автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути оптимизации экспериментальной подготовки учащихся при обучении физике в современных условиях (на материале 7-8 классов)
- Автор научной работы
- Долганова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Пути оптимизации экспериментальной подготовки учащихся при обучении физике в современных условиях (на материале 7-8 классов)"
челябинский ордена «знак почёта»
государственный педагогический институт
РГБ ОД
1 П т!' ГО а На праиах РУК0ПИС"
' 0 ' УДК 53 (077.7)
ДОЛГАНОВД Елена Леонидовна
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
(на материале 7-8 классов) Специальность 13.00.02 — методика преподавания физики
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
челябинск—1994
челябинский ордена "знак почёта"
государственный педагогическим институт
На правах рукописи УДК 53 /077.7/
ДОЛГАНОВА Елэна Леонидовна ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
(на материале 7-8 классов)
Специальность 13.00.02 - методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
челябинск - 1994
Работа выполнена в Курганском государственном педагогическом институте
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Малафеев Р.И.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Шамало Т.Н.,
- кандидат педагогических наук • Гурьянов Г.А.
Ведущая организация - Омскии государственный педагогический институт
Защита состоится 15 июня 1994г. в 15 часов в ауд. 429 Челябинского государственного педагогического института на заседании специализированного совета К 113.13.03 то присуждению учёной степени кандидата педагогических наук (454080, г.Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки института
Автореферат разослан " /¿? " мая 1994г.
Учёный секретарь специализированного совета
~ ^ В.Д.Хомутский
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
с .
физика - наука экспериментальная. Физический эксперимент лежит в основе появления и развития всех физических вдей и . теорий, а следовательно, и всего физического мировоззрения, всей современной картины мира. Об этом не раз говорили выдающиеся физики СА.Эйнштейн, М.Борн, А.Ф.Иоффе, Р.Фейнман и др.)., "Всё познание реального мира исходит из опыта и завершается им," - писал Эйнштейн (0 методе теоретической физики // Физика и реальность: Сб. ст.: Пер. с англ. - М.: Иностр. лит-ра, "1565. - С. 61-67).
Но этим роль эксперимента далеко не исчерпывается. Он не только двигатель физической науки, но и важнейший рычаг научно-технического прогресса. В основе почти любой области техники лежат физические явления, отбытые физиками-экспериментаторами. Так, развитие теплотехники началось после опытного, установления газовых законов и законов термодинамики; развитие оптики - с экспериментального установления законов отражения и преломления света, явлений интерференции, дифракции, поляризации света, фотоэлектрического эффекта и т.д. Владение навыками физического эксперимента делает более плодотворным и творческим труд современного рабочего, техника, инженера. Как же готовит школа своих питомцев в. этом отношении?
Проводившаяся нами и рядом других йсследователей проверка уровня экспериментальных умений и. навыков выцускн-ков средних школ показала^ что даже выпускники, избравшие физику своей специальностью, не овладевают за годы обучения в школе многими важнейшими экспериментальными умениями и навыками. Они неплохо подготовлены к выполнению экспериментальных работ по инструкциям, но проявляют порою полную беспомощность, когда требуется самостоятельно выполнить какое-либо экспериментальное задание. Они затрудняются в поиске обшей идеи решения, в планировании этапов эксперимента, в подборе необходимых для работы приборов и материалов и т.д. Но ведь в жизни им будут встречаться задачи, которые надо решать самостоятельно/без инструкций, следовательно, к жизни школа готовитучеников яв-
но недостаточно.
Как повысить уровень экспериментальной подготовки учащихся по физике? Это% вопросу посвящено настоящее исследование.
Актуальность теш исследования определяется тем, что традиционные пути развития экспериментальных умений и навыков учащихся не соответствуют современным требованиям. Следовательно, необходим поиск резервов для решения проблемы совершенствования экспериментальной подготовки учащихся. Объектом исследования являются содержание и процесс формирования экспериментальных умений и навыков учащихся по физике. Предмет исследования: принципы и формы организации учебной работы по формированию у учащихся экспериментальных умений и навыков в процессе обучения физике. Цель исследования: поиск путей оптимизации сложившейся к настоящего времени системы развития экспериментальных умений и навыков у учащихся на первой ступени обучения физике.
Гииотеза исследования: повышение уровня экспериментальной подготовки учащихся по физике может быть осуществлено на основе единой, цельной и взаимосвязанной системы развития экспериментальных умении и навыков у учащихся, охватывающей все. основные виды учебной деятельности учащихся и включающей в себя следующие элемента:
1. Ознакомление учащихся с общими 'правилами" выполнения физических экспериментов при выполнении демонстрационных экспериментов .
2. Отработка этих правил, их глубокое усвоение в процессе решения экспериментальных задач.
3. Систематическое использование в обучении экспериментальных задач творческого содержания (исследовательских, конструкторских, рационализаторских и др.).
Л. Замена традиционной методики проведения лабораторных работ более современной методикой, ориентированной на самостоятельное творческое выполнение учащимися экспериментальных заданий и учитывающей их индивидуальные особенности.
Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в методической литературе по физике и школьной практике.
2. Выявить основные недостатки в формировании экспериментальных
умений и навыков у учащихся.
3. Предложить концепцию совершенствования системы экспериментальной подготовки учащихся на первой ступени обучения физике.
4. Экспериментально проверить эё эффективность.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:.
- изучение директивных документов по вопросам школьного образования, относящихся,к практической подготовке учащихся на различных этапах становления школы; - ,
- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
- изучение опыта работы учителей физики;
- проведение серии контрольных работ экспериментального характера во всех классах (7-II кл.) ряда школ г.Кургана с целью определения уровня экспериментальной подготовки учащихся; -
- проведение педагогических экспериментов в школах г.Кургана.
Исследование проводилось в три этапа. . \
Петзвнй этап (1986-1991гг.). Изучение и анализ литературы и состояния проблемы в школах на современном этапе, разработка и апробирование методики проведения творчесйи лабораторных работ в 6 (7 по новой программе. - В.Д.) классах школы> 30 г.Кургана, разработка основных элементов системы формирования экспериментальных умений и навыков у учащихся на первой ступени обучения физика и проведение пробного педагогического эксперимента в 7 и 8 классах средних школ Я 7, 12, 30, 45 г.Кургана с целью предварительной проверки разрабатываемых методик.'
Второй этап (1991-1993гг.). Анализ результатов пробного эксперимента , начало обучающего эксперимента в школах № 12, 30, 45 г.Кургана, уточнение и корректировка методики проведения педагогического эксперимента.
Третий этап (1993-1994гг.). Проведение полномасштабного эксперимента в школах № 30, 45 и фрагментарного эксперимента в школах W 40, 41, 50 г.Кургана, завершение педагогического эксперимента, обработка и анализ его результатов, написание диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции оптимизации сложившейся к настоящему времени системы экспериментальной подготовки учащихся по физике. Эта концепция включает г оэбя содержательный аспект (принципы отбора учебного материала, исполь-
Л 6
зуемого в экспериментальных"работах учащихся) и процессуальный (организацию деятельности учащихся при использовании данной системы).
Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что предложенная нами методика формирования экспериментальных умений и навыков, как показало опытное преподавание, приводит к значительному повышению уровня экспериментальной подготовки учащихся, развитию их творческих способностей, позволяет учитывало индивидуальные особенности школьников. Разработанные на основе данного исследования методические пособия для 7 г 8 классов внедрены "в практику преподавания физики в некоторых школах г.Кургана и Курганской области. .
На защиту выносится концепция совершенствования экспериментальных умений и навыков у учащихся на первой ступени обучения физике. - -■'■:■ '[.■:'
. Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечивались -разнообразием и достаточной надёжностью методов исследования, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, большой выборкой учащихся, участвовавших в эксперименте (526 человек), достаточным количеством школ, занятых в педагогическом эксперименте; (7 школ), .подбором учителей с различным опытом работы и уровнем профессионального мастерства, всесторонним анализом результатов педагогического эксперимента, использованием различных методик проведения и обработки результатов педагогических-исследований. ;
Апробация результатов исследования осуществлялась;
- на Всероссийском и Всесоюзном конкурсах на лучшую научную работу студентов 198Ё/8? уч.г. по теме "Творческие лабораторные работы по физике в 6 классах" (отмечена соответственно Дипломом I степени и Грамотой); : .■•„•
- при. экспериментальном обучении в школах Л 7, 12, 30, 40, 41, 45 , 50 г.Кургана (1987-94 уч.гг.); - .■"■.-
- в выступлениях- о докладами на кафедре методики преподавания физики.Курганского государственного педагогического института (21 декабря 1992г., 21 апреля 1993г., 18 октября 1993г.); .
- в выступлениях, на методических объеданениях учителей физики г.Кургана и Курганской - области. (5 января 1992г., 12 апреля.. 1993г.), на XX и ХП межвузовских.шучных семинарах "Научные
) пок-чтий ■ в современном ^учебном процесса вуза и школы" 18 - 20 •
мая 1992г. и 18 - 20 мая 1993г. в г.Челябинске;
- в выступлении на областной научно-практической конференции "Опытно-экспериментальная работа в учебных заведениях Курганской области: Проблемы, поиски, решения" 16 февраля 1994г.;
- путём публикаций в печати, указанных в прилагаемом списке работ.
СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения; в работе 170 страниц основного машинописного текста, список литературы включает 285 наименований.
Во введении обосновывается актуальность проблемы формирования экспериментальных умений и навыков у учащихся на первой ступени обучения физике, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, его методологические основы, раскрываются методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, описывается апробация результатов работы.
В первой главе "Проблема формирования у учащихся экспериментальных умений и навыков в процессе обучения физике" анализируется историческое развитие экспериментального метода обучения физике, рассматриваются основные работы, посвящённые методике школьного физического эксперимента, отдельные идеи и предложения по его соаэ-риенствованию, выдвигавшиеся в разные годы ведущими методистами страны, а такяэ анализируется современное;состояние проблемы формирования экспериментальных умений.и навыков у учащихся в методике преподавания физики и в"школьной практике.
В русской школа изучение физики было"введено в первой половине ХУШ века и изучалась она вначале вместе с химией. Первые десятилетия обучение физике в России носило почти исключительно "меловой" характер, но уже тогда передовые учителя начинают поиск экспериментальных методов обучения, используя опыт преподана:: я предмета, накопленный учёными-академиками Г.В.Крафтом, Г.В.Рихыа-ном, М.З.Ломоносовым. Интересные идеи высказываются в работах М.Е.Головина,' П.И.Гиляровского, В.В.Лермантова, И.И.Паульсона, АЛ.Герда, Ф.Н.Шведова, Ф,Н,йвдриксона, И.В.Глинки, Н.А.Умова, Г.Г.Де-Метца, А.В.Дпнгера и других основоположников русской методики физики. Физический эксперимент становится обязательной
!
частью школьного курса физики начиная с 1915г. Особая роль во внедрении в преподавание физики экспериментальных работ учащихся принадлежала П.А.Знаменскому, который был не только страстным пропагандистом их использования в процессе обучения физике, но и заложил научные основы методики организации лабораторных занятий и разработал более четырёхсот конкретных лабораторных работ для средних школ. Под его руководством составлено нетло программ, в которых значительное место отводилось физическому эксперименту. Заметный вклад в развитие школьного физического эксперимента внесли позднее известные наши методисты И.И.Соколов, Н.Е.Горячкин, Д.Д.Галанин, А.А.Покровский, В.Н.Бакушинский, С.Ф.Покровский и многие другие. • .
Особое внимание в первой главе уделяется проблеме развивавще-. го обучения, поскольку, как показано в.данном исследовании, успешное формирование экспериментальных умений и навыков учащихся возможно только на основе, реализации идей развивающего обучения. Мы опирались в своей работе на принцип, сформулированный нашим выдающимся психологом Л.С.Выготским "обучение должно опережать развитие", на основные положения теории деятельности , развитые в работах А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, А.В.Запорожца и др., а также на некоторые идеи, сформулированные и развитые в работах Л.В.Занкова, А.М.Матшкина, М.И.Махадутова, Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, В.Г.Разумовского, А.В.Усовой, Р.И.Малафеава и др.
В первой главе показано, что. несмотря на то, что за последние 40-45 лет проделана большая работа по совершенствованию методики школьного физического эксперимента, высказано и обосновано немало интересных и прогрессивных вдей, в школьную практи-. ку эти идеи входят медленно. Об этом свидетельствует изучение разнообразных материалов (постановлений о школе, учебных программ, учебников, опубликованных педагогических исследований), а также проведённое нами, среда учителей физики анкетирование.
Таким образом, анализируя состояние проблемы формирования экспериментальных умений и навыков у учащихся, мы пришли к следующим выводам: . ■. " , I. В основном решена проблема создания демонстрационных и лабораторных физических приборов и их комплектов, обеспечивающих экспериментальное изучение всего основного учебного материала по фазике с 7 по II класс.
'2. Определены основные.виды школьного физического, эксперимента:
демонстрационный эксперимент, лабораторные работы, физический практикум, фронтальные опыты.
3. В значительной мере разработана методика демонстрационного эксперимента, фронтальных лабораторных работ и физических практикумов .
4. Издано большое количество учебных пособий по всем вышеперечисленным видам школьного эксперимента.
5. Разработаны чёткие программные указания и рекомендации, определяющие объём основных видов школьного эксперимента (демонстрационных опытов, лабораторных работ и физических практикумов) и объём основных экспериментальных умений и навыков, которые должны быть сформированы у учащихся в процессе выполнения физического эксперимента.
6. Несмотря на вышесказанное, уровень экспериментальной подготовки учащихся по физике остаётся низким по следующим причинам:
а) учащиеся не обучаются в достаточном объёме "искусству экспериментирования";
б) степень самостоятельности учащихся при выполнении лабораторных работ и физических практикумов остаётся чрезвычайно низкой;
в) лабораторные работы и работы физических практикумов носят репродуктивный характер;
г) индивидуальные особенности учащихся не учитываются.
Во второй главе "Оптимизация экспериментальной подготовки учащихся при обучении физике" центральной идеей является описание методики формирования экспериментальных умений и навыков у учащихся при обучении физика на основе единой, цельной, логически-взаимосвязанной системы, охватывающей все основные виды учебкой деятельности учащихся:
- усвоение нового материала при объяснении его учителем, ,
- все виды повторения и закрепления материала (первичное повторение, тематическое, итоговое за Четверть, годи т.д.),
- решение задач,
- лабораторные работы,
- домашние задания (таблица I). ... '. ., .'
Эта система значительно расширяет сферы деятельности учителя и учащихся, в которых реализуется формирование экспериментальных умений и навыков. В"настоящее время оно.осуществляется, в основном, при проведении лабораторных работ и физических практикумов,
отчасти фронтальных опытов, остальные виды деятельности учащихся очень слабо ориентированы на решение поставленной задачи. В этой главе речь идёт об определённой методической системе.' Под такой системой мы понимаем совокупность связанных между собою элементов, образуемую на основе общей дели и подчинённую решению определённой группы задач, вытекающих из этой общей цели. Целью является оптимизация экспериментальных умений и навыков учащихся в процессе обучения физике. Основные задачи: развитие у учащихся умения осуществлять поиск принципиально возможных идея решения экспериментальной задачи, выбирать оптимальный вариант, чётко планировать решение, осуществлять рациональный выбор необходимого оборудования, выявлять факторы, от которых может зависеть успех эксперимента и точность результатов, по-возможнос-ти устранять или снижать их влияние, грамотно выполнять опыты, оценивать их результаты, учитывать правила техники безопасности. Элементами системы в данном случав являются виды деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение поставленной цели. К ним относятся: обучение учащихся научной организации экспериментальных ^исследовании (при выполнении демонстрационных опытов учителем); решение экспериментальных задач с учётом основных ... "Правил" выполнения физических экспериментов; выполнение лабораторных работ и фронтальных опытов на основе полной самостоятельности и с учётом индивидуальных возможностей учащихся, выполнение домашних экспериментальных заданий, подбираемых с таким расчётом, чтобы они в наибольшей степени отвечали сформулированным выше задачам. Взаимосвязь меаду названными элементами системы обеспечивается общими целями и задачами, на основе которых осуществляется отбор элементов. Поэтому каждый из элементов вносит определённую лепту в достижение цели, является необходимым дополнением по отношению к остальным элементам системы.
Кроме того, во второй главе определяется и обосновывается наша точка зрения на. содержание понятия "экспериментальные умения". Мы рассматриваем это понятие лак интегральное, включающее в себя все частные умения, необходимые для вполне самостоятельного решения соответствующих групп .экспериментальных задач. В этой главе сформулированы также "Правила" в^олнения экспериментальных работ, с которых необходимо, по нашему ¿лешпо, . начинать обучение учащихся организации и выполнению физических экспериментов. Эти правила составлялись наш на основа обобщённых
Таблица I. Система работы по формированию экспериментальных умении и навыков у учащихся в различных видах учебной деятельности при обучении физике
ИЗУЧЕНИЕ
нового
МАТЕРИАЛА
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
повторение
"1
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ
я о вкд
ОЯК
о Я о
ЯШ"
л я
чч .
ФОЙ Н В Ён
а> т ей Ч о
(б
>0) Ен
СМ
®
мою.. «МЧР. те со ГЕн И
ОЯ К
со п св о Рч Я
ПЕР И'М Е й 1
, I е»
I о о
Й а; н ё*о •■ О О >1-0 -55Я Я Р,Я .
ЭКСПЕРИМЕНТ А ЛЬ
ДАЧИ 1-1
о> се « ЙКЙО О (О К 1ч К та)
К
Н я т д
й с п <3 й се N
ЯЙОО. и5 л Ы Р.Ч >,о N Н я) Я Я о н сз я го В В Я о) Я О СО. Р"*Э
к п го я я соо ее я о
"I
ФРОНТАЛЬНЫЙ
И М Е Н Т
СО Ч (Ч ¡Я 3 X Я (Я О О О Ы«Я
ирйядчйа
аз См 0.0 ЧооЭ и'оаоочля >>Я Е* НОЧЧ тОсвсвЯОФсв КЯЗКЮЯЕ<ет-
и й ¿а о П к
планов по выполнению учебного эксперимента, разработанных A.B. Усовой в ряде работ. Данные правила мы вывешиваем в физическом кабинете и постоянно к ним обращаемся в процессе выполнения любых экспериментальных работ. Поскольку правил немного, они лаконичны и ясны, то они легко запоминаются учащимися и становятся для них руководством к действию. Приведём эти."Правила":
1. Хорошо уясните задачу« подумайте над тем, какие возможны пути её решения (иногда их бывает несколько) и выберите лучший.
2. Составьте план выполнения работы и, если нужно, сделайте рисунок (чертёж, схоцг) установки.
3. Подумайте, обстоятельства могут отрицательно повлиять на точность результатов эксперимента и постарайтесь устранить их, или хотя бы уменьшить их влияние.
4. Определите необходимые для работы приборы и материалы (если они имеются в избыточном количестве, сделайте рациональный выбор).
5. Соберите установку, проведите эксперимент?.
6. Оцените полученные результаты.
7. Сделайте вывода. . .
Во второй главе подробно рассматривается вопрос о путях формирования экспергчентальных умений и навыков у учащихся в различных видах учебной деятельности в процессе обучения физике. Основные выводы к второй главе:
1. Эффективное формирование экспериментальных умений и навыков у учащихся в процессе обучения физике может осуществляться только на основе единой мэтодичеокой системы, охватывающей все основные виды учебной деятельности учащихся. .
2. При выполнении демонстрационных опытов следует всемерно активизировать познавательную деятельность учащихся. Можно выделить следующие уровни активизации: а) обеспечение активного внимания учащихся, когда все объяснения даёт учитель - низший уровень,
б) привлечение учащихся к объяснению явлений и формулированию выводов из опытов, в) гфедсказаниэ, учениками ожидаемых результатов опыта с обоснованием гипотез, г) коллективное отыскание идеи экспериментального исследования и составление его плана, д) разработка идеи и лиана эксперимента в домашней работе учащихся с последующим обсуждением наиболее интересных идей и их реализацией на уроке. Выбор способа активизации познавательной деятельности учащихся зависит, главным образом, от характера учебного материала.
3. При выполнении демонстрационных опытов и решении эксперимента-
льных задач необходимо обучать учащихся общим "Правилам" выполнения экспериментальных работ, добиваться их усвоения учащимися и осознанного применения на практике. Это резко повышает эффективность и рациональность их действий при выполнении любых экспериментов. ■
4. Особое внимание необходимо обращать на такие этапы решения экспериментальных задач любых видов как поиск принципиально различных вариантов решения, .их анализ, выбор.оптимального варианта; выявление и учёт обстоятельств, которые могут повлиять на правильность решения или точность результатов; рациональный выбор необходимых для работы приборов и материалов. Всем этим вопросам не уделяется в настоящее время должного, внимания при обучении физике, но без этого невозможно обеспечить,уровень экспериментальной подготовки учащихся; который позволял.бы им самостоятельно решать реальные, жизненные экспериментальные задачи. . '
5. Следует чаще привлекать учащихся к подготовка и показу опытов и экспериментальных задач, в отдельных случаях - и к юс составлению. ■ \ .•.■.'■"■ " -■;■■ ■- '
6. Содержание и методика проведения лабораторных работ нуждаются в существенной модернизации. Её основные.направления: а),полный или частичный отказ от указаний к работе, выполнение лабораторных заданий в форме самостоятельного решения экспериментальных задач; б) предъявление серии (трёх-четырёх вместо обычного одного) заданий, нарастающей сложности,-включая творческие.'задания; в) выставление оценки за лабораторную работу с учётом-количества и сложности выполненных заданий, а,также степени самостоятельности учащихся. , . . •.;.'••'-.'.. .7. '
7. Домашние. экспериментальные; задания по охвату учащихся могут быть общеклассными, индивидуальными и "для' желающих"( последние ориентированы на учащихся, проявляющих особый интерес к творческой работе по физике). Важное значение для творческого развития учащихся имеет . т е о р 8 т и ч в .с кое. решение э кси зримо к та лън их задач (поискадей решения и их анализ). Все виды заданий имзит целью развитие общих и творческих.способностей учащихся, развитие интереса к предмету, формироюниа- экспериментальных уавипй л навыков. Индивидуальные задания для "сильных" црздлцгактсн с учетом направленности их интересов; индивидуальные задании для с--а6о^с::з-вамцнх имеют цвльхэ пробуждение оарвошодьиэго' • "асг.у!-верждение" ученика. ..
1 г
'К01
Излагая систэму формирования экспериментальных умений и навы-эв у учащихся в процессе' обучения физике на первой ступени, мы не претендуем на новизну основополагающих идеи, на которых строится эта система. Многие из них высказывались разными авторами и в разное время. Главная наша задача заключаюсь в разработке концептуальной основы построения единой, цельной, взаимосвязанной системы формирования у учащихся экспериментальных умений и навыков, системы, которая учитывала бы все прогрессивные идеи, имеющие отношение к данной проблеме.
3 третьей главе "Итоги педагогического эксперимента" рассматриваются основа'э этапы педагогического эксперимента, задачи каждого этапа, методы их решения, результаты исследования.
Теоретической основой педагогического эксперимента послужила идеи О'содержании, организации и методике обработки результатов педагогических исследований, развитые в работах Ю.К.Бабанского, Г.В.Воробьёва, В.И.Загвяздинского, П.А.Г'учка, Н.В.Кузьминой, Р.И.Малафеева, А.И.Нискунова, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой.
Эксперимент проводился в течение 8 лет, начиная с 1986г. В нём можно выделить три этапа. Ш „первом этапе (1586-88уч.гг.) апробировалась оистема творческих лабораторных работ для 7-х (в то время 6-х) классов и разрабатывалась методика использования экспериментальных задач, которая в максимальной степени способствовала творческому, формированию у учащихся экспериментальных умений и навыков. Народом 2.тапе, (1Ь88-30 уч.гг.) проводилась отработка и корректировка основных идей, использованных на первом этапе эксперимента, проверялась на практике методика применения экспериментальных задач в-различных видах учебной деятельности школьников как средства совершенствования их экспериментальной подготовки ( шк. Л 7 и И 12 г.Кургана, Ягодинская средняя школа Белозерского района Курганской области). £й_тдэ1ьам_э2а!1э (199094 уч. гг.) апробщювалась уже в полном объёме система оптимизации экспериментальных умений и навыков у учащихся на первой ступени обучения физике ( школы 7, 12, Зи, 40, 41, 45, 50 г.Кургана). В течение каждого учебного года нами выделялись контрольные и экспериментальные классы и группы сравнения, проводились контрольные срезы в начала,' середине и конце эксперимента по исследованию развития деятельности наблюдения, мышления, экспериментальных умений и навыков и интереса учащихся к предмету. Общая картина
воздействия предложенной нами системы оптимизации экспериментальной подготовки учащихся на их развитие и обученность, в частности, на формирование экспериментальных.умений и навыков, на- протяжении всего эксперимента (третьего этапа) оставалась неизменной, хотя результаты продвижения учащихся по отдельным параметрам, естественно, были различными в разных школах и классах, но эти колебания были на очень значительными, и. обпая тенденция высвечивалась достаточно отчётливо. Поэтому при описании эксперимента на завершающем этапе мы не стали описывать результаты каждого, года в отдельности, а привели обобщённые результаты за все три года в целом ¿делая разграничение для параллелей 7 и 8 классов.
Для оценки эффективности предлагаемой методики проводились контрольные срезы, в основу которых было положено предъявление экспериментальных задач. Кавдая задача в зависимости от сложности оценивалась определённым (максимальным) баллом.'Были выбраны следуйте критерии оценки: уровень овладения материалом, уровень продуктивности мышления (определялся по"процентному отношению баллов, выставляемых за решение нестандартной зада<ш экспериментального характера к максимальным баллам) , процент положительных результатов, процент качества, знаний, процент высших уровней, среднее время, затрачиваемое на решение задач. В таблица 2 приведены результаты, показанные учащимися контрольных классов по отношению к результатам, показанн!Ш учащимися экспериментальных классов (результаты экспериментальных классов брались за 100 %). Таблица 2. Сравнение темпа щ>одвижения учащихся контрольных классов по отношению к учащимся экспериментальных классов . . от среза к срезу (третйи этап педагогического экспери-■ мента) V V - '•'. '''■' '"'''''
Выделенные параметры -■ Контрольные срезы '
• 2 3
% положительных результатов ... ,106 , . 88 • 56
% качества знаний ' ; 98 69. 51
_ V* % высших уровней .101 . 37 ; 36
уровень продуктивности мышления '- 99 50 41
Из таблицы 2 видно, что по всем основным параметрам с течением времени наблюдается всё более заметное отставание учащихся контрольных классов от учащихся экспериментальных классов. Результаты педагогического эксперимента обрабатывались так же методами математической статистики, вполне подтвердившими ранее сделаны¿.ö заключения.
Основные выводы к главе III:
Под воздействием изложенной в диссертации методической системы оптимизации экспериментальной подготовки учащихся происходит; ,1) Качественное изменение деятельности наблюдения у учащихся (возрастает умение видеть малозаметные, но существенные детали физических явлений, характерных особенностей в их протекании, наблюдение становится более целенаправленным, повышается уровень логического анализа наблвдазмого).
2) Возрастает темп умственного развития у всех категорий учащихся - слабых, средних, сильных, развитие способных учеников идёт в более высоком темпе.- Г
3) Значительно повышается Вровень экспериментальных умений и навыков у учащихся (возрастает осмысленность при выполнении самостоятельных экспериментов, снижается общее количество ошибок, действия учащихся становятся более рациональными и организованными, значительно сокращается время, затрачиваемое на выполнение работы в целом и, в первую очередь» на поиск идеи её решения, меняется и стиль работы учащихся: появляется уверенность в своих силах, повышается самостоятельность).
4) Возрастает, причём значительно, интерес учащихся к предмету (учащиеся часто обращаются к учиталю с содержательными вопросами, значительно чаща берутся за выполнение различных экспериментальных заданий "для желающих" конструкторского и исследовательского характера , значительно возрастает активность учеников на уроках).
Реализация изложенной в Гл. II системы оптимизации экспериментальных умений и навыков учащихся ведёт к более глубокому усвоению учащимися учебного штериала, повышению качества знаний, развитию логического мышления и творческих способностей учащихся.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
I) Творческие лабораторные работы по физике в 6 классах. - Курган: КГПИ, IbSU. - 16 с. (В соавторстве с Малафеевым Р.И., Семёновой
М.И. Диссертант принимал участие в разработке лабораторных работ и апробировал их на практике).
2) Совершенствование экспериментальной подготовки учащихся по физике - одно из условий их профессиональной ориентации на физико-технические профессии // Проблемы профессиональной ориентации учащейся и работающей молодёжи: Сб. ст. Кург. пед. ин-та. - Курган: КШИ, 1552. - С. 52-56.
3) Пути повышения уровня экспериментальной подготовки учащихся по физике // Банк методических идей. Материалы, представленные на конкурс в 1992г. - Вып. 2. - С. 60-63. (В соавторстве с Малафеевым'Р.И. Диссертант апробировал теоретические положения и принишл участие в их разработке.)
4) Дифференцированный подход к учащимся при формировании у них физических понятий // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции Х8-2и мая 1552г. - 4.2 (2). - Челябинск: 1552. С. 93. (В соавторстве с Хамандритовой Л.В., Акименко С.Б. Диссертант обосновывал решение вопроса на основе физического эксперимента).
5) Роль самостоятельного эксперимента учащихся в формировании физических понятий // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза. Тезисы докладов на XXI Межвузовском научном семинаре 18-20 мая 1593г. - Челябинск, 1953. - С. 124-125.
6) Система формирования экспериментальных умений и навыков учащихся по физике // Ьанк методических идей. Материалы, представленные на конкурс в 1553г. - Курган: КГ.1И, 1594. - С.54-55.
7) Некоторые пути совершенствования экспериментальной подготовки учащихся на первой ступени обучения физике// Опыало-эксперименталь-ная работа в учебных заведениях Курганской области: Проблемы, поиски, решения. Тезисы докладов и сообщений на областной научно-практической конференция. - Курган: ШЖ, 1593. - С. 29-30. (В соавторстве с Малафеевым Р.Л. Диссертант принимал участие в разработке теоретических положения, описанных в тезисах, проводил педагогический оке-иеримент.)
8) 0 некоторых возможностях использования экспериментальных задач при формировании физических понятии //Научные понятия в учебно-воспитательном процессе сколы и вуза. Тезисы докладов на II Всероссийской научно-практической конференции II - 13 !>ая 1591г.- 4.11.-231 с. - С. 128-125.