автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированная риторика: содержание и методика обучения
- Автор научной работы
- Орлов, Олег Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Орлов, Олег Михайлович, 2003 год
Специальность \Теория и 13.00.02. - методика обучения и воспитания русский язык)
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Саратов
Содержание
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методические проблемы обучения профессиональной речи в истории русской риторики и современных публикациях и исследованиях.
1.1. «Научение» искусству профессиональной речи в частных отечественных риториках (XIX века).
1.2. Вопросы теории и практики обучения профессиональной речи в современных публикациях и исследованиях.
1.3 Профессиональная коммуникативная компетентность: слагаемые эффективного общения.
Выводы.
ГЛАВА 2. Устная профессиональная диалогическая речь: к проблеме стилевой принадлежности.
2.1 Профессиональная речь.
2.2 Письменная и устная форма речи.
2.3 Стилевая специфика устной профессиональной диалогической речи.
Выводы.
ГЛАВА 3. Теоретическое и методическое осмысление понятия «речевой жанр».
3.1 Речевой жанр.
3.2 Синтактика речевого жанра.
3.3 Семантика речевого жанра.
3.4 Проблемы типологии речевого жанра.
Выводы.
ГЛАВА 4. Устные профессионально значимые жанры речи экономиста.
4.1 Подходы к описанию профессиональных жанров речи экономиста.
4.2 Риторическая аргументация.
4.3 Деловая беседа как комбинированный речевой жанр.
4.4 Деловые переговоры как комбинированный речевой жанр.
4.5 Деловые совещания как комбинированный речевой жанр.
Выводы.
ГЛАВА 5. Исследование готовности студентов экономических специальностей к обучению устным профессионально значимым речевым высказываниям (жанрам). Констатирующий эксперимент.
5.1 Задачи и цели проведения констатирующего эксперимента.
Виды заданий.
5.2 Содержание и этапы констатирующего эксперимента
Анализ результатов.
Выводы.
ГЛАВА б.Методика обучения устным профессионально значимым речевым высказываниям (жанрам) студентов экономических специальностей.
6.1 Задачи, содержание и принципы организации опытного обучения.
Программа опытного обучения и ее обоснование.
6.2 Методика опытного обучения (методы, приемы, средства обучения)
6.3 Ход опытного обучения.
6.4 Анализ результатов опытного обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированная риторика: содержание и методика обучения"
Современное российское общество предъявляет особые требования к вузовской подготовке специалистов - будущих профессионалов своего дела. С особой остротой сегодня ставится вопрос о формировании общей гуманитарной культуры студента, являющейся неотъемлемой составной частью культуры профессиональной. В свою очередь важнейшей составляющей этой культуры является культура речевого общения. Не случайно в последнее десятилетие появляется большое количество публицистических статей, научных исследований, в которых авторы - известные российские ученые - говорят, с одной стороны, об экологии современного русского языка, а с другой — о необходимости формирования в российском обществе речевой культуры, в том числе профессиональной. Неоспоримо, что качество культуры речевого общения, сформированность коммуникативных умений людей могут служить показателями уровня культурного развития и нравственного климата общества в целом.
Сегодняшняя история России - время сложнейших перемен в социальной и нравственной жизни страны, но это и время обретения "права на речь", время, требующее воспитания и образования нового поколения, готового к диалоговой дискуссионной деятельности, к творческому подходу к решению нестандартных задач, которые ставит современная действительность, как социальная, так и профессиональная сфера деятельности. Поэтому совсем не случайно наше время - это и время возрождения такой древнейшей и несправедливо отодвинутой в недалёком прошлом на задворки образования науки человеческой цивилизации как риторика, главная задача которой как раз и заключается в обучении эффективной, логичной, воздействующей речи. Особое значение сегодня придаётся формированию речевой компетентности специалиста как составной части профессиональной компетентности.
Не случайно поэтому с 2000/2001 учебного года Государственный образовательный стандарт для вузов России рекомендует включить в цикл гуманитарных дисциплин курс "Русский язык и культура речи", предназначенный для студентов всех специальностей.
Однако введение в вузах России этого курса решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи, функциональной стилистике, дает знания о специфику прежде всего письменного делового общения, но не решает вопроса о формировании профессиональной речевой компетентности будущего специалиста. Решить эту проблему может введение в систему обучения вузов особых речеведческих курсов, учитывающих профессиональную специфику общения будущих специалистов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью современного вузовского образования России в теоретически и методически обоснованной, практически проверенной системе обучения студента эффективному речевому общению в профессиональной сфере, которая в то же время смогла бы обеспечить воспитание творческой личности, способной к совершенствованию своего профессионального (в том числе и речевого) мастерства. Задача поиска способов (методов) эффективного формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста в российском вузе является актуальным социальным заказом общества современной педагогической науке.
Это и определяет цели нашего исследования: создание теоретически обоснованного и практически апробированного речеведческого курса для студентов экономических специальностей, включающего в том числе и риторические знания и умения, в центре которого обучение устным профессионально значимым жанрам речи, свободное владение которым является основой коммуникативной компетентности специалиста.
Исходя и^ этого,можно обозначить круг проблем, которые необходимо решить в рамках предлагаемого исследования, тем самым охарактеризовать его методологические основы. Прежде всего, это вопросы обучения профессиональной речи в истории русской риторики и современных исследованиях.
Обучение эффективной, воздействующей речи имеет в России давнюю историю, риторика издавна была ведущим предметом в университетах и специальных учебных заведениях.
Частные риторики - «рекомендации к ведению речи в разных ее видах» (К.П. Зеленецкий) - занимали достойное место в профессиональной подготовке в системе образования России XIX в. Традиция обучения различным видам общественной профессиональной речи была заложена М.В. Ломоносовым и j\<9. продолжена в работах И.С. Рижского, Н.Ф. Кошанского/Ъ4ерзлякова и многих других риторов. Среди частных риторик наиболее востребованными были судебные, военные, духовные, коммерческие (или торговые) "научения красноречию". К сожалению, к концу XIX - началу XX вв. традиции обучения частной риторике были во многом утрачены.
Подлинное возрождение традиций русской риторики, в том числе частной, произошло в России во второй половине 80-х - 90-Хгг. XX столетия. Формирование новых общественных отношений привело и к формированию новой парадигмы образования и обучения, в том числе в высшей школе. В качестве основных принципов реформы образования были заявлены гуманитаризация и демократизация, воспитание свободной, творчески мыслящей личности, умеющей не только логично излагать свои мысли, но и отстаивать свою точку зрения в социальных и профессиональных формах общения. В этом ему призвана помочь риторика — наука о красноречии, о средствах эффективного речевого воздействия.
Теория и практика обучения риторике как коммуникативно-направленному предмету находятся в отечественной науке в стадии становления и развития. Современная риторическая наука поднимает и решает важнейшие на сегодняшний день задачи: каковы главные компоненты эффективного речевого поведения, какими методами и приемами формировать коммуникативно значимые умения личности. Основываясь на классической зарубежной и отечественной риторике, риторика наших дней в то же время нуждается в специальных теоретических и методических исследованиях, которые могли бы определить и обосновать цели, задачи, принципы изучения, виды речевой деятельности, коммуникативно-речевые умения курса «обучения эффективному, достигающему цели общению^исходя из потребностей современности.
Особое место, определённое потребностями современного общества, занимает проблема обучения будущих специалистов профессиональной речи, умению грамотно и результативно общаться в профессиональной среде, умению свободно создавать речевые произведения необходимого жанра.
В настоящее время определились ведущие перспективные направления исследований в педагогике и методике, связанные с обучением речеведческим курсам. Проблемы порождения связной речи и развития ее выразительности, описание принципов, методов и приемов организации учебного процесса подготовки специалиста нашли свое воплощение в теоретических и практических трудах таких видных ученых, как Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.Ю. Богданова, Н.А. Ипполитова, Л.М. Зельманова, А.Д. Дейкина, З.С. Смелкова, С.А. Леонов, В.Я. Коровина,А.К. Михальская, И.А. Стернин, С.А. Минеева и других.
При определении и комментировании важнейших речеведческих понятий в историко-риторическом контексте основополагающими являются работы В.И. Аннушкнна, А.А. Волкова, А.К. Граудиной, А.К. Михальской, Ю.В. Рождественского, И.А. Зарифьян.
Рассматривая общение как специфический для субъектов способ взаимоотношений, философская наука анализирует разные формы общественных отношений (А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн) и выявляет специфику общения в системе отношений (Л.О. Резников, П.М. Якобсон, Я. Яноушек), трактует общение как один из видов деятельности (Л.П. Буева, Е.Г. Злобина, М.С. Каган). Квалифицируя коммуникацию как одну из четырёх форм деятельности, учёные рассматривают разные способы её реализации, выделяют несколько видов общения (М.С. Каган).
Понимание феномена общения как особого вида коммуникативной деятельности, имеющей свою структуру, операции, составляющие коммуникативное действие, средства их реализации, конечный результат, позволяет использовать это понимание как теоретико-методологический принцип данного исследования.
Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества нашли свое обоснование в «классических» исследованиях JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Смирнова и других.
Психологические исследования направлены также на изучение гностических (Л.И. Айдарова, К.Н. Волков, Л.С. Выготский, В.Н. Протопопов), эмоциональных (А.А. Бодалев, Л.И. Криволап), практических функций общения (И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.Я. Ляудис) и их взаимосвязь; интерес вызывают работы, раскрывающие межличностные отношения субъектов общения (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.И. Додонов), что позволяет на основе анализа в процессе коммуникации установить социальную роль коммуниканта, выражающую ту или иную сторону деятельности личности.
Теория коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи представлена трудами А.Б. Добрович, Т.К. Донской, В.А. Кан-Калик, В.И. Капинос, А.А. Леонтьева и других.
Риторическая наука, в основе которой — теория и мастерство эффективной, целесообразной, воздействующей на адресата и гармонизирующей речи, — это ключ к овладению «секретами», искусством человеческого общения, это одно из важнейших профессиональных качеств, необходимых подлинному специалисту. Отрадно, что эта наука постепенно занимает достойное место в школьном и вузовском образовании страны. Коллективом ученых (под руководством Т.А. Ладыженской) разработаны программы обучения и создан прекрасный комплект учебных пособий по «Риторике» общеобразовательной школы (I-IX классы).
Особая тема - преподавание речеведческих дисциплин в современном российском вузе. Сегодня эта тема приобретает особое значение, связанное с тем, что современное общество требует высокой речевой культуры в профессиональной сфере коммуникации, к которой должны готовить российские вузы. Проблемы обучения профессиональной речи нашли свое серьезное обоснование в научных трудах Т.А. Ладыженской, Н.А. Ипполитовой, Л.Г. Антоновой, Н.В. Кузнецовой, Н.И. Махновской, Л.В. Сальковой, Л.Е. Туминой, Т.В. Мазур, Н.Н. Ивакиной и других. Особое значение эта профессиональная речевая культура имеет для профессий "повышенной речевой ответственности" (Ю.В. Рождественский), "где слово - профессиональный инструмент", от владения которым может зависеть успех деятельности. Когда мы говорим о профессиях преподавателя, юриста, экономиста, врача и целого ряда других, мы говорим не просто о необходимости владения культурой речевого профессионального общения, а о том, что профессиональная компетентность этих специальностей обязательно включает в себя коммуникативную компетентность, содержание которой по-разному понимается учёными, но,безусловно, включает в себя речеведческие знания, в том числе об использовании языка в различных условиях и ситуациях общения, является комплексным речетворческим умением, позволяющим человеку добиваться результативности в общении, правильно строить и понимать различные типы текста, адекватно использовать языковые и речевые средства применительно к конкретным условиям и задачам общения (М.А. Брандес, Н.Д. Бурвикова, Т.М. Дридзе, М.А. Гвенцадзе).
В методической науке наметились перспективные направления и уже есть серьезные результаты в подготовке коммуникативно компетентного специалиста. Особенно успешно развивается профессиональная педагогическая риторика. Теоретические основы педагогической (частной) риторики рассмотрены А.К. Михальской. Определён «репертуар педагогических жанров» и дана их характеристика в работах Т.А. Ладыженской, Н.А. Ипполитовой, З.С. Смелко-вой, А.Д. Дейкиной, Н.Г. Грудцыной, Н.В. Кузнецовой, Н.И. Махновской, и других. На очереди - разработка теоретических и методических основ эффективной и полноценной речевой подготовки будущих специалистов, чья профессиональная деятельность также связана с областью повышенной речевой ответственности.
И такая исследовательская работа ведется учеными — преподавателями различных вузов России. Анализируются и решаются задачи риторического образования юристов (Н.Н. Ивакина, JI.T. Павлова, Д.Х. Вагапова, Т.В. Мазур, А.К. Соболева), врачей (Т.В. Кочеткова, Н.Г. Валеева), специалистов инженерных и технических специальностей (Р.К. Боженкова, И.Г. Проскурякова, Г.И. Кутузова), военных (JI.H. Дорогова, Л.П. Беченок) и других профессий.
Безусловно, профессии, связанные с экономикой, менеджментом, маркетингом, относятся также к числу тех, где речевая компетентность - одна из главных составляющих компетентности такого специалиста, что, конечно, должно учитываться при подготовке студентов экономических вузов, которая обязательно должна включать обучение эффективному речевому общению на профессиональные темы. Экономические профессии и деятельность, связанная с бизнесом, стали весьма популярны в России со второй половины 80-х и в 90-е гг. двадцатого столетия (что во многом объясняется социальными причинами). В связи с таким интересом общества к экономике и бизнесу в России публикуется достаточно много различных книг, брошюр, пособий. Проблемы общения в деловом мире, возможности преуспевания, влияния на конкурентов и т.д. рассматриваются как в работах российских авторов, так и в большом количестве переводных книг. Однако за немногими исключениями в этих изданиях анализируются либо психологические проблемы воздействия на конкурентов, проблемы социально-ролевого общения в профессиональном коллективе, либо «золотые правила» успеха и процветания, которые, вероятно, достаточно эффективны в западном обществе, но вряд ли могут быть так же эффективны в России. Практически все эти многочисленные издания, построенные по типу книг Д. Карнеги, предназначены для взрослой аудитории, для людей, уже имеющих опыт работы в области экономики и бизнеса, в том числе книги зарубежных авторов, рассчитанные на западный менталитет, стереотип общения.
В то же время публикуется ряд как отечественных, так и переводных работ, где проблема делового общения рассматривается достаточно серьёзно, с научных позиций, может иметь реальный выход в практическую деятельность (В.И. Андреев, И.А. Стернин, И.Л. Ладанов, М.В. Колтунова, Ф.А. Кузин, Поль Сопер, Предраг Мицич) и которые могут быть рекомендованы как пособия, помогающие обучению деловому речевому общению (З.С. Смелкова, О.Я. Гойхман, А.А. Романов, О.М. Казарцева).
Однако говорить, что сегодня студенты-экономисты, как, кстати, и студенты других непедагогических специальностей, заканчивающие вузы, в должной степени владеют основами профессионального речевого общения, к сожалению, не представляется возможным. Преподавание с недавнего времени во многих вузах России курса "Русский язык и культура речи" в определённой степени способствует формированию и развитию коммуникативно-речевой компетентности, повышению культуры русской речи в целом, но не решает проблему обучения профессиональному речевому общению.
В связи с этим представляется весьма актуальной и социально значимой задача создания современных частных риторических курсов для экономических специальностей (менеджмент, маркетинг, финансы и др.). Речь идет не вообще о деловой коммуникации, а об овладении конкретными речевыми формами делового общения, конкретными профессиональными жанрами, культурой речевого делового общения, способах вербального воздействия на адресата. Необходимо создание научно обоснованной, методически аргументированной, проверенной практически системы обучения профессиональной речи студентов, выбравших специальности, связанные с экономикой.
Задача создания теоретических и методических основ различных частных риторик, проверка ее эффективности — дело ближайшего будущего. Для выполнения этой задачи требуются усилия риторов, лингвистов, методистов, культурологов. Мы же поставили задачу, которая (исходя из одиннадцатилетнего опыта преподавания речеведческих дисциплин в Саратовском государственном социально-экономическом университете), на наш взгляд, является по-настоящему социально востребованной: создание теоретических и методических основЛкурса обучения студентов-экономистов устным профессионально значимым жанрам, свободное владение которыми - основа коммуникативной компетентности специалиста. Этот курс реализуется в системе дисциплин по выбору, а также читается для ряда специальностей и как обязательный курс — «Деловое общение», «Профессиональная риторика», «Профессиональная речь экономиста». Кроме того, этот материал может входить в курс, предложенный Министерством образования России, «Русский язык и культура речи» в качестве раздела «Деловое общение».
Методические основы диссертационного исследования определяются кругом тех проблем, которые необходимо решать в рамках данной работы.
Прежде всего современный подход к изучению явления в диахроническом контексте требует обращения к сложившейся практике обучения профессиональной речи в истории русской риторики. В этом историческом комментарии центральное место занимают такие понятия, как частная риторика, профессиональная и деловая речь. Рассматриваются конкретные «правила искусства речи», предлагаемые риторами дореволюционной России (И.С. Рижский, Н.Ф. Кошанский, А.Ф. Мерзляков и т.д.). Мы обращаемся, конечно, и к современным исследованиям и публикациям по истории и теории риторики (работы В.И. Аннушкина, А.А. Волкова, JI.K. Граудиной, А.К. Михальской, В.В. Рождественского, И.А. Зарифьян).
Поскольку в центре предлагаемого речеведческого курса проблема обучения профессиональной речи, связанная с проблемой профессиональной речевой компетентности, мы даем анализ этих понятий в научной литературе (Н.К. Горбовский, Г.В. Успенский, Д.С. Лихачев, В.Д. Бондалетов и др.) и предлагаем свои «рабочие» определения профессиональной речи и профессиональной коммуникативной компетентности, так как они являются базовыми для нашей концепции обучения. Обучение студентов-экономистов устной профессиональной речи потребовало обращения к довольно спорной и на сегодняшний день окончательно не решенной в науке проблеме определения стилевой принадлежности устной профессиональной речи вообще (О.Б. Сиротинина, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, Д.Н. Шмелев, Е.А. Земская, Е.Н. Ширяев и др.) и определения специфики устной диалогической профессиональной речи экономистов, в частности (М.В. Колтунова, О.Н. Паршина и др.).
Лингвистическое обоснование концепции исследования связано также с коммуникативной лингвистикой, а именно с понятиями «речевой жанр», «риторический жанр». Определение "речевой жанр", впервые введённое в научный оборот М.М. Бахтиным в 20-е гг. XX в., особенно активно разрабатывается в последние годы учеными разных направлений (Т.В. Шмелёва, А. Вежбиц-ка, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Г.И. Богин, О.Б. Сиротинина,5JB. Дементьев, С. Гиндин и др.). Современная лингвистика опирается на понятие жанра как на один из наиболее эффективных объясняющих механизмов при рассмотрении ситуаций использования языка, механизмов порождения и интерпретации речи. Теория речевых жанров, как справедливо указывает В.В. Дементьев, является моделью коммуникации, учитывающей ситуацию, сферу общения, стиль, форму речи, передачу инициативы в диалоге, стратегии и тактике ведения коммуникации.
Понятие жанра и типология определенных профессиональных жанров представляют уникальную возможность выделить специфичные черты, "характеристики" того или иного жанра как единицы речевой практики, определить модель (композицию) жанра и его жанровообразующие и жанровоопре-деляющие признаки. Эти признаки жанра дают возможность методистам построить, конкретизировать и специализировать обучение жанровой деятельности. Практика обучения жанру включает в себя знание и умение строить речевое высказывание, используя комплекс признаков, определяющих специфику данного жанра. Фактор «жанрового ожидания» (М.М. Бахтин) обозначает, что на уровне жанра происходит максимальная конкретизация коммуникативно-прагматических факторов типовой ситуации, ведущая к определенному стереотипу, который обладает различной подвижностью и жесткостью, то есть жанр выступает в качестве динамической структуры, модели, воплощающейся в конкретных речевых произведениях. А законам этого конкретного воплощения, создания определенного ожидания, следовательно, можно и нужно обучать. При этом одно из главных положений нашей концепции заключается также в том, что мы обучаем жанру не ради жанра, а жанру как инструменту делового общения, позволяющему менять, строить речевое поведение в зависимости от специфики речевой ситуации. Обучение жанровой деятельности выступает как своеобразный методический «ключ», позволяющий моделировать профессионально значимые тексты, как предложенные в системе обучения, так и (благодаря переносу зна тний и умений) те, которые будут встречаться в будущей практике профессионального общения.
Жанр в предлагаемом нами курсе выступает как дидактическая единица обучения риторике, так как в нем заключается цель, содержание, главный метод обучения. В процессе обучения профессиональным жанрам студенты осваивают речевую деятельность в целом и получают теоретический материал, у них формируются необходимые речевые умения, студенты приобретают опыт практической риторической деятельности.
Каждая речевая среда вырабатывает собственный репертуар речевых жанров» (М. Бахтин), что, естественно, относится и к профессиональной среде. Следовательно, мы можем говорить о существовании репертуара жанров, наиболее востребованных в определённой профессиональной среде. В докторских диссертациях Л.Г. Антоновой и Л.Е. Туминой обосновываются принципы и методы обучения письменным и устным речевым жанрам студентов-словесников — будущих учителей (письменные жанры — педагогический дневник, педагогическое эссе, рецензия и другие жанры с повышенным фактором субъективности - у Л.Г. Антоновой и устные — автобиографическое повествование, притча, сказка - речевые жанры у Л.Е. Туминой).
Свой репертуар письменных и устных речевых жанров существует и у экономистов.
Нами выбраны для обучения именно устные диалогические профессиональные жанры, так как, во-первых, это наиболее востребованные (по сравнению с письменными) жанры, к которым специалисты, связанные с экономикой, обращаются постоянно: во-вторых, несмотря на то, что устная форма языка является основной, устные профессиональные жанры более сложные, по сравнении с письменными (что обусловлено целым рядом факторов, например, особая регламентированность, наличие трафаретов в письменной речи и т.д.), поэтому устные жанры требуют специального обучения. В-третьих, мы рассматриваем диалогические жанры, т.к. именно риторика помогает научить эффективному общению — диало1у - первичному и основному виду речевой деятельности; обучение риторике диалога - одна из актуальных задач методической науки. В-четвертых, обучение устным речевым жанрам позволяет формировать аргументативные умения, что в последнее время приобрело особую значимость в области риторического образования.
В центре нашего исследования - теоретическое и методическое обоснование обучению таким комбинированным (включающим в себя ряд жанров, расположенных в определённой строгой последовательности) жанрам, как деловая беседа, деловые переговоры, деловое совещание не только потому, что они наиболее профессионально востребованы, но и потому, что они, как никакие другие, в силу их сложности требуют обязательного специального обучения. Кроме того, это жанры комбинированные, т.е. каждый из них состоит из нескольких «малых» жанров,которым мы будем обучать. Для нашей методики обучения - это принципиально важно, так как( обучение сложным (комбинированным) жанрам, которые получили также определение жанров "речевого события " (В.Е. Гольдин, К.Ф. Седов), - позволяет по сути обучать созданию речевых произведений, действительно составляющих репертуар профессиональных жанров, так как "комбинированные" жанры ("беседа", "переговоры", "совещания") включают в свою композицию (структуру) целый ряд "малых" профессиональных жанров, которые востребованы, и "самих по себе" профессиональных жанров («мнение», «отчет», «анализ ситуации», «речь в прениях», «предложение», «пожелание», «резюме»), а также «репертуару» этикетных речевых жанров, необходимых при деловом общении. Второй аспект - сложность, "комбинированное^" названных жанров требуют того, чтобы им специально обучали (обучались).
В нашем исследовании сделана попытка типологического описания жанров речи делового общения (на примере экономических специальностей), позволяющая определить новые теоретические и методические принципы обучения этим жанрам.
Мы рассматриваем не только «диалогические», но и монологические жанры речи, востребованные в различных «деловых» профессиях, в то же время выделяя их специфику для экономических профессий. Говорить о жанрах речи, характерных для той или иной специализации экономистов (например, для менеджеров — анализ экономической ситуации или специалистов по менеджменту — маркетингу - презентация) возможно все-таки на завершающем этапе обучения, на старших курсах, когда у студентов будет создана необходимая «экономическая база» знаний. В то же время задачей нашего курса является не только обучение свободному оперированию предложенными жанровыми формами, но и формирование у студентов готовности к переносу приобретенных коммуникативно-речевых умений для создание других профессионально значимых жанров.
Учитывая прагматический и прикладной характер исследования, необходимо определить принципы и методы организации программы обучения речевым умениям, необходимым для создания профессионально значимых высказываний определенного жанра. При обосновании исходных принципов и методов обучения учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи (работы Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.Т. Баранова, Н.А. Ипполитовой, А.Д. Дейкиной, М.Б. Успенского, С.А. Леонова, В.Я. Коровиной, Н.Г. Грудцыной и др.).
Объектом исследования в данной диссертации является процесс обучения студентов экономических специальностей профессиональной риторике.
Предмет исследования — методическая система обучения профессиональной риторике студентов-экономистов.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на данные разных наук, определить специфику, содержание, принципы обучения студентов экономических специальностей профессиональной риторике и на основе этого разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения, способную эффективно сформировать коммуникативно-речевые умения, позволяющие строить высказывания в соответствии с профессионально значимыми ситуациями общения.
Гипотеза исследования
Риторический курс для студентов экономических специальностей позволит целенаправленно формировать профессиональную коммуникативную компетентность будущих специалистов, если
• обучение будет осуществляться, основываясь на системе положительных мотивационных установок, направленных на формирование профессионально-значимых коммуникативно-речевых умений в процессе создания устных комбинированных профессиональных речевых жанров;
• студенты получат необходимые знания о профессиональной речи, специфике устной профессиональной речи экономиста, способах аргументации, о жанре речи как основной коммуникативной единице общения, о способах создания речевых произведений профессионально востребованных жанров, свободное владение которыми составляет основу профессиональной речевой компетентности специалиста;
• в ходе обучения будут выполнены специальные коммуникативно-речевые упражнения и риторические задачи, формирующие опыт коммуникативной профессиональной деятельности по созданию текста определенного жанра, речевые импровизационные способности, а также готовность к переносу типовых жанровых умений на создание других профессионально значимых жанров.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования на разных его этапах необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить уровень разработанности проблемы «научения» созданию высказываний определенного речевого жанра в историко-риторическом контексте, осмыслить и конструктивно оценить существующий в традициях частной риторики опыт обучения речевой практике, родам и видам речи.
2. Для создания типологии профессиональных жанров экономиста получить в результате теоретических изысканий сведения о речевом жанре как явлении прагматической лингвистики и теории коммуникации и на основе этого определить основные жанрово-стилистические особенности понятия "речевой жанр".
3. Обобщить имеющиеся в современной экспериментальной методике подходы к обучению создания речевых высказываний определённого жанрового типа, создать свою типологию устных профессионально значимых жанров экономиста, которая смогла бы дать своеобразный "ключ" к их обучению и свободному продуцированию речевых произведений востребованного жанра.
4. Установить в ходе констатирующего эксперимента уровень коммуникативной компетентности студентов-экономистов I-II курсов и выпускников экономических вузов; выявить при проведении констатирующего среза положительные и негативные качественные параметры знаний и сформированности у них коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания речевых произведений определённых профессиональных жанров.
5. Разработать методику формирования определённых коммуникативных речевых умений, необходимых для продуцирования профессионально значимых устных жанров экономиста; организовать и провести опытное обучение; проверить его результаты, сделать конструктивные выводы.
Организация и этапы исследования
Первый этап - исследования (1983-1988 гг.). В этот период теоретически осмысливались и уточнялись исходные положения ряда наук, выступающие в качестве теоретической основы методики развития речи, основные положения психолингвистики и теории речевой деятельности. Определялись функции устного пересказа учебных текстов и его значение для осмысления, освоения учебной информации, формирования культуры устной учебно-научной речи. Проводились констатирующие срезы по экспериментальной программе и обучение анализу и устному пересказу учебно-научных текстов лингвистического характера.
Результаты данного этапа работы отражены в кандидатской диссертации «Функции и методика проведения устного пересказа на уроках русского языка» (1988) (научный руководитель-профессор Т.А. Ладыженская), а также в статьях «Устный пересказ на уроках русского языка (значение в формировании культуры речи)» и "Методика устного пересказа на уроках русского языка", последняя опубликована в журнале «Русский язык в школе» (1986. №4).
Второй этап исследования (1988-1991) связан с теоретическими и практическими поисками в области коммуникативно-речевых умений студентов, разработкой курсов культуры профессиональной речи для студентов педагогических специальностей. Автором лично проводилась поисковая экспериментальная работа во время преподавательской работы на филологическом факультете Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина.
Результаты исследований нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, публикациях тезисов докладов и статей, в том числе «Воспитание культуры речи студентов» (1988), «Методика устного пересказа» (1990), «Формирование культуры профессиональной речи» (1991).
Третий этап исследования (1991-1997) связан с изучением проблемы специфики преподавания речеведческих риторических дисциплин ("Культура речи", «Культура профессиональной речи») в нефилологическом (экономическом) вузе с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных положений экспериментальной работы. Эти исследования стали возможны и необходимы в связи с тем, что автор с 1991/1992 учебного года начал преподавать речеведческие дисциплины студентам Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ).
В этот период представлялась весьма актуальной задача разработки программ и методических пособий по культуре речевого общения для будущей профессиональной деятельности студентов нефилологических и непедагогических специальностей.
На этом этапе исследования нами проводилась поисковая экспериментальная работа в связи с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных положений экспериментальной работы, проводились экспериментальные замеры уровня готовности студентов-экономистов к работе по совершенствованию коммуникативных умений, обобщалась работа по обучению студентов-нефилологов речеведческим дисциплинам в ведущих вузах России, изучались программы и учебно-методические пособия, в том числе и по другим предметам гуманитарного цикла с точки зрения межпредметных связей и преемственности в обучении.
В этот же период проводился констатирующий и поисковый обучающий эксперимент, обрабатывался и анализировался полученный материал, обосновывалась и уточнялась программа опытного обучения, определялись вывалась и уточнялась программа опытного обучения, определялись основные принципы и методы обучения профессионально значимых коммуникативным умениям, уточнялся минимум необходимых сведений по теории текста, жанра, стиля, речевых этикетных норм. Создавалась дидактическая база экспериментальной работы, включающей текстовый материал, методическую фонотеку с записями реальных деловых бесед, переговоров, совещаний, а также записи занятий со студентами, связанные с проведением поискового обучающего эксперимента.
Результаты этой работы отражены в программах «Культура речи для студентов экономических специальностей» (1993), «Культура профессиональной речи экономиста» (1997), учебно-методическом пособии «Культура речи (для студентов экономических специальностей)» (1994), статьях «Значение устных изложений в формировании культуры речи» (1993), «О специфике преподавания гуманитарных дисциплин в экономическом вузе» (1996), «К проблеме преподавания речеведческих дисциплин в нефилологическом вузе» (1997), «Формирование профессиональной гуманитарной культуры студентов вуза» (1997).
Четвертый этап исследования (1997-2002) связан с апробацией разработанной методики в ходе опытной работы (самого автора и под его руководством). В этот период закончено формирование дидактической базы исследования. Контрольные замеры и итоговые работы по результатам исследования позволили судить об эффективности созданной комплексной программы развития речевых умений студентов-экономистов.
Как результаты этого периода работы можно рассматривать написание и опубликование монографий «Формирование культуры устной речи на основе учебных текстов» (2000), «Устные профессионально значимые жанры речи экономиста» (2001), учебно-методического пособия для студентов-экономистов «Культура профессиональной речи» (1999) (в соавторстве), учебного пособия "Русский язык и культура речи" для студентов экономических специальностей (2002), методических указаний к курсу "Русский язык и культура речи" (для студентов-экономистов) (2002), а также статей: «Методические проблемы преподавания культуры речи в экономическом вузе» (1997), «Методические проблемы обучения профессионально значимым речевым жанрам студентов-экономистов» (1999), «К определению понятия профессиональная речь» (1999), «Стилистическая структура профессиональной речи» (1999), , «Вопросы обучения профессиональной речи в научных и учебных публикациях» (2000), «Обучение речевым жанрам студентов в экономическом вузе» (2000), "Речевой жанр как категория функционально-ориентированной стилистики" (2001), "Риторические курсы в нефилологическом вузе" (2001), "Проблемы моделирования речевых жанров делового общения" (2001), «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста» (2002), «Методические перспективы обучения устным деловым жанрам речи» (2002), «Проблемы типологии устных деловых жанров речи» (2002), «Обучение студентов профессиональному деловому общению в современном вузе» (2002), «О типологии устных жанров деловой речи» (2003), «Профессионально ориентированная риторика: чему обучать» (2003), «Обучение студентов профессиональному деловому общению в современном вузе» (2003).
Методы исследования анализа учебных и учебно-методических пособий по истории риторики, философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы; анализ методической, учебно-научной и научно-популярной литературы, адресованной тем, кто занимается экономикой и бизнесом; проведение экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера, количественный и качественный анализ их результатов.
Экспериментальная работа проводилась в 1991-2002 годах.
Констатирующий и поисковый эксперименты проводились в Московской государственной экономической академии им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Саратовском государственном техническом университете, Поволжском кадровом центре, Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ (г. Энгельс), филиалах СГСЭУ в гг. Петровске и Балашове.
Обучающий эксперимент проводился лично автором и преподавателями в Саратовском государственном социально- экономическом университете (1993-2002 гг.), а также преподавателями русского языка и риторики Саратовского государственного технического университета, Поволжского кадрового центра, Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ (г. Энгельс). В общей сложности экспериментальной работой на всех этапах исследования (в течение 1991-2002 гг.) было охвачено более 1 300 студентов экономических специальностей вузов России.
Теоретическая новизна исследования состоит в том, что в нем определены теоретико-методические основы риторического курса для студентов экономических специальностей, обеспечивающего формирование профессионально значимых коммуникативных умений. В центре риторического курса — обучение свободному владению профессионально значимыми жанрами речи экономиста. Предложенная концепция обучения основывается на достижениях современной коммуникативной лингвистики и теории речевой деятельности; на современных исследованиях обучения языку и речи; на теоретически значимых положениях частной риторики о системе «научения» и «развития» личности в ходе обучения, о рекомендательном, прикладном характере речеведче-ских знаний; на данных экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера. Определен круг понятий, лежащих в основе формирования профессионально-речевых устных умений будущего экономиста, уточнен круг коммуникативно-речевых умений, определяющих степень коммуникативной компетентности: а) анализировать профессиональные жанры по определенным параметрам (соответствие критериям жанра, коммуникативному намерению и способам его выражения, речевой ситуации и т.д.); б) создавать текст в соответствии с его жанровыми особенностями; в) оценивать созданный текст с точки зрения соответствия жанровым требованиям и достижения коммуникативной цели. Разработаны оптимальные приемы формирования устно-речевых умений (анализ речевой ситуации, моделирование ситуаций, риторический анализ, риторическая задача, риторическая игра), а также приемы привлечения технологических средств, таких, как магнитофонные записи реальных профессиональных бесед, переговоров, совещаний, записи деловых игр, проводимых со студентами-экономистами, разработаны критерии отбора дидактического материала.
Наши теоретические разработки — продолжение идей Т.А. Ладыженской применительно к экономическим специальностям: жанр в особой профессиональной ситуации общения. Эта проблема применительно к экономическим специальностям нигде специально не рассматривалась. Это во многом обусловило новизну исследования. Сделана попытка типологического описания деловых профессиональных жанров, актуальных в том числе и для экономистов, научно обоснован и экспериментально проверен принципиально новый подход к обучению профессиональным жанрам речи (таким, как деловая беседа, деловые переговоры, деловое совещание) как «жанров в жанре», то есть как жанров комбинированных, включающих в себя "малые" жанры, расположенные в строгой логической последовательности и тем самым создающие композицию "комбинированного" жанра. Выделены и уточнены речевые формулы и речевые этикетные средства, которые должны являться обязательным слагаемым "малых" речевых жанров.
В связи с этим получила дальнейшее развитие та область методики, которая посвящена теории и практике развития речи: уточнены основания классификации устных профессионально значимых типов высказываний с учетом речевой ситуации профессиональной речи и жанровоопределяющих признаков создаваемого текста; выделены значимые положения о пороговом уровне коммуникативной компетентности студентов и возможностях ее формирования при изучении речеведческих курсов. сформулированы методические принципы и методы обучения устным профессиональным жанрам экономистов; определены в ходе анализа теоретических и практических пособий по русской частной риторике основные методические приемы обучения; доказано, что при организации системы обучения риторическим жанрам следует привлекать исторический опыт русской лин-гводидактики (методики обучения языку и речи) и частной риторики, где формирование речевых умений предполагало воспитание «речевого вкуса» и «развитие языковой личности»; определены виды и причины типичных ошибок, которые допускают студенты-экономисты при создании устного связного текста, что затрудняет формирование профессиональной речевой компетентности; разработаны критерии отбора дидактического материала для обучения профессионально значимым типам речи
Предлагаемая концепция обучения студентов-экономистов устным профессионально значимым жанрам основывается на теоретически важных положениях частной риторики о рекомендательном, прикладном характере речеведческих знаний. При разработке концепции учитывались достижения современной коммуникативной лингвистики, теории речевой деятельности, исследования психологии профессионального общения, методики вузовского обучения языку и речи, данные, полученные на этапе констатирующего и обучающего эксперимента.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная комплексная программа обучения профессионально значимым устным речевым жанрам студентов-экономистов, совершенствования их профессиональных коммуникативно-речевых умений.
2. Отобран и проверен в опытном обучении комплекс дидактических средств: текстов (общим объемом более 70 высказываний), магнитофонных записей, учебных риторических монологов и диалогов в разных ситуациях общения (общим объемом более 30 часов).
3. Разработана система заданий для риторического анализа; комплекс риторических задач для разных этапов обучения устным речевым жанрам экономистов; созданы методические рекомендации («Памятки», алгоритмы действий).
4. Созданы учебные и учебно-методические пособия по обучению профессиональной речи студентов-экономистов.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания вузовского курса «Основы культуры речи экономиста», «Культура профессиональной речи экономиста», «Устные профессиональные жанры экономиста», входить в курс, включённый в государственный стандарт для всех вузов России, "Русский язык и культура речи" в качестве раздела "Деловая риторика" или «Профессиональная риторика», также данные проведённой работы могут быть полезны для совершенствования вузовских программ формирования профессиональных коммуникативных умений.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные культурологией, историей и теорией риторического учения, современной коммуникативной лингвистикой, педагогикой высшей школы, психологией личности, а также данными констатирующего среза и поискового эксперимента, итогами опытного обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация работы
Основные положения разработанной методики опубликованы в монографии, учебных пособиях и статьях, адресованных студентам, преподавателям риторики, культуры речи, русского языка. Обоснование концепции исследования было представлено в публикациях и докладах на научно-практических международных конференциях по риторике (1997-2003 гг., Mill У, МГУ, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина), на конференции "Проблемы формирования современной языковой личности в образовательной системе вузов негуманитарного профиля", проходившей в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (2001 г.), на научных конференциях Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина, на конференциях и заседаниях преподавателей ре-чеведческих дисциплин в экономических и технических вузах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Энгельса. Концептуальные идеи автора нашли свое воплощение в программах по риторике экономических и технических вузов России.
Положения, выносимые на защиту: 1. Обучение устным профессионально значимым деловым риторическим жанрам будущего экономиста должно стать составной и обязательной частью курса, формирующего профессиональную коммуникативную компетентность. Обучение названным жанрам должно строиться как овладение способом текстовой деятельности в определенной речевой ситуации, и в качестве основной дидактической единицы обучения должен выступать профессиональный риторический жанр как жанр, свободному владению которым надо специально обучать.
2. В репертуаре риторических жанров экономистов мы выделяем для обучения прежде всего такие,как деловая беседа, деловое совещание, деловые переговоры, так как проведенное исследование показало, что включение этих жанров как специфических дидактических единиц в процесс обучения профессиональной деловой устной речи для студентов экономических специальностей позволит максимально реализовать идеи профессионально ориентированного обучения, где одинаково ценностны и формируемый опыт говорящего, и развитие его коммуникативно-творческих способностей.
3. Формирование профессионально значимых коммуникативно-речевых умений студентов возможно при условии проведения занятий с опорой на концепцию предложенного речеведческого курса, при использовании на занятиях таких методов и средств обучения, как риторический анализ, профессионально направленные риторические задания и упражнения, риторические задачи и деловые игры.
4. При разработке теории и практики обучения устной профессиональной речи использован накопленный русской частной риторикой опыт «научения» созданию устных высказываний определенного рода и вида, обобщен опыт современного обучения профессиональной речи как отечественных, так и зарубежных авторов.
5. Принципы предлагаемой методики являются в своей основе универсальными и могут быть использованы не только для подготовки специалистов в экономической сфере деятельности, формирования их коммуникативных профессиональных способностей, но и для других специальностей, где деловое общение является составной и неотъемлемой частью профессионального общения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем.
В диссертации разработаны теоретические и методические основы риторического курса для студентов экономических специальностей, в центре которого обучение профессионально востребованным устным жанрам речи.
Предложенный курс может рассматриваться как один из вариантов частной экономической риторики. Для создания курса был определен "репертуар" устным профессиональных жанров экономиста; выделены наиболее востребованные жанры как дидактические единицы обучения профессиональной речи; представлено типологическое описание таких жанров; разработаны исходные теоретические положения методики работы над профессиональными коммуникативно-речевыми умениями; разработана оптимальная в условиях вуза методика обучения профессионально значимым жанрам; установлен уровень готовности студентов-экономистов к работе по совершенствованию умений, позволяющих свободно оперировать профессиональными жанрами.
В диссертации определены и описаны основные понятийные категории разработанного курса. Выявлены профессиональные значимые коммуникативно-речевые умения, составляющие основу коммуникативной компетентности будущего специалиста.
Теоретически обоснованы и проверены в ходе поискового эксперимента и опытного обучения значимые части курса: специфика, структура, содержание, программа, принципы и методы обучения, дидактические материалы, возможность использования технических средств для обучения профессиональной речи.
Концепция курса основывается на теоретически значимых положениях частной риторики о прикладном характере речеведческих знаний.
Составлена, апробирована, внедрена в учебный процесс программа курса «Профессиональная речь экономиста» («Риторика для экономиста»).
Принципы построения программы - научность, доступность в обучении профессиональной риторике, распределение программного материала базируется на принципе стемности, целостности и концентричности, что предполагает постепенное углубление и расширение знаний.
Определён круг основных речеведческих знаний, которыми должен владеть будущий специалист. Разработаны и внедрены в практику такие приёмы и методы формирования коммуникативных умений студентов, как риторический анализ, риторические игры, творческие задания аналитического и аналитико-конструктивного характера, упражнения, деловые игры, проблематика которых в целом связана с будущей профессиональной деятельностью, предложены приемы формирования умений самоконтроля речевой деятельности.
Благодаря выделению основных жанровоопределяющих признаков высказываний, практика обучения жанру получила систему теоретических показателей жанрового варианта, которая может быть трансформирована в систему коммуникативных умений, обеспечивающих конкретные речевые опыты по созданию высказываний определенного жанра.
Система дифференцированных коммуникативных умений, обслуживающих жанровую практику, и система риторических заданий, необходимых для формирования и совершенствования этих умений, составили основу экспериментальной программы обучения профессионально значимым высказываниям. Для определения эффективности опытной методики, выявления сформированности коммуникативно-речевых умений были продуманы и составлены тексты итоговых (срезовых) тестов и заданий. На каждом этапе обучающего эксперимента стояли конкретные задачи, и в работе дан анализ результатов опытного обучения в соответствии с решением этих задач.
Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. В процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей необходима и возможна работа по формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений, которые определяют понятие коммуникативная компетентность специалиста.
2. Организация экспериментальной методики должна базироваться на конструктивных и позитивных выводах исторического анализа системы обучения профессиональной речи ( частные методики ), сложившейся в русской риторической школе.
3. Содержание основных понятий методики обучения письменным жанрам должно опираться на современные исследования лингвопрогматики, психологии личности, теории и практики профессиональной речевой подготовки будущих специалистов.
4. Разработанная в ходе исследования, методика обучения будущих экономистов практике оперирования профессионально значимыми жанрами должна включать определенный объем речеведческих сведений о жанре речи как особой модели речевой практики, основных признаках каждого жанра, систему профессионально значимых коммуникативно-речевых умений, позволяющих свободно строить речевое высказывание необходимого жанра; систему практических задач, упражнений, риторических и деловых игр, формирующих и закрепляющих опыт обучаемых.
5. Подтвержденная результатами экспериментальной работы методическая концепция является одним из вариантов решения задачи эффективного формирования профессиональной коммуникативной компетентности специалиста в социально-экономической сфере деятельности.
Проведенный анализ позволил говорить об определенной результативности экспериментальной работы. Подтвержденная результатами экспериментальной работы методическая концепция является одним из вариантов решения задачи повышения коммуникативной компетентности будущего экономиста.
Внедрение в учебный процесс риторических профессионально- ориентированных курсов, сопоставление результатов констатирующего и итогового экспериментов показало, что выдвинутая нами гипотеза нашла подтверждение в ходе проведенного исследования.
Перспективы дальнейшего продолжения исследования мы видим в следующем: необходимо теоретическое и методическое обоснование обучения деловым профессиональным жанрам, имеющим более узкую профессиональную направленность (например, для маркетологов - жанр презентации, для менеджеров — анализ управления рынком и т.д.), а также связанными с конфликтными ситуациями, возможными в будущей профессиональной деятельности ; следует продолжить изучение вопроса формирования коммуникативной компетентности студентов с привлечением различных дидактических средств, на основе использования аудио- и видеозаписей, имеющих профессиональную ориентацию; плодотворной представляется проблема разработки системы формирования интеллектуально-речевых умений студентов экономистов не только на основе риторических курсов, но и проведение данной работы на межпредметном уровне на основе гуманитарных и, по возможности, специальных курсов, включенных в государственные стандарты обучения вузов России для студентов экономических специальностей.
Заключение
Диссертационное исследование посвящено актуальным и значимым проблемам формирования профессиональной гуманитарной культуры будущего специалиста. Актуальность исследования определяется существующим «социальным заказом» на обучение творчески мыслящей личности, готовой к коммуникативно-компетентному и профессионально-грамотному поведению. Особая значимость работы связана с неразработанностью основных концептуальных и методических положений самой практики обучения профессиональной речи студентов экономических специальностей, то есть необходимостью создания теоретических и методических основ частной экономической риторики.
Определение профессиональной речи в качестве основной дидактической единицы обучения, осознание исходных положений и принципов методики работы над профессионально востребованными коммуникативными умениями; определение комплекса методических мероприятий, реализующих обучение профессионально значимым речевым жанрам; исследование особенностей профессиональной устной диалогической речи экономистов; создание типологического описания профессиональных жанров экономистов; определение уровня готовности студентов-экономистов к работе по речевому самоусовершенствованию - вот перечень ряда проблем, которые необходимо было решить в рамках нашего исследования.
Анализ отечественно и зарубежной литературы, рассматривающей проблемы частной риторики, позволил уточнить многие проблемы практики создания профессиональных устных речевых произведений. Правильно организованная методика обучения профессиональной речи должна учитывать ключевые подходы, сложившиеся в истории русского риторического учения.
Риторические знания должны иметь прикладной ( инструментальный ) характер и должны быть связаны с конкретным речевым опытом по созданию текста. «Научение» искусству речи предлагается как «свод правил по составлению речи», «практические упражнения» и «риторические наставления», что ориентирует нас и сейчас рассматривать частную риторику, в традициях которой мы проводим исследование, как «практическое искусство», которому «можно и должно научаться».
Анализ современных публикаций, как научных, так и рассчитанных на самую широкую аудиторию, показал, насколько актуальна для современного российского общества проблема формирования профессиональной речевой культуры, профессиональной речевой компетентности в первую очередь таких специалистов, чья деятельность относится к сфере «повышенной речевой ответственности». Экономические специальности, безусловно, относятся к такой сфере деятельности.
В рамках исследования анализируются понятия, которые обеспечивают лингвистическое и психологическое видение проблемы «научения» устным профессиональным высказываниям будущего экономиста, в том числе такие, как профессиональная речь, профессиональная коммуникативная компетентность, стилистические особенности профессиональной устной диалогической речи экономиста, речевой профессиональный жанр, представлен репертуар профессиональных жанров, актуальных для экономических специальностей, рассматриваются проблемы «речевой этикет и деловое общение», «язык социальной роли в деловом общении».
В ходе исследования было установлено, что подходы к оценке уровня коммуникативных умений экономиста и качественные показатели проверки их сформированности должны рассматриваться в контексте учения о языковой личности, которое консолидирует подходы нескольких наук: коммуникативной лингвистики, общей и частной риторик, методики обучения, психологии личности.
Наше исследование ещё раз подтвердило, что перспективную идею формирования профессиональной речевой компетентности возможно обеспечить, если основу речеведческой подготовки составят не только знания о взаимосочетаемости языковых единиц, но - и это главное - усвоение опыта коммуникативно-творческой деятельности по созданию профессионально значимых типов высказывания. Профессионально значимый жанр может и должен стать дидактической единицей обучения, а исходным и целевым основанием для профессиональных устных опытов создания речевых произведений должно стать понятие «профессиональная коммуникативная компетентность», которое предполагает свободное, незатрудненное оперирование смысловой информацией в различных ситуациях профессионального общения, которое предполагает также личностное творческое осмысление речевых канонов создания текстов востребованного жанра. Как показал анализ специальной литературы по лингвопрагматике и современной жанрологии, речевой жанр — это единственно возможная форма существования текста. Это динамическая структура, модель. Она представляет собой технологическую форму языковой практики, позволяющей определить степень стандартизации порождаемых коммуникативных смыслов, рассматривать профессиональный жанр как диалог двух равноправных коммуникантов.
Вслед за высказанными идеями исследований по лингвопрагматике, мы поддерживаем тезис М.М. Бахтина о том, что каждая речевая среда вырабатывает собственный репертуар речевых жанров, и, следовательно, можно говорить о существовании репертуара жанров экономических специальностей. Следует отметить, что мы разделяем точку зрения таких ученых (О.Б.Сиротинина, Т.А. Анисимова, И.А. Стернин и др.), которые относят устные вторичные речевые жанры или, как их еще называют, жанры речевых событий (переговоры, собрания и т.д.), к таким жанрам, которые в силу своей сложности, с одной стороны, и в силу своей востребованности в профессиональной сфере, с другой стороны, требуют обязательного обучения для свободного оперирования ими.
При анализе предложенных различных подходов к описанию типологии жанров мы солидарны с концепцией JI.T. Антоновой, которая говорит о «жан-рообразующих» и «жанровоопределяющих» признаках высказывания, доказывает, что в отличие от жанрообразующих признаков жанра, которые являются концептуальными при определении высказывания как жанрового инварианта, жанровоопределяющие признаки выполняют дифференцирующую роль: помогают подтвердить жанровое ожидание, обнаружить жанр, оценить его своеобразие.
Жанровоопределяющие признаки имеют выход в методическую практику: позволяют конкретизировать и специализировать обучение жанровой деятельности. Практика обучения жанру должна включать знание и умение использовать признаки, определяющие этот жанр, приоритетные для него.
В то же время устные профессиональные жанры экономистов рассматриваются нами не только как жанровые образования, имеющие общие жанрово-стилистические особенности, но и объективные сходные факторы текстопо-рождения (жанрообразования), строящиеся по определённым логическим законам, имеющие определённую относительно устойчивую композицию (модель), обязательную для того или иного делового жанра.
Профессионально значимые жанры речи экономиста мы относим к сложным, или комбинированным жанрам, то есть включающим в свою композицию «малые» жанры, в свою очередь имеющих свою структуру и типичные речевые конструкции, правильное сочетание, соединение этих жанров и составляет сам комбинированный профессиональный жанр.
Выявленные общие жанрово-стилистические и композиционные особенности высказываний профессионально значимых жанров были использованы при разработке экспериментальной программы обучения: на основе жанровоопределяющих и жанровоопределяющих признаков были определены коммуникативные умения, необходимые для речевых опытов, и система упражнений, позволяющая формировать и совершенствовать эти умения.
Условия реализации комплексной методики обучения потребовали проведения констатирующего среза.
Обобщённые результаты констатирующего среза показали, что студенты-экономисты имеют стойкую положительную мотивационную готовность к работе по совершенствованию устных речевых умений; строго оценивают свои коммуникативные способности, видят профессиональную значимость их речевой подготовки, понимают значение речеведческих курсов. В то же время анализ срезовых заданий показал недостаточность речеведческих знаний студентов, связанных с созданием и оценкой речевых произведений профессиональных жанров речи, недостаточную сформированность необходимых устно-речевых умений, связанных с опытом создания текстов профессионально значимых жанров.
При подведении итогов констатирующего среза делается вывод, что все эти проблемы могут быть решены, благодаря созданию экспериментально обоснованной теории методики и обучения устным профессиональным речевым жанрам. Она должна охватывать все звенья речевой подготовки студента-экономиста, учитывать межпредметную преемственность курсов гуманитарного и специального циклов.
В основу разработки методики опытного обучения положены результаты исследований в области:
1. общей и частной риторики,
2. педагогики и методики развития речи,
3. прагматической лингвистики,
4. социальной психологии,
5. культурологии.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально ориентированная риторика: содержание и методика обучения"
На правах
ОРЛОВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
Профессионально ориентированная риторика: содержание и методика обучения
Специальность 13.00.02. -Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на 1уманитарном факультете Саратовского государственного социально-экономического университета
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Дейкина Алевтина Дмитриевна доктор педагогических наук, профессор Львова Светлана Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Гойхман Оскар Яковлевич
Ведущая организация: Кузбасская государственная педагогическая академия
Защита состоится « 20 » октября 2003 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1 .
Автореферат разослан « » сентября 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Зинин С. А.
95'00 П
Общая характеристика работы
Сегодняшняя история России - время сложнейших перемен в социальной и нравственной жизни страны, но это и время обретения «права на речь», время, требующее воспитания и образования нового поколения, готового к диалоговой дискуссионной деятельности, к творческому подходу в решении неставдартных задач, которые ставит как социальная, так и профессиональная сфера деятельности Неоспоримо, что качество культуры речевого общения, сформированность коммуникативных умений людей могут служить показателями уровня культурного развития и нравственного климата общества в целом.
Поэтому совсем не случайно наше время - это и время возрождения такой древнейшей и несправедливо отодвинутой в недалёком прошлом на задворки образования науки человеческой цивилизации, как риторика, главная задача которой как раз и заключается в обучении эффективной, логичной, воздействующей речи Риторические знания и умения должны стать неотъемлемым компонентом подготовки специалистов в высшей школе Особое значение сегодня имеет обучение будущих специалистов эффективному профессиональному общению, формированию у них профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.
В связи с этой задачей с 2000/2001 учебного года в Федеральный образовательный стандарт для вузов России включен в цикл гуманитарных дисциплин курс "Русский язык и культура речи", предназначенный для студентов всех специальностей
Преподавание в вузах России этого курса, безусловно, способствует формированию коммуникативно-речевой компетентности, повышению культуры речи в целом, но не решает проблему обучения профессиональному речевому общению. Решить эту проблему может введение в систему обучения вузов особых речеведче-ских (риторических) курсов, учитывающих профессиональную специфику общения будущих специалистов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью современного вузовского образования России в теоретически и методически обоснованной, практически проверенной системе обучения студентов эффективному речевому общению в профессиональной сфере, которая в то же время смогла бы обеспечить воспитание творческой личности, способной к совершенствованию своего профессионального (в том числе и речевого) мастерства. Задача поиска способов (методов) эффективного формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста как необходимой составной части профессиональной компетентности является актуальным социальным заказом современной педагогической науке.
Особенно актуальна эта задача для тех специальностей, где слово - «профессиональный инструмент», от владения которым зависит успех профессиональной деятельности, а к таким, безусловно относятся специальности, связанные с экономической деятельностью.
РСС
.А.^КНЛЯ
О ! г К А
Это и определяет цель нашего исследования, создание теоретически обоснованного и практически апробированного риторического курса для студентов экономических специальностей, в центре которого - обучение устным профессионально значимым жанрам речи, свободное владение которыми является основой коммуникативной компетентности специалиста.
Исходя из целей исследования, можно обозначить круг проблем, которые необходимо решить и тем самым охарактеризовать его методологически; основы Прежде всего это проблемы обучения профессиональной речи в истории русской риторики и современных исследованиях.
Обучение эффективной, воздействующей речи имеет в России давнюю историю, риторика издавна была ведущим предметом в университетах и специальных учебных заведениях.
Частные риторики - «рекомендации к ведению речи в разных ее видах» (К.П. Зеленецкий) - занимали достойное место в профессиональной подготовке в системе образования России XIX в. Традиция обучения различным видам общественной профессиональной речи была заложена М В. Ломоносовым и продолжена в работах И С. Рижского, Н Ф Кошанского, А Ф Мерзлякова и многих других риторов Среди частных риторик наиболее востребованными были судебные, военные, духовные, коммерческие (или торговые) "научения красноречию" К сожалению, к концу XIX - началу XX вв. традиции обучения частной риторике были во многом утрачены.
Подлинное возрождение традиций русской риторики, в том числе частной, произошло в России во второй половине 80-х - 90-е гг. XX столетия. Формирование новых общественных отношений привело и к формированию новой парадигмы образования и обучения, в том числе в высшей школе В качестве основных принципов реформы образования были заявлены гуманитаризация и демократизация, воспитание свободной, творческой личности, умеющей не только логично излагать свои мысли, но и отстаивать свою точку зрения в социальных и профессиональных формах общения В этом ему призвана помочь риторика - наука о красноречии, о средствах эффективного речевого воздействия.
Теория и практика обучения риторике как коммуникативно-направленному предмету находятся в отечественной науке в стадии становления и развитая. Современная риторическая наука поднимает и решает важнейшие на сегодняшний день задачи: каковы главные компоненты эффективного речевого поведения, какими методами и приемами формировать коммуникативно-значимые умения личности.
Особое место, определённое потребностями современного общества, занимает проблема обучения будущих специалистов профессиональной речи, умению грамотно и эффективно общаться в профессиональной среде, свободно создавать речевые произведения необходимого жанра
В настоящее время определились ведущие перспективные направления исследований в педагогике и методике, связанные с обучением речеведческим курсам
Проблемы порождения связной речи и развития ее выразительности, описание принципов, методов и приемов организации учебного процесса подготовки специалиста нашли свое воплощение в теоретических и практических трудах таких видных ученых, как О Ю Богданова, А Д Дейкина, JI М. Зельманова, Н А Иппо-литова, В.Я. Коровина, Т А Ладыженская, С А. Леонов, М.Р. Львов, С.А. Минеева, А.К. Михальская, З.С. Смелкова, И А. Стернин, и других.
При определении и комментировании важнейших речеведческих понятий в историко-риторическом контексте основополагающими являются работы В.И. Ан-нушкина, А.А Волкова, А К. Граудиной, А К Михальской, Ю В. Рождественского, И. А. Зарифьян и др.
Проблемы неориторики и теории коммуникации рассматриваются в исследованиях Г.А. Золотовой, ЕФ Тарасова, В.Н Аврорина, Л.Б. Никольского, ЛП Крысина, А. Д. Швейцера и др.
Рассматривая общение как специфический для субъектов способ взаимоотношений, философская наука анализирует разные формы общественных отношений (А А Бодалев, С.Л. Рубинштейн) и выявляет специфику общения в системе отношений (Л.О. Резников, П.М. Якобсон, Я. Яноушек), трактует общение как один из видов деятельности (Л П Буева, Е Г. Злобина, М С. Каган). Квалифицируя коммуникацию как одну из четырёх форм деятельности, учёные рассматривают разные способы её реализации, выделяют несколько видов общения (М.С. Каган)
Понимание феномена общения как особого вида коммуникативной деятельности, имеющего свою структуру, операции, составляющие коммуникативное действие, средства их реализации, конечный результат, позволяет использоват. это понимание как теоретико-методологический принцип данного исследования.
Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества нашли свое обоснование в классических исследованиях Л С. Выготского, А Н Леонтьева, Н.И Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Смирнова и других.
Психологические исследования направлены также на изучение гностических (Л.И. Айдарова, К.Н. Волков, Л С. Выготский, В.Н. Протопопов), эмоциональных (A.A. Бодалев, Л И. Криволап), практических функций общения (И. А. Зимняя, И .С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.Я. Ляудис) и их взаимосвязь; интерес вызывают работы, раскрывающие межличностные отношения субъектов общения (Ю.К. Бабанский, А.А Бодалев, Б.И. Додонов), что позволяет на основе анализа в процессе коммуникации установить социальную роль коммуниканта, выражающую ту или иную сторону деятельности личности.
Теория коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи представлена трудами А.Б. Добрович, Т.К. Донской, В.А. Кан-Калик, В И Капинос, A.A. Леонтьева и др.
Риторическая наука, в основе которой - теория и мастерство эффективной, целесообразной, воздействующей на адресата и гармонизирующей речи, - это ключ к овладению «секретами», искусством человеческого общения, это одно из важней-
пгих профессиональных качеств, необходимых подлинному специалисту. Отрадно, что эта наука постепенно занимает достойное место в школьном и вузовском образовании страны Коллективом ученых (под руководством Т.А. Ладыженской) разработаны программы обучения и создан комплекс учебных пособий по «Риторике» общеобразовательной школы (1-Х классы)
Опубликованы учебники и пособия по риторике для высших учебных заведений В.И. Аннушкина, Н.Л. Безменовой, А А Волкова, Е В. Клюева, М.Р Львова, А К. Михальской и др Риторическая подготовка выпускника высшей школы приобретает особое значение, связанное с тем, что современное общество требует высокой речевой культуры в профессиональной сфере коммуникации, к которой должны готовить российские вузы.
Проблемы обучения профессиональной речи нашли свое серьезное обоснование в научных трудах Т.А Ладыженской, Н А Ипполитовой, Л.Г Антоновой, Н В Кузнецовой, Н И. Махновской, Л В. Сальковой, Л.Е. Туминой, Т В Мазур, Н Н. Ивакиной и др. Особое значение риторическая подготовка имеет для профессий "повышенной речевой ответственности" (Ю.В Рождественский) Когда мы говорим о профессиях преподавателя, юриста, экономиста, врача и целого ряда других, мы имеем в виду не только необходимость владения культурой речевого профессионального общения, но также и то, что профессиональная компетентность этих специальностей обязательно включает в себя коммуникативную компетентность Содержание последней по-разному понимается учёными, но безусловно включает в себя речеведческие знания, о использовании языка в различных условиях и ситуациях обшения и является комплексным речетворческим умением, позволяющим человеку добиваться эффективности в общении, правильно строить и понимать различные типы текста, адекватно использовать языковые и речевые средства применительно к конкретным условиям и задачам общения (М А. Брандес, Н.Д Бур-викова, Т.М. Дридзе, М.А. Гвенцадзе)
В методической науке наметились перспективные направления и уже есть серьезные результаты в подготовке коммуникативно компетентного специалиста Особенно успешно развивается профессиональная педагогическая риторика. Теоретические основы педагогической (частной) риторики рассмотрены А.К. Михальской. Определён «репертуар педагогических жанров» и дана их характеристика в работах Т А. Ладыженской, Н А Ипполитовой, З.С. Смелковой, А Д Дейкиной, Н.Г. Грудцыной, Н В Кузнецовой, Н И Махновской и др На очереди - разработка теоретических и методических основ эффективной и полноценной речевой подготовки будущих специалистов, чья профессиональная деятельность также связана с областью повышенной речевой ответственности.
И такая исследовательская работа ведется в различных вузах России Анализируются и решаются задачи риторического образования юристов (Н Н Ивакина, Л.Т. Павлова, Д X. Вагапова, Т.В Мазур, А Н Соболева), врачей (Т В Кочеткова, Н.Г Валеева), представителей инженерных и технических специальностей (РК Боженкова, И.Г. Проскурякова, Г И Кутузова), военных (Л Н. Дорогова, Л П Бе-
ченок) и др.
Безусловно, профессии, связанные с экономикой, менеджментом, маркетингом, относятся также к числу тех, где речевая компетентность - одна из главных составляющих компетентности такого специалиста, что непременно учитывается при подготовке студентов экономических вузов, которая обязательно должна включать обучение эффективному речевому общению на профессиональные темы.
В связи с этим предстазляется весьма актуальной и социально значимой задача создания современных частных риторических курсов для экономических специальностей (менеджмент, маркетинг, финансы и др ). Речь идет не вообще о деловой коммуникации, а об овладении конкретными речевыми формами делового общения, конкретными профессиональными жанрами, культурой делового речевого общения, способах вербального воздействия на адресата. Необходимо создание научно обоснованной, методически аргументированной, проверенной на практике системы обучения профессиональной речи студентов.
Этот курс может бьггь востребован не только экономическими специальностями, но и теми профессиями, где деловое и профессиональное общение тесно взаимосвязаны. Этот курс реализуется в системе дисциплин по выбору («Профессиональная речь»), а также читается для ряда специальностей и как обязательный курс («Деловая коммуникация», «Риторика»). Кроме того, этот материал может входить в курс «Русский язык и культура речи» в качестве раздела «Деловая риторика».
Методологические основы диссертационного исследования определяются кругом тех проблем, которые необходимо решать в рамках данной работы
Прежде всего современный подход к изучению явления в диахроническом контексте требует обращения к сложившейся практике обучения профессиональной речи в истории русской риторики. Рассматриваются конкретные «правила искусства речи», предлагаемые риторами дореволюционной России (И С Рижский, Н.Ф. Кошанский, А.Ф. Мерзляков и др.). Нами также проанализированы и современные исследования и публикации по истории и теории риторики (работы В.й. Аннушкина, A.A. Волкова, JT К. Граудиной, А К. Михальской, Ю.В, Рождественского, И.А. Зарифьян).
Поскольку в центре предлагаемого курса находится проблема обучения профессиональной речи, связанная с проблемой профессиональной речевой компетентности, мы даем анализ этих понятий (Н.К. Горбовский, JI.B Успенский, Д.С. Лихачев, В Д Бондалетов и др ) и предлагаем свои определения профессиональной речи и профессиональной коммуникативной компетентности, так как они являются базовыми для нашей концепции обучения Обучение студентов-экономистов устной профессиональной речи потребовало обращения к довольно спорной и на сегодняшний день окончательно не решенной в науке проблеме определения стилевой принадлежности устной профессиональной речи вообще (О Б Сиротинина, В В. Виноградов, Т.Г. Винокур, Д.Н. Шмелев, Е.А. Земская, E.H. Ширяев и др.) и определения специфики устной диалогической профессиональной речи экономистов в частности (М.В. Колтунова, О.Н. Паршина и др.).
Лингвистическое обоснование концепции исследования связано также с коммуникативной лингвистикой, а именно с понятием «речевой жанр». Определение "речевой жанр", впервые введённое в научный оборот М.М. Бахтиным в 20-е гг. XX в., особенно активно разрабатывается в последние годы учеными разных направлений (Т В. Шмелёва, А Вежбицка, Н.Д. Арутюнова, В.И Карасик, Г.И Бо-гин, О.Б. Сиротинина, В.В. Дементьев, Г. Гиндин и др.). Современная лингвистика опирается на понятие жанра как на один из наиболее эффективных объясняющих механизмов при рассмотрении ситуаций использования языка, механизмов порождения и интерпретации речи. Теория речевых жанров является моделью коммуникации, учитывающей ситуацию, сферу общения, стиль, форму речи, передачу инициативы в диалоге, учитывающей стратегию и тактику ведения коммуникации.
Учитывая прагматический и прикладной характер исследования, необходимо определить принципы и методы организации программы обучения речевым умениям, необходимым для создания профессионально значимых высказываний определенного жанра. При обосновании исходных принципов и методов обучения учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи (работы М Т Баранова, О Я. Гойхмана, А Д Дейкиной, Н.А Ипполитовой, В Я. Коровиной, Т.А Михальской, Т.А Ладыженской, С А. Леонова, М Р. Львова, ( С.И Львовой, 3 С. Смелковой, М.Б. Успенского и др.)
Объектом исследования в данной диссертации является процесс обучения студентов экономических специальностей профессиональной риторике
Предмет исследования - методическая система обучения профессиональной риторике студентов-экономистов
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на данные разных наук, определить специфику, содержание, принципы обучения студентов экономических специальностей профессиональной риторике и на основе этого разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения, способную эффективно сформировать коммуникативно-речевые умения, позволяющие строить высказывания в соответствии с профессионально значимыми ситуациями общения.
Гипотеза исследования
Риторический курс для студентов экономических специальностей позволит целенаправленно формировать профессиональную коммуникативную компетентность будущих специалистов, если
• обучение будет осуществляться, основываясь на системе положительных мотив анионных установок, направленных на формирование профессионально-значимых коммуникативно-речевых умений в процессе создания устных комбинированных профессиональных речевых жанров;
• студенты получат необходимые знания о профессиональной речи, специфике I устной профессиональной речи экономиста, способах аргументации, о жанре речи
как основной коммуникативной единице общения, о способах создания речевых произведений профессионально востребованных жанров, свободное владение ко-
торыми составляет основу профессиональной речевой компетентности;
• в ходе обучения будут выполнены специальные коммуникативно-речевые упражнения и риторические задачи, формирующие опыт коммуникативной профессиональной деятельности по созданию текста определенного жанра, речевые импровизационные способности, а также готовность к переносу типовых жанровых умений на создание других профессионально значимых жанров.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования на разных его этапах необходимо было решить следующие задачи-
1 Определить уровень разработанности проблемы «научения» созданию высказываний определенного речевого жанра в историко-риторическом контексте, осмыслить и конструктивно оценить существующий в традициях частной риторики опыт обучения профессиональному общению
2 Для создания типологического описания профессиональных жанров экономиста получить в результате теоретических изысканий сведения о речевом жанре как явлении прагматической лингвистики и теории коммуникации и на основе этого определить основные жанрово-стилистические особенности понятия "профессиональный речевой жанр"
3. Обобщить имеющиеся в современной экспериментальной методике подходы г к обучению создания речевых высказываний определённого жанрового типа, создать типологическое описание устных профессионально значимых жанров речи экономиста, которое помогло бы определить новые методические перспективы обучения профессиональной жанровой деятельности, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность нового методического подхода.
4. Установить в ходе констатирующего эксперимента уровень коммуникативной компетентности студентов-экономистов 1-П курсов и выпускников экономических вузов; выявить при проведении констатирующего среза положительные и негативные качественные параметры знаний и сформированности коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания речевых произведений определённых профессиональных жанров.
5. Разработать методику формирования определённых коммуникативных речевых умений, необходимых для продуцирования профессионально значимых устных жанров экономиста; организовать и провести опытное обучение; проверить его результаты, сделать конструктивные выводы
Организация и этапы исследования
Первый этап исследования (1983-1988 гг.) характеризуется теоретическим осмыслением и уточнением исходных положений ряда наук, выступающий в качестве теоретической основы методики развития речи, основных положений психолингвистики и теории речевой деятельности Определялись функции устного пересказа учебных текстов и его значение для осмысления, освоения учебной информации, 1 формирования культуры устной учебно-научной речи Проводились констатирующие срезы по экспериментальной программе и обучение анализу и устному пересказу учебно-научных текстов лингвистического характера.
Результаты данного этапа работы отражены в кандидатской диссертации «Функции устного пересказа и методика его проведения на уроках русского языка» (1988) (научный руководитель - профессор Т.А Ладыженская), а также в статьях «Устный пересказ на уроках русского языка (значение в формировании культуры речи)» и "Методика устного пересказа на уроках русского языка" (последняя опубликована в журнале «Русский язык в школе», 1986. №4).
Второй этап исследования (1988-1991) связан с теоретическими и практическими поисками в области коммуникативно-речевых умений студентов, разработкой курсов культуры профессиональной речи для студентов педагогических специальностей. Автором лично проводилась поисковая экспериментальная работа во время преподавательской работы на филологическом факультете Саратовского государственного педагогического института им. К. А. Федина.
Результаты исследований нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, публикациях тезисов докладов и статей, в том числе «Воспитание культуры речи студентов» (1988), «Методика устного пересказа» (1990), «Формирование культуры профессиональной речи» (1991).
Третий этап исследования (1991-1997) связан с изучением проблемы специфики преподавания речеведческих риторических дисциплин ("Культура речи", «Культура профессиональной речи») в нефилологическом (экономическом) вузе с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных положений экспериментальной работы. Эти исследования стали возможны и необходимы в связи с тем, что автор с 1991/1992 учебного года начал преподавать речеведческие дисциплины студентам Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ), что потребовало разработки соответствующих программ и методических пособий.
На этом этапе исследования нами проводилась поисковая экспериментальная работа в связи с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных положений, проводились экспериментальные замеры уровня готовности студентов-экономистов к работе по совершенствованию коммуникативных умений, обобщалась работа по обучению студентов-нефилологов речевед-ческим дисциплинам в ведущих вузах России, изучались программы и учебно-методические пособия, в том числе и по другим предметам гуманитарного цикла с точки зрения межпредметных связей и преемственности в обучении.
В этот же период проводился констатирующий и поисковый обучающий эксперимент, обрабатывался и анализировался полученный материал, обосновывалась программа опытного обучения, определялись основные принципы и методы обучения устным коммуникативным умениям, уточнялся минимум необходимых сведений по теории текста, жанра, стиля, речевых этикетных норм. Создавалась дидактическая база экспериментальной работы, включающая текстовый материал, методическую фонотеку с записями реальных деловых бесед, переговоров, совещаний, а также записи занятий со студентами, связанные с проведением поискового обучающего эксперимента.
Результаты этой работы отражены в программах «Культура речи для студентов экономических специальностей» (1993), «Культура профессиональной речи экономиста» (1997), учебно-методическом пособии «Культура речи (для студентов экономических специальностей)» (1994), статьях «Значение устных изложений в формировании культуры речи» (1993), «О специфике преподавания гуманитарных дисциплин в экономическом вузе» (1996), «К проблеме преподавания речеведче-ских дисциплин в нефилологическом вузе» (1997), «Формирование профессиональной гуманитарной культуры студентов вуза» (1997).
Четвертый этап исследования (1997-2002) связан с апробацией разработанной методики в ходе опытной работы (самого автора и под его руководством). В этот период закончено формирование дидактической базы исследования Контрольные замеры и итоговые работы по результатам исследования позволили судить об эффективности созданной комплексной программы развития речевых умений студентов-экономистов.
Результатом этого периода работы является написание и опубликование монографий «Формирование культуры устной речи на основе учебных текстов» (2000), «Устные профессионально значимые жанры речи экономиста» (2001), учебно-методического пособия для студентов-экономистов «Культура профессиональной речи» (1999) (в соавторстве), учебного пособия "Русский язык и культура речи" для студентов экономических специальностей (2002), методических указаний к курсу "Русский язык и культура речи" (для студентов-экономистов) (2003), а также ряда статей, среди которых «Методические проблемы обучения профессионально значимым речевым жанрам студентов-экономистов» (1999), «К определению понятия профессиональная речь» (1999), "Проблемы моделирования речевых жанров делового общения" (2001), «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста» (2002), «Методические перспективы обучения устным деловым жанрам речи» (2002), «Обучение студентов современного вуза профессиональному деловому общению» (2003).
Методы исследования
• Теоретическая разработка проблемы осуществлялась на основе освоения и анализа данных учебных и учебно-методических пособий по истории риторики, философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы;
• анализ методической, учебно-научной и научно-популярной литературы, адресованной тем, кто занимается экономикой и бизнесом;
• проведение экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера, количественный и качественный анализ их результатов;
• лингвистический и риторический анализ записей переговоров, бесед, совещаний, как реальных, так и записанных в процессе опытного обучения.
Экспериментальная работа проводилась в 1991-2002 гг. в Московской государственной экономической академии им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Саратовском государственном социально-
экономическом университете, Саратовском государственном техническом университете, Саратовском филиале (институте) Российского государственного торгово-экономического' университета, Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ (г Энгельс), филиалах СГСЭУ в гг Петровске и Балашове.
Обучающий эксперимент проводился лично автором и преподавателями СГСЭУ в Саратовском государственном социально-экономическом университете и его филиалах в Петровске и Балашове (1996-2002 гг ), а также преподавателями русского языка и риторики Саратовского государственного технического университета, Саратовского филиала (института) Российского государственного торгово-экономического университета.
В общей сложности экспериментальной работой на всех этапах исследования (в течение 1991-2002 гг ) было охвачено более 1 300 студентов.
Теоретическая новизна исследования состоит в том, что в нем определены теоретико-методические основы риторического курса для студентов экономических специальностей, разработана методика, позволяющая эффективно формировать профессионально значимые коммуникативно-речевые умения В центре риторического курса - обучение свободному владению профессионально востребованным жанрам речи экономиста. Предложенная концепция обучения основывается на достижениях современной коммуникативной лингвистики и теории речевой деятельности; на современных исследованиях обучения языку и речи; на теоретически значимых положениях частной риторики о системе «научения» и «развития» личности в ходе обучения, о рекомендательном, прикладном характере речеведческих знаний; на данных экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера. Определен круг понятий, лежащих в основе формирования профессиональных коммуникативно-речевых умений будущего экономиста, уточнен круг следующих коммуникативно-речевых умений, определяющих степень коммуникативной компетентности- а) анализировать данный профессиональный жанр по определенным параметрам (соответствие критериям жанра, коммуникативному намерению и способам его выражения, речевой ситуации и т.д.); б) создавать текст в соответствии с его жанровыми особенностями; в) оценивать созданный текст с точки зрения соответствия жанровым требованиям и достижения коммуникативной цели. Разработаны оптимальные приемы формирования устно-речевых умений (анализ речевой ситуации, моделирование ситуаций, риторический анализ, риторическая задача, риторическая игра), а также приемы привлечения технических средств обучения, таких как магнитофонные записи реальных профессиональных бесед, переговоров, совещаний, записи деловых игр, проводимых со студентами-экономистами, разработаны критерии отбора дидактического материала.
Создано описание деловых профессиональных жанров, актуальных для экономистов, научно обоснован и экспериментально проверен принципиально новый подход к обучению профессиональным жанрам речи (таким как деловая беседа, деловые переговоры, деловое совещание) как «жанров в жанре», то есть как жанров комбинированных, включающих в себя также профессионально восгребован-
ные жанры, расположенные в строгой логической последовательности и тем самым создающие композицию "комбинированного" жанра Определены речевые формулы и речевые этикетные средства, которые должны являться обязательным слагаемым профессиональных речевых жанров
В связи с этим получила дальнейшее развитие та область методики, которая посвящена теории и практике развития речи.
• уточнены основания классификации устных профессионально значимых типов высказываний с учетом речевой ситуации профессиональной речи и жанрово-определяющих признаков создаваемого текста;
• выделены значимые положения о пороговом уровне коммуникативной компетентности студентов и возможностях ее формирования при изучении речеведче-ских курсов.
• сформулированы методические принципы и методы обучения устным профессиональным жанрам экономистов;
• определены в ходе анализа теоретических и практических пособий по русской частной риторике основные методические приемы обучения; доказано, что при организации системы обучения риторическим жанрам следует привлекать исторический опыт русской лингводидактики (методики обучения языку и речи) и частной риторики, где формирование речевых умений предполагало воспитание «речевого вкуса» и «развитие языковой личности»;
• определены виды и причины типичных ошибок, которые допускают студенты-экономисты при создании устного связного текста, что затрудняет формирование профессиональной речевой компетентности;
• разработаны критерии отбора дидактического материала для обучения профессионально значимым типам речи
Предлагаемая концепция обучения студентов-экономистов устным профессионально значимым жанрам основывается на теоретически важных положениях частной риторики о рекомендательном, прикладном характере речеведческих знаний. При разработке концепции учитывались достижения современной коммуникативной лингвистики, теории речевой деятельности, исследования психологии профессионального общения, методики вузовского обучения языку и речи, а аткже данные, полученные на этапе констатирующего и обучающего эксперимента Практическая значимость исследования.
1 Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная комплексная программа обучения профессионально значимым устным речевым жанрам студентов-экономистов, совершенствования их профессиональных коммуникативно-речевых умений.
2. Отобран и проверен в опытном обучении комплекс дидактических средств' текстов (общим объемом более 70 высказываний), магнитофонных записей, учебных риторических монологов и диалогов в разных ситуациях общения (общим объемом более 30 часов).
3 Разработана система заданий для риторического анализа, комплекс ритори-
ческих задач для разных этапов обучения устным речевым жанрам экономистов, созданы методические рекомендации («Памятки», алгоритмы действий)
4 Созданы учебные и учебно-методические пособия по обучению профессиональной речи студентов-экономистов
Материалы исследования могут бьггь использованы в практике преподавания вузовского курса «Риторика для экономиста», «Культура профессиональной речи экономиста», «Деловое общение», «Профессиональная речь», входить в курс "Русский язык и культура речи", включённый в государственный стандарт для всех вузов России, в качестве раздела "Деловая риторика" или «Профессиональная риторика», результаты проведённой работы могут бьггь полезны для совершенствования вузовских программ по риторике, культуре речи.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные культурологией, историей и теорией риторического учения, современной коммуникативной лингвистикой, педагогикой высшей школы, психологией личности, а также данными констатирующего среза и поискового эксперимента, итогами опытного обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материала
Апробация работы
Основные положения разработанной методики опубликованы в монографии, учебных пособиях и статьях, адресованных студентам, преподавателям риторики, культуры речи, русского языка Обоснование концепции исследования было представлено в публикациях и докладах на научно-практических международных конференциях по риторике (1997-2003 гг, МПГУ, МГУ, Государственный институт русского языка им А С Пушкина) на конференции "Проблемы формирования современной языковой личности в образовательной системе вузов негуманитарного профиля", проходившей в Санкт-Петербургском государственном горном институте им Г В Плеханова (2001 г ), на научных конференциях Саратовского государственного педагогического института им К А Федина, на конференциях и заседаниях преподавателей речеведческих дисциплин в экономических и технических вузах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Энгельса Концептуальные идеи автора нашли свое воплощение в программах по риторике экономических и технических вузов России.
Положения, выносимые на защиту: 1 Обучение устным профессионально значимым деловым риторическим жанрам будущего экономиста должно стать составной и обязательной частью курса, формирующего профессиональную коммуникативную компетентность Обучение названным жанрам должно строиться как овладение способом текстовой деятельности в определенной речевой ситуации, и в качестве основной дидактической единицы обучения должен выступать профессиональный жанр речи, как жанр, свободному владению которым необходимо специально целенаправленно обучать 2. В репертуаре профессиональных жанров экономистов мы выделяем для обу-
чения прежде всего «комбинированные» («сложные»), такие как деловая беседа, деловое совещание, деловые переговоры, так как проведенное исследование показало, что включение этих жанров как специфических дидактических единиц в процесс обучения профессиональной устной речи для студентов экономических специальностей позволяет обучать действительно «репертуару» профессионально востребованных речевых жанров (более двадцати, считая «малые» жанры, входящие в композицию комбинированных), позволит максимально реализовать идеи профессионально ориентированного обучения, где одинаково ценностны и формируемый опыт говорящего, и развитие его коммуникативно-творческих способностей.
3. Формирование профессионально значимых коммуникативно-речевых умений студентов возможно при условии проведения занятий с опорой на концепцию предложенного речеведческого курса, при использовании на занятиях таких методов и средств обучения, как риторический анализ, профессионально направленные риторические задания и упражнения, риторические задачи и риторические деловые игры.
4. При разработке теории и практики обучения устной профессиональной речи использован накопленный русской частной риторикой опыт научения созданию устных высказываний определенного рода и вида, обобщен опыт современного обучения профессиональной речи как отечественных, так и зарубежных авторов.
5. Принципы предлагаемой методики являются в своей основе универсальными и могут быть использованы не только для подготовки специалистов в экономической сфере деятельности, формирования их коммуникативных профессиональных способностей, но и для других специальностей, где деловое общение является составной и неотъемлемой частью профессионального общения.
Структура н основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и научная новизна, определяется гипотеза, указываются цель и задачи исследования, описываются теоретическая и эмпирическая базы диссертации, называются использованные методы исследования, раскрывается теоретическая значимость и практическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методические проблемы обучения профессиональной речи в истории русской риторики и современных публикациях и исследованиях» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, рассматривающей проблемы частной риторики, который позволил уточнить многие проблемы создания профессиональных устных речевых произведений, поскольку правильно организованная методика обучения профессиональной речи, безусловно, должна
учитывать ключевые подходы, сложившиеся в истории русского и зарубежного риторического учения.
Проблема обучения профессиональному речевому общению ставилась издавна, по сути с момента возникновения и развития риторики как науки Расцвет "частных" риторик, в центре которых обучение профессиональной речи, в России приходится на первую половину XIX века. Именно тогда четко определяется предмет обучения частных риторик, каждая частная риторика выделяет (говоря современным языком) свой «репертуар речевых жанров», исходя из целей и задач общения в той социальной и профессиональной группе, в которой происходит общение (Н. Абрамов).
Расцвет переживают в первую очередь такие частные риторики, которые обучали искусству речи в тех областях общения, где слово - "инструмент работы", а именно, судебная, духовная, академическая частные риторики. Выделялось среди риторик интересующее нас коммерческое, или, как его ещё называли, торговое красноречие Но, к сожалению, представлено оно было (А Ф. Мерзляков, Н.Ф. Кошанский, М.И. Греч, П.Е. Георгиевский и др ) прежде всего письменными жанрами: деловые письма и бумаги, к которым относили такие тексты, как договоры, "посольские переговоры", челобитные, сделки и т.д. (А.И Галич) Однако критерии требований, предъявленных к устной речи в других частных риториках, могут и должны быть взяты на вооружение современной методикой и риторикой, в том числе деловой. Среди таких требований к устной профессиональной речи, о которых пишут русские риторы XIX в., следует напомнить хотя бы следующие: "соответствие слога предмету изложения" (Н.Ф. Кошанский); основательную подготовку речи, продумывание аргументации, подготовку фактических данных, и в то же время ритору следует "не заучивать речь, творить ее в процессе произнесения" (П.Е. Георгиевский ); помнить во время "разговоров" о том, что может быть общение и с людьми, которые не являются специалистами в данной области, но, несмотря на это, "каждое слово должно быть понимаемо слушателями" (П.С. Поро-ховщиков); бережно и с любовью относиться к родному языку, не увлекаться заимствованными словами и выражениями (Н.Р. Кошанский); не забывать, что звучащая речь требует в зависимости от различных условий общения особой тональности, особого темпа и определённой громкости (К.Л. Луцкий).
Главный завет отечественной риторики- речеведческие знания должны иметь прикладной (инструментальный) характер и должны быть связаны с конкретным речевым опытом по созданию текста. «Научение» искусству речи предлагается как «свод правил по составлению речи», «практические упражнения» и «риторические наставления», что ориентирует нас и сейчас рассматривать частную риторику, в традициях которой мы проводим исследование, как «практическое искусство», которому «можно и должно научиться».
В истории развития русской риторики в связи со многими известными обстоятельствами, как в общественной жизни, так и научной сфере, с начала XX столетия наступил "мёртвый сезон", и только с 80-х г XX в. начинается возрождение
отечественной риторики, в том числе и частной.
Как показал анализ современных публикаций и исследований, проблема обучения эффективному профессиональному общению, связанному с экономическими специальностями, по-настоящему актуальна для современного российского общества.
Во втором параграфе «Вопросы теории и практики обучения профессиональной речи в современных публикациях и исследованиях» мы выделили возможные тематические разделы, по которым можно сгруппировать научные исследования, книги, практические рекомендации отечественных и зарубежных авторов Уже одно перечисление тем и поставленных в рассматриваемых публикациях вопросов говорит о том, что проблема обучения профессиональному общению востребована и начинающими деловыми людьми, и теми, кто только осваивает язык будущей специальности.
Экономические профессии и деятельность, связанная с бизнесом, стали весьма популярны в России со второй половины 80-х и в 90-е гт двадцатого столетия (что во многом объясняется социальными причинами) В связи с таким интересом общества к экономике и бизнесу в России публикуется достаточно много различных книг, брошюр, пособий Проблемы общения в деловом мире, возможности преуспевания, влияния на конкурентов и т.д. рассматриваются как в работах российских авторов, так и в большом количестве переводных книг (Ф Беттджер, Н. Хилл, М Маккией, А Мирито, JI Якокка и т. д.). Однако за немногими исключениями в этих изданиях анализируются либо психологические проблемы воздействия на конкурентов, проблемы социально-ролевого общения в профессиональном коллективе, либо «золотые правила» успеха и процветания, которые, вероятно, достаточно эффективны в западном обществе, но вряд ли могут быть так же эффективны в России. Практически все эти многочисленные издания, построенные по типу книг Д. Карнеги, предназначены для взрослой аудитории, для людей, уже имеющих опыт работы в области экономики и бизнеса.
В то же время публикуется ряд как отечественных, так и переводных работ, где проблема делового общения рассматривается достаточно серьёзно, с научных позиций, может иметь реальный выход в практическую деятельность (В.И. Андреев, И А Стернин, И.Л. Ладанов, М В Колтунова, Ф А. Кузин, П Сопер, П. Мицич и др.) Такие издания могут быть рекомендованы как пособия, помогающие обучению деловому речевому общению (З.С Смелкова, О.Я Гойхман, A.A. Романов, О.М. Казарцева и др.).
Среди учебников, в которых представлен материал о деловом общении, следует выделить такие как "Русский язык и культура речи" (под ред. проф. В.И. Максимова) и "Русский язык для студентов-нефилологов" М Ю Федосюк, Т.А. Ладыженской и др.
Проблемы делового общения риторического мастерства рассматриваются в учебных пособиях Л А Введенской, Л.Г. Павловой «Деловая риторика» (2001), Т.В Анисимовой, Е Т. Гимпельсон «Деловая риторика» (2002)
Авторы этих учебных пособий подчеркивают необходимость преподавания специальных курсов, формирующих профессиональную коммуникативную компетентность будущих специалистов в той или иной области, причём эти курсы должны быть теоретически и методически обоснованы, проверены практикой и опытным обучением.
Именно задача теоретического обоснования и практической проверки рече-ведческих риторических курсов для различных специальностей, в которых речевое общение - составная часть профессиональной компетентности, рассматривается как главная в диссертационных исследованиях последних десятилетий, посвященных обучению профессиональному речевому общения.
Среди диссертационных исследований по тематике «русский язык как иностранный» вопросы обучения речи будущей профессии рассматриваются в работах С.А. Баукиной, А.П. Боченок, Н Т Валеевой, П Л. Гуртуевой, Л.В. Павлюк, Р. Хайчук, Л.В. Фёдоровой, в том числе делового общения - в трудах Л.П. Клобуко-вой, И.В. Михалкина, Н.М. Громовой и др.
Обучению различным аспектам делового общения в средней школе посвящены диссертационные работы Л.В. Ассуировой, В.Г. Гончаровой, Т.А. Ильиной, И. А. Кононенко, Е.А. Наимовой, М.Г. Соколовой и др.
В этих исследованиях рассматриваются разные аспекты обучения деловому профессиональному общению, но, как правило, эти работы посвящены обучению деловой лексике, этике, психологии делового общения. Однако на сегодняшний день актуальна задача обучения эффективному профессиональному общению как жанровой деятельности.
Несмотря на то, что деловые жанры востребованы в целом ряде профессий и им посвящено немало различных публикаций, отсутствуют на сегодняшний день исследования, где была бы предложена и практически проверена методика, формирующая профессиональную коммуникативную компетентность будущих специалистов, для которых деловые жанры профессионально значимы.
Анализ существующих определений понятия "профессиональная коммуникативная компетентность" (глава 1, §3 «Профессиональная коммуникативная компетентность: слагаемые эффективного общения») показал, что его содержание трактуется по-разному, но в целом исследователи единодушны в том, что она предполагает прежде всего свободное владение жанрами, которые являются профессионально значимыми для данной специальности. Разнообразие жанровых форм определяется коммуникативными задачами и целями общения. Знание специфических характеристик каждого жанра является чрезвычайно важным для коммуникации.
Профессиональная коммуникативная компетентность предполагает знание этикетных речевых формул, которые являются неотъемлемой частью профессионального делового общения; владение основами риторических знаний и умений; учет ряда экстралингвистических факторов, которые служат важным параметром оценки коммуникативной ситуации и планирования коммуникативных действий К
таким факторам относятся прежде всего обстоятельства процесса общения, личностные качества специалиста; знание статусно-ролевых характеристик партнера
Успех коммуникации нередко зависит от того, как выбраны форма и стиль общения.
Понятие "профессиональная коммуникативная компетентность" является интегральным понятием, включающим такие речевые умения, как умение свободно владеть репертуаром профессиональных речевых жанров, правильно использовать профессиональную терминологию, этикетные речевые средства общения, умение осознавать и реализовывать свою "социальную роль" в профессиональном общении и использовать основные риторические правила и приемы при создании текста определенного профессионально востребованного жанра и, конечно, умение правильно использовать язык как систему. Кроме того, профессиональная коммуникативная компетентность должна опираться на базу, которую составляют коммуникативная компетентность повседневного общения, включающая знание о языке, речи, стилях, сформированные умения построения определенного речевого высказывания.
Согласно концепции нашего исследования, для формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов необходимо создание специальных риторических курсов, в центре которых - обучение профессионально востребованным жанрам речи. Анализ современных подходов к обучению профессиональной коммуникативной компетентности, представленных в различных исследованиях и публикациях, показал актуальность и необходимость создания частных риторических курсов Принципиально важным является тот факт, что в центре обучения большинство исследователей считают обучение профессионально значимым жанрам, что подтверждает нашу концепцию обучения
Во второй главе «Устная профессиональная диалогическая речь: к проблеме стилевой принадлежности» рассматривается одна из спорных проблем современной науки, не имеющая пока однозначного решения
В первом параграфе «Профессиональная речь» представлен анализ существующих определений этого понятия, который показал, что его содержание отражается в научных исследованиях по-разному, не существует единого мнения и единого определения этого термина (В.А. Аврорин, В.Д. Бондалетов, Н.К. Горбов-ский Б А. Ларин, Д.С. Лихачев, А.Н, Марченко, В.Л. Наер, Л.Б. Никольский, Е Д Поливанов, А.Д. Швейцер и др.).
При определении понятия "профессиональная речь" мы разделяем мнение О Б. Сиротининой, которая считает, что профессиональная речь может выступать в разных вариантах в зависимости от состава коммуникантов (специалист/неспециалист) и ситуации общения (официальная/неофициальная), и в зависимости от этого устная профессиональная речь будет ближе или дальше от "идеальной" профессиональной речи, которую мы можем наблюдать только при общении специалистов в официальной обстановке От того, с кем приходится общаться, в каких условиях происходит общение, во многом будет зависеть, к какому вари-
arny профессионального языка следует обратиться профессионалу-экономисту, чтобы быть правильно понятым и в конечном итоге выполнить намеченную коммуникативную задачу и добиться успеха.
Под идеальной профессиональной речью следует понимать речь на профессиональную тематику при общении специалиста со специалистом, как правило, в бфициальной обстановке, а при общении на ту или иную профессиональную тему специалистов и неспециалистов перед нами будет своеобразный «сниженный вариант профессиональной речи», который тем не менее также следует считать и называть профессиональной речью.
В то же время следует согласиться с Н К. Гарбовским и дополнить определение профессиональной речи как системы типических коммуникативных актов, регулярно осуществляемых в процессе профессионально-ролевого взаимодействия коммуникантов.
В последующих параграфах второй главы мы пытаемся определить место устной профессиональной речи в системе функциональных стилей, выделить специфику и особенности устной диалогической профессиональной речи экономиста
Анализ исследований, посвященных проблеме соотношения письменной и устной речи показал, что вопрос этот является спорным и представлен разными, порой взаимоисключающими концепциями (О.Б. Сиротинина, Е.А. Земская, O.A. Лаптева, Д.Н. Шмелев, И.Р. Гальперин, E.H. Ширяев, В.Д Девкин и др ) Характерный пример этого - концепция устной речи, представленная О А Лаптевой, Ю.М Лотманом, Б.М Гаспаровым, с одной стороны, и Е.М. Земской, E.H. Ширяевым - с другой. Представители первой концепции считают, что всякая устная речь, если это не чтение вслух письменного текста, считается единым языковым объектом Получается, что кодифицированный литературный язык противопоставляется не только разговорной речи, а любой устной речи, в том числе устной публичной, такой как доклад, лекция и т. д., т е. ведущее положение занимает признак «устностъ».
С другой стороны, лингвисты доказывают, что разговорная речь противопоставляется кодифицированному литературному языку, а устная публичная речь строится по системе литературного языка, хотя на ней лежит определенный отпе-4afoK устности, однако устностъ не является тем признаком, который разбивает в'есь языковой континуум на две наиболее резко противопоставленные функциональные языковые сферы Мы согласны с последним положением и присоединяем к нему утверждение о том, что устная форма речи влияет на ее строение, устная речь имеет свои особенности, но определяющим типом языка является официальность/неофициальность речи, подготовленность/неподготовленность общения В то же время в устной речи есть и такие типы использования языка, которые пока не нашли адекватного выражения в науке о функциональных стилях, именно сюда относится устная профессиональная речь.
Анализ научных работ, посвящённых этой проблеме (М В. Колтуновой, О.Н Шршиной и др ), и собственный исследовательский опыт позволяет сделать еле-
дующие выводы:
• в устной речи разных профессиональных групп есть общее' близость по ряду параметров к разговорной речи, по отсутствию совпадений с ней статистических параметров и действию доминанты;
• близость профессионального диалога с разговорной речью роднит непосредственность и персональность общения, но в то же время доминанта разговорного стиля здесь не работает- в профессиональной речи есть забота о точности речи и форме ее выражения;
• следует признать существование профессионального диалога как самостоятельной функционально-стилевой разновидности речи, он является особым стилистическим феноменом языка;
• устная деловая диалогическая речь не может быть отнесена к официально-деловому стилю, так как имеет другую природу;
• следует признать, что устная диалогическая профессиональная (деловая) речь представляет собой самостоятельное стилевое образование (сочетание делового и разговорного стилей) - разговорно-деловую речь.
Для экономических специальностей, где деловая речь выступает как профессиональная, это стилевое образование мы называем при обучении студентов устной профессиональной речью экономиста.
Предложенное нами определение понятия «профессиональная речь» важно для нашей концепции обучения- оно позволяет чётко выделить различные варианты профессионального общения экономиста- «специалист - специалист» в условиях официального/неофициального общения, «специалист-неспециалист» при официальном/неофициальном общении. Это важно, так как эти варианты общения определяют выбор языковых средств - о чём должны знать будущие специалисты и соответственно уметь правильно учитывать ситуацию общения Это определение позволяет нам также наметить содержание и методику обучения профессиональной терминологии, выделить умения, которые необходимо в связи с этим формировать.
Раскрытие специфики устной профессиональной диалогической речи позволило также определить критерии её оценки, которые должны осмыслить обучаемые Эти критерии прежде всего связаны со спецификой устной деловой речи, являющейся своеобразным стилевым образованием, для которого элементы разговорного (не просторечного) стиля являются естественными Можно сказать, что обучение профессиональным жанрам есть и обучение определённым стилям речи Определение содержания понятий «профессиональная речь», «устная диалогическая профессиональная речь экономистов» позволил выделить профессионально-речевые умения, которые следует в связи с этим формировать, среди них такие как умение учитывать ситуации общения «профессионал - профессионал», '(профессионал - непрофессионал» и, исходя из этого, правильно с точки зрения языкового оформления строить свою речь; уместно и лексически грамотно употреблять термины и профессионализмы; уметь определять критерии оценки выразительной
устной профессиональной речи и следовать им при общении, уметь учитывать специфику «устности» при создании самих устных речевых произведений, умегь строить диалог разного типа, учитывая особенности диалогической речи, произносить речь в нужной форме (учитывать темп, ритм, тональность, тембр), уметь использовать языковые средства, делающие устную речь точной, логичной, выразительной.
В третьей главе исследования «Теоретическое и методическое осмысление понятия речевой жанр» представлен анализ существующих в сегодняшней науке различных концепций теории речевых жанров, (в том числе: Н.Д Арутюновой, А.Н. Баранова, А. Т. Баранова, В. А. Барнет, А. Вежбицкой, Т Г Винокур, Ст. Гайдн, Б.М. Гаспарова, В.Е Гольдина, В В. Дементьева, Г.Е. Крейдлина, М Л. Макарова, Н.П Орловой, Дж Л. Остин, К.Ф. Седова, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелевой и др.), который показал, что:
теория речевых жанров развивалась в общем русле лингвистики XX века: от лингвистических описаний структуры жанров и лексикологического описания семантики к изучению жанров как важнейшего фактора диалогического общения людей;
современная наука опирается на понятие жанра как один из наиболее эффективных объясняющих механизмов при рассмотрении ситуаций использования языка, механизмов порождения и интерпретации речи;
теория речевых жанров является действующей на практике моделью коммуникации, которая учитывает такие важнейшие параметры общения, как ситуация, сфера, стиль общения, интенциональный фактор, форма речи, способы ее оформления, диалогичность, стратегия и тактика ведения коммуникаций,
понятие «речевой жанр» следует связывать не с речевыми действиями, которые могут быть реализованы в одном элементарном высказывании, а с текстами, в том числе диалогами, которым присуща определенная тематическая завершенность;
речевой жанр - не продукт теоретизирования лингвистов; речевые жанры -реально присущие речевой компетентности носителей языка образцы (модели) говорения и письма;
речевой жанр - это стереотип речевого поведения, относительно устойчивый тематический композиционный и стилистический тип высказывания, возникающий как функция устойчивого, повторяющегося сочетания типовых значений ряда аргументов - параметров коммуникативной ситуации (намерения), в качестве которых выступают: а) адресант как носитель социального статуса, исполнитель определенной социальной роли, преследующий определенную цель, б) адресат, рассматриваемый в тех же аспектах; в) наблюдатель; г) референтная ситуация; д) канал связи; е) обычный контекст взаимодействия; ж) время, место, окружающая обстановка.
Относительное единообразие речевого поведения данного социума обеспечивается механизмом речевого поведения, задающим речевую (жанровую) роль, по-
ведение в рамках которой регулируется жанровыми взаимными ожиданиями партнеров. Именно при таком подходе вопрос о необходимое т речевою жанра для объяснения коммуникативной деятельности приобретает свою актуальность.
Среди наиболее важных положений М.М Бахтина, имеющих для нас основополагающую методическую значимость, следует назвать также следующие.
- функциональный подход к описанию речевых жанров;
- текстовая направленность речевого жанра;
- деление жанров на первичные (простые) и вторичные (сложные),
- наличие жанров в любой сфере деятельности (в том числе, конечно, и профессиональной);
- возможность трансформации и переакцентации речевых жанров;
- свободный характер правил формирования речевых жанров, не такой жесткий, как правил форм языка;
- интертекстуальность речевого жанра и интерперсональность «высказывания»
Понимая под жанром типические композиционные формы построения речи, мы придерживаемся текстоцентрической концепции жанра как типической композиционно-содержательной структуры цельного речевого произведения в рамках определенного стиля.
В таких сферах человеческой деятельности, как деловая, научная, юридическая, коммерческая и др., речевое общение регламентировано строго определенными социальными ролями коммуникантов и протекает в достаточно жестких жанровых формах, которыми должны владеть будущие профессионалы Жесткие модели ролевого речевого поведения обусловливают стабильность коммуникативных норм, возможность создания риторических (образцовых) моделей для специального их изучения. Структура коммуникативной нормы включает:
1) возможность речевого акта в данной ситуации общения;
2) осознанную коммуникативная цель;
3) ориентацию на адресата (выбор темы, использование средств привлечения внимания, отбор языковых, в том числе функционально-стилевых средств с учетом официальности / неофициальности отношений);
4) выбор речевой стратегии и тактики в соответствии с коммуникативной целью;
5) жанровое оформление речи;
6) соотношение фактических и информативных составляющих;
7) тональность общения,
8) соотношение вербальных и невербальных средств общения;
9) этикетную рамку.
При выборе и реализации жанра учитывается:
• ситуация общения;
• коммуникативная цель;
• сфера речевого общения.
Именно эти положения, в основу которых положены прежде всего идеи М.М. Бахтина (при всём уважении к существующим современным осмыслениям понятия «речевой жанр» и его типологиям), являются для нас методологической основой типологического описания речевых жанров экономиста, именно эти положения дают нам методический ключ к осмыслению форм и методов обучения студентов, созданию высказываний определённых профессионально значимых жанров речи Для нас принципиально важно, что М М Бахтин усматривал главное отличие речевого жанра от традиционного понятия «жанр» в том, что это речевое произведение «в диалоге», т. е. жанр рассматривается как взаимодействие людей и соотношение смысловых позиций. Диалогичность - это, по М М Бахтину, определяющий признак речевого жанра как единицы речевого общения. По концепции речевого жанра, которую следует взять на вооружение, тема речевого жанра - это предмет речи, стиль речевого жанра - выражение (вместе с темой) определённой экспрессивной позиции говорящего, предполагающего ответную реакцию и ответную позицию адресата, а связь темы и стиля с реальной действительностью (речевой ситуацией) обеспечивает композиция как основа речевого жанра.
В настоящий момент проблемы жанроведения по-прежнему весьма актуальны как для различных направлений лингвистики, так и для риторики, методики преподавания русского языка. Среди проблем, требующих изучения, прежде всего следует назвать создание классификаций и многоаспектной типологии жанров
В 4-й главе исследования «Устные профессионально значимые жанры речи экономиста» предложено типологическое описание наиболее востребованных жанров речи в сфере экономики
Каждая речевая среда вырабатывает собственный репертуар речевых жанров (М.М. Бахтин), что, естественно, относится и к профессиональной среде. Следовательно, мы можем говорить о существовании репертуара жанров, наиболее востребованных в определённой профессиональной среде.
Свой «репертуар» речевых жанров существует и у экономистов Нами выбраны для обучения именно устные профессиональные жанры, так как, во-первых, это наиболее востребованные (по сравнению с письменными) жанры, к которым специалисты, связанные с экономикой, обращаются постоянно; во-вторых, несмотря на то, что устная форма языка является основной, устные профессиональные жанры более сложны по сравнению с письменными (что обусловлено целым рядом факторов, например, особой регламентированностью, наличием трафаретов в письменной речи и т д ), поэтому устные жанры требуют специального обучения В-третьих, в центре обучения диалогические жанры, включающие жанры монологические, так как именно риторика помогает научить эффективному общению - диалогу - первичному и основному виду речевой деятельности; обучение риторике диалога - одна из актуальных задач методической науки В-четвертых, обучение предложенным речевым жанрам позволяет формировать ар-гументативные умения, что в последнее время приобрело особую значимость в области риторического образования
Как показал анализ текстов речевых произведений профессионально значимых речевых жанров экономистов, тексты этих жанров имеют целый ряд близких признаков и в то же время речевые произведения каждого из этих комбинированных жанров - деловая беседа, деловое совещание, деловые переговоры - имеют свои особенности и в задачах, и в целях, и в композиционном построении, в составе жанров, входящих в комбинированные жанры, что весьма важно знать специалисту в экономических областях, так как это дает возможность сформировать необходимые умения для построения речевого произведения необходимого жанра, правильного "комбинирования" жанров, в него входящих, умение применять необходимые речевые конструкции и деловые речевые этикетные средства, что в итоге должно привести к эффективности делового общения и тем самым всей профессиональной деятельности экономиста.
Все анализируемые речевые жанры относятся к деловой риторике, это вторичные деловые жанры, т е специально подготовленные (что не исключает определенной импровизации). Деловые беседы, переговоры, совещания проводятся в определенной профессиональной среде, где, с одной стороны, каждый из участников знает и выполняет свою социальную роль, с другой стороны, это профессионалы, которые могут говорить на "своем языке" с его особыми терминами, профессионализмами и т.д.
По цели высказывания эти деловые жанры относятся, конечно, к информационным жанрам, но в то же время воздействующим на аудиторию, так как все они призваны не только дать необходимые профессиональные сведения, но и создать определенное мнение, настроить на решение конкретных проблем.
Каждый из деловых речевых жанров имеет свою коммуникативную задачу и цель (обсудить, составить мнение, принять решение и т.д.), но в то же время эти задачи и цели близки тем, что это задачи и цели делового, профессионального общения определенного круга специалистов, деловых людей, причем в процессе делового общения эти цели и задачи нередко переплетаются, дополняя, "поддерживая" друг друга.
Анализируемые жанры - жанры по преимуществу диалогического типа, хотя могут включать в себя и монолог как составляющую часть жанра, но любой монолог подразумевает обязательный ответ, т е. диалог. Именно диалогичностъ - одна из определяющих черт всех рассматриваемых речевых жанров, именно прямой диалог партнеров, непосредственное речевое общение определяет тот факт, что для этих видов делового общения невозможно заранее точно разработать "сценарий" общения, определить полностью его речевое содержание, так как всегда присутствует определенная доля импровизации с любой из сторон.
В то же время эти жанры требуют большой предварительной подготовки не только с точки зрения информационной (факты, цифры и т.д.), но и с точки зрения речевой, требуют знания специфики каждого из рассматриваемых профессиональных жанров, знания его композиции, логики построения жанров, составляющих "комбинированный" жанр.
Как мы постоянно отмечаем, один из важнейших компонентов речевого жанра, по М. Бахтину, - это его композиция Действительно, эти речевые жанры имеют свою строгую композицию, несоблюдение которой разрушает речевое произведение как речевой жанр.
И деловая беседа, и переговоры, и совещание - сложные, комбинированные жанры, этапам композиции которых соответствуют свои «малые» жанры, выбор которых определяется коммуникативной целью «комбинированного» жанра Знание особенностей композиции каждого "малого" жанра, речевых формул, его составляющих, соблюдение композиционной последовательности их расположения, т. е. создание жанра комбинированного, - залог эффективного профессионального речевого общения.
Предложенные модели комбинированных профессиональных деловых жанров, включающие этапы композиции со своим репертуаром речевых жанров, выбор которых зависит от ситуации общения, позволяют обучать жанровой деятельности на основе моделирования жанров, что позволяет сделать процесс обучения более эффективным.
Выделение таких моделей позволяет обучать комбинированному речевому жанру как особому речевому произведению, состоящему из ряда «малых» жанров, правильный выбор которых для каждого этапа общения рождает "большой" жанр, т.е. по сути следует учиться создавать "жанр в жанре".
Именно прием обучения «жанру в жанре» открывает новые методические перспективы в обучении жанровой деятельности, позволяет на основе 3- комбинированных профессиональных жанров речи обучать действительно полноценному репертуару деловых и этикетных жанров, востребованных в деловом общении
Следовательно, мы должны дать знания студентам о том, что такое «комбинированный жанр», какова модель жанра, какие структурно-смысловые элементы композиции она включает, какие жанры могут быть востребованы на том или ином этапе композиции, отчего зависит их выбор, каковы особенности их построения и взаимосвязи Например, композиция деловой беседы включает в том числе структурно-смысловые элементы: «Сообщение информации» и «Обсуждение проблемы», которые в зависимости от ситуации общения могут быть реализованы в жанрах' «отчет», «сообщение», «анализ ситуации», «предложение», «мнение», «совет» и т.д. В то же время эти жанры могут «существовать и самостоятельно и быть востребованы в различных ситуациях делового общения в зависимости от выполняемых ими функций (управление -«предложение», организации - «просьба, совет»).
Студенты должны получить знания о специфике логической и риторической аргументации, методах и способах аргументирования, так как, как правило, риторическая аргументация - одна из главных составляющих содержания деловых жанров.
Студенты должны ясно осознавать, что включают в себя понятия «речевой жанр», «профессиональные жанры речи»; знать их жанрообразующие и жанрооп-ределяющие признаки, получить необходимые знания из общей риторики, а имен-
но риторический канон, топы и топика, основные законы современной риторики. Студентам следует знать, что включают в себя понятия "речевая ситуация", "риторический эскиз речи", "коммуникативная цель", "коммуникативная неудача", знать требования, предъявляемые к речевому произведению с точки зрения соответствия жанру, к средствам речевой выразительности, знать, что такое стратегия и тактика речевого поведения.
В связи с этим следует выделить профессионально значимые коммуникативно-речевые умения, которыми должны владеть студенты, в том числе, умение правильно ориентироваться в ситуации общения и в соответствии с этим верно определять жанр, необходимый для решения поставленных задач; уметь прогнозировать речевое поведение адресата; уметь строить диалог разного типа (запрос, сообщение, побуждение, расспрос), уметь выделять модель комбинированного жанра и жанры, его составляющие (моделировать профессионально значимые тексты), знать особенности композиционного построения этих жанров; правильно употреблять необходимые по смыслу этикетные речевые конструкции, уметь анализировать и оценивать речевое произведение с точки зрения соответствия жанру, достижения коммуникативной цели и задачи, с точки зрения эффективности аргументирования, выбранной стратегии и тактики речевого поведения; в соответствии с речевой ситуацией уметь правильно подобрать риторические и логические аргументы, методы и способы их преподнесения; в процессе общения использовать языковые средства, отличающие речь выразительную, точную, логичную.
Предложенные параметры типологического описания профессионально востребованных жанров экономистов помогут как при обучении, так и при самостоятельном освоении "законов" подготовки и создания речевых произведений профессионально значимых жанров, свободное владение которыми является необходимой частью эффективности делового общения.
В пятой главе исследования «Готовность студентов экономических специальностей к обучению устным профессионально значимым речевым высказываниям» представлено описание хода и анализа результатов различных констатирующих срезов.
В задачи констатирующих срезов входило'
• выяснить, каков объём и качество теоретических знаний речевого характера, которыми владеют студенты, какими коммуникативно-речевыми умениями, необходимыми для создания и оценки устного связного высказывания и высказывания профессионального жанра они владеют (объём необходимых знаний и коммуникативно-речевых умений позволила выявить теоретическая часть исследования);
• определить степень мотивационной готовности студентов к работе по совершенствованию своих коммуникативных умений; выяснить, как они оценивают уровень своей речевой компетентности, какие затруднения объективного и субъективного характера испытывают при создании устных речевых высказываний,
• определить, какие перспективы при формировании у студентов профессионально коммуникативной компетентности открывают межпредметные связи.
Констатирующие срезы включали в себя анкетирование, комплексное тестирование, различные виды творческих работ, анализ программ речеведческих и гуманитарных курсов экономических вузов России.
Анализ констатирующих срезов показал речевые возможности студентов-экономистов, уровень их знаний и сформированное™ умений, как в плане речевой компетентности повседневного общения, так и готовности к обучению эффективному общению в профессиональной сфере
При анализе заданий были обнаружены положительные тенденции в овладении такими понятиями, как «текст», «сталь», но сведения, связанные с проблемами жанровой организации высказывания, нуждаются в серьезном корректировании.
Анализ творческих заданий показал, что у студентов в определенной степени сформированы речевые умения, связанные с коммуникативной компетентностью повседневного общения, что, конечно, должно служить основой для фоомирова-ния у них профессионально значимых речевых умений, определяющих уровень профессиональной коммуникативной компетентности.
Анализ результатов различных констатирующих срезов (подробно изложенный в главе) дал возможность получить фактический материал, необходимый для разработки программ опытного обучения различных риторических курсов для студентов экономических специальностей, с определением содержания обучения, необходимого объема речеведческих сведений, средств, методов, приемов обучения, дидактического материала.
Прежде всего следует отметить, что у студентов-экономистов первого и второго курсов присутствует четкая мотивированная психологическая готовность к овладению навыками профессионального речевого общения. Эти студенты, как студенты старших курсов, так и выпускники экономических вузов, однозначны в оценке профессиональной значимости умений свободного создания речевых произведений жанров речи, востребованных в будущей деятельности, и проявляют подлинную заинтересованность как в теоретических сведениях, так и в практических рекомендациях к собственной речевой практике.
В то же самое время студенты четко осознают недостаточную сформирован-ность у них профессионально-речевых умений, отсутствие важных речеведческих знаний.
Следует отметить, что в целом полученные сведения об уровне и качестве знаний и умений студентов-экономистов позволяют говорить о репродуктивном характере речеведческих знаний, об отсутствии минимума необходимых риторических знаний, о недостаточной сформированное™ специфических профессиональных речевых умений, связанных со свободным созданием речевых произведений профессионально востребованных жанров, т, е. студентам недостает теорети-
ческой осведомленности и продуктивного опыта оперирования профессионально значимыми жанрами речи, хотя (еще раз подчеркнем) студенты всех курсов одинаково высоко оценивают профессиональную значимость речевой компетентности и проявляют заинтересованность в её овладении, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Анализ программ гуманитарных курсов, изучаемых студентами, показал возможные перспективы, открываемые межпредметными связями в совместной работе по формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов.
Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод: перечисленные выше проблемы могут и должны быть решены благодаря созданию экспериментально обоснованной теории и методики обучения устным профессионально значимым жанрам речи будущих экономистов, а полученные данные констатирующего эксперимента дают необходимый фактический материал, позволяющий создать и теоретически обосновать программу опытного обучения, содержание и методы обучения профессионально востребованным жанрам речи.
Констатирующий эксперимент позволил выявить главные методические направления профессионально ориентированного обучения риторике, которые реализованы в программе опытного обучения.
Шестая глава исследования «Методика обучения устным профессионально значимым речевым высказываниям (жанрам) студентов экономических специальностей» посвящена описанию теоретических и практических основ экспериментальной программы обучения. В данной главе исследования
• дано описание исходных принципов разработанной программы опытного обучения;
• охарактеризованы направления и подходы к работе по обучению профессиональной речи;
• представлено описание основных моментов экспериментальной работы;
• описаны результаты проведённого исследования и сделаны конструктивные выводы.
Опытное обучение строится на общедидактических принципах научности и системности (А В Текучев, М Т Баранов), преемственности и перспективности (М.Р. Львов, Т.Т Рамзаева), целостного подхода (знания усваиваются как практически переживаемый опыт), изучения языка на текстовой основе (Н А Ипполито-ва) и методических принципах внимания к материи языка (Л.П. Федоренко).
Для проведения опытного обучения нами была создана специальная программа, в которой-
• определен круг речеведческих знаний о каждом профессионально значимом жанре, определен объем и последовательность введения информации;
• составлен перечень основных умений, обеспечивающих практику оперирования жанром на каждом уровне обучения;
• проведены отбор и анализ основных видов учебной деятельности. Наша программа опытного обучения включает следующие разделы:
- Понятийную часть (Тема занятий Сообщаемые сведения).
- Формируемые коммуникативно-речевые умения.
- Виды и формы работы.
В основу разработки опытного обучения положены исследования в области теории методики обучения русскому языку, общей и частной риторики, культуры речи, лингвистики, педагогики, психологии делового общения, культурологии.
Базисом разработанной методики являются наблюдение и анализ реальной практики профессионального речевого общения экономистов, выявленный уровень владения студентами необходимыми умениями и навыками по созданию профессионально значимых речевых высказываний определенных жанров. Представленная экспериментальная методика обучения складывалась в практическом опыте работы автора в средней школе (1976-1983), в период обучения в очной аспирантуре МГПИ им В.И. Ленина (1983-1986), в период преподавательской работы в Саратовском педагогическом институте им. К. А. Федина (с 1986 по 1991 год) и Саратовском государственном социально-экономическом университете (с 1991 года по настоящее время).
Методической основой программы опытного обучения явились следующие установки:
1) установка на практическую направленность обучения, что предполагает овладение речемыслительной деятельностью человека, возможность познания основных законов порождения словесных произведений,
2) речевую и познавательную активность студентов в процессе обучения, т.е. практически все аудиторное время (за исключением лекционного) должно быть отдано устной активной речевой деятельности учащихся под руководством преподавателя.
Культурологической основой программы явились
• определение предмета, целей и задач частной риторики;
• характеристика научения профессиональной речи в процессе становления русской риторической школы;
• определение этикетных норм профессионального общения, характерных для русского менталитета.
Психологическую и психолингвистическую основу разработанной методики составили
• понятия социальной психологии, этики делового общения, делового этикета;
• теория речевой деятельности А А Леонтьева, рассматривающая речевое общение как обмен текстуально организованной смысловой информацией. Эта теория позволяет учитывал, при разработке методики стадии мотивации, замысла, создания, корректировки текста определенного речевого жанра.
Лингвистической основой исследования являются
• учение современной лингвистики о профессиональной речи и профессиональной коммуникативной компетентности языковой личности;
• основы функциональной стилистики, позволяющей разграничивать такие понятия, как официально-деловой стиль и устная профессиональная речь;
• учение о тексте и теория речевых жанров, основанная М М Бахтиным и получившая новое звучание в работах современных ученых, которые позволили методистам находить новые приемы и методы обучения создания текста определенного жанра речи
Базовые лингвистические понятия предложенной методики'
1) профессиональная коммуникативная компетентность;
2) профессиональная речь;
3) устная профессиональная речь экономиста;
4) текст как основная единица общения;
5) речевой жанр, профессионально значимые жанры речи экономиста;
6) модель жанра.
Понятие жанра и типологическое описание определенных профессиональных жанров предоставляют уникальную возможность выделения специфических черт, "характеристик" того или иного жанра как единицы речевой практики, определения модели (композиции) жанра и его жанровообразующих и жанровоопределяю-щих признаков. Эти признаки жанра дают возможность методистам построить, конкретизировать и специализировать обучение жанровой деятельности Практика обучения жанру включает в себя знание и умение строить речевое высказывание, используя комплекс признаков, определяющих специфику данного жанра Фактор «жанрового ожидания» (М М Бахтин) означает, что на уровне жанра происходит максимальная конкретизация коммуникативно-прагматических факторов типовой ситуации, ведущая к определенному стереотипу, который обладает различной подвижностью и жесткостью, т е жанр выступает в качестве динамической структуры, модели, воплощающейся в конкретных речевых произведениях. А законам этого конкретного воплощения, создания определенного ожидания, следовательно, можно и нужно обучать.
Одно из положений нашей концепции заключается также в том, что мы обучаем жанру не ради жанра, а жанру как инструменту делового общения, позволяющему менять, строить речевое поведение в зависимости от специфики речевой ситуации Жанр в предлагаемом нами курсе выступает как дидактическая единица обучения риторике, так как в нем заключается цель, содержание, главный метод обучения В процессе обучения профессиональным жанрам студенты осваивают речевую деятельность в целом, получают необходимые речеведческие знания, у них формируются необходимые коммуникативные умения, студенты приобретают опыт практической риторической деятельности
Как показали результаты опытных срезов, обучение студентов модели жанра должно быть в центре обучения, так как именно структура и взаимно обусловлен-
ные смысловые блоки во многом определяет специфику речевого жанра, выбор которого зависит от коммуникативных задач и целей делового общения Это отнюдь не означает, что мы недооцениваем значение обучения профессиональной лексике, риторической аргументации, речевому этикету, культуре речи, знанию особенностей устного официального общения и устной профессиональной речи экономиста в том числе. Но при этом исходим из того, что одним из важных методических приемов должно стать обучение профессионально комбинированному жанру как особому речевому произведению, состоящему из жанров, правильное композиционное расположение которых "рождает" жанр, т.е. по сути мы должны учить жанру в жанре; учить, как строить и лексически оформлять и комбинированный жанр, и жанры, в него входящие, тем более они, как правило, также профессионально востребованы и вне комбинированного жанра.
Мы не только должны дать студентам знания о модели определенного комбинированного профессионального жанра, но и показать типичные речевые конструкции, являющиеся необходимыми составляющими жанра, показать обучаемым, как этикетные речевые формулы, с одной стороны, могут служить смысловыми и грамматическими связками между отдельными "блоками" структуры комбинированного жанра, с другой стороны, как они могут "служить" необходимыми "переходами" в связи с изменением стратегии и тактики во время устного делового общения.
Среди методических приемов и форм обучения, которые использовались нами в процессе опытного обучения, назовем следующие'
а) слово преподавателя, которое должно само быть средством обучения, служить речевым образцом для студентов, звучит на каждом из практических занятий при постановке целей и задач занятия, сообщения, необходимых теоретических сведений, при подведении итогов, выводов, комментировании вопросов и ответов Слово преподавателя сопровождает анализ речевых произведений определенных жанров, дидактических материалов, аудиозаписей, помогает создавать необходимую мотивационную готовность, показать и пояснить систему действий по созданию определенного жанра и т д.;
б)проведение различного рода бесед, в том числе эвристических;
в) составление схем, памяток, заполнение таблиц и пр. и их анализ, данные приемы применяются в основном как средство графической регистрации, закрепление изученных теоретических сведений, понятий, представлений, свойств, признаков и т.п. в данной области коммуникативной деятельности.
Нами была разработана система заданий и упражнений, необходимых для формирования коммуникативных умений. Данная система заданий и упражнений неоднократно корректировалась и дополнялась уже в самом процессе опытного обучения.
В основе разработанной нами системы заданий и упражнений лежит традиционная классическая система заданий и упражнений по формированию коммуникативно-речевых умений, нашедшая свое обоснование прежде всего в работах Т А
Ладыженской, А Ю Купаловой и Н А Ипполитовой.
В основе разработанной системы лелсат два основания-
1. Содержательная задача, т.е. знания и умения, на формирование которых направлены задания и упражнения;
2 Характер, способ учебной деятельности учащихся, определяемый заданием.
По первому основанию в соответствии с двумя основными типами риторических умений выделяют упражнения:
• Направленные на формирование умений анализировать и оценивать эффективность общения (умения анализировать речевую ситуацию, лежащую в основе конкретного вида общения, умения ориентироваться в общей структуре речевого общения, умение анализировать речевое поведение участников и т.п.).
• Направленные на формирование умений общаться (умения подготавливаться к различным видам профессионального речевого общения, умения понять-оценить партнера по общению, умения устанавливать соотношение интересов сторон-участников, умения переориентировать конфронтационное речевое поведение партнера в конструктивное и т.п.).
По второму основанию выделяются задания и упражнения аналитического и аналитико-синтетического характера.
Задания аналитического характера как правило были связаны с аналитическим разысканьями студентов в ходе обучения, их разновидности зависели от характера анализируемого материала:
• На основе анализа конкретного печатного, аудио или видеоматериала в форме текстового продукта.
• На основе анализа конкретного образца речевого поведения (как правило, на основе магнитофонной записи, по возможности видео).
• На основе анализа собственного речевого поведения.
• На основе анализа речевой ситуации.
• На основе анализа различных схем.
Как особый вид деятельности студентам может быть предложено тестирование
Задания аналитико-конструктивного характера представляются возможности для формирования речевых умений, направленных на частичный синтез текстовой ткани:
• Создание фрагмента текста на основе данного.
• Распространение исходного материала текста.
• Замена отдельных текстовых фрагментов и т.п.
Эта разновидность упражнений традиционно представлена в практике экспериментальной работы на разных этапах обучения и на разном текстовом материале, используется как необходимый вид работ З^гзтапе формн^омша я коммуника-
ВкЬч ¡¡ОТЕКА С.йсгерС^рг 200 1 !(
тивных умений.
Из специфических методов и приемов обучения в связи с особенностями методики как науки нами применялись следующие (предложены Т А Ладыженской)
Анализ речевой ситуации.
Риторический анализ текста (высказывания).
Риторические задачи ("ситуативное упражнение", "ситуативно-коммуникативные задачи", "разыгрывание речевых ситуаций" и т п).
Риторическая (деловая) игра.
1 Анализ речевой ситуации предполагает получение ответа на следующие вопросы:
Мотивация почему необходимо речевое общение''
Коммуникативные зачем вступаем в речевое общение?
Адресат речи с кем предстоит общение (адресат)?
Что требуется сказать? содержание речи
Каковы условия общения? экстралингвистический фактор
Каким должно быть высказывание ? по стилю, тональности, структуре (жанр)
2 Риторический анализ текстов-образцов (в том числе и негативного характера) представляет собой модификацию приема "анализ текстов-образцов (или беседа по тексту)" применительно к задачам и условиям занятия Риторический анализ предполагает характеристику речевой ситуации, лежащей в основе данного текста-образца, анализ речевого поведения говорящих с точки зрения его эффективности, уместности.
В современной практике обучения мы использовали данный методический прием для анализа текстов различных профессиональных жанров: для выявления специфики того или иного жанра; стратегии и тактики ведения различных видов делового общения; характерных черт речевого поведения участников в рамках той или иной стратегии и тактики; для выделения структурно-смысловых компонентов текстов, составляющих модель жанра.
При этом риторический анализ текста-образца становится одним из ведущих приемов ознакомления и усвоения учащимися теоретического программного материала и средством активизации познавательной деятельности Этот прием реали-зовывался, как правило, следующим образом: от наблюдений за текстами-образцами, организованных при помощи специально подготовленных вопросов, к самостоятельным теоретическим выводам и обобщениям. Это соответственно требовало продуктивной познавательной деятельности, а не механического запоминания и воспроизведения готового материала.
В качестве текстов-образцов нами использовались, как тексты реальных деловых переговоров, бесед, совещаний, так и тексты из произведений художественных отечественных и зарубежных авторов (Д. Гранина, А Гельмана, Т. Драйзера, Э. М. Ремарка, А. Хейли и др.).
3 Риторические задачи заменили традиционные "коммуникативно-ориентированные виды работы", "речевые коммуникативные задачи" Риториче-
ские задачи в настоящее время рассматривают как обязательный вид деятельности в ходе обучения коммуникативным умениям на занятиях по риторике (см. работы Т.А Ладыженской, А.К. Михальской, И.М. Купиной, З.С. Смелковой, Л.М. Зель-мановой, H.A. Ипполитовой).
Как пишет Т.А. Ладыженская, риторическая задача учит гибкому, уместному речевому поведению, вырабатывает умение грамотно и целесообразно учитывать все нюансы предлагаемой ситуации общения, что позволяет добиться успешности и эффективности в речевых контактах, позволяет более объективно оценивать речь обучаемого, так как есть точка отсчета - соответствие предлагаемого решения задаче высказывания, адресату, другим обстоятельствам общения. Риторическая задача обязательно включает:
а) описание условий речевой ситуации, в рамках которой будет протекать предполагаемая коммуникативная деятельность (реальные условия или воссозданные на основе текстового материала),
б) описание коммуникативной задачи (целеустановки), ради которой будет осуществляться коммуникативная речевая деятельность;
в) описание диалоговых условий: кому адресован будет речевой поступок, на сколько адресат (партнер) готов к предполагаемому диалогу;
г) описание возможных вариантов решения переработки предлагаемой информации или создание своего текста (жанрово-стилевые варианты, разные жанрово-композиционные нормы).
Риторическая задача как деятельностный прием обучения требует, как правило, оперативной оценки по принципу "здесь" и "теперь" или "как добиться лучшего результата". Выбор лучшего варианта (высказывания, реплики, поступка) возможен при условии конструктивного анализа нескольких вариантов решения
Риторические задачи "основываются на описании всех значимых компонентов речевой ситуации":
• Кто говорит - пишет (адресант)?
• Кому (адресат)?
• Почему (причина)?
• Для чего - зачем (задача высказывания)?
• Что - о чем (содержание высказывания)?
• Как (в устной или письменной форме, в каком стиле и т.п.)?
• Где (место, где происходит общение, расстояние между общающимися, если это важно)?
• Когда, как долго (место, время, где, когда происходит общение,- зейчас, в прошлом, время, отведенное на общение, если это важно)?
4 Риторическая (деловая) игра в системе опытного обучения выступает как способ самостоятельного применения сформированных профессиональных коммуникативных умений.
Теория и практика применения деловых игр в процессе профессиональной подготовки специалистов разработана в работах Ю Геронимуса, О.Я. Гойхмана,
Ю.Д. Красовского, А.Л. Лифшица, В .Я Платова.
Деловая игра в отличие от других видов учебных игр имеет комплексный характер, т. е в ней объединяются черты различных типов игр' ролевой, имитационной, технологической и др.
Деловая игра, как и любая ролевая игра, характеризуется обязательным наличием ролей и реализуемых в этих ролях социальных отношений, например, роли руководителя и подчиненного, представителей разных фирм и др Эта характеристика деловой игры отмечается всеми исследователями
Деловая игра своим содержанием имитирует действительное содержание социальных отношений, т е. отражает определенный фрагмент окружающей человека действительности.
В содержание деловой игры входят также игровые действия участников игры (или игровую деятельность, игровое взаимодействие в рамках смоделированных отношений, социальной среды), которые имитируют реальные действия (или практическую профессиональную деятельность).
Следовательно, в деловой игре моделируется контекст будущей профессиональной деятельности студентов, этот специальный характер содержания игровой деятельности и подчеркивается названием "деловая" игра.
Функциональная цель деловых игр в нашем курсе заключается в выработке у студентов экономических специальностей устойчивых навыков владения профессиональной речью на основе сымитированной игровой ситуации, формирование умений свободно создавать во время деловой игры речевые произведения необходимого жанра
Независимо от видов, деловые игры имеют три основные педагогические
цели:
1. Цель обучения русскому языку Активизирует владение языком специальности' умения и навыки использования профессиональной лексики, грамматическую и синтаксическую правильность речи.
2. Цель обучения речевому общению Активизирует владение монологической и диалогической речью.
3 Цель профессиональная Активизирует профессиональную заинтересованность
Эти цели в итоге подчинены главному: формированию умений создавать речевые произведения профессионально востребованных жанров.
Игровые формы и задания, к которым можно, например, отнести конкурс монологов и диалогов, викторину, конференцию, позволяют сделать занятие занимательнее, создают атмосферу состязания, соревнования, что способствует развитию творческих способностей студентов .
Во время опытного обучения, например, на разных потоках большой интерес студентов вызвала конференция-конкурс на лучшее монологическое выступление по теме "Экономическая политика правительства России на современном этапе". Студенты группы получают размноженный текст доклада правительства (5 листов). "Назначаются" заранее в группах министры финансов, экономики, труда и
занятости и т.д. Они находят в тексте тот материал, который им необходим по "должности", выступают с сообщением (до 5 минут) с самостоятельно подготовленными, самостоятельно обоснованными цифрами и прочими данными. Остальные студенты группы получают задания'
1. Оценить каждое из выступлений (докладов) "министров" с точки зрения
• достижения коммуникативной цели и задачи высказывания,
• структуры, способов связи частей,
• использования речевых средств,
• коммуникативного качества речи,
• "произносительных" качеств устной речи,
• целесообразности использования невербальных средств общения
2. Подготовить по ходу выступления "каверзные" вопросы, которые бы смогли создать ситуацию дискуссии, обсуждения, выступления и анализ противоположных точек зрения.
3 Назвать победителя, обосновать свою оценку.
Специфика риторических игр определялась (по возможности), исходя из специализации студентов Некоторые темы предлагались и самими студентами.
Для определения эффективности опытной методики, выявления сформиро-ванности профессиональных коммуникативно-речевых умений были продуманы и составлены тексты итоговых тестов и заданий. На каждом этапе обучающего эксперимента стояли конкретные задачи, и в работе дан подробный анализ результатов опытного обучения в соответствии с решением этих задач
Анализ полученных ответов показал, что студенты не только осознают важность профессиональной речевой компетентности и выражают заинтересованность в обучении и готовность к нему, но и представляют себе профессиональные ситуации, в которых необходимо ее реализовать при создании профессионально значимых высказываний (названы в 94 % ответов).
Интересны рассуждения студентам по этому поводу в эссе, которые они писали на тему: «Риторика и моя будущая профессиональная деятельность». «Сейчас вдет тенденция к полной компьютеризации, но это не значит, что речевое деловое общения уходит на второй план», «. .в нашей профессии деловое общение занимает значительное место., нам придется постоянно решать производственные вопросы, как внутри коллектива (совещание), так и связанные с предпринимательской деятельностью, которая не обходится без заключения различного рода сделок, договоров (совещания) или просто обсуждение каких-либо деловых проблем (беседа)», «сегодня требуются квалифицированные специалисты, а без хорошего знания родного языка, умения правильно им пользоваться невозможно представить экономиста», «фирма, имеющая специалиста с «плохим русским», создает себе отрицательный имидж».
Студенты сами предъявляют строгие требования к знанию языка будущей профессии: «главный признак деловой культуры человека - владение языком», «мы зачастую пользуемся языком, не зная законов общения, поэтому оно бывает
таким такое неэффективным».
Студентами в итоговых срезах были названы основные жанры речи, представляющие «репертуар» жанров профессионального общения экономистов (97%) 93% тестируемых назвали не менее 7 жанров, 67% - не менее 15. В 89% заданий в целом правильно составлены модели «комбинированных» жанров, обозначены «малые» жанры, составляющие структуру.
Студентам были предложены различные варианты деловых ситуаций, требующие обращения к тому или иному профессиональному жанру
Хотя ситуации были разными, итоговые срезы в целом дали одинаковый результат' около 90% из ответивших студентов выбрали для решения проблемных ситуации необходимый профессиональный жанр речи, причём у примерно 73% студентов этот выбор был объяснён.
Такой выбор студентов, причем выбор, который к тому же четко логически обоснован, говорит о творческом подходе к ситуации делового общения, что для нас особенно важно, так как одна из главных задач обучения - формирование творчески мыслящей личности.
На этапе итогового среза мы также требовали от студентов самостоятельного создания текста делового общения в целом, т. е моделирования ситуации общения с обеих договаривающихся сторон При этом обучаемые получали установку того, какое это будет общение, каков должен быть результат и т д. - им предлагалась ситуация, которая возможна при деловом общении, требовалось составить текст-диалог предполагаемого делового общения, смоделировав возможные трудности, причем «выбор жанра» осуществлялся также самими студентами
Полученные творческие работы и записанные речевые высказывания студентов анализировались с точки зрения требований, предъявляемых к речевым произведениям профессиональных жанров (жанровые требования), которые известны тестируемым.
Анализ полученных текстов показывает, что все 100% студентов, участвующих в итоговых срезах, попытались смоделировать предложенные ситуации делового общения, из полученных текстов «91% в целом отвечают требованиям, предъявляемых к речевым произведениям выбранного жанра. «94,5% студентов смогли правильно осмыслить, проанализировать предложенную ситуацию делового общения и сделать правильный «выбор жанра», из них 13 - 14% сделали «выбор жанра», исходя из своих представлений о путях решения проблемы, причем 8-9% предложили, как это уже было, «двухступенчатое решение» сначала один жанр -одна ступень решения проблемы, следующий жанр - итоговое решение проблемы; 92 - 93% студента (в письменных работах) смогли правильно определить и четко сформулировать задачу и цели делового общения, 91 - 92% — коммуникативные задачи каждой из сторон; «89% дали верное определение обстановки и состава коммуникантов, в которой происходит общение, что, как они указали, и определяет большую/меньшую «строгость» общения, в том числе языковое оформление высказываний.
Правильно построить речевое произведение с композиционной точки зрения, а именно как «комбинированный» жанр, включающий в себя «малые» жанры, расположенные в определенной, логически обоснованной последовательности, без «пропуска» необходимых «малых» жанров смогли 89,2% студентов, причем «86,7% студентов при создании композиционных частей высказывания («малых» жанров) применяли те речевые конструкции, которые, с одной стороны, помогают правильно с точки зрения жанра построить текст, а с другой стороны, являются связующими частями «мостиками» от одного «малого» жанра - к другому, =¡83 -84% студентов, судя по анализу высказываний осознают понятие «стратегия и тактика» делового общения и применяют его на практике, что показывает, как ход, этапы переговоров (бесед), так и использование речевых конструкций, которые им были рекомендованы во время обучения в качестве наиболее адекватного выражения определенных речевых действий, позволяющих также лучше «маневрировать» в процессе делового речевого общения; более 80% обращаются в процессе общения к необходимой аргументации, правильно сочетая ее риторический и логический варианты; «94% студентов уместно и правильно по лексическому значению употребили термины, профессионализмы, терминологические сочетания.
Таким образом следует констатировать, что в ходе обучающего эксперимента, как свидетельствуют данные итоговых срезов, повысился уровень коммуникативной компетентности студентов, уровень владения коммуникативно-речевыми умениями
Заключение диссертационного исследования содержит следующие основные выводы:
1 В процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей необходима и возможна работа по формированию устных речевых умений, которые определяют понятие "коммуникативная компетентность" специалиста.
2 Организация экспериментальной методики должна базироваться на конструктивных и позитивных выводах исторического анализа системы обучения профессиональной речи (частные методики), сложившейся в русской риторической школе.
3. Содержание основных понятий методики обучения устным жанрам прфес-сионального общения должно опираться на современные исследования лингвоп-рагматики, психологии личности, теории и практики профессиональной речевой подготовки будущих специалистов.
4. Разработанная в ходе исследования методика обучения будущих экономистов практике оперирования профессионально значимыми жанрами должна включать определенный объем речеведческих сведений о жанре речи как особой модели речевой практики, основных признаках каждого жанра, систему конкретных профессионально значимых коммуникативно-речевых умений, позволяющих свободно строить речевое произведение востребованного жанра, систему пракгиче-
ских задач, упражнений, деловых риторических игр, формирующих и закрепляющих опыт обучаемых.
5. Подтвержденная результатами экспериментальной работы методическая концепция является одним из вариантов решения задачи эффективного формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих экономистов. Проведенный анализ результатов итоговых срезов позволил говорить об определенной результативности экспериментальной работы
Внедрение в учебный процесс риторических профессионально ориентированных курсов, сопоставление результатов констатирующего и итогового экспериментов показало, что выдвинутая нами гипотеза нашла подтверждение в ходе проведенного исследования.
Перспективы дальнейшего продолжения исследования мы видим в следующем:
необходимо теоретическое и методическое обоснование обучения профессиональным жанрам, связанным с более «узкой специализацией» студентов-экономистов (например, «презентация» для маркетологов; «анализ экономической ситуации» для менеджеров);
следует продолжить изучение вопроса формирования коммуникативной компетентности студентов с привлечением различных дидактических средств, на основе использования аудио- и видеозаписей, имеющих профессиональную ориентацию;
плодотворной представляется проблема разработки системы формирования интеллектуально-речевых умений студентов-экономистов не только на основе риторических курсов, но и проведение данной работы на межпредметном уровне на основе гуманитарных и (по возможности) специальных курсов, включенных в Федеральные образовательные стандарты для вузов России
В Приложении представлена программа обучения, дидактические материалы, образцы работ студентов на разных этапах опытного обучения
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях'
Монографии, учебные пособия
1 Устные профессионально значимые жанры речи экономиста (теоретические основы экономической риторики)- Монография - Саратов, 2001. - 220 с (13,6 п л )
2 Формирование культуры устной речи на основе учебных текстов Монография - Сара-
тов, 2000. -124 с. (7,6 п л.).
3 Русский язык и культура речи для студентов-экономистов Учебное пособие - Сара-
тов, 2002 -180 с (10,5 п л)
4 Методические указания к курсам "Русский язык и культура речи", "Профессиональная
речь экономиста' Учебно-методическое пособие для студентов экономических специальностей - Саратов, 2002 - 42 с (2,7 п. л)
5 Культура профессиональной речи Учебное пособие для студентов экономических
специальностей - Саратов, 1999 -76 с в соавторстве Лично-42 с (2,7 п л)
6 Культура речи Учебно-методическое пособие для студентов экономических специ-
альностей - Саратов, 1994 - 47 с (3,5 п л)
Статьи, тезисы докладов
7 Профессионально ориентированная риторика в экономическом вузе // Весгаик Сара-
товского социально-экономического университета Сб науч тр - Саратов, 2003 -№5. - С 122-128 (0,7 п л)
8 Обучение студентов современного вуза профессиональному деловому общению //
Школьные технологии - М, 2003. - №2 - С 142-145 (0,6 п л)
9 Проблемы типологии устных деловых жанров речи // Русская словесность - 2003 -
№1 - С 60-63 (0,4 п л)
10 Методические перспективы обучения устным деловым жанрам речи // Русский язык в школе - 2002 - №5 - С 82 -87 (0,6 п л)
11 Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов // Вестник Оренбургского университета Межвуз сб науч тр - Оренбург - 2002 -№1 -
С. 128-132 (0,6 п. л.)
12 Проблемы моделирования речевых жанров делового общения // Вестник Саратовского социально-экономического университета Сб науч тр - Саратов, 2001 - №1 - С 96-100(0,6п л)
13 Организация самостоятельной работы студентов заочного факультета по курсу «Русский язык и культура речи» // Тезисы Международной научно практическо? конференции «Заочное обучение в университете' методика, практика, перспективы» 15 апреля 2003 г. - Саратов. СГСЭУ, 2003. - С 115-117 (0,2 п л)
14 Профессионально ориентированная риторика чему обучать'' // Тезисы докладов VII Международной конференции по риторике «Риторика в системе гуманитарного знания» 29-31 января 2003 г - Государственный институт русского языка им
А С Пушкина - М, 2003 - С 255-257 (0,2 п л )
15 "Научение" искусству профессиональной речи в частных отечественных риториках XIX века // Речевые коммуникации Сборник науч тр - Саратов. СГПУ, 2003 - С 8189 (0,5 п л)
16 Обучение студентов культуре профессионального делового общения // Материалы Межд научно-метод конференции «Культура речевого общения в современных условиях» 20-22 мая 2002 -М МГУС, 2002 - С 128-147(1,2п л)
17.Речевой жанр как категория функционально ориентированной стилистики // Профессионально ориентированное преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе' Сб науч тр - Саратов, 2001 - С 87-91 (0,5 п л)
18 Курс «Русский язык и культура речи» в нефилологическом вузе к вопросу о содержании обучения // Тезисы докладов Межд конф «Предложение и слово парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» 24-26 сентября 2002г - Саратов СГУ,2002 - С 302-303 (0,2 п л)
19 Риторика в системе профессиональной подготовки студентов нефилологических специальностей // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования языковой личности в образовательной системе негуманитарного профиля»20-21 марта 2001г - Санкт-Петербург, Горный институт (Технический университет) - 2001,- С 10-12 (0,3 п. л)
20 Вопросы теории и практики обучения профессиональной речи в современных публикациях и исследованиях // Internet-журнал "Поволжский гуманитарный журнал" - №3, 2000 -16 С (1 п л)
21 К определению понятия «профессиональная речь» // Профессионально ориентиро-
ванное преподавание общенаучных дисциплин в экономическом вузе Вып 3 - Сборник науч тр. - Саратов- СГСЭУ, 2000. - С 67-73. (0,7 п. л.).
22 Методические проблемы обучения профессионально значимым жанрам студентов-экономистов // Российские образовательные традиции История и современность -Сб науч трудов - Саратов- СГПИ, 2000 - С 54-58 (0,5 п л)
23 Социокультурные предпосылки формирования новой речевой культуры российского общества // Социально-экономическое развитие России проблемы, поиски решения Сборник науч. тр. - Саратов. СГСЭУ, 1999 - С. 24-27 (0,3 п л)
24 Функционально-стилистическая структура профессиональной речи // Профессионально ориентированное преподавание общенаучных дисциплин в экономическом вузе Вып 2 -Сборник науч трудов - Саратов СГСЭУ, 1999 - С 97-101 (0,4 п л)
25 Обучение профессионально значимым речевым жанрам студентов-экономистов // Internet-журнал «Поволжский гуманитарный журнал» - №1, 1999 - 11 с (0,8 п л )
26 Формирование профессиональной гуманитарной культуры студентов вуза // Социально-экономическое развитие России проблемы, поиски решения - Сборник науч трудов - Саратов- СГЭА, 1997 - С 267-271. (0,35 п л)
27 Методические проблемы преподавания культуры речи в современном вузе // Профессионально ориентированное преподавание общенаучных дисциплин в экономическом вузе - Научный сборник - Саратов- СГСЭУ, 1997 - С 83-91 (0,6 п л)
28 О специфике преподавания гуманитарных дисциплин в современном вузе Рукопись депонирована в ИНИОН РАН №51380 от 9.04 1996 Указатель «Языкознание» №5 -1996 -14 С, - (0,9 п. л.)
29 Формирование культуры профессиональной речи // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза Вып 3 - Методические рекомендации и указания - Саратов-СГПИ, 1991 - С 112-113 (0,2п л)
30 Воспитание культуры устной речи // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза Вып 1 - Методические рекомендации и указания. - Саратов СГПИ, 1989 -С 73-76 (0,3 п л)
31 Самостоятельная работа студентов по формированию устной научной речи // Совершенствование форм и организаций самостоятельной работы студентов в педвузе Методические рекомендации - Саратов СГПИ, 1989 - С 53-55 (0,3 п л)
32 Устный пересказ на уроках русского языка (значение в формировании культуры речи) // Формирование у учащихся интеллектуально-речевых умений - Сб науч тр /Под ред Т.А Ладыженской. - М: МГПИ, 1987 - С 71-79 (0,7 п л )
33 Методика устного пересказа на уроках русского языка // Русский язык в школе -№4, 1986. - С. 34-38. (0,6п. л).
Программы.
34 Русский язык и культура речи для студентов экономических специальностей Сборник учебных программ Общие гуманитарные дисциплины - Саратов, 2001 - С 99-111 (0,7 п л.)
35 Профессиональная речь экономиста- Сборник учебных программ Общие гуманитарные дисциплины. - Саратов, 2001 -С. 161-165 (0,3 п л).
36 Риторика для экономистов Сборник учебных программ Общие гуманитарные дисциплины. - Саратов, 2003 - С 76-79 (0,3 п л).
Подп. к печ. 15.09.2003 Объем 2.5 пл. Заказ № 338 Тир. 100
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2005-4 24838
О В Ш