Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение имени существительного как части речи с применением ЭВМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрыгина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение имени существительного как части речи с применением ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрыгина, Татьяна Владимировна, 1996 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения имени существительного в 5 - 6 классах общеобразовательной школы

§ 1. Лингвистические основы изучения имени существительного в школе

§2. Психолого-педагогические основы изучения имени существительного

§3. Методические основы изучения имени существительного в школе

§4. Возможности использования компьютеров при изучении имени существительного как части речи

Выводы по 1 главе

Глава 2. Состояние знаний, умений и навыков учащихся

5-9 классов по теме "Имя существительное"

§ 1. Задачи констатирующего эксперимента и методика его проведения

§2. Содержание констатирующего эксперимента

§3. Результаты констатирующего эксперимента

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методика изучения темы "Имя существитель ное" с применением ЭВМ

§ 1. Задачи обучающего эксперимента

§2. Содержание обучающего эксперимента

§3. Результаты обучающего эксперимента

Выводы по 3 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение имени существительного как части речи с применением ЭВМ"

К настоящему времени методической наукой накоплены разнообразные методы, приемы обучения морфологии, предлагаются эффективные средства обучения и нестандартные организационные формы.

Методика изучения "грамматического стержня имен" (В.В.Виноградов) - имени существительного - представлена в исследованиях А.В.Текучева, А.В.Дудникова, Л.П.Федоренко, Л.А.Тростенцовой, В.П.Озерской и других ученых. Методисты подчеркивают, что процесс изучения морфологии (в частности имени существительного) в школе продолжает носить черты формализма. Теория заучивается механически, многие языковые понятия остаются для учеников звуковой оболочкой, лишенной смысла; дети не могут построить связное монологическое высказывание на морфологическую тему.

Следовательно, цели изучения грамматики родного языка, в частности морфологии, не достигаются. Л.А.Тростенцова справедливо пишет, что при затрате на изучение морфологии значительной части учебного времени "морфологические знания у ряда школьников остаются фрагментарными, а умения и навыки - несформиро-ванными. При этом вместо развития логического мышления, осмысления и "обработки" языкового материала на базе приобретенных знаний происходит накопление случайной, отрывочной, а потому бессмысленной информации. В этих условиях невозможно на основе морфологии сформировать речевые и правописные умения и навыки, развить речь богатую, точную, выразительную, стилистически дифференцированную, т.е. способствовать достижению ведущей цели учебного предмета "Русский язык".

Как видим, необходимо искать новые подходы к обучению школьников морфологии, одним из которых является применение на уроках ЭВМ.

На сегодняшний день доказана возможность и необходимость использования компьютера на уроках русского языка при обучении орфографии (исследования Н.Н.Алгазиной, Г.Г.Стебеневой, М.Л.Емельяновой, З.П.Ларских, Н.Н.Хахалевой), пунктуации (диссертации Т.Ф.Новиковой, Е.Е.Молчановой, В.А.Чибухашвили, И.Ю.Гац, В.А.Масловой) при изучении морфемики и словообразования (исследования А.Г.Цукановой и М.С.Кунусовой).

Методика обучения морфологии с применением ЭВМ недостаточно разработана учеными: создаются либо контролирующие программы (М.И.Беляев), либо программы-тренажеры (В.М.Ермакова). Все сказанное определяет актуальность темы нашего исследования.

Проблема применения компьютерной техники при обучении морфологии решалась нами на материале темы "Имя существительное" (5-6 классы), так как существительное - важнейшая часть речи, отражающая предметы и явления окружающего мира, составляющая более 50% словарного запаса русского языка, занимающая центральное место в грамматике, а знания учащихся об этой грамматической категории несовершенны. Хотя в основном опознают существительные среди других самостоятельных и служебных частей речи около 60% учащихся, но абсолютно безошибочно находят существительные (включая "конфликтные" слова) только 5% учеников 5-х классов и порядка 50% учащихся 8-9-х классов.

Наличие несоответствия между потенциальными возможностями ЭВМ для более эффективного усвоения морфологических знаний об имени существительном, формирования соответствующих умений и навыков и неразработанностью методики изучения указанной части речи с применением компьютера стало проблемой, определившей выбор темы исследования и его содержание.

Объект исследования - процесс формирования морфологических знаний, умений и навыков у учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования - методика изучения имени существительного как части речи с применением компьютерных программ.

Цели исследования:

- выявление современного уровня знаний, умений, навыков учащихся по теме "Имя существительное как часть речи";

- разработка методики изучения имени существительного в 5-6 классах с использованием программ для ЭВМ.

Для достижения поставленных целей нам необходимо было решить следующие задачи:

- установить уровень знаний учащихся, степень сформированное™ умений и навыков по теме "Имя существительное как часть речи" путем проведения констатирующего эксперимента;

- подобрать дидактический материал для введения в компьютерные программы, учитывая типичные ошибки учащихся, трудные случаи определения постоянных и непостоянных признаков имени суще ств ите л ь ного;

- разработать сценарии обучающих программ по изучению имени существительного как части речи в 5-6 классах, основным звеном в содержании которых является опорный конспект, подающий блоком теоретический материал по теме, и дидактический материал, подобранный с учетом затруднений учащихся.

- создать на основе сценариев компьютерные программы, в которых реализовать выбранный и обоснованный нами методический подход к предъявлению материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;

- проверить созданные программы в лабораторных условиях и условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверждения результативности их использования при изучении имени существительного;

- разработать методику проведения уроков по изучению вышеназванной части речи в 5-6 классах с компьютерной поддержкой.

С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: использование ЭВМ при изучении имени существительного в 5-6 классах будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

- разработка программ осуществлялась с учетом возрастных психологических особенностей учащихся;

- центральным звеном компьютерных программ является опорный конспект, позволяющий представить материал в обобщенном виде;

- дидактический материал подобран с учетом типичных ошибок учащихся, трудных случаев морфологического разбора имени существительного и дифференцирован по степени сложности для школьников.

Методологической основой исследования является: лингвистическая трактовка морфологических особенностей имени существительного в русле логического направления; воззрения психологов на сущность морфологических навыков и умений, на особенности усвоения понятий морфологии; теоретическое обоснование специфики методики изучения имени существительного как части речи.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых по лингвистике (Ф.И.Буслаев, Л.В.Щерба, В.В.Виноградов и др.), по психологии и педагогике (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, С.Ф.Жуйков и др.), по методике русского языка (А.В.Текучев, А.В.Дудников, Л.П.Федоренко, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, В.П.Озерская, А.П.Еремеева, и др.), по проблемам компьютеризации обучения (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, А.П.Журавлев и др.).

Исследование проводилось в течение трех лет (1993-1996 гг.) в несколько этапов.

На первом, аналитико-поисковом, этапе (1993-1994 гг.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая, методическая литература по морфологии русского языка, прежде всего касающаяся рассмотрения имени существительного как части речи, описывающая возможности использования ЭВМ в учебном процессе, в особенности на уроках русского языка при изучении других разделов курса. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач нашего исследования. В 1994-95 уч. году был проведен констатирующий эксперимент по выявлению состояния знаний, умений, навыков учащихся 5-9 классов по теме "Имя существительное как часть речи" (в школе № 226 г.Заречнош Пензенской области, №

15 г. Химки Московской области). Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.

На втором этапе (1994-95 гг.) были продуманы уроки по теме "Имя существительное как часть речи" с учетом возможных этапов использования ЭВМ, разработаны сценарии восьми программ для ЭВМ, получившие техническое воплощение с помощью программиста Л.М.Пальман. Первая из созданных компьютерных программ, центральным звеном которой является опорный конспект "Имя существительное как часть речи", была проверена в лабораторных условиях в школе №15 г. Химки Московской области.

В апреле-мае 1995 года проведен обучающий эксперимент по проверке пакета компьютерных программ в условиях классно-урочной системы. В эксперименте участвовали ученики школы № 15 г. Химки Московской области.

На третьем этапе (1995-96 гг.) были обобщены результаты исследования, основные положения апробированной методики изложены в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлен современный уровень сформированности знаний, умений навыков по морфологии (на примере имени существительного) у учащихся 5-9 классов;

- создан и апробирован при компьютерном обучении опорный конспект "Имя существительное как часть речи", предлагающий системное представление материала;

- с учетом типичных ошибок учащихся и трудных случаев морфологического разбора подобран дидактический материал для компьютерных программ;

- разработана и экспериментально проверена методика проведения уроков с применением компьютерных программ по изучению имени существительного как части речи в 5-6 классах.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов в школьной практике при изучении имени существительного как части речи, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики студентов на предвыпускном и выпускном курсах.

При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы: теоретический:

- анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; социолого-педагогический:

- анализ практики обучения морфологии (на примере имени существительного) с целью установления степени эффективности формирования у школьников морфологических умений и навыков и поиска (в случае необходимости) возможных путей и методических приемов совершенствования обучения по теме;

- анализ письменных работ учащихся 5-9 классов с целью выяснения состояния знаний, умений и навыков по теме "Имя существительное";

- беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения на уроках изучения имени существительного;

- анкетирование на предмет определения эмоционального отношения учащихся и педагогов к обучению с применением компьютеров; экспериментальный:

- проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений, навыков учащихся по теме;

- организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов; статистический:

- обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической, психологической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего и обучающего экспериментов, положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на научно-практических конференциях в МПУ и Астраханском государственном педагогическом институте, на заседаниях методических объединений школ, в которых проводились эксперименты, на заседаниях аспирантского объединения "Компьютерное обучение русскому языку" под руководством профессора Алгазиной Н.Н.

На защиту выносятся следующие положения:

- подача теоретического материала в форме опорного конспекта, являющегося центральным звеном разработанных компьютерных программ, способствует обобщению материала с большей эффективностью и меньшими затратами времени по сравнению с безмашинным использованием подобных средств, стимулирует познавательный интерес, активность и самостоятельность учащихся, позволяет наглядно показать преемственность между начальной и средней школой в рассмотрении имени существительного как части речи;

- положительная результативность этапа отработки навыков определения постоянных и непостоянных признаков имени существительного обеспечивается заложенной в компьютерные программы дифференциацией представленного дидактического материала по степени сложности, с учетом типичных затруднений учащихся, с которыми они сталкиваются при определении указанных признаков имени существительного.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Подача теоретического материала в форме опорного конспекта позволила рассмотреть в единстве систему признаков имени существительного.

2. Представление опорного конспекта в компьютерном варианте дало возможность учащимся прочнее усвоить материал по теме.

3. Положительная результативность этапа отработки навыков определения постоянных и непостоянных признаков имени существительного обеспечивалась заложенной в компьютерные программы дифференциацией представляемого дидактического материала по степени сложности, с учетом типичных затруднений учащихся.

Заключение

Настоящее исследование посвящено разработке методики изучения имени существительного как части речи с применением ЭВМ в 5-6 классах общеобразовательных учебных заведений.

Наша методическая концепция возникла на основе изучения лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы, а также на основе анализа передового педагогического опыта.

Мы подходим к рассмотрению имени существительного как части речи с трех сторон: семантической, морфологической, синтаксической, выдвинутых Л.В.Щербой и нашедших отражение в современной методической и учебной литературе.

Необходимость показать в единстве рассматриваемую систему признаков имени существительного привела к подаче теоретического материала в форме опорного конспекта. Такое преподнесение материала позволяет учащимся получить целостное представление об изучаемой части речи, увидеть взаимосвязи между признаками.

Широкие возможности при таком обучении открывает компьютер. Представление опорного конспекта на экране дисплея может варьироваться: он появляется по частям или целиком.

Работа по опорному конспекту на компьютере позволяет подросткам осмыслить материал, сделать обобщения. Такая форма работы вызывает интерес у учащихся, в результате сама учебная деятельность побуждает к учению.

Опорный конспект представляет центральное звено компьютерных программ. Обращение к нему в целом и по частям не менее трех раз при изучении каждого признака позволяет четко, в системе усвоить материал, сопровождающие конспект вопросы способствуют осознанному его усвоению учащимися. Школьники видят место каждого морфологического признака в единой системе категорий имени существительного.

Нами разработаны восемь компьютерных программ по теме "Имя существительное как часть речи", которые можно использовать на разных этапах урока в качестве поддержки: при объяснении нового материала (обучающая часть), при закреплении (тренировочная часть), для осуществления проверки полученных знаний и уровня сформированности на их основе умений и навыков (проверочная часть).

В программы включены упражнения разного типа по отработке умений и навыков определения постоянных и непостоянных признаков имени существительного. Дидактический материал, который большей частью составляют пословицы, подобран с учетом трудных случаев морфологического разбора и типичных ошибок учащихся.

Далее отметим: обучающий эксперимент в условиях классно-урочной системы показал положительные результаты, подтвердив целесообразность предложенной структуры и содержания компьютерных программ, уточнив их место и особенности использования на уроке, определив методические требования к пакету программ.

В заключение подчеркнем: перспективным и актуальным представляется написание компьютерных программ для изучения других частей речи. При едином подходе к их разработке станет возможным осуществление компьютерной поддержки всего курса морфологии в целях совершенствования процесса обучения. Опыт создания пакетов компьютерных программ поддержки курса орфографии, пунктуации, морфемики и словообразования существует. "Дидактические материалы по морфологии с компьютерной поддержкой" станут продолжением начатой работы по созданию единой системы компьютерной поддержки курса русского языка.