Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе

Автореферат по педагогике на тему «Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Ирина Васильевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Анализ состояния проблемы формирования ключевых компетентностей учащихся в процессе обучения физике в основной школе.

1.1. Компетентностный подход и проблемы современного образования.

1.2. Анализ основных понятий компетентностного подхода и психолого-педагогические аспекты формирования ключевых компетентностей в образовательном процессе.

1.3. Анализ ключевых образовательных компетентностей, формирование которых можно осуществлять при обучении физике.

1.4. Проектная и исследовательская деятельность учащихся при обучении физике как способ реализации компетентностного подхода.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика формирования ключевых компетентностей учащегося при обучении физике с применением проектной и исследовательской деятельности.

2.1. Психолого-педагогические основы методики формирования

I ключевых компетентностей при обучении физике.

2.2. Методика формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей с применением проектной и исследовательской деятельности.

2.3. Диагностика проявлений ключевых компетентностей у обучаемых.

2.4. Подготовка учителя физики к формированию ключевых компетентностей у учащихся.

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальной обоснование внедрения компетентностного подхода к преподаванию физики с применением проектной и исследовательской деятельности.

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2. Констатирующий этап экспериментального исследования.

3.3. Поисковый этап педагогического эксперимента.

3.4. Обучающий этап педагогического эксперимента.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе"

Образование во все времена было направлено на развитие человека. В настоящее время создание условий для развития личности - основная цель образовательного процесса на любом его этапе.

Основной задачей образовательной политики на современном этапе становится достижение высокого качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Интеллектуальный потенциал личности является той базой на основе которой могут развиваться так необходимые российскому обществу творческая инициатива, конкурентоспособность, ответственность за свои деяния, самостоятельность.

Отличительными особенностями разрабатываемых новых образовательных технологий, ориентированных на развитие личности, будут являться их вариативность, интегративность, учитывающие интересы, способности, возможности, уровни притязаний учеников. Для того чтобы выпускник школы был готов к жизни в сложных и изменчивых условиях современного информационного общества, он должен обладать системой ключевых компетентностей, овладение которых на уровне функциональной грамотности позволит ему быстрее и не так болезненно включиться в трудовую деятельность.

В этой связи очень важной представляется мысль Б. С. Гершунского о том, что сегодня сфера образования, должна быть не только чувствительна ко всем возникающим и развивающимся общественным и цивилизационным проблемам, но так же «.способна и обязана оказывать своё существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе,.находить свои специфические возможности решения назревающих проблем, упреждать нежелательное развитие событий» [42, с. 13]. На современном этапе развития общества к числу переменных, которые оказывают воздействие на становление и развитие интеллекта, можно отнести интеллектуально насыщенную и очень быстро меняющуюся окружающую среду. Дети, 4 растущие в «умно организованной» среде, становятся менее зависимыми от внешних факторов, способны быстрее приобретать и реализовывать новые знания и компетенции, приобретать такое отношение к жизни, когда проблемы решаются, а не становятся непреодолимой преградой.

Соответственно, основная задача образования - научить обучаемого самостоятельно работать, самому выстраивать систему своих знаний, исходя из собственных запросов, возможностей, устремлений, а также обеспечить освоение и воспроизводство им социального опыта.

Переход от знаниево-просветительской парадигмы образования на личностно-ориентированную ведёт к необходимости модернизировать содержание и структуру физического образования.

Особенностью компетентностного обучения, как отмечают В.А. Болотов и В.А. Сериков является усвоение не «готового знания», а организация учебного процесса, в котором бы исследовались условия происхождения и становления данного знания [20, с. 8].

Проблемам компетентностного подхода в образовании уделяется на сегодняшний день достаточно большое внимание. Исследования многих педагогов и дидактов посвящены проблемам становления и внедрения компетентностного подхода в практику обучения (А. Л. Андреев [8], В. И. Байденко [13], А. Г. Бермус [16], В.А. Болотов [20], Е. В. Бондаревская [21], И. А. Зимняя [68], Д.А. Иванов [73], А. Г. Каспржак [92], Б. Оскарссон [134], Д. Равен [160, 161], Г. К. Селевко [172], Г. К. Степанова [180], А.П. Тряпицына [15], И. Д. Фрумин [199], A.B. Хуторской [204, 205], Ъ. Д. Эльконин [215] и др.).

Основные положения компетентностного подхода а именно, готовность проявить имеющийся опыт, осваивать новые способы деятельности, возможность проявить личностную позицию, в практику преподавания предметов естественнонаучного цикла логично включаются при работе учащихся с применением проектных и исследовательских технологий.

Проектная и исследовательская деятельность, подробно разработанная и описанная педагогами - дидактами (В.В Гузеев [50, 51], Дж. Дьюи [62], В. X. Килпатрик [80, 81], М.В. Кларин [85, 86], Е. С. Полат [127, 128], A.B. Усова [192, 193], С.Т. Шацкий [213] и др) и методистами (Е.С. Кодикова [89], A.B. Леонтович [102], Н.Ю. Пахомова [137, 138, 139], М.Б. Романовская [169], С.В. Третьякова [189], И.Д. Чечель [207], и др.), позволяют построить учебную деятельность так, чтобы она носила практико-преобразующий характер, позволяла оценивать и развивать личностный опыт обучаемого. Личностный опыт ученика в процессе получения знаний может получать отчуждённую форму и быть воплощён в материальном, идеальном, социальном или личностно значимом продукте, который создал сам ученик [20, с. 12].

Одной из основных причин низкой мотивации учащихся к изучению предметного материала выступает снижение познавательного интереса к самому процессу получения и освоения знаний из курса физики, практически полное отсутствие возможностей у каждого ученика выстраивать свою образовательную траекторию, исходя из своих интересов. Также одной из возможных причин снижения интереса к изучению физики является невозможность в школьной практике проявить в действии полученные учащимся предметные знания. Изучая единый для всех предметный материал и получая стандартную оценку уровня своих знаний, ученику трудно осознать свою личную «степень включённости» в процесс формирования собственных знаний. Следует отметить, что получение «готовых знаний» не даёт возможности пройти ученику «полосу препятствий», почувствовать необходимость применения усилий при решении пусть даже школьных проблем, потрудиться над добыванием и усвоением значимых для него знаний и способов деятельности.

Компетентностный подход предполагает специально инициированную учебную деятельность, в которой каждый субъект образовательного процесса, как ученик, так и учитель, получают возможность выстраивать свою индивидуальную деятельность, адекватную внутренним потребностям и мотивам каждого. При этом внедрение компетентностного подхода должно основываться на глубоком системном анализе процесса обучения. В процессе этого анализа должны быть определены основные ключевые компетенции, определена их связь с общеучебными умениями, выстроена структура формируемых ключевых компетентностей, вскрывающая весь комплекс вопросов, который необходимо решить для того, чтобы методическая система обучения школьников соответствовала установленным требованиям к уровню подготовки выпускников, определённых в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования [195, с. 3].

Исследований, посвященных разработке компетентностного подхода к образованию, как в России, так и за рубежом, много. В основном, разрабатывается общий методологический подход, определяется набор компетенций, даются дефиниции компетенций и компетентностей, определяется их общая структура, иерархические уровни компетентностей. Однако, исследований, посвященных методшсе формирования ключевых компетентностей в процессе обучения, практически нет. Не исследовались проблемы оптимального внедрения компетентностного подхода в практику обучения физике. Слабо разработаны подходы к наиболее полному включению внешкольного личностного опыта ученика в практику обучения физике. Не рассмотрены вопросы подготовки и переподготовки учителей к формированию в процессе обучения физике ключевых компетентностей у обучаемых. Практически нет конкретных методик непрерывного формирования ключевых компетентностей, начиная с основной школы, с применением проектной и исследовательской деятельности. На сегодняшний день отсутствует чётко выстроенная система проектной и исследовательской деятельности, объединяющая урочную и внеурочную составляющие процесса обучения, позволяющая формировать ключевые компетентности с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Констатирующий этап педагогического эксперимента показал наличие проблемы формирования у учащихся обобщённых знаний, умений и способов деятельности, слабую готовность к широкому их переносу в другие предметные области, а так же включения в свой субъектный опыт. Констатировалась низкая включённость проектной и исследовательской деятельности в практику обучения физике. Был отмечен также невысокий уровень подготовки учителей к применению данных технологий. Анкетирование показало, что учителя потенциально готовы к применению деятельностных и проблемных форм обучения (метода проектов, исследовательских работ по физике), но в практике преподавания физики проектная и исследовательская деятельность не нашли должного применения.

Анализ соотношений компетентностного подхода и организации проектной и исследовательской деятельности учащихся при обучении физике в основной школе, а также результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать выводы о существовании противоречий:

-между задачей формирования у учащихся умений применять на практике полученные в процессе обучения знания, умения и существующей методикой обучения физике, которая не обеспечивает готовность переносить их в различные ситуации в процессе дальнейшего обучения.

-между необходимостью обеспечить условия для самореализации учащихся, для формирования у учащихся критического отношения к себе и к своему личностному опыту и существующей системой обучения физике, которая не позволяет учащимся проявить себя вне урочной деятельности, получив при этом опыт конструктивной рефлексии деятельности в рамках предметных областей.

Вышеуказанные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе».

Проблемой исследования является поиск ответов на вопрос: «Какой должна быть методика формирования ключевых компетентностей у учащихся основной школы в процессе обучения физике с применением проектной и исследовательской деятельности?»

Объектом исследования является обучение физике в основной школе.

Предметом исследования является методика формирования познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей у учащихся основной школы с применением проектной и исследовательской деятельности при обучении физике.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей у учащихся основной школы с применением проектной и исследовательской деятельности при обучении физике.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Формирование познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей учащихся будет успешным, если организовать проектную и исследовательскую деятельность при обучении физике в основной школе как систему, учитывающую интеграцию естественнонаучных знаний и обеспечивающую поэтапность и возможность продвижения учащихся по индивидуальным траекториям.

Под успешностью мы будем понимать достижение учащимися высоких результатов в процессе формирования обобщённых знаний, умений и способов деятельности, лежащих в основе ключевых компетентностей. Успешность может быть выражена в признании успехов учащегося общественностью (одноклассниками, друзьями, учителями, родителями, администрацией образовательного учреждения); констатацией позитивных достижений учащегося (на учебных и факультативных занятиях, на презентациях и защитах творческих работ); формированием высокой самооценки обучаемого.

Под интеграцией естественнонаучных знаний мы будем понимать получение учащимся общенаучных знаний, способствующих целостному восприятию научной картины окружающего мира, которая может быть сформирована в рамках предметов естественнонаучного цикла.

Для достижения цели и проверки гипотезы решались следующие задачи: выявить состояние проблемы формирования познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей у учащихся в процессе обучения физике в основной школе;

- определить структурные компоненты исследуемых компетентностей, рассмотреть конкретные обобщённые знания, умения и способы деятельности, позволяющие формировать познавательную, коммуникативную и информационную компетентности;

- разработать модель методики формирования ключевых компетентностей в процессе обучения физике с применением проектной и исследовательской деятельности;

- разработать методику формирования познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей учащихся при обучении физике в основной школе, основанную на систематически и поэтапно организованной проектной и исследовательской деятельности и учитывающую интеграцию естественнонаучных знаний;

- разработать и апробировать курсовой модуль в рамках системы повышения квалификации учителей физики по освоению методики организации проектной и исследовательской деятельности учащихся в урочное и внеурочное время; экспериментально проверить успешность разработанной методики формирования ключевых компетентностей при изучении некоторых тем курса физики основной школы.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют психолого-педагогические, научно-методические исследования в областях

- педагогического проектирования образовательных технологий (Б. С. Гершунский, М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев, В. И. Загвязинский, Т.В. Машарова, Г. К. Селевко и др.);

- личностно-ориентированного обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская и др.);

- мотивации деятельности учащихся (Н.М. Зверева, E.H. Кабанова-Меллер, М.В. Кларин, И.Я. Ланина, И Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, В.Г. Разумовский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, В.П. Ушачёв и др);

- организации проектной деятельности в процессе обучения (Дж. Дьюи, В. X. Килпатрик, А. В. Леонтович, Н. Ю. Пахомова, А. Ю. Пентин, Е. С. Полат, И. Д. Чечель, С. Т. Шацкий и др.)

- организации исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения физике (М. Г. Ковтунович, Е. С. Кодикова, Н.Ф. Кочергина, В. Г. Разумовский, Г.П. Стефанова, A.B. Усова, A.B. Хуторской и др.);

- методики обучения физике в школе (Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, И.И. Нурминский, А. П. Тряпицына, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, А. А. Червова, Н.В. Шаронова и др).

Методами исследования являлись:

Теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, нормативной литературы, диссертационных исследований по проблемам формирования ключевых компетентностей у учащихся, моделирование методики формирования познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей, анализ путей интеграции естественнонаучных знаний с применением исследовательских и проектных методик.

Экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ устных ответов учащихся, изучение опыта работы школ, практикующих проектную и исследовательскую деятельность, констатирующий, поисковый и обучающий педагогический эксперимент, преподавание (внедрение методики формирования ключевых компетентностей в преподавательскую практику учителей физики), статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) Обоснована возможность сформировать в единстве познавательную, коммуникативную и информационную компетентности у учащегося при обучении физике в основной школе на основе систематически организованной проектной и исследовательской деятельности.

2) Предложена модель методики формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей с применением проектной и исследовательской деятельности, охватывающая курс физики основной школы.

3) Разработана система проектной и исследовательской деятельности по формированию познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей учащихся, охватывающая курс физики основной школы, а именно: наполнена конкретным содержанием структура познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей применительно к обучению физике в основной школе; определены принципы отбора содержания учебного материала (проблематизация, личная и социальная значимость, доступность и эвристичность); предложена методика организации проектной и исследовательской деятельности учащегося на уроке и во внеурочное время, предусматривающая поэтапность продвижения учащегося «от простого к сложному», в том числе

1) выявлены уровни сформированности ключевых компетентностей и виды заданий для учащихся, выполнение которых обеспечивает достижение того или иного уровня; 2) определены этапы деятельности учителя физики, планирующего изучение темы курса; 3) установлены взаимосвязи компетентностей с видами деятельности учащегося; и формами диагностики сформированности ключевых компетентностей; 4) разработаны рекомендации по включению учащихся в разные формы проектной и исследовательской деятельности при условии продвижения по индивидуальным образовательным траекториям.

4) Разработан курсовой модуль по подготовке учителя физики к формированию ключевых компетентностей у учащихся при обучении физике в основной школе. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Результаты исследования вносят вклад в обоснование идеи взаимосвязи проектной и исследовательской деятельности учащегося и компетентностного подхода при обучении физике в основной школе.

Разработана модель методики формирования познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей у учащихся при обучении физике в основной школе.

Конкретизирован личностно-ориентированный подход в обучении физике через построение индивидуальных образовательных траекторий, осуществляющих подготовку учащихся к будущим научным исследованиям («Будущий исследователь»), инженерно-конструкторской деятельности («Будущий инженер»), социально-значимой деятельности («Будущий философ»).

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке последовательности действий учителя физики, планирующего изучение курса физики основной школы с учётом задачи организации проектной и исследовательской деятельности учащихся;

- в разработке элективного или факультативного курса «Я - исследователь»; системы и сопутствующей документации по проведению внеурочных конкурсных мероприятий, охватывающих курс физики основной школы; «Дневника исследователя», позволяющего учащемуся и учителю отслеживать динамику продвижения учащегося по выбранной им индивидуальной траектории;

- в разработке тематики информационных, исследовательских, реферативных и проектных работ учащихся при обучении физике в основной школе;

- в разработке системы диагностики уровней сформированности компетентностей при обучении физике в основной школе;

- в разработке курсового модуля по подготовке учителя физики к формированию ключевых компетентностей у учащихся. Следует отметить, что классические приемы и методы организации учебной работы не всегда подходят для современного школьника, для которого школа перестала быть единственным местом получения знаний и расширения личностного опыта. На сегодняшний день вырисовывается сложная система конкуренции школы как института обучения и социализации подрастающего поколения с «не школой», где подросток получает гораздо более интересную и личностно значимую информацию, не всегда позитивный социальный опыт, учится общаться с применением современных средств коммуникации.

Внедрение разработанной методики с применением системы проектной и исследовательской деятельности у учащихся при обучении физике в основной школе, как показал обучающий эксперимент, положительно влияет на динамику формирования ключевых компетентностей учащихся, а также на систематизацию личностного опыта учащегося. На защиту выносятся следующие положения:

1. Средством формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей учащихся основной школы может явиться система проектной и исследовательской деятельности учащихся, основанная на интеграции естественнонаучных знаний при обучении физике.

2. Формирование ключевых компетентностей на основе организации проектной и исследовательской деятельности следует осуществлять поэтапно, продвигаясь от низкого (обязательного) уровня, к среднему (уровню возможностей) и далее к продвинутому (творческому) уровню, давая возможность учащемуся выстраивать индивидуальные образовательные траектории развития («Будущий исследователь», «Будущий инженер», «Будущий философ»).

3. Отбор содержания учебного материала для организации проектной и исследовательской деятельности при обучении физике в основной школе должен проводиться на основе принципов проблематизации, личной и социальной значимости, доступности и эвристичности, на основании которых могут быть разработаны основные средства формирования ключевых компетентностей учащихся, а именно: работы на установление соответствия; информационные работы учащихся; фронтальный тематический эксперимент; ученические тематические исследования, выполняемые в классе и дома; реферативные работы учащихся; интегрированные естественнонаучные проекты учащихся; презентации и защиты творческих работ.

4. В процессе осуществления исследовательской деятельности учащихся необходимо выделять такие виды исследовательских работ учащихся, как исследование-наблюдение, исследование-описание, исследование-предложение, исследование-конструкция, исследование-размышление, литературное исследование, которые позволят осуществить интеграцию естественнонаучных знаний.

5. Диагностика уровней формирования у учащихся ключевых компетентностей должна осуществляться с применением планового тематического контроля (контрольные работы, содержащие текстовые, проблемные, графические и экспериментальные задания, контрольные задания на установление соответствия, выполненные исследовательские работы, мини-проекты, выборочный контроль на уроке в процессе выполнения информационных работ и т.п.); «деятельностного» контроля (всевозможные запланированные на уроках и на факультативных занятиях демонстрации презентаций творческих заданий, выступления, защиты и т.п.); самоконтроля (заполнение анкет, опросных листов перспективно и ретроспективно).

Апробация результатов исследования Вопросы формирования у учащихся ключевых компетентностей с использованием метода учебных интегрированных проектов и проблемных учебных исследований при обучении физике были отражены в докладах:

1. Метод проектов в обучении физике в школе и идеи синергетики. IV Международная научно-методическая конференция «Новые технологии в преподавании физики», МПГУ, физический факультет, Москва, март 2005 г.

2. Реализация проектно-исследовательских технологий в преподавании физики в Северном округе г. Москвы. V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» МПГУ, физический факультет, Москва, март 2006 г.

3. Организация методической подготовки учителей физики через курсовую систему. VI Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященная 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. МПГУ, физический факультет, Москва, март 2007 г.

4. Интеграция знаний учащихся в процессе обучения физики с применением проектных и исследовательских технологий. Дни Московского образования на ВВЦ, Москва, апрель 2007 г.

5. Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении физики в 8 классе: факультатив «Я — исследователь». Региональная научно-практическая конференция V Емельяновские чтения, МГПИ им. Н. К. Крупской, Йошкар-Ола, март 2007.

6. Формирование исследовательской компетентности учащегося при обучении физике. II региональная научно-практическая конференция «Проблемы современного физического образования: школа и вуз», АПТУ, Армавир, ноябрь 2007.

7. Методика организации исследовательской деятельности учащихся 8 класса при изучении темы «Электрические явления». Сборник научных трудов. Выпуск 4/ Под ред.С. А. Суровикиной. Омск, 2008.

8. Формирование исследовательской компетентности учащегося в процессе обучения физике. VII Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, Москва, март 2008.

9. Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода. Окружные педагогические чтения, посвященные 70-летию методической службы города Москвы, ГОУ СОШ № 238, март 2008.

По теме диссертации с 2005 года ведётся систематическая работа с учителями физики г. Москвы в рамках курсовой системы повышения квалификации МИОО («Проектная и исследовательская деятельность учащихся при обучении физике» - 2005 год, «Проектная и исследовательская деятельность учащихся при обучении физике в рамках компетентностного подхода» - 2006, 2007 годы); а также на окружных методических семинарах и конференциях учителей физики Северного округа, посвящённых проблемам проектно-исследовательской деятельности учащихся. В школах № 222, 747, 648 города Москвы проводятся тематические заседания методического объединения учителей физики по проектной методике, организуются и проводятся мастер-классы (ОУ № 648, 684, КК 1702). Основные результаты исследования внедрены в практику работы учителей физики в следующих образовательных учреждениях города Москвы №№ 222, 907, 1296, 231, 1211, 1702 (Кадетский Корпус), а также разработана и внедрена в практику система проведения проектной и исследовательской деятельности (организация, экспертиза, защита) учащихся на окружном уровне (окружной конкурс творческих работ учащихся 7- 11 классов «Перспективы»).

В первой главе «Анализ состояния проблемы становления компетентностного подхода» рассматриваются задачи, стоящие перед образованием на современном этапе развития общества, анализируется проблема становления компетентностного подхода в российской системе образования, определяется набор ключевых компетентностей, проводится их поэлементный анализ, определяются пути и формы внедрения компетентностного подхода в практику преподавания физики.

Во второй главе «Методика формирования ключевых компетентностей учащегося при обучении физике с применением проектной и исследовательской деятельности» . представлены психолого-педагогические основы формирования ключевых компетентностей в предметной практике преподавания, исследованы возможности проектной и исследовательской деятельности для формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей. Разработана модель методики и представлена сама методика по формированию выбранных ключевых компетентностей посредством организации системы исследовательских и проектных мероприятий как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование методики внедрения компетентностного подхода к преподаванию физики с применением проектной и исследовательской деятельности» описана организация педагогического эксперимента и представлены результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментального исследования.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Васильева, И.В. Домашние наблюдения и эксперименты. [Текст] / И. В. Васильева //Физика в школе - № 4 - 2008. - С.53. - 0,08 пл.

2. Васильева, И. В. Метод проектов в обучении физике в школе и идеи синергетики [Текст]/ И. В. Васильева // Научные труды Mill У. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - М.: ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 206-208. - 0.21 п.л.

3. Васильева, И. В. Из опыта реализация проектно-исследовательских технологий в преподавании физики в Северном округе столицы [Текст]/ И. В. Васильева // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» [Текст]//И.В.Васильева - М.: МПГУ, 2006. - С. 61 - 68. - 0,34 п.л.

4. Васильева, И. В. Организация методической подготовки учителей физики через курсовую систему [Текст]/ И. В. Васильева // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвящённой 105-летию A.B. Пёрышкина. Часть I. -М.: МПГУ, 2007. - С. 171-173. - 0,15 п.л.

5. Васильева, И. В. Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении физики в 8 классе: факультатив «Я - исследователь» [Текст]/ И. В. Васильева // Физика и её преподавание в школе и вузе: Материалы Региональной научно-практической конференции V Емельяновские чтения, с* посвящённой педагогу-исследователю М. И. Емельянову (Йошкар-Ола, 30-31 марта, 2007 года) /под ред. В. А. Белянина. - Йошкар-Ола: МШИ им. Н. К. Крупской, 2007. - С. 48-55. - 0,36 п.л.

6. Васильева, И. В. Формирование исследовательской компетентности учащегося при обучении физике [Текст]/ И. В. Васильева // Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды П региональной научно-практической конференции. Ноябрь 2007 год. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007 - С. 8 - 12. - 0,28 п.л.

7. Васильева, И. В. Методика организации проектной и исследовательской деятельности при изучении темы «Тепловые явления» в курсе основной школы [Текст]/ И. В. Васильева // Преподавание физики в 2007-2008 учебном году. Методическое пособие/ Под ред В. И. Зинковского. - М.: МИОО, 2007. -С. 35-54.-0,77 п.л.

8. Васильева, И. В. Методика организации исследовательской деятельности учащихся 8 класса при изучении темы «Электрические явления». Сборник Омского университета [Текст]/ И. В. Васильева //Развитие мышления в процессе обучения физике: Сборник научных трудов. Выпуск 4/ Под ред.С. А. Суровикиной. [Текст] / И.В. Васильева. - Омск, 2008. - с.123 - 127. - 0,29 п.л.

9. Васильева, И. В. Формирование исследовательской компетентности учащегося в процессе обучения физике [Текст]/ И. В. Васильева //Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1. -М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. - С. 37 - 41. - 0,2 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе: 1. В результате проведённого констатирующего этапа экспериментального исследования были определены основные затруднения учителей и учеников в процессе организации проектной и исследовательской деятельности, была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, были намечены основные пути проведения поискового эксперимента.

2. В результате проведённого поискового эксперимента была разработана и скорректирована методика формирования ключевых компетентностей учащихся посредством разработанной системы с применением проектной и исследовательской деятельности.

3. При сравнении результатов работы в контрольных и экспериментальных классах на обучающем этапе эксперимента была доказана справедливость гипотезы исследования, эффективность применения разработанной методики при формировании познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей у учащихся основной школы в процессе обучения физике с применением проектной и исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. На основе проведённого анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов, а также обобщения собственного педагогического опыта и опыта работы учителей было определено противоречие между общим для всех обучаемых нормативным содержанием предметного материала и индивидуальными склонностями, запросами, интересами личности; выявлена проблема сформированности у учащихся общеобразовательной школы познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей.

2. В процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы были уточнены определения основных понятий компетентностного подхода - «компетенция», «компетентность», определены структурные компоненты компетентности. Была показана структура каждой исследуемой компетентности, определены обобщённые умения, знания и способы деятельности, входящие в состав каждой рассматриваемой компетентности, рассмотрены объекты реальной действительности, по отношению к которым можно определить рассматриваемую компетентность, что в целом позволило определить направление разработки методической системы.

3. В исследовании были определены принципы для разработки модели методики формирования ключевых компетентностей, которые включают общепедагогические принципы (системности, непрерывности образования, внутренней дифференциации), целевой аспект, принципы отбора предметного материала (проблематизация, личная значимость, доступность и эвристичность), принципы структурирования учебного процесса, а также способы диагностики ключевых компетентностей.

4. Разработанная методика формирования познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей в процессе преподавания физики в основной школе включает поэлементный структурный анализ каждой позиции методики с конкретными разработками, которые позволят учителю на практике применить данные положения методики. Основными средствами формирования ключевых компетентностей учащихся в процессе осуществления систематической проектной и исследовательской деятельности могут стать проблемные фронтальные лабораторные работы, ученические тематические исследования, фронтальный эксперимент, домашние тематические исследования, реферативные работы учащихся, интегрированные естественнонаучные проекты. Диагностика уровней формирования у учащихся ключевых компетентностей осуществляется с применением: планового тематического контроля (контрольные работы, содержащие текстовые, проблемные, графические и экспериментальные задания, контрольные задания на установление соответствия, выполненные исследовательские работы, мини-проекты, выборочный контроль на уроке в процессе выполнения информационных работ и т.п.); «деятельностного» контроля (всевозможные запланированные в уроке и на факультативе демонстрации презентаций творческих заданий, выступления, защиты и т.п.); самоконтроля (заполнение анкет, опросных листов перспективно и ретроспективно).

5. Экспериментально апробирована разработанная методика по формированию познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей при изучении тем курса физики в основной школе, а также разработан и апробирован курсовой модуль системы повышения квалификации учителей по освоению ими методики проектной и исследовательской деятельности.

6. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили гипотезу исследования. Внедрение систематически организованной проектной и исследовательской деятельности учащихся, базирующейся на интеграции естественнонаучных знаний при обучении физике в основной школе даёт положительную динамику формирования познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей, а также формирует готовность учащихся к применению имеющихся знаний, умений в различных не только учебных, но и жизненных ситуациях. Поэтому разработанная методика может быть рекомендована для применения учителями в процессе обучения физике учащихся в основной школе.

Выполненное исследование может стать основой для дальнейшей работы в следующих направлениях:

- разработка методики формирования ключевых компетентностей на старшей ступени обучения (базовый и профильный уровни обучения физике);

- разработка методических рекомендаций (тематического планирования, конкретных разработок по урочной и внеурочной деятельности) по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся на старшей ступени обучения в условиях внедрения профильной школы;

- преемственность в формировании ключевых компетентностей обучения физике в основной и старшей профильной школе.

Автореферат диссертации по теме "Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе"

На правах рукописи

003451096

Васильева Ирина Васильевна

ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2008

Москва 2008

003451096

Работа выполнена на кафедре теории методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ШАРОНОВА Наталия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЧЕРВОВА Альбина Александровна

кандидат педагогических наук ТРЕТЬЯКОВА Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

Защита диссертации состоится « 2008 года в /Учасов

на заседании диссертационного Совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Прояненкова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Образование во все времена было направлено на развитие человека. Основная задача образования - научить обучаемого самостоятельно работать, самому выстраивать систему своих знаний, исходя из собственных запросов, возможностей, устремлений, а также обеспечить освоение и воспроизводство им социального опыта. Компетентностный подход «выдвигает на первое место не информированность ученика, а умения решать проблемы, возникающие в следующих ситуациях: 1) в познании и объяснении явлений действительности; 2) при освоении современной техники и технологии; 3) во взаимоотношениях людей; 4) в практической жизни при выполнении социальных ролей...»1. Целью компе-тентностного подхода является качество образования, особенностью компетентного обучения является усвоение не «готового знания», а организация учебного процесса, в котором исследовались бы условия происхождения и становления данного знания. Результатом обучения, как отмечено в Стратегии модернизации российского школьного образования, должен стать набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Основные идеи компетентностного подхода были отражены в исследованиях российских психологов В.В. Давыдова, П. Я. Гальперина, В. Д. Шадрикова, П. М. Эрдниева, И. С. Якиманской.

Исследования многих педагогов и дидактов (А. JI. Андреев, В. И. Байденко, А. Г. Бермус, В.А. Болотов, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Д.А. Иванов, Т. М. Ковалёва, А. Г. Каспржак, Б. Оскарссон, Д. Равен, Г. К. Селевко, Г. К. Степанова, И. Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Б. Д. Эльконин и др.) посвящены проблемам становления и внедрения компетентностного подхода в практику обучения. Реализация компетентностного подхода при обучении физике возможна с опорой на деятельностные и личностно-ориентированные технологии обучения. Одной из форм практической реализации при обучении физике деятельностной и личностно-ориентированной технологий является систематически организованная проектная и исследовательская деятельность учащихся.

Исследований, посвященных разработке компетентностного подхода к образованию, как в России, так и за рубежом, много, В основном, разрабатывается общий методологический подход, определяется набор компетенций, даются дефиниции компетенций и компетентностей, определяется их общая структура, иерархические уровни компетентностей. Однако, исследований, посвященных методике формирования ключевых компетентностей в процессе обучения, практически нет. Не исследовались проблемы оптимального внедрения компетентностного подхода в практику обучения физике. Слабо разработаны подходы к наиболее полному включению внешкольного личностного опыта ученика в практику обучения физике. Не рассмотрены вопросы подготовки и переподготовки учителей к формированию в процессе обучения физике ключевых компетентностей у обучаемых. Практически нет конкретных методик непрерывного формирования ключевых компетентностей, начиная с основной школы, с применением проектной и исследовательской деятельности. На сегодняшний день отсутствует

1 Болотов, В.А. Компетентностная модель: от идей к образовательной программе [Текст] / ВА. Болотов, В А Сериков //Педагогика-№10-2003. -8с.

чётко выстроенная система проектной и исследовательской деятельности, объединяющая урочную и внеурочную составляющие процесса обучения, позволяющая формировать ключевые компетентности с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Констатирующий этап педагогического эксперимента показал наличие проблемы формирования у учащихся обобщённых знаний, умений и способов деятельности, слабую готовность к широкому их переносу в другие предметные области, а так же включения в свой субъектный опыт. Констатировалась низкая включённость проектной и исследовательской деятельности в практику обучения физике. Был отмечен также невысокий уровень подготовки учителей к применению данных технологий. Анкетирование показало, что учителя потенциально готовы к применению деятельностных и проблемных форм обучения (метода проектов, исследовательских работ по физике), но в практике преподавания физики проектная и исследовательская деятельность не нашли должного применения.

Анализ соотношений компетентностного подхода и организации проектной и исследовательской деятельности учащихся при обучении физике в основной школе, а также результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать выводы о существовании противоречий:

-между задачей формирования у учащихся умений применять на практике полученные в процессе обучения знания, умения и существующей методикой обучения физике, которая не обеспечивает готовность переносить их в различные ситуации в процессе дальнейшего обучения.

-между необходимостью обеспечить условия для самореализации учащихся, для формирования у учащихся критического отношения к себе и к своему личностному опыту и существующей системой обучения физике, которая не позволяет учащимся проявить себя вне урочной деятельности, получив при этом опыт конструктивной рефлексии деятельности в рамках предметных областей.

Вышеуказанные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе».

Проблемой исследования является поиск ответов на вопрос: «Какой должна быть методика формирования ключевых компетентностей у учащихся основной школы в процессе обучения физике с применением проектной и исследовательской деятельности?» Объектом исследования является обучение физике в основной школе. Предметом исследования является методика формирования познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей у учащихся основной школы с применением проектной и исследовательской деятельности при обучении физике.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей у учащихся основной школы с применением проектной и исследовательской деятельности при обучении физике. Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Формирование познавательной, информационной, коммуникативной компе-тентностей учащихся будет успешным, если организовать проектную и исследовательскую деятельность при обучении физике в основной школе как систему, учитывающую интеграцию естественнонаучных знаний и обеспечивающую поэтапность и возможность продвижения учащихся по индивидуальным траекториям.

Под успешностью мы будем понимать достижение учащимися высоких результатов в процессе формирования обобщённых знаний, умений и способов деятельности, лежащих в основе ключевых компетентностей. Успешность может быть выражена в признании успехов учащегося общественностью (одноклассниками, друзьями, учителями, родителями, администрацией образовательного учреждения); констатацией позитивных достижений учащегося (на учебных и факультативных занятиях, на презентациях и защитах творческих работ); формированием высокой самооценки обучаемого.

Под интеграцией естественнонаучных знаний мы будем понимать получение учащимся общенаучных знаний, способствующих целостному восприятию научной картины окружающего мира, которая может быть сформирована в рамках предметов естественнонаучного цикла. Для достижения цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

- выявить состояние проблемы формирования познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей у учащихся в процессе обучения физике в основной школе;

- определить структурные компоненты исследуемых компетентностей, рассмотреть конкретные обобщённые знания, умения и способы деятельности, позволяющие формировать познавательную, коммуникативную и информационную компетентности;

- разработать модель методики формирования ключевых компетентностей в процессе обучения физике с применением проектной и исследовательской деятельности;

- разработать методику формирования познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей учащихся при обучении физике в основной школе, основанную на систематически и поэтапно организованной проектной и исследовательской деятельности и учитывающую интеграцию естественнонаучных знаний;

- разработать и апробировать курсовой модуль в рамках системы повышения квалификации учителей физики по освоению методики организации проектной и исследовательской деятельности учащихся в урочное и внеурочное время;

- экспериментально проверить успешность разработанной методики формирования ключевых компетентностей при изучении некоторых тем курса физики основной школы.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют психолого-педагогические, научно-методические исследования, в областях - педагогического проектирования образовательных технологий (Б. С. Гершун-ский, М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев, В. И. Загвязинский, Т.В. Машарова, Г. К. Селевко и др.);

- личностно-ориентированного обучения (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская и др.);

- мотивации деятельности учащихся (Н.М. Зверева, E.H. Кабанова-Меллер, М.В. Кларин, И.Я. Панина, И Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, В.Г. Разумовский, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, В.П. Ушачёв и др);

- организации проектной деятельности в процессе обучения (Дж. Дьюи, В. X. Килпатрик, А. В. Леонтович, Н. Ю. Пахомова, А. Ю. Пентин, Е. С. Полат, И. Д. Чечсль, С. Т. Шацкий и др.)

- организации исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения физике (М. Г. Ковтунович, Е. С. Кодикова, Н.Ф. Кочергина, В. Г. Разумовский, Г.П. Стефанова, A.B. Усова, A.B. Хуторской и др.);

- методики обучения физике в школе (Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, И.И. Нурминский, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, Н.В. Шаронова и др).

Методами исследования являлись:

Теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, нормативной литературы, диссертационных исследований по проблемам формирования ключевых компетентностей у учащихся, моделирование методики формирования познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей, анализ путей интеграции естественнонаучных знаний с применением исследовательских и проектных методик.

Экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ устных ответов учащихся, изучение опыта работы школ, практикующих проектную и исследовательскую деятельность, констатирующий, поисковый и обучающий педагогический эксперимент, преподавание (внедрение методики формирования ключевых компетентностей в преподавательскую практику учителей физики), статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) Обоснована возможность сформировать в единстве познавательную, коммуникативную и информационную компетентности у учащегося при обучении физике в основной школе на основе систематически организованной проектной и исследовательской деятельности.

2) Предложена модель методики формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей с применением проектной и исследовательской деятельности, охватывающая курс физики основной школы.

3) Разработана система проектной и исследовательской деятельности по формированию познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей учащихся, охватывающая курс физики основной школы, а именно:

■ наполнена конкретным содержанием структура познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей применительно к обучению физике в основной школе;

■ определены принципы отбора содержания учебного материала (проблема-тизация, личная и социальная значимость, доступность и эвристичность);

■ предложена методика организации проектной и исследовательской деятельности учащегося на уроке и во внеурочное время, предусматриваю-

щая поэтапность продвижения учащегося «от простого к сложному», в том числе 1) выявлены уровни сформированное™ ключевых компетент-ностей и виды заданий для учащихся, выполнение которых обеспечивает достижение того или иного уровня; 2) определены этапы деятельности учителя физики, планирующего изучение темы курса; 3) установлены взаимосвязи компетентностей с видами деятельности учащегося и формами диагностики сформированное™ ключевых компетентностей; 4) разработаны рекомендации по включению учащихся в разные формы проектной и исследовательской деятельности при условии продвижения по индивидуальным образовательным траекториям. 4) Разработан курсовой модуль по подготовке учителя физики к формированию ключевых компетентностей у учащихся при обучении физике в основной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

■ Результаты исследования вносят вклад в обоснование идеи взаимосвязи проектной и исследовательской деятельности учащегося и компетентностного подхода при обучении физике в основной школе.

■ Разработана модель методики формирования познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей у учащихся при обучении физике в основной школе.

■ Конкретизирован личностно-ориентированный подход в обучении физике через построение индивидуальных образовательных траекторий, осуществляющих подготовку учащихся к будущим научным исследованиям («Будущий исследователь»), инженерно-конструкторской деятельности («Будущий инженер»), социально-значимой деятельности («Будущий философ»). Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке последовательности действий учителя физики, планирующего изучение курса физики основной школы с учётом задачи организации проектной и исследовательской деятельности учащихся;

- в разработке элективного или факультативного курса «Я - исследователь»; системы и сопутствующей документации по проведению внеурочных конкурсных мероприятий, охватывающих курс физики основной школы; «Дневника исследователя», позволяющего учащемуся и учителю отслеживать динамику продвижения учащегося по выбранной им индивидуальной траектории;

- в разработке тематики информационных, исследовательских, реферативных и проектных работ учащихся при обучении физике в основной школе;

- в разработке системы диагностики уровней сформированное™ компетентностей при обучении физике в основной школе;

- в разработке курсового модуля по подготовке учителя физики к формированию ключевых компетентностей у учащихся.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Mill У (2005, 2006,2007,2008 г.г.), на II региональной научно-практической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз», Арма-

вир, (2007), Региональной научно-практической конференции V Емельяновские чтения, Йошкар-Ола, (2007), во время проведения Дней Московского образования на ВВЦ (2006,2007,2007 г.г.), Окружных педагогических чтениях (Москва, 2007). По теме диссертации с 2005 года ведётся систематическая работа с учителями физики г. Москвы в рамках курсовой системы повышения квалификации МИОО (2006, 2007, 2008 г.г.), а также на окружных методических семинарах и конференциях учителей физики Северного округа г. Москвы. Результаты работы внедрены в практику школ № 907, 222, 1211, 1702 (Кадетский Корпус) г. Москвы. Разработана и успешно апробирована система школьных и окружных проектно-исследовательских конкурсов, позволяющих успешно формировать познавательную, информационную и коммуникативные компетентности у обучаемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средством формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей учащихся основной школы может явиться система проектной и исследовательской деятельности учащихся, основанная на интеграции естественнонаучных знаний при обучении физике.

2. Формирование ключевых компетентностей на основе организации проектной и исследовательской деятельности следует осуществлять поэтапно, продвигаясь от низкого (обязательного) уровня, к среднему (уровню возможностей) и далее к продвинутому (творческому) уровню, давая возможность учащемуся выстраивать индивидуальные образовательные траектории развития («Будущий исследователь», «Будущий инженер», «Будущий философ»).

3. Отбор содержания учебного материала для организации проектной и исследовательской деятельности при обучении физике в основной школе должен проводиться на основе принципов проблематизации, личной и социальной значимости, доступности и эвристичности, на основании которых могут быть разработаны основные средства формирования ключевых компетентностей учащихся, а именно: работы на установление соответствия; информационные работы учащихся; фронтальный тематический эксперимент; ученические тематические исследования, выполняемые в классе и дома; реферативные работы учащихся; интегрированные естественнонаучные проекты учащихся; презентации и защиты творческих работ.

4. В процессе осуществления исследовательской деятельности учащихся необходимо выделять такие виды исследовательских работ учащихся, как исследование-наблюдение, исследование-описание, исследование-предложение, исследование-конструкция, исследование-размышление, литературное исследование, которые позволят осуществить интеграцию естественнонаучных знаний.

5. Диагностика уровней формирования у учащихся ключевых компетентностей должна осуществляться с применением планового тематического контроля (контрольные работы, содержащие текстовые, проблемные, графические и экспериментальные задания, контрольные задания на установление соответствия, выполненные исследовательские работы, мини-проекты, выборочный контроль на уроке в процессе выполнения информационных работ и т.п.); «деятельност-

ного» контроля (всевозможные запланированные на уроках и на факультативных занятиях демонстрации презентаций творческих заданий, выступления, защиты и т.п.); самоконтроля (заполнение анкет, опросных листов перспективно и ретроспективно).

Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, содержит 258 страниц, из них 191 страниц основного текста. В тексте диссертационного исследования 42 таблицы, 4 диаграммы, 11 схем, 13 приложений. В списке использованных источников 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна и практическая значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту; содержится информация об апробации исследования и имеющихся публикациях.

В первой главе «Анализ состояния проблемы становления компетеитност-ного подхода» рассматривается проблема становления компетентностного подхода в российской системе образования, определяется набор ключевых компе-тентностей, в формирование которых большой вклад может внести предмет физика, определяются пути и формы внедрения компетентностного подхода в практику преподавания физики. В исследовании проанализирован понятийный аппарат и определены различия между ключевыми понятиями «компетенция» и «компетентность» и принят подход, в котором различаются смысловые поля понятий «компетенция» и «компетентность» (схема № 1).

Схема № 1. Взаимосвязь смысловых полей понятий «компетенция» и «компетентность»

Смысловое поле компетенции определяется прописанным на бумаге и потенциально предложенным к освоению личностью, а смысловое поле компетентности определяется актуально освоенным и готовым к применению данной личностью. Компетентность является личностным, освоенным в процессе деятельности, качеством человека, которое может проявляться только в процессе деятельности. В результате проведённого анализа методической и психолого-педагогической литературы, а также литературы, посвящённой рассмотрению компетентностного подхода, опыта преподавания в образовательных учреждениях, был определён минимальный перечень ключевых компе-тентностей, разработка и внедрение которых в практику обучения физике позволят реализовать требования к уровню подготовки выпускников общеобразовательной школы с позиций компетентностного похода: познавательная, ин-

формационная, коммуникативная компетентности. В исследовании предлагается выделить три уровня сформированности определённой компетентности у обучаемого: низкий, средний и продвинутый уровень. Каждому из уровней могут быть поставлены в соответствие определённый набор способов деятельности учащегося и методические приёмы организации проектной и исследовательской деятельности (Таблица № 1).

Таблица № 1

Уровни сформированности определённой компетентности у обучаемого_

Уровень Сформированные способы деятельности

Низкий (обязательный) - общая ориентировка ученика в способах предполагаемой деятельности; - знание того, где основная информация может находиться; - репродуктивное воспроизведение обобщённых учебных умений по известным алгоритмам; - «узнавание» новой проблемы, возникшей в знакомой ситуации; - наличие и принятие любой помощи извне.

Средний (уровень возможностей) - умение искать недостающую информацию для решения поставленной проблемы в различных источниках и работать с нею; - умение решать некоторые практические задания в знакомых ситуациях; - попытка переноса имеющихся знаний, умений, способов деятельности в новую ситуацию; - готовность оказать посильную помощь другим участникам совместной деятельности; - минимальная помощь извне.

Продвинутый (творческий) - умение прогнозировать возможные затруднения и проблемы на пути поиска решения; - умение проектировать сложные процессы; - умелый перенос имеющихся знаний, умений, способов деятельности в новую незнакомую ситуацию; - отсутствие помощи извне; - оказание помощи другим участникам совместной деятельности; - умение отрефлексировать свои действия.

В исследовании рассмотрены те способы деятельности учащегося, определённый набор которых соответствует каждому из уровней. От уровня к уровню увеличивается количество методических приёмов, характерных для проектной и исследовательской деятельности. Анализ состояния практики преподавания физики позволил определить минимальный перечень тех ключевых компетентно-стей, которые наиболее успешно могут быть сформированы у обучаемого в процессе обучения физике: познавательная, информационная, коммуникативная. В работе проведён полный структурный анализ исследуемых компетентно-стей, определены соотношения между предметными, общеучебными и обобщёнными знаниями, умениями и способами деятельности, составляющими каждую из рассмотренных компетентностей.

Формирование ключевых компетентностей предполагает специально инициированную учебную деятельность, в которой каждый субъект образовательного процесса, как ученик, так и учитель, получает возможность выстраивать свою индивидуальную деятельность, адекватную внутренним потребностям и мотивам каждого. Поэтому, основные положения компетентностного подхода а именно, формирование готовности проявлять имеющийся опыт, личностную

позицию, осваивать новые способы деятельности в процессе изучения физики хорошо согласуются с выполнением учащимися проектной и исследовательской деятельности. При этом процесс обучения в школе обретает личностную и дея-тельностную направленность, даёт возможность каждому ученику попробовать и проявить себя в различных «ролях», получить минимальный опыт поведения, действий в различных, чаще нестандартных ситуациях, почувствовать себя готовым к действиям в более сложных по проявлению знаний и по организации ситуациях.

Проектная деятельность учащихся как образовательная технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных и творческих методов организации учебного- процесса. Под проектной деятельностью понимается совместная учебно-познавательная, творческая, игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Проект обладает следующими свойствами: получение конечного продукта; сложный состав деятельности; реальная практическая значимость; работа с первичной информацией. Исследовательскую деятельность учащихся можно определить как совместную или индивидуальную учебно-познавательную, творческую, поисковую деятельность с неизвестным заранее для учащихся результатом. При обучении физике исследовательская деятельность проходит в логике естественнонаучного исследования. Ученическому исследованию присущи следующие свойства: субъективно новое знание учащегося или опыт деятельности - как результат деятельности; сложный состав деятельности; направленность на формирование исследовательской позиции; обязательная работа с первичной информацией. Под исследовательской позицией понимается внутренне осознанное отношение личности к реачьной действительности, проявляющееся в активной реакции на изменения, происходящие в мире, и готовности к поиску и решению возникающих проблем. Между проектной и исследовательской деятельностью школьника существует тесная взаимосвязь. Исследование может выступает компонентом проектной деятельности, а проектная деятельность может быть подчинённой по отношению к исследовательской, выполняться «внутри» исследования.

Можно утверждать, что систематически организованная проектная и исследовательская деятельность учащихся (в урочное и во внеурочное время), комплекс мероприятий по обучению учителей методике проведения такой деятельности, в наибольшей степени соответствует задаче реализации компетентност-ного подхода к образованию. Таким образом, в первой главе проведён анализ состояния проблемы становления компетентностного подхода и намечены конкретные пути его реализации при обучении физике учащихся в основной школе - проектная и исследовательская деятельность.

Во второй главе «Методика формирования ключевых компетентностей учащегося при обучении физике с применением проектной и исследовательской деятельности в основной школе» представлены психолого-педагогические основы формирования ключевых компетентностей в предметной практике обучения физике, исследованы возможности проектной и иссле-

довательской деятельности для формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей. В основу модели методики по формированию ключевых компетентностей учащихся были положены следующие общепедагогические принципы системности; непрерывности образования: внутренней дифференциации. Определены принципы отбора содержания учебного материала - проблематизация учебного материала, личная и социальная значимость, доступность и эвристичность. которые обеспечивают возможности, во-первых, усилить потенциал традиционных методик инновационными подходами, во-вторых, повысить внутреннюю мотивацию учащихся к изучению физики. Принципы структурирования учебного материала основаны на псь этапности подачи предметного материала («от простого к сложному»); много-компонентности предлагаемых обучающих заданий. Условие успешности формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей предполагает подбор форм организации проектной и исследовательской деятельности учащихся, которые должны привести к определённому результату (схема № 2).

Формы организации проектной и исследовательской деятельности в основной школе пои обучении Физике

Начальный уровень 7 класс Уровень возможностей 8 класс Творческий уровень 8 и 9 классы

Урок - как основная форма организации учебной леятельнптги Урок - как основная форма организации учебной деятельности Урок - как основная форма организации учебной дея-тепьнплти

Факультативный курс «Я - исследователь»

Факультативный курс «Я -исследователь» Факультативный курс «Я -исследователь»

Работа в рамках объединения «Виды энергии» Скпнстптатпп ЛЕПТ»

Работа в рамках объединения «Простые механизмы» (кпнггпуктоп ГТКГО! Элективный курс «В поисках истины» (в рамках предпро- Аипьнпй птгптпяки!

Ученическая физическая конференция в рамках предметной дека-лы

Конкурс мини-проектов учащихся «В стране роботов» с применением ЛЕГО -конструктора Конкурс рефератов «Мир, в котором я живу» Ученическая физическая конференция в рамках предметной пекяпы Конкурс интегрированных проектов учащихся «Экология. Энергетика. Человек»

Конкурс мини-проектов учащихся «В стране роботов» с применением JTF.rO -консттлстппа

Конкурс рефератов «Мир, в котором я живу»

Схема № 2. Формы организации системы проектной и исследовательской деятельности

Данная схема позволит учителю выстроить свою предметную урочную и внеурочную деятельность таким образом, что практически каждому учащемуся будет предоставлена возможность не только научиться проведению исследований физических объектов, явлений и процессов, но и сформировать у себя исследовательскую позицию, креативный подход к различным (стандартным и нестандартным) ситуациям, отсутствие боязни при решении возникающих проблем.

На схеме № 3 представлена система проектной и исследовательской деятельности учащихся в основной школе при обучении физике.

Система проектной и исследовательской деятельности учащихся в основной школе по Физике

Начальный уровень 7 класс Уровень возможностей 8 класс Творческий уровень 8 и 9 классы

Выполнение линейных заданий «на соответствие» Работа с простым текстом по плану Выполнение линейных заданий «на соответствие» Выполнение нелинейных заданий «на соответствие»

Работа со сложно составленным текстом по плану Работа со сложно составленным текстом по плану

Выполнение информационных работ

Выполнение информационных работ Выполнение информационных работ

Проведение ученического исследования дома и в классе

Проведение ученического исследования дома и в классе Проведение ученического исследования дома и в классе

Работа с интерактивными компьютерными средами

Выполнение реферативной работы Самостоятельная работа с интерактивными компьютерными ГПР!ПЯМИ Поисковая работа в сети Интернет Проведение «Дней физики» для учащихся б классов

Поисковая работа в сети Интернет

Работа над кратковременным мини-проектом по теме курса Презентация информационных, исследовательских и ре- Лрпятипниу пяЯпт Нимппигнне пеЖепятиннпй пяботи

Работа над кратковременным мини-проектом по теме курса

Проведение «Дней физики» дня учащихся б классов

Рецензирование реферативных работ учащимися Работа над интегрированным естественнонауч. проектом Презентация информационных, исследовательских, проектных пябпт

Работа над интегрированным естественнонаучным проектом

Защита реферативных работ учащихся Рецензирование реферативных работ учащимися

Презентация информационных, исследовательских, реферативных работ Рецензирование проектных работ учащимися

Защиты ученических работ на школьной конференции школьной конференции

Схема № 3. Система проектной и исследовательской деятельности при обучении физике

Разработанная в ходе исследования система проектной и исследовательской деятельности учащихся в процессе организации как урочной, так и внеурочной деятельности, позволит обучать учащегося более интенсивно, работая не только в зоне ближайшего, но и в зоне его перспективного развития. Формирование ключевых компетентностей - процесс длительный, многоступенчатый и не всегда «линейный». Поэтому, он не может быть ограничен одной темой или одной четвертью. Основные этапы формирования логично определить по годам обучения. В таблице № 2, представлено соотношение исследуемых ключевых компетентностей с видами ученической деятельности можно сделать вывод, что в процессе организации любого вида ученической деятельности происходит формирование не одной, а двух или трёх компетентностей, то есть формируется сразу комплекс компетентностей. Данная таблица явилась результатом обобщения итогов как поискового, так и обучающего этапов педагогического эксперимента.

В исследовании проведён анализ содержания предметного материала по выявлению тем, допускающих проблематизацию, выявлена общая структура предметной темы, предусматривающая включение в неё исследовательских заданий, организацию домашнего задания, разработана система факультативных и консультативных занятий по формированию исследовательской позиции учащегося,

Таблица №2

Соотношение компетентностей с видами ученической деятельности и формами диагностики

Виды деятельности Формы диагностики Компетентность

Работа с учебником , Выполнение заданий «на соответствие» Информационная, познавательная

Работа с простым и сложным (с включением информации, представленной в графическом, табличном, неявном виде) текстом Включение текстовых заданий в плановые контрольные работы Познавательная, информационная

Выполнение информационной работы (2-3 (7 кл.), 3-5 (8-9 кл.) работ Выборочный контроль на уроке, общее оценивание при проверке после уроков учителем Познавательная, информационная

Выполнение презентации информационной работы Демонстрация презентации в классе на уроке выборочно или после уроков общая проверка Информационная, коммуникативная

Выполнение наблюдения за ходом физического явления, процесса дома, написание краткого (7 кл.). развёрнутого (8-9 кл.) отчёта об этапах проведения наблюдения по предложенному алгоритму (7 кл.), усложнённому алгоритму в логике научного исследования (8-9 кл) Демонстрация на уроке, на факультативном занятии, кружке, предметной декаде Познавательная, информационная

Выполнение простейшего физического эксперимента дома (7-8 кл.), написание краткого отчёта об этапах проведения эксперимента по предложенному алгоритму Демонстрация на уроке, на факультативном занятии, кружке, предметной декаде Познавательная, информационная

Выполнение фронтального физического опыта в классе парами, в группе, оформление выводов Выборочная устная проверка, итоговая проверка работ учащихся по окончании занятия Познавательная, информационная, коммуникативная

Творческие работы исследовательского характера, как одна из форм домашнего задания Демонстрация на уроке, на факультативном занятии Познавательная, информационная

Выполнение рецензии-отзыва на работу своего одноклассника Выступление во время урока-конференции, предметной недели, конкурса рефератов Информационная, коммуникативная

Выполнение реферативной работы Презентация, зашита Познавательная, информационная, коммуникативная

Выполнение физического исследования дома, написание развёрнутого отчёта по результатам проведённого исследования (7 кл.) с включением таблиц по результатам проведения эксперимента и презентации итогов проведённого физического эксперимента (8-9 кл.) Демонстрация на уроке, на факультативном занятии Познавательная, информационная

Выполнение домашней проблемной исследовательской работы (7-9 кл.) Демонстрация на уроке, на факультативном занятии Познавательная, информационная

Выполнение естественнонаучного интегрированного проекта Презентация, защита Познавательная, информационная

предложена тематика проектных работ для выполнения как на уроке, так и дома. Разработаны общие и частные методические рекомендации осуществления проектной и исследовательской деятельности по некоторым темам школьного курса физики с учетом формируемых ключевых компетентностей.

В таблице № 3 предложено поурочное планирование факультативного курса, во время проведения которого учителем уделяется большое внимание методике формирования у учащихся умений проводить физические исследования,

Таблица № 3

Планирование факультативного курса «Я - исследователь» («Тепловые явления»)

№ Тема занятия Задание

1 Физические явления, которые будут изучаться в 8 классе. Описание физических явлений Составить таблицу с примерами явлений

2 Изучение явлений природы. Алгоритмизация процесса наблюдения природного явления. Определение необходимых этапов проведения наблюдения Описать одно - два явления природы

3 Роль эксперимента в науке. Планирование эксперимента. Виды эксперимента. Выдвижение гипотезы Описать 2-3 эксперимента, проведённых когда-нибудь

4 Проведение экспериментального исследования одного их тепловых процессов. Определение полного технологического цикла наблюдения. Составление «Плана проведения экспериментального наблюдения» Провести наблюдение и описать процесс кипения

5 Проведение физических измерений. Измерительные приборы. Погрешности измерения. Составление инструкции по проведению измерения физической величины Провести измерение двух физических величин. Описать все этапы процесса.

6 Создание рабочих групп. Определение тем, по которым будет работать каждая группа. Первичное распределение «ролей» в исследовательской группе. Схематичное определение «функционала» каждого члена рабочей группы Рассмотреть и выбрать доступные для наблюдения и экспериментирования явления

7 Проведение процедуры «мозгового штурма» и выбор окончательной темы работы. Определение целей и задач работы. Выработка «стратегии» проведения работы Составить стратегический план проведения исследования

8 Практическая часть реализации проектной или исследовательской работы Оформить реферативную и практическую части работы

9 Практическая часть реализации проектной или исследовательской работы Оформить реферативную и практическую части работы

10 Практическая часть реализации проектной или исследовательской работы Оформить реферативную и практическую части работы

11 Подготовка к презентации и защите работы. Анализ рецензий на работу Написать рецензию - отзыв на работу товарища

12 Проведение процедуры защиты проектной или исследовательской работы Проанализировать своё выступление

13 Рефлексия. Анализ результатов выполненной работы. Анализ причин удач и неудач в работе

обрабатывать и анализировать полученные в результате проведения исследования данные, освоению учащимися умений работать в группе, объединять индивидуальные работы учащихся в тематические группы для создания реферативной или проектной работы.

Важной частью работы по формированию ключевых компетентностей у учащихся является диагностика уровня их сформированное™ На каждом завершённом временном этапе (четверть, семестр, полугодие, год) может быть продиагностирован определённый уровень овладения учащимися той или иной компетентностью. Диагностику учитель может организовать в следующих формах:

- плановый тематический контроль (контрольные работы, содержащие текстовые, проблемные, графические и экспериментальные задания, контрольные задания «на установление соответствия», выполненные исследовательские работы, мини-проекты, выборочный контроль на уроке в процессе выполнения информационных работ и т.п.);

- «деятельностный» контроль (всевозможные запланированные демонстрации презентаций творческих заданий, выступления, защиты и т.п.);

- самоконтроля (заполнение анкет, опросных листов перспективно и ретроспективно).

В процессе проведения занятий факультативного курса учащимся даются небольшие задания, выполнение которых поможет более успешно освоить предметный материал, выполнить информационные и исследовательские работы. Наиболее успешные информационные работы учащихся могут по завершению темы развиться в реферативную работу или в тематические проекты (исследовательские работы).

Предлагается следующий план написания информационной работы:

• Название работы

• Введение, в котором даётся краткая характеристика работы (цель, актуальность темы (не только для окружающих, но и для себя), задачи)

• Основная часть, раскрывающая тему, и содержащая в себе материал, подобранный из 2 - 3 (7 класс) или 3 - 4 (8 - 9 классы) источников информации, объединённых рассматриваемым явлением, процессом и т.п.

• Заключение, в котором подводятся итоги, даются ответы на поставленные во «Введении» вопросы

• Библиография используемых литературных или Интернет-источников. Поскольку в каждом классе интересы учащихся разнообразны, стили работы

учащихся различны, разнообразны должны быть предлагаемые им исследовательские работы не только по тематике, но и по возможным формам организации и проведению самих исследований.

Предложена классификация исследовательских работ учащихся:

■ исследование-наблюдение (проведение наблюдения за физическим явлением или процессом);

■ исследование-описание (описание какого-либо технического устройства, физического процесса, явления, недоступного для непосредственного наблюдения);

■ исследование-предложение (выдвижение некоторого предположения о возможных путях усовершенствования, рационализации некоторого технического процесса);

■ исследование-конструкция (конструирование прибора, устройства, позволяющих провести предлагаемое исследование, описание его назначения, функциональных особенностей, технических характеристик);

■ исследование-размышление (проведение анализа некоторой жизненной ситуации с позиции протекающих физических процессов, правильности использования человеком законов физики применительно к конкретному случаю);

■ литературное исследование (анализ предложенных учеником литературных фрагментов, пословиц, поговорок, поиск физических закономерностей, удачных и неудачных примеров природных явлений, используемых автором произведения).

Ниже представлено несколько примеров исследовательских работ по теме «Тепловые явления», которые может использовать учитель для работы как в классе, так и для домашней самостоятельной работы. На стенде «К уроку» вывешивается полный перечень исследовательских работ к данной теме.

1. Исследование-конструкция «Теплопроводность различных веществ» Предложите конструкцию прибора для исследования явления теплопроводности твёрдого вещества. Исследуйте теплопроводность для четырёх - пяти твёрдых веществ: две металлические проволоки, деревянная палочка, графитовый стержень. Рассмотрите условия по охране труда, соблюдение которых необходимо в данной работе.

2. Исследование - наблюдение «Применение материалов с различной теплопроводностью в быту и технике» Рассмотрите окружающие вас вещества (газообразные, жидкие, твёрдые) с позиции теплопроводности и «правильности» применения с учётом их тепловых свойств в быту. Предложите свои варианты замены веществ, применение которых было бы лучше использовать в данной ситуации. Рассмотрите условия по основам безопасности жизнедеятельности, соблюдение которых возможно при наличии знаний о теплопроводности различных веществ.

3. Исследование-конструкция «Теплопроводность воды» Предложите конструкцию прибора для исследования явления теплопроводности воды. Исследуйте теплопроводность воды (с помощью пробирки, воды, льда, спиртовки). Сформулируйте выводы по результатам эксперимента, отметьте все трудности, с которыми вы столкнулись, выполняя данную работу. Рассмотрите условия по охране труда, соблюдение которых необходимо в данной работе. Рассмотрите экологическую ситуацию: «Что бы было, если бы у воды была хорошая теплопроводность?»

4. Исследование - наблюдение «Обогревательная система комнаты»

Рассмотрите вашу комнату с позиции теплообмена её с окружающей средой (улицей, коридором и т.п.) Какие виды теплопередачи используются в процессе обогрева комнаты батареями центрального отопления? Какие конструктивные особенности комнаты (стены, двери, окна) обеспечивают сохранность в комнате теплоты.

Разнообразие тематики позволяет создать для учащегося ситуацию выбора, возможность работать в том направлении, которое наиболее близко по содержанию, по возможной форме организации самостоятельной работы, по личностной

направленности учащегося для выстраивания собственной траектории развития. На начальной стадии обучения исследованию и проведению эксперимента учащемуся необходимы указания по методике выполнения данного вида деятельности. В «Дневнике исследователя», который ведётся учащимся весь год, должна находиться инструкция по проведению наблюдения и эксперимента, написанная на доступном для ученика 7-8 классов языке. Предлагаемый «Дневник исследователя» может в будущем лечь в основу рейтинговой оценки учащегося, формирования его накопительного Портфолио. «Дневник исследователя» структурируется следующим образом:

• «Титульный лист» - фамилия, имя, класс, в котором учится обучаемый.

• «Определения» - учащийся записывает основные определения, значения слов, встречающихся ему в процессе выполнения работы;

• «План проведения исследования» - общая инструкция-алгоритм по основным этапам проведения исследования;

• «План проведения наблюдения» - общая инструкция-алгоритм по основным этапам проведения наблюдения;

• «План написания реферата» - общая инструкция по основным частям, из которых состоит реферат;

• «Темы исследовательских работ и мини-проектов» (7-8 класс) - общий список тем, предложенных для проведения исследований и мини-проектов, предложенный учителем (на стенде «К уроку»), в который учащийся может включать также и свою тему;

• «Консультационные часы» - время, когда учитель может оказать консультативную помощь учащемуся;

— ос исследование» - описание свосй работы в логике проведения исследования по имеющемуся алгоритму;

• «Мой рассказ» - написанная учеником информационная работа;

• «Мои результаты и достижения» - оценка учителем и самим учеником результатов работы на определённом этапе с указанием основных ошибок и достижений учащегося в произвольной форме.

Организация системы ученических конкурсов реферативных, исследовательских и проектных работ имеет очень большое значение для формирования ком-петентностей учащихся. Проведение общешкольного конкурса детских творческих работ «Перспективы» по физике целесообразно проводить по трём направлениям: конкурс рефератов для учащихся 7-8 классов «Мир, в котором я живу», конкурс мини-проектов для учащихся 7-8 классов «В стране роботов» с применением конструктора LEGO и конкурс естественнонаучных проектов для учащихся 8-11 классов «Экология. Энергетика. Человек».

В процессе проведения исследования были разработаны и апробированы методические рекомендации по организации и проведению презентации и защиты ученических реферативных, исследовательских или проектных работ. Этап презентации и защиты ученической работы является одним из значимых с позиции школьника, так как позволяет продемонстрировать результат своей деятельности большому количеству людей, получить самооценку и оценку со стороны и завершить проделанную работу. Во время защиты становятся видны

все недоработки и промахи в работе, её сильные стороны и могут определиться перспективы дальнейшей работы. При проведении исследования была разработана и апробирована таблица основных критериев, по которым должна проходить оценка ученической работы. Разработанные критерии имеются у каждого учителя, и он может во время выполнения работы, при её написании, апробации, а также при её защите отмечать для себя все её недостатки и определить «работу над ошибками» после оценки жюри. Данная таблица позволит учителю грамотно выстроить свою работу с учеником, отследить все контролируемые позиции и определить «работу над ошибками» после оценки жюри. А членам жюри избежать произвола при оценивании предоставленной работы и уровня её защиты (таблица № 4).

Таблица № 4

Критерии оценивания ученической работы_

Критерий " — 1 — .. оысокии уровень Средний уровень Низкий уровень

Актуальность выбранной темы В работе обоснована актуальность выбранной темы, её практическая значимость. В основном актуальность темы и проблемы определены. Слабо обозначена актуальность темы и не обозначены проблемы работы.

Структура выполненной работы Имеется чёткая структура работы, которая соответствует целям и задачам, поставленным в работе. Названия параграфов соответствует содержанию работы В структуре работы имеются небольшие рассогласования в названиях параграфов и содержания. Не корректно сформулированы названия параграфов. Плохо прослеживается структура работы, не выделены параграфы, не составлено содержание

Степень разработки методологического аппарата В работе определены объект и предмет исследования, поставлены цель работы и определены задачи, выдвинута гипотеза, предложены методы исследования. Не разделены объект и предмет исследования, имеются отдельные рассогласования в задачах и целях работы. В работе не определены объект и предмет исследования, не сформулирована гипотеза, практически не определены цели и задачи работы.

Степень самостоятельности при выполнении работы Стиль изложения в работе соответствует возрасту ученика, материал переработан и скомпонован самостоятельно, имеется табличный, графический материал, иллюстрирующий процесс проведения исследования. В работе заметна собственная позиция автора. В работе имеются как фрагменты самостоятельной работы учащегося (таблицы, графики, выводы), так и не переработанные фрагменты текста первоисточников. Не всегда просматривается авторская позиция. Стиль изложения не соответствует возрасту ученика, заметны большие объемы материала, взятые из первоисточников без существенной переработки, слабо представлена авторская позиция.

Проводя анализ этапов осуществления проектной и исследовательской деятельности, можно отметить, что по мере продвижения по пути освоения проектирования и логики исследовательского процесса, учащиеся получают опыт успешных попыток и формируют готовность по применению этого опыта в дальнейшей учебной или личной жизни, что подтверждает гипотезу исследования. Таким образом, предлагаемая методика формирования познавательной, информационной и коммуникативной компетентностей позволит учащимся основной

школы при изучении физики получить не только необходимые для дальнейшей жизни знания, готовность применять эти знания на практике, но и получить минимальный опыт по их применению в различных ситуациях. Предлагаемая методика разработана с учетом системности, поэтапности и многокомпонентности введения данного вида учебной деятельности в педагогическую практику учителя физики.

В ходе исследования разработан и апробирован курсовой модуль «Проектная и исследовательская деятельность учащихся при обучении физике как способ реализации компетентностного подхода в образовании» (36 часов), обеспечивший подготовку учителей к внедрению проектной и исследовательской деятельности.

Цель курсового модуля: формирование профессиональной компетентности учителя физики в области организации и проведения проектной и исследовательской деятельности учащихся. Задачи курсового модуля:

- сформировать представление у учителей о компетентностном подходе в образовании,

- рассмотреть методику организации проектно-исследовательской деятельности учащегося в практике преподавания физики и определить пути внедрения её в урочную и внеурочную деятельность;

- освоить основные этапы организации проектной и исследовательской деятельности и инициирование внедрение данной технологии в образовательный процесс.

Категория слушателей: учителя физики, председатели методических объединений предметов естественно-математического цикла, кустовые методисты, администрация образовательных учреждений.

В завершении второй главы сформулированы основные положения методики организации проектной и исследовательской деятельности учащихся при обучении физике в основной школе, которые выносятся на защиту.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование внедрения компетентностного подхода к преподаванию физики с применением проектной и исследовательской деятельности» описана организация и опытная проверка сформулированной гипотезы исследования и методики формирования ключевых компетентностей с применением проектной и исследовательской деятельности при обучении физике учащихся основной школы.

Экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях города Москвы (общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях). В проведении педагогического эксперимента участвовало около 650 учащихся и 250 учителей физики образовательных учреждений г. Москвы, 35 родителей, 18 директоров образовательных учреждений Северного округа г. Москвы. Общая характеристика педагогического эксперимента представлена в таблице № 5.

Таблица № 5

Общая характеристика экспериментального исследования

Этап Эксперимента льная база Число участников

Учащиеся Учителя

2001 -2003 г.г. Констатирующий ОУ № 222, 1296,1211,231, 1121,743 Около 500 учеников ОУ Северного округа г. Москвы Около 200 учителей Северного округа г. Москвы

2003-2005 г.г. Поисковый ОУ №№ 222, 907,1296,1211 Около 180 учащихся 7-11 классов 25 учителей Северного округа г. Москвы

2005-2007 г.г. Обучающий ОУ №222,231, ЛЛ1 1^Л/ 1Л11 У\Лу 1471), 1, 1702. Около 250 учащихся 7-9 классов 55 учителей (участники окр. конкурсов творческих работ). 54 учителя г. Москвы (слушатели курсового модуля)

На констатирующем этапе экспериментального исследования анкетирование учителей показало, что:

•о проектной деятельности имеют довольно слабое представление (67% -«не имею представления», 12% - «применяю в своей практике», 12% -«делал попытки применить, слабо представляя себе, о чём идёт речь»; 9% оставили вопрос без ответа), хотя много о ней слышали;

•слабо представляют, чем отличаются друг от друга реферативные, исследовательские и проектные ученические работы;

•применение проектной и исследовательской деятельности упирается в нехватку времени для её систематической организации.

Кроме того, были выявлены основные затруднения, с которыми сталкивались учащиеся при выполнении проектной и исследовательской работы (Таблица № 6).

Таблица № 6

Затруднения учащихся при выполнении исследовательской или проектной работы

№ Исследуемая позиция Затруднения испытывают, %

1 Поиск необходимой информации в сети Интернет 10

2 Поиск темы работы 15

3 Оформление компьютерной презентации 19

4 Работа в библиотеке 35

5 Защита работы 35

6 Проведение физического исследования 47

7 Написание реферативной части работы 56

Данные таблицы № 6 свидетельствуют о том, что основные затруднения учащихся состоят именно в «деятельностной» фазе выполнения работы, учащиеся не имеют достаточного опыта при выполнении различных видов деятельности, необходимых для выполнения проекта или проведения исследования.

Поисковый этап эксперимента позволил сформулировать критерии отбора физического материала; подобрать формы, методы и средства обучения, приме-

нение которых наиболее эффективно способствует становлению и формированию исследуемых ключевых компетентностей, определить принципы структурирования учебного процесса, построения планирования, а также рассмотреть возможную организацию диагностики и продвижения по иерархическим уровням осваиваемой компетентности. Апробация методики в процессе преподавания в школах № 222, № 1121, 907 позволила скорректировать методику внедрением в урочную практику заданий «на установления соответствия» (7-8 кл.); внедрением систематически организованных творческих работ учащихся. Также были проведены на базе образовательных учревдений № 222, 907, 1211, 1575, 684 окружные конкурсы защиты реферативных, проектных и исследовательских работ. Таким образом, на поисковом этапе педагогического эксперимента была разработана и скорректирована методика формирования ключевых компетентностей учащихся посредством разработанной системы с применением проектной и исследовательской деятельности.

Обучающий этап педагогического эксперимента состоял в проведении уроков с систематическим применением проектной и исследовательской деятельности на базе школ № 222, 231, 907, 1296, 1211, 1702 , ведении факультативного курса «Я - исследователь», в подготовке учащихся к школьным, окружным и городским конкурсам проектных и исследовательских работ. Также велось преподавание модульного курса повышения квалификации для учителей «Проектная и исследовательская деятельность учащихся при обучении физике в рамках компетентностного подхода» (36 часов).

Основу диагностики формируемых компетентностей составляет таблица № 2, в которой определены основные виды деятельности учащегося по формированию ключевых компетентностей с возможной формой диагностики достижений учащихся. При проверке каждого структурного элемента разрабатываемой методики в каждом образовательном учреждении были определены экспериментальный и контрольный классы. В контрольном классе обучение физики проходило по традиционной методике. Поскольку диагностика одной отдельно взятой компетентности проблематична из-за интегрированное™ свойств познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей друг в друга, были определены диагностические мероприятия, позволяющие провести мониторинг отдельных качеств, определяющих данные компетентности в экспериментальном и контрольном классах. Диагностическими мероприятиями, позволившими провести сравнительный мониторинг сформированное™ рассматриваемых компетентностей были плановые тематические контрольные работы; конкурсные мероприятия различных уровней; оценка качества знаний учащихся по триместрам; экзамен по выбору за курс физики основной школы.

При диагностике познавательной и информационной компетентностей анализировались результаты тематических плановых контрольных работ. В процессе опытного преподавания учащимся 7-9 классов при организации и проведении контроля знаний предлагалось в плановые контрольные работы, помимо качественных (№1), расчётных (№2) заданий, вводить по нарастающему уровню сложное™ задания, содержащие текст (№4), проблемное задание (№3), задание

На диаграммах № 1, 2 и таблице № 7 представлены результаты обучающего этапа педагогического исследования, проведённые в одной из школ, в которых проводился педагогический эксперимент (школа № 907). При сравнении результатов контрольных работ, выполненных учащимися 8 классов школы № 907 в течение учебного года (Диаграмма № 1), было установлено, что систематически организованная учителем работа по формированию познавательной, информационной компетентностей в экспериментальном классе позволяет учащимся гораздо качественнее и с большим пониманием смысла выполнять работу, требующую гибкости мышления, демонстрации аналитических и синтетических способностей, творческого подхода к решению небольших обозначенных в тексте проблем. Мониторинг качества знаний учащихся за три года изучения физики в основной школе показал, что экспериментальная методика даёт значительно лучшие показатели качества знаний и демонстрирует повышение мотивации учащихся к изучению предмета.

□ эксп.кл. ■ контр.кл.

триместры по годам обучения

Диаграмма № 2. Диагностика качества знаний за три года обучения физике (7-9 классы)

На диаграмме № 2 представлены результаты диагностики качества знаний учащихся по триместрам в 7, 8, и 9 классах. Итоговая аттестация учащихся за курс основной школы проходит в форме экзаменов по билетам и в форме защиты рефератов. Сравнение результатов итоговой аттестации проведём по годам, начиная с 2004/05 учебного года, когда в 9-ых классах уже были апробированы элементы новой методики (9 «А» - эксп., 9 «Б» - контр, класс), далее в 2005/06,

на интерпретацию графических зависимостей (№3), задание «на установление соответствия» (№1).

Диаграмма 1. гсзуль!а1Ы еьшСЛНсНИи илаНСБшл КОШ рОЛЬКЫХ работ уЧаЩКМИСЯ 8 КЛаССОБ

Световые явл

Эл. явл.

Тепловые явл. Изм. агр. сост. в-ва

2006/07 и в 2007/08 годах работа в выпускных 9 классах велась с 7-го класса. В параллелях, в которых велось экспериментальное преподавание, не проводилась предпрофильная подготовка, классы были общеобразовательные (2 часа в неделю).

В таблице № 7 представлены результаты итоговой аттестации учащихся 9-ых классов за три года в форме защиты рефератов и в «традиционной» форме - по билетам. Основной рост количества аттестуемых учащихся произошёл за счёт учащихся экспериментальных классов.

Таблица № 7

Результаты итоговой аттестации по физике за курс основной школы_

Форма итоговой 2004/2005 уч. 2005/2006 уч. 2006/2007 уч 2007/2008 уч.

аттестации год год .год год

По билетам 7 10 14 18

Змцти рбфСриТи п л £ п у

Также обучающий этап педагогического эксперимента проводился на уровне разработки методики организации и проведения школьных и окружных конкурсов «Перспектива», внедрения и апробации разработанных методик в практику работы учителей физики Северного округа г. Москвы. Во время организации и проведения как школьных, так и окружных конкурсов проводилось перспективное и ретроспективное анкетирование учащихся (8, 9 кл.), ретроспективное анкетирование учителей на осмысление уровня освоения компетентностей учащимися. По результатам анкетирования учащихся, которое прошло после школьных и окружных конкурсов проектных и исследовательских работ (февраль - март 2008 года), можно сделать следующие выводы:

- проводимая в системе работа с учащимися по организации проектной и исследовательской деятельности позволяет им проводить самооценку, рефлексировать свою деятельность; изучать объекты реальной действительности в логике научного исследования;

- в процессе осуществления на практике самой работы, процедуры презентации и защиты успешно формируется исследовательская позиция ученика; происходит становление и развитие коммуникативной компетентности;

- в то же время, и учителю, и ученику, становятся очевидными трудности, связанные с работой в группе, с самореализацией себя в узком творческом коллективе, принятие на себя различных ролей в этой группе;

- учащиеся отметили, что не всегда готовы к восприятию критики со стороны другого учителя и со стороны другого ученика.

Таким образом, в процессе проведения педагогического эксперимента было доказано, что формирование познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей в основной школе у учащихся при обучении физике является успешным при систематически организованной проектной и исследовательской деятельности, с применением интеграции естественнонаучных знаний. Основные результаты и выводы исследования

1. На основе анализа научной, учебно-методической и учебной литературы выявлена значимость и необходимость формирования познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей у учащихся основной школы

при обучении физике, которая определяется ориентацией образования на развитие умений учащихся самостоятельно работать, выстраивать систему своих знаний, исходя из собственных запросов, возможностей, устремлений, и на обеспечение условий для освоения и воспроизводства социального опыта.

2. В работе была проанализирована структура каждой исследуемой компетентности, определены обобщённые умения, знания и способы деятельности, входящие в состав каждой рассматриваемой компетентности, рассмотрены объекты реальной действительности, по отношению к которым можно определить рассматриваемую компетентность, что в целом позволило определить направление разработки методической системы.

3. Определена структура модели методики формирования ключевых компе-тентностей, которая включает общепедагогические принципы (системности, непрерывности образования, внутренней дифференциации), целевой аспект, принципы отбора предметного материала (проблематизация, личная и социальная значимость, доступность и эвристичность), принципы структурирования учебного процесса, а также способы диагностики ключевых компетент-ностей.

4. Определена методика организации и внедрения системы проектной и исследовательской деятельности как последовательность действий ученика и учителя при обучении физике в основной школе, включающая такие формы обучения как ученические тематические исследования, фронтальные опыты, информационные и реферативные работы учащихся, интегрированные естественнонаучные проекты. Диагностика уровней формирования у учащихся ключевых компетентностей осуществляется с применением: планового тематического контроля, «деятельностного» контроля, самоконтроля.

5. Разработан и апробирован курсовой модуль по освоению учителями физики методики проектной и исследовательской деятельности, позволяющий сформировать представление о компетентностном подходе к образованию, рассмотреть методику организации проектной и исследовательской деятельности учащегося и определить пути внедрения её в урочную и внеурочную деятельность.

6. Экспериментально апробирована разработанная методика по формированию познавательной, коммуникативной, информационной компетентностей при изучении тем курса физики в основной школе. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили гипотезу исследования. Внедрение систематически организованной проектной и исследовательской деятельности учащихся, базирующейся на интеграции естественнонаучных знаний при обучении физике в основной школе даёт положительную динамику формирования познавательной, информационной, коммуникативной компетентностей, а также формирует готовность учащихся к применению имеющихся знаний в различных ситуациях.

Выполненное исследование может стать основой для дальнейшей работы в следующих направлениях: разработка методики формирования ключевых компетентностей на старшей ступени обучения; разработка методических рекомендаций по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся на

старшей ступени обучения в условиях внедрения профильной школы; преемственность в формировании ключевых компетентностей обучения физике в основной и старшей профильной школе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Васильева, И.В. Домашние наблюдения и эксперименты. [Текст] / И. В. Васильева //Физика в школе - № 4 - 2008. - С.53. - 0,08 пл.

2. Васильева, И. В. Метод проектов в обучении физике в школе и идеи синергетики [Текст]/ И. В. Васильева // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - М.: ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 206-208. - 0, 21 п.л.

3. Васильева, И. В. Из опыта реализация проектно-исследовательских технологий в преподавании физики в Северном округе столицы [Текст]/ И. В. Васильева // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» [Текст]//И.В.Васильева - М.: МПГУ, 2006. - С. 61 - 68. - 0,34 пл.

4. ВмСиЛ^н, И. 3. Организация методической подготовки учителей физики че^^з кур^^в^^о сис-

тему [Текст]/ И. В, Васильева // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию А.В. Пёрышкина. Часть I. -М.: МПГУ, 2007. - С. 171-173. - 0,15 п.л.

5. Васильева, И. В. Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении физики

в 8 классе: факультатив «Я - исследователь» [Текст]/ И. В. Васильева // Физика и её преподавание в школе и вузе: Материалы Региональной научно-практической конференции V Емель-яновские чтения, посвящённой педагогу-исследователю М. И. Емельянову (Йошкар-Ола, 3031 марта, 2007 года) /под ред. В. А. Белянина. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н. К. Крупской, 2007.-С. 48-55.-0,36 п.л.

6. Васильева, И. В. Формирование исследовательской компетентности учащегося при обучении физике [Текст]/ И. В. Васильева // Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды II региональной научно-практической конференции. Ноябрь 2007 год. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007 - С. 8 -12. - 0,28 пл.

7. Васильева, И. В. Методика организации проектной и исследовательской деятельности при изу-

чении темы «Тепловые явления» в курсе основной школы [Текст]/ И. В. Васильева // Преподавание физики в 2007-2008 учебном году. Методическое пособие/ Под ред В. И. Зинковско-го. - М.: МИОО, 2007. - С. 35-54.- 0,77 пл.

8. Васильева, И. В. Методика организации исследовательской деятельности учащихся 8 класса

при изучении темы «Электрические явления». Сборник Омского университета [Текст]/ И. В. Васильева //Развитие мышления в процессе обучения физике: Сборник научных трудов. Выпуск 4/ Под ред.С. А. Суровикиной. [Текст] / И.В. Васильева. - Омск, 2008. - с.123 - 127. - 0,29 пл.

9. Васильева, И. В. Формирование исследовательской компетентности учащегося в процессе обу-

чения физике [Текст]/ И. В. Васильева //Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1. - М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. - С. 37 - 41. - 0,2 п.л.

Подп. к печ. 01.10.2008 Объем 1,5 п.л. Заказ №. 119 Тир 100 экз.

Типография МПГУ