Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка содержания профильного курса информатики для средних профессиональных учебных заведений железнодорожного транспорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бутова, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка содержания профильного курса информатики для средних профессиональных учебных заведений железнодорожного транспорта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутова, Вера Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Современные представления о содержании профильного обучения информатике.

§ 1. Содержание профильного обучения в средней и высшей школах.

§2. Требования современного стандарта к содержанию курса информатики.

§3. Современное содержание куса информатики в средних профессиональных учебных заведениях железнодорожного транспорта.

§4. Психолого-педагогические аспекты обучения информатике в средних профессиональных учебных заведениях железнодорожного транспорта.

Глава 2. Межпредметные связи между информатикой и дисциплинами образовательного стандарта специальностей техникумов железнодорожного транспорта.

§ 1. Межпредметные связи между информатикой и дисциплинами стандарта подготовки техника по специальности 1707 -Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

§2. Межпредметные связи между информатикой и дисциплинами стандарта подготовки техника по специальности 2904 -Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

§3. Межпредметные связи между информатикой и дисциплинами стандарта подготовки техника по специальности 1004 -Электроснабжение на железнодорожном транспорте.

Глава 3. Методические особенности преподавания курса информатики в техникуме.

§1. Общая структура курса «Информатика». Модульный принцип построения курса информатики.

§2.1. Раскрытие тем универсального модуля.

§2.2. Содержательная часть специализированного модуля специальности 1004 - Электроснабжение на железнодорожном транспорте.

§2.3. Содержательная часть специализированного модуля специальности 1707 - Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

§2.4. Содержательная часть специализированного модуля специальности 2904 - Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

§3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка содержания профильного курса информатики для средних профессиональных учебных заведений железнодорожного транспорта"

Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества, начатая в конце XX века, охватила все отрасли народного хозяйства. Так 28 февраля 1996 года Министерством путей сообщения Российской Федерации была принята программа «Информатизация 2005», цель которой состоит в реформировании всего комплекса деятельности железнодорожного транспорта на основе массового использования информационных технологий, которые обеспечат более эффективное функционирование всех структур железнодорожного транспорта.

Согласно указанной программе в основу информационно - технологической реформы отрасли положено создание следующих четырех комплексов информационных технологий:

- Управление перевозочным процессом;

- Управление экономикой, маркетингом и финансами;

- Управление инфраструктурой железнодорожного транспорта;

- Управление персоналом и социальной сферой.

Железные дороги России - это хорошо развитая транспортная система с общей протяженностью магистралей 86 тысяч километров, причем половина железнодорожной сети работает на электрической тяге. По электрифицированным участкам дорог перевозится без малого 80 % от общего грузооборота в стране - это самый высокий показатель в мире.

Благодаря внедрению комплексных программ модернизации технических средств, а также совершенствованию технологии управления на базе современных информационных систем происходит внедрение новых технологий на железнодорожном транспорте. В настоящее время Российскими железнодорожниками реализован проект создания единой магистральной цифровой сети связи нового поколения, обладающей высокой пропускной способностью и функциями, позволяющими транслировать различные виды данных (голос и видеоизображение). На базе магистральной цифровой сети связи создается сеть передачи данных министерства путей сообщения, которая обеспечивает грузоотправителей необходимой информацией о местонахождении грузов в реальном масштабе времени.

В рамках программы информатизации отрасли на железных дорогах создаются единые центры диспетчерского управления перевозками, разработана концепция создания региональных центров, введена в эксплуатацию первая очередь центра управления перевозками. Программа информатизации отрасли позволяет управлять подвижным составом на больших полигонах сети с существенным увеличением участковой скорости и снижением сроков доставки грузов.

Информатизация железнодорожного транспорта стимулирует средние учебные заведения данного профиля готовить таких специалистов среднего звена, которые владеют предметно - ориентированными информационными технологиями, и которые способны в кратчайший срок адаптироваться к современным технологиям железнодорожного транспорта.

В настоящее время, как ответ на современные требования отрасли, средние учебные заведения железнодорожного профиля перешли на новый образовательный стандарт, утвержденный Министерством образования Российской Федерации.

В этом стандарте вопросы информатизации образования реализуются дисциплинами: «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», которые отсутствовали в стандарте прежних лет.

Поэтому, тема данного исследования, направленного на создание методики обучения курса информатики средних учебных заведений железнодорожного профиля, учитывающего межпредметные связи с дисциплинами специализации, представляется актуальной.

Вопросами разработки методики преподавания профильных курсов информатики активно занимались: Ваграменко Я.А., Бешенков С.А., Бубнов

В.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г., Долматов В.П., Жданов С.А., Лесневский A.C., Роберт И.В. и др.

Однако, проблема построения методики обучения профильного курса информатики для средних учебных заведений железнодорожного транспорта, учитывающего межпредметные связи информатики с дисциплинами специализации, остается нерешенной до сих пор.

Поэтому, цель данного исследования такова - разработать содержание профильного курса информатики для средних учебных заведений железнодорожного транспорта с использованием модульного принципа, позволяющего устанавливать межпредметные связи информатики с дисциплинами общего гуманитарного и социально - экономического цикла, математического и общего естественнонаучного цикла, общепрофессионального и специального циклов.

Объект исследования - профильная дифференциация содержания обучения информатике и принципы разработки содержания профильных курсов по этой учебной дисциплине.

Предмет исследования - содержание профильного курса информатики для средних учебных заведений железнодорожного профиля.

Гипотеза исследования - профильный курс информатики для средних учебных заведений железнодорожного профиля будет отвечать задачам дифференциации содержания обучения, если его содержание будет:

- построено по модульному принципу;

- отражать межпредметные связи информатики с дисциплинами общего гуманитарного и социально - экономического цикла, математического и общего естественнонаучного цикла, общепрофессионального и специального циклов;

- с помощью информационных технологий решать профессиональные задачи железнодорожной отрасли.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать модульный принцип содержания обучения информатике для средних учебных заведений железнодорожного профиля.

2. Установить межпредметные связи информатики с дисциплинами общего гуманитарного и социально - экономического цикла, математического и общего естественнонаучного цикла, общепрофессионального и специального циклов.

3. Разработать содержание профильного курса информатики для средних учебных заведений железнодорожного профиля.

4. Создать комплекс лабораторных работ, реализующих решение профессиональных задач отрасли с помощью информационных технологий.

5. Экспериментально проверить разработанный курс, оценить его доступность и эффективность для средних учебных заведений железнодорожного профиля.

Этапы исследования: Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап. (1996 -1998 гг.) - изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиск эффективных форм, методов и приемов преподавания в средних профессиональных учебных заведениях железнодорожного профиля, разработка рабочей программы по дисциплине «Информатика» для специальностей 1707 - «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», 1004 - «Электроснабжение на железнодорожном транспорте», 2904 - «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

2 этап. (1998 - 2000 гг.) - разработка методики экспериментальной работы, наблюдение за работой студентов на уроках информатики, анализ эффективности использования межпредметных связей в процессе изучения курса информатики, разработка подходов к созданию программно - методических средств обучения курса информатики, экспериментальная работа со студентами, корректировка и доработка содержания программно - методического обеспечения курса информатики, сбор и обработка экспериментальных данных.

3 этап. (2000 - 2002 гг.) - анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования, формулировка выводов об эффективности используемой методики.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, концепция информатизации образования.

Исходные теоретические позиции базируются:

- на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.);

- на личностно - деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л.П.Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- на теории структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- на концепции информатизации образования и развития содержания обучения информатике (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.Г. Кинелев, A.A. Кузнецов, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев, С.А. Бешенков, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования определялись его методологическими основами, целями, сущностью поставленных теоретических и практических задач. В связи с этим использовались следующие методы: изучение и анализ психолого - педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования, методы системного анализа, моделирование учебного процесса, анализ отечественного и зарубежного опыта профильного обучения информатике, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование и опрос преподавателей и студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит:

- в модульном принципе построения профильного курса информатики с использованием универсального модуля, отражающего содержание информатики инвариантное для всех специальностей средних учебных заведений железнодорожного транспорта и специализированных модулей, ориентированных на межпредметные связи и решение профессиональных задач с помощью информационных технологий;

- в комплексе лабораторных работ, реализующих на базе информационных технологий решение задач по дисциплинам: математика, физика, химия, электротехника, техническая механика, контактная сеть, экономика, геодезия, электрические подстанции, основы локомотивной тяги, изыскания и проектирование железных дорог и др-;

- в учебных программах и учебных планах, отражающих содержание профильного курса информатики для средних учебных заведений железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования состоит в учебных планах и программах, отражающих содержание профильного курса информатики, в комплексе лабораторных, реализующих решение профессиональных задач отрасли с помощью информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется его опорой на современные психолого - педагогические и дидактические концепции (теория познания и деятельности, теория структуры содержания образования, системный подход, концепция информатизации образования), применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, успешной апробацией основных положений и результатов исследования, в поэтапном использовании данных учебно - методических материалов в учебном процессе Курского техникума железнодорожного транспорта в течение 4-х лет.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения обсуждались на заседаниях комиссии математических и общих естественно - научных, общепрофессиональных дисциплин, методического совета Курского техникума железнодорожного транспорта; заседаниях методического совета преподавателей средних профессиональных учебных заведений Курской области; на конференциях ; в 6 публикациях на тему диссертационного исследования. Проводились открытые уроки для преподавателей средних профессиональных учебных заведений Курской области по этой проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание профильного курса информатики для средних учебных заведений железнодорожного транспорта должно быть построено по модульному принципу с учетом межпредметных связей информатики и дисциплин Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

2. В основе методики обучения этому курсу должен лежать «задачный» подход, обеспечивающий эффективное освоение основных видов и способов информационной деятельности на железнодорожном транспорте, и формирование умений применения соответствующих средств информационных технологий.

3. «Задачный» подход в данной методике обучения информатике должен реализовываться комплексом лабораторных работ, ориентированных на решение профессиональных задач железнодорожной отрасли.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты проведенного педагогического исследования заключаются в следующем:

1. Содержание профильного курса информатики для средних профессиональных учебных заведений железнодорожного транспорта должно быть построено с учетом межпредметных связей информатики с дисциплинами общих гуманитарных и социально - экономических, математических и общих естественно - научных, общепрофессиональных и специальных циклов.

2. Реализация межпредметных связей может быть осуществлена с помощью модульного принципа построения профильного курса информатики.

3. Задачный подход в методике обучения профильного курса информатики может быть реализован комплексом лабораторных работ, ориентированных на решение профессиональных задач железнодорожного транспорта

4.Решение профильных задач с помощью компьютерных технологий способствует повышению знаний по дисциплинам специализаций. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что задачи предпринятого исследования решены и цель его достигнута.

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования, целью которого было разработать содержание профильного курса информатики для средних профессиональных учебных заведений железнодорожного транспорта с использованием модульного принципа, было рассмотрено содержание профильного обучения в средней и высшей школах, требования современного стандарта к содержанию курса информатики, содержание курса информатики в средних профессиональных учебных заведениях железнодорожного транспорта, психолого - педагогические особенности обучения информатике в средних профессиональных учебных заведениях железнодорожного транспорта, установлены межпредметные связи курса информатики с дисциплинами специализаций на примере Курского техникума железнодорожного транспорта, разработана структура и содержательная часть универсального и специализированных модулей, в основу которых был положен задачный подход, реализуемый комплексом лабораторных работ.

Эффективность применения предложенного содержания профильного курса информатики для средних профессиональных учебных заведений железнодорожного транспорта подтверждена практикой преподавания в Курском техникуме железнодорожного транспорта.

Для обработки данных эксперимента использовался двусторонний критерий Вилкоксона. Эксперимент показал, что использование задачного подхода, реализуемого комплексом лабораторных работ при построении курса информатики вызывает интерес и активизирует познавательное развитие обучаемых; улучшает качество знаний в дисциплинах специализаций, повышает уровень обученности студентов; формирует профессиональные навыки на более высоком уровне.