Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Способы повышения мотивации учащихся при обучении иностранным языкам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ндьяй Сулейман
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Способы повышения мотивации учащихся при обучении иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ндьяй Сулейман, 1999 год

Содержание.

Введение. Актуальность и цель работы.

Глава 1. Определение мотивации.

1. Мотивация как психологическое понятие.

2. Мотивация как педагогическое понятие.

3. Выводы: мотивация как психопедагогическое понятие.

Глава П. Социология преподавания и изучения русского языка в Сенегале.

1. О преподавании иностранных языков в Сенегале.

2. О субъективных и объективных факторах изучения русского языка в Сенегале.

3. Кто и почему изучает русский язык в Сенегале.

4. Выводы.

Глава 111. Способы повышения мотивации учащихся при изучении русского языка в Сенегале. Вклад советских и русских методистов в развитие методики как науки.

2. О некоторых принципах обучения.

3. Человеческие и технические факторы в процессе обучения.

4. Подходы к обучению.

5. Роль лингвострановедения и коммуникативного подхода в процессе повышения мотивации.

6. Выводы к III Главе.

Гчава IV. Использование профессионального опыта для создания (или осмысления) правильного подхода в целях повышения мотивации учащихся.

1. Методические знания преподавателя и их влияние на уровень интереса учащихся к изучаемому языку.

2. Коммуникативный метод и подача алфавита.

3. Влияние личности преподавателя на учащихся.

4. Определение мотивов овладения языком как источник повышения мотивации.

5. Критика "классических" методов обучения иностранному языку.

6. Лингвострановедение и сравнение культур как способы повышения мотивации.

7. Выводы к IV Главе.

Глава V. Экспериментальные работы с целью повышения мотивации учащихся. Из опыта преподавания русского языка в Сенегале.

Выводы к V главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы повышения мотивации учащихся при обучении иностранным языкам"

Многие преподаватели иностранных языков, забывая о том, что язык является живым и меняющимся явлением, строят свои занятия без учета главных целей их проведения, без серьезных попыток поднять интерес учащихся. Это приводит к скучным урокам, обескураживающим учащихся.

В своих классах я работал иначе. Широко использовал, например, пение и игры не только как средства освоения лексики и грамматики, но и как способы повышения мотивации учащихся. В результате многие ученики из других "языковых групп" выражали желание присоединяться к нам. Некоторые хотели просто посидеть на наших занятиях.

Мой девятилетний опыт преподавания русского языка и наблюдения над процессом обучения в лицее "Ламин Гей" города Дакара, привел меня к некоторым выводам о преподавательской деятельности вообще и о преподавании иностранных языков в частности. Этот опыт натолкнул меня на тему настоящей диссертации: "Способы повышения мотивации учащихся при изучении иностранных языков (на примере русского языка в Сенегале)".

Советский Союз в сознании и в понимании многих людей (особенно зарубежных граждан) был чем-то мифическим. Одни восхищались достижениями советского народа в разных областях, другие наоборот отрицали все, что было связано с этой державой. Но Советский Союз никого не оставлял равнодушным. Все это привело к тому, что во многих странах мира с большим интересом учили русский язык, который был в СССР, не только языком самой многочисленной нации, но и языком межнационального общения.

Общеизвестно, что уровень популярности и масштабы изучения и преподавания любого иностранного языка во многом зависят от репутации

J® страны, в которой данный язык является главенствующим. Русский язык до недавних пор был не только языком межнационального общения всех народов Советского Союза, Великой Державы, но наряду с английским, французским и некоторыми другими языками был и еще остается "мировым языком". (Категория "мирового языка" как социолингвистическое понятие впервые в советской научной литературе была выделена и охарактеризована В.Г. Костомаровым).

Is, Как пишут В.Г. Костомаров и О.Д. Митрофанова "в современном обществе взаимосвязь между различными науками - необходимое условие дальнейшего развития каждой из них. Решение любой комплексной задачи (а обучение языку именно такая задача) требует профессиональной ориентации не только в собственной науке - методике, но и в ряде наук, смежных с нею. Для методики обучения языку существенны связи с лингвистикой, психологией, психолингвистикой, дидактикой и другими науками" (Методическое руководство для преподавателей русского языка

Ь иностранцам, М., "Русск. яз.", 1984, с.7).

Язык как важнейшее средство общения изучается психологией и педагогикой.

Основная цель диссертационного исследования: теоретически осмыслить практический опыт и предложить преподавателям русского языка и другим преподавателям иностранных языков Сенегала ряд методических приемов, способствующих не только возбуждению интереса к изучению преподаваемого языка, но и повышению мотивации учащихся.

В наши дни после распада Советского Союза, когда Россия

Is переживает не лучшие времена своего существования, возможно усилить преподавание и изучение русского языка в такой франкоязычной стране, как Сенегал и тем самым увеличить число учащихся и повысить их мотивацию.

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования, анкетирование с использованием открытых и закрытых вопросов, интервью, беседа, наблюдение.

Научная новизна исследования заключается в том, что сенегальскому преподавателю русского языка впервые были предложены пути повышения мотивации учащихся при обучении русскому языку в постсоветское время.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке понятия мотивации для решения вопросов совершенствования методики преподавания русского языка в сенегальской аудитории, представлена таблица методических приемов повышения мотивации при обучении русскому языку в сенегальской аудитории.

Практическое значение работы существенно при создании, например, учебника русского языка для сенегальских учащихся, учебника соответствующего современным утилитарным и культурным нуждам i. сенегальских учеников, студентов и других заинтересованных лиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к V Главе.

Итоги данных экспериментов показывают, что:

Язык живое явление. Как таково, он должен преподаваться с наибольшей опорой на коммуникативную сторону, на развитие речевой деятельности.

Для повышения мотивации учащихся крайне важно для преподавателя дать учащимся возможность разными способами проверять полезность изучаемого языка, актуальность и значение геополитического положения России в мире и тем самым возбудить у них желание в будущем заниматься вопросами, связанными с Россией.

Практика доказывает, что условия для достижения таких целей находятся в основном в преподавателе, в его способностях установить необходимые положительные связи с учащимися с целью создания плодотворной учебной атмосферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подлинный смысл учения определяет соотношение мотивов учения и его целей. Чтобы возбудить интерес, следует создать условия возникновения мотива и только потом открыть возможность нахождения цели.

Мотивация лежит в основе учения. Мотивацию в настоящее время понимают не только и не столько как положительное отношение к учению, сколько как детерминацию поведения учащихся, складывающуюся из многих побуждений.

Так, потребность познания у учащихся может превратиться в мотив получения хорошей оценки или в мотив самообразования. Мотивация пробуждает интерес, интерес в свою очередь развивает творческую активность и способствует получению глубоких знаний, т. е. тому, к чему стремится преподавательская деятельность.

Содержательная характеристика мотивов разнообразна: это и познавательные мотивы (усвоение знаний, самообразование), это и социальные мотивы (быть полезным обществу, добиться авторитета и т.д.), это и личная значимость.

Мотивация может служить основой интенсивного курса обучения. Она также тесно связана с эффективностью обучения при овладении иностранным языком. Процесс овладения иностранным языком все чаще рассматривается как явление многогранное, обусловленное и внешними, и внутренними факторами. Поэтому в настоящее время, как было отмечено в ходе наших исследований, все больше внимания уделяется личности преподавателя и учащегося.

В связи с этим более эффективной стратегией обучения считается та, которая учитывает внутренние факторы, относящиеся к личности ученика, не оспаривая при этом основное значение некоторых константных методических принципов, отражающих общие и постоянные закономерности процесса усвоения иностранного языка. Действительным средством реализации этой стратегии является и мотивация овладения языком уже на начальном этапе. Поэтому обучение говорению, например, должно начинаться с приведения в действие механизмов мотивации.

Главный инструмент работы преподавателя - обучение. От него во многом зависит успешное выполнение двух функций преподавателя:

- функции источника информации и

- функции управляющего процессом формирования навыков и развития речевых учений.

Успешное выполнение данных функций опосредствованно влияет на мотивацию учащихся. К сожалению, не все преподаватели пока полностью и правильно понимают значение умения оптимального педагогического общения и его влияние на положительное (или отрицательное) отношение учащихся к изучаемому языку. Кроме того, не у всех преподавателей сформировано это умение.

По данным, полученным в течении наших специальных наблюдений за уроками русского языка и некоторых других иностранных языков в нескольких лицеях Сенегала, было выявлено, что многие преподаватели испытывают трудности уже, например, в том, как установить контакт с коллективом класса и с его отдельными членами. Мы также отметили многие другие трудности разных разрядов. Анализ возможных причин этих трудностей показал, что главной помехой при установлении контакта преподавателя с классом является недостаточно осознанное и контролируемое собственное поведение самого преподавателя. Вредными с точки зрения мотивации мы считаем поведение преподавателей, когда они начинают уроки на повышенных тонах и на французском языке. Далее, преподаватели часто ставят свое знание русского языка недостижимо высоко или, напротив, выступают на уроке неуверенно.

С мотивацией деятельности учащихся тесно связана и проблема оценки их знаний. В течении некоторых наших наблюдений было замечено, что устную оценку знаний и умений учащихся преподаватели проводят стереотипно и почти одинаково для всех уровней. "Хорошо" и "Да" - это самые высокие варианты в оценочных репликах преподавателей. Они также больше звучат на французском, чем на русском языке.

Задумываясь над вопросом о том, что же является причиной упомянутых недостатков в общении преподавателей с учащимися, мы пришли к выводу, что эти недостатки являются следствием того, что большинство преподавателей неправильно понимают свою роль при создании мотивации овладения русским языком учащихся. Очень часто мотивация понимается ими как одна из составных частей урока, в которой преподаватель "мотивирует" учеников к последующей деятельности, представляющей обычно основную часть урока. Мотивация, осуществляемая этим способом, конечно, тоже влияет на заинтересованность учащихся в следующей после этого деятельности, но создание ситуации общения - это лишь один из приемов вызвать положительную мотивацию.

В процессе обучения русскому языку, как это уже было подчеркнуто в предыдущих главах, преподаватель влияет на мотивацию учащихся почти каждым своим словом и всем своим поведением. Об этом следовало бы преподавателям больше задумываться и понимать, что именно общение, направленное на создание благоприятного психологического климата в классе, стимулирующего работу внимания, памяти, мышления и восприятия, выполняет, кроме других педагогических функций, и функцию мотивации учащихся.

Желательно поэтому, чтобы первоочередной заботой преподавателя было создание благоприятного психологического климата на уроке, т. е. создание таких условий, "когда учащемуся хочется слушать иностранную речь, говорить на иностранном языке, когда ему нравится выполнять упражнения по ситуациям, теме и тексту, когда ученик чувствует внимание учителя и товарищей к себе, когда он вовлечен в иноязычную деятельность и испытывает чувство довольствия, радости от того, что но делает, что он может делать это на изучаемом языке" (Г.В. Рогов, 1977)

Достижение этой цели обусловлено многими обстоятельствами, такими как установление нужных отношений: преподаватель - класс, преподаватель - ученик, ученик - ученик; обоюдная вера (преподавателя и учащихся) в достижение успеха в овладении русским языком; доброжелательное отношение преподавателя к каждому учащемуся.

Мотивировать учеников к деятельности, возбудить и поддержать их интерес к изучаемому языку необходимо потому, что мотивированная деятельность, интерес к предмету деятельности, как известно, отличается эмоциональным отношением личности к делу, вследствие чего напрягается внимание, углубляется мышление, облегчается запоминание и восприятие, материал задерживается в памяти дольше. Ученик таким образом активно вовлекается в деятельность, овладевает изучаемым материалом, что, в свою очередь, влияет на закрепление у него интереса к данному языку и тем самым содействует повышению эффективности обучения.

Как было доказано в ходе наших исследований, мотивация играет важную роль при повышении эффективности обучения русскому языку в сенегальской аудитории. Но для того, чтобы она появилась, необходимо подбирать подходящие методы (и способы) обучения, усиление которых существенно повышается внедрением подходящей мотивации в педагогический процесс. Все эти факторы необходимо принять во внимание при выборе методов и приемов обучения и соответствующих средств мотивации.

Предложенная нами следующая таблица представляет собой в этом отношении своего рода резюме способов повышения мотивации учащихся при обучении русскому языку в сенегальской аудитории.

МЕТОДИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СЕНЕГАЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ

Лингвострановедческие = - Собственно методические знакомство с русской культурой \ \ учет национальных особенностей обучаемых

Учет цели изучения языка при будущей специальности j литература / просмотр максимальное (чтение даже / фильмов в переводе / \ русской / литературы)1 \ знакомство с знакомство\ использование профессиональной и личностной компетенции преподавателя российской периодикой с музыкой, i|( разучивание \ песен использование ■ наглядности моделирование Программы г { : моделирование видеоряда создание ' специальных речевых ситуаций на уроках создание учебно-речевы* ситуаций на уроке вечер русского языка—^

Коммуникативные формы обучения Коллективные формат /

74 / ролевые игры

•t.

J.

Внеаудиторная работа учебный театр конкурсы концерты олимпиады тематические вечера, посвященные — гениям русской культуры

Мы убеждены, что практическое применение содержания данной таблицы сенегальскими преподавателями поможет им в деле "спасения" и развития преподавания и изучения русского языка.

Среди необходимых мер, способствующих повышению мотивации сенегальских учащихся важное место занимает вопрос о создании национального учебника по русскому языку, поскольку существующие в Сенегале учебники с момента распада Советского Союза не соответствуют сегодняшним реалиям постсоветской России. Разработка теории и сбор материала в целях создания такого учебника может стать темой отдельного исследования.

Подводя итоги данной исследованной нами темы "Способы повышения мотивации учащихся при обучении иностранным языкам - на примере русского языка в Сенегале" целесообразно подчеркнуть ее практическую направленность. Молодое государство Сенегала особо нуждается в специалистах различных областей науки. Одной из слабых сторон сенегальской системы образования является недостаток педагогов-методистов специалистов в сфере подготовки преподавателей иностранных языков. Мало трудов (если они вообще есть) посвящены сенегальскими авторами теме обработки теории и практики преподавания иностранных языков. По нашим данным в Дакарском университете не преподается предмет педагогика.

Мы считаем необходимым усиление педагого-методической формации будущих преподавателей иностранных языков, проходящих двухгодовую стажировку в Высшей нормальной школе.

Данная диссертация была написана с целью (помимо других) - заполнить существующую пустоту в сенегальской методике преподавания иностранных языков. Она открывает путь к новым поискам для усовершенствования системы преподавания так называемых "живых языков 2" (см. приложения).