автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей
- Автор научной работы
- Бунтова, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бунтова, Елена Вячеславовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
1.1 Психолого-педагогические основы самостоятельной работы в процессе математической подготовки студентов высшей школы
1.2 Анализ научно-методической литературы по проблеме самостоятельной работы при изучении теории вероятностей в высшей школе
1.3 Возможные направления осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ВУЗЕ
2.1 Методические требования к организации самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей
2.2 Методика осуществления самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей
2.3 Педагогический эксперимент Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей"
В современных условиях развития народного хозяйства становится особенно значимой роль высших учебных заведений. Для управления основными отраслями сельского хозяйства стране требуются новые квалифицированные кадры, способные к творческой деятельности, к нестандартному мышлению, умеющие ориентироваться во все возрастающем потоке информации и выбирать оптимальные способы решения возникающих проблем. Первоочередной задачей высшей школы становится качественная подготовка студентов, ориентированная на развитие умения самостоятельно добывать и применять знания в практической деятельности.
Общие психолого-педагогические аспекты проблемы самостоятельной работы рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, В.А.Белогуровой,
B.П.Бондаревского, В.К.Буряка, Н.Ф.Вапняра, Л.Г.Вяткина, М.Г.Гарунова, Я.Г.Гендлера, Е.Я.Голанта, В.А.Далингера, Б.П.Есипова, Л.В.Жаровой,
C.И.Зиновьева, М.П.Кашина, ИЛ.Лернера, Н.Д.Никандрова, Р.А.Низамова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Н.И.Чиканцевой и др.
Исследователи, обращаясь к вопросам формирования умений самостоятельной учебной деятельности, раскрыли сущность понятия «самостоятельная работа», предложили классификации самостоятельных работ, раскрыли роль и место самостоятельной работы в учебном процессе, выделили основные группы признаков самостоятельной работы.
В теории и практике высшей школы встречаются самые разнообразные подходы к определению сущности понятия «самостоятельная работа студентов» (М.Г.Гарунов, В.А.Далингер, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый и др.).
Большой вклад в определение сущности понятия «самостоятельная работа студентов» внесли М.Г.Гарунов и П.И.Пидкасистый. Ученые определяют самостоятельную работу студентов как «средство организации учебного или научного познания студента, которое выступает в своем двуедином качестве. С одной стороны, это учебное задание, то есть то, что должен выполнить студент, объект его деятельности. С другой стороны, самостоятельная работа - это форма проявления студентом определенного способа деятельности по выполнению учебного задания. Именно способ деятельности в конечном счете приводит студента либо к получению совершенно нового, ранее неизвестного ему, либо к углублению и упорядочению уже полученных знаний».
Новый Государственный стандарт высшего образования был принят в 2000 году, его отличительной чертой является высокое требование к математической подготовке выпускников технических и в том числе сельскохозяйственных вузов: «выпускник должен знать и уметь применять математические методы моделирования при выборе оптимальных решений, методы прогнозирования производственных процессов». Это значит, что для высококвалифицированного специалиста-агрария исключительно важными становятся методы, применяемые в одном из основных разделов математики - теории вероятностей.
Научно-методическими проблемами, связанными с преподаванием теории вероятностей в средней и высшей школе, занимались Е.В.Александрова, Н.Н.Авдеева, И.И.Баврин, Л.О.Бычкова, Е.С.Вентцель, академик Б.В.Гнеденко, А.Я.Дограшвили, М.В.Еремеева, М.М.Кабехова, основоположник теории вероятностей - А.Н.Колмогоров, Д.В.Маневич, С.А.Мурашко, В.Г.Потапова, В.Д.Селютин, С.А.Самсонова, выдающийся математик А.Я.Хинчин и др.
Ученые отмечают, что статистические концепции, которые воспитываются курсами теории вероятностей и математической статистики, важны не только в качестве математической модели явлений окружающего нас мира. По мнению Б.В.Гнеденко, они приводят к принципиально более широким представлениям о закономерностях, которые наблюдаются и в задачах практики, и в задачах научного познания: «Привычные строго детерминированные модели протекания явлений оказываются недостаточными, узкими, относящимися лишь к осредненным характеристикам. Концепции стохастического детерминизма, включающие в себя в качестве частного случая лаплассовский детерминизм, широко раздвигают возможности использования математического аппарата для углубленного изучения проблем практики и науки».
Работы названных авторов внесли значительный вклад в теорию и практику подготовки специалистов различного профиля. Но со стороны методистов недостаточно внимания уделено самостоятельной работе студентов при изучении курса теории вероятностей в высшей школе, а рассмотрены только те аспекты, которые либо связаны с формированием научного мировоззрения и статистического мышления, либо с его прикладной направленностью.
Исследований, близких к проблеме самостоятельной работы студентов вузов при изучении курса теории вероятностей и затрагивающих вопросы, направленные на выявление логических связей курса, а также раскрывающих содержание самостоятельных работ, соответствующих профилю сельскохозяйственных вузов, нами не обнаружено. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что в сельскохозяйственные вузы поступают в основном выпускники сельских школ, которые имеют в большинстве своем слабую математическую подготовку. В то же время от современного специалиста сельского хозяйства требуется развитое мышление, сопряженное с самостоятельным решением сложных научных и производственных задач. В связи с этим на первый план выдвигаются методы обучения, в наибольшей степени способствующие усвоению теоретического материала в сельскохозяйственном вузе и его практическому применению в условиях самостоятельной деятельности.
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных методике преподавания теории вероятностей, они не в полной мере раскрывают проблему самостоятельной работы при обучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе. Этим и определяется актуальность нашего исследования.
Проблема исследования - поиск эффективных направлений осуществления самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе.
Цель исследования - разработать научно-методические концепции самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе.
Объект исследования - учебная деятельность студентов по курсу «Математика» при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе.
Предмет исследования: содержательные, методические и организационные аспекты самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе, ориентированные на формирование специалиста-агрария.
Гипотеза исследования: целенаправленное изучение теории вероятностей вузовского курса математики на основе самостоятельной работы студентов с представлением новой информации как системы в виде графа и решения творческих самостоятельных работ, учитывающих специфику сельскохозяйственного вуза, позволит повысить уровень знаний и умений будущих специалистов-аграриев.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили задачи научного исследования:
1) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы раскрыть состояние проблемы самостоятельной работы студентов вузов в процессе изучения математических дисциплин;
2) разработать научно-методические основы самостоятельной работы при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе;
3) выделить возможные направления осуществления самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе;
4) создать и экспериментально проверить методику самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей.
Методологической основой исследования явились деятельностный и системный подходы к обучению, психолого - педагогическая теория учебной деятельности, психологические концепции усвоения знаний, теория содержания образования, педагогические идеи о дидактическом построении программ и учебных пособий, труды известных педагогов, психологов и методистов.
Теоретической основой исследования являются основные положения педагогики, психологии и методики преподавания математики в высшей школе по проблеме самостоятельной деятельности обучаемых (Б.Г.Ананьев, В.Б.Бондаревский, М.Г.Гарунов, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова и др.), результаты научных работ, касающихся проблем обучения теории вероятностей в высшей школе (Е.В.Александрова, И.И.Баврин, А.А.Боровков, Е.В.Вентцель, С.А.Мурашко, Н.В.Панина, В.Д.Селютин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);
- общенаучный (педагогические наблюдения, беседы, опросы, анкетирование);
- общелогический (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы); экспериментальный (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты по проблеме исследования); статистический (обработка результатов педагогического эксперимента).
Научная новизна заключается в следующем:
1) предложены возможные направления осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при обучении теории вероятностей:
- построение новой информации как системы в виде графа - «дерева новой информации»;
- выполнение заданий на самостоятельное создание рассуждений и алгоритмов решения задач;
- варьирование различных способов решения задач;
- решение задач прикладного характера.
2) обоснованы и сформулированы методические требования к самостоятельной работе студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей;
3) разработана методика осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при обучении теории вероятностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- в научный оборот введено понятие «дерево новой информации»;
- выявлена новая функция графа применительно к теории вероятностей в методических целях;
- данное исследование вносит вклад:
1) в теорию формирования самостоятельной деятельности, расширяет представление о возможностях самостоятельной работы применительно к теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе;
2) в теорию и методику изучения теории вероятностей в технических вузах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана методика преподавания теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе, построена система заданий, включающая уровни познавательной деятельности;
- результаты исследования могут быть использованы в процессе организации самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в вузах различного профиля.
На защиту выносится:
1. Реализация методической функции графа, способствующей построению системы новой информации по теории вероятностей.
2. Реализация системы заданий, включающей творческий уровень познавательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики Самарской ГСХА; на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики Самарского ГПУ; на Международной практической конференции «Актуальные инженерные проблемы АПК в двадцать первом веке» (Самара, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (Москва, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в двадцать первом веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005 г.). Результаты исследования были апробированы автором и преподавателями Самарской ГСХА в процессе прохождения эксперимента, а также нашли свое отражение на лекционных и практических занятиях со студентами инженерного и экономического факультетов Самарской ГСХА. В 2004 г. УМО по образованию в области производственного менеджмента
Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева разрешил к изданию для межвузовского пользования учебное пособие Бунтовой Е.В. «Теория вероятностей».
По теме исследования опубликовано 8 работ.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В соответствии с разработанными возможными направлениями осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов в процессе изучения теории вероятностей излагаются методические требования к их содержанию и организации.
Методические требования, предъявляемые к организации самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей: соответствие объема учебного материала, включенного в самостоятельную работу количеству часов на нее отводимых согласно учебному плану;
- присутствие материала, предназначенного для самостоятельной работы студентов в каждом из видов учебной работы;
- реализация внутрипредметных связей курса.
Методические требования к содержанию самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при обучении теории вероятностей:
- постепенное выстраивание на протяжении изучения всего курса теории вероятностей графа - «дерева новой информации»;
- самостоятельная деятельность студентов по построению графа должна естественным образом сочетаться с самостоятельной работой по решению задач, входящих в репродуктивные, частично-поисковые и творческие виды самостоятельной работы.
Предложены пути реализации самостоятельной работы студентов с новой информацией:
1. Самостоятельное отыскание студентами новой информации в материале, предоставленном преподавателем и в рекомендованной учебной литературе.
2. Самостоятельная ссылка на систему новой информации, без чего невозможны рассуждения, доказательства или решения задач.
3. Студенты сами выстраивают новую информацию в систему в виде части графа по отдельным темам теории вероятностей.
4. Уточнение вместе с преподавателем всей системы новой информации по теории вероятностей.
Результаты эксперимента показали, что студенты, занимающиеся по разработанной методике, которая основана на самостоятельной работе студентов с новой информацией (построение графа) и самостоятельной выполнении заданий творческого характера, не только лучше усваивают учебный материал, но и, что особенно важно, успешнее применили полученные знания при самостоятельном решении задач.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов в процессе изучения теории вероятностей подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все поставленные задачи.
1. Освещено состояние проблемы исследования в психолого-педагогической и методической литературе, показана необходимость разработки направлений организации самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей.
2. Сформированы научно-методические основы самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении курса теории вероятностей (выявлена' сущность понятия «самостоятельная работа студентов», раскрыта классификация самостоятельных работ в вузе и описана их структура).
3. Разработаны возможные направления осуществления самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе:
- построение системы новой информации на основе теоретического материала по теории вероятностей в виде графа;
- выполнение заданий на составление рассуждений и алгоритмов решения задач;
- варьирование различных способов решения задач;
- решение задач прикладного характера.
4. Выявлено три вида новой информации по курсу теории вероятностей согласно критерию применимости получаемых новых теоретических фактов.
5. Введено научное понятие - «дерево новой информации», под которым следует понимать граф - схему, отражающую логическую связь между основными понятиями и суждениями (теоремами, законами) курса теории вероятностей.
6. Создана методика организации самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов в процессе обучения теории вероятностей, и показаны возможности ее реализации в рамках традиционной системы обучения на лекциях, практических занятиях и во внеаудиторное время.
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики. Было установлено, что такая методика улучшает качество знаний, умений и навыков компетентного специалиста сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей"
На правах рукописи
с/О
БУНТОВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0рсл-2006
Работа выполнена на кафедре высшей математики Самарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Гусев Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Горбачев Василий Иванович
кандидат педагогических наук, Тарасова Наталья Владимировна
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится «22» декабря 2006г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 183. 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан «22» ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современных условиях развития народного хозяйства становится особенно значимой роль высших учебных заведений. Для управления основными отраслями сельского хозяйства стране требуются новые квалифицированные кадры, способные к творческой деятельности, к нестандартному мышлению, умеющие ориентироваться во все возрастающем потоке информации и выбирать оптимальные способы решения возникающих проблем. Первоочередной задачей высшей школы становится качественная подготовка студентов, ориентированная на развитие умения самостоятельно добывать и применять знания в практической деятельности.
Общие психолого-педагогические аспекты проблемы самостоятельной работы рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, В.А.Белогуровой,
B.П.Бондаревского, В.К.Буряка, Н.Ф.Вапняра, Л.Г.Вяткина, М.Г.Гарунова, Я.Г.Гендлера, Е.Я.Голакта, В.А.Далингера, Б.П.Есипова, Л.В.Жаровой,
C.И.Зиновьева, М.П.Кашина, И.Я.Лернера, Н.Д.Никандрова, Р.А.Низамова, П.И.Пидкасистого, ВЛ.Сластенина, Н.И.Чиканцевой и др.
Исследователи, обращаясь к вопросам формирования умений самостоятельной учебной деятельности, раскрыли сущность понятия «самостоятельная работа», предложили классификации самостоятельных работ, раскрыли роль и место самостоятельной работы в учебном процессе, выделили основные группы признаков самостоятельной работы.
В теории и практике высшей школы встречаются самые разнообразные подходы к определению сущности понятия «самостоятельная работа
студентов» (М.Г.Гарунов, В.А.Далингер, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый и др.).
Большой вклад в определение сущности понятия «самостоятельная работа студентов» внесли М.Г.Гарунов и П.И.Пидкасистый. Ученые определяют самостоятельную работу студентов как «средство организации учебного или научного познания студента, которое выступает в своем двуедином качестве. С одной стороны, это учебное задание, то есть то, что должен выполнить студент, объект его деятельности. С другой стороны, самостоятельная работа - это форма проявления студентом определенного способа деятельности по выполнению учебного задания. Именно способ деятельности в конечном счете, приводит студента либо к получению совершенно нового, ранее неизвестного ему, либо к углублению и упорядочению уже полученных знаний».
Новый Государственный стандарт высшего образования был принят в 2000г., его отличительной чертой является высокое требование к математической подготовке выпускников технических и в том числе сельскохозяйственных вузов: «выпускник должен знать и уметь применять математические методы моделирования при выборе оптимальных решений, методы прогнозирования производственных процессов». Это значит, что для высококвалифицированного специалиста-агрария исключительно важными
становятся методы, применяемые в одном из основных разделов математики — теории вероятностей.
Научно-методическими проблемами, связанными с преподаванием теории вероятностей в средней и высшей школе, занимались Е.В.Александрова, Н.Н.Авдеева, И.И.Баврин, А.А.Боровков, Л.О.Бычкова, Е.С.Вентцель, академик Б.В.Гнеденко, А.Я.Дограшвили, М.В.Еремеева, М.М.Кабехова, основоположник теории вероятностей - А.Н.Колмогоров, Д.В.Маневич, С.А.Мурашко, В.Г.Потапова, В.Д.Селютин, С.А.Самсонова, выдающийся математик А.Я.Хинчин и др.
Ученые отмечают, что статистические концепции, которые воспитываются курсами теории вероятностей и математической статистики, важны не только в качестве математической модели явлений окружающего нас мира. По мнению Б.В.Гнеденко, они приводят к принципиально более широким представлениям о закономерностях, которые наблюдаются и в задачах практики, и в задачах научного познания: «Привычные строго детерминированные модели протекания явлений оказываются недостаточными, узкими, относящимися лишь к осредненным характеристикам. Концепции стохастического детерминизма, включающие в себя в качестве частного случая лапласовский детерминизм, широко раздвигают возможности использования математического аппарата для углубленного изучения проблем практики и науки».
Работы названных авторов внесли значительный вклад в теорию и практику подготовки специалистов различного профиля. Но со стороны методистов недостаточно внимания уделено самостоятельной работе студентов при изучении теории вероятностей в высшей школе, а рассмотрены только те аспекты, которые либо связаны с формированием научного мировоззрения и статистического мышления, либо с его прикладной направленностью.
Исследований, близких к проблеме самостоятельной работы студентов вузов при изучении теории вероятностей и затрагивающих вопросы, направленные на выявление логических связей раздела, а также раскрывающих содержание самостоятельных работ, соответствующих профилю сельскохозяйственных вузов, нами не обнаружено. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что в сельскохозяйственные вузы поступают в основном выпускники сельских школ, которые имеют в своем большинстве слабую математическую подготовку. В то же время от современного специалиста сельского хозяйства требуется развитое мышление, сопряженное с самостоятельным решением сложных научных и производственных задач. В связи с этим на первый план выдвигаются методы обучения, в наибольшей степени способствующие усвоению теоретического материала в сельскохозяйственном вузе и его практическому применению в условиях самостоятельной деятельности.
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных методике преподавания теории вероятностей, они не в полной мере раскрывают проблему самостоятельной работы при обучении теории
вероятностей в сельскохозяйственном вузе. Этим и определяется актуальность нашего исследования.
Проблема исследования — поиск эффективных направлений осуществления самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе.
Цель исследования — разработать научно-методические концепции самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе.
Объект исследования - учебная деятельность студентов по курсу «Математика» при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе.
Предмет исследования: содержательные, методические и организационные аспекты самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе, ориентированные на формирование специалиста-агрария.
Гипотеза исследования: целенаправленное изучение теории вероятностей вузовского курса математики на основе самостоятельной работы студентов с представлением новой информации как системы в виде графа и написания творческих самостоятельных работ, учитывающих специфику сельскохозяйственного вуза, позволит повысить уровень знаний и умений будущих специалистов-аграриев.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили задачи научного исследования:
1) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы раскрыть состояние проблемы самостоятельной работы студентов вузов в процессе изучения математических дисциплин;
2) разработать научно-методические основы самостоятельной работы при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе;
3) выделить возможные направления осуществления самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе;
4) создать и экспериментально проверить методику самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей.
Методологической основой исследования явились деятельностный и системный подходы к обучению, психолого-педагогическая теория'учебной деятельности, психологические концепции усвоения знаний, теория содержания образования, педагогические идеи о дидактическом построении программ и учебных пособий, труды известных педагогов, психологов и методистов.
Теоретической основой исследования являются основные положения педагогики, психологии и методики преподавания математики в высшей школе по проблеме самостоятельной деятельности обучаемых (Б.Г.Ананьев, В.Б.Бондаревский, М.Г.Гарунов, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова и др.), результаты научных работ, касающихся проблем обучения
теории вероятностей в высшей школе (Е.В.Александрова, И.И.Баврин, А.А.Боровков, Е.В.Вентцель, С.А.Мурашко, Н.В.Панина, В.Д.Селютин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);
общенаучный (педагогические наблюдения, беседы, опросы, анкетирование);
- общелогический (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы);
- экспериментальный (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты по проблеме исследования);
- статистический (обработка результатов педагогического эксперимента).
Научная новизна заключается в следующем:
1) предложены основные направления осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при обучении теории вероятностей:
- построение новой информации как системы в виде графа — «дерева новой информации»;
- выполнение заданий на самостоятельное создание рассуждений и алгоритмов решения задач;
- варьирование различных способов решения задач;
- решение задач прикладного характера.
2) обоснованы и сформулированы методические требования к самостоятельной работе студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей;
3) разработана методика осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при обучении теории вероятностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- в научный оборот введено понятие «дерево новой информации»;
- выявлена новая функция графа применительно к теории вероятностей в методических целях;
- данное исследование вносит вклад:
1) в теорию формирования самостоятельной деятельности, расширяет представление о возможностях самостоятельной работы применительно к преподаванию теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе;
2) в теорию и методику изучения теории вероятностей в технических
вузах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработана методика преподавания теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе, построена система заданий, включающая различные уровни познавательной деятельности;
- результаты исследования могут быть использованы в процессе организации самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в вузах технического профиля.
На защиту выносится:
1. Реализация методической функции графа, способствующей построению системы новой информации по теории вероятностей.
2. Реализация системы заданий, включающей творческий уровень познавательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики Самарской ГСХА; на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики Самарского ГПУ; на Международной практической конференции «Актуальные инженерные проблемы АПК в двадцать первом веке» (Самара, 2004г.); на Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005г.); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в двадцать первом веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005г.); на Межрегиональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006г). Результаты исследования были апробированы автором и преподавателями Самарской ГСХА в ходе эксперимента и нашли свое отражение на лекционных и практических занятиях со студентами инженерного и экономического факультетов Самарской ГСХА. В 2004г. УМО по образованию в области производственного менеджмента Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева разрешил к изданию для межвузовского пользования учебное пособие Бунтовой Е.В. «Теория вероятностей».
По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, цели и задачи научного поиска, раскрыты теоретическая новизна и практическая значимость диссертационной работы, приведены положения, выносимые на защиту, а также даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава диссертации «Теоретические основы самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей» посвящена различным аспектам проблемы в научной
литературе и в практике преподавания математических дисциплин в высших учебных заведениях.
В первом параграфе «Психолого-педагогические основы самостоятельной работы в процессе математической подготовки студентов высшей школы» рассмотрен анализ психолого-педагогической литературы в аспекте самостоятельной работы студентов высшей школы в процессе математической подготовки.
Отмечено, что среди исследователей нет единого мнения по вопросу определения сущности понятия «самостоятельная работа». Некоторые исследователи (Р.А.Низамов и др.), отождествляя ее с самостоятельной деятельностью, считают, что самостоятельная работа в структуре учебного процесса в вузе выступает в системе лекционных, практических занятий и семинаров путем восприятия и самостоятельного осмысления студентами сообщаемой преподавателем информации, воспроизведения ее, участия в решении задач и расчетных работах.
Определяя сущность самостоятельной работы в высшей школе, Н.В.Чекалева рассматривает ее как вид самостоятельной деятельности, которая осуществляется без прямой помощи преподавателя для достижения конкретного результата.
Другие исследователи рассматривают самостоятельную работу студентов как метод обучения. Так, по мнению И.В.Сечкиной, «...под самостоятельной работой студентов понимается такой метод обучения, при котором студенты по заданию преподавателя и под его руководством самостоятельно решают познавательную задачу, проявляя усилия и активность».
Иное мнение о самостоятельной работе имеют Н.П.Бородин, Л.П.Давыдова, С.И.Зиновьев, Е.Г.Шрайнер и др., которые концентрируют внимание на разделение учебной нагрузки студентов на обязательные и внеаудиторные занятия, квалифицируя последние как самостоятельную.
Следует заметить, что описанные подходы не раскрывают сущности понятия самостоятельной работы студентов, так как рассматривают только внешние аспекты проявления самостоятельной деятельности.
На основе проведенного теоретического анализа в исследовании поддержано определение самостоятельной работы в трактовке М.Г.Гарунова и П.И.Пидкасистого, в соответствии с которым под самостоятельной работой понимается средство организации учебного процесса обучения, которое:
- в каждой конкретной ситуации усвоения способствует конкретной дидактической цели и задаче;
- формирует у обучающегося на каждом этапе необходимый объем и уровень знаний, умений и навыков для решения определенного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности;
вырабатывает у студента психологическую установку на самостоятельное, систематическое пополнение своих знаний и выработку
умений ориентироваться в потоке научной информации при решении учебных, научных и производственных задач;
- является важнейшим условием самоорганизации обучающегося в овладении методами познания и профессиональной деятельности;
- является важнейшим орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения.
Подобное рассмотрение сущности самостоятельной работы студентов позволяет подходить к ней с позиции самостоятельной деятельности, которая в обучении всегда должна включать в себя и вновь формируемые способы выполнения действий и осуществление уже сформированных ранее, безотносительно к виду аудиторного или внеаудиторного занятия, а применительно к новому материалу.
Различные способы определения понятия «самостоятельная работа» в научной литературе послужили основанием для разных классификаций самостоятельной работы студентов.
Увидеть динамику интеллектуального развития студента, на наш взгляд, позволяет классификация самостоятельных работ, предложенная М.Г.Гаруновым и П.И.Пидкасистым, которая проведена по соотношению воспроизводящих и творческих процессов, в структуре которой воспроизводящие действия являются одновременно и основой, и следствием творческой деятельности. В этой классификации выделяют следующие виды самостоятельной работы студентов: 1) воспроизводящие самостоятельные работы по образцу; 2) частично-поисковые; 3)творческие или исследовательские.
Во втором параграфе «Анализ научно-методической литературы по проблеме самостоятельной работы при изучении теории вероятностей в высшей школе» отмечается, что опыт работы педагогов-методистов средней школы явился основой для исследования проблемы самостоятельной работы студентов в высшей школе.
В этой связи рассмотрены исследования многих известных методистов: В.А.Гусева, С.Мадраимова, М.Н.Молоновой, Т.И.Терешиной, А.Я.Цукаря и ДР-
Принципиально новый подход к проблеме самостоятельной работы учащихся средних школ при изучении геометрии с точки зрения дифференцированного подхода и введения в процесс обучения цепочек задач, несущих новую информацию, раскрыт в работах В.А.Гусева.
Исследователь С.Мадраимов на первый план при изучении школьного курса геометрии выдвигает самостоятельные работы творческого характера и в качестве основных видов таких работ выделяет: 1) решение задач, несущих новую информацию для учащихся; 2) решение задач различными способами; 3) составление и решение задач (доказательство теорем), обратных данным.
Большой интерес для опыта организации самостоятельной работы студентов в высшей школе представляет исследование А.Я.Цукаря. Он
рассматривает самостоятельную работу учащихся по решению и составлению задач как средство повышения качества знаний.
Опыт организации самостоятельной работы учащихся средних школ при изучении математических дисциплин активно применяют в своих методических разработках педагоги-методисты высшей школы.
Использованием новых информационных технологий в самостоятельных работах в "педагогическом вузе при изучении геометрии занималась А.Р.Ганеева, ею теоретически обоснованы формы, методы и пути их применения. Е.Г.Шрайнер рассматривает внеаудиторные занятия студентов педагогических вузов с целью самостоятельной работы и для этого предлагает разноуровневые задания. Представляет интерес исследование И.В.Сечкиной, в котором спроектирована модель системы самостоятельной работы студентов аграрного университета по курсу . «Математика» на основе синтеза деятельностного и личностно-ориентированного подходов в обучении.
В работах Е.В.Александровой, ■ С.А.Мурашко, В.Д.Селютика, Н.В.Паниной и др., также прослеживается связь между методикой преподавания теории вероятностей в школьном курсе математики и методикой преподавания теории вероятностей в вузе.
Большое значение методике преподавания теории вероятностей в технических вузах придавал академик Б.В.Гнеденко: «...в математическом образовании инженера, экономиста и организатора производства теоретико-вероятностная подготовка должна быть достаточно обширной и в то же время специализированной, учитывающей нужды наиболее вероятных применений».
Идеи Б.В.Гнеденко все больше и больше реализуются на практике и получают дальнейшее развитие в настоящее время. Так, последние исследования в области методики преподавания теории вероятностей посвящены прикладной направленности курса. Н.В.Панина установила связь между процессами решения прикладных вероятностных задач и формированием качеств экономического мышления студентов. Для реализации профессиональной направленности преподавания теории вероятностей и математической статистики Е.В.Александровой предложен учебно-методический комплекс, предназначенный для студентов сельскохозяйственных вузов.
Анализ научно-методической литературы показал, что к настоящему времени слабо разработана методика организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения теории вероятностей. Отсутствуют исследования, направленные на становление способов всесторонней обработки студентами получаемой новой информации по теории вероятностей.
В третьем параграфе «Возможные пути осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей» выделены основные направления организации самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей.
Первое направление, без которого невозможна организация никакой учебной работы, в том числе и самостоятельной работы студентов, состоит в построении системы новой информации по теоретическому материалу,
связанному с изучением теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе в виде системы, устанавливающей связь между понятиями и суждениями курса.
Познавательная ценность системы новой информации заключается в количественном и качественном накоплении знаний студентами об изучаемом объекте и продуктивном их использовании. Основным критерием при выделении новой информации по теории вероятностей выступает применимость получаемых новых фактов.
Выявлено три вида новой информации по теории вероятностей.
К первому виду новой информации отнесены сведения, которые составляют основу теоретического материала по теории вероятностей, то есть являются обязательными для изучения.
Ко второму виду новой информации относятся теоретические факты, результаты которых используются при рассмотрении различных вопросов по теории вероятностей.
Например, вывод интегральной теоремы Муавра- Лапласа. При изучении центральной предельной теоремы, на ее основании делается вывод о том, что случайная величина при большом числе повторений имеет приближенно нормальное распределение.
К третьему виду новой информации относится учебный материал, содержащий яркие факты, которые являются достижениями математической мысли прошлого. Например, при изучении геометрической вероятности рассматривают парадокс Бертрана.
Парадокс Бертрана; Наудачу берется хорда в круге. Чему равна вероятность того, что ее длина превосходит длину стороны вписанного равностороннего треугольника?
При изучении темы «Закон больших чисел» рассматривают простую по формулировке и в то же время общую теорему, получившую название закона больших чисел в форме Чебышева.
Предположим, что 4г>~ ■ - последовательность независимых случайных величин, имеющих математические ожидания, соответственно равные а,,а,,...,«г,,... и ограниченные величиной С дисперсии, тогда для любого £>0
Цт/>
" « 4-1
= 0
- это теорема в форме П.Л. Чебышева, 1886 г.
Из этой теоремы сразу получается несколько следствий. 1. Если а( = а2 -... = а„ = ... = а , ТО ДЛЯ любого £ > О
НшР
м--»®
-О
2. Если случайные величины могут принимать только два значения Он 1 соответственно с вероятностями д и р, то теорема Чебышева превращается в закон больших чисел в форме Бернулли.
3. Если принимает только значения О и 1 с вероятностями qt и рк(к = 1,2,3,...),' то теорема Чебышева превращается в закон больших чисел в форме Пуассона.
Интересно заметить, что доказательство Чебышев проводил для случая, когда случайная величина способна принимать лишь конечное или счетное множество значений, и при этом не пользовался теоремами об основных свойствах дисперсии. Кроме того, Чебышев, как это было принято в его время, не оговаривал условия независимости слагаемых.
Новая информация, которую студенты получают и прорабатывают на лекциях, практических занятиях и в процессе работы с учебной и научной литературой, постепенно выстраивается как система в виде графа — «дерева новой информации». Понятие «дерево новой информации» введено нами впервые для того, чтобы наглядно показать взаимосвязь всего теоретического учебного материала по теории вероятностей. При этом нами использовался понятийный аппарат теории графов (связный неориентированный граф называется деревом, если он не имеет циклов).
В работе отмечается, что для того, чтобы управлять процессом привлечения студентов к самостоятельной деятельности, преподавателю необходимо ясно представлять себе всю новую информацию по теории вероятностей, которой может овладеть студент. Такая информация нами выявлена и представлена в виде системы (графа - «дерева новой информации»).
Самостоятельная деятельность студентов, связанная с построением графа, естественным образом должна сочетаться с самостоятельной работой студентов по решению вероятностных задач. Задачи, как цель обучения любой математической дисциплины, присутствовали в практике обучения всегда.
Итак, второе направление осуществления самостоятельной работы студентов — это задания на составление рассуждений и алгоритмов решения задачи. Важная роль в их выполнении отводится глубокому анализу условия и требования задачи. Нужно выявить понятия, используемые в задаче, и увидеть те связи, которые помогут правильно определить план решения задачи, актуализировать необходимые знания из системы новой информации (графа).
Пример 1. Может ли сумма двух событий А и В совпадать с их произведением?
Задание: докажите, применив конкретный пример.
Пример 2. Событие в есть частный случай события А, то есть из появления события В следует, что событие А произошло. Следует ли из В, что А произошло?
Задание: ответьте на поставленный вопрос, используя конкретный пример.
Задач такого плана можно составить или подобрать готовых из учебных пособий по теории вероятностей достаточно много.
Третье направление - варьирование различных способов решения задач.
В теории вероятностей часто встречаются задачи, которые решаются разными способами, но они не предполагают использование специальных математических методов (векторного, координатного и т.д.), а требуют различных подходов достижения цели в рамках материала по какой-то одной теме. Например, преподаватель при вычислении вероятностей объединения независимых событий, решив задачу совместно со студентами, предлагает решить задачу иным, более экономичным способом с применением приема перехода к противоположным событиям.
Пример 3. Мастер обслуживает четыре комбайна, работающих независимо друг от друга. Вероятность того, что первый комбайн в течение уборки урожая потребует внимания инженера, равна p¡, второй - р2, третий -ръ и четвертый - р,. Найти вероятность того, что в течение уборки урожая хотя бы один комбайн не потребует внимания мастера, если = 0,08; р2 = ОД;
Р3 =0,5; р, =0,01.
Примененный прием перехода к противоположным событиям при решении данной задачи весьма полезен при вычислении вероятностей объединения независимых событий.
Четвертое направление - это решение задач прикладного характера.
Применять теоретические знания, полученные в процессе построения «дерева новой информации», студенты смогут в том случае, если в процессе решения прикладных задач они научатся проходить все этапы моделирования: формализацию, внутримодельное решение, интерпретацию. Этот процесс в самом общем виде описывает алгоритм решения вероятностных задач.
Возникают определенные затруднения у студентов в том случае, если в задаче прикладного характера присутствует элемент проблемное™ в форме нестандартно сформулированного вопроса. Например, при изучении темы «Законы больших чисел» можно в качестве заданий для самостоятельной работы предложить задачи следующего плана.
Пример 4. Пусть вероятность того, что саженец абрикоса не приживется в Центрально-Черноземном районе равна од. Можно ли применить неравенство Чебышева для оценки вероятности того, что из 10000 саженцев число не прижившихся окажется заключенным в границах от 950 до 1030?
Если у студента возникают трудности в решении данной задачи, то можно предложить ему ответить на наводящие вопросы:
1. Что в данной задаче Вы примете за случайную величину X ?
2. По какому закону распределена данная случайная величина X ?
3. Запишите неравенство Чебышева и сформулируйте его.
4. Обратите внимание на границы допустимых значений случайной величины.
5. Сделайте вывод.
Задачи такого плана интересны еще и тем, что в качестве задания для самостоятельной работы вне аудитории может быть предложено: изменить условие таким образом, чтобы можно было применить неравенство Чебышева.
Таким образом, наполняя абстрактные математические понятия практическим содержанием, преподаватель может вызывать у студентов интерес к результатам конкретной практической деятельности, который постепенно переходит в интерес к изучению объектов и их свойств и в конечном итоге к результатам конкретной практической деятельности.
Вторая глава диссертации «Методические основы самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе».
В первом параграфе в соответствии с разработанными возможными путями осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов в процессе изучения теории вероятностей излагаются методические требования к их содержанию и организации.
Прежде всего, изложены требования, предъявляемые в целом к процессу изучения теории вероятностей, это:
1. Практическая реализуемость: объем учебного материала, включенного в самостоятельную работу, должен соответствовать количеству часов, отводимых на самостоятельную работу студентов при изучении данного раздела (темы) согласно учебному плану.
Роль этого требования особенно актуальна в настоящее время, когда объем информационных потоков растет, а количество часов на изучение математических дисциплин сокращается.
2. Согласованность материала, предназначенного для самостоятельной работы в каждой из форм учебной деятельности — на лекциях, практических и внеаудиторных занятиях студентов.
3. Внутрипредметная реализация связей курса, которая заключается в том, что категории, используемые для мотивации изучения и интерпретации теоретических понятий, законов и задач, неоднократно применяются в ходе изучения последующих тем.
Это требование способствует систематизации представлений о вероятностных закономерностях как о закономерностях более широкого класса, чем функциональные и приводит к осознанию студентами реальности рассматриваемых величин, углублению вероятностных знаний.
Далее предлагаются пути реализации самостоятельной работы студентов с новой информацией:
1. Самостоятельное отыскание студентами новой информации в материале, предоставленном преподавателем и в рекомендованной учебной литературе.
2. Самостоятельная ссылка на систему новой информации, без чего невозможны рассуждения, доказательства или решения задач.
3. Студенты сами выстраивают новую информацию в систему в виде части графа по отдельным темам раздела теории вероятностей.
4. Уточнение вместе с преподавателем всей системы новой информации по разделу теории вероятностей.
Отмечается, что самостоятельная деятельность студентов, связанная с построением новой информации в виде системы, естественным образом
должна сочетаться с самостоятельной работой студентов по решению задач, которые входят в самостоятельные работы репродуктивного, частично-поискового и творческого видов. Выделены требования к заданиям, включенным в каждый из трех видов самостоятельных работ, и описана деятельность студентов при их выполнении.
Во втором параграфе изложена методика осуществления самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственных вузах.
Самостоятельная работа студентов организовывается при любой форме учебного процесса: на лекциях, практических занятиях, а также во внеаудиторное время. В работе изложена специфика ее проведения при изучении теории вероятностей. Разработано содержание раздела теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе, программа этого раздела, тематическое планирование к нему, методические рекомендации к изучению отдельных тем. Указывается на то, что во вводной лекции преподаватель должен сформировать верное представление о предмете изучения, дать необходимые целевые установки и изложить элементарные понятия теории графов, необходимые для построения «дерева новой информации».
Новый учебный материал или новую информацию, которая будет составлять основу лекционного курса по теории вероятностей, предполагается разделить на четыре категории.
К первой категории отнесена новая информация, которая является обязательной для изучения, то есть составляет основу теоретического материала.
Второю категорию составляют теоретические факты, результаты которых используются при рассмотрении различных вопросов по теории вероятностей. Теоретический материал из этой категории уже имеет практическую значимость, поскольку может быть применим при дальнейшем рассмотрении учебного материала и при решении практических задач.
Третья категория - это учебный материал, содержащий яркие факты, которые являются достижениями математической мысли прошлого.
Четвертую категорию составляет прикладной материал по теории вероятностей. Основной целью его применения является использование метода математического моделирования для исследования производственных процессов в сельском хозяйстве или технических процессов, имеющих вероятностный характер.
В качестве конкретной темы теории вероятностей, в которой реализуются разработанные методические требования к осуществлению возможных направлений самостоятельной работы студентов в сельскохозяйственном вузе, рассмотрена тема «Формула полной вероятности. Формула Байеса».
Компьютерные технологии предполагается использовать только на этапе итоговой проверки знаний студентов в форме тестово-контрольной работы на основе современного программированного обеспечения, позволяющего
создать учебный центр дистанционного обеспечения — программная среда eLeaming server 3000 v2.1.
В третьем параграфе дано описание эксперимента. Цель научно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанной методики самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение пяти лет (2001-2006 гг.) на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии (первый этап (2001-2002 гг.) констатирующий, второй этап (2002-2004 гг.) - формирующий, третий этап (2004-2006 гг.) - контрольный).
В период констатирующего эксперимента решались следующие задачи: выявить роль самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в сельскохозяйственных вузах; провести анализ существующей методики преподавания теории вероятностей в высшей школе.
На этом этапе нами был проведен анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучен опыт преподавания математики в вузах г. Самары. Выявлено, что при изучении теории вероятностей не исследуются логические связи между понятиями и суждениями, отсутствуют методики проведения самостоятельных работ творческого характера, учитывающие специфику сельскохозяйственного вуза.
Полученные результаты констатирующего эксперимента показали, что имеется несоответствие между требованиями, предъявляемые современным обществом к специалистам сельского хозяйства, и организацией самостоятельной деятельности студентов сельскохозяйственных вузов.
На формирующем этапе эксперимента были определены основные направления осуществления самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей, разработана методика их реализации. На этом этапе в экспериментальных группах изучение теории вероятностей проводилось на основе предложенной методики, а в контрольных группах эта работа осуществлялась традиционными методами. В эксперименте приняло участие 107 человек.
Контрольный этап эксперимента преследовал следующие цели: выявить прирост знаний, умений и навыков в результате самостоятельной работы студентов в процессе изучения теории вероятностей и установить качественные показатели знаний студентов.
Выводы об эффективности предложенной методики делались путем сравнения результатов контрольных работ, проведенных в конце эксперимента в контрольных и экспериментальных группах на основе использования двустороннего критерия х - квадрат. В результате был сделан вывод: студенты, работающие по новой методике, имеют более высокий уровень знаний, умений и навыков.
Эксперимент и статистическая обработка полученных данных позволяют утверждать, что разработанная методика эффективно формирует высокий уровень компетентности будущего специалиста.
В процессе нашего исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие результаты, позволяющие сделать выводы:
1. Освещено состояние проблемы исследования в психолого-педагогической и методической литературе, показана необходимость разработки возможных направлений самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей.
2. Сформирована научно-методическая основа самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении раздела теории вероятностей (выявлена сущность понятия «самостоятельная работа студентов», раскрыта классификация самостоятельных работ в вузе и описана их структура).
3. Разработаны основные направления осуществления самостоятельной работы студентов при изучении теории вероятностей в сельскохозяйственном вузе:
- построение системы новой информации на основе теоретического материала по теории вероятностей в виде графа;
- выполнение заданий на составление рассуждений и алгоритмов решения задач;
- варьирование различных способов решения задач;
- решение задач прикладного характера.
4. Выявлено три вида новой информации по разделу теории вероятностей согласно критерию применимости получаемых новых теоретических фактов.
5. Введено научное понятие - «дерево новой информации», под которым следует понимать граф - схему, отражающую логическую связь между основными понятиями и суждениями (теоремами, законами) раздела теории вероятностей.
6. Создана методика организации самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов в процессе обучения теории вероятностей, и показаны возможности ее реализации в рамках традиционной системы обучения на лекциях, практических занятиях и во внеаудиторное время.
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики. Было установлено, что такая методика улучшает качество знаний, умений и навыков компетентного специалиста сельскохозяйственного производства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бунтова, Е.В. Самостоятельная работа студентов при обучении теории вероятностей в техническом вузе [Текст] / Е.В.Бунтова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: спец. выпуск,-Самара, 2006,-С.142-156.
Статьи в научных журналах
2. Бунтова, Е.В. Активизация самостоятельной работы студентов как один из методов подготовки обучающихся к самообразованию [Текст] / Е.В.Бунтова // Объединенный научный журнал.-М., 2004,- №6.- С. 75-76.
3. Бунтова, Е.В. Организация самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов при изучении курса теории вероятностей [Текст] / Е.В.Бунтова// Актуальные проблемы современной науки.-М.,2005.- №6.-С.62-67.
4. Бунтова Е.В. Организация самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей [Текст] / Е.В.Бунтова // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии: выпуск 1.-Самара, 2006,-С.164-167.
Работы в материалах Всероссийских и Международных научных
конференций
5. Бунтова, Е.В. Педагогические возможности совершенствования самостоятельной работы студентов в высшей школе [Текст] / Е.В.Бунтова // Актуальные инженерные проблемы АПК в 21 веке: сборник научных трудов,-Самара, 2004 г.- С.408-410.
6. Бунтова, Е.В. Организация самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей в высшей школе [Текст] / Е.В.Бунтова // Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы: сборник статей.-Пенза, 2005 г.- С.83-86.
7. Бунтова, Е.В. Совершенствование методики организации самостоятельной работы студентов при изучении математических дисциплин в технических вузах [Текст] / Е.В.Бунтова // Достижения науки -агропромышленному производству: сборник научных трудов часть 1,-Челябинск, 2005г.-С.209-211.
8. Бунтова, Е.В. Пути совершенствования методики организации самостоятельной работы студентов при изучении математических дисциплин в технических вузах [Текст] / Е.В.Бунтова // Тез.докл. 12 межригин. науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов.-Екатеринбург, 2006 г.-С. 12-14.
9. Бунтова, Е.В. Организация самостоятельной работы студентов при обучении теории вероятностей [Текст] / Е.В.Бунтова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: сборник статей.-Самара, 2006 г.-С. 100-104.
Бунтова Е.В.
Самостоятельная работа студентов сельскохозяйственных вузов при изучении теории вероятностей: Автореф. дис.... канд. пед. наук.-Орел,2006 - 18с.
Подписано в печать 21.11.2006 г. Формат 60x80 1/16
Печать ризография. Бумага офсетная Объем 1,25 усл. Печ. Л. Тираж 100 экз. Заказ № 637
Лицензия ПД № 8-оо23 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета В ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, ул. Васильевская, 138, Тел. (4862) 74-11-48. тел./факс (4862) 74-11-52