Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа над текстом как средство развития русской речи студентов-осетин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудрявцева, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Работа над текстом как средство развития русской речи студентов-осетин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцева, Людмила Ивановна, 2000 год

Введение

Глава 1.Социально-психологическая природа текста и ее роль в определении эффективных путей совершенствования работы над ним

1.1 Проблема текста в современной лингвистике и научной литературе

1.2 Социально-психологический аспект восприятия связного текста в нерусской аудитории

1.3 Лингвометодические пути работы над текстом со студентами национального отделения факультета осетинской филологии и журналистики

Глава 2. Отражение специфики работы с художественным текстом в программах, учебниках и учебных пособиях по русскому языку для средней и высшей школы

2.1 Место и роль текста в программах и учебниках для студентов национальных факультетов высших учебных заведений

2.2 Место и роль текста в программах и учебниках ло русскому языку для учащихся осетинской национальной школы

2.3 Анализ уровня связной русской речи студентов-осетин

Глава 3. Содержание текстов, приемы и формы их лингвометодического осмысления в развитии связной речи студентов-осетин

3.1 Принципы отбора текстов и организация учебного материала

3.2 Система работы над связным текстом с целью развития речи студентов-осетин на занятиях по «Практикуму русского языка»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа над текстом как средство развития русской речи студентов-осетин"

Разработка системы мер, предусматривающих обновление филологического образования, диктуется современной стратегией развития российской школы, ее направленностью на формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности в условиях становления новой России, меняющей свои политические, экономические и культурные ориентиры. Педагогическая наука и практика стремятся обеспечить перспективы развития российской школы на основе культа знаний и профессиональной культуры учителя. Особая роль в формировании и становлении духовного мира личности принадлежит русскому языку, объективно превратившемуся в нашей стране в язык межнационального общения.

Однако в современном обществе имеет место пренебрежение нормами литературного языка, а следовательно, и отрицание духовной сути языка, неоправданное разрушение традиций, необоснованный отказ от методик, эффективность которых доказала широкая практика. Такое положение предопределило необходимость серьезного внимания к данной языковой проблеме, что нашло отражение в законе «О языках народов РСФСР»1, принятом в 1991 году, призванном помочь раскрыть национально-культурный потенциал всех народов, населяющих Россию, и возможности национальных языков, в том числе и русского.

Этот важный аспект рассматриваемой проблемы явился основой ст. 15 Конституции Республики Северная Осетия - Алания и проекта закона «О языках народов СОССР»2 1992 года, признавшего на территории республики государственными языками два: осетинский и русский.

Факультет осетинской филологии и журналистики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова готовит студентов,

1 Законно языках народов РСФСР» // Рос, газ. - 1991. - 11,сен.

2 Проект закона «О языках народов СОССР» И Северная Осетия. - 1992. -20 марта. получающих специальность «учитель осетинского языка и литературы, русского языка и литературы». Такой билингвальный подход к подготовке специалиста дает преподавателям возможность широко привлекать различные формы и методы работы, направленные на непрерывный процесс взаимодействия и взаимообогащения русского и родного языков, так как язык и его изучение связаны с историческим, эстетическим, нравственным опытом народа.

Как показала практика, важнейшую роль в повышении уровня культуры речи студентов-осетин играет лингвистический анализ текста художественной литературы.

Характер получаемой студентами специальности объективно требует использования на практических занятиях по русскому языку, наряду с активным привлечением русской классической литературы, русскоязычных текстов осетинских национальных писателей, потому что именно они (тексты) являются носителями культуры и воспитателями чувств.

Намеренное включение последних позволяет на занятиях одновременно решать лингводидактические, литературоведческие, нравственно-этические задачи. Сознательное обращение к произведениям осетинских писателей-билингвов объясняется прежде всего тем, что в учебную программу по литературе, к сожалению, не включено изучение творчества многих известных русскоязычных осетинских писателей. Между тем знание их творчества, несомненно, определяет одну из важнейших сторон формирования специалиста высокой квалификации, глубоко разбирающегося в многогранных и сложных вопросах своей профессии. Поэтому одной из первоочередных задач успешного обучения в вузе, в формировании будущего специалиста является специально организованная работа, которая может быть проведена на занятиях по курсу «Практикум русского языка».

При подготовке учителя языка и литературы для национальной школы необходимо вооружить его различными приемами «постижения» текста: эмоциональным, информативным и познавательным, - ибо он не только расширяет кругозор студентов, но вооружает общеучебными навыками и умениями, необходимыми при изучении любого предмета. Узнав основные принципы работы с текстом на начальном этапе обучения в вузе, студент-филолог гораздо легче будет осваивать все остальные дисциплины.

Сложность формирования на факультете осетинской филологии и журналистики специалиста высокой квалификации - учителя осетинского языка и литературы, русского языка и литературы - заключается в том, что абитуриенты при поступлении имеют разную школьную образовательную подготовку; это и диктует необходимость дифференцированного подхода к уровню владения ими русским языком. В работе преподавателя со студентами на протяжении пяти лет обучения одну из главных ролей играет коммуникативная направленность учебного процесса.

Кроме того, на современном этапе проблема параллельного изучения произведений русской и осетинской литератур как основы обучения русскому языку - одна из актуальных, так как является одним из средств формирования личности учителя-билингва. Подобная работа связана с интенсивными поисками оптимальных приемов обучения, находящихся в органическом синтезе важнейших достижений традиционной и новой методики преподавания.

Недостаточная разработанность методики развития речи студентов 1 курса на основе анализа текстов произведений осетинских писателей-билингвов на базе параллельного изучения русской и осетинской литератур является причиной выбора темы и подтверждает актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования навыков развития русской речи студентов-осетин в ходе работы над текстом.

Предмет исследования - организация работы над текстом, обеспечивающей увеличение лексического запаса и повышение уровня культуры речи студентов факультета осетинской филологии и журналистики.

Целью работы является определение эффективных приемов анализа художественных произведений осетинских писателей-билингвов как основы развития речи студентов-осетин с целью совершенствования подготовки учителя национальных школ, отбор, систематизация текстов.

Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы требовалось решение следующих задач:

- проанализировать и интерпретировать лингвистическую, психолого-педагогическую литературу под углом зрения избранной темы;

- проанализировать действующие программы, учебники по русскому языку для школ и вузов с целью определения места текста в учебном процессе по развитию речи;

- экспериментально проверить уровень восприятия и понимания студентами-осетинами текста и выявить наиболее перспективные пути, содействующие развитию их русской речи;

- сформировать умения и навыки работы с текстом для дальнейшего восприятия и понимания всех учебных дисциплин, изучаемых в вузе.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, основные положения которой сводятся к следующему: систематическая работа по анализу текстов произведений осетинских писателей-билингвов, охватывающая все уровни языка, освоение лингвистической терминологии на основе системы упражнений с привлечением дидактического материала по параллельному изучению произведений русских и осетинских писателей будет способствовать формированию у студентов профессиональной ориентации.

Методы исследования:

- описательный (на основе изучения лингвистической и методической литературы по теме исследования);

- психолого-педагогический (анализ учебников по русскому языку и научно-методической литературы в рамках исследуемой темы, наблюдение за ходом учебного процесса и речью студентов, сбор и накопление обобщенных данных коллективного и личного опыта преподавателя);

- научно-эмпирический (беседа со студентами и преподавателями, интервьюирование, анкетирование студентов);

- научно-теоретический (выдвижение гипотезы и ее аргументация);

- экспериментальный (для определения речевых навыков и умений, обучение с целью проверки эффективности предложенных методических рекомендаций).

Методологической основой исследования явились документы по вопросам языкового строительства и образования на современном этапе развития России и Республики Северная Осетия - Алания; научно-теоретические труды по различным аспектам лингвистики, методики преподавания русского языка в национальной аудитории, литературоведению, психологии, психолингвистики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика развития русской речи студентов-осетин, произведен отбор и систематизация текстов, разработан алгоритм изучения грамматического материала на основе параллельного анализа произведений русских и осетинских писателей-билингвов, определены содержание, методы и приемы работы с отобранным материалом, разработана система заданий по развитию русской речи студентов на материале текстов художественного стиля.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: составлены пакет текстов из отрывков произведений русских и осетинских писателей-билингвов с лингвистическими заданиями к ним для занятий по курсу «Практикум по русскому языку» и для спецкурса «Лингвистический анализ текста» и словарь лингвистических терминов для студентов 1 курса национального отделения как основа развития профессиональной речи. Методические разработки могут послужить в качестве дидактического материала преподавателям русского языка в вузе и школе и быть учтены при составлении программ, учебников и учебных пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития языкознания все более четко определяется место текста среди других лингвистических единиц, что позволяет ученым исследовать как аспектные, так и комплексные проблемы этой лингводидактической категории.

2. Текст представляет собой последовательность объединенных смысловой связью языковых знаков, что дает возможность рассматривать его как объект комплексного анализа.

3. Реализация лингвистического аспекта при анализе текста на занятиях по русскому языку является одним из необходимых условий активизации правильной литературной речи будущего профессионального филолога.

4. Развитие умений и навыков адекватного восприятия художественных текстов способствует не только активизации речи студентов-первокурсников, но и приобщает их к элементам родной и русской культуры, учит видеть, как художник слова умело пользуется богатством русского языка, воспитывает культуру межнационального общения, позволяет решать задачи подготовки учителя осетинского языка и литературы, русского языка и литературы, отвечающего современным требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты, теоретические выводы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной научной лаборатории и кафедры русского языка в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, сектора русского языка Института национальных проблем образования, сообщались на итоговых научных конференциях СОГУ, нашли свое отражение в 12 научных статьях автора.

Материалы исследования включены в спецкурс «Лингвистика текста» для студентов 3-го курса национального факультета университета, для слушателей Института повышения квалификации работников образования Республики Северная Осетия-Алания.

Структура диссертации.

Цели, задачи, содержание работы определили и ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты работы над текстом заносились в следующую таблицу:

Уровень знаний (в баллах) Умение правильно охарактеризовать особенности текста Определить

5 4 3 2 Информативность Связность Модаль- \ ность Средства межфразовой связи Тип речи Контекстуальное значение слова Семантические функции знаков препинания

При анализе работ мы руководствовались следующей шкалой оценок:

Оценка Баллы Процент Уровень

5 60-45 100-80 Высокий

4 46-41 78-70 Средний

3 40-30 67-49 Средний

2 29-18 47-30 Низкий

Оценка уровня владения речью студентами-первокурсниками

Кол-во ст-ов Кол-во ст-ов и оценка их знаний

Группы баллы по отношению к общему количеству ст-ов к % говорить писать

5 23-10 19-8,2

Экспериментальная 230 4 3 87-37,8 103-44,5 80-34,7 110-47,8

2 17-7,3 21-9,5

Всего 230-100 % 230-100 %

5 15-6,5 10-4,3

Контрольная 230 4 3 53-23 120-52,1 47-20,4 129-56

2 42-18,2 44-19,1

Всего 230-100 % 230-100 %

Полученные результаты свидетельствуют о том, что как в количественном, так и в качественном отношении показатели экспериментальных групп оказались выше, чем контрольных. Эти показатели дают правомочность в определении важнейшего механизма в активизации речевой и мыслительной деятельности студентов, формировании у них необходимых умений и навыков работы с текстом для выработки профессионализма.

Несомненно, успешное выполнение приведенных заданий требует определенной подготовительной кропотливой работы при изучении текста, способствующей найти в нем всю гамму лингвистических взаимосвязанных единиц.

С учетом этого весь арсенал содержащихся в предлагаемой системе заданий носит логически этапный характер, что позволяет четко определить специфическую для каждого вида упражнений стадию формирования речевых механизмов, развитие умений и навыков.

В соответствии с этим они расположены так, что каждый последующий вид позволяет закрепить уже имеющиеся у студентов навыки и одновременно с этим сформировать новые. Это обеспечило предложенной в исследовании системе достаточно высокую эффективность в практической работе по совершенствованию связной русской речи студентов-осетин в связи с многогранным лингвистическим анализом текста.

Совершенствование связной русской речи студентов-осетин в связи с работой над языковой стороной текста будет тем результативнее, чем шире в процессе обучения преподавателем привлекаются художественные тексты писателей-билингвов, рассматривая при этом не только специфические особенности лексики, но и особенности морфологического и синтаксического характера. Поэтому при составлении системы заданий непременно следует учитывать потенциальную продуктивность привлекаемого для изучения материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистическая подготовка учителей русского языка для нерусских в последнее время постоянно находится в центре внимания специалистов, которые, широко обсуждая вопросы лингвистического образования, пришли к выводу, что оно требует дальнейшего совершенствования.

Особое внимание языковедами и методистами обращается на использование новейших приемов преподавания лингвистических дисциплин в вузе, их связи с педагогическими и литературоведческими дисциплинами.

Роль практического курса русского языка в профессиональной подготовке учителя-словесника неоспорима, т.к. его содержание и наполняемость дидактическим материалом прививают студентам-осетинам умения и навыки свободного и активного владения современной русской литературной речью, представляют основу для слушания лекций и участия в практических и семинарских занятиях по всем вузовским дисциплинам. И одним из основных, действенных приемов является работа над целостным текстом, позволяющим совершенствовать свою собственную речь.

В комплексном анализе связного текста наиболее последовательно воплощается связь между теорией языка и развитием речи, не исключая при этом орфографии и пунктуации.

Теоретическая база методики работы над текстом и развитием связной речи в целом сводится к лингвистическим, психологическим и дидактическим предпосылкам.

Лингвистическим фундаментом методики работы над развитием связной речи служит теория текста, позволившая понимать текст как действие, направленное на решение коммуникативной задачи. Глубокое изучение синтаксической организации речи в отечественном языкознании нашло отражение в трудах ученых 18 века.

В настоящее время абсолютным большинством лингвистов текст с переходом из объекта исследования в его предмет рассматривается как лингвистическое целое в рамках того направления языковедческой науки, которое получило название лингвистики текста.

Объектом изучения лингвистики текста являются такие языковые единицы, как сверхфразовое единство и текст в широком смысле слова, то есть как целое речевое произведение.

Несмотря на некоторые различия в определении понятия «текст», главными характерными особенностями, присущими любому тексту, признано считать всеми исследователями следующие: информативность, связность, модальность. Этими свойствами обладают тексты, написанные как на русском, так и на осетинском языках.

В тексте могут быть представлены в разных дозировках и взаимоотношениях два основных вида информативности: содержательно-фактуальная и содержательно-концептуальная. Содержательно-фактуальная информация в тексте выражена вербально и представлена в каждой отдельно взятой единице и фрагменте произведения. Содержательно-концептуальная информация извлекается не из отдельных отрывков текста, а из произведения в целом. Если содержательно-фактуальная информация может быть выражена языковыми единицами в их прямом значении и при стандартном употреблении, то содержательно-концептуальная информация нуждается в реализации стилистических ресурсов языковых единиц и допускает их функционирование в нетиповых окказиональных условиях.

При всем существующем различии исследований в определении ведущих признаков текста связности, наряду с информативностью, бесспорно, отводится роль одного из главнейших конституэнтов. Смысловая связность, как правило, в тексте получает эксплицитное языковое выражение. Эта связь в тексте реализуется двумя основными способами: вербальным и категориальным.

Специфическими особенностями реализации связности текста служит его цельность, которая формируется в результате единообразного использования грамматических форм, семантических вариантов и структурных моделей языковых средств.

Отношение автора к говорящему, или категория модальности, имеет место во многих языках, однако, более эксплицитно она проявляется на уровне предложения и текста. На этих уровнях могут быть реализованы две разновидности значения: субъективная и объективная модальность. Субъективная модальность в тексте приобретает чисто оценочную семантику, принимает активное участие в создании и передаче содержательно-концептуальной информации и не относится к числу обязательных атрибутов речевого произведения. Как и в предложении, она не имеет ни семантической, ни инструментальной регламентации.

Объективная модальность в тексте играет активную конструирующую роль и является главным средством реализации его предикативности, которая создается на основе темо-рематических взаимоотношений. Если в предложении объективная модальность представлена двумя полярными значениями -реальности/ирреальности, в тексте же подобное объективно-модальное противопоставление невозможно, так как даже воображаемые события и явления в нем описываются и воспринимаются как реальные. Поэтому объективная модальность в тексте сводится к утверждению реального существования описываемых предметов, явлений, действий и процессов.

Все элементы динамической системы организованных языковых средств обнаруживают в тексте тесную взаимосвязь в создании художественных образов, играют ведущую роль в идейно-эстетическом направлении содержания художественного направления. Из этого следует, что наука о языке художественной литературы, как утверждает В.В.Виноградов, является фундаментом лингвистического анализа художественного текста. Однако лингвистический анализ - это первая, но не конечная ступень анализа художественного произведения.

Для сознательного усвоения содержания его необходимо всестороннее раскрытие языковых факторов конкретного текста. Поэтому процесс анализа текста на занятиях является одним из продуктивных средств подготовки квалифицированного учителя-словесника.

В настоящее время ученые-методисты находятся в постоянном поиске конкретных путей, способствующих формированию у современного студента умений и навыков связной речи на основе изучения литературно-художественного произведения в единстве всех его компонентов. Это касается не только русской художественной литературы, но и национальной, созданной как на русском, так и на осетинском языках.

Специфика работы в национальной аудитории позволяет выделить в качестве продуктивных принципов следующие: 1) сопоставительный анализ образной системы произведений русской и родной литератур; 2) роль перевода в лингвистическом анализе текста как эффективного средства развития речи студентов; 3) работа со словарями как важный фактор развития речи.

Студентов первого курса национального отделения необходимо подготовить к сознательному, осмысленному восприятию определенного учебными программами материала не только по русскому языку, но и по целому ряду сложных для них дисциплин.

Насколько эффективны формы и методы привития студентам умений и навыков в начале обучения, настолько высок уровень включения их в активную деятельность на последующих этапах обучения.

Среди психологических предпосылок методики работы над развитием связной речи студентов ведущее место занимает теория речевой деятельности, в которой особый акцент учеными делается на таких ключевых позициях, как: 1) наличие общности в процессах восприятия и производства речи на разных языках; 2) сходство процедур в области речевого общения; 3) речемысли-тельных действий и операций в различных формах языковой коммуникации. Сказанное выдвигает билингвизм в ряд важнейших проблем языковой коммуникации, поэтому при работе над развитием связной речи студентов принципиальное значение имеет учет уровня и особенностей местного двуязычия.

В дидактическом отношении в процессе организации работы над развитием связной речи студентов основополагающими являются принципы, способы и средства обучения.

Принципы обучения занимают центральное место среди всех атрибутов и факторов дидактической системы учебного процесса процесса. Применительно к коммуникативному обучению и процессу работы над развитием связной речи принципы могут быть выведены исходя из трех основных факторов дидактической системы:

- цель обучения;

- речевой деятельности и ее единицы - акта речи;

- особенностей и уровня местного билингвизма.

Свободное владение студентами русским языком наряду с родным уже давно стало непременным условием подготовки специалиста, ибо специалист, не владеющий русским языком, неизбежно будет поставлен в области достижений современной науки в условия информационного голода. Главным критерием при профессиональной аттестации будущих учителей русского языка в национальной школе несомненно должен стать уровень владения ими языком и степень владения речью. Этим самым определяется целеустановка учебной дисциплины «Практический курс русского языка», который является стабильной основой органического соединения фундаментальных научных знаний с прочными профессиональными умениями и практическими навыками формирования потребности в постоянном обновлении и обогащении своих знаний.

Увеличению коэффициента полезного действия в развитии связной речи студентов-первокурсников помогла работа и в области межпредметных связей, особенно на уровне русской и осетинской литератур.

Результаты эксперимента, который включал в себя три этапа (констатирующий, обучающий, контрольный), подтвердили правильность научной гипотезы диссертационного исследования.

Анализ небольшого отрывка из произведения художественной литературы или целого произведения предоставляют возможность преподавателю решать целый ряд задач:

1. Привить навыки лингвистического «видения» художественного произведения.

2. Научить студентов понимать роль связного текста в построении собственной речи, т.к. именно он является единицей общения и понимания.

3. Выработать пунктуационную и орфографическую зоркость.

4. Пополнить лексический багаж.

5. Показать роль межпредметных связей, в первую очередь русского языка и художественной литературы, русской и родной литератур.

6. Раскрыть процесс творческих отношений к языковым особенностям художественного текста в процессе лингвистического анализа. Это, в свою очередь, поможет эффективному началу мировоззренческой направленности студентов; обогащению эрудиции, сознательному усвоению грамматического материала и развитию связной литературной речи, выработке навыков осмысленной ориентации на процесс взаимообогащения осетинского языка и литературы и русского языка и литературы.

Проделанная работа над развитием русской связной речи на основе анализа художественных произведений осетинских писателей-билингвов подтвердила, что при использовании только части огромного арсенала разнообразных приемов и методов по созданию литературной профессиональной речи, можно помочь преподавателю убедиться в правильности выбора методики подготовки студентов-осетин в качестве учителя-словесника осетинского языка и литературы, русского языка и литературы.