Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории

Автореферат по педагогике на тему «Способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аббас Уасин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аббас Уасин, 2007 год

Введение

Глава I. Психологические, педагогические и методические основы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории

1.1. овные понятия хологичой теории мотивации

1.2. Специфика мотивации изучения ркого языка как инранного

1.3. Педагогические и методические аспекты формирования мотивации изучения ркого языка как инранного

Выводы по первой главе

Глава II. Диагностическое исследование мотивации изучения русского языка в ираой аудитории

2.1. Базовые положения диагничого ледования

2.2. Методология диагничого ледования

2.3. Проведение ледования и его результаты

Выводы по второй главе

Глава III. Способы формирования мотивации изучения русского языка и их эериментальная проверка

3.1. Принципы ибы формирования мотивации изучения ркого языка в ираой аудитории

3.2. Опние двухстем обучения ркому языку ираихудентов: ныне девующейстемы и предлагаемой намистемы, учитывающей необходимь формирования мотивации изучения ркого языка

3.3. Организация эериментального обучения

3.4. Измерение успешности обучения (контрольный срез).c.l

3.5. Измерение мотивации изучения русского языка (контрольный срез)

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории"

Проблема исследования мотивации учебной деятельности является одной из центральных в общей и педагогической психологии, а проблема формирования мотивации учебной деятельности - одной из наиболее значимых в педагогике и методике преподавания иностранных языков. Формирование у иностранных учащихся мотивации изучения русского языка уже на протяжении ряда десятилетий рассматривается в качестве одной из актуальнейших проблем методики обучения русскому языку как иностранному (Вертоградская 1976; Костомаров, Митрофанова 1988; Молчановский, Шипелевич 2002; Щукин 2003).

Мотивы являются «мотором» любой деятельности и учебной деятельности в том числе (Леонтьев А.Н. 1976), «запускным механизмом» изучения иностранного языка (Зимняя 1989). Практика преподавания разных учебных предметов показывает, что без наличия соответствующих мотивов учебная деятельность неэффективна (Матюхина 1984; Маркова, Матис, Орлов 1990; Божович 1995 и др.). Иными словами, мотивация обучения тесно связана с эффективностью обучения, с поиском способов достижения высокого уровня результатов учебной деятельности.

Специалисты в области психологии и методики обучения иностранному языку (Симонова 1982; Леонтьев А.А. 1970; Зимняя 1989, 1991 и др.) и русскому языку как иностранному (Вертоградская 1976; Вятютнев 1984; Костомаров, Митрофанова 1988; Канарская 2002; Молчановский, Шипелевич 2002 и др.) отмечают большую роль мотивации в учебном процессе. Они указывают, что, если обучающимся интересно на занятиях, если они ощущают необходимость того, что они изучают, то у них лучше работают все механизмы когнитивной и речевой деятельности: память, мышление, внимание. У обучающихся повышается работоспособность, они быстрее усваивают учебный материал. Это означает, что высокая мотивация является еще и важным фактором интенсификации обучения.

Проблема формирования мотивации изучения русского языка чрезвычайно актуальна для обучения иракских учащихся - студентов кафедры русского языка Багдадского университета. Студенты поступают на кафедру русского языка не по своему желанию, а по разнарядке Министерства образования Ирака и, как правило, не испытывают ни потребности в овладении русским языком, ни интереса к русскому языку и русской культуре(Аббас Уасин 2001). Это во многом обусловлено тем, что в процессе обучения используются устаревшие учебники и учебные пособия, доминирует грамматико-переводной метод, отсутствует межпредметная координация, не используются тексты страноведческого характера, отсутствует коммуникативно ценный учебный материал, а также рядом других факторов. В результате эффективность обучения русскому языку на протяжении последних десяти лет остаётся невысокой (Диа Нафи 1999). Для Ирака же в настоящее время проблема повышения эффективности обучения актуальна в связи с решением Правительства Ирака о совершенствовании системы образования. Это означает, что необходимо формировать и развивать у студентов положительное мотивационное отношение к русскому языку. Особенно важно формировать у них интерес к учебным занятиям, желание общаться на русском языке, интерес к российской культуре. Осознание этого стало основным стимулом, побудившим нас выполнить данное диссертационное исследование, посвященное разработке способов формирования у иракских студентов мотивации изучения русского языка.

Несмотря на то, что иракские преподаватели русского языка осознают необходимость формирования мотивации изучения русского языка у студентов Багдадского университета, сама эта проблема в Ираке до сих пор не была предметом специальных психолого-педагогических и методических исследований. Однако следует отметить, что в ряде стран уже выполнен ряд исследований феномена мотивации, и на их основе могут быть разработаны различные способы формирования мотивации изучения русского языка у иракских студентов.

В российской психологической литературе проблемы мотивации деятельности исследуются с 40-х годов XX века. Им посвящают свои работы представители научных школ C.JL Рубинштейна и А.Н. Леонтьева. Особый интерес в российской психологии проблема мотивации деятельности, и в частности мотивации учебной деятельности, вызывает в 60-80-е годы. В это время появляются труды П.М. Якобсона (1969), Л.И. Божович (1972), И.А. Джидарьяна (1974), В.Г. Асеева (1976), А.К. Марковой (1983, 1986), МБ. Матюхиной (1984), Б.И. Додогова (1984), В. А. Иванникова (1985), В.И. Ковалева (1988) и ряда других исследователей, посвященные анализу явления мотивации, изучению типологии мотивов в разных видах деятельности, установлению специфики мотивации учебной деятельности. В дальнейшем появились посвященные проблеме мотивации психолого-педагогические труды В.К. Вилюнаса (1990), Ю.М. Орлова (1992), А.Н. Букиной (1994), Н.А. Бакшаевой (1997), Е.П. Ильина (1998, 2000), Э.А. Барановой (2005), Е.В. Сидоренко (2005), Л. Базель (2006), Т.О. Гордеевой (2006).

Проблема мотивации деятельности и поведения человека рассматривается в ряде научных работ американских и европейских исследователей. Ей посвящают свои труды X. Хекхаухен (1986), Ж. Годфруа (1992), Е.Д. Барбуто и Р.В. Сколл (2005) и другие авторы. В США проблема мотивации в психолого-педагогическом аспекте активно исследуется с 70-х годов XX века в рамках гуманистической психологии (см., например: Маслоу 1999).

В 80-е годы XX века проблемы мотивации изучаются и в Арабском центре исследований при Лиге арабских государств, который расположен в Каире (Египет). Там в этот период публикуют свои работы по теории мотивации и по методологии исследования мотивов поведения и деятельности А.Х. Мухи ад-Дин (1988) и Амин Усман (1989).

Известен ряд трудов по проблемам мотивации изучения иностранных языков (и в том числе русского языка как иностранного). Это работы Э.А. Вертоградской (1976, 1982), Н.М. Симоновой (1982), И.А. Зимней (1989, 1991, 1999), Л. Шипелевич (2000), О.В. Канарской (2002), В.В. Молчановского и JI. Шипелевич (2002), Ю.В. Нефедовой (2002), Т. Шайхиевой (2006), С.В. Дороховой (2007). В них описываются мотивы изучения иностранных языков и мотивоформирующие факторы, рассматривается методология изучения мотивации. При этом интересно, что в работах, связанных с русским языком, исследуются, в основном, мотивы выбора русского языка как иностранного языка в школе и вузе и почти не имеется научных работ, специально посвященных разработке способов формирования мотивации изучения русского языка в тех или иных условиях учебного процесса. Однако именно исследования формирования мотивации приобретают особую актуальность в настоящее время. Значимость таких исследований подчеркивалась в докладах и сообщениях симпозиума МАПРЯЛ «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» (Москва, 1997 год) и X Конгресса МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург, 2003 год).

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности нашего диссертационного исследования.

Объектом нашего исследования был процесс обучения русскому языку иракских студентов в Багдадском университете (в обучающем эксперименте участвовали также студенты иорданского Университета Аль-Хашими). Предметом исследования являлись способы формирования у иракских студентов мотивации изучения русского языка.

Анализ разработанной в психолого-педагогической и методической литературе типологии мотивов изучения иностранного языка, а также факторов, влияющих на формирование мотивов изучения русского языка в Ираке, позволил нам сформулировать следующую гипотезу исследования: уровень мотивации изучения русского языка в иракской аудитории будет высоким, если в процессе обучения будут реализованы принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения, принцип развития интереса к русской культуре, принцип формирования интереса к будущей профессии, принцип формирования и поддержания интереса студентов к занятиям по русскому языку, принцип поддержания внеучебных мотивов учебной деятельности. При этом основными способами реализации этих принципов в учебном процессе будут

- включение в процесс обучения коммуникативно значимого и страноведчески ценного учебного материала (в том числе использование видеофильмов и средств изобразительной наглядности);

- сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской культуры (в том числе сопоставление речевых ситуаций, характерных для общения русских и арабов);

- организация выполнения студентами коммуникативных упражнений, учебных игр, заданий проблемного характера, заданий, связанных с будущей профессией;

- организация самостоятельной работы студентов на занятиях (в том числе работы в лингафонном кабинете и в компьютерном классе) и вне занятий (самостоятельный поиск необходимой для учебного процесса информации в справочной литературе, на русскоязычных интернет-сайтах);

- организация взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку.

Цель исследования - разработка системы принципов формирования мотивации изучения русского языка и способов их реализации в иракской аудитории.

Выдвинутые гипотеза и цель исследования потребовали последовательного решения следующих задач:

- рассмотрения основных понятий психологической теории мотивации;

- анализа специфики мотивации изучения русского языка как иностранного и факторов, обусловливающих эту специфику;

- анализа педагогических и методических аспектов формирования мотивации изучения русского языка как иностранного;

- проведения диагностического исследования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории;

- разработки системы принципов формирования мотивации изучения русского языка и способов реализации этих принципов в процессе обучения иракских студентов русскому языку;

- разработки экспериментальных учебных материалов, реализующих указанную систему способов формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории;

- организации и проведения обучающего эксперимента, обработки его результатов;

- подведения итогов работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились касающиеся мотивации фундаментальные положения, разработанные C.JI. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым, теория мотивации учебной деятельности (Б.Б. Айсмонтас, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, А.К. Маркова, М.В. Матюхина Р.С. Немов и др.), исследования в области мотивации изучения иностранного языка (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Э.А. Вертоградская, Л. Шипелевич и др.), работы по методологии исследования мотивов (М.К. Максимов, М.В. Матюхина, Е.Д. Барбуто и Р.В. Сколл, В.В. Молчановский и Л. Шипелевич, Т. Шайхиева, Амин Усман).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ и синтез, наблюдение за ходом учебного процесса в Багдадском университете, анкетирование, обучающий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы принципов формирования мотивации изучения русского языка как иностранного и способов реализации этих принципов в обучении русскому языку иракских студентов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования материалов диссертации в преподавании русского языка в Багдадском государственном университете в Ираке, а также в вузах других арабских стран. Результаты исследования могут также быть использованы в лекционных курсах по методике преподавания иностранных языков, а также при написании учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Формирование языковой и коммуникативной компетенций в процессе обучения русскому языку как иностранному протекает успешнее, если оно поддерживается формированием мотивации изучения русского языка. Существует и обратная связь - успешное обучение является важным мотивоформирующим фактором. Рациональное сочетание способов формирования компетенций и мотиваций в процессе обучения положительно сказывается и на достигаемом уровне компетенций, и на достигаемом уровне мотиваций. Взаимосвязь между мотивацией и результативностью учебной деятельности свидетельствует о том, что высокие результаты обучения могут быть косвенным показателем высокой мотивации изучения русского языка.

2. Мотивация изучения русского языка в Багдадском университете, в основном, определяется пониманием значимости получения образования в университете, стремлением достичь хороших результатов в учёбе, интересом к организации процесса обучения и к учебному материалу (главным образом, страноведческому), влиянием социальных факторов (преподаватель, сокурсники), влиянием факторов межкультурного взаимодействия. Студенты-русисты Багдадского университета обладают в целом высокой учебной мотивацией, однако уровень индивидуально-личностной мотивации изучения русского языка у них довольно низкий.

3. В современных условиях преподавания в Ираке наиболее действенными способами формирования мотивации изучения русского языка являются различные приемы формирования интереса к русскому языку как средству общения, к русской культуре, к будущей профессии, к занятиям по русскому языку, организация самостоятельной работы студентов, организация взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация рассматривалась на аспирантских семинарах и заседании кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на XXXIV и XXXVI международных филологических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2005 и 2007 гг.), на научно-практической конференции «Новые направления в изучении русского языка и методике его преподавания» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (2006 г.), на заседаниях кафедры русского языка и литературы Багдадского университета и кафедры славянских языков Университета Аль-Хашими в Иордании. Основные положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях, из них одна работа опубликована в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Общий объём работы - 250 страниц компьютерного набора,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Опора на классификацию мотивов учебной деятельности, разработанную В.В. Молчановским и JI. Шипелевич, позволила нам выдвинуть ряд принципов формирования мотивации изучения русского языка как иностранного и разработать способы реализации этих принципов.

Принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения реализуется через включение в процесс обучения коммуникативно значимого материала, сопоставление речевых ситуаций, характерных для общения русских и арабов (иракцев), организацию выполнения студентами коммуникативных упражнений, использование видеофильмов, компьютерных CD, DVD и мультимедиа продуктов, организацию взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку.

Принцип развития интереса к русской культуре реализуется через включение в процесс обучения русскому языку культурологического текстового материала, а также средств изобразительной наглядности, сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской (иракской) культуры, самостоятельный поиск студентами фактов российской культуры в справочной литературе, использование информации с русскоязычных интернет-сайтов.

Принцип формирования интереса к будущей профессии реализуется через объяснение студентам целей филологического образования и возможностей применения приобретенной профессиональной компетенции в условиях жизни в Ираке, включение в процесс обучения сведений по теории и истории русского языка, элементарных методических сведений, элементов теории перевода, включение в процесс обучения аутентичных текстов, связанных с профессией филолога, выполнение на занятиях по русскому языку заданий, связанных с будущей профессией.

Принцип формирования и поддержания интереса студентов к занятиям по русскому языку реализуется через использование в учебном процессе элементов проблемного обучения и заданий игрового характера, организацию самостоятельной работы студентов на занятиях (в том числе их работы в лингафонном кабинете и в компьютерном классе). Важным способом формирования мотивации изучения русского языка как иностранного является преподаватель, его личностные и профессиональные качества.

Принцип поддержания внеучебных мотивов учебной деятельности реализуется при помощи бесед о роли образования в современном мире, о роли русского языка в мире, о возможностях его использования в сфере бизнеса, туризма и других сферах деятельности людей, путем использования возможностей взаимообучения и состязательности, а также разнообразных форм проявления самостоятельности студентов.

2. В ныне действующей системе обучения русскому языку в Багдадском университете теоретическая направленность обучения преобладает над практической, письменные виды работ над устными, в ней господствует грамматико-переводной метод, отсутствует координация учебного материала, изучаемого в рамках учебных отдельных аспектов курса русского языка. Кроме того, коммуникативно-речевой материал, представленный в учебных программах, недостаточен для реализации целей общения и прохождения лингводидактического тестирования. Все это в целом не способствует формированию интереса студентов к русскому языку и русской культуре.

Предложенная нами система обучения организуется на основе учебного пособия, в котором получили реализацию принципы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории. Пособие содержит четыре модуля: Культурологический, Грамматический,

Коммуникативный, Дополнительный и рассчитано на 30 учебных часов. Основу пособия составили учебные тексты страноведческого характера, подобранные с учетом специфики арабской аудитории и с учетом специфики будущей специальности студентов, различные виды диалогов, отражающих особенности современного коммуникативного поведения русских людей, коммуникативно ориентированный грамматический материал, коммуникативные упражнения, упражнения игрового характера. В пособии реализован принцип межаспектной координации. Именно на основе этого учебного пособия нами было организовано экспериментальное обучение.

3. В эксперименте приняли участие 50 человек. Всего было создано 4 группы: иракская экспериментальная (15 человек), иракская контрольная (15 человек), иорданская экспериментальная (10 человек), иракская контрольная (10 человек). Перед проведением эксперимента его участники были проинструктированы, после проведения эксперимента был проведен контрольный срез, который был призван определить степень эффективности обучения, а также уровень мотивации изучения русского языка. Кроме того, планировалось сопоставить результаты обучения в экспериментальных и контрольных группах, а также в группах иракских и иорданских студентов.

4. В ходе контрольного среза студентам были предложены задания (как тестового характера, так и творческие) которые должны были определить коэффициент усвоения учебного материала, предложенного студентам экспериментальных групп. Как оказалось, студенты экспериментальных групп хорошо усвоили учебный материал: средние коэффициенты усвоения материала в иракской экспериментальной группе - 88,5%, в иорданской - 89,5%. Поскольку успешность усвоения учебного материала, как было показано ранее, является косвенным показателем наличия мотивации изучения русского языка, можно предполагать, что мотивация изучения русского языка у студентов значительно повысилась.

5. В ходе контрольного среза студентам была также предложена анкета, которая должна была помочь выявить уровень мотивации изучения русского языка у испытуемых. Результаты анкетирования показали, что занятия проходили интересно, коммуникативные упражнения вызывали у студентов большой интерес, все студенты отмечали, что узнали много нового о России и хотят узнать еще больше, сопоставление русской и арабской культур также вызвало большой интерес студентов к русскому языку и русской культуре. Использование учебных игр на уроке не все студенты и преподаватели воспринимают позитивно, некоторые считают их несерьезными и бесполезными видами учебной работы. Студенты отмечают значимость включения в учебный процесс страноведческих текстов, особенно составленных с учетом специфики восприятия арабских учащихся. Отмечалась и необходимость включения в учебный процесс русских фильмов и песен.

Студенты отметили, что интерес к русскому языку у них вызвали и сопоставления русского и арабского языка на учебных занятиях, использование перевода. При этом использование арабского языка на учебных занятиях по русскому языку одни студенты оценивают положительно, а другие - отрицательно.

В целом анкетирование показало, что у студентов экспериментальных групп после обучения, организованного на основе подготовленных нами учебных материалов, в значительной степени повысилась мотивация изучения русского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша диссертация была посвящена исследованию способов формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории. Начиная работу, мы поставили перед собой цель разработать систему таких способов и проверить их действенность в процессе обучения. В ходе работы над диссертацией мы последовательно решили ряд исследовательских задач. Основные научные результаты, полученные нами в процессе проведения исследования, состоят в следующем:

1. Проанализированы российские и зарубежные концепции мотивации, выделены основные понятия теории мотивации и установлены взаимосвязи между ними. Определено, что наиболее значимыми для нашего исследования являются понятия «мотивация», «мотив», «мотивоформирующие факторы», «мотивационная сфера личности». Выявлены основные мотивоформирующие факторы. Установлены взаимосвязи между мотивациями и компетенциями в структуре личности. Определено, что процесс формирования компетенции протекает успешнее и интенсивнее, если он поддерживается формированием мотивации. Существует и обратная связь - успешное и интенсивное обучение является важным мотивоформирующим фактором. На основании этого сделан важный вывод для нашего исследования: высокие результаты обучения либо высокая его интенсивность являются косвенными показателями наличия высокой мотивации изучения русского языка. Кроме того, нами сделан вывод о том, что в процессе формирования мотивации изучения русского языка как иностранного следует учитывать национальную специфику личности обучающихся и, главным образом, специфику их мотивационной сферы.

2. Изучена специфика мотивации учебной деятельности, в частности то, что системе мотивов учебной деятельности имеются собственно учебные мотивы (связанные с содержанием учебного предмета и с процессом обучения) и внеучебные (широкие социальные, личные и отрицательные мотивы). Проанализированы внутренние и внешние мотивоформирующие факторы. Установлен ряд специфических факторов, оказывающих влияние на формирование мотивов изучения иностранного языка. К ним относятся отношение к иностранному языку, к овладению этим языком, к организации процесса обучения этому языку, психофизиологические особенности обучающихся, личностные и профессиональные свойства преподавателя.

3. Установлен мотивационный потенциал известных дидактических принципов обучения (принципов активности, доступности, сознательности, наглядности, связи теории с практикой, индивидуализации обучения). Установлено также, что формированию и поддержанию наиболее высокой мотивации учебной деятельности способствует личностно ориентированное обучение. Определено, что одним из направлений формирования мотивации учебной деятельности является рационализация содержания обучения за счет включения в учебный процесс разнообразного страноведческого материала, элементов сопоставления русской культуры с родной культурой обучающихся, а также материала, связанного с дальнейшей профессиональной деятельностью обучающихся. Кроме того, способами формирования мотивации учебной деятельности могут являться включение в учебный процесс игр, проблемных заданий, нестандартных способов решения учебных задач, гибкость и мобильность учебных действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самостоятельной работы, увлеченное преподавание, новизна учебного материала, чередование форм и методов работы, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий, приемы взаимообучения, создание ситуаций успеха, показ достижений обучающихся, справедливая оценка, разъяснение учащимся общественной и личной значимости их обучения. Определено, что при формировании мотивации следует учитывать конкретную социально-политическую ситуацию в той стране, где организовано изучение русского языка, особенности родного языка и родной культуры обучающихся, национальные лингводидактические традиции, национальную специфику мотивационной сферы личности.

4. Проведено диагностическое исследование мотивации изучения русского языка в Багдадском университете, которое показало, что мотивация изучения русского языка, в основном, определяется а) пониманием значимости получения образования в университете, б) стремлением достичь хороших результатов в учёбе, в) интересом к организации процесса обучения и к учебному материалу (главным образом, страноведческому), г) влиянием социальных факторов (преподаватель, сокурсники), д) влиянием факторов межкультурного взаимодействия. Студенты-русисты Багдадского университета обладают в целом высокой учебной мотивацией, однако уровень индивидуально-личностной мотивации изучения русского языка у них довольно низкий.

5. На основе анализа типологии мотивов учебной деятельности, предложенной В.В. Молчановским и Л. Шипелевич, нами разработаны принципы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитоиии и способы реализации этих принципов.

Принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения реализуется через включение в процесс обучения коммуникативно значимого материала, сопоставление речевых ситуаций, характерных для общения русских и арабов (иракцев), организацию выполнения студентами коммуникативных упражнений, использование видеофильмов, компьютерных CD, DVD и мультимедиа продуктов, организацию взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку.

Принцип развития интереса к русской культуре реализуется через включение в процесс обучения русскому языку культурологического текстового материала, а также средств изобразительной наглядности, сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской иракской) культуры, самостоятельный поиск студентами фактов российской культуры в справочной литературе, использование информации с русскоязычных интернет-сайтов.

Принцип формирования интереса к будущей профессии реализуется через объяснение студентам целей филологического образования и возможностей применения приобретенной профессиональной компетенции в условиях жизни в Ираке, включение в процесс обучения сведений по теории и истории русского языка, элементарных методических сведений, элементов теории перевода, включение в процесс обучения аутентичных текстов, связанных с профессией филолога, выполнение на занятиях по русскому языку заданий, связанных с будущей профессией.

Принцип формирования и поддержания интереса студентов к занятиям по русскому языку реализуется через использование в учебном процессе элементов проблемного обучения и заданий игрового характера, организацию самостоятельной работы студентов на занятиях (в том числе их работы в лингафонном кабинете и в компьютерном классе). Важным способом формирования мотивации изучения русского языка как иностранного является преподаватель, его личностные и профессиональные качества.

Принцип поддержания внеучебных мотивов учебной деятельности реализуется при помощи бесед о роли образования в современном мире, о роли русского языка в мире, о возможностях его использования в сфере бизнеса, туризма и других сферах деятельности людей, путем использования возможностей взаимообучения и состязательности, а также разнообразных форм проявления самостоятельности студентов.

6. Проанализирована ныне действующая система обучения русскому языку в Багдадском университете. Установлено, что в ней теоретическая направленность обучения преобладает над практической, письменные виды работ над устными, в ней господствует грамматико-переводной метод, отсутствует координация учебного материала, изучаемого в рамках учебных отдельных аспектов курса русского языка. Кроме того, коммуникативно-речевой материал, представленный в учебных программах, недостаточен для реализации целей общения и прохождения лингводидактического тестирования. Все это в целом не способствует формированию интереса студентов к русскому языку и русской культуре.

Описана и предложенная нами система обучения. Она организуется на основе учебного пособия, в котором получили реализацию принципы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории. Пособие содержит четыре модуля: Культурологический, Грамматический, Коммуникативный, Дополнительный и рассчитано на 30 учебных часов. Основу пособия составили учебные тексты страноведческого характера, подобранные с учетом специфики арабской аудитории и с учетом специфики будущей специальности студентов, различные виды диалогов, отражающих особенности современного коммуникативного поведения русских людей, коммуникативно ориентированный грамматический материал, коммуникативные упражнения, упражнения игрового характера. В пособии реализован принцип межаспектной координации. Именно на основе этого учебного пособия нами было организовано экспериментальное обучение.

7. Экспериментальное обучение, проходившее в Багдадском университете (Ирак) и в Университете Аль-Хашими (Иордания), показало, что, во-первых, студенты экспериментальных групп хорошо усвоили учебный материал (средние коэффициенты усвоения материала в иракской экспериментальной группе - 88,5%, в иорданской - 89,5%»), а во-вторых, у них в значительной степени повысилась мотивация изучения русского языка.

Таким образом, цель исследования достигнута, предложенные нами способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории оказались весьма эффективными.

В перспективе исследования мотивации изучения русского языка как иностранного могут быть продолжены. Могут быть полезными исследования мотивов изучения русского языка в разных странах мира, а затем сравнение и обобщение полученных результатов. Могут быть значимыми исследования различных путей формирования мотивов учебной деятельности и изучение их сравнительной эффективности. Важно продолжить и разработку методов изучения учебной мотивации с целью определения наиболее удобных для исследователей и наиболее точных методов.

Автореферат диссертации по теме "Способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории"

На правах рукописи УДК 372 880 82

Аббас Уасин

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ИРАКСКОЙ АУДИТОРИИ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003158688

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Московкин Леонид Викторович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Харченкова Людмила Ивановна

кандидат педагогических наук Гирфанова Эльмира Маратовна

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита состоится «3&_» 2007 года в час на заседании

диссертационного совета К у212 232 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , дом 11, ауд 240

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им АМ Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , дом 7/9

Автореферат разослан «1$» CZflfJtlj1^20071

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

доцент ТА Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность иссчедования

Проблема исследования мотивации учебной деятельности является одной из центральных в общей и педагогической психологии, а проблема формирования мотивации учебной деятельности — одной из наиболее значимых в педагогике и методике преподавания иностранных языков Формирование у иностранных учащихся мотивации изучения русского языка уже на протяжении ряда десятилетий рассматривается в качестве одной из актуальнейших проблем методики обучения русскому языку как иностранному

Мотивы являются «мотором» любой деятельности и учебной деятельности в том числе (АН Леонтьев), «запускным механизмом» изучения иностранного языка (И А Зимняя) Практика преподавания разных учебных предметов показывает, что без наличия соответствующих мотивов учебная деятельность неэффективна (Л И Божович, А К Маркова, М В Маттохина, Р С Немов, К К Платонов и др ) Иными словами, мотивация обучения тесно связана с эффективностью обучения, с поиском способов достижения высокого уровня результатов учебной деятельности

Специалисты в области психологии и методики обучения иностранному языку (Э А Вертоградская, М Н Вятготяев, И А Зимняя, О В Канарская, В Г Костомаров, А А Леонтьев, О Д Митрофанова, В В Молчановский, Н М Симонова, Л Шипелевич и др ) отмечают большую роль мотивации в учебном процессе Они указывают, что, если обучающимся интересно на занятиях, еиш они ощущают необходимость того, что они изучают, то у них лучше работают все механизмы когнитивной и речевой деятельности память, мышление, внимание У обучающихся повышается работоспособность, они быстрее усваивают учебный материал Это означает, что высокая мотивация является еще и важным фактором интенсификации обучения

Проблема формирования мотивации изучения русского языка чрезвычайно актуальна для студентов Багдадского университета, которые поступают на кафедру русского языка не по своему желанию, а по решению Министерства образования Ирака и, как правило, не испытывают ни потребности в овладении русским языком, ни интереса к нему Это во многом обусловлено тем, что в процессе обучения используются устаревшие учебники и учебные пособия, доминирует грамматико-переводной метод, отсутствует межпредметная координация, не используются тексты страноведческого характера, отсутствует коммуникативно ценный учебный материал, а также рядом других факторов В результате эффективность обучения русскому языку на

протяжении последних десяти лег остается невысокой Для Ирака же в настоящее время проблема повышения эффективности обучения актуальна в связи с решением Правительства Ирака о совершенствовании системы образования Это означает, что необходимо формировать и развивать у студентов положительное мотивационное отношение к русскому языку Особенно важно формировать у них интерес к учебным занятиям, желание общаться на русском языке, интерес к российской культуре

Несмотря на то, что иракские преподаватели осознают необходимость формирования мотивации изучения русского языка у студентов Багдадского университета, сама эта проблема в Ираке до сих пор не была предметом специальных психолого-педагогических и методических исследований Однако следует отметить, что в ряде стран уже выполнен ряд исследований феномена мотивации, и именно на их основе могут быть разработаны способы формирования мотивации изучения русского языка у иракских студентов

В российской психологической литературе проблемы мотивации деятельности исследуются с 40-х годов XX века Им посвящают свои работы представители научных школ С Л Рубинштейна и А Н Леонтьева Особый интерес в российской психологии проблема мотивации деятельности, и в частности мотивации учебной деятельности, вызывает в 60-80-е годы XX века В это время появляются труды В Г Асеева, Л И Божович, И А Джидарьяна, В И Ковалева, А К Марковой, М В Матюхиной, П М Якобсона и ряда других исследователей, посвященные анализу явления мотивации, изученью типологии мотивов в разных видах деятельности, установлению специфики мотивации учебной деятельности В дальнейшем появились посвященные проблеме мотивации психолого-педагогические труды НА Бакшаевой, ЭА Барановой, АН Букиной, В К Вилюнаса, Т О Гордеевой, Е П Ильина, Ю М Орлова, Е В Сидоренко и других ученых

Проблема мотивации деятельности и поведения человека рассматривается в ряде научных работ американских и европейских исследователей Ей посвящают свои труды А Маслоу, X Хекхаухен, Ж Годфруа, Е Д Барбуто и Р В Сколл и другие авторы В 80-е годы XX века проблемы мотивации изучаются и в Арабском центре исследований при Лиге арабских государств там в этот период публикуют свои работы по теории мотивации и по методологии исследования мотивов поведения и деятельности А X Мухи ад-Дин и Амин Усман

Известен ряд трудов по проблемам мотивации изучения иностранных языков (и в том числе русского языка как иностранного) Это работы Э А Вертоградской, И А Зимней, С В Дороховой, О В Канарской, В В Молчановского, Ю В Нефедовой, Н М Симоновой, С А Хаврониной, Т Шайхиевой, Л Шипелевич и других ученых В них описываются мотивы изучения иностранных язьжов и основные

могавоформирующие факторы, рассматриваются методы изучения мотивации При этом интересно, что в работах, связанных с русским языком, исследуются, в основном, мотивы выбора русского языка как иностранного языка в школе и вузе и почти не имеется научных работ, специально посвященных разработке способов формирования мотивации изучения русского языка в тех или иных условиях учебного процесса Однако именно этот аспект исследований приобретает особую актуальность в настоящее время Значимое гь исследований формирования мотивации подчеркивалась в докладах и сообщениях симпозиума МАПРЯЛ «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» (Москва, 1997 год) и X Конгресса МА11РЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург, 2003 год)

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальносги нашего диссертационного исследования и позволяет определить его объект и предмет, сформулировать его гипотезу, цели и задачи

Объектом нашего исследования является процесс обучения русскому языку студентов Багдадского университета (в обучающем эксперименте также принимали участие студенты иорданского Университета Аль-Хапшми), предметом исследования - способы формирования у иракских студентов мотивации изучения русского языка

Анализ разработанной в психолого-педагогической и методической литературе типологии мотивов изучения иностранного языка, а также факторов, влияющих на формирование мотивов изучения русского языка в Ираке, позволил нам сформулировать следующую гипотезу исследования уровень мотивации изучения русского языка в иракской аудитории можно повысить, если в процессе обучения будут реализованы принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения, принцип развития интереса к русской культуре, принцип формирования интереса к будущей профессии, принцип формирования и поддержания интереса студентов к занятиям по русскому языку, принцип поддержания внеучебных мотивов учебной деятельности При этом основными способами реализации этих принципов в учебном процессе будут

- включение в процесс обучения коммуникативно значимого и страноведчески ценного учебного материала (в том числе использование видеофильмов и средств изобразительной наглядности),

- сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской культуры (в том числе сопоставление речевых ситуаций, характерных для общения русских и арабов),

- организация выполнения студентами коммуникативных упражнений, учебных игр, заданий проблемного характера, заданий, связанных с будущей профессией,

- организация самостоятельной работы студентов на занятиях (в том числе работы в лингафонном кабинете и в компьютерном классе) и вне

занятий (самостоятельный поиск необходимой для учебного процесса информации в справочной литературе, на русскоязычных интернет-сайтах),

- организация взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку

Цель исследования - разработать систему принципов формирования

мотивации изучения русского языка и способов их реализации в иракской аудитории

Выдвинутые гипотеза и цель исследования потребовали последовательного решения с псдующих задач

- рассмотрения основных понятий психологической теории мотивации,

- анализа специфики мотивации изучения русского языка как иностранного и факторов, обусловливающих эту специфику,

- анализа педагогических и методических аспектов формирования мотивации изучения русского языка как иностранного,

- проведения диагностического исследования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории,

- разработки системы принципов формирования мотивации изучения русского языка у иракских студентов и способов реализации этих принципов в учебном процессе,

- разработки экспериментальных учебных материалов, реализующих указанные способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории,

- организации и проведения обучающего эксперимента

Теоретико-методологической основой исследования явились

касающиеся мотивации фундаментальные положения, разработанные С Л Рубинштейном и АН Леонтьевым, теория мотивации учебной деятельности (Б Б Айсмонгас, Л И Божович, В К Вилюнас, А К Маркова, М В Матюхина Р С Немов и др ), исследования в области мотивации изучения иностранного языка (Э А Вертоградская, И А Зимняя, А А Леонтьев, Л Шипелевич и др), работы по методологии исследования мотивов (Амин Усман, Е Д Барбуто и Р В Сколл, Е П Ильин, М К Максимов, М В Матюхина, В В Молчановский и Л Шипелевич, Т Шайхиева)

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных объекту и предмету исследования теоретический анализ и синтез, наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, обучающий эксперимент

Научная новизна исследования состоит в разработке системы принципов формирования мотивации изучения русского языка как иностранного и способов реализации этих принципов в обучении русскому

языку иракских студентов Указанная система принципов в методике представлена и обоснована впервые

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основных положений теории формирования мотивации изучения иностранного языка

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования материалов диссертации в преподавании русского языка в Багдадском университете в Ираке, а также в вузах других арабских стран Результаты исследования могут также быть использованы в лекционных курсах по методике преподавания иностранных языков, а также при написании учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Формирование языковой и коммуникативной компетенций в процессе обучения русскому языку как иностранному протекает успешнее, если оно поддерживается формированием мотивации изучения русского языка Существует и обратная связь - успешное обучение является важным мотивоформирующим фактором Рациональное сочетание способов формирования компетенций и мотиваций в процессе обучения положительно сказывается и на достигаемом уровне и компетенций, и мотиваций Взаимосвязь между мотивацией и результативностью учебной деятельности свидетельствует о том, что высокие результаты обучения могут быть косвенным показателем высокой мотивации изучения русского языка

2 Мотивация изучения русского языка у студентов Багдадского университета, в основном, определяется пониманием значимости получения образования в университете, стремлением достичь хороших результатов в учебе, интересом к организации процесса обучения и к учебному материалу (главным образом, страноведческому), влиянием социальных факторов (преподаватель, сокурсники), влиянием факторов межкультурного взаимодействия Студенты-русисты Багдадского университета обладают в целом высокой учебной мотивацией, однако уровень индивидуально-личностной мотивации изучения русского языка у них довольно низкий

3 В современных условиях преподавания в Ираке наиболее действенными способами формирования мотивации изучения русского языка являются различные приемы формирования интереса к русскому языку как средству общения, к русской культуре, к будущей профессии, к занятиям по русскому языку, организация самостоятельной работы студентов, организация взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на XXXIV и XXXVI международных филологических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2005 и 2007 гг ), на научно-практической конференции «Новые направления в изучении русского языка и методике его преподавания» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (2006 г), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры русского языка и литературы Багдадского университета и кафедры славянских языков Университета Аль-Хапшми в Иордании

Основные положения исследования отражены в пяти публикациях, из них одна работа опубликована в издании, включенном в перечень ВАК РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений Общий объем работы - 250 страниц компьютерного набора, включая 36 таблиц Список литературы включает 207 источников (из них три на арабском языке)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, описываются теоретико-методологические основы, методы и научная новизна исследования, устанавливаются его теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психологические, педагогические и методические основы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории» рассматриваются основные понятия психологической теории мотивации, специфика мотивации изучения русского языка как иностранного, педагогические и методические аспекты формирования мотивации изучения русского языка как иностранного

Анализ работ по теории мотивации Б Б Айсмонтаса, В Г Асеева, Л И Божович, В К Вшпонаса, Е П Ильина, В И Ковалева, А Н Леонтьева, М Ш Магомед-Эминова, А К Марковой, А Маслоу, М В Манохиной, Р С Немова, С Л Рубинштейна, X Хекхаузена, Д Б Эльконина и ряда других психологов показывает, что к основным понятиям теории мотивации относятся мотивация, мотивы, мотивофорчирующие факторы, мотивационпая сфера чинности

Под мотивацией деятельности в психологии чаще всего понимается совокупность мотивов — факторов, побуждающих человека осуществлять эту деятельность Мотивы, как указывал С Л Рубинштейн, представляют собой эмоциональные переживания личности и, в свою очередь, вызываются мотивоформирующими факторами К наиболее значимым таким факторам относятся потребности, интересы, цели деятельности, намерения, стимулы К другим могивоформирующим факторам относят мировоззрение, ценности, идеалы, нравственные, этические, политические взгляды, представления, идеи, чувства, установки, влечения, склонности и т д Мотивы и мотивоформирующие факторы в совокупности составляют мотивационную сферу личности

Структура личности не исчерпывается только ее мотивационной сферой В нее входят и другие компоненты, в частности опыт личности, накопленные человеком компетенции Мотивации и компетенции, с одной стороны, тесно связаны в структуре личности, с другой стороны, являются разными психическими образованиями Это означает, что пути формирования мотивации и компетенции в учебном процессе могут быть различными

Процесс формирования компетенции протекает успешнее и интенсивнее, если он поддерживается формированием мотивации Существует и обратная зависимость — успешное и интенсивное обучение является важным мотивоформирующим фактором Взаимосвязь между мотивацией учебной деятельности, с одной стороны, и эффективностью и интенсивностью учебного процесса, с другой, означает, что высокие результаты обучения либо высокая его интенсивность являются косвенными показателями высокой мотивации учебной деятельности

На основании анализа психологической литературы в диссертации делается вывод о том, что в процессе формирования мотивации изучения русского языка как иностранного следует учитывать национальную специфику мотивационной сферы личности обучающихся

Мотивация является обязательным компонентом и в структуре учебной деятельности В учебной деятельности, как и в других видах деятельности, мотивы формируются на основе внутренних и внешних мотивоформирующих факторов (А К Маркова)

К внутренним мотивоформирующим факторам относятся познавательные и социальные потребности (стремление к социально одобряемым действиям и достижениям), интересы, установки, эталоны и стереотипы, которые обусловливают стремление к самосовершенствованию, самоутверждению и самореализации в учебной и других видах деятельности

Внешние источники учебной мотивации определяются условиями жизнедеятельности обучаемого, к которой относятся требования, ожидания и возможности Требования связаны с необходимостью

соблюдения социальных норм поведения, общения и деятельности Ожидания характеризуют отношение общества к учению как к норме поведения, которая принимается человеком и позволяет преодолевать трудности, связанные с осуществлением учебной деятельности Возможности - это объективные условия, которые необходимы для развертывания учебной деятельности (наличие учебного заведения, учебников, библиотеки и т д )

Взаимодействие всех этих факторов формирования учебной мотивации оказывает влияние на характер учебной деятельности и ее результаты Отсутствие одного из источников приводит к переструктурированию системы учебных мотивов или их деформации

Существуют различные классификации мотивов учебной деятельности (А К Маркова, М В Манохина, В К Вилюнас и др ) Однако в нашей диссертации основой для разработки способов формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории явилась классификация мотивов изучения русского языка как иностранного, представленная в работе В В Молчановского и Л Шипелевич В нее входят собственно учебные мотивы (связанные с содержанием учебного предмета и с процессом обучения) и внеучебные мотивы (широкие социальные мотивы, личные мотивы, отрицательные мотивы)

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить ряд специфических факторов, влияющих на мотивацию изучения иностранного языка отношение обучающихся к иностранному языку, отношение к усвоению иностранного языка, отношение к организации обучения русскому языку, психофизиологические особенности обучающихся, личностные и профессиональные свойства преподавателя

В диссертации рассматриваются обобщенные результаты педагогических и методических исследований пугей формирования мотивации учебной деятельности Установлено, что мотивационным потенциалом обладают мноше давно известные дидактические принципы активности, доступности (посильности), сознательности, наглядности, связи теории с практикой, индивидуализации Последовательная их реализация в процессе обучения может привести к формированию мотивов учебной деятельности и поддержанию их на необходимом уровне Кроме того, формированию и поддержанию наиболее высокой мотивации учебной деятельности способствует личностно ориентированное обучение Одним из специфических направлений формирования мотивации изучебния русского языка как иностранного является рационализация содержания обучения за счет включения в учебный процесс разнообразного с грановедчеекош материала, элементов сопоставления русской культуры с родной культурой обучающихся, а также материала, связанного с дальнейшей профессиональной деятельностью обучающихся Действенными способами формирования мотивации учебной деятельности

ученые считают включение в учебный процесс игр, проблемных заданий, нестандартных способов решения учебных задач, гибкость и мобильность учебных действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самостоятельной работы, увлеченное преподавание, новизна учебного материала, чередование форм и методов работы, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий, приемы взаимообучения, создание ситуаций успеха, показ достижений обучающихся, справедливая оценка, разъяснение учащимся общественной и личной значимости их обучения Кроме того, при формировании мотивации ученые рекомендуют учитывать конкретную социально-политическую ситуацию в той стране, где организовано изучение русского языка, особенности родного языка и родной культуры обучающихся, национальные лингводидактические традиции, национальную специфику мотивационной сферы личности

Во второй главе диссертации «Диагностическое исследование мотивации изучения русского языка в иракской аудитории» описывается процесс подготовки и проведения анкетирования студентов II курса Багдадского университета с целью изучения их мотивационной сферы по следующим параметрам

1 Личностный смысл изучения русского языка

2 Способность к целеполаганию

3 Направленность мотивации на познавательную или социальную

сферу

4 Преобладание внутренней или внешней мотивации

5 Характер стремления к достижению успеха

6 Степень реализации мотивов в поведении студентов

Исследование проводилось в сентябре 2005 года На вопросы анкеты

ответили 20 студентов II курса, обучающихся на кафедре русского языка и литературы Багдадского государственного университета (6 девушек и 14 юношей, возраст от 20 до 24 лет)

Анализ результатов анкетирования показал, что студенты, обучающиеся на отделении русского языка, считают для себя более значимым не то, что они изучают русский язык, а то, что они обучаются в престижном вузе и получат университетский диплом Их ближайшая хорошо осознаваемая цель — получение высшего образования При этом студенты добросовестно выполняют все задания, стремясь получить хорошие отметки

Студенты могут получать удовлетворение от процесса обучения, если интересно организован сам процесс обучения и в нем используются интересные для студентов материалы Наибольший интерес у них вызывают факты российской культуры и сопоставление их с фактами родной культуры

Для большинства иракских студентов внутренние побуждения учебной деятельности значат больше, чем внешние стимулы Вместе с тем, ответы показывают и значимость внешних побуждающих факторов Так, студенты более активно работают на занятиях, если они получают одобрения окружающих, если им нужна хорошая отметка, если они хотят, чтобы их заметили В случае затруднений студенты не стремятся самостоятельно решать возникающие проблемы, а ждут помощи преподавателя Представление об успешности изучения русского языка полностью формируется под влиянием мнений преподавателей Это показывает, что, хотя действие внутренних мотивоформирующих факторов у них преобладает, не следует недооценивать и действие внешних факторов студентам небезразлично, как преподаватели относятся к их учебным достижениям

У студентов не выражено ярко стремление самостоятельно разобраться в трудном для них материале Впрочем, это стремление все же присутствует в случае затруднений студенты гоювы обратиться к учебникам, словарям, Интернету, конспекту урока Если студенты не знают, как выполнить какое-либо задание, то они чаще всего обращаются за помощью, если же они знают, что допустили ошибку при выполнении задания, то они стремятся самостоятельно исправить положение Вероятно, в случаях непонимания способов выполнения заданий студенты привыкли обращаться к преподавателю или к другим студентам, в отношении ошибок они более самостоятельны (к этому их приучают на учебных занятиях)

Суммируя полученные данные, можно сделать вывод, что мотивация изучения русского языка в Багдадском университете, в основном, определяется а) пониманием значимости получения образования в университете, б) стремлением достичь хороших результатов в учебе, в) интересом к организации процесса обучения и к учебному материалу (главным образом, страноведческому), г) влиянием социальных факторов (преподаватель, сокурсники), д) влиянием факторов межкультурного взаимодействия Студенты-русисты Багдадского университета обладают в целом высокой учебной мотивацией, однако уровень индивидуально-личностной мотивации изучения русского языка у них довольно низкий Именно это обстоятельство должно учитываться при обучении их русскому языку В частности, представляется необходимым разработка специальной системы приемов формирования индивидуально-личностного смысла изучения русского языка, что в дальнейшем приведет к большей эффективности профессиональной подготовки иракских студентов-русистов

В третьей главе «Способы формирования мотивации изучения русского языка и их экспериментальная проверка» описываются выдвинутые нами принципы формирования у иракских студентов

мотивации изучения русского языка и способы их реализации в учебном процессе, а также учебное пособие, в котором получили отражение эти принципы, и экспериментальное обучение, организованное на основе этого учебного пособия

Опора на классификацию мотивов учебной деятельности, предложенную В В Молчановским и JI Шипелевич, и учет специфики обучения русскому языку в Багдадском университете позволили нам выдвинуть ряд принципов формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории и разработать способы их реализации в процессе обучения

1 Принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения реализуется через включение в процесс обучения коммуникативно значимого материала, сопоставление речевых ситуаций, характерных для общения русских и арабов (иракцев), организацию выполнения студентами коммуникативных упражнений, использование видеофильмов, компьютерных CD, DVD и мультимедиа продуктов, организацию взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку

2 Принцип развития интереса к русской культуре реализуется через включение в процесс обучения русскому языку культурологического текстового материала, а также средств изобразительной наглядности, сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской (иракской) культуры, самостоятельный поиск студентами фактов российской культуры в справочной литературе, использование информации с русскоязычных интернет-сайтов

3 Принцип формирования интереса к будущей профессии реализуется через объяснение студентам целей филологического образования и возможностей применения приобретенной профессиональной компетенции в условиях жизни в Ираке, включение в процесс обучения сведений по теории и истории русского языка, элементарных методических сведений, элементов теории перевода, включение в процесс обучения аутентичных текстов, связанных с профессией филолога, выполнение на занятиях по русскому языку заданий, связанных с будущей профессией

4 Принцип формирования и поддержания интереса студентов к занятиям по русскому языку реализуется через использование в учебном процессе элементов проблемного обучения и заданий игрового характера, организацию самостоятельной работы студентов на занятиях (в том числе их работы в лингафонном кабинете и в компьютерном классе) Важным способом формирования мотивации изучения русского языка как иностранного является преподаватель, его личностные и профессиональные качества

5 Принцип поддержания внеучебных мотивов учебной деятельности реализуется при помощи бесед о роли образования в

современном мире, о роли русского языка в мире, о возможностях его использования в сфере бизнеса, туризма и других сферах деятельности людей, путем использования возможностей взаимообучения и состязательности, а также разнообразных форм проявления самостоятельности студентов

Эти принципы не реализуются в достаточной степени в ныне действующей системе обучения русскому языку в Багдадском университете, где теоретическая направленность обучения преобладает над практической, письменные виды работ над устными, где господствует грамматико-переводной метод, отсутствует координация учебного материала, изучаемого в рамках учебных отдельных аспектов курса русского языка Кроме того, коммуникативно-речевой материал, представленный в действующих учебных программах, недостаточен для реализации целей общения и прохождения лингводидактического тестирования Все это в целом не способствует формированию интереса студентов к русскому языку и русской культуре

Предложенная нами система обучения организуется на основе учебного пособия, в котором получили реализацию указанные выше принципы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории Пособие содержит четыре модуля Культурологический, Грамматический, Коммуникативный, Дополнительный и рассчитано на 30 учебных часов Основу пособия составили учебные тексты страноведческого характера, подобранные с учетом специфики арабской аудитории и специфики будущей специальности студентов, различные виды диалогов, отражающих особенности современного коммуникативного поведения русских людей, коммуникативно ориентированный грамматический материал, коммуникативные упражнения, упражнения игрового характера В качестве приложения к пособию было рекомендовано использовать учебные видеофильмы Кроме того, в нем был реализован принцип межаспектной координации На основе этого учебного пособия нами было организовано экспериментальное обучение

В обучающем эксперименте, который проводился в Багдадском университете в Ираке в 2006 году и в Университете Ашь-Хашими в Иордании в 2007 году, приняли участие 50 человек Всего было создано 4 группы иракская экспериментальная (15 человек), иракская контрольная (15 человек), иорданская экспериментальная (10 человек), иорданская контрольная (10 человек) После проведения эксперимента был проведен контрольный срез, который позволил определить степень эффективности обучения, а также уровень мотивации изучения русского языка

В ходе контрольного среза студентам были предложены задания (как тестового характера открытого и закрытого типа, так и творческие) которые должны были помочь определить коэффициент усвоения

учебного материала, предложенного студентам экспериментальных групп Как оказалось, студенты экспериментальных групп хорошо усвоили учебный материал средние коэффициенты усвоения материала в иракской экспериментальной группе - 88,5%, в иорданской - 89,5% (в иракской контрольной группе - 44,5%, в иорданской контрольной - 49,6%) Поскольку успешность усвоения учебного материала, как было указано ранее, является косвенным показателем наличия высокой мотивации изучения русского языка, можно предполагать, что мотивация изучения русского языка у студентов значительно повысилась

В ходе контрольного среза студентам была также предложена анкета, которая должна была помочь выявить уровень мотивации изучения русского языка у испытуемых Результаты анкетирования показали, что занятия проходили интересно, коммуникативные упражнения вызывали у студентов большой интерес, все студенты отмечали, что узнали много нового о России и хотят узнать еще больше, сопоставление русской и арабской культур также вызвало большой интерес студентов к русскому языку и русской культуре Использование учебных игр на уроке не все студенты и преподаватели воспринимают позитивно, некоторые считают их несерьезными и бесполезными видами учебной работы Студенты отмечают значимость включения в учебный процесс страноведческих текстов, особенно составленных с учетом специфики восприятия арабских учащихся Отмечалась и необходимость включения в учебный процесс русских фильмов

Студенты отметили, что интерес к русскому языку у них вызвали и сопоставления русского и арабского языка на учебных занятиях, использование перевода При этом использование арабского языка на учебных занятиях по русскому языку одни студенты оценивают положительно, а другие - отрицательно

В целом анкетирование показало, что у студентов экспериментальных групп после обучения, организованного на основе подготовленных нами учебных материалов, в значительной степени повысилась мотивация изучения русского языка

В Заключении подводятся основные итоги работы и намечаются перспективы дальнейших исследований в области формирования мотивации изучения русского языка как иностранного

В Приложениях содержатся материалы диагностического исследования (анкета для изучения мотивации и обобщающие таблицы) и материалы обучающего эксперимента (культурологический, грамматический, коммуникативный и дополнительный модули, контрольный урок и анкета для изучения мотивации после проведения экспериментального обучения)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные нами в ходе исследования, состоят в следующем

1 Проанализированы российские и зарубежные концепции мотивации, выделены основные понятия теории мотивации и установлены взаимосвязи между ними Определено, что наиболее значимыми для нашего исследования являются понятия «мотивация», «мотив», «мотивоформирующие факторы», «мотивационная сфера личности»

2 Установлены взаимосвязи между мотивациями и компетенциями в структуре личности Определено, что процесс формирования компетенции протекает успешнее и интенсивнее, если он поддерживается формированием мотивации С другой стороны, успешное и интенсивное обучение является важным мотивоформирующим фактором На основании этого сделан важный вывод для нашего исследования высокие результаты обучения либо высокая его интенсивность являются косвенными показателями наличия высокой мотивации изучения русского языка Кроме того, нами сделан вывод о том, что в процессе формирования мотивации изучения русского языка как иностранного следует учитывать национальную специфику личности обучающихся и, главным образом, специфику их мотивационной сферы

3 Изучена специфика мотивации учебной деятельности, а также существующие классификации мотивов этой деятельности Установлены специфические факторы, оказывающие влияние на формирование мотивов изучения иностранного языка

4 Установлен мотивационный потенциал известных дидактических принципов обучения (принципов активности, доступности, сознательности, наглядности, связи теории с практикой, индивидуализации обучения) Установлено также, что формированию и поддержанию наиболее высокой мотивации учебной деятельности способствует личностно ориентированное обучение Рассмотрены описанные в педагогической и методической литературе способы формирования мотивации изучения иностранного языка

5 Проведено диагностическое исследование мотивации изучения русского языка в Багдадском университете, которое показало, что студенты-русисты Багдадского университета обладают в целом высокой учебной мотивацией, однако уровень индивидуально-личностной мотивации изучения русского языка у них довольно низкий

6 Проанализирована ныне действующая система обучения русскому языку в Багдадском университете Установлены ее методические особенности, не способствующие формированию интереса студентов к

русскому языку

7 Разработаны принципы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории принцип формирования интереса к русскому языку как средству общения, принцип развития интереса к русской культуре, принцип формирования интереса к будущей профессии, принцип формирования и поддержания интереса студентов к занятиям по русскому языку, принцип поддержания внеучебных мотивов учебной деятельности

8 Установлены основные способы реализации этих принципов в учебном процессе а) включение в процесс обучения коммуникативно значимого и страноведчески ценного учебного материала (в том числе использование видеофильмов и средств изобразительной наглядности), б) сопоставление фактов российской культуры с фактами арабской культуры (в том числе сопоставление речевых ситуаций, характерных для общении русских и арабов), в) организация выполнения студентами коммуникативных упражнений, учебных игр, заданий проблемного характера, заданий, связанных с будущей профессией, г) организация самостоятельной работы студентов на занятиях (в том числе работы в лингафонном кабинете и в компьютерном классе) и вне занятий (самостоятельный поиск необходимой для учебного процесса информации в справочной литературе, на русскоязычных интернет-сайтах), д) организация взаимосвязи всех аспектов обучения русскому языку

9 Описано построенное по модульному принципу учебное пособие, в котором получили реализацию способы формирования мотивации изучения русского языка в иракской аудитории

10 Организовано экспериментальное обучение студентов-русистов, обучающихся в Багдадском университете (Ирак) и в Университете Аль-Хашими (Иордания) на основе данного учебного пособия Экспериментальное обучение показало, что, во-первых, студенты экспериментальных групп хорошо усвоили учебный материал (средние коэффициенты усвоения материала в иракской экспериментальной группе - 88,5%, в иорданской - 89,5%), а во-вторых, у них в значительной степени повысилась мотивация изучения русского языка

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях

1 Аббас Уасин Из истории преподавания русского языка в Ираке // XXXIV международная филологическая конференция СПб Филологический ф-тСПбГУ, 2005 - С 221-224 (4 стр -0,2пл)

2 Аббас Уасин Исследование учебной мотивации у студентов-русистов Багдадского университета // Русский язык как иностранный Теория Исследования Практика Выпуск VIII СПб РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 245-249 (5 стр - 0,25 п л)

3 Аббас Уасин Особенности мотивации изучения русского языка иракскими студентами (на материале диагностирующего эксперимента) // Новые направления в изучении русского языка и методике его преподавания Материалы XI международной научно-методической конференции СПб СПбУТД, 2006 - С 219 -221 (3 стр - 0,15 п л )

4 Аббас Уасин Формирование мотивации в процессе изучения русского языка проблемы и перспективы современной методики РКИ // Мир русского слова 2006 №3 - С 91-93 (3 стр -0,15 п л)

5 Аббас Уасин Диагностирующий эксперимент по выявлению особенностей мотивации изучения русского языка у студентов-русистов Багдадского университета // Известия РГПУ им А И Герцена № 11 (32) Аспирантские тетради Практика Выпуск VIII СПб РГПУ им А И Герцена, 2007 - С 246-249 (4 стр - 0,2 п л )

Подписано к печати 26 09 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бума1 а офсетная Печать ризографическая 0&ьем2усл п л

Тираж 100 экз Заказ № 4044 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр , 26 тел 428-40-43,428-69-19