Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути совершенствования специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе преподавания курса композиции по художественной графике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сухарев, Михаил Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пути совершенствования специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе преподавания курса композиции по художественной графике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухарев, Михаил Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КОМПОЗИЦИИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГРАФИКЕ

§1. Определение понятия "композиция" а). Содержание учебного предмета

Композиция по художественной графике". б) Определение понятия «композиция», как главной художественной-формы произведения.

§2. Теоретические основы творческого процесса создания художественного композиционного произведения.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ I.

ГЛАВА

КОНСТАТИРУЮЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХГФ НА

ЗАНЯТИЯХ КОМПОЗИЦИИЕЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГРАФИКЕ.

§1.*Исследование организации и методов проведения занятий композицией по художественной графике на ХГФ констатирующий эксперимент).

1. Определение методов исследования, основной базы исследования и основных параметров исследования.

2. Исследование программ и методики-преподавания на; ХГФ композиции по художественной графике.

3. Исследование результатов учебно-творческой деятельности студентов ХГФ в области композиции по художественной графике. а) Исследование результатов учебно-творческой деятельности студентов 1-2 курсов ХГФ в области композиции по художественной графике. б) Исследование результатов учебно-творческой деятельности студентов 3-4 курсов ХГФ в области композиции по художественной графике.

4. Анализ теоретических и методических работ, связанных с темой исследования.

5. Выводы констатирующего исследования процесса развития профессионально-художественных качеств учащихся ХГФ при прохождении курса композиции по художественной графике.

6. Результаты исследования связи и взаимовлияния процессов специальной подготовки студентов на занятиях академическим рисунком и занятиях композицией по художественной графике.

7. Основные направления совершенствования специальной подготовки студентов в процессе прохождения курса композиции по художественной графике.

§2. Поиски методов совершенствования специальной подготовки студеное в процессе прохождения курса композиции по художественной графике

Поисковый эксперимент).

План и задачи поискового эксперимента.

Описание поискового эксперимента.

Работа преподавателя над аспектом развития у учащихся способностей и качеств для работы над сочинением композиций.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ КОМПОЗИЦИЕЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГРАФИКЕ СО СТУДЕНТАМИ

3-4 КУРСОВ ХГФ (формирующий эксперимент).

§1. Задачи, содержание и методика проведения формирующего эксперимента.

• §2. Практическая реализация формирующего эксперимента.

§3. я). Выводы эксперимента на 3 курсе. б). Выводы эксперимента на 4 курсе. в). Выводы о теоретических письменных работах по композиции в искусстве графики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути совершенствования специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе преподавания курса композиции по художественной графике"

Работа над графической композицией в системе подготовки художниковпедагогов на ХГФ играет очень большую роль. Она заключается в активном развитии творческих способностей учашихся, их образно-художественного мышления, художественного вкуса, развитии умений и навыков практической работы художника-графика.

Проблемма исследования и ее актуальность.

Диссертация посвящена проблеме специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов в процессе освоения ими учебного курса по дисциплине "Композиция по художественной графике".

В диссертации исследуется комплексное воздействие разных видов практических и теоретических занятий в области композиции по художественной графике на качество специальной подготовки студентов.

Актуальность исследования методики преподавания композиции по художественной графике, в системе подготовки профессиональных художников-педагогов заключается в необходимости развития их творческих способностей, художественного мышления, формирования умений и навыков практической работы в области художествен ной графики и композиции, поскольку речь идет о закладке основ специальной подготовки студентов, об их художественном образовании и эстетическом воспитании. Исследование методов преподавания композиции по художественной графике актуально, • поскольку направлено на применение широкого потенциала воспитательных, образовательных, развивающих возможностей занятий композицией по художественной графике в процессе специальной подготовки художников-педагогов.

В настоящее время уровень подготовки студентов в области композиции по художественной графике не достаточно высок. Занятия проводятся преимущественно в области графики и композиционный аспект работы ограничивается созданием графических пейзажей, натюрмортов, портретов, реже -однофигурных композиций; исключение составляют редко создаваемые двух-трех фигурные композиции. Для подъема работы в этой области, для того, чтобы усовершенствовать и дополнить уровень профессиональной подготовки художников-педагогов, мы поставили следующую задачу: создать систему преподавания композиции на 3-м и 4-м курсах ХГФ в ее связи и преемственности с системой преподавания графики студентам 1-го и 2-го курсов. Система преподавания композиции по художественной графике должна включать научно обоснованную и апробированную последовательность специальных, практических и теоретических занятий, заданий, методик преподавания и использование учебных пособий, как для студентов, так и для преподавателей этого предмета.

Основополагающее значение для нашего исследования имели труды известных ученых в области обшей педагогики. Ю К. Бабанского. ¡VI.Н. Скаткина.

A.A. Смирнова, В А. Сластенина, С И. Архангельского, Л.Ф. Колесникова. А И Пискунова. В И. Андреева, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернер, И.Э. Унт, В.Н. Михеева. В И Леднева и др., авторитетных специалистов ученых-психологов, таких, как Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, А Н. Леонтьев, Р. Арнхейм, B.C. Кузин, В.И. Киреенко. Я.Л. Пономарев, Б.Г. Ананьев. И.П. Фарман, П.М. Якобсон, Б.Ф.Ломов.

Важное место в разработке методической базы исследования заняли труды известных ученых в области методики преподавания изобразительного искусства H.H. Ростовцева, А.Е. Терентьева, B.C. Кузина, А.Д. Алёхина, Е.В. Шорохова, А.М Серова. В В. Алексеевой, Л.Г. Медведева, Б.Ф. Ломова. H.H. Анисимова, Т.В. Беды. Э М Белютина. Н.М. Молевой, Б.Н. Неменского. В К. Лёбедко.

Исследуя теоретические основы композиции в изобразительном искусстве, мы опирались на труды таких авторитетных в этой области авторов как В А Фаворский. К.Ф. Юнон, Б.В. Иогансон, М.В. Алпатов, Г.К. Савицкий, H.H. Волков. Е.А. Кибрик, М.А. Волошин, А.А: Дейнека, A.M. Лаптев, Е.В. Шорохов, А. Мажуга. С Г Капланова, Н Г. Козлов и др.

Исследуя своеобразие искусства графики, законы ее языка, ее теорию и практику, мы углубленно изучали работы таких авторов, как A.A. Сидоров. А Д Гончаров. В А. Фаворский, П И Суворов, В.М. Звонцов, В Н. Докучаев, Б.Р Виппер. Ю Я Герчук. ¡VI H. Алексич, Е. Левитин, Л.Р. Варшавский, О.Д. Авсиян. Б. Клабуковский, В И. Анисимов, П.Я. Павлинов, И.В. Доброклонский, Н. Машковцев.

Теоретическую основу исследования составили произведения таких отечественных и зарубежных философов, как Н.Л.Бердяев, И.Н. Ильин, В.В. Розанов. П.А Флоренский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, С.Н. Булгаков. АФ Лосев. Г Г Гадамер. Ж. Деррида, а также труды по эстетике таких ученых, как Б Р

Виппео. Н И Кияшенко. Н.Л. Лензеров, M C. Каган, Б.Г. Лукьянов. М.С. Овсянников,

B.К. Скагершиков.

- В настоящее время уровень подготовки студентов в области композиции по художественной графике не достаточно высок. Занятия проводятся преимущественно в области графики1, и композиционный аспект работы ограничивается созданием графических пейзажей, натюрмортов, портретов, реже -однофигурных композиций; исключение составляют редко создаваемые двух-трех фигурные графические композиции. Для подъема работы в этой области, для того, чтобы применить более широко потенциал воспитательных, образовательных, развивающих возможностей учебного предмета "Композиция по художественной графике", чтобы усовершенствовать и дополнить уровень профессиональной подготовки художников-педагогов, мы поставили следующую. задачу: создать систему преподавания композиции на ХГФ (3-й, 4-й курсы)2 в ее связи и преемственности с системой преподавания графики студентам 1-го и 2-го курсов'. Система преподавания композиции по художественной графике должна включать научно обоснованную и апробированную последовательность специальных, практических и теоретических занятий, заданий, методик преподавания и использование учебных пособий, как для студентов, так и для преподавателей этого предмета.

Объектом исследования является учебно-творческая работа студентов ХГФ над композициями по художественной графике, их деятельность в области графики, а также теория художественного творческого процесса создания композиционных графических произведений.

Предмет исследования: Теория, методика и практика преподавания композиции по художественной графике студентам ХГФ.

Цель исследования: Изучить и проанализировать следующие факторы: историю, теорию и практику творческой деятельности мастеров изобразительного искусства, историю, теорию и практику художественной педагогики и методики, историю и теорию изобразительного искусства и в частности - теорию композиции и специфику искусства станковой и книжной графики, теоретически обосновать.

1 Углубленно занятия композицией по .художественной графике ведутся лишь факультативно, для ограниченного количества студентов, не являются обязательными, не охвачены целенаправленной системой преподавания графической композиции, хотя предусмотрены занятия и работы в области подготовки сту дентов по графике, эстампу, для 1-го. 2-го курсов по станковой и книжной графической композиции.

1 3-й курс - "Станковая и книжная графика". 4-й курс - спецсеминар для дипломников ка<$>едры рисунка. Предмет "Художественная графика" апробирован и введен в учебную практику на ряде ХГФ пед. вузов. (См.: Барциц Р.Ч. Специфика методов преподавания художественной графики на художественно-графических факультетах педагогических вузов. - Дисс. на соиск. уч. ст. к.пн. - М .

1997). разработать, п экспериментально подтвердить систему преподавания композиции по художественной графике на ХГФ.

В качестве гипотезы нами выдвинуто предположение о том, что занятия графикой и композицией на художественно-графических факультетах педагогических вузов будут содействовать повышению эффективности и качества профессиональной подготовки студентов, более полному развитию их творческих способностей, воображения, образного мышления, исполнительских умений гщи условии разработки и применения найденной и проверенной в процессе исследования целенаправленной, научно и методически обоснованной системы преподавания композиции по художественной графике.

Новизна работы состоит в том, что в диссертации , в результате педагогического эксперимента найдено оптимальное соотношение взаимосвязанных, целенаправленных, по новому составленных и подготовленных практических и теоретических занятий, их содержание, направленность, степени сложности последовательность, продолжительность, цели и задачи.

В процессе практической апробации мы стремились "пронизать" каждое занятие, каждое- задание по курсу "Композиция по художественной графике" сразу несколькими установками, преследуя цель равномерного и гармоничного развития способностей учащихся В практических заданиях воспроизводятся различные варианты процесса работы над замыслом и исполнением. Используется метод моделирования процесса сочинения и исполнения, воплощения замысла графической станковой композиции.

На основе созданной в результате исследования теоретической концепции (в виде научно обоснованной схемы творческого процесса создания художественных произведений, на которую "наложены" специфические качества творческой работы над графическими композициями), в итоге проведенных наблюдений, поисков, проб, выработан наиболее эффективный комплекс образовательно-воспитательных мероприятий, (сочетающий определенным образом подобранные практические занятия со специальными теоретическими занятиями), посредством которого су щественно улучшаются результаты профессиональной подготовки студентов ХГФ в процессе прохождения ими курса композиции по художественной графике, совершенствуются их профессиональные качества в главных для нашего исследования областях: повышается уровень культуры и знаний учащихся. параллельно с этим развивается эмоциональная сфера их сознания, а также образное мышление, вместе с лежащей в его основе способностью к воображению, совершенствуются профессиональные исполнительские способности и навыки в области искусства графики.

Задачи исследования: 1) Исследовать теоретические и практические основы, структуру, специфику работы над композицией в художественной графике. 2) Дать анализ современного состояния обучения студентов ХГФ педвузов композиции по художественной графике. 3) Разработать эффективную систему преподавания композиции по художественной графике (включающую программу, методику, .учебные пособия) студентам ХГФ. 4) Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы.

В научно-теоретическую основу диссертации вошли некоторые материалы и положения, содержащиеся в теоретических работах по философии, теории и истории искусства, истории методов преподавания изобразительного искусства, трудах по психологии, современной методики преподавания графики.

Для решения поставленных в диссертации целей и задач использовались следующие методы исследования:

1) Изучение литературы по интересующей нас проблеме и кругу вопросов, с ней связанных. Анализ программ по рисунку, графике, живописной и композиции по художественной графике на ХГФ педагогических ВУЗов, и программа по графике и композиции на графических факультетах художественных институтов

2) Сбор и анализ графических и композиционных работ студентов.

3) Беседы со студентами преподавателями и художниками-графиками по интересующей нас теме.

4) Наблюдение и педагогический контроль за работой студентов в нериод проведения эксперимента.

5) Применение метода моделирования учебно-творческой ситуации, создание ситуации проблемного обучения.

6) Текущая оценка работ студентов в соответствии с поставленными перед ними задачами по специально разработанным критериям оценки результатов их деятельности.

7) Фотографирование и ксерокопирование работ студентов на разных стадиях завершенности.

8) Метод сравнений работ учащихся.

9) Оценка учебно-творческих работ студентов на зачетных кафедральных просмотрах по рисунку, графике, композиции по художественной графике. Практическая значимость диссертации состоит в реализации созданной и апробированной в результате исследования системы преподавания композиции по художественной графике на 3-4 курсах художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 1992 по 1999 год в учебно-воспитательной работе со студентами первого-третьего курсов и дипломниками кафедры рисунка художественно-графического факультета MITIN' им. В.И. Ленина, на заседании кафедры рисунка МГПУ им. В.И. Ленина, нл заседании Уче-ного Совета ХГФ MILI У, изложены в опубликованных тезисах и статьях, нашли свое отражение в создании композиций по художественной графике для оформления нескольких серий учебно-методических изданий по направлениям -философия, эстетическое воспитание, психология, история.

Основное исследование проводилось на базе Художественно-графического факультета МПГУ.

Был обобщен практический опыт преподавания композиции по художественной графике на ХГФ Санкт-Петербургского Педагогического Государственного Университета им. Герцена, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, МГХИ им. В.И. Сурикова, Детской художественной школы Краснопресненского РОНО г. Москвы и Школы Искусств Красногвардейского р-на г. Москвы На основной базе исследования - ХГФ МПГУ проведено • 7 серий эксперимента (в его констатирующем, поисковом и формирующем этапах): в 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95,1995/96, 1996/97, и в 1997/98 учебных годах.

В целом экспериментом было охвачено около 1300 студентов ХГФ МПГУ: в констатирующем эксперименте - около 600 наблюдаемых студентов, в поисковом эксперименте - примерно 230 студентов в экспериментальных и около 220 студентов - в контрольных группах, в формирующем эксперименте - 84 студента в экспериментальных группах и около 200 студентов в контрольных группах. На основе созданной в результате исследования теоретической концепции (в виде на\чно обоснованной схемы творческого процесса создания художественных произведений, на которую "'наложены" специфические качества творческой работы над графическими композициями), в итоге проведенных наблюдений, поисков, проб, выработан наиболее эффективный комплекс образовательно-воспитательных мероприятий, (сочетающий определенным образом подобранные практические занятия со специальными теоретическими занятиями), посредством которого существенно улучшаются результаты профессиональной подготовки студентов ХГФ в процессе прохождения ими курса композиции по художественной графике, совершенствуются их профессиональные качества в глазных для нашего исследования областях: повышается уровень культуры и знаний учащихся, параллельно с этим развивается эмоциональная сфера их сознания, а также образное мышление, вместе с лежащей в его основе способностью к воображению, совершенствуются профессиональные исполнительские способности и навыки в области искусства графики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

в) Выводы о теоретических письменных работах.по курсу графической композиции

За весь курс графической композиции/3-й и 4-й курс/ учащиеся должны были написать три теоретические работы по проблемам станковой и книжной графической композиции, проблемам графики, ее истории и теории.

Поскольку по существующей программе предмет графической композиции занимает свое место в двух семестрах третьего курса и /для дипломников/ в двух семестрах четвертого курса, то теоретические задания распределяются в соответствии с этим курсом следующим образом:

1. Одно теоретическое задание /реферат/ в первом семестре 3-го курса. Эта теоретическая работа должна сочетаться с лекционными занятиями и с беседами по теоретическим, историческим и практическим вопросам графической композиции. Объем реферата не должен быть большим, но в нем должна быть раскрыта проблемная постановка темы. Как показал поисковый эксперимент, написание реферата по теме, сформулированной по принципу исторического обзора, по принципу персоналий художников, дает меньшую образовательную пользу, чем тот, который написан под действием установки на решение некоторой теоретической проблемы. Формулировка темы для реферата по графической композиции должна, таким образом, создавать проблемную ситуацию. При этом важно, чтобы суть этой проблемы была непосредственно связана с профессиональными вопросами, возникающими перед учащимися во время выполнения практических заданий по графической композиции. Это относится ко всем теоретическим заданиям курса. Исходя из этого, в темах для рефератов первого семестра охватывается - преимущественно проблематика станковой графики и станковой графической композиции.

2. Во втором полугодии, когда учащиеся выполняют задания по иллюстрированию литературных произведений, тематика рефератов заключает в себя круг проблем, связанных с книжной графикой, книжной графической композицией.

3. На 4-м курсе теоретическая письменная работа является подготовительной перед выполнением дипломной работы на 5-м курсе. Реферат представляет собой часть методической записки к дипломной работе. На протяжении 2-х семестров учащиеся проходят спецпрактикум по дипломной работе, где кроме практических заданий по графической композиции, теоретически разрабатывают ту часть методической записки, в которой требуется показать знания в области истории и специфике избранного жанра, избранной графической техники, избранной тематики дипломной работы. Этот материал должен составить отдельную, историко-теоретическую главу в дипломной записке. На зачет по дипломному спецпрактикуму учащиеся должны представить рукописный экземпляр законченного черновика этой главы. Направление теоретического исследования для каждого дипломника является разным, зависит от темы дипломной работы и определяется с помощью преподавателя - руководителя дипломной работы. Возможные варианты тематики письменных теоретических работ для 4-го курса и список тем с постановкой проблемы для 3-го курса приводятся в приложении.

Параллельно с написайием историко-теоретической главы дипломниками 4-го курса под контролем руководителя, дипломной графической работы - преп. каф. рисунка, учащиеся пишут также теоретическую работу по вопросу преподавания, методического использования изобразительной части дипломной работы и умений, знаний и навыков учащихся, связанных с тематикой, образами, жанрам и техническим выполнением дипломной серии графических композиций. Этот материал пишется под равным контролем двух руководителей - руководителя дипломной работы и руководителя педагогической практики - преподавателя кафедры методики ХГФ. Таким образом осуществляется связь с практической, педагогической направленностью обучения предмету графической композиции. В конечном итоге, оценивает эту работу и ставит зачет по ней преподаватель кафедры методики, руководивший педагогической практикой дипломников.

Педагогическая ценность предлагаемого метода проблемного обучения, метода моделирования учебно-творческих ситуаций для создания графической композиции, состоит также в апробированной студентами во время педагогической практики возможности использовать этот же метод для преподавания в школе, для обучения детей графической /и живописной/ композиции, тематическому рисованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для успеха нашей работы мы стремились вначале выявить роль занятий графической композицией в процессе профессиональной подготовки художника-педагога. Для анализа этого мы исследовали вопрос развития комплекса профессиональных качеств по всем взаимосвязанным аспектам учебно-творческой работы студентов ХГФ в области графической композиции, совершаемой в рамках предмета "Графическая композиция". Эта роль оказалась принципиально важной и многозначной для профессионального обучения и воспитания.

Четыре главных и взаимосвязанных аспекта этой деятельности учащихся в своей сумме и взаимовлиянии раскрывают механизм творческого процесса создания графической композиции с точки зрения задач художественной педагогики, и вместе с тем составляют схему психолого-педагогического анализа процесса работы учащихся над композицией. /См. схему в "Приложениях"./

На создание этой схемы, отражающей наш анализ творческого процесса с учебно-педагогической точки зрения, нас подвинула обнаруженная в процессе исследования необходимость дальнейшего фундаментального изучения теоретических вопросов графики, графической композиции, вопросов их преподавания, необходимость дальнейшего теоретического углубленного изучения, анализа специфики и механизма действия творческого процесса, в частности - процесса создания графических композиций в изобразительном искусстве.

Процесс творчества изучался нами, как синтетический познавательно-созидательный процесс. Процесс: 1. познания мира и 2. процесс создания нового, т.е. материального запечатления результатов познания.

1. Когда мы рассматривали первую сторону творческой деятельности, как процесса образного познания мира, иначе - восприятия мира, то этот процесс был проанализирован нами, как процесс а/, интеллектуального его познания и б/, процесс его духовного, /чувственного, эмоционального/ и интуитивного познания.

2. Когда же мы рассматривали вторую сторону творчества, как созидательного процесса, ее анализ представился нам в виде двух других взаимосвязанных процессов: а/, процесса появления замысла произведения работы над ним т.е. - поиск содержания и б/, процесса исполнения замысла, материального его воплощения средствами изобразительного искусства т.е. - поиск и создание формы, в частности - средствами графики.

В процессе работы над замыслом учащиеся преимущественно разрабатывают содержание своих будущих композиций, а работая над исполнением замысла, воплощая задуманное содержание, учащиеся преимущественно заняты поиском и созданием художественной формы для этого содержания.

Таким образом наш методический поиск основан и сосредоточен на этих четырех аспектах профессионального обучения и воспитания. Развивая и совершенствуя профессиональные способности студентов на занятиях по графической композиции, преподаватель должен гармонично уделять внимание 1/. совершенствованию интеллектуальной сферы учеников, увеличивая количество и качество необходимых профессиональных знаний, уделять внимание развитию их общей культуры . 21, совершенствованию эмоционально-духовной сферы сознания учащихся, сферы их чувств, как применительно к восприятию действительности, так и применительно к восприятию произведений искусства, своих и чужих произведений. 3/. Развитию и совершенствованию сочинительских способностей учащихся, их композиционного образного мышления, воображения. 4/. Развитию и совершенствованию исполнительских умений и навыков работы художника -графика.

Коротко и условно эти четыре фундаментальных для нас основы исследования можно обозначить как 1. "Знания", 2. "Чувства", 3."Замысел". 4. "Исполнение".

На этой основе нами разработана и предлагается некоторая система преподавания курса графической композиции на 3 и 4 курсах, имеющая назначение существенно усовершенствовать профессиональную подготовку учащихся ХГФ. На этих четырех аспектах базируется разработка основных составляющих систему учебно-методических мероприятий по организации, руководству, предметно-содержательному наполнению курса графической композиции, также разработка критериев оценки, конкретных задач каждого задания в их взаимосвязи и взаимопреемственности, разработка взаимодополняющих теоретических и практических занятий в области графической композиции, а также использование межпредметных связей в учебно-творческой работе учащихся /связей с такими предметами, как рисунок, живопись, графика, история искусства, декоративное искусство, методика преподавания изо и т.д./

Для работы с учащимися мы использовали метод создания установок, сопровождающих каждое аудиторное или домашнее, самостоятельное, практическое или теоретическое занятие, каждое учебное задание.

В процессе практической апробации мы стремились "пронизать" каждое занятие, каждое задание по курсу "Композиция по художественной графике" сразу несколькими установками, преследуя цель равномерного и гармоничного развития профессиональных способностей учащихся по всем четырем фундаментальным направлениям исследования /"Знания", "Чувства", "Замысел", "Исполнение"/.

В нашей системе нет ни одного задания или занятия, где бы изолированно "работала" единственная установка по одному лишь направлению развития профессионализма. Даже теоретические лекционные занятия и самостоятельные письменные теоретические задания не ставят перед учащимися одну лишь установку на получение знаний, развитие эрудиции, культуры, вкуса /хотя в этих занятиях она -главная/, но и обязательно развивают эмоциональное восприятие, чувства, развивают способности к работе над замыслом композиции, давая примеры такой работы из истории изобразительного искусства, способствуют повышению исполнительского мастерства и грамотности пластического композиционного выражения, давая конкретный материал показывающий примеры нахождения выразительного художественного решения, передающего замысел автора. Это происходит во время анализа художественной формы изучаемого произведения. На теоретических занятиях исполнительское мастерство повышается, благодаря ознакомлению учащихся с конкретным действием /на известных примерах/ теоретических законов композиционной выразительности, в их связи с содержательным контекстом замысла рассматриваемых произведений.

В каждом занятии присутствуют установки по всем четырем направлениям специальной подготовки. В зависимости от специфики того или иного теоретического или практического занятия, задания, создается, разумеется, одна главная установка - по одному из 4-х направлений. Но кроме этого, внутри задания содержатся установки по 3-м другим аспектам профессионального развития; менее акцентированные, чем главная, но поддерживающие гармоничность и взаимосвязанность учебно-воспитательного процесса, в русле предмета "Композиция по художественной графике".

Обобщая результаты проделанной методической и педагогической работы, подводя итоги проведенных исследований и экспериментов, можно отметить следующее.

1. В результате проверки в педагогическом эксперименте подтвердилась обоснованность теоретической базы исследования, "фундаментом" которой являлось представление о творческом процессе, как о процессе познавательно-созидательном, включающим в себя образное /интеллектуально-эмоциональное/ познание действительности, а также создание нового, закрепление результатов познавательной деятельности, воплощение их в художественных образах.

Подтвердилась также целесообразная обоснованность и практическая целесообразность применения в организационно-методической работе со студентами своеобразного организационного метода, моделирующего процесс творчества, проявлением которого является процесс осмысления и практического создания графической композиции.

Подтвердилась также целесообразность вести методическую, воспитательную, учебно-воспитательную, учебно-творческую работу со студентами ХГФ по соответствующим этому методу моделирования творческого процесса четырем направлениям. Являющиеся производными из двух главных составляющих творчества - образного познания и художественного созидания, эти четыре начала понимались и выражались нами как 1. Уровень и качество знаний студентов, 2. Их эмоциональное восприятие, 3. Их исполнительское мастерство.

2. Хорошие результаты дали комплексные практические и теоретические занятия по предложенной программе, преследовавшие цель совершенствования профессиональной подготовки студентов ХГФ в процессе освоения курса графической композиции. Программа построена, исходя из теоретически и экспериментально, практически доказанной нами необходимости развивать как общую художественную культуру студентов, так и их профессионализм в области графической композиции по 4-м изученным и взаимосвязанным направлениям перечисленным выше и условно названных "Знания", "Чувства", "Замысел", "Исполнение".

3. В результате исследования мы пришли к выводу о том, что для успеха учебно-воспитательной работы со студентами в области графической композиции программа по этому предмету должна состоять из комплекса специальных последовательно проводимых и постепенно усложняющихся практических и теоретических занятий, упражнений, контрольных и экзаменационных работ, связанных единой логикой взаимозависимого профессионального совершенствования учащихся по разработанным 4-м направлениям. В результате педагогического эксперимента найдено оптимальное соотношение практических и теоретических занятий, их содержание, направленность, степени сложности последовательность, продолжительность, цели и задачи.

При прохождении курса графической композиции по предлагаемому нами комплексу занятий у учащихся развиваются следующие профессиональные качества.

1. Повышается уровень и качество профессиональных знаний, в частности - знание теории и истории искусства, в том числе графической композиции и графики в целом, повышается знание выразительных возможностей графических техник, специфики графической композиции. В первую очередь целесообразно опираться на изучение творчества отечественных художников, учитывать и использовать наследие национальной художественной культуры, опираться на закономерности творческого мышления, характерные для русского искусства.

2. Развивается эмоциональное восприятие. Развивается зрительная память, творческая интуиция, способность к представлению. В комплексе интеллектуальных и эмоциональных профессиональных качеств активно развивающихся учащихся, проходящих курс графической композиции по предлагаемой системе, входит также следующее:

1. Способность создавать идейный замысел, осуществлять интеллектуальный контроль за созданием смыслового содержания художественного образа. Способность проводить интеллектуальный контроль над средствами и приемами воплощения художественного образа. Осмысленное владение языком, изобразительными приемами графического искусства, приемами композиции в соответствии со смысловым содержанием создаваемого произведения.

2. Развитая способность осуществлять эмоциональную оценку, эмоциональный контроль над созданием художественного образа. Способность к эмоциональному контролю над отбором и использованием средств графического художественного выражения. Развитое "чувство материала", способность и умение находить и отбирать под контролем чувств необходимые приемы композиционной и графической выразительности в соответствии с эмоциональным содержанием художественного образа.

3. Развивается способность сочинять художественный образ, создавать замысел будущей композиции, формируется способность к синтетическому образному мышлению, к переработке впечатлений в цельный образ,. дающий толчок работе над замыслом. В практических заданиях воспроизводятся различные варианты процесса работы над замыслом и исполнением. Используется метод моделирования процесса сочинения и исполнения, воплощения замысла графической станковой композиции. В целом при помощи такого моделирования активизируется художественно-познавательная деятельность учащихся, активизируется их образное мышление, воображение, наблюдательность, ассоциативное мышление, совершенствуются эмоциональные реакции, обогащается эрудиция.

4. Совершенствуются исполнительское мастерство, навыки практической работы над эскизами, сбором материала, профессиональное мастерство рисовальщика, специфическое мастерство художника-графика, совершенствуется умение и профессиональный навык выразительной и гармоничной компоновки элементов графического изображения. Совершенствуются практические умения и навыки работы в различных графических техниках, умение профессионально использовать их выразительные возможности, развитие "мышления в материале".

В итоге мы можем отметить, что в процессе освоения предлагаемого нами курса и методики графической композиции развиваются и совершенствуются обе профессиональные стороны творческой личности учащихся ХГФ, проходящих курс графической композиции: - 1. развивается и совершенствуется способность к творческому образному /интеллектуально-эмоциональному/ познанию действительности, 2. способность к профессиональному воплощению художественных образов - творческому созиданию.

Таким образом можем констатировать, что работа учащихся под руководством преподавателя по предлагаемой нами системе способствует и активизирует процесс достижения главной цели профессионального обучения и воспитания на ХГФ, - а именно - формирование развитой, активной творческой личности будущего художника-педагога, что осуществляется посредством прохождения разработанного нами курса графической композиции.

Следуя поступательной логике нашего исследования, можно также сделать вывод о том, что дальнейшего исследования требуют некоторые аспекты, вопросы, связанные с проблематикой нашей работы. А именно:

- Требует дальнейшего изучения проблема творческой /познавательно-созидательной/ деятельности студентов в области графики и графической композиции. В частности аспект дальнейшего развития образного восприятия /эмоционального и интеллектуального/. Необходим дальнейший поиск и экспериментальная проверка, исследование методических приемов, способов, общих методических перспектив, новых концепций методики развития способности учащихся к восприятию; как явлений действительности, окружающего мира, так и произведений искусства, в особенности -изобразительного искусства и в частности - произведений графического искусства.

- Требует дальнейшего решения проблема методики и содержания теоретических занятий со студентами в области графики, и композиции, особенно в их сочетании с практическими занятиями.

- Всегда актуальна проблема развития образного мышления учащихся в связи с исследованием проблем развития современного отечественного и зарубежного графического искусства, в связи с такими проблемами, как стиль, "дух времени", проблема художественных, художественно-технических достижений и открытий, развития изобразительного языка, в связи с необходимостью создания новых художественных образов. Проблема влияния на образно-художественное мышление учащихся таких факторов, как мировоззрение, мироощущение личности, ее уровень культуры, направленность развития личности.

- В связи с этим, остается актуальной проблема воспитания личности художника-педагога /в процессе занятий графической композицией/ в лучших традициях мировой и национальной культуры, национального мировосприятия /менталитета/, выраженного в религии, философии, искусстве, науке.

Нуждается в постоянном развитии решение проблемы совершенствования исполнительских способностей, умений и навыков в области графики и графической композиции, а также проблема развития межпредметных связей между занятиями графикой, графической композицией, академическим, натурным рисунком, работой во время пленэрной практики, изучением истории художественной культуры, а также занятиями декоративным искусством и скульптурой в общем художественно-педагогическом процессе на ХГФ.

- В целом проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов в процессе прохождения курса графической композиции также требует дальнейшего исследования как в части изучения теории творческого процесса создания графических композиций, так и в аспекте поиска эффективных методических приемов практической работы со студентами в области графики и графической композиции, актуальность чего определяется важностью и специфичностью роли такого профилирующего предмета, как Композиция по \>дожественной графике в учебном процессе на ХГФ.

В перспективе, в свете всего, сказанного выше, дальнейшее решение теоретических, методических и практических вопросов преподавания графической композиции должно будет все более способствовать совершенствованию профессиональной подготовки учащихся ХГФ.