Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка руководителей детских хоровых коллективов

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка руководителей детских хоровых коллективов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Буянова, Наталия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка руководителей детских хоровых коллективов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буянова, Наталия Борисовна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I: « Историко-теоретические аспекты детского хорового исполнительства в России».

I.I «Из истории детского хорового искусства».

I.II «Психолого-педагогические аспекты управления детскими хоровыми коллективами»

I.III «Профессиональный облик дирижера детского хора: основные характеристики и параметры»

Глава II: «Взаимосвязь специальных (музыкальных и психолого-педагогических) дисциплин в процессе профессиональной подготовки дирижера-хоровика».

Вводная часть.

II.I «Методика профессионального ориентирования будущего дирижера-хоровика в процессе занятий».

II.II «Моделирование проблемных ситуаций в практическом обучении - как способ профессиональной адаптации».

Глава III: «Опытно-экспериментальное исследование проблемы подготовки учащегося к работе с детским хоровым коллективом».

Вводная часть.

III.I «Педагогические наблюдения».

III.II «Педагогические беседы, интервью и анкетирование».

III.III «Обучающий (формирующий) эксперимент».

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка руководителей детских хоровых коллективов"

Проблема эстетического воспитания учащегося, развитие его творческих способностей, и как результат, формирование позитивного мировоззрения, является одной из основополагающих задач музыкальной педагогики.1 Эстетическое образование в целом можно рассматривать как «развитие творческих побуждений человека к красоте». В каждом учащемся есть «творческое ядро», но в силу внешних и внутренних причин оно развивается в разной степени и в разных областях; следовательно, творческих потенциал личности ребенка требует постоянного развития, «шлифовки», целеустремленности, так как воспитание в своей последовательности - необратимый процесс и ошибки воспитания практически не исправляются.

XX век характеризуется большими достижениями в области технологий и художественной культуры, но он же породил и понятие «массовой культуры». Ультрасовременные «культуртехнологии» и, в частности, средства массовой информации имеют непосредственное воздействие на личность и духовную среду человека. В позитивном аспекте массовая культура позволила обществу преодолеть «элитарность» искусства и приобщиться к шедеврам мировой культуры; в негативном смысле массовая культура, опускаясь до примитивных вкусов обывателя, упрощается и деформируется, переходит в антикультуру. Хоровое искусство как наиболее демократичный вид музыкального творчества по самой своей сути является массовым, однако, именно это качество позволяет положительно воздействовать на учащегося вне зависимости от степени его музыкальной одаренности. Хоровая музыка (от самых простых песен до

1 С научной точки зрения термин «музыкальная педагогика» является своеобразным «симбиозом»,однако он имеет широкое распространение в кругах специалистов, занимающихся преподаванием музыки и его использование достаточно оправданно. развернутых полотен вокально-симфонического жанра) приобщает к шедеврам мировой культуры, способствуя развитию творческого потенциала каждого участника хора (имеются в виду такие качества как эмоциональность, художественный вкус, стремление к самовыражению и творческой самореализации). Выдающийся немецкий композитор и просветитель Р. Шуман писал: «Люби свой инструмент, но в своем тщеславии не считай его лучшим и единственным. Помни, что существуют и другие, притом столь же прекрасные. Помни и о существовании певцов; не забудь, что самое высокое в музыке находит свое выражение в оркестре и хоре».3 Именно потому хоровое воспитание детей и становится приоритетным для современного общества, что оно приобщает к искусству и художественному творчеству огромные массы людей разных возрастов и поколений.

В эстетическом образовании и воспитании детей сегодня все больше проявляются черты нового гуманистического подхода. Это связано, прежде всего, с переменами в современной российской ментальности, с осознанием человека как полноправной творческой личности. Усиление гуманистического компонента в педагогическом мышлении выражается в акцентуации антропологического подхода в воспитании ребенка, в поисках новых путей и средств становления его личности. Индивидуально-личностные ориентиры ребенка и его «креативная доминанта» рассматриваются сегодня в качестве стратегической цели воспитательно-образовательного процесса.

В связи с этим новые задачи возникают в наше время и при формировании методологической культуры педагогов-музыкантов, в частности, хормейстеров. Только высокая профессиональная культура позволяет эффективно решать многообразные задачи, встающие перед

2 Луначарский А.В. О воспитании и образовании. - М.: Педагогика, 1976, стр. 30.

3 Шуман Р. Жизненные правила для музыкантов. - М,: Музгиз, 1959, стр. 12. педагогом-практиком, открывает ему путь к овладению комплексом современных научно-теоретических знаний, умений и навыков.

В контексте сказанного выше, проблема профессиональной ориентации и адаптации дирижера-хормейстера в процессе работы с детским хоровым коллективом является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и важных. В наше время появились новые, профессионально значимые предпосылки для целенаправленной подготовки руководителей детских хоров. Изменились сами эти хоры: в лучших своих образцах они стали самостоятельными творческими единицами, способными к высокохудожественной исполнительской деятельности. Возросли их выразительно-технические возможности, расширился репертуар. Подтверждением сказанному могут служить широко известные достижения таких детских хоровых коллективов как хор Института художественного воспитания детей при Академии педагогических наук СССР, которым на протяжении многих лет руководил В.Г. Соколов, Ансамбль песни и пляски при Московском дворце пионеров (B.C. Локтев), хор мальчиков Московского хорового училища под руководством А.В. Свешникова, хоровая студия «Пионерия» (Г.А. Струве), Детский хор радио и телевидения (B.C. Попов), хоровая школа «Весна» (А.С. Пономарев) и др. Есть основания утверждать, что активизация детского хорового исполнительства в сегодняшней России детерминирована естественной потребностью сохранения и дальнейшего развития традиций отечественной хоровой культуры.

В этой связи возрастает ответственность, лежащая на специальных музыкальных учебных заведениях, целью которых является подготовка дирижеров хоров - людей, способных решать, и на достаточно высоком уровне, те задачи, которые ставит перед ними их профессия. Следует учитывать при этом, что специальность «дирижер хора» вбирает в себя целую совокупность многообразных и разноплановых качеств и свойств, требуя от дирижера быть одновременно и музыкантом-исполнителем, и педагогом - воспитателем, и организатором (менеджером).

И еще одно необходимо дирижеру-хоровику в дополнение к перечисленным качествам. Это - знание возрастных особенностей людей, поскольку хормейстеру приходится подчас иметь дело не только со взрослыми, но и с подростками и детьми, а работа с ними по целому ряду психолого-педагогических и профессионально-музыкальных параметров имеет свои специфические особенности.

Нельзя не отметить в связи с вышесказанным, что проблема целенаправленной подготовки дирижеров для работы с детскими хорами до настоящего времени изучалась явно недостаточно; что она далека от своего теоретического и практического решения. Это и определило актуальность данного исследования. Можно констатировать, иными словами, наличие противоречия между существующей учебной практикой подготовки дирижеров-хоровиков в музыкальных учебных заведениях - и требованиями, которые предъявляются реальными условиями работы с детскими хорами.

Отсюда цель исследования - оптимизация процесса профессиональной подготовки руководителей детских хоровых коллективов.

Объект исследования - учебно-образовательный процесс на дирижерских факультетах (отделениях) музыкальных учебных заведений.

Предмет исследования - содержание и формы обучения в условиях дифференцированного подхода к подготовке специалистов для работы как со взрослыми, так и детскими хоровыми коллективами.

Задачи исследования:

1) изучить историко-теоретические и методические аспекты преподавания дирижерско-хоровых дисциплин в российских музыкальных учебных заведениях; выявить в этом контексте специфику работы с детскими хоровыми коллективами;

2) проанализировать передовой опыт хормейстеров, руководителей детских хоровых коллективов; определить профессиональные параметры дирижерско-хоровой деятельности, обусловленные специфическими условиями работы с детьми;

3) выявить и систематизировать психолого-педагогические и методические аспекты работы с детьми - участниками хоровых коллективов; охарактеризовать компоненты, оптимизирующие этот вид деятельности;

4) проверить обоснованность и целесообразность выработанных в ходе исследования теоретико-методических положений; испытать их «на прочность» в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза

Процесс профессиональной подготовки будущих руководителей детских хоровых коллективов может стать более эффективным в случае если:

1) В ходе занятий со студентами дирижерско-хоровых отделений музыкальных учебных заведений будет учитываться возрастная специфика работы с детьми, отличающая ее от работы со взрослыми участниками хоров; если в результате этого будут внесены необходимые коррективы в процесс подготовки молодых специалистов (хормейстеров) к их будущей деятельности.

2) В процессе учебной работы со студентами-хоровиками акцент будет ставиться а) на изучении особенностей голосового аппарата детей (и, соответственно, особенностей вокальной работы с ними); б) на овладении комплексом специальных мануальных приемов и средств управления детскими хоровыми коллективами; в) на знании студентами и отработке в ходе учебной практики способов эмоционально-психологического воздействия на детей (участников хоровых коллективов) с целью активизации их интереса к хоровому пению и, как следствие, повышению художественного уровня исполнения хоровых произведений.

Методологической основой исследования послужили: теории отечественных ученых (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, П.Я. Гальперин,

А.В. Запорожец, Е.А. Леванова и др.), отражающие закономерности развития психики индивидуума и особенности этого развития на различных стадиях онтогенеза; положения отечественной школы психологии мышления (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепции музыкального мышления и его проявления в соответствующих видах деятельности (Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, М.Г. Арановский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.); исследования и практические разработки, связанные с дирижерско-хоровой деятельностью (П.Г. Чесноков, Н.М. Данилин, В.Г. Соколов, К.Б. Птица и др.); труды ведущих отечественных специалистов, посвященные проблемам художественно-эстетического и музыкального воспитания и образования (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Гончарук, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова и др.); исследования по проблемам подготовки педагогов-музыкантов (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы:

- Изучение научно- теоретических источников по педагогике, психологии, музыкально-эстетическому воспитанию и образованию;

- Освоение и обобщение передового музыкально-исполнительского и музыкально-педагогического опыта;

Осмысление и рефлексивный анализ-обобщение личного профессионального (дирижерско-хорового) опыта автора диссертации;

- Методы эмпирического уровня, среди которых приоритетное значение имели: а) педагогические наблюдения; б) педагогические беседы и интервьюирование; в) обучающий (формирующий) эксперимент .

Научная новизна исследования в том, что:

- проанализированы в музыкально-педагогическом аспекте особенности формирования вокальных (певческих) умений и навыков у участников детских хоровых коллективов;

- изучен специфический комплекс мануальных (основанных на движениях рук дирижера) приемов и средств управления детскими хорами;

- выявлены целесообразные и педагогически перспективные способы эмоционально-психологического воздействия на детей и подростков -участников хоровых коллективов;

- разработан и теоретически обоснован спектр педагогических условий и факторов, способствующих оптимизации профессиональной подготовки студентов дирижерско-хоровых факультетов (отделений) к будущей работе с детскими хорами; проведено научно-практическое исследование взаимосвязи и взаимодействия специальных музыкальных дисциплин в контексте профориентации учащихся (дирижеров-хоровиков) на их будущую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: а) разработаны психолого-педагогические основы подготовки специалистов в области руководства детскими хоровыми коллективами; б) определены и теоретически обоснованы приемы и способы педагогических воздействий на детей и подростков в ходе музыкальных (хоровых) занятий; в) раскрыты на теоретическом уровне механизмы корреляции специальных музыкальных дисциплин в рамках единого музыкально-образовательного процесса на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) музыкально-педагогических учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечена а) использованием спектра методов, адекватных природе и характеру исследуемых явлений; б) обращением к широкому кругу научно-литературных источников (отечественных и зарубежных), связанных с основной проблемой диссертации.

Практическая значимость исследования в том, что предложенные автором и экспериментально подтвержденные научно-практические рекомендации способствуют повышению качественного уровня преподавания на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) музыкальных учебных заведений. Оптимизируются содержание, формы и методы занятий в дирижерско-хоровых классах. Результаты проведенного исследования, будучи адаптированными к специфическим условиям работы в различных музыкально-исполнительских классах (вокал, фортепиано и т.д.), могут найти широкое применение в современном музыкально-педагогическом обиходе, войти в качестве компонентов в лекционные курсы по соответствующим музыкально-исполнительским дисциплинам.

Положения на защиту:

1. Существующая практика профессиональной подготовки будущих дирижеров-хоровиков в средних и высших музыкальных учебных заведениях отмечена рядом серьезных недочетов. Не учитываются в ходе этой подготовки возрастные аспекты работы с различными хоровыми коллективами; игнорируются психолого-педагогические и анатомо-физиологические факторы, отличающие формы и методы работы со взрослыми хористами - от форм и методов работы с младшими школьниками и подростками. Тем самым создаются серьезные трудности для выпускников специальных музыкальных заведений в их будущей профессиональной деятельности.

2. Учебно-образовательный процесс на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) должен предполагать определенную бифуркацию (раздвоение, расщепление) на два взаимосвязанных, но в то же время не идентичных направления в работе, одно из которых должно быть сориентировано на профессиональные контакты дирижера со взрослыми хористами, а другое на работу с детьми (до 9-10 лет) и подростками (до13-14 лет) со всеми вытекающими отсюда методологическими особенностями.

3. Занятия с детскими хоровыми коллективами имеют ряд специфических свойств - организационно-структурных, содержательных и др. Поскольку главное в этих занятиях - пробудить активность детей и подростков, инициировать их эмоциональные реакции, вызвать интерес к певческой деятельности, увлечь ею, - мы включали в структуру занятий со студентами элементы игры, органично сочетая (сплавляя) их с процессом научения хоровому пению. В контексте игровой деятельности (даже в простейших ее разновидностях) прочнее усваиваются необходимые знания, умения и навыки. Одновременно должна сохраняться направленность на высокое качество исполнения музыки, на выработку качеств самоконтроля в действиях юных хористов.

4. Среди факторов, обеспечивающих успех работы дирижера-хоровика с детьми и подростками, первоочередное значение имеют: а) умелый подбор певческого репертуара, способного заинтересовать и увлечь хористов; б) живая, образная речь педагога, иллюстрирующего музыкальный материал разного рода сравнениями, метафорами и т.д.; в) ясный и четкий дирижерский жест, ориентированный на детское восприятие и адекватно передающий содержание музыки; г) динамичная смена различных видов и форм занятий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений материалов на заседаниях кафедры хорового дирижирования Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях. Теоретические материалы исследования излагались: 1) на Всероссийской педагогической конференции «Практическое обучение хормейстера» (Москва, Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке, 2003 год); 2) на научно-практической конференции «Наука и педагогика в учебном процессе» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2003 год); 3) на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы исполнения народно-песенного материала: история и современность» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004 год).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

1. Проблема профессиональной ориентации и адаптации дирижера-хормейстера в процессе работы с детским хоровым коллективом является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и важных. Это связано в первую очередь с необходимостью активизации детского хорового исполнительства, что обусловлено естественной потребностью общества в сохранении и дальнейшем развитии традиций отечественной хоровой культуры. Не менее значим (в контексте профессиональной подготовки студентов-хормейстеров) и «статус» детского хора как самостоятельного исполнительского направления в современном искусстве, что подтверждают высокие творческие достижения детских хоровых коллективов под руководством В.Г. Соколова, А.В. Свешникова, B.C. Локтева, B.C. Попова, Г.А. Струве, А.С. Пономарева. Следовательно, в наше время появились новые, профессионально значимые предпосылки для целенаправленного обучения руководителей детских хоров и возникла насущная необходимость в их «адресной» конкретной профессиональной подготовке.

2.Вместе с тем, между существующей учебной практикой подготовки дирижеров-хоровиков в средних и высших музыкальных учебных заведениях и реальными требованиями и условиями работы с детскими хорами заложено некое противоречие. В обучении дирижеров-хоровиков имеется ряд серьезных недочетов, поскольку в ходе этой подготовки: а) не учитываются возрастные аспекты работы с различными хоровыми коллективами; б) недостаточно раскрываются психолого-педагогические и анатомо-физиологические факторы, отличающие формы и методы работы со взрослыми хористами - от форм и методов работы с детьми и подростками.

3.В связи с этим в исследовании обосновано положение о необходимости дифференцированного подхода к подготовке специалистов для работы как со взрослыми, так и с детскими хорами. Для этого в содержание учебно-образовательного процесса необходимо внести соответствующие коррективы. Эти коррективы предполагают бифуркацию учебно-образовательного процесса на два взаимосвязанных, но не

147 идентичных направления: 1) ориентация на профессиональные контакты со взрослыми исполнителями; 2) раскрытие специфики работы с детьми-хористами. При этом наименее разработанной является методика целенаправленной подготовки руководителей детских хоровых коллективов, подразумевающая профессиональную ориентацию учащихся и их профессиональную адаптацию.

4.Исходя из этого, стратегической целью учебно-образовательного и воспитательного процесса в музыкальном учебном заведении среднего и высшего звена является оптимизация процесса практической подготовки руководителей детских хоров, где особое внимание должно уделяться наиболее действенным компонентам, оптимизирующим данный вид деятельности. Процесс обучения вокально-хоровым навыкам должен органично сочетаться в сознании студентов с элементами игры (в том числе обучающего и развивающего характера). Вместе с тем, этот процесс должен опираться на знание особенностей психофизического и эмоционального развития детей, специфики их музыкального мышления. В соответствии с этим необходим: а) умелый подбор репертуара; б) образно-эмоциональное воздействие дирижера; в) использование приемов «рабочего жеста», способных зримо и рельефно «транслировать» детскому хору творческие намерения дирижера; г) динамичность и многообразие видов и форм хоровых занятий.

5. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что методика профессионального ориентирования позволяет вызвать и воспитать у студентов устойчивый интерес к сфере детского хорового исполнительства и в рамках целенаправленного педагогического процесса способствует формированию определенных профессионально-творческих приоритетов и творческому самоопределению студента-хормейстера.

6. Наиболее действенным способом практической подготовки дирижеров-хоровиков является методика моделирования проблемных ситуаций. Эта методика позволяет оснастить будущих хормейстеров комплексом практических приемов, включающих психолого-педагогические, организационные, культурологические и воспитательные аспекты работы с детскими хоровыми коллективами. Вместе с тем, оснащение учащихся приемами психолого-педагогического воздействия создает благоприятные условия (или предпосылки) для раскрытия личностных качеств будущих руководителей детских хоров и инициирует развитие креативного хормейстерского мышления с усилением творчески-созидательного компонента в действиях студентов.

7. Опытная проверка разработанной системы (концепции) обучения подтвердила ее целесообразность и продуктивность. Предложенные и опробованные в ходе эксперимента методические положения и рекомендации, связанные с профессиональной ориентацией и адаптацией студентов-хоровиков в условиях работы с детскими хорами способствуют оптимизации учебно-образовательного процесса на дирижерско-хоровых кафедрах (отделениях, факультетах) и могут быть использованы в образовательном процессе, а также экстраполированы в контексте других музыкальных специализаций.

8.Однако окончательное формирование личности дирижера -руководителя детского хора зависит от множества «частных» факторов, поскольку работа с детским хором требует огромного труда, терпения, и определенного склада характера и темперамента. Это различные аспекты профессиональной деятельности, включающие значимость профессиональных приоритетов хормейстера, уровень творческой фантазии, способность к самоотдаче в работе, волевой потенциал, знания и «талантливость» в области психологии, музыкальную одаренность. Совокупность этих факторов определяет творческий потенциал личности, а способность к аккумуляции и реализации приобретенных знаний в конкретной деятельности является личностной доминантой будущего дирижера, предопределяющей дальнейший уровень его творческого роста, перспективы и т.д. Задача учебно-воспитательного процесса заключена в формировании профессиональных качеств, знаний, умений, дающих «ключ» к вершинам профессионального мастерства.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка руководителей детских хоровых коллективов"

Направахрукописи

БУЯНОВА НАТАЛИЯ БОРИСОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

Специальность 13.00.02.-теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре хорового дирижирования Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Цыпнн Геннадия Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиев Юлий Багнровнч

кандидат педагогических наук, доцент Бартенева Лиана Борисовна

Ведущая организация: Тамбовский государственный музыкально-

педагогический институт им. СВ. Рахманинова

Защита состоится « ^» 2004г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.136.0S при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Геворгян Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема эстетического воспитания учащегося, развитие его творческих способностей, и как результат, формирование позитивного мировоззрения, является одной из основополагающих задач музыкальной педагогики. В каждом учащемся есть «творческое ядро», но в силу внешних-и внутренних причин оно развивается в разной степени и в разных областях; следовательно, творческих потенциал личности ребенка требует постоянного развития, «шлифовки», целеустремленности, так как воспитание в своей последовательности - необратимый процесс и ошибки воспитания практически не исправляются.

XX век характеризуется большими достижениями - в области технологий и художественной культуры, но он же породил и понятие «массовой культуры». Ультрасовременные

«культуртехнологии» и, в- частности, средства массовой информации имеют непосредственное воздействие на личность и духовную среду человека. В позитивном аспекте массовая культура позволила обществу, преодолеть «элитарность» искусства и приобщиться к шедеврам мировой культуры; в негативном смысле массовая культура, опускаясь, до примитивных вкусов обывателя, упрощается, и деформируется, переходит в антикультуру. Хоровое искусство как наиболее демократичный вид музыкального творчества- по самой своей сути является массовым, однако, именно это качество позволяет положительно воздействовать на учащегося вне зависимости, от степени его музыкальной одаренности. Хоровая музыка (от самых простых песен до развернутых полотен вокально-симфонического жанра) приобщает к шедеврам мировой культуры, способствуя развитию творческого потенциала, каждого участника хора. В процессе занятий в хоре у детей формируются такие эстетические: качества как. эмоциональность, художественный вкус, стремление к самовыражению и творческой самореализации. Выдающийся немецкий.композитор и просветитель Р. Шуман писал: «Люби свой инструмент, но в своем тщеславии не считай его лучшим и единственным.... Помни и о существовании певцов; не забудь, что самое высокое, в музыке находит свое выражение; в оркестре и хоре».1 Именно потому хоровое воспитание детей; и становится приоритетным для- современного общества, что г оно приобщает к искусству и художественному творчеству огромные массы людей разных возрастов и поколений.

' Шуман Р. Жизненные правши дли музынигтов. - М.: Музгкэ, 1939,

В эстетическом образовании и воспитании детей сегодня все больше проявляются, черты нового гуманистического подхода. Это связано, прежде всего, с переменами, в современной российской ментальности, с осознанием человека как полноправной творческой личности. Усиление гуманистического: компонента в педагогическом мышлении, выражается в акцентуации антропологического подхода в воспитании ребенка, в- поисках новых путей и средств становления его личности. Индивидуально -личностные ориентиры ребенка и его «креативная доминанта» рассматриваются, сегодня в качестве стратегической цели воспитательно-образовательного процесса.

В связи с этим новые задачи возникают, в наше:время и при формировании методологической культуры педагогов-музыкантов, в частности, хормейстеров. Только высокая, профессиональная культура позволяет эффективно решать, многообразные задачи, встающие перед педагогом-практиком, открывает ему путь к овладению комплексом современных; научно-теоретических знаний, умений и навыков.

В контексте сказанного выше, проблема профессиональной ориентации и адаптации дирижера-хормейстера в процессе работы с детским хоровым коллективом. является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и. важных. В XX столетии появились новые профессионально значимые предпосылки для целенаправленной подготовки руководителей детских хоров. Изменились сами эти хоры: в лучших своих образцах они стали самостоятельными творческими единицами, способными к высокохудожественной; исполнительской деятельности. Возросли их выразительно-технические возможности, расширился репертуар. Подтверждением сказанному могут служить, широко известные достижения таких детских коллективов как хор Ипститута художественного воспитания детей- при Академии педагогических наук СССР, которым на протяжении многих лет руководил В.Г. Соколов, хор мальчиков Московского хорового училища под руководством А.В. Свешникова, Ансамбль песни и пляски, при Московском дворце пионеров (B.C. Локтев), хоровая студия «Пионерия» (Г. А. Струве), Детский хор радио и телевидения (B.C. Попов), хоровая школа «Весна»- (А.С. Пономарев) и др. Есть основания утверждать, что активизация детского хорового исполнительства- в сегодняшней России детерминирована« естественной потребностью сохранения и дальнейшего развития традиций отечественной хоровой культуры;

В этой связи возрастает ответственность, лежащая на специальных музыкальных учебных заведениях, целью которых является подготовка дирижеров хоров - людей, способных решать,

и на достаточно высоком уровне, те задачи, которые ставит перед ними их профессия. Следует учитывать при этом, что специальность «дирижер хора» вбирает в себя целую совокупность многообразных и разноплановых качеств и свойств, требуя от дирижера быть одновременно и музыкантом-исполнителем, и педагогом - воспитателем, и организатором (менеджером).

И еще одно необходимо дирижеру-хоровику в дополнение к перечисленным качествам; Это - знапие возрастных особенностей людей, поскольку хормейстеру приходится подчас иметь дело не только со взрослыми, но и с подростками и детьми, а работа с ними по целому ряду психолого-педагогических и профессионально-музыкальных параметров имеет свои специфические особенности.

Нельзя не отметить в связи с вышесказанным, что проблема целенаправленной подготовки дирижеров для работы с детскими хорами до настоящего времени изучалась явно недостаточно; что она далека от своего теоретического и практического решения. Иными словами, можно констатировать наличие противоречия между существующей учебной практикой подготовки дирижеров-хоровиков в музыкальных учебных заведениях - и требованиями, которые предъявляются реальными условиями работы с детскими хорами, что и определило АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования.

Отсюда ЦЕЛЬ исследования - оптимизация процесса профессиональной подготовки руководителей детских хоровых коллективов.

ОБЪЕКТ исследования - учебно-образовательный процесс па дирижерских факультетах (отделениях) музыкальных учебных заведений. .

ПРЕДМЕТ исследования - содержание и формы обучения в условиях дифференцированного подхода к подготовке специалистов для работы как со взрослыми, так и детскими хоровыми коллективами.

ЗАДАЧИ исследования:

1.Изучить историко-теоретические и методические аспекты преподавания дирижерско-хоровых дисциплин в российских музыкальных учебных заведениях; выявить в этом контексте специфику работы с детскими хоровыми коллективами;

2.Проанализировать передовой опыт хормейстеров, руководителей детских хоровых коллективов; определить профессиональные параметры дирижерско-хоровой деятельности, обусловленные специфическими условиями работы с детьми;

3.Выявить и систематизировать психолого-педагогические и методические аспекты работы с детьми - участниками хоровых

коллективов; охарактеризовать компоненты, оптимизирующие этот вид деятельности;

4.Проверить обоснованность и целесообразность выработанных в ходе исследования теоретико-методических положений; испытать их «на прочность» в ходе опытно-экспериментальной работы.

ГИПОТЕЗА

Процесс профессиональной подготовки будущих руководителей детских хоровых коллективов может стать более эффективным в случае если:

1) В ходе занятий со студентами дирижерско-хоровых отделений музыкальных учебных заведений будет учитываться возрастная специфика работы с детьми, отличающая ее от работы со взрослыми участниками хоров; если в результате этого будут внесены необходимые коррективы в процесс подготовки молодых специалистов (хормейстеров) к их будущей деятельности.

2) В процессе учебной работы со студентами-хоровиками акцент будет ставиться а) на изучении особенностей голосового аппарата детей (и, соответственно, особенностей вокальной работы с ними); б) на овладении комплексом специальных мануальных приемов и средств управления детскими хоровыми коллективами; в) на знапии студентами и отработке в ходе учебной практики способов эмоционально-психологического воздействия на детей (участников хоровых коллективов) с целью активизации их интереса к хоровому пению и, как следствие, повышению художественного уровня исполнения хоровых произведений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили: теории отечественных ученых (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Е.А. Леванова и др.), отражающие закономерности развития психики индивидуума и особенности этого развития на различных стадиях онтогенеза; положения отечественной школы психологии мышления (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепции музыкального мышления и его проявления в соответствующих видах деятельности (Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, М.Г. Арановский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.); исследования и практические разработки, связанные с дирижерско-хоровой деятельностью (П.Г. Чесноков, Н.М. Данилин, В.Г. Соколов, К.Б. Птица и др.); труды ведущих отечественных специалистов, посвященные проблемам художественно-эстетического и музыкального воспитания и образования (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Гончарук, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова и др.); исследования по проблемам подготовки педагогов-музыкантов (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.).

В ходе исследования применялись следующие МЕТОДЫ:

- Изучение научно-педагогических источников по педагогике, психологии, музыкально-эстетическому воспитанию и образованию;

- Освоение и обобщение передового музыкально-исполнительского и музыкально-педагогического опыта;

- Осмысление и рефлексивный анализ-обобщение личного профессионального (дирижерско-хорового) опыта автора диссертации;

- Методы эмпирического уровня, среди которых приоритетное значение имели: а) педагогические наблюдения; б) педагогические беседы и интервьюирование; в) обучающий (формирующий) эксперимент.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования в том, что: проанализированы в музыкально-педагогическом аспекте особенности формирования вокальных (певческих) умений и навыков у участников детских хоровых коллективов;

- изучен специфических комплекс мануальных (основанных на движениях рук дирижера) приемов и средств управления детскими хорами;

- выявлены целесообразные и педагогически перспективные способы эмоционально-психологического воздействия на детей и подростков - участников хоровых коллективов;

- разработан и теоретически обоснован спектр педагогических условий и факторов, способствующих оптимизации профессиональной подготовки студентов дирижерско-хоровых факультетов (отделений) к будущей работе с детскими хорами;

- проведено научно-практическое исследование взаимосвязи и взаимодействия специальных музыкальных дисциплин в контексте профориентации учащихся (дирижеров-хоровиков) на их будущую деятельность и профессиональной адаптации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования

заключается в том, что: а) разработаны психолого-педагогические основы подготовки специалистов в области руководства детскими хоровыми коллективами; б) определены и теоретически обоснованы приемы и способы педагогических воздействий на детей и подростков в ходе музыкальных (хоровых) занятий; в) раскрыты на теоретическом уровне механизмы корреляции специальных музыкальных дисциплин в рамках единого музыкально-образовательного процесса на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) музыкально-педагогических учебных заведений.

ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечена а) использованием спектра методов, адекватных природе и характеру

исследуемых явлений; б) обращением к широкому кругу научно-литературных источников (отечественных и зарубежных), связанных с основной проблемой диссертации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования в том, что предложенные автором и экспериментально подтвержденные научно-практические рекомендации способствуют повышению качественного уровня преподавания на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) музыкальных учебных заведений. Оптимизируются содержание, формы и методы занятий в дирижерско-хоровых классах. Результаты проведенного исследования, будучи адаптированными к специфическим условиям работы в различных музыкально-исполнительских классах (вокал, фортепиано и т.д.), могут найти широкое применение в современном музыкально-педагогическом обиходе, войти в качестве компонентов в лекционные курсы по соответствующим музыкально-исполнительским дисциплинам.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.Существующая практика профессиональной подготовки будущих дирижеров-хоровиков в средних и высших музыкальных учебных заведениях отмечена рядом серьезных недочетов. Не учитываются в ходе этой подготовки возрастные аспекты работы с различными хоровыми коллективами; игнорируются психолого-педагогические и анатомо-физиологические факторы, отличающие формы и методы работы со взрослыми хористами — от форм и методов работы с младшими школьниками и подростками. Тем самым создаются серьезные трудности для выпускников специальных музыкальных заведений в их будущей профессиональной деятельности.

2.Учебно-образовательный процесс на дирижерско-хоровых отделениях (факультетах) должен предполагать и включать определенную бифуркацию (раздвоение, расщепление) на два взаимосвязанных, но в то же время не идентичных направления в работе, одно из которых должно быть сориентировано на профессиональные контакты дирижера со взрослыми хористами, а другое на работу с детьми (до 9-10 лет) и подростками (до13-14 лет) со всеми вытекающими отсюда методологическими особенностями.

3.Занятия с детскими хоровыми коллективами имеют ряд специфических свойств - организационно-структурных, содержательных и др. Поскольку главное в этих занятиях -пробудить активность детей и подростков, инициировать их эмоциональные реакции, вызвать интерес к певческой деятельности, увлечь ею, - мы включили в структуру занятий со

студентами элементы игры, органично сочетая (сплавляя) их.с процессом научения хоровому пению. В контексте игровой деятельности (даже в простейших ее разновидностях) прочнее усваиваются необходимые знания, умения и навыки. Одновременно должна сохраняться направленность на высокое качество исполнения музыки, на выработку качеств самоконтроля в действиях юных хористов.

4.Среди факторов, обеспечивающих успех работы дирижера-хоровика с детьми, и подростками, первоочередное значение имеют: а) умелый подбор певческого репертуара, способного заинтересовать и увлечь хористов; б) живая, образная речь педагога, иллюстрирующего музыкальный материал разного рода сравнениями, метафорами и т.д.; в) ясный и четкий дирижерский жест, ориентированный на детское восприятие и адекватно передающий содержание музыки; г) динамичпая смепа различных видов и форм занятий. .

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования

осуществлялась в ходе обсуждений материалов на заседаниях кафедры хорового дирижирования Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях. Теоретические материалы исследования излагались: 1) на Всероссийской педагогической конференции «Практическое обучение хормейстера» (Москва, Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке, 2003 год); 2) на научно-практической конференции «Наука и педагогика в учебном процессе» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2003 год); 3) на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы исполнения народно-песенного материала: история и современность» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004 год).

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, выводы и библиографию.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются цели, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Историко-теоретические аспекты детского хорового исполнительства в России».

В 1-м параграфе - «Из истории детского хорового искусства» — рассматриваются предпосылки становления и развития детского хора как самостоятельного жанрового явления в музыкальном искусстве XX столетия. В хронологической

последовательности приводятся исторические факты, отражающие основные этапы развития детского хорового исполнительства. Его становление, указывается в диссертации, было тесно связано с церковно-певческими традициями России, а последующая профессионализация обуславливалась возрастанием технического и художественного уровня русской хоровой школы.

Параллельно в исследовании рассматриваются этапы зарождения и утверждения в России методики обучения детей хоровому искусству, а также формирование соответствующих принципов музыкальной педагогики, которые были тесно связаны с художественно-просветительской деятельностью С. Дегтярева, Г. Ломакина и С. Смоленского.

Детское хоровое искусство постепенно привлекает к себе все большее внимание со стороны педагогов-практиков, что выразилось в создании ряда специальных систем, направленных на приобщение детей к основам музыкальной грамотности (методики А. Карасева, П. Мироносицкого, Д. Зарина, А. Маслова и др.).

В двадцатые-тридцатые годы XX века вопросам развития творческих способностей детей средствами хорового искусства уделяют большое внимание в своей научно-практической работе Б. Яворский и Б. Асафьев. Именно в XX веке детский хор становится самостоятельной творческой единицей, располагающей собственным художественным и техническим потенциалом. Это явилось результатом большой и плодотворной работы, проводившейся выдающимися отечественными мастерами хорового пения - В.Г. Соколовым, А.В. Свешниковым, B.C. Локтевым, Г.А. Струве, B.C. Поповым, А.С. Пономаревым и др. Впервые профессиональное обучение хоровому пению и художественно-эстетическое воспитание детей стало осуществляться в хоровых коллективах в неразрывной связи, то есть как единое целое. Приоритетное значение приобретают вопросы, связанные с культурой ансамблевого пения, с формированием детского хорового репертуара; юных хористов приобщают к музыкальной грамоте, развивая у них одновременно способность живо и непосредственно воспринимать музыку. Одновременно проводятся научные исследования, связанные с проблемой развития детского голоса; разрабатывается теория поэтапного обучения пению - в зависимости от возраста обучаемого и его индивидуальных психофизиологических характеристик.

Иными словами, начиная с пятидесятых-шестидесятых годов (а в некоторых случаях и ранее) обучение детей хоровому пению начинает обретать в нашей стране профессиональный характер. Будучи самодеятельными коллективами по своему статусу, лучшие

детские хоры - по своим качественным параметрам - выходят на высокопрофессиональный уровень. И это, естественно, поднимает планку требований к руководителям детских хоровых коллективов, ко всей системе подготовки кадров дирижеров-хоровиков в стране.

Во 2-м параграфе главы - «Психолого-педагогические аспекты управления детскими хоровыми коллективами» -рассматриваются профессиональные и иные различия в методах работы дирижера-хоровика с детьми и взрослыми. Последние, вне зависимости от принадлежности их с тому или иному типу мыслительной деятельности, обладают, как правило, определенным запасом знаний, умений и навыков, позволяющих им более или менее осознанно получать, обрабатывать и преобразовывать получаемую извне информацию, что и предопределяет для дирижера-хоровика определенные приемы и способы работы со взрослыми певцами. Иная ситуация в работе с детьми. Особенности психофизического и общего (интеллектуального, эмоциопального) развития ребенка обуславливает иные методологические подходы в хоровых занятиях. От хормейстера требуется в этом случае учет всех факторов, связанных со спецификой возглавляемого им коллектива и, прежде всего, владение приемами и способами воздействия на детей, способными инициировать творческие возможности юных хористов. Особое внимание, как свидетельствуют эмпирические данные и специальные теоретические разработки, проводившиеся в рамках настоящего исследования, необходимо уделять психическим процессам, которые именуются обычно (хотя и с большой долей условности) музыкальным мышлением. Строго говоря, речь здесь должна была бы идти об оперировании произвольными слухо-образными представлениями, соединенными в музыкальном сознании ребенка более или менее налаженной системой логических («композиционных») взаимосвязей. Будучи заинтересованным в инициировании этих представлений, их максимальной активизации в певческой деятельности, дирижер-хоровик может рассчитывать отчасти на врожденные, безусловные рефлексы ребенка, интуитивно реагирующего на музыкальную выразительность (так называемая «природная музыкальность»), но все же в большей мере вынужден полагаться па свои собственные действия, осуществляемые в рамках хоровых занятий.

Особое значение в связи со сказанным приобретает речь дирижера-хоровика (педагога), являющаяся, наряду с дирижерским жестом, мощным средством воздействия на хоровой коллектив. Будучи живописно-образной, красочной и художественно -иллюстративной, речь дирижера вызывает живые и непосредственные отклики у юных хористов, порождает в их

сознании те или иные ассоциации, параллели и т.д., усиливает, тем самым, эмоциональные реакции на музыкальный материал.

Формы речевого общения дирижера с коллективом важны ив работе со взрослыми хористами, но особенно повышается их профессиональная значимость на занятиях с детьми. Связанная по сути со всеми функциями и психическими процессами, речь руководителя хора способна существенно активизировать музыкальное восприятие, сделать его более адекватным и тонко дифференцированным, что, естественно отразится, в конечном счете, на качестве исполнения музыки.

Далее. Известно, что для детей дошкольного и младшего школьного возраста одной из ведущих форм деятельности является игра. Именно игра не только выражает, но и формирует их потребности; в ходе игры происходит интеллектуальный и эмоциональный прогресс ребенка, осуществляется малозаметный, постепенный и плавный переход от «не-труда» к труду. Иными словами, игра выступает основной и наиболее естественной формой обучения детей.

Сказанное в полной мере может быть экстраполировано ив область обучения хоровому пению. В этой связи в исследовании излагаются основные принципы и методы организации хоровых занятий, базирующихся на системах Г. А. Струве («Хоровое сольфеджио»), Б. Тричкова («Столбица») и др. Организация репетиционного процесса с использованием элементов игры способствует, как свидетельствует опыт и подтверждает настоящее исследование, развитию творческих способностей ребенка, существенно повышает его интерес к занятиям, активизирует художественно-образное мышление, фантазию и воображение.

К характерным особенностям, присущим хоровым занятиям со взрослыми хористами и детьми, особенностям, которые в известной мере отличают их друг от друга, относится и дирижерский жест. Движения рук человека, жестикуляция, сочетаясь с мимикой и выражением глаз, заключают в себе, как известно, большой выразительный потенциал. В дирижировании этот потенциал должен раскрываться по возможности полно, поскольку именно от него зависит результат музыкально-исполнительского процесса. Жесты дирижера, его мануальная техника служат специфическим средством передачи (трансляции) звуковых образов на расстоянии - от одного человека к другим; служат своего рода способом «заражения» хористов определенными настроениями, психическими состояниями, чувствами, переживаниями и проч. То же может быть сказано и о мимике, о выражении глаз дирижера - и они суть трансляторы душевных состояний дирижера, его исполнительских намерений.

Речь здесь идет, как нетрудно видеть, о своеобразном «языке» дирижера - языке знаков, символов, ассоциаций, воплощающихся в пластике движений. И этот «язык», как и любой другой, не может быть абсолютно одинаковым для детей и взрослых:

Теоретическая разработка проблем хорового дирижирования, перечисленных выше, содержится в известных трудах П.Г. Чеснокова, Г.А. Дмитревского, К.Б. Птицы, В.Г. Соколова и других выдающихся представителей этой профессии. Во многих из них варьируется тезис, согласно которому «дирижер может выходить за рамки правил дирижирования, употребляя жесты, наиболее убедительно и наглядно подтверждающие его словесные указания».2

Из сказанного следует, что единых правил при использовании дирижером приемов «рабочего жеста» для хоровых коллективов различных возрастных категорий и уровней квалификации не существует (или, если таковые и существуют, то в весьма ограниченном количестве), а потому «употреблять жесты» и иные средства дирижерской выразительности следует избирательно (выборочно) - в зависимости от возрастных и иных параметров, отличающих тот или иной коллектив. В любом случае следует помнить, что движения рук дирижера должны быть «красноречивы», зримо выразительны, и при этом экономны.

В третьем параграфе главы - «Профессиональный облик дирижера детского хора: основные характеристики и параметры» - рассматриваются принципиально важные аспекты соответствующего вида деятельности. В их числе музыкально-исполнительские, психолого-педагогические и художественно-воспитательные (культурологические) аспекты. Указывается в этой связи, что эффективность управления детским хоровым коллективом детерминирована, прежде всего, уровнем общей профессиональной подготовки хормейстера, адекватным толкованием им основных принципов- дидактики и специальной (музыкальной) педагогики, а также ипдивидуально-личностными качествами руководителя хора, интенсивностью его творческого самовыявления. Личностно-профессиональные качества и свойства, о которых идет речь, определяют тот или иной стиль (манеру) работы с детским хором. В зависимости от характера человека, типологии его нервной системы, особенностей психической конституции и т.д. стиль общения с хористами может тяготеть либо к авторитаризму, либо, напротив, к либерально-толерантным началам. Чаще, однако, в манере общения хормейстера с коллективом сочетаются разнохарактерные

1 Соколов В.Г. Работа с хором. - М.: Музыка, 1967, стр. 136.

И

стилевые элементы, определяющие и обуславливающие в совокупности индивидуально-неповторимые очертания его профессиональной деятельности. В диссертации указывается, что именно это - индивидуальная неповторимость и своеобразие творческого облика дирижера — и должны выступать в качестве стратегической цели обучения, что требует целенаправленного развития коммуникативных, перцептивных, эмоционально-волевых и интеллектуальных способностей студента-хоровика.

Вторая глава диссертации - «Взаимосвязь специальных (музыкальных и психолого-педагогических) дисциплин в процессе профессиональной подготовки дирижера-хоровика». В главе анализируется учебно-воспитательный процесс на дирижерско-хоровых отделениях музыкальных учебных заведений, классифицируются приемы и способы работы в дирижерско-хоровом классе. Последние рассматриваются сквозь особую, специфическую призму управления детским хоровым коллективом. Говорится в этой связи о возможных путях и способах формирования у будущих дирижеров-хоровиков интереса к данному виду деятельности, потребности в ней; говорится также о стимулировании соответствующих мотивационных механизмов. Материалы на эту тему получили отражение в параграфе №1 «Методика профессионального ориентирования будущего дирижера-хоровика в процессе занятий». Основная задача указанной методики - формирование у обучающихся в дирижерско-хоровых классах необходимых комплексов знаний в области работы с детьми и, как уже отмечалось, интереса к этой работе. Приемы и способы (методы) достижения этих целей могут быть различными, однако мы остановились на трех из них, играющих в данном случае принципиально важную роль.

Первый метод состоит в усвоении учащимися необходимой теоретической информации. В рамках лекциопного курса «Методика работы с детским хором», будущие дирижеры получали необходимые сведения о специфике музыкальной работы с детьми, об особенностях голосового аппарата у детей различного возраста; о наиболее эффективных способах эмоционально-психологического воздействия на детский хоровой коллектив; о целесообразных мануальных (и иных) приемах дирижерской деятельности. Изучались в этом контексте возможности включения элементов игры в хоровые занятия; разбирались особенности речевого общения дирижера с его подопечными, и др.

Второй метод, органично сочетавшийся с первым и дополнявший его, может быть охарактеризован как освоение и творческая ассимиляция передового, профессионально-значимого дирижерского опыта. Ранее уже говорилось, что отечественная

дирижерско-хоровая школа выдвигала из своих рядов крупных специалистов в области музыкальной работы с детьми. Некоторые из них продолжают продуктивно трудиться и по сегодняшний день. Общение, с ними - даже в форме наблюдения за их деятельностью (то есть посредством целенаправленной наблюдательской практики) - может расцениваться как важный ресурс в деле подготовки будущих специалистов. Перенимаются и ассимилируются в профессиональном сознании учащихся эффективные приемы дирижирования; открываются перспективные направления для собственных творческих поисков; происходит своего рода «заражение» будущих специалистов интересом к предстоящей им деятельности.

Третий метод, органично и естественно вытекающий из двух предыдущих - метод моделирования проблемных ситуаций в дирижерско-хоровой практике. Описание этого метода дано во 2-м параграфе главы - «Моделирование проблемных ситуаций в практическом обучении. - как способ профессиональной адаптации». Акцент здесь сделан на формировании и развитии креативного мышления у обучающихся в дирижерско-хоровых классах. Под креативностью в педагогике и психологии понимается, как известно, творческий потенциал индивидуума, раскрывающий себя в мыслительных действиях, в образах фантазии и воображения, вследствие чего могут создаваться новые, оригинальные идеи и решения в рамках той или иной деятельности (включая, естественно, и профессиональную деятельность). В диссертации отмечается, что в процессе формирования креативного мышления у обучающихся в дирижерско-хоровом классе должны учитываться его интересы, влечения, склонности, конфигурация профессиональных способностей, а также жизненный опыт и характерологические особенности молодого человека. Важным фактором (методологической основой) решения этой задачи является создание проблемных ситуаций в обучении (их виды и типы представлены на страницах исследования), в результате чего увеличивается гибкость профессионального мышления у обучающихся, обостряется их чувствительность («сензетивность» по Б. Ананьеву) к различным явлениям и ситуациям в дирижерской практике, усиливается самобытное, творческое начало в их деятельности.

В заключении параграфа подчеркивается, что динамичность и многообразие педагогических подходов - на фоне сохраняющихся у учащихся интересов к занятиям (что подкрепляется разного рода проблемными ситуациями) - создают благоприятные условия для

развития профессионального сознания у будущего дирижера-хоровика.

Третья глава диссертации - «Опытно-экспериментальное исследование проблемы подготовки- учащегося к работе с детским хоровым коллективом». Опытно-экспериментальное исследование проводилось автором диссертации в период с 1997 по 2004 г.г. на кафедре хорового дирижирования музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке и на базе хорового отдела Детской школы искусств им; СИ. Мамонтова (г. Москва). Исследование включало: 1) педагогические наблюдения; 2) беседы, интервью и анкетирование; 3) обучающий (формирующий) эксперимент. Всего в вышеназванных мероприятиях было задействовано свыше 250 испытуемых - студентов и детей.

Целью опытно-экспериментальной работы были проверка обоснованности и педагогической перспективности выдвинутых в диссертации теоретико-методологических положений, а также подтверждение целесообразности практических путей и способов обучения, составляющих основу исследования и необходимых для более целенаправленной и качественной подготовки руководителей детских хоров. В первую очередь, проверялась эффективность методики профессионального ориентирования студентов на работу с детским хором и действенность методики моделирования проблемных ситуаций.

Объектом : исследования стал учебно-образовательный процесс на кафедре хорового дирижирования музыкального колледжа МГИМ им. Л.Г. Шнитке, конкретно раскрывающийся в содержании профилирующих дирижерско-хоровых дисциплин: «Методика работы с детским хором» - «Наблюдательская практика» - «Дирижирование» - «Хоровой ансамбль» - «Хоровая практика».

В параграфе первом «Педагогические наблюдения» указано, что педагогические наблюдения проводились автором научного исследования по двум направлениям: а) в рамках теоретического курса «Методика работы с детским хором»; б) в процессе подготовки студента в дирижерском классе.

Педагогические наблюдения за студентами на занятиях по методике ставили своей целью изучение динамики развития профессиональных приоритетов будущих дирижеров, что отразилось в качественных характеристиках и проявилось в итоговых оценках учащихся Ш курсов (по 15 студентов) на экзаменах в период с 2001по 2004 год:

Год проведения экзамена Количество экзаменуемых Сумма баллов Средний балл

2000-2001 учебный год 15 98 6,53

2001-2002 учебный год 15 110 7,33

2002-2003 учебный год 15 122 8,13

2003-2004 учебный год 15 129 8,60

Возрастание шкалы результативности отчетливо показывает, что расширение тематики и углубление содержания предмета, разнообразие форм обучения, оснащение студентов психолого-педагогическими приемами позволяет в совокупности оптимизировать процесс подготовки дирижеров детских хоров, направив его в русло «адресной» профориентации и адаптации.

Одновременно педагогические наблюдения велись в классе по специальности, при этом автор исследования поставил перед собой следующие задачи:

а) усиление ориентации студентов на работу с детским хором, что предполагало включение в репертуар по дирижированию тех произведений, которые будут использованы в дальнейшей исполнительской практике выпускников;

б) освоение комплекса специальных мануальных приемов «рабочего жеста», что дает возможность влиять на качество звука и строя в детском хоре.

Степень практической оснащенности в музыкально-исполнительских и педагогических действиях учащихся была отражена в баллах, суммировавших следующие показатели:

1) мануальная техника;

2) использование игровых приемов в вокально-хоровой работе;

3) анализ исполнительских трудностей в произведениях. Результаты учебной деятельности испытуемых, работавших по методике диссертанта в течение двух лет, получили выражение в следующих баллах (по 10-балльной системе оценок):

I цикл обучения (2001-2002 г.г.) - 6,26 Н.цикл обучения (2002-2003г.г.)-7,79

Повышение результативности обучения вполне очевидно, что и было выявлено в процессе соответствующих наблюдений.

Во втором параграфе - «Педагогические беседы, интервью и анкетирование»- представлены различные методы эмпирического уровня, как более формализованные - анкеты и опросники, так и менее формализованные - беседы и интервью. Автор исследования сознательно применял эти методики в совокупности, исходя из принципа их сочетания и взаимного дополнения, что позволило глубже изучить явления и процессы профессионального обучения, связанные с формированием творческой ориентированности учащихся на работу с детским хором. Для этого в ходе проведения анкетирования диссертант обратил внимание на мотивацию учащихся младших курсов при выборе хормейстерской специальности. Целенаправленный опрос показал, что треть студентов младших курсов поступили на кафедру хорового дирижирования, не имея достаточно четкого представления об избранной специальности. Следовательно, в период обучения наиболее актуальной становится проблема профессиональной ориентации студентов на работу с хором (в том числе и с детским). Диссертант исходил из того, что в решении данной задачи использование опосредованных, косвенных впечатлений в процессе наблюдений за творческой деятельностью хормейстеров-практиков может активно формировать профессиональное мировоззрение учащихся через ассимиляцию передового педагогического опыта. С целью фиксации подобных явлений, а также измерения их внешних проявлений, была проведена математическая обработка материалов, полученных в ходе анкетирования учащихся и устного собеседования. Анализировалось отношспие учащихся к перспективам будущей работы с детьми, изучались их эмоциональные реакции в ходе прохождения наблюдательской практики в различных хоровых коллективах, в первую очередь в детских. На основании результатов опроса была обнаружена корреляционная зависимость между методологией работы ведущих дирижеров детских хоров и отношением к данной деятельности со стороны испытуемых, что проявлялось в формировании личностной заинтересованности, утверждении профессиональной значимости детского хорового исполнительства для будущих руководителей хоровых коллективов, повышении его своеобразного «рейтинга».

По итогам анкетирования автор исследования выявил следующую динамику роста профессиональной

ориентированности учащихся:

Варианты ответов I курс (12 респондентов^ II курс (12 респондентов) III курс (12 респондентов) 1Укурс (12 респондентов)

1. Учащийся не проявляет желания* работать с детским хором. 26% 16% - -

2. Учащайся проявляет некоторый интерес к данному виду деятельности. 49% 16% - -

3. Учащайся. проявляет заметный интерес к творческой работе с детьми. 25% 41% 67% 33%

4. Учащийся -видит большие перспективы в работе с детским хором. - 27% 33% 67%

Можно с уверенностью констатировать, что постепенное включение в программу обучения предметов, посвященных профориентации студентов-хоровиков, приводит к положительным изменениям в их профессиональном сознании.

Параграф №3 «Обучающий (формирующий) эксперимент». Среди методов педагогического исследования важное место было отведено обучающему эксперименту. Его цель - ликвидация противоречия между существующей сложившейся практикой подготовки дирижеров-хоровиков на дирижерско-хоровых кафедрах (отделениях, факультетах) и реальными условиями работы руководителя детского хора в сфере дополнительного начального музыкального образования. Учебный процесс в музыкальном колледже МГИМ им. А.Г. Шнитке, его динамика и развитие во всем- многообразии внутренних связей и взаимодействии предметов специального курса позволил установить и конкретизировать сам объект исследования. Автор исходил из того, что методология- учебного процесса самым непосредственным образом влияет на качество обучения и на

формирование специфических, профессиональных качеств будущего руководителя детского хора.

Проведению обучающего эксперимента формирующего характера предшествовало создание гипотезы. Суть ее в том, что 1) полноценное раскрытие творческого потенциала учащегося-музыканта возможно при условии максимального приближения его к реалиям практической работы; 2) приобретение практических навыков психолого-педагогического воздействия позволяет учащемуся быстрее и легче адаптироваться в работе с детскими хорами различного возраста. Эта гипотеза повлекла за собой в ходе проведения опытно-экспериментальной работы ряд дополнительных гипотетических положений, уточняющего характера:

1) Творчески-поисковая ориентация в работе с учащимися-хормейстерами должна быть постоянно действующим фактором педагогического процесса, так как при ее отсутствии недостаточно четко и определенно выявляются и формируются педагогические приоритеты студентов;

2) Наращивание веса практических предметов в сочетании с теоретической подготовкой позволяет полнее раскрыть потенциал будущего дирижера детского хорового коллектива;

3) Совокупность знаний, умений и навыков позволяют трансформировать их в новом качестве - в результативной практической деятельности.

Задачи эксперимента сводились к следующему: а) оснащение учащихся комплексом практических и психолого-педагогических средств воздействия в контексте игровой деятельности; б) формирование приемов «рабочего жеста», ориентированного на детское восприятие и направленного на выработку качеств самоконтроля в действиях детей-хористов; в) развитие коммуникативных, перцептивных и мажорных личностных качеств будущих дирижеров; г) воспитание навыков импровизации, позволяющих разнообразить формы и виды занятий и динамизировать их. Наилучшим образом, все эти навыки совмещаются и концентрируются в рамках практического курса по хоровому ансамблю, поэтому содержание предмета и явилось основой для эксперимента. Смысл эксперимента сводился к тому, что занятия с испытуемыми проводились на различной методологической основе. С испытуемыми контрольной группы применялась обычная, общепринятая «технология» учебной работы, основанная на преимущественном использовании репродуктивного и частично репродуктивно-творческого метода без четкой бифуркации приемов работы, характерных для взрослых исполнителей и детей-хористов. Этот метод позволяет

сформировать у учащихся устойчивые навыки практического управления, которые можно применить, прежде всего, в работе с хором музыкального учебного заведения. Иные методологические подходы применялись в работе с экспериментальной группой, так как основная установка педагога-экспериментатора сводилась к тому, чтобы максимально приблизить испытуемых к тем реальным условиям, в которых действует дирижер детского хора. На занятиях с испытуемыми экспериментальной группы широко использовалось создание так называемых «проблемных ситуаций», характерных для учебно-воспитательной работы в детском хоре, во всем многообразии вариантов и модификаций, в зависимости от контингента детей (возраст, уровень психофизического развития, степень музыкальной одаренности, музыкальпая грамотность). Большое внимание уделялось развитию у студентов способности к импровизации, как необходимой составляющей педагогического мастерства руководителя детского хорового коллектива. Во многих случаях использовались методы косвенных, наводящих указаний педагога, например, разного рода образные сравнения, метафоры, аналогии и ассоциации. Таким образом, основной акцент в работе с экспериментальной группой ставился на а) формировании творческой инициативы; б) выработке приемов психологического воздействия (образность и живописность речи, личностная активность, стремление к разнообразию в выборе способов и методов работы); в) приобретении навыков «рабочего жеста», влияющего на качество звука, строя, ансамбля, дикции и т.д. В совокупности все эти навыки можно классифицировать как формирование и развитие у испытуемых креативного мышления с усилением творчески-созидательного компонента в действиях студентов. Эксперимент проводился в два этапа: контрольный (промежуточный) срез и окончательный итог. Результат промежуточного среза:

Средний балл в контрольной группе равен - 6,6 Средний .балл в экспериментальной группе равен - 7,1 Итоговый результат выглядит следующим образом:

Средний балл в контрольной группе - 7,0 Средний балл в экспериментальной группе - 8,37 Сопоставление цифровых данных демонстрирует динамику успешности обучения в экспериментальной группе, из чего можно сделать вывод, что методика подготовки учащегося к работе с детским хоровым коллективом, основанная на формировании креативного мышления имеет основание быть

охарактеризованной как более эффективная, нежели обычная методика, применяемая в педагогическом процессе.

выводы

1. Проблема профессиональной ориентации и адаптации дирижера-хормейстера в процессе работы с детским хоровым коллективом является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и важных. Это связано в первую очередь с необходимостью активизации детского хорового исполнительства, что обусловлено естественной потребностью общества в сохранении и дальнейшем развитии традиций отечественной хоровой культуры. Не менее значим (в контексте профессиональной подготовки студентов-хормейстеров) и «статус» детского хора как самостоятельного исполнительского направления в современном искусстве, что подтверждают высокие творческие достижения детских хоровых коллективов под руководством В.Г. Соколова, B.C. Локтева, B.C. Попова, Г.А. Струве, А.С. Пономарева. Следовательно в наше время появились новые, профессионально значимые предпосылки для целенаправленного обучения руководителей детских хоров и возникла насущная необходимость в их «адресной» конкретной подготовке.

2. Вместе с тем, между существующей учебной практикой подготовки дирижеров-хоровиков в средних и высших музыкальных учебных заведениях и реальными требованиями и условиями работы с детскими хорами заложено некое противоречие. В обучении дирижеров-хоровиков имеется ряд серьезных недочетов, поскольку в ходе, этой подготовки: а) не учитываются возрастные аспекты работы с различными хоровыми коллективами; б) недостаточно раскрываются психолого-педагогические и анатомо-физиологические факторы, отличающие формы и методы работы со взрослыми хористами - от форм и методов работы с детьми и подростками.

3. В связи с этим в исследовании обосновано положение о необходимости дифференцированного подхода к подготовке специалистов для работы как со взрослыми, так и с детскими хорами. Для этого в содержание учебно-образовательного процесса необходимо внести соответствующие коррективы. Эти коррективы предполагают бифуркацию учебно-образовательного процесса на два взаимосвязанных, но не идентичных направления: 1) ориентация на профессиональные контакты со взрослыми исполнителями; 2) раскрытие специфики работы с детьми. При этом наименее разработанной является методика целенаправленной подготовки руководителей детских хоровых коллективов, подразумевающая профессиональную ориентацию учащихся и их профессиональную адаптацию.

4. Исходя из этого, стратегической целью учебно-образовательного и воспитательного процесса в музыкальном учебном заведении среднего и высшего звепа является оптимизация процесса практической подготовки руководителей детских хоров, где особое внимание должно уделяться наиболее действенным компонентам, оптимизирующим данный вид деятельности. Процесс обучения вокально-хоровым навыкам должен органично сочетаться в сознании студентов с элементами игры (в том числе обучающего и развивающего характера). Вместе с тем, этот процесс должен опираться на знание особенностей психофизического и эмоционального развития детей, специфики их музыкального мышления. В соответствии с этим необходим: а) умелый подбор репертуара; б) образно-эмоциональное воздействие дирижера; в) использование приемов «рабочего жеста», способных зримо и рельефно «транслировать» детскому хору творческие намерения дирижера; г) динамичность и многообразие видов и формхоровых занятий.

5. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что методика профессионального ориентирования позволяет вызвать и воспитать у студентов устойчивый интерес к сфере детского хорового исполнительства и в рамках целенаправленного педагогического процесса способствует формированию определенных профессионально-творческих приоритетов.

6. Наиболее действенным способом практической подготовки дирижеров-хоровиков является методика моделирования проблемных ситуаций. Эта методика позволяет оснастить будущих хормейстеров комплексом практических приемов, включающих психолого-педагогические, организационные, культурологические и воспитательные аспекты работы с детскими хоровыми коллективами. Вместе с тем, оснащение учащихся приемами психолого-педагогического воздействия создает благоприятные условия (или предпосылки) для раскрытия личностных качеств будущих руководителей детских хоров и инициирует развитие креативного хормейстерского мышления с усилением творчески-созидательного компонента в действиях студентов.

7. Опытная проверка разработанной системы (концепции) обучения подтвердила ее целесообразность и продуктивность. Предложенные и опробованные в ходе эксперимента методические положения и рекомендации, связанные с профессиональной ориентацией и адаптацией студентов-хоровиков в условиях работы с детскими хорами способствуют оптимизации учебно-образовательного процесса на дирижерско-хоровых кафедрах (отделениях, факультетах) и могут быть

использованы в образовательном процессе, а также экстраполированы в контексте других музыкальных специализаций.

8. Однако окончательное формирование личности дирижера -руководителя детского хора зависит от множества «частных» факторов, поскольку работа с детским хором требует огромного труда, терпения, и определенного склада характера и темперамента. Это различные аспекты профессиональной деятельности, включающие значимость профессиональных приоритетов хормейстера, уровень творческой фантазии, способность к самоотдаче в работе, волевой потенциал, знания и «талантливость» в области. психологии, музыкальную одаренность. Совокупность этих факторов определяет творческий потенциал личности, а способность к аккумуляции и реализации приобретенных знаний в конкретной деятельности является личностной доминантой будущего дирижера, предопределяющий дальнейший уровень его творческого роста, перспективы и т.д. Задача учебно-воспитательного процесса заключена в формировании профессиональных качеств, знаний, умений, дающих «ключ» к вершинам профессионального мастерства.

По теме диссертации опубликованы следующие материалы:

1.Буянова Н.Б. Роль практики в подготовке студента-хормейстера к работе с детским хором./Шаука и педагогика в учебном процессе. Тезисы научно-практической конференции. - М.: МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2003. 0,2 п.л. - с.31-33.

2.Буянова Н.Б. Значимость творчески-созидательного компонента в профессиональной подготовке руководителя детского хора.//Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики. Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ им. СВ. Рахманинова, 2004. 0,2 п.л. - с.14-16.

3.Буянова Н.Б. Основные проблемы в подготовке будущих дирижеров детского хора. Актуальность и перспективы практического обучения.//Труды МГИМ им. А. Шнитке. Вып. 8: Современные проблемы музыкального образования. Межвузовский сборник научных статей. - М.: МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004. 0,7 п.л. - с.90-100.

4. Буянова Н.Б. Из истории детского хорового искусства.// Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования: история, теория, практика: Науч. тр. Вып. 5/ ТГМПИ им. СВ. Рахманинова. - Тамбов, 2004. Выпуск 5.- 1,07 п.л. (Сер. муз. пед. и психологии).

б.Буянова Н.Б. Задачи методики профессионального ориентирования будущих дирижеров детских хоровых коллективов.//Учебно-методическое пособие. - М.: МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004. 0,8 п.л. - с. 1-20. Тираж - 150 экз.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.07.04 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)

- 158 12