автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути и способы повышения мотивации обучения русскому языку с использованием современных технологий
- Автор научной работы
- Шипелевич, Людмила
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шипелевич, Людмила, 2000 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теория мотивации и практика обучения русскому языку как иностранному в Польше
1. Проблема мотивации в современной психологии.
1.1. Теории мотивации и основные мотивационные понятия.
1.2. Классификации мотивов деятельности человека.
2. Мотивация учебной деятельности в педагогике.
2.1. Основные подходы к пониманию и изучению мотивации учения в педагогике, лингводидактике и методике.
2.2. Виды мотивов учения.
3. Мотивоформирующие факторы изучения русского и других иностранных языков
3.1. Мотивоформирующие факторы изучения иностранных языков в России.
3.2. Мотивоформирующие факторы , связанные с изучением русского языка в Польше.
4. Мотивация изучения русского языка у отдельных групп польских учащихся
4.1. Мотивация обучения учащихся начального образовательного звена.
4.2. Мотивация обучения языку детей младшего школьного возраста.
4.3. Мотивация изучения языков в средних классах школы.
4.4. Особенности мотивации учения детей старшего школьного возраста.
4.5. Интеллектуальная активность учащихся.
4.6. Мотивация изучения иностранных языков в вузе.
5.Вывод ы.
Глава 2. Личность учащегося как объект психолого-педагогического воздействия
1. Стратегии обучения.
1.1. Определение стратегий.
1.2. Классификация стратегий.
1.3. Описание стратегий.
2. Тактики обучения.
2.1. Определение тактики.
2.2. Классификация тактик.
2.3. Описание тактик.
3. Стили учения
3.1. Определение стилей учения.
3.2. Классификация стилей учения.
3.3. Описание стилей учения: визуальный, аудиальный, кинестический.
3.4. Описание стилей обучения: демократический, директивный.
4. Проекция мотивационных и личностно ориентированных факторов на модель обучения.
4.1. Определение модели.
4.2. Сравнительный анализ традиционной и инновационной модели обучения.
4.3. Предлагаемая модель обучения.
Выводы
Глава 3. Педагогическая модель обучения русскому языку польских учащихся. 1 .Социально-педагогическая среда обучения,,.
1.1. Коммуникативные цели обучения.
1.2. Источники языковой и социокультурной информации.
1.3. Компьютер и Интернет как компоненты информационной среды обучения.
2. Инновационная модель обучения польских учащихся.
2.1. Текстотека как компонент модели обучения.
2.2. Алгоритм работы с текстом и видео фильом.
2.3. Индивидуализированный конечный речевой продукт.
3. Современные технологии обучения иностранному языку.
3.1. Понятие и классификация технологии обучения.
3.2. Блок как единица организации учебного материала.
4. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути и способы повышения мотивации обучения русскому языку с использованием современных технологий"
Настоящая работа посвящена исследованию тех изменений в обучении русскому языку как иностранному, которые произошли в последние 15 лет, и тем направлениям, по которым следует предложить поиск решения накопившихся проблем.
Исходным положением нашего исследования, которое постулируется, является мотивация, так как наиболее важным элементом учебного процесса, его краеугольным камнем является фактор выбора, осуществляемого учащимся, его желание учиться. Применительно к обучению языку этот общедидактический постулат имеет особое преломление - мотивированное отношение учащегося к выбору изучаемого языка и участию в учебном процессе.
При этом мы предполагаем, что методика предшествующего периода (с семидесятых и почти до конца восьмидесятых годов) в основном вполне отвечала уровню требований, которые к ней предъявлялись. Однако изменения, которые происходили иногда бурно и явно, иногда постепенно и подспудно, накапливались. Именно эти изменения и составляют, по сути, материал нашего исследования.
Оно охватывает массив учащихся стационарных учебных заведений системы среднего (школа, гимназия, лицей) и высшего образования в Польше. Однако, поскольку процессы, происходящие сейчас в Польше, аналогичны тем, которые можно наблюдать в подавляющем большинстве других стран Восточной Европы и в некоторых странах Азии, результаты нашего исследования с небольшими модификациями могут потенциально быть полезны для многих стран.
В связи с накопившимися новыми проблемами и видоизменением многих проблем предшествовавшего этапа развития методики, необходимо задуматься об адекватности имеющихся решений, и нахождении новых вариантов старых решений в современных условиях и поиске новых решений.
Исходными концептуальными положениями являются при этом общие методические принципы, которые можно в сжатом виде сформулировать так.
1. Иностранный язык - средство общения, познания культуры изучаемого языка и других культур земного шара.
2. Иностранный язык в учебном процессе выступает и как цель и как средство обучения общению на иностранном языке.
3. Определяющим во взаимодействии учащегося и преподавателя является личностный подход (педагогика сотрудничества при обучении иностранному языку, поиск и развитие задатков и способностей, заложенных в каждом индивидууме).
4. Необходимым компонентом обучения является стимулирование мотивации к изучаемому иностранному языку на основе использования межпредметных связей и технических средств обучения (Интернет).
5. Воспитательный компонент заключается в развитии у учащихся самостоятельности и рефлексии путем обратной связи.
6. Признание права учащегося на выбор того уровня обучения, системы заданий, материала и темпа овладения им, который обеспечивает наиболее эффективное достижение целей обучения.
Главная обсуждаемая научная проблема, таким образом, - это возможности оптимизации учебного процесса, основными участниками которого являются учитель/преподаватель и учащийся/студент, с учётом новых реалий.
Говоря о накопившихся в последние десятилетия изменениях, повлиявших на методику в самом общем виде, мы выделяем три группы факторов, обусловивших указанные изменения.
В первую очередь, новая ситуация в методике определяется кардинальным изменением внешних по отношению к методике обстоятельств, что связано с глобальными политическими, экономическими, идеологическими и прочими изменениями. Соответственно, не могла не измениться в значительной степени и вся система ориентиров, которая действует в методике.
Считая, вслед за А.Р.Арутюновым и многими другими исследователями, что целеполагание в обучении иноязычному общению диктуется прежде всего внешними социальными факторами, мы стремились в первую очередь определить, в чём состоит "современный социальный заказ" к системам обучения иностранным языкам (Арутюнов, 1990).
Второй комплекс факторов, влияющих на обучение в заданный отрезок времени, связан с постоянным развитием самой методики как специфической отрасли знания, что, происходит, конечно, не без влияния процессов, происходящих в смежных дисциплинах.
Наконец, третий комплекс факторов, значительно повлиявших на методику, - это то, что определяет сейчас изменения практически во всех сферах науки, экономики, да и повседневной жизни: появление и массовое распространение новых способов хранения, обработки и передачи информации, таких как компьютеры и Интернет.
Этот подход и определил структуру настоящей работы. При этом рассмотрение каждого отдельного комплекса проблем производился с учётом сформулированного выше постулата.
Первая глава посвящена вопросам влияния современной внешней ситуации на обучение русскому языку. Однако эти факторы рассматриваются не вообще, а в том виде, в котором они оказывают непосредственное влияние на учебный процесс и его участников, на главное действующее лицо учебного процесса - учащегося, на уровне субъективного отражения этих факторов в его действиях, на то, как и почему он принимает решения по участию или неучастию в учебном процессе. Иными словами, в этом разделе исследуются вопросы мотивации учащихся.
Во второй главе анализируются современные модели обучения, используемые и обсуждаемые, с точки зрения того, что в этих моделях может оказаться для учащегося привлекательным, и то, в каком виде выделенные в первой главе факторы, влияющие на принятие решений учащимся, могут отражаться в этих моделях. Таким образом, вторая глава представляет собой анализ основных моделей обучения и обсуждение возможностей более полного учёта в них мотивации.
Наконец, третья глава посвящена современным информационным технологиям, при этом в ней рассматриваются как новые методические возможности, открываемые современной техникой, так и использование с помощью современных технических средств основных мотивационных механизмов, описанных в первой главе, в форме тех моделей, которые были проанализированы во второй главе. Итак, главное содержание третьей главы составляет вопрос о том, как может осуществляться учёт мотивации с помощью современной информационной техники в некоторых заданных моделях обучения.
Между отдельными группами перечисленных факторов нет, конечно, непроходимой границы. Прежде всего, связующим звеном является вопрос о мотивации, что и определяется исходным постулатом.
Основная обсуждаемая проблематика заключается, таким образом, в том, можем ли мы, и, если да, то как, на основании учёта всех трёх перечисленных выше групп факторов, воздействующих на мотивационную сферу учащихся, определить основные стратегические направления развития методики обучения русскому языку нерусских.
Мы будем считать свою задачу выполненной, если ответим на три вопроса: (1) на основании каких факторов (2) какие модели обучения можно оптимизировать (3) с помощью каких современных инновационных технологий.
При этом мы не ставим своей задачей давать исчерпывающие ответы на все возникающие в ходе разработки указанной проблематики вопросы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
4. Выводы
Исходя из того, что в действующие Системы Обучения в последние годы активно вводятся элементы инновационной технологии, мы используя их возможности, можем более полно учитывать стиль учения и познавательные и эстетические мотивы учащихся.
При обучении по новым стратегиям и тактикам развивается сотрудничество, доброжелательные отношения не только между учителем и учащимися, но и между самими учащимися. Снимается боязнь говорения на иностранном языке, поскольку имеется визуальное подкрепление в виде индивидуализированного продукта (рисунка), работа в парах и группах благоприятствует обмену стратегиями овладения иностранным языком. Разнообразные формы работы, дополненные красочными учебными материалами и звуковым сопровождением, способствуют поддержанию внутренней мотивации учащихся.
Наша модель не нова, она состоит из традиционных компонентов: текст, упражнение, тренировка, контроль, но мы обогащаем ее инновациями:
1) культурным компонентом, основанном на межкультурной коммуникации с использованием современных технологий;
2) активизацией учебно-познавательной деятельности за счег введения мультимедиа и межпредметных связей ;
3) использованием новых информационных средств обучения;
4) взаимодействием с другими дисциплинами.
Кроме того, произошли некоторые изменения в самом учебном процессе:
1) увеличилось время урока иностранного языка за счет урока рисования, где изготавливается элемент индивидуализированного продукта учащегося (рисунок) (45мин.+ 45 мин.);
2) установилось сотрудничество между учителями разных предметов, родителями, учащимися;
3) преобладают формы и методы активного обучения (обучение стратегиям, обеспечивается большая вариативность техник обучения);
4) учитываются индивидуальные стили учащихся, что способствует выбору наиболее адекватного решаемым задачам учебного стиля личности, группы, класса;
5) контролирующую функцию учитель перестаёт брать исключительно на себя, создавая мотивацию для объективной оценки успешности самими учащимися;
6) создается индивидуализированный учебный продукт - гекстотека как обеспечение тематики, варианты тактик и блоков как обеспечение усвоения материала;
7) широко вводятся экстралингвистические материалы (зрительная, звуковая и прочая наглядность), которые обеспечивают более полный "диалог культур";
8) ученику предоставляется право выбора, и он становится реально, а не номинально субъектом обучения;
9) появляются дополнительные рычаги воздействия на мотивационные системы учащихся.
Опытное обучение по данной концепции проходит с 1997 года и до настоящего времени в двух начальных школах (№ 29 и №32) г. Торуня, в виде специально разработанной для этих целей автором программы, утвержденной Комитетом Народного образования как инновационное введение в обучение иностранному языку в начальной школе.
Первый год обучения показал, что повысилась мотивация учащихся к изучаемому иностранному языку и успеваемость, родители принимали активное участие в жизни класса, сотрудничество между учителями обоих предметов было очень результативным. Все это значительно повысило эффективность учебного процесса и активность самих учащихся. (Поскольку в польских школах до того времени еще не изучали иностранный язык с первого класса, не было возможности сравнить достигнутые результаты обучения с результатами учащихся, которые учатся по другим программам). Поэтому решено продолжить эксперимент, который идет до настоящего момента.
Несколько на ином материале работа по предлагаемой модели ( ориентированная на другую возрастную категорию и на другие смежные предметы) осуществлялась с 1993 по 1996 год в лицее №3 г. Торуня и продолжается до сих пор (в обучении английскому языку) также, как авторская инновационная программа. Положительные результаты данной концепции выразились в том, что все обучаемые принимали самое активное участие в олимпиадах по иностранному языку и не раз награждались похвальными грамотами за очень хорошее знание иностранного языка. ф ф общение по рисунку
233
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый нами анализ взглядов и концепций различных авторов, а также собственные исследования позволили впервые дать достаточно полную и развёрнутую картину состояния мотивации в сфере обучения русскому языку как иностранному, сложившегося в течение последних десяти лет с учётом изменения ситуации в странах Восточной Европы. Было установлено, что произошло смещение акцентов в мотивационных системах учащихся и других участников учебного процесса, при этом изменились как их представления о целях обучения, так и те факторы, которые они считают привлекательными в рамках самого учебного процесса.
При этом особое значение в выборе языка приобрели факторы, связанные с отдельными типами внеучебной мотивации, прежде всего интерес к культуре изучаемого языка, а также факторы, связанные с прагматической и социальной мотивацией.
В ходе обучения на стимулирование и развитие мотивации влияют прежде всего факторы, которые являются элементами самого учебного процесса:
- возможность выбора индивидуальных вариантов учебного процесса с сохранением унифицировано описанных целей обучения;
- взаимоотношение с преподавателем;
- использование значимых для учащихся компонентов, средств, процедур, прежде всего современных средств хранения и переработки информации, таких как Интернет и мультимедийные системы.
Новым подходом относительно других методических разработок явилось то, что была последовательно проведена и прослежена на разных уровнях теоретически выстроенная связь факторов, действующих в мотивационных и обучающих системах (модель-стратегия-тактика-техникастиль), а также выявлено влияние современных технологий на мотивацию как на самостоятельный фактор.
Была предложена разработанная автором инновационная педагогическая технология, основанная на гибкой, универсальной, индивидуализированной модели, позволяющая естественным образом строить учебный процесс с использованием современных средств хранения, обработки и передачи информации.
Модель была апробирована в учебных заведениях разного типа (школа, лицей, вуз), в результате чего была подтверждена её работоспособность, а также соответствие ее рассмотренным в исследовании качествам.
Проведённое исследование и его результаты могут быть использованы в виде:
1) схемы для исследований мотивации учащихся других стран и регионов;
2) системы повышения эффективности учебного процесса;
3) общего направления для более полного учёта мотивации при описании и структурировании учебного процесса на разных уровнях;
4) типовой модели для включения в современный учебный процесс высоких технологий;
5) образца для установления междисциплинарных связей в рамках заданного типа обучения;
6) конкретных инновационных разработок для индивидуализации учебного процесса.