Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность школьников при изучении монографической темы

Автореферат по педагогике на тему «Проектная деятельность школьников при изучении монографической темы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сафонова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектная деятельность школьников при изучении монографической темы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонова, Ольга Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-методические основы организации проектной деятельности на уроках литературы в общеобразовательной школе

1.1. Методические традиции в организации проектной деятельности учащихся старшей школы (история вопроса).

1.2. Социально-философские и педагогические аспекты проектной деятельности в современном школьном образовании.

1.3. Специфика проектной деятельности при изучении литературы.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Структурно-содержательные особенности проектной деятельности при изучении монографической темы 2.1. Теоретико-методические основания использования проектной деятельности в рамках монографической темы.

2.2. Проблема классификации проектов по литературе.

2.3. Технология подготовки и реализации проекта по литературе (на примере исследовательского проекта).

2.4. Использование технологии проектной деятельности при изучении литературы в современной школе (констатирующий эксперимент).

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Организация проектной деятельности при изучении монографической темы (обучающий эксперимент)

3.1. Система работы с литературными проектами при изучении монографической темы «А.С. Пушкин» в 9 классе (программа обучающего эксперимента).

3.2. Проектные работы на вступительных занятиях и на уроках изучения биографии писателя.

3.3. Проектная деятельность при анализе художественного текста.

3.4. Использование проектных работ на заключительных занятиях по теме.

3.5. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность школьников при изучении монографической темы"

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества преподавание литературы требует новых подходов, так как необходима переориентация обучения с усвоения готовых знаний, умений и навыков на развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности как нравственной характеристики личности. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» ориентирует педагогов на формирование у школьников ключевых компетенций, опирающихся на фундаментальные знания, универсальные умения, опыт творческой деятельности и личной ответственности: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [91; 4]. Основной акцент в системе школьного образования XXI века делается на интеллектуальное и нравственное развитие личности, что предполагает необходимость формирования критического мышления, умения ориентироваться в современном информационном пространстве и необходимость «выращивания в человеке "собственно человеческого" средствами самого образования» (Слободчиков В.И.) [218; 16].

Одна из основных целей урока литературы - активизация познавательного интереса ученика к художественному произведению и личности автора. Для того чтобы деятельность ученика в ходе изучения и анализа произведения была приоритетной, необходимо использовать активные формы обучения. Эффективной формой обучения в современных условиях становится проектная деятельность учащихся, которая, по мнению психологов и педагогов, позволяет удовлетворить важные потребности подростков, учесть их психологические особенности и способствует формированию их интеллектуального, творческого, волевого потенциала.

Проблема проектной деятельности не является абсолютно новой в педагогической теории и практике. Философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся раскрыты в трудах отечественных и зарубежных педагогов конца XIX - начала XX веков (Д. Дьюи, В. Килпатрика, Е. Коллингса, ГТ.ГГ. Блонского, В.П. Вахтерова, Б.В. Игнатьева, Е.Г. Кагарова, М.В. Крупениной, Л.Э. Левина, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.), а также в работах современных ученых (А.Н. Джуринского, И.И. Ляхова, Ю.В. Громыко, В.И. Слободчикова, А.В. Хуторского и др.). В настоящее время проектная деятельность учащихся является предметом историко-теоретических исследований в работах Р.Б. Вендровской, А.Э. Коробовой, Е.Ю. Рогачевой, Н.В. Турчиной и др. Психологии проектной деятельности школьников посвящена докторская диссертация Н.В. Матяш. Со стороны педагогических закономерностей проектная деятельность школьников рассмотрена в исследованиях В.В. Гузеева, И.А. Дралюк, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др. Все больше появляется научных работ, посвященных использованию проектной деятельности при изучении различных школьных учебных дисциплин.

Принято считать, что в первую очередь проектная деятельность учащихся связана с изучением таких учебных предметов, как «Технология», «Иностранные языки», «Информатика», где она является ведущей (о чем свидетельствует большое количество существующих научных исследований). Между тем в контексте новой образовательной парадигмы, когда на смену главной образовательной задаче -сформировать прочную систему знаний — пришла задача научить учащихся действовать на основе полученных знаний, активно применять их в различных профессиональных сферах деятельности, в том числе интеллектуальном труде, актуально развитие проектной деятельности в системе литературного образования старшеклассников.

Отличительная особенность проектной деятельности заключается в том, что она включает в себя элементы всех видов человеческой деятельности. При работе над проектом ученик изучает и анализирует исторические документы, биографические сведения или текст художественного произведения - это познавательная деятельность. В результате этой работы у школьника формируется отношение к автору, к событиям, к героям, их поступкам, появляются собственные убеждения, происходит усвоение нравственных норм жизни — это ценностно-ориентационная деятельность. Создание проекта — это всегда создание нечто качественно нового, ранее не существовавшего, значит, в проектной деятельности есть элемент творческой деятельности. Работая в группах (если проект парный или групповой) и представляя свою работу на этапе презентации, ученик взаимодействует с другими учащимися с целью налаживания отношений и достижения общего результата, следовательно, в этот момент он выполняет коммуникативную деятельность. Представляя проект, учащийся пытается заинтересовать слушателей своей темой и изменить их отношение к автору, художественному произведению, героям, а это уже преобразовательная деятельность. Таким образом, мы можем говорить о том, что проектная деятельность - это интегративный вид деятельности, синтезирующий в себе элементы познавательной, ценностно-ориентационной, творческой,. преобразовательной и коммуникативной деятельности, позволяющий творчески воспринимать действительность, формирующий навыки самообразования, интерес к изучаемому программному материалу, влияющий на качество знаний, уровень литературного образования и личностное развитие учащихся.

Специфика литературного образования старшеклассников, по нашему мнению, такова, что применение проектной деятельности вполне естественно может вписаться в содержание обучения и через выполнение различных типов проектов способствовать формированию творческой личности, а также позволит реализовать стремление учащихся к получению качественного и современного образования.

Частью системы изучения курса на историко-литературной основе является монографическая тема. Программные темы 9-11 классов четко делятся на два типа: обзорные и монографические. Отдельные аспекты изучения монографической темы представлены в работах В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, Н.О. Корста, З.Я. Рез, О.Ю. Богдановой, а также современных ученых-методистов: Г.И. Беленького, Т.Г. Браже, П.Г. Воробьева, С.А. Зинина, Г.Н. Ионина, В.Г. Маранцмана, В.Ф. Миронычевой, Т.Ф. Курдюмовой, И.А. Подругиной, В.Ф. Чертова и др.

Опираясь на методические выводы, сделанные Т.Ф. Курдюмовой, о • «необходимости предельной активизации учащихся при изучении монографической темы» [110; 273], мы пришли к выводу, что проблема использования проектной деятельности при изучении монографической темы в старших классах нуждается в подробнейшем исследовании.

Отсутствие в современной методической и дидактической литературе единого подхода к классификации проектов (И.А. Дралюк, В.А. Калней, И.А. Колесникова, А.С. Прутченков, О.В. Брыкова, А.С. Сиденко) обусловило необходимость создания собственной классификации проектов по литературе, при разработке которой мы опирались на систему проектных работ, предложенную'Е.С. Полат [165].

Технология проектной деятельности вызывает все больший интерес у учителей всех школьных предметов. Вместе с тем, современный этап использования проектной деятельности на уроках литературы и во внеурочной деятельности по предмету может быть обозначен как этап накопления и популяризации удачного педагогического опыта. Методика использования проектной деятельности при изучении монографической темы до сих пор не являлась предметом специального исследования. Отсутствие методических работ, посвященных использованию проектной деятельности при изучении монографической темы, которые могли бы стать полезными учителю-словеснику (есть лишь отдельные статьи), затрудняет осмысление учителями собственного опыта, определение перспектив развития проектной деятельности школьников в системе литературного образования. Всё вышесказанное и обусловило актуальность темы диссертации.

Объектом настоящего исследования является процесс изучения курса литературы на историко-литературной основе в 9 — 11 классах.

Предмет исследования - проектная деятельность школьников при изучении монографической темы в старших классах.

Гипотеза исследования: использование технологии проектной деятельности при изучении монографической темы позволит сформировать основные литературные умения, будет способствовать развитию читательской компетентности и стимулировать читательскую деятельность старшеклассников, если:

• при организации проектной деятельности будет создана и реализована ситуация выбора, связанного с областью познавательного интереса учащихся и их индивидуально-личностными особенностями;

• типы проектов по литературе будут определяться задачами и содержанием этапов изучения монографической темы;

• будет разработана методика организации проектной деятельности при изучении монографической темы.

Цель настоящего исследования — разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики по использованию проектной деятельности при изучении монографической темы в старших классах.

Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:

• раскрыть особенности проектной деятельности учащихся (в плане ее содержания, организации и педагогического воздействия), способствующие современному литературному образованию и личностному развитию старшеклассников;

• теоретически осмыслить феноменологию проектной деятельности и определить тенденции использования проектной деятельности в работе учащихся старших классов;

• проанализировать специфику монографической темы и проектной деятельности в истории методической мысли и практике современного литературного образования;

• средствами экспериментального исследования (констатирующий эксперимент) выявить отношение учащихся и учителей к проектной деятельности;

• разработать на основе теоретических и экспериментальных данных методику использования проектной деятельности на различных этапах изучения монографической темы;

• проверить эффективность разработанной методики.

В целях большей конкретизации мы разработали методическую систему литературных проектов при изучении монографической темы в старших классах на материале монографической темы «А.С. Пушкин» (в курсе 9 класса).

Методологической основой диссертационного исследования являются:

• теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.);

• концепция личностно ориентированного образования (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Е.С. Полат и др.);

• концептуальные идеи организации проектной деятельности учащихся в системе основного и дополнительного образования (Д. Дьюи, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, И.С. Сергеев, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, Г.Б. Голуб, Е.А. Перелыгина, О.В. Чуракова и др.);

• современные концепции использования проектной деятельности в различных предметных и образовательных областях (И.А. Колесникова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.Б. Романовская, C.J1. Бенедиктова, В.В. Копылова, В.Ю. Гребенщикова, С.В. Буланов, Н.В. Лысова, Н.В. Огородникова, А.Г. Подстригич, Е.Ф. Бехтенова, И.Н. Хачатрян, Р.А. Фандо и др.);

• аспекты методологии и методики школьного литературоведческого исследования (И. Г. Герасимов, Л.В. Кац, А. А. Чувакин, Л. Г. Юдкевич);

• культурологические концепции художественного текста • (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В.А. Доманский, В. М. Жирмунский, Ю. М. Лотман, В. В. Прозоров);

• традиции отечественной методики преподавания литературы (О. Ю. Богданова, В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, З.Я. Рез, Г. Н. Ионин, Н. И. Кудряшов).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Выявление особенностей проектной деятельности учащихся потребовало использовать метод теоретического сопоставления ее с иными видами деятельности.

2. Метод теоретического анализа активно использовался при работе с трудами по философии, психологии, педагогике, методике, в которых затрагивалась интересующая нас проблема.

3. На стадии констатирующего эксперимента использовались следующие методы:

S наблюдение за организацией проектной деятельности в процессе литературного образования старшеклассников;

S изучение и обобщение передового педагогического опыта;

S анализ существующих классификаций проектов;

S исследование мотиваций старшеклассников, занимающихся проектной деятельностью, путем интервьюирования и анкетирования.

4. На стадии обучающего эксперимента использовался метод опытно-экспериментальной проверки с целью выявления эффективности использования проектной деятельности при изучении монографической темы.

5. При анализе полученных результатов использовались методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Уточнено определение понятия «проектная деятельность» применительно к предмету «литература».

2) На основе классификации Е.С. Полат типов общепредметных проектов предложена классификация подтипов проектов по литературе.

3) Исследованы и обоснованы функции и задачи проектной деятельности на разных этапах изучения монографической темы в старших классах.

4) Теоретически обоснована и описана технология подготовки и реализации проекта по литературе (на примере исследовательского проекта).

5) Предложена методика использования проектной деятельности при изучении монографической темы, создающая ситуацию выбора, обусловленного областью познавательного интереса учащихся и их индивидуально-личностными особенностями, разработана и экспериментально проверена система литературных проектов при изучении монографической темы «А.С. Пушкин» в 9 классе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней раскрыто содержание понятия «проектная деятельность» применительно к предмету «литература» с опорой на научные исследования по философии, психологии и методике преподавания; предложена классификация проектов по литературе и дана их общая характеристика; разработана система подтипов . исследовательских проектов по литературе: культурологические, литературоведческие, лингвостилистические, структурные; научно обосновывается педагогическая целесообразность и методика использования проектной деятельности при изучении монографической темы; описан алгоритм подготовки и реализации проекта по литературе.

Практическаязначимость; разработанная система проектных работ при изучении монографической темы «А.С. Пушкин» в 9 классе может быть использована при создании соответствующего раздела учебных программ, учебников и методических пособий; в практике преподавания литературы общеобразовательной и профильной школы; в организации курсов повышения квалификации педагогических кадров; при чтении методических курсов для студентов филологических факультетов педагогических вузов. Предложенный алгоритм технологии подготовки и реализации проекта поможет проектантам (учащимся) и их руководителям (учителям) качественно подготовить исследовательский проект по литературе и предусмотреть все основные моменты его реализации.

Этапы исследования.

Исследование длилось семь лет и проводилось в три этапа.

1 этап - аналитическо-поисковый (2002-2004 гг.). Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Формирование библиографической базы. Определение исходных параметров исследования. Анализ практики проектной деятельности различных общеобразовательных учреждений.

2 этап - опытно-экспериментальный (2004-2007гг.). Систематизация полученных материалов. Уточнение основных направлений исследования и категорийно-понятийного аппарата. Разработка и реализация модели организации проектной деятельности при изучении монографической темы, создание системы проектных работ при изучении темы «А.С. Пушкин» в 9 классе. Апробация результатов исследования в практике работы общеобразовательных учреждений, на конференциях, семинарах, конкурсах. Подготовка публикаций к печати.

3 этап - завершающий (2007-2009гг.). Обобщение результатов исследования. Формулирование теоретических выводов. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются опорой на теоретические положения научно-методической литературы в области возрастной психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы, положительными результатами опытного обучения, анализом проектных работ учащихся.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непрерывной преподавательской деятельности диссертанта в должности учителя литературы ГОУ СОШ № 156 в течение 15 лет, в ГОУ ЦО № 1409 г. Москвы, в ГОУ ЦО № 1601 г. Москвы, в ходе выступлений на Голубковских чтениях (г. Москва, март 2006, 2008), на Всероссийских конференциях молодых ученых (Ml 11 У, ноябрь 2004г., декабрь 2006 г.), на XII Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского (методическая секция) (г: -Москва, 2005), на Кирилло-Мефодиевских чтениях (г. Москва, 2005, 2006, 2009). Ход и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, на аспирантских объединениях, на семинарах для директоров, заместителей директоров по УВР и учителей Юго-Западного округа г. Москвы. Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в ГОУ СОШ № 156, ГОУ ЦО № 1409, ГОУ ЦО № 1601 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика проектной деятельности позволяет стимулировать читательскую деятельность учащихся, решить основную проблему современного школьного урока литературы - отсутствие интереса учащихся к чтению художественного произведения.

2. Организация проектной деятельности при изучении литературы обеспечивает широкие возможности для самореализации участников в разных видах деятельности на основе их индивидуально-личностных особенностей и познавательных интересов.

3. Разработанная система подтипов исследовательских проектов по литературе: культурологические, литературоведческие, лингвостилисти-ческие, структурные - дает учащимся свободу самостоятельного выбора темы проекта и его типа в соответствии с собственными познавательными интересами, что и является преимуществом проектной деятельности.

4. Взаимосвязь типов проектов и этапов изучения монографической темы способствует формированию у старшеклассников читательской компетентности, творческих способностей и повышению уровня литературного образования учащихся. Обращение к культурологическим проектам на первом этапе изучения монографической темы (вступительных занятиях) помогает пробудить интерес учащихся к личности автора, его произведениям, расширить представление о значении писателя в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого, создать эмоциональный настрой. Использование информационных проектов на втором этапе (изучение биографии писателя) помогает увлечь старшеклассников жизнью и творчеством писателя. На этапе анализа произведений возможно использование всех подтипов исследовательских проектов по литературе: культурологических, литературоведческих, лингвостилистических, структурных.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе представлены 1 схема, 14 таблиц и 26 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Организация обучающего эксперимента по использованию проектной деятельности при изучении монографической темы на материале темы «А.С. Пушкин» в 9 классе обусловлена тем, что построение данной темы традиционно для школьной программы и она соответствует специфике монографической темы. Обращение к творчеству А.С. Пушкина не случайно, потому что, как сказал Д.С. Лихачев в сборнике публикаций «Пушкин дорог нам всем» 1988 года, «Пушкин - это лучшее, что есть в каждом из нас. Это доброта и талант, смелость и простота, демократичность и жизнелюбие, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и к людям труда.» [251]. И выдержки из ученических сочинений, приведенные в параграфе 3.5 настоящего исследования, подтверждают это.

2. По итогам обучающего эксперимента была подтверждена гипотеза о влиянии технологии проектной деятельности при изучении монографической темы на качество знаний учащихся по литературе, формирование основных литературных умений, а также развитие читательской компетентности учащихся. Результаты, выявленные с помощью контрольного сочинения по окончании обучающего эксперимента, свидетельствуют о более высоком уровне знаний, сформированности основных литературных умений и развитии читательской компетенции у учащихся, принявших в нем участие, по сравнению с уровнем знаний, сформированности умений и развитии читательской компетенции у тех учеников, которые не были охвачены экспериментом. Это позволяет говорить о том, что цель обучающего эксперимента была достигнута.

3. После обучающего эксперимента в результате того, что учителя учитывали положения, выносимые нами на защиту, неудовлетворенность проектной деятельностью, которая была на этапе констатирующего эксперимента (вопрос анкеты № 4, с. 122 настоящего исследования), исчезла и количество желающих попробовать себя в проектной деятельности возросло.

4. В результате соотношения содержания этапов работы над монографической темой с классификацией литературных проектов и с учетом задач каждого этапа была выстроена система использования проектной деятельности при изучении монографической темы (на примере изучения творчества А.С. Пушкина в 9 классе):

1. Проекты на вступительных занятиях.

2. Проекты на уроках изучения биографии писателя.

3. Проекты на этапе анализа художественного текста (текстуального, обзорного или ознакомительного).

4. Проекты на заключительных уроках по теме.

5. Правомерность взаимосвязи типов проектов и содержания этапов изучения монографической темы была подтверждена в ходе обучающего эксперимента, который проводился в ГОУ СОШ № 156, ГОУ ЦО № 1409 и ГОУ ЦО № 1601 г. Москвы и в котором участвовало 150 учащихся и 5 учителей (Сафонова О.В., Иванов И.А., Дутко Н.П., Скворцова О.А., Шевченко И.В.).

6. На первом этапе изучения монографической темы (вступительных занятиях) следует «дать историко-литературный и историко-культурный фон эпохи, используя произведения художественной литературы, смежных видов искусств, воспоминания современников, исторические документы» (З.Я.Рез) [146], поэтому на этом этапе целесообразнее обращение к культурологическим проектам, так как они помогают пробудить интерес к личности автора, его мировоззренческим ценностям и его произведениям, расширить представление о значении писателя в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого, создать эмоциональный настрой.

7. На втором этапе (изучение биографии писателя) значимо и важно использование информационных проектов, так как цель этого этапа — увлечь старшеклассников жизнью и творчеством писателя. Использование мультимедийных средств позволяет «приблизить» автора к читателям.

8. На этапе анализа художественного текста при текстуальном, обзорном или ознакомительном изучении произведений и на заключительных занятиях по теме возможно использование всех типов и подтипов проектов по литературе (исследовательский, информационный, творческий, практико-ориентированный, ролево-игровой, культурологический, литературоведческий, лингвостилистический, структурный), потому что все они способствуют пониманию произведений, а выбор типа проекта определяется интересами учащихся, их индивидуальными особенностями.

9. Отличительной особенностью разработанной системы проектных работ при изучении монографической темы «А.С. Пушкин» в 9 классе является то, что она не замкнута и может быть творчески освоена учащимися и учителями, которые, ориентируясь на познавательный интерес, могут дополнить список проектов.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проектная деятельность как педагогическая технология наиболее адекватна запросам образовательного учреждения в условиях современного информационного общества.

Применение проектной методики особенно актуально на старшей ступени (9-11 классы) литературного образования учащихся средней общеобразовательной школы. Подводя итоги работы, необходимо еще раз подчеркнуть, что проектная деятельность должна не заменять традиционную систему обучения, а являться ее важным дополнением. Проектная деятельность — это звено, наряду с классно-урочной, внеклассной и внеурочной работой, в структуре литературного образования старшеклассников. Проектная работа представляет ученикам возможность реализовать на практике то, что они познали через традиционное обучение.

Применительно к предмету «литература» проектная деятельность -это интегративный вид деятельности, синтезирующий в себе элементы познавательной, ценностно-ориентационной, творческой, преобразовательной и коммуникативной деятельности, позволяющий творчески воспринимать действительность, формирующий навыки самообразования, интерес к изучаемому программному материалу, влияющий на качество знаний, уровень литературного образования и личностное развитие учащихся.

Проект по литературе выполняется по общепринятым правилам и законам учебного проектирования, но отличается «литературный» проект от проектов по другим предметам прежде всего своей культурно-эстетической значимостью для каждого проектанта.

Проведенное теоретическое исследование и полученные результаты педагогического эксперимента показали:

• использование при изучении монографической темы проектной деятельности, организованной с учетом возрастных особенностей учащихся и специфики изучения монографической темы, способствует повышению уровня литературного образования школьников, формированию основных литературных умений и развитию их читательской компетентности, обогащает личность учащихся интеллектуально и эмоционально;

• проектная деятельность способствует углублению и расширению знаний о личности и творчестве писателя, активизирует восприятие текста, помогает глубже понять произведение, позволяет значительно повысить качество литературного образования старшеклассников;

• условиями для успешной реализации технологии проектной деятельности при изучении монографической темы являются: о готовность школьников к ее осуществлению, что предполагает наличие необходимых знаний, умений, сформированность мотивации и личностных качеств; о создание ситуация выбора, связанного с областью познавательного интереса учащихся; о мотивированное вовлечение учащихся в процесс выполнения проекта по литературе; о взаимосвязь типов проектов с содержанием и задачами этапов изучения монографической темы.

• эффективность методической системы организации проектной деятельности при изучении монографической темы для формирования проектных умений учащихся.

В ходе данного диссертационного исследования, посвященного проблемам организации проектной деятельности школьников при изучении монографической темы, получены следующие результаты, которые составили его научную новизну: во-первых, дано определение понятия «проектная деятельность» применительно к предмету «литература»; во-вторых, на основе классификации Е.С. Полат типов общепредметных проектов предложена классификация подтипов проектов по литературе; в-третьих, исследованы и обоснованы функции и задачи проектной деятельности на разных этапах изучения монографической темы в старших классах; в-четвертых, теоретически обоснована и описана технология работы над проектом; в-пятых, разработана и экспериментально проверена методика использования проектной деятельности при изучении монографической темы, создающая ситуацию выбора, обусловленного областью познавательного интереса учащихся и их индивидуально-личностными особенностями, разработана и экспериментально проверена система литературных проектов при изучении монографической темы «А.С. Пушкин» в 9 классе.

Обращение к тому или иному типу проекта обусловлено содержанием и задачами этапов изучения монографической темы. На первом этапе изучения монографической темы (вступительных занятиях) целесообразнее обращение к культурологическим проектам, так как они помогают пробудить интерес к личности автора, его мировоззренческим ценностям и его произведениям, расширить представление о значении писателя в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого, создать эмоциональный настрой. На втором этапе (изучение биографии писателя) значимо и важно использование информационных проектов, так как цель этого этапа - увлечь старшеклассников жизнью и творчеством писателя. На этапах текстуального, обзорного и ознакомительного изучения произведений, а также на заключительных занятиях по теме возможно использование всех типов проектов по литературе, потому что все они способствуют пониманию произведений, а выбор типа проекта определяется интересами учащихся, их индивидуальными особенностями.

Внедрение разработанной и экспериментально проверенной системы проектов при изучении монографической темы «А.С. Пушкин» в 9 классе показало, что активность работы учащихся над проектами возрастает, когда у них есть возможность сделать самостоятельный выбор, который определяется их познавательными интересами, что и является преимуществом проектной деятельности. Ценность этой системы заключается в том, что она не замкнута и может быть творчески освоена учителями, которые, ориентируясь на познавательные интересы своих учеников, могут дополнить список проектов. Также, используя предложенную классификацию литературных проектов, учителя могут самостоятельно разработать систему проектов при изучении других монографических тем курса.

В целом наше исследование посвящено поиску модернизации путей преподавания литературы в современных условиях, совершенствованию читательской культуры школьников и стимулированию творческой активности учащихся.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем: во-первых, с созданием системы проектных работ для изучения творчества А.С. Пушкина для 10 класса, где в центре работы должно оказаться обобщение ранее изученного, обогащение ведущих тем поэзии А.С. Пушкина новыми фактами, собственными размышлениями, изучение поэмы «Медный всадник», а в профильных классах и драматического произведения «Борис Годунов» (программа А.Г.Кутузова); во-вторых, с использованием созданной методики привлечения проектной деятельности при изучении других монографических тем курса литературы в 9 - 11 классах; в-третьих, в разработке системы проектов при изучении обзорной темы в курсе литературы старшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность школьников при изучении монографической темы"

На правах рукописи

UU349Q851

САФОНОВА Ольга Викторовна

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОНОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА A.C. ПУШКИНА В 9 КЛАССЕ)

Специальность - 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8. ЯН В 2010

Москва - 2009

003490851

Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Подругина Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты —

доктор педагогических наук, профессор Курдюмова Тамара Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Ахматова Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация —

Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится «15» февраля 2010 года в.

/а 00

на заседании

Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Попова Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества преподавание литературы требует новых подходов, переориентации обучения с усвоения готовых знаний, умений и навыков на развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. «Концепция модернизаций российского образования на период до 2010 года» ориентирует педагогов на формирование у школьников ключевых компетенций, опирающихся на фундаментальные знания, универсальные умения, опыт творческой деятельности и личной ответственности. Основной акцент в системе школьного образования XXI века •делается на интеллектуальное и нравственное развитие личности, что предполагает формирование критического мышления, умения ориентироваться в современном информационном пространстве и «выращивание в человеке "собственно человеческого" средствами самого образования»1.

Одна из основных целей урока литературы - активизация познавательного интереса ученика к художественному произведению и личности автора. Для того чтобы деятельность ученика в ходе изучения произведения была "приоритетной, необходимо использовать активные формы обучения. Эффективной формой обучения в современных условиях становится проектная деятельность учащихся, которая, по мнению психологов и педагогов, позволяет удовлетворите важные потребности подростков, учесть их психологические особенности и способствует формированию их интеллектуального, творческого, волевого потенциала.

Философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся раскрыты в трудах отечественных и зарубежных педагогов конца XIX - начала XX века (Дж. Дьюи, В. Килпатрика, Е. Коллингса, П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, Б. В. Игнатьева, Е. Г. Кагарова, М. В. Крупени-ной, Л. Э. Левина, С. Т. Шацкого, В. Н. Шульгина и др.), а также в работах современных ученых (А. Н. Джуринского, И. И. Ляхова, Ю. В. Громыко, В. И. Слободчикова, А. В. Хуторского и др.). В настоящее время проектная деятельность учащихся является предметом историко-теоретических исследований (работы Р. Б. Вендровской, А. Э. Коробовой, Е. Ю. Рогачевой, Н. В. Турчиной и др.). Психологии проектной деятельности школьников посвящена докторская диссертация Н. В. Матяш. Со стороны педагогических закономерностей проектная деятельность школьников рассмотрена в исследованиях В. В. Гузеева, И. А. Дралюк, И. А. Зимней, Н. Б. Крыловой, Н. Ю. Пахо-мовой, Е. С. Полат, В. Д. Симоненко, И. Д. Чечель и др. Сегодня все больше появляется научных работ, посвященных использованию проектной деятельности при изучении различных школьных учебных дисциплин.

' Слободчиков В. И. Антропологический смысл исследовательской работы школьников // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей / Под общей редакцией А. С. Обухова. - М.: НИИ школьных технологий, 2006. - С. 16.

Принято считать, что в первую очередь проектная деятельность учащихся связана с изучением таких учебных предметов, как «Технология», «Иностранные языки», «Информатика», где она является ведущей (о чем свидетельствует большое количество существующих научных исследований). Между тем в контексте новой образовательной парадигмы, когда на смену главной образовательной задаче - сформировать прочную систему знаний - пришла задача научить учащихся действовать на основе полученных знаний, активно применять их в различных профессиональных сферах деятельности, в том числе интеллектуальном труде, задача развития проектной деятельности в системе литературного образования старшеклассников становится все более актуальной.

Отличительная особенность проектной деятельности заключается в том, что она включает в себя элементы всех видов человеческой деятельности. При работе над проектом ученик изучает и анализирует исторические документы, биографические сведения или текст художественного произведения -это познавательная деятельность. В результате этой работы у школьника формируется личностное отношение к автору, событиям, героям, их поступкам, появляются собственные убеждения, происходит усвоение нравственных норм жизни - это ценностно-ориентационная деятельность. Создание •проекта - это всегда создание качественно нового, ранее не существовавшего. Значит, в проектной деятельности обязательно есть элемент творческой деятельности. Работая в группах и представляя свою работу на этапе презентации, ученик взаимодействует с другими учащимися с целью налаживания отношений и достижения общего результата, и, следовательно, в этот момент он выполняет коммуникативную деятельность. Представляя проект, учащийся пытается заинтересовать слушателей своей темой и изменить их отношение к автору, художественному произведению, героям, а это уже преобразовательная деятельность. Таким образом, можно говорить о том, что проектная деятельность - это интегративный вид деятельности, синтезирующий в себе элементы познавательной, ценностно-ориентационной, творческой, преобразовательной и коммуникативной деятельности, позволяющий творчески воспринимать действительность, формирующий навыки самообразования, интерес к изучаемому программному материалу, влияющий на качество знаний, уровень литературного образования и личностное развитие учащихся.

Специфика литературного образования старшеклассников, по нашему мнению, такова, что применение проектной деятельности вполне естественно может вписаться в содержание обучения и через выполнение различных типов проектов способствовать формированию творческой личности, а также позволит реализовать стремление учащихся к получению качественного и •современного образования.

Частью системы изучения курса на историко-литературной основе является монографическая тема. Программные темы 9-11 классов четко делятся на два типа: обзорные и монографические. Отдельные аспекты изучения монографической темы представлены в работах В. В. Голубкова, М. А. Рыбниковой, Н. О. Корста, 3. Я. Рез, О. Ю. Богдановой, а также современных уче-

ных-методистов: Г. И. Беленького, Т. Г. Браже, П. Г. Воробьева, С. А. Зини-на, Г. Н. Ионина, В. Г. Маранцмана, В. Ф, Миронычевой, Т. Ф. Курдюмовой, И. А. Подругиной, В. Ф. Чертова и др.

Опираясь на методические выводы, сделанные Т. Ф. Курдюмовой, о необходимости предельной активизации учащихся при изучении монографической темы2, мы пришли к выводу, что проблема использования проектной деятельности при изучении монографической темы в старших классах нуждается в подробнейшем исследовании.

Отсутствие в современной методической и дидактической литературе единого подхода к классификации проектов (И. А. Драгаок, В. А. Калней, А. С. Прутченков, О. В. Брыкова, А. С. Сиденко и др.) обусловило необходимость создания собственной классификации проектов по литературе, при разработке которой мы опирались на систему проектных работ, предложенную Е. С. Полат.

Технология проектной деятельности вызывает все больший интерес у учителей всех школьных предметов. Вместе с тем, современный этап использования проектной деятельности на уроках литературы и во внеурочной деятельности по предмету может быть обозначен как этап накопления и популяризации удачного педагогического опыта. Методика использования проектной деятельности при изучении монографической темы до сих пор не являлась предметом специального исследования. Отсутствие методических работ, посвященных использованию проектной деятельности при изучении монографической темы, которые могли бы стать полезными учителю-словеснику (есть лишь отдельные статьи), затрудняет осмысление учителями собственного опыта, определение перспектив развития проектной деятельности •школьников в системе литературного образования. Обозначенные проблемы обуславливают актуальность темы диссертации.

Объектом настоящего исследования является процесс изучения курса литературы на историко-литературной основе в 9-11 классах.

Предмет исследования - проектная деятельность школьников при изучении монографической темы в старших классах.

Гипотеза исследования; использование технологии проектной деятельности при изучении монографической темы позволит сформировать основные литературные умения, будет способствовать развитию читательской компетентности и стимулировать читательскую деятельность старшеклассников, если:

• при организации проектной деятельности будет создана и реализована ситуация выбора, связанного с областью познавательного интереса учащихся и их индивидуально-личностными особенностями;

2 Курдюмова Т. Ф. Изучение монографической темы в курсе истории литературы в старших классах средней школы («Творчество И. С. Тургенева»): Дис. ... канд. пед. наук. -М„ 1954.-С. 273.

• типы проектов по литературе будут определяться задачами и содержанием этапов изучения монографической темы;

• будет разработана методика организации проектной деятельности при изучении монографической темы.

Цель настоящего исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики по использованию проектной деятельности при изучении монографической темы в старших классах.

Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:

• раскрыть особенности проектной деятельности учащихся (в плане ее содержания, организации и педагогического воздействия), способствующие современному литературному образованию и личностному развитию старшеклассников;

• теоретически осмыслить феноменологию проектной деятельности и определить тенденции использования проектной деятельности в работе учащихся старших классов;

• проанализировать специфику монографической темы и проектной

■1 деятельности в истории методической мысли и практике современного литературного образования;

• средствами экспериментального исследования (констатирующий эксперимент) выявить отношение учащихся и учителей к проектной деятельности;

• разработать на основе теоретических и экспериментальных данных методику использования проектной деятельности на различных этапах изучения монографической темы;

• проверить эффективность разработанной методики.

В целях большей конкретизации мы разработали методическую систему литературных проектов при изучении монографической темы на материале монографической темы «А. С. Пушкин» в 9 классе, поскольку построение данной темы особенно характерно для школьной программы и соответствует специфике монографической темы.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

• теория деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган и др.);

• концепция личностно ориентированного образования (И. С. Якиманская, В. В. Сериков, Е. С. Полат и др.);

• концептуальные идеи организации проектной деятельности учащихся в системе основного и дополнительного образования (Дж. Дьюи, В. В. Гузе-ев, И. А. Зимняя, Н. В. Матяш, Н. Ю. Пахомова, И. С. Сергеев, В. Д. Симо-ненко, И. Д. Чечель, Г. Б. Голуб, Е. А. Перелыгина, О. В. Чуракова и др.);

• современные концепции использования проектной деятельности в различных предметных и образовательных областях (Е. С. Полат, Г. К. Се-

левко, М. Б. Романовская, С. Л. Бенедиктова, В. В. Копылова, В. Ю. Гребенщикова, С. В. Буланов, Н. В. Лысова, Н. В. Огородникова, А. Г. Подстригич, Е. Ф. Бехтенова, И. Н. Хачатрян, Р. А. Фандо и др.);

• аспекты методологии и методики школьного литературоведческого исследования (И. Г. Герасимов, Л. В. Кац, А. А. Чувакин, Л. Г. Юдкевич и др.);

• культурологические концепции художественного текста (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. А. Доманский, В. М. Жирмунский, Ю. М. Лотман, В. В. Прозоров и др.);

• традиции отечественной методики преподавания литературы (О. Ю. Богданова, В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, 3. Я. Рез, Г. Н. Ионин, Н. И. Кудряшев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Выявление особенностей проектной деятельности учащихся потребовало использовать метод теоретического сопоставления ее с иными видами деятельности.

2. Метод, теоретического анализа активно использовался при работе с трудами по философии, психологии, педагогике, методике, в которых затрагивалась интересующая нас проблема.

3. На стадии констатирующего эксперимента использовались следующие методы:

^ наблюдение за организацией проектной деятельности в процессе

литературного образования старшеклассников; ^ изучение и обобщение передового педагогического опыта; ^ анализ существующих классификаций проектов; ^ исследование мотиваций старшеклассников, занимающихся проектной деятельностью, путем анкетирования.

4. На стадии обучающего эксперимента использовался метод опытно-экспериментальной проверки с целью выявления эффективности использования проектной деятельности при изучении монографической темы.

5. При анализе полученных результатов использовались методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Уточнено определение понятия «проектная деятельность» применительно к предмету «литература».

• 2) На основе выделенных Е. С. Полат типов общепредметных проектов предложена классификация подтипов проектов по литературе.

3) Исследованы и обоснованы функции и задачи проектной деятельности на разных этапах изучения монографической темы в старших классах.

4) Теоретически обоснована и описана технология подготовки и реализации проекта по литературе (на примере исследовательского проекта).

5) Предложена методика использования проектной деятельности при изучении монографической темы, создающая ситуацию выбора, обусловлен-

ного областью познавательного интереса учащихся и их индивидуально-личностными особенностями, разработана и экспериментально проверена система литературных проектов при изучении монографической темы «А. С. •Пушкин» в 9 классе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в

ней

- раскрыто содержание понятия «проектная деятельность» применительно к предмету «литература» с опорой на научные исследования по философии, психологии и методике преподавания литературы;

- предложена классификация проектов по литературе и дана их общая характеристика;

- разработана система подтипов исследовательских проектов по литературе: культурологические, литературоведческие, лингвостилистические, структурные;

- научно обоснована педагогическая целесообразность и методика использования проектной деятельности при изучении монографической темы;

- описан алгоритм работы школьника над проектом по литературе, его подготовкой и реализацией.

Практическая значимость исследования: разработанная система проектных работ при изучении монографической темы «А. С. Пушкин» в 9 классе может быть использована при создании соответствующего раздела учебных программ, учебников и методических пособий, в практике преподавания литературы в общеобразовательной школе, в организации курсов повышения квалификации педагогических кадров, при чтении методических курсов для студентов филологических факультетов педагогических вузов. Предложенный алгоритм технологии подготовки и реализации проекта поможет проектантам (учащимся) и их руководителям (учителям) качественно подготовить исследовательский проект по литературе и предусмотреть все основные моменты его реализации.

Этапы исследования.

Исследование длилось семь лет и проводилось в три этапа.

1 этап - аналитическо-поисковый (2002-2004 гг.). Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Формирование библиографической базы. Определение исходных параметров исследования. Анализ практики проектной деятельности различных общеобразовательных учреждений.

2 этап - опытно-экспериментальный (2004-2007гг,). Систематизация полученных материалов. Уточнение основных направлений исследования и ка-тегорийно-понятийного аппарата. Разработка и реализация модели организации проектной деятельности при изучении монографической темы, создание системы проектных работ при изучении темы «А. С. Пушкин» в 9 классе. Апробация результатов исследования в практике работы общеобразовательных учреждений, иа конференциях, семинарах, конкурсах. Подготовка публикаций к печати.

3 этап - завершающий (2007-2009гг.). Обобщение результатов исследования. Формулирование теоретических выводов. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются опорой на теоретические положения научно-методической литературы в области возрастной психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы, положительными результатами опытного обучения, анализом проектных работ учащихся.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непрерывной преподавательской деятельности диссертанта в должности учителя литературы ГОУ СОШ № 156 в течение 15 лет, ГОУ ЦО № 1409 и № 1601 г. Москвы, в ходе выступлений на Голуб-ковских чтениях (г. Москва, 2006, 2008), на Всероссийских конференциях молодых ученых (МПГУ, 2004, 2006), на XII Всероссийских юношеских чтениях им. В. И. Вернадского (г. Москва, 2005), на Кирилло-Мефодиевских чтениях (г. Москва, 2005, 2006, 2009). Ход и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, на аспирантских объединениях, на семинарах для директоров, заместителей директоров по УВР и учителей Юго-Западного округа г. Москвы. Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в ГОУ СОШ № 156, ГОУ ЦО № 1409, ГОУ ЦО № 1601 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика проектной деятельности позволяет стимулировать читательскую деятельность учащихся, решить основную проблему современного школьного урока литературы - отсутствие интереса учащихся к чтению художественного произведения.

2. Организация проектной деятельности при изучении литературы обеспечивает старшеклассникам широкие возможности для самореализации в разных видах деятельности на основе их индивидуально-личностных особенностей и познавательных интересов.

3. Разработанная система подтипов исследовательских проектов по литературе: культурологические, литературоведческие, лингвостилистические, структурные - дает учащимся свободу самостоятельного выбора темы проекта и его типа в соответствии с собственными познавательными интересами, что и является преимуществом проектной деятельности.

4. Взаимосвязь типов проектов и этапов изучения монографической темы способствует формированию у старшеклассников читательской компетентности, творческих способностей и повышению уровня литературного образования учащихся. Обращение к культурологическим проектам на первом этапе изучения монографической темы (вступительных занятиях) помогает пробудить интерес учащихся к личности автора, его произведениям, расширить представление о значении писателя в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого, создать эмоциональный настрой. Использование информационных проектов на втором этапе (изучение биографии писателя) помогает увлечь старшеклассников жизнью и творчеством пи-

сателя. На этапе анализа произведений возможно использование всех подтипов исследовательских проектов по литературе: культурологических, литературоведческих, лингвостилистических, структурных.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе представлены 1 схема, 14 таблиц и 26 диаграмм. Объем диссертации составляет 207 страниц, список литературы включает 253 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется гипотеза, рассматриваются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Научно-методические основы организации проектной деятельности на уроках литературы в общеобразовательной школе» - проведен анализ методической, психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, выявлена специфика проектной деятельности при изучении литературы.

В первом параграфе - «Методические традиции в организации проектной деятельности учащихся старшей школы (история вопроса)» - мы обратились к проблемам, разрабатывавшимся на протяжении формирования научных основ проектной деятельности и важным для данного исследования: классификация проектов, мотивация проектной деятельности, условия успешности обучения при использовании проектной деятельности, методические приемы создания ситуаций для организации проектной деятельности, требования к проекту, структурирование (этапы) проекта. Перечисленные 'аспекты нас интересовали как основа для создания теории проектной деятельности в рамках литературного образования в современной школе.

«Точкой отсчета» в исторической судьбе проектной деятельности как педагогического феномена принято считать конец XIX - начало XX века. В педагогической теории и практике она использовалась как «метод проектов».

Метод проектов возник еще в начале XX века в США, когда умы философов и педагогов были направлены на то, чтобы найти пути развития активного самостоятельного мышления ребенка, чтобы научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые даст ему школа, а уметь применять их на практике. Его называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании.

Проектная деятельность в современной школе опирается на основные •идеи Дж. Дьюи: ребенок в онтогенезе повторяет путь человечества в познании; усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс; ребенок усваивает материал, не просто слушая или воспринимая его органами чувств, а

благодаря возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения; с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая выбрана свободно им самим.

С помощью проектной деятельности на различных ее этапах реализуются инстинкты, обуславливающие развитие ребенка (по Дж. Дьюи): инстинкты исследования, созидания и художественного творчества реализуются на этапе создания проекта и этапе оформления результатов работы; инстинкт разговора или общения - на этапе презентации проекта.

Проектная деятельность ориентирована на проблематизацию учебного материала, активность ребенка, связь обучения с жизнью школьника, что является условиями успешности обучения.

Не утратили своей актуальности идеи проектного обучения, высказанные отечественными педагогами в начале XX века (В. П. Вахтеровым, Е. Г. Кагаровым, П. П. Блонским и др.), отмечавшими значимость проектной деятельности для развития у школьника самостоятельного мышления, стремления исследовать и проверять явления окружающей жизни, желания и умения приобретать знания в течение целой жизни.

Однако однобокое увлечение проектами в ущерб общему развитию личности в 20-е годы XX века привело к тому, что уровень общеобразовательной подготовки резко снизился. Поэтому эти программы и связанный с ними метод проектов не получили тогда широкого применения в практике отечественной массовой школы, и лишь в 80-е годы современные педагоги снова обратились к этому методу, но уже с иных позиций.

Во втором параграфе - «Социально-философские и педагогические аспекты проектной деятельности в современном школьном образовании» -проанализирована сущность понятия «проектная деятельность», уточнены понятия «метод проектов» и «проектная деятельность», рассмотрена проблема готовности школьников к проектной деятельности, выделены группы умений для успешной проектной деятельности, определена роль мотивации в проектной деятельности.

Важным условием для организации проектной деятельности является готовность школьников к ее осуществлению, что предполагает приобретение необходимых знаний, исследовательских умений, развитие мотивации, самостоятельности и индивидуальных исследовательских возможностей. Для успешной проектной деятельности необходимы следующие группы умений:

- умения работать с литературой (самостоятельно подбирать литературу по интересующему вопросу; работать с каталогами, составлять собственную картотеку; конспектировать прочитанную литературу; грамотно оформлять ссылки и список литературы; правильно обозначать главы и параграфы; анализировать литературу);

- умения проводить исследование (планировать этапы работы, применять исследовательские методики (сбор и анализ информации, выдвижение гипотезы) и др.);

- умения представлять результаты работы (публично выступать с результатами своей работы; оформлять презентационные стенды и т. п.).

В третьем параграфе - «Специфика проектной деятельности при изучении литературы» - определены особенности использования проектной деятельности при изучении литературы в школе.

Литература как учебный предмет обладает большими возможностями с точки зрения создания условий для интеллектуального и личностного становления школьников. В литературном образовании можно выделить два аспекта: собственно литературное (филологическое) образование (информационная, специализированная функция) и образование с помощью литературы (развивающая, общеобразовательная функция). Являясь предметом формирования общей культуры человека, литература необходима не только для •приобретения знаний-фактов, но и для развития ученика, его культуры мышления, интеллектуальной компетентности.

Главнейшая цель школьного литературного (филологического) образования - «научить ребенка читать художественный текст, извлекая из его глубин тончайшие мыслеобразы и идеи, которые составляют авторскую картину мира»3.

Опыт отечественной педагогики 20-х годов XX века показывает, что нельзя подменять проектной деятельностью традиционную систему обучения, так как это ведет к падению качества образования. Проектная деятельность - это всего лишь компонент системы образования. Она эффективна только в контексте общей концепции обучения, воспитания и развития, поэтому проектная деятельность должна использоваться не вместо предметного систематического обучения, а наряду с ним.

Литературное образование с точки зрения компетентностиого подхода требует использования проектной деятельности, основанной на индивидуализации обучения, содействующей общему интеллектуальному развитию личности и развитию читательской компетентности.

В современных условиях образования проектная деятельность старшеклассников по литературе приобретает особую значимость, так как позволяет обеспечить овладение учащимися такими ключевыми компетентностями, как:

• коммуникативная компетентность;

• информационная компетентность;

• компетентность разрешения проблем;

• читательская компетентность.

Во второй главе - «Структурно-содержательные особенности проектной деятельности при изучении монографической темы» - представлены теоретико-методические основания использования проектной деятельности в рамках монографической темы, предложена классификация проектов по ли-

3 Зинин С. А. «Чужое вмиг почувствовать своим...»: о некоторых аспектах преподавания литературы в современной школе // Актуальные проблемы литературного образования современных школьников: межвузовский сборник статей, представленных на «Голуб-ковских чтениях - 2006». - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006. - С. 8.

тсратуре с учетом классификации общеучебных проектов Е. С. Полат, разработана технология подготовки и реализации проекта по литературе и представлены материалы констатирующего эксперимента.

В первом параграфе - «Теоретико-методические основания использования проектной деятельности в решках монографической темы» - рассмотрена специфика изучения монографической темы в старших классах.

Монографическая тема, объединяя литературу, философию, историю, политику, социально-общественную жизнь, живопись, музыку, архитектуру и т. д., дает возможность в процессе изучения жизни и творчества писателя приобщить учащихся к восприятию и пониманию разных реалий и фактов культуры народа.

Особенно сильно воздействует на старшеклассников личность художника слова, так как для этого возраста свойственно стремление к поиску предмета подражания, нахождению ответов на многие вопросы жизни. Всемерно используя монографический материал, учитель-словесник может способствовать внутреннему самоопределению учащихся, помочь им наметить их жизненный путь, сформировать видение своего места в обществе.

Использование проектной деятельности, организованной с учетом возрастных особенностей учащихся и специфики предмета «литература», способствует наиболее эффективному изучению монографической темы. Результатом проектной деятельности является не только реальный продукт, но главное - интенсивное развитие интеллектуальных качеств учащихся, их духовного мира. Включение школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует у них адекватную самосценку.

Проектная деятельность, соотнесенная с этапами изучения монографической темы и способствующая решению задач каждого этапа, создает условия для развития основных литературных умений и навыков.

Во втором параграфе - «Проблема классификации проектов по литературе» - проанализированы существующие классификации проектов и на их основе разработана собственная классификация проектов по литературе.

Попытки классифицировать проекты предпринимали многие педагоги и дидакты (Е. Коллингс, В. Килпатрик, Е. Г. Кагаров), в современной методической и дидактической литературе также не существует единого подхода к классификации проектов. Взяв за основу теорию учебно-исследовательского проекта Е. С. Полат и сохранив предложенные ею названия типов проектов, мы, ориентируясь на специфику учебного предмета литература, разработали систему подтипов собственно литературных проектов: • Исследовательские:

^ Культурологические:

■ изучение произведения как явления культуры;

" сопоставление и сравнение произведений разных авторов, разных эпох (вечные темы в литературе);

■ произведение в восприятии критиков, современников и последующих поколений.

^ Литературоведческие:

" изучение произведения в его жанровом своеобразии;

" анализ произведения с точки зрения творческого метода.

Лингвостилистические:

■ наблюдение над поэтикой произведения;

■ сопоставление черновиков и окончательного текста произведения;

■ анализ одного слова (системный взгляд на слово, ориентация, прежде всего, на название произведения, языковые концепты (душа, любовь, счастье и др.)).

^ Структурные (связи и отношения между частями и элементами произведения):

■ соотношение эпиграфа и общего звучания произведения;

■ особенности композиции.произведения;

■ анализ внесюжетных элементов.

• Творческие:

■ создание собственных произведений разных жанров по законам жанра: рассказ, стихотворение, сценарий, интервью и т. п.

• Информационные (ознакомительно-ориентировочные):

■ мультимедийные презентации о биографии писателя, об истории создания произведения, об адресате художественного произведения;

■ читательский комментарий к произведению;

■ виртуальные экскурсии, связанные с жизнью и творчеством писателя или художественным пространством произведения;

■ видеофильм;

* путеводитель.

• Прикладные (практико-ориентированные):

■ выпуск литературного журнала;

■ создание учебного пособия.

• Ролево-игровые:

■ литературная гостиная;

■ спектакль;

■ инсценировка и т. д.

Все предложенные подтипы проектов удовлетворяют требованиям программы по литературе, а именно: формируют навыки исследовательской и самостоятельной деятельности; формируют знания и умения, обеспечивающие самостоятельное освоение художественных ценностей; развивают художественно-творческие способности, воображение, эстетические чувства; развивают навыки грамотного и свободного владения литературной речью.

В третьем параграфе - «Технология подготовки и реализации проекта по литературе (на примере исследовательского проекта)» - рассматриваются этапы, которые необходимы для подготовки и реализации исследовательского проекта по литературе, определены задачи каждого из этих этапов и намечены ожидаемые результаты.

В четвертом параграфе - «Использование технологии проектной деятельности при изучении литературы в современной школе (констатирующий эксперимент)» - проанализировано состояние проблемы организации проектной деятельности старшеклассников в системе литературного образования с целью выявления возможностей этой деятельности для повышения качества литературного образования.

Цель констатирующего эксперимента, с одной стороны, определить степень информированности учителей-словесников о технологии проектной деятельности и степень их готовности к использованию данной технологии при изучении литературы, а с другой - выявить уровень готовности учащихся к проектной деятельности (наличие необходимых знаний, умений, сфор-мированность мотивации и личностных качеств). В результате констатирующего эксперимента выяснилось, что учителя-словесники (было опрошено 55 человек) не владеют полным объемом информации о технологии проектной деятельности, но готовы применять ее в преподавании литературы, если у них будет подробное объяснение всех этапов данной технологии и если будет предложена модель - система проектных работ для каждого этапа изучения монографической темы.

В результате анкетирования старшеклассников с целью выявления их отношения к проектной деятельности по литературе (всего было опрошено 150 человек (учащиеся 9-11 классов ГОУ СОШ № 156, ГОУ ЦО № 1409, ГОУ ЦО № 1601)) выяснилось, что они отдают предпочтение урокам и заданиям нерепродуктивного характера, многие из опрошенных знакомы с понятием «проектная деятельность» (67%), но процент учащихся, выполнявших проект, невелик (33%). Однако 70% учащихся, не участвовавших в проектной деятельности, хотели бы выполнить проект, при этом многие хотели бы создать проект по литературе. Таким образом, мы видим, что желание делать проект существует, так как проектная деятельность соответствует возрастным интересам старшеклассников. Сами учащиеся допускают, что проектная деятельность по литературе может повлиять на качество их знаний, познавательный интерес. Интересными оказались данные о возможностях проектной работы для налаживания лучшего общения с одноклассниками.

В третьей главе - «Организация проектной деятельности при изучении монографической темы (обучающий эксперимент)» - на основе результатов констатирующего эксперимента, свидетельствующего о необходимости активного внедрения в школьную практику преподавания литературы технологии проектной деятельности, представлена система проектных работ при изучении монографической темы, с помощью которой можно сформировать у выпускников основные литературные умения и способность применить полученные знания и умения самостоятельно.

В первом параграфе - «Система работы с литературными проектами при изучении монографической темы «А. С. Пушкин» в 9 классе» - предложенная во 2 параграфе 2 главы классификация литературных проектов соотнесена с этапами работы над монографической темой. В результате соотношения «материал - проект» выстроилась следующая система использования •проектной деятельности при изучении монографической темы (на примере изучения творчества А. С. Пушкина в 9 классе):

1. Проекты на вступительных занятиях.

2. Проекты на уроках изучения биографии писателя.

3. Проекты на этапе анализа художественного текста.

4. Проекты на заключительных уроках по теме.

Каждый тип проекта, использованный на том или ином этапе изучения •монографической темы, решая задачи конкретного этапа, в результате решает общие задачи всей темы.

При выполнении проектов важно и целесообразно использование мультимедийных средств, с помощью которых обеспечивается более наглядное выделение и иллюстрирование обобщающих положений. Компьютерные технологии позволяют динамически сопровождать процесс презентации проекта, и поэтому использование мультимедийности оправдано во всех типах проектов по литературе. Сформулированы требования к проекту с использованием мультимедийных презентаций: эмоциональность рассказа, сообщение интересных фактов, красочность презентации, ограниченность количества слайдов.

Соединение основного и дополнительного образования с помощью проектной деятельности влияет на качество знаний учащихся, способствует повышению уровня литературного образования девятиклассников, помогает сформировать у них основные литературные умения.

Во втором параграфе - «Проектные работы на вступительных занятиях и на уроках изучения биографии писателя» - экспериментально доказано, что на первом этапе изучения монографической темы (вступительных занятиях) важнее обращаться к культурологическим и творческим проектам, так как они помогают пробудить интерес к личности автора, его мировоззренческим ценностям и его произведениям, расширить представление о значении писателя в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого, создать эмоциональный настрой, а на втором этапе (изучение биографии писателя) значимо и важно использование информационных проектов, так как цель этого этапа - увлечь старшеклассников жизнью и творчеством писателя. Использование мультимедийных средств позволяет «приблизить» автора к читателям.

В третьем параграфе - «Проектная деятельность при анализе художественного текста» - представлены проекты для текстуального, обзорного и ознакомительного изучения произведения. На этапе анализа произведения возможно использование всех типов и подтипов проектов по литературе, так как все они способствуют пониманию произведений, а выбор типа проекта определяется интересами учащихся, их индивидуальными особенностями.

Темы и типы проектных работ, предложенные нами, должны обеспечить "возможность свободы самостоятельного выбора их учащимися в соответствии с собственными интересами.

В четвертом параграфе - «Использование проектных работ на заключительных занятиях по теме» - представлены проекты, которые призваны помочь взглянуть на писателя и его творчество в целом, исторически мотивировать позицию автора, оценить ее с позиции современности. Введением но-.вого материала, созданием на заключительных занятиях проблемной ситуации мы вовлекаем учеников в решение более сложных задач, чем те, которые решались на предыдущих этапах изучения.

В пятом параграфе - «Результаты обучающего эксперимента» - представлены ход и результаты обучающего эксперимента. Подведение итогов обучающего эксперимента было призвано доказать эффективность нашей методической концепции и разработанной системы проектных работ при изучении монографической темы.

С целью проверки эффективности предлагаемой методики использования проектной деятельности при изучении монографической темы было проведено контрольное сочинение по изученной теме «Творчество А. С. Пушкина» (9 класс). Общее число участников-респондентов составило 150 человек, в том числе 75 школьников в классах, где проводился обучающий эксперимент, и 75 школьников в классах, где эксперимент не проводился. Также было проведено контрольное анкетирование учащихся, участвовавших в эксперименте, цель которого - определение уровня освоения девятиклассниками формы проектной деятельности.

Результаты обучающего эксперимента продемонстрировали, что у девятиклассников, принявших в нем участие, были сформированы основные литературные умения, проектная деятельность на уроках литературы дала им возможность углубить свои знания по предмету, «вчитаться» в текст художественного произведения, способствовала развитию их личностных качеств. Поэтапное выполнение проекта с нацеленностью на результат способствовало глубокому постижению творчества А. С. Пушкина (два проекта были представлены на конкурсах проектных и исследовательских работ и получили высокую оценку: «"Евгений Онегин". Культурологический комментарий к 1-й главе романа A.C. Пушкина» - Диплом II степени «Ярмарки идей на Юго-Западе», 2004 г.; «Сон Татьяны в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин": символика, истолкование» - Диплом лауреата XII Всероссийских юношеских чтений им. В. И. Вернадского, 2005 г.).

Таким образом, обучающий эксперимент позволяет сделать вывод об эффективности использования проектной деятельности при изучении монографической темы с помощью методической системы проектных работ, соответствующих уровню развития индивидуальных возможностей учащихся, лежащих в области их познавательного интереса и отвечающих задачам этапов изучения монографической темы, так как в итоге проектная деятельность повлияла на качество знаний учащихся, повышение уровня их литературного образования, помогла сформировать у девятиклассников основные литера-

турные умения и способность применить полученные знания и умения самостоятельно, что свидетельствует о результативности нашей концепции.

В заключении содержатся выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечены возможные направления дальнейших исследований.

Проектная деятельность как педагогическая технология наиболее адекватна запросам образовательного учреждения в условиях современного информационного общества, так как представляет ученикам возможность реализовать на практике то, что они познали через традиционное обучение.

Проект по литературе выполняется по общепринятым правилам и законам учебного проектирования, но отличается «литературный» проект от проектов по другим предметам прежде всего своей культурно-эстетической значимостью для каждого проектанта.

Проведенное теоретическое исследование и полученные результаты педагогического эксперимента показали:

• использование при изучении монографической темы проектной деятельности способствует повышению уровня литературного образования школьников, формированию основных литературных умений и развитию их читательской компетентности, обогащает личность учащихся интеллектуально и эмоционально;

• проектная деятельность способствует углублению и расширению знаний о личности и творчестве писателя, активизирует восприятие текста, помогает глубже понять произведение;

• условиями для успешной реализации технологии проектной деятельности при изучении монографической темы являются:

о готовность школьников к ее осуществлению, что предполагает наличие необходимых знаний, умений, сформированность мотивации и личностных качеств;

о создание ситуация выбора, связанного с областью познавательного интереса учащихся;

о мотивированное вовлечение учащихся в процесс выполнения проекта по литературе;

о взаимосвязь типов проектов с содержанием и задачами этапов изучения монографической темы.

Внедрение разработанной и экспериментально проверенной системы проектов при изучении монографической темы «А. С. Пушкин» в 9 классе показало, что активность работы учащихся над проектами возрастает, когда у "них есть возможность сделать самостоятельный выбор, который определяется их познавательными интересами, что и является преимуществом проектной деятельности. Ценность этой системы заключается в том, что она не замкнута и может быть творчески освоена учителями, которые, ориентируясь на познавательные интересы своих учеников, могут дополнить список проектов.

В целом наше исследование посвящено поиску модернизации путей преподавания литературы в современных условиях, совершенствованию чи-

тательской культуры школьников и стимулированию творческой активности учащихся.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем: во-первых, с созданием системы проектных работ для изучения творчества Л. С. Пушкина для 10 класса, где в центре работы должно оказаться обобщение ранее изученного, обогащение ведущих тем поэзии А. С. Пушкина новыми фактами, собственными размышлениями, изучение поэмы «Медный всадник» и драматического произведения «Борис Годунов»; во-вторых, с использованием созданной методики привлечения проектной деятельности при изучении других ■монографических тем курса литературы в 9-11 классах; в-третьих, в разработке системы проектов при изучении обзорных тем в курсе литературы старшей школы.

В приложении представлен СБ-диск с проектом «"Евгений Онегин". Культурологический комментарий к 1 главе романа А. С. Пушкина», созданным учащимися ГОУ СОШ № 156 г. Москвы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сафонова О. В. Организация проектной деятельности как важнейшая задача современного образования // Преподаватель XXI век. -2008. - № 4. - С. 41-44. - 0,2 п. л.

2. Сафонова О. В. К вопросу о культурологическом комментарии и использовании его на уроках литературы в старших классах // Филологическая .наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы третьей международной конференции молодых ученых. - Москва-Ярославль, МПГУ-Ремдер, 2004. -С. 416-418.-0,1 п. л.

3. Сафонова О. В. Проблема активизации учебной деятельности школьника на уроках литературы в старших классах // Филологическое образование в средней и высшей школе. Материалы секционного заседания Всероссийской конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» VI Кирилло-Мефодиевских чтений. - Москва-Ярославль, 2005. -С. 69-73.-0,2 п. л.

4. Сафонова О. В. Проблема активности личности в обучении и исследовательская деятельность учащихся // Исследовательская работа школьников. - 2006. - № 1.-С. 159-164. - 0,3 п. л.

5. Сафонова О. В. Метод проектов в практике преподавания литературы // Филологическое образование в школе и вузе. Материалы секционного заседания Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло-Мефодиевских чтений. - Москва-Ярославль: Ремдер, 2006. - С. 54-58. - 0,2 п. л.

6. Сафонова О. В. Взаимодействие архитектуры и литературы на школьных уроках (проектная работа при изучении рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник») // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых 6-7 декабря 2006 года. - Москва-Ярославль: Ремдер, 2006. - С. 500-504. - 0,2 п. л.

7. Сафонова О. В. Проектная деятельность учащихся при изучении романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» // Филологическое образование в школе и вузе. Материалы международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Ки-рилло-Мефодиевские чтения». - Москва-Ярославль: Ремдер, 2009. - С. 109-114.-0,2 п. л.

Подп. к печ. 29.12.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 1 Тир 100 экз.

Типография МПГУ