Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе среднего художественного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе среднего художественного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Светлана Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе среднего художественного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Светлана Григорьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ РИСУНКОМ

1.1. Специфика профессионального становления на занятиях по рисунку студентов начальных курсов.

1.2. Взаимодействие понятий «грамотность» и «выразительность» в процессе рисования.

1.3 .Критерии оценки профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях рисунком.

Выводы.

ГЛАВА II. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РИСУНКУ

2.1. Проблемы профессионального становления студентов на занятиях по рисунку.

2.2. Пути профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.

2.3. Методика профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе среднего художественного профессионального образования"

Актуальность проблемы исследования предопределена возникшей высокой востребованностью в квалифицированных кадрах архитекторов, дизайнеров и художников широкого профиля. Обусловлено это современным состоянием и существующими подходами к визуализации культуры, комплексным проектированием среды, потребностью в качественных, высокохудожественных объектах материальной и духовной культуры. Поэтому исследователи среднего профессионального образования отмечают необходимость формирования многоступенчатой, вариативной системы обучения, которая бы функционировала в течение всех лет профессиональной подготовки, где каждый этап обучения являлся бы завершенным и подтверждался бы получением соответствующего документа о профессиональной пригодности.

За небольшой период обучения, среднее профессиональное учебное заведение должно подготовить не только исполнителя, но и творца, решив взаимосвязанные задачи. С одной стороны, необходимо воспитать специалиста, способного к осуществлению нововведений в динамически развивающемся обществе, обученного умениям по переносу знаний из одной области в другую, с одного вида искусства на другой. С другой стороны, необходимо, чтобы специалист был грамотным исполнителем, способным не только на эскизную, проектную деятельность, но и на непосредственное создание объектов искусства. При наличии сегодня в России кризиса среднего профессионального образования требования к нему со стороны личности и общества повышаются.

Проблема профессионального становления студентов является одной из самых многоплановых в теории обучения. В отечественной и зарубежной психологии и педагогике сложились несколько подходов к профессиональному становлению: теория деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн)[24, 29, 73,

105], индивидуально-творческий маршрут (А.А.Хуторской)[126], теория профессионального мышления и становления (М.М. Кашапов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков)[62, 68, 129], исследования профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Ю.В. Койнова и другие)[17, 57,109, 66].

Исследований в области академического рисунка достаточно много, но его возможности в профессиональном становлении художника-прикладника в системе средних учебных заведений не достаточно изучены (B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, Н.Г. Ли, A.M. Соколов, Г. С. Смирнова, Е.В. Шорохов[69, 104, 74, 112, 111, 135]. Рисунок же имеет потенциальные возможности для профессионального становления студентов.

В исследованиях А.Н. Витковского, С.П. Ломова, Ю.М. Ютюновой обосновываются отдельные вопросы подготовки в высшей школе художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов по живописи и рисунку[20, 77, 141]. Авторы рассматривают компоненты профессиональной подготовки художников и отмечают необходимость разработки комплексного подхода к профессиональному становлению на рисунке, с учетом специфики специальности. Отсутствие комплексного ; подхода, на наш взгляд, остается достаточно серьезной проблемой, что, с одной стороны, влияет на качество преподавания рисунка, с другой - на уровень профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Основу нашего исследования составляют работы Л.Б. Апьберти, М.Д. Берштейна, Н.Н. Волкова, Ю.Я. Герчука, Э. Дега, Э. Делакруа, У. Хогарта, В.А. Фаворского, Е.В. Шорохова по композиционной организации пространства, так как мы рассматриваем выразительность как одну из составляющих композиции[3, 9,26,36,44,122,125, 135].

В исследованиях Л.А. Ивахновой, А.Е.Терентьева, Е.Л. Толстых представлено сочетание профессиональных и изобразительных способностей у студентов педагогических специальностей высшего образования[53, 114, 115].

Ряд ученых определяют, что развитие личности профессионального художника основывается на психологии, в том числе психофизиологии (JI.C. Выготский, В.М. Ротенберг, П.М. Симонов)[23, 1, 7], психологии восприятия (Б.Г. Ананьев, Дж. Гибсон, Е.И. Игнатьев, П.М. Якобсон)[4, 37, 49]; психологии познавательных процессов, специальных установок (Д.Б. Богоявленская, B.C. Кузин, Н.В. Рождественская, Б.М. Теплов, Д.П. Узнадзе)[13, 69, 101, 118], развитии эмоциональности (П.П. Блонский, СЛ. Рубинштейн)[11,105].

Возможности диагностического контроля рассматривают в своих работах исследователи творчества и современных методик обучения Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Сластенин, К. С. Махмурян, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской[32, 70, 63,109,84,131,126].

Искусствоведческие и методические стороны декоративности, выразительности в искусстве и художественном образовании изучаются в работах В.Г. Власова, Ю.В. Герчука, В.М. Гордиенко, Д.Н. Кардовского, Е.С. Лыковой, Л.Г. Медведева, Н.Э. Радлова, Н.П. Сакулиной, В.А. Фаворского, B.C. Щербакова, Б.П. Юсова, Н. О. Яворской[21, 35, 39, 61, 80, 85, 97, 108, 121,134,136, 142].

Анализ исследований Ю.Я. Грабаря, Д.Н. Кардовского, Н.Э. Радлова, Н.П. Сакулиной, Б.П. Юсова, А.В. Щербакова, B.C. Щербакова показал, что понятие «грамотность» долгое время служило основным объектом поиска методики преподавания искусства, поэтому диапазон ее исследований очень широк - от рассмотрения грамотности как единственного ориентира в обучении, до полного ее отрицания[41, 61, 97,108,139,133,134].

Таким образом, сложившееся противоречие между требованием современного общества к уровню профессионализма и отсутствием научно-обоснованной системы профессионального становления студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на занятиях по рисунку обусловило выбор темы диссертационного исследования. Выделенный предмет исследования связан с поиском оптимально продуктивной методики профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.

Объектом исследования является процесс обучения студентов на занятиях по рисунку в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе подготовки художников-прикладников в средних профессиональных учебных заведениях.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что на занятиях по рисунку эффективное профессиональное становление студентов начальных курсов, обучающихся в системе среднего художественного профессионального образования по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», возможно при условиях: а) наличия обоснования положений профессионального становления студентов на занятиях по рисунку; б) педагогического обоснования содержания и методики преподавания рисунка с учетом специфики среднего художественного профессионального образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»; в) разработки и экспериментальной проверки профессионального становления в процессе обучения рисунку, основанном на системе дидактических упражнений.

Цель исследования в состоит в том, чтобы на основании результатов анализа методической, искусствоведческой, педагогической, психологической литературы, экспериментальной работы сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить методику, способствующую эффективному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить специфику профессионального становления в рамках обучения рисунку у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность и взаимодействие понятий «грамотность» и «декоративность», «выразительность» рисунка.

3. Определить критерии оценки профессионального становления у студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на учебном рисунке.

4. Выявить проблемы и направления профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.

5. Разработать методику, способствующую целенаправленному профессиональному становлению на рисунке студентов начальных курсов.

Методологической основой исследования явились ведущие положения в области общей и профессиональной педагогики: концепция педагогических отношений, объясняющая сущность взаимодействия педагогов и студентов; концепция единства воспитания и обучения, концепция целостного формирования личности, позволившие объединить обучение рисунку и развитие личности студента. Ведущие положения психологии: деятельностная теория развития личности, теория развития способностей, визуального восприятия, установки, методики проблемной ситуации, помогающие выявить специфику и сформировать основные направления профессионального становления студентов. Ведущие положения искусствоведения в области композиции, выразительности, декоративности и положения художественного образования, эстетического воспитания и методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству по грамотности в выполнении изображений послужили фундаментом в разработке методики и условий для профессионального становления студентов на рисунке.

Для решения поставленных задач были использованы следующие виды методов исследования. Общенаучные методы, к которым относятся изучение и анализ литературы по физиологии, психологии, педагогике, теории и методике преподавания изобразительного искусства; анализ современного состояния практики преподавания рисунка в высших и средних специальных учебных заведениях и рабочих программ, стандартов для специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Методы педагогического исследования, которые включают проведение эксперимента, наблюдение за процессом выполнения студентами заданий по рисунку и анализ продуктов деятельности; собеседование, анкетирование; сравнительный анализ продуктов деятельности по формированию профессиональной компетенции, в том числе и умений, которыми овладели студенты экспериментальных и контрольных групп; контроль над процессом выполнения учебных, самостоятельных, домашних работ, профессиональной и творческой деятельностью студентов экспериментальных групп.

Исследование проводилось в 1998 - 2006гг. на базе Омского художественно-промышленного колледжа. Всего было охвачено около 200 студентов. На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучено современное состояние проблемы и ее теоретическое обоснование, определены возможные уровни профессионального становления студентов, через критерии сформированное™ профессиональной компетенции (профессиональных общих и специальных умений, профессионально развитых качеств личности). Проведен анализ стандартов, действующих учебных программ, учебно-методической и научной литературы по рисунку для прикладных специальностей как среднего, так и высшего образования.

Проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить исходный уровень профессиональной подготовки студентов и определить содержательные и методические основы обучения рисунку в контексте специфики будущей специальности. На втором этапе (1999 - 2004 гг.) разрабатывались пути профессионального становления студентов начальных курсов, в том числе специальные дидактические задания, корректировались учебная программа, организация занятий по рисунку, проводился эксперимент, в ходе которого апробировалась экспериментальная методика обучения рисунку; осуществлялось внедрение результатов исследования в систему среднего специального образования. На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования и полное описание методики.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

- выявлена специфика профессионального становления студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования;

- выявлены типичные проблемы на занятиях по рисунку и в профессиональном развитии студентов;

- определены критерии оценки профессиональной компетенции в рамках процесса профессионального становления: «грамотности - формы», «композиции, в том числе выразительности» и «профессионального развития личных качеств»;

- разработана методическая система дидактических упражнений, основанная на развитии гармонизации и композиционности, с углубленным освоением декоративности, что способствует активизации процесса профессионального становления.

Теоретическая ценность исследования:

- обоснована необходимость разработки методики освоения студентами системы закономерностей изображения для формирования общих и специальных профессиональных умений в комплексе с профессиональным развитием личных качеств как условия профессионального становления;

- обоснована роль при освоении рисунка общих и специальных умений в системе профессионального становления будущих художников декоративно-прикладного искусства на уровне среднего профессионального образования;

- в контексте профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства определено приоритетное значение декоративности, как качества изображений на рисунке и в декоративно-прикладном искусстве и раскрыты его теоретические основы, место в общей системе понятий;

- сформулированы теоретико-методические положения, связанные со спецификой профессионального становления студентов начальных курсов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной методической модели преподавания рисунка на начальных курсах среднего специального учебного заведения по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», включающей систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку; системы дидактических упражнений, направленной на профессиональное становление студентов начальных курсов, через формирование общих и специальных профессиональных знаний и умений в области создания академического рисунка и в декоративно-прикладной деятельности; разработкой основных критериев оценки учебно-творческих работ, как продуктов деятельности, так и самой деятельности студентов на академическом рисунке.

Предложенные методические и исследовательские материалы по данной проблеме могут быть использованы для совершенствования учебных программ, в разработке учебных пособий, рекомендаций в системе СПО и художественных школ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе Омского художественно-промышленного колледжа, что подтвердило предполагаемые результаты.

Апробация результатов исследования:

- материалы исследования обсуждались на кафедре изобразительного искусства и методики его преподавания Омского государственного педагогического университета, кафедре изобразительного искусства и дизайна Забайкальского гуманитарно-педагогического университета, на заседаниях учебно-цикловых комиссий Омского художественно-промышленного колледжа;

- основные выводы и результаты докладывались на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Омске;

- основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов университетов;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

Специфика профессионального становления на занятиях по рисунку студентов начальных курсов среднего профессионального образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Обоснование взаимодействия понятий «грамотность» и «выразительность» в процессе рисования.

Критерии оценки профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях рисунком.

Педагогические условия, способствующие профессиональному становлению студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.

Научно обоснованная и экспериментально проверенная методика, способствующая эффективному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования, включающая систему дидактических упражнений для освоения декоративности.

Объем и структура диссертации состоят из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, задачи, обосновываются методы и раскрываются этапы исследования, а также определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Научное обоснование профессионального становления студентов на занятиях рисунком» выявляется специфика профессионального становления в рамках обучения рисунку у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования; раскрыты сущность и взаимодействие понятий «грамотность» и «декоративность», «выразительность» рисунка; определены критерии оценки профессионального становления у студентов начальных курсов специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы на учебном рисунке.

Во второй главе «Динамика профессионального становления студентов на занятиях по рисунку» выявлены проблемы и направления профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку; разработана методика, способствующая целенаправленному профессиональному становлению на рисунке студентов начальных курсов в системе среднего специального образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

В заключении подводятся итоги теоретического, экспериментального исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

В первом параграфе второй главы выявлены проблемы и направления профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку. Суть их заключается в следующем:

- на первых курсах, при разработке учебной программы и условий, способствующих обучению, не достаточно используется личностный потенциал студентов, в результате на втором курсе студенты находятся в кризисной ситуации, что не может не сказываться на профессиональном обучении и развитии;

- не учитывается специфика взаимодействия и взаимовлияния рисунка и декоративно-прикладного искусства, поэтому студенты не видят практической связи с будущей деятельностью;

- традиционные программы по рисунку и условия обучения на начальных курсах колледжа решают задачи общей художественной подготовки, но не выполняют требований по профессионализации, что значительно снижает уровень подготовки выпускников и их успешное вхождение в реалии современного рынка труда.

Для успешного профессионального становления студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» разработана специальная методика освоения студентами системы закономерностей изображения, в ходе которой происходит формирование общих и специальных профессиональных умений в комплексе с профессиональным развитием личных качеств.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе реформирования системы образования, средняя его ступень, должна занять свое достойное место, исключая дублирование содержания вуза и начальных форм обучения. Для этого используются все доступные возможности, прежде всего, научная разработка, апробация новых методических подходов к художественным специальностям. Исследований и разработок в этой области не достаточно. Решение проблемы подготовки художника-прикладника, в системе среднего образования, явилось благоприятной возможностью для модернизации существующих подходов, методик по рисунку.

Поставленные во введении задачи, в соответствие с целью, объектом, предметом и гипотезой были решены в нашем диссертационном исследовании следующим образом:

- выявлена специфика профессионального становления в рамках обучения рисунку у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Её особенности заключаются, во-первых, в совпадении у студентов средней ступени образования возрастного периода самоопределения, в том числе, и в профессиональной сфере с целенаправленными процессами профессионального становления, в которые вовлекаются студенты, поступившие в колледж; во-вторых, в зависимости профессионального становления, от уровня развития качеств личности, в основе которого лежит гармоническое развитие психических процессов, до уровня профессионального мышления, восприятия, памяти, эмоциональности и воли;

- раскрыта сущность и взаимодействие понятий «грамотность», «декоративность» и «выразительность» рисунка. Современные подходы к искусствознанию, рассматривают изобразительное искусство как деятельность, приобретающую с помощью технического мастерства эстетическую ценность и только при определенных условиях превращающуюся в художественную. Результатом данной деятельности становится духовная реальность, с различным сочетанием ее выразительных средств. Мера применения данных средств, способы «мышления формой» и структура художественного образа определяют различия качеств изобразительности в предмете и методе изображения;

- рисунок и декоративно-прикладное искусство различаются отношением художника к способу формообразования, а также способами восприятия и прочитывания художественной формы.

Учебный рисунок в обучении профессии художника-прикладника важен, как наиболее ясное воплощение принципов «графичности», «конструктивности», в которых преобладающую роль играет художественный синтез формы и пространства, плоскостности и объемности. Изучая на рисунке «графичность», студенты осваивают, в том числе, один из основных принципов декоративного искусства.

Творческий метод декоративно-прикладного искусства заключается в интегрирующих все стороны создания художественного объекта и ремесленной (производственной) деятельности способах формообразования. Такие способы присущи и графике, на основе всеобъемлющего принципа декоративности, как одного из выразительных качеств композиции. Под композицией, в данном аспекте, понимается особым образом осмысленная и развивающаяся во времени целостность изобразительных элементов, предполагающая создание новой художественно-образной реальности, отвечающая требованиям новизны, ясности структурных связей между составляющими элементами, выразительности и развития.

В нашем исследовании делается акцент на то, что специфический характер носит и процесс обучения изобразительному искусству, поскольку в нем отсутствуют стабильные, неизменные законы изобразительного процесса, входящие в понятие «изобразительной грамоты». Выяснено, что для успешного профессионального становления студентов на рисунке, преподаватель должен обеспечить постепенный переход от воспроизведения формы, понимаемой как «грамота», то есть овладения техническими приемами, описывающими способы выполнения рисунков, к передаче общих методов изображения, необходимых для воспроизведения неопределенно широкого класса объектов или целых предметных ситуаций, отождествляемых с понятиями «композиционность», «выразительность». Связь «грамоты» с творчеством в профессиональном становлении решается в рамках взаимосвязанных проблем художественной формы и образной выразительности. При этом решение первой проблемы, понимается как путь подражания природе, стремление к достижению максимального сходства с объектом изображения, а решение второй проблемы, рассматривается как сочинение, то есть создание архитектоники, искусственной композиционной организации произведения.

В результате теоретического анализа литературы нами определены критерии оценки профессионального становления у студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на учебном рисунке. Критерий «грамотность» позволил рассмотреть в рисунках успешность создания студентами гармоничной формы через показатели: преобразование материалов, средства, способы, приемы и качества изображения. Для выяснения успешности преобразования материалов, средств рисунка в композицию, применялся анализ как по общим требованиям к композиции, так и отдельно по применению выразительных средств. Чтобы выяснить, как происходит развитие качеств личности, до уровня необходимого в профессии, изучались теоретическое знание приемов и понятий студентами, их умение анализировать натуру, готовую работу и собственные действия. Рассматривалась их возможность создавать словесные образы, находить аналогии визуальных образов в других видах искусства, умение выполнять композиционные эскизы. Для выяснения мотивации студентов к получению профессии, объективности их самооценки применялась система анкетирования, тестирования, совместных просмотров преподавателей и студентов с привлечением независимых экспертов.

На основании результатов анализа литературы и экспериментальной работы выявлены проблемы и пути профессионального становления студентов, сформулирована, научно обоснована и экспериментально проверена методика, способствующая целенаправленному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования. Разработанная методика активизирует мотивацию студентов к получению профессии, к формированию индивидуального стиля в рисунках, к взаимодействию с преподавателями в виде принятия специальных установок на получение профессиональных знаний, умений, развития качеств личности и их мониторинга («портфолио», «процессфолио», совместные просмотры), проблемных ситуаций, индивидуальных программ, вариативного комплекса содержания заданий. Систематическое, целенаправленное развитие качеств личности студента осуществлялось через тренировку психических процессов и качественной их оценки на каждом учебном занятии. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность системы выполнения и оценивания дидактических упражнений, которая формирует общие знания и умения по созданию композиции и специальные профессиональные умения по созданию декоративности.

Таким образом, данные разработки по заявленной проблеме могут быть основой, для дальнейшей работы посвященной комплексной разработке методических пособий обучения студентов дисциплинам общепрофессиональной подготовки, разработке упражнений для развития каждого качества личности необходимого в будущей профессии.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе среднего художественного профессионального образования"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Светлана Григорьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ НАЧАЛЬНЫХ КУРСОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РИСУНКУ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

(специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительному искусству в общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школе)

промыслы»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства и методики его

преподавания

ГОУ ВПО « Омский государственный педаг огический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кайртай Жакупович Амиргазин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валерий Викторович Корешков;

кандидат педагогических наук, доцент Александр Яковлевич Козляков

Ведущая организация: Магнитогорский государственный уни

верситет

Защита состоится 25 октября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.177.01 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, ул. Партизанская, д.4-а, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государствен ного педагогического университета (644099, Омск, наб. Тухачевского, д. 14).

Автореферат разослан 24 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.С. Лыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования предопределена возникшей высокой востребованностью в квалифицированных кадрах архитекторов, дизайнеров и художников широкого профиля. Обусловлено это современным состоянием и существующими подходами к визуализации культуры, комплексным проектированием среды, потребностью в качественных, высокохудожественных объектах материальной и духовной культуры. Поэтому исследователи среднего профессионального образования отмечают необходимость формирования многоступенчатой, вариативной системы обучения, которая бы функционировала в течение всех лет профессиональной подготовки, где каждый этап обучения являлся бы завершенным и подтверждался бы получением соответствующего документа о профессиональной пригодности.

За небольшой период обучения, среднее профессиональное учебное заведение должно подготовить не только исполнителя, но и творца, решив взаимосвязанные задачи. С одной стороны, необходимо воспитать специалиста, способного к осуществлению нововведений в динамически развивающемся обществе, обученного умениям по переносу знаний из одной области в другую, с одного вида искусства на другой. С другой стороны, необходимо, чтобы специалист был грамотным исполнителем, способным не только на эскизную, проектную деятельность, но и на непосредственное создание объектов искусства. При наличии сегодня в России кризиса среднего профессионального образования требования к нему со стороны личности и общества повышаются.

Проблема профессионального становления студентов является одной из самых многоплановых в теории обучения. В отечественной и зарубежной психологии и педагогике сложились несколько подходов к профессиональному становлению: теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), индивидуально-творческий маршрут (А.А.Ху-торской), теория профессионального мышления и становления (М.М. Кашапов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков), исследования профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Ю.В. Койнова и другие).

Исследований в области академического рисунка достаточно много, но его возможности в профессиональном становлении художника-прикладника в системе средних учебных заведений не достаточно изучены (B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, Н.Г. Ли, A.M. Соколов, Г. С. Смирнова, Е.В. Шорохов. Рисунок же имеет потенциальные возможности для профессионального становления студентов.

В исследованиях А.Н. Витковского, С.П. Ломова, Ю.М. Ютюновой обосновываются отдельные вопросы подготовки в высшей школе художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов по живописи и рисунку. Авторы рассматривают компоненты профессиональной подготовки художников и отмечают необходимость разработки комплексного подхода к профессиональному становлению на рисунке, с учетом специфики специальности. Отсутствие комплексного подхода, на наш взгляд, остается достаточно серьезной проблемой, что, с одной стороны, влияет на качество преподавания рисунка, с другой - на уровень профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Основу нашего исследования составляют работы Л.Б. Альберти, М.Д. Бер-штейна, H.H. Волкова, Ю.Я. Герчука, Э. Дега, Э. Делакруа, У. Хогарта, В.А. Фаворского, Е.В. Шорохова по композиционной организации пространства, так как мы рассматриваем выразительность как одну из составляющих композиции.

В исследованиях JI.A. Ивахновой, А.Е.Терентьева, ЕЛ. Толстых представлено сочетание профессиональных и изобразительных способностей у студентов педагогических специальностей высшего образования.

Ряд ученых определяют, что развитие личности профессионального художника основывается на психологии, в том числе психофизиологии (Л.С. Выготский, В.М. Ротенберг, U.M. Симонов)[23, 1, 7], психологии восприятия (Б.Г. Ананьев, Дж. Гибсон, Е.И. Игнатьев, П.М. Якобсон); психологии познавательных процессов, специальных установок (Д.Б. Богоявленская, B.C. Кузин, Н.В. Рождественская, Б.М. Теплов, Д.П. Узнадзе), развитии эмоциональности (П.П. Блон-ский, СЛ. Рубинштейн).

Возможности диагностического контроля рассматривают в своих работах исследователи творчества и современных методик обучения Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Сластенин, К. С. Махмурян, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской.

Искусствоведческие и методические стороны декоративности, выразительности в искусстве и художественном образовании изучаются в работах В.Г. Власова, IO.B. Герчука, В.М. Гордиенко, Д.Н. Кардовского, Е.С. Лыковой, Л.Г. Медведева, Н.Э. Радлова, Н.П. Сакулиной, В.А. Фаворского, B.C. Щербакова, Б.П. Юсова, Н. О. Яворской.

Анализ исследований Ю.Я. Грабаря, Д.Н. Кардовского, Н.Э. Радлова, Н.П. Сакулиной, Б.П. Юсова, A.B. Щербакова, B.C. Щербакова показал, что понятие «грамотность» долгое время служило основным объектом поиска методики преподавания искусства, поэтому диапазон ее исследований очень широк - от рассмотрения грамотности как единственного ориентира в обучении, до полного ее отрицания.

Таким образом, сложившееся противоречие между требованием современного общества к уровню профессионализма и отсутствием научно-обоснованной системы профессионального становления студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на занятиях по рисунку обусловило выбор темы диссертационного исследования. Выделенный предмет исследования связан с поиском оптимально продуктивной методики профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.

Объектом исследования является процесс обучения студентов на занятиях по рисунку в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования — профессиональное становление студентов начальных курсов на занятиях по рисунку в системе подготовки художников-прикладников в средних профессиональных учебных заведениях.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что на занятиях по рисунку эффективное профессиональное становление студентов начальных курсов, обучающихся в системе среднего художественного профессионального образования по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», возможно при условиях:

а) ь'Зличия обоснования положений профессионального становления студентов на занятий по рисунку;

б) педагогического обоснования содержания и методики преподавания рисунка с учетом специфики среднего художественного профессионального образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»;

в) разработки и экспериментальной проверки профессионального становления в процессе обучения рисунку, основанном на системе дидактических упражнений.

Цель исследования в состоит в том, чтобы на основании результатов анализа методической, искусствоведческой, педагогической, психологической литературы, экспериментальной работы сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить методику, способствующую эффективному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- выявить специфику профессионального становления в рамках обучения рисунку у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования;

-раскрыть сущность и взаимодействие понятий «грамотность» и «декоративность», «выразительность» рисунка;

-определить критерии оценки профессионального становления у студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на учебном рисунке;

-выявить проблемы и направления профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях по рисунку;

-разработать методику, способствующую целенаправленному

профессиональному становлению на рисунке студентов начальных курсов.

Методологической основой исследования явились ведущие положения в области общей и профессиональной педагогики: концепция педагогических отношений, объясняющая сущность взаимодействия педагогов и студентов; концепция единства воспитания и обучения, концепция целостного формирования личности, позволившие объединить обучение рисунку и развитие личности студента. Ведущие положения психологии: деятельностная теория развития личности, теория развития способностей, визуального восприятия, установки, методики проблемной ситуации, помогающие выявить специфику и сформировать основные направления профессионального становления студентов. Ведущие положения искусствоведения в области композиции, выразительности, декоративности и положения художественного образования, эстетического воспитания и методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству по грамотности в выполнении изображений послужили фундаментом в разработке методики и условий для профессионального становления студентов на рисунке.

Для решения поставленных задач были использованы следующие виды методов исследования. Общенаучные методы, к которым относятся изучение и

анализ литературы по физиологии, психологии, педагогике, теории и методике преподавания изобразительного искусства; анализ современного состояния практики преподавания рисунка в высших и средних специальных учебных заведени-. ях и рабочих программ, стандартов для специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Методы педагогического исследования, которые включают проведение эксперимента, наблюдение за процессом выполнения студентами заданий по рисунку и анализ продуктов деятельности; собеседование, анкетирование; сравнительный анализ продуктов деятельности по формированию профессиональной компетенции, в том числе и умений, которыми овладели студенты экспериментальных и контрольных групп; контроль над процессом выполнения учебных, самостоятельных, домашних работ, профессиональной и творческой деятельностью студентов экспериментальных групп.

Исследование проводилось в 1998 - 2006гг. на базе Омского художественно-промышленного колледжа. Всего было охвачено около 200 студентов.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучено современное состояние проблемы и ее теоретическое обоснование, определены возможные уровни профессионального становления студентов, через критерии сформированное™ профессиональной компетенции (профессиональных общих и специальных умений, профессионально развитых качеств личности). Проведен анализ стандартов, действующих учебных программ, учебно-методической и научной литературы по рисунку для прикладных специальностей как среднего, так и высшего образования. Проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить исходный уровень профессиональной подготовки студентов и определить содержательные и методические основы обучения рисунку в контексте специфики будущей специальности.

На втором этапе (1999 - 2004 гг.) разрабатывались пути профессионального становления студентов начальных курсов, в том числе специальные дидактические задания, корректировались учебная программа, организация занятий по рисунку, проводился эксперимент, в ходе которого апробировалась экспериментальная методика обучения рисунку; осуществлялось внедрение результатов исследования в систему среднего специального образования.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования и полное описание методики.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

- выявлена специфика профессионального становления студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования;

- выявлены типичные проблемы на занятиях по рисунку и в профессиональном развитии студентов;

- определены критерии оценки профессиональной компетенции в рамках процесса профессионального становления: «грамотности — формы», «композиции. в том числе выразительности» и «профессионального развития личных качеств»;

- разработана методическая система дидактических упражнений, основанная на развитии гармонизации и композиционности, с углубленным освоением декоративности, что способствует активизации процесса профессионального становления.

Теоретическая ценность исследования:

- обоснована необходимость разработки методики освоения студентами системы закономерностей изображения для формирования общих и специальных профессиональных умений в комплексе с профессиональным развитием личных качеств как условия профессионального становления;

- обоснована роль при освоении рисунка общих и специальных умений в системе профессионального становления будущих художников декоративно-прикладного искусства на уровне среднего профессионального образования;

- в контексте профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства определено приоритетное значение декоративности, как качества изображений на рисунке и в декоративно-прикладном искусстве и раскрыты его теоретические основы, место в общей системе понятий;

- сформулированы теоретико-методические положения, связанные со спецификой профессионального становления студентов начальных курсов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной методической модели преподавания рисунка на начальных курсах среднего специального учебного заведения по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», включающей систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку; системы дидактических упражнений, направленной на профессиональное становление студентов начальных курсов, через формирование общих и специальных профессиональных знаний и умений в области создания академического рисунка и в декоративно-прикладной деятельности; разработкой основных критериев оценки учебно-творческих работ, как продуктов деятельности, так и самой деятельности студентов на академическом рисунке.

Предложенные методические и исследовательские материалы по данной проблеме могут быть использованы для совершенствования учебных программ, в разработке учебных пособий, рекомендаций в системе СПО и художественных школ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе Омского художественно-промышленного колледжа, что подтвердило предполагаемые результаты.

Апробация результатов исследования:

- материалы исследования обсуждались на кафедре изобразительного искусства и методики его преподавания Омского государственного педагогического университета, кафедре изобразительного искусства и дизайна Забайкальского гуманитарно-педагогического университета, на заседаниях учебно-цикловых комиссий Омского художественно-промышленного колледжа;

- основные выводы и результаты докладывались на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Омске;

- основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов университетов;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

Специфика профессионального становления на занятиях по рисунку студентов начальных курсов среднего профессионального образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Обоснование взаимодействия понятий «грамотность» и «выразительность» в процессе рисования.

Критерии оценки профессионального становления студентов начальных курсов на занятиях рисунком.

Педагогические условия, способствующие профессиональному становлению студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.

Научно обоснованная и экспериментально проверенная методика, способствующая эффективному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования, включающая систему дидактических упражнений для освоения декоративности.

Объем и структура диссертации состоят из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 153 страницы основного текста, список литературы насчитывает 146 наименований. Приложение включает таблицы, иллюстративный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, задачи, обосновываются методы и раскрываются этапы исследования, а также формулируются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научное обоснование профессионального становления студентов на занятиях рисунком» обосновывается процесс профессионального становления через компетентность, как результат учебно-творческой деятельности; исследуются общие и специфические вопросы профессионального становления на занятиях по рисунку.

Профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства начинается вместе с его обучением. На основании работ Т.В. Кудрявцева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, К.К. Платонова, В.А. Шадрикова процесс профессионального становления на рисунке студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» рассматривается нами как сложное полисистемное образование, регулируемое на основе социальных (учебно-воспитательных) и индивидуальных (степени развития личных качеств, необходимых для будущей профессии, самосознания, мотивации) критериев, тесно связано с реальной жизнедеятельностью человека к осуществляется

на основе целенаправленной активности, включая профессиональное обучение, развитие, воспитание и саморазвитие, самовоспитание.

Анализ современного понимания профессиональной компетентности выявил ее рассмотрение как результата профессионального становления. Изучив исследования Ю.В. Варданян, Ю.В. Кайнова, В.А. Сластенина, Г.С. Смирновой, З.А. Ягудиной, мы полагаем, что результатом профессионального становления на рисунке студента начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» необходимо считать промежуточную профессиональную компетентность (к окончанию 2 курса) - индивидуально-психическое образование личности, способной к осуществлению определенной профессиональной деятельности в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами, требованиями (в нашем случае еще и требования экспериментального исследования).

Профессиональная компетентность формируется на основе интеграции: 1) профессиональной позиции специалиста, реализующейся через восполнение и сохранение достиг нутого уровня компетентности, его актуализации и реализации в деятельности; 2) осуществления деятельности в процессе освоения специальных профессиональных знаний, умений; 3) достигнутых результатов — продуктов деятельности (в промежуточной компетентности на начальных курсах это «сре-зовые» рисунки и другие учебные работы).

Для успешного профессионального становления необходимо учитывать его специфику, реализующуюся через периодизацию, критерии развития, ведущие формы деятельности (создание изображений), которые обеспечивают профессиональное развитие, субъективные и объективные факторы развития, социальную ситуацию профессионального развития в целом.

В данном исследовании мы имеем дело со студентами художественного колледжа с подросткового по юношеский возраст, а данные периоды характеризуются учеными как поиск социального самоопределения, в том числе профессиональной ориентации (А. Маслоу); самоактуализации (Ш. Бюлер), устремления в будущее. Поэтому специфика студентов СПО заключается в том, что их возраст является наиболее благоприятным для развития профессиональных интересов, потребностей, что в свою очередь способствует формированию профессиональной компетенции.

Исследователи профессионального становления утверждают, что чем выше уровень развития профессиональных качеств личности, знаний, умений, тем более развитыми теоретически, практически и творчески будут специалисты, приступающие после окончания учебного заведения к профессиональной деятельности. Высокий уровень развития формируется на основе гармонического развития психических процессов до уровня профессионального мышления, ощущений, восприятия, памяти, эмоций и действий (изображения) в одном эффективно богатом волевом процессе, которые и влияют на формирование профессиональных умений по созданию выразительности, в том числе декоративной. Л.Б. Ермолае-ва-Томина, Е.А. Климов, B.C. Мерлин подтверждают необходимость в формировании индивидуального стиля деятельности, проявляющегося при конкретных результатах, в нашем случае - рисунках. Для оценки последних целесообразно выдвигаются на первый план . не столько технологии и приемы проверяющие,

сколько развивающие продуктивное профессиональное мышление, формирующие аналитическое восприятие, общие и специальные профессиональные знания и умения. Рефлексивный характер мониторинга качества обучения повышает возможности для профессионального диалога между преподавателем и студентом. Большая роль в развитии личностных качеств и профессиональных умений отводится в исследованиях специальным установкам (особого психического состояния готовности к действию). Под их влиянием меняется характер протекания всех психических процессов: делается избирательным восприятие, в определенном русле работает воображение, по соответствующим программам протекает мышление. Д.Б. Богоявленская, Г.В. Лабунская, Н.В. Рождественская, И.Н. Туманов, Д.Н. Узнадзе разработали специальные установки для наиболее эффективного овладения профессиональным восприятием, мышлением.

Каждый конкретный вид профессиональной изобразительной деятельности требует определенных специфических способностей, знаний, умений, технологий для работы с разными инструментами и материалами (отработанных в многовековой практике). В. Д. Шадриков определяет профессиональные умения как усвоенные человеком познавательные, сенсомоторные, трудовые и иные действия, которые обеспечивают эффективную реализацию функций профессионала. В нашем исследовании профессиональные знания, умения рассматриваются как общие и специальные.

Специфика исследования методики обучения изобразительному искусству заключается в неоднозначной, сложно структурируемой и подвижной сущности самого искусства как явления. Сущность искусства не поддается определению -она ускользает от всякой только что найденной формулировки. Искусственное разделение искусства на виды (дифференциация искусства принадлежит к западноевропейскому мышлению в период Нового Времени), расчленение произведения на составляющие не всегда полезно для самого искусства (Г. Земпер, М.С. Каган, К. Фидлер, А. Хильдебранд, Ф.В. Шеллинг). Но для художника в процессе творчества не существуют понятия вида или жанра, он мыслит в категориях метода, способа формообразования, композиции и техники.

Учет специфики искусства и эволюции методики изобразительного искусства обеспечили процесс постепенного перехода от передачи в обучении воспроизведению формы, понимаемой исследователями как «грамота», «художественность» (технических приемов, рецептов, готовых шаблонов, почти полностью описывавших и гарантировавших способ изготовления произведения) к передаче более общих методов изображения, необходимых для воспроизведения неопределенно широкого класса объектов или целых предметных ситуаций, отождествляемых с понятиями «композиционность», «выразительность». Связь «грамоты» с «искусством», творчеством модифицируется в методике в проблему художественной формы и гармоничности, образной выразительности, как путь через подражание природе или стремление к максимальному сходству с объектом изображения и сочинения, которое сейчас определяется как архитектоника, искусственная композиционная организация произведения (10.Э. Грабарь, Д.Н. Кардовский, A.M. Серов, Б.П. Юсов, A.B. Щербаков, B.C. Щербаков).

Тесная зависимость зрительного восприятия от деятельности человека (Р. Арнхейм, Б.Г. Ананьев, H.H. Волков, B.C. Выготский, Дж. Гибсон, А.Г. Руз-

екая, А.Д. Логвиненко, B.C. Кузин) подтверждает историческую его обусловленность, что весьма серьезно подрывает убеждение и возможности существования неподвижной «изобразительной грамоты», исчерпывающей собою «законы изображения». Поскольку закономерности не заложены в самом изображении, а отражают результаты развившегося художественного и эстетического мышления, законы изобразительного процесса, входящие в понятие «изобразительной грамоты» имеют, так же как и восприятие, свое историческое развитие, и то, что сегодня для нас в этой области закон, не было законом вчера и не будет исчерпывающим законом завтра. Композиционная целостность в каждом случае уникальна, неповторима, в истории и теории искусства нет «грамоты», т.е. незыблемых правил, законов, рецептов, а существуют лишь в той или иной мере проявляемые закономерности, зависящие от типа и вида искусства, эпохи, художественного направления, стиля, течения, школы того или иного мастера и, наконец, индивидуального мышления художника.

Термин «изображение» понимается как способ, процесс, результат материализации зрительного образа какого-либо явления действительности, поэтому концептуально все виды искусства изобразительны. Их цель — изображение идеи, а предмет изобразительной деятельности заключается не в изображении чего-либо, а в искусстве преображения посредством деятельности сознания человека, что позволяет включить в область изобразительного искусства также архитектуру и декоративно-прикладное искусство, что снимает многие противоречия.

Способы «мышления формой», мера абстрагирования художественного языка и пространственно-временная структура художественного образа определяют безусловные различия качеств изобразительности в предмете и методе изображения «природы явлений» и «природы созидающих сил». Специфика рисунка и декоративно-прикладного искусства заключается в сущности творческого метода, определяемого отношением художника к способу формообразования, осуществляемом одновременно в пространстве и во времени, а также в соответствующем способе восприятия (прочитывания) художественной формы (В.Г. Власов, И. Н. Лисаковский, ВА. Фаворский, Б.П. Юсов, Е.М. Чериецова, Т.Я. Шпикало-ва). Рисунок важен как наиболее ясное воплощение принципов «графичности» «конструктивности», в которых преобладающую роль играет художественный синтез (формы и пространства, плоскостности и объемности), и эта закономерность объясняет взаимное тяготение графики и декоративного искусства. Специфика творческого метода декоративно-прикладного искусства состоит в способах формообразования, интегрирующих все стороны создания гармоничного, художественного объекта, и ремесленной (производственной) деятельности; такие способы присущи в отдельности и графике на основе всеобъемлющего принципа декоративности.

Основные категории изображения, с точки зрения их нюансированного взаимодействия (пользуясь системой В.Г. Власова), осваиваются через конструкцию (гармонизация формы) и композицию (смысловая целостность). В мышлении художника происходит последовательное преображение материала (линия, плоскость, тон, фактура, объем, масса, пространство, время) через «средства - способы - приемы» в качественно новый художественный «результат — качество»; для гармонизации формы это соразмерность, уравновешенность, ритмичность; для

композиции это цельность (ясность), аллегоричность, символичность, эмблема-тичность, декоративность.

Декоративность в исследованиях и учебных пособиях Н.П. Бесчастного, В.М. Василенко, O.JI. Голубевой, А.И. Иконникова, Е.С. Лыковой, Н.О. Яворской рассматривается как качество художественных объектов, создающееся посредством абстрагирования, стилизации и геометризации в процессе нюансирования «тропов» (термин В.Г. Власова): сравнения (общего с общим), метафоры (перенос смыслов), олицетворения, метонимии (переименования), эпитета (переложения) и синекдохи (уподобление по принципу «часть вместо целого»), в результате создающих органичную связь каждого элемента композиции с окружающей средой: предмета с пространством, объема с декором, воспроизведения с форматом, рельефа с цветом и фактурой поверхности. Самым сильным тропом, обеспечивающим «декоративность», является способ синекдохи, реализующийся через средство масштабности и способ — прием стилизации, поэтому для освоения декоративности, как специфического результата — качества произведений декоративно-прикладного искусства и рисунка, необходимо их углубленное изучение, в том числе и в процессе учебного рисунка.

Изучение искусствоведческих и методических исследований Л.Б. Альберти, М.Д. Берштейна, H.H. Волкова, Э. Дега, Э. Делакруа, А. Матисса, У. Хогарта, В.А. Фаворского позволило рассматривать декоративность в системе общих понятий искусства, как одно из выразительных результатов - качеств композиции. Главное качество композиционной целостности — архитектоника - это внутренний строй произведения, который понимается художником как движение от общего к частному, возникающее из развития идей, концепции, а не из сложения отдельных формальных элементов. Освоение на рисунке необходимых для профессии художника декоративно-прикладного искусства специальных знаний и умений понимается нами как освоение знаний и умений по применению выразительных средств, создающих как результат - качество декоративность, но они могут быть реализованы через освоение общих знаний и умений по комплексному созданию композиции.

Показателями сформированности компетентности в процессе профессионального становления на рисунке будут следующие три группы. Первая группа «грамотность» определяет общие для всех художественных специальностей знания по теории и практике создания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, специальные графические умения по созданию произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства и характеризуется качеством «графичность» (преобразование материалов, материалы — средства, средства - способы, способы - приемы и результат - качество). Вторая группа «композиция и ее выразительность» выявляет динамику приобретения общего и специфического профессионального опыта и отражает степень знаний, умений по созданию композиции на рисунке - законченного концептуально-цельного произведения, включающего умения по использованию выразительных средств художественного языка рисунка и декоративно-прикладного искусства с целью достижения качества выразительности (в том числе и декоративности): общие требования (новизна, индивидуальный стиль), ясность структурных связей между составляющими элементами; развитие (вариативность и инвариантность).

выразительность (выразительные средства художественного языка: материалы, средства, способы, приемы, качества). Третья группа рассматривает сформированное^ профессионально развитых качеств личности студента на рисунке в процессе профессионального становления, проявляющуюся в эрудиции (теоретическая «грамотность» - знание приемов, понятий, определений); анализе натуры и создании словесного образа, умении находить аналогии визуальных образов в других видах искусства; в выполнении композиционных эскизов в начале и в процессе работы, т.е. в способности создавать варианты (несколько концепций) и инварианты (в рамках одной концепции); в умении анализировать собственные действия и готовое произведение.

Данные критерии позволили сформировать уровни профессиональной компетенции при обучении рисунку студентов начальных курсов в процессе профессионального становления: повышенный, достаточный, недостаточный.

Во второй главе «Динамика профессионального становления студентов на занятиях по рисунку» подробно изложено содержание констатирующего и формирующего экспериментов, обосновывается методика профессионального становления студентов начальных курсов на рисунке в системе среднего образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» через комплексное развитие общих, специальных профессиональных знаний и умений и качеств личности, необходимых для будущей профессии.

В констатирующем эксперименте выявлен имеющийся у студентов, осваивающих рисунок по традиционной программе, уровень умений, знаний и развития качеств личности. Уровень грамотности в целом возрастает, большая часть студентов освоила принципы конструктивного построения и объемной передачи изображаемых объектов. Но все же достаточное количество студентов (55,5%)с задачами справлялись слабо. В программе не предусматривался специальный акцент на средства выразительности рисунка, категории художественной составляющей рисунков понимаются студентами с большим трудом. Если и есть успехи по выразительности изображений, то они не стабильны. Студентов, выполнивших рисунок без ошибок, очень мало - на первом курсе было 4,7%, на втором 14%, с незначительными ошибками на первом курсе — 13% на втором — 21%; не справившихся с комплексом задач на первом курсе было 82%, на втором 65%.

Как в начале обучения, так и на втором курсе у студентов развитие личностных качеств осуществляется с большим трудом. Многие студенты не могут самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, преподаватель постоянно руководит процессом изображения, поэтому в работах отсутствует развитие, новизна, оригинальность. Большинство эскизов носит формальный характер. Ко второму курсу студенты научились анализировать работы, но в процессе их выполнения часто допущенные ошибки исправить не могут, не видят конечный результат в виде цельного концептуального образа.

В профессиональном обучении важнейшей движущей силой является мотивированность к получению профессии. Полученные на основе тестов результаты самооценки студентов показали, что большинством не осознается необходимость получения специальных профессиональных знаний и умений, у 57% студентов отсутствует четка? профессиональная позиция.

Несмотря на существенную разницу между уровнями критериев общая картина сформированности общих и специальных профессиональных знаний, умений и качеств личности едина — недостаточный уровень преобладает над остальными.

Типичные проблемы в профессиональном становлении студентов начальных курсов при освоении рисунка в средних профессиональных художественных учебных заведениях заключаются в следующем:

- на первых курсах, при разработке учебной программы и условий, способствующих обучению, не достаточно используется личностный потенциал студентов, в результате на втором курсе студенты находятся в кризисной ситуации, что не может не сказываться на профессиональном обучении и развитии;

- не учитывается специфика взаимодействия и взаимовлияния рисунка и декоративно-прикладного искусства, поэтому студенты не видят практической связи с будущей деятельностью;

- традиционные программы по рисунку и условия обучения на начальных курсах колледжа решают задачи общей художественной подготовки, но не выполняют требований по профессионализации, что значительно снижает уровень подготовки выпускников и их успешное вхождение в реалии современного рынка труда.

Для успешного профессионального становления студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» разработана специальная методика освоения студентами системы закономерностей изображения, в ходе которой происходит формирование общих и специальных профессиональных умений в комплексе с профессиональным развитием личных качеств.

В разработке экспериментальной программы мы руководствовались принципами сотрудничества и индивидуального подхода к студентам, вариативности, развития до уровня профессиональных знаний и умений по созданию композиционно целостной, грамотной практической работы - рисунка (как продукта деятельности — одной из составляющих профессиональной компетенции), проблемного обучения, достаточности, емкости содержания и экономии временных ресурсов.

I. Для формирования профессиональной позиции специалиста, для развития надпрофессиональных качеств, определяющих степень принятия задач профессионального развития и эффективность их решения на различных этапах профессионального пути: направленности (мотивация), опыта (система профессиональных знаний, умений и привычек), самосознания применяются: специальные целевые установки (на профессиональные общие и специальные умения и развитие качеств личности); обучение и воспитание по разработанным для каждого студента индивидуальным программам; самодиагностика, самоконтроль студента; профессионально ориентированное взаимодействие, сотрудничество студента с преподавателем; проблемное обучение, при котором студент не получает при изучении новой темы всех знаний и необходимого показа умений в готовом виде, а созданные для него условия позволяют ему самому делать «открытия» в области профессиональной эрудиции; формирование индивидуального стиля в рисунках, который напрямую зависит от развития специальных профессиональных

знаний, умений по созданию композиции, в том числе, декоративной выразительности.

II. Для успешного осуществления изобразительной деятельности на рисунке в процессе формирования общих (по гармонизации формы) и специальных профессиональных знаний, умений (по созданию композиции и использованию ее выразительных средств, с акцентированием приемов стилизации - трансформации и достижения цельности и декоративности, как результатов — качеств):

а) в традиционные программные задания вводятся нетрадиционные элементы (каждое задание, кроме «срезовых» (экспериментальных контрольных) заданий ставится в двух или более вариантах (по возможностям натурного фонда, наличию штата натурщиков и места в аудиториях); используются выразительные особенности натурных объектов, так для постановок подбираются драпировки или натурные объекты с декоративными акцентами, объекты для рисования представляют собой произведения декоративно-прикладного искусства, одежда для натурщиков может иметь явные этнические характеристики (региональный компонент); каждое учебное задание рассматривается с учетом системы понятий искусства и их возможностей в применении на конкретном материале; каждое задание до практического выполнения рисунка, во время и после рисования анализируется словесно (эрудиция - часть грамотности и качество личности), с помощью зарисовок, набросков, эскизов в вариациях и инвариантах;

б) для формирования специальных профессиональных знаний, умений (по созданию декоративности) и выработки у студентов индивидуального стиля художественной деятельности разрабатывается система специальных тренировочных упражнений (дидактических заданий), содержание которой основано на системе гармонизации и композиции, с акцентом на выразительность средств художественного языка в рамках освоения во всей полноте средств — способов — приемов и результата - качества; основой для результата - качества декоративности служат масштабность, способы: часть как целое, стилизация. Первый вид дидактических заданий направлен на максимально подробный анализ натурных объектов с помощью их изображения (как формы, так и ее выразительных характеристик) и представлен следующими вариантами: реалистическое изображение объекта с натуры с разных сторон, в разном положении, ракурсах и наклонах, выполнение набросков и зарисовок, рисунки отдельных элементов натуры; конструктивный анализ объектов на основе геометрального метода; зарисовки с проработкой наиболее интересных объемных характеристик формы; визуальное выражение физических свойств материала, из которого состоят реалистические объекты (фактурность поверхности, передача жесткости, мягкости внутренней структуры, формы).

Второй вид дидактических заданий направлен на исследование реалистических изображений натурных объектов или их изображений, с целью изучения возможностей их интерпретации, стилизации в зависимости от профессионально-учебных задач и освоения понятия меры без изменения композиционной основы оригинала изображения. Анализ графической работы предлагается в вариантах: работы профессионального художника (с репродукции, фотографии) и учебного изображения постановки или наброска, зарисовки. При этом отрабатываются все

основные понятия по гармонизации формы и композиции изображения (материалы, средства, способы, приемы, результат — качество).

Третий вид дидактических заданий направлен на изменение изображений как самих натурных объектов, так и композиционной основы работы в зависимости от поставленных задач (комплексное решение, в основе которого лежат стилизация, принципы вариативности и инвариантности): 1) анализ формы через зрительные физические качества поверхности (тон, светлота, светотень, освещенность, текстура, фактура, конфигурация и их выразительность); 2) анализ внутренних свойств объектов (конструкции на основе методов геометрального, обру-бовочного, разбора по составу) и выразительность материалов; 3) отработка профессиональных умений использования выразительных средств через: а) линейный рисунок с акцентом на конфигурацию; б) силуэтное решение, выполнение изображения с преобладанием пятна; в) тональные варианты с исследованием изменения освещения; г) взаимодействие плоскостности и объемности; объемности и рельефности; плоскости и пространства; д) изменение акцентов в композиционном центре произведения, силовых полей; изменение влияния фона и изображения.

III. Для анализа достигнутых результатов в процессе профессионального становления — рисунков - продуктов деятельности и профессионального развития качеств личности студента осуществляется мониторинг по разработанным критериям как преподавателем рисунка и преподавателями кафедры, так и самим студентом, ведущим индивидуальные дневники (процессфолио и портфолио), а также в группе самими студентами и независимыми экспертами.

IV. Для повышения уровня профессионального развития, выраженного в профессионально развитых восприятии, мышлении, памяти, эмоциональности, воли в каждое учебное аудиторное и самостоятельное занятие (задание) вводится тренировка и контроль (со стороны самого студента и преподавателя) качеств личности.

Качественный анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволяет сделать следующие выводы: грамотная и композиционная (выразительная) составляющие изображений значительно повысились (70%) и достигаются чувством меры в использовании конструктивных и внешних характеристик формы, средств выразительности, цельности в результате создания концептуальной линии композиции; студенты мотивированны к выполнению работы и у 30% студентов стал появляться индивидуальный стиль в рисунках; в подготовительных эскизах выполняется необходимый ряд задач на профессионально качественном уровне.

Формирующий этап экспериментального обучения по разработанной методике подтвердил гипотезу исследования.

В заключении сформулированы выводы по существу проведенного исследования.

Поставленные во введении задачи, в соответствие с целью, объектом, предметом и гипотезой были решены в нашем диссертационном исследовании следующим образом:

- выявлена специфика профессионального становления в рамках обучения рисунку у студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народ-

ные промыслы». Её особенности заключаются, во-первых, в совпадении у студентов средней ступени образования возрастного периода самоопределения, в том числе, и в профессиональной сфере с целенаправленными процессами профессионального становления, в которые вовлекаются студенты, поступившие в колледж; во-вторых, в зависимости профессионального становления, от уровня развития качеств личности, в основе которого лежит гармоническое развитие психических процессов, до уровня профессионального мышления, восприятия, памяти, эмоциональности и воли;

- раскрыта сущность и взаимодействие понятий «грамотность», «декоративность» и «выразительность» рисунка. Современные подходы к искусствознанию, рассматривают изобразительное искусство как деятельность, приобретающую с помощью технического мастерства эстетическую ценность и только при определенных условиях превращающуюся в художественную. Результатом данной деятельности становится духовная реальность, с различным сочетанием ее выразительных средств. Мера применения данных средств, способы «мышления формой» и структура художественного образа определяют различия качеств изобразительности в предмете и методе изображения;

- рисунок и декоративно-прикладное искусство различаются отношением художника к способу формообразования, а также способами восприятия и прочи-тываиия художественной формы.

Учебный рисунок в обучении профессии художника-прикладника важен, как наиболее ясное воплощение принципов «графичности», «конструктивности», в которых преобладающую роль играет художественный синтез формы и пространства, плоскостности и объемности. Изучая на рисунке «графичность», студенты осваивают, в том числе, один из основных принципов декоративного искусства.

Творческий метод декоративно-прикладного искусства заключается в интегрирующих все стороны создания художественного объекта и ремесленной (производственной) деятельности способах формообразования. Такие способы присущи и графике, на основе всеобъемлющег о принципа декоративности, как одного из выразительных качеств композиции. Под композицией, в данном аспекте, понимается особым образом осмысленная и развивающаяся во времени целостность изобразительных элементов, предполагающая создание новой художественно-образной реальности, отвечающая требованиям новизны, ясности структурных связей между составляющими элементами, выразительности и развития.

В нашем исследовании делается акцент на то, что специфический характер носит и процесс обучения изобразительному искусству, поскольку в нем отсутствуют стабильные, неизменные законы изобразительного процесса, входящие в понятие «изобразительной грамоты». Выяснено, что для успешного профессионального становления студентов на рисунке, преподаватель должен обеспечить постепенный переход от воспроизведения формы, понимаемой как «грамота», то есть овладения техническими приемами, описывающими способы выполнения рисунков, к передаче общих методов изображения, необходимых для воспроизведения неопределенно широкого класса объектов или целых предметных ситуаций, отождествляемых с понятиями «композиционность», «выразительность». Связь «грамоты» с творчеством в профессиональном становлении решается б

рамках: взаимосвязанных проблем художественной формы и образной выразительности. При этом решение первой проблемы, понимается как путь подражания природе, стремление к достижению максимального сходства с объектом изображения, а решение второй проблемы, рассматривается как сочинение, то есть создание архитектоники, искусственной композиционной организации произведения.

В результате теоретического анализа литературы нами определены критерии оценки профессионального становления у студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на учебном рисунке. Критерий «грамотность» позволил рассмотреть в рисунках успешность создания студентами гармоничной формы через показатели: преобразование материалов, средства, способы, приемы и качества изображения. Для выяснения успешности преобразования материалов, средств рисунка в композицию, применялся анализ как по общим требованиям к композиции, так и отдельно по применению выразительных средств. Чтобы выяснить, как происходит развитие качеств личности, до уровня необходимого в профессии, изучались теоретическое знание приемов и понятий студентами, их умение анализировать натуру, готовую работу и собственные действия. Рассматривалась их возможность создавать словесные образы, находить аналогии визуальных образов в других видах искусства, умение выполнять композиционные эскизы. Для выяснения мотивации студентов к получению профессии, объективности их самооценки применялась система анкетирования, тестирования, совместных просмотров преподавателей и студентов с привлечением независимых экспертов.

На основании результатов анализа литературы и экспериментальной работы выявлены проблемы и пути профессионального становления студентов, сформулирована, научно обоснована и экспериментально проверена методика, способствующая целенаправленному профессиональному становлению студентов начальных курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в системе среднего художественного профессионального образования. Разработанная методика активизирует мотивацию студентов к получению профессии, к формированию индивидуального стиля в рисунках, к взаимодействию с преподавателями в виде принятия специальных установок на получение профессиональных знаний, умений, развития качеств личности и их мониторинга («портфолио», «процессфолио», совместные просмотры), проблемных ситуаций,' индивидуальных программ, вариативного комплекса содержания заданий. Систематическое, целенаправленное развитие качеств личности студента осуществлялось через тренировку психических процессов и качественной их оценки на каждом учебном занятии. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность системы выполнения и оценивания дидактических упражнений, которая формирует общие знания и умения по созданию композиции и специальные профессиональные умения по созданию декоративности.

В основную часть работы вошли таблицы, диаграммы, вопросники анкет и рисунки студентов, отражающие результаты исследования и характеризующие предлагаемую методику.

В приложение вошла система дидактических упражнений, репродукции студенческих работ, выполненные в ходе экспериментального исследования, диаграммы, анкеты и тесты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Кузнецова С.Г. Медико-биологические аспекты художественно-эстетического образования и воспитания // Медико-биологические аспекты образования. Материалы I Всероссийской научной конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2001. -С.75-77 (0,18п. л.).

2. Кузнецова С.Г. Особенности русской методики обучения изобразительному искусству // Материалы международной научно-практической конференции «Русское и китайское искусство в контексте времени» Сборник докладов. - Чита: ЗабГПУ, 2004. - С.71-76 (0, 52 п.л.).

3. Кузнецова С.Г., Фэн Да. Особенности обучения изобразительному искусству в Китае и в России // Материалы международной научно-практической конференции «Русское и китайское искусство в контексте времени» Сборник докладов. -Чита: ЗабГПУ, 2004. - С.77-81(0,18 пл., участие автора работы - 80%).

4. Кузнецова С.Г., Ван Цзянь. Искусство России и Китая как выражение национального характера русского и китайского народов // Материалы международной научно-практической конференции «Русское и китайское искусство в контексте времени» Сборник докладов. - Чита: ЗабГПУ, 2004. - С.44-46 (0,1 п.л., участие автора работы 80%).

5. Кузнецова С.Г. Основные направления исследований в области теории и методики преподавания рисунка // Проблемы интеграции в сфере художественного образования: региональный аспект. Материалы региональной научно-практической конференции. Сборник тезисов - Чита: ЗабГПУ, 2004. -С.39-45 (0, 53 п.л.)

6. Кузнецова С.Г. Специфика профессионального становления студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» при освоении общепрофессиональной дисциплины «Рисунок» // Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем. ЧитГУ за 2004 год. - Чита: Экспресс-издательство, 2005. - С. 155-164 (0,73 п.л.).

7. Кузнецова С.Г. Рисунок и его использование в качестве главного «инструмента» изучения натуры и художественного воспитания // Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем. ЧитГУ за 2004 год. - Чита: Экспресс-издательство, 2005. - С. 164-174 (0, 81 п.л.).

8. Кузнецова С.Г. Формирование профессиональной направленности студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на занятиях рисунком // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - Часть I. - С.48-52 (0, 35п.л.).

9. Кузнецова С.Г. Формирование на рисунке профессиональных умений студентов средне- специального учебного заведения специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» // Наука и современное общество: человек, социум, творчество. Научно-методический журнал. Чита: Экспресс-издательство, №3.-2005.- С.48-53 (0, 51п.л.).

Ю.Кузнецова С.Г. Творческие задания по рисунку в системе формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства и народных промыслов // Профессиональная компетенция как социальный феномен. -М.: МГОУ, 2005. - С.125-130 (0, 72 пл.).

П.Кузнецова С.Г., Любина В.А. Рисунок как самостоятельный вид искусства // Проблемы художественного образования XXI века: Материалы научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - С. 117-121 (0,3 п.л.,-участие автора работы -80%).

12. Кузнецова С.Г. Специфика профессионального становления студентов специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" на занятиях по рисунку // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник/ Заб. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2006. - Ч. 2. - С.78 -84 (0, 61 п.л.).

Подписано в печать 05.09. 2006. Формат бумаги 60X84 1/16 Печ. л. 1,0. Уч.-изд. 2,1. Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО «Омский государственный педагог ический университет»

Отпечатано с оригинал-макета з типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел./ факс: 251-434