автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы физико-математического образования в лицее
- Автор научной работы
- Жданова, Нина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданова, Нина Ивановна, 1999 год
введение.
глава 1. усиление гуманитарной направленности преподавания физики - актуальная задача школьного образования.
1.1. Физика и концепция развития образования в среднесрочной перспективе.
1.2. Гуманитаризация физического образования.
1.3. Необходимость углубленного изучения ряда разделов курса физики.
Выводы.
глава 2. анализ математического аппарата, необходимого для углубленного изучения ряда вопросов (тем) школьного курса физики, имеющих познавательное, культурологическое и воспитательное значение.
2.1. Три блока материалов по физике и адекватный им математический аппарат.
2.2. Три блока материалов по физике и реально используемый математический аппарат.
2.3. Три блока материалов по физике в учебной и учебно-методической литературе.
Выводы.
глава 3. пути решения проблемы совершенствования физико-математического образования основной школы.
3.1. Межпредметные связи физики и математики в основной школе.
3.2. Роль приближенных вычислений и стандартный вид числа.
3.3. Исследование кинематических процессов и их представление в м графическом виде.
Выводы.
глава 4. модульный принцип изучения вопросов физики и математики в условиях работы научных лабораторий лицея.
4.1. Спецкурс "Физический и математический аппарат при изучении энтропии и второго закона термодинамики". ф 4.1.1. Обратимые и необратимые процессы.
4.1.2. Необратимость реальных процессов. Возможности предсказания направления самопроизвольного их протекания.
1 4.1.3. Энтропия как функция состояния. Второй закон термодинамики.
1> 4.1.4. Элементы комбинаторики и термодинамическая вероятность.
4.1.5. Вычисление и измерение энтропии.
4.2. Спецкурс "Математическое моделирование".
4.2.1. Сверление лазером. ф 4.2.2. Моделирование физических процессов с использованием неперова числа.
1 4.2.3. Зависимость напряжения между пластинами конденсатора от времени его разрядки на активное сопротивление.
I 4.2.4. Зависимость давления воздуха от высоты над поверхностью земли барометрическая формула).
4.2.4.1. Закон радиоактивного распада. м 4.2.5. Прохождение электромагнитной волны через вещество.
4.2.6. Распределение молекул идеального газа по скоростям.
4.2.7. Процесс затухания гармонических колебаний.
4.2.8. Изменение силы тока в катушке при подключении ее к источнику тока и при отключении от него.
4.3. Спецкурс "Производная и ее приложения".
4.3.1. Свойства функций одной переменной в контексте их оптимизации. to 4.3.2. Критерии оптимальности на основании свойств производных.ПО
4.3.3. Методы исключения интервалов.115 \
4.3.4. Этап установления границ интервала.
4.3.5. Этап уменьшения интервала.
4.3.6. Квадратичная аппроксимация.
4.3.7. Методы с использованием производных.
4.3.8. Расчет относительных погрешностей измерений.
4.3.9. Методика вывода формул для периодов колебания пружинного, математического маятников и колебательного контура.
4.4. Углубленное изучение физики и математики на базе научных лабораторий лицея (вариативная составляющая).
4.4.1. Некоторые задачи, решаемые учащимися - членами научных секций лабораторий.
4.5. Примеры научно-исследовательских работ учащихся.
4.5.1. Гироскоп.
4.5.2. Физический маятник в приборах.
Выводы.
V ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
5.1. Методика отбора учащихся.
5.2. Отбор вопросов физико-математической подготовки учащихся и разработка методик их преподавания.
Выводы:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы физико-математического образования в лицее"
Актуальность исследования.Система общего среднего образования подверглась в последние годы кардинальным изменениям. Это вызвано социально-экономическим и политическим переустройством общества и всех его институтов. В основу новой образовательной парадигмы легли идеи демократизации, гуманизации и гуманитаризации, переход к личностно-ориентированной модели образования. Новое осмысление сущности современного образования с необходимостью приводит к поиску новых образовательных форм, созданию новых типов учебных заведений - гимназий, лицеев, колледжей, авторских школ, школ-комплексов, разрабатывающих свои оригинальные педагогические и дидактические концепции, включающие такие идеи, как предоставление возможностей выбора траектории получения и углубления образования, разработку гибкой и мобильной системы удовлетворения образовательных запросов школьников, их родителей, населения региона.
Важнейшей и обязательной компонентой любой образовательной системы является физико-математическая подготовка школьника. Ей всегда отводилась особая роль, поскольку с успехами в этой области связывались успехи страны в развитии научно-технического прогресса и ее обороноспособности. У истоков концепции формирования физико-математической элиты на уровне общего образования стояли такие ученые, как A.A. Колмогоров, И.К. Кикоин, В.А. Фабрикант, М.А. Лаврентьев. Благодаря их усилиям и авторитету в конце 60-х, начале 70-х годов организуются физико-математические школы при Московском, Ленинградском, Киевском и Новосибирском университетах. Были развернуты исследования, направленные как на разработку содержания физико-математического образования (В.Г. Зубов, О.Ф. Кабардин, A.C. Кондратьев, С.М. Козел, Г.Я. Мякишев, В.А. Орлов, A.A. Пинский, Г.Ю. Граховский, Н.М. Шахмаев, С.И. Шварцбурд, В.В. Фирсов и др.), так и на развитие важнейших качеств личности содержанием самих учебных предметов (В.Г. Гайфуллин, Н.М. Зверева, И.Г. Кару, С.Е. Каменецкий, В.В. Лаптев, И.Я. Ланина, И.Я. Лер-нер, В.Г. Разумовский, С.Я. Шамаш, Э.Е. Эвенчик). Эти исследователи предложили новые концепции развития творческих способностей школьников, формирования естественнонаучного мышления и познавательного интереса.
Ориентация старшей ступени школы на ВУЗ в условиях существования одной единственной программы по предмету привела к тому, что во всех средних школах страны были введены программы, готовившие школьника к поступлению в ВУЗ одновременно по всем предметам учебного плана. Естественно, что успешное овладение всеми предметами на таком уровне было, с одной стороны, невозможным, с другой, - вело к перегрузке школьника. В эти годы, тем не менее, получили развитие такие формы работы, как факультативные курсы, олимпиады, конкурсы юных техников, рационализаторов и конструкторов.
Новый этап развития физико-математического образования связан с принятием в июле 1992 года Закона РФ «Об образовании», давшего новый импульс инновационному движению и развитию образовательных систем. В этот период диссертант организует первый в г. Туле и Тульской области лицей № 1. Одним из главных направлений или профилей стал физико-математический. Возник ряд проблем, ответы на которые надо было давать в ходе работы лицея, в том числе: отбор учащихся; оптимальный возраст набора в лицейские классы; физико-математическая подготовка в основной школе-лицея; физико-математическая подготовка в старших классах лицея; проблемы вовлечения лицеистов к работе в научно-исследовательских секциях и лабораториях; подготовка и участие в традиционных формах интеллектуальных соревнований школьников: олимпиадах, конкурсах юных техников и конструкторов, турнирах юных физиков, а также во вновь организованных при МГТУ им. Баумана научных конференциях «Шаг в будущее», где проводятся конкурсы исследований, тематика которых сформулирована самими школьниками.
Цель исследования:
Обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность целостного методического подхода к физико-математической подготовке учащихся лицея.
Объект исследования:
Уровень сформированности физико-математического образования у учащихся лицея.
Предмет исследования: процесс формирования и развития общеучебных, физико-математических и исследовательских умений школьников, как фактора, определяющего готовность школьника к выбору профессии, успешного поступления и обучения в ВУЗе.
Гипотеза исследования:,многоаспектный, целостный подход к разработке концепции физико-математического образования в лицее и реализованный через систему учебных материалов, методических рекомендаций, организацию научно-исследовательской деятельности учащихся, будет способствовать повышению уровня культуры, мотивации обучения математике и физике, достижению высоких образовательных результатов, выбору профессии, поступлению в ВУЗ и успешной адаптации на последующем уровне обучения.
В соответствии с этой гипотезой, задачи диссертационного исследования состоят в следующем:
- провести анализ состояния профильного физико-математического образования и выявить причины, снижающие эффективность обучения физике и математике в системе профильного лицейного образования;
- определить оптимальной возраст учащихся для их набора в профильные лицейные классы;
- определить порядок организации конкурсного набора учащихся;
- разработать концептуальные подходы к решению задач определения целей, содержания, методов, средств и форм организации учебного процесса по осуществлению физико-математической профильной подготовки учащихся лицея;
- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного варианта физико-математической профильной подготовки учащихся лицея.
Методологической основой исследования явились концепции развивающего обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), целостного подхода и преемственности обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Данющенков, В.В. Краев-ский, М.К. Скаткин и др.); дифференциации и развития творческих способностей школьников (О.Ф. Кабардин, С.М. Козел, В.А. Орлов, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, P.A. Молофеев и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы:
- теоретический анализ различных аспектов проблемы на основе изучения литературы и результатов исследований (методических, психологических, педагогических);
- обобщение опыта работы школ и классов с углубленным изучением физики и математики;
- руководство и управление научно-исследовательской деятельностью учащихся; наблюдения, опрос, анкетирование, тестирование, опытно-поисковая работа, моделирование учебно-воспитательного процесса.
Научнаяновизна и теоретическая значимость исследования состоит:
- в разработке концептуальной модели профильного физико-математического образования в лицее, как среды предпрофессиональ-ного становления личности школьника;
- в обосновании организационно-деятельностных условий, способствующих развитию профильного физико-математического лицейского образования; определении и экспериментальном подтверждении начала профессионального физико-математического образования с 14-летнего возраста, т.е. с 8-го класса;
- в определении направлений совершенствования содержания физико-математического образования в основных и старших классах лицея, в выделении инвариативной и вариативной составляющих;
- в определении новых форм организации научно-исследовательской деятельности учащихся и личностно-развивающей технологии обучения.
Практическаязначимость исследования заключается:
- в создании системы учебных и методических материалов, обеспечивающих необходимые условия для высокого уровня профильного развития и саморазвития личности учащегося;
- в разработке педагогической технологии и механизмов управления на-учно-исследовательной деятельностью учащихся в новой социокультурной парадигме образования;
- в распространении модели организации физико-математической подготовки учащихся лицея в другие общеобразовательные учреждения региона.
На защиту выносятся следующие положения!
1. Углубленное физико-математическое образование в лицеях целесообразно организовывать с 8-го класса основной школы.
2. Усиление физико-математического образования в основной школе должно проходить: а) через повышение внимания к методологии познания; б) в направлении формирования у школьников умений приближенных вычислений,навыков оперировать числами, записанными в стандартном виде; в) через исследования кинематических процессов, представленных в графической форме.
3. Повышение уровня физико-математического образования в лицее на старшей ступени обучения целесообразно осуществлять несколькими путями: а) усилением инвариантной составляющей содержания физико-математического образования путем создания специальных модулей по темам: «Энтропия. Второе начало термодинамики», «Математическое моделирование», "производная и ее приложения в физике"; б) разработкой спецкурсов по темам, отражающим специфические направления исследований в научных лабораториях и секциях лицея, что во многом зависит от интересов научных руководителей; в) привлечением каждого лицеиста к научно-исследовательской деятельности на базе кафедр и лабораторий ВУЗов города.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Переход от знаниецентрической к культурологической школе требует совершенствования физико-математического образования в лицеях (школах), создания в них единого физико-математического пространства.
2. В формировании познавательных и культурологических представлений учащихся основной школы важную роль играют умения производить приближенные вычисления, записывать числа в стандартном виде и проводить операции над ними. Эти темы школьного курса математики целесообразно выстроить вдоль физической составляющей.
В качестве важной методологической задачи ставиться вопрос о необходимости изучения учащимися стандартного вида чисел не в восьмом классе, а в шестом.
Разработана методика широкого использования графического описания кинематических процессов в основной школе, которая позволяет ученикам относительно легко приобщиться к решению широкого круга интересных задач кинематики.
3. Содержание физико-математического образования в старших классах лицея содержит инвариантную и вариативную составляющие.
4. Инвариантная составляющая закладывает фундаментальные мировоз-ренческие, культурологические основы знаний учащихся; в основном она воплощена в действующих сегодня курсах физики, математики и дополнена модульными спецкурсами (энтропия, II закон термодинамики; математическое моделирование; производная и ее приложения).
5. Вариативная составляющая содержания физико-математического образования связана с научными интересами кафедр вузов, с которыми сотрудничают учащиеся в рамках научных лабораторий и секций лицея, детально разработаны принципы организации такого сотрудничества.
6. На основании анализа действующих программ по математике сделан вывод о необходимости их корректировки с целью создания эффективных и реально действующих межпредметных связей между физикой и математикой.
7. В качестве оптимального возраста школьников для их углубленной физико-математической подготовки следует считать 15-16 лет. Тем не менее целесообразно производить отбор школьников в 8-ой класс под углом зрения их дальнейшего поступления в профильные физико-математические классы.
8. Проведенный эксперимент с привлечением экспертов РАО и Министерства общего и профессионального образования РФ показал доступность и эффективность разработанной нами модели физико-математического образования в лицее.
Таким образом, задачи, поставленные в настоящем исследовании, выпол-. Его гипотеза подтвердилась.