Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Некрасова, Галина Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Некрасова, Галина Николаевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии к использованию средств информационных технологий

1.1. Проблема профессионально-ориентированной подготовки учителя в современной педагогике

1.2. Новые профессиональные задачи учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий

1.3. Взаимосвязь и соотношение предметной и методической подготовки учителя в области информационных технологий ^

1.4. Концепция и модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии к использованию средств информационных технологий

Глава 2. Методика профессионально-ориентированной информационной подготовки учителя технологии

2.1. Проектирование содержания информационной подготовки учителя технологии с учетом будущей профессиональной \ деятельности

2.2. Использование средств информационных технологий в методической и предметной подготовке будущих учителей

2.3. Подготовка будущих учителей к проектированию мультимедиа-уроков

2.4. Подготовка учителей и студентов к инновационной деятельности в области использования средств информационных технологий в обучении

Глава 3. Учебно-исследовательская работа студентов в области методики использования средств информационных технологий ^

3.1. Организация учебно-исследовательской работы студентов по методике использования средств информационных технологий ^

3.2. Подготовка студентов к решению новых профессиональных задач в процессе дипломного проектирования

3.3. Организация и результаты учебно-исследовательской работы 281 студентов на педагогических экспериментальных площадках

Глава 4. Экспериментальная проверка предлагаемой методики ^ профессионализации будущих учителей технологии в области т>\ информационных технологий

4.1. Организация опытно-экспериментальной работы 3 \

4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы в условиях вуза 324 и их интерпретация

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений различного типа и их ^52 интерпретация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий"

Проблема подготовки квалифицированных специалистов, в том числе и в сфере образования, актуальна на всех этапах социально-экономического развития общества. На стыке столетий одной из причин модернизации российской системы образования является информатизация общества. Информационные технологии все шире применяются в самых различных сферах практической деятельности современного человека, вносят значительные изменения в технологические процессы. Появление большого числа программных и технических средств, предназначенных для решения профессиональных задач в разных отраслях, потребовало соответствующей подготовки выпускников школ и вузов, в том числе и педагогических.

Основным практико-ориентированным учебным предметом общеобразовательной школы является технология, в процессе изучения которого имеется возможность показать учащимся основные направления автоматизации и информатизации производственных процессов. В других школьных предметах, например таких, как математика и физика, преподавание которых также предполагает использование информационных технологий, подобные задачи не ставятся. Отмеченная особенность предмета «Технология» предъявляет специфические требования к уровню профессиональной подготовки учителя технологии в области информационных технологий.

В настоящее время информационная составляющая является одной из важнейших в системе подготовки специалиста любой профессии. Анализ Государственных стандартов, позволяет говорить о том, что учебные дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии», присутствуют во всех, без исключения, учебных планах. Однако материалы проведенного автором обследования показывают, что пока информационная подготовка в различных образовательных учреждениях страны, реализуется в основном, в рамках одних и тех же программ по изучению основ информатики и информационных технологий, без учета специализации и профессиональной направленности. Приходя в школы, имея общий уровень подготовки, учитель оказывается не готовым к решению педагогических задач, обладающих профессиональными особенностями. Противоречие между сложившейся информационной подготовкой учителя, носящей универсальный характер и необходимостью на практике решать профессионально педагогические задачи, требующие от него не только фундаментальных знаний по основам информатики, но и соответствующих профессиональных умений использовать средства новых информационных технологий в образовательном процессе является основным противоречием, определяющим актуальность настоящего исследования.

Необходимость проектирования системы подготовки учителя в области методики использования средств информационных технологий отражена в ряде нормативных документов, в частности в приказе Министерства образования и науки РФ о введении с 1 сентября 2004 года в учебно-воспитательный процесс подготовки кадров по педагогическим направлениям курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Пока для вузов рекомендована только программа, внедрение же новой учебной дисциплины требует не только содержательной основы, но и научно обоснованной методики преподавания, предполагающей выбор эффективных методов и средств обучения, создание системы учебных заданий и других компонентов образовательного процесса.

На сегодняшний день эта важная научно-методическая проблема является актуальной и не решенной. Об этом свидетельствует и анализ имеющейся учебно-методической литературы, рекомендованной для системы информационной подготовки педагогов. В основном в учебных пособиях для студентов педагогических специальностей нашли отражение такие вопросы, как обзор типов компьютеров, периферийные устройства, технические средства телекоммуникационных технологий и вычислительных сетей; методы решения унифицированных задач (набор текста, создание графических изображений, сканирование и обработка фотоизображений, организация работы в сети интернет и др.). В немногочисленных учебниках и пособиях по подготовке учителя недостаточно раскрывается специфика применения компьютерных средств на уроках, не уделено внимание изменениям в учебно-воспитательном процессе, неизбежно возникающим в связи с введением новых средств обучения, не рассмотрены трансформации организационных форм и методов обучения на мультимедийных уроках.

Проблемы внедрения компьютерной техники и теоретические основы ее эффективного использования в обучении на разных этапах информатизации рассматривались в трудах Н. В. Апатовой, Е. П. Велихова, В. М. Глушкова, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной и др. Этой проблеме посвящены научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования (А. А. Абдукадырова, А. Л. Денисовой, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, Н. В. Макаровой и'др.). Но изучение темы методической подготовки учителя к выполнению им профессиональных задач в области информационных технологий в данных исследованиях не проводилось.

Методика использования персональных компьютеров в учебном процессе разрабатывалась Л. И. Анциферовым, Г. А. Бордовским, Э. В. Бурсианом, И. Б. Горбуновой, В. А. Извозчиковым, А. С. Кондратьевым, В. В. Лаптевым, И. В. Роберт, С. В. Панюковой, А. В. Смирновым, Н. В. Софроновой и др. Отдельные методические аспекты этой проблемы, касающиеся подготовки учителя технологии и процесса технологической подготовки школьников, рассматриваются в исследованиях отечественных ученых А. Н. Богатырева, Ю. А. Воронина, А. А. Павловой, Г. В. Рубиной, Д. Я. Тамарчака, Ю. Л. Хотунцева, Р. М. Чудинского, Л. А. Шкутиной и др.

Но, из-за стремительного развития самой сферы информационных технологий, в силу ее новизны, проблема методической подготовки учителя к использованию новых средств в обучении всегда остается актуальной и требует к себе постоянного внимания.

Внедрение любых инноваций влечет за собой необходимость выявления и обоснования новых профессиональных задач, в том числе и в области использования средств новых информационных технологий, которые в свою очередь влияют на проектирование специализированной профессиональной подготовки. Отсутствие четких требований в классификационной характеристике учителя технологии к уровню его информационной подготовки свидетельствует о необходимости проведения профессиографического анализа педагогической деятельности в области методики применения учителем новых средств обучения с целью выявления специфических действий и задач.

Помимо подготовки учителя к осуществлению профессиональной деятельности с использованием средств новых информационных технологий важной педагогической задачей является развитие его личности, формирование творческой активности и самостоятельности, тех качеств, которые определяют готовность к инновационной деятельности. Вопросы формирования творческой активности обучающихся рассматривались В. С. Данюшенковым, Ю. Н. Кулюткиным, И. Г. Луневой, Л. С. Подымовой, В. Д. Путилиным, Т. А. Синицыной, В. П. Ушачевым и др. Что касается выбора эффективных средств и методов, позволяющих формировать готовность учителя к инновационной деятельности по информатизации обучения, то это направление пока еще не получило должного отражения в научных исследованиях.

Как показал анализ работ по педагогике высшей школы подготовка учителя к осуществлению профессиональной деятельности в области использования новых средств и развитие личности педагога наиболее полно может быть реализована в условиях профессиональной направленности обучения. Речь идет о профессионально-ориентированном обучении, позволяющем связать подготовку специалиста с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий - контекстное обучение, М. Я. Виленский, Т. А. Дмитриенко, Л. В. Масленниковой, П. И. Образцов - профессионально-направленное обучение).

По данной проблематике имеются научно-методические работы А. М. Дорошкевича, А. Н. Богатырева, Е. М. Муравьева, Б. Рэнцэннорова,

С. Т. Тургунова, Г. П. Шишкина, посвященные профессиональной направленности подготовки будущего учителя технологии. В них ставится и изучается проблема преодоления разобщенности в преподавании вузовских дисциплин, осуществляемой без опоры на будущую профессиональную деятельность. В процессе подготовки учителя технологии особенно это касается общетехнических и специальных дисциплин, которые преподаются студентам как отдельные науки.

В ходе монографического анализа и изучения практики подготовки учителя технологии установлено, что на проектирование профессионально-ориентированных систем обучения оказывает влияние внутри профессиональная дифференциация, характерная для данной учительской специальности. На практике же оказывается, что фундаментальность информационной подготовки студентов пока слабо увязывается с их будущей профессиональной деятельностью в качестве учителя технологии.

Таким образом, анализ исследования проблемы информатизации образовательной сферы, современного состояния использования новых средств обучения в школе, исследование практики методической подготовки учителей технологии в области информационных технологий в различных вузах страны позволили выявить следующие противоречия:

1. Между содержанием профессиональных задач и функций учителя технологии, которые под влиянием информатизации образования постоянно приобретают новые качества и существующей системой подготовки специалиста в области информационных технологий, не ориентирующей будущих учителей на инновационный подход к их решению.

2. Между требованиями, предъявляемыми к выпускнику педагогического вуза в области умений решать комплексные профессиональные задачи с использованием средств новых информационных технологий и сложившейся информационной подготовкой студентов, носящей обобщенный характер, которая осуществляется без учета специфики будущей профессиональной деятельности учителя технологии.

3. Между нормативными требованиями, регламентирующими введение с 1 сентября 2004 года в систему подготовки кадров по педагогическим направлениям учебного курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и отсутствием соответствующей научно-обоснованной методики.

Выявленные противоречия делают актуальным научно-методическое исследование, заключающееся в теоретическом обосновании и проектировании методики подготовки студентов педагогических вузов в области информационных технологий, обеспечивающей в будущем свободное использование учителем технологии современных технических и программных средств в образовательном процессе. В связи с этим проблема исследования сформулирована следующим образом:

- к решению каких новых профессиональных задач, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса, необходимо готовить учителя технологии?

- какие методические условия профессионально-ориентированной подготовки специалиста обеспечивают его подготовку к решению инновационных профессиональных задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий?

- какие содержательные и процессуальные компоненты являются ключевыми в методике реализации принципа профессиональной направленности в сочетании с фундаментальностью подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий?

Объект исследования — процесс методической подготовки учителя технологии в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработка концепции методики профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий и ее практическая реализация в процессе вузовского обучения.

Гипотеза исследования. Если методику подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий в обучении разработать на основе: выявления новых профессиональных педагогических задач учителя, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса и оказывающих влияние на содержание его подготовки, установления взаимосвязи фундаментальности и профессиональной направленности информационной как части предметной и методической подготовки, учета внутри профессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии, то это будет способствовать повышению уровня и качества подготовки студентов к решению профессиональных педагогических задач с использованием средств новых информационных технологий, при этом эффективность может быть оценена по таким критериям, как уровень овладения профессиональными знаниями и умениями, мотивированность и степень готовности к инновационной деятельности через проявление самостоятельности и творческой активности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы методической подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий.

2. Определить новые профессиональные задачи, возникающие в деятельности учителя технологии, связанной с использованием средств новых информационных технологий в обучении, не нашедшие отражение в профессиограмме.

3. Проанализировать взаимосвязь информационной и методической составляющих подготовки учителя технологии и выявить условия реализации профессиональной направленности подготовки к использованию средств информационных технологий в обучении при сохранении фундаментального подхода.

4. Разработать концепцию профессионально-ориентированной методической подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий с учетом внутри профессиональной дифференциации, характерной для данной специальности и инновационности педагогических задач, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса.

5. Разработать модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий в будущей педагогической деятельности, отражающую условия и средства, которые способствуют повышению эффективности обучения.

6. Разработать методику профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей к использованию средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, включающую в себя:

- установление взаимосвязи содержания предметной и методической подготовки, с выделением информационного компонента и интеграции его с компонентами других дисциплин на основе установления междисциплинарных связей;

- создание учебно-методического комплекса, состоящего из программы профессионально-ориентированного учебного курса, системы средств обучения для лекционных, лабораторно-практических и семинарских занятий; и

- отбор профессионально-значимого материала для комплексных учебных заданий;

- разработку методических рекомендаций к проведению учебно-исследовательских индивидуальных заданий, обладающих профессиональной направленностью, способствующих овладению студентами способами решения профессиональных задач в области использования средств информационных технологий;

- создание условий и средств для подготовки учителя технологии к инновационной деятельности по проектированию мультимедиа-урока.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики профессионально-ориентированной подготовки учителя в области использования средств информационных технологий в обучении.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения о профессиональной деятельности учителя, функциональную основу которой составляют профессиональные педагогические задачи и профессиональные действия, оказывающие влияние на содержание подготовки учителя (В. П. Беспалько, О. О. Киселева, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, и др.);

- научные идеи о профессиональной дифференциации, как о закономерном процессе, заключающемся в разделении педагогического труда в рамках специальностей, с учетом конкретного характера труда и функций специалиста, позволяющие обосновать влияние внутри профессиональной дифференциации, характерной для учителя технологии, на проектирование его профессионально-ориентированной подготовки (В. М. Казакевич, В. Д. Симоненко, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы информатизации образования, позволяющие обосновать эффективность использования компьютерной техники в обучении (Н. В. Апатова, Г. А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В. М. Глушков, В. А.

Извозчиков, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, В. В. Лаптев, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, А. В. Смирнов, Н. В. Софронова, и др.);

- одно из современных направлений обучения, в основу которого положены идеи о неразрывной связи обучения с будущей профессиональной деятельностью конкретного специалиста, позволяющее обосновать проектирование профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования новых средств в профессиональной деятельности учителя технологии (А. А. Вербицкий - контекстное обучение;

A. Н. Богатырев, М. Я. Виленский, Т. А. Дмитриенко, Л. В. Масленникова, П. И. Образцов - профессионально-направленное обучение и др.);

- теоретические основы педагогической интеграции, позволяющие обосновать взаимосвязь предметной и методической подготовки студентов в области информационных технологий, при единстве фундаментальности и профессиональной направленности обучения (Ю. П. Дубенский, С. Н. Бабина, Ю. И. Дик, В. Н. Максимова, Л. А. Шкутина и др. );

- концепции технологического образования, позволяющие определить роль и место средств новых информационных технологий в методической системе вузовского и школьного технологического образования (В. М. Жучков,

B. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.)

- методика поэтапного конструирования содержания образования, предложенная В. В. Краевским, являющаяся методологической основой для разработки содержания профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области методики использования средств новых информационных технологий;

- ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии активности и творческой самостоятельности студентов, в соответствии с которыми разрабатывается методика подготовки учителя технологии к решению инновационных педагогических задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий (В. С. Данюшенков, Ю. Н. Кулюткин, И. Г. Лунева, Л. С. Подымова, В. Д. Путилин и др.).

Достоверность и обоснованность результатов достигались применением следующих методов исследования:

- теоретические методы исследования поставленных проблем - анализ и синтез литературы по философии, методологии, педагогике и психологии, по информатизации общества и образовательной сферы, по методике преподавания технологии и общетехнических дисциплин, проведение сравнений и аналогий, обобщение, моделирование;

- экспериментальные методы и формы работы - наблюдения педагогических явлений, исследования констатирующего, поискового обучающего характера, анкетирование учителей и студентов, экспертная оценка разработанных материалов, тестирование школьников и студентов, опытная проверка и внедрение разработанной методики.

В целом исследование охватило период времени с 1994 г. по 2004 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе с 1994 г. по 1996 г. изучалось современное состояние теории и практики подготовки учителя в области информационных технологий, выявлялись проблемы информатизации школьного и вузовского технологического образования, проводилась поисковая работа по отбору программных средств для использования в школе и вузе. Разрабатывались содержание и методы подготовки учителя в области информационных технологий.

Второй этап выполненного диссертационного исследования охватывал период с 1997 г. по 2002 г. Во время данного этапа исследований разрабатывалась концепция и создавалась модель методики профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На данном этапе исследований под руководством автора на кафедре теории и методики преподавания технологии в Вятском государственном гуманитарном университете выполнялся ряд исследований по общей теме «Информатизация технологического образования учителей и школьников».

На третьем этапе исследования с 2002 г. по 2004 г. осуществлялась корректировка и внедрение разработанных материалов в практику преподавания российских вузов и школ. Проводились обобщение и систематизация полученных результатов, публикация учебных пособий, методических рекомендаций и монографии. Разрабатывалась структура и содержание информационно образовательного сайта, оформлялась докторская диссертация.

Научная новизна :

- выявлен комплекс новых профессиональных задач учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, из них основными для решения задач настоящего исследования являются следующие: методический анализ программных средств, создание медиатеки, разработка и проведение мультимедиа-уроков, разработка тестовых заданий для использования в тестовых оболочках, создание компьютерных учебных слайд-фильмов, организация взаимодействия между учителем и учащимися в условиях информатизации обучения при изменении роли учителя в зависимости от педагогических целей урока;

- разработана концепция профессионально-ориентированной методической подготовки учителя технологии в области информационных технологий, характеризующаяся взаимосвязью фундаментальности и профессиональной направленности обучения, интеграцией информационной и методической подготовки на основе выявления существенных межпредметных связей дисциплин предметной и методической подготовки в области информационных технологий, а также с учетом внутри профессиональной дифференциации и инновационное™ педагогических задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий;

- разработана модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, в которой выделены условия и средства, направленные на повышение эффективности обучения;

- разработана методика профессионально-ориентированной подготовки учителя в области использования средств информационных технологий, учитывающая специфическую особенность образовательной области «Технология» - дифференциацию, предполагающую наличие нескольких направлений в технологической подготовке школьников;

- разработан комплекс заданий для организации учебно-исследовательской работы студентов в области информационных технологий, способствующих успешному освоению студентами способов решения профессиональных задач в реальных педагогических условиях, и развитию их самостоятельности и творческой активности;

- выявлены инновационные характеристики профессиональной деятельности учителя по проектированию мультимедиа-урока.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ информатизации образования, который заключается в разработке концепции профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области использования средств новых информационных технологий, построении теоретической модели и создании методики ее реализации.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области использования средств новых информационных технологий в обучении, включающую:

- программу профессионально-ориентированного учебного курса «Информационные технологии в образовании» и систему средств обучения для проведения лекционных, лабораторно-практических занятий и задания для самостоятельной работы студентов.

- комплекс индивидуальных заданий, учитывающих внутри профессиональную дифференциацию (междисциплинарные задания для аудиторных практических занятий, учебные творческие задания для внеаудиторных самостоятельных работ, тематика курсовых и дипломных работ).

- методические пособия и рекомендации для студентов и учителей по эффективному использованию средств информационных технологий в технологической подготовке школьников.

- учебный курс для учителей и студентов, с элементами дистанционного обучения, реализованный на сайте http://www.mediaedu.ru/

Все материалы нашли практическое применение и могут в дальнейшем использоваться не только для подготовки учителей технологии, но и учителей других предметов, а также при повышении профессиональной квалификации учителей и в предметном школьном обучении. Их внедрение в учебный процесс вузов повысит уровень методической и информационной подготовки, обеспечит свободное владение учителем новых средств в обучении.

Апробация н внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 30 международных, всероссийских и региональных конференциях, научно-практических семинарах. Результаты исследования были представлены и в целом одобрены на Российском образовательном форуме «Модернизация российского образования как фактор социального развития общества», г. Москва (2004 г.); на ежегодных международных научно-практических конференциях по проблемам технологического образования в школе и вузе, прошедших в г. Москве (1995-2004 гг.), Курске (2003 г.), Туле (1998, 2004 гг.), Новосибирске (2003 г.); на региональной научно-практической конференции в г. Брянске (2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции в г.

Екатеринбурге (2001 г.); на Московской научно-практической конференции (2000 г.); на межрегиональных научно-практических и областных конференциях учителей технологии г. Кирова (1996-2004). Результаты исследования ежегодно обсуждались на кафедре теории и методики преподавания технологии Вятского государственного гуманитарного университета, а также на факультете технологии и предпринимательства в Московском педагогическом государственном университете (1997, 2002-2004 гг.).

Методика профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий прошла полную проверку в Вятском государственном гуманитарном университете. Отдельные элементы методики были апробированы в Московском педагогическом государственном университете, Пермском государственном педагогическом университете, Тульском государственном педагогическом университете. Экспериментальной базой для проверки школьной методики и внедрения явились физико-математический лицей, школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов, межшкольный учебный комбинат № 3, Центр детского творчества с изучением прикладной экономики города Кирова, гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка и школа № 135 г. Перми.

Результаты проведенного исследования были использованы в кандидатских диссертациях Л. Г. Четвериковой, Н. Г. Тарасовой, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информатизации образования содержание профессиональной деятельности учителя технологии предполагает выполнение новых профессиональных задач в области методики использования средств информационных технологий, из них основными для решения задач настоящего исследования явились следующие: методический анализ программных средств, создание медиатеки, разработка и проведение мультимедиа-уроков, разработка тестовых заданий для использования в тестовых оболочках, создание компьютерных учебных слайд-фильмов, организация взаимодействия между учителем и учащимися в условиях информатизации обучения при изменяющейся роли учителя в зависимости от педагогических целей урока. Эти задачи должны быть отражены в профессиограмме учителя технологии.

2. Концепция профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий в обучении, основными положениями которой являются: связь фундаментальности и профессиональной направленности подготовки; интеграция ее предметной (информационной) и методической составляющих; учет внутри профессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии, и инновационности педагогических задач в области использования средств новых информационных технологий в обучении, обусловленной постоянными и частыми изменениями в сфере информационных технологий.

3. Модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий включает в себя условия (профессиональная направленность содержания, интегративность и многоуровневость предметной и методической подготовки, индивидуализация обучения) и средства (профессионально-ориентированные спецкурсы, учебные задания профессионально-направленного содержания, междисциплинарные задания, задания для самостоятельной работы учебно-исследовательского характера) на основе которых строится ее реализации.

4. Методика профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области информационных технологий предполагает:

- оптимизацию графика освоения соответствующих дисциплин предметной и методической подготовки,

- введение в учебный процесс дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», а также спецкурсов, усиливающих подготовку в области информационных технологий;

- установление наиболее важных межпредметных связей дисциплин предметной и методической подготовки в области информационных технологий;

- отбор профессионально-ориентированного материала для учебных аудиторных и внеаудиторных заданий,

- индивидуализацию обучения посредством разработки системы учебных междисциплинарных заданий,

- организация учебно-исследовательской самостоятельной работы студентов в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках для апробации и внедрения материалов, разработанных в ходе курсовых и дипломных работ, что способствует подготовке будущих учителей к инновационной деятельности.

- формирование и развитие профессионально важных личностных качеств будущего педагога к осуществлению инновационной деятельности с использованием средств новых информационных технологий.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты.

Она состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Сегодня новые информационные технологии занимают значительное место в дидактической системе школьного и вузовского обучения, но вместе с тем существует ряд проблем, сдерживающих их распространение в школах. И на первый план выступают, проблемы не технического обеспечения как было на первом этапе информатизации образования, а отсутствие специализированной подготовки учителя-предметника в области методики использования средств информационных технологий на уроках.

С введением новых средств в образовательный процесс в деятельности педагога появляются новые профессиональные задачи, среди которых выделяются проектирование уроков с использованием мультимедиа-средств, организация компьютерной самостоятельной работы, формирование информационной культуры школьников и др. Чтобы их успешно осуществлять, учитель должен обладать специальными знаниями и умениями. Задачу практической подготовки учителя призван решить новый учебный курс «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», введенный приказом Министерства науки и образования с 2004 года в учебные планы всех педагогических специальностей. Но отсутствие методических рекомендаций, специализированных учебников и программ, сдерживает внедрение новой дисциплины в образовательный процесс вузов.

Очевидно, что сегодня требуется обращение к этой важной научно-методической проблеме и на современном этапе развития образования эффективным может стать путь проектирования профессионально-ориентированных образовательных систем. Выполненное исследование показало обоснованность и рациональность предложенного варианта подготовки учителя в области информационных технологий. Основные его результаты применительно к учителю технологии свидетельствуют об этом.

В процессе анализа профессиональной педагогической деятельности нами определены новые методические задачи, возникновение которых обусловлено информатизацией производственной и образовательной сфер. Тем самым восполнен отсутствующий фрагмент в профессиограмме учителя технологии. Он состоит из перечня методических задач в области использования средств информационных технологий и комплекса специальных знаний и умений, овладение которыми обеспечивает эффективное использование учителем компьютерной техники и программных средств. Также выявлены специфические профессионально важные качества (стремления, позиции, личностные качества), характеризующие уровень информационной культуры педагога.

Одним из важных теоретико-методологических вопросов по информатизации вузовского образования является вопрос организации профессионально направленного обучения. Расширяющаяся информационная сфера диктует необходимость разработки специализированного обучения с учетом новых профессиональных задач специалиста. Сегодня очевидно, что информационная подготовка врача, финансиста или педагога должна отличаться. Для педагогических специальностей, в частности учителя технологии, рассмотрение специальных вопросов лежит в плоскости методической и предметной подготовки.

Обращение к проблеме профессионально-ориентированного обучения позволило выявить задачи, условия и средства профессионализации будущего учителя в области информационных технологий. Основной задачей является подготовка выпускников к комплексному использованию инструментария всех изучаемых дисциплин при решении профессиональных задач. Для ее успешного решения в основе проектирования дидактической модели каждой учебной дисциплины должны лежать идеи целостного решения реальной или моделируемой профессиональной задачи.

Значительную роль в этом играет установление взаимосвязи содержания предметной и методической подготовки. Для этого необходимо выделить информационный компонент и интегрировать его с компонентами других дисциплин на основе установления междисциплинарных связей. Более того, обе составляющие создают условия для профессионализации за счет введения методического компонента в предметную подготовку и, в свою очередь, за счет опоры на предметные знания и умения в процессе освоения дисциплин профессионально-педагогического блока.

Установлено, что подготовка учителей к использованию информационных технологий требует развития соответствующих внутренних и внешних мотивов для создания благоприятных психолого-педагогических условий успешного вхождения в профессию. Формирование мотивов осуществляется за счет разработки профессионально ориентированных заданий для практических и самостоятельных работ, выполнения студентами курсовых и дипломных работ по интересующей их тематике. В этом случае учебная деятельность и знания, получаемые студентами, приобретут личностный смысл, и будут положительно влиять на профессионализацию будущего специалиста.

На основе конкретизированных новых действий и задач учителя, с учетом внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для данной учительской специальности, разработаны концепция и модель профессионально ориентированной методической подготовки учителя в области информационных технологий. Установлено, что педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность и качество профессионализации, являются: профессиональная направленность содержания обучения, интегративность информационной и методической подготовки, дифференциация и индивидуализация обучения.

Практическая реализация модели базируется на интеграции различных дисциплин за счет использования междисциплинарных заданий, а также введения в учебный процесс дисциплины «Информационные технологии в образовании», организации учебно-исследовательской работы студентов с апробацией их разработок в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках. Для ее проведения автором разработан учебно-методический комплекс, включающий программу профессионально-ориентированного учебного курса, систему средств обучения для лекционных, лабораторно-практических и семинарских занятий, тематика и структура исследовательских работ.

В ходе исследования составлен комплекс профессионально-ориентированных заданий для аудиторных практических занятий, способствующих успешному овладению студентами способами решения задач в области информационных технологий. Задания заключаются в следующем: выполнение структурного и методического анализа программных средств, определение параметров технической системы и соотнесение их с требуемыми условиями, проектирование мультимедиа-урока, создание учебного слайд-фильма определенной тематики и др.

Разработаны индивидуальные творческие задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов: изучение рынка программных средств с целью их выбора для технологической подготовки школьников; экспертная оценка программных средств; подготовка выступлений на семинарских занятиях с использованием интернет-ресурсов и материалов на CD и DVD, создание учебной базы данных, компьютерных тестов и кроссвордов и др.

Особое внимание в процессе профессионально-ориентированной подготовки уделяется учебно-исследовательской работе, проводимой в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках. Для этого специально разработана тематика и структура курсовых и дипломных работ в области методики использования средств информационных технологий. Успешная организация самостоятельной исследовательской работы позволяет обеспечить интегрированное воздействие учебной, педагогической, научно-исследовательской среды на личность студентов и стать предпосылкой осознанного выбора профессионального пути и становления профессионала.

В ходе решения одной из ключевых задач исследования выявлен инновационный характер профессиональной деятельности учителя в области информационных технологий. Прежде всего, инновационность заключается в проектировании мультимедиа-уроков на основе введения новых средств в традиционную методику технологической подготовки школьников. Также выявлено, что использование технических и программных средств, ведет к совершенствованию и качественно новому состоянию образовательного процесса, и трансформации подвержены все его компоненты (цели, содержание, формы, методы). Особенность придает и работа с виртуальными моделями и объектами, которая значительно изменяет роль и деятельность учителя, взаимодействие на уроке с учащимися. В результате создаются принципиально новые образцы технологической деятельности. Экспериментально доказано, что для успешного вхождения в инновационную педагогическую среду, которую создают новые информационные средства обучения, специальная подготовка учителей-практиков и студентов должна быть направлена не только на получение новых знаний в области методики использования информационных технологий, но и на формирование достаточно сильных мотивов инновационного поведения, развитие их творческого педагогического потенциала.

Значительное внимание в работе уделено выявлению методических особенностей мультимедиа-урока и соответствующих им профессиональных действий учителя. Методическая работа заключается в следующем: определение целесообразности применения компьютерной техники на уроке; выделение технологической и информационной составляющих обучения; установление интегративных связей между всеми образовательными компонентами учебного процесса (цели, задачи, содержание, средства, методы и формы обучения); оптимальное сочетание традиционных методов и инновационных средств; соблюдение санитарно-гигиенических норм времени, отводимых для непрерывной работы за компьютером; четкая организация учебной работы учащихся за компьютером и на дополнительных рабочих местах.

В настоящее время на уроках технологии используются, в основном, программные средства, не имеющие специального дидактического назначения для уроков технологии. Для их адаптации к конкретным условиям технологической подготовки нами разработана специальная процедура проведения структурного и методического анализа программных средств.

Для оценки эффективности мультимедиа-уроков предложены критерии, которые могут быть использованы для внешней оценки при аттестации учителей, а также учителем для самоанализа педагогической деятельности.

Накопленный опыт, полученный материал легли в основу разработки информационно-образовательного \уеЬ-сайта www.mediaedu.ru.

В результате многолетнего комплексного исследования разработана концепция и методика профессионально-ориентированного обучения учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, позволяющая на различных структурно-организационных уровнях интенсифицировать его подготовку и привести в соответствие с потребностями практики.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий"

) 4

На правах рукописи

НЕКРАСОВА Галина Николаевна

Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре теории и методики преподавания технологии факультета технологии и дизайна.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор БОГАТЫРЕВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КАЗАКЕВИЧ Владимир Михайлович

доктор педагогических наук, профессор СМИРНОВ Александр Викторович

доктор педагогических наук, профессор ШИШОВ Сергей Евгеньевич

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита диссертации состоится «18» апреля 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема подготовки квалифицированных специалистов, в том числе и в сфере образования, актуальна на всех этапах социально-экономического развития общества. На стыке столетий одной из причин модернизации российской системы образования является информатизация общества. Информационные технологии все шире применяются в самых различных сферах практической деятельности современного человека, вносят значительные изменения в технологические процессы. Появление большого числа программных и технических средств, предназначенных для решения профессиональных задач в разных отраслях, потребовало соответствующей подготовки выпускников школ и вузов, в том числе и педагогических.

Основным практико-ориентированным учебным предметом общеобразовательной школы является технология, в процессе изучения которой имеется возможность показать учащимся основные направления автоматизации и информатизации производственных процессов. В других школьных предметах, таких, например, как математика и физика, преподавание которых также предполагает использование информационных технологий, подобные задачи не ставятся. Отмеченная особенность предмета «Технология» предъявляет специфические требования к уровню профессиональной подготовки учителя технологии в области информационных технологий.

В настоящее время информационно-технологическая составляющая является одной из важнейших в системе подготовки специалиста любой профессии. Анализ государственных стандартов позволяет говорить о том, что учебные дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии» присутствуют во всех без исключения учебных планах. Однако материалы проведенного автором обследования показывают, что пока информационная подготовка в различных образовательных учреждениях страны реализуется, в основном, в рамках одних и тех же программ по изучению основ информатики и информационных технологий, без учета специализации и профессиональной направленности. Приходя в школы, имея общий уровень подготовки, учитель оказывается не готовым к решению педагогических задач, имеющих профессиональные особенности.

Необходимость проектирования системы подготовки учителя в области методики использования средств информационных технологий отражена в ряде нормативных документов, в частности, в приказе Министерства образования и науки РФ о введении с 1 сентября 2004 года в учебно-воспитательный процесс подготовки кадров по педагогическим направлениям курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Пока для вузов рекомендована только программа/ внедрение же новой учебной дисциплины требует не только содержательной основы, но и научно обоснованной методики преподавания, предполагающей выбор эффективных методов и средств обучения, создание системы учебных заданий и других компонентов образовательного процесса.

На сегодняшний день эта важная научно-методическая проблема является актуальной и нерешенной. Об этом свидетельствует и анализ имеющейся учебно-методической литературы, рекомендованной для системы информационной подготовки педагогов. В основном в учебных пособиях для студентов педагогических специальностей нашли отражение такие вопросы, как обзор типов компьютеров, периферийные устройства, технические средства телекоммуникационных технологий и вычислительных сетей; методы решения унифицированных задач (набор текста, создание графических изображений, сканирование и обработка фотоизображений, организация работы в сети интернет и др.). В немногочисленных учебниках и пособиях по подготовке учителя недостаточно раскрывается специфика применения компьютерных средств на уроках, не уделено внимание изменениям в учебно-воспитательном процессе, неизбежно возникающим в связи с введением новых средств обучения, не рассмотрены трансформации организационных форм и методов обучения на мультимедийных уроках.

Проблемы внедрения компьютерной техники и теоретические основы ее эффективного использования в обучении на разных этапах информатизации рассматривались в трудах Н.В. Апатовой, Е.П. Велихова, Б.С. Гершунского, В.М. Глушкова, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др. Этой проблеме посвящены научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования (А.А. Абдукадыров, А.Л. Денисова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова и др.). Но изучение вопросов методической подготовки учителя к выполнению им профессиональных задач в области информационных технологий в данных исследованиях не проводилось.

Методика использования персональных компьютеров в учебном процессе разрабатывалась Л.И. Анциферовым, Г.А. Бордовским, Э.В. Бурсианом, И.Б. Горбуновой, В.А. Извозчиковым, А.С. Кондратьевым, В.В. Лаптевым, И.В. Роберт, СВ. Панюковой, А.В. Смирновым, Н.В. Софроновой и др. Отдельные методические аспекты этой проблемы, касающиеся подготовки учителя технологии и процесса технологической подготовки школьников, рассматриваются в исследованиях отечественных ученых А.Н. Богатырева, Ю.А. Воронина, А.А. Павловой, Г.В. Рубиной, Д.Я. Тамарчака, Ю.Л. Хотунцева, P.M. Чудинского, Л.А. Шкутиной и др.

Но из-за стремительного развития самой сферы информационных технологий, в силу ее новизны, проблема методической подготовки учителя к использованию новых средств в обучении всегда остается актуальной и требует к себе постоянного внимания.

Внедрение любых инноваций влечет за собой необходимость выявления и обоснования новых профессиональных задач, в том числе и в области испол-зования средств новых информационных технологий, которые, в свою очередь, влияют на проектирование специализированной профессиональной подготовки. Отсутствие четких требований в классификационной характеристике учителя технологии к уровню его информационной подготовки свидетельствует о необходимости проведения профессиографического анализа педагогической дея-

тельности в области методики применения учителем новых средств обучения с целью выявления специфических действий и задач.

Помимо подготовки учителя к осуществлению профессиональной деятельности с использованием средств новых информационных технологий важной педагогической задачей является развитие его личности, формирование творческой активности и самостоятельности, тех качеств, которые определяют готовность к инновационной деятельности. Вопросы формирования творческой активности обучающихся рассматривались B.C. Данюшенковым, Ю.Н. Кулют-киным, И.Г. Луневой, Л.С. Подымовой, В.Д. Путилиным, Т.А. Синицыной, В.П. Ушачевым и др. Что касается выбора эффективных средств и методов, позволяющих формировать готовность учителя к инновационной деятельности по информатизации обучения, то это направление пока еще не получило должного отражения в научных исследованиях.

Как показал анализ работ по педагогике высшей школы, подготовка учителя к осуществлению профессиональной деятельности в области использования новых средств и развитие личности педагога наиболее полно могут быть реализованы в условиях профессиональной направленности обучения. Речь идет о профессионально-ориентированном обучении, позволяющем связать подготовку специалиста с будущей профессиональной деятельностью (А.А. Вербицкий - контекстное обучение, М.Я. Виленский, Т.А. Дмитриенко, Л. В. Масленникова, П.И. Образцов - профессионально-направленное обучение).

По данной проблематике имеются научно-методические работы A.M. Дорошкевича, А.Н. Богатырева, Е.М. Муравьева, Б. Рэнцэннорова, СТ. Тургунова, Г.П. Шишкина и др., посвященные профессиональной направленности подготовки будущего учителя технологии. В них ставится и изучается проблема преодоления разобщенности вузовских дисциплин, преподаваемых без опоры на будущую профессиональную деятельность.

В ходе монографического анализа и изучения практики подготовки учителя технологии установлено, что на проектирование профессионально-ориентированных систем обучения оказывает влияние внутри профессиональная дифференциация, характерная для данной учительской специальности. На практике же оказывается, что фундаментальность информационной подготовки студентов пока слабо увязывается с их будущей профессиональной деятельностью в качестве учителя технологии.

Таким образом, анализ исследования проблемы информатизации образовательной сферы, современного состояния использования новых средств обучения в школе, исследование практики методической подготовки учителей технологии в области информационных технологий в различных вузах страны позволили выявить следующие противоречия между:

- содержанием профессиональных задач и функций учителя технологии, которые под влиянием информатизации образования постоянно приобретают новые качества, и существующей системой подготовки специалиста в области информационных технологий, не ориентирующей будущих учителей на инновационный подход к их решению;

- необходимостью учителю на уроках технологии решать профессиональные задачи с использованием средств новых информационных технологий и сложившейся практикой информационной подготовки студентов, носящей обобщенный характер, не учитывающей специфику будущей профессиональной деятельности;

- требованиями нормативных документов, регламентирующих введение с 1 сентября 2004 года в систему подготовки кадров по педагогическим направлениям учебного курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», и отсутствием соответствующей научно-обоснованной методики.

Выявленные противоречия делают актуальным научно-методическое исследование, заключающееся в теоретическом обосновании и проектировании методики подготовки студентов педагогических вузов в области информационных технологий, обеспечивающей в будущем эффективное использование учителем технологии современных технических и программных средств в образовательном процессе. В связи с этим проблема исследования сформулирована следующим образом:

- к решению каких новых профессиональных задач, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса, необходимо готовить учителя технологии?

- какие методические условия профессионально-ориентированной подготовки специалиста обеспечивают его подготовку к решению инновационных профессиональных задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий?

- какие содержательные и процессуальные компоненты являются ключевыми в методике реализации принципа профессиональной направленности в сочетании с фундаментальностью подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий?

Объект исследования - процесс методической подготовки учителя технологии в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработка концепции и методики профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий и ее практическая реализация в процессе вузовского обучения.

Гипотеза исследования. Если методику подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий в обучении разработать на основе:

— выявления новых профессиональных педагогических задач учителя, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса и оказывающих влияние на содержание его подготовки,

— установления взаимосвязи фундаментальности и профессиональной направленности информационно-технологической, как части предметной, и методической подготовки,

— учета внутри профессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии,

то это будет способствовать повышению эффективности подготовки студентов к решению профессиональных педагогических задач с использованием средств новых информационных технологий, оцениваемой по критериям: мотивированность профессиональных действий, уровень овладения профессиональными знаниями и умениями, готовность к инновационной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы методической подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий.

2. Определить новые профессиональные задачи, возникающие в деятельности учителя технологии, связанной с использованием средств новых информационных технологий в обучении, не нашедшие отражение в профессиограмме.

3. Проанализировать взаимосвязь информационно-технологической и методической составляющих подготовки учителя технологии и выявить условия реализации профессиональной направленности подготовки к использованию средств информационных технологий в обучении при сохранении фундаментального подхода.

4. Разработать концепцию профессионально-ориентированной методической подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий с учетом внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для данной специальности и инноваци-онности педагогических задач, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса.

5. Разработать модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий в будущей педагогической деятельности.

6. Разработать методику профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей к использованию средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, включающую в себя:

- установление взаимосвязи содержания предметной и методической подготовки с выделением информационного компонента и интеграции его с компонентами других дисциплин на основе установления междисциплинарных связей;

- создание учебно-методического комплекса, состоящего из программы профессионально-ориентированного учебного курса, системы средств обучения для лекционных, лабораторно-практических и семинарских занятий;

- отбор профессионально значимого материала для комплексных учебных заданий;

- разработку методических рекомендаций к выполнению учебно-исследовательских индивидуальных заданий, обладающих профессиональной направленностью, способствующих овладению студентами способами решения профессиональных задач в области использования средств информационных технологий;

- создание условий и средств для подготовки учителя технологии к инновационной деятельности по проектированию мультимедиа-урока.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики профессионально-ориентированной подготовки учителя в области использования средств информационных технологий в обучении.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения о профессиональной деятельности учителя, функциональную основу которой составляют профессиональные педагогические задачи и профессиональные действия, оказывающие влияние на содержание подготовки учителя (В.П. Беспалько, О.О. Киселева, А.К. Маркова, ВА Сластенин и др.);

- научные идеи о профессиональной дифференциации как о закономерном процессе, заключающемся в разделении педагогического труда в рамках одной специальности с учетом конкретного характера труда и функций специалиста, которые позволяют обосновать влияние внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для учителя технологии, на проектирование его профессионально-ориентированной подготовки (В.М. Казакевич, В.Д. Симо-ненко, В.А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы информатизации образования, позволяющие обосновать эффективность использования компьютерной техники в обучении (Н.В. Апатова, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, ВА Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, А.В. Смирнов, Н.В. Софронова, и др.);

- одно из современных направлений в организации обучения, в основу которого положены идеи о неразрывной связи подготовки конкретного специалиста с характером его будущей профессиональной деятельности, позволяющее обосновать проектирование профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования новых средств в профессиональной деятельности (А.Н. Богатырев, А.А. Вербицкий, МЛ. Виленский, Т.А. Дмитриенко, Л.В. Масленникова, П.И. Образцов и др.);

- теоретические основы педагогической интеграции, позволяющие обосновать взаимосвязь предметной и методической подготовки студентов в области информационных технологий, при единстве фундаментальности и профессиональной направленности обучения (Ю.П. Дубенский, С.Н. Бабина, Ю.И. Дик, В.Н. Максимова, Л.А. Шкутина и др.);

- концепции технологического образования, позволяющие определить роль и место средств новых информационных технологий в методической сие-

теме вузовского и школьного технологического образования (В.М. Жучков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.)

- методика поэтапного конструирования содержания образования, предложенная В.В. Краевским, являющаяся методологической основой для разработки содержания профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области методики использования средств новых информационных технологий;

- ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии активности и творческой самостоятельности студентов, в соответствии с которыми разрабатывается методика подготовки учителя технологии к решению инновационных педагогических задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий (B.C. Данюшенков, Ю.Н. Кулюткин, И.Г. Лунева, Л.С. Подымова, В.Д. Путилин и др.).

Достоверность и обоснованность результатов достигались применением следующих методов исследования:

- теоретические методы исследования поставленных проблем - анализ и синтез литературы по философии, методологии, педагогике и психологии, по информатизации общества и образовательной сферы, по методике преподавания технологии и общетехнических дисциплин, проведение сравнений и аналогий, обобщение, моделирование;

- экспериментальные методы и формы работы - наблюдения педагогических явлений, исследования констатирующего, поискового обучающего характера, анкетирование учителей и студентов, экспертная оценка разработанных материалов, тестирование школьников и студентов, опытная проверка и внедрение разработанной методики.

В целом исследование охватило период времени с 1994 по 2004 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе с 1994 по 1996 гг. проводился констатирующий эксперимент - изучалось современное состояние теории и практики подготовки учителя в области информационных технологий, выявлялись проблемы информатизации школьного и вузовского технологического образования, проводилась поисковая работа по отбору программных средств для использования в школе и вузе. Разрабатывались содержание и методы подготовки учителя в области информационных технологий.

Второй этап выполненного диссертационного исследования охватывал период с 1997 по 2002 гг. В этот период проводился поисковый и обучающий эксперимент - разрабатывалась концепция и создавалась модель методики профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На данном этапе под руководством автора на кафедре теории и методики преподавания технологии в Вятском государственном гуманитарном университете выполнялся ряд исследований по общей теме «Информатизация технологического образования учителей и школьников».

На третьем этапе исследования с 2002 по 2004 гг. осуществлялась корректировка и внедрение разработанных материалов в практику преподавания российских вузов и школ. Проводились обобщение и систематизация полученных результатов, публикация учебных пособий, методических рекомендаций и монографии. Разрабатывалась структура и содержание информационно-образовательного сайта http://www.mediaedu.ru/, оформлялась докторская диссертация.

Научная новизна:

- выявлен комплекс новых профессиональных задач учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, из которых основными для настоящего исследования являются следующие: методический анализ программных средств, создание медиатеки, разработка и проведение мультимедиа-уроков, разработка тестовых заданий для использования в тестовых оболочках, создание компьютерных учебных слайд-фильмов, организация взаимодействия между учителем и учащимися в условиях информатизации обучения при изменении роли учителя в зависимости от педагогических целей урока;

- разработана концепция профессионально-ориентированной методической подготовки учителя технологии в области информационных технологий, включающая в себя следующие положения: связь фундаментальности и профессиональной направленности подготовки; интеграция предметной (информационной) и методической составляющих; учет внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии; ишювациошюсть педагогических задач в области использования средств новых информационных технологий в обучении, обусловленная непрерывным развитием сферы информационных технологий;

- разработана модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, в которой выделены условия и средства, направленные на повышение эффективности обучения;

- разработаны теоретические основы построения методики профессионально-ориентированной подготовки учителя в области использования средств информационных технологий, учитывающие специфическую особенность образовательной области «Технология» - наличие нескольких направлений в технологической подготовке школьников;

- разработан комплекс заданий для организации учебно-исследовательской работы студентов в области информационных технологий, способствующих успешному освоению студентами способов решения профессиональных задач в реальных педагогических условиях и развитию их самостоятельности и творческой активности;

- выявлены инновационные характеристики профессиональной деятельности учителя (проектирование мультимедиа-урока, работа с виртуальными объектами, новый характер взаимодействия учителя и учеников).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ информатизации высшего педагогического образования, который заключается в разработке концепции и построении модели профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области использования средств новых информационных технологий и создании методики их практической реализации.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке комплекса дидактических материалов по методике профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области использования средств новых информационных технологий в обучении, включающего:

- программу профессионально-ориентированного учебного курса «Информационные технологии в образовании» и систему средств обучения для проведения лекционных, лабораторно-практических занятий и задания для самостоятельной работы студентов;

- комплекс индивидуальных заданий, учитывающих внутрипрофессио-нальную дифференциацию (междисциплинарные задания для аудиторных практических занятий, учебные творческие задания для внеаудиторных самостоятельных работ, тематика курсовых и дипломных работ);

- методические пособия и рекомендации для студентов и учителей по эффективному использованию средств информационных технологий в технологической подготовке школьников;

- учебный курс для учителей и студентов с элементами дистанционного обучения, реализованный на сайте http://www.mediaedu.ru/

Методические разработки автора нашли широкое практическое применение. Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют, что они могут быть использованы для подготовки и повышения профессиональной квалификации учителей разных специальностей. Их внедрение в учебный процесс вузов повысит уровень методической и информационной подготовки, обеспечит эффективное использование учителем новых средств в обучении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 30 международных, всероссийских и региональных конференциях, научно-практических семинарах. Результаты исследования были представлены и в целом одобрены на Российском образовательном форуме «Модернизация российского образования как фактор социального развития общества», г. Москва (2004 г.); на ежегодных международных научно-практических конференциях по проблемам технологического образования в школе и вузе, прошедших в г. Москве (1995-2004 гг.), Курске (2003 г.), Туле (1998, 2004 гг.), Новосибирске (2003 г.); на региональной научно-практической конференции в г. Брянске (2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (2001 г.); на Московской научно-практической конференции (2000 г.); на межрегиональных научно-практических и областных конференциях учителей технологии г. Кирова (1996-2004 гг.). Результаты исследования ежегодно обсуждались на кафедре теории и методики преподавания технологии Вятского

государственного гуманитарного университета, а также на факультете технологии и предпринимательства в Московском педагогическом государственном университете (1997,2002-2004 гг.).

Методика профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий прошла всестороннюю проверку в Вятском государственном гуманитарном университете. Отдельные элементы методики были апробированы в Московском педагогическом государственном университете, Пермском государственном педагогическом университете, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. Экспериментальной базой для проверки школьной методики и внедрения явились физико-математический лицей, школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов, межшкольный учебный комбинат № 3, Центр детского творчества с изучением прикладной экономики города Кирова, гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка и школа № 135 г. Перми.

Результаты проведенного исследования были использованы в кандидатских диссертациях Л.Г. Четвериковой, Н.Г. Тарасовой, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. В условиях информатизации образования содержание профессиональной деятельности учителя технологии предполагает выполнение новых профессиональных задач в области методики использования средств информационных технологий. Из них основными для решения задач настоящего исследования явились следующие: методический анализ программных средств, создание медиатеки, разработка и проведение мультимедиа-уроков, разработка тестовых заданий для использования в тестовых оболочках, создание компьютерных учебных слайд-фильмов, организация взаимодействия между учителем и учащимися в условиях информатизации обучения при изменяющейся роли учителя в зависимости от педагогических целей урока. Эти задачи должны быть отражены в профессиограмме учителя технологии.

2. Концепция профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий в обучении включает в себя следующие положения: связь фундаментальности и профессиональной направленности подготовки; интеграция предметной (информационной) и методической составляющих; учет внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии; иннова-ционность педагогических задач в области использования средств новых информационных технологий в обучении, обусловленная непрерывным развитием сферы информационных технологий.

3. Модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий включает в себя условия (профессиональная направленность содержания, интегра-тивность и многоуровневость предметной и методической подготовки, индивидуализация обучения) и средства (профессионально-ориентированные спецкурсы, учебные задания профессионально-направленного содержания, междис-

циплинарные задания, задания для самостоятельной работы учебно-исследовательского характера), на основе которых строится ее реализация.

4. Методика профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области информационных технологий, предполагающая:

- оптимизацию графика освоения соответствующих дисциплин предметной и методической подготовки;

- введение в учебный процесс дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», а также спецкурсов, усиливающих подготовку в области информационных технологий;

- установление наиболее важных межпредметных связей дисциплин предметной и методической подготовки в области информационных технологий;

- отбор профессионально-ориентированного материала для учебных аудиторных и внеаудиторных заданий;

- индивидуализацию обучения посредством разработки системы учебных междисциплинарных заданий;

- организацию учебно-исследовательской самостоятельной работы студентов в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках для апробации и внедрения материалов, разработанных в ходе курсовых и дипломных работ, что способствует подготовке будущих учителей к инновационной деятельности;

- формирование и развитие профессионально важных личностных качеств будущего педагога к осуществлению инновационной деятельности с использованием средств новых информационных технологий.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, отражающих теоретические и практические аспекты проведенного исследования, заключения, списка литературы, включающего 224 наименования, и приложений.

Общий объем диссертации - 440 страниц. Основной текст диссертации -395 страниц, включая 36 таблиц, 19 рисунков. Приложения занимают 45 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, в соответствии с которыми формулируются задачи исследования, приводятся сведения о методах и этапах их выполнения; формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна и практическая значимость, а также приводятся основные результаты и выводы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии к использованию средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. С этой целью, в соответствии с принятой логикой исследования, прежде всего

анализируется проблема профессионально-ориентированной подготовки учителя в современной педагогике.

В условиях стремительного развития сферы информационных технологий возникает такая важная проблема, как организация и методика осуществления профессионально-ориентированного обучения в средней и высшей профессиональной школе. В настоящее время от специалиста требуются знания и умения не только по унифицированным способам компьютерной обработки информации, но и умение выполнять вполне определенные профессиональные действия, связанные с использованием специальных технических и программных средств информационных технологий в образовательном процессе. Подобный подход в области информатизации образования становится актуальным и для общеобразовательной школы в связи с предстоящим переходом на профильное обучение в старших классах.

Отражение проблемы профессиональной направленности подготовки имеется в многочисленных психолого-педагогических исследованиях (АА Вербицкий, М.Я. Виленский, Т.А. Дмитриенко, В. Каган, В.В. Лаптев, Л.В. Масленникова, П.И. Образцов, Н. Сиверцева, Н. Чебышев, Л. Шипилина и др.). Анализ источников позволил выделить в подходах к ее решению два основных научно-методических направления. Исследования первого из них посвящены организации профессионально-ориентированного обучения, способствующего формированию у студентов личностных качеств, значимых для будущей профессиональной деятельности, а также получению знаний, навыков, умений на профессионально значимом материале, обеспечивающем в последующем качественное выполнение специалистом своих функциональных обязанностей. В группе исследований, относящихся ко второму направлению, изучается профессионализация, понимаемая как процесс эффективной подготовки специалиста, который максимально приближает его к освоению профессиональных задач и способствует успешному выполнению им функций и действий в конкретной профессии.

В нашем исследовании используется второй подход в изучении данной научной проблемы. Прежде всего потому, что он позволяет обосновать и реализовать конкретные средства профессионализации через решение профессиональных задач. Кроме того, такой подход имеет большое практическое значение, так как рассматриваемые профессиональные задачи могут быть использованы при корректировке существующих и разработке новых квалификационных характеристик и профессиограмм. Вместе с тем, оба направления в исследованиях понимаются нами как взаимосвязанные, поскольку изучаемые вопросы лежат в одной плоскости: на каких стадиях подготовки происходит становление профессионала, что способствует готовности выпускника к успешному трудоустройству и вхождению в профессиональную деятельность, какие внешние и внутренние факторы влияют на процесс профессиональной подготовки в вузе?

Научно-теоретическое обоснование ответов на эти вопросы сегодня особенно актуально, прежде всего, в связи с модернизацией образования, направленной на совершенствование образовательных систем, повышение качества и

результативности подготовки специалистов в новых социальных условиях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставятся задачи по повышению профессионализма педагогических работников и получению образования, соответствующего международным стандартам качества. В связи с этим необходимо отметить, что в нашей стране сложилась отличная от европейской система образования, и сегодня, прежде чем проводить работу по установлению их эквивалентности, необходимо выяснить, на каких этапах отечественного и зарубежного образования осуществляется профессионализация обучающегося в вузе.

Подготовка специалиста в зарубежной системе образования является многоступенчатой (бакалавр-»магистр), и ориентация на профессию, специализированная подготовка к выполнению профессиональных функций осуществляется только на уровне подготовки магистра.

Совсем иной подход в организации высшего профессионального образования в российских вузах. Основная идея заключается в том, что на протяжении всего периода обучения в вузе, уже с первых курсов студента готовят к решению профессиональных задач. Типичным примером ранней профессионализации процесса обучения является подготовка учителей. Традиционный, сложившийся за многие десятилетия, процесс подготовки педагогических кадров характерен тем, что на начальном этапе, еще на первом курсе, студентов знакомят со спецификой будущей профессии в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность», формируя у студентов представление о характере будущей профессии. Еще одна особенность профессионально-ориентированного обучения российского учителя заключается в том, что направленность на конкретную специальность наблюдается как в процессе общепрофессиональной, так и специализированной подготовки. Это проявляется в следующем. Например, по иностранному языку студенты работают с текстами, отражающими специфику школьного предмета, а такие дисциплины, как методика, педагогика, непосредственно приближают студента к будущей деятельности. Изучая их, студенты осваивают способы решения профессиональных задач.

В процессе анализа исследований по данной тематике мы обратили внимание на еще один немаловажный аспект подготовки будущих учителей. Он заключается в том, что на протяжении всего срока обучения, значительное внимание уделяется созданию условий для формирования мотивов профессиональной деятельности и развитию профессионально важных качеств личности, что отражено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Д.А. Алферовой, Ю.В. Варданян, Л.К. Гребенкиной, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, И.Г. Шамсутдиновой и др.

Вместе с тем, в ряде исследований отмечается, что российская профессиональная школа ориентирована преимущественно на приобретение фундаментальных знаний и недостаточно готовит специалиста к выполнению конкретных профессиональных функций, поэтому реализация выпускника в качестве специалиста занимает длительное время. Сочетание фундаментальности и профессиональной направленности имеет непосредственное отношение к проблеме профессионально-ориентированного обучения. В диссертации она рас-

сматривается на материале методической и информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

По данной проблематике имеются научно-методические работы А.М. Дорошкевича, А.Н. Богатырева, Е.М. Муравьева, Б. Рэнцэннорова, СТ. Тургунова, Г.П. Шишкина и др. исследователей, посвященные профессиональной направленности подготовки будущего учителя технологии. В них ставится и изучается проблема преодоления разобщенности в преподавании вузовских общетехнических и специальных дисциплин, осуществляемом без опоры на будущую профессиональную деятельность, вне связи с методикой обучения технологии в общеобразовательной школе. Например, на лекциях по материаловедению или информатике не акцентируется, где знания, полученные студентами, будут применяться в предстоящей профессиональной деятельности, практически не связывается с программой школьного обучения и тем более с методикой преподавания данных вопросов в школе. Изучение процесса информационно-технологической и методической подготовки будущих учителей технологии в вузах показывает, что в практике обучения отсутствуют задания, ориентированные на выполнение учителем профессиональных задач, наблюдается несогласованность и односторонняя реализация принципа межпредметных связей в работе преподавателей этих дисциплин.

В настоящем исследовании обращается внимание на важную особенность профессиональной деятельности учителя технологии, связанную с внутрипро-фессиональной дифференциацией, которая, в свою очередь, оказывает существенное влияние на проектирование профессионально-ориентированных систем обучения. Сейчас в сфере образования, как и в других областях материального и духовного производства, наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. Этот закономерный процесс связан с появлением все новых специализаций, обусловленных разделением педагогического труда в рамках одной специальности, с учетом конкретного характера труда и функций специалиста. Применительно к подготовке учителя технологии деление на профессиональные группы имеет ярко выраженный характер. Трудовая подготовка в России традиционно сложилась так, что обучение школьников по направлениям «Технология. Технический труд» и «Технология. Обслуживающий труд» осуществляется в классе отдельно разными учителями. Кроме того, в последнее время внутри этих двух образовательных групп выделяются дополнительные направления технологической подготовки. Об этом свидетельствуют более двух десятков специализаций, утвержденных по специальности 030600-Технология и предпринимательство. Такие например, как «Автодело и автосервис», «Технология обработки конструкционных материалов», «Культура дома и декоративно-прикладное творчество», «Технология обработки текстильных материалов и пищевых продуктов» и др. Соответственно этот факт необходимо учитывать как при разработке учебных планов и программ, так и при проектировании образовательных систем.

В итоге выделяются следующие особенности проектирования профессионально-ориентированных систем обучения.

В модель профессионально-ориентированной подготовки включаются различные компоненты, характеризующие степень приближения студента к эталонным характеристикам профессионала: общие качества личности и специфические профессионально важные качества; знания и умения, которые должны быть развиты у специалистов любого профиля, во взаимосвязи со знаниями и умениями, диктуемыми задачами подготовки по конкретной специальности. Такие составляющие, как личностные качества будущего специалиста, его профессиональная деятельность (профессиональные виды деятельности, задачи, действия), в совокупности образуют сферу профессионализации.

Основной задачей профессионально-ориентированного обучения является подготовка выпускников к комплексному использованию инструментария всех изучаемых дисциплин при решении профессиональных задач. Для ее успешного решения в основе проектирования дидактической модели каждой учебной дисциплины должны лежать идеи целостного решения реальной или моделируемой профессиональной задачи. При этом необходимо выделить дисциплинарный (относительно темы нашего исследования - информационно-технологический) компонент и интегрировать его с компонентами других дисциплин на основе установления междисциплинарных связей.

В условиях профессиональной дифференциации учителя (увеличение специализаций, что характерно для специальности 030600-Технология и предпринимательство) основной отличительной характеристикой профессионализации является усиление профессиональной направленности, как в содержании, так и в методике преподавания различных дисциплин, относящихся к предметной и методической подготовке.

Значительную роль в успешной подготовке учителя к выполнению профессиональных педагогических задач играет установление взаимосвязи содержания предметной и методической подготовки. Более того, обе составляющие учебного процесса создают условия для его профессионализации за счет введения методического компонента в предметную подготовку и, в свою очередь, за счет опоры на предметные знания и умения в процессе освоения дисциплин профессионально-педагогического блока.

Одним из эффективных средств профессионализации будущих учителей является учебно-научно-исследовательская деятельность студентов, организованная в условиях взаимодействия вузов и образовательных учреждений. Ее успешное проведение позволяет обеспечить интегрированное воздействие учебной, профессиональной, научно-исследовательской среды на личность студента и стать предпосылкой осознанного выбора профессионального пути и становления профессионала.

Подготовка учителей к использованию информационных технологий требует развития соответствующих внутренних и внешних мотивов для создания благоприятных психолого-педагогических условий успешного вхождения в профессию. В ходе подготовки студентов вузов формирование профессиональных мотивов осуществляется при условии разработки профессионально-ориентированных учебных курсов, заданий для практических и самостоятельных работ, а также в ходе выполнения студентами курсовых и дипломных ра-

бот по интересующей их тематике. В этом случае учебная деятельность и знания, получаемые студентами, приобретают личностный смысл, и положительно влияют на профессионализацию будущего специалиста.

Выявленные особенности легли в основу разработки концепции и проектирования модели профессионально-ориентированной подготовки будущего учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий.

В соответствии с задачами проводимого исследования одним из важных его этапов является анализ профессиональной деятельности учителя технологии (по методике А. К. Марковой и В А Сластенина) с целью выявления и обоснования новых профессиональных задач в области методики использования средств информационных технологий. В существующей квалификационной характеристике учителя технологии круг профессиональных задач, решаемых в области методики использования средств информационных технологий, недостаточно точно и полно определен. Нами было отмечено, что в той ее части, где идет перечисление знаний и умений, нет сведений из области информационных технологий. Это свидетельствует о недостаточной разработанности системы подготовки учителей к использованию компьютера и учебных мультимедийных средств на уроках. Кроме того, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 030600 - Технология и предпринимательство тоже нет перечня знаний и умений, которыми необходимо обладать учителю технологии.

В известной нам литературе рассмотрение профессиональных задач, выполняемых учителем технологии с использованием средств информационных технологий, мы обнаружили только в диссертационных исследованиях, выполняемых под руководством А. Н. Богатырева. Есть работы, посвященные подготовке учителей физики, математики, информатики к использованию компьютера в обучении (Г.А, Кручинина, КА. Раджапов, Т.Ш. Шихнабиева), но в них, естественно, не учтена специфика технологического образования школьников. Некоторые работы по методике подготовки учителя технологии написаны десятилетие назад и потеряли свою актуальность (А.В. Коптелов, Г.В. Рубина и др.).

Основываясь на проведенном анализе нормативных документов, психолого-педагогических и методических исследованиях, в числе которых имеются работы автора, а также на основании изучения опыта работы преподавателей вузов и учителей, нами выделены специфические для учителя технологии профессиональные задачи и действия в области использования средств информационных технологий. В соответствии с выделенными в квалификационной характеристике видами профессиональной деятельности они могут быть объединены в следующие группы: преподавательская (обучающая), научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая. В настоящем методическом исследовании основное внимание уделяется разработке содержания профессиональных задач, связанных с обучением и научно-методической работой учителя технологии.

К преподавательской деятельности мы относим следующие педагогические задачи и соответствующие им действия.

1. Разработка и проведение уроков с компьютерной поддержкой: планирование, целеполагание, организация компьютерной деятельности школьников в сочетании с технологической; разработка учебных заданий по использованию программных средств и компьютерной техники в учебной деятельности школьников; разработка дидактических материалов (инструкционных карт, инструкций-путеводителей, раздаточного материала и др.).

2. Методический анализ программных средств: сопоставление содержания программного материала школьного предмета с информационным наполнением компьютерной программы; определение дидактических возможностей и педагогической целесообразности использования программных средств в процессе технологической подготовки школьников; изучение интерфейса компьютерных программ; определение объема оперативной и долговременной памяти, необходимой для использования конкретной компьютерной программы в реальных условиях; адаптация программных средств к конкретным педагогическим условиям; соотнесение требований прикладных программ и параметров имеющегося компьютера.

3. Разработка тестовых заданий для использования в компьютерных тестовых оболочках при контроле знаний и создание учебных слайд-фильмов.

4. Оснащение кабинета средствами новых информационных технологий: выбор оптимальной по техническим возможностям и по стоимости конфигурации аппаратуры; определение параметров компьютерной системы.

5. Создание медиатеки кабинета: информационный поиск новых программных продуктов; экспертная оценка программных средств.

К методической деятельности относятся: изучение нового в методических основах по информатизации школьного технологического образования и подготовка выступлений по теме; участие в разработке и внедрении методики информатизации технологического образования школьников; разработка методики использования средств информационных технологий в технологической подготовке школьников и оценка результатов ее внедрения; выявление недостатков в организации обучения с использованием средств информационных технологий и постановка новых научно-методических задач в данной области.

Выявленные и сформулированные нами профессиональные задачи учителя технологии обладают новизной и явной профессиональной педагогической направленностью. Они являются не только фрагментом профессиограммы, но в дальнейшем составили содержательную профессиографическую основу для разрабатываемой нами модели профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии.

Поскольку овладение студентами способами решения педагогических задач в области информационных технологий, относится как к предметной, так и к методической подготовке, то теоретическое обоснование выделенной нами проблемы включало в себя изучение взаимосвязи и соотношения этих составляющих. Данная проблема рассматривается в третьем параграфе первой главы на примере анализа системы подготовки студентов по специальности 030600 -

Технология и предпринимательство в Вятском государственном гуманитарном университете (ВятГТУ).

Для методической подготовки, в рамках которой рассматриваются вопросы о педагогических условиях применения средств информационных технологий в обучении и осуществляется формирование и развитие профессиональных умений учителя технологии, учебных часов отведено явно недостаточно. В исследовании решены эти организационно-методические вопросы. Составляя учебный план, мы расширили круг изучаемых вопросов за счет дисциплин вузовского компонента с упором на большую долю самостоятельной работы студентов, разработали программу и методику проведения спецкурсов «Информационные технологии в образовании» и «Компьютер на уроках технологии», направленных на профессионализацию будущих учителей технологии.

Устанавливая взаимосвязь различных составляющих подготовки, мы сравнили подготовку в области информационных технологий инженера и учителя технологии. На основе анализа учебных планов и стандартов установлено, как определяется область профессионализации информационной подготовки инженера и учителя. Их предметная подготовка имеет общую естественнонаучную основу. Другая часть предметной подготовки будущих учителей технологии является специфической и отличается от подготовки инженера, как в процессуальном, так и в содержательном плане тем, что в ее содержании присутствуют элементы методики преподавания технологии в школе и выделяется социальный аспект.

Сделан вывод, что в системе подготовки учителей технологии методическая подготовка должна проникать в предметную, в этом случае профессионализация будущих учителей в области информационных технологий будет осуществляться как в процессе освоения циклов общепрофессиональных дисциплин, так и дисциплин предметной подготовки. Установление интегративных связей учебных дисциплин предметной и методической подготовки учителя осуществляется нами путем использования междисциплинарных заданий.

В завершении теоретического рассмотрения проблемы исследования приводится концепция и модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий в обучении.

Концепция включает в себя следующие положения.

1. Проектирование содержания обучения осуществляется на основе сочетания принципов фундаментальности и профессиональной направленности, при этом отбор содержания учебной дисциплины заключается непосредственно в выборе такого учебного материала, который будет использоваться, целиком или частично, в предстоящей профессиональной деятельности учителя. Именно эта сторона профессионализации является наиболее разработанной в методических исследованиях по различным учебным дисциплинам, и зачастую это направление является не только основным, но и единственным.

2. Установление взаимосвязи между предметной и методической составляющих подготовки студентов является одной из важнейших методических задач в организации профессионально-ориентированного обучения, которая ре-

шается с помощью постановки профессионально-ориентированных курсов и разработки междисциплинарных заданий.

3. Внутрипрофессиональная дифференциация, состоящая в существовании различных направлений технологической подготовки школьников («Технология. Технический труд» и «Технология. Обслуживающий труд») и специализаций в вузовской подготовке учителя, учитывается при разработке содержания соответствующих спецкурсов и при разработке индивидуальных заданий для практических занятий и самостоятельной работы студентов.

4. Процесс информатизации современного общества и, в частности, образования развивается исключительно динамично Это приводит к появлению новых профессиональных задач, относящихся к области инновационной деятельности. Подготовка студентов к ее осуществлению реализуется в процессе выполнения заданий поискового характера, а также подготовке курсовых и дипломных работ, апробация которых осуществляется в реальных педагогических условиях инновационных учебных заведений в период прохождения педагогической практики.

Основные компоненты разработанной нами модели и их взаимосвязь показаны на рисунке 1.

Рис. 1. Модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий

Компонентами модели являются:

— профессиональная деятельность учителя - ее анализ позволяет выявить профессиональные задачи и действия учителя, выполняемые с использованием средств информационных технологий;

— социально-экономические и научно-технические тенденции развития общества',

— Государственный образовательный стандарт высшего образования;

— цели и задачи подготовки - теоретико-методологические, технологические (дидактические) и воспитательные;

— содержание обучения, рассматриваемое с точки зрения его профессиональной направленности;

— субъекты подготовки - обучаемые (будущие учителя технологии) и обучающие;

— условия профессионализации — профессиональная направленность содержания, интегративность предметной и методической составляющих подготовки, учет внутрипрофессионалыюй дифференциации, многоуровневость подготовки, индивидуализация обучения;

— средства профессионализации — профессионально-ориентированные курсы и спецкурсы; междисциплинарные задания; система индивидуальных аудиторных и внеаудиторных самостоятельных работ, с выделением в них учебно-исследовательской работы студентов в реальных педагогических условиях; использование средств информационных технологий в преподавании вузовских дисциплин;

— результаты подготовки оцениваются через такие показатели, как мотивированность профессиональных действий, уровень овладения профессиональными знаниями и умениями, готовность к инновационной деятельности и проявление творческих способностей, самостоятельности при выполнении учебных заданий.

Реализация разработанной модели профессионализации учителя технологии в области использования средств информационных технологий осуществлялась нами в ходе комплексного научно-методического исследования с участием преподавателей и студентов Вятского государственного гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, Тульского и Пермского государственных педагогических университетов, учителей школ гг. Кирова и Перми.

Вторая глава посвящена разработке методики профессионально-ориентированной информационно-технологической и методической подготовки учителя технологии.

На основании разработанной концепции были выявлены следующие основные особенности проектирования содержания обучения, направленного на профессионализацию студентов в области методики использования средств информационных технологий.

В структуре содержания обучения в области методики использования средств информационных технологий нами были отражены следующие образовательные элементы: специальные знания о способах информационного обеспечения технологических производственных процессов и бытовой сферы; специальные знания о функциях, возможностях и педагогической целесообразности применения средств информационных технологий в образовательном процессе; умения по использованию средств информационных и коммуникационных технологий в процессе технологической подготовки школьников.

Кроме того, при проектировании обучения были использованы средства и методы формирования профессионально важных качеств, ценностных ориентации, мотивов педагогической деятельности, которые оказывают существенное влияние на успешность освоения способов решения педагогических задач по использованию технических средств в образовательном процессе. На учебных занятиях обращалось особое внимание рассмотрению вопросов по информационной культуре, формированию критического отношения к информационным ресурсам, воспитанию толерантности в информационном обществе и др.

Проектирование профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области методики использования информационных технологий заключается в последовательном конструировании на четырех уровнях: общее представление о содержании подготовки на основе сопоставления с соответствующими видами и задачами профессиональной деятельности учителя; выявление комплекса профессиональных знаний и умений в области методики использования средств информационных технологий, которые определяют профессиональную основу подготовки; разработка программ учебных дисциплин и профессионально-ориентированных учебных заданий для приобретения студентами реального опыта решения профессиональных задач; разработка диагностического комплекса.

В отдельном параграфе рассматривается методика использования средств информационных технологий в методической и предметной подготовке будущих учителей. По этому разделу сделаны следующие выводы.

1. Применение междисциплинарных заданий профессиональной направленности дает возможность интегрировать предметные, педагогические, общекультурные и другие знания и умения. В результате у студентов складывается целостная система профессиональных представлений о педагогических задачах учителя в области использования средств информационных технологий в образовательном процессе.

2. Самостоятельная работа является необходимым дидактическим средством профессионализации для организации учебной деятельности в условиях ограниченных материальных ресурсов и острого дефицита учебного времени (для проведения дополнительных курсов в учебном плане факультетов отводится крайне ограниченное время). Большой объем сведений по информатизации образовательной среды может быть усвоен только в том случае, если студенты дополнительно к аудиторным занятиям работают самостоятельно по индивидуальным заданиям дома и в вузе.

3. Выполняя учебные задания, студенты не только создают практически значимые методические продукты, но более полно усваивают теоретический материал, рассматриваемый на лекциях, знакомятся с дополнительной информацией.

4. При выполнении самостоятельных работ основное внимание уделяется решению задач прагматического характера. Это связано с острой потребностью школ в методических материалах разного уровня и характера для изучения школьниками различных видов трудовой деятельности человека и основ современного производства с использованием средств информационных технологий.

5. Разработка содержания и постановка новых спецкурсов, обусловленных стремительным развитием сферы информационных технологий и внедрением их в образовательный процесс, во многом происходит при непосредственном участии самих студентов. Такая организация демонстрирует студентам перспективный подход в проектировании учебного процесса, формирует готовность к постоянным переменам в сфере информационных технологий, показывает необходимость регулярной корректировки содержания и методики школьного образования.

Важной частью разрабатываемой методики является подготовка будущих учителей к проектированию уроков технологии с использованием мультимедийных средств. В диссертации нами сформулированы следующие методические требования по проектированию мультимедиа-уроков, которые имеют и общедидактическое значение и, насколько нам известно, ранее в методической литературе применительно к разным педагогическим специальностям не рассматривались. Перечисленные ниже основы студенты усваивают в ходе выполнения индивидуальных заданий в процессе самостоятельной работы.

- Прежде чем вводить новые средства обучения, учитель должен ясно осознавать педагогическую целесообразность применения компьютерной техники. Для этого ему необходимо иметь представление о том, какие образовательные задачи можно реализовать в большей степени за счет средств информационных технологий, знать их дидактические возможности.

- В формулировке целей и задач урока необходимо отразить две составляющие обучения: технологическую и информационную, чтобы комплексно решать два вида подготовки школьников.

- Сохранение целостности и структурного единства учебного процесса осуществляется за счет интегративных связей, установленных между всеми образовательными компонентами учебного процесса (цели, задачи, содержание, средства, методы и формы обучения).

- При организации уроков необходимо добиться оптимального сочетания традиционной методики и инновационных средств. Педагогу следует учитывать, что программные и технические средства информационных технологий вносят свою специфику в организацию учебного процесса и способствуют совершенствованию традиционных методов обучения.

- Непременным педагогическим условием является соблюдение санитарно-гигиенических норм времени при непрерывной работе за компьютером.

Для правильной организации работы школьников рекомендуется чередование видов технологической деятельности с работой за компьютером.

- В условиях информатизации профессиональные действия учителя усложняются, изменяется его роль. Он чаще всего выступает в качестве консультанта, при этом появляется больше возможностей для индивидуальной работы с учащимися.

- Процесс технологической подготовки школьников с использованием средств информационных технологий усложняется, а это требует постоянного профессионального совершенствования (следить за техническими новинками, появлением новых программных средств и др.), повышения квалификации учителя.

По итогам совместной экспериментальной работы с учителями и студентами нами отмечены следующие дидактические особенности, связанные с применением компьютера и программных средств непосредственно на уроках технологии.

1. Демонстрация приемов и последовательности выполнения трудовых действий и отдельных операций осуществляется учителем в наиболее доступной и привлекательной для учащихся форме.

2. Учитель освобождается от необходимости многократно повторять один и тот же учебный материал, благодаря чему у него появляется возможность уделять больше внимания индивидуальной работе с учениками.

3. Привлекательность компьютерной техники повышает интерес к уроку, позволяет активизировать самостоятельную практическую деятельность школьников.

4. Качество работ учащихся возрастает из-за подготовки более точных чертежей, шаблонов и трафаретов, полученных с помощью компьютера.

5. Появляется потенциальная возможность изготовить более качественное изделие за счет экономии времени, так как дополнительные пояснения можно получить с помощью компьютера.

6. Учащиеся имеют возможность самостоятельно выбрать объекты трудовой деятельности, используя информационно-поисковые системы.

7. Использование информационных технологий в предметной подготовке способствует овладению школьниками способами и приемами учебной трудовой деятельности с применением компьютера, формированию основ информационной культуры.

8. Учителю предоставляется возможность подготовить к уроку разнообразный раздаточный материал с большой экономией времени.

В диссертации рассматривается проблема подготовки учителя технологии к инновационной деятельности в исследуемой нами области педагогической деятельности. Исходя из теоретического анализа проблемы инновационных процессов в образовании, учитывая результаты изучения практического опыта учителей, применяющих компьютерную технику и программные средства, мы определили, что инновационный характер деятельности учителя технологии, использующего новые средства обучения, заключается в следующем.

- Проектирование урока с использованием современных средств обучения является новой профессиональной задачей учителя технологии, новизна которой заключается в сочетании традиционной технологической (трудовой) учебной деятельности школьников с работой за компьютером.

- Современные средства обучения ведут к совершенствованию и качественно новому состоянию образовательного процесса, трансформации подвержены все его компоненты - цели, содержание, формы, методы.

- Работа с компьютером значительно изменяет характер деятельности учителя, изменяет его роль и взаимодействие с учащимися на уроке. Возрастает роль консультационных функций учителя.

Основной вывод по данной части исследования состоит в том, что для успешного вхождения в инновационную среду, которую создают новые информационные средства обучения, необходима специальная подготовка студентов. Она должна быть направлена не только на получение новых знаний в области информационных технологий и методики проведения мультимедийных уроков, но и на формирование достаточно сильных мотивов инновационного поведения и развитие творческого педагогического потенциала при условии, что учебно-профессиональные задачи выступают как исследовательские и выполняются студентом по интересующей его тематике, с учетом склонностей и интересов. В этом случае они будут способствовать готовности к восприятию им педагогических новшеств, развитию творческой индивидуальности. Кроме того, исследовательская работа студентов должна сопровождаться апробацией и внедрением созданных ими новшеств в реальных педагогических условиях инновационных учебных заведений. Это способствует переносу знаний и опыта из учебной ситуации в реальную, обеспечивая успешное решение творческих задач, способствуя формированию у студентов осмысленного отношения к новшествам.

Третья глава посвящена организации учебно-исследовательской работы студентов в области методики использования средств информационных технологий.

Выделение этой проблемы, важной практически для любой методики в области высшего педагогического образования, в отдельную главу обусловлено рядом причин. Во-первых, этот раздел методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к применению программных средств имеет большое практическое значение, но фактически совсем не разработан. Во-вторых, процесс разработки этой методики осуществлялся автором настоящего исследования при непосредственном участии студентов, в основном, в процессе выполнения индивидуальных творческих заданий, подготовке выступлений для семинарских занятий, а также при написании курсовых и дипломных работ. Отметим, что дипломные работы Л.Г. Четвериковой и Н.Ю. Ивкиной, выполненные под нашим руководством в ВятГГУ, послужили основой для написания ими кандидатских диссертаций, которые были успешно защищены. В-третьих, мы считаем, что разрабатываемый раздел частной методики имеет не только практическое значение для учителей конкретной специальности (технология и предпринимательство), но и общедидактическое

значение (например, положение о важности подготовки студентов к инновационной деятельности на базе экспериментальных площадок).

В диссертации разработано содержание индивидуальных творческих заданий для студентов, курсовых и дипломных работ. Предложена их структура, даются методические рекомендации по последовательности вовлечения студентов в учебно-исследовательскую деятельность по избранной тематике.

В дипломных работах студентов факультетов технологии и предпринимательства рассматриваются следующие теоретические вопросы по исследованию информатизации образовательного процесса.

-Педагогические условия использования компьютерной техники и программных средств на уроках технологии с компьютерной поддержкой.

-Дидактические возможности компьютерной техники и программных средств.

- Социальные, технические и методические проблемы внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс школ.

- Характеристика инновационных процессов в современной школе, роль и место информатизации в инновационном развитии школы.

-Типология и характеристика программных средств, применяемых в процессе технолого-экономической подготовки школьников.

- Учет возрастных особенностей при проектировании уроков с компьютерной поддержкой.

-Изучение социальных причин и трудностей внедрения компьютерной техники в процесс технологического образования школьников.

- Определение готовности педагогов применять компьютерную технику на уроках технологии.

-Изучение интереса школьников к современной компьютерной технике.

-Изучение мнения учителей по использованию компьютера на уроках технологии и определение потребностей в программном и методическом обеспечении школьного технологического образования.

-Методы и средства формирования информационной культуры школьников и педагогов.

Вторая - методическая часть студенческих работ как правило, посвящена методическому анализу программных средств (электронных учебников, энциклопедий, учебных слайд-фильмов и др.): сопоставлению содержания школьного технологического образования с содержанием компьютерных программ, выявлению возможностей и целесообразности их использования при изучении конкретного технологического раздела или темы. Студентами выполняется тематическое планирование, проектируются мультимедиа-уроки, разрабатывается необходимый дидактический материал и осуществляется экспериментальная проверка. В ходе выполнения самостоятельных работ по дипломному проектированию будущие учителя приобретают более прочные и глубокие знания дидактических основ по использованию средств информационных технологий в обучении, подкрепленные практикой.

В диссертации выявлены следующие методические условия успешной организации учебно-исследовательской работы студентов по данному направлению.

1. В учебно-исследовательской педагогической работе для каждого студента необходимо создать условия для «пробы сил». Это обеспечивается за счет выполнения студентами различного вида самостоятельных работ с элементами исследования. С этой целью исследовательской работе должна предшествовать пропедевтическая подготовка за счет выполнения студентами небольших по затратам сил и времени заданий исследовательского, творческого характера (например, поиск и анализ рынка программных средств, моделирование мультимедиа-уроков и их экспериментальная проверка, сравнение содержания программных средств с содержанием предметного обучения и др.). Для ее организации необходимо ориентировать преподавателей на разработку системы заданий не только репродуктивного, но и поискового, творческого характера (профессионально-ориентированных заданий для «пробы сил» в качестве учителя технологии).

2. На кафедральном уровне организовывается работа малых научных групп, в которые входят научный руководитель из числа опытных преподавателей, учитель-практик, студенты разных курсов. Если профессиональными знаниями студент может овладеть самостоятельно, то овладеть профессиональным поведением может только в процессе совместной работы с творческим педагогом. Опытно-экспериментальная проверка данной методики показала, что работа в таком творческом коллективе приносит более ощутимые результаты в сравнении с традиционной индивидуальной деятельностью студентов.

3. Необходимо обеспечить для каждого студента возможность осуществления полного цикла исследовательской педагогической работы с обязательным подведением итогов полученных результатов на заседаниях научных секций, студенческих научных конференциях, педсоветах и практических семинарах в образовательных учреждениях и др. Исследовательская работа студентов должна сопровождаться апробацией и внедрением созданных ими новшеств в реальных педагогических условиях. Экспериментальная проверка показала, что данный подход способствует переносу знаний и опыта из учебной ситуации в реальную, обеспечивает успешное решение инновационных педагогических задач. Кроме того, эксперимент показал, что исследовательская работа с большей эффективностью осуществляется на экспериментальной педагогической площадке, когда студенты выполняют курсовые и дипломные работы по заявкам школ, с которыми заключены договоры о совместной экспериментальной работе по конкретной тематике.

В четвертой главе приведено описание организации, методики проведения, оценки и анализа результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. Эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, поисковый, обучающий. Особенностью проведенной нами экспериментальной работы была проверка нового направления вузовской и школьной методик. Поэтому основной целью было не сравнение показателей в контрольных и экспериментальных группах, а проверка разработанной нами методики профессио-

нально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в экспериментальных группах в процессе обучающего эксперимента.

На констатирующем этапе проводились следующие мероприятия: анализ существующих образовательных программ и государственного образовательного стандарта; обследование состояния подготовки будущих учителей технологии в области использования средств информационных технологий в различных вузах страны; изучение и обобщение опыта учителей технологии школ города Кирова и области, а также других российских регионов по использованию компьютерной техники на уроках технологии; интервьюирование и анкетирование учителей, имеющих и не имеющих опыт применения компьютера и программных средств в учебном процессе. Всего было опрошено более 500 студентов и учителей технологии.

На этом этапе исследования было установлено, что выпускники вузов, приходя в школы, имея общий уровень информационной подготовки, оказываются не готовыми к решению новых педагогических задач, и сделан вывод о необходимости разработки профессионально-ориентированного обучения в области информационных технологий с учетом специализации, характерной для данной учительской специальности. Также было обнаружено практически полное отсутствие в школах программных средств, специально разработанных для уроков технологии, и, главное, соответствующего методического обеспечения. Полностью отсутствовали методические рекомендации для учителей технологии по организации и проведению уроков с использованием мультимедийных средств.

На этапе поискового эксперимента разработана программа учебного курса «Информационные технологии в образовании» для студентов, будущих учителей технологии, междисциплинарные задания, тематика курсовых и дипломных работ, которые оценивались пятью экспертами. Предварительно их компетентность определялась путем вычисления коэффициента анкетных данных. Получены следующие результаты: ЛТ1 = 0,32; = 0,23; К^З = 0,12; К"14 = 0,21; = 0,12. Сумма всех коэффициентов была равна единице, что свидетельствовало о компетентности экспертов. Экспертам предлагалось дать: оценку разработанного комплекса профессиональных знаний и умений, необходимых и достаточных для решения профессиональных задач в области методики использования средств информационных технологий; общую оценку программы курса; высказать мнение о методической целесообразности используемых форм учебных занятий, заданий для внеаудиторной самостоятельной работы; дать общую оценку предлагаемой методики, направленную на профессионализацию; оценку набора программных средств, используемого в работе со студентами и предложения по их дополнению. После устранения замечаний и корректировки материалы были предложены для использования в обучающем эксперименте.

На этапе обучающего эксперимента проверка предложенной методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей в области использования средств информационных технологий, ее полное или частичное внедрение осуществлялись в следующих вузах.

1. В Вятском государственном гуманитарном университете (ВятГТУ) - на лекционных, семинарских и практических занятиях спецкурса «Информационные технологии в образовании» (с 1996-2004 гг. - лично автором, в 2003-2004 гг. - Л.Г. Четвериковой), на лекционных, семинарских и практических занятиях спецкурса «Компьютер на уроках технологии» с 2003 года Н.Г. Тарасовой. Ежегодно участвовало от 70 до 100 студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности 030600 - Технология и предпринимательство.

2. В 2002-2004 гг. в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) - на лекционных и семинарских занятиях курса «Методика преподавания информационных технологий», на практических занятиях со студентами пятого курса по теме «Создание демонстрационных и контролирующих компьютерных программ» (в рамках курса «Теория и практика проведения педагогического эксперимента»). Занятия проводились Т.А. Синицыной. В эксперименте участвовало около 100 студентов, обучающихся по специальности 030600 - Технология и предпринимательство.

3. В 2002-2004 гг. в Пермском государственном педагогическом университете (ПГПУ) - на лекционных занятиях, в рамках прочтения отдельных тем по курсу «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» студентам заочной формы обучения и консультаций по выполнению курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике. Мероприятия проводились автором исследования и Л.Г. Казаковой. В эксперименте участвовало около 250 студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 030600 - Технология и предпринимательство.

Эффективность предлагаемой методики профессионально-ориентированного обучения в области информационных технологий нами проверялась по следующим критериям: мотивированность профессиональных действий; уровень овладения профессиональными знаниями и умениями; готовность к инновационной деятельности в области использования средств информационных технологий, проявление самостоятельности и творческой активности.

Мотивы (внешние и внутренние) профессиональных действий студентов к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности определялись путем входного и итогового анкетирования. Выявлена высокая потребность у студентов в информации о деятельности учителя технологии и высокий уровень внешней мотивации, которая обеспечена привлекательностью и перспективностью для молодых людей самой сферы информационных технологий. Нами установлено, что в процессе обучения важно уделять внимание формированию у студентов не столько внутренних мотивов профессиональной педагогической деятельности с использованием средств информационных технологий, сколько внешних.

При проверке эффективности методики профессионализации по критерию «уровень овладения профессиональными знаниями и умениями» применялись следующие показатели: усвоение теоретических знаний; умение решать профессиональные задачи в области использования средств информационных технологий.

Для определения уровня усвоения теоретических знаний были разработаны тестовые задания, предполагающие проверку знаний студентами методических основ (второй уровень усвоения). В результате измерений на основе использования порядковой шкалы, за шесть лет обучающего эксперимента в ВятГТУ получен большой объем экспериментальных материалов. Чтобы сгладить колебания индивидуальных оценок, для обработки данных применены агрегированные оценки (группы по годам). Данные представлены на рисунке 2. Расчет среднего коэффициента полноты усвоения знаний показал, что его значение Ка > 0,7-0,8 свидетельствует о хорошем усвоении материала. Аналогичные данные по усвоению студентами знаний получены при проверке в МПГУ и ПГПУ.

Овладение студентами способами решения профессиональных задач с использованием средств новых информационных технологий проверялось и оценивалось по итогам выполнения практических работ. Индивидуальные задания, в результате выполнения которых разрабатывались дидактические и методические материалы для использования в процессе технологического образования школьников, оценивались по следующим показателям: степень самостоятельности при выполнении задания; качество оформления электронных и текстовых материалов; умение грамотно представлять методику использования средств информационных технологий и возможность их использовать в учебном процессе. В результате экспериментальной проверки было установлено, что преобладает средний уровень умений, что свидетельствует о сформированной готовности будущих учителей решать специфические педагогические задачи (рис. 3).

Проверка эффективности методики профессионально ориентированной подготовки по критерию «готовность к инновационной деятельности» определялась в процессе анкетирования и обработкой полученных данных по методике выборочного среднего значения, а также путем наблюдений за работой студентов в процессе учебно-экспериментальной работы.

Анкетирование было направлено на определение у студентов способности видения проблемы информатизации технологического образования; осведомленности об экспериментальной работе в школе; отношения к новшествам; психологической готовности использовать компьютер в образовательном процессе; а также выяснения мнения студентов о влиянии использования средств информационных технологий на процесс технологической подготовки школьников.

В данном случае анализировались результаты анкетирования двух групп студентов. В первой группе студенты, обучавшиеся на факультете технологии и предпринимательства в МПГУ, во второй - студенты, обучавшиеся в ВятГГУ по соответствующей специальности. Выборка сделана за один учебный год (2003-2004), поскольку только в этот год условия обучения в группах были приблизительно равные. Для анализа полученных данных построены графики, на которых отражены показатели на констатирующем и итоговом этапе экспериментальной проверки (рис. 4). Графики наглядно демонстрируют полученное распределение данных.

На первом графике (рис. 4. а) видно, что разброс первоначальных данных очень большой как в первой группе, так и во второй, что свидетельствует об отсутствии готовности к инновационной деятельности в области использования средств информационных технологий в обучении.

Рис. 4. Распределение показателей готовности студентов к инновационной деятельности в области методики использования средств информационных технологий

Второй график (рис. 4. б), на котором отражены результаты после проведения экспериментальных занятий, оказался приблизительно симметричным, что свидетельствует о нормальном распределении данных, т. е. подтверждает эффективность применяемой методики. Это утверждение подтверждается и нахождением на графиках моды и медианы. Значения этих точек в двух группах равно единице. Полученные значения моды и медианы приблизительно схожи со значением выборочного среднего двух групп (МПГУ - 0,95; ВятГТУ - 0,89), что еще раз подтверждает результативность применяемой методики.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в разных учебных заведениях, готовящих учителей технологии и предпринимательства, подтверждают гипотезу о том, что профессионально-ориентированное обучение будущих учителей технологии в области методики использования средств информационных технологий, основанное на взаимосвязи фундаментальности и профессиональной направленности, интеграции информационной и методической составляющих, при условии, что проектирование обучения осуществляется с учетом внутрипрофессиональной дифференциации и инновационности педагогических задач, способствует повышению эффективности подготовки будущих учителей технологии к решению педагогических задач с использованием средств новых информационных технологий.

Основные результаты и выводы

1. Методическая подготовка учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий имеет важное значение для успешного осуществления процесса информатизации школьного и высшего педагогического образования. Она должна разрабатываться на основе выявления новых педагогических задач, появляющихся в связи с компьютеризацией технологической подготовки школьников.

2. Определены новые профессиональные педагогические задачи учителя технологии, возникновение которых обусловлено информатизацией производственной и образовательной сфер. К ним относятся: оснащение кабинета средствами новых информационных технологий, методический анализ программных средств, создание медиатеки, разработка и проведение мультимедиа-уроков, разработка тестовых заданий для использования в компьютерных оболочках, создание учебных слайд-фильмов, организация взаимодействия между учителем и учащимися в условиях информатизации обучения, определение роли учителя в зависимости от педагогических целей урока; взаимодействие с администратором компьютерного класса, разработка и проведение индивидуальных занятий с учащимися, рекомендаций для родителей и учеников по использованию программных средств, способствующих развитию личностных качеств школьника.

Их конкретизация направлена на выявление специализированных действий учителя, которые являются основой для проектирования информационно-технологической и методической подготовки студентов в области использования средств новых информационных технологий в предстоящей профессиональной деятельности.

3. Информационно-технологическая подготовка учителя технологии должна осуществляться во взаимосвязи с методической. Реализация комплексной подготовки должна проходить в условиях профессиональной направленности преподавания дисциплин информационных технологий, и при условии разработки методики использования средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана концепция профессионально-ориентированной методической подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий, которая состоит из следующих положений: связь фундаментальности и профессиональной направленности обучения; интеграция информационной и методической подготовки на основе выявления существенных межпредметных связей дисциплин предметной и методической подготовки в области информационных технологий; учет внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии; инновацион-ность педагогических задач в области использования средств новых информационных технологий, обусловленная непрерывным развитием сферы информационных технологий.

5. Разработана модель профессионально-ориентированной подготовки учителя в области методики использования средств информационных технологий. Ее основными компонентами являются цели и задачи подготовки, постановка и корректировка которых осуществляется с учетом современного состояния информационного общества и технических достижений; условия (профессиональная направленность содержания, интегративность и многоуровневость предметной и методической подготовки, индивидуализация обучения) и средства, обеспечивающие профессиональную направленность обучения; система оценивания уровня профессиональной подготовки учителя технологии к использованию новых средств в обучении.

6. Методика практической реализация разработанной модели заключается в разработке профессионально-ориентированных курсов, системы индивидуальных заданий для самостоятельных работ, междисциплинарных заданий, в использовании средств информационных технологий в преподавании вузовских дисциплин.

Разработан комплекс профессионально-ориентированных заданий для аудиторных практических занятий, способствующих овладению студентами способами решения педагогических задач в области использования средств информационных технологий (выполнение структурного и методического анализа программных средств, определение параметров технической системы и соотнесение их с требуемыми условиями, проектирование мультимедиа-урока, создание учебного компьютерного слайд-фильма определенной тематики).

Установлено, что важную роль в процессе профессионально-ориентированной подготовки играет учебно-исследовательская работа студентов, проводимая в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках. Для ее осуществления разработана тематика и структура курсовых и дипломных работ в области методики использования средств информационных технологий.

Разработана методика подготовки учителя технологии к инновационной деятельности по проектированию мультимедиа-уроков. На основе теоретического анализа проблемы, изучения практического опыта педагогов по применению компьютерной техники выявлен инновационный характер профессиональной деятельности учителя, связанной с использованием новых средств обучения на уроке. Прежде всего, она состоит в проектировании мультимедиа-уроков на основе сочетания технологической и информационной деятельности школьников. Также выявлено, что использование новых средств обучения на уроке, ведет к совершенствованию и качественно новому состоянию образовательного процесса, трансформации подвержены все его компоненты (цели, содержание, формы, методы). Особенность процессу технологической подготовки с применением компьютерной техники придает и работа с виртуальными объектами, которая значительно изменяет роль и деятельность учителя, его взаимодействие на уроке с учащимися.

Показано, что для успешной деятельности в инновационной среде, которую создают новые информационные средства обучения, специальная подготовка учителей-практиков и студентов должна быть направлена не только на получение новых знаний в области информационных технологий и овладение методикой проектирования мультимедийных уроков, но и на формирование достаточно сильных мотивов инновационного поведения, развитие творческого педагогического потенциала.

7. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы профессионально-ориентированной подготовки учителя в области методики использования средств информационных технологий. Выявлена положительная динамика влияния разработанных средств на уровень готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, на процесс формирования мотивов инновационного поведения, развитие самостоятельности и творческой активности. Эффективность предлагаемой методики профессионализации подтверждена в ходе многолетнего педагогического эксперимента, проведенного под руководством автора в различных вузах страны, экспертной оценкой материалов, результатами анкетирования студентов, учителей и школьников.

Материалы, полученные в результате исследования, легли в основу разработки информационно-образовательного web-сайта http:// www.mediaedu.ru/, на котором реализован учебный курс для учителей и студентов с элементами дистанционного обучения.

Дальнейшее развитие исследуемой темы предполагается проводить в соответствии с ближайшими перспективами развития современных информационных технологий и их внедрения в образовательный процесс школ и вузов. Прежде всего, это относится к разработке теории и методики подготовки учителя к организации и использованию методов дистанционного обучения на основе применения кейс-технологий.

Список публикаций автора по теме диссертации

Идеи и результаты проведенного исследования отражены в 66 работах (общий объем 83,6 п.л.), основные из которых следующие:

Монографии иучебно-методическиепособия

1. Некрасова Г.Н. Подготовка учителя технологии к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности: Монография. - М.: Изд-во «Школа будущего», 2004. - 255 с, 14,88 п.л.

2. Некрасова ГЛ., Симоненко В.Д., Коптелов А.В., Терентьева Т.И., Очинин О.П., Шипицын Н.П. Технология - 10: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательной школы. - М: Изд. Центр «Вентана-Граф», 1999. - 228 с.,14,25 п.л. (авторских с. 209-215). Допущено Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

3. Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Уроки технологии в начальных классах с компьютерной поддержкой: Учебно-методическое пособие. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - 131 с, 8,2 п.л. (авторских 50%). Допущено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030600 - Технология и предпринимательство.

4. Некрасова Г.Н., Шустов СМ. Педагогическое руководство и информационное обеспечение проектной технологической деятельности школьников: Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - 68 с, 4,3 п.л. (авторских 55 %). Допущено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030600 - Технология и предпринимательство.

5. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Коптелов А.В. Учителю технологии (трудового обучения) о современных информационных технологиях: Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 1998. -112 с, 7,1 п.л. (авторских 60%).

6. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Шайденко Н.А., Шлапаков И.М. Использование компьютера в обучении технологии: Учебное пособие. - Тула: Изд-во ТГПУ, 1999. - 120 с, 7,5 п.л. (авторских 25%).

7. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Тарасова Н.Г. Знакомьтесь: компьютер! Динамическая игра для детей от 5 лет и старше. - Киров: Изд-во Радуга, 2002. - 18 с, 1,1 п.л. (авторских 25%).

8. Некрасова Г.Н., Четверикова Л.Г. Применение игровых программных средств в технолого-экономической подготовке школьников: Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - 72 с, 4,5 п.л. (авторских 35%).

Статьи в журналах

9. Некрасова Г.Н. Междисциплинарные задания по использованию информационных технологий в системе профессиональной подготовки учителя // М.: Педагогика, 2004. № 10 С.54-61,1,9п.л.

10. Некрасова Г.Н. Профессионализация будущих учителей технологии в области информационных технологий в процессе предметной и методической подготовки в ву-зе//М.: Наука и школа, 2004, № 3. - С. 30-37,0,8 п.л.

11. Некрасова Г.Н. Особенности проектирования профессионально-ориентированной подготовки специалиста // М.: Среднее профессиональное образование, 2004, № 9. - С. 41-43, 1,2пл.

12. Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Интеграция информационной и технологической подготовки средствами образовательной программы «Компьютер на уроках технологии»// М.: Информатика и образование, 2004, № 8. - С. 78-82,1,2 п.л. (авторских 80%).

13. Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Компьютер на уроках технологии в начальных классах // М.: Информатика в школе, 2004, № 7. - С. 3-36,2,4 п.л. (авторских 85%)

14. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Тарасова Н.Г. Уроки трудового обучения с компьютерной поддержкой// М.: Начальная школа, 2003, №5. - С. 57-59, 0,4 п.л. (авторских 30%).

15. Некрасова Г.Н. Уроки технологии с использованием компьютера// М.: Школа и производство, 2004, №3. - С. 25-26,0,8 п.л.

16. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Коптелов А.В. Современные информационные технологии// М.: Школа и производство, 2001, № 1. - С. 14-19,0,5 п.л. (авторских 20%).

17. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Тарасова Н.Г. Информационная подготовка младших школьников// М.: Дополнительное образование, 2001, № 11. - С. 54-57,0,4 п.л. (авторских 60%).

18. Некрасова Г. Н., Богатырев А'. Н., Четверикова Л. Г. О применении компьютерных игр в учреждениях дополнительного образования// М.: Дополнительное образование, 2001, № 9. - С. 52-60,0,9 п.л. (авторских 50%).

Статьи в сборниках научных трудов

19. Некрасова Г.Н. Реализация концепции профессионально-ориентированной подготовки учителя в области методики использования средств информационных технологий. Материалы Регион, научн.-практ конф., Киров, ВятГГУ, 2004. - С. 117-120,0,3 п.л.

20. Некрасова Г.Н. Инновационные характеристики профессиональной деятельности учителя технологии/Яехнология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей: Часть I. - Тула: Изд-во Тул. Гос. Пед. ун-та, 2004. - С. 137-144,0,6 п.л.

21. Некрасова Г.Н. Профессиональные знания и умения учителя в области применения средств информационных технологий в образовательном процессе//Технология. Творчество. Личность. Сборник материалов IX Междунар. паучн.-практ. конф., Курск, КГУ, 2003. -С.191-193, 0,Зп.л.

22. Некрасова Г.Н. Проектирование учителем уроков технологии с компьютерной поддержкой/уТехнология. Творчество. Личность. Сборник материалов IX Междунар. научн.-практ. конф., Курск, КГУ, 2003. - С. 193-196,0,3 п.л.

23. Некрасова Г.Н., Проблемы подготовки учителей технологии к инновационной деятельности в области информационных технологий/ЛГехнологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования. Сборник материалов Междунар. научн.-практ. конф., М.: МПГУ, 2003. - С. 203-206,0,3 п.л.

24. Некрасова Г.Н. Педагогические условия эффективного использования компьютерной техники и программных средств на уроках технологии//Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования. Сборник материалов Междунар. на-учн.-практ. конф., М.: МПГУ, 2003. - С. 67-72,0,4 п.л.

25. Некрасова Г.Н. Критерии оценивания деятельности учителя на уроках технологии с компьютерной подцержкой//Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования. Материалы Всерос. научн.-практ. конф., Шадринск, Шадринский гос. пед. институт, 2004. - С. 224-227,0,3 п.л.

26. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н. Методические условия отбора учебного материала для информационно-технологической подготовки будущих учителей техноло-гии//Технолого-экономическое образование в XXI веке. Сборник трудов Междунар. научн.-практ. конф., Новосибирск, НГПУ, 2003. - С.121-127,0,5 п.л. (авторских 50%).

27. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н. Дидактические особенности применения педагогических программных средств на уроках технологии//Научные труды МПГУ: Сер.: Естеств. Науки. - М.: Прометей, 1998. - С. 356-359,0,2 п.л. (авторских 80%).

28. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н. Профессионализация информационно-технологической подготовки студентов педвузов//Научные труды МПГУ: Сер.: Естеств. Науки. - М.: Прометей, 1998. - С. 353-356,0,2 п.л. (авторских 80%).

29. Некрасова Г.Н., Клишева Н.Л. О содержании и методических особенностях курса «Информационные технологии в производстве»: Сборник материалов Междунар. научн.-практ. конф., Москва, МПГУ, 2004. - С. 296-298 ,0,3 п.л. (авторских 80%).

30. Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Подготовка учителей начальных классов к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой/ЛГехнологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования. Сборник материалов Междунар. на-учн.-практ. конф., Москва, МПГУ, 2003. - С. 184-186,0,2 п.л. (авторских 60%).

31. Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Реализация интеграционных связей в системе информационно-технологической подготовки младших школьников//Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования. Сборник материалов Между-нар. научн.-практ. конф., Москва, МПГУ, 2003. - С. 186-190,0,3 п.л. (авторских 50%).

32. Некрасова Г.Н., Клишева Н.Л. Междисциплинарные задания как средство интеграции предметной и методической подготовки будущих учителей технологии/ЛГехнолого-экономическое образование в XXI веке. Сборник трудов Междунар. научн.-практ. конф., Новосибирск, НГПУ, 2003. - С.121-127, 0,4 п.л. (авторских 70%).

33. Некрасова Г.Н., Андрейчук С.С. Методические аспекты проведения занятий по основам экономической теории с использованием компьютера на заочном отделении кол-леджа//Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»: Материалы регион, научн.-практич. конф., Н.Новгород, НГПУ, 2002.- С. 204-206, 0,1 п.л. (авторских 70%).

34. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Тарасова Н.Г. Использование занимательного дидактического материала в технологической подготовке на пропедевтическом этапе освоения компьютера/ЛГехнологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: Материалы регион, научно-практич. конф., Брянск, БГУ, 2002. - С. 74-75, 0,1 п.л. (авторских 40%).

35. Некрасова Г.Н., Андрейчук С.С. О разработке дидактических материалов к компьютерному учебнику для технолого-экономической подготовки студентов педвузов и учащихся колледжей/Яехнологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: Материалы регион, научно-практич. конф., Брянск, БГУ, 2002. - С. 164-166, 0,1 п.л. (авторских 60%).

36. Некрасова Г.Н., Четверикова Л.Г. Роль спецкурса по применению игровых программных средств в профессионализации технологической подготовки будущих учителей технологии/ЛТехнологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: Матгриалы регион, научн.-практич. конф., Брянск, БГУ, 2002. - С. 166-167, 0,1 п.л. (авторских 50%).

37. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н. Основные направления применения новых информационных технологий при изучении моделирования и конструирования одежды в педвузе //Научные труды МПГУ: Сер.: Естеств. Науки. - М.: Прометей, 1995.- С. 106-108, 0,1 п.л. (авторских 25%).

38. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н. О спецкурсе «Новые информационные технологии при изучении швейных дисциплин»// Научные труды МПГУ: Сер.: Естеств. Науки. - М.: Прометей, 1996.- С. 83-86,0,2 п.л. (авторских 50%).

39. Некрасова Г.Н. Экономическая основа обучающих программ при технологической подготовке учащихся/ЛГрансформация трудовых отношений и становления механизма экономической активности населения: Сб. научн.-метод. трудов Междунар. конф., Киров: ВятГТУ. 1996. - С. 74-75, 0,1 п.л.

40. Некрасова Г.Н. Реальные информационные потребности в технологическом варианте «Культура дома»//Научные труды МПГУ: Сер.: Естеств. Науки. - М.: Прометей, 1997. -С. 270-273,0,2п.л.

41. Некрасова Г.Н., Клишева Н.Л. Проявление творческой инициативы учащихся на уроках технологии с компьютерной поддержкой/ЛТехнологическое образование в школе и

вузе в условиях модернизации образования. Сборник материалов Междунар. научн.-практ. конф., Москва, МПГУ, 2003. - С.138-140,0,2 п.л. (авторских 65%).

42. Некрасова Г.Н., Артемова Р.А. Организация технологической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования//Инновац. проц. в подготовке учителя технологии, предпр., экономики. Материалы IV Междунар. научн.-практич. конф., Тула, ТГПУ, 1998. - С. 18-19,0,15 п.л. (авторских 80%).

43. Некрасова Г.Н., Некрасов ЭА., Четверикова Л.Г. Внедрение Мете^технологий в образовательный процесс учреждений дополнительного образования//Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы. Материалы региональной научно-практ. конф., Киров, ВятГГУ, 1999. - С. 103-106, 0,3 я.л. (авторских 40%).

44. Некрасова Г.Н, Компьютер в развитии младшего школьника//Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы. Материалы региональной научно-практ. конф., Киров, ВятГГУ, 1999. - С. 106-108, 0,2 п.л.

45. Некрасова Г.Н. Использование информационных технологий в социально-трудовой адаптации школьников//Реализапия управленческих и педагогических технологий как средство развития учрежд. образов, региона. Материалы межрегион, научно-практ. Конф., Киров, ИУУ, 1999. - С. 337-340,0,3 пл.

46. Некрасова Г.Н., Ивкина Н.Ю., Четверикова Л.Г. О методическом обеспечении дидактических компьютерных игр в технологической подготовке учащих-ся//Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века. Материалы Московской город, научно-практ. конф., Москва, МПГУ, 2000. - С. 65-68,0,3 п.л. (авторских 30%).

47. Некрасова Г.Н., Артемова РА., Богатырев А.Н. Концепция и план-программа экспериментальной работы по теме «Экономико-правовое обучение и воспитание школьпи-ков»//Сб. научно-метод. материалов Центра детского творчества с изучением прикл. экономики г. Кирова (к отчету федеральной эксперимент, площадки по экономико-правовому обучению и восп. школьников), Киров, ВятГГУ, 2000. - С. 8-12,0,3 п.л. (авторских 40%)

48. Некрасова Г.Н. Система информационной подготовки школьников//Сб. научно-метод. материалов Центра детского творчества с изучением прикл. экономики г. Кирова (к отчету федеральной эксперимент, площадки по экономико-правовому обучению и восп. школьников), Киров, ВятГГУ, 2000. - С. 49-52,0,3 п.л.

49. Некрасова Г.Н. Об опыте подготовки учителей технологии на базе учреждений дополнительного образования/ЛТодготовка учителей технологии в условиях реформирования образования. Материалы Междунар. научно-практ. конф., Москва, МПГУ, 2001- С. 66-70, 0,3 п.л.

50. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Четверикова Л.Г. О методике обучения студентов технолого-экономического факультета применению компьютерных игр с экономическим содержанием на уроках технологии//Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы. Материалы всеросс, научно-практич. конф., Екатеринбург, УрГПУ, 2001. - С. 35-36, 0,3 п.л. (авторских 20%).

51. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Тарасова Н.Г. Использование программных средств в начальной технологической подготовке школьников//Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы. Материалы всеросс. научно-практич. конф., Екатеринбург, УрГПУ, 2001. - С. 62-66,0,3 п.л. (авторских 40%).

52. Некрасова Г.Н., Богатырев А.Н., Четверикова Л.Г. О содержании практических работ для студентов технолого-экономических факультетов по методике применения экономических компьютерных игр на уроках технолопга//Технологическое образование в педаго-

гических вузах и общеобразовательных учреждениях. Материалы всеросс. научно-практич. конф. «Технология-ХХ1 век», Киров, ВятГГУ, 2001. - С. 110-113,0,3 п.л. (авторских 30%).

53. Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Изучение мнения учителей об информационно-технологической подготовке учащихся начальной школы/Яехнологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях. Материалы всеросс. научно-практич. конф. «Технология-ХХ1 век», Киров, ВятГГУ, 2001. - С. 167-170,0,3 п.л. (авторских 50%).

54. Некрасова Г.Н., Тарасова Н.Г. Методика применения программного продукта «Детская мастерская» в технологической подготовке младших школьников/УТехнология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства. Материалы VII Междунар. конф., Москва, МИОО, 2001. - С. 112-114, 0,2 п.л. (авторских 50%).

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах

По теме исследования автором опубликовано 12 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях общим объемом авторского текста 1,6 п.л.

Подл к печ 14 03 2005 Объем 2.5 п л Заказ №79 Тир 100 экз

Типография МПГУ

22 MAP 2005

! 245