автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение ошибок в грамматическом оформлении речевого высказывания
- Автор научной работы
- Компаниец, Нонна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Компаниец, Нонна Ивановна, 1984 год
ФОРМАХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
§ I. Проблема ошибок в русской речи и пути ее решения.
§ 2. Возможные лингвистические причины ошибок в падежных фордах имен существительных.
§ 3. Возможные методические причины ошибок в падежных формах имен существительных.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОШИБОК
В ПАДЕЖНЫХ ФОРМАХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
§ I. Содержание, задачи и методика проведения эксперимента по выявлению причин ошибок в падежных формах имен существительных
§ 2, Описание результатов эксперимента по выявлению причин ошибок в падежных формах имен существительных
ГЛАВА III» МЕТОДИКА ПРЕДОПРЕЕДЕНИЯ ОШИБОК В
ПАДЕЖНЫХ ФОРМАХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
§ I. Коррекция как методическая проблема
§ 2. Методические рекомендации по осуществлению предупреждающей коррекции.
§ 3. Варианты корректировочных программ.
§ 4. Экспериментальное исследование возможности предупреждения ошибок в падежных формах имен существительных.
ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение ошибок в грамматическом оформлении речевого высказывания"
Из вышесказанного следует,что неправильное употребление падежных форм затрудняет общение, и потому необходимо в процессе обучения русскому языку принять меры по устранению причин, обусловливающих их появление в русской речи иностранных учащихся. В этом и заключается актуальность рассматриваемой нами проблемы - возможность предупреждения ошибок в падежных формах имен существительных.
В целях предупреждения ошибок в русской речи иностранных учащихся наиболее оптимальным представляется комплексный учет природы речевых ошибок: психологической, лингвистической, психолингвистической и методической.
С точки зрения лингвиста, ошибки в падежных формах имен существительных - это ошибки грамматические • Причины их появления -нарушение системы или нормы русского языка /27/. С точки зрения психолингвиста, это ошибки в действиях и операциях по грамматическому оформлению речевого высказывания. Причинами появления такого типа ошибок могут быть: отсутствие правильной программы высказывания или неправильная реализация программы /40/. С точки зрения методиста, которому необходимо сочетать и лингвистический и психолингвистический подходы к речевым ошибкам, причинами ошибок в грамматическом оформлении высказывания могут быть отсутствие знаний или несформирован-ность навыка оформления /204/.
Если полученные результаты обучения не соответствуют заданным, то есть не сформированы необходимые навыки, следует внести изменения в процесс обучения - осуществить коррекцию процесса обучения.
Значимость коррекции отмечается в исследованиях по общей теории управления обучением (Т.А'.Ильина /85/, Н.Ф.Талызина /195/5, по дидактике (Ю.К.Бабанский /14/, В.И.Загвязинский /71/), психолингвистике (И.А.Зимняя /77/, И.ИЛСитросская /91/,'А«А*Леонтьев /113/), методике обучения русскому языку как иностранному (Е.Ю.Владимирский'/259/, З.Д.Гольдин /52/, Г.Г.Городилова /53/, Г.И.Макарова /120/, С.Н.Плужникова /259/, О.П.Рассудова /173/ и др.). Однако в названных исследованиях не описываются принципы осуществления коррекции, отсутствуют рекомендации по методике корригирования.
Все вышеизложенное и определило тему исследования "Предупреждение ошибок в грамматическом оформлении речевого высказывания".
Объект исследования - процесс обучения иностранных студентов русской речи, в частности, грамматическому оформлению речевого высказывания (на примере падежных форм имен существительных).
Предмет исследования - причины появления в русской речи иностранных учащихся ошибок в грамматическом оформлении речевого высказывания.
В работе анализируются только те ошибки в падежных формах имен существительных, которые вызваны внутриязыковым неправильным переносом, а не интерференцией. Возможность такого ограничения обусловливается, на наш взгляд, во-первых, стилистической дифференциацией (различными частотами выхода падежных форм в различных стилях речи), во-вторых, методическими погрешностями начального этапа обучения - этапа получения знаний о падежных формах имен существительных и формирования навыка оформления падежей имен существительных.
Выполненное исследование имеет целью наметить пути предупреждения ошибок в падежных формах имен существительных на основе выявленных нами причин их появления.
Гипотеза исследования сводится к тому, что возможно предупредить ошибки в падежных формах имен существительных путем предвосхищения и снятия лингвистических трудностей и методических погрешностей, вызвавших ошибки.
Выдвинутая гипотеза и цель исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Установить возможные лингвистические и методические причины появления ошибок в падежных формах имен существительных.
2. Провести экспериментальное исследование ошибок в падежных формах имен существительных и установить причины их появле
3. Определить возможность и пути предупреждения ошибок в падежных формах имен существительных, описать методику предупреждения ошибок, разработать систему корректировочных упражнений, проверить эффективность предложенной методики и системы корректировочных упражнений.
Данное исследование базируется на основных научных положениях: теории оптимизации процесса обучения Ю.К.Бабанского /14/; теории речевой деятельности Л;С.Выготского и А.Н.Леонтьева /42, 115, 116/; теории поэтапного формирования умственных действий ПЛ.Гальперина и др. /46 , 47/; теории управления процессом обучения Н.Ф.Талызиной /195, 196/; теории русского именного словоизменения А.А.Зализняка /74/; которые реализуются современной методикой обучения русскому языку как иностранному в процессе формирования речевых навыков и умений. Методами исследования являются: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, решений КПСС и советского правительства по вопросам народного образования; литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, методике преподавания русского языка как родного, методике преподавания русского языка как неродного, методике преподавания русского языка как иностранного; анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранных учащихся (начальный этап и этап овладения языком общественных дисциплин); эксперимент - при сборе ошибок с целью установления причин их появления и при осуществлении предупреждающей коррекции; тестирование, анкетирование и собеседование - при установлении классов ошибок в падежных формах имен существительных и причин их появления; метода математической статистики - при описании характеристик падежных форм в языке общественных дисциплин и при обработке экспериментальных данных^ методы моделирования - при оформлении информации о падежных формах имен существительных и их различительных признаках в корректировочных программах.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы по исследуемой проблематике и приложений.
Первая глава - "Лингвометодический прогноз ошибок в падежных формах имен существительных" - включает три параграфа. В первом параграфе - "Проблема ошибок в русской речи и пути ее решения" -анализируется научная литература по вопросам речевых ошибок, устанавливается круг вопросов, связанных с решением нашей проблемы, и исследуются теоретические предпосылки, обеспечивающие возможность предупреждения ошибок в речи. Во втором параграфе - "Возможные лингвистические причины ошибок в падежных формах имен существительных" - на основе описания и анализа языка общественных дисциплин прогнозируются возможные трудности употребления падежных форм имен существительных, вызванные спецификой функционирования падежных форм и их различительных признаков в исследуемом языке. В третьем параграфе - "Возможные методические причины ошибок в падежных формах имен существительных" - анализируются учебники русского языка для иностранцев, обеспечивающие формирование навыка оформления падежей, и выявляются возможные причины появления ошибок в падежных фордах имен существительных, вызванных методическими погрешностями процесса формирования навыка оформления падежей.
Вторая глава - "Экспериментальное исследование ошибок в падежных формах имен существительных" - состоит из двух параграфов. В первом - "Содержание, задачи и методика проведения эксперимента по выявлению причин ошибок в падежных формах имен существительных" - описывается подготовительная работа по проведению эксперимента, предлагаются образщз тестовых заданий и даются характеристики каждого из шести тестов-срезов, составляющих экспериментальное исследование. Во втором параграфе - "Описание результатов эксперимента по выявлению причин ошибок в падежных формах имен существительных" - анализируются результаты эксперимента, дается описание полученных классов ошибок, представлены их квантитативные характеристики.
Третья глава - "Методика предупреждения ошибок в падежных формах имен существительных" - включает четыре параграфа. В первом - "Коррекция как методическая проблема" - устанавливается сущность предупреждающей коррекции как одного из способов повышения качества владения падежными формами имен существительных, определяется роль и место коррекции. Во втором параграфе - "Методические рекомендации по осуществлению предупреждающей коррекции" -описываются карты ошибок в падежных формах, лингвостатистические характеристики падежных форм и их различительных признаков, описывается методика осуществления коррекции. В третьем параграфе -"Варианты корректировочных программ" - предложены ориентировочные схемы по получению падежных форм и система корректировочных упражнений, направленные на предупреждение ошибок в падежных формах имен существительных. В четвертом параграфе - "Экспериментальное исследование возможности предупреждения ошибок в падежных формах имен существительных" - описываются результаты экспериментального обучения по предупреждению ошибок в падежных формах имея существительных.
Список использованной литературы включает 267 наименований.
В приложениях даются материалы экспериментального исследования, карты-характеристики информантов, образцы предъявленных тестов, протоколы тестирования, результаты анализа ошибок в каждом тесте-срезе, материалы обучающего эксперимента.
Правильность русской речи - понятие сложное и многоаспектное.
Слабая и недостаточная разработка проблем правильности русской речи неоднократно отмечалась в статьях В.В.Виноградова, Р.И.Аванесова, О.С.Ахмановой, Е.С.Истриной, В.Г.Костомарова, Д.Е.Розенталя /55/.
Исследователи считают, что научно подойти к проблеме правильности русской речи возможно, предварительно определив ряд понятий, включающих толкование языковой системы и нормы /96/, и установив критерии нормативности. Однако в решении этих вопросов, как отмечает С.И.Ожегов, отсутствие научно-технической базы и эмпиризм при рекомендации приводят к субъективным оценкам, лишенным научной убедительности и общеобразовательного характера /144/.
Следует сказать, что поняти "правильности" речи трактуется О.С.Ахмановой /13/, Е.М.Верещагиным /27/, Л.К.Граудиной /55/ как подвижное, зависящее от ряда условий, в которых функционирует речь. Сошлемся на следующую формулировку установления лингвистической правильности речи: "Речевое произведение называется правильным, если в нем сохранна языковая система, свойственная однородному коллективу говорящих, если же эта языковая система нарушена, то оно называется неправильным" /27, с. 48/.
В научной литературе по вопросам правильности русской речи употребляются термины "неправильность", "ошибка", "недочет", "отклонение", "нарушение", "искажение".
Термин "неправильность" чаще встречается в лингвистической литературе, в методической более употребим термин "ошибка". В "Словаре русского языка" С.И.Ожегова мы находим толкование ошибки как "неправильности в мыслях, действиях" /145, с. 477/. Б данном случае "ошибка" и "неправильность" даны как понятия синонимичные.
Дифференциация неправильностей, основанная, с одной стороны, на оценке "точности, богатства и выразительности речи", а с другой - на оценке "грамматической правильности речи", приводит к двум типам ошибок: "речевые недочеты" и "грамматические ошибки" /146, с. 251/.
Под грамматическими ошибками понимаются нарушение "системы" и отклонение от "нормы" грамматики русского языка /27, с. 37/.
С нашей точки зрения, термины "отклонение" и "нарушение" правомерны по отношению к характеристике ошибок, которые были допущены как результат "отклонения" от нормы или "нарушения" системы. Эти понятия вторичны по отношению к понятию "ошибка", так как они указывают, в результате чего имеет место ошибка. По-видимому, эти термины могут употребляться в тех случаях, где имеется возможность выражения одного и того же грамматического значения с помощью вариантных форм. Таковыми могут быть варианты форм рода (рельс - рельса), числа (тракторы - трактора), падежа (снега-снегу). Подобные ошибки свидетельствуют о "нарушении" нормы или "отклонении" от нее и, следовательно, говорят о характере допущенной ошибки.
Понятие "искажение" также не может соответствовать понятию "ошибка", так как характеризует тип ошибки, что является результатом анализа характера ошибки.
Следует отметить, что при описании и анализе ошибок не всегда четко разграничиваются понятия, определяющие тот или иной класс ошибок, с понятиями, характеризующими причины появления ошибок.
Для решения проблемы о возможности предупреждения грамматических ошибок в русской речи иностранных учащихся следует не только выяснить, какая "неправильность" считается ошибкой, но и какова их природа и причины появления.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы предупреждения ошибок в грамматическом оформлении речевого высказывания иностранных учащихся на русском языке позволяет сделать следущие выводы.
1. Оптимизация процесса обучения иностранцев русскому языку предполагает использование различных путей. Как свидетельствуют проведенное исследование и экспериментальное обучение, эффективным является путь использования "отрицательных результатов" обучения, то есть выявление погрешностей в процессе формирования речевых навыков и умений и затем совершенствование процесса на основе учета выявленных погрешностей. Показателем наличия погрешностей являются ошибки в русской речи иностранных учащихся.
В системе речевых ошибок на начальном этапе овладения русским языком (как при овладении общеупотребительной лексикой, так и научной) частотными являются ошибки в грамматическом оформлении речевого высказывания, а именно: ошибки в падежных формах имен существительных, прилагательных, числительных и местоимений. Наиболее частотны ошибки в падежных формах имен существительных.
В ходе исследования установлено, что при овладении языком специальности (общественные дисциплины) ошибки в падежных формах вызваны недостаточностью знаний о критериях получения падежных форм и несформированностью навыка оформления падежей.
2. Отсутствие знаний о критериях получения падежных форм и несформированность навыка оформления падежей, как установлено в ходе анализа учебных материалов и обучающей деятельности преподавателя, а также экспериментальной проверки знаний учащихся о критериях получения падежных форм и уровня сформированноети навыка оформления падежей, вызваны прежде всего наличием погрешностей в учебных материалах.
Ориентировочные блоки учебников и учебных пособий не учитывают специфики функционирования падежных форм имен существительных, обусловленной стилистической дифференциацией; имеет место недостаточно обоснованный отбор как падежных форм, так и различительных признаков (критериев их получения); отсутствует системное представление падежных форм; предлагаемые таблицы, схемы и инстру^ии по получению падежных форм не обеспечивают полной ориентировочной основы.
Б исполнительных блоках наблюдается нерациональная последовательность подачи падежных форм и их различительных признаков; недостаточно четко представлена последовательность учебных действий по получению падежных форм с опорой на различительные признаки; идет ориентация не на осознание действий с различительными признаками получения падежных форм, а на заучивание падежных форм; имеет место нарушение процесса поэтапного формирования знаний, навыков и умений. Блоки контроля фактически отсутствуют.
3. Теоретическое исследование возможности предупреждения ошибок, а также установленные в ходе эксперимента "экраны" ошибок и причины их появления обусловили необходимость разработки специальной корректировочной программы, учитывающей выявленные погрешности процесса формирования навыка оформления падежей и включающей методические рекомендации по осуществлению коррекции и систему корректировочных упражнений.
Предлагаемая методика предупреждения ошибок основана на лингвистических принципах (учет специфики функционирования падежных форм и их различительных признаков в различных стилях, системное представление падежных форм, обоснованный отбор и последовательность предъявления падежных форм) и на психолого-дидактических принципах (сознательная деятельность учащихся при работе над ошибкаш, активная тренировка, наличие наглядности, обеспечение постоянной обратной связи, наличие самоконтроля).
Методические рекомендации, адресованные преподавателям,включают: лингвостатистические характеристики падежных форм и различительных признаков, функционирующих в языке общественных дисциплин; карты ошибок в падежных формах и различительных признаках, перечень причин появления ошибок; описание возможных способов осуществления коррекции, образцы контрольных материалов по проверке эффективности осуществления коррекции.
Разработанная система корректировочных упражнений состоит из трех блоков: фонетического, словообразовательного и блока сочетаемости. В каждом из блоков отрабатываются объекты коррекции изолированно или в сочетании, что диктуется природой, типом и классом допущенной ошибки. Этим же обусловливается выбор средств и способов осуществления коррекции, место и вид коррекций.
4. Апробация предлагаемой методики предупреждения ошибок показала, что полученные в ходе исследования материалы - лингвостатистические характеристики падежных форм имен существительных и их различительных признаков, карты ошибок, причины появления ошибок в падежных формах и методика предупреждения ошибок - могут использоваться не только при коррекции, но и при формировании навыка оформления падежей имени существительного. Кроме того, методика может быть экстраполирована 'И на процессы формирования и коррекции навыка оформления других частей речи (прилагательного, числительного, местоимения), а также может иметь место при овладении языком других специальностей.
5. Проведенное исследование показало, что уточнение содержания обучения (объем информации о падежных формах имен существительных и их различительных признаках на основе стилистической дифференциации и учета лингвостатистических характеристик), применеяие приемов по формированию навыка оформления падежей (опора на ориентировочные схемы, системное представление падежных форм, осознание учащимися операций по получению падежных форм, развитие навыка самоконтроля) способствуют оптимизации процесса формирования навыков оформления падежей. Следовательно, выдвинутая в диссертаций гипотеза о возможности предупреждения ошибок в падежных формах имен существительных путем предвосхищения и снятия лингвистических трудностей и методических погрешностей, вы-# звавших ошибки в речи иностранных учащихся, подтверждается.