автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие грамматической способности младших школьников на материале изучения темы "имя существительное" на уроках русского языка
- Автор научной работы
- Новосёлова, Галина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новосёлова, Галина Дмитриевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
§ 1. Особенности развития способностей младших школьников и современные представления о понятии «одаренность».
Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста.
§ 2. Психолого-методическое обоснование проблемы развития грамматической способности младших школьников. Зависимость проявления грамматической способности младших школьников от решения проблемы «обучения - развития».
§ 3. Развивающие возможности обучения грамматике родного языка.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАЧАЛЬНОЙ
ШКОЛЕ.
§ 1. Вариативные учебники и программы традиционной системы начального образования.
§ 2. Модели традиционной системы начального образования
Гармония», «Школа 2000-2100», «Школа 21 века».
§ 3. Модели развивающей системы начального образования: система
Л.В. Занкова, система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
§ 4. О преемственности между начальной и основной школами.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. УРОВЕНЬ ГРАММАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ».
§ 1. Типы диагностических заданий по общему (интеллектуальному) и языковому развитию учащихся.
§ 2. Сформированность логико-языковых операций учащихся начальной школы.
§ 3. Уровень развития эмоциональной стороны речи учащихся.
Выводы по III главе.
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
В МЛАДШИХ КЛАССАХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§ 1. Организация и содержание обучающего эксперимента.
§ 2. Типология развивающих упражнений.
§ 3. Методика работы с одаренными детьми на уроках русского языка в начальных классах.
§ 4. Анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие грамматической способности младших школьников на материале изучения темы "имя существительное" на уроках русского языка"
Назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основы формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь осознать себя носителем языка. Большие возможности для языкового и умственного развития содержит обучение грамматике родного языка, в частности морфологии. Это способствует общему образованию учащихся, осознанию ими языковых явлений, овладению русским языком в его устной и письменной формах, развитию логического, абстрактного и конкретного образного мышления.
Развивающие возможности обучения морфологии не реализуются в современной начальной школе в полной мере, так как приоритетным в обучении русскому языку все еще в большинстве случаев является усвоение некоего свода правил и норм, причем часто он остается пассивным балластом, так как не имеет объяснительной силы и сводится к механическому заучиванию, все еще не имеют практического применения теории обучения, раскрывающие психологические основы, на которые опирается учебный процесс.
Методико-педагогические, дидактические и психологические исследования, предшествующие нашей работе, создают необходимую научную базу для изучения проблемы [Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Жуйков С.Ф., Пешковский A.M., Пузанкова Е.Н., Рубинштейн C.JI., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф., Ушинский К.Д. и др.].
Анализ этих и других трудов показал, что в настоящее время еще не сложилось единого представления о психологических характеристиках учения как деятельности. Остается актуальной проблема преодоления концентризма в преподавании языка. Все чаще ставится вопрос о развитии творческой активности, самостоятельности учащихся, осознанного усвоения лингвистических понятий. Кроме того, учебный процесс изучения морфологии в начальной школе не всегда реализует развивающие возможности обучения грамматике родного языка.
Грамматика является стержнем курса русского языка и фундаментом для формирования различных языковых умений и навыков.
Недостаточное внимание к семантике грамматических единиц, функциональным связям грамматических и лексических значений, разрыв содержательной и формальной сторон языка приводит к формализации процесса обучения морфологии. Многие школьники заучивают лингвистические определения и правила механически, не осознают сущности основных морфологических понятий, поэтому не всегда могут осознанно применять полученные знания на практике, грамотно писать, допускают грамматические и орфографические ошибки, не чувствуют отступления от языковой нормы в чужой речи, не умеют использовать слова определенной грамматической формы в определенном (заданном) стиле речи (книжном или разговорном). Многие языковые понятия остаются для учеников лишенными смысла; дети не могут построить связное монологическое высказывание на языковую тему. Форма и значение грамматических единиц не рассматривается в их единстве, целостность восприятия грамматических категорий разрушается. В результате ученики слабо осознают грамматические категории и не используют их, по свидетельству С.Ф. Жуйкова и Г.П. Трофимовича, как индикаторы определенной части речи.
Школьники не учитывают семантику морфем при грамматическом анализе слов и грамматические значения при дифференциации грамматических категорий. Ученики младших классов обнаруживают низкий уровень сформированности логико-грамматических операций и такой формы логического мышления, как рассуждение. Сложившиеся грамматические знания и умения не соответствуют уровню, необходимому для осознанного усвоения абстрактного грамматического материала, для систематического изучения частей речи.
Следовательно, цель изучения грамматики родного языка не достигается. Формализм в преподавании морфологии мешает реализации развивающих возможностей обучения. Реальные условия для осознанного усвоения грамматического материала при изучении морфологии создает активно развивающаяся в последние годы деятельностная теория учения, заложенная трудами П.Я. Гальперина, которую он назвал теорией поэтапного формирования умственных действий.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими моментами:
- недостаточным практическим применением теории покомпонентного развития языковой способности, раскрывающей психологическую основу, на которую опирается учебный процесс;
- низким уровнем развития важнейшей составной части языковой способности учащихся - способности решать грамматические проблемы на семантическом уровне (осмысление изучаемой морфологической теории, восприимчивость к семантике грамматических единиц и явлений, сформированность логико-грамматических операций);
- значением совершенствования языковой способности младших школьников для дальнейшего развития и становления языковой личности.
Объектом исследования является процесс формирования грамматической способности учащихся начальной школы на материале изучения имени существительного.
Предмет исследования - методика изучения имени существительного, обеспечивающая развитие грамматической способности младших школьников как составной части языкового развития при обучении морфологии на уроках русского языка.
Цель исследования - разработка методики изучения имени существительного, ориентированной на развитие грамматической способности младших школьников.
Гипотеза исследования: процесс развития грамматической способности учащихся начальных классов при изучении имени существительного будет протекать успешнее, если в ходе обучения реализовать семантический уровень осмысления языковых явлений.
Проверка гипотезы исследования требовала решения следующих задач:
1. Изучить и проанализировать лингвистическую, методическую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования для определения теоретических основ формирования грамматической способности при изучении имени существительного в начальной школе.
2. Исследовать уровень осмысления учащимися морфологических понятий, восприимчивости к семантике грамматических единиц и сформированности логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации), т.е. состояние преподавания морфологии в начальной школе и продвижения учащихся 1-4 классов в грамматическом развитии за время обучения.
3. Разработать систему развивающих упражнений, обеспечивающих формирование грамматической способности школьников, при изучении имени существительного в начальной школе.
4. Определить содержание экспериментального обучения и создать дидактические материалы по теме «Имя существительное» для организации опытного изучения данной части речи в начальной школе.
5. Проверить эффективность данной методики в школе.
При решении данных задач были использованы следующие методы, исследования: теоретический анализ и синтез литературы по исследуемой проблеме, наблюдение за процессом обучения, тестирование, беседа, констатирующий срез, пробный и расширенный обучающие эксперименты.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (20032004 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная формированию грамматической способности школьников. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы языкового и умственного развития учеников 3 класса гимназии № 39 (40 человек) г. Орла. На втором этапе (2004-2005 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент, охвативший около 500 человек. Осуществлялась I подготовка и разработка учебных материалов по теме «Имя существительное». На третьем этапе (2005-2006 г.г.) составленные учебные материалы проверялись в пробном и расширенном опытном обучении, проводившемся в 4 классе гимназии № 39 г. Орла (23 человека), а также в школах № 24, № 29, № 23 и других общеобразовательных учреждениях г. Орла и Орловской области (около 100 человек). Экспериментальное обучение осуществлялось в рамках работы экспериментальной площадки «Оптимизация гуманитарного образования в Орловской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- определены показатели и уровни развития грамматической способности учащихся начальных классов при изучении имени существительного;
- определено содержание обучения морфологии, необходимое для развития грамматической способности учащихся начальных классов;
- создана система развивающих упражнений трех типов: логико-грамматических, творческих и комплексных (сочетающих в себе черты первых двух типов и элементы занимательности), реализующих функционально-семантический подход в изучении имени существительного в начальной школе и обеспечивающих развитие грамматической способности учащихся;
- выявлены методические средства развития грамматической способности;
- разработана особая последовательность дидактических операций, обеспечивающих развитие грамматической способности младших школьников;
- выявлены и описаны недочеты в освоении учениками начальных классов имени существительного, препятствующие развитию грамматической способности школьников;
- установлена достаточная восприимчивость к развивающему языковому обучению не только лингвистически одаренных, но и «слабых» младших школьников, которые также продвигаются в развитии языковых и мыслительных способностей в период опытного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- создана экспериментально подтвержденная методика обучения грамматике, обеспечивающая продвижение учащихся начальной школы в их умственном и языковом развитии;
- разработанная методика может быть перенесена на изучение самостоятельных и служебных частей речи в начальной школе, а ее элементы -могут быть использованы при изучении младшими школьниками синтаксиса, словообразования и т.д., то есть имеет значение для методики обучения русскому языку в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- создана развивающая методика изучения имени существительного в начальной школе, лингвистической основой которой является технология деятельностного метода;
- предложенная методика внедрена в практику учителей гимназии № 39 г. Орла;
- научно-практические выводы, дающие положительные результаты, могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей по изучению грамматики русского языка в начальной школе;
- результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов.
Предлагаемый подход реализуется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Развитие грамматической способности (при изучении имени существительного) предполагает совершенствование способности учащихся решать грамматические проблемы на семантическом уровне. Показателями языкового развития учащихся являются уровень осмысления изучаемой морфологической теории, уровень сформированности логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации).
2. Для формирования грамматической способности учащихся необходима специальная организация учебной деятельности, основанная на технологии деятельностного метода.
3. Система упражнений, служащая формированию грамматической способности учащихся, должна предусматривать совершенствование следующих логико-грамматических операций: анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации - и такой формы мышления, как рассуждение.
4. Развитие грамматической способности учащихся при обучении морфологии можно обеспечить, если 1) учеников включить в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, обеспечивающую не только грамматическое, но и общее развитие; 2) обучать школьников навыкам грамматического анализа слов с учетом семантики морфем и дифференциации грамматических категорий с учетом их грамматических значений; 3) формировать умение учащихся строить связное монологическое высказывание на языковую тему; 4) добиваться от учащихся умения выделять в формируемом грамматическом понятии существенные признаки.
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, достаточным количеством испытуемых (более 500 человек), а также положительными результатами экспериментального обучения, осуществленного самим исследователем и учителями школ города и охватившего более 200 учащихся.
Результаты исследования апробированы на педагогических советах и заседаниях методических объединений преподавателей начальных классов гимназии № 39 г. Орла, в процессе работы региональной экспериментальной площадки «Оптимизация гуманитарного образования» 2004-2006 г.г., на заседаниях лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО (Института содержания и методов обучения Российской академии образования).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по IV главе
1. Рассмотренное экспериментальное обучение подтвердило данные пробного обучения о достаточной восприимчивости к развивающему обучению грамматике не только лингвистически одаренных детей (показывающих высокие результаты уже к середине эксперимента), но и «слабых» учащихся с замедленным темпом общего и лингвистического развития, которые значительно продвигаются в развитии грамматических и мыслительных способностей к концу опытного обучения.
2. Продвижение учеников в грамматическом развитии обеспечивается формированием уже к концу 4 класса целостного представления детей о частях речи.
3. Технология деятельностного метода, осуществляемая при развитии грамматической способности младшего школьника, обеспечивает успешность осознанного, свободного владения учениками грамматическими понятиями, формирование навыка связного монологического высказывания на грамматическую тему.
4. Не все грамматические способности формируются в равной степени успешно. Так, с большим трудом овладевают ученики грамматическим анализом от значения к форме. Учащиеся менее восприимчивы к отвлеченным существительным, имеющим нетипичные для данной части речи значения «качества» и «действия (состояния)». Это связано с недостаточным развитием абстрактного мышления. В силу этого обстоятельства не следует отказываться от формирования языковой способности во всех ее составляющих частях, так как именно такая комплексная работа продвигает учеников в языковом и умственном развитии.
5. Для развития орфографической и пунктуационной зоркости детей требуется специальная, непосредственно развивающая данные языковые умения работа. Следует продумать дополнительные развивающие упражнения по овладению данными языковыми умениями. Имеющейся системы t упражнений оказалось недостаточно.
6. Для развития познавательных способностей одаренных детей были составлены отдельные упражнения и занятия, которые помогают продвинуться в языковом развитии детям, имеющим высокие интеллектуальные возможности. Все же этот вопрос остается до конца не решенным, так как имеющихся упражнений оказалось недостаточно. Следует продумать организацию занятий с одаренными детьми, разработать индивидуальную программу их обучения.
167
Заключение
Настоящее исследование посвящено разработке методики развивающего обучения морфологии на основе усиления семантического аспекта в изучении грамматических явлений и технологии деятельностного метода. Согласно деятельностной теории учения, процесс усвоения новых видов познавательной деятельности и входящих в нее новых знаний включает пять основных этапов. Кроме того, П.Я. Гальперин указывает на необходимость введения еще одного этапа, где главная задача состоит в создании необходимой мотивации у обучаемого. Если этого нет, то формирование действий и входящих в них знаний невозможно. С целью создания положительной мотивации обычно используется создание проблемных ситуаций, разрешение которых возможно с помощью того действия, к формированию которого намечено приступить.
На первом этапе учащиеся получают необходимые разъяснения о цели действия, его объекте, системе ориентиров. Данный этап является предварительным ознакомлением с действием и условиями его выполнения -этап составления схемы ориентировочной основы действия. Здесь важно показать процесс решения грамматической задачи, систему необходимых и достаточных признаков, характеризующих эти явления. .
Это еще не действие, а только знакомство с ним и условиями его успешного выполнения, обеспечивающее понимание логики действия, возможность осуществления его. Фактически усвоение деятельности происходит только через выполнение этого действия самим учеником.
Поэтому данная теория выделяет еще 4 этапа, где усваиваемое действие выполняется самим учеником: этап выполнения действий в материализованной (материальной) форме; этап внешнеречевых действий; этап выполнения действия во внешней речи про себя и этап умственных действий.
На втором этапе - этапе формирования действия в материальном (или материализованном) виде учащиеся уже выполняют действие во внешней, материальной форме с развертыванием всех входящих в него операций. В t таком виде совершается и ориентировочная, и исполнительная, и контрольная части действия. Этот этап дает возможность обучаемым усвоить содержание действия, а учителю - осуществлять объективный контроль за выполнением каждой входящей в действие операции. С целью подготовки учащихся для следующего этапа материальная форма действия с самого начала сочетается с речевой: дети формируют в речи все, что выполняют практически, материально. На этом этапе учащиеся располагают карточкой с нанесенными на нее усваиваемыми сведениями о выполняемой деятельности. Кроме карточки, должны получить систему заданий, требующих применения формулируемой деятельности.
В результате учебной работы учащиеся не только запоминают без специального заучивания признаки данного понятия, но и учатся правильно применять соответствующие знания, т.е. осваивают один из логических приемов работы с понятиями. Выполняемые операции должны проговариваться, что обеспечивает осознание их и готовит перевод их в речевую форму. Как правило, на этом этапе ученикам нужна помощь учителя. Слишком долго задерживать учащихся на этапе внешних, практических действий не следует. Как только они научились их выполнять правильно, надо действия переводить в теоретическую форму: учить учащихся оперировать признаками понятия без опоры на внешние предметы и без практического выполнения операций руками. Действие необходимо переводить на третий этап - этап формирования действия как внешнеречевого. На этом этапе, где все элементы действия представлены в форме внешней речи, действие проходит дальнейшее обобщение, но остается еще неавтоматизированным и несокращенным.
На данном этапе речь начинает выполнять новую функцию. На первом и втором этапах речь служила главным образом системой указаний на такие явления, которые непосредственно открывались в восприятии; задачей ученика было разобраться не в словах, а в явлениях, разобраться в них и овладеть ими. Теперь же речь становится самостоятельным носителем всего процесса: и задания, и действия. На предыдущем этапе при формировании действия подведения под понятие обобщение ограничено двумя ситуациями: когда объект относится к данному классу и когда он не относится к нему. На третьем этапе действие может быть обобщено путем введения ситуаций с неопределенными условиями. На заключительной стадии этого этапа действие начинает выполняться с пропуском в речевой форме отдельных операций (операции не выполняются, но имеются в виду). Теперь ученики называют признаки по памяти, учатся рассуждать вслух. При подобном обучении у всех учащихся формируется умение выделять в предметах существенные свойства и на их основе решать, подходят предметы под данное понятие или нет. Для этого полезно организовать работу учащихся парами.
Четвертый этап - этап формирования действия во внешней речи про себя - отличается от предыдущего тем, что действие выполняется беззвучно и без прописывания - как проговаривание про себя. Сначала действие по отдельным характеристикам (развернутости, сознательности, обобщенности) не отличается от предыдущего этапа. Однако, приняв умственную форму, действие очень быстро начинает сокращаться и автоматизироваться, приобретает вид действия по формуле. С этого момента действие переходит на заключительный, пятый этап - этап формирования действия во внутренней речи. Учащиеся работают индивидуально, без опоры на схемы и модели, без рассуждения вслух. На этом заключительном этапе действие проходит дальнейшее обобщение, сокращается, автоматизируется.
Итак, главная закономерность процесса усвоения состоит в том, что познавательная деятельность и введение в нее знания приобретают умственную форму, становятся обобщенными не сразу, а поочередно проходя через ряд этапов. Если учитель строит процесс усвоения с учетом их последовательности, то тем самым он существенно повышает возможность достижения цели всеми учащимися. При правильной последовательности применения дидактических операций, обеспечивающих развитие грамматической способности, повышается прочность и осознанность усвоения учащимися грамматических понятий, сформированность операций на сравнение и дифференциацию, абстрагирование и классификацию, происходит осознанное усвоение грамматической теории.
Исследование показало, что целенаправленное формирование основных приемов теоретического мышления существенно повышает уровень общего и грамматического развития учащихся. Эта работа представляет собой один из возможных путей оптимизации языкового обучения в школе и заключается в следующем.
1. Показателями языкового развития учеников определены степень осознания ими изучаемой лингвистической теории, уровень восприимчивости к языковой семантике, сформированность логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации), то есть способность решать грамматические проблемы на семантическом уровне.
2. Выделены 4 направления работы, необходимые для формирования научного представления учащихся о частях речи (в частности об имени существительном):
1) усвоение лексико-семантических групп изучаемой части речи, ее общего категориального значения;
2) формирование навыка дифференциации частей речи с учетом их грамматических значений и семантики словообразующих аффиксов;
3) овладение лексико-грамматическими разрядами данной части речи;
4) изучение значений основных грамматических категорий этой части речи.
3. Апробирована система развивающих (логико-грамматических, творческих) упражнений, обеспечивающая формирование у учащихся навыков построения связного лингвистического высказывания, лексико-семантической классификации.
4. Созданная дидактическая система заключает в себе своеобразный алгоритм развития грамматической способности младших школьников на основе теории поэтапного формирования умственных действий.
5. Рассмотрены особенности содержания, методов и форм работы с одаренными детьми (при обучении русскому языку в начальной школе), позволяющие формировать у учащихся устойчивый интерес к русскому языку, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся.
6. Поиск форм и способов организации нового типа обучения мы связывали с общепсихологической проблемой - проблемой взаимоотношения обучения и развития.
Материалы экспериментального обучения позволили выделить такие аспекты в развитии детей, как интеллектуальное, собственно языковое и личностное развитие.
Критерии интеллектуального развития конкретизированы в показателях освоения ребенком грамматического материала. В качестве параметров языкового развития взяты изменения в развитии грамматической способности учащихся. К показателям личностного развития мы отнесли прежде всего возникновение у ребенка особой мотивации деятельности.
7. Проанализированы действующие учебники для учащихся начальных классов по русскому языку, что позволило сделать вывод о том, что нужен не просто правильный, но и современный учебник, который будет соответствовать как уровню современной науки о русском языке, так и возрастным особенностям детей младшего школьного возраста, который обязательно должен содержать в себе не только необходимый программный материал и некую сумму тренировочных упражнений, но и развивать учащихся, воспитывать любовь к русскому языку. Не отрицая новизны и оригинальности авторских подходов, мы должны заметить, что учебники последних лет имеют тенденцию к расширению объёма действующей традиционной программы по русскому языку для начальной школы, вместо того чтобы качественно и разносторонне работать над усвоением детьми базового минимума по русскому языку.
Перегруженность многих современных учебников русского языка для начальных классов теоретическим материалом, терминами, исключениями из правил - главная, на наш взгляд, причина того, что фундаментальные знания и умения по русскому языку теряются среди обилия разного материала, не всегда существенного для изучения данного языкового явления.
Проведенный эксперимент подтвердил возможность избранного нами пути совершенствования языковых и мыслительных способностей учащихся, однако предложенное решение проблемы не является исчерпывающим.
Наблюдение над семантикой родного языка должно проводиться на всех этапах обучения и на всех языковых уровнях. Перспективным и актуальным представляется осуществление функционально-семантического подхода в изучении различных лингвистических явлений, нашедшего в нашем исследовании частичную реализацию.
При формировании и развитии языковой личности ребенка целесообразно учитывать весь опыт, накопленный классической наукой и методикой, и соотносить его с новейшими тенденциями языковой теории и практики, основываясь на принципах системности, научности, непротиворечивости, объяснительной силы, преемственности этапов обучения, а также руководствуясь идеей индивидуального подхода к каждой отдельно взятой личности ребенка.
Безусловно, воспитание младшего школьника как языковой личности в процессе обучения русскому языку - глобальная проблема современного образования, требующая специального рассмотрения и детальной проработки.
Перспективы исследования
Предложенная методика может быть использована при обучении русскому языку в начальном звене общеобразовательной школы, не только для быстрого приобретения качественных знаний, но и для тренинга, систематизации и обогащения уже имеющихся знаний. Для того, чтобы использовать эти задания, нет необходимости отводить специальные уроки русского языка. Система представленных заданий и упражнений позволяет как диагностировать, так и развивать грамматическую способность учащихся. Значит, эти упражнения могут представлять собой элементы урока и применяться учителем на каждом уроке русского языка. Также можно использовать эти упражнения в конце учебного года для того, чтобы выявить итоговый уровень знаний и умений учащихся по русскому языку или применить их для повторения изученного в начальной школе. В процессе изучения тем программы русского языка учитель может конструировать учебные задания по аналогии с данными и включать их в учебный план по своему усмотрению.
Перспективным является решение данной проблемы на материале морфологии при изучении других самостоятельных частей речи, а также служебных частей речи по аналогии с представленной методикой изучения темы «Имя существительное». Требуется специальная работа и для формирования орфографической и пунктуационной зоркости детей, непосредственно развивающая данные языковые умения. Имеющейся системы упражнений оказалось недостаточно.

Автореферат диссертации по теме "Развитие грамматической способности младших школьников на материале изучения темы "имя существительное" на уроках русского языка"
На правах рукописи
Новосёлова Галина Дмитриевна
РАЗВИТИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ» НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
Специальность 1*3.00.02 - теория и методики обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1593
Орел - 2007
003061593
На правах рукописи
Новосёлова Галина Дмитриевна
РАЗВИТИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ» НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
Специальность 13.00.02 — теория и методики обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Орел-2007
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Научные руководители доктор педагогических наук профессор
Пузанкова Елена Николаевна,
кандидат педагогических наук доцент Киселева Надежда Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Львова Светлана Ивановна,
кандидат педагогических наук доцент Токарева Инна Юрьевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится «20» сентября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 183 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан « 007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Гришанова В Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основы формирования функционально, грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь осознать себя носителем языка Большие возможности для языкового и умственного развития содержит обучение грамматике родного языка, в частности морфологии Это способствует общему образованию учащихся, осознанию ими языковых явлений, овладению русским языком в его устной и письменной формах, развитию логического, абстрактного и конкретного образного мышления
Развивающие возможности обучения морфологии не реализуются в современной начальной школе в полной мере, так как приоритетным в обучении русскому языку все еще в большинстве случаев является усвоение некоего свода правил и норм, причем часто он остается пассивным балластом, так как не имеет объяснительной силы и сводится к механическому заучиванию, все еще не имеют практического применения теории обучения, раскрывающие психологические основы, на которые опирается учебный процесс
Методико-педагогические, дидактические и психологические исследования, предшествующие нашей работе, создают необходимую научную базу для изучения проблемы [Выготский Л С, Гальперин П Я, Давыдов В В , Жуйков С Ф, Пешковский А М, Пузанкова Е Н, Рубинштейн С Л, Скаткин М Н, Талызина Н Ф , Ушинский К Д и др ]
Анализ этих и других трудов показал, что в настоящее время еще не сложилось единого представления о психологических характеристиках учения как деятельности Остается актуальной проблема преодоления концентризма в преподавании языка Все чаще ставится вопрос о развитии творческой активности, самостоятельности учащихся, осознанного усвоения лингвистических понятий Кроме того, учебный процесс изучения морфологии в начальной школе не всегда реализует развивающие возможности обучения грамматике родного языка
Грамматика является стержнем курса русского языка и фундаментом для формирования различных языковых умений и навыков
Недостаточное внимание к семантике грамматических единиц, функциональным связям грамматических и лексических значений, разрыв содержательной и формальной сторон языка приводит к формализации процесса обучения морфологии Многие школьники заучивают лингвистические определения и правила механически, не осознают сущности основных морфологических понятий, поэтому не всегда могут осознанно применять полученные знания на практике, грамотно писать, допускают грамматические и орфографические ошибки, не чувствуют отступления от языковой нормы в чужой речи, не умеют использовать слова определенной грамматической формы в определенном (заданном) стиле речи (книжном или разговорном) Мнопне языковые понятия остаются для учеников лишенными смысла, дети не могут построить связное монологическое высказывание на языковую тему Форма и значение грамматических единиц не рассматривается в их единстве, целостность восприятия грамматических категорий разрушается В результате ученики слабо осознают грамматические категории и не используют их, по свидетельству С Ф Жуйкова и Г П Трофимовича, как индикаторы определенной части речи
Школьники не учитывают семантику морфем при грамматическом анализе слов и грамматические значения при дифференциации грамматических категорий Ученики младших классов обнаруживают низкий уровень сформированности логико-грамматических операций и такой формы логического мышления, как рассуждение Сложившиеся грамматические знания и умения не соответствуют уровню, необходимому для осознанного усвоения абстрактного грамматического материала, для систематического изучения частей речи
Следовательно, цель изучения грамматики родного языка не достигается Формализм в преподавании морфологии мешает реализации развивающих возможностей обучения Реальные условия для осознанного усвоения грамматического материала при изучении морфологии создает
активно развивающаяся в последние годы деятельностная теория учения, заложенная трудами П Я. Гальперина, которую он назвал теорией поэтапного формирования умственных действий
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими моментами
- недостаточным практическим применением теории покомпонентного развития языковой способности, раскрывающей психологическую основу, на которую опирается учебный процесс,
- низким уровнем развития важнейшей составной части языковой способности учащихся — способности решать грамматические проблемы на семантическом уровне (осмысление изучаемой морфологической теории, восприимчивость к семантике грамматических единиц и явлений, сформированность логико-грамматических операций),
- значением совершенствования языковой способности младших школьников для дальнейшего развитая и становления языковой личности
Объектом исследования является процесс формирования грамматической способности учащихся начальной школы на материале изучения имени существительного
Предмет исследования - методика изучения имени существительного, обеспечивающая развитие грамматической способности младших школьников как составной части языкового развития при обучении морфологии на уроках русского языка
Цель исследования - разработка методики изучения имени существительного, ориентированной на развитие грамматической способности младших школьников
Гипотеза исследования процесс развития грамматической способности учащихся начальных классов при изучении имени существительного будет протекать успешнее, если в ходе обучения реализовать семантический уровень осмысления языковых явлений
Проверка гипотезы исследования требовала решения следующих
задач
1 Изучить и проанализировать лингвистическую, методическую и психолого-педазгогическую литературу по теме исследования для определения теоретических основ формирования грамматической способности при изучении имени существительного в начальной школе
2 Исследовать уровень осмысления учащимися морфологических понятий, восприимчивости к семантике грамматических единиц и сформированности логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации), т е. состояние преподавания морфологии в начальной школе и продвижения учащихся 1-4 классов в грамматическом развитии за время обучения.
3 Разработать систему развивающих упражнений, обеспечивающих формирование грамматической способности школьников, при изучении имени существительного в начальной школе.
4 Определить содержание экспериментального обучения и создать дидактические материалы по теме «Имя существительное» для организации опытного изучения данной части речи в начальной школе
5. Проверить эффективность данной методики в школе
При решении данных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез литературы по исследуемой проблеме, наблюдение за процессом обучения, тестирование, беседа, констатирующий срез, пробный и расширенный обучающие эксперименты
Исследование проводилось в несколько этапов На первом этапе (20032004 г г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагошческая и методическая литература, посвященная формированию грамматической способности школьников Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы языкового и умственного развития учеников 3 класса гимназии № 39 (40 человек) г Орла На втором этапе (2004-2005 г г.) был проведен констат!фующий эксперимент, охвативший около 500 человек Осуществлялась подготовка и разработка учебных материалов по теме «Имя
существительное» На третьем этапе (2005-2006 г г ) составленные учебные материалы проверялись в пробном и расширенном опытном обучении, проводившемся в 4 классе гимназии № 39 г Орла (23 человека), а также в школах № 24, № 29, № 23 и других общеобразовательных учреждениях г Орла и Орловской области (около 100 человек) Экспериментальное обучение осуществлялось в рамках работы экспериментальной площадки «Оптимизация гуманитарного образования в Орловской области
Научная новизна исследования заключается в том, что
- определены показатели и уровни развития грамматической способности учащихся начальных классов при изучении имени существительного,
- определено содержание обучения морфологии, необходимое для развития грамматической способности учащихся начальных классов,
- создана система развивающих упражнений трех типов логико-грамматических, творческих и комплексных (сочетающих в себе черты первых двух типов и элементы занимательности), реализующих функционально-семантический подход в изучении имени существительного в начальной школе и обеспечивающих развитие грамматической способности учащихся,
- выявлены методические средства развития грамматической способности,
- разработана особая последовательность дидактических операций, обеспечивающих развитие грамматической способности младших школьников,
- выявлены и описаны недочеты в освоении учениками начальных классов имени существительного, препятствующие развитию грамматической способности школьников,
- установлена достаточная восприимчивость к развивающему языковому обучению не только лингвистически одаренных, но и «слабых» младших школьников, которые также продвигаются в развитии языковых и мыслительных способностей в период опытного обучения
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
- создана экспериментально подтвержденная методика обучения грамматике, обеспечивающая продвижение учащихся начальной школы в их умственном и языковом развитии,
- разработанная методика может быть перенесена на изучение самостоятельных и служебных частей речи в начальной школе, а ее элементы - могут быть использованы при изучении младшими школьниками синтаксиса, словообразования и т д, то есть имеет значение для методики обучения русскому языку в целом
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- создана развивающая методика изучения имени существительного в начальной школе, лингвистической основой которой является технология деятельностного метода,
- предложенная методика внедрена в практику учителей гимназии № 39 г Орла,
- научно-практические выводы, дающие положительные результаты, могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей по изучению грамматики русского языка в начальной школе,
- результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов
Предлагаемый подход реализуется в следующих положениях, выносимых на защиту
1 Развитие грамматической способности (при изучении имени существительного) предполагает совершенствование способности учащихся решать грамматические проблемы на семантическом уровне Показателями языкового развития учащихся являются уровень осмысления изучаемой морфологической теории, уровень сформированности логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации)
2 Для формирования грамматической способности учащихся необходима специальная организация учебной деятельности, основанная на технологии деятельностного метода
3 Система упражнений, служащая формированию грамматической способности учащихся, должна предусматривать совершенствование следующих логико-грамматических операций- анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации - и такой формы мышления, как рассуждение
4 Развитие грамматической способности учащихся при обучении морфологии можно обеспечить, если 1) учеников включить в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, обеспечивающую не только грамматическое, но и общее развитие; 2) обучать школьников навыкам грамматического анализа слов с учетом семантики морфем и дифференциации грамматических категорий с учетом их грамматических значений, 3) формировать умение учащихся строить связное монологическое высказывание на языковую тему, 4) добиваться от учащихся умения выделять в формируемом грамматическом понятии существенные признаки
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, достаточным количеством испытуемых (более 500 человек), а также положительными результатами экспериментального обучения, осуществленного самим исследователем и учителями школ города и охватившего более 200 учащихся
Результаты исследования апробированы на педагогических советах и заседаниях методических объединений преподавателей начальных классов гимназии № 39 г Орла, в процессе работы региональной экспериментальной площадки «Оптимизация гуманитарного образования» 2004-2006 г г, на заседаниях лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО (Института содержания и методов обучения Российской академии образования)
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется объект и предмет исследования, формулируется гипотеза исследования, указывается его новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» на основании изученной научно-педагогической, психологической и методической литературы делаются выводы о состоянии исследуемой проблемы
Нами были приняты в качестве базовых следующие положения 1 Языковая способность — сложное, прижизненное, онтогенетическое образование, ведущую роль в формировании и развитии которого играет среда, обучение и воспитание, а природной предпосылкой является наличие задатков, анатомо-физиологических особенностей мозга и нервной системы [В А Крутецкий, С Л Рубинштейн, Б.М. Теплов и др ]
Традиционно языковые (лингвистические) способности разделяют на речевые (коммуникативные) и собственно-языковые, которые в свою очередь дифференцируются (следуя иерархическому строению языка) на фонетическую, лексическую, грамматическую. Причем каждая из названных собственно-языковых способностей имеет сложную структуру, включающую ряд компонентов общий (интеллектуальный) и специальный (языковой) [С В Жуйков, ЛП Калининский, И С Якиманская и др ].
В структуре языковой способности выделяется грамматическая способность, основополагающим компонентом которой является «чувство языка», существующее в двух формах неосознанной и осознанной «Языковое чутье» может целенаправленно развиваться в процессе
теоретического и практического обучения [С Ф Жуйков, И С Якиманская и
др]
Развитие способностей и их совокупностей (одаренности) связано с продуктивностью человеческой деятельности и повышением качества высших психических функций
Развитие языковых (грамматических) способностей должно учитывать законы развития ребенка, его возрастные особенности и педагогические законы становления личности [Л С Выготский].
2 Структура грамматической способности как частного элемента языковой способности, включает творческие и строго логические ее компоненты [Е Н Пузанкова] (см таблицу 1)
В данной структуре грамматической способности ведущее место занимают элементы семантической составляющей грамматической способности, так как без ее овладения невозможно и развитие способности к языковому творчеству
3 Психическое развитие ребенка предполагает наличие возможности теоретически изучать грамматику, овладевать обобщениями, лежащими в основе научных понятий, усваивать законы языка осознанно и успешно Поэтому совершенствование способности учащихся решать грамматические проблемы на семантическом уровне можно считать главным моментом в развитии грамматической способности детей при обучении морфологии
4 Обучение морфологии родного языка должно предусматривать работу по формированию логико-грамматических операций анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации - и такой формы теоретического мышления, как рассуждение
5 Проявление грамматических способностей зависит от условий построения учебной деятельности младшего школьника и применения развивающих методик обучения
таблица 1 Грамматическая способность
Интеллектуальный компонент Собственно грамматический компонент Речевой (творческий) компонент
1 Образное мышление (гибкость мышления) 1 Восприимчивость к грамматическим значениям (владение лексико-семантическими группами частей речи, учет семантики морфем при грамматическом анализе, использование грамматических значений при дифференциации грамматических категорий). 1 Способность к словотворчеству
2 Логическое мышление (владение логико-языковыми операциями анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования, классификации, дифференциации) 2 Осмысление грамматической теории, семантики грамматических понятий, смысла грамматических текстов 2 Владение умением построения связного лингвистического высказывания
3 Познавательная активность, самостоятельность интеллектуальной деятельности, применение приемов, особенности грамматических операций, действий 3 Восприятие текста на грамматические темы
Во второй главе «УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» рассматриваются модели системы начального обучения и их учебно-методическое обеспечение Начальный этап обучения русскому языку представлен многообразием учебников и программ, которые соответствуют стандарту начального общего образования по русскому языку, но отличаются различными подходами к обучению учащихся начальных классов Необходимо сформировать такую модель начального обучения русскому языку, которая способствовала бы развитию как сильных учащихся, так и слабых и учитывала бы структурно-семантический подход в изучении грамматического материала при создании развивающих упражнений различных типов
Младшие школьники при изучении морфологических категорий, в частности имени существительного, должны не механически заучивать определения и правила, а осознавать сущность основных морфологических понятий, сознательно применять полученные знания на практике, что возможно только при реализации способности детей решать морфологические проблемы на семантическом уровне
Вопрос об отношении обучения и развития ребенка в школьном возрасте является центральным Следуя концепции Л С Выготского, согласно которой обучение ведет за собой развитие, надо так организовать учебную деятельность, чтобы ребенку обеспечить не только грамматическое развитие, но и общее При организации учебной деятельности целесообразно опираться на концепцию П Я Гальперина и на технологию деятельностного метода
Для реализации принципа преемственности необходимо включить в программы для начальных классов методические рекомендации об изучении в основной школе тех разделов, тем, а также реализации ключевых направлений работы, которые начаты в 1-ГУ классах
Анализу состояния развития важнейших компонентов языковой способности учащихся посвящена третья глава диссертации «УРОВЕНЬ
ГРАММАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
Основной задачей проведения срезовых работ было выявление состояния развития грамматической способности учащихся начальных классов современной общеобразовательной школы
Констатирующий эксперимент проводился с опорой на диагностические задания, отражающие работу по выявлению и развитию следующих компонентов языковой способности 1) осознанность восприятия лингвистической теории (текстов, правил, определений), 2) учет грамматических значений при дифференциации грамматических категорий,
3) использование семантики морфем при грамматическом анализе слов, чувство языка при восприятии семантики слов определенной части речи,
4) сформированность логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, классификации и др )
Констатирующий срез охватил около 500 учащихся начальных классов школ г Орла и Орловской области
1 Исследуя развитие логико-языковых операций у учащихся начальных классов общеобразовательной школы, мы установили, что их формированию мешает недостаточно усвоенное определение понятий, зачастую механически заученные правила, ученик не может применить их на практике, так как не умеет выделять существенные признаки характерные для того или другого понятия.
Тем не менее, показатели классификации слов по частям речи у учеников начальных классов высокие Правильно выписали все имена существительные из текста и поставили их в начальную форму 67 % учащихся 3 класса, 81 % - 4 класса Не выписали 1-2 слова 10 %учащихся 4 класса и 33 % - 3 класса Успешно сгруппировали существительные по родам учащиеся 4 класса (90% учащихся) Несколько ниже показатели у учащихся 3 класса (58%) Некоторые дети вообще не смогли распределить слова по группам, так как не нашли признака, по которому можно было группировать данные слова
Низкий уровень овладения учениками логико-языковыми операциями на морфологическом материале обнаруживается при выполнении задания на абстрагирование, обобщение, классификацию слов по- лексико-семантическим группам внутри имени существительного
Правильно сгруппировать слова и указать обобщающее слово смогли 24 % учащихся 4 класса В третьем классе ни одного безошибочного ответа. Самостоятельно привели примеры слов к каждой группе 19 % учащихся 4 класса.
Низки показатели классификации учениками существительных по типам склонений В основном дети классифицируют слова по родам, а некоторые вообще не находят признаки данной классификации Это говорит о недостаточной сформированности данного умения
2 Результаты констатирующего эксперимента показали несовершенство, отсутствие плавного роста в формировании творческого компонента логического мышления учащихся Например, если задание, требующее вставить в текст пропущенные имена существительные, выполнили 76 % учащихся, то объяснить свой выбор смогли лишь 57 % детей Это говорит о том, что данный процесс несовершенен Однако наблюдается развитие исследуемого компонента языковой способности от класса к классу Так, в 3 классе справились с этим заданием 41 % учащихся, а в 4 классе - 57 % учащихся
3 Выполнение творческих заданий на определение степени сформированности языковой интуиции учащихся начальной школы выявило, что способность к словотворчеству смогли показать в 3 классе 42 %, а в 4 классе - 62 % учащихся Разница в показателях - 10 % Это свидетельствуют о том, что обучение в начальной школе оставляет явление «словотворчества детей», окказиональные слова вне поля зрения курса русского языка
4 Дня диагностики полноценного лингвистического развития важно определить, происходит ли совершенствование образной стороны речи ребенка, его образного мышления при обучении родному языку в начальной
школе Например, передать с помощью рисунка сущность понятия единственное и множественное число имен существительных смогли 95 % учащихся 4 класса и 83 % учащихся 3 класса Это свидетельствует о достаточно высоком уровне способности учащихся к абстрагированию, обобщению, образному представлению содержания лингвистических терминов Однако ответы детей однотипные
5 Уровень развития эмоциональной стороны речи учащихся исследовался с помощью заданий на построение ассоциативных связей, на определение эмоционального восприятия учащимися грамматических явлений Анализ выполненных детьми работ показал несовершенство исследуемых компонентов Наиболее успешно справились с заданием 38 % учащихся начальных классов Низкий уровень выполнения задания показали 17 % учащихся, из них 3 % выполнили задание неполно.
Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента, проведение уроков русского языка в начальной и средней школе, беседы с учителями, а также анализ программ, учебников и методических пособий по русскому языку показали, что учащиеся не владеют в необходимой мере основными умениями решать грамматические проблемы на семантическом уровне, в частности а) не воспринимают осознанно лингвистическую теорию (тексты, определения, правила), не понимают сущности многих грамматических понятий, б) не учитывают грамматические значения при дифференциации грамматических категорий, в) не используют морфемную семантику при грамматическом анализе слов, г) обнаруживают низкий уровень восприимчивости к семантике слов определенной части речи (их многозначности, метафоричности, синонимии, деление на лексико-семантические группы), д) не обладают достаточно сформированными умениями совершать логико-грамматические операции* семантический анализ слов, семантическая классификация, обобщение и абстрагирование, сравнение и дифференциация, а также умениями лингвистического рассуждения и построения связного монологического высказывания на грамматическую тему
2 Развитие исследуемых грамматических умений происходит с 1 по 4 классы медленно и несовершенно Многие грамматические понятия остаются не усвоенными, а грамматические умения не сформированными, что говорит о методических просчетах в организации процесса изучения морфологии
3 Установленная взаимосвязь между уровнем развития логико-грамматических способностей учащихся и уровнем владения ими языковой семантикой свидетельствуют о неиспользованных возможностях осознанного изучения грамматики родного языка
4 Необходима методика, при которой процесс формирования грамматической способности у учащихся начальных классов при изучении имени существительного будет протекать успешно, если в ходе обучения обеспечить развитие деятельностных способностей учащихся, развитие логико-грамматических операций и совершенствовать способность решать грамматические проблемы на семантическом уровне
Четвертая глава «МЕТОДИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В МЛАДШИХ КЛАССАХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ» посвящена описанию содержания и результатов экспериментального обучения учащихся начальной общеобразовательной школы
Основная идея системы развивающих упражнений заключается в реализации элементов функционально-семантического направления в обучении морфологии
В связи с этим выделяются следующие типы упражнений
1 Лошко-языковые упражнения на выделение существенных признаков понятий, категорий, на опознание данного языкового явления в тексте, на сравнение и разграничение сходных языковых явлений, на грамматический анализ, на рассуждение, обобщение и классификацию Например
- Упражнения на сравнение и дифференциацию сходных языковых явлений Выделите из данных слов однокоренные слова и запишите группами В каждой группе найдите имена существительные и скажите, что
они обозначают Покраснеть, беговая, добряк, краснота, бегать, добрый, красный, беглец, задобрить
- Упражнение на выделение существенных признаков понятий, категорий, явлений Из предложенного набора признаков выберите значимые для имени существительного Склоняется, спрягается, изменяется по родам, имеет род, в предложении - подлежащее, в предложении — определение
- Упражнение на языковой анализ Поставьте следующие имена существительные в нужной форме В магазине продаются кожаные (поясы, пояса) На столе лежат (счета, счеты), на которых мы учимся считать
- Упражнение на обобщение, абстрагирование, классификацию Составь словосочетания, в которых данные слова являлись бы сначала существительными, а затем прилагательными ученый, часовой, столовая
- Тест на понимание лингвистического текста
2 Творческие упражнения по развитию языковой догадки, упражнения на словотворчество и грамматический анализ, задания на основе фонетического, лексического, грамматического словообразовательного анализа окказиональных слов, упражнения по развитию логического мышления, построение рассуждения на лингвистическую тему, упражнение на исправление языковых ошибок, на символическое изображение языковых явлений, сочинение на грамматическую тему
Например - Упражнение по развитию языковой догадки Маленькая Дианочка сказала маме «Дай мне копатку» Какой предмет девочка просила у мамы9 Объясните, как образовано слово «копатка»
- Упражнение на словотворчество и анализ «Расшифруйте» слова Язац, дедвемь, цшаси, кровоа
- Упражнение по фонетическому, лексическому, грамматическому, словообразовательному анализу окказиональных слов Составь предложения на языке жителей страны Крокозябры а) венесяпый, тюпает, женеленок, б) неляет, по, теляку, крокозябр, булясый Определите к каким частям речи относятся данные слова9 Как вы рассуждали9 Придумайте свое предложение
на языке жителей этой страны так, чтобы слова в нем шли в следующем порядке. Что сделал, какой, что'
— Упражнение по развитию логического мышления. Заполните пропущенные в тексте слова. Восстановите стихотворение, используя слова для справок {зола, скорлупка, земля, желудь).
Дерево прячет корни__
Искры таяться _ теплой _
зрелом спрятан дубок _ белой _ спрятан желток
(О. Дриз)
— Упражнение на исправление языковых ошибок (лексических, морфологических и т. д). Прочитайте предложения, исправьте речевые ошибки Два мальчика парой пошли на рыбалку На речке они ловили рыбу в воде Алеша поймал щуку, окуня, рыбу и карася.
— Упражнение на символическое изображение языковых явлений, понятий и определение их цветового эквивалента Представьте, что вы художники Вас попросили нарисовать иллюстрацию к сказке о частях речи. Как бы вы изобразили одного из персонажей сказки - Имя Существительное?
— Сочинение на грамматическую тему «Имя существительное как часть речи».
Таким образом, школьники обучались по экспериментальной методике с 3 по 4 классы, диагностирование сформированности их логико-языковых операций проводилось в 4 классе Это позволило выявить не только успешность, но и прочность полученных знаний и умения оперировать грамматическим материалом по теме «Имя существительное»
Сравнительный анализ результатов срезовых работ 4-х контрольных и экспериментальных классов позволил сделать следующие выводы
Во-первых, усиление внимания к сущности грамматических понятий, смыслу лингвистических текстов обусловило высокую прочность и осознанность усвоения учащимися экспериментальных классов
грамматических понятий, сформированность операций на сравнение и дифференциацию грамматических явлений
Об эффективности разрабатываемого нами подхода свидетельствуют отдельные показатели выполнения учениками заданий на обобщение, абстрагирование и классификацию грамматических понятий, самого сложного вида логико-языковых операций Выполнили все задание правильно 12 % учащихся 4-го контрольного класса, 20 % — 4-го экспериментального класса
Достаточно высокий уровень выполнения операций по обобщению, абстрагированию и классификации в экспериментальном классе обусловлен тем, что усвоение языковой теории, осмысление учениками производимых ими способов языковой деятельности приводит к более прочному и глубокому, осознанному усвоению грамматической теории
Ученики экспериментального класса показывают более высокие результаты (на 43 %) по сравнению с контрольными при выполнении задания на опознавание данного языкового явления в тексте, его анализ
Сложнее учащимся оказалось выполнять задание на понимание лингвистического текста Особенно большие трудности испытывают учащиеся контрольных классов Высокий уровень выполняемой операции в экспериментальном классе обусловлен тем, что у детей достаточно хорошо развиты логико-языковые операции В целом, эффективность предлагаемой нами методики оказывается выше традиционной на 54%
В качестве проверочной работы по русскому языку в 4 классе использовался тест по теме «Имя существительное», состоящий из 16 заданий, которые отражают основные блоки содержания обучения в начальной школе, и диктант с грамматическим заданием Сводные данные экспериментальной модели обучения отражены в таблице № 2
Таблица 2 Уровень выполнения тестовых заданий Уровень развития орфографических и пунктуационных умений Уровень выполнения грамматического задания
Уровни выполнения работы
эксперим контр эксперим контр эксперим контр
классы классы классы классы классы классы
Продвинутый (без ошибок, 100 %вып работы) 0% 0% 23 % 18% 12% 8%
Хороший (от 70 до 90 %, 1-2 ошибки) 7% 0% 42% 33 % 38% 33 %
Базовый 50-70 %, до 3-х ошибок) 31 % 13% 27% 22 % 50% 59%
Ниже базового 62% 87% 8% 27% 38% 38%
Анализ результатов обучающего эксперимента, отражающий продвижение учеников в лингвистическом развитии, позволяет сделать следующие выводы по результативности предложенной методики обучения русскому языку младших школьников
1 Разработанная методика развивающего обучения языку, на наш взгляд, является эффективной, так как не только диагностирует приобретенные умения и навыки, но помогает ликвидировать «пробелы» в обучении, прогнозировать результат предметной обученности, что, в свою очередь, позволяет более четко планировать совместную деятельность учителя и ученика
2 Экспериментальное обучение позволяет определить уровень знаний учеников о существительном и глубину усвоения теоретического материала, позволяет рационально организовать учебную деятельность, осуществить дифференцированный подход в обучении младших школьников, способствует интенсификации учебного процесса и формированию у учащихся положительной мотивации к обучению
3 Функционально-семантический подход к рассмотрению грамматических явлений в школе обеспечивает успешность осознанного, свободного владения учениками морфологическими понятиями, категориями, формирования умения связного монологического высказывания на языковую тему
4 Функционально-семантическое направление в изучении грамматики йе только стимулирует развитие собственно грамматических способностей детей, но и опосредовано положительно влияет на формирование других компонентов языковой способности
5 Не все компоненты языковой способности учащихся формируются в равной степени успешно В силу этого обстоятельства не следует отказываться от формирования языковой способности во всех ее составляющих частях, так как именно такая комплексная работа продвигает учеников в языковом и умственном развитии
В целом, результаты обучающего эксперимента показали, что функционально-семантическое направление в изучении грамматики родного языка в школе обладает большим развивающим воздействием на языковые и мыслительные способности детей
В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования и намечены проблемы, требующие изучения в целях дальнейшего совершенствования методики формирования грамматических способностей учащихся начальной и средней общеобразовательной школы на основе реализации деятельностного подхода в обучении языку
1 Показателями языкового развития учеников определены степень осознания ими изучаемой лингвистической теории, уровень восприимчивости к языковой семантике, сформированность логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации), то есть способность решать грамматические проблемы на семантическом уровне
2 Выделены 4 направления работы, необходимые для формирования научного представления учащихся о частях речи (в частности об имени существительном) 1) усвоение лексико-семантических групп изучаемой части речи, ее общего категориального значения, 2) формирование навыка дифференциации частей речи с учетом их грамматических значений и семантики словообразующих аффиксов, 3) овладение лексико-
грамматическими разрядами данной части речи, 4) изучение значений основных грамматических категорий этой части речи.
3 Апробирована система развивающих (логико-грамматических, творческих) упражнений, обеспечивающая формирование у учащихся навыков построения связного лингвистического высказывания, лексико-семантической классификации
4 Созданная дидактическая система заключает в себе своеобразный алгоритм развития грамматической способности младших школьников на основе теории поэтапного формирования умственных действий
5 Рассмотрены особенности содержания, методов и форм работы с одаренными детьми (при обучении русскому языку в начальной школе), позволяющие формировать у учащихся устойчивый интерес к русскому языку, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся.
6 Поиск форм и способов организации нового типа обучения связывался с общепсихологической проблемой - проблемой взаимоотношения обучения и развития
7 Проанализированы действующие учебники для учащихся начальных классов по русскому языку, что позволило сделать вывод о том, что нужен не просто правильный, но и современный учебник, который будет соответствовать как уровню современной науки о русском языке, так и возрастным особенностям детей младшего школьного возраста, который обязательно должен содержать в себе не только необходимый программный материал и некую сумму тренировочных упражнений, но и развивать учащихся, воспитывать любовь к русскому языку
Были намечены перспективы исследования Перспективным является решение данной проблемы на материале морфологии при изучении самостоятельных частей речи, по аналогии с представленной методикой изучения темы «Имя существительное» Требуется специальная работа и для формирования орфографической и пунктуационной зоркости детей, непосредственно развивающая данные языковые умения Имеющейся системы упражнений оказалось недостаточно
В приложении к диссертации представлены стандарт начального общего образования по русскому языку в образовательных учреждениях с русским языком обучения, обязательный минимум содержания основных образовательных программ, тематическое планирование занятий кружка, фрагменты уроков русского языка по теме «Состав слова», показывающие возможности переноса экспериментальной методики на раздел «Словообразование»
Основное содержание, теоретические положения и практические выводы исследования отражены в следующих опубликованных работах-
1 Новоселова ГД Формирование морфологических и орфографических понятий в начальной школе [Текст] / Г Д Новоселова // Деягельностная теория учения - практике образования Тезисы докладов научно-практической конференции - Москва-Брянск, 2000 - С 33-34
2 Новоселова ГД Проблема развивающего обучения в начальной школе [Текст] / Г Д Новоселова // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе — Орел, 2004 - С 20-21
3 Новоселова ГД К вопросу о формировании орфографической грамотности младших школьников [Текст] / Г Д Новоселова // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе — Орел, 2004 — С 82-83
4. Новоселова Г.Д. Особенности содержания методов и форм работы с одаренными детьми [Текст] / ГД. Новосёлова // Известия Тульского государственного университета. Серия «Социология и политология». -Тула, 2006. - С. 265 - 269.
5. Новоселова ГД Особенности работы по русскому языку в начальных классах с одаренными детьми [Текст] / Г Д Новоселова // Ученые записки Орловского государственного университета - Орел, 2007 - С 118-
Подписано в печать 13 08 2007 г формат 60х 80 1/16 Печать на ризографе Бумага офсетная Гарнитура Times Объем 1,5 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 183
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакцнонно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026,г Орел, ул Комсомольская, 95 тел (4862) 74-45-08