Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка лингвометодических подходов к конструированию программ по русскому языку как иностранному

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казбекова, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка лингвометодических подходов к конструированию программ по русскому языку как иностранному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казбекова, Наталья Витальевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТИПОЛОГИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

§ 1. Эволюция основополагающих принципов в разработке программ в отечественной и западной методике

§ 2. Типологические характеристики формальных й^бгргмм

§ 3. Типологические характеристики функциональных программ

§ 4. Типологические характеристики целевых программ

ГЛАВА П.ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К КОНСТРУИРОВАНИЮ ПРОГРАММ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, ОТВЕЧАЮЩЕГО ПОТРЕБНОСТЯМ СОВРЕМЕННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

§ 1, Изменение господствующей лингвистической и методической парадигмы и его отражение в программах

§ 2, Отражение целей обучения в программах по русскому языку для студентов-иностранцев

§ 3. Методика построения программ и отбор учебного текстового материала

§ 4. Важнейшие когнитивные процессы, определяющие структуру речевой деятельности обучаемого

§ 5. Когнитивный потенциал метатемного подхода к отбору и представлению учебного материала и конструирование программ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка лингвометодических подходов к конструированию программ по русскому языку как иностранному"

Одной из главных проблем современной методики преподавания русского языка как иностранного является разработка и конструирование программ, так как именно Программа является научным руководством для составления учебных материалов и организации учебного процесса.

В методике преподавания иностранных языков, (как зарубежной, так и отечественной) до сих пор нет единства в определении понятия «программа». •

Программой называют «документ, который своей структурой и содержанием отражает целостную систему обучения -взаимосвязанные методы, цели, задачи, содержание обучения» (Калиновская, 1988, с.16).

Программа включает в себя описание содержания, набора инструкций (единиц различных уровней, правил) и очередности их введения» (Словарь прикладной лингвистики, 1985, с.283).

Программа - это "содержание курса по данному предмету, организация материала, методика обучения, учебные материалы" (Stern, 1973, с. 5).

В широком понимании, программа - это научная основа для составления учебных материалов и организации учебного процесса. Это теоретическое изложение типа содержания языкового обучения. В узком понимании, программа - это всеобъемлющий план или дизайн курса по обучению иностранному языку, регламентирующий содержание уроков, частные пути продвижения учащихся к цели" (Мангус, 1993, с. 15),

Можно сделать вывод, что авторы выделяют сходный, сопоставимый набор составляющих, определяющих специфику этого методического документа. Это приводит к мысли о принципиальной возможности подхода к созданию программ как к их конструированию (по аналогии с конструированием учебников).

Состояние проблемы разработки программ для иностранных студентов не удовлетворяет потребности общества.

Особенно остро стоит проблема разработки новых программ для аудитории студентов-нефилологов. ,

Действующие ныне Программы по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся в нефилологических вузах весьма немногочисленны. Они перестали выполнять актуальные общественные запросы.

Большинство бытующих ныне Программ может быть отнесено к формальному (грамматическому) типу, хотя в них и провозглашаются коммуникативные цели обучения. Сложилась ситуация, когда ни коммуникативные учебные материалы, ни коммуникативно ориентированный учебный процесс не могут управляться формальными программами.

Из всего сказанного следует, что разработка Программ нового типа становится все актуальнее. «Отдавая дань усилиям и разумениям авторов программ и учебников прошлых лет, констатируем, что в новых условиях, при увеличении новых контингентов учащихся в вузах страны возникает потребность в качественно новых программах и учебных материалах» (Рожкова, 1997, с.13).

Программа должна учитывать изменения господствующей лингвистической и методической парадигмы на данном этапе и поэтому включать в себя элементы когнитивизма.

Современный уровень развития методической науки позволяет строить Программы, воплощающие в себе следующий основной когнитивный принцип: усвоение языка - это не просто образование механизмов владения языком, а активный мыслительный процесс. Акцент в Программах должен делаться на ментальных процессах, которые использует человек при размышлении, запоминании, восприятии, узнавании и т.д.

Надо отметить, что за последние 10 лет появилось всего 2 диссертационных исследования, в центре внимания которых стояли Программы (см. работы М.Н. Калиновской, 1988, и И. Мангус, 1993). Но и в них не ставились вопросы, связанные с определением типологических характеристик Программ и их конструированием.

Все это делает проблему разработки Программ по русскому языку для студентов-нефилологов актуальной.

Цель предпринятого исследования заключается: в определении лингвистических и методических составляющих нового подхода к конструированию программ по русскому языку как иностранному; в обосновании нового целостного подхода к конструированию программ для студентов-нефилологов, или, другими словами, в описании нового типа программы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- охарактеризовать состояние данной проблемы в России;

- изучить опыт англо-американской методики преподавания иностранных языков в интересующем нас аспекте;

- выделить конструкционные принципы, на которых строятся программы;

- определить зависимость типа программы от изменения господствующей лингвистической и методической парадигмы;

- сформулировать цели обучения в программах по русскому языку как иностранному с учетом актуальных запросов общества;

- описать важнейшие когнитивные процессы, определяющие структуру речевой деятельности учащегося;

- применить метатемный подход для организации учебного материала в программах;

- сконструировать фрагмент программы нового типа по русскому языку для студентов-иностранцев.

Методами исследования, которые были использованы для решения поставленных задач, являются:

- анализ лингвистической, методической, психологической научной литературы;

- анализ программ и учебных пособий;

- обобщение опыта разработки программ по иностранным языкам на Западе и в отечественной методике преподавания русского языка как иностранного.

Материалами исследования послужили методические документы, которые определены спецификой предпринятого исследования:

- зарубежные программы по иностранным языкам (за период 60-90-е гг., всего 16);

- отечественные программы по русскому языку как иностранному (за тот же период, всего 23).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней делается попытка определить лингвометодические подходы к конструированию программ по русскому языку для студентов-нефилологов с учетом изменения социального заказа общества, целей обучения, а также становления новой господствующей лингвистической и методической парадигмы, на осйове разработанного Д.И. Изаренковым метатемного подхода к отбору и организации учебного материала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ по русскому языку как иностранному для студентов-иностранцев разных профилей обучения, отвечающих задачам сегодняшнего дня.

Аппробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:

1. П-ой Международный симпозиум «Человек: язык, культура, познание» (16-17 апреля 1997 г., Кривой Рог, Украина);

2. «Теория и практика русистики в мировом контексте» (Москва, РУДН, 1997 г.);

3. «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (12-13 февраля 1998 г., Ижевск);

4. «Актуальные проблемы современной лингводидактики в вузе» (13-14 мая 1998 г., Москва).

Эти положения нашли отражение в следующих публикациях: L Комплексный подход к разработке программ по иностранным языкам разных типов /Тезисы II Международного симпозиума

Человек: язык, культура, познание", 16-17 апреля 1997 г., Украина, Кривой Рог.

2. Функциональный тип программ для иностранных учащихся: методические подходы, решения, проблемы / Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному. Тезисы докладов Международной научной конференции, 28-31 октября 1997 г., Москва.

3. Типологические характеристики целевых программ; для иностранных учащихся / Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием, 12-13 февраля 1998 г., Ижевск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Программа по иностранным языкам отражает взгляды научного сообщества на природу языка, на процессы обучения и изучения. Источником таких взглядов являются лингвистическая и методическая парадигмы.

2. На основе изменения лингвистической парадигмы (ведущего параметра) в западной методике выделяются 3 основных типа программ по обучению иностранному языку: формальный, функциональный и целевой. >f ч " *

3. Анализ отечественных программ по русскому языку как иностранному за период 60-90-е гг. позволяет сделать вывод, что большинство из них относится к формальному (грамматическому) типу с элементами других способов представления учебного материала. Налицо ситуация «методической расстыковки»: ни ч коммуникативные учебные материалы, ни коммуникативно-ориентированный учебный процесс не могут управляться формальными программами.

4. Зарубежная методика накопила достаточно богатый (но мало в России изученный) опыт в разработке типологии программ по иностранным языкам, связанный с изменением господствующей лингвистической и методической парадигмы и социального заказа общества.

5. Все программы строятся на основе 4-х главных организационных принципов, согласно которым разработчик программы должен: сосредоточиться на частных аспектах знаний и умений в отношении изучаемого языка; выбрать необходимый рыковой материал для работы по обучению иностранному языку; подразделить, т.е. классифицировать отобранное содержание и представить его в виде набора поддающихся обозрению элементов; расположить в последовательности учебный материал. Эти принципы используются в определенном методическом контексте.

6. Каждая из программ строится на основе одних и тех же конструкционных принципов (см. пункт 4), но базируется на отличной от другой логической основе.

7. Разработка программ нового типа становится все актуальнее. Программы нового типа должны учитывать современные тенденции в методике и включать в себя элементы когнитивизма. Результатом анализа многочисленных научных источников стал вывод о том, что при разработке программы должна учитываться обновляющаяся в настоящий момент лингвистическая парадигма, определяющей чертой которой является <судачный синтез когнитивного и коммуникативного подходов к явлениям языка" (Кубрякова, с.228).

8. Коммуникативно-когнитивная парадигма обучения требует поставить акцент на такой общей цели обучения, как развитие у учащихся умений осуществлять важнейшие когнитивные (мыслительные) процессы, определяющие структуру речевой деятельности человека.

9. Современный уровень развития методической науки позволяет строить Программы, воплощающие в себе следующий основной принцип: усвоение языка - это не просто образование механизмов владения языком, а активный умственный процесс. В работе описаны основные когнитивные механизмы (процедуры), регулирующие процесс обучения и изучения.

10. Наиболее успешные результаты, которые могут быть положены в основу новых программ, дает идея Изаренкова Д.И. о метатемном подходе к отбору и организации текстового материала в текстового материала в учебных целях, который обладает высоким когнитивным потенциалом.

11. Показана принципиальная возможность и целесообразность подхода к разработке программ как к их конструированию, основанному на выделении особенностей программы как жанра методической литературы.

12. При конструировании программ должны учитываться: а) взгляды научного сообщества на природу языка, на процессы обучения и изучения (лингвистическая и методическая парадигмы); б) общие цели обучения, понимаемые как развитие у учащихся умений осуществлять важнейшие когнитивные (мыслительные) процессы, определяющие структуру речевой деятельности человека; в) лингвистический, предметный и прагматический компоненты коммуникативной компетенции, которые могут быть воплощены в программе через метатемный подход к представлению и организации в ней всех учебных материалов.

13. Определяющей чертой современной программы должна стать опора на конкретные когнитивные механизмы (процедуры), регулирующие процесс изучения языка, и речевые акты, соединяющие речевое намерение и достигаемый результат. Фрагмент Программы по русскому языку для студентов-нефилологов сконструирован нами на основе учета основных когнитивных механизмов, реализующихся через метатемы-прагматику - язык.

14. Описанные в работе лингвистические и методические составляющие как традиционных, так и нового подхода к конструированию могут быть использованы авторами программ, стандартов, учебных планов, а также других методических произведений.