автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии
- Автор научной работы
- Брагин, Виктор Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брагин, Виктор Яковлевич, 2002 год
Введение.
Глава 1.
Теоретическое обоснование программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.
1.1 Обучение учащихся технологии как потребность общества и личности.
1.2 Нормативно-правовая база проектирования содержания обучения учащихся технологии.
1.3 Сущность и принципы проектирования учебно-методического обеспечения.
1.4 Критерии эффективности программно-методического обеспечения.
• Выводы по 1-ой главе.
Глава 2.
Разработка и экспериментальная проверка программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.
2.1. Проектирование содержания и программы обучения учащихся 5-7 классов технологии.
2.2. Проектирование технологии обучения. li 2.3. Проектирование образовательной среды по технологии.
2.4. Методика проведения эксперимента и результаты экспериментальной работы.
Выводы по 2-ой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии"
Происшедшие в конце 80-х годов XX в. социально-экономические изменения в стране, быстрый рост наукоемких технологий приводят к тому, что приобретенные знания и навыки быстро устаревают. Сегодня обществу нужны специалисты, способные приобретать знания по мере необходимости, умеющие быстро адаптироваться в новой обстановке, находить проблемы, потребности людей, выдвигать идеи, оценивать технические возможности и экономическую целесообразность их воплощения, уметь претворять их в жизнь в сфере промышленности, в сфере услуг и бизнеса, оценивать промежуточные и окончательные результаты своей деятельности. Современное производство с его разделением труда и коллективной ответственностью за его результаты, изменило психологию работника, произошла переориентация ценностей, снизился уровень культуры труда, причем, как физического, так и умственного. Необходимо больше внимания уделять нравственному воспитанию в процессе обучения,
• формировать новую трудовую этику, развивать общечеловеческие ценности: трудолюбие, добросовестность, творческое отношение к делу, ответственность за результаты своего труда, навыки самоконтроля и самооценки.
Существенную роль в решении проблем стоящих перед обществом и личностью должно сыграть образование. В законе РФ об образовании, принятом Государственной Думой и одобренном Советом Федерации 1 июня 1995 г. [ 62 ] принципы государственной политики в области образования изложены следующим образом:
0 ст.2.п.1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. п.2. Единство федерального, культурного и образовательного пространства. Защита и развитие семейного образования, национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. п.З. Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. ст.9.п.2. Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. п.З. Обязательный минимум содержания каждой основной образовательной программы или основной профессиональной программы устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.
Ст.14.п.1 Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно на:
- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее реализации;
- развитие общества;
- укрепление и совершенствование правового государства, п.2. Содержание образования должно обеспечивать:
- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;
- формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения), картины мира;
- интеграции личности в национальную мировую культуру;
- формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. п.5. Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим учреждением самостоятельно. ст. 15. п.З. Образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок (формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся).
Особая роль в формировании и всестороннем развитии личности и подготовки ее к самостоятельной жизни на благо общества принадлежит трудовому и профессиональному обучению. Для этого в учебном плане общеобразовательных школ [21 ] 24 марта 1993 г. на базе предмета «Трудовое обучение» появилось образовательная область «Технология».
Многие ученые работают над разработкой концепции образовательной об* ласти «Технология», содержанием программы и методическим обеспечением: В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, П.Р. Атутов, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова, П.Н. Андрианов, В.М. Казакевич, и др.
Программа «Технология» проходит экспериментальную апробацию в нескольких регионах страны. Создана международная программа «Технологическое и предпринимательское образование в России», которая явилась продолжением диссертационного исследования М.Б. Павловой, сравнившей дизайн» подход к предмету «Технология» и традиционную концепцию трудового обучения [ 122 ]. Проведена серия семинаров совместно с Британским специалистом Джеймсом Питт о теории, содержании и методах дизайн-подхода к Технологии. В рамках данной программы В.Д. Симоненко был организован семинар в г. Брянске для деканов факультетов «Технологии и предпринимательства», что способствовало дальнейшему расширению регионов-участников и распространению данного подхода. На базе Российских учреждений проведено несколько международных конференций по проблемам технологического образо-^ вания.
В результате министерство общего и профессионального образования России поддержало программу, создание экспериментальных регионов, отслеживание и оценку их результатов, разработку учебных материалов по итогам работы и подготовку проекта стандартов, соответствующих предлагаемому подходу. Новый предмет учитывает мировой и отечественный опыт личностно-ориентированной педагогики и сохраняет опыт традиционного трудового обучения, придавая ему более развивающий характер. Обучение по предмету формирует у выпускника систему общетрудовых и специальных знаний и умений: от поиска потребностей общества в той или иной продукции или услуге, оценке имеющихся технических возможностей и экономической целесообразности выполнения работ, поиске идеи и технологии ее воплощения, выполнении идеи в материале, до оценки промежуточных и окончательных результатов своей деятельности, развивает инициативность и творческие способности личности.
Однако в процессе реализации данной программы в 5-7 классах возникают некоторые трудности и противоречия.
1. Использование на уроках технологии комплексного обучающего метода проектов начинается со 2-го класса и предполагает, чтобы учащиеся имели определенную графическую подготовку. Однако на практике не ведется целенаправленной систематической работы по формированию у школьников 2-4 класса графической грамотности и графической культуры. В школах России графику преподают в основном в 7-9 классах, иногда в 10-11 классах. Уровень на
• чальной графической подготовки при переходе в 5 класс низкий. Дети не умеют в достаточной мере различать графические изображения и условные обозначения на них, правильно проводить линии разной толщины, строить прямоугольники с помощью угольника и линейки на нелинованной бумаге, определять форму развертки конусов, цилиндров, пирамид, строить правильные многоугольники, откладывать размеры в миллиметрах [ 103 ].
Причины отсутствия у младших школьников графических знаний, умений и навыков заключаются в следующем:
Ф -уроки технологии в начальной школе ведут, как правило, учителя не имеющие технологической, в том числе графической подготовки. Опросы и анкетирование учителей начальной школы показывают, что большинство из них сами не могут прочитать простейшие чертежи, правильно определить форму разверток геометрических тел;
- количество часов, выделяемых начальной школе на графику в курсе «технология» настолько мало, что даже графически грамотный учитель не сможет сформировать у учащихся младших классов изложенные в программе [ 1 ] графические навыки за 4-6 часов учебного времени;
- во многих образовательных учреждениях учащиеся начальной школы изучают интегрированный курс «Математика и конструирование» по программе МО РФ [ 130 ]. Программа данного курса предлагает изучение геометрического материала, использование на уроках конструктора и содержит большое количество графических терминов: чертеж, эскиз, технический рисунок и др. Тестирование учителей начальных классов, преподающих курс «математика и конструирование», показало, что все они не знают истинного значения слов «чертеж», «эскиз», «технический рисунок». Поэтому учителя либо вообще не используют на уроках эту графическую терминологию, либо называют эскизом и техническим рисунком совершенно другие графические изображения [ 103].
Как показывает практика, учащиеся 5-7 классов не могут правильно выполнять проекты на уроках технологии из-за отсутствия навыков работы чертежными инструментами, работы с конструкторской документацией, из-за отсутствия навыков чтения и выполнения чертежей деталей и простейших сборочных единиц. Не имея знаний о видах графических изображений и способах передачи информации графическими средствами, ученики 5-7 классов не могут изобразить свои идеи графическими средствами при выполнении проектов.
Одним из важных этапов процесса проектирования является разработка дизайнерского решения, придания изделию наибольшей выразительности с помощью специальных средств композиции. Отсутствие в программе 5-7 классов ф сведений по основам композиции приводит учащихся в затруднительное положение, вынуждает искать решения долгим путем проб и ошибок.
Анализ проблемы в теории и практике приводит к мысли о необходимости пропедевтического обучения учащихся 5-7 классов основам графической грамоты и композиции. Пропедевтический курс «Основы графической грамоты и композиции» должен стать важной составной частью обучения технологии на этом этапе.
2. Успешное освоение общетрудовых умений и навыков, навыков творческой деятельности детерминировано наличием развитого пространственного воображения и мышления. Практика показывает, что определенная часть детей 5-7 классов не готова к овладению технологическими операциями, связанными с обработкой конструкционных материалов и проектирования изделий. Это связано с отсутствием у детей развитого пространственного представления, во* ображения, мышления. Возникает противоречие: с одной стороны, освоение практических навыков и навыков творческой деятельности развивает имажина-тивные способности детей, с другой стороны - эта деятельность не возможна без определенного уровня их развития.
Для преодоления этого противоречия необходимо проводить диагностику готовности учащихся к обучению и систематическое постоянное, непрерывное развитие имажинативных способностей с помощью специальных упражнений. Отбор содержания и введение в практику развивающих упражнений • должно стать частью обучения в 5-7 классах технологии и обеспечить принцип перманентности развития.
3. С целью формирования положительной мотивации учащихся к творческой деятельности в последнее время все чаще стали использовать активные формы деятельности: олимпиады, конкурсы трудового мастерства, конкурсы профессионального мастерства, конкурсы проектов. Однако методика их проведения требует совершенствования. Необходим поиск методов стимулирования творческой активности учащихся, формирования банка данных этого опы
Ф та.
4. Отсутствие в программе «Технология» 1993 г. и программах трудового обучения 1983, 1986 г. критериев и норм оценки деятельности учащихся с одной стороны вызвано необходимостью обеспечения демократизации образования, выраженной в Законе об образовании (ст. 15 п.З), с другой стороны, создает трудности в объективной оценке учителем работы учеников и обеспечении единого подхода к аттестации выпускников в соответствии со стандартом технологического образования. В 1987 году Антонов А.Ф. и Бобыкин В.Н. опубликовали свои рекомендации к оценке знаний и умений учащихся в трудовом обучении [11]. Однако изучение мнения учителей и личный опыт автора показывает, что качественная оценка в относительных единицах и вариативный способ выставления отметок не очень удобны в повседневной практике и практически мало используются. Необходим поиск критериев оптимального варианта оценки, удобного в повседневной практике, подходящего для итоговой аттестации, отражающего не только уровень знаний и умений учащихся, но и уровень нравственных качеств личности. Необходим контроль и оценка не только результата труда, но и процесса деятельности.
5. Освоение учителем программы технологического образования требует от него не только знания содержания программы и методов обучения, но и перспективного и оперативного планирования отдельных занятий с учетом личных возможностей, учебно-материальной базы, уровня способностей и подготовленности учащихся и т.д. Авторским коллективом ВНИК Технология: В.Д. Си
• моненко, М.В. Ретивых, H.J1. Бронников, Н.В. Матяш и др. выпущены учебники «Технологии» с 1 по 11 классы, издана методика проведения занятий по технологии в 5 классе.
Однако разные условия (личностные, материальные, региональные и др.) требуют разных вариантов, возможности выбора. Необходим поиск альтернативных вариантов программ и методик проведения занятий, обеспечивающих этот выбор в рамках единого образовательного пространства и адаптивность к местным условиям.
Наличие перечисленных выше противоречий и трудностей свидетельствует об актуальности темы исследования.
Цель исследования: Разработка программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.
Объект исследования: Процесс обучения учащихся 5-7 классов технологии в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.
Гипотеза: В основу исследования положена гипотеза, что обучение учащихся технологии в 5-7 классах будет эффективным если: Щ 1. Будет разработана программа, учитывающая потребности общества и личности, региональные и местные особенности и разработаны методические пособия для учителя по всем разделам программы обучения учащихся 5-7 111; классов технологии.
I» 2. Будет проводиться диагностика уровня готовности учащихся к освоению навыков в практической, репродуктивной и творческой деятельности, осуществляться целенаправленное развитие зрительной памяти, пространственного представления, воображения и технического мышления, обеспечивающее адаптивность программы к уровню развития детей, повышающее качество знаний, умений и навыков учащихся.
3. Будут использоваться методы стимулирования непрерывной творческой деятельности: конкурсы проектов, присвоение званий, наглядная пропаганда достижений учащихся, способствующие повышению интереса к предмету.
4. Будут разработаны и использованы в практике критерии и нормы оценки не только результатов труда, но и самого процесса деятельности учащихся, позволяющие обеспечить объективность контроля, возможность для учащихся соотносить свои действия с ориентиром в развитии навыков самоконтроля, самоуправления, повышении культуры труда, формировании и развитии нравственных качеств личности. соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить объем, уровень знаний, умений по графике и композиции, усвоение которых позволит детям оперировать образами воссоздающего и творческого воображения, выражать свои творческие идеи графическими средствами, придавать идеям наибольшую выразительность с помощью дополнительных средств композиции, формировать навыки работы с чертежными инструментами, навыки выполнения и чтения чертежей при работе с технической документацией, справочной литературой, во время выполнения проектных работ.
2. Определить методы формирования графических знаний, умений и навыков. Адаптировать методы обучения технического рисунку к уровню развития учащихся 5 классов.
3. Определить способы диагностики уровня развития имажинативных способностей.
4. Разработать упражнения для развития зрительной памяти, глазомера, пространственного представления, воображения, мышления, определить условия их выполнения.
5. Разработать методику проведения конкурсов проектов включающую:
- положение о конкурсе проектов;
- положение о призе победителю конкурса проектов;
- положение о галерее трудовой славы;
- форму наглядной пропаганды творческих достижений;
- критерии оценки творческой деятельности учащихся на уроках технологии.
6. Разработать и экспериментально проверить модель программно-методического обеспечения процесса технологического образования учащихся 5-7 классов, соответствующую концепции образовательной области «Технология» и требованиям, поставленных в исследовании задач.
Общетеоретическая и методологическая база исследования:
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых и педагогов в области проблем образования трудовой и технологической подготовки учащихся, педагогики, психологии.
- О разработке концепции образовательной области «Технология», содержании программ и методического обеспечения (В.Д. Симоненко, М.Б. Павлова, Н.В, Матяш, Н.Л. IO.JI. Хотунцев, М.В. Ретивых, Н.В. А.Н. Иванов, П.Р. Ату-тов, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова, О.А. Кожина и др.).
- О преподавании графики, как научно-методической дисциплины (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, И.М. Государский, С.М. Дембинский, В.И. Кузьмен-ко, Н.Г. Преображенская, В.В. Степанова и др.).
- Об использовании занимательных творческих, развивающих задач на уроках графики и технологии (Е.А. Василенко, И.А. Воротников, P.J1. А.И. Иеру-солимский, Ю.З. Гильбух, Г.С. Альтшуллер, В.Д. Симоненко, Г.И. Кругликов, И.С. Якиманская, А.Б. Селюцкий и др).
- О проблемах активизации учебной деятельности учащихся (Д.Н. Богояв-линский, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, А.С. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, В.А. Крутицкий, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, А.В. Петровский, Н.В. Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.).
- О принципах, формах и методах обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скат-кин, Н.Ф. Харламов, Б.Т. Лихачев, Д.А. Тхоржевский, В.Д. Симоненко, В.Д. Фомин, Е.М. Муравьев и др.).
- Об основах проблемного обучения и методе проектов (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, Ф. Брунор, Дж. Питт, М.Б. Павлова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.).
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез в исследовании использовались следующие методы:
- методы содержательного анализа: научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, примыкающим к проблемам нашего исследования, нормативных актов и документов федерального уровня для установления содержания, целей, концептуальных идей и программ технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ;
- методы психолого-педагогического исследования: непосредственное наблюдение за процессом технологического образования, беседы, анкетирование, анализ результатов технологической деятельности обучаемых, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок: тестирование, сравнение, обобщение;
- методы математической статистики;
- экспериментальное преподавание;
Сроки исследования: сентябрь 1995 - июнь 1998.
Этапы исследования:
Первый этап (1995-1996) - изучение литературы по теме исследования, отбор содержания, форм и методов обучения в 5 классе. Подбор и разработка дидактического материала для упражнений по развитию пространственного мышления, диагностика уровня развития способностей к обучению, разработка и изготовление образцов изделий, технологических карт, плакатов по технологии выполнения определенных операций, основам графической грамоты и композиции и других средств обучения, подготовка тестов, анкет, разработка перспективного и поурочного планирования. Экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения технологического образования в 5 классе.
Второй этап (1996-1997) - анализ и обобщение результатов первого этапа исследования, разработка методического пособия для учителя «Уроки технического труда в 5 классе». Разработка и подбор упражнений по развитию про
• странственного мышления в 6 классе. Отбор содержания, форм, методов обучения, разработка перспективного тематического поурочного планирования, разработка и изготовление средств обучения: образцов изделий, наглядных пособий, плакатов, таблиц, технологических карт, подготовка тестов, экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения технологического образования в 6 классе.
Третий этап (1997-1998) - анализ и обобщение результатов второго этапа исследования, разработка методического пособия для учителя: "Уроки техни-ф ческого труда в 6 классе", разработка и подбор упражнений для развития пространственного мышления в 7 классе, отбор содержания, форм и методов обучения, разработка перспективного тематического и поурочного планирования занятий, разработка и изготовление средств обучения; образцов изделий, наглядных пособий, плакатов, таблиц, технологических карт; подготовка тестов, экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения технологического образования учащихся 7 класса, анализ и обобщение результатов третьего этапа, разработка методического пособия для учителя «Уроки технического труда (технологии) в 7 классе».
Фактический материал исследования дополнен опытом 19-летнего стажа работы диссертанта в качестве учителя черчения, рисования и труда базовой для исследования школы.
База исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения Верещагинская общеобразовательная средняя школа №1 Пермской области. Контрольный объект: 5 класс, экспериментальные объекты: 5«а», 5«б», 5«в», 5 «г», 5«д» кл., соответственно эти же группы в 6 и 7 классе.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана и экспериментально апробирована авторская программа обучения учащихся 5-7 классов технологии учитывающая потребности общества и личности, региональные и местные особенности.
2. Разработан метод обучения учащихся техническому рисунку с помощью графического диктанта «След невидимки», позволяющий осуществлять развитие глазомера и моторных графических навыков за счет целенаправленных многократных изображений разных вариантов следа предполагаемого невидимки параллельно координатным осям, образующего, запрограммированное учителем изображение.
3. Уточнены критерии оценки репродуктивной и творческой деятельности учащихся 5-7 классов, позволяющие оценить не только результат, но и сам процесс деятельности, обеспечить объективность контроля, возможность для учащихся соотносить свои действия с ориентиром в развитии навыков самоконтроля, самоуправления, повышении культуры труда, формировании и развитии нравственных качеств личности.
4. Обобщен опыт использования диагностики и развития имажинатив-ных способностей ( пространственного представления, воображения и мышления) с помощью специальных графических упражнений для повышения качества общетрудовой и технологической подготовки.
5. Раскрыто содержание специальных графических упражнений для развития имажинативных способностей учащихся и технического мышления: «Геометрические фигуры», «Вырезы», «Часы», «Проецирование на одну плоскость», «Проецирование на две плоскости», «Проецирование на три плоскости», «След невидимки», «Перевертыши», «Развертки», «Барьер», «Черный ящик», «Конструирование предмета по известным параметрам», «Конструирование предмета по неполным данным». «Конструирование предмета с неизвестными параметрами».
6. Выявлено содержание обучения учащихся 5-7 класса основам графической грамоты и композиции, позволяющее учащимся приобрести навыки оперирования образами воссоздающего и творческого воображения, выражения творческой мысли графическими средствами, придания технической мысли наибольшей привлекательности за счет дополнительных средств.
Практическая значимость исследования:
Разработано и опубликовано программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии включающее методические пособия для учителя:
- Брагин В.Я. 34 урока технического труда в 5 классе. - Пермь, Изд-во ИП-КРО 1997, 95с.;
- Брагин В.Я. 34 урока технического труда в 6 классе. - Верещагино, Изд-во РЦПИ 1999, 105с.;
- Брагин В.Я. Вопросы теории и методики изучения раздела Проект в курсе Технология. -Пермь, Изд-во ИПКРО 1995, 54с.;
- Брагин В.Я. Образовательная программа Трудовое обучение (Технология) 5-9 класс. -Верещагино Изд-во РЦПИ 2001,40с.;
Внедрение и апробация результатов исследования:
Данные настоящего исследования использовались на курсах повышения квалификации работников образования в ПОИПКРО; на областных конференциях в г. Перми; на районных и областных семинарах, проводимых на базе Верещагинской средней школы № 1; использованы в работе 2-х годичной педагогической мастерской автора; освещены в докладе на VI международной конференции «Технология-2000» в г. Самаре; используются учителями Пермской области в своей работе; использованы НМЦ «Технология» при разработке методического пособия для учителя «Методика обучения учащихся 5 класса технологии» [25] и могут быть использованы для дальнейших методических разработок по изучению курса «Технология».
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии;
- авторская программа: Трудовое обучение (технология) 5-7 класс;
- методические разработки уроков в 5-7 классах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2-ой главе.
1. Результаты эксперимента подтверждают правильность отбора содержания технологической подготовки и показывают, что:
- С помощью графических упражнений можно добиться повышения уровня развития пространственного воображения и мышления.
- Обучение основам графической грамоты и композиции повышает качество творческих работ.
- Развитие способностей к обучению влияет на уровень качества знаний, умений и навыков.
- Использование конкурсов проектов, награждений призами, присвоение званий и пропаганда достижений учащихся повышают интерес к учебной и творческой деятельности.
2. Технологическое образование будет эффективным, если обеспечивает:
- Включение в разнообразные виды деятельности
- Постепенное нарастание нагрузки (сложность и количество этапов творческой деятельности).
- Учет принципа непрерывности развития способностей.
- Управление процессом образования (мотивация,создание условий, обучение творческим видам деятельности).
- Учет сензитивных особенностей подросткового периода.
3. Критериями отбора содержания технологического образования являются:
- Направленность на всестороннее развитие личности.
- Гуманистическая направленность.
- Связь теории с практикой.
- Системность
- Интегративность
- Активизация умственной деятельности, развитие образного и технического мышления.
Соответствие возрастным особенностям учащихся
4. При выборе методов обучения необходимо учитывать их соответствие: целям и задачам обучения; принципам обучения; содержанию конкретной темы занятия; учебным возможностям учащихся; имеющимся условиям и времени в учебном плане; возможностям учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие общие выводы:
1. Разработка проблемы диагностики и развития способностей к обучению с целью повышения качества обучения является одним из важных направлений современного образования.
2. Пропедевтическое обучение основам графической грамоты и композиции способствует развитию у учащихся пространственного воображения, образного мышления, эстетического вкуса и повышению уровня технологической культуры, формированию навыков чтения и выполнения технической документации, выражению творческих идей графическими средствами.
3. Экспериментальная проверка программы технология в 5-7 классах доказывает ее эффективность в технологической подготовке школьников.
4. Разработанное содержание программы и ее методическое обеспечение соответствуют возрастным особенностям детей.
5. Использование творческих видов деятельности и специальных методов стимулирования повышает интерес учащихся к обучению, повышает уровень знаний и умений учащихся.
6. Применение творческих проектов позволяет интегрировать знания из многих школьных дисциплин, усиливает самостоятельный характер учебной деятельности, развивает инициативу, предприимчивость, ответственность за результаты деятельности.