Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-пластических способностей учащихся детских художественных школ на занятиях по скульптуре

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-пластических способностей учащихся детских художественных школ на занятиях по скульптуре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Малеев, Валерий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-пластических способностей учащихся детских художественных школ на занятиях по скульптуре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малеев, Валерий Юрьевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические особенности развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре.

1.1. Сущность, структура и механизмы формирования художественно-пластических способностей.

1.2. Педагогические особенности развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре.

1.3. Модель методической системы развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса развития художественно-пластических способностей учащихся в ДХШ на занятиях по скульптуре.

2.1. Определение исходного уровня развития художественно-пластических способностей у учащихся на примере занятия скульптурой.

2.2. Экспериментальная проверка системы заданий по развитию художественно - пластических способностей учащихся средствами скульптуры.

2.3. Приемы развития художественно-пластических способностей у учащихся средствами скульптуры в ДХШ.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-пластических способностей учащихся детских художественных школ на занятиях по скульптуре"

На сегодняшний день одной из актуальных задач российского образования является развитие творческих способностей учащихся. Формирование самостоятельной, творчески мыслящей личности, которая может самореализоваться в любой сфере жизнедеятельности, всегда рассматривалась как приоритетная задача образования. Творчество — это реализация новых идей, отказ от привычных схем, штампов, шаблонов и стереотипов в деятельности. Формирование творческой личности является также основной целью теории и практики художественного образования. Особо успешно данная цель может реализоваться в процессе развития учащихся художественно-пластических способностей на занятиях скульптуры в ДХШ.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определено, что дополнительное образование детей было и остается одним из самых направляющих факторов развития склонностей, способностей и интересов. Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением «Об учреждении дополнительного образования детей» поставлены основные задачи: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до ' 18 лет, адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга.

Исследованию проблемы формирования художественно-пластических способностей учащихся посвящены работы А.В. Бакушинского, Е.И. Игнатьева, Д.С. Лихачева, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Т.С. Комаровой.

Проблема развития художественно-пластических способностей в системе дополнительного образования решалась в исследованиях В.П. Головинова, Е.Б. Евладовой, Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой, А.В. Золотаревой,

Н.В. Падашуль. Психологические основы развития творческих способностей детей анализировались в работах JI.C. Выготского, В.М. Аганисяна, Е.И. Игнатьева, И.Ю. Кулагиной, П.П. Блонского, Е.А. Климова, Н.А. Ветлугиной, А.В. Петровского, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, B.C. Кузина.

Таким образом, в современной педагогике и психологии интенсивно ведется поиск и разработка эффективных методов организации учебно-воспитательного процесса и внеклассных занятий, направленных на формирование художественно-пластических способностей учащихся, стимулирующих творческую активность, способствующих их гармоническому, всестороннему и целостному развитию.

Однако до настоящего времени научно-методических исследований, посвященных развитию художественно-пластических способностей у учащихся ДХТТТ и школ искусств на занятиях по скульптуре, не проводилось. В данных учебных заведениях на начальной стадии обучения детей художественным дисциплинам и в особенности скульптуре в большей степени доминирует репродуктивный метод обучения.

Получая знания в готовом виде и механически копируя натурные объекты, учащиеся формируют репродуктивное (воспроизводящее) мышление и ремесленнические навыки. Как правило, это ведет к снижению уровня владения ими художественно-пластическими умениями, что в дальнейшем может негативно сказаться на формировании творческих способностей учащихся. В этой связи следует отметить следующие обозначившиеся противоречия:

- между необходимостью обеспечения развития творческих способностей учащихся в учебно-воспитательном процессе ДХШ на занятиях по рисунку, живописи и скульптуре и доминированием до настоящего времени в преподавании данных дисциплин репродуктивно-ремесленного подхода;

- между объективной необходимостью развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и методических средств для достижения этой цели.

Таким образом, практика преподавания скульптуры в ДХШ нуждается в дальнейшем поиске и разработке эффективных методов и средств развития художественно-пластических способностей учащихся. От нерешенности данной проблемы в значительной степени страдает качество художественного образования, эстетического воспитания учащихся и развитие их творческих способностей. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, призванного восполнить имеющийся пробел в теории и практике развития художественно-пластических способностей учащихся.

Объектом исследования является учебно-творческая деятельность учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре, направленная на развитие художественно-пластических способностей.

Предмет исследования - система методических средств, приемов и педагогических условий, обеспечивающих развитие художественно-пластических способностей у учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре.

Цель исследования заключается в решении проблемы развития художественно-пластических способностей учащихся средствами скульптуры в условиях дополнительного образования.

Гипотеза: развитие художественно-пластических способностей учащихся детских художественных школ на занятиях по скульптуре можно значительно повысить, если: определить рациональные формы, методы и приемы организации художественно-творческой деятельности учащихся;

- разработать и предложить методическую модель, а также систему заданий и упражнений, направленных на ее реализацию;

- художественно-творческая деятельность учащихся будет осуществляться с учетом их интересов, наклонностей и потребностей;

- постоянно осуществлять диагностику уровня сформированности художественно-пластических способностей по разработанным нами критериям.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

1) изучить, проанализировать литературу и материалы диссертационных исследований, связанных с проблемой развития художественно-пластических способностей учащихся;

2) выявить существенные факторы, влияющие на развитие художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения заданий по скульптуре;

3) разработать уровни сформированности художественно-пластических способностей учащихся и критерии их определения;

4) теоретически обосновать и разработать методическую систему » развития художественно-пластических способностей учащихся, включающую в > себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы обучения скульптуре, содержащую комплекс заданий и упражнений;

5) осуществить проверку эффективности экспериментальной методической системы развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения заданий по скульптуре.

Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, теоретические и методические работы художников, скульпторов, искусствоведов в области развития у учащихся художественно-пластических способностей.

Для решении поставленных задач в работе использовались следующие • методы исследования:

- теоретический анализ научных работ, относящихся к исследуемой проблеме, по методике преподавания изобразительного искусства, вопросам теории и практики художественного воспитания, психологии художественного творчества;

- теоретический анализ планов и программ учреждений дополнительного образования в сфере художественно-творческого развития учащихся;

- наблюдение за учебным процессом и анализ результатов художественно-творческой деятельности учащихся на занятиях по скульптуре;

- педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

- анализ результатов художественно-творческой деятельности учащихся (эскизы, скульптурные работы), созданных в процессе экспериментальной работы;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- поставлена и комплексно решена проблема развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре;

- разработана модель диагностики развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения ими заданий по скульптуре;

- разработана методическая система развития художественно-пластических способностей учащихся, которая включает в себя условия формирования способностей учащихся к творческой деятельности; цели, задачи, содержание художественного образования; дидактические принципы, формы, методы и методические приемы реализации искомой цели; средства обеспечения учебно-воспитательного процесса; учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся;

- сформулированы и охарактеризованы уровни развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения ими скульптуры и критерии их определения;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, 1 способствующие эффективной реализации развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование вносит вклад в теорию и методику преподавания скульптуры в ДХШ путем решения проблемы развития художественно-пластических способностей учащихся:

- теоретически обоснована необходимость и возможность развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ в процессе выполнения заданий по скульптуре;

- разработана, научно обоснована и апробирована методическая система как организационная модель управления процессом обучения учащихся в ДХШ, . способствующая развитию их художественно-пластических способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания скульптуры в ДХШ, ДШИ, а также других учреждениях дополнительного образования, где преподается данная дисциплина, при разработке учебных программ, учебных и учебно-методических пособий для преподавателей пластических дисциплин ДХШ, а также служить основанием для корректировки учебных планов ДХШ и ДШИ.

Исследование проводилось с 2000 года по 2009 год. Эксперимент охватил учащихся 1-4 года обучения ДХШ. Исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2003 гг.) изучалась специальная литература по проблеме исследования. Рассматривались вопросы философии, педагогики, психологии, природы творчества, развития художественно-пластических способностей учащихся на занятиях по скульптуре, влияние данных способностей на формирование творческой личности, её эстетической культуры.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента с целью определения исходного уровня сформированности художественно-пластических способностей учащихся. Составлены учебно-творческие задания для эффективного развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе преподавания скульптуры. Осуществлялось наблюдение за художественно-творческой деятельностью учащихся 1-4 классов ДХШ. Проведен анализ результатов выполнения учебно-творческих заданий по определению уровня развития художественно-пластических способностей учащихся.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) составлена программа и проведено опытно-экспериментальное исследование с целью развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения заданий по скульптуре. Проведен сравнительный эксперимент на базе ДХШ № 1 г. Курска и ДШИ № 5, ДХШ № 9 г. Астрахани.

На защиту вносятся следующие положения:

1) обоснование роли скульптуры как средства развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ;

2) критерии диагностики уровня развития художественно-пластических способностей учащихся средствами скульптуры (низкий, средний, высокий);

3) экспериментальная методическая система, включающая цель, задачи, принципы, методы, направленная на развитие художественно-пластических способностей учащихся в процессе занятий скульптурой;

4) психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития художественно-пластических способностей учащихся на занятиях по скульптуре. Система упражнений, направленных на развитие восприятия, абстрагирования, создания художественного образа в мелкой пластике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов. Содержание, этапы и результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрой теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в публикациях, обсуждались на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета, в Астраханском методическом центре на курсах повышения квалификации учителей дополнительного образования 2001 г., 2003 г., освещались в 1998 г. в материалах Первой научно-практической региональной конференции г. Курска.

Апробация результатов проходила в учреждениях дополнительного образования детей (ДХШ, ДШИ) в г. Астрахани, Астраханской области, г. Ахтубинск и г. Курск.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ i

1. На начальном этапе исследования проводилось определение уровня > сформированности художественно-пластических способностей на различных типах заданий, рассчитанных на разный уровень включения учащихся в художественно-творческий процесс.

Исследование подтвердило, что слабое развитие художественно-пластических способностей связано с низким уровнем сформированности художественных знаний, умений и навыков, воображения, зрительной памяти, отсутствием глубоких знаний этапов работы над скульптурным заданием.

2. Решая проблему развития художественно-пластических способностей у учащихся на занятиях по скульптуре, мы пытались строить педагогический процесс с учетом дидактических принципов, методов и средств системного и * целенаправленного подхода, включающего содержание, цели, задачи, условия и , этапы обучения, воспитания и художественного развития учащихся.

3. В экспериментальной работе по формированию художественно-пластических способностей мы стремились развивать у детей не только специальные, но и творческие способности. В связи с этим учащиеся выполняли как натурные постановки, так и творческие композиции.

4. В ходе занятий особое внимание уделялось объяснению и практическому показу педагогом приёмов лепки. Без этого от учащихся нельзя ожидать положительных результатов в овладении навыками работы с художественно-пластическим материалом и, как следствие, сформированности художественно-пластических способностей.

5.Отмечая важную роль мотивации в развитии художественно-пластических способностей, мы разнообразили задания по степени сложности и глубине тем, что вызывало у подростков живой интерес к работе над заданиями. Художественная деятельность, в которую учащиеся активно включались с первых занятий, со временем начинала интересовать их. Решение проблемных художественно-творческих задач в процессе выполнения заданий по скульптуре в течение учебного года также активно способствовало формированию у них художественно-пластических способностей.

6. Экспериментальная работа с учащимися на занятиях скульптурой показала, что чем выше художественная активность группы, тем ярче проявляется художественная активность каждого. И чем активнее происходит процесс формирования творческой индивидуальности каждого ученика, тем больше создаётся предпосылок для проявления активности всей группы.

7. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что программа предмета «Скульптура» должна соответствовать образовательным целям и задачам обучения ребенка в ДХШ и ДШИ, она должна вооружать учащихся знаниями, умениями и навыками, составляющими базу художественно-пластических способностей и необходимыми в их творческой деятельности. Система методов педагогического воздействия на учащихся в процессе занятий по скульптуре должна быть сориентирована на то, чтобы их художественная деятельность вызывалась не только непосредственным интересом, но и осознанием её личностной значимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Видение и понимание целей образования в век, когда информационные технологии получают свое дальнейшее развитие, когда возрастает конкуренция на рынке труда, растет потребность в людях, способных к творческой самореализации. Необходимость в поиске условий успешного развития художественно-пластических способностей ребенка, как базовой составляющей творческих способностей привлекает внимание исследователей в области изобразительной деятельности. Трудно переоценить значение занятий лепкой в развитии художественно-пластических и, как следствие, творческих способностей.

Художественно-изобразительная деятельность является самым мощным средством развития восприятия и воображения, без которых невозможно продуктивное мышление в любой области знаний, такие его качества, как гибкость и широта, оригинальность сказываются на творческих способностях.

Если за эталон взять результаты обучения изобразительному творчеству одаренного ребенка, то следует исходить из присутствия триады: творческие способности, художественно-пластические способности и мотивация. Результаты процесса обучения в художественной школе на начальном этапе свидетельствуют: с одной стороны, о недостаточно развитых художественно-пластических способностях и, как следствие, о низком уровне развития творческой активности школьников и слабой их мотивации к обучению. Формирование художественно-пластических способностей позволяет у одних активизировать творческий потенциал, у других развить навыки творческой деятельности. В том и другом случае у школьников изменяется отношение к предмету «скульптура».

В основе педагогической работы в учреждениях дополнительного образования лежит ориентация на различные возможности и потребности детей, уровень развития у них тех или иных специальных способностей. Отсюда

147 можно обозначить условия, способствующие результативному развитию художественно-пластических способностей у учащихся:

• наличие программ обучения, опирающихся на личностно-ориентированную модель взаимодействия с ребенком;

• освоение и использование педагогами в своей работе с детьми инновационных технологий обучения искусству;

• диагностика художественно-пластических способностей и дифференцированный подход в развитии каждого конкретного ученика;

• целенаправленное обучение алгоритму ведения скульптурной работы;

• создание благоприятного творческого климата на занятиях;

• организация художественных работ и обсуждение результатов труда;

• совершенствование материально-технической и методической базы учебного заведения.

В ходе исследования были решены конкретные задачи и получены следующие результаты.

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, различных научных исследований, изучено состояние проблемы исследования; уточнено понятие «художественно-пластические способности», которые представляют собой способности к художественному восприятию объекта изображения, осмыслению и верной передаче с использованием средств выразительности (конструкции, пластики, движения и т. д.) художественного образа.

2. Разработана и экспериментально апробирована модель методической системы развития художественно-пластических умений, которая включает в себя цель, задачи, методы и психолого-педагогические условия, дидактические принципы, критерии и уровни; в содержание которой входят структурный, методический и практический компоненты, позволяющие педагогу управлять учебно-воспитательным процессом, корректировать деятельность учащихся, выстраивать систему заданий, способствующих развитию художественно-пластических способностей.

3. Теоретически обосновано и научно подтверждено положение о том, что развитие художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре происходит в условиях специально организованного обучения, которое обеспечивает творческий процесс в изобразительной деятельности с одновременным осознанием его значимости в обучении.

4. В результате интегрированного подхода к развитию художественно-пластических и творческих способностей в едином неразделимом процессе происходит их взаимообогащение: художественно-пластические способности становятся для учащихся особо значимыми, а творческие, формируясь и развиваясь в условиях решения общих задач, лишаются формального отношения к развитию.

5. В диссертации определены критериальные уровни развития художественно-пластических способностей учащихся до начала проведения эксперимента, во время его и после экспериментального обучения. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости совершенствования методики преподавания скульптуры в ДХШ.

6. Доказано, что в экспериментальной методике, реализующей модель совместной деятельности преподавателя и учащихся на занятиях по скульптуре, познавательный интерес к творчеству трансформируется в процесс творческого развития учащихся.

7. Осуществление развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе обучения не может проводиться без создания на занятиях по специальным дисциплинам атмосферы художественного творческого поиска, решения проблемных и творческих задач.

Наиболее общим выводом исследования можно считать то, что процесс и результаты опытно-экспериментальной работы убеждают нас в объективном наличии потенциальных возможностей предмета "Скульптура" в развитии художественно-пластических способностей учащихся. В процессе их развития качественно изменяется уровень художественной подготовки учащихся, у них формируется потребность в художественно-творческой деятельности.

Занятия по скульптуре должны строиться с учётом не только логики развития художественной культуры детей, но и развития художественно-пластических и творческих способностей, то есть развития целого комплекса способностей. И очень важно, чтобы уже на начальной стадии обучения учащихся в художественной школе все специальные предметы были направлены на развитие художественно-пластических способностей, без которых не может быть сформирована творческая личность.

Поскольку основной формой развития художественно-пластических способностей служит целенаправленная деятельность, следовательно, работу с учащимися на занятиях по скульптуре нужно организовать соответствующим образом, то есть:

- с самых первых занятий следует вводить творческие задания;

- формировать мировоззрение, художественные знания, умения и навыки;

- с первых занятий готовить учащихся к правильному пониманию роли и значимости художественно-творческой деятельности в их жизни;

- использовать различные типы художественно-пластических задач;

- использовать разнообразные виды творческой работы;

- использовать различные пластические материалы (глину, пластилин и дрО;

- вводить в структуру занятий игровые моменты.

Чем больше художественных знаний приобретает ребенок, тем легче ему подойти к решению поставленных педагогом на занятиях задач. При овладении художественными умениями и навыками, направленными на преобразование, изменение, комбинаторику, легче найти оригинальное, нестандартное художественно-пластическое решение образа.

Недооценка художественно-пластических способностей, недостаточное внимание к художественным знаниям, умениям и навыкам, развитию образного мышления, фантазии и воображения приводит к тому, что изображение реального мира, создание художественного образа дается ребенку с трудом.

Изложенные в работе выводы не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение исследуемой проблемы. Дальнейший поиск в данном направлении представляется нам актуальным, так как в художественной педагогике с каждым годом открываются все новые перспективы для воспитания художественно образованной и творчески развитой личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-пластических способностей учащихся детских художественных школ на занятиях по скульптуре"

На правах рукописи

МАЛЕЕВ Валерий Юрьевич

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ НА ЗАНЯТИЯХ ПО СКУЛЬПТУРЕ

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004603891

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Курского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор

ШАБАНОВ Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

КОЗЛОВ Валерий Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

РОЩИН Сергей Павлович

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится «с]_» июня 2010 г. в «_» ч. на

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, г.Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Ученый СбКрбТЗрЬ __•

диссертационного совета CZT^q^ МАКАРОВА К. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. На сегодняшний день одной из актуальных задач российского образования является развитие творческих способностей учащихся. Формирование самостоятельной, творчески мыслящей личности, которая может самореализовываться в любой сфере жизнедеятельности, всегда рассматривалось как приоритетная задача образования. Творчество - это реализация новых идей, отказ от привычных схем, штампов, шаблонов и стереотипов в деятельности. Формирование творческой личности является также основной целью теории и практики художественного образования. Особо успешно данная цель может реализоваться в процессе развития у учащихся художественно-пластических способностей на занятиях скульптуры в ДХШ.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года установлено, что дополнительное образование детей было и остается одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов. Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей поставлены основные задачи: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга.

Исследованию проблемы формирования художественно-пластических способностей учащихся посвящены работы A.B. Бакушинского, Е.И. Игнатьева, Д.С. Лихачева, B.C. Кузина, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Т.С. Комаровой.

Проблемы развития художественно-творческих способностей учащихся в системе дополнительного образования решались в исследованиях В.П. Головинова, Е.Б. Евладовой, Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой,

A.B. Золотаревой, Н.В.Падашуль. Психологические основы развития творческих способностей детей анализировались в работах Л.С. Выготского,

B.М. Аганисяна, Е.И. Игнатьева, И.Ю. Кулагиной, П.П. Блонского, Е.А. Климова, H.A. Ветлугиной, A.B. Петровского, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, B.C. Кузина.

Как видим, в современной педагогике и психологии интенсивно ведется поиск и разработка эффективных методов организации учебно-воспитательного процесса и внеклассных занятий, направленных на формирование художественно-пластических способностей учащихся, стимулирующих творческую активность, способствующих их гармоническому, всестороннему и целостному развитию.

Однако до настоящего времени научно-методические исследования, посвященные развитию художественно-пластических способностей у учащихся ДХШ и школ искусств на занятиях по скульптуре, не проводились. В данных учебных заведениях на начальной стадии обучения детей рисунку, живописи и в особенности скульптуре доминирует в большей степени репродуктивный метод обучения.

Получая знания в готовом виде и механически копируя натурные объекты, учащиеся формируют репродуктивное (воспроизводящее) мышление и ремесленнические навыки. Как правило, это ведет к снижению уровня владения ими художественно-пластическими умениями, что в дальнейшем может негативно сказаться на сформированное™ творческих способностей учащихся. В этой связи следует отметить следующие обозначившиеся противоречия:

- между необходимостью обеспечения развития творческих способностей учащихся в учебно-воспитательном процессе ДХШ на занятиях по рисунку, живописи и скульптуре и доминированием в преподавании данных дисциплин до настоящего времени репродуктивно-ремесленного подхода;

- между объективной необходимостью развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и методических средств для достижения этой цели.

Таким образом, практика преподавания скульптуры в ДХШ нуждается в дальнейшем поиске и разработке эффективных методов и средств развития художественно-пластических способностей учащихся. От нерешенности данной проблемы страдает в значительной степени качество художественного образования и эстетического воспитания детей и развитие их творческих способностей. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, призванного восполнить пробел в теории и практике развития художественно-пластических способностей учащихся.

Объектом исследования является учебно-творческая деятельность учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре, направленная на развитие художественно-пластических способностей.

Предмет исследования - система методических средств, приемов и педагогических условий, обеспечивающих развитие художественно-пластических способностей у учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре.

Цель исследования заключается в решении проблемы развития художественно-пластических способностей учащихся средствами скульптуры в условиях дополнительного образования.

Гипотеза: развитие художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре можно значительно повысить, если;

- определить рациональные формы, методы и приемы организации художественно-творческой деятельности учащихся;

- разработать и предложить методическую модель, систему заданий и упражнений, направленных на ее реализацию;

- художественно-творческая деятельность учащихся будет осуществляться с учетом их интересов, наклонностей и потребностей;

- постоянно осуществлять диагностику уровня сформированности художественно-пластических способностей по разработанным нами критериям

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

1) изучить, проанализировать литературу и материалы диссертационных исследований, связанных с проблемой развития художественно-пластических способностей учащихся;

2) выявить существенные факторы, влияющие на развитие художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения скульптуры;

3) разработать критерии и уровни сформированности художественно-пластических способностей у учащихся;

4) теоретически обосновать и разработать методическую систему развития художественно-пластических способностей учащихся, содержащую комплекс заданий и упражнений, включающую в себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы обучения скульптуре;

5) осуществить проверку эффективности экспериментальной методической системы развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения скульптуры.

Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, теоретические и методические работы художников, скульпторов, искусствоведов в области развития у учащихся художественно-пластических способностей.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ относящихся к исследуемой проблеме научных работ, по методике преподавания изобразительного искусства, вопросам теории и практики художественного воспитания, психологии художественного творчества;

- теоретический анализ планов и программ учреждений дополнительного образования в сфере художественно-творческого развития детей;

- наблюдение за учебным процессом и анализ результатов художественно-творческой деятельности учащихся на занятиях по скульптуре;

- педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

- анализ результатов художественно-творческой деятельности учащихся (эскизы, скульптурные работы), созданных в процессе экспериментальной работы;

- статистическая обработка итогов эксперимента.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

- поставлена и комплексно решена проблема развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре;

- разработана модель диагностики развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения ими заданий по скульптуре;

- разработана методическая система развития художественно-пластических способностей учащихся, которая включает в себя условия формирования способностей учащихся к творческой деятельности; цели, задачи, содержание художественного образования; дидактические принципы, формы, методы и методические приемы реализации искомой цели, средства обеспечения учебно-воспитательного процесса, учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся;

- определены и охарактеризованы критерии и уровни развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения ими скульптуры;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия способствующие эффективной реализации развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование вносит вклад в теорию и методику преподавания скульптуры в ДХШ путем решения проблемы развития художественно-пластических способностей учащихся:

• теоретически обоснована необходимость и возможность развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ в процессе выполнения скульптуры;

• разработана, научно обоснована и апробирована методическая система как организационная модель управления в процессе обучения учащихся в ДХШ, способствующая развитию их художественно-пластических способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания скульптуры в ДХШ, ДШИ, а также в других учреждениях дополнительного образования, где преподается скульптура, при разработке учебных программ, учебных и учебно-методических пособий для преподавателей пластических дисциплин ДХШ, а также служить основанием для корректировки учебных планов ДХШ и ДШИ.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2009 гг. Эксперимент охватил 180 учащихся 1-4 года обучения в ДХШ. Исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2003 гг.) изучалась специальная литература по проблеме исследования. Рассматривались вопросы философии, педагогики, психологии, природы творчества, развития художественно-пластических способностей учащихся на занятиях по скульптуре, влияние данных способностей на формирование творческой личности, ее эстетической культуры.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента с целью определения исходного уровня сформированности художественно-пластических способностей учащихся. Составлены учебно-творческие задания для эффективного развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе преподавания скульптуры. Осуществлялось наблюдение за художественно-творческой деятельностью

учащихся 1-4 классов ДХШ. Проведен анализ результатов выполнения учебно-творческих заданий для выявления уровня развития художественно-пластических способностей учащихся.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) составлена программа и проведено опытно-экспериментальное исследование с целью развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе выполнения заданий по скульптуре. Проведен сравнительный эксперимент на базе ДХШ № 1 г. Курска и ДХШ г. Астрахани.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обоснование роли скульптуры как средства развития художественно-пластических и творческих способностей учащихся ДХШ;

2) критерии диагностики уровня развития художественно-пластических способностей детей средствами скульптуры (низкий, средний, высокий);

3) экспериментальная методическая система, включающая цель, задачи, принципы, методы, направленная на развитие художественно-пластических способностей учащихся в процессе занятий скульптурой;

4) психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития художественно-пластических способностей учащихся на занятиях по скульптуре. Система упражнений, направленных на развитие восприятия, абстрагирования, создания художественного образа в мелкой пластике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов. Содержание, этапы и результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрой теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета, в Астраханском методическом центре на курсах повышения квалификации учителей дополнительного образования в 2001, 2003 гг., освещались в 1998 г. в материалах Первой научно-практической региональной конференции г. Курска.

Апробация результатов проходила в учреждениях дополнительного образования детей (ДХШ, ДШИ) в г. Астрахани, Астраханской области, г. Ахтубинскс и г. Курске.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цели и задачи, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза;

обозначены методы и этапы; раскрыта научная новизна; показана практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические особенности развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре» исследуются теоретические сущностные характеристики художественно-пластических и творческих способностей учащихся. В первом параграфе рассматриваются сущность, структура и механизмы формирования художественно-пластических способностей учащихся. Рассматриваются и анализируются методы развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ в учебном процессе.

Отмечается, что на формирование творческих способностей учащихся огромное влияние оказывает уровень развития их художественно-пластических способностей. Художественно-пластическая способность -это способность к художественному восприятию объекта изображения, осмыслению и верной передачи с использованием средств выразительности (конструкции, пластики, движения и т. д.) художественного образа.

Определяется, что ведущими свойствами способностей к изобразительной деятельности является образное мышление и такой его компонент, как воображение. Опорными свойствами в структуре художественно-пластических способностей являются также высокая природная зрительная чувствительность, особая умелость руки, которая помогает скорее и лучше овладеть навыками, образное видение, развитое чувство пластики и ритма, композиционное мышление.

Особая роль в формировании художественно-пластических способностей учащихся в процессе занятий скульптурой в ДХШ отводится педагогу. В процессе общения педагога и ученика складываются неисчерпаемые возможности в создании ситуации успеха для ребенка.

Во втором параграфе исследуются педагогические особенности развития художественно-пластических способностей учащихся на занятиях по скульптуре. Отмечается, что поиск наиболее продуктивных путей, способствующих развитию художественно-пластических способностей учащихся на занятиях по скульптуре, начинается всегда с овладения изобразительной грамоты - умения определять характер моделировки формы, передачи пропорций, пластики, движения. Важная роль в этом процессе отводится обучению учащихся выбору пластического материала и техники лепки.

Анализ учебных планов, программ и результатов работы позволил выявить отсутствие единства художественно-пластической подготовки учащихся и, как следствие, низкий уровень формирования у них творческих способностей.

В третьем параграфе представлена модель методической системы развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ.

Таблица 1

Модель методической системы развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ

Цель: развитие художественно-пластических способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования на занятиях по скульптуре_

_ЗАДАЧИ:_

• развитие способности создавать в мелкой пластике оригинальные образы,

• развитие практических умений и навыков в работе над скульптурой,

• развитие наблюдательности, воображения, художественного мышления, исследовательских навыков, творческого подхода к делу,

• развитие самостоятельности в учебно-творческой деятельности,

• формирование основ изобразительной грамоты_^_

ПРИНЦИПЫ

гуманизации, культуросообразности, научности, доступности, наглядности, системности и последовательности, осознанности и действенности результатов воспитания, обучения и развития, связи теории с практикой, положительного эмоционального фона педагогического процесса, субъектности деятельного подхода, развивающего обучения, дифференциации, учета индивидуальных особенностей учащихся

МЕТОДЫ

репродуктивные проблемного обучения развивающего обучения творческие

ЗНАНИЯ: УМЕНИЯ И НАВЫКИ:

• знать последовательность работы над скульптурной постановкой; • знать отличительные признаки видов скульптуры; • знать первоначальные сведения о художественной форме и художественно-выразительных средствах в скульптуре (композиция, пластика, движение, объем и т. д.); • знать особенности симметрической и асимметрической композиции в скульптуре; • знать простейшие композиционные приемы и художественные средства, необходимые для передачи движения и покоя в скульптуре; • знать закономерности конструктивного строения изображаемых предметов • уметь передавать объемную форму; • уметь достоверно передавать пропорции и выразительный характер изображаемых объектов; • уметь передавать пластику и движение в скульптурных композициях; • уметь использовать в работе над скульптурной композицией средства художественной выразительности, такие как метафора, гротеск, аллегория; • уметь фантазировать; • уметь самостоятельно выполнять различные творческие работы по скульптуре

_Содержание:_

• использование разнообразных видов творческой работы;

• целенаправленное, систематизированное использование искусствоведческих рассказов и бесед, активизирующих внимание учащегося, работу его мыслей, эмоциональную и эстетическую отзывчивость;

• отбор и демонстрация учащимся репродукций скульптурных произведений;

• методически последовательное изучение под руководством педагога натуры (наблюдение, изучение, выполнение набросков и зарисовок, лепка);

• решение творческих и художественно-пластических задач;

• использование в работе различных пластических материалов (глина, пластилин и др.);

• введение в структуру урока игровых элементов;

• сочетание систематического контроля над работой учащихся с педагогически целесообразной помощью им.

Уровни развития художественно-пластических

_,,_способностей учащихся :_1_

ВЫСОКИЙ | СРЕДНИЙ 1 НИЗКИЙ

Т _____

_КРИТЕРИИ:_

• владение "'знаниями, умениями и навыками работы с различными художественными материалами,

• художественно - образное воплощение замысла (выбор сюжета и полнота его раскрытия),

• объемно - пространственное решение композиции (выразительность формы, пластики, движения),

• оригинальность композиционного построения в работе,

• познавательно - творческая активность в процессе выполнения задания,

• верная передача пропорций и конструктивные особенности натурных объектов,

• степень завершенности работы. _

_РЕЗУЛЬТАТ: __

переход на новый уровень развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре._

Обозначенная модель позволяет методически грамотно проектировать процесс обучения учащихся ДХШ скульптуре. Ведущим элементом модели является цель, которая направлена на развитие художественно-пластических способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Достижению поставленной цели (реализации образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения в их единстве) способствует следование основным требованиям - принципам обучения. Система принципов обучения выступает как основной ориентир в деятельности педагога, служит мостом, соединяющим теоретические положения с художественной практикой.

Для анализа работ учащихся и уровня сформированности их

художественно-пластических способностей нами были разработаны следующие критериальные уровни.

«Высокий» уровень характеризуется наличием в работе учащегося гармоничного, выразительного, целостного образа, решенного с помощью достоверных пропорций пластики и движения о скульптуре, что свидетельствует о сформированности умений и навыков, свободных приемов лепки. В процессе работы у учащихся заметно возрастает уровень творческой активности, повышается интерес к различным жанрам искусства, освоению теоретических знаний в области изобразительной грамоты.

«Средний» уровень характеризуется попыткой создания в скульптурной работе гармоничного, целостного образа. В работах наблюдается эмоциональная раскованность. Учащиеся способны оценивать как свои работы, так и работы товарищей, у них появляется интерес к освоению скульптурной грамотности. Однако в работах допускаются незначительные ошибки в передаче пропорций, пластики и движения.

«Низкий» уровень характеризуется наличием стандартного, шаблонного, композиционного решения постановки. Допускаются грубые ошибки в передачи пропорций и пластики в изображаемых объектах. В работе учащегося наблюдается творческая пассивность и эмоциональная скованность. Отсутствует инициатива в овладении художественно -пластическими умениями и навыками, знаниями основ изобразительной грамоты.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса развития художественно-пластических способностей детей в учреждениях дополнительного образования на занятиях по скульптуре» представлена опытно-экспериментальная работа с учащимися ДХШ по развитию художественно-пластических способностей. Показаны результаты констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента.

Цель констатирующего эксперимента - определить уровень развития художественно-пластических способностей у детей, выявить проблемы, которые препятствуют развитию данных способностей у учащихся ДХШ.

Исследование осуществлялось в течение 2003-2005 гг. на базе ДХШ № 1 г. Курска, ДТ1ТИ № 5, ДХШ № 9 г. Астрахани с учащимися 1-4 классов.

В констатирующем эксперименте помимо анализа выполнения заданий по лепке использовались следующие методы исследования: анализ предшествующих продуктов детского творчества, беседы с учащимися, наблюдение за деятельностью детей на занятиях, анкетирование педагогов. В ходе исследования было установлено, что детских работ по скульптуре на выставках и конкурсах разного уровня демонстрируется очень мало.

Проводимые нами наблюдения за работой учащихся показали, что основная часть испытуемых выполняет задание механически, без глубокого изучения натуры. Следует отметить также отсутствие процесса выбора наиболее характерного образа. Дети лепили, соединяя отдельные массы пластилина, не соблюдая последовательности работы. Многие не могли грамотно использовать в лепке выразительные средства материала.

Для выявления причин низкого уровня развития художественно-

пластических способностей у учащихся мы провели анкетирование преподавателей. На вопрос не способствуют ли занятия по скульптуре развитию художественно-пластических способностей 100 % преподавателей ответили положительно. На следующий вопрос о методах развития творческих способностей учащихся на занятиях по скульптуре большая часть педагогов не смогла аргументированно ответить.

Проведенное экспериментальное исследование убедило нас в том, что для развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре необходимо разработать и апробировать специальную методическую систему.

Для определения уровня развития художественно-пластических способностей учащихся было предложено выполнить четыре задания: вылепить корабль, вышедший из строя (использование его в другом назначении), придумать новую форму чайника, вылепить 6 чашек и вылепить дом, дерево, человека.

Результаты оказались следующими.

Первое задание 47 учащихся (63 %) выполнили на низком уровне, 24 учащихся (32 %) - на среднем уровне, 6 человек (8 %) справились с заданием на высоком уровне. Со вторым заданием 19 человек (25 %) справились на высоком уровне, 32 учащихся (43 %) - на низком уровне, 23 человека (30 %) достигли среднего уровня. По результатам выполнения третьего задания к среднему уровню мы отнесли работы 17 человек (23 %), к высокому - работы 11 человек (15 %), к низкому - работы 46 учащихся (62 %). Данные четвертого экспериментального задания показывают, что у учащихся слабо развиты художественно-пластические способности, лишь немногие - 28 учащихся (37 %) - интуитивно применяли отдельные из них (человек сажает дерево или человек сидит на дереве). Абсолютное большинство учащихся -42 человека (57 %) - вылепили дом, дерево, человека с учетом пропорций, выстроив их в соответствующую последовательность. И только 5 % учащихся создали сюжетные композиции типа дом под деревом, сидящий у окна человек, собака возле будки и т. д. В этих работах верно взяты пропорции, убедительно передана пластика, экспрессия, движение и объем.

В ходе констатирующего эксперимента нами было определено, что низкий уровень развития художественно-пластических способностей у учащихся связан с отсутствием системы художественных знаний, умений и навыков, нарушением последовательности ведения ими работы, незнанием пластических возможностей материала в раскрытии художественного образа.

На основе полученных данных было установлено, что развитие художественно-пластических способностей у учащихся ДХШ требует разработки методической системы, содержащей рациональные формы, методы и приемы организации художественно-творческой деятельности учащихся.

Цель формирующего эксперимента - проверить эффективность работы методической системы с помощью специально разработанных упражнений и заданий, активизирующих процесс развития художественно-пластических способностей у учащихся ДХШ. Проверялась гипотеза исследования.

Эксперимент проводился в течение 9 лет, в нем было задействовано 180 учащихся.

В формирующем эксперименте обучение экспериментальных классов было разделено на четыре этапа и велось с учетом типовой программы по скульптуре для учащихся учреждений дополнительного образования. Так на первом этапе, совпадающем с обучением учащихся в первом классе, развитие художественно-пластических способностей осуществлялось через включение их в развивающие игры. С одной стороны, игра позволяла заинтересовать детей, увлечь их занятиями скульптурой, с другой - создавала на занятиях атмосферу творчества и сотрудничества.

Уже с самого начала, с вводной беседы, занятие обыгрывалось таким образом, что учащиеся почувствовали себя волшебниками в мастерской, где каждый день происходят чудеса. Чудеса творятся волшебными палочками -стеками, из пластического материала (глины, пластилина, гипса) создаются оригинальные образы.

Для выполнения практических заданий на данном этапе учащимся предлагались следующие задания и темы: «Запомни предмет, воспроизведи его по памяти», «Вылепи предмет по его описанию», «Птицы поссорились», «По щучьему велению», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Семья», «Отдых», «Морской царь», «Садко-гусляр», «Птица счастья» и др.

В целях активизации познавательной деятельности по созданию выразительного образа перед учащимися ставился ряд проблемных задач:

• передать смысловое содержание образа,

• найти композиционное решение в эскизе и перенести его на плинт,

• добиться видимой взаимосвязи между героями, показать их взаимодействие,

• найти способ оригинального исполнения задуманного.

На втором этапе эксперимента учащиеся ЭК осваивали алгоритм выполнения работы. Последовательность работы над скульптурной композицией включает в себя подготовительный этап (ознакомление с темой будущей композиции, осмысление цели и задач выполнения скульптурной работы, раскрытие смыслового содержания задания, постановка учебно-художественных и творческих задач, просмотр и обсуждение работ из методического фонда), этап практической работы (выполнение композиционно-творческих эскизов, поиск пластического сюжетно-тематического, творческого решения работы, лепка формы и закладка основополагающих элементов пластического выражения изобразительного объекта), этап работы в материале (пролепка, проработка формы, поиск пластических, объемно-конструктивных отношений, передача характера и особенностей натуры). В завершающий этап работы входит обобщение, подчинение деталей общей форме, просмотр, обсуждение и оценивание работ.

Метод образных ассоциаций, «вживания» в образ способствовал созданию на данном этапе скульптурных композиций «Осторожность зайца», «Дворняжка никогда не спит», «Спокойствие льва», «Агрессивный медведь»,

«Ученый пес» и др.

На третьем этапе учащиеся включались в более глубокое осмысление последовательности решения художественно-пластических и творческих задач. Воплощение задуманного происходит в соответствии с заданным эмоционально-смысловым содержанием постановки и возможностями ее скульптурно-пластического решения. Данный этап характеризуется развитием художественно-пластических умений, владения техническими навыками, приемами использования пластической формы в раскрытии образа. Используемые на данном этапе методы проблемного обучения, абстрагирования, идентификации побуждали учащихся к поисковой и творческой деятельности, самостоятельности в композиционно-пластическом решении и выборе средств выразительности образа. При работе над композицией ведущей становится целевая установка на художественно-пластическое решение задания. Название темы ориентирует ребят на поиск ответа на вопрос о том, как можно выполнить данную работу, какие выбрать средства выразительности (материалы, технику лепки), чтобы создать образ. На данном этапе учащиеся выполняли задания на следующие темы: «Медвежата поссорились», «Девочка на шаре», «Этюд человека по профессии» и др.

На четвертом этапе, соответствующем четвертому классу обучения, решалась задача, связанная с совершенствованием художественно-пластических способностей начинающих скульпторов, осмыслением ими своих возможностей, поиском собственного стиля в работе.

79

И КГ -1 кл. ВКГ-2кл.

Р ЭГ -1 кл. ОЭГ - 2 кл.

высокий средний низкий высокий средний низкий

ЕЗКГ- 3 кл. 0 КГ - 4 кл.

□ ЭГ-Зкл. аЭГ-4кл.

Диаграмма

Сравнительные показатели уровня развития художественно-пластических способностей учащихся ДХШ (формирующий эксперимент)

Особое внимание на данном этапе уделялось формированию художественно-пластических способностей детей в процессе работы с натуры. Темами заданий были «Фигура сидящего человека», «Ленивый человек», «Тяжелоатлет», «Балерина», «Дед с внуком» и др, Используя в процессе занятий проблемные, развивающие, творческие задачи, мы старались активизировать работу учащихся, что положительно сказывалось на качестве сформированности художественно-пластических способностей.

Наряду с программными заданиями учащиеся осуществляли работы на такие темы, как «Прощание», «Песня», «Вижу землю» и др.

Реализация программы обучения и экспериментальной модели методической системы предусматривала проведение промежуточных, проверочных заданий после каждого этапа обучения. Промежуточные задания являлись закреплением учебной программы, соответствовали темам, целям и задачам этапов.

В конце исследования был проведен контрольный эксперимент, который позволил сравнить результаты сформированности художественно-пластических способностей учащихся ЭК с результатами КК. Учащимся экспериментальных и контрольных классов было предложено выполнение заданий на тему: «Необычный чайник», «Дом, дерево, человек», «Ожидание», «Образ человека». Задания предусматривали творческое решение постановок и композиций, направленное на создание эмоционально-выразительного, пластического, целостного образа. Высокий уровень выполненных учащимися ЭК работ доказал эффективность разработанной нами методической системы, предлагаемых методов и приемов педагогического воздействия и системы заданий, направленных на развитие художественно-пластических способностей у учащихся ДХШ. Приведенные сведения указывают на то, что учащиеся ЭК продемонстрировали положительную динамику в развитии художественно-пластических способностей.

Таблица 2

Показатели уровня развития художественно-пластических способностей учащихся экспериментальных классов после проведения формирующего

эксперимента, %

Класс Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1 класс ЭК КК ЭК КК ЭК КК ЭК

7 16 14 38 79 46

2 класс ЭК И 22 21 41 68 37

3 класс ЭК 16 34 29 49 55 17

4 класс ЭК 19 36 31 52 50 12

Таким образом, приведенные данные, результаты исследования свидетельствуют об эффективности предлагаемой методической модели, подтверждают правильность выдвинутой теории.

В заключении излагаются выводы диссертационного исследования:

1) теоретически обосновано и научно подтверждено положение о том, что развитие художественно-пластических способностей учащихся ДХШ на занятиях по скульптуре происходит в условиях специально организованного обучения, которое обеспечивает творческий процесс в изобразительной деятельности с одновременным осознанием его значимости.

2) осуществление процесса развития художественно-пластических способностей учащихся в процессе обучения не может проводиться без создания на занятиях по специальным дисциплинам атмосферы художественного творческого поиска и решения проблемных задач.

3) разработана и экспериментально апробирована модель методической системы развития художественно-пластических способностей, которая включает в себя организационные, психолого-педагогические условия, дидактические принципы, методы и приемы, в содержание которой структурный, методический и практический компоненты позволяют педагогу эффективно управлять учебно-воспитательным процессом, корректировать деятельность учащегося, выстраивать комплекс заданий способствующих развитию их художественно-пластических способностей.

4) доказана эффективность методической системы, апробация которой показала, что в ЭК высокий уровень развития художественно-пластических способностей выше на 21 % по сравнению с КК. Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу.

Проведенное исследование может служить основой для дальнейших исследований в области развития художественно-пластических способностей учащихся в условиях дополнительного образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. В. Ю. Малеев, Скульптура в детских художественных школах, школах искусств // Искусство и образование. 2010. № 2 С. 114-120 (0,4 п. л.).

2. В. Ю. Малеев, Развитие творческих способностей детей средствами скульптуры В. Ю. Малеев // Изобразительное искусство в школе. 2009. № 1. С. 68 -75. (0,5 п. л.).

3. В. Ю. Малеев, Формирование и развитие творческих способностей учащихся 7-8 лет на занятиях скульптурой в программе дополнительного образования, В. Ю. Малеев // Сборник научных трудов «Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства». Курск, 1998. С.112-115 (0,75 п. л.).

4. В. Ю. Малеев, Развитие творческих способностей на занятиях мелкой пластики в программе дополнительного образования, В. Ю. Малеев //

Сборник научных трудов «Научные основы профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения. Проблемы провинциальной художественной культуры». Курск, 1999. С. 171-172(0,125 п. л.).

5. В. 10. Малеев, Формирование и развитие творческих способностей учащихся 7-8 лет на занятиях скульптурой в программе дополнительного образования, В. Ю. Малеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная русская народная художественная культура и современность». Орел, 1998. С. 39-41. (0,125 п. л.).

6. В. Ю. Малеев, Скульптура в творчестве А. Дейнеки. Личность, творчество, эпоха (проблемы провинциальной художественной культуры) В.Ю. Малеев // Сборник научных и методических работ аспирантов, соискателей и студентов. Курск, 1999. С. 39-42 (0,75 п. л.).

7. В. Ю. Малеев, Проблемы подготовки учителя в условиях многонационального населения В. Ю. Малеев // Историко-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра. Материалы Первой научно-практической региональной конференции. Курск, 1999. С. 70-71 (0,06 п. л).

8. В. Ю. Малеев, Развитие творческих способностей учащихся 9-14лет на занятиях скульптуры в программе дополнительного образования. Учебное пособие В. Ю. Малеев Астрахань, 2000. 103 с. (6,5 п. л).

9. В. Ю Малеев, Скульптура в учреждениях дополнительного образования. Учебное пособие В. Ю. Малеев Астрахань, 2002. 38 с. (2,25 п. л.).

10. В. Ю. Малеев, Развитие художественно-пластических способностей средствами скульптуры у учащихся в системе дополнительного образования. Учебное пособие В. Ю. Малеев Астрахань, 2009. 55 с. (3,5 п. л.)

11. В.Ю. Малеев, Методика формирования художественно-пластических способностей учащихся ДХШ. Учебное пособие В. Ю. Малеев Астрахань, 2010. 20 с. (1,25 п. л.).

Подп. к печ. 29.04.2010 Объем 1 п.л. Заказ № 64 Тир 100 экз. Типография МПГУ