автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогический диалог в структуре урока русского языка
- Автор научной работы
- Вострикова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Вострикова, Татьяна Ивановна, 2011 год
Введение.
Глава I. Диалог и диалогические отношения как область гуманитарного знания.
1.1. Проблема диалога в философском осмыслении.
1.2. Диалог — основная форма субъект-субъектного взаимодействия: психолого-дидактический аспект.
1.3. Диалог как лингвистическая проблема.
1.3.1. «Человек говорящий» в современной науке о языке.
1.3.2. Диалог как форма речевого общения.
1.3.3. Понятийный аппарат диалога: основные составляющие
Выводы
Глава II. Диалог как объект исследования методической науки.
2.1. Обучение эффективному результативному общению - ведущая стратегия в методике преподавания русского языка и педагогической риторике.
2.2. Диалог как предмет изучения на уроках русского языка.
2.3. Диалог как инструмент обучения родному (русскому) языку. Проблема подготовки будущих учителей к организации научно-учебного общения.
Выводы.
Глава III. Профессионально-педагогический диалог на лингвистическую тему как жанр учительской речи
3.1. Лингвистическая наука о профессиональной речи и профессиональном диалоге
3.2. Жанр как объект осмысления в речеведении.
3.3.Профессионально-педагогический диалог: определение понятия.
3.4. Профессионально-педагогический диалог в «коммуникативном поле» педагогического дискурса.
3.5. Профессионально-педагогический диалог как текстовое образование.
Выводы.
Глава IV. Подготовка текста профессионально-педагогического диалога и его исполнение с позиций классической и современной риторики.
4.1 .Об этапах подготовки научно-учебного диалогического высказывания.
4.2. Подготовка текста профессионально-педагогического диалога на докоммуникативной стадии.
4.2.1. Этап инвенции.
4.2.2. Этап диспозиции.
4.2.3. Этап элокуции.
4.2.4. Этап запоминания текста (меморио).
4.3. Коммуникативная (исполнение текста) и посткоммуникативная стадии в структуре профессионально-педагогического диалога.
Выводы.
Глава V. Диагностика готовности учителя-словесника к планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
5.1. Констатирующий эксперимент как начальный этап в системе работы по формированию диалогического режима коммуникации будущего учителя русского языка.
5.2. Исследование уровня готовности студентов-филологов к организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
5.2.1. Теоретический аспект проблемы готовности студентов к планированию и проведению профессионально-педагогического диалога.
5.2.2. Практическая готовность студентов к организации профессионально-педагогического диалога.
5.3. Проблема организации субъект-субъектного научно-учебного общения на уроках русского языка в общеобразовательной школе.
Выводы.
Глава VI. Методика обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
6.1. Обучающий эксперимент в системе подготовки студентов-филологов к организации профессионально-педагогического диалога: задачи, методические принципы, программа обучения.
6.2. Реализация основных принципов методической концепции в практике вузовского обучения.
6.2.1. Принципы систематичности и последовательности, опоры на интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание как методологическая база концепции.
6.2.2. Коммуникативная ситуация как основа организации общения: принцип ситуативности в опытном обучении.
6.2.3. Диалогичность как важнейший показатель коммуникативно-речевого мастерства учителя-словесника: принцип профессиональной ориентированности.
6.2.4.Принципы учета жанровых норм и опоры на риторические правила и категории в методической системе обучения.
6.2.5. Принципы текстоцентричности и концентричности в пропедевтическом и основном циклах опытного обучения.
6.3. Структурно-содержательные особенности занятий по обучению студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
6.4. Результаты обучающего эксперимента и возможности их использования в образовательном процессе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогический диалог в структуре урока русского языка"
Подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере высшего профессионального образования является важной составляющей государственной политики, что, в частности, нашло свое отражение в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Современное отечественное образование призвано способствовать обеспечению расширенного воспроизводства «мировой и национальной культуры: духовной, интеллектуальной, социальной, профессиональной» [Вербицкий, 2008, с. 28], становлению и развитию базовых, родовых способностей человека, «наполнению» преподавания всех школьных предметов «человеческими измерениями».
Особая роль учителя русского языка в решении названных выше задач очевидна. Урок русского языка, как известно, уникален тем, что язык здесь одновременно является и предметом изучения, и инструментом обучения; не что иное, как язык «активизирует мозговые центры, выполняет. роль "учителя мышления"» [Федоренко, 1987, с. 41] и, таким образом, формирует у подрастающего человека умение учиться. Учитель-словесник, с одной стороны, дает школьнику главный инструмент познания и развития; с другой стороны, на уроке русского языка профессиональный вариант речевого поведения позволяет педагогу «осуществить информативно-познавательную задачу в качестве ритора, автора-профессионала и художника слова» [Винокур, 1993, с. 111]. Все это становится возможным, если обучение осуществляется в диалогическом режиме, если учитель русского языка органично сочетает в педагогическом дискурсе две имманентные функции языка как социального явления - познавательную и коммуникативную.
Исследователи убеждены: диалог есть центральная метафора современной цивилизации. При этом распространение ее столь широко, что «практически вся социальная сфера пронизана диалогическими отношениями: диалог культур, диалог политический, диалог межэтнический, диалог духовный» [Диалог: теоретические проблемы . , 1991, с. 5]. Не случайно в наши дни трудно найти область гуманитарного знания, в которой так или иначе не была бы затронута проблема диалога.
Современным гуманитарным знанием в целом и методикой преподавания русского языка (как родного, так и неродного) в частности накоплен немалый опыт в изучении диалога и диалогических отношений. Как общетеоретические проблемы, так и вопросы технологии коммуникативного обучения подробно освещены в исследованиях, посвященных методике обучения иностранным языкам в вузе, а также в методике обучения русскому языку как иностранному (Т.Е. Акишина, М.В. Всеволодова, Г.Г. Городилова, И.А. Зимняя, Т.Н. Капитонова, Г.А. Китайгородская, Л.П. Клобукова, О.Д. Митрофанова, Л.В. Москов-кин, Е.И. Пассов, С.Л. Суворова и др.). Вместе с тем целый ряд вопросов, связанных с организацией результативного научно-учебного общения на уроке русского (родного) языка в форме профессионально-педагогического диалога — комплексного жанра учительской речи, - еще ждет своего решения. Так, нуждается в дополнительной разработке проблема подготовки начинающих учителей-словесников к проведению названного типа диалога. Данная проблема, как нам удалось установить, затронута в немногочисленных методических работах: [Ладыженская, 1998; Ладыженская, 2000; Михальская, 1998; Смелкова, 1999 и некоторых других].
Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью в вузовской методике проблемы структурно-содержательной и речевой организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему,; вопросов, связанных с выявлением возможности подхода к данному типу диалога как особому педагогическому речевому жанру, специфическому текстовому образованию, планировать и продуцировать которое целесообразно с опорой на классический риторический канон. Актуальность настоящего исследования определяется также необходимостью специального обучения студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского (родного) языка.
Объектом исследования является профессионально-педагогический диалог как комплексный жанр учительской речи; предметом — процесс обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
Гипотеза исследования.
Обучение студентов-филологов созданию профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка будет эффективным, если
• опираться в процессе планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога на интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание - философское (методологическое), психолого-дидактическое, языковедческое;
• обосновать возможность подхода к рассматриваемому типу диалога как комплексному жанру учительской речи, обладающему специфическими жанро-образующими признаками и текстовыми категориями;
• осознать необходимость применения при планировании и исполнении профессионально-педагогического диалога основных правил и категорий риторики.
Цель исследования: разработка концептуальных положений методической системы обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
В соответствии с гипотезой и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
• определить уровень разработанности проблемы диалога и диалогических отношений в современном гуманитарном (философском, психолого-дидактическом, лингвистическом, речеведческом, лингвометодическом) знании;
• выявить специфику профессионально-педагогического диалога как комплексного жанра учительской речи, представить описание его жанрообра-зующих признаков и основных текстовых категорий;
• обосновать целесообразность рассмотрения жанра «профессионально-педагогический диалог» с риторических позиций, структурирования профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему в соответствии с правилами, предлагаемыми классическим риторическим каноном;
• выявить и описать профессионально значимые умения, определяющие уровень компетентности учителя-словесника при создании текста профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка (общекоммуникативные умения; специальные умения, связанные с подготовкой диалога; дискурсивные умения, способствующие реализации диалогического научно-учебного текста);
• определить исходный уровень знаний студентов-филологов о профессионально-педагогическом диалоге как жанре педагогической риторики и умений анализировать — в методическом и речеведческом аспектах - текст, представляющий собой профессионально-педагогический диалог на лингвистическую тему;
• разработать методическую концепцию обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему; проверить эффективность предложенной методической системы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: изучение и сравнительный анализ лингвистической, речеведческой, философской, психолого-педагогической, методической литературы, трудов по истории и теории риторики; подготовка монографий по теме исследования;
• социолого-педагогическые, диагностические: анкетирование (студентов-филологов, преподавателей средних общеобразовательных учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации); анализ и обобщение результатов выполненных студентами-филологами специальных срезовых заданий; наблюдения за организацией диалога на уроках русского языка учителями-словесниками и студентами-практикантами с вербальной регистрацией (протоколированием); изучение и обобщение педагогического опыта коллег;
• эмпирические: проведение констатирующего эксперимента в соответствии с задачами исследования; изучение и систематизация эмпирического материала; формирующий эксперимент (опытное обучение) с целью проверки выдвинутой гипотезы и выявления эффективности разработанной научно-методической системы; создание программ, учебного пособия;
• статистический: количественно-качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения.
Методологическую основу диссертации составили работы философской, психолого-педагогической, лингвистической, речеведческой, методической направленности.
В философских исследованиях с давних пор и по настоящее время диалог трактуется как универсальное условие и принцип любого существования, как основной — диалектический - метод познания (Платон, Г.-Г. Гадамер, Г.-В.-Ф. Гегель, В. Дильтей, Ф. Ницше; М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М. Рац, В.Г. Щукин и др.).
В психологической и педагогической науках также можно обозначить целый ряд направлений, где ведутся фундаментальные исследования, теснейшим образом связанные с диалогом и диалогическими отношениями. В ряду наиболее активно разрабатываемых проблем отметим следующие: общение обучающего и обучаемых как диалог равноправных субъектов (В. А. Кан-Калик, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, И Л. Лернер, A.M. Матюш-кин, В.А. Онищук, Е.И. Пассов, A.M. Сохор, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина и др.); гуманизация и гуманитаризация образования, которые становятся возможными только в условиях диалога (C.B. Белова, И.В. Бачков, Г.С. Кожухарь,
A.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, JI.A. Радзиховский, К. Роджерс,
B.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.); трактовка диалога как основного способа решения проблемных задач в обучении (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, И.А. Ильницкая, E.H. Кабанова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, С.Ю. Курганов, И .Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, И.М. Соломадин, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); проблема понимания как одна из важнейших в структуре профессионального педагогического общения (A.A. Брудный, И.А. Зимняя, A.A. Смирнов, A.M. Сохор, Н.М. Яковлев и др.); вопросы подготовки будущего учителя к предстоящей педагогической деятельности в диалогическом режиме коммуникации (A.A. Вербицкий, Е.И. Исаев, Л.А. Кандыбович, А.Б. Орлов, A.B. Репринцев, A.B. Хуторской, Л.Ф. Шеховцова и др.).
Диалог - объект пристального внимания современной лингвистической науки. В данном исследовании получили свое отражение теснейшим образом связанные с проблемой диалога идеи антропоцентризма в науке о языке, разработка проблемы языковой личности в лингвистике и лингвокультуроло-гии (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, В.В. Зеленская, Ю.Н. Караулов, В.А. Масло-ва, Т.А. Чеботникова, В.И. Шаховский и др.); рассмотрен ряд вопросов, имеющих отношение к функциональным особенностям и коммуникативным характеристикам диалога (основы теории диалога были заложены в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинско-го, Н.Ю. Шведовой; в последние десятилетия лингвистическая проблематика диалога представлена в работах З.В. Валюсинской, Т.Г. Винокур, Н.И. Голубе-вой-Монаткиной, Д.И. Изаренкова, Т.Н. Колокольцевой, Г.В. Колшанского, O.A. Лаптевой, О.Б. Сиротининой, Н.И. Теплицкой, О.И. Шаройко, E.H. Ширяева и др.); затронута проблема классификации минимальных и основных структурно-смысловых единиц диалога (H.H. Гастева, М.А. Демьяненко,
B.Е. Кучереносов, К.А. Лазаренко, M.JI. Михлина, И.П. Святогор, Э.Ю. Со-сенко, Н.Ю. Шведова и др.).
Исследуемая проблема предполагала рассмотрение основных вопросов генристики (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Федосюк и др.) и текстообразоваиия (Вл. Барнет, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, В.В. Красных, JI.M. Лосева, Ю.М. Лотман и др.); обращение к концептуальным идеям общей (Н.Д. Арутюнова, A.A. Кибрик, М.Л. Макаров, Ю.Е. Прохоров и др.) и педагогической (H.A. Антонова, В.И. Карасик, А.К. Ми-хальская, Ю.В. Щербинина и др.) дискурсологии.
Важную часть методологической базы исследования составили работы лингвометодической направленности. Научно-учебное сотрудничество, полагают методисты, должно быть организовано на основе открытой детям системы коммуникативных отношений, деятельностно-диалогического и тексто-центрического подходов в преподавании русского языка (Л.Г. Антонова, Н.С. Болотнова, Е.В. Бупеева, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Л.П. Сычугова, М.Б. Успенский, Л.А. Ходякова и др.). По этой причине методическая наука особое внимание уделяет подготовке учителя-словесника, владеющего навыками планирования и введения в контекст урока диалогической формы обучения (Е.С. Антонова, Е.В. Коротаева, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, A.A. Мурашов, З.С. Смелкова, Е.А. Юнина и др.), умеющего распознавать, анализировать и продуцировать профессионально значимые жанры учительской речи (Г.Б. Вершинина, Н.И. Махновская, В.Н. Мещеряков, Л.Г. Тумина, О.В. Филиппова и др.), а также квалифицировать жанры как риторические произведения, создаваемые в соответствии с правилами классического риторического канона и предполагающие рефлексивную деятельность автора текста (В.И. Аннушкин, Л.В. Ассуирова, В.Ю. Липатова,
C.А. Минеева, В.П. Москвин, И.В. Пешков, Ю.В. Рождественский и др.).
Основные этапы исследования. Первый этап (1996—2005 гг.) включал в себя осмысление методологии исследования: изучение и сравнительный анализ лингвистической, речеведческой, философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ состояния вопроса в школьной и вузовской практике обучения; проведение диагностирующих экспериментов по рассматриваемой проблематике в студенческой и учительской аудиториях; количественный и качественный анализ полученных данных; определение целей, задач, объекта, предмета, гипотезы исследования.
Второй этап (2005—2007 гг.) состоял в уточнении задач и предмета исследования; разработке теоретических основ и определении практических задач, связанных с организацией профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка; разработке концепции опытного обучения студентов-филологов; апробации и внедрении элективного курса «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи».
Третий этап (2007-2010 гг.) заключался в уточнении данных констатирующих экспериментов и корректировке экспериментальной программы; проверке гипотезы исследования; проведении опытного обучения; анализе, систематизации, обобщении и оформлении полученных результатов исследования; внедрении в практику вузовского обучения элективного курса «Риторические основы профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему»; оформлении диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• разработан жанрово-риторический подход к процессу организации научно-учебного общения на уроках русского языка в форме профессионально-педагогического диалога;
• дано определение жанра «профессионально-педагогический диалог», раскрыто содержание ключевой лексемы «комплексность» в данном определении;
• выявлены и описаны жанрообразующие признаки профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;
• представлена характеристика профессионально-педагогического диалога как особой разновидности текста;
• обоснована целесообразность планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога в соответствии с правилами, определяемыми классическим риторическим каноном;
• определен минимум теоретических сведений общегуманитарного и специального (методического) характера, необходимых учителю-словеснику при создании профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;
• выделены и описаны профессионально значимые коммуникативно-речевые умения учителя (общекоммуникативные; специальные умения, связанные с подготовкой диалога; дискурсивные), способствующие методически обоснованной организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;
• разработано содержание специального обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
• определено место термина «профессионально-педагогический диалог» в ряду родственных методических, речеведческих, психологических и дидактических понятий;
• обосновано теоретическое положение о том, что профессионально-педагогический диалог является одним из ведущих жанров учительской речи;
• представлены — в соответствии с «анкетой» описания жанра — основные жанрообразующие признаки профессионально-педагогического диалога;
• обоснована целесообразность подхода к профессионально-педагогическому диалогу как специфическому текстовому образованию, в связи с чем выявлены и проанализированы основные текстовые категории жанра;
• охарактеризованы — с опорой на классический риторический канон — этапы создания текста профессионально-педагогического диалога;
• определен круг теоретических понятий в системе методической концепции обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;
• сформулированы методические принципы, лежащие в основе концепции формирования у будущих учителей русского языка профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработана программа опытного обучения, целью которой является развитие у студентов-филологов умений планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;
• внедрена в практику вузовского преподавания научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;
• отобран и апробирован в ходе опытного обучения комплекс дидактических средств (диалогических текстов, видеоматериалов и т.д.), который может быть использован в практике преподавания курсов «Культура речи», «Риторика», «Методика преподавания русского языка», в рамках курсов по выбору методической и риторической направленности в педагогическом вузе;
• разработана система заданий аналитического, репродуктивно-продук-тивного и продуктивного характера, способствующая формированию у будущих учителей русского языка профессионально значимых коммуникативно-речевых умений;
• разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику педагогического вуза авторские программы элективных курсов «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи», «Риторические основы профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему»; разработано учебное пособие для начинающих учителей русского языка «Профессионально-педагогический диалог на этапе объяснения нового материала».
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической, речеведческой литературы; адекватностью методов исследования поставленным задачам; данными констатирующих экспериментов по отдельным проблемам исследования; положительными результатами опытного обучения; многолетним личным участием автора в экспериментальной работе, что позволяло контролировать ход и результаты опытного обучения.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования на разных этапах его подготовки были апробированы в ходе учебно-педагогической деятельности автора со студентами филологического факультета очной и заочной форм обучения Астраханского государственного университета (АГУ); филологического факультета очной формы обучения Московского педагогического государственного университета; в период прохождения студентами 4 курса филологического факультета АГУ плановой педагогической практики в школах г. Астрахани (с 1996 по 2010 гг. ); в ходе ежегодно организуемой диссертантом специальной речеведческой практики студентов-филологов в школах г. Астрахани (с 2001 по 2010 гг.). Результаты научного исследования внедрены в учебные планы Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета; филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Работа также прошла апробацию в период чтения лекций и проведения практических занятий по педагогической риторике в ОГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки» (2007-2010 гг.). Всего в исследовании по разным его аспектам и на разных его этапах приняли участие 430 студентов и 172 учителя.
Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в двух монографиях; главах пяти коллективных монографий; 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских исследований («Русский язык в школе», «Наука и школа», «Преподаватель XXI век», «Начальная школа плюс До и После», «Высшее образование сегодня», «Русская словесность», «Ярославский педагогический вестник», «Гуманитарные исследования» (г. Астрахань), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» и др.); учебном пособии; ряде методических рекомендаций и учебных программ; статьях в научных журналах и сборниках; тезисах научных докладов и выступлений. Диссертационная проблематика докладывалась на Международных, Всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, проходивших с 1996 по 2011 гг. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Астрахани, Саранске, Новокузнецке, Кирове; на XI Конгрессе МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире» в г. Варна (Болгария). Данная проблематика была представлена также в научных журналах и сборниках научных трудов, изданных в Москве, Астрахани, Тамбове, Кирове, Воронеже, Челябинске. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом более 52 п.л.
Основные вопросы, получившие отражение в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи МПГУ, кафедры риторики и культуры речи АГУ, в ОГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», а также в методобъединениях школ, где проводилась речеведческая практика студентов-филологов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Одним из основных компонентов содержания гуманитарного образования в целом и языкового образования в частности является организация образовательного процесса в форме профессионально-педагогического диалога — комплексного жанра учительской речи, структурно-смысловыми компонентами которого являются определяемые частными дидактическими задачами ситуации научно-учебного общения.
2. В содержание работы по формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений будущих учителей русского языка необходимо включить специальное обучение такому речевому жанру, как профессионально-педагогический диалог.
3. Основой для построения профессионально-педагогического диалога и его функционирования на уроках русского языка является интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание — философское (методологическое), психолого-дидактическое, лингвистическое.
4. Профессионально-педагогический диалог представляет собой жанр учительской речи, где находят свое специфическое проявление такие жанро-образующие признаки, как коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, событийное (диктумное) содержание, фактор коммуникативного прошлого, фактор коммуникативного будущего, языковое воплощение жанра.
5. Профессионально-педагогический диалог есть особая текстовая разновидность, которой присущи такие категории, как информативность, тематическая и структурно-смысловая целостность, завершенность, связность, ретро- и проспективность.
6. Профессионально-педагогический диалог — это произведение, которое создается в соответствии с правилами, определяемыми риторическим каноном, и, следовательно, включает в свою структуру предкоммуникативную, собственно коммуникативную и посткоммуникативную стадии.
7. Система обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему должна включать пропедевтический (общегуманитарный) и основной (методический) образовательные циклы. Названные циклы предполагают создание у будущих учителей теоретической базы по изучаемым темам, а также формирование ряда общегуманитарных и специальных профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы (525 наименований) и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VI
1. Второй частью концепции обучения студентов-филологов структурированию и речевой организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему явилось составление программы и разработка методики опытного обучения.
2. Представленная программа опытного обучения содержит необходимый минимум теоретических сведений по проблеме организации ППД, а также перечень профессионально значимых коммуникативно-речевых умений будущего учителя-словесника.
3. Проведенные в рамках итогового эксперимента наблюдения позволяют сделать вывод о положительной динамике в знании студентами структурно-содержательных основ ППД как комплексного жанра учительской речи, специфического текстового произведения, планировать и продуцировать которое целесообразно с опорой на классический риторический канон.
4. Выполнение студентами заданий аналитического, репродуктивно-про-дуктивного и продуктивного характера решало задачу формирования у будущих учителей-словесников профессионально значимых коммуникативно-речевых умений, необходимых для грамотного планирования и исполнения ППД на лингвистическую тему.
5. Экспериментальное обучение показало, что студенты проявили интерес к предложенной методике, что грамотная организация ППД на лингвистическую тему осознается начинающими педагогами как необходимая составляющая профессионально-коммуникативной компетенции учителя-словесника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наши дни, когда происходит смена «педагогических цивилизаций», когда, наряду со знаниевой ориентацией, все большая роль в образовании отводится ориентации личностно-социальной, когда на первый план выдвигаются человекоориентированные ценности, когда все более существенную роль играют продуктивные, творческие методы обучения, закономерным представляется возросший интерес исследователей к диалогу и диалогическим отношениям.
В рамках настоящего исследования важно и актуально то, что диалоговое общение, как никакое другое, отвечает природе учительского труда. Именно диалоговое общение являет собой основной способ познания человеком других людей и познания человеком самого себя; именно диалоговое общение есть та особая дидактико-коммуникативная среда, которая способна образовывать, воспитывать и развивать подрастающего члена общества. Следовательно, именно диалог, представляющий собой, по мысли С.Ю. Курганова, основу бытия и мышления современного человека [Курганов, 1989, с. 6], является важнейшим средством социализации личности, формирования ее коммуникативно-речевой компетенции.
В данной диссертации рассмотрена проблема структурно-содержательной и речевой организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка. В результате исследования названной проблемы мы пришли к следующим выводам:
1. Сущность диалога, именуемого профессионально-педагогическим, его основные жанровые характеристики, особенности построения и исполнения могут быть определены только в связи с философским, психолого-дидактическим и лингвистическим знанием — той общегуманитарной составляющей, которая рассматривается сегодня как одна из важнейших в системе образования.
2. Методически обоснованная организация ГТПД на лингвистическую тему предполагает опору на изыскания современной лингводыдактики и педагогической риторики, которыми в качестве приоритетного признается диалогический режим коммуникации в школьной и вузовской аудиториях.
3. Речеведческие и методические изыскания, связанные с изучением природы жанров, их разнообразием и особенностями функционирования, позволяют утверждать: ППД на уроке русского языка целесообразно рассматривать как типизированное речевое построение, речевой жанр, отражающий специфические условия и цели общения учителя и учащихся. Возникновение ППД связано, следуя мысли М.М. Бахтина, с условиями достаточно сложного, относительно высокоразвитого и организованного культурного общения. Такими условиями являются условия педагогического дискурса.
4. ППД есть комплексный жанр учительской речи, так как он, во-первых, включает в себя ряд компонентов, каждый из которых обладает относительной завершенностью и представляет, в свою очередь, текст определенного жанра, и, во-вторых, содержит в своей структуре разные по функциональной направленности типы (подтипы) диалогов (информационный, организационно-контро-лирующий, воспитательно-регулирующий, фатический, этикетный, «внутренний» и др.).
5. ППД есть жанр риторический (жанр педагогической риторики), поскольку предполагает сознательное планирование и употребление речевых и неречевых средств. В этой связи организацию ППД на лингвистическую тему целесообразно осуществлять с опорой на правила и категории риторики, в первую очередь, правила, определяемые риторическим каноном, который включает в себя изобретение речи, ее расположение, словесное выражение, запоминание, исполнение. Особого внимания заслуживает также посткоммуникативная (рефлексивная) стадия в структуре ППД.
6. Жанры учительской речи - это специфические типы текстов. ППД как текстовое образование, содержащее все высказывания субъектов общения учителя/учеников), фиксируется в письменной или звуковой форме. К числу основных текстовых категорий ППД следует отнести информативность, тематическую и структурно-смысловую целостность, завершенность, связность, ретро-и проспективность.
7. Специальное обучение такому речевому жанру, как профессионально-педагогический диалог, должно быть включено в содержание работы по формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений будущих учителей русского языка.
8. Предложенная в исследовании концепция обучения студентов-филологов структурированию и речевой организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему включает в себя два основных этапа: диагностирующий эксперимент и опытное обучение. Каждый из обозначенных этапов имеет свою цель, свои задачи, свои содержательные особенности.
9. Первым этапом в системе работы по формированию диалогического режима коммуникации будущего учителя русского языка стал диагностирующий экспершгент, который продемонстрировал, с одной стороны, мотиваци-онную готовность студентов-филологов к освоению теоретико-практических основ организации ППД, безусловный интерес начинающих педагогов к заявленной проблеме, осознание ими значимости такой работы, а с другой - недостаточный уровень как общегуманитарной, так и специальной подготовленности студентов к проведению ППД на лингвистическую тему.
10. В связи с изложенным выше необходимым и закономерным представляется второй этап в системе работы, связанной с формированием у будущих учителей-словесников профессионально значимых умений диалогической направленности, — опытное обучение.
11. Представленная в исследовании программа опытного обучения базируется на общедидактических и специальных принципах, в числе которых принцип систематичности и последовательности, принцип опоры на интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание, принцип ситуативности, принцип профессиональной ориентированности, принцип учета жанровых норм, принцип опоры на риторические правила и категории, принцип тексто-центричности, принцип концентричности. Программа опытного обучения включает в себя понятийную основу по каждой из изучаемых тем, а также перечень формируемых на данной основе профессионально значимых умений будущего учителя-словесника.
12. Обучающий эксперимент, проведенный в соответствии с разработанной программой, предполагал усвоение студентами необходимого минимума теоретических сведений по проблеме планирования и исполнения ППД, а также выполнение ряда заданий аналитического, репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера, позволяющих закрепить теоретические знания и способствующих формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений начинающих педагогов (общекоммуникативных; специальных, связанных с подготовкой диалога; дискурсивных).
13. Результаты опытного обучения подтверждают правильность выдвинутой гипотезы. Полоэ/сителъная динамика в уровне знаний и умений студентов-филологов, о чем свидетельствуют сравнительные данные, полученные по окончании констатирующего эксперимента и опытного обучения, позволяет судить об эффективности разработанной методической системы, о продуктивности предложенного в исследовании жанрово-риторического подхода к планированию и исполнению ППД на лингвистическую тему.
14. Представляется целесообразным включение в вузовский курс частной (педагогической) риторики темы «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи». В рамках данного курса считаем обязательным проведение специально организованной речеведческой практики, которая может служить органичной и самодостаточной частью системы педагогических практик, связанных с подготовкой студентов-филологов к профессиональной деятельности.
15. Представленные в диссертационном исследовании материалы могут найти применение в вузовских курсах «Культура речи», «Риторика», «Методика преподавания русского языка» для студентов-филологов, а также в рамках курсов по выбору. Полагаем, что знание теоретико-практических основ структурирования и речевой организации профессионально-педагогического диалога необходимо и студентам всех других педагогических специальностей: такого рода знание есть одна из важнейших составляющих профессионально-коммуникативной компетенции современного учителя.
К перспективам исследования относим:
- дальнейшее развитие идеи «полифонии» диалогов в ППД;
- классификацию входящих в ППД элементарных жанров — как составляющих его ядро, так и находящихся на периферии;
- подробное описание — применительно к проблеме организации ППД — а) последнего этапа предкоммуникации — этапа запоминания текста; б) выделяемого современными исследователями посткоммуникативного (рефлексивного) этапа. Данные этапы, по нашему мнению, на сегодняшний день менее всего изучены в методической науке.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогический диалог в структуре урока русского языка"
На правах рукописи
ВОСТРИКОВА Татьяна Ивановна
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ В СТРУКТУРЕ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 НЮН 2011
4848670
Москва-2011
4848670
Работа выполнена на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» и на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Ипполнтова Наталья Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ходякова Лия Александровна
доктор педагогических наук, профессор Десяева Наталья Дмитриевна
доктор педагогических наук, доцент Бунеева Екатерина Валерьевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
Защита состоится 20 июня 2011 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212,154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан: « // » ¿-¿У$ Д_2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Попова Н. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере высшего профессионального образования является важной составляющей государственной политики, что, в частности, нашло свое отражение в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Современное отечественное образование призвано способствовать обеспечению расширенного воспроизводства «мировой и национальной культуры: духовной, интеллектуальной, социальной, профессиональной» (А.А.Вербицкий), становлению и развитию базовых, родовых способностей человека, «наполнению» преподавания всех школьных предметов «человеческими измерениями».
Особая роль учителя русского языка в решении названных выше задач очевидна Урок русского языка, как известно, уникален тем, что язык здесь одновременно является и предметом изучения, и инструментом обучения; Не что иное, как язык «активизирует мозговые центры, выполняет... роль "учителя мышления"» (Л.П. Федоренко) и, таким образом, формирует у подрастающего человека умение учиться. Учитель-словесник, с одной стороны, предлагает школьнику главный инструмент познания и развития; с другой стороны, на уроке русского языка профессиональный вариант речевого поведения позволяет педагогу «осуществить информативно-познавательную задачу в качестве ритора, автора-профессионала и художника слова» (Т.Г.Вннокур), Все это становится возможным, если обучение осуществляется в диалогическом режиме, если учитель русского языка органично сочетает в педагогическом дискурсе две имманентные функции языка как социального явления - познавательную и коммуникативную.
Современным гуманитарным знанием в целом и методическим знанием в частности накоплен немалый опыт в изучении диалога и диалогических отношений. Как общетеоретические проблемы, так и вопросы технологии коммуникативного обучения подробно освещены в исследованиях, посвященных методике обучения иностранным языкам в вузе, а также в методике обучения русскому языку как иностранному (A.B. Величко, М.В. Всеволо-дова, Г.Г. Городилова, JI.A. Дунаева, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Л.П. Клобукова, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, С.Л. Суворова и др.). Вместе с тем целый ряд вопросов, связанных с организацией результативного научно-учебного общения на уроке русского (родного) языка в форме профессионально-педагогического диалога -комплексного жанра учительской речи, - в настоящее время исследован недостаточно. Так, нуждается в дополнительной разработке проблема подготовки начинающих учителей-словесников к проведению профессионально-педагогического диалога. Данная проблема, как нам удалось установить, затронута в немногочисленных методических работах (Г.А. Ладыженская, А.К. Михальская, З.С. Смелкова и нек. др.).
Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью в вузовской методике проблемы структурно-содержательной и речевой организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему, вопросов, связанных с выявлением возможности подхода к данному типу диалога как особому педагогическому речевому жанру, специфическому текстовому образованию, планировать и продуцировать которое целесообразно с опорой на классический риторический канон. Актуальность настоящего исследования определяется также необходимостью специального обучения студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского (родного) языка.
Объектом исследования является профессионально-педагогический диалог как комплексный жанр учительской речи; предметом - процесс обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
Гипотеза исследования.
Обучение студентов-филологов созданию профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка будет эффективным, если
• опираться в процессе планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога на интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание - философское (методологическое), психолого-дидактическое, языковедческое;
• обосновать возможность подхода к рассматриваемому типу диалога как комплексному жанру учительской речи, обладающему специфическими жанрообразующими признаками и текстовыми категориями;
• осознать необходимость применения при планировании и исполнении профессионально-педагогического диалога основных правил и категорий риторики.
Цель исследования: разработка концептуальных положений методической системы обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
В соответствии с гипотезой и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
• определить уровень разработанности проблемы диалога и диалогических отношений в современном гуманитарном (философском, психолого-дидактическом, лингвистическом, речеведческом, лингвометодическом) знании;
• выявить специфику профессионально-педагогического диалога как комплексного жанра учительской речи, представить описание его жанро-образующих признаков и основных текстовых категорий;
• обосновать целесообразность рассмотрения жанра «профессионально-педагогический диалог» с риторических позиций, структурирования профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему в соответствии с правилами, предлагаемыми классическим риторическим каноном;
• выявить и описать профессионально значимые умения, определяющие уровень компетентности учителя-словесника при создании текста профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка (общекоммуникативные умения; специальные умения, связанные с подготовкой диалога; дискурсивные умения, способствующие реализации диалогического научно-учебного текста);
• определить исходный уровень знаний студентов-филологов о профессионально-педагогическом диалоге как жанре педагогической риторики и умений анализировать - в методическом и речеведческом аспектах - текст, представляющий собой профессионально-педагогический диалог на лингвистическую тему;
• разработать методическую концепцию обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему; проверить эффективность предложенной методической системы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: изучение и сравнительный анализ лингвистической, речеведческой, философской, психолого-педагогической, методической литературы, трудов по истории и теории риторики; подготовка монографий по теме исследования;
• сощолого-педагогические, диагностические: анкетирование (студентов-филологов, преподавателей средних общеобразовательных учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации); анализ и обобщение результатов выполненных студентами-филологами специальных срезовых заданий; наблюдения за организацией диалога на уроках русского языка учителями-словесниками и студентами-практикантами с вербальной регистрацией (протоколированием); изучение и обобщение педагогического опыта коллег;
• эмпирические: проведение констатирующего эксперимента в соответствии с задачами исследования; изучение и систематизация эмпирического материала; формирующий эксперимент (опытное обучение) с целью проверки выдвинутой гипотезы и выявления эффективности разработанной научно-методической системы; создание программ, учебного пособия;
• статистический: количественно-качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения.
Методологическую основу диссертации составили работы философской, психолого-педагогической, лингвистической, речеведческой, методической направленности.
В философских исследованиях с давних пор и по настоящее время диалог трактуется как универсальное условие и принцип любого существования, как основной - диалектический - метод познания (Платон, Г.-Г. Гадамер, Г.-В.-Ф. Гегель, В. Дильтей, Ф. Ницше; М.М. Бахтин, В.С.Биб-лер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М. Рац, В.Г. Щукин и др.).
В психологической и педагогической науках также можно обозначить целый ряд направлений, где ведутся фундаментальные исследования, теснейшим образом связанные с диалогом и диалогическими отношениями. В ряду наиболее активно разрабатываемых проблем отметим следующие: общение обучающего и обучаемых как диалог равноправных субъектов (В.А. Кан-Калик, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.А. Онищук, Е.И. Пассов, А.М. Сохор, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина и др.); гуманизация и гуманитаризация образования, которые становятся возможными только в условиях диалога (C.B. Белова, И.В. Вачков, Г.С. Кожухарь, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, Л.А. Радзиховский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.); трактовка диалога как основного способа решения проблемных задач в обучении (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, И.А. Ильницкая, E.H. Кабанова-Меллер, Ю.Н. Ку-люткин, С.Ю. Курганов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.М. Соломадин, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); проблема понимания как одна из важнейших в структуре профессионального педагогического общения (A.A. Брудный, И.А. Зимняя, A.A. Смирнов,
A.M. Сохор, Н.М. Яковлев и др.); вопросы подготовки будущего учителя к предстоящей педагогической деятельности в диалогическом режиме коммуникации (A.A. Вербицкий, Е.И. Исаев, Л.А. Кандыбович, А.Б. Орлов, A.B. Репринцев, A.B. Хуторской, Л.Ф. Шеховцова и др.).
Диалог - объект пристального внимания современной лингвистической науки. В данном исследовании получили свое отражение теснейшим образом связанные с проблемой диалога идеи антропоцентризма в науке о языке, разработка проблемы языковой личности в лингвистике и лингво-культурологии (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, В.В. Зеленская, Ю.Н. Караулов,
B.А. Маслова, Т.А. Чеботникова, В.И. Шаховский и др.); рассмотрен ряд вопросов, имеющих отношение к функциональным особенностям и коммуникативным характеристикам диалога (основы теории диалога были заложены в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского, Н.Ю. Шведовой; в последние десятилетия лингвистическая проблематика диалога представлена в работах З.В. Валюсинской, Т.Г. Винокур, Н.И. Голубевой-Монаткшюй, Д.И. Изаренкова, Т.Н. Коло-кольцевой, Г.В. Колшанского, O.A. Лаптевой, О.Б. Сиротининой, Н.И, Теп-лицкой, О.И. Шаройко, E.H. Ширяева и др.); затронута проблема классификации минимальных и основных структурно-смысловых единиц диалога (H.H. Гастева, М.А. Демьяненко, В.Е. Кучереносов, К.А. Лазаренко, М.Л. Михлина, И.П. Святогор, Э.Ю. Сосенко, Н.Ю. Шведова и др.).
Исследуемая проблема предполагала рассмотрение основных вопросов генристики (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, О.Б, Сиротинина, М.Ю. Федосюк и др.) и текстообразования (Вл. Барнет, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, В.В. Красных, Л.М. Лосева, Ю.М. Лотман и др.); обращение к концептуальным идеям общей (Н.Д. Арутюнова, A.A. Кибрик, М.Л. Макаров, Ю.Е. Прохоров и др.) и педагогической (H.A. Антонова,
В.И. Карасик, A.K. Михальская, Ю.В. Щербинина и др.) дискурсологии.
Важную часть методологической базы исследования составили работы лингвометодической направленности. Научно-учебное сотрудничество, полагают методисты, должно быть организовано на основе открытой детям системы коммуникативных отношений, деятельностно-диалогического и текстоцентрического подходов в преподавании русского языка (Н.С. Болот-нова, Е.В. Бунеева, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Л.П. Сычугова, МБ. Успенский, Л.А. Ходякова и др.). По этой причине методическая наука особое внимание уделяет подготовке учителя-словесника, владеющего навыками планирования и введения в контекст урока диалогической формы обучения (Л.Г. Антонова, Е.В. Коротаева, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, A.A. Мурашов, З.С. Смелкова, Е.А. Юшша и др.), умеющего распознавать, анализировать и продуцировать профессионально значимые жанры учительской речи (Г.Б. Вершинина, Н.И. Махновская, В.Н. Мещеряков, Л.Г. Тумина, О.В. Филиппова и др.), а также квалифицировать жанры как риторические произведения, создаваемые в соответствии с правилами классического риторического канона и предполагающие рефлексивную деятельность автора текста (В.И. Аннушкин, Л.В. Ассуирова, В.Ю. Липатова, С.А. Минеева, В.П. Москвин, И.В. Пешков, Ю.В. Рождественский и др.).
Основные этапы исследования. Первый этап (1996-2005 гг.) включал в себя осмысление методологии исследования: изучение и сравнительный анализ лингвистической, речеведческой, философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ состояния вопроса в школьной и вузовской практике обучения; проведение диагностирующих экспериментов по рассматриваемой проблематике в студенческой и учительской аудиториях; количественный и качественный анализ полученных данных; определение целей, задач, объекта, предмета, гипотезы исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) состоял в уточнении задач и предмета исследования; разработке теоретических основ и определении практических задач, связанных с организацией профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка; разработке концепции опытного обучения студентов-филологов; апробации и внедрении элективного курса «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи».
Третий этап (2007-2010 гг.) заключался в уточнении данных констатирующих экспериментов и корректировке экспериментальной программы; проверке гипотезы исследования; проведении опытного обучения; анализе, систематизации, обобщении и оформлении полученных результатов исследования; внедрении в практику вузовского обучения элективного курса «Риторические основы профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему»; оформлении диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • разработан жанрово-риторический подход к процессу организации научно-учебного общения на уроках русского языка в форме
профессионально-педагогического диалога;
• дано определение жанра «профессионально-педагогический диалог», раскрыто содержание ключевой лексемы «комплексность» в данном определении;
• выявлены и описаны жанрообразующие признаки профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;
• представлена характеристика профессионально-педагогического диалога как особой разновидности текста;
• обоснована целесообразность планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога в соответствии с правилами, определяемыми классическим риторическим каноном;
• определен минимум теоретических сведений общегуманитарного и специального (методического) характера, необходимых учителю-словеснику при создании профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;
• выделены и описаны профессионально значимые коммуникативно-речевые умения, способствующие методически обоснованной организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;
• разработано содержание специального обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
• определено место термина «профессионально-педагогический диалог» в ряду родственных методических, речеведческих, психологических и дидактических понятий;
• обосновано теоретическое положение о том, что профессионально-педагогический диалог является одним из ведущих жанров учительской речи;
• представлены - в соответствии с «анкетой» описания жанра -основные жанрообразующие признаки профессионально-педагогического диалога;
• обоснована целесообразность подхода к профессионально-педагогическому диалогу как специфическому текстовому образованию, в связи с чем выявлены и проанализированы основные текстовые категории жанра;
• охарактеризованы - с опорой на классический риторический канон -этапы создания текста профессионально-педагогического диалога;
• определен круг теоретических понятий в системе методической концепции обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;
• сформулированы методические принципы, лежащие в основе концепции формирования у будущих учителей русского языка профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработана программа опытного обучения, целью которой является развитие у студенгов-филологов умений планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;
• внедрена в практику вузовского преподавания научно обоснованная и экспериментально - проверенная методическая система обучения студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;
• отобран и апробирован в ходе опытного обучения комплекс дидактических средств (диалогических текстов, видеоматериалов и т.д.), который может быть использован в практике преподавания курсов «Культура речи», «Риторика», «Методика преподавания русского языка», в рамках курсов по выбору методической и риторической направленности в педагогическом вузе;
• разработана система заданий аналитического, репродуктивно-продук-тивного и продуктивного характера, способствующая формированию у будущих учителей русского языка профессионально значимых коммуникативно-речевых умений;
• разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику педагогического вуза авторские программы элективных курсов «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи», «Риторические основы профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему»; разработано учебное пособие для начинающих учителей русского языка «Профессионально-педагогический диалог на этапе объяснения нового материала».
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической, речеведческой литературы; адекватностью методов исследования поставленным задачам; данными констатирующих экспериментов по отдельным проблемам исследования; положительными результатами опытного обучения; многолетним личным участием автора в экспериментальной работе, что позволяло контролировать ход и результаты опытного обучения.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования на разных этапах его подготовки были апробированы в ходе учебно-педагогической деятельности автора со студентами филологического факультета очной и заочной форм обучения Астраханского государственного университета (АГУ); филологического факультета очной формы обучения Московского педагогического государственного университета; в период прохождения студентами 4 курса филологического факультета АГУ плановой педагогической практики в школах г. Астрахани (с 1996 по 2010 гг.); в ходе ежегодно организуемой диссертантом специальной речеведческой практики студентов-филологов в школах г. Астрахани (с 2001 по 2010 гг.). Результаты научного исследования внедрены в учебные планы Института педагогики и
психологии образования Московского городского педагогического университета; филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Работа также прошла апробацию в период чтения лекций и проведения практических занятий по педагогической риторике в ОГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки» (2007-2010 гг.). Всего в исследовании по разным его аспектам и на разных его этапах приняли участие 430 студентов и 172 учителя.
Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в двух монографиях; главах пяти коллективных монографий; 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских исследований («Русский язык в школе», «Наука и школа», «Преподаватель XXI век», «Начальная школа плюс До и После», «Высшее образование сегодня», «Русская словесность», «Ярославский педагогический вестник», «Гуманитарные исследования» (г. Астрахань), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» и др.); учебном пособии; ряде методических рекомендаций и учебных программ; статьях в научных журналах и сборниках; тезисах научных докладов и выступлений. Диссертационная проблематика докладывалась на Международных, Всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, проходивших с 1996 по 2011гг. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Астрахани, Саранске, Новокузнецке, Кирове; на XI Конгрессе МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире» в г. Варна (Болгария). Данная проблематика была представлена также в научных журналах и сборниках научных трудов, изданных в Москве, Астрахани, Тамбове, Кирове, Воронеже, Челябинске. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом более 52 п.л.
Основные вопросы, получившие отражение в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи МПГУ, кафедры риторики и культуры речи АТУ, в ОГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», а также в методобъединениях школ, где проводилась речеведческая практика студентов-филологов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Одним из основных компонентов содержания гуманитарного образования в целом и языкового образования в частности является организация образовательного процесса в форме профессионально-педагогического диалога - комплексного жанра учительской речи, структурно-смысловыми компонентами которого являются определяемые частными дидактическими задачами ситуации научно-учебного общения.
2. В содержание работы по формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений будущих учителей русского языка необходимо включить специальное обучение такому речевому жанру, как профессионально-педагогический диалог.
3. Основой для построения профессионально-педагогического диалога и его функционирования на уроках русского языка является интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание - философское (методологи-
ческое), психолого-дидакгическое, лингвистическое.
4. Профессионально-педагогический диалог представляет собой жанр учительской речи, где находят свое специфическое проявление такие жанро-образующие признаки, как коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, событийное (дикгумное) содержание, фактор коммуникативного прошлого, фактор коммуникативного будущего, языковое воплощение жанра.
5. Профессионально-педагогический диалог есть особая текстовая разновидность, которой присущи такие категории, как информативность, тематическая и структурно-смысловая целостность, завершенность, связность, ретро- и проспективность.
6. Профессионально-педагогический диалог - это произведение, которое создается в соответствии с правилами, определяемыми риторическим каноном, и, следовательно, включает в свою структуру предкомму-никативную, собственно коммуникативную и посткоммуникативную стадии.
7. Система обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему должна включать пропедевтический (общегумашггарный) и основной (методический) образовательные циклы. Названные циклы предполагают создание у будущих учителей теоретической базы по изучаемым темам, а также формирование ряда общегуманитарных и специальных профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы (525 наименований) и приложение.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи исследования; формулируется гипотеза; раскрывается научная новизна работы; называются методы исследования и представляются его этапы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Диалог и диалогические отношения как область гуманитарного знания» проблема диалога и диалогических отношений рассмотрена в общегуманитарном контексте: выявлены особенности философского - методологического - подхода к диалогу; представлены ведущие психолого-дидактические направления, где диалог выступает как основа «человекоформирующего» образования; выделены и описаны с лингвистической точки зрения понятийный аппарат диалога, его функциональные особенности и коммуникативные характеристики.
Отмечается, что в философии заложены методологические основы, дающие направление в изучении диалога всеми другими гуманитарными науками. По утверждению древнегреческого мыслителя Плотина, «...философия - это наука о самом важном и сама философия - это го Пггн^аЮп, то есть самое важное». В философии разрабатывалась такая фундаментальная для
гуманитарного знания в целом и педагогической риторики в частности проблема, как теснейшая связь диалога и диалектики, что, в свою очередь, напрямую связано с проблемами «вопрошания» как важнейшего стимула мышления и умения давать в процессе отыскания истины ответы на поставленные вопросы (Платон, Г.-Г. Гадамер, М.К. Мамардашвили, JI.H. Столович и др.), особой ролью собеседника в процессе вопрошания и искания истины (Платон, Ф. Ницше, A.A. Брудный и др.). Как полагают современные ученые, диалог есть специфическая составляющая культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М. Хайдеггер, Й.И. Чурилов и др.). Один из важнейших аспектов философской проблематики, весьма значимый в научно-учебном диалогическом общении, - двуединая проблема объяснения/понимания (В. Дильтей, Н.С. Автономова, A.A. Брудный, Е.К. Быстрицкий и др.). Альтернативные диалогу категории и модели (молчание, пауза и др.), которые во многом обеспечивают диалогический режим научно-учебной коммуникации, также уходят корнями в философию.
Согласно исследованиям в области психологии, все многообразие форм психической активности проявляет себя в диалоге (И.А. Зимняя, Ю.Н. Ку-люткин, И.С. Якиманская и др.). Следовательно, глубоко диалогичны такие базовые для психолого-педагогической и методической теории и практики категории, как «мышление», «отношения», «понимание». Двдакгы и психологи убеждены: диалогическая форма способствует подлинному субъект-субъектному взаимодействию в образовательно-воспитательном процессе, позволяет обеспечить единство информативной, интерактивной и перцептивной сторон обучения (А.Н. Ксенофонтова, A.A. Леонтьев, А.М. Матюшкин, В.А. Они-щук, A.M. Сохор, Э. Стоуне и др.). Научно-учебное общение учителя и учащихся на уроке (в том числе, на уроке русского языка) должно быть выстроено как диалог равноправных субъектов. Современный учитель представляется и «транслятором» знаний, и «фасшпггатором», который облегчает ребенку «создание и созидание образа мира в себе» (И.В. Молочкова).
Диалог равноправных субъектов предполагает верно избранный учителем стиль общения, толерантность педагога и его способность к деценграции, следование личностным установкам, выдвигаемым сторонниками недирективного обучения и воспитания (C.B. Белова, Г.С. Кожухарь, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Т. А. Флоренская и др.).
Диалог выступает сегодня как основной способ реализации проблемных задач в обучении и, следовательно, как никакая другая форма общения, способствует развитию мыслительных способностей ребенка (В.В. Давыдов, И.А. Ильницкая, С.Ю. Курганов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.). По утверждению С.Л. Рубинштейна, «в наиболее чистом и ярко выраженном виде мышление выступает именно там, где оно само доходит до знаний, открывает их».
Повышенное внимание к «человеческому фактору» в современной лингвистике, идеи антропоцентризма, получившие свое воплощение прежде всего в социологизации и гуманизации науки о языке, - основная причина
повышенного внимания к диалогу (Г.И. Богин, В.В. Зеленская, В. А. Маслова, В.И. Шаховский и др.). В этой связи особое внимание в исследовании уделено учению о трехуровневой модели языковой личности, поддерживаемое «идеями о трехуровневое™ процессов восприятия и понимания, которые оказываются тем самым конгруэнтными самому устройству языковой личности» (Ю.Н. Караулов). В работе затронута также проблема прагмалингвистического описания речеповеденческого фрейма, в котором обозначены типологические черты языковой личности демократического типа (С.М. Антонова, A.A. Ворожбитова, А.И. Севрук, Е.А. Юнина и др.).
В лингвистических исследованиях диалог выступает как сложное динамическое явление, которое возможно представить в широком и узком понимании (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский; Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, Н.И. Голубева-Монаткина, Д.И. Изаренков, Т.Н. Колокольцева, O.A. Лаптева и мн. др.). Описание понятийного аппарата (в первую очередь, типов реплик и структурно-содержательных разновидностей диалогических единств) позволяет квалифицировать диалог как целостный объект со специфической структурно-семантической организацией (М.В. Колтунова, М.Л. Михлина, И.А. Попова, И.П. Святогор, Э.Ю. Сосенко, Н.Ю. Шведова и др.).
Изложенное в первой главе позволяет сделать вывод методического характера: общегуманигарная составляющая, которая является одной из важнейших в системе современного образования, предполагает, что сущность диалога, именуемого профессионально-педагогическим, его основные жанровые характеристики и особенности построения могут быть определены только на основе философских, психолого-дидактических и лингвистических изысканий.
В главе II «Диалог как объект исследования методической науки» представлены методические подходы к диалогу как предмету изучения в курсе русского (родного) языка и как важнейшему инструменту обучения; выделены основные умения диалогического характера, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения курса русского (родного) языка; рассмотрена с позиций лингвометодики и педагогической риторики проблема подготовки будущих учителей-словесников к организации продуктивного научно-учебного общения.
Современные исследователи убеждены в том, что изучение языка должно носить по преимуществу практический характер, быть направленным на овладение ребенком речевыми умениями, связанными как с восприятием речи в ее устной и письменной формах, так и продуцированием речи - построением текстов для выражения собственных мыслей (Л.Г. Антонова, Н.Д. Десяева, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.). Одним из главных ориентиров для методической науки и практики является социальный заказ - заказ на инициативную, креативную, способную к эффективному и результативному общению личность, которая не только обладает знаниями в разных областях, но и может вести самостоятельную
деятельность, которая «не потеряется... в новой области, найдет в ней точки соприкосновения с прежними по материалу и приемам» (П.Ф. Калгерев).
Смена парадигмы в отечественном языковом образовании закономерно приводит к тому, что со второй половины 90-х гг. XX века в систему школьного и вузовского образования «возвращается» риторика - теория, практика и - шире - философия эффективного речевого поведения (В.И. Аннушкин, Л.Г. Антонова, Л.В. Ассуирова, Г.Б. Вершинина, A.A. Во-рожбитова, Н.Г. Грудцына, Н.Д. Десяева, С.Ф. Иванова, H.A. Ипполитова, О.Ю. Князева, A.A. Князьков, З.И. Курцева, Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, В.Ю. Липатова, М.Р. Львов, Н.И. Махновская, С.А. Минеева, А.К. Михальская, М.Р. Савова, O.A. Сальникова, З.С. Смелкова, С.Е. Тихонов, Л.В. Хаймович, Л.С. Якушина и др.). Эффективное, успешное общение, полагают ученые, есть в первую очередь общение результативное, благодаря которому реализуется коммуникативная задача (интенция) как практического, так и духовного плана Столь значимое и знаковое «возвращение» риторики, безусловно, не могло не оказать влияния как на процесс изучения русского (родного) языка в школе, так и на процесс его преподавания. В наши дни и умение активного усвоения учебной информации лингвистического характера с одновременным приобретением навыков грамотного, цивилизованного общения, и умение «вести диалог и управлять им, управлять системой речевых коммуникаций в пределах своей компетенции» (Ю.В. Рождественский) рассматриваются как важнейшая общественная потребность.
Диалог как предмет изучения представлен в ныне действующих программах и стабильных учебниках по русскому языку, учебных и учебно-методических пособиях, периодической литературе методической направленности. Именно в период школьного обучения, полагают исследователи (Т.К. Донская, Т.А. Ладыженская, В.И. Сгативка, Л.П. Сычугова и др.), речь в целом и речь диалогическая в частности должна выступать и как средство познания, сохранения и передачи информации, и как средство организации коллективных действий, и как средство самосознания и самовыражения, воздействия на сверстников и взрослых. Практическая направленность в изучении предмета «Русский язык» предполагает, что учащиеся должны овладеть целым рядом умений диалогического характера, в числе которых умения, связанные с анализом текстов, органичной составляющей которых является диалог; умения структурирования, продуцирования текстов-диалогов разных жанров; умение быть участником -грамотным, активным, этичным - диалога, организованного учителем на уроке (в том числе, диалога научно-учебного типа). Таким образом, важной задачей школьного языкового образования следует считать формирование у детей осознанного представления о диалоге как сложном, многоаспектном динамическом явлении; приобретение учащимися умений, связанных с использованием законов построения диалога в реальной речевой практике.
Диалог выступает сегодня и как важнейший инструмент обучения, принцип организации деятельности, когда учитель «показывает своему ученику не готовое здание, в которое вложены десятилетия труда, а побуждает его укладывать кирпичи, возводить здание вместе с ним, учит его строитель-
ству» (А. Дистервег). Исследователи наших дней убеждены: формирование речевой культуры будущего учителя возможно только на основе методики коммуникативного обучения русскому языку с использованием активных диалоговых форм и принципов функциональности и сигуативности. Такое обучение предполагает моделирование различных вариантов речевого поведения, речевых стратегий и тактик, коммуникативных ролей, игровых ситуаций, организацию групповой работы и т.д. (М.Е. Вольфсон, H.A. Ипполгаова, Е.В. Корогаева, Т.А. Ладыженская, Н.Е. Синичкина, З.С. Смелкова, М.Б. Успенский и др.). В этой связи особое внимание в методике уделяется профессиональной подготовке учителя-словесника.
Профессионально-ориентированное (педагогическое) направление в риторике активно разрабатывается в настоящее время рядом научных школ. Назовем некоторые из них: коммуникативно-риторическая научная школа проф. Т.А. Ладыженской «Риторика общения»; Ярославская школа педагогической риторики под рук. проф. Л.Г. Антоновой; Школа риторики Западно-Уральского учебно-научного цетра под рук. доц. С.А. Минеевой; Центр коммуникативных исследований Воронежского государственного университета под рук. проф. И.А. Стернина; Школа риторики под рук. доц. С.Е. Тихонова (г. Салехард). Исследователи обращаются к идеям современной риторики в связи с ее огромным гуманистическим, нравственным и одновременно дидактическим потенциалом. Теоретические и практические разработки научных школ позволяют сформировать такую личность учителя-словесника, которая способна эффективно и результативно обучать, развивать и воспитывать, опираясь на основные гуманистические принципы: толерантность, эмпатию, коммуникативную аккомодацию.
Сказанное выше подводит к выводу о том, что усвоение детьми содержания образования должно осуществляться в условиях диалога гармонизирующего типа, диалога как особой двдактико-коммуникативной среды, способной обеспечить субъект-субъектное общение, самореализацию и рефлексию личности. В этой связи знание законов эффективного общения и умение применять их на практике следует рассматривать как основу формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих учителей русского языка.
В главе III «Профессионально-педагогический диалог на лингвистическую тему как жанр учительской речи» выявляются основные черты профессионального языка и профессионального диалога; дается авторское определение понятия «профессионально-педагогический диалог»; обосновывается положение о ведущей роли профессионально-педагогического диалога в структуре педагогического дискурса; описываются жанрообразующие признаки профессионально-педагогического диалога и его основные текстовые характеристики.
В общем пространстве полиструктурного литературного языка, как свидетельствуют лингвистические изыскания, особое место занимает функциональная разновидность, обслуживающая профессиональную сферу общения, - профессиональный (специальный) язык (Н.К. Гарбовский, В.П. Дани-
ленко, В.К. Ментруп, В.Л. Наер и др.). Для нашего исследования принципиально важно, что язык научного общения, который лежит в основе образовательного процесса, обладает главными функциями (когнитивной, эпистеми-ческой, коммуникативной) и признаками (обязательность общенаучной и специальной терминологии, наличие символических знаков науки и т.д.) профессионального языка. При этом общественное и культурное значение приобретает представление о таком свойстве профессионального языка, как биологичность. Связано это с тем, что, в свете современных антропоцентрических представлений, «говорящий/пишущий всегда помнит об адресате... и в зависимости от этого строит соответствующим образом свою речь» (М.Н. Кожина).
Не случайно в лингвистической науке объектом специального рассмотрения стал профессиональный диалог. В работах О.Н. Паршиной, Л.В. Славгородской и других ученых профессиональный диалог предстает как самостоятельная функционально-стилевая разновидность устной речи и особый стилистический феномен языка. Значимым для профессионального диалога представляется комплекс таких параметров устной коммуникации, как официальность общения, устойчивость темы, стандартность обстановки общения в типовых ситуациях, определенная степень профессиональной компетентности хотя бы у одного из общающихся.
В рамках настоящего исследования особую значимость приобретает профессиональный диалог в учебно-педагогической его разновидности. Нами предпринята попытка дефилирования вынесенного в заголовок диссертационной работы понятия «профессионально-педагогический диалог», определения места данного понятия в кругу родственных методических, речеведческих, психологических, дидактических терминов. Для нас представляется актуальным суждение М.Р. Львова о том, что, как и в любой другой науке, в методике преподавания русского языка «ее основные понятия служат опорой, фундаментом и в то же время показателем уровня ее развития». Находясь в одной семантической плоскости и имея немало общего с такими понятиями, как «диалогическое общение», «учебное сотрудничество», «педагогическое взаимодействие», «педагогический диалог», «научно-учебный диалог», «информативно-учебный диалог», «научный диалог», «эвристический диалог» и другими, профессионально-педагогический диалог вместе с тем занимает особое место в ряду родственных терминов и обладает специфическими содержательными, структурными и функциональными особенностями.
Итак, профессионально-педагогический диалог (далее - ППД) мы квалифицируем как комплексный жанр учительской речи, структурно-смысловыми компонентами которого являются определяемые частными дидактическими задачами ситуации научно-учебного общения (опроса, объяснения нового учебного материала, его закрепления и др.). Такого рода диалог представляет собой жанр учительской речи, который реализуется на уроке (в нашем случае - уроке русского языка), чаще всего - в рамках хронотопа педагогического дискурса. Для создания жанра требуется знание совокупности
экстралингвистических факторов (в том числе, факторов психолого-педагогического характера) и определяемых ими принципов отбора и сочетания языковых единиц, принципов речевой организации материала.
Ключевой в приведенной дефиниции является лексема «комплексность». Комплексные жанры определяются в генристике как «типы текстов, состоящие из компонентов, каждый из которых, в свою очередь, обладает относительной завершенностью и представляет собой текст определенного жанра» (М.Ю. Федосюк). Действительно, ППД с необходимостью включает в себя такие - преимущественно элементарные - жанры, как приветствие, прощание, вопрос, ответ, одобрение, похвала, замечание и многие другие. Более того, как «комплексный жанр в структуре комплексного жанра» следует рассматривать в таком диалоге вступительное слово учителя, объяснение, опрос и т.д. Таким образом, ППД со всей очевидностью предстает как один из самых сложных жанров учительской речи, содержащий в своей структуре не только ряд элементарных речевых жанров, но и жанры, которые можно квалифицировать как комплексные.
Комплексность (полифоничность) ППД определяется, на наш взгляд, также тем, что данный жанр включает в свой состав разные по функциональной направленности подтипы диалогов (информационный, организаци-онно-контролирующий, воспитательно-регулирующий, фатический, этикетный, невербальный, «внутренний», рефлексивный и др.), каждый из которых выполняет свои функции и играет свою роль в рассматриваемом жанре.
В исследовании дано описание жанрообразующих признаков ППД в соответствии с моделью («анкетой») речевого жанра, предложенной Т.В. Шмелевой. Как известно, в данную «анкету» исследователем включены коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, событийное (диктум-ное) содержание, фактор коммуникативного прошлого, фактор коммуникативного будущего, языковое воплощение жанра.
Коммуникативная цель жанра представлена в ее стратегической (социализация нового члена общества) и тактической (формирование у обучаемых знаний лингвистического характера и базирующихся на их основе умений) составляющих; при этом особое внимание обращается на то, что достижение данной цели (реализация прогностической рефлексии учителя) обеспечивается не только репликами профессионала (педагога), но и репликами непрофессионала (ученика).
В работе раскрывается специфика образа автора и образа адресата -базовой пары диалога «неравных» в научно-учебном общении. Автором (учителем-словесником) речевой жанр конструируется, «разыгрывается» в соответствии с замыслом, уровнем речевого мастерства. Образ автора в ППД находит свое проявление прежде всего в таких параметрах, как полномочия, компетентность, методическая и коммуникативно-речевая подготовка. Адресат (ученик) занимает в ППД подчиненное положение по отношению к адресанту (учителю), что обусловлено определенными обязанностями адресата, связанными с процессом обучения, получения новых знаний. Важно, что грамотное вербально-невербальное поведение учителя позволяет освоить
особенности жанра учащимся: жанр - «горизонт ожиданий» для адресата, от которого как субъекта научно-учебного общения требуется - в соответствии со спецификой жанра - инициативность и активно ответное понимание, ощущение жанра как «речевого целого» (ММ. Бахтин).
Событийную (диктумную) основу ПЦЦ составляет урок, который следует квалифицировать как сложное речевое событие. Такого рода событие предполагает составление учителем особого конспекта урока (диалогически и риторически ориентированного), содержащего не только дидактико-мето-дическую составляющую (тщательно отобранный к уроку учебный материал и «инструментарий», позволяющий преподнести данный материал ученикам), но и подробное коммуникативно-речевое описание хода урока, его этапов и микроэтапов. В таком конспекте педагогом обозначаются структурирующие диалог жанры (по преимуществу элементарные); определяется место основных профессионально значимых коммуникативно-речевых умений учителя. Особое внимание в конспекте уделяется речевому поведению ученика на уроке, в связи с чем прогнозируются основные реплики детей, предусматриваются вопросы со стороны учащихся, продумываются «речевые подсказки», благодаря которым дети смогут построить ответ, и т.д. Диалогически и риторически ориентированный конспект - это своего рода коммуникативный «путеводитель» для педагога и коммуникативный «посредник» между педагогом и учащимися, помогающий учителю сохранить речь в памяти, сделать эффективным и результативным ее исполнение.
Коммуникативное прошлое в ППД заключается в повторении изученного ранее, а также в регулярной, продуманной опоре на ранее изученное. Апеллируя к опыту учащихся при помощи ретроспективных формул типа «Как мы уже говорили раньше...», «Вам уже знаком материал (.'знакомо правило) о...», «Вы знаете, что...» и под., учитель включает новый материал в единую систему с уже накопленным в сознании ученика, осуществляет психологическую подготовку учащихся к восприятию нового учебного материала. Такого рода подготовка, нередко представляющая собой первый шаг в структуре диалога, содержит элемент проблемности, настраивает детей на решение новой познавательной задачи.
Считаем важным заметить: коммуникативное прошлое в ППД связано не только с информационной стороной процесса научно-учебного общения. Коммуникативное прошлое состоит также в опоре на уже свершившийся коммуникативный акт в целом, акт, включающий в себя все ту «полифонию» диалогов, о которой шла речь выше («Ребята, мы уже затрагивали этот вопрос, помните?.. Но тогда многое для нас оставалось еще неясным... Знаний было маловато...»; «Мы же так давно с тобой работаем, Денис!.. Сколько трудностей вместе преодолели!..»).
Коммуникативное будущее применительно к ППД заключается в педагогическом микро- и макропредвидении, антиципации - как со стороны учителя, так и со стороны ученика Антиципирующие элементы в речи учителя, в частности, подготавливают ученика к решению учебной задачи, к тому, каким образом будет «разворачиваться» диалог, служат «горизонтом
эмоциональных ожиданий» (T.B. Матвеева). Антиципация в мышлении ребенка - это, по мнению исследователей, исключительно благоприятный момент для объяснения: предвосхищающие мысли есть «тот внутренний диалог (более или менее развернутый, часто не осознаваемый), без которого невозможно ни внимание, ни тем более понимание» (A.M. Сохор).
Базовая пара «адресат- - адресат речи» определяет специфику языкового воплощения жанра «профессионально-педагогический диалог». Учебная диалогическая речь с полным основанием может быть отнесена к гомилетике - одному из самих сильных, по степени своего убеждения и воздействия, видов речи. Языковое воплощение жанра ППД подразумевает не просто принятие учащимися исходящей от учителя информации, но активно ответное ее понимание. Именно поэтому столь важным представляется, как уже отмечалось выше, прогнозирование учителем возможных ответных реплик учащихся, вопросов, которые могут возникнуть у детей в связи с усвоением учебного материала. Такая работа, способствующая формированию чувства «педагогической антиципации», особенно важна, безусловно, для начинающего педагога.
Жанры речи квалифицируются современной наукой как типизированные текстовые образования. В лингвистике и лингвометодике общепризнанно мнение, согласно которому текст может быть реализован не только в письменной, но и в устной разновидности (Е.А. Земская, H.A. Ипполигова, Т.А. Ладыженская, O.A. Лаптева, О.Б. Сиротинина и др.). Действительно, устные тексты, обладая самобытной нормативностью, представляют собой «вполне законное, хотя и отличное от книжного, функционирование русского языка» (В.Г. Костомаров).
ППД представляет собой особую текстовую разновидность. Такой текст включает в себя все высказывания собеседников (учителя и учеников) и может быть зафиксирован в письменной или звуковой форме. С точки зрения тексто-образования, ППД на уроке родного языка есть одновременно диалог логико-интеллектуальный, поскольку в его основе лежит логическая (информативно-коммуникативная) функция языка, и диалог интенсиональный, так как в его тексте выявляются интенции собеседников (учителя и учеников). В связи с тем, что текст - это «данность, имеющая присущие только ей параметры и категории» (И.Р. Гальперин), мы останавливаемся на таких текстовых характеристиках рассматриваемого жанра, как информативность, тематическая и структурно-смысловая целостность, завершенность, связность, ретро- и про-спекгивность. Как разновидность текста, ППД обладает не только общими, «отлитыми в жанр» чертами, но и представляет особое, единственное в своем роде произведение, в котором получает отражение личность автора текста (в том числе коллективного), через который осуществляется самораскрытие, самовыражение «человека говорящего» (учителя - ученика).
Итак, научные изыскания в сфере профессиональной речи и генристики послужили основанием для того, чтобы квалифицировать профессионально-педагогический диалог как комплексный жанр учительской речи. Будучи
специфическим текстовым образованием, ППД проявляет себя в рамках такого вида институционального дискурса, как педагогический.
В главе IV «Подготовка текста профессионально-педагогического диалога и его исполнение с позиций классической и современной риторики» обосновывается целесообразность опоры на классический риторический канон при планировании и продуцировании текста ППД; выявляется специфика и дается характеристика каждого этапа классической риторической схемы (изобретения, расположения, словесного оформления, запоминания, исполнения) применительно к жанру «профессионально-педагогический диалог»; определяются и системно описываются профессионально-коммуникативные, речевые, собственно дискурсивные умения педагога на предкоммуникативной, коммуникативной и посткоммуникативной стадиях.
Современные исследователи убеждены, что диалог, являя собой основную форму речевого общения, не может оставаться за пределами риторики (В.И. Аннушкин, Л.В. Ассуирова, С.Ф. Иванова, Н.А. Ипполитоаа, Т.А. Ладыженская, Т.В. Матвеева, С.А. Минеева, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский, З.С. Смелкова и др.). В связи со сказанным умение учителя-словесника строить ППД на лингвистическую тему по существующим в риторике правшам - в первую очередь, правилам, определяемым риторическим каноном, - следует рассматривать как один из важнейших показателей профессионального мастерства педагога.
Начальный этап подготовки высказывания - этап инвенции - это, по Цицерону, «приискание содержания для речи». Риторически грамотно структурируемый ППД предполагает, что на этапе инвенции учителем будут найдены ответы на следующие основные вопросы: что говорить? С какой целью говорить? Какие условия необходимо учитывать при создании текста? На этапе инвенции происходит «стык речи и интеллекта», осуществляется «перевод мысли на язык человека» (Н.И. Жинкин). Этот процесс перевода, перерождения мысли в слово обозначен в отечественной антропо- и психолингвистике как вербальное мышление: «... в речи мы формулируем мысль, но, формулируя ее, мы сплошь и рядом ее формируем» (С.Л. Рубинштейн).
К числу основных профессионально значимых общекоммуникативных умений учителя на этапе инвенции следует отнести: умение учитывать объективную сторону коммуникативной ситуации, в которой осуществляется процесс научно-учебного общения (место, время, количественные отношения коммуникантов), и субъективную ее сторону (фактор адресата), что предполагает верно избранный стиль общения с учащимися, следование гуманистическим личностным установкам, основным этическим принципам; умение спланировать, четко определить (с тем чтобы на коммуникативном этапе реализовать) свое коммуникативное намерение - в прагматическом и риторическом аспектах; умение сформировать коммуникативно-методический замысел урока-диалога: отобрать необходимую информацию; определить новое для данной конкретной аудитории; сформулировать цель предстоящего урока, разграничить его тему и проблему.
Подготовка ППД на этапе инвенции предполагает умение учителя составить предварительный (более или менее развернутый) план диалогического текста; вычленить взаимосвязанные компоненты (субтемы, «кванты») последнего и озаглавить их; выявить «центры», «смысловые вехи» рассуждения, которые несут ключевую информацию. Весьма существенным представляется также умение педагога на этапе изобретения речи опираться на общие места (топосы): «определение предмета», «целое -части», «род - вид», «сравнение»,- «пример», «причина - следствие» и др.
На этапе диспозиции, как известно, выделенные ранее микротемы перегруппировываются и выстраиваются в единое целое в соответствии с принципом целесообразности, то есть в зависимости от вида речи, ее назначения и коммуникативных намерений автора.
Согласимся с мнением исследователей (H.A. Безменовой, З.С. Смелковой и др.): главная причина, по которой этап диспозиции является необходимым и непосредственно предшествующим элокуции, заключается в таких фундаментальных свойствах речи, как ее линейность и дискретность. Действительно, «набор» смысловых компонентов не может сразу стать речью, поскольку имеет нелинейную концентрацию. Именно поэтому автор, работающий над созданием высказывания определенного жанра, должен иметь на вооружении стандартные, типовые рекомендации о составе и порядке следования композиционных частей структурируемого текста.
Сказанное имеет самое непосредственное отношение к жанру ППД. Процесс научно-учебного диалогического общения разворачивается как определенная последовательность циклов. Чаще всего ППД представляет собой текст, состоящий из трех структурно-смысловых частей: зачина, центральной части, концовки. Структурный «каркас» научно-учебного диалогического текста - это, как правило, сочетание стандарта-клише с нетрафаретной частью. Одни фрагменты текста репродуцируются педагогом, воспроизводятся им механически, другие представляют собой новые для учащихся слова, словоформы, относительно завершенные высказывания с целью передачи научно-учебной информации.
В профессиональной педагогической речи чрезвычайно важно уметь смоделировать взаимоотношения с аудиторией, выстроить такую композицию, которая бы «предвосхищала» поведение ученика, способствовала бы антиципации в его мышлении и, что чрезвычайно важно, позволяла бы учителю установить обратную связь с учащимися, тем самым «вызывая к жизни» вербальную и невербальную, внешнюю и внутреннюю разновидности диалога. Подобного рода композиция возможна в том случае, если учитель владеет рядом профессионально значимых общекоммуникативных умений, к числу которых следует отнести умение связать новый материал, изучаемый на уроке, с ранее изученным; умение переформулировать учебно-познавательную задачу с целью ее упрощения, усложнения, внесения творческого элемента и т. д.; умение активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся, используя традиционные и нетрадиционные
способы такой активизации; умение оценивать ответы детей с учетом специфики оценки на разных этапах урока и др. Учителю необходимо владеть и специальными умениями, связанными с подготовкой текста ППД. К последним относим умение сформулировать проблему, поставить перед учащимися познавательную задачу, требующую обсуждения, поиска, коллективного разрешения; умение запрашивать информацию, помогающую подойти к разрешению проблемы; умение побуждать детей к «вопрошанию»; умение строить в ходе диалога развернутые монологические реплики, в которых намечается переход от одной субтемы урока к другой, обобщается имеющаяся и сообщается новая информация, подводятся итоги обсуждения и т.д. Названные выше умения, как представляется, структурируют диалог на всем его протяжении, способствуют формированию ППД как специфической модели научно-учебного общения.
Таким образом, основные умения учителя на этапе диспозиции состоят в разработке структурного «каркаса» текста, обеспечении внутренней связности, «переходов» между составляющими диалога (зачином, центральной частью, концовкой); выявлении количества и порядка следования михротем диалога. Учителю также необходимо определить, в каких структурно-смысловых частях диалогического текста (сценария урока) целесообразно применение тех или иных профессионально значимых умений общекоммуникативного и специального характера.
Третья часть классического риторического канона - элокуция -предполагает, как известно, отбор адекватных языковых средств для представления изобретенного содержания в определенной последовательности в виде текста.
Речь учителя в ППД носит репродуктивно-продуктивный характер, предполагает опору на лингвистическую терминологию, что позволяет сделать процесс обучения объективным и доказательным; включает в свой состав различные типы реплик, содержащих сообщение, побуждение к высказыванию, оценку и т.д.
Общая проблема «человека говорящего» в диалоге рассматриваемого типа дополняется проблемой частного характера - «человека вопрошающего». Вопрос учителя - это «движущая сила» ППД, его основной элементарный жанр. «Движение» диалога обеспечивают различные в структурно-семантическом и функциональном отношениях вопросительные высказывания педагога: вопросы «тактические», требующие немедленной ответной реакции со стороны ученика, и «стратегические», которые не рассчитаны на немедленную ответную реакцию; вопросительно-риторические высказывания как необходимая черта учительского красноречия', вопросы организационно-контролирующего характера, в которых чаще всего получает свое воплощение контролирующая стратегия педагогического дискурса, что закономерно приводит к возникновению, наряду с информативным, контролирующего типа «диалога в диалоге».
Итак, организуя научно-учебное общение с учащимися, педагог должен сам уметь строить вопросительные высказывания. Однако в любой учебно-
речевой ситуации велика роль вопросов учеников к учителю. Вопрос не должен быть привилегией педагога прежде всего потому, что, как показали исследования лингвистов, вопрос и ответ обладают неравным коммуникативным суверенитетом: вопрос более «независим», чем ответ; следовательно, спрашивающий, задавая вопрос, более независим, чем отвечающий. Отвечающий, в силу своих «гносеологических обязанностей», «лишь выбирает из того, что предлагает спрашивающий» (Н.И. Голубева-Монаткина). По этой причине вопросы детей к учителю есть одно из важнейших условий организации равноправного (при ведущей роли педагога) речевого общения. Кроме того, вопросы учеников демонстрируют их интерес к поставленной на уроке проблеме, а интерес, как известно, есть первый и очень существенный шаг на пути к пониманию. Потому-то так важно, чтобы учитель-словесник всячески стимулировал «ученика вопрошающего». Например: «С задачей мы справились... Может быть, что-то осталось непонятным? Задаем вопросы! Смелее!»; «Посмотрите на слова... Сколько в них «орфографических ловушек»!.. Иди к доске, Ирина!.. Какие вопросы, ребята, вы зададите Ирине (а может быть - и мне), чтобы не допустить ошибку в написании этих слов?».
Спланированная система «речевых подсказок» учащимся, ретро- и проспективные сигналы, избыточные элементы в речи учителя во многом способствуют не просто изложению, а рождению учебного знания в процессе речевого взаимодействия. Специализированные (обращения) и неспециализированные (глаголы в форме повелительного наклонения, императивы совместного действия, различного рода клишированные построения типа как вы знаете, как вы помните и др.) средства установления и поддержания речевого контакта, многочисленные метатекстовые элементы - «сообщения о сообщении» - в речи учителя фокусируют внимание учащихся на обсуждаемой проблеме, помогают организовать вербальный и невербальный, «внешний» и «внутренний» типы диалога.
Существенной жанрообразующей особенностью ППД следует признать фатическую составляющую в его структуре, поскольку именно «фатические реплики, сигналы, с функциональной точки зрения, обеспечивают успешность "основной" - нефатической - коммуникации» (В.В. Дементьев). Информативно-фатическое равновесие в ППД - диалоге-унисоне - позволяет реализоваться трансляционной, развивающей, воспитательной и другим функциям.
Средства фатики (при условии уместного их применения) способствуют формированию этикетного диалога на уроке русского языка, который проявляет себя в таких учительских жанрах, как благодарность, одобрение, похвала, извинение, просьба, совет, разрешение и ряд других. Таким образом, в данном подтипе диалога находят свою реализацию и микродиалоги социального контактирования, и побудительные речевые акты, и речевые акты реактивного характера.
У современных исследователей в области лингводидактики и педагогической риторики не вызывает сомнения тот факт, что владеть только речью
грамотной для учителя-словесника недостаточно: необходима речь искусная, мастерская, необходим иной уровень ее качественности (H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, A.A. Мурашов, М.Р. Савова, З.С. Смелкова и др.). Не случайно умение учителя использовать в научно-учебной речи основные стилистические приемы (в их лексической и грамматической разновидностях) рассматривается как необходимый элемент риторического знания, способствующий реализации столь необходимой в научно-учебном общении эмоциональной - в первую очередь, положительно-эмоциональной - составляющей.
Стилистическое единство речи учителя обеспечивают, безусловно, научно-учебный и научно-популярный подстили изложения. Вместе с тем научно-учебная речь педагога предполагает также наличие устно-разговорных элементов. По мнению исследователей (Т.А. Ладыженской, В.К. Хар-ченко, Н.И. Формановской и др.), такого рода элементы включаются в учебный дискурс с целью снятия эмоционального напряжения, для разрядки, для придания новому, трудному, неосвоенному узнаваемых черт. Однако, как показывают наблюдения, спонтанность и неподготовленность, присущие собственно разговорному дискурсу, в целом малохарактерны для дискурса педагогического. Справедливым в этой связи представляется утверждение, согласно которому степень спонтанности «бывает различна, и можно ввести понятие полуспонтанности, когда сама ситуация публичности речи налагает на выступающего определенные требования» (В.К. Харченко).
Изложенное выше убеждает: переход от концептуального уровня к собственно языковому в ППД требует от учителя владения целым рядом умений, состоящих в отборе слов и их сочетаний, тропов и фигур речи, стилистически маркированных лексем и словоформ. Умения элокутивного характера во многом обеспечивают успешную реализацию трансляционной, развивающей, воспитательной и других функций в процессе научно-учебного общения.
Завершающему этапу предкоммуникации - этапу меморио - в литературе постантичного периода уделено гораздо меньше внимания, нежели первым трем этапам создания текста Между тем уже в античную эпоху хорошим оратором считался тот, сто мог не только составить убедительную, воздействующую речь, но и исполнить ее публично, не отклоняясь при этом от замысла речи и производя на слушателей впечатление вольной импровизации.
В наши дни процессы памяти, теснейшим образом связанные с мышлением человека, активно исследуются психологами. Научные разработки, которые находим в психологии, имеют, как представляется, немало общего с методическим и риторическим знанием.
Так, в психологической науке память рассматривается как активный, деятельностный процесс (В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, В.В. Нуркова, A.A. Смирнов и др.). Деятельностная концепция памяти предполагает не только процессы сохранения, но и активную переработку воспринятого, которая завершается приобретением и применением знания. Принципиальным моментом в обосновании положения о мнемической активности является
признание ее избирательного характера. Избирательность же мнемической активности, полагают ученые, определяется целевой детерминацией. Действительно, не что иное, как цель задает основу для отбора необходимых признаков и их связей в материале; стремление к достижению цели создает подкрепление и обеспечивает тем самым воспроизведение предмета мнемической активности. Полагаем, что целевая детерминация (целевая обусловленность) чрезвычайно существенна при запоминании текста урока учителем. Сохранение в памяти обучающего конкретного материала не есть самодостаточный процесс - это необходимое, органичное звено процесса подготовки учителя к уроку в целом.
Важной составляющей, которую можно выделить в работе памяти, является, по мнению ученых, субъективная представленность ее феноменов. Память - не только психическая функция, но также и переживание. Хорошей памятью обладает тот человек, который тщательно продумывает и планирует свои цели - тактические и стратегические, который «действует эмоционально, потому что эмоция есть фиксация личной значимости цели» (В.В. Давыдов). По этой причине, безусловно, не может быть эффективного запоминания без глубокого проникновения в материал, без его «прочувствования», без включения в процесс запоминания эмоционального компонента.
Еще Цицерон говорил о том, что и человеку, обладающему самой острой памятью, и человеку с памятью слабой очень важно память тренировать. Исследователи в области психологии, психолингвистики, риторики (В.И. Аннушкин, В.В. Давыдов, Т.А. Ладыженская, А.Н.Леонтьев, З.С. Смелкова, В.Я. Шабес и др.) убеждены: тренировка памяти есть постоянное возвращение к предмету речи, размышления над ним; нахождение оптимальной формы фиксации опорного материала для устной речи; «повторение без повторения», когда «каждое новое действие есть не слепое копирование предшествующего, а его развитие» (H.A. Бернштейн). Тренировку памяти, по нашему мнению, следует рассматривать как существенную часть подготовки учителя к организации ППД на лингвистическую тему. Педагогу, главный инструмент в работе которого - слово, необходимо иметь в виду: словесная (.логическая) память «всегда является переработкой словесной информации, выделением из нее наиболее существенного, отвлечением от побочного, несущественного и удержанием не непосредственно воспринимаемых слов, а тех мыслей, которые попадаются в словесном сообщении. Это означает, что в основе словесной памяти всегда лежит сложный процесс перекодирования сообщаемого материала» (А.Р. Лурия).
Таким образом, этап меморио предполагает, что учитель владеет умениями отбирать, руководствуясь целью предстоящего урока-диалога, необходимый дидактический и речеведческий материал; выделять в конспекте урока смысловые опорные пункты («смысловые вехи»); держать в памяти основные мысли, идеи речи, помнить последовательность их раскрытия. Кроме того, к необходимым умениям педагога следует отнести умение совершенствовать текст путем его проговаривания, внесения в него исправлений, дополнений и т.д.
Последний этап реализации речи - собственно коммуникативный -требует, по Цицерону, произнесения речи «с достоинством и приятностью». На данном этапе в ППД реализуется целый ряд умений педагога, именуемых дискурсивными (А.К. Михальская, Ю.В. Щербинина и др.). Содержательную сторону таких умений составляет «учет всех возможных, многочисленных и разнообразных условий, которые могут в той или иной степени повлиять на процесс реализации созданного высказывания» (H.A. Ипполитова).
Так, на этапе реализации речи приобретают статус дискурсивных охарактеризованные выше профессионально значимые коммуникативно-речевые умения педагога. На данном этапе учителем демонстрируется также умение структурно воспринимать класс, т.е. проявлять специфическую учительскую наблюдательность, способность видеть класс в целом и каждого ребенка в отдельности, умение слушать и слышать ученика.
Весьма важными на рассматриваемом этапе являются умение педагога прогнозировать течение диалога и его результаты, а также умение импровизировать в ходе ПГЩ. Последнее из названных умений позволяет учителю построить диалог, опираясь и на «рациональное зерно», почерпнутое из реплики ученика, и даже на ученическую ошибку. При этом следует заметить: импровизированная речь учителя - явление весьма сложное, неоднозначное. Собственно импровизация - это речь неподготовленная, спонтанная, действительно рождающаяся в момент ее произнесения. От такой импровизации следует отличать свободное изложение материала учителем, имитирующее процесс рождения диалога (в этом случае речь педагогом предварительно продумывается, соответствующим образом оформляется). Следует заметить, что умения педагогического прогнозирования и педагогической импровизации теснейшим образом связаны с мнемоническими умениями педагога, которые в полной мере способны проявить себя только на рассматриваемом этапе.
Исполнение текста ППД предполагает, что учитель владеет комплексом средств, формирующих особый тип поведения личности педагога -невербальный. К такого рода средствам ученые (И.Н. Горелов, A.A. Леонтьев, Т.А. Ладыженская, З.С. Смелкова, Л.Е. Тумина, Н.В. Федорова, О.В. Филиппова и др.) относят кинесические и проксимические средства; многочисленные индикаторы информации, рассчитанные на слуховое восприятие (акустические средства).
Очевидно, что только все названные выше дискурсивные умения - в их комплексности, органичной, неразрывной связи - могут обеспечить столь необходимую в ППД полифонию диалогов, взаимодействие и сотрудничество субъектов научно-учебного общения.
Таким образом, классический риторический канон есть тот алгоритм, опора на который способствует грамотному планированию и эффективному продуцированию ППД на лингвистическую тему. Заметим, что современная наука дополняет классическую риторическую схему посткоммуникативным этапом, который предполагает «деятельность сознания индивида по осмыслению собственных продуктов мышления и речи» (В.Ю. Липатова). Умение
педагога занять внешнюю позицию и по отношению к учащимся, и по отношению к самому себе как участнику ППД вызывает к жизни рефлексивную разновидность внутреннего диалога, которая дает возможность учителю-словеснику осознать механизмы, позволяющие организовать процесс научно-учебного общения, гуманизирует внутреннюю логосферу педагога, расширяет возможности его самопознания.
В главе V «Диагностика готовности учителя-словесннка к организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка» представлены материалы констатирующего эксперимента, проведенного в студенческой и учительской аудиториях.
Рассмотрение теоретических основ планирования и продуцирования ППД позволило сформулировать цель, определить задачи, содержательную и организационную стороны констатирующего эксперимента. Целью констатирующего эксперимента стало определение степени готовности студентов-филологов и учителей общеобразовательных школ к организации ППД на лингвистическую тему. Под такого рода готовностью понимается осознание студентами и учителями необходимости использования на уроке русского языка диалогической формы обучения; наличие у студентов и школьных педагогов базовых теоретических знаний и основных умений, связанных с планированием и продуцированием ППД.
Для того чтобы установить уровень общегуманитарной и специальной подготовленности студентов-филологов и учителей-словесников к проведению ППД на лингвистическую тему, необходимо было решить следующие задачи: 1 Определить, какими знаниями, связанными с проблемой диалога и диалогических отношений в философии, психологии, дидактике (тех областях гуманитарного знания, которые являются основой, фундаментом для построения ППД на лингвистическую тему), обладают студенты-филологи; 2) установить объем имеющихся у будущих учителей русского языка лингвистических знаний о диалоге как форме речевого общения: его минимальной (реплика) и основной (диалогическое единство) структурных единицах, базовых экстра- и интралингвистических признаках; 3) определить, как понимают студенты термин «профессионально-педагогический диалог», какое место отводят ему в кругу родственных терминов; 4) выявить имеющиеся у студентов знания о роли риторического канона в процессе подготовки научно-учебного диалогического текста, их представление об умениях, необходимых учителю-словеснику на каждом из этапов такой подготовки; 5) выявить степень сформированное™ умений будущих учителей русского языка анализировать текст ППД как специфическое речевое произведение; 6) установить уровень методической готовности школьных учителей русского языка к структурированию ППД на лингвистическую тему и управлению им.
Констатирующий эксперимент проводился нами в 1999-2000, 20002001, 2001-2002, 2002-2003, 2003-2004, 2004-2005 учебных годах и включал в себя три этапа. На начальном этапе решались первые две из числа названных выше задач. Были проведены констатирующие срезы знаний сту-
дентов-филологов, позволившие определить уровень общегуманитарной подготовленности испытуемых к организации ППД на лингвистическую тему. На втором этапе решались третья, четвертая и шестая задачи констатирующего эксперимента, в связи с чем были проведены констатирующие срезы знаний студентов и школьных учителей-словесников. Полученные данные позволили установить, каков уровень методической готовности практикующих и будущих учителей русского языка к организации научно-учебного общения в форме ППД. На третьем этапе эксперимента решалась задача выявления умений студентов-филологов анализировать научно-учебный диалогический текст. Всего в эксперименте приняли участие 430 студентов филологического факультета ЛГУ и филологического факультета МПГУ; 172 практикующих педагога - учителя русского языка и литературы средних школ №№ 11, 24, 32, 37, 56, гимназии № 1, гимназии № 4 г. Астрахани, а также слушатели ОГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».
В основе методики организации констатирующего эксперимента лежали основные дидактико-методические принципы (Т.А. Ладыженская, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко и др.). Для нас было важно получить в результате эксперимента как количественные, так и качественные данные. Это стало возможным в связи с использованием таких диагностических методов, как 1) анкетирование студентов-филологов и школьных учителей-словесников; 2) методико-речеведческий анализ будущими учителями-словесниками фрагментов диалогических текстов.
Метод анкетирования (развернутые письменные ответы студентов на вопросы анкет) в достаточной мере, как представляется, отвечает критериальным признакам объективности, валидности и нейтральности по отношению к исследуемым явлениям. Избирая данный метод, мы опирались на принципиальное положение, сформулированное Т.А. Ладыженской; письменные ответы студентов на вопросы перед чтением спецкурса мето-дико-речеведческой направленности позволяют с большей глубиной, нежели в устной беседе, выявить степень подготовленности будущих учителей к восприятию соответствующего материала, зафиксировать данные об исходном уровне знаний слушателей. Названный метод был применен и для определения уровня методической готовности школьных педагогов к ведению ППД на уроках русского языка.
Анализ фрагментов диалогических текстов позволял рассмотреть основные понятия и категории психологии общения, генристики, лингво-дидактики, риторики в процессе их реализации в конкретных ситуациях профессионального педагогического общения, давал возможность испытуемым увидеть не только «плюсы», но и «минусы» такого общения. Именно поэтому среди текстов, избранных для анализа, были как коммуникативно успешные, так и коммуникативно неудачные (к последним относим зафиксированные в процессе наблюдений «антидиалоги» на лингвистическую тему: фрагменты уроков, содержащие целый ряд ошибок, недочетов методического, структурно-смыслового, речевого, этического и иного
характера, которые были допущены учителем в процессе научно-учебного общения).
В ходе проведения констатирующих срезов в студенческой и учительской аудиториях были получены следующие данные:
1. В попытке обозначить проблемы, актуальные для современного гуманитарного нефилологического знания, начинающие педагоги исходили, как правило, из интуитивных, бессистемных знаний и представлений. При этом студенты нередко говорили о риторическом аспекте организации диалога, фактически отождествляя данный аспект с аспектами философским и психолого-педагогическим. Таким образом, следует признать явно недостаточным уровень общегуманигарной подготовленности будущих учителей к освоению методики организации ППД на лингвистическую тему.
2. Студенты-филологи не обладают достаточными знаниями о минимальной и особенно основной структурных единицах диалога {реплика либо сам процесс реплицирования называется в 46, 5 % анкет; о диалогическом единстве не говорит ни один из респондентов), что приводит к смешению последних: а) с синтаксическими единицами, характерными для монологической речи (сложным синтаксическим целым, различными типами предложений по цели высказывания, интонации и др.); б) с элементарными и комплексными речевыми жанрами, характерными для диалога (приветствием, обращением, вопросом и др.); в) с невербальными средствами общения (жестами, мимикой, интонацией); г) с текстовыми категориями (информативностью, тематической целостностью и др.).
3. В числе основных экстралингвистических признаков, которыми обладает диалог, студенты чаще всего называют обстановку, в которой происходит общение (48%); функции и социально-коммуникативные отношения участников общения (41%); содержательно-тематическую сторону коммуникации (29%); цель речевой деятельности собеседников (18%). К собственно языковым характеристикам диалогической речи студентами отнесены: вопросо-ответный характер (51%); реплицирование (53%); отдельные синтаксические особенности диалога: структурная неполнота высказывания, незавершенность конструкций, краткость реплик и др. (17%). В 39% работ названы сопровождающие диалогическую речь невербальные обстоятельства.
Экстра- и интралингвистические характеристики диалога в ряде работ мало различаются либо не различаются вовсе; отождествляются с характеристиками психологического характера. К экстралингвистическим свойствам диалога некоторые студенты ошибочно относят невербальные средства общения (жест, мимику, взгляд, зрительный контакт, интонацию); весьма широко трактуют свойства диалогической речи, относя к таковым, например, «точность и уместность изложения», «наличие тропов и других «украшающих» речь средств» и т.д.
4. Дефилирование ППД в студенческих анкетах оказалось неполным, неточным, основанным на интуитивных представлениях; чаще всего студенты ставят знак равенства между понятиями «учебный диалог», «педагоги-
ческий диалог», «профессионально-педагогический диалог».
5. Большинством испытуемых безошибочно называются этапы, которые включает в себя классический риторический канон. Вместе с тем студенты не обладают полным, системным представлением о профессионально значимых коммуникативно-речевых умениях, необходимых учителю на каждом из этапов подготовки текста ППД. Например, не называются такие важные умения педагога на этапе инвенции, как соответствие речи коммуникативному намерению (прагматической и риторической интенции) автора; умение опираться при планировании текста ППД на «общие места» (топосы). Лишь в 19 % анкет упоминаются отдельные профессионально значимые умения учителя-словесника, которые способствуют организации эффективного научно-учебного общения, позволяют методически обоснованно выстроить сценарий урока-диалога (этап диспозиции). Такие характеризующие речь учителя (этап элокуции) особенности, как ее репродуктивно-продуктивный характер, органичное сочетание стилистического единства и стилистической «гибридности», различные по функциональной направленности метатекстовые элементы, ннформативно-фатическое равновесие называются только в 7 % работ. Лишь небольшая часть респондентов (около 15 %) раскрывает сущность процесса запоминания, называет некоторые мнемонические приемы, позволяющие укрепить в памяти учителя текст урока. Характеризуя этап исполнения, 43% студентов обозначают отдельные дискурсивные умения педагога, однако сам термин «дискурсивные умения» испытуемыми не упоминается. О необходимости педагогической рефлексии говорится в 9 % студенческих анкет, но терминологически данный этап студенты не обозначают.
6. Данные, полученные по итогам комплексного анализа диалогических научно-учебных текстов, оказались несколько выше, чем данные тестирования. Это объясняется, на наш взгляд тем, что студенты опирались на конкретный научно-учебный текст, анализировали не только отпечатанные, но и предварительно озвученные фрагмента уроков. Однако в целом полученные результаты подтверждают сделанный ранее вывод о том, что уровень системных знаний о диалоге как форме речевого общения и жанре учительской речи у начинающих педагогов недостаточен; что будущие словесники слабо владеют либо не владеют вовсе многими из тех умений, которыми обеспечивается успешность ППД. По этой причине, как представляется, критериям достаточной полноты и последовательности комплексного анализа текста ППД отвечают только 12 % работ испытуемых.
Качественно-количественный анализ данных констатирующего эксперимента позволил сформулировать выводы диагностического характера:
1. Проанализированный материал демонстрирует весьма невысокую степень информированности будущих учителей-словесников о диалоге как объекте изучения гуманитарной науки в целом и лингвистической науки в частности.
2. Начинающие педагоги не обладают достаточным объемом теоретических знаний о ППД как жанре учительской речи, особом текстовом образо-
ваши, планировать и продуцировать которое целесообразно с опорой на риторический канон.
3. Студенты не владеют рядом профессионально значимых умений, позволяющих методически грамотно организовать ППД на уроке русского языка (общекоммуникативных; специальных, связанных с подготовкой диалога; дискурсивных); часто не разграничивают умения психолого-дидактического, собственно методического и коммуникативно-речевого характера.
Полученные в результате констатирующего эксперимента данные позволили конкретизировать задачи опытного обучения, отобрать базовые понятия для программы обучающего эксперимента, определить комплекс умений, на формирование которых должно быть направлено обучение. Данные эксперимента позволили также выявить условия, которыми может быть обеспечена эффективность и результативность опытного обучения: наличие у будущих педагогов некоторых лингводидактических и риторических знаний и умений, а также мотивациокной базы, в которую следует включить творческое отношение испытуемых к выполнению предлагаемых заданий; заинтересованность и активность в ходе работы; нешаблонность мышления и др. Таким образом, констатирующий эксперимент следует рассматривать как первый этап в системе работы по обучению студентов-филологов планированию и продуцированию ППД на лингвистическую тему.
Как отмечалось выше, анкетирование было проведено и среди школьных учителей-словесников. Нам удалось установить, что, признавая целесообразность использования на уроке русского языка диалогической формы обучения, практикующие педагоги вместе с тем предпочитают либо сами излагать учащимся учебный материал, либо прибегать к помощи учебника (этот факт отметили 34 % респондентов). К «монологизации» процесса обучения в школе, полагают педагоги, приводят как объективные, так и субъективные причины, среди которых: существенный разрыв в уровне подготовленности учащихся к усвоению языкового материала; «разнородность» состава класса; сложность учебного предмета «Русский язык»; авторитарный стиль учителя-словесника; отсутствие у значительной части обучаемых активности, инициативы в процессе приобретения знаний, неразвитость у детей диалогических умений и т.д. Опасения школьных учителей нередко связаны с тем, что в процессе диалогического общения дети могут «увести не туда», что в условиях диалога нелегко поддерживать дисциплину в классе. 57 % испытуемых отметили, что ученики почти не задают на уроке вопросов учителю (а это, безусловно, существенно затрудняет организацию научно-учебного общения, психологически комфортного для его обоих субъектов).
Изложенное выше есть свидетельство недостаточного знания школьными учителями-словесниками методики проведения ППД на уроках русского языка. По этой причине необходимо поствузовское обучение школьных педагогов планированию и продуцированию такого типа диалога (в настоящем исследовании данный аспект проблемы организации ППД на
лингвистическую тему не рассматривается).
В главе VI «Методика обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему» обоснованы целесообразность и необходимость специального обучения студентов-филологов планированию и продуцированию ППД на лингвистическую тему; представлена программа опытного обучения; сформулированы основные принципы концепции обучения, изложены ее теоретические положения, а также формируемые на их основе профессионально значимые коммуникативно-речевые умения; предложена система заданий аналитического, репродукгивно-продуктивного и продуктивного характера для будущих учителей русского языка; проведен сравнительный анализ данных, полученных по окончании констатирующего эксперимента и опытного обучения.
Предлагаемая методика строится на осознании будущими педагогами необходимости использования в образовательном процессе диалога как основного средства формирования языковой личности, способной оптимально строить свою речемыслительную деятельность; на овладении студентами-филологами базовыми знаниями и коммуникативно-речевыми умениями, позволяющими грамотно организовать ППД на уроках русского языка. Основу программы обучения составляют концептуальные положения коммуникативно-риторической научной школы проф. Т.А. Ладыженской «Риторика общения», суть которых в обновлении гуманитарного образования на основе идей гуманизации и гуманитаризации; в обеспечении коммуникативной успешности каждого из субъектов диалогического общения.
Концепция формирования и совершенствования у будущих учителей русского языка профессионально значимых умений диалогического характера основывается на следующих методических принципах: 1) принцип систематичности и последовательности, состоящий в таком расположении учебного материала, которое способствует «пошаговому» продвижению от знаний и умений общегуманитарного характера к специальным (методическим) знаниям и умениям; 2) принцип опоры на интегратиеное антропоцентрическое гуманитарное знание, в котором диалог рассматривается как универсальный «измеритель человечности», как основной способ интеграции всех связей и отношений личности, обнаруживаемых в ее внешнем и внутреннем мире; 3) принцип ситуативности, заключающийся в том, что возникновение разных типов диалога (в том числе ППД) определяется ситуацией общения; 4) принцип профессиональной ориентированности, согласно которому диалогичность педагога есть главный показатель его профессионального мастерства в системе гуманитарного образования в целом и языкового образования в частности; 5) принцип учета жанровых норм, состоящий в знании говорящим природы речевого явления (вербального оформления типической ситуации социального взаимодействия), его специфики, осознании системы его признаков, механизмов порождения и функционирования; 6) принцип опоры на риторические правила и категории,
предполагающий в процессе организации ППД на лингвистическую тему применение правил и категорий общей риторики (в теоретическом и прикладном аспектах); 7) принцип текстоцентричности, заключающийся в изучении структурных и содержательных особенностей диалога как основной формы речевого общения и ППД как ведущего жанра учительской речи на основе текста - универсального «смыслопорождающего устройства» (Ю.М. Лотман); 8) принцип концентричности («движения по спирали»), заключающийся в целенаправленном, осознанном возвращении к одному и тому же дидактическому (как правило, текстовому) материалу -при изучении тем пропедевтического и методического циклов - с целью приобретештя на очередном «витке спирали» более глубоких, расширяющих представление о диалоге и диалогических отношениях знаний, новых профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.
Названные принципы легли в основу программы опытного обучепня, рассчитанной на 36 академических часов и состоящей из двух циклов: пропедевтического (общегуманитарного) и основного (методического).
Заметим, что само расположение материала в программе полностью соответствует первому из приведенных выше принципов - принципу систематичности и последовательности. Так, пропедевтический цикл занятий включает в себя первые три блока программы (философско-методологи-ческий, психолого-дидактический, лингвистический) и имеет целью подготовку базы (теоретической и практической), необходимой для усвоения студентами основного программного материала. Основной программный материал составил четвертый (методический) блок занятий. Каждый блок программы содержит необходимый для усвоения теоретический материал (понятийную основу) и перечень основных умений, формируемых на данной теоретической основе. Для каждого цикла предусмотрена специальная система заданий.
Методологически значимым представляется второй из названных выше принципов (принцип опоры на ннтегративное антропоцентрическое гуманитарное знание), поскольку общегуманитарная составляющая, которая рассматривается сегодня как одна из важнейших в системе образования, предполагает, что сущность диалога, именуемого профессионально-педагогическим, его основные жанровые характеристики и особенности построения могут быть определены только в связи с философским, психолого-дидактическим и лингвистическим знанием.
Подтвердим сказанное фрагментом программы (табл. № 1), в котором представлено (с некоторыми сокращениями) содержание философского, психолого-дидактического и лингвистического блоков (общегуманитарный цикл обучения).
Таблица № 1
ПРОГРАММА ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ (фрагмент)
Изучаемая тема (подтема); количество часов Понятийная основа Формируемые умения
i. философский блок Методологические (философские) основы диалога (2 ч.) Диалектика; диалог; диалог как составляющая культуры; универсальный диалог; диалог «внешний» и «внутренний»; собеседник в диалоге; автокоммуникация; диалог и мышление; вопрос и ответ в диалоге; даалог и понимание; диалог и альтернативные ему модели. Умение осмысливать диалог как философское понятие, неразрывно связанное с диалехтикой и «перерастающее» в нее, как искусство «вопрошания и отыскания истины»; умение «трансформировать» философские воззрения по проблеме диалога и диалогических отношений в педагогическую деятельность; умение сопоставлять диалог к альтернативные ему модели, давать оценку таким моделям.
п. психолого-дидактический блок (2 ч.) 1. Диалог как форма субъект-субъектного взаимодействия в современном образовательном процессе (1 ч.) 2. Диалог в контексте альтернативных стратегий современного образования (1 ч.) Общение, его функции; общение как основа деятельности учителя (преподавания) и деятельности учащихся (учения); психологическая структура деятельности учителя; субъект-объектное и субъект-субъектное общение и обучение; информативная, интерактивная и перцептивная стороны обучения; речевая деятельность педагога; стиль общения учителя; «значимый другой» в психологии и дидактике; гуманистические установки педагога; толерантность /интолерантность учителя; коммуникативная неудача. Мышление как процесс решения проблем; объяснительно-иллюстративные и поисковые методы обучения; проблемная ситуация в психолого-дидактическом осмыслении; проблема, проблемная (поисковая) задача; понимание и «внутренний» диалог в психологии и дидактике; учебный диалог; педагогический диалог. Умение выявлять принципиальное различие между субъекг-объектным и су&ьект-субъект-нъм обучением; умение определять и анализировать особенности избранного учителем стиля общения с учащимися; умение распознавать в диалогическом тексте гуманистические личностные установки учителя; умение выявлять причины, приводящие к коммуникативной неудаче в научно-учебном общении. Умение различать объяснительно-иллюстративные и поисковые методы обучения; умение выявлять особенности учебного диалога (в психолого-дидактическом аспекте); умение определять специфику внешнего и «внутреннего» диалога (в психолого-дидактическом аспекте).
Ш. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ БЛОК (Зч.)
1. «Человек говорящий» и диалог. Вопросы диалога в лингвистических исследованиях.
Свойства диалогической речи (2 ч.)
2. Понятие о речевом жанре (1 ч.)
Антропоцентрическое направление в науке о языке; языковая личность; трехуровневая модель языковой личности; речеповеден-ческий фрейм; эмоция как ядро языковой личности.
Диалог как динамическое явление; понятийный аппарат диалога; реплики (минимальные единицы) и диалогические единства (основные единицы) диалога; экстра- и ингралингвисгические свойства диалога; диалогизации, диалогич-ность, диалогика; основные средства диалогизации монолога.
Речевой жанр; жанровый стереотип; основные параметры речевого жанра; современный «репертуар» речевых жанров; жанры первичные и вторичные, элементарные и комплексные, риторические и нериторические, информативные и фатические; «анкета» речевого жанра
Умение анализировать диалогический текст с точки зрения его общих экстра- и интралингви-стических особенностей; умение выявлять в текстовом материале и определять специфику минимальных и основных единиц диалога; умение анализировать и продуцировать текст, содержащий средства диалогизации.
Первоначальное умение соотносить речевой жанр с ситуацией речевого общения, анализировать высказывание с точки зрения его жанровых характеристик.
Формирование у студентов профессионально значимых умений общегуманитарного характера было обеспечено системой соответствующих заданий, типология которых представлена ниже.
1. Философский блок:
- задания, состоящие в осмыслении высказываний философов разных эпох по проблеме диалектики и диалога (аналитический аспект);
-задания, направленные на выражение собственной позиции, собственного понимания студентами философских проблем, связанных с диалогом и диалогическими отношениями, в форме комментария, рассуждения и т.д. (аналитико-продуктивный аспект).
2. Психолого-дидактический блок:
- задания, связанные с анализом высказываний известных ученых по проблемам образования и диалога в учебном процессе; восстановлением незавершенной фразы психолога, двдакта, методиста;
- задания, направленные на определение и характеристику избранного учителем стиля общения с учащимися, выявление продуктивных и непродуктивных моделей педагогического общения;
- задания по сопоставлению и анализу научно-учебных текстов проблемного и непроблемного характера;
- задания, связанные с частичной реализацией прогностических способностей будущих педагогов, в частности, с восстановлением частей диалогических текстов.
3. Лингвистический блок:
- задания сопоставительного характера, связанные с анализом причин изменений, произошедших в толковании понятия «диалог»;
- задания, направленные на выявление и анализ особенностей диалогической речи в текстах бытового содержания;
- задания, ориентированные на выявление и анализ особенностей разговорной диалогической речи в текстах из произведений классической отечественной драматургии;
- задания, связанные с выявлением типов и характеристикой минимальных и основных единиц диалога в текстах профессионально-педагогической направленности; анализом экстра- и шпралингвистических особенностей диалога в такого рода текстах;
- задания, направленные на выявление в объяснительных научно-учебных текстах средств диалогизации монологической речи, а также самостоятельное структурирование научно-учебных высказываний с использованием таких средств;
- задания, связанные с осмыслением понятия «речевой жанр» в рече-ведческой науке.
Принцип профессиональной ориентированности нашел свою реализацию в том, что подавляющая часть предлагаемых заданий (в обоих циклах обучения) ориентирована на будущую профессиональную деятельность студентов-филологов, на приобретение ими профессионально значимых умений. При этом диалогичность педагога рассматривалась как базовая составляющая ценностного тезауруса в содержании современного гуманитарного образования. Приведем некоторые виды заданий, подтверждающих сказанное: «■ Какие общие принципы, способствующие эффективности и результативности научно-учебного общения, характерны для уроков гуманитарного цикла (в том числе, для уроков словесности)? Проанализируйте с этой точки зрения представленные диалогические фрагменты «школьной» тематики из произведений художественной литературы; а Ознакомьтесь со списком ценностей педагогического дискурса, предложенным В.И. Ка-расиком. Как данные ценности связаны с процессом общения учителя и учащихся? Список ценностей педагогического дискурса является «открытым». Какими ценностями, связанными с диалогом и диалогическими отношениями, следует его дополнить? Определите место ППД в этом списке ценностей. Помните: ценности педагогического дискурса находят свое выражение в аксиологических протокольных предложениях - высказываниях, содержащих операторы долженствования (следует, должно, нужно, необходимо) и положительные ценности».
Как известно, только через ситуацию, благодаря ей речевые средства, выражающие содержание, получают возможность реального воплощения. Ситуация - это не просто совокупность, а система взаимоотношений,
служащая стимулом речевой деятельности. Поскольку возникновение разных типов диалога (в том числе, диалога профессионально-педагогического) определяется ситуацией общения, мы сочли необходимым опираться в процессе обучения на принцип ситуативиости. Усвоение студентами теоретического материала было обеспечено рядом коммуникативно-речевых заданий с опорой на данный принцип. В их числе задания, связанные с моделированием речевых ситуаций (непрофессионального и профессионального характера); с выявлением специфики учебно-речевых ситуаций урока русского языка; с определением типов диалога - согласно методическим классификациям - в научно-учебных текстах.
Принцип учета жанровых норм состоит в осознании будущими педагогами природы речевого жанра, системы его признаков, механизмов порождения и функционирования. Вопросы генристики стали предметом рассмотрения как в рамках пропедевтического (см. табл. № 1), так и основного циклов обучения. Студентам были предложены, например, задания теоретико-аналитического характера, связанные с сопоставлением классического (М.М. Бахтин) и современных толкований понятия «жанр»; определением причин изменений в осмыслении данного понятия. Ряд заданий практического характера был направлен на выявление (с опорой на конкретный текст-диалог) жанровых признаков элементарных и комплексных, информативных и фатических, риторических и неригорических жанров. Представим формулировку некоторых заданий: «ш Докажите, что приведенные диалоги представляют собой комплексные жанры бытового характера. Какие элементарные жанры обнаруживают себя в их структуре? Какой компонент - информативный или фатический - в них преобладает? Вычлените основные жанрообразующие признаки, используя «анкету» речевого жанра; ■ Какой жанр представлен в диалоге учителя и учащихся, включенном Е. Воронцовой в повесть «Нейлоновая туника»? Можно ли квалифицировать данный жанр как риторический?»
В методическом цикле программы одним из ведущих, по нашему мнению, является принцип опоры на рнторнческне правила и категории; тему «Риторические основы ППД», соответственно, мы рассматриваем как стержневую в предлагаемой методике. Приведем (с сокращениями) фрагмент программы (табл. № 2), в котором отражены теоретический и практический аспекты названной темы.
Таблица № 2
ПРОГРАММА ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ (фрагмент)
Изучаемая тема (подтема); количество часов Понятийная основа Формируемые умения
Риторические основы ППД (Юч.) Риторический канон (РК): классический и современный алгоритм; РК в педагогической
1. Риторический
канон в педагогической риторике. Докоммуникатив-ная стадия: этап инвенции (2ч.)
2. Докоммуникатив-ная стадия: этап диспозиции (2ч.)
3. Докоммуникатив-ная стадия: этап элокуции (2ч.)
риторике; группы профессионально значимых коммуниктивмо-рс-чевых умений учителя: общекоммуникативные умения; специальные умения, связанные с подготовкой диалога; дискурсивные умения.
Публичность речи; коммуникативна« ситуация; содержательно-тематическая сторона коммуникации; адресант речи; адресат речи, его количественная и качественная характеристики; мотив и цель речевой деятельности; интенция прагматическая и риторическая; личностные установки педагога; тема, проблема, цель урока; топосы (общие места); «рацио» и «эмоцио», «новое» в ППД.
Структурные элементы урока русского языка; циклы учительской речи; структурный «каркас» научно-учебного диалогического текста.
Профессионально значимые умения учителя общекоммуникативного и специального характера: умение активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся; умение сформулировать требующую коллективного обсуждения проблему; умение запрашивать информацию; умение побуждать к «вопроша-ншо»; умение строить в ходе диалога развернутые монологические реплики; умение переформулировать учебную задачу; умение строить оценочные высказывания и др.
Учебная речь, устная научно-учебная речь; информативная речь; научно-учебный и научно-популярный подстили;репродух-тивно-продуктивный характер учительской речи; юбыточность и лаконизм; фразировка; способы запроса информации; «тактиче-
Умение анализировать ППД с точки зрения его соответствия коммуникативной ситуации, интересам и запросам адресата речи; умение определять мотив и цель, интенцию речи педагога; умение видеть эмоциональное и рациональное, стандартное и новое в ППД; умение дифференцировать тему, проблему, цель урока; умение опираться на «общие места» (топосы) на этапе изобретения речи.
Умение видеть трехчастную структуру урока (или его этапа), определять и восстанавливать недостающие структурно-смысловые части, «прогнозировать» начало диалога и его завершение; умение вычленять профессионально значимые коммуникативно-речевые умения учителя и оценивать их с точки зрения соответствия основной дидактической задаче учебно-речевой сшуации; умение частично продуцировать тексты ППД, в которых проявляют себя основные профессионально значимые коммуниктивно-речевые умения учителя (общекоммуникативные; специальные, связанные с подготовкой диалога).
Умение анализировать ППД с точки зрения особенностей устной профессиональной диалогической речи учителя; умение использовать соответствующие речевые средства для построения того или иного подтипа «диалога в диалоге»;
4. Докоммуникатив-ная стадия: этап меморио (1ч.)
5. Коммуникативная стадия:этап исполнения речи. Посткоммуникативная стадия. (Зч.)
сине» и «стратегические» вопросы; вопросительно-риторические высказывания; развернутые монологические реплики; «речевые подсказки»; метатекстовые элементы; средства популяризации; специализированные и неспециализированные средства речевого контакта; фактическая речь; информативно-фатический баланс; тропы и фигуры в речи учителя, их функции.
Память как психическая функция, вид деятельности и переживание; зрительная память; словесная (логическая) память; избирательность памяти; целевая обусловленность мнемонических процессов; мнемонический прием; основные способы запоминания текста
Принцип «театрализации» в дидактике и методике; дискурсивные умения педагога; педагогическое прогнозирование и импровизация; аудиальные умения; структурность восприятия класса; невербальное поведение учителя; кинесические, проксиыические, акустические средства общения и передачи информации; функции «языка внешнего ввдаж
Рефлексивная деятельность; профессиональная рефлексия.
умение продуцировать -фрагментарно - текст ПДЦ, содержащий основные средства профессиональной педагогической речи.
Умение применять основные мнемонические приемы с целью долгосрочного и качественного запоминания текста ППД;умение выделять в тексте ППД его смысловые опорные пункты; умение совершенствовать текст путем его проговаривают, внесения исправлений и т.д.
Умение выявлять дискурсивные умения педагога; умение анализировать коммуникативно удачные/неудачные диалогические сценарии; умение трансформации текстовых фрагментов с целью их совершенствования; умение выявлять в структуре ППД «диалоги в диалоге» и образующие их жанры; умение моделировать речевые ситуации профессионально-педагогического характера; умение осуществлять педагогическую рефлексию.
Предлагаемые студентам задания были соотнесены с этапами классической риторической схемы и составили следующие труппы:
Этап инвенции:
- задания, связанные с определением того, насколько предрасположен учитель-словесник к коммуникации;
- задания по выявлению специфики и разграничению понятий: прагматическая и риторическая интенция педагога; рациональное и эмоциональное в структуре урока; тема, проблема, цель урока;
- задания, направленные на выявление и квалификацию топосов (общих мест) в тексте ППД;
- задания, связанные с комплексным анализом диалогического текста с целью выявления в нем основных инвенциональных составляющих.
Этапы диспозиции и элокуции:
- задания аналитического, репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера, направленные на отработку отдельных профессионально значимых коммуникативно-речевых умений, реализуемых в речи учителя;
- задания, связанные с анализом целостного, завершенного диалогического текста с целью выявления в нем структурно-смысловых компонентов учебно-речевой ситуации и профессионально значимых умений учителя, реализуемых в его речевом поведении;
- задания, направленные на вычленение и исправление ошибок, недочетов - структурно-смысловых, речевых, этико-речевых и т.д., - допущенных учителем в процессе научно-учебного общения с учащимися (в завершенном фрагменте).
Этап запоминания текста (меморио):
- задания, состоящие в освоении необходимых педагогу мнемонических приемов (формулирование вопросов к тексту; обозначение в тексте (в том числе, тексте ППД) его смысловых опорных пунктов и т.д.);
- задания, направленные на перекодирование письменного монологического текста в устное диалогизированное сообщение;
- задания, связанные с совершенствованием текста путем его прогова-ривания, внесения в него исправлений, дополнений и т.д.
Этапы исполнения и посткоммуникации:
- задания по выявлению, анализу и частичному продуцированию основных дискурсивных умений педагога: прогностических, импровизационных, фасилитаторских и др.; умений грамотного использования невербальных средств (кинесических, проксимических, акустических);
- задания, связанные с внесением изменений, дополнений, исправлений в речь учителя на коммуникативной стадии:
- задания, состоящие в разработке и продуцировании фрагментов ППД с последующим их анализом в группе, где проводится опытное обучение, и самоанализом (педагогическая рефлексия).
Одним из принципов предлагаемой методики обучения стал принцип текстоцентрячности. Действительно, для будущего учителя русского языка чрезвычайно важно осознание того, что «именно текст является той структурой, той основой, которая объединяет все элементы языка, все его единицы в определенную, стройную систему» (Н.А.Ипполитова); что изучение специфики диалогической речи в целом и особенностей профессиональной диалогической речи в частности может быть осуществлено только на текстовой основе.
Тексты, представленные несколькими тематическими группами, использовались нами в качестве дидактического материала при изучении всех программных тем. Первую группу составили диалоговые фрагменты из произведений художественной (в том числе, драматургической) литературы (Д.И. Фонвизина, В.Ф.Пановой, Т. Тэсс, Е. Воронцовой и др.) и сценариев к
кинофильмам. Во вторую группу включены диалоги разговорного характера, представленные в коллективной монографии «Хорошая речь» и хрестоматии в учебнике «Культура русской речи». Третья группа - научно-учебные диалога лингвистической направленности, заимствованные из методической литературы (трудов Т.А. Ладыженской, Н.Д. Десяевой, Н.И. Махнов-ской, учебно-методического пособия «Педагогическая риторика: рабочая тетрадь» и др.). Четвертая группа — тексты, которые были составлены лично нами по результатам наблюдений за процессом организации ППД на уроках русского языка в средней школе. Основой для создания такого текстового материала послужили видеозаписи и расшифровки стенограмм уроков. В пятую группу включены тексты научно-учебного и научно-популярного характера, представляющие собой монологи с элементами диалогизации.
Принцип концентричности («движения по спирали») дает возможность глубоко, с разных позиций (психолого-дидактических, лингвистических, методических, речеведческих, риторических) рассмотреть один и тот же дидактический материал путем неоднократного к нему возвращения. Кроме того, принцип концентричности позволяет представить констатирующий эксперимент и опытное обучение как части единого целого, как два органично связанных этапа в системе работы по формированию диалогического режима коммуникации будущего учителя русского языка. Так, например, фрагмент урока на тему «Повторение изученного о причастии» (7 кл.) был дан студентам для комплексного методико-речеведческого анализа на этапе констатирующего эксперимента. На этапе опытного обучения - на новом «витке спирали» - начинающие учителя возвращаются к данному фрагменту, с тем чтобы уточнить и расширить представление о речевых и дискурсивных умениях педагога, способствующих грамотной организации ППД; выявить стилистические особенности текста; осознать специфику фразировки учительской речи, обозначить паузы, определить их количество, характер, функциональное назначение; вычленить смысловые опорные пункты текста, определил, возможные формы фиксации опорного материала для устной речи и т.д. Принцип концентричности весьма значим в условиях ограниченного количества часов, отводимого на изучение программного материала: уже знакомый текст позволяет студентам быстрее осознать новую учебную задачу и включиться в процесс ее разрешения.
Особо отметим тот факт, что в основе разработанной системы обучения лежит комплексный подход к анализу диалогического текста. Данный подход предполагает: 1) отбор такого текстового материала, в котором полно и наглядно представлены основные свойства диалога, его функциональные особенности; 2) характеристику диалогического текста с общегуманитарных (философских, психологических, дидактических, лингвистических) и методических позиций; 3) выявление особенностей функционирования, «жанрового репертуара» разных подтипов диалога (информационного, организа-ционно-контролирующего, фатического, воспитательно-регулирующего, «внутреннего», рефлексивного и др.), которые - в их единстве и взаимосвязи - составляют жанр ППД; 4) органичное сочетание заданий аналити-
ческого, репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера; 5) работу над целым комплексом профессионально значимых коммуникативно-речевых умений (общекоммуникативных; специальных, связанных с подготовкой диалога; дискурсивных), владение которыми необходимо для методически грамотного планирования и продуцирования ППД. Заметим, что организация работы по комплексному анализу текста требовала особого внимания к формулировке заданий, определению их логической последовательности, выбору формы выполнения (устной или письменной).
Названным подходом обусловлены отбор и систематизация дидактического материала, который, в частности, составили: предназначенные для анализа тексты диалогического характера; стенограммы уроков русского языка; видеоматериалы (записи уроков учителей-словесников и студентов); материалы констатирующего среза.
В рамках итогового эксперимента студентами выполнялась контрольная срезовая работа, состоящая из двух частей. В первую часть - теоретическую - были включены вопросы, на которые будущие педагоги давали ответы в письменной форме. Практическую часть контрольной работы составили по преимуществу те же задания аналитического характера, что были предложены студентам в ходе констатирующего эксперимента, однако на ином текстовом материале.
Приведем некоторые результаты итогового эксперимента.
В 9В % студенческих работ верно названа минимальная структурная единица диалога и в 88 % - основная его структурная единица. Количество студентов, давших правильный и достаточно полный ответ на вопрос об основных экстра- и интрал^вистических признаках диалога, возросло до 82 %. Основные особенности профессионально-педагогического диалога как жанра учительской речи осознаются 74 % студентов.
Значительно возросло, по сравнению с этапом констатирующего эксперимента, число студентов, отметивших в диалогическом тексте профессионально значимые коммуникативно-речевые умения учителя-словесника. Сказанное имеет отношение и к общекоммуникативным умениям, и к специальным умениям, связанным с подготовкой педагогом текста диалога, и к умениям дискурсивного характера. Так, например, на этапе констатирующего эксперимента (далее - КЭ) общекоммуникативное умение, состоящее в переформулировании учебной задачи, не было названо ни в одной из студенческих работ; по завершении опытного обучения данное умение обозначили 56 % начинающих педагогов. Определяющее результативность ППД умение учителя запрашивать информацию было отмечено в 92 % работ (на этапе КЭ данное умение назвали 28 % студентов). Большинством начинающих педагогов обозначены также дискурсивные умения учителя, в числе которых умение структурно воспринимать класс - 85 % (на этапе КЭ - 23 %); умение прогнозировать ход диалога - 64 % (на этапе КЭ -7 %); умение импровизировать - 58 % (на этапе КЭ - 4 %).
Существенно увеличилось число студентов, увидевших в тексте те или иные особенности диалогической речи учителя (наличие «побуждающих»
элементов в ППД: собственно императивов и императивов совместного действия - с 29, 5 % до 94 %; наличие метатекстовых элементов - с 0 % до 64 %; использование средств фатической речи - с 20 % до 72 %).
Проведение итогового эксперимента предполагало также выполнение студентами ряда заданий продуктивного характера: составление памяток по организации учителем профессионально-педагогического диалога на уроке русского языка; разработку риторически и диалогически ориентированных конспектов уроков; «разыгрывание» в студенческой и школьной аудиториях фрагментов уроков, представляющих собой ППД на лингвистическую тему. Безусловно, количественная (в процентах) объективация полученных результатов при выполнении подобного рода заданий невозможна. Однако проведенные нами наблюдения за речевым поведением начинающих учителей русского языка позволяют сделать вывод о возросшем уровне знаний студентами теоретических основ организации ППД, об овладении будущими педагогами рядом профессионально значимых коммуникативно-речевых умений (общекоммуникативных; специальных, связанных с подготовкой ППД; дискурсивных).
Такт! образом, результаты опытного обучения подтверждают правильность выдвинутой гипотезы. Представленные данные свидетельствуют, на наш взгляд, о достаточной эффективности разработанной методической системы, о возможности ее применения в образовательном процессе в высшем учебном заведении.
Скажем о том, что уже по завершении опытного обучения и по завершении первой плановой педпрактики студентами были представлены педагогические эссе на тему «Монолог о профессионально-педагогическом диалоге. Размышления начинающего учителя». Творческие работы студентов-филологов свидетельствуют о том, что полученные в рамках обучающего эксперимента знания и умения оказались весьма востребованными в период педагогической практики; что грамотная организация ППД на лингвистическую тему осознается студентами как весьма важная составляющая профессиональной компетенции учителя-словесника.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения, определены перспективы исследования.
Обобщение результатов диссертационной работы позволяет сделать следующие выводы:
1. Профессионально-педагогический диалог (ППД) на уроке русского языка следует рассматривать как специфическое текстовое образование, комплексный жанр учительской речи, сущность которого, особенности построения и исполнения могут быть определены с опорой на философское, психолого-дидакгическое, лингвистическое, речеведческое, методическое, риторическое знание.
2. Применение разработанной концепции опытного обучения способствует осознанию студентами-филологами значимости диалогического режима коммуникации в современном гуманитарном образовании; позволяет
овладеть базовыми теоретическими знаниями по проблеме организации ППД на лингвистическую тему; помогает сформировать необходимые коммуникативно-речевые умения общегуманитарного и специального характера, связанные с планированием и продуцированием данного типа диалога.
3. Положительная динамика в знаниях и умениях студентов по окончании опытного обучения позволяет, на наш взгляд, говорить об эффективности разработанной методики и целесообразности включения в вузовский курс частной (педагогической) риторики темы «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи». В рамках данного курса считаем обязательным проведение специально организованной речеведческой практики, которая может служить органичной и самодостаточной частью системы педагогических практик в вузе.
К перспективам исследования относим: дальнейшее развитие идеи «полифонии» диалогов в ППД; классификацию входящих в ППД элементарных жанров - как составляющих его ядро, так и находящихся на периферии; подробное описание - применительно к проблеме организации ППД - а) последнего этапа предкоммуникации - этапа запоминания текста; б) выделяемого современными исследователями посткоммуникативного (рефлексивного) этапа. Данные этапы, по нашему мнению, на сегодняшний день менее всего изучены в методической науке.
Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях:
Монографии; главы в коллективных монографиях
1. Вострикова, Т.Н. Профессионально-педагогический диалог на уроке русского языка: структурно-содержательные особенности и речевая организация / Т.Н. Вострикова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - 272 с. 17, 0 п.л.
2. Вострикова, Т.И. Планирование и исполнение профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему: основы методической концепции / Т.И. Вострикова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - 173 с. 8,3 п.л.
3. Вострикова, Т.И. Профессионально-педагогический диалог на уроке русского языка: общедидактические и методические основы обучения студентов-филологов / З.Д. Ануфриева, О.В. Бобкова, Т.И. Вострикова и др. // Педагогика: семья-школа-общество: монография / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 18. - Воронеж: ВГПУ, 2009. -С.55-77. 1, 8 п.л.
4. Вострикова, Т.И. Теоретические основы обучения студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога / Г.В. Александрова, Л.Г. Антонова, Т.И. Вострикова и др. // Школа профессора Т.А. Ладыженской: коллективная монография. - Вып. II. / Под ред. Н.А.Иппо-литовой, З.И. Курцевой. - М.: Баласс, 2010. - С. 108-114. 0, 4 п.л.
5. Вострикова, Т.И. Обучение эффективному общению как ведущая стратегия современной лингвометодики и педагогической риторики / C.B. Агулина, И.А. Арабов, Т.И. Вострикова и др. // Педагогика: семья-
школа-общество: монография / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 19. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 96-107. 0, 9 п. л.
6. Вострикова, Т.И. Диалоговое многоголосие в объяснительной речи учителя / Г.В. Александрова, Л.Г. Антонова, Т.И. Вострикова и др. // Современная риторика: в круге идей: коллективная монография / Под ред. Ю.В. Щербининой. - М.: АВК-Групп, 2010. - С.56-62. 0,5 п.л.
7. Вострикова, Т.И. Коммуникативный этап в структуре профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему / И.А. Абат-нина, Л.Ю. Беленкова, Т.И. Вострикова и др. // Педагогика: семья-школа-общество: монография / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 21. -Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 203-217. 1,0 п.л.
Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, включённых в Перечень научных изданий ВАК РФ
8. Вострикова, Т.И. Профессионально-педагогический диалог как речевой жанр I Т.И. Вострикова II Русский язык в школе. - 2008. - № 7. -С. 6-11.0,6 п.л.
9. Вострикова, Т.И. Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи: философские основания / Т.И. Вострикова II Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2009. -№ 4 (38). - С.92-95. 0,4 п.л.
10. Вострикова, Т.Н. Профессионально-педагогический диалог объяснительного типа на занятиях по русскому языку / Т.И. Вострикова // Преподаватель XXI век. - 2006. - № 2. - С.45-50.0,6 пл.
11. Вострикова, Т.П. Профессионально-педагогический диалог па лингвистическую тему в «коммуникативном поле» педагогического дискурса / Т.И. Вострикова // Гуманитарные исследования. - 2010. - №4 (36). - С.64-70.0,6 пл.
12. Вострикова, Т.И. Этос как одно из оснований классической риторики и идейно-смысловой компонент профессионально-педагогического диалога на уроке русского языка / Т.И. Вострикова // Наука и школа. - 2009. - № 1. - С.40-43.0,6 пл.
13. Вострикова, Т.И. «Человек вопрошающий» в профессионально-педагогическом диалоге на уроке русского языка / Т.И. Вострикова // Начальная школа плюс До и После. - 2009. -№7. - С.76-79.0,3 пл.
14. Вострикова, Т.П. Профессионально-педагогический диалог на лингвистическую тему как текстовое образование / Т.П. Вострикова II Гуманитарные исследования. - 2011. - JVs 1 (37). - С.26-32.0,65 пл.
15. Вострикова, Т.И. Обучение студентов-филологов структурированию профессионально-педагогического диалога / Т.П. Вострикова // Высшее образование сегодня. - 2009. -№3. - С.78-79.0,3 пл,
16. Вострикова, Т.И. Организация учебного диалога на уроке русского языка: практикум для начинающего учителя / Т.П. Вострикова II Русская словесность.- 2009. - №3. - С. 51-57.0,7 пл.
17. Вострикова, Т.И. Дискурсивные умения учителя в профессио-налыю-педагогнческом диалоге на уроках русского языка / Т.И. Вост-
рикова // Начальная школа плюс До н После. - 2011. - № 2. - С.92-95. 0,35 п.л.
18. Вострнкова, Т.И. Формирование дискурсивных умений в системе подготовки учителя русского языка / Т.И. Вострнкова // Начальная школа плюс До н После. - 2011. - № 3. - С.84-87.0,4 п.л.
19. Вострнкова, Т.Н. Профессиональная подготовка учптеля-сло-весннка: учебный диалог на лингвистическую тему / Т.Н. Вострнкова // Гуманитарные исследования. - 2009. -№ 2 (30). - С.49-57. 0,85 п.л.
20. Вострнкова, Т.И. Этап инвенции в подготовке текста про-фессионально-недагогнческого диалога на лнигвистическую тему / Т.И. Вострнкова II Наука и школа. - 2009. - № 4. - С.25-28.0,5 п.л.
21. Вострнкова, Т.Н. «Общие места» (топосы) в тексте профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему / Т.И. Вострнкова II Ярославский педагогический вестник. - 2011. - № 1. - С. 122125.0,4 пл.
22. Вострнкова, Т.И. Риторический канон и педагогическая риторика: этап шешопо в профессионально-педагогическом диалоге на лингвистическую тему / Т.И. Вострнкова // Вестник Университета (Государственный университет управления. - М.: ГОУ ВПО «Государственный университет управления». - 2011.- № 4.-С.21-24.0,55 п.л.
23. Вострнкова, Т.И. О некоторых особенностях объяснительного диалога как жанра учебной речи / Т.И. Вострнкова II Риторика в системе коммуникативных дисциплин: Материалы докладов участников Девятой международной научпо-методнческой конференции по риторике: Записки Горного института. - Т. 160. - 4.2. - СПб: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2005. - С.25-27. ОД п.л.
Научно-методические работы и программы
24. Вострнкова, Т.И. Профессионально-педагогический диалог на этапе объяснения нового материала: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032900 - русский язык и литература / Т.И. Вострнкова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - 87 с. 4,5 п.л.
25. Вострнкова, Т.И. Урок русского языка: диалог на этапе объяснения нового материала: Методические рекомендации / З.С. Смелкова, Ф.А. Новожилова, Т.И. Вострнкова, М.Р. Савова // Педагогическая практика студентов 1У-У курсов филологического факультета: Программа и рекомендации к практике по учебному предмету «Культура речи учителя» / Сост. З.С. Смелкова, Ф.А. Новожилова - М.: Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина, 1995. - С.16-25. 0,45 п.л.
26. Вострнкова, Т.И. Родовое и видовое в лингвометодике: метод и прием обучения: Методические рекомендации I Т.И. Вострнкова. - Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 1999.-13с. 0,8 п.л.
27. Вострикова, Т.И. Основные произносительные нормы в области гласных и согласных в русском языке: Методические рекомендации I Т.И. Вострикова. - Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 1999. - 16 с. 1,0 п.л.
28. Вострикова, Т.И. Культура речи / З.Р. Аглеева, JI.A. Баташева, Т.И. Вострикова и др. // Учебные программы по специальности 032900 Русский язык и литература. Часть 1: Русский язык. Дисциплины предметной подготовки. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский у1шверситет», 2004.-С. 17-23. 0,3 пл.
29. Вострикова, Т.И. Культура речи / JI.B. Баева, Т.И. Вострикова, H.A. Калюжная и др. // Учебные программы по специальности 020600 Культурология. Дисциплины предметной подготовки. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. - С. 194-201. 0,3 п.л.
30. Вострикова, Т.И. Фонетика. Фонология. Орфоэпия. Теория письма / З.Р. Аглеева, JI.A. Баташева, Т.И. Вострикова и др. // Учебные программы по специальности «Филология (русский язык и литература)». Специальные дисциплины. Основные курсы. Часть 1: Русский язык / Под ред. Л.Ю. Касьяновой. - Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 1999. - С. 111-119. 0,35 п.л.
Научные статьи, материалы выступлений и докладов
31. Вострикова, Т.И. Профессионально-педагогический диалог как риторическое произведение / Т.И. Вострикова // Риторика и культура речи: наука, образование, практика: Материалы XIV Международной научной конференции (1-3 февраля 2010г.) / Под ред. Г.Г. Глиника. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С.33-39. 0,6 п.л.
32. Вострикова, Т.И. Речевой жанр в лингвистическом и лингводидак-тическом осмыслении / Т.И. Вострикова // Вопросы лингвистики и литературоведения. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». -2009. - № 2. - С.8-15. 0,6 пл.
33. Вострикова, Т.И. Вопрос в профессионально-педагогической речи / Т.И. Вострикова //' Риторика в современном образовании: Тезисы докладов 3-ей Международной конференции по риторике. - М.: Изд-во Московского педагогического государственного университета, 1999. - С.19-20. 0,1 пл.
34. Вострикова, Т.И. Постановка учебной проблемы в структуре объяснительного дискурса на уроках русского языка: методический и речеведче-ский аспекты / Т.И. Вострикова // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании: Сборник материалов X Международ, конференции по риторике. Выпуск 2. / Науч.ред.-сост. В.И.Аннушкин. - М.: Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина, 2006. - С.43-46. 0,25 пл.
35. Вострикова, Т.И. О причинах коммуникативных неудач в профессионально-педагогическом диалоге / Т.И. Вострикова // Риторика и культура речи в современном информационном обществе: Материалы докладов участников XI Международной научно-практической конференции (Ярославль, 29-31 января 2007 г.). - Ярославль, 2007. - Том 1. - С.69-70. 0,2 п.л.
36. Вострикова, Т.И. О подготовке будущего учителя русского (родного) языка к ведению профессионально-педагогического диалога / Т.И. Вострикова // Мир русского слова и русское слово в мире: Материалы XI Конгресса МАПРЯЛ (17-23 сентября 2007 г.). - Болгария, София-Варна, 2007.-С.230-233. 0,3 п.л.
37. Вострикова, Т.И. Информативное и фатическое в профессиональной речи учителя русского языка / Т.И. Вострикова // Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов; Материалы докладов участников XII Международной конференции по риторике (Москва, 29-31 января 2008г.) / Под ред. М.Р.Савовой, Ю.В.Щербининой. -М.: Московский педагогический государственный университет, 2008. - С.86-88. 0,2 п.л.
38. Вострикова, Т.И. Ретро- и проспективная составляющие в тексте учебного диалога / Т.И. Вострикова // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании: Сборник материалов XIII Международной конференции по риторике / Науч.ред.-сост. В.И.Аннушкин. - М.: Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина, 2009. - С. 109-112. 0,2 п.л.
39. Вострикова, Т.И. Устная объяснительная речь как проблема стилистики / Т.И. Вострикова // Речевая структура русского общества ХУИ-ХХ1 веков (проблемы риторики и стилистики): Материалы Международной научной конференции (13-14 мая 2002 г.). - Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 2002. - С.105-107. 0,2 п.л.
40. Вострикова, Т.И. Запоминание текста урока учителем как проблема педагогической риторики / Т.И. Вострикова // Риторика как предмет и средство обучения: Материалы XV Международной научной конференции (1-3 февраля 2011 г.) / Под ред. Ю.В.Щербининой, М.Р.Савовой. - М.: Московский педагогический государственный университет, 2011 - С.86-88. 0,2 п.л.
41. Вострикова, Т.И. Языковая личность как объект исследования антропоцентрической лингвистики и педагогической риторики / Т.И. Вострикова // Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием / Науч.ред. С.В.Чернова. - Киров: Изд-во Вятского государственного гуманитарного университета, 2008. - С. 152-156. 0,2 п.л.
42. Вострикова, Т.И. «Тактические» и «стратегические» вопросы в профессионально-педагогическом диалоге / Т.И. Вострикова // Альманах современной науки и образования. Теория и методика преподавания языка и литературы: сравнительно-историческое изучение и современные подходы: Межвузовский сборник научных трудов. - 4.3. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007.-С.33-35. 0,2 п.л.
43. Вострикова, Т.И. Учебный диалог как жанр педагогической риторики: экстралингвистическая составляющая / Т.И. Вострикова // Проблемы современного коммуникативного образования в вузе и в школе: Материалы П-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. Т.Ю. Зотовой, Т.А. Федосеевой, М.С. Хлеб-
никовой. - Новокузнецк: РИО Кузбасской государственной педагогической академии, 2009. - С. 123-127. 0, 35 п.л.
44. Вострикова, Т.Н. Типы заданий при обучении студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога / Т.Н. Вострикова // Русский язык в контексте национальной культуры: Материалы Международной научной конференции / Отв. ред. В.В. Шигуров. - Саранск: Изд-во Мордовского государственного университета, 2010. - С. 329-333. 0,3 п.л.
45. Вострикова, Т.Н. Когезия и ее проявление в научно-учебном диалогическом тексте / Т.Н. Вострикова // Семантика. Функционирование. Текст: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием. -Киров: Изд-во Вятского государственного гуманитарного университета, 2008. -С.191-194. 0,2 п.л.
46. Вострикова, Т.И. О некоторых структурных и речевых особенностях объяснительного диалога на уроке русского языка / Т.И. Вострикова // Актуальные проблемы русского языка: Материалы региональной конференции, поев. 70-летию Челябинского государственного педагогического университета / Под общей ред. Л.П. Гашевой. - Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 2005. - С.421-422. 0,2 п.л.
47. Вострикова, Т.И. Анализ научно-учебного диалогического текста в профессиональной подготовке учителя русского языка / Т.И. Вострикова // Альманах современной науки и образования. Теория и методика преподавания языка и литературы: сравнительно-историческое изучение и современные подходы: Межвузовский сборник научных трудов. - 4.4. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. -С.З 8-40, 0,2 п.л.
48. Вострикова, Т.И. Категория ретроспекции в научно-учебном диалоге / Т.И. Вострикова // Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы: Межвузовский сборник научных трудов. - 4.1. -Тамбов: Изд-во «Грамота», 2008,- № 2 (9). - С.69-70. 0,2 п.л.
49. Вострикова, Т.И. Региональный компонент в научно-учебном диалоге на лингвистическую тему / Т.И. Вострикова // Русский язык в поликультурном пространстве: Материалы Международной конференции. 10-11 октября 2007г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. -С.226-230. 0,3 пл.
50. Вострикова, Т.И. Профессиональная подготовка будущего учителя-словесника: диалог как универсальный метод обучения / Т.И. Вострикова // Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета: Материалы научно-методической конференции (г.Астрахань, 30-31 марта 2009 г.) / Гл. ред. Г.П.Стефанова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С.47-48. 0,2 п.л.
51. Вострикова, Т.И. Обращение к словарю-справочнику «Педагогическое речеведение» на занятиях по методике преподавания русского языка» / Т.И. Вострикова // Ученые записки: Материалы докладов итоговых научных конференций (1996-1998 гг.). Серия «Гуманитарные науки». Часть 2-я. Литература. Русский язык. Иностранные языки. - Астрахань: Изд-во
Астраханского государственного педагогического университета, 1999. -С.63-65. 0,2 п.л.
52. Вострикова, Т.И. О формировании у школьников навыков диалогической речи на уроках русского языка / Т.И. Вострикова // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: Межвузовский сборник научных статей. - Вып.1. - Тамбов, 2006. - С. 608-609. 0,2 п.л.
53. Вострикова, Т.И. Об особенностях объяснительной речи учителя в научно-учебном диалоге / Т.И. Вострикова И Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического института, 1996. - С.22-23.0,1 п.л.
54. Вострикова, Т.И. Коммуникативно-речевая подготовка будущего учителя русского языка: освоение способов диалогизации научно-учебного монологического текста / Т.И. Вострикова, O.A. Анисимова // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: Сборник научных трудов. Выпуск 6 / Под ред. докт. филол. наук, проф. О.В.Загоровской. - Воронеж: Научная книга, 2009,- С.253-259. 0, 35 п.л. (авторский вклад 0,25 п.л.).
55. Вострикова, Т.И. Речь учителя в контексте педагогического дискурса: интонационная составляющая / Т.И. Вострикова, Г.Ж. Айталиева // Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы: Межвузовский сборник научных трудов. - 4.2. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2009,- № 2 (21). - С.30-31. 0,2 п.л. (авторский вклад 0,1 п.л.).
56. Вострикова, Т.И. О формировании самообразовательных умений студентов-филологов при изучении курса современной русской орфоэпии / Т.И. Вострикова // V Царскосельские чтения: Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. 24-25 апреля 2001г. -Том XI. - Санкт-Петербург, 2001. - С.18-20. 0,2 п.л.
57. Вострикова, Т.И. Педагогический диалог на этапе объяснения нового учебного материала как речевой жанр / Т.И. Вострикова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова (23 апреля 1996 г.). Русский язык. Языкознание. - Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического института, 1996. - С. 10. 0,06 п.л.
58. Вострикова, Т.И. Специализированные и неспециализированные средства речевого контакта в профессионально-педагогическом диалоге / Т.И. Вострикова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ (29 апреля 1997 г.). Общее языкознание. Современный русский язык. -Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 1997.-С. 19. 0,06п.л.
59. Вострикова, Т.И. О некоторых структурных и речевых особенностях этапа объяснения нового учебного материала / Т.И. Вострикова // Тезисы докладов: итоговая научная конференция АГПУ (29 апреля 1998 г.). Русский язык. - Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 1998. - С.8. 0,06 п.л.
Подп. к печ. 10.05.2011 Объем 3 п.л. Зак. № 63 Тир. 100 экз.
Типография Mill У