автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа в сети Интернет как средство формирования системно-информационной картины мира в 8 - 9 классах общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Шелепаева, Альбина Хатмулловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелепаева, Альбина Хатмулловна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Тенденции развития содержания 11 школьной информатики с позиции реализации мировоззренческого аспекта курса школьной информатики.
1.1. Системно-информационная картина мира -мировоззренческий аспект курса школьной информатики.
1.2. Теоретическое обоснование использования учебной ^ модели для формирования системно - информационной картины мира.
Глава 2. Методика формирования системно- 97 информационной картины мира с использованием образовательных возможностей сети Интернет.
2.1. Модель обучения.
2.2. . Этапы деятельности при формировании линейной 101 модели системно-информационной картины мира.
2.3. Опытно-экспериментальная работа. 139 Заключение. 143 Литература. 145 Приложения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа в сети Интернет как средство формирования системно-информационной картины мира в 8 - 9 классах общеобразовательной школы"
Актуальность. Информатика - одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно информационный подход к анализу окружающей действительности, изучающая информационные процессы в природе и обществе, а также методы и средства получения, хранения, преобразования и использования информации. Применение современных технологий обработки и передачи информации имеет решающее значение для развития экономики современного общества. Широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового характера.
Новый толчок к развитию методической системы обучения информатике дает принятая в феврале 2002 года «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»1. В этом документе образование определяется как важнейший фактор развития экономики России, а одним из важнейших направлений в процессе модернизации образования видится его информатизация. Это влечет за собой необходимость совершенствования информационной подготовки школьников. Развитию содержания обучения информатики посвящены исследования А.А. Кузнецова, В.К. Белошапки, А.С. Лесневского, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной, Б.Т. Захаровой и др.
Значительную роль в развитии методической системы обучения информатике сыграли теоретические работы Е.П. Велихова, А.П. Ершова, В.П. Разумовского, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, С.А.
1 Приказ МО РФ от 11 февраля 2002 г. №393
Бешенкова, С.Г. Григорьева, А.С. Лесневского, А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедева, Н.В. Матвеевой, Е.А. Куприной и др.
Теоретические разработки и накопленный опыт обучения этой дисциплине нашли свое отражение в современных учебниках информатики (Бешенков С.А., Лесневский А.С., Ракитина Е.А. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Русаков С.В., Угринович Н.Д. и др.), где рассматриваются и вопросы обучения Интернет-технологиям.
Значительная часть исследований в области применения Интернета в школьном образовании состоит в обучении самому Интернету и использованию его коммуникационных (А.В. Шелухина), информационных (Е.В. Якушина) возможностей и создание учебной информационной среды телекоммуникационного обучения (В.П. Мозолин). Практически не изучены вопросы встраивания обучения телекоммуникационным технологиям в контекст решения общеобразовательных задач курса информатики. В то время, как в процессе формирования ключевых компетенций в области информатики, информационные ресурсы и возможности поисковых систем сети Интернет могут быть использованы как средство формирования системно-информационной картины мира, т.к. «модельный характер телекоммуникационной среды создает оптимальные условия для формирования у учащихся, помещенных в эту среду, обобщенных способов действий, развития у них мышления теоретического типа» (Р.И. Круподеров).
С другой стороны, системно-информационная картина мира многогранна, многомерна. Поэтому для ее изучения целесообразно построение ее учебной модели, на основе которой и будет формироваться целостная системно-информационная картина мира.
В настоящее время методические разработки, которые бы позволяли использовать образовательные возможности сети Интернет в качестве средства формирования системно-информационной картины мира, то есть интегрировать «цель» и «средство» обучения, отсутствуют. Существующая методика формирования системно-информационной картины мира на уроках информатики в среднем звене общеобразовательной школы (Н.В. Матвеева) не предусматривает использования существующего потенциала образовательных возможностей сети Интернет. Существующие разработки по использованию телекоммуникационных технологий в процессе конструирования знаний (А.В. Хуторской) не предусматривают формирования собственно системно-информационной картины мира.
Отсутствие методики формирования системноинформационной картины мира с необходимостью ее формирования в соответствии с целями и задачами школьного курса информатики и составляет суть противоречия, которое определяет проблему настоящего исследования: построения формализованной учебной модели и ее использования в рамках единой методики, включающей работу учащихся над понятиями, освоение ими логических приемов работы с информацией (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и др.), и работу с информационными и поисковыми ресурсами сети Интернет.
Все выше сказанное и определило актуальность нашего исследования.
Объект исследования: процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика формирования системно-информационной картины мира в процессе освоения информационных и телекоммуникационных технологий.
Цель исследования: разработать научно-методические основы формирования системно-информационной картины мира с использованием образовательных возможностей сети Интернет и разработать на их основе методику формирования системно-информационной картины мира.
Гипотеза исследования заключается в том, что изучение системно-информационной картины мира при обучении информатике может быть более эффективно, если использовать для этого образовательные возможности сети Интернет, реализуемые в ходе выполнения проектных работ по созданию учебных веб-сайтов.
Задачи исследования:
1. Обосновать структуру и содержание учебной модели системно-информационной картины мира, т.е. определить ее структурно-компонентный состав.
2. Выявить и обосновать модель обучения, включающая этапы деятельности учащихся с использованием образовательных возможностей сети Интернет при формировании системно-информационной картины мира.
3. Разработать методику формирования системно-информационной картины мира с использованием образовательных возможностей сети Интернет на уроках информатики в 8-9 классах.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
5. Разработать методические рекомендации учителям информатики по формированию системно-информационной картины мира на уроках информатики в среднем звене общеобразовательной школы.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование опиралось на концепцию проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер и др.); на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) на идею «образа мира» (А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев); на психосемантический подход (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); на теорию информационного моделирования и деятельностный подход (В. Белошапка, А.С. Лесневский, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина); на теорию недетерминированной модели обучения (М.В. Рыжаков); на теорию телекоммуникационных методов конструирования знаний (М. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е. Полат, Е. Утлинский, А. Федосеев, С.А. Христочевский, А.В. Хуторской, и др.).
Методы исследования: Анализ философской, методологической, педагогической, методической и психоло-педагогической литературы; анализ существующих учебных пособий и учебников по информатике; прямые и косвенные наблюдения; поисковый, формирующий и дидактический эксперименты; собеседование; анализ и обобщение педагогического опыта; тестирование.
Научная новизна заключается в определении принципов построения учебной модели системно-информационной картины мира и методика ее формирования средствами Интернет.
Теоретическая значимость заключается в разработке на основе выделенных принципов учебной модели системно-информационной картины мира и методики ее использования для формирования целостной информационной картины мира с использовашем образовательных возможностей сети Интернет. Разработана модель обучения, состоящая из этапов деятельности учащихся, когда последовательно формируются базовые понятия с логическими приемами работы с информацией, затем на этапе практической деятельности используются проектные технологии для работы над созданием учебного веб-ресурса по заданной теме.
Практическая значимость:
1) Созданы дидактические условия для формирования системно-информационной картины мира через использование системы задач открытого типа, в процессе выполнения которых происходит поэтапное формирование элементов системно-информационной картины мира.
2) Разработана система проектных заданий, с использованием образовательных ресурсов сети Интернет позволяющих закрепить ключевые компетенции в области информатики для формирования системно-информационной картины мира. Предлагаемая методика может быть использована в процессе обучения информатике в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей, при подготовке студентов в педагогических вузах по специальности «учитель информатики».
На защиту выносится:
1. Структура и содержание учебной модели системно-информационной картины мира.
2. Модель обучения, состоящая из этапов деятельности учащихся, позволяющая выстроить методику поэтапного формирования системно - информационной картины мира с привлечением информационных ресурсов и поисковых систем сети Интернет.
3. Дидактические условия, позволяющие сформировать системно-информационную картину мира с привлечением образовательных возможностей сети Интернет. Для работы с базовыми понятиями необходимо использовать методы эвристического обучения, которые позволяют преодолеть субъектность в восприятии мира, использование на этапе практической деятельности проектных технологий, позволяет отработать навыки структуризации и систематизации данных и осознанному формированию внешней линейной модели системно-информационной картины мира (терминологического словаря).
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается подтверждение выдвинутой гипотезы результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе средней общеобразовательных школ №1, №2 и №4 г. Добрянки Пермской области (1995-2001 год), в котором участвовали учителя истории, физики и математики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения неоднократно обсуждались на заседаниях отдела теории и методики обучения информатики в Институте общего среднего образования (ИОСО РАО), на заседании секции «Образовательные возможности Интернет» Всероссийского виртуального педсовета, заседаниях районного Инновационного Совета, педагогической конференции Добрянской школы №2, семинаре директоров и завучей школ Добрянского района, городском семинаре г. Перми, на II - Всероссийской конференции РЕГИНФОРМ.( 1999), III (1999), IV (2000), V (2001) - областных конференциях (г. Пермь) на заседаниях школьного и районного методического объединения учителей информатики г. Добрянки Пермской области и др. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях, размещенных в том числе на двух сайтах в сети Интернет (http://www.eidos.ru/journal/title.htm.).
Результаты исследования внедрены:
На курсах повышения квалификации учителей информатики «Школа педагогического мастерства» на экспериментальной площадке ИОСО РАО (г. Жуковский, МО) в школе педагогического мастерства. В Добрянских школах №4, №2 Пермской области, в Жуковской школе №4 Московской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
1. Анализ научных исследований в рассматриваемой области, позволил выделить явно выраженную тенденцию. «Образ мира» А.Н. Леонтьева, метод качественных структур Г.Р. Рейнина, обобщенные схемы П.Я. Гальперина, структуры-аттракторы М.В. Рыжакова, модель знаний выпускника Т.А. Кувалдиной, модели системно-информационной картины мира, представленные в работах А.С. Лесневского, Н.В. Матвеевой, так или иначе, отмечают, что в основе знаний (представлений об окружающем мире) лежит система понятий изучаемой области.
2. Особенность формирования представлений о мире, выявил необходимость создания учебной модели системно-информационной картины мира, которая должна следующим принципам: принципу структурного соответствия внешнего (окружающей действительности) и внутреннего (системно-информационной картины мира); принципу соподчиненности (систематизация информационных единиц по различным уровням с учетом структурных зависимостей); принципу открытости (любая модель системно-информационной картины мира имеет множество точек роста); принципу избирательности (отображение отдельных элементов системы с учетом критериальных параметров); принципу динамичности (способности адаптироваться к изменяющимся условиям).
3. На основе выделенных принципов построена методика формирования системно-информационная картина мира средствами Интернет, характерной особенностью, которой является соблюдение выделенных этапов деятельности: освоение базовых понятий информатики; освоение Интернет-технологий; проектирование учебных веб-ресурсов. Итоговые работы помещены по адресу: www.dobryanka. perm. ru/dim/school4/urok. html 4. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности разработанной методики, доказана возможность и целесообразность использования методики формирования системно-информационной картины мира в ходе освоения образовательных возможностей сети Интернет и выполнения проекта по созданию учебного веб-ресурса, которая может быть использована в процессе обучения информатике в среднем звене общеобразовательной школы, в системе повышения квалификации учителей, при подготовке студентов в педагогических вузах по специальности «учитель информатики».