автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа над образной и изобразительно-выразительной функциями слов с переносным значением на уроках русского языка
- Автор научной работы
- Кулебякина, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулебякина, Марина Юрьевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Лингвистические основы работы над словами с переносным значением
§ 1. Переносные значения слов как лингвистическая проблема.
§ 2. Причины появления переноса лексического значения в слове.
Типы переноса значений.
§ 3. Слова с переносным значением и их функции образная, изобразительно-выразительная).
Выводы.
Глава 2. Анализ уровня понимания учащимися 5-9 классов слов с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях
§ 1. Анализ действующих программ, учебников и учебно-методических пособий по русскому языку.
§ 2. Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента.
Типы диагностических заданий.
§ 3. Анализ уровня понимания учащимися слов с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях.
Выводы.
Глава 3. Содержание опытного обучения и анализ его результатов
§ 1. Содержание опытного обучения: задачи, программа, этапы и принципы. Типы обучающих упражнений.
§ 2. Методика опытного обучения.
§ 3. Анализ результатов опытного обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа над образной и изобразительно-выразительной функциями слов с переносным значением на уроках русского языка"
Актуальность и необходимость данного диссертационного исследования связаны с поиском возможностей обучения нового поколения школьников в качественно новой социальной ситуации. Кардинально изменившиеся социальные условия, новые общественные отношения формируют иной взгляд на стратегию образования XXI века. В связи с расширением образовательного пространства значительно возрос уровень требований, предъявляемых к выпускнику школы, который должен быть личностью
-духовной, со своими ценностными приоритетами (на это указывают методисты М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская и др.);
-творческой, стремящейся ^речевому идеалу в выборе языковых средств со Л стороны их коммуникативнои уместности, а также с целью воздействия на адресата через образную, эмоциональную, выразительную речь (такую позицию поддерживают A.B. Баканова, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, М.Р. Львов, Т.М. Пахнова и др.);
-компетентностной, свободно ориентирующейся в информационном и постинформационном пространстве (данное требование выдвигается в научных работах В.В. Андреева, Е.М. Верещагина, Е.И. Куликовой, Л.И. Скворцова и ДР-)
Новый социальный заказ ставит перед профессионально занятыми в образовании людьми задачу разработки других, личностно-ориентированных технологий обучения, позволяющих наиболее эффективно реализовать государственный образовательный стандарт. В методике преподавания русского языка решение данной проблемы связывается с такими перспективными тенденциями нашего времени, как
• расширение цикла языковых предметов в практике школьного преподавания за счет введения новых курсов стилистики, культуры речи, словесности, риторики (учебники B.B. Бабайцевой, А.Д. Дейкиной, H.A. Купиной, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской, Т.М. Пахновой, JI.A. Тростенцовой и др-);
• включение текста в учебный процесс, его филологический анализ и создание (учебно-методические пособия А.И. Горшкова, Г.Г. Граник, JI.A. Концевой, С.И. Львовой, Ф.А. Новожиловой, Н.М. Шанского и др.);
• формирование у учащихся системных представлений о языке применительно к семантике и функции языкового явления (работы Е.А. Быстровой, А.И. Власенкова, А.Д. Дейкиной, Л.Ю. Максимова, Т.М. Пахновой, М.Б. Успенского и др.).
Учитывая современное состояние социокультурного и образовательного пространства, мы обратились к конкретной методической проблеме - обучению учащихся средней школы словам с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях. Многозначные слова, имеющие переносное значение, являются теми лексическими единицами, которые должны быть усвоены школьниками, по убеждению Е.А. Быстровой, как полифункциональное явление в тексте [67, 39]. Методисты А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, В.И. Капинос, Т.М. Пахнова и др., разделяя эту позицию, пишут, что текстоориентированное преподавание лексики позволит усилить современные тенденции в методике преподавания русского языка и, по возможности, приблизиться к выполнению запрашиваемого обществом социального заказа на выпускника. Для методиста-исследователя в работе с текстом в качестве дидактической единицы важна опора на достижения лингвистики текста как науки, развивающейся в разных областях:
• лексической семантики (труды Ю.Д. Апресяна, О.С. Ахмановой, И.Г. Бабенко, H.A. Басилаи, Н.И. Бахмутовой, Н.Д. Бессарабовой, О.И. Блиновой, А.Т. Грязновой, H.A. Николиной, Л.А. Новикова, В.К. Харченко, Д.Н. Шмелева, А.Д. Шмелева и др.);
• когнитивной психологии и лингвистики (работы О.Н. Алешиной, В.П. Белянина, О.И. Глазуновой, Э.В. Губернаторовой, A.A. Залевской, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева и др.); психолингвистики и коммуникативной лингвистики (монографии Г.А. Золотовой, В.В. Красных, Е.А. Поповой и др.);
• теории речевой деятельности (фундаментальные труды JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, И.И. Зимней, А.Р. Лурии и др.).
Целью диссертационного исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики работы над словами с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях на уроках русского языка в 5-9 классах.
Под работой над словами с переносным значением и их образной и изобразительно-выразительной функциями понимаем процесс овладения учащимися знаниями о словах с переносным значением как средстве художественной выразительности в тексте, а также процесс формирования умений, необходимых для обеспечения полноценного восприятия и понимания слов с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях.
Выбор учащихся 5-9 классов в качестве субъекта обучения был продиктован,
• во-первых, необходимостью опоры в работе над словами с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях на возможные программные знания учащихся о многозначных словах с переносным значением и изобразительно-выразительных средствах, полученные на уроках русского языка и литературы; а также на лексикологические учебно-языковые и коммуникативно-речевые умения обучаемых;
• во-вторых, важностью учета при обучении образной лексике психологии возраста учащихся среднего звена (5-6 классы), старших подростков (7-8 классы), учащихся 9 класса;
• в-третьих, целесообразностью выявления динамики формирования ЗУН школьников с 5 по 9 класс.
Предмет исследования - методика обучения словам с переносным значением и их функциям в курсе русского языка.
Гипотеза исследования - если изучать слова с переносным значением и их образную и изобразительно-выразительную функции как на словарном, так и на текстовом уровнях, то это будет способствовать более глубокому пониманию учащимися семантики художественного слова, формированию и совершенствованию умений и навыков осуществлять лексический анализ текста, развитию образного мышления и эстетического вкуса школьников при условиях:
-успешности освоения учащимися понятий о словах с переносным значением и их образной и изобразительно-выразительной функциях в художественном тексте;
-разработки на текстовой основе системы упражнений, направленных на формирование учебно-языковых лексических и межпредметных умений, а также коммуникативно-речевых умений, связанных с пониманием образной лексики и ее роли в тексте;
-использования школьниками слов с переносным значением как изобразительно-выразительного средства в собственных высказываниях; -связи работы над словами в переносном значении на уроках русского языка с уроками литературы.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда задач:
1) исследовать в лингвистике вопрос о словах с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях;
2) проанализировать характер работы над данными лексическими единицами в действующих программах, учебниках и учебно-методических пособиях по русскому языку для 5-9 классов;
3) определить уровень знаний, умений и навыков школьников, связанных с пониманием образных слов и их функций в художественном тексте;
4) создать методику работы над словами с переносным значением и их функциями через их изучение на словарном и текстовом уровнях с учетом межпредметных связей;
5) экспериментально проверить целесообразность и эффективность предлагаемой методики.
Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретический анализ лингвистической, литературоведческой, психологической и методической литературы по теме исследования;
2) изучение опыта работы над словами с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях на уроках русского языка и литературы;
3) констатирующий эксперимент и опытное обучение;
4) количественный и качественный анализ результатов экспериментальной методики.
Теоретическая значимость работы:
1) теоретически обоснована методика изучения многозначных слов и их образной и изобразительно-выразительной функций на основе знаний о словах с переносным значением как средстве художественной выразительности в тексте; 2) уточнены критерии анализа слов с переносным значением в художественном тексте; 3) аргументирована целесообразность трактовки образной и изобразительно-выразительной функций при обучении учащихся 59 классов словам в переносном значении.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) сформулированы принципы методики обучения словам с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях: контекстный, нормативно-стилистический, оценки выразительности речи и развития языкового чувства;
2) определено содержание работы по обучению словам в переносном значении и их функциям учащихся 5-9 классов;
3) установлена взаимосвязь работы над словами с переносным значением как многозначной единицей с развитием художественного восприятия образного значения слова учащимися средней школы;
4) установлены три типа межпредметного материала, способствующего успешности обучения функциям слов с переносным значением (предметно-терминологический, коммуникативно-речевой, учебно-дидактический);
5) доказана эффективность разработанной методики по обучению словам с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях.
Практическая значимость предлагаемой методики состоит в следующем:
1) создана программа работы над словами с переносным значением и их функциями, учитывающая этапы художественного восприятия учащихся («от слова, его значения / смысла, функции - к содержанию и форме художественного произведения» - 5-6 классы; «от содержания и формы произведения - к слову (его значению / смыслу, функции» - 7-8 классы; «восприятие содержания и формы в гармоническом единстве» - 9 класс);
2) разработаны и описаны разные типы уроков новой тематики по изучению слов с переносным значением, имеющих образную и изобразительно-выразительную функции, а именно: вводные, ознакомительные, обобщающие; использована нетрадиционная форма уроков (игра «В мастерской художника» в 6 классе, лингвистическая игра «Закон звезды и формула цветка» в 8 классе);
3) отобран оригинальный дидактический материал для обучения словам с переносным значением и их функциям из произведений классической и современной литературы, в том числе в сочетании с другими видами искусств (живописью, музыкой);
4) введены новые приемы работы со словами переносного значения (лингвистический эксперимент «Измени сравнение»; сопоставление словесных и музыкальных образов при роли в тексте слов с переносным значением: составление пирамиды; заполнение ячеек «Матрешки» и т.п.);
5) уточнена типология лексических упражнений, ориентированных на изучение слов с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях.
Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в средней школе при изучении разных разделов: лексики (5-6 классы), морфологии (5-7 классы), синтаксиса (8-9 классы), стилистики и культуры речи.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными лингвистической, психологической и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, а также положительными результатами опытного обучения.
Апробация материалов исследования проводилась в ходе опытного обучения, основные положения работы излагались на научно-практических конференциях в МПГУ г. Москвы: «Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка» (март 2003 г.), «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского высшего и среднего образования» (март 2004 г.); в МГПИ им. М.Е. Евсевьева г. Саранска: «О контроле за качеством подготовки специалистов педвузов» (Педагогические чтения) (февраль 2005 г.). Результаты исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 1,5 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1) усиление коммуникативной и эстетической направленности школьного курса русского языка связано с обучением словам в переносном значении и их функциям (образной и изобразительно-выразительной), что требует использования различных приемов лингво-эстетического анализа лексических средств в тексте;
2) обучение словам с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях происходит параллельно с развитием художественного восприятия учащихся, отражением которого является понимание образного смысла и изобразительно-выразительных возможностей слов с переносным значением, путем осознания роли подтекста и установления ассоциативных связей при анализе художественного произведения;
3) изучение слов с переносным значением и их функций определяется принципом межпредметных связей и опирается на различные типы межпредметного материала (понятийно-терминологического, коммуникативно-речевого, учебно-дидактического).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Опытное обучение проводилось в трех школах во всех параллелях 5-9 классов. Количество обучаемых - 700 человек.
Исходные положения методики опытного обучения формулировались в ходе анализа лингвистической, психологической и методической литературы с учетом результатов констатирующего эксперимента.
Была разработана программа-ориентир по изучению слов в переносном значении, имеющих образную и изобразительно-выразительную функции. Характерными особенностями программы явились:
1) четкая связь ее этапов с изучаемыми понятиями, формируемыми умениями, межпредметным дидактическим материалом (понятийно-терминологическим, учебно-дидактическим, коммуникативно-речевым);
2) реализация подходов (системно-функционального, текстоориентиро-ванного) и принципов обучения функциям слов с переносным значением.
2. При отборе методов и приемов методики опытного обучения нами учитывались:
• специфика изучаемого межпредметного материала (использовались методы: слово учителя, беседа с учащимися, работа с учебными пособиями, таблицами, схемами, наблюдения над языком, лингвистический эксперимент, самостоятельная работа, практический метод, методы проверки ЗУН учащихся (проверочные работы, сочинения);
• во-вторых, характер деятельности педагога и учащихся (наиболее продуктивными явились беседа с использованием межпредметного материала и работа с таблицами и схемами (использовано 6 таблиц, 14 схем);
• в-третьих, органическая взаимосвязь методов и приемов в учебном процессе (наиболее эффективными были следующие приемы семантизации слов с переносным значением: сопоставление слова в переносном значении с известным учащимся словом, наглядность (графическая, звуковая, изобразительная, контекст).
Главной задачей при реализации вышеназванных методов и приемов было формирование у учащихся взгляда на слова с переносным значением как лингвистический и художественный феномен, развитие интереса к изучению русского языка. Решение этой задачи связывалось с:
1) формой проведения уроков: традиционных комбинированных и нетрадиционных (уроки-исследования, урок-игра);
2) созданием элемента новизны в сообщении новых сведений о словах с переносным значением и их роли в художественном тексте, в использовании разных типов межпредметного дидактического материала; в методах и приемах обучения (беседе и сопоставлении словесных образов с другими видами искусства);
3) пониманием учащимися практической потребности в изучаемых лексических и межпредметных знаниях о словах с переносным значением и тропах.
Объем теоретического материала не требовал дополнительного времени на его изучение. Освоение теоретического материала происходило за счет качественного изменения содержания уроков.
Закрепление представлений о словах с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях, формирование необходимых умений и навыков происходило при выполнении следующих типов упражнений:
1) нахождение слов с переносным значением и тропов в контексте;
2) выбор изучаемых многозначных слов, имеющих переносное значение, из словарей;
3) определение видов тропов, основанных на ассоциации и смежности;
4) группировка слов с переносным значением по указанным основаниям;
5) определение функций слов с переносным значением и тропов в тексте;
6) составление контекстов с использованием многозначных слов как изобразительно-выразительного средства;
7) проведение лингвистического эксперимента с заменой переносно употребленного слова его семантическим или грамматическим эквивалентом;
8) лингво-эстетический анализ текста.
3. В ходе опытного обучения и на материале анализа проверочных работ учащихся в 5-9 классах было установлено положительное влияние опытного обучения, во-первых, на качество знаний учащихся о словах с переносным значением и их функциях, во-вторых, на уровень сформированности у школьников учебно-языковых и коммуникативно-речевых умений, в третьих, на развитие художественного восприятия учащихся. Так, результаты проверочных работ учащихся 5-9 классов свидетельствуют о том, что
• школьники осознали образность слова с переносным значением как его художественное свойство;
• овладели двумя способами семантизации слов с переносным значением (перефразированием, подбором синонима);
• увидели взаимосвязь слов с переносным значением, их образной и изобразительно-выразительной функций в тексте;
• научились разграничивать значения слов (прямое, переносное), находить слова с переносным значением и тропы; объяснять значения и смыслы многозначных слов, имеющих переносное значение; определять вид тропа; употреблять в речи слова с переносным значением; проводить лингво-эстетический анализ текста.
Результаты выполнения тренировочных упражнений и проверочных работ школьников свидетельствуют также о положительном влиянии опытного обучения на развитие художественного восприятия учащихся в разных возрастных группах. Так, в 5-6 классах нам удалось в определенной мере преодолеть буквализм в восприятии данной возрастной группой учащихся образного значения слова. В 7-8 классах восприятие подростков перешло на новую стадию развития - овладения художественной формой переносно употребленного слова.
В 9 классе развитие восприятия старшими школьниками слов с переносным значением осуществлялось в гармоническом единстве лингво-эстетического анализа художественного текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе анализа лингвистической литературы были определены теоретические основы работы над словами с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях. Отбор необходимых теоретических сведений осуществлялся, во-первых, с учетом сложной лингвистической природы многозначных слов, имеющих переносное значение. Трудность изучения слов с переносным значением состоит в особой специфике их семантики и выполняемых функций. В изучении семантики переносно употребляемых слов важнейшими оказываются два момента:
1) слова, раскрывающие в тексте переносные значения (смыслы), многозначны; 2) переносное значение (смысл) приобретается словом в результате его использования в определенном контексте в образной и изобразительно-выразительной функциях. Принимая во внимание указанные закономерности, считаем опорными для нашей методики следующие понятия: значение и смысл слова, многозначные слова, прямое и переносное значения, контекст.
В работе над словами с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях учитель должен обратить внимание учащихся на взаимодействие двух групп факторов в семантической структуре многозначных слов, а именно: 1) экстралингвистических (эмоций, ощущений, ассоциаций, связанных с восприятием образного смысла слова);
2) лингвистических (оппозиции прямого и переносного значений, роли контекста, выполняемых функций). Прагматическая мотивация изучения слов с переносным значением и их функций выдвигает на первый план такие понятия, как: функции слов с переносным значением (образная, изобразительно-выразительная), роль контекста (подтекста) в раскрытии смысла слова, употребленного в одной из функций.
Во-вторых, в теоретический минимум понятий предлагаемой методики включаются те из них, которые позволяют учащимся осознать причины и механизм переноса значения в слове, а именно:
• языковое и художественное сходство (как равнозначные понятия);
• факторы развития переноса значения: 1) языковые (лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические); 2) речевые (синтагматическая обусловленность и невоспроизводимость переносного смысла, зависимость смысла слов с переносным значением от контекста, их способность употребляться в роли тропа).
В-третьих, теоретические сведения о типах переносных значений и тропах сообщались школьникам в русле общепринятых и новейших концепций, предлагающих разные основы для классифицирования переносно употребленных слов. Традиционно метафора, метонимия и синекдоха рассматриваются как типы переноса значения, отраженные в лингвистических словарях. Новой тенденцией является актуализация коммуникативных и изобразительно-выразительных свойств слов с переносным значением.
На уроках русского языка учащиеся знакомились со следующими классификациями типов переносного значения и тропов: 1) традиционными семантическими классификациями метафоры (названия живых и неживых предметов), метонимии и синекдохи (пять основных видов); 2) функциональной классификацией эпитетов (изобразительные и выразительные). В свете новых подходов к классифицированию типов переносного значения происходило изучение речевой, образной метонимии.
Учет в обучении словам с переносным значением традиционных и новых лингвистических концепций требовал рассмотрения вопросов, связанных с разграничением значения и смысла слова, типов переноса значения и тропов. В ходе анализа соответствующей литературы были определены два пути решения названных вопросов:
1) необходимо разграничивать значение и смысл слова, так как значение органически свойственно семантической структуре слова, а смысл раскрывается в результате употребления слова в образной и изобразительно-выразительной функциях;
2) переносные значения, закрепленные за определенной реалией действительности, односторонне характеризуют предмет. Тропы образно, разнопланово описывают предметы и явления действительности. Они многозначны.
В-четвертых, прагматический аспект изучения слов с переносным значением в данном диссертационном исследовании связываем с пониманием учащимися образной, изобразительно-выразительной функций многозначных слов. Трудность в осознании детьми указанных функций состоит в том, что они тесно связаны между собой, как бы «вытекают» одна из другой. В результате в метаязыке лингвистики происходит смешение понятий, определяющих названные функции. Мы разграничиваем образную и изобразительно-выразительную функции слов с переносным значением на основании следующих положений: 1) в семантической структуре слов с переносным значением выделяются коннотативные компоненты (образность, оценочность, выразительность), воздействующие на их функциональные возможности; 2) между коннотативными компонентами значения слова и его функциями (образной, изобразительно-выразительной) имеются существенные отличия. При использовании многозначного слова, имеющего переносное значение, в образной функции создаются эстетически организованные наглядно-чувственные образы. Употребление слова с переносным значением в изобразительно-выразительной функции приводит к созданию изобразительно-выразительного приема - тропа, вызывающего у читателя эмоционально переживаемое образное представление о предметах и явлениях действительности.
Прогнозирование путей работы над словами с переносным значением и их образной и изобразительно-выразительной функциями осуществлялось, во-первых, в процессе анализа действующих программ, учебников и учебно-методических пособий по русскому языку. Различные программные установки, теоретическая и практическая база учебников, вариативность существующих учебно-методических пособий позволяют обращаться к работе над словами с переносным значением и их функциями. Однако круг понятий, связанных с изучением образной лексики, предлагаемых программами по русскому языку, и теоретическая база учебников рассчитаны, в основном, на учащихся 5-6 классов. Содержащиеся в учебниках теоретические сведения о функциях слов с переносным значением носят ознакомительный характер. Школьники мало наблюдают над особенностями переносного употребления слов в образной и изобразительно-выразительной функциях, хотя дидактический материал учебников имеет резервы для подобных наблюдений. В учебно-методических пособиях, дополняющих учебник, делается попытка анализа изобразительно-выразительных и эстетических возможностей многозначных слов, имеющих переносное значение.
Во-вторых, в работе над словами с переносным значением и их функциями мы учитывали имеющиеся ЗУН учащихся, приобретенные на уроках русского языка и литературы. С целью выявления уровня их сформированности в пяти школах был проведен констатирующий эксперимент, отличительными особенностями которого явились: 1) большая выборка учащихся (420 человек); 2) диагностирующие задания в контрольных работах разной формы на различном дидактическом материале (анализ словосочетаний, предложений, целых текстов в виде серии заданий, работы с текстом, тестов); 3) прогнозирование возможных трудностей при выполнении учащимися диагностических заданий.
Результаты проведенного эксперимента позволили констатировать, что знания учащихся 5-9 классов (о словах с переносным значением и тропах, их роли в тексте) и связанные с ними умения и навыки (учебно-языковые, коммуникативно-речевые) недостаточно сформированы. В большинстве случаев испытуемые обнаруживали низкий уровень ЗУН, необходимых для осознания образной и изобразительно-выразительной роли слов с переносным значением. Мы выявили четыре основные причины, объясняющие низкий уровень констатируемых ЗУН школьников, а именно: психологические, лингвистические, методические, социологические. Учет этих причин в обучении функциям слов с переносным значением требует создания такой методической системы, которая позволила бы
• усилить внимание педагога к психологической стороне овладения учащимися образной лексикой;
• отобрать необходимые теоретические сведения о словах с переносным значением как образном и изобразительно-выразительном средстве языка;
• наметить типы упражнений, повышающих осознанность практического изучения слов с переносным значением и их функций.
Методика обучения словам с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях основывалась на данных анализа теоретического материала лингвистической, психологической и методической литературы, а также практических результатах констатирующего эксперимента.
Опытное обучение проводилось на базе трех школ во всех параллелях 5-9 классов. Общее количество обучаемых составляло 700 человек. Опытное обучение осуществлялось по программе-ориентир, специфика которой состояла в поэтапном введении изучаемых лексических и межпредметных понятий, линейно-ступенчатом принципе расположения теоретического материала, четкой связи этапов программы с формируемыми ЗУН учащихся.
Реализация данной программы проходила на уроках русского языка, характеризующихся, во-первых, особой формой их проведения (комбинированные традиционные и нетрадиционные уроки, приоритет был отдан последним), во-вторых, новизной в используемом межпредметном теоретическом и дидактическом материале, в применяемых методах и приемах обучения словам с переносным значением и их функциям (особенно методах беседы, работы с таблицами и схемами, приеме сопоставления словесных образов с другими видами искусства), в тематике уроков.
Изучение теоретических понятий на уроках происходило в соответствии с временем, отведенным на это традиционной программой по русскому языку М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др. При этом содержание уроков было качественно изменено.
Закрепление полученных знаний о словах с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях, а также формирование учебно-языковых и коммуникативно-речевых умений шло при выполнении разных типов упражнений, наиболее продуктивными из которых явились следующие:
• 5-6 классы: определение значений и смыслов многозначного слова, употребленного в изобразительно-выразительной функции; отгадывание загадок, моделирование метонимических значений, сопоставление языковых средств в разных текстах, написание мини-сочинений;
• 7-8 классы: классифицирование (с использование таблиц и схем), моделирование метонимии, лингвистический эксперимент, сопоставление художественного текста и картины, творческие упражнения;
• 9 класс: лингво-эстетический анализ текста.
Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу данного диссертационного исследования. Изучение слов с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях на основе текста, а также от слова к тексту способствует
• адекватному пониманию учащимися значения / смысла переносно употребленного слова;
• формированию умений и навыков проводить лексический анализ текста;
• развитию художественного восприятия и эстетического вкуса школьников.
Проблематика настоящей диссертации открывает широкую перспективу дальнейшего исследования для методиста-теоретика и учителя-практика. В частности, обучение школьников 5-9 классов словам с переносным значением, позволяет словеснику осуществлять на уроках русского языка внутрипредметную и межпредметную интеграцию знаний, развивая у учащихся восприятие слова и текста как эстетического феномена. Полифункциональность слов, имеющих переносное значение, дает учителю возможность обучать школьников, разным видам анализа наряду с лексическим, а именно: филологическому, лингвистическому, стилистическому, комплексному.
Для методики преподавания лексики в средней школе важными представляются направления работы, активизирующие художественное восприятие учащихся в разных возрастных группах. Этот тип восприятия «обеспечивает» понимание образного смысла не только слов в переносном значении, но и других лексических единиц (синонимов, антонимов, фразеологизмов и др.).
Систематическая работа на уроках русского языка над словами в переносном значении с 5 по 9 класс значительно развивает речевые возможности учащихся, обогащает их словарный запас, пробуждает у школьников стремление к речевому идеалу в выборе языковых средств.
Таким образом, внимание педагога-исследователя к переносно употребленным словам и их функциям может способствовать решению многих методических задач при обучении русскому языку.

Автореферат диссертации по теме "Работа над образной и изобразительно-выразительной функциями слов с переносным значением на уроках русского языка"
На правах рукописи
КУЛЕБЯКИНА Марина Юрьевна
Работа над образной и изобразительно-выразительной функциями слов с переносным значением на уроках русского языка
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа вЬгполнена на кафедре методики преподавания русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ДЕЙКИНА Алевтина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогичсеких наук, профессор САБАТКОЕВ Рамазан Батырович
кандидат педагогичексих наук, доцент GAB OB А Марина Робертовна
Ведущая организация: Мордовский государственный университет имени
Н.ГГ. Огарева
Защита состоится «/V 2006 г. в /¿7. оо часов на заседании
диссертационного совета Д. 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. № 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « ».
2006г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Зинин С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность и необходимость данного диссертационного исследования связаны с поиском возможностей обучения нового поколения школьников в качественно новой социальной ситуации. Кардинально изменившиеся социальные условия, новые общественные отношения формируют иной взгляд на стратегию образования XXI века. В связи с расширением образовательного пространства значительно возрос уровень требований, предъявляемых к выпускнику школы, который должен быть личностью
-духовной, со своими ценностными приоритетами (на это указывают методисты М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Г.М. Кулаева, С.И. Львова и др.);
—творческой, стремящейся к речевому идеалу в выборе языковых средств со стороны их коммуникативной уместности (такую позицию поддерживают A.B. Баканова, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, М.Р. Львов, Т.М. Пахнова и др.);
—компетентностной, свободно ориентирующейся в информационном и постинформационном пространстве (данное требование выдвигается в научных работах Е.М. Верещагина, Е.И. Куликовой, Л.И. Скворцова и др.).
Новый социальный заказ ставит перед профессионально занятыми в образовании людьми задачу разработки других, личностно-ориентированных технологий обучения, позволяющих педагогу наиболее эффективно реализовать государственный образовательный стандарт. В методике преподавания русского языка решение данной проблемы связывается с такими перспективными тенденциями нашего времени, как расширение цикла языковых предметов в практике школьного преподавания за счет введения новых курсов стилистики, культуры речи, словесности, риторики (учебники А.Д. Дейки-ной, H.A. Купиной, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской, Л.А. Тростенцовой и др.); включение текста в учебный процесс, его филологический анализ и создание (учебно-методические пособия А.И. Горшкова, Г.Г. Транше, Л.А. Концевой, С.И. Львовой, Ф.А. Новожиловой, Н.М. Шанского и др.); формирование у учащихся системных представлений о языке применительно к семантике и функции языкового явления (работы Е.А. Быстровой, А.И. Власенкова, А.Д. Дейкиной, А.П. Еремеевой, Л.Ю. Максимова, М.Б. Успенского, Л.А. Ходяковой и др.). Учитывая современное состояние социокультурного и образовательного пространства, мы обратились к конкретной методической проблеме — обучению учащихся средней школы словам с переносным значением и их образной и изобразительно-выразительной функциям в новых культурологических границах. Ведущей тенденцией преподавания русского языка в средней школе является интеграция знаний из различных областей наук и искусств. Большое внимание при этом уделяется образно-содержательной мотивации изучения языка, которая связала с ос-
воением его эстетической, художественной стороны. Образность лексических единиц может быть рассмотрена методистом-исследователем в трех ракурсах: 1) как коннотативный компонент, присущий семантической структуре слова с переносным значением; 2) как стилистическая категория, сопровождающая переносное употребление слова; 3) как интегративный иризнак творческой личности, который, по словам С.А. Леонова, позволит признать авторитет целостного воздействия слова и текста как феномена русской культуры. Художественный текст представляет собой ту интегративную единицу, которая, по мнению H.A. Беловой, позволит создать на уроках русского языка условия, во-первых, для установления внутрипредметной интеграции, выявляющей взаимодействие единиц языковой системы всех уровней; во-вторых, для развития межпредметной интеграции на основе наблюдений за изобразительно-выразительными возможностями языковых единиц. Наиболее яркой стилевой чертой художественного текста являются слова с переносным значением, изучение которых на уроках по языку должно происходить с учетом: их сложной лингвистической природы, разных причин возникновения переноса лексического значения в слове, особенностей классификации переносных значений, лингвистической и художественной сущности слов в переносном значении.
Многозначные слова, имеющие переносное значение, являются теми лексическими единицами, которые должны быть усвоены школьниками, по убеждению Е.А. Быстровой, как полифункциональное явление в тексте. Методисты А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, В.И. Канинос, Т.М. Пахнова и др., разделяя эту позицию, пишут, что текстоориентированное обучение лексике позволит усилить современные тенденции в преподавании русского языка в школе, и, по возможности, приблизиться к выполнению запрашиваемого обществом социального заказа на выпускника. Для методиста-исследователя работа с текстом как дидактической единицей на уроках русского языка должна опираться на достижения лингвистики текста как науки, развивающейся в разных областях, а именно: лексической семантики (труды Ю.Д. Апресяна, О.С. Ахматовой, И.Г. Бабенко, H.A. Басилаи, Н.И. Бахмутовой, Н.Д. Бессарабовой, О.И. Блиновой, А.Т. Грязновой, H.A. Николиной, JLA. Новикова, В.К. Харченко, Д.Н. Шмелева, А.Д. Шмелева и др.); когнитивной психологии и лингвистики (работы О.Н. Алешиной, В.П. Белянина, О.И. Глазуновой, Э.В. Губернаторовой, A.A. Залевской, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева и др.); психолингвистики и коммуникативной лингвистики (монографии Г.А. Золотовой, В.В. Красных, Е.А. Поповой, Р.К. Потаповой, И.В. Сорокиной и др.); теории речевой деятельности (фундаментальные труды Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, И.И. Зимней, А.Р. Лурии и др.).
Целью диссертационного исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики работы над словами с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях на уроках русского языка в 5-9 классах.
Под работой над словами в переносном знамении и их функциями (образной и изобразительно-выразительной) понимаем процесс овладения учащимися знаниями о словах с переносным значением как средстве художественной выразительности в тексте, а также процесс формирования умений, необходимых для обеспечения полноценного восприятия и понимания слов с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях.
Выбор учащихся 5-9 классов в качестве субъекта обучения был продиктован, во-первых, необходимостью опоры в работе над словами с переносным значением и их функциями на возможные программные знания учащихся о многозначных словах с переносным значением и изобразительно-выразительных средствах, полученные на уроках русского языка и литературы, а также на лексикологические учебно-языковые и коммуникативно-речевые умения обучаемых; во-вторых, важностью учета при обучении образной лексике психологии возраста учащихся среднего звена (5-6 классы), старших подростков (7-8 классы), учащихся 9 класса; в-третьих, целесообразностью выявления динамики формирования ЗУН школьников с 5 по 9 класс.
Предмет исследования - методика обучения словам с переносным значением, употребленным в тексте в образной и изобразительно-выразительной функциях, на уроках русского языка.
Гипотеза исследования — если изучать слова с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях на словарном и текстовом уровнях, то это будет способствовать более глубокому пониманию учащимися семантики художественного слова, формированию и совершенствованию умений и навыков осуществлять лексический анализ текста, развитию образного мышления и эстетического вкуса школьников, при условиях:
-успешности освоения учащимися понятий о словах с переносным значением и их образной и изобразительно-выразительной функциях в художественном тексте;
—разработки на текстовой основе системы упражнений, направленных на формирование учебно-языковых лексических и межпредметных умений, а также коммуникативно-речевых умений, связанных с пониманием образной лексики и ее роли в тексте;
-использования школьниками слов с переносным значением как изобразительно-выразительного средства в собственных высказываниях;
—связи работы над словами в переносном значении на уроках русского языка с уроками литературы.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда следующих задач: 1) исследовать в лингвистике вопрос о словах с переносным значением и их образной и изобразительно-выразительной функциях; 2) проанализировать характер работы над данными лексическими единицами в действующих программах, учебниках и учебно-методических пособиях по русскому языку для 5-9 классов; 3) определить уровень знаний, умений и навыков
школьников, необходимых для адекватного понимания образных слов и их функций в художественном тексте; 4) выявить психолого-педагогические, лингво-дидактические и методические подходы к обучению словам с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях; 5) создать методику работы над словами в переносном значении и их функциями на основе межпредметных связей с уроками литературы; 6) экспериментально проверить целесообразность и эффективность методики работы над словами с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях.
Для решения намеченных задач использовались четыре группы методов исследования: 1) теоретический анализ лингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; 2) изучение опыта работы над словами с переносным значением и их функциями на уроках русского языка и литературы; 3) констатирующий эксперимент и опытное обучение; 4) количественный и качественный анализ результатов экспериментальной методики.
Теоретическая значимость работы: 1) теоретически обоснована методика изучения многозначных слов, выполняющих в тексте образную и изобразительно-выразительную функции, на основе знаний о словах с переносным значением как средстве художественной выразительности в тексте; 2) уточнены критерии анализа слов с переносным значением в художественном тексте; 3) аргументирована целесообразность трактовки образной и изобразительно-выразительной функций при обучении учащихся 5-9 классов словам в переносном значении.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) сформулированы принципы методики обучения словам с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях: контекстный, нормативно-стилистический, оценки выразительности речи и развития языкового чувства; 2) определено содержание работы по обучению словам в переносном значении и их функциям учащихся 5-9 классов; 3) установлена взаимосвязь работы над словами в переносном значении как многозначной единицей с развитием художественного восприятия образного значения слова учащимися средней школы; 4) установлены три типа межпредметного материала, способствующего успешности обучения школьников словам с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях (предметно-терминологический, коммуникативно-речевой, учебно-дидактический); 5) доказана эффективность разработанной методики обучения учащихся средней школы словам в переносном значении и их функциям.
Практическая значимость предлагаемой методики состоит в следующем: 1) создана программа работы над словами с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях, учитывающая этапы художественного восприятия образного значения слова учащимися («от слова, его значения / смысла, функции - к содержанию и форме художественного произведения» - 5-6 классы; «от содержания и формы произведения - к
слову (его значению / смыслу, функции» — 7-8 классы; «восприятие содержания и формы в гармоническом единстве» - 9 класс); 2) разработаны и описаны разные типы уроков новой тематики по изучению образной и изобразительно-выразительной функций слов с переносным значением, а имешю: вводные, ознакомительные, обобщающие; использована нетрадиционная форма уроков (игра «В мастерской художника» в 6 классе, лингвистическая игра «Закон звезды и формула цветка» в 8 классе); 3) отобран оригинальный дидактический материал для обучения словам с переносным значением и их функциям из произведений классической и современной литературы, в том числе с другими видами искусств (живописью, музыкой); 4) введены новые приемы работы со словами переносного значения (лингвистический эксперимент «Измени сравнение»; сопоставление словесных и музыкальных образов при определении роли слов с переносным значением; составление пирамиды; заполнение ячеек «Матрешки» и т.п.); 5) уточнена типология лексических упражнений, ориентированных на изучение слов с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях.
Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в средней школе при изучении разных разделов: лексики (5-6 классы), морфологии (5-7 классы), синтаксиса (8-9 классы), стилистики и культуры речи.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, а также положительными результатами опытного обучения. Апробация материалов исследования проводилась в ходе опытного обучения, основные положения работы излагались на научно-практических конференциях в МПГУ г. Москвы: «Культуроведче-ский подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка» (март 2003 г.), «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского высшего и среднего образования» (март 2004 г.); в МГПИ им. М.Е. Евсевьева г. Саранска: «О контроле за качеством подготовки специалистов педвузов» (Педагогические чтения) (февраль 2005 г.). Результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,5 п.л.
На защиту выносятся следующие положения: 1) усиление коммуникативной и эстетической направленности школьного курса русского языка связано с обучением словам в переносном значении и их образной и изобразительно-выразительной функциям, что требует использования различных приемов лингво-эстетического анализа лексических средств в тексте; 2) обучение словам с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях происходит параллельно с развитием художественного восприятия учащихся, отражением которого является понимание образного смысла и изобразительно-выразительных возможностей слов с переносным значением, путем осознания роли подтекста и установления ассоциативных связей при анализе художественного произведения; 3) изучение функций
s
слов с переносным значением определяется принципом межпредметных связей и опирается на различные типы межпредметного материала (понятийно-терминологического, коммуникативно-речевого, учебно-дидактического).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяется цель, формулируются задачи и методы исследования; выдвигается гипотеза, намечаются условия ее решения; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Лингвистические'основы работы над словами с переносным значением» многозначные слова, имеющие переносное значение, рассматриваются как сложная лингвистическая проблема: излагаются различные научные концепции по ряду вопросов, касающихся причин возникновения переноса лексического значения в слове, классификаций типов переноса значения, употреблений слов с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях в тексте. Трудность классифицирования слов в переносном значении объясняется в работах Е.М. Бебчук, В.Г. Гака, Е.Л. Гинзбурга, A.B. Калинина, Л.Е. Кругликовой, JI.A. Новикова, A.A. Реформатского, В.К. Харченко, Д.Н. Шмелева и др. сложной гетерогенной природой таких слов, проявляющейся на семантическом и функциональном уровнях. Для нас важнейшими оказываются два положения: слова, раскрывающие в тексте переносные значения (смыслы), многозначны; переносный смысл приобретается словом в результате его использования в определенном контексте в образной и изобразительно-выразительной функциях, тогда как переносное значение свойственно смысловой структуре слова и кодифицируется в толковых словарях. Проиллюстрируем данное положение примером. Сравним тексты: 1. Подбежав к речушке, Димка <...> спустил ноги в теплую воду. Тотчас мелкие пескаришки начали щекотать пальцы, тыкаться в икры. — От вы, - пошевелил пальцами Димка. Пескаришки брызнули веером прочь, остановились в полуметре от Димкиных ног <,..> (А. Иванов). 2. Дышит весна старику в лицо, ласкается к нему, словно дочка. Березы, небось, зарумянились, вот-вот брызнут в небо зеленой песней (Р. Погодин). В первом случае переносно употребленный глагол брызнули имеет смысл «взметнулись, подобно брызгам, внезапно, стремительно уплыли». Глагол максимально передает сжатость, мгновенность действия, которая ассоциируется в нашем сознании с образом брызг, летящих в разные стороны (веером). Во втором тексте у этого глагола раскрывается иной смысл: «еще миг — и распустятся листья»!
В семантической структуре слов с переносным значением взаимодействуют две группы факторов: 1) экстралингвистические: эмоции, ощущения, ассоциации, связанные с восприятием образного смысла слова; 2) лингвисти-
ческие: оппозиция прямого и переносного значения, роль контекста, выполняемые функции. Эти группы факторов выделяются А.К. Авеличевым, Р.Г. Авояном, В.А. Аврориным, H.H. Амосовой, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахматовой, И.А. Банниковой, H.A. Басилаей, Ю.А. Бельчиковым, Н.Д. Бессара-бовой, О.И. Блиновой, Е.Ю. Ваулиной, В.В. Виноградовым, Е.Б. Вовк, М.А. Гавриленко, В.Г. Гаком, Е.М. Галкиной-Федорук, А.И. Гвоздевым, М.Э. Рут, Д.Н. Шмелевым и др. Причины и механизм переноса значения в слове связывается с действием закона аналогии при номинации объектов." Данная точка зрения представлена в работах Л.И. Климовой, С.А. Литвина, И.С. Пытлера, А.И. Смирницкого, И.С. Стернина, В.К. Харченко, Е.Т. Черкасовой, Д.Н. Шмелева, B.C. Юрченко и др. На развитие переноса значения влияют факторы разных языковых уровней: лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические. Употребление слова с переносным значением в целях создания художественного приема (тропа) приводит к развитию переносного .смысла, характеризующегося синтагматической обусловленностью, невоспроизводимостью в речи, зависимостью от контекста. Изучение слов в переносном значении с позиций языка и речи позволяет обращаться к коммуникативным и изобразительно-выразительным возможностям данных лексических единиц, что требует рассмотрения вопросов, связанных с разграничением значения, смысла и функции многозначных слов; типов переноса значения и тропов. В филологической науке существуют три пути решения названных вопросов: 1) необходимо разграничивать значение и смысл слова, так как значение органически свойственно семантической структуре слова, а смысл раскрывается в результате употребления слова в контексте. Об этом писали В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Л.И. Донецких и др.; 2) переносные значения, закрепленные за определенной реалией действительности, односторонне характеризуют предмет. Тропы образно, разно-планово описывают предметы и явления действительности. Данное положение разрабатывается в трудах Н.В. Черемисиной, Е.Т. Черкасовой и др.; 3) в семантической структуре слов с переносным значением выделяются коннотативные компоненты (образность, оценочность, выразительность), которые воздействуют на функциональные возможности переносно употребленных слов. Коннотативные компоненты слова в переносном значении взаимосвязаны с его образной и изобразительно-выразительной функциями. Так, при использовании слова с переносным значением в образной функции создаются наглядно-чувственные образы. Употребление слова, имеющего переносное значение, в изобразительно-выразительной функции приводит к созданию изобразительно-выразительного приема — тропа, вызывающего у читателя эмоционально переживаемое образное представление о предметах и явлениях действительности.
Во второй главе «Анализ уровня понимания учащимися 5-9 классов слов с переносным значением в образной и изобразительно-выразительной функциях» исследуется опыт школьного преподавания слов в переносном значении (содержание действующих программ, учебников и учебно-
методических пособий по русскому языку); ставятся цели и задачи констатирующего эксперимента; описывается его организация; мотивируется выбор диагностических заданий; анализируются результаты проверочных работ. Анализ программ, учебников и учебно-мстодических пособий показал, что в школе имеется опыт работы над словами с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях на уроках русского языка. Основные понятия, с которыми должны ознакомиться учащиеся (лексическое значение слова, многозначные слова, переносное значение слова, выразительная роль слова с переносным значением), приводятся в программах для 5-6 классов. В теоретическом материале учебников имеются сведения о переносном значении слова; признаке переноса (сходстве); способах объяснения слов в переносном значении (при помощи слов похоже, как будто, путем подбора синонимов); их образной и изобразительно-выразительной роли. Однако эти сведения не развернуты и не систематизирован^. Единичны упражнения, связанные с определением образной и изобразительно-выразительной функций многозначных слов, имеющих переносное значение, тогда как текстовый материал учебников содержит значительные резервы для такой работы. Методист-теоретик и учитель-практик решают эту проблему путем анализа слов в переносном значении с трех позиций: как феномена многозначности (М.Т. Баранов, Л.А. Введенская и др.); как средства лексической выразительности (Т.М. Зыбина, С.И. Львова, Г.С. Меркин и др.); как эстетического феномена (А.Д. Дейкина, Г.М. Кулаева, Т.Ф. Новожилова, Т.М. Пахнова и др.).
Изучение опыта школьного преподавания лексики явилось одной из задач констатирующего эксперимента, базой для которого послужили пять школ (№ 14, 981 г. Москвы; № 22, 24, 26 г. Саранска). В ходе эксперимента необходимо было определить, во-первых, уровень владения учащимися 5-9 классов знаниями о словах с переносным значением и тропах, их образной и изобразительно-выразительной роли, во-вторых, уровень сформированности умений: учебно-языковых (лексических: находить слова с переносным значением и объяснять их смысл; межпредметных: находить тропы и определять их вид, анализировать художественный текст), коммуникативно-речевых (определять роль слова в переносном значении, употреблять в речи слова с псрсносным значением как изобразительно-выразительное средство). Учащимся 5-9 классов предлагались три контрольные работы (в трех параллелях каждого класса). Они были одинаковыми по типам заданий (найти слово в переносном значении; объяснить значение / смысл переносно употребленного слова; определить роль многозначного слова, имеющего переносное значение, в тексте; указать тропы и определить их вид; составить словосочетания, используя слова в переносном значении). Однако эти контрольные работы различались спецификой дидактического материала (задания в контрольных работах № 1 и 3 построены на материале словосочетаний, предложений, текста; в контрольной работе № 2 - на материале целого текста) и формой его презентации (контрольная работа № 3 имеет тестовую форму). Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали, что знания, уме-
ния и навыки учащихся, связанные с пониманием слов в переносном значении в их образной и изобразительно-выразительной функциях, недостаточно сформированы на момент исследования. Это объясняется рядом трудностей (психологических, лингвистических, методических, социологических), возникающих у учащихся средней школы при освоении образной лексики. В таблице 1 на с. 13, 14 автореферата приведены типичные трудности, с которыми сталкивались школьники при выполнении контрольных работ.
В третьей главе «Содержание опытного обучения и анализ его результатов» формулируются исходные положения и задачи опытного обучения, дается методическое обоснование программы, этапов и принципов обучения учащихся 5-9 классов словам с переносным значением и их образной и изобразительно-выразительной функциям, анализируются результаты опытной методики. В ходе проведения констатирующего эксперимента мы установили, что на адекватное понимание переносного значения слова школьниками разных возрастных параллелей влияет степень развития их художественного восприятия. Эмоции и чувства в художественном восприятии слова с переносным значением учащихся 5-6 классов разрозненны и не ведут к созданию целостного образа. В восприятии переносного значения слова подростками 78 классов происходят качественные изменения. У школьников подросткового возраста наступает «эмоциональная глухота». Они утрачивают образность и эмоциональность в восприятии художественного слова. В то же время у учащихся сохраняется интуитивная способность к восприятию художественной формы слова. У девятиклассников развитие восприятия слов с переносным значением идет по пути овладения их художественной формой, как одной из стилевых черт индивидуального языка писателя. Развитие художественного восприятия слов в переносном значении у учащихся 5-9 классов имеет важное методическое значение для системы работы над переносно употребленными словами, реализующими в тексте образную и изобразительно-выразительную функции. Такую работу на роках русского языка целесообразно проводить в три этапа. На первом подготовительном этапе опытного обучения изучение слов с переносным значением в их образной и изобразительно-выразительной функциях должно происходить по модели «от слова, его переносного значения / смысла, функций — к содержанию и форме художественного произведения». У учащихся 5-6 классов важно сформировать представления о лексическом значении слова, его смыслах и функциях (образной, изобразительно-выразительной); способах объяснения значений слов (синонимическом, перечислительном, через приведение признаков предмета, через объяснение значимых частей слова, отрицательном); однозначных и многозначных словах; контексте; смысловой многозначности; прямом и переносном значении слова; признаках переноса (сходстве, смежности); тропе. На занятиях по языку необходимы наблюдения за богатством смыслов наиболее частотных тропов. Резервы для этой работы имеются на уроках русского языка при изучении в 5 классе раздела «Лексика», а в 6 классе - «Морфология». Обучаемым предлагались следующие типы упражнений:
1) определение значения, смыслов и функций (образной, изобразительно-выразительной) многозначных слов, имеющих переносное значение, при помощи словаря и широкого контекста;
2) распознавание в тексте двух групп тропов: 1) оснопашшх на художественном сходстве (сравнения, метафоры, олицетворения, метафорического эпитета), основанных на смежности (метонимии);
3) установление текстообразующей роли тропов;
4) разграничение семантических и синтаксических признаков эпитетов;
5) объяснение механизма появления сравнения в тексте;
6) написание мини-сочинений по личным впечатлениям, включающих переносно употребленные слова.
На втором основном этапе опытного обучения в 7-8 классах изучались языковые способы выражения разных тропов; проводилось наблюдение за жанрообразующей ролью слов с переносным значением. Цель данного этапа — подготовить художественное восприятие школьников к пониманию изобразительно-выразительных средств языка в рамках лингво-эстетического анализа текста. Система работа над образной и изобразительно-выразительной функциями переносно употребленных слов на этом этапе предполагала последовательное введение ряда понятий, как-то: богатство, выразительность, образность речи; уместность и точность употребления слов в переносном значении; ассоциативная ситуация и ее роль в создании тропов (сравнения, метафоры, олицетворения, метафорического эпитета); языковые способы выражения тропов; принципы сочетания слов в тропе. Школьники выполняли упражнения трех типов, связанных с: 1) обогащением речи разными тропами (сравнением, метафорой, олицетворением; метафорическим эпитетом, метонимией); 2) определением разных видов тропов и языковых средств их выражения; 3) частичным лингво-эстетическим анализом текста, а именно: анализом стилистических средств разных структурных частей текста; сопоставлением словесных поэтических образов текста с другими видами искусства.
На третьем этапе опытного обучения наблюдение за словами в переносном значении в их образной и изобразительно-выразительной функциях происходило в процессе лингво-эстетического анализа текста. Основное внимание при этом уделялось образной и изобразительно-выразительной функциям языковых единиц в тексте. На уроке вводились понятия:художест-венная сфера общения, словесно-художественные формы, словесные образы, функции текста (эмотивная, экспрессивная, коммуникативная), стилевые черты (образность, система изобразительно-выразительных средств, точность словоупотребления, роль подтекста, образ автора). Учащиеся выполняли упражнения, цель которых — формирование умения проводить целостный лин-гво-эстетический анализ текста.'
Результаты опытного обучения отражены в таблице 2, на с. 15.
Таблица 1
Трудности учащихся 5-9 классов в понимании слов с переносным значением, употребленных в образной и изобразительно-выразительной функции
Причины, вызывающие трудности
Характер трудностей
Типичные ошибки
Класс
Кол-во человек, испытывающих трудности
Примеры
Психологические:
1) степень развития эмоционально-образного мышления Школьников;
2) жизненный опыт учащихся (см. работы К.И. Алексеева, Л.С. Выготского,
A.Н. Леонтьева, Е.Е. Сапоговой,
B.Е. Сыркиной и
дрА
1. В понимании переносного значения / смысла слова.
2. В установлении ассоциативной связи между значениями многозначного слова.
1. Ложные ассоциации при интерпретации переносного значения / смысла слова.
2. Буквальное понимание слова с переносным значением.
72,3 %
5-6 7-8 9
33,5 %-23,2 % 14,8 %-Ю,5 % 8%
1. Алька разгорелся улыбкой (Р.Погодин) -разгорелся, как костер (ответ ученика 5 класса); лес шумит (Р.Погодин) — шумит, как мотор (ответ ученика б класса).
2. На листьях манжетки граненые звезды (II. Сладкое). Манжетки — растения (ответ учащихся 5-8 классов).
Лингвистическая: осмысленность учащимися явлений языка (как правило, это интуитивное восприятие подростками образного смысла слова без опоры ш лингвистические знания).
3. В осознании образности и выразительности многозначного слова.
4. В распознавании близких по значению тропов без учета их синтаксической роли.
5. При распознавании общеупотребительных слов в роли тропа._
3. Ищут одно слово, употребленное в функции тропа.
4. Смешивают метафору, сравнение, олицетворение, метафорический эпи-
5. Не соотносят тип лексического значе-
5-7 8-9
5-9
84% 16%
75%
5-9
100%
3. Выразительную роль слов с переносным значением понимают как красочность, яркость изображения.
4. Эпитет в выражении «платье золотое» и олицетворение «у березы на плечах» были распознаны как метафоры.
5. Не распознают как тропы выражения «еловые лапы», «горело солн-
б. В употреблении слов с переносным значением в собственных высказываниях. ния с видом тропа и его синтаксической функцией. 6. Не могут извлечь информацию из слова с переносным значением и неуместно употребляют его в речи. 5-9 от 50 % и выше це»,«малиновое солнце», «улетает лето» и т.п. 6. Слова с переносным значением используются учащимися бездумно (в 5-6 классах); выбираются с учетом значения слов (в 7-8 классах); употребляются с выразительной целью (в 9 классе).
Методические: 1) неглубокие знания учащихся о словах с переносным значением и их образной и изобразительно- выразительной роли; 2) низкий уровень опорных умений и навыков. 7. См. выше пункты 1-6. 8. Не умеют читать «между строк», испытывают трудности в понимании основной мысли текста (первая ступень понимания) или в восприятии его содержания (вторая ступень понимания). 7. Используют синонимический способ объяснения слова с переносным значением. 8. Плохо распознают эпитеты и метафоры, не выделяют олицетворения из метафор. 5-6 5-6 14% 75% 7. Туман веселый, весь солнцем пронизан, сияет и светится (Н. Сладкое). Веселый - искристый, светящийся, блестящий.
Социологические: 1) потеря интереса школьников к художественному слову; 2) отсутствие культуры чтения у учащихся средней школы. 9, Выявлено два типа художественного восприятия учащимися образной лексики: 1) буквализм, когда в сознании ребенка прямое значение слова превалирует над переносным; 2) эстетизм, когда переносно употребленные слова воспринимаются школьниками как тропы, значения которых не всегда ясно. 9. См. выше пункты 1-8. 5-6 7-9 более 50 % менее 50 %
Таблица 2
Влияние опытного обучепия на уровень сформированности лексических и межпрсд-_метных знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов_
Уровень умений и навыков учащихся Качество сформированных ЗУН школьников
Знают Умеют
Находят слова с переносным значением: 5 класс - 83 % человек, 6-7 классы - 86 % человек. О словах с переносным значением как средстве выразительности в художественном тексте; признаках переноса (художественном сходстве, смежности). Разграничивать значения слов (прямое, псрснослое); видеть в тексте слова с переносным значением; определять признак переноса значения в слове.
Объясняют смысл слов с переносным значением: 5-6 классы - 60 % слов, 7 класс - 66 % слов, 8 класс - 80 % слов, 9 класс - 82 % слов, • О способах объяснения слов с переносным значением (ассоциативном, синонимическом, перефразировании с элементами образных описаний). Творчески относиться к художественному слову; использовать элементы образных описаний при объяснении смысла перепоено употребленного слова.
Определяют функции слов с переносным значением: 5-6 классы - 73-75 % слов, 7-8 классы - 80-83 % слов, 9 класс - 85 % слов. Об образной, изобразительно-выразительной функциях слов в переносном значении; осознают взаимосвязь этих функций в тексте. Определять функции слов в переносном значении; устанавливать взаимосвязь между словами с переносным значением и тропами в тексте; обосновывать цель употребления многозначных слов в художественном тексте.
Определяют вид тропа: 5-6 классы - 70 % человек, 7-8 классы - 73 % человек, 9 класс - 75 % человек. О тропах, их видах (сравнении, метафоре, олицетворении, метафорическом эпитете, метонимии); принципах сочетания слов с переносным значением в тропе. Интерпретировать компоненты ассоциативной ситуации: предмет, признак, образ сходства в распознавании разных видов тропов.
Употребляют в речи слова с переносным значением (в среднем): 5-6 классы - 40 % собственных выражений, 7-8 классы - 48 % своих слов, 9 классы - 55 % своих индивидуальных выражений. Если смысл переносно употребленного слова соответствует художественному восприятию учащихся, то ими используется от 50 % слов. Если словесные образы частично совпадают с мироощущением подростков, то ими употребляется от 15 до 25 % слов.
Умеют проводить лингво-эстетический анализ текста: 9 класс. Определяют смысл переносно употребленных слов в тексте - 98 % человек. Определяют авторские чувства и эмоции в слове - 100 % человек. Анализируют цветовые и звуковые образы слов - 67 % человек. Определяют функции текста и его стилевые черты - 95 % человек.
В заключении дается обобщение результатов исследования, говорится о перспективности проблематики реферируемой диссертации. Обучение школьников 5-9 классов словам с переносным значением, позволяет словеснику осуществлять на уроках русского языка внутрипредметную и межпредметную интеграцию знаний, развивая у учащихся восприятие слова и текста как эстетического феномена.
В приложениях содержатся: 1) различные типы художественных ассоциаций, создаваемых словами в переносном значении; 2) результаты анализа учебников и учебно-методических пособий; 3) типология упражнений, развивающих ассоциативное мышление учащихся; 4) понятия и термины, используемые в опытном обучении; 5) программа-ориентир опытного обучения; 6) перечень средств графической наглядности, использованных в опытном обучении.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кулебякина М.Ю. Использование межпредметных связей в процессе работы над словами переносного значения на уроках русского языка (тезисы) // Кулмуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка. Доклады и тезисы докладов участников Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В. Текучева (11 - 12 марта 2003 года) // Сост.: проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова.-М.: МПГУ, 2003.-С. 184-185 (0,1 п.л.).
2. Кулебякина М.Ю. О методической значимости работы над словами переносного значения на уроках русского языка (статья) // Проблемы современного филологического образования: Межвуз. сб. науч. статей. Выпуск. 4 / Под ред. С.А. Леонова. — Москва -Ярославль: МПГУ - Ремдер, 2003. - С. 207 - 209 (0,2 пл.).
3. Кулебякина М.Ю. К вопросу о разграничении понятий лингвистики и теории литературы при изучении выразительных возможностей слов переносного значения (статья) // Инновационные технологии будущих учителей в системе интегрированного педагогического образования (Мичуринск. 28 - 29 мая 2003 года) / Под ред. В.Н. Яценко, В.И. Козырева. - Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2003. - С. 188 - 191 (0,3 п.л.).
4. Кулебякина М.Ю. К вопросу о работе над образной и изобразительно-выразительной функциями слов с переносным значением на уроках русского языка и литературы (статья) // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы второй международной конференции молодых ученых / Под ред. проф. С.А. Леонова. - Москва-Ярославль: МГПУ - Ремдер, 2004. - С. 323 - 325 (0,2 пл.).
5. Кулебякина М.Ю. Что и как обогащает работу в школе над словами с переносным значением (статья) // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сб. статей. -М.: Прометей МПГУ, 2004. - С. 32 - 37 (0,4 п.л).
6. Кулебякина М.Ю. Как работать над образной функцией слов с переносным значением на уроках русского языка (статья) // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского высшего и среднего образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящеппой памяти проф. М.Т. Баранова / Сост. и научн. ред. проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2004. - С. 295 - 300 (0,5 п.л.).
7. Кулебякина М.Ю. Пути работы над образной лексикой на уроках русского языка (тезисы) // Язык. Текст. Смысл: межвуз. сб. научн. трудов / Отв. редактор д.ф.н., проф. С.Н. Колесникова. - М.: МГОУ, 2005. - С. 120 - 121 (0,3 п.л).
8. Кулебякина М.Ю. Пути формирования художественного (эстетического) восприятия учащихся в средней школе (статья) // Гуманитарные исследования: теория и реальность: сб. научн. тр. - Саранск, 2005. - С. 209 - 212 (0,3 пл.).
Подп. к печ. 14.04.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 96 Тир 100 экз.
Типография Mill У