автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Фонемно-графемная интерференция в русской речи учащихся-осетин и пути ее преодоления
- Автор научной работы
- Воробьева, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Надежда Викторовна, 1999 год
Введение.
Глава I. Двуязычие и условия формирования осетино-русского продуктивного билингвизма.
Раздел 1. Двуязычие и культура.
Раздел 2. Особенности взаимодействия русского и осетинского языков в условиях контактного двуязычия.
Раздел 3. Роль школы в формировании национально-русского двуязычия.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II Сопоставительный анализ фонемно-графемных коррелятов русского и осетинского языков как лингво-методический прием прогнозирования ошибок в русской речи учащихся - осетин.
Раздел 1. О сопоставительном методе как эффективном средстве обучения неродному языку.
Раздел.2. Письменная система языка и ее основные единицы.
Раздел 3. Сопоставительный анализ фонологических и графических систем русского и осетинского языков.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III Материалы и методика проведения лингво-методического эксперимента.
Раздел 1. Основные типы прогнозируемых ошибок в русской речи учащихся осетин, обусловленные фонемно-графемной интерференцией.
Раздел 2. Лингво-методический эксперимент: методика, описание.
Раздел 3. Анализ полученных результатов.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Фонемно-графемная интерференция в русской речи учащихся-осетин и пути ее преодоления"
В каждом языке заложено самобытное миросозерцание. Как отдельный звук встает между предметом и человеком, так и весь язык в целом выступает между человеком и природой, воздействующей на него изнутри и извне. И каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, откуда человеку дано выйти лишь постольку, поскольку он тут же вступает в круг другого языка» [Гумбольдт, 1984,80].
Язык - среда обитания человека, человеческого коллектива, народа, государства. Речевое общение на определенном языке — непременное условие всякого целенаправленного взаимодействия.
Значение русского языка в жизни народов нашего государства в настоящее время приобретает особое звучание. Это является закономерным следствием того, что русский язык в нашей жизни выполняет несколько функций: он выступает как родной язык русского народа, как государственный язык Российской Федерации, как один из языков межнационального общения стран ближнего и дальнего зарубежья, как один из мировых языков.
Изучение русского языка как государственного и русского языка как родного входит в образовательный блок «Филология», содержание которого предполагает в условиях национальной школы развитие координативного двуязычия. Подобная цель ставит перед методистами и языковедами, психологами и дидактами задачи разработки методов и путей устранения явлений интерференции.
Личность, совершенствуясь, не имеет права быть перед обществом «немой», не зная хорошо родного языка, и быть «глухой», не зная русского языка.
При коммуникативной направленности обучения языку особая значимость придается овладению произносительными и орфографическими нормами языка, ибо хорошо известно, что помехи на фонетическом и графическом уровнях являются серьезным препятствием для общения.
JI.B. Щерба подчеркивал: «Ошибки в произношении ничуть не лучше ошибок, например, в грамматическом роде имен существительных, в падеже и т.п., а зачастую являются даже хуже их, так как мешают осуществлению основной цели языка - коммуникации, т.е. взаимопониманию» [Щерба, 1953,11].
Тема данного исследования — «Фонемно-графемная интерференция в русской речи учащихся-осетин и пути ее преодоления» — выбрана в связи с несколькими факторами, объясняющими ее значимость и актуальность для современного этапа развития общества и уровня обучения русскому языку в национальной аудитории. (Письменная форма коммуникации для сегодняшнего времени становится все более значимой). Выпускники национальных групп учебных заведений должны быть носителями активного билингвизма, характеризующегося хорошим уровнем языкового образования. Их письменная и устная речь должна соответствовать орфоэпическим, орфофоническим и орфографическим нормам русского литературного языка
В условиях двуязычия вежливость в виде четкости произносимого, правильности речевых форм будет способствовать качественности взаимопонимания и радости общения, очищению экологического пространства.
Стремление школы, средних учебных заведений, вузов совершенствовать формирование гармонически развитой двуязычной личности, в равной мере хорошо владеющей родным и русским языками, ставит перед методикой, языкознанием, лингводидактикой, психолингвистикой задачу разработки условий, принципов, методов, приемов для формирования у обучающейся личности осознанного стремления к двуязычию.
Актуальность темы исследования определяется:
1) практической потребностью уровня развития современного общества формировать гармоничную языковую личность билингва;
2) ролью и местом русского языка в филологическом воспитании и образовании языковой личности в России;
3) несформированностью у билингвов навыков и умений быстрого, четкого определения фонемно-графемных соответствий русского языка при чтении и письме;
4) проявлением фонемно-графемной интерференции в русской речи учащихся-осетин;
5) отсутствием разработанной методики преодоления фонемно-графемной интерференции в русской речи иноязычных.
Объектом исследования является речь учащихся-осетин на русском языке в процессе таких видов речевой деятельности, как чтение, письмо и говорение.
Предметом исследования — отклонения от нормы литературного русского языка на фонолого-графическом уровне в русской речи билингвов при чтении, письме, говорении и методика преодоления фонемно-графемной интерференции (в условиях интенсивного корректировочного курса русского языка).
Цели данного исследования сводятся к следующему :
- определить причины фонемно-графемной интерференции в русской речи учащихся-осетин;
- теоретически предположить и экспериментально проверить встречающиеся трудности при обучении русскому языку, обусловленные фонемно-графемной интерференцией;
- разработать научно-обоснованную методику путей преодоления фонемно-графемной интерференции в русской речи учащихся-билингвов.
С учетом целей исследования выдвигается следующая гипотеза. Целенаправленное формирование умений на уровне координативного билингвизма, предупреждение и преодоление фонемно-графемной интерференции в русской речи билингва возможно при интенсивном обучении языку, если: языковая личность осознанно стремится к совершенствованию навыков чтения, письма и говорения на русском языке; учащийся знает о фонемно-графемных трудностях, встречающихся в процессе изучения русского языка и формирования навыков устной и письменной речи; обучение основывается на сопоставительном анализе фонологических и графических систем взаимодействующих языков; основой преподавания является концепция коммуникативно-комплексного, интенсивно-циклового обучения.
Исходя из постановки проблемы, объекта и предмета, а также в соответствии с целями и гипотезой исследования, ставятся следующие задачи:
- изучить философскую, языковедческую, лингвистическую, социологическую, психолого-педагогическую, методическую литературу по исследуемой проблеме;
- определить закономерности проявления фонемно-графемной интерференции (в условиях осетино-русского двуязычия);
- провести сопоставительный анализ фонологических и графических систем языков с целью прогнозирования фонемно-графемных нарушений в русской речи учащихся-осетин;
- классифицировать предполагаемые и выявленные в ходе эксперимента ошибки в процессе таких видов речевой деятельности билингва, как чтение, письмо и говорение на русском языке;
- выявить эффективность разработанной концепции коммуникативно-комплексного, интенсивно-циклового обучения по предупреждению и преодолению фонемно-графемной интерференции в русской речи учащихся в процессе обучающего эксперимента.
Методологической основой диссертации являются положения:
- современной науки о языке, о роли языка в жизни общества и человека, об энергетическом мышлении, о важности развития координативного билингвизма для экологии; с овреме иной педагогики, психологии, лингвистики, методики, социологии, свидетельствующие о необходимости обоснования теории и практики обучения неродному языку, подтверждающие значимость хорошего владения гуманитарно образованной личностью не только родным языком, но и русским — языком государственным, языком межнационального общения и объясняющие важность обучения двуязычию школьников и студентов, так как именно в учебных заведениях формируется национально-русское двуязычие, и оно должно быть чистым и с точки зрения умений, и с точки зрения экологии речи, и с точки зрения функционирования языков.
Для решения намеченных задач были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические:
- изучение трудов по естествознанию, языкознанию, социолингвистике, в которых раскрывается научная картина мира и процесс познания роли языка в жизни человека и общества;
-анализ психологической, лингвистической, педагогической, методической литературы, используемой в аспекте исследования;
2) сопоставительный: анализ фонологических, графических систем контактирующих языков, фонемно-графемных соответствий в русском и осетинском языках;
3) социолого-педагогические: наблюдения и анализ устной и письменной речи учащихся;
4) статистический: качественная и количественная характеристика уровня сформированных умений и навыков учащихся-билингвов в процессе чтения, письма и говорения, подсчет ошибок;
5) эмпирические: лингво-методический эксперимент (констатирующая часть, обучающая и контролирующая); анкетирование; обобщение собственного опыта; практическая работа с национальной аудиторией.
Экспериментальная база исследования — профессиональный лицей № 5 г. Владикавказа, юридический факультет современного гуманитарного института "Зонд", филологический факультет СевероОсетинского государственного университетата.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1994 — 1996 гг.) был связан с выявлением отклонений в русской речи учащихся-осетин в процессе чтения, письма и говорения. На этом этапе были проведены наблюдения за процессом обучения русскому языку на уровне орфоэпических, орфофонических, графических норм, выявлены ошибки, обусловленные фонемно-графемной интерференцией. Анализ собранного материала, на основе теоретических работ, посвященных изучению интерференции на фонологическом и графическом уровнях, позволил прийти к выводу, что проблема исследования состоит в определении причин фонемно-графемной интерференции и в разработке научно-обоснованной методики ее преодоления.
На втором этапе (1996 — 1998 гг.) была установлена типология ошибок и создана методическая система в свете концепции коммуникативно-комплексного, интенсивно-циклового обучения, уточнена учебная программа, определены методы и средства обучения, проведен обучающий эксперимент.
Третий этап эксперимента (1998 г.) — контролирующий, целью которого было проверить эффективность предлагаемой методики преодоления фонемно-графемной интерференции в русской речи учащихся-осетин в процессе чтения, письма и говорения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: -определены роль и место фонемно-графемной интерференции в условиях осетино-русского двуязычия;
-установлен инвентарь графем осетинского языка и дано описание фонемно-графемных соответствий;
-проведен сопоставительный анализ фонемно-графемных коррелятов русского и осетинского языков;
-выявлены трудности для осетиноговорящего обучающегося на фонемно-графемном уровне;
-определены пути преодоления интерферентного влияния родного языка при формировании умений и навыков чтения, письма и говорения на русском языке, выработана концепция коммуникативно-комплексного, интенсивно-циклового обучения;
-разработан комплекс упражнений по формированию у учащихся умений и навыков правильного, быстрого определения звуко-буквенных и буквенно-звуковых соответствий к русском языке в процессе чтения и письма.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- предложенная научно-обоснованная и экспериментально проверенная классификация трудностей на фонемно-графемном уровне при обучении русскому языку дает возможность для создания целенаправленных методик по преодолению интерферентных явлений в процессе формирования умений и навыков чтения и письма, слушания и говорения;
- разработанная и проверенная экспериментально методика, опирающаяся на концепцию коммуникативно-комплексного, интенсивно-циклового обучения в условиях контактного двуязычия, направленного на развитие не только навыков преодоления фонемно-графемной интерференции, но и на формирование речевых умений, определенного языкового сознания билингва, создает все предпосылки для развития активной двуязычной личности;
- использование научно-практических выводов исследования может помочь в совершенствовании программ, учебников, методических пособий по фонетике и орфографии русского языка для учащихся - осетин, а также в процессе преподавания курса русского литературного языка студентам-филологам, будущим преподавателям русского языка в национальной аудитории (в условиях осетино-русского двуязычия).
Апробация основных положений исследования осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (1988, 1995, 1996 гг.), на заседании методического объединения учителей русского языка в профессиональном лицее №5 г. Владикавказа (1996 г.), на заседании методического совета гуманитарного института «Зонд» г. Владикавказа
1998г.), и в соответствующих публикациях по исследуемой проблеме с 1987 по 1996 гг.
Часть материалов исследования явилась основой цикла лекций спецкурса «Трудные вопросы орфографии русского языка в условиях двуязычия», прочитанного студентам-филологам университета г. Владикавказа; система упражнений, разработанная для формирования фонологического слуха, умений и навыков быстрого и правильного определения фонемно-графемных соответствий, вошла в учебно-методическое пособие для студентов филологического факультета "Практикум по выразительному чтению" (Владикавказ, 1993).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фонемно-графемная интерференция в русской речи учащихся-осетин является результатом несоответствий плана содержания (фонемы) плану выражения (графеме) в контактирующих языках, недостаточной фонетической подготовки учащихся-билингвов, проявляющейся: а) в незнании встречающихся трудностей при изучении русского языка; б) в неумении устанавливать фонемно-графемные и графемно-фонемные соответствия в языковых системах двух языков; в) в несформированности навыка правильно и быстро устанавливать звуковой состав русских слов; г) в неиспользовании систематически фонетических знаний, умений, навыков, которые из-за невостребованности утрачиваются.
2. Разработанная система упражнений и заданий по совершенствованию навыков чтения и письма, слушания и говорения на русском языке в условиях осетино-русского двуязычия способствует развитию координативного билингвизма и позволяет учащемуся осознанно стремиться к преодолению фонемно-графемной интерференции в процессе филологического воспитания и образования.
3. В ходе обучения русскому языку учащихся-осетин особое внимание необходимо уделять сопоставительному анализу фонемно-графемных коррелятов контактирующих языков как эффективному средству предупреждения интерферентных ошибок.
4. Типы ошибок, обусловленные фонемно-графемной интерференцией, в действительности разнообразнее, чем их классификация, прогнозируемая на основе фонемно-графемных соответствий.
5. Применение коммуникативно-комплексного, интенсивно-циклового обучения можно считать успешным, результативным для воспитания и образования языковой личности и для процесса формирования умений и навыков преодоления фонемно-графемной интерференции.
Материал для исследования собран диссертантом в процессе педагогической работы с учащимися национальных групп в течение десяти лет, во время работы со студентами первых курсов национального отделения филологического факультета, учащимися подготовительного отделения университета, во время эксперимента, проведенного в группах профессионального лицея №5 г. Владикавказа.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены сочетанием теоретических и экспериментальных методов, изучением ряда фундаментальных трудов, рассматривающих анализируемые проблемы на материале взаимодействия других языков.
Цели и задачи работы предопределяют ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (190 наименований) и приложения (19 страниц), в работе представлены 12 таблиц, 5 схем, 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе III
1. Анализ лингвистической и методической литературы по фонетической интерференции показал , что :
- при производстве речи на неродном языке человек, как правило, не слышит своих ошибок в силу несформированности слуховых навыков на этом языке;
- нарушение звуковой стороны речи достаточно часто обусловлены не только фонетической интерференцией, но и особенностями графических систем контактирующих языков.
2. Анализ психолингвистического механизма фонемно-графемной интерференции и построение моделей функциональной связи планов выражения письменной и устной форм языка дают возможность прогнозировать ошибки в процессе чтения, письма и говорения на русском (неродном) языке. Тот факт, что целый ряд ошибок в русской речи учащихся-осетин вызван именно особенностями фонемно-графемных соответствий контактирующих языков позволяет подтвердить мнение о выделении фонемно-графемной интерференции в самостоятельный тип лингвистической интерференции.
3. «Перекодирование» звучащей речи в письменную и наоборот требует определенных мыслительных процессов , базирующихся на знании фонологических и графических систем контактирующих языков и правил фонемно-графемных и графо-фонемных корреспонденций в каждом из них.
4. Сопоставительный анализ фонемно-графемных коррелятов русского и осетинского языков позволил предсказать три типа потенциальных нарушений в русской речи учащихся - осетин:
- соотношение фонем и графем в первом типе (алгоритме) дает пример "положительного " переноса фонемно-графемной интерференции ;
- второй и третий типы создают условия для ошибок в процессе речевой деятельности билингва^особенно на начальном этапе изучения русского языка или при отсутствии устойчивых навыков определения фонемно-графемных соответствий, особое внимание необходимо уделять словам , имеющим фонографемы третьей группы.
5. Ошибки , выявленные в процессе эксперимента, оказались разнообразнее прогнозируемых: нами определены 11 основных групп реально зафиксированных нарушений в речи учащихся .
6. Анализ экспериментального материала показывает , что на результат фонемно - графемной интерференции влияют не только различия во взаимодействующих языковых и знаковых системах ( различие в количестве, составе фонем и графем и т.д. ) , но и то , каким путем происходит само взаимодействие - через устную речь или письменную .
7. Анализ полученных данных в результате контролирующего эксперимента позволяет заключить , что соблюдение принципов, применяемой коммуникативно-комплексной, интенсивно-цикловой концепции в обучении русскому языку учащихся национальных групп, привело к ожидаемым результатам: улучшилась техника чтения, уменьшилось количество отклонений от норм русского литературного языка на фонемно-графемном уровне при чтении, говорении и письме; учащиеся IV уровневой группы показали преимущество в выполнении заданий, особенно при овладении интонационными средствами выразительности при чтении и говорении. Своими результатами подтвердили правильность выбранного пути преодоления фонемно-графемной интерференции в русской речи учащихся -осетин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования оказалось возможным :
- проанализировать условия для развития координативного билингвизма в условиях осетино - русского двуязычия;
- выявить особенности взаимодействия контактирующих языков в настоящее время на территории Осетии;
- уточнить качество , характеризующее уровень билингвизма в республике;
- определить тип двуязычия (односторонне - нормативный, групповой и массовый), создающий основу для процесса ассимиляции родного языка;
- представить даже частичное нарушение нормативов при двуязычии как условие к появлению смешанного (промежуточного) языка , явившегося результатом скрещения двух языков;
- обнаружить тенденцию к развитию продуктивного билингвизма среди интеллигенции, молодежи и в рабочей среде;
- отметить характерный в последнее время для осетино-русского двуязычия переход от экстенсивного развития к интенсивному;
- определить место и роль школы в формировании координативного билингвизма;
- исследовать вопрос о необходимости преодоления интерферентных явлений в русской речи учащихся-осетин, для этого
- разработать программу исследования причин фонемно - графемной интерференции и путей ее преодоления;
- уточнить необходимость сопоставительного метода в обучении русскому языку в условиях национально-русского двуязычия;
- установить тождества, частичные различия, полные различия в фонологических и графических системах русского и осетинского языков;
- уточнить инвентарь графем русского языка;
- установить инвентарь графем осетинского языка;
- определить фонемно-графемные корреляты контактирующих языков;
- исследовать психологические и лингвистические предпосылки фонемно-графемной интерференции в процессе чтения, письма и говорения в русской речи учащихся-осетин;
- предположить теоретически типы потенциальной фонемно-графемной интерференции, определив основные алгоритмы соответствий;
- разработать программу лингво-методического эксперимента в связи с задачами исследования;
- определить уровень коммуникативно языковой компетенции учащихся 12 группы профессионального лицея;
- проанализировать дидактический материал констатирующего этапа лингво-методического эксперимента в связи с гипотезой исследования ;
- разработать систему заданий , выявляющую степень проявления фонемно-графемной интерференции;
- проанализировать результаты проведенных заданий;
- выяснить реальные отклонения от литературной нормы русского языка на фонемно-графемном уровне;
- сгруппировать реальные ошибки , обусловленные фонемно-графемной интерференцией;
- выяснить причины основных типов ошибок, связанных с фонемно-графемными коррелятами;
- разработать модель обучения русскому языку, одна из задач которой будет предупреждение и преодоление фонемно-графемной интерференции;
- предложить концепцию коммуникативно-комплексного, интенсивно-циклового обучения , так как обучать отдельному языковому явлению нецелесообразно: необходимо формировать коммуникативно языковую личность билингва;
- выделить навыки и умения, необходимые для опознания/ неопознания фонемы графемы, аллофона фонемы графемы -Паллографа и наоборот;
- проверить экспериментально эффективность предложенной концепции;
- проанализировать результаты обучающего эксперимента ;
- определить методику проведения контролирующего этапа лингво-методического эксперимента;
- проанализировать результаты и определить эффективность предложенной концепции по формированию коммуникативно языковой личности билингва и преодолению фонемно-графемной интерференции.
Материал данного исследования позволил не только определить типы ошибок, обусловленные фонемно-графемными несоответствиями в системах контактирующих языков и определить пути преодоления фонемно-графемной интерференции в русской речи учащихся-осетин, но дал возможность при анализе ошибок в письменных работах учащихся-осетин увидеть еще один вид интерференции — фонемно-орфографическую. Определяя её место в системе фонетической интерференции, мы предопределяем как бы круг тех проблем, которые необходимо разрабатывать для совершенствования орфографически грамотной речи учащихся-осетин, так как количество орфограмм русского языка для осетиноговорящих значительно возрастает по сравнению с общепринятыми орфограммами в русском языке.
Итак, место фонемно-орфографической интерференции в фонетической системе показано в схеме №5.
Схема 5
Место фонемно-орфографической интерференции в фонетической системе
Фонетическая интерференция
Интерференция артикуляторных баз Интерференция перцептивных баз
1 г
Фонемно-графемная интерференция
-X
Графическая интерференция
Фонемно-орфографическая интерференция
Проблемы орфографической грамотности учащихся всегда актуальны при изучении языка. Но для решения задач по совершенствованию орфографической грамотности по русскому языку учащегося-осетина необходимо, прежде всего, определить, что есть "орфограмма" для национальной школы при обучении русской орфографии, обозначить круг орфограмм, обусловленных фонемно-орфографической интерференцией.