автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность обучения теории вероятностей и математической статистике студентов сельскохозяйственного вуза
- Автор научной работы
- Александрова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Елена Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессиональной направленности изучения раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики" в сельскохозяйственных вузах.
1.1 Психолого-педагогические основы профессиональной направленности изучения вузовского курса математики в сельскохозяйственных вузах.
1.2 Интеграции содержания общего и профессионального образования.
1.3 Анализ учебно-методической литературы по изучению основ теории вероятностей и математической статистики будущими специалистами в сельскохозяйственных вузах.
1.4 Роль прикладных задач в процессе обучения математике в сельскохозяйственном вузе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методические основы реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственных вузах.
2.1 Учебно-методический комплекс реализации профессиональной направленности курса "Теория вероятностей и элементы математической статистики".
2.1.1 Методическая модель к изучению раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики" в вузах сельскохозяйственного профиля.
2.1.2 Программа раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики" в сельскохозяйственном вузе".
2.1.3 Система профессиональных заданий при изучении раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики".
2.2 Педагогический эксперимент и его результаты.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность обучения теории вероятностей и математической статистике студентов сельскохозяйственного вуза"
Профессиональная направленность вузовского курса математики в настоящее время занимает центральное место в методике преподавания математических дисциплин в высшей школы. Это подтверждает современная концепция высшего образования, изложенная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Нормативный документ на первый план ставит подготовку "специалистов, ориентированных на деятельность как теоретического, так и прикладного характера.".
Таким образом, неизбежным становится углубление теоретических основ подготовки будущих высококвалифицированных специалистов. Акцент делается на практическую значимость теоретических знаний; речь идет о новом качестве выпускника вуза, которое определяется, в первую очередь, его умением адаптироваться к быстро меняющимся условиям развития современного общества и, наконец, умением продолжать образование на протяжении всего периода жизни.
Проблема профессиональной направленности обучения достаточно широко представлена в педагогических исследованиях. Различные стороны этой проблемы отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.М. Манахова, P.A. Ни-замова, Э.Д. Новожилова, М.Ф. Фатхуллина, М.И. Шабунина, в диссертационных исследованиях Р.У. Ахмеровой, А.Г. Головенко, Н.Д. Коваленко и др.
Вопросы реализации профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам исследовались в трудах Ф.С. Авдеева, И. И. Бав-рина, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, Г.Л. Лукан-кина, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, H.A. Терешина, М.И. Шабунина и др. Авторы выявляют педагогическую сущность профессиональной направленности, рассматривают отдельные методические вопросы и на конкретном материале показывают пути их решения.
Обращение к истории развития вузовского образования показало, что идея профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам с начала становления вузовского обучения была и остается одной из ведущих.
Анализ научной литературы и практики преподавания математики в высшей школе выявил, что наиболее приемлемыми для формирования профессиональных навыков выпускника сельскохозяйственного вуза при изучении раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики" являются следующие образовательные технологии: модульно-рейтинговое обучение (Б.Ф. Скиннер, Дж. Рассел, М. Гольдшмидт, Г. Гольдшмидт, Г. Оуенс, П.А. Юцявичене); проблемное обучение (Дж. Брунер, JI.C. Рубинштейн, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.И. Архангельский, М.И. Махмутов, A.M. Ма-тюшкин и др.); дифференцированное обучение (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабан-ский, П.Я. Зорин и др.) и компьютерные технологии.
Эффективным средством, необходимым для формирования профессиональных навыков специалиста, является решение задач прикладного характера. За последние два десятилетия в психологии, педагогике, дидактике, теории и методике обучения математике были проведены исследования в области теории решения задач. Ученые Г.А. Балл, JI.JI. Гурова, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Л.М. Фридман, М.А. Лернер, Ю.М.Колягин, В.И. Крупич, A.A. Столяр и др. определили проблему постановки, структуры и типологии задач, вопросы методики обучения решению задач и обучения математике через задачи.
Но следует отметить отсутствие научных работ, в которых система задач выступала бы средством реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
В связи с этим, несмотря на большое количество научных работ, они не в полной мере раскрывают проблему профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе. И потому рассматриваемая проблема и пути ее реализации актуальны.
Проблема исследования - поиск эффективных путей реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
Цель исследования - разработка научно-обоснованного варианта реализации профессиональной направленности изучения раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе.
Объект исследования - учебная деятельность студентов по курсу «Математика» при изучении раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе.
Предмет исследования: методика реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе, ориентированная на формирование компетентного специалиста-агрария.
Гипотеза исследования: целенаправленное изучение раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики" вузовского курса математики на основе решения системы профессиональных заданий позволит повысить уровень профессиональных знаний и умений студентов-аграриев.
Проблема, цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи научного исследования:
1) раскрыть состояние проблемы профессиональной направленности обучения математике в педагогической, психологической, методической литературе и в практике обучения математике в высшей школе;
2) сформулировать научно-методические основы профессиональной направленности при изучении теории вероятностей и математической статистики в сельскохозяйственном вузе;
3) разработать систему профессиональных заданий для студентов сельскохозяйственного вуза, ориентированную на развитие профессиональных умений и навыков с использованием компьютерных программ;
4) создать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс к разделу «Теория вероятностей и элементы математической статистики», направленный на формирование компетентного специалиста-агрария.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки, философская концепция системного подхода, единство теории и практики, труды известных педагогов, психологов и методистов.
Теоретической основой исследования являются основные положения теории педагогики, психологии и методики обучения математике в высшей школе (В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, М.И. Махмутов, A.A. Столяр, JI.C. Выготский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), концептуально-методологические основы образовательных технологий (Б.Ф. Скиннер, Дж. Рассел, М. Гольдшмидт, Г. Гольдшмидт, Г. Оуенс, П.А. Юцявичене, Дж. Брунер, Л.С. Рубинштейн, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.И. Архангельский, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, П.Я. Зорин).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);
- общенаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование);
- общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы);
- экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования);
- статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).
Достоверность результатов обеспечена:
- использованием достижений психолого-педагогических наук, теории методики обучения математике;
- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы;
- статистическими данными результатов эксперимента.
Научная новизна заключается в построении профессионально-направленного учебно-методического комплекса (УМК) для изучения раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе, который включает:
- методическую модель, отражающую научные основы, содержание и методические особенности изучения данного раздела;
- программу раздела, построенную с учетом модульно-рейтинговой технологии обучения;
- систему профессиональных заданий к модулю «Теория вероятностей», в основе которой лежат уровни познавательной активности (вводные, прикладные, творческие);
- содержание и методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по модулю «Математическая статистика» с применением компьютерных программ Excel и SPSS.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- определены теоретические основы профессиональной направленности раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики" на основе системы профессиональных заданий;
- выработаны требования к системе профессиональных заданий, ориентированных на развитие профессиональной направленности обучения математике;
- разработаны методические основы организации учебного процесса по изучению раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики".
Практическая ценность результатов исследования заключается в создании учебно-методического комплекса профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
Разработанные методические материалы могут использоваться педагогами в практике преподавания математики в вузах при подготовке будущих высококвалифицированных специалистов различных профилей, а также методистами институтов усовершенствования и авторами методических пособий.
На защиту выносится:
1. Теоретическое обоснование профессиональной направленности изучения раздела математики "Теория вероятностей и элементы математической статистики" на основе целостной системы профессиональных заданий.
2. Учебно-методический комплекс реализации профессиональной направленности раздела математики "Теория вероятностей и элементы математической статистики" в сельскохозяйственном вузе, включающий:
- методическую модель;
- модульную программу и методические комментарии к ней;
- систему профессиональных заданий.
Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры математики ОрелГАУ; научно-методическом семинаре физико-математического факультета ОГУ; научно-практических конференциях по итогам НИР ОрелГАУ (2001-2005); Международной научно-методической конференции "Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе" (Белгород, 2003); Всероссийской конференции "Сельский учитель" (Орел,
2004г.); Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования" (Волгоград, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние, перспективы" (Орел, 2005 г.).
По теме исследования опубликовано 11 работ.
Внедрение разработанного учебно-методического комплекса осуществлялось автором и преподавателями вузов г. Орла в процессе прохождения эксперимента.
Результаты исследования нашли свое отражение на семинарских занятиях со студентами факультета агротехники и энергообеспечения Орловского государственного аграрного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и списка литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 145 страниц текста, включая 9 таблиц, 13 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы с использованием целостной системы профессиональных заданий для реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность обучения теории вероятностей и математической статистике студентов сельскохозяйственного вуза"
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0рел-2005
Работа выполнена на кафедре геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гусев Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шабуиин Михаил Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Локтионова Эльвира Анатольевна
Ведущая организация: Брянский государственный педагогический университет
Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.183.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан «15» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Селютин В.Д.
госКА 2153047
nmi
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная концепция высшего образования, изложенная в Государственном образовательном стандарте, уделяет особое внимание профессиональной направленности вузовского курса математики. Неизбежным становится углубление теоретических основ подготовки будущих высококвалифицированных специалистов, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства. Акцент делается на практическую значимость теоретических знаний. Речь идет о новом качестве выпускника вуза, которое определяется, в первую очередь, его умением адаптироваться к быстро меняющимся условиям развития современного общества и, наконец, умением продолжать образование на протяжении всего периода жизни.
Проблема профессиональной направленности обучения достаточно широко представлена в педагогических исследованиях. Различные стороны этой проблемы отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.М. Малахова, P.A. Низамова, Э.Д. Новожилова, М.Ф. Фатхуллина, М.И. Шабунина, в диссертационных исследованиях Р.У. Ахмеровой, А.Г. Головенко, Н.Д. Коваленко.
Вопросы реализации профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам исследовались в трудах Ф.С. Авдеева, И.И. Баври-на, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Ю.М Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, H.A. Терешина, М.И. Шабунина и др. Авторы выявляют педагогическую сущность профессиональной направленности, рассматривают отдельные методические вопросы и на конкретном материале показывают пути их осуществления в вузах различного профиля.
Обращение к истории развития вузовского образования показало, что идея профессиональной направленности обучения математическим дисциплинам с начала становления вузовского обучения была и остается одной из ведущих.
Анализ научной литературы и практики преподавания математики в высшей школе выявил, что наиболее приемлемыми для формирования профессиональных навыков выпускника сельскохозяйственного вуза являются следующие образовательные технологии: модульно-рейтинговое обучение (Б.Ф. Скин-нер, Дж. Рассел, М. Гольдшмидг, Г. Гольдшмидт, Г. Оуенс, П.А. Юцявичене); проблемное обучение (Дж. Брунер, Л.С. Рубинштейн, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, С.И. Архангельский, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин и др.); дифференцированное обучение (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, П.Я. Зорин и др.) и компьютерные технологии.
Эффективным средством, необходимым для формирования профессиональных навыков специалиста, является решение задач прикладного характера. За последние два десятилетия в психологии, педагогике, дидактике, теории и методике обучения математике были проведены исследования в области теории решения задач. Ученые Г.А. Балл, Л.Л. Гурова, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Л.М. Фридман, М.А. Лернер, Ю.М.Колягии, В.И. Крупич, A.A. Столяр и др. определили проблему "PjJ^^JjJJ^JJJJ^J типологии
задач, вопросы методики обучения решению задач в процессе обучения математике.
В то же время следует отметить, что среди научных работ отсутствуют исследования, которые в полной мере раскрывают проблему профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе. И потому рассматриваемая проблема и пути ее реализации актуальны.
Проблема исследования - поиск эффективных путей реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
Цель исследования - разработка научно-обоснованного варианта реализации профессиональной направленности изучения раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе.
Объект исследования - учебная деятельность студентов по курсу «Математика» при изучении раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе.
Предмет исследования: методика реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе, ориентированная на формирование компетентного специалиста-агрария.
Гипотеза исследования: целенаправленное изучение раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» вузовского курса математики на основе решения системы профессиональных заданий позволит повысить уровень профессиональных знаний и умений студентов-аграриев.
Проблема, цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи научного исследования:
1) раскрыть состояние проблемы профессиональной направленности обучения математике в педагогической, психологической, методической литературе и в практике обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе;
2) сформулировать научно-методические основы профессиональной направленности при изучении теории вероятностей и математической статистики в сельскохозяйственном вузе;
3) разработать систему профессиональных заданий для студентов сельскохозяйственного вуза, ориентированную на развитие профессиональных навыков и умений с использованием компьютерных программ;
4) создать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс к разделу «Теория вероятностей и элементы математической статистики», направленный на формирование компетентного специалиста-агрария.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились основные положения теории педагогики, психоло-* «
гии, теории и методики обучения математике в высшей школе, концептуально-методологические основы образовательных технологий, а также основные положения теории познания, логики науки, философская концепция системного подхода, единство теории и практики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); общенаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование); общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы); экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).
Научная новизна заключается в построении профессионально-направленного учебно-методического комплекса (УМК) для изучения раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе, который включает:
- методическую модель, отражающую научные основы, содержание и методические особенности изучения данного раздела;
- программу раздела, построенную с учетом модульно-рейтинговой технологии обучения;
- систему профессиональных заданий к модулю «Теория вероятностей», в основе которой лежат уровни познавательной активности;
- содержание и методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по модулю «Математическая статистика» с применением компьютерных программ Excel и SPSS.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- определены теоретические основы профессиональной направленности раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» на основе системы профессиональных заданий;
- выработаны требования к системе профессиональных заданий, ориентированных на развитие профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике;
- разработаны методические основы организации учебного процесса по изучению раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики».
Практическая ценность результатов исследования заключается в создании учебно-методического комплекса профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
Разработанные методические материалы могут использоваться педагогами в практике преподавания математики в вузах при подготовке будущих высококвалифицированных специалистов различных профилей, а также методистами институтов усовершенствования и авторами методических пособий.
Достоверность результатов обеспечена: использованием достижений психолого-педагогических наук, теории методики обучения математике; положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы; статистическими данными результатов эксперимента.
На защиту выносится:
1. Теоретическое обоснование профессиональной направленности изучения раздела математики «Теория вероятностей и элементы математической статистики» на основе системы профессиональных заданий.
2. Учебно-методический комплекс реализации профессиональной направленности раздела математики «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе, включающий:
- методическую модель;
- модульную программу и методические комментарии к ней;
- систему профессиональных заданий.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры математики Орел ГАУ; научно-методическом семинаре физико-математического факультета ОГУ; научно-практических конференциях по итогам НИР Орел ГАУ (2001-2005 гг.); Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003 г.); Всероссийской конференции «Сельский учитель» (Орел, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования» (Волгоград, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние, перспективы» (Орел, 2005 г.). Результаты исследования опробовались автором и преподавателями вузов г. Орла в процессе прохождения эксперимента, а также нашли свое отражение на семинарских занятиях со студентами факультета агротехники и энергообеспечения Орловского государственного аграрного университета.
По теме исследования опубликовано 11 работ.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цели и задачи научного поиска, раскрыты теоретическая новизна и практическая значимость диссертационной работы, приведены положения, выносимые на защиту, а также даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава диссертации «Теоретические основы профессиональной направленности изучения в сельскохозяйственных вузах раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики»» посвящена различным аспектам проблемы в научной литературе, в практике преподавания высшего профессионального образования в области математических дисциплин.
В первом параграфе рассмотрены вопросы содержания и организации учебного процесса в высшей школе, ориентированного на профессиональную направленность обучения. Отмечено, что профессиональная направленность ' - это вид учебной деятельности, включающий в себя прикладную направ-
ленность обучения, в результате которой формируется всесторонне развитая личность выпускника-специалиста, готового к решению профессиональных > задач в динамичных условиях современного общества.
Вопрос о профессиональной и прикладной направленности обучения и ее практической реализации в научной литературе тесно связан с компонентным строением процесса обучения. Речь идет о целевом, мотивацион-ном, содержательно-процессуальном, волевом и контрольно-оценочном компонентах. Специальные исследования, относящиеся к компонентному строению обучения в вузах сельскохозяйственного профиля, в настоящее время отсутствуют. Но, исходя из общих положений, можно сказать, что в силу взаимосвязи и органической целостности ни один из описанных компонентов нельзя игнорировать.
Особое место в учебном процессе уделяется педагогическим технологиям, то есть совокупности научно-обоснованных способов организации педагогической деятельности, осуществление которых приводит к оптимальному решению поставленных задач. В работе рассмотрены классификации технологий, проведенные рядом авторов. В результате, руководствуясь идеей профессиональной направленности обучения математике, все педагогические технологии объединены в крупные блоки. Отметим, что нами выделены специально в особый блок, в виду их исключительной важности в формировании профессиональных навыков и умений специалиста на современном этапе обучения, - компьютерные технологии (блок №5):
Блок №1. Ориентация на формирование системных знаний: теория поэтапного формирования умственных действий; программированное обучение; модульно-рейтинговое обучение.
Блок №2. Ориентация на активизацию мыслительной деятельности: проблемное обучение; развивающее обучение. | Блок №3. Ориентация на деятельностный подход: лично-
деятельностное обучение, проективное (проектное) обучение, дифференцированное обучение.
Блок №4. Ориентация на формирование активной личности: игровое обучение.
Блок №5. Ориентация на формирование компетентности специалиста в процессе обучения математике: компьютерные технологии.
Взаимосвязь профессиональной направленности обучения математике с компонентами структуры обучения и педагогическими образовательными технологиями можно представить в виде диаграммы (рис. 1).
Рисунок 1 - Структура процесса обучения
Такой подход обеспечивает профессиональную направленность обучения и согласуется с результатами проведенного нами анкетирования преподавателей и студентов сельскохозяйственного вуза.
Во втором параграфе рассмотрены различные вопросы интеграции содержания общего и профессионального обучения, выявлены пути такой интеграции и отмечены недостатки, обоснованные их теоретической неразработанностью. В целом можно утверждать, что теоретическая база для реализации профессиональной направленности математических курсов заложена, но в каждом отдельном случае она требует описания форм и средств изложения материала.
В третьем параграфе дан анализ нормативных документов и учебно-методической литературы по изучению раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики» с позиции компонентного строения процесса обучения.
Анализ показал, что:
- в стандарте высшего профессионального образования не обозначено какими математическими знаниями и приемами должен обладать специалист сельскохозяйственного профиля;
- в действующих учебниках по теории вероятностей и математической статистике содержательная и систематизирующая функции учебника достаточно хорошо представлены, тогда как мотивационная функция, направленная на подготовку квалифицированного специалиста, не реализована полностью;
- в традиционных задачниках в основном содержатся задачи, соответствующие репродуктивному уровню познавательной активности.
В результате сформулировано основное направление исследования, которое необходимо совершенствовать - создание системы задача профессионального характера для студентов-аграриев.
В четвертом параграфе рассмотрены различные классификации математических задач. Отмечено, что многие из них построены без учета процесса подготовки квалифицированного специалиста. В связи с этим предложена классификация задач, основанная на воспроизводящем, интерпретирующем и творческом уровнях познавательной активности.
К задачам первого уровня - вводные - отнесены прикладные задачи, при выполнении которых познавательная активность находится всецело в рамках воспроизводящей деятельности (репродуктивный уровень познавательной активности).
При выполнении задач второго уровня - прикладные задачи сельскохозяйственного профиля - познавательная активность студентов находится на уровне действия в измененных ситуациях, приближенных к практической деятельности, где требуется применить имеющиеся знания в новых условиях (частично-поисковый уровень познавательной активности).
К третьему уровню отнесены творческие задачи, направленные на поиск новой идеи, нового метода решения. Эти задачи требуют получения дополнительных знаний в области инженерных и специальных дисциплин и направлены на то, чтобы обучать студентов поисковой деятельности.
Все типы задач можно рассматривать как взаимодействующие, взаимопроникающие компоненты сложной системы. Такая система, согласно научным исследованиям, обладает свойством целостности. Объект, названный нами этим термином, будет действительно таковым, если выполняются следующие условия: данный объект находится в единстве со всеми основными компонентами процесса обучения и в данном объекте учтен весь круг проблем, связанных с выполнением профессиональных заданий.
Для того чтобы система профессиональных заданий (СПЗ) к разделу «Теория вероятностей и элементы математической статистики», предназначенная для будущих специалистов сельскохозяйственного профиля, была целостной, мы сформулировали ряд требований к ее построению:
1. Органичность включения СПЗ в процесс обучения вузовскому курсу «Теория вероятностей и элементы математической статистики».
2. Мотивационная направленность СПЗ на создание внутренних побуждений к учению.
3. Обеспеченность плавного перехода от одного уровня к другому более сложному уровню профессиональных задач.
4. Направленность СПЗ на реализацию современных образовательных технологий, с учетом ориентации на формирования компетентности специалиста-агрария.
Вторая глава диссертации «Методические основы реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистики в сельскохозяйственных вузах».
В первом параграфе разработан учебно-методический комплекс (УМК), включающий: методическую модель к изучению раздела; модульную программу данного раздела, реализующую профессиональную направленность обучения математике и систему профессиональных заданий.
При этом методическая модель изучения этого раздела отвечает следующим условиям:
1. соответствие объема материала действующему стандарту высшего профессионального образования;
2. выдвижение модульно-рейтинговой технологии в качестве основной педагогической образовательной технологии обучения;
3. построение содержания модуля с учетом принципа преемственности;
4. соответствие излагаемого теоретического и практического материала профессиональным интересам будущего специалиста.
Схематично изображение модели представлено на рисунке 2.
На основе построенной модели нами разработана модульная программа раздела «Теория вероятностей и элементы математической статистики». Программа содержит пояснительную записку, в которой отражены рейтинговая система оценки знаний; содержание и планирование данного раздела.
ш ш ш ш
и
— Диалектическое единство
— Интеграция общего и профессиоиапьногообразования
— Системный подход
— Процесс обучения
— Компьютерные технологии
— Психологические закономерности
— Педогогнческие образовательные технологии
— Профессиональные задания —- Вводные задачи
— Прикладные задачи
— Творческие задачи
Рисунок 2 - Методическая модель к изучению раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики"
Теоретически было установлено, что целостная система заданий является предметом усвоения знаний, умений и навыков, она направляет и стимулирует учебную деятельность. Примерное содержание такой системы приведено нами к теме «Методы вычисления вероятностей. Условная вероятность. Теоремы сложения и умножения вероятностей» рассматриваемого раздела (табл. 1).
Таблица 1 - Система профессиональных заданий
Профессиональные задания Тип задания Рейтинговый балл
1. В животноводческой ферме крупного рогатого скота для сигнализации об аварии установлены два независимо работающих сигнализатора Вероятность того, что при аварии сигнализатор сработает, равна 0,95 для первого и 0,9 для второго Найдите вероятность того, что при аварии сработает только один сигнализатор. Вводная задача (1 тип) 1
2. Вероятность того, что из взятого случайным образом зерна вырастет колос, содержащий не менее 50 зерен, равна 0,6. Требуется вычислить вероятность того, что из взятых наудачу 10 зерен вырастет хотя бы один колос, содержащий не менее 50 зерен 1
3 Многолетними наблюдениями установлено, что в данном районе в сентябре 10 дней бывают дождливыми. Фермер должен в течение первых трех дней сентября выполнить определенную работу С какой вероятностью можно утверждать, что ни один ю этих дней не будет дождливым. '
4. Коэффициент использования рабочего времени (относительное время) у трех тракторов соответственно равен 0,8; 0,9; 0,6. Учитывая, что остановки в работе каждого трактора случайны и независимы одна от другой, найдите относительное время: - совместной работы всех тракторов, - простоя всех тракторов; • работы только одного комбайна 2
5. Партия семян, состоящая из 19 мешков, принимается, если при проверке выбранных наугад двух мешков содержащиеся в них семена окажутся удовлетворяющими стандарту Найдите вероятность приемки партии, содержащей в четырех мешках нестанд артные семена 2
6 В посевах пшеницы на делянке имеется 95% здоровых растений. Выбирают два растения Определите вероятность того, что среди них хотя бы одно окажется здоровым. 2
7 В животноводческом комплексе для крупного рогатого скота для раздачи кормов работают два транспортера. Предположим, что вероятность безотказной работы в течение зимних месяцев каждого из них равна 0,9. Транспортеры работают при подаче электроэнергии независимо. Найти вероятность того, что в течение зимнего времени будут работать. - хотя бы один транспортер; - оба транспортера; - ни один транспортер. 2
Продолжение таблицы 1
Профессиональные гадания Тип задания Рейтинговый балл
1 В гараже агрофирмы «Мценская» 8 самосвалов, из них: 4 самосвала ЗИЛ-ММЗ-555 и 5 самосвалов ГАЗ-5Э-Б Диспетчер дал указания отправить один из самосвалов для перевозки силоса на животноводческую ферму Какой из самосвалов вероятнее всего отправлен на ферму Прикладная задача (II тип) 3
2 В распоряжении агрохимика есть 6 различных видов минеральных удобрений Ему необходимо провести несколько экспериментов по изучению совместного влияния любой тройки минеральных удобрений Какова вероятность того, что в наугад изучаемой тройки удобрений окажется хотя бы одно из удобрений А или В. 3
3. При фасовке молока на аппарате «Тетра-Брик» в пакеты емкостью 1литр, производительностью 10000 изделий в час, материальные затраты на 1 ед составили 7 руб, на сбыт - 2 руб., постоянные затраты - 3 руб. При покупке нового оборудования «Фин-Пак» производительность стала 20000 изделий в час, а материальные затраты снизились на 2 руб, переменные - увеличились на 50000 руб Стоимость одного изделия на старом и новом оборудовании 20 руб Работа какого оборудования приносит большую выгоду для владельца данного предприятия. 4
1 В результате однократного скрещивания двух пород коров, жирность молока увеличилась на 0,2%, а удой за период лактации уменьшился на 8% С какой вероятностью можно утверждать, что жироединицы превысят норму после второго скрещивания Творческая задача (III тип) 5
Специфической особенностью изучения учебного материала второго модуля «Математическая статистика» является организация практических занятий в форме системы лабораторных работ с применением компьютерных технологий. С методической точки зрения они представляют собой определенное единство метода обучения на основе целостной системы профессиональных заданий, содержания и форм проведения занятий; составленных в соответствии с лекционным и практическим материалом.
При таком подходе учитываются все компоненты процесса обучения. Это дает возможность говорить о повышении уровня профессиональной подготовки студентов сельскохозяйственного вуза, формировании профессиональных навыков и умений использования новых компьютерных технологий для проведения статистических исследований. Содержание системы лабораторных работ отражено в таблице 2.
Таблица 2 - Содержание лабораторных работ
Л» тема цель задачи
1 Систематизация, графическое представление основных показателей сельскохозяйственного производства в пакете анализа данных SPSS Овладеть приемами первичной обработки большой выборки и научиться основным приемам предварительных оценок, характеризующих показатели сельскохозяйственного производства, выполняемых перед проведением любого статистического теста, как «вручную», так и в пакете анализа данных SPSS. 1 уметь выбрать схему изучения статистических данных, подобрать необходимые методы и формулы для расчетов; 2 сравнить результаты расчетов, полученные разными методами, 3 закрепить навыки вычислений и анализа; 4 правильно сформулировать статистические гипотезы и провести их проверку.
2 Проверка гипотезы о нормальности распределения основных показателей сельскохозяйственного производства с помощью критерия хи-квадрат Закрепление теоретических знаний о проверках статистических гипотез на основе данных сельскохозяйственного производства Навыки применения критерия хи-квадрат 1 закрепить навыки формирования статистических гипотез; 2. закрепить навыки применения критерия хи-квадрат для проверки статистических гипотез
3 Построение модели линейной регрессии основных показателей сельскохозяйственного производства в программе Excel и пакете анализа данных SPSS. Овладеть умением моделирования объекта методами регрессионного анализа; выработка навыков практического построения простой линейной регрессии по данным сельскохозяйственного производства и проверки еб адекватности в программе Excel и пакете анализа данных SPSS; умение практически использовать полученную регрессионную модель. 1 уметь построить уравнения регрессии, используя необходимые формулы и методы расчетов; 2. провершь адекватность моделей, выбрать лучшую модель; 3. закрепить навыки вычислений и анализа, приобретенные в процессе изучения раздела «Регрессионный анализ»
Вторая глава диссертации завершена педагогическим экспериментом. Цель научно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанного учебно-методического комплекса (УМК) на основе целостной системы профессиональных заданий к разделу «Теория вероятностей и элементы математической статистики».
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 5 лет (2000 - 2005 гг.) на базе Орловского государственного аграрного университета (первый этап (2000 - 2002 гг.) - констатирующий, второй этап (2002 - 2004 гг.) - формирующий, третий этап (2004 - 2005 гг.) -контрольный).
В период констатирующего эксперимента решались следующие задачи' исследовать состояние проблемы профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе; провести структурный анализ системы задач профессионального содержания в действующих вузовских учебниках по теории вероятностей и математической статистике; выявить возможные пути реализации профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
На этом этапе нами был проведен анализ психологической, педагогической и учебно-методической литературы, изучен опыт преподавания математики в вузах г. Орла Проведено анкетирование преподавателей и студентов факультета агротехники и энергообеспечения Орловского государственного аграрного университета, которое показало отношение опрашиваемых к данной проблеме. Выявлено, что исследуемая проблема не получила должного освещения применительно к вузам сельскохозяйственного профиля. Проблема профессиональной направленности преподавателями сельскохозяйственных вузов рассматривается в основном через обучение, направленное на развитие интереса к предмету. Материал, содержание которого имеет профессиональную направленность, на занятиях математики используется преподавателями только эпизодически, при ограниченном наборе задач профессионального содержания, которые, как правило, используются для иллюстрации теоретического материала Наибольшую трудность вызывает целенаправленное, систематическое и последовательное включение профессиональных заданий в учебный процесс при изучении тем раздела "Теория вероятностей и элементы математической статистики".
Полученные результаты констатирующего исследования показали, что имеется несоответствие между требованиями, предъявляемыми современным обществом к специалистам-аграриям и обеспечением профессиональной направленности изучения раздела математики «Теория вероятностей и элементы математической статистики» в сельскохозяйственном вузе.
На формирующем этапе эксперимента были определены теоретические основы профессиональной направленности преподавания математики в сельскохозяйственном вузе через целостную систему профессиональных заданий к разделу «Теория вероятностей и элементы математической статистики» с параллельным использованием современных компьютерных программ и созданием на этой основе соответствующего УМК.
Контрольный эксперимент преследовал следующие цели: выявить прирост профессиональных знаний, умений и навыков в результате изучения теории вероятностей и математической статистики; установить качественные показатели знаний студентов в процессе изучения тем раздела 'Теория вероятностей и элементы математической статистики".
Выводы об эффективности разработанного УМК делались по результатам сравнения уровней профессиональных умений и навыков, полученных студентами на конец эксперимента в экспериментальной и контрольной группах.
Для получения данных об уровне и качестве усвоения знаний в процессе изучения первого модуля 'Теория вероятностей" применялась методика использования совокупности познавательных единиц. Проверка качества знаний осуществляется на основании анализа проведенной контрольной работы. Анализ результатов контрольной работы по данному модулю (диаграмма 1) показал, что уровень воспроизведения всего материала (группа А) студентами экспериментальной
группы превосходит соответствующий уровень студентов контрольной группы на 10%; уровень понимания учебного материала (группа В) в экспериментальной группе на * 10% выше, чем в контрольной; уровень, характеризующий применение знаний (группа С), на 17% выше, чем в контрольной, что свидетельствует о достаточно высоком уровне качества профессиональных знаний, умений и навыков. Студенты экспериментальной группы научились использовать полученные математические знания из курса «Теория вероятностей» при решении задач профессионального содержания, то есть анализировать условия вероятностных задач, составлять математическую модель на основе изученного теоретического материала и имеющихся знаний по специальным дисциплинам, а также при необходимости осуществлять выбор правильного ответа, учитывая условие задачи.
После прослушивания курса лекций по темам второго модуля "Математическая статистика'1 студенты экспериментальной группы выполняли лабораторные работы с использованием компьютерных программ Excel и SPSS. Для сравнения зачетных оценок, полученных студентами экспериментальной и контрольной групп, здесь использовался непараметрический критерий знаков, приведенный в работе Дж. Полларда. На основании результатов эксперимента,
согласно методу критерия знаков (t > t ), альтернативная гипотеза позволяет
сделать вывод о более высоком уровне профессиональной компетентности «
студентов экспериментальной группы в области математической статистики.
В целом эффективность разработанного УМК проверялась на основе методики использования двустороннего критерия хи-квадрат. В результате контрольного эксперимента подтвердилась нулевая гипотеза: студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень компетентности.
Эксперимент и статистическая обработка его результатов подтвердили гипотезу о том, что УМК эффективно реализует профессиональную
j Д^ицимшцышфуяи □Юяоротмипп'т! j
обыы оЛьш обмм оймм
ВОСфЖЯВДВМ МЦЯ1ВД— ВКЦМКПИ трШЯМ
кхгоуибит падмацьнт пюяеиеыек плнетслльк мтериип «ятцрутыА едомирупыП слтирупыС
Диаграмма 1 - Объем воспроизведения учебного материала
направленность обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
В процессе нашего исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие результаты и выводы:
1. Освещено состояние проблемы исследования и показана необходимость усиления профессиональной направленности обучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе.
2. Сформулированы научно-методические основы профессиональной направленности изучения теории вероятностей и математической статистике в сельскохозяйственном вузе в рамках модульно-рейтинговой системы обучения путем создания целостной системы профессиональных заданий, построенной в соответствии с уровнями познавательной активности обучаемых.
3. Создан учебно-методический комплекс по формированию профессиональной направленности изучения раздела математики «Теория вероятностей и элементы математической статистики», включающий методическую модель, модульно-рейтинговую программу раздела, систему профессиональных заданий к модулю «Теория вероятностей» и лабораторный практикум к модулю «Математическая статистика» с применением компьютерных программ Excel и SPSS.
4. Экспериментальная проверка разработанной методики с использованием системы профессиональных заданий и современных компьютерных программ для реализации профессиональной направленности обучения математике показала ее эффективность. Было установлено, что данная методика улучшает качество профессиональных знаний, умений и навыков компетентного специалиста в сфере сельскохозяйственного производства
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Александрова, Е. В. Пути усиления профессиональной направленности курса теории вероятностей и математической статистики в сельскохозяйственном вузе / Е. В. Александрова; Всероссийский институт научной и технической информации. - М., 2004. - 19 с. - Деп. в ВИНИТИ 07.09.04, № 1453-В 2004.
2. Александрова, Е. В. Проблема интеграции содержания общего и профессионального образования / Е. В. Александрова // Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние и перспективы: материалы научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2005. - с. 244 - 248.
3. Александрова, Е. В. Пути усиления профессиональной направленности при изучении математических дисциплин в сельскохозяйственном вузе / Е. В. Александрова // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: материалы научно-методической конференции. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003. - Направление 1. - ч. 2. - с. 219 - 223.
4. Александрова, Е. В. Тенденции и перспективы математического образования в сельскохозяйственном вузе / Е. В. Александрова // Качество педагогического образования Сельский учитель: труды V Всероссийской научно-практической конференции. Т. И. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2004. -с. 15-17.
5. Александрова, Е. В. Психологические проблемы контроля и оценки знаний студентов при модульно-рейтиншвой системе обучения / Е. В. Александрова, М. Н. Уварова // Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации Российского образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во Перемена, 2004. - с. 207 - 209.
6. Александрова, Е. В. Роль математики в гуманизации образования / Е. В. Александрова, М. Н. Уварова // Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации Российского образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во Перемена, 2004. - с. 57 - 58.
7. Александрова, Е. В. Некоторые аспекты совершенствования самостоятельной работы студентов при модульно-рейтинговой системе обучения математике в сельскохозяйственном вузе / Е. В. Александрова, М. Н. Уварова // Организация и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов в условиях ее значительного увеличения: материалы научно-методической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005. - с. 299 - 302.
8. Александрова, Е. В. Роль прикладных задач в процессе обучения математике в сельскохозяйственном вузе / Е. В. Александрова // The science: theory and practice: materials of final international scientifically-practical conference. Praha: Publishing House «Education and Science» s. r. o.; Prague, Czechia -Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russian, 2005. - r. 8 - 11.
9. Александрова, E. В. Элементы теории вероятностей [Текст]: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов / Е. В. Александрова, М. Н. Уварова; М-во общ. и проф. образования РФ, Орловский государственный аграрный университет. - изд. 1-е. - Орел: ФГОУ ВПО «Орел ГАУ», 2005. - библиоф.: с. 112. - 100 экз.
10. Александрова, Е. В. Теории вероятностей и элементы математической статистики [Текст]: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов / Е. В. Александрова М. Н. Уварова; Орловский государственный аграрный университет. - 1-е изд. - Орел: ФГОУ ВПО «Орел ГАУ», 2004. - библиогр.: с. 149 -150.-50 экз.
11. Александрова, Е. В. Лабораторный практикум по математической статистике [Текст]: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов по высшей математике / Е. В. Александрова, Т. И. Волынкина, Т. В. Карнюшкина, Н. Н. Петрушина, Орловский государственный аграрный университет. - 1-е изд. - Орел: ФГОУ ВПО «Орел ГАУ», 2005. - библиогр.: с. 51. - 50 экз.
Александрова, Е. В. Профессиональная направленность обучения теории вероятностей и математической статистике студентов сельскохозяйственного вуза, автореф. дис.... канд. пед. наук. - Орел, 2005 - 20 с.
Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 12/1. Тираж 100 экз.
05-22609
РНБ Русский фонд
2006-4 27997