Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы по предупреждению ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Селезнева, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика работы по предупреждению ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селезнева, Елена Петровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОГНОЗА ОШИБОК ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ВЫБОРЕ ФОРМЫ ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

1.1. Речевая ошибка как лингводидактическая категория

1.2. Классификации речевых ошибок

1.3. Лингвистические причины ошибок иностранных 26 учащихся в выборе формы числа имен существительных

1.3.1. «Количество» как мыслительная категория и 26 грамматическая категория числа имен существительных в русском языке

1.3.2. Различия в сфере числа имен существительных в 35 русском языке и в родном языке иностранных учащихся

1.4. Анализ предъявления категории числа имен 39 существительных в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному

1.5. Коррекция как методическая проблема

1.6. Выводы

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ

СОЗДАНИЯ МЕТОДИКИ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОШИБОК ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ВЫБОРЕ ФОРМЫ ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

2.1. Определение «проблемной группы форм числа» имен существительных. Анализ ошибок иностранных студентов в выборе числовой формы имен существительных

2.2. Сопоставительный анализ ошибок в числовых формах имен существительных, допущенных иностранными студентами при овладении русским языком и детьми при овладении родным языком (русским)

2.3. Соотношение знаний, навыков и умений

2.4. Констатирующий эксперимент: задачи, описание и 100 анализ результатов

2.5. Выводы

ГЛАВА 111. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОШИБОК ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ВЫБОРЕ ФОРМЫ ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

3.1. Основные принципы экспериментального обучения

3.2. Методы и приемы экспериментального обучения

3.3. Комплекс упражнений по предупреждению ошибок 123 в выборе формы числа имен существительных

3.4. Проверка эффективности экспериментальной 144 методики

3.5. Выводы 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Словник основных существительных ]gg проблемной группы форм числа»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика работы по предупреждению ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных"

Данное диссертационное исследование посвящено поиску путей повышения эффективности процесса обучения русскому языку как иностранному с помощью предупреждения ошибок.

Проблема речевых ошибок давно привлекает внимание ученых как в России, так и за рубежом. Различные подходы к речевым ошибкам (лингвистический, методический, психолингвистический), характерные для того или иного периода, позволяли рассмотреть их с разных сторон. Однако проблема способа коррекции ошибок в процессе обучения иностранным языкам и сегодня актуальна и волнует исследователей (Баграмова, 1998).

Известно, что при обучении русскому языку иностранных учащихся большие трудности связаны с формированием и развитием навыков и умений грамматически правильно оформлять высказывание при выборе нужной формы числа имен существительных. Однако специальных работ, посвященных предупреждению ошибок в выборе формы числа имен существительных, почти нет.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется распространенностью и устойчивостью ошибок иностранных учащихся в числовых формах имен существительных, важностью исследования когнитивных причин возникновения ошибок при выражении такой фундаментальной категории отражения действительности, как категория множественности, а также неразработанностью методики работы по их предупреждению.

Объект исследования - процесс обучения иностранных учащихся лексико-грамматическому оформлению речевых высказываний, содержащих вероятность ошибки в выборе формы числа имен существительных.

Предмет исследования - ошибки иностранных учащихся в выборе формы числа имен существительных, причины появления данных ошибок.

Цель настоящего исследования состоит в создании методики работы по предупреждению ошибок при выборе формы числа имен существительных в речи иностранных студентов.

Гипотеза, выдвигаемая в исследовании. Ошибки в выборе формы числа имен существительных при обучении русскому языку как иностранному можно предупредить, если разработать методику, включающую:

- предвосхищение и снятие лингвистических трудностей;

- учет специфики отражения в родном и изучаемом языках объективного содержания мыслительной категории количества;

- учет специфики усвоения языковых норм при овладении русским языком (как родным, так и иностранным).

Для достижения цели и подтверждения выдвинутой гипотезы в работе ставятся следующие задачи:

1) установить лингвистические, методические и психологические причины ошибок в выборе формы числа имен существительных;

2) выявить вероятность прогнозируемых ошибок экспериментальным путем (путем проведения теста);

3) разработать комплекс упражнений, направленный на предупреждение ошибок при выборе формы числа имен существительных в речи студентов-иностранцев, и методические рекомендации по его использованию;

4) проверить эффективность предложенного комплекса упражнений и методических рекомендаций экспериментальным путем (путем тестирования).

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы:

1) анализ лингвистической, психологической и методической литературы;

2) наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе освоения ими русского языка;

3) сопоставительный анализ ошибок при овладении родным языком в детском возрасте и при изучении неродного (русского) языка иностранными учащимися (на материале ошибок в выборе формы числа имен существительных);

4) методический эксперимент;

5) количественно-статистический метод, позволяющий обрабатывать экспериментальные данные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые проводится многоаспектный сопоставительный анализ ошибок в выборе формы числа имен существительных с учетом когнитивного и языкового аспектов при овладении русским языком как родным (детская речь) и русским языком как иностранным, разрабатывается методика предупреждения ошибок в выборе формы числа имен существительных, * включающая рекомендации по использованию предлагаемого учебнометодического комплекса упражнений. I Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки теории и практики предупреждения ошибок в речи иностранных студентов, а также для изучения ряда проблем контрастивной лингвистики. Наблюдения, содержащиеся в работе, могут быть полезны для исследования интерференции и аналогии в процессе изучения иностранного языка. В практическом плане материалы диссертации могут найти применение в общих курсах по методике преподавания русского языка как иностранного и по сопоставительной лингвистике, в спецкурсах по сравнительному изучению близкородственных и неблизкородственных языков, а также при создании учебников и учебных пособий.

Материалом исследования послужила картотека ошибок иностранных студентов, собранная нами в процессе преподавания русского языка как иностранного в период с 1997 по 2000 год и насчитывающая 436 словоформ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение иностранных студентов грамматическому строю русской речи будет более эффективным, если в процессе обучения учитывать сходства и различия в употреблении форм числа имен существительных в родном языке студентов и в русском языке, так как ошибки учащихся отражают сходства и различия выражения квантитативной семантики в рамках лингвокогнитивного аспекта «картины мира» в родном языке студентов и в русском языке.

2. Работа по предупреждению ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных будет результативной, если в качестве лингвистического основания методической модели использовать принцип принадлежности имен существительных к лексико-грамматическим разрядам. Данный принцип позволяет выделить как функционально-семантические, так и формальные свойства языкового материала, а также обеспечивает формирование целостного представления о категории числа имен существительных в русском языке.

3. Предупреждение ошибок в числовых формах имен существительных целесообразно проводить в рамках многоуровневой модели слово - словосочетание — предложение — текст. При этом уровень предложения является основным в усвоении изучаемого языкового материала.

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе экспериментального обучения, которое проводилось на кафедре русского языка и литературы Высшей Педагогической Школы города Жешува (Польша).

Теоретические положения по теме данного исследования, результаты проведенного эксперимента и практические рекомендации излагались в ряде научных докладов на аспирантских семинарах кафедры методики обучения русскому языку как иностранному РГПУ имени А.И.Герцена, на международных научно-практических конференциях «Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе» (СПб, 1998) и «Русистика и современность» (СПб, 1999). По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы, сделанные в диссертационном исследовании, были проверены в ходе методического эксперимента. Данные констатирующего эксперимента выявили недостаточный уровень знаний иностранных студентов о числовом поведении существительных «проблемной группы форм числа», несформированность или неустойчивость навыков употребления существительных данной группы в правильной числовой форме. В ходе экспериментального обучения было выявлено, что использование комплекса упражнений, разработанного на основе лексико-грамматических разрядов имен существительных конкретных, вещественных, собирательных и отвлеченных, с учетом этапности формирования и совершенствования речевых навыков, способствует предупреждению ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных. Результаты обучающего эксперимента доказали эффективность разработанного комплекса упражнений.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что формы числа имен существительных отражают языковой и когнитивный аспекты «картины мира» того или иного лингвокультурного общества, а также выявляют нереализованные возможности русского языка как системы. При обучении иностранному языку необходимо учитывать сходства и различия в формах числа имен существительных, отражающих сходство и различия в рамках лингвокогнитивного содержания «картины мира» разных лингвокультурных обществ.

Разработанная методика работы по предупреждению ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных была апробирована в процессе экспериментального обучения русскому языку польских студентов. Вместе с тем данная модель работы может применяться и при обучении студентов с другими родными языками. С учетом конкретных отличий в сфере числа имен существительных в русском языке и в родном языке студентов лексическое наполнение упражнений может варьироваться, однако сама методическая модель, включающая комплекс упражнений предлагаемых типов, предполагающая работу в три этапа и базирующаяся на научных лингвистических, психологических и методических основаниях, может применяться в процессе обучения студентов с разными родными языками.

Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут быть связаны с изучением речевых ошибок иностранных учащихся в выражении квантатативной семантики как именами числительными, так и количественно-именными сочетаниями, прилагательными и квантитативными наречиями. Особый тип количественности представлен в сфере глагольных предикатов, в частности, выраженных глаголами дистрибутивно-суммарного действия. Актуальным является изучение способов выражения определенного и неопределенного количества. Изучение перечисленных аспектов представляет интерес применительно к обучению иностранным языкам, в частности, русскому языку как иностранному, и требует дальнейших методических разработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речевые ошибки представляют собой явление многогранное. Для понимания природы и возникновения ошибок необходимо комплексное рассмотрение их причин.

Анализируя ошибки в речи иностранцев, изучающих русский язык, необходимо исследовать гораздо больше факторов, чем при рассмотрении ошибок в речи носителей языка. В круг этих факторов входят, в частности, особенности родного языка студентов и их отрицательное влияние на овладение русским языком, лингвистический и коммуникативный опыт учащихся, возраст, мотивация обучения, а также учет методики обучения, условий, форм обучения и др.

Анализ ошибок иностранных учащихся в выборе форм числа имен существительных позволил нам определить круг имен существительных, внутри которого особенно вероятны ошибки в выборе грамматической формы числа. Этот круг имен существительных мы условно назвали "проблемной группой форм числа имен существительных". В нее вошли, прежде всего, имена существительные singularia и pluralia tantum, а также существительные, которые имеют разное значение в единственном и во множественном числе, т.е. форма числа которых зависит от контекста. Данные существительные являются иллюстрацией сложных отношений между мыслительной категорией количественности и языковой категорией числа. В сложности и неоднозначности этих отношений кроется одна из причин ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имени существительного. В работе представлен сравнительный анализ ошибок иностранных студентов и русских детей при овладении родным языком при освоении языковой категории количества, который выявил тождественность многих ошибок и показал, что и для детей при овладении родным языком и для иностранных студентов, изучающих русский, на определенном этапе на первый план выходят логические отношения внеязыко-вой действительности. Следовательно, данная проблема касается сферы языка и мышления. При важности аналогий в механизме ошибок овладение родным языком отличается от изучения иностранного языка тем, что в первом случае отсутствуют готовые схемы, соотносимые с системой, и готовые эталоны, соотносимые с нормой, а во втором требуется не только формировать новые схемы и эталоны, но и развивать способность «отключать» систему и норму родного языка при пользовании иностранным. С этим связана проблема интерференции и аналогии при изучении иностранного языка.

Выражение количественных отношений формой числа имени существительного в разных языках может быть оформлено по-разному. Различия между русским языком и родным языком иностранных учащихся в сфере числа имен существительных являются одной из причин исследуемой нами группы ошибок. Если родной язык студентов является языком с развитой морфологической системой, то эти различия чаще всего проявляются в целом ряде слов, которые в одном из языков могут относиться к группе singularia или pluralia tantum, а в другом - либо иметь формы обоих чисел, либо входить в прямо противоположную группу. Учет таких несоответствий является важным при обучении русскому языку иностранных учащихся.

В лингвистике невозможность употребления существительного в форме того или иного числа связана с отнесенностью данного существительного к определенному лексико-грамматическому разряду. Анализ учебников и учебных пособий показал, что при вводе существительных «проблемной группы форм числа» отсутствует принцип учета разрядности, усвоение данных существительных идет чаще всего лексическим путем, зачастую в расположении учебного материала имеет место разрыв между формами единственного и множественного числа. В учебниках отсутствуют сведения о существительных со значением единичности, нет упражнений, направленных на формирование навыков употребления их в речи, что является причиной ошибок в выборе форм числа определенных существительных. Это не способствует формированию целостного представления о категории числа имени существительного в русском языке и не способствует предупреждению легко предсказуемых ошибок. Для того чтобы снизить количество ошибок иностранных учащихся в выборе форм числа имени существительного и тем самым повысить эффективность процесса обучения русскому языку, целесообразно проводить предупреждение ошибок.

В ходе теоретического обоснования и экспериментальной проверки гипотезы данного исследования (См.: Введение, с. 5) было установлено, что для успешного предупреждения ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных необходимо учитывать три вида факторов: психологические, лингвистические и методические. Психологической основой для составления методической модели работы по предупреждению ошибок иностранных студентов в выборе формы числа имен существительных является учет трудности усвоения языкового материала (в связи с чем мы выделяем «проблемную группу форм числа» имен существительных) и поэтапности формирования и развития лексико-грамматического навыка.

Лингвистической основой представленного в диссертационной работе комплекса упражнений является выделение лексико-грамматических разрядов имен существительных и принадлежность существительных «проблемной группы форм числа» к разряду конкретных, вещественных, отвлеченных или собирательных существительных.

Методической основой являются общедидактические и методические принципы общего и частного характера, положенные в основу комплекса упражнений.