автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Ошибки детей в формообразовании как дидактический материал при изучении темы "Имя существительное" в начальных классах
- Автор научной работы
- Бредихина, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бредихина, Светлана Валерьевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Детская речь как предмет научного исследования.
1.1.Изучение детской речи: исторический аспект
1.2. Отступления от литературной нормы в речи детей и их лингвистическое объяснение
Глава 2. Теоретические основы использования детских речевых ошибок при обучении русскому языку в начальных классах.
2.1. Психолого-педагогические предпосылки включения в дидактический материал по русскому языку ошибок детской речи
2.2. «Отрицательный языковой материал» как одно из средств обучения при освоении темы «Имя существительное»
Глава 3. Использование детских речевых ошибок на уроках русского языка при изучении темы «Имя существительное».
3.1. Содержание и организация экспериментального обучения
3.2. Результаты эксперимента Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ошибки детей в формообразовании как дидактический материал при изучении темы "Имя существительное" в начальных классах"
Одна из задач современной школы состоит в том, чтобы повысить результативность обучения, обеспечив при этом личностную значимость приобретаемых школьниками знаний и умений. Продолжается поиск способов и средств обучения, позволяющих решить эту задачу. В полной мере сказанное относится и к предмету «Русский язык».
Одним из средств обучения, роль которого ещё недостаточно изучена методической наукой, является используемый дидактический материал, в том числе и тот, который JI.B. Щерба назвал «отрицательным». В данном случае мы относим к нему речевые ошибки детей в формообразовании имён существительных. Вслед за многими методистами, признававшими пользу для развития речи школьников приёма редактирования (М.Т. Баранов, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.А. Плёнкин, М.С. Соловейчик, Л.А. Тростенцова, Л.П. Федоренко и др.), считаем, что, наряду с образцовым, может быть поставлен на службу обучению русскому языку и «отрицательный» дидактический материал.
Как показывает практика, изучение грамматической теории, формирование на ее основе грамматических умений, использование при этом образцового языкового материала не всегда обеспечивает достаточный уровень обучения, в частности, без специальных мер не достигается необходимая речевая культура школьников.
Не случайно ещё в семидесятые годы был поставлен и решён вопрос о включении в программы по русскому языку средних школ так называемых «вторых пунктов», которыми предусматривалась обязательная целенаправленная работа над нормами литературного языка. Содержанию и организации такой работы посвящена обширная литература (М.Т. Баранов, В.И. Добромыслов, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, A.M. Пешковский, Н.И. Плёнкин, М.С. Соловейчик, А.В. Текучёв и др.). Решение проблемы повышения культуры речи учащихся всегда заботило и методистов, работающих в области обучения русскому языку в начальных классах, поэтому в наиболее массовых учебниках по русскому языку для младших школьников (M.J1. Закожурникова, Ф.Д. Костенко, Н.С. Рождественский, А.Н. Матвеева, Т.Г. Рамзаева), как правило, даются некоторые сведения по культуре речи: сообщения о нормах употребления конкретных слов (постановка ударения, отсутствие изменения у слов типа пальто и др.); правила нормативных образований форм имён существительных, например, родительного падежа множественного числа (в учебнике Т.Г. Рамзаевой и т.д.). Однако, как показали данные констатирующего эксперимента, одного привлечения к таким фактам недостаточно. Так, в экспериментальных и контрольных классах в выборе правильного словосочетания (с учётом рода имени существительного) в среднем 34% учащимися третьего класса была допущена ошибка; в четвёртом классе в выборе правильной формы имени существительного в именительном падеже множественного числа учащиеся ошиблись в 38% случаев, а выбор формы родительного падежа множественного числа в 51 % был сделан неправильно. Хотя включённые в срезовую работу слова встречались в упражнениях учебника. При этом по понятным причинам ни у одного ученика не возникла мысль о возможности решения вопроса с помощью словаря.
Экспериментально подтверждается и тот факт, что введение в современные учебники русского языка для начальных классов разных словарей, в том числе типа «Говори правильно», ещё не формирует у учащихся потребность в обращении к ним. Чтобы обеспечить это, необходимы дополнительные методические меры.
Считаем, что для более действенного влияния на результативность обучения русскому языку, в том числе на грамматическую правильность речи учащихся, на становление потребности пользоваться словарём, полезен «отрицательный языковой материал» (JI.B. Щерба). Его сопоставление с образцовым, выявление сущности различий, упражнение в выборе правильного варианта из двух предложенных, поиск и исправление «чужой» ошибки - всё это может способствовать осознанию особенностей языковой системы, усвоению норм литературного языка, становлению потребности обращаться к словарю, формированию речевого контроля и в целом повышению познавательной активности школьников, зарождению у них ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям.
Возможность рассмотрения вопроса о детских речевых ошибках как дидактическом материале при обучении русскому языку сегодня обеспечена накоплением богатых сведений в ещё молодой отрасли лингвистической науки, специально занимающейся изучением детской речи, -онтолингвистике (А.Н. Гвоздев, Н.И. Лепская, Е.И. Негневицкая, В.К. Радзиховская, А.Н. Рыбников, И.Е. Сулименко, С.Г. Тер-Минасова, С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко, A.M. Шахнарович и др.). Исследованиями лингвистов убедительно доказано, что значительная часть речевых ошибок (под ними понимаются любые случаи отклонения от действующих языковых норм) «представляет собой нарушение языковой нормы вследствие слишком прямолинейного следования системе» [223, с. 11]. Раскрывая эту мысль С.Н. Цейтлин пишет: «Поскольку различие между системой и нормой объективно существует и факт их неравномерного усвоения при овладении языком также не подлежит сомнению, системные ошибки до некоторой степени неизбежны и характеризуют речь любого ребёнка» [223, с. 12].
Мысль о том, что в детских речевых ошибках типа «санка», «зеркалы», «яблоков», «на лбе» и т.п. проявляется не только нарушение литературной нормы, но и неосознанное выполнение требований системы языка, представляется продуктивной с методической точки зрения: подобные ошибки при соответствующей постановке работы могут быть полезны как для освоения нормы, так и для осознания тех особенностей системы, которые принятыми нормами «нарушаются». Как пишут специалисты по культуре речи, «известно, что . существует множество отклонений от нормы, как принято говорить, речевых ошибок, причём в большинстве случаев такие отступления не случайны, а обусловлены . непоследовательностями и противопоставлениями во внутренней системе литературного языка» [47, с. 31].
Так, выявленным лингвистами «системным» характером многих детских речевых ошибок и подсказывается возможность их использования не только для совершенствования правильности речи младших школьников, но и для помощи им в осознании тех или иных сторон системы русского языка. Ошибки могут стать основой для создания проблемных ситуаций, для разработки специальных лингвистических задач.
Уже давно М.Р. Львовым высказана мысль: «По-видимому, нужно больше работать над наиболее часто встречающимися в речи детей формами, которые дают много недочётов в речевой практике . При таком характере изучения живой и «работающей» грамматики возрастает её роль как основы развития речи учащихся» [119, с. 58]. Кроме того, «осознательненье» (И.А. Бодуэн де Куртэне) языка, которым ребёнок пользуется с раннего детства, появление способности отличить правильное от неправильного, готовность исправить «чужую» ошибку, а часто и объяснить причину её появления, создаёт предпосылки для повышения личностной значимости изучаемого материала, предмета «Русский язык» в целом и, как следствие, условия для более успешного его освоения в школе.
Таким образом, не только образцовый, но и «отрицательный» дидактический материал можно использовать как средство обучения русскому языку, выполняющее свои функции. Однако конкретных ответов на вопросы о том, какие речевые ошибки детей, в какие моменты обучения и как следует использовать в процессе учебной работы, в методической литературе мы пока не находим.
Из сказанного ясно, что актуальность исследования определяется: потребностью практики в повышении эффективности обучения русскому языку в начальных классах; осознанием возможности использования детских речевых ошибок, наряду с образцовым дидактическим материалом, в качестве средства, позволяющего более успешно решать некоторые проблемы изучения русского языка в школе;
- появлением методически значимых характеристик речевых ошибок детей в онтолингвистике;
- неразработанностью вопроса о функциях, условиях и способах применения «отрицательного языкового материала» как средства обучения русскому языку.
Учитывая, что, по заключению исследователей (М.Р. Львов, В.И. Капинос, И.Е. Сулименко, В.К. Харченко, С.Н. Цейтлин и др.) ошибки в формообразовании имен существительных распространены в речи детей, мы связываем свое исследование именно с этой группой ошибок.
Проблема исследования - возможность повышения результативности обучения младших школьников русскому языку путём применения в качестве дидактического материала детских речевых ошибок.
Цель исследования - выявить и обосновать функции, условия и способы использования детских морфологических ошибок как средства обучения при изучении темы «Имя существительное» в начальном курсе русского языка.
Объектом исследования является процесс обучения русскому языку в начальных классах, предметом — функции, условия и способы применения формообразовательных ошибок детей в качестве дидактического материала при изучении морфологических вопросов темы «Имя существительное».
В качестве гипотезы выдвигается следующее положение: при соблюдении определённых условий применение дидактического материала, включающего детские морфологические ошибки, окажет положительное влияние на качество обучения младших школьников морфологии русского языка: будет способствовать осознанию морфологических особенностей имени существительного, усвоению норм литературного языка, формированию у учащихся действия речевого контроля, потребности пользоваться грамматическим (морфологическим) словарем, повышению интереса к изучению русского языка и становлению ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям.
Задачи исследования:
- выявить лингвистическую сущность и объективные причины наиболее распространенных нарушений норм литературного языка в детской речи (в области формообразования имен существительных);
- установить, какие из ошибок детской речи в словооизменении существительных к началу школьного обучения можно считать в основном преодоленными, а какие - непреодоленными, т.е. достаточно часто встречающимися в речи учащихся;
- определить методические возможности использования речевых ошибок детей (как преодоленных, так и ещё не преодоленных ими) в качестве дидактического материала при изучении морфологических вопросов темы «Имя существительное»;
- разработать способы организации учебного процесса с использованием детских речевых неправильностей как дидактического материала;
- экспериментально проверить целесообразность применения формообразовательных ошибок детей в качестве дидактического материала при обучении младших школьников морфологии русского языка (на материале темы «Имя существительное»).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической, онтолингвистической и методической литературы; анализ программ и учебников по русскому языку для начальной школы; целенаправленное наблюдение за процессом обучения; анкетирование учителей и учащихся; метод экспертной оценки; констатирующий и обучающий эксперимент; количественный и качественный анализ результатов эксперимента.
Методологической основой исследования явились: положение о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман и др.).
Теоретическую основу исследования также составили: теории развития познавательного интереса (Л.И. Божович, А.А. Люблинская, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Г.И. Щукина и др.), произвольной и непроизвольной памяти (П.И. Зинченко, А.А. Смирнова и др.), основные положения морфологии и онтолингвистики русского языка.
Исследование проводилось с 1998 г. по 2002 г.
На первом этапе (1998 - 2000) изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая, психолингвистическая, онтолингвистическая и методическая литература, связанная с проблемой детского речевого развития; осуществлялся сбор формообразовательных инноваций детей, проводилась их классификация; разграничивались ошибки, преимущественно преодоленные и ещё не преодоленные (встречающиеся) в речи младших школьников; выявлялись методические возможности использования «отрицательного языкового материала» при обучении детей морфологии. На основе полученных данных был проведён поисковый эксперимент, который позволил выявить функции, условия и способы применения детских речевых ошибок в качестве дидактического материала.
На втором этапе (2000 - 2001) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, определялась методика изучения темы «Имя существительное» с применением детских речевых ошибок в качестве дидактического материала, проводился обучающий эксперимент.
На третьем этапе (2001 - 2002) уточнялись функции, условия и способы применения «отрицательного языкового материала» как средства обучения, обрабатывались и интерпретировались результаты, полученные в ходе эксперимента, формулировались выводы об эффективности проверяемой методики, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены функции дидактического материала, содержащего детские речевые ошибки как средства обучения;
- проведено разграничение наиболее распространённых ошибок детской речи в формообразовании имён существительных с точки зрения их преодолённости или непреодолённости к началу школьного обучения;
- выявлены условия, при соблюдении которых, применение «отрицательного языкового материала» как средства обучения оказывает положительное влияние на качество подготовки по русскому языку в начальных классах.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования детских речевых ошибок как средства, способного повысить эффективность обучения младших школьников русскому языку;
- определён фактор, регулирующий функции, условия и способы применения речевых ошибок как дидактического материала: их преодолённость или непреодолённость в речи младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены наиболее распространенные ошибки в формообразовании имен существительных, ещё не преодоленные детьми к началу школьного обучения;
- составлен вариант словаря морфологических трудностей русского языка для начальных классов (на материале имени существительного);
- разработана методика изучения морфологических вопросов темы «Имя существительное» в курсе русского языка для начальных классов с применение дидактического материала, содержащего нарушения морфологических норм;
- результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебников и методических пособий по русскому языку, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, а также преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений при подготовке студентов по разделу «Методика изучения морфологии» и «Культура речи», при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам организации учебной деятельности младших школьников на уроках русского языка, при организации педагогической практики, при подготовке курсовых и дипломных работ;
- материалы исследования уже нашли применение в учебнике русского языка для начальных классов «К тайнам нашего языка» (3, 4 классы) авторов М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологии, психолингвистики, лингвистики, онтолингвистики и методики обучения русскому языку; выбором методов исследования, адекватных его целям и задачам; положительными результатами эксперимента, которым было охвачено статистически достаточное количество учащихся (около пятисот).
Апробация исследования проводилась в ходе опытного обучения в средних школах №25, №26, №28 г. Благовещенска Амурской обл. В общей сложности в нём участвовало около 500 учащихся 3-4-х классов. Предложенная методика продолжает использоваться учителями начальных классов данных школ.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференции по теме: «Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов» в г. Благовещенске (1999 г.), на 50-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (2000 г.) По проблеме исследования опубликованы две статьи в журнале «Начальная школа» (2001, 2002 г.г.), в которых раскрыты практические возможности воплощения предложенной методики; опубликована статья в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы начального образования. Вуз - школа» МГОПУ (2002 г.), где рассматривается исторический аспект проблемы. Разработана программа спецкурса «Детская речь», которая реализована на занятиях со студентами факультета подготовки учителей начальных классов БГПУ им. М.И. Калинина (1999 - 2001 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики начального обучения МГОПУ им. М.А. Шолохова (1999, 2000, 2001,2002 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образцовый дидактический материал, применяемый на уроках русского языка, может быть дополнен «отрицательным». Детские морфологические ошибки, используемые в качестве такого материала, позволяют: создавать проблемные ситуации при постановке учебных задач; помогать детям осознавать особенности формообразования имён существительных и усваивать нормы языка; обеспечивать мотивацию обращения к словарю для решения вопросов грамматической правильности речи; формировать действие речевого контроля; повышать познавательную активность учащихся и, как следствие, - их интерес к изучению русского языка; влиять на становление ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям.
2. Положительный эффект от использования морфологических ошибок как средства обучения обеспечивает соблюдение следующих условий: учёт фактора преодоленности или непреодоленности ошибки в речи учащихся; знакомство (где возможно) с правилами формообразования языковых единиц, с историческими сведениями, объясняющими некоторые особенности современного языка; включение упражнений, содержащих речевые ошибки, в целостную систему морфологической работы речевой направленности; регулярное обращение к словарю морфологических трудностей и обучение школьников пользованию им; применение мнемических приёмов, способствующих усвоению норм литературного языка и предупреждающих непроизвольное запоминание ошибки.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проблема повышения результативности обучения русскому языку, усиления личностной значимости приобретаемых школьниками знаний и умений всегда была одной из самых актуальных. На современном этапе развития методики преподавания русского языка появились новые возможности решения этой проблемы. Они связаны с тем, что методическая наука получила в своё распоряжение различные лингвистические сведения и сделанные на их основе обобщения о процессе становления детской речи и тех особенностях, которые этот процесс характеризуют.
Практические пути учёта трудностей становления детской речи ещё недостаточно разработаны в методике. Как показывает практика, изучение грамматической теории, формирование на ее основе собственно грамматических умений и использование при этом образцового языкового материала ещё не обеспечивает достаточного уровня обучения, в частности повышения речевой культуры школьников.
Значимой для методики обучения русскому языку оказалась мысль о том, что знание того, какие трудности испытывает учащийся при овладении русским литературным языком, в чём он особенно часто ошибается, может помочь в обучении русскому языку. «Каждая ошибка может быть положена» в основу обучения. Эта мысль, высказанная одним из крупнейших отечественных лингвистов JI.B. Щербой, пока не нашла своего развития.
В психолого-педагогических исследованиях, посвящённых проблеме обучения русскому языку, настойчиво высказывается мысль о необходимости использования разнообразных средств обучения с целью повышения познавательной активности школьников и за этот счёт результативности обучения русскому языку. Одним из средств, пока ещё недостаточно используемых применительно к обучению русскому языку, является дидактический материал, который JI.B. Щерба назвал «отрицательным». В качестве такого материала мы рассматриваем речевые ошибки детей в формообразовании имён существительных.
Основной целью нашего исследования было: выявить возможность эффективного использования детских морфологических ошибок как средства обучения при изучении темы «Имя существительное» в начальном курсе русского языка.
Созданная нами экспериментальная методика характеризуется целенаправленным использованием «отрицательного языкового материала» в качестве дидактического на различных этапах изучения морфологических вопросов темы «Имя существительное».
Проведённый анализ детских ошибок в формообразовании имён существительных подсказал методическую целесообразность выделения среди них двух групп: практически не встречающихся в речи младших школьников (прёодолённых), и всё ещё встречающихся (непреодолённых) к началу школьного обучения. Такое разграничение осуществлялось на основе сведений, имеющихся в литературе по онтолингвистике, а также методом экспертной оценки - путём анкетирования учителей начальных классов.
Анализом психолого-педагогических предпосылок применения речевых ошибок в качестве средства обучения подсказаны следующие функции этой разновидности дидактического материала:
- служить основой для создания проблемных ситуаций;
- способствовать осознанию особенностей формообразования имён существительных и усвоению норм языка;
- обеспечивать мотивацию обращения к словарю для решения вопросов грамматической правильности речи;
- способствовать формированию действия речевого контроля; влиять на повышение познавательной активности учащихся и, как следствие, - их интереса к изучению русского языка, на становление ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям.
Положительный эффект от использования детских формообразовательных ошибок как средства обучения обеспечивается при соблюдении следующих условий:
- учёт фактора преодоленности или непреодоленности ошибки в речи учащихся;
- знакомство (где возможно) с правилами формообразования языковых единиц, с историческими сведениями, объясняющими некоторые особенности современного языка;
- включение упражнений, содержащих речевые ошибки, в целостную систему морфологической работы речевой направленности;
- регулярное обращение к словарю морфологических трудностей и обучение школьников пользованию им;
- применение мнемических приёмов, способствующих усвоению норм литературного языка и предупреждающих непроизвольное запоминание ошибки.
В нашем случае использование «отрицательного языкового материала», было организовано следующими способами:
- выбор правильного варианта из двух предложенных (с использованием словаря);
- исправление выделенной ошибки;
- самостоятельный поиск ошибки и её исправление.
Применение этих способов сопровождалось доказательством учащимися принятых решений, что способствовало повышению интереса к урокам русского языка и усилению понимания личностной значимости приобретаемых знаний и умений.
Проведённое опытное обучение и анализ полученных результатов подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что при соблюдении определённых условий применение дидактического материала, включающего детские морфологические ошибки, оказывает положительное влияние на процесс обучения младших школьников морфологии русского языка, поскольку способствует лучшему осознанию языковой системы, в частности морфологических особенностей имени существительного, усвоению определённых норм литературного языка, формированию у учащихся действий речевого контроля, потребности и умения пользоваться грамматическим словарем, повышению познавательного интереса к изучению русского языка и становлению ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что предложенная методика изучения темы «Имя существительное» с применением детских речевых ошибок как дидактического материала повышает эффективность процесса обучения русскому языку, что проявилось в следующем:
- учащиеся более ясно стали осознавать некоторые особенности формообразования имен существительных;
- повысился уровень речевой культуры школьников, что проявилось в усвоении норм формообразования имен существительных;
- появилось осознание назначения словаря морфологических трудностей и потребность обращаться к нему;
- стало складываться действие речевого контроля и усилилось внимание к правильности речи окружающих;
- повысился познавательный интерес к предмету и понимание значимости знаний и умений, приобретаемых при его изучении.
Всё сказанное позволяет утверждать: детские речевые ошибки как дидактический материал можно считать средством, позволяющим повысить эффективность обучения русскому языку.
Таким образом, гипотезу исследования можно считать подтверждённой, а цель исследования достигнутой.
Проблема использования «отрицательного» дидактического материала при обучении русскому языку не исчерпывается данным исследованием. Мы разработали лишь один из вариантов методики, однако остались неисследованными:
- возможности использования «отрицательного языкового материала» в качестве дидактического при изучении других морфологических тем: «Имя прилагательное», «Глагол», «Местоимение» и др.;
- возможности использования речевых ошибок детей в качестве дидактического материала при изучении таких разделов начального курса русского языка: «Состав слова», «Предложение» и др.