Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Галина Анатольевна, 1998 год

Введение.^

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы.

1.Понятие интеграции учебных предметов в психолого-педагогической и методической литературе.^

1.1.Понятийный аппарат проблемы.

1.2. Проблема интеграции в науке.

1.3. Интегративные тенденции в формировании содержания образования.

1.4.Методика реализации интеграции в теории и практике обучения.

2. Межпредметные связи и проблема интеграции.г '

3. Реализация проблемы интеграции естественно-научных знаний в зарубежной ш*оле.

4. Обзор отечественных учебников и пособий, содержащих интегрированные знания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе"

Характерными чертами развития средней школы на современном этапе являются гуманизация и демократизация. Эти тенденции отражают потребности общества в образованных гражданах, в признании права каждого человека выбирать тот путь и уровень образования, который позволяет ему максимально полно раскрыть и реализовать способности. Проявление этих тенденций в изменении содержания образования выражается в гуманитаризации, специализации, дифференциации, вариативности обучения. Эти процессы должны способствовать отбору нового содержания образования, предполагающего формирование целостного взгляда на мир, позволяющего решать возникающие проблемы комплексно, учитывая их различные проявления и характеристики.

Школа несет ответственность перед обществом за качество образования и, прежде всего, за уровень общеобразовательной подготовки, которая служит необходимой и достаточной базой для становления современного человека. Содержание школьного образования - одна из коъенных пооблем педагогики. От того, чему учат в школе, в огромной мере зависит формирование мировоззрения молодежи, ее успешная социализация , развитие мышления, усвоение знаний, выработка навыков и умений. Современный этап развития экономики, техники, науки предъявляет комплекс сходных требований рс содержанию школьного образования во всем мире.

Интеграция российской школы в единое мировое образовательное пространство невозможна без разработки нового содержания образования. Таким образом можно считать, что наше исследование обусловлено социально-педагогической необходимостью, т. к., по нашему мнению, вариативность может быть достигнута сочетанием интегрированных курсов и дифференцированных предметов .

Программы дифференцированных, так называемых линейных курсов разработаны, но рассчитаны как на специализированное обучение, так и на ознакомление с предметом. Выбор программ интегрированных курсов крайне ограничен, да и сами они являются предметом жарких споров ученых, педагогов-практиков, методистов, администраторов.

Демократизация образования привела к бурному развитию системы среднего общего образования. Появились школы инновационных видов: гимназии, лицеи, колледжи, профильные классы в общеобразовательных учреждениях. Каждой школе предоставлены широкие права самостоятельного выбора образовательных систем и технологий, образовательных и учебных программ, учебно-методического обеспечения.

Этап становления и возрождения демократических принципов во всей системе образования, в том числе и в физическом образовании, проходит в условиях последействия прежней системы, инерции педагогического и административного мышления. Жесткий централизм и единообразие в содержании физического образования, осу— ществлявшиеся на поотяжении десятилетий; систематические попытки повышения научного уровня содержания курса при одновременном сокращении времени, отведенного учебным планом на предмет/ несоблюдение принципов непрерывности и целостности физического образования; произвольная трансформация содержания школьного физического образования - это лишь некоторые характерные особенности состояния дел в преподавании физики .

Современные люди все чаще сталкиваются с явлениями интеграции, необходимостью решать комплексные проблемы, порывать с узкими границами специализации, изменять стиль мышления и овладевать инструментарием смежных наук, а в производстве - овладевать смежными профессиями, изыскивая на пути интеграции новые, неизвестные ранее мощные резервы для решения поставленных задач.

Пересмотр содержания образования, перестройка отечественной школы диктует и пересмотр отношения к зарубежному школьно-педагогическому опыту. Объективно изучая этот опыт, мы сможем не только уберечься от неверных решений, но и обрести дополнительный источник новых подходов. В частности, педагогами отечественной школы широко обсуждается Бопрос о том, как строить программы по естественным предметам: в Еиде отдельных дисциплин, либо в виде интегрированных курсов.

Существует мнение, что псежнее деление естественных наук на три дисциплины - физика, химия, био логия - устарело, ибо в рамках них возникло много новых наук. Сторонники этого мнения считают целесообразным объединить прежде изолированные друг от друга учебные предметы в единый курс. При решении •этой проблемы они ссылаются на опыт зарубежной школы, где к настоящему времени интегрированные курсы занимают прочное место в учебных программах.

С нашей точки зрения, введение интегрированного преподавания физики в учебные планы определенных школ способствовало бы разрешению некоторых противоречий:

- между тенденцией специализации обучения и необходимостью широкого общего образования;

- между содержанием образования, отраженным в современных учебниках и. программах, и комплексными проблемами, характеризующими развитие современного этапа цивилизации;

- между осознаваемой учителями-практиками необходимостью расширения интегрированного обучения и отсутствием дидактической концепции такового.

Вместе с тем, мы считаем, что все естественные науки и физика в первую очередь должны преподаваться отдельными предметами, так как все науки имеют свой особый методологический фундамент. Физика имеет свои специальные методы исследования природы, свою терминологию и логику. Другие естественные науки также имеют свои специфические черты, поэтому полностью интегрировать их неверно, от этого пострадает мировоззрение и значительно сузится научный кругозор учени— ков. Их представления о мире будут хаотичны, размыты, несистемны.

Но проблема интегративного преподавания существует и обостряется в последние годы. Причин этому несколько, но наиболее существенными на наш взгляд являются следующие:

- Диверсификация системы образования позволяет учить детей с различными способностями и склонностями по разному, учитывать их психологические и интеллектуальные особенности, адекватно реагировать на социальный запрос конкретного учреждения и ученика.

- Стабильная тенденция последних лет на уменьшение часов инвариантной части федерального учебного плана приводит к необходимости интегрировать некоторые дисциплины, чтобы избежать перегрузки учащихся и выделить необходимое число часов на. профильные предметы.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы использования интегрированных курсов физики в современной школе.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс изучения предметов естественно-научного цикла в общеобразовательных средних школах.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является содержание, методы, способы и технологии интегрирования физики и предметов естественно-научного цикла в образовательных учреждениях различного вида.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - анализ, разработка и теоретическое обоснование возможностей интегрирования знаний учащихся по физике и предметам естественнонаучного цикла для школ разного вида.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - использование программы интегрированного курса физики и предметов естественнонаучного цикла возможно и будет способствовать достижению высокого уровня образованности если:

-выбор содержания интегрированной программы проведен с соблюдением принципов целостности, непрерывности, научности и доступности, а также в соответствии с целями образовательного учреждения конкретного типа и вида;

-определена соответствующая целям школы и особенностям учащихся основа интеграции;

-степень интеграции соответствует возможностям школы и образовательному запросу учащихся и их родителей;

-определены формы организации изучения интегрированной программы ,адекватные ее содержанию и познавательным особенностям учащихся данного образовательного учреждения;

-разработан научно-методический комплекс для эффективного преподавания интегрированной программы, содержащий соответствующие программы, учебники, дидактические пособия.

Цель, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования .

ЗАДАЧАМИ нашего исследования являлись: 1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме исследования .

1.1. Определить понятие "Интеграция знаний". 1.2. Изучить интегративные тенденции в формировании содержания образования.

1.3.Изучить имеющиеся программы интегрированных курсов, включающих физику, в отечественной школе на основе анализа новых учебных изданий.

1.4. Изучить опыт зарубежной школы в преподавании интегрированных курсов.

2.Предложить авторскую концепцию использования интегрированных курсов физики и предметов естественнонаучного цикла:

2.1. в гуманитарных школах (классах);

2.2. в школах (классах)для детей с проблемами ум ственного развития;

2.3. в школах (классах) с углубленным изучением иностранных языков;

2.4. в общеобразовательных школах (классах).

3. Выяснить отношение педагогической общественности к проблеме интеграции физики и предметов естественно-научного цикла.

4.Разработать и апробировать программы интегриро-^ ванного курса физики для школ гуманитарного, коррекционного и общеобразовательного профиля.

5.Выяснить возможность преподавания интегрированного курса физики в школе для детей с проблемами умственного развития.

6. Выяснить влияние интегрированного преподавания физики в общеобразовательных и гуманитарных школах на уровень образованности учащихся.

Методологической основой исследования являются:

-философская концепция о ведущей роли деятельности в развитии ребенка;

-положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям;

-психологические теории о взаимном процессе образования и развития.

-законы развития науки от комплексной к расчлененной и от нее к единой ( К. Маркс , Ф. Энгельс);

-философская трактовка интеграционных процессов в науке, их сущность и специфика;

-теория развития личности (мировоззренческий аспект) ; Ф

-теория учебной деятельности (В. В. Давыдов); -теория активизации учебно-познавательной деятельности (Г. И. Щукина);

-теория содержания образования (И. Н. Лернер, М. Н. Скаткин, В. С. Леднев, В. В. Краевский);

-теория организации интегративного воспитательного процесса для развития гармоничной личности ( Г.Федорец),

-теория межпредметных связей (В. Н. Максимова, И. Д. Зверев, Т. К, Александрова, Н. В. Груздева и др. ) ■

Эшшрхггеской базой исследования является анализ опыта отечественных и зарубежных педагогов по пробле— ме интеграции в обучении, опытно-экспериментальная работа учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга, собственный административный и учительский опыт.

Логика и этапы исследования, проведенного в 19931998 годах:

1.Поисковый этап ( 1993-1995 г.г.) а)пилотажный эксперимент по преподаванию интегрированного факультативного курса по физической электронике в выпускном классе общеобразовательной школы JP 416 Санкт-Петербурга. б)изучение педагогического опыта преподавания физики в школах разного профиля; поиск и изучение опыта интегрированного преподавания физики. в) анализ педагогической и методической литературы по теме исследования; рассмотрение философского, психологического, педагогического и методического аспектов проблемы. г)выявление отношения педагогов к проблеме интеграции физики и предметов естественно-научного цикла через анкетирование. д)Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач.

2.Констатирующий этап ( 1995-1996) а)интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата исследования с помощью контент-анализа. б) разработка лрактичесюях рекомендаций по реализации преподавания интегрированного курса физики в школах различной специализации. в)первичная апробация предложенных практических рекомендаций, оценка их эффективности.

3.Преобразухзщсй этап (1996-1998 г.г.) а)внесение необходимых корректив, разработка программ интегрированного преподавания физики в школах разного профиля и повторная апробация методических рекомендаций.

Б)экспериментальная проверка гипотетических предположений .

В)повторное анкетирование педагогов для выяснения их отношения к интегрированному преподаванию физики.

4.Завершающей этап < 1998 г.) а)оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Б)подведение итогов и описание педагогического исследования.

Основными методами исследования были: теоретический анализ, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, мониторинг знаний, умений и навыков учащихся ( анализ контрольных, самостоятельных и лабораторных работ, устных ответов на уроках, рефератов, сочинений и творческих заданий по физике,}, моделирование, анализ интегрированных уро

Научная новизна и теоретическая значимость исследования :

-определены возможности использования интегрированного преподавания физики в школах различных видов: гуманитарной, "языковой", вспомогательной, общеобразовательной .

-предложена теоретическая модель технологии построения программ интегрированного преподавания физики с учетом специфики конкретного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-проведен анализ имеющихся интегрированных курсов физики и предметов естественнонаучного цикла, даны рекомендации по их внедрению в школы различной направленности ;

-предложены конкретные программы интегрированного преподавания физики и предметов естественно-научного цикла в различных школах;

-обоснованы методические рекомендации по реализации интегрированных курсов в различных учреждениях с учетом специфики учебной деятельности учащихся.

-результаты эксперимента внедрены в практику ряда I учреждений.

W Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией методологической основы исследования; логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным исполь зованием. системы взаимодополняющих методов педагогического исследования; опытно-экспериментальной работой, направленной на решение исследовательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и тезисов, публичные выступления на семинарах и конференциях в РГПУ им. Герцена и УПМ Санкт-Петербурга, на методических объединениях учителей физики и методических семинарах завучей по опытно-экспериментальной работе Петродворцового района Санкт-Петербурга, организацию собственной опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования внедрены в практику школ № 411, 4.13, 416, 4 39 Санкт-Петербурга.

ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту.

1. В современной базовой школе физика должна изучаться как самостоятельный предмет; интегрирование физики и предметов естественно-научного цикла , основа иное на все возрастающей роли интеграционных процессов в науке, может осуществляться только в определенных условиях специализированных школ (классов) отдельных видов (гуманитарных, коррекционных).

2. Использование интегрированных факультативных курсов физики и предметов естественно-научного цикла позволит сохранить мировоззренческую ценность физического образования и решить специфические образовательные задачи конкретного образовательного учреждения .

3. Программы интегрированного преподавания физики должны строиться не путем стихийного суммирования знаний из разных наук, а на основе конкретных идей. Такими идеями могут быть:

-методическая и культурологическая идеи или их синтез в гуманитарных школах;

-идея социализации и последующей интеграции в нормальное общество детей с проблемами умственного развития во вспомогательных школах,

-идеи генерализации знаний или экологического императива для общеобразовательной школы.

4. Реализация этих идей может быть обеспечена: -конструированием вариативных интегрированных оболочек инвариантного ядра, отражающих познавательные возможности и интересы учаищхся.;

-выбором основы интеграции и системообразующего стержня в соответствии с поставленными задачами ин-тегративного преподавания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем текста 225 страниц, список литературы содержит 131 наименование. Работа иллюстрирована графиками (их 1} , таблицами (их 10) , рисунками (их 3) , диаграммами (их 11).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы из главы 3.

В соответствии с выдвинутой гипотезой педагогического эксперимента были определены его участники, этапы, задачи.

Реализация эксперимента была успешной, так как удалось привлечь творческих педагогов высокой квалификации, разделяющих мнение организатора.

Диаграмма 11

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ДИКТАНТА В ГУМАНИТАРНЫХ

ШКОЛАХ m о »ф

00 ь-о х

J3 х

JO сц S ю то О. С

100

90

80

70

60

50

40

30

20

10

На все 100 На 90 вопросов На 50 вопросов вопросов

ОВ экспериметнальных классах ! Н В контрольных классах

Эксперимент, проведенный в общеобразовательной, вспомогательной и "гуманитарной" школе подтвердил целесообразность внедрения в школьную практику интегрированных курсов физики и предметов естественнонаучного цикла, а также положительное влияние этих интегрированных курсов на уровень образованности учащихся .

Заключение.

На основании проведенных теоретических исследований и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1.В ходе исследования доказана актуальность проблемы использования интегрированных курсов физики в средней школе, определены возможности использования интегрированного преподавания физики в школах различных видов. 2^Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснована методика организации обучения физике в условиях демократизации, специализации и стандартизации среднего образования, обоснован и экспериментально доказан один из путей решения основной задачи современной школы - создание условий для развития личности ученика с учетом ^современных требований к уровням образованности.

3.Определены теоретико-методические предпосылки использования в средней школе интегрированных курсов физики, показаны возможные основы и механизмы создания интегрированных курсов, определены возможные сочетания предметов для осуществления интеграции.

4.Разработанные в диссертации основы технологии построения интегрированных программ физики позволяют: tW

-осуществить осознанный отбор учебного материала для интегрированной программы, соответствующей уровню развития науки и задачам конкретного образовательного учреждения; л //

-выбрать программу и методику, соответствующую возрастным и психологическим особенностям учащихся, jig реализуя преподавание физики в гуманитарной и коррекционной школе интегрированными курсами, а в общеобразовательной школе путем сочетания линейного курса и интегрированных факультативов.

5.Применение различных идей (методическая, культурологическая, экологического императива, социализации личности ученика, развиПля планетарного и космического мышления) как механизма интеграции доказал широкие возможности интегрированных курсов для формирования основ научного мировоззрения выпускников средней школы.

6. Опыт практической работы, а также экспериментальные исследования показывают, что разработанная методика обеспечивает успешное обучение учащихся применению теоретических знаний по физике для объяснения фактов, явлений и процессов окружающего нас щлира.

7.Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы. Созданные методические рекомендации по данной проблеме адресованы учителям физики, методистам, администраторам, преподавателям ВУЗов.

8. Проведенное исследование открывает новые перспективы в развитии методов обучения физике, направленных на выбор оптимального соответствия содержания учебного материала и форм организации учебной деятельности учащихся школ различных профилей с целью формирования научного мировоззрения выпускников.

Внедрение результатов исследования в практику работы средних школ будет способствовать совершенствованию качества обучения физике и решению актуальных задач, стоящих перед школой.