Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Овчарова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчарова, Юлия Анатольевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития художественнотворческих способностей в декоративно-прикладном искусстве.

1.1. Психологический аспект развития художественно-творческих способностей личности в сфере декоративно-прикладной деятельности.

1.2 Предполагаемая модель методической системы развития художественнотворческих способностей студентов в процессе создания керамических изделий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. специфика художественного образа в декоративно-прикладном искусстве.

2.1. Особенности художественно-пластического языка в декоративно-прикладном искусстве.

2.2. Специфика создания художественного образа в традиционной керамике.

2.3. Особенности художественно-творческих решений в современной керамике.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование развития художественно-творческих способностей в.процессе создания художественного образа в керамике;.

3.1 Разработка критериев оценки работ студентов.

Исследование современного состояния преподавания керамики. Констатирующий эксперимент.

2.2. Поиск путей совершенствования методической системы обучения студентов художественной керамике и формирование художественно-творческих способностей.

3.3. Контрольный (сравнительный) эксперимент.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике"

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время педагогической наукой ведется активный поиск путей совершенствования профессиональной подготовки педагогов-художников. Важнейшим условием для этого является необходимость формирования у будущих учителей таких качеств, которые позволяли бы решать не только задачи по обучению, воспитанию и развитию личности детей, но и ставить творческие задачи. Постоянное духовное самосовершенствование личности, формирование интеллектуального и культурного потенциалов закладывается с детства, поэтому необходимо уже в школе воспитывать творческого человека, развивать способности не только к трансляции старого, но и к созданию нового, иными словами, необходимо уже с ранних лет учить мыслить творчески.

Поиск новых методов и форм обучения, личностная направленность — основные принципы педагогики сегодня. Внимание к проблемам личности, обусловленное направленностью образовательного процесса на ее развитие, готовность к самостоятельному мышлению и творческому подходу необходимо формировать в процессе обучения.

В современной системе образования применяются различные средства формирования личности, и художественное образование имеет в этом процессе важное значение. Декоративная деятельность, как один из аспектов в его структуре, имеет широкие возможности для развития, индивидуальности, творческих способностей личности, поскольку основывается на многовековом опыте, концентрируя в себе знания и умения многих поколений.

Проблема развития творческих способностей - одна из актуальных проблем в педагогической науке, и декоративно-прикладное искусство (как вид художественного творчества) призвано заниматься поисками решения этой проблемы. В этом плане освоение технологий, методик, технических приемов ремесла в декоративно-прикладном искусстве идет в тесной взаимосвязи с развитием образного, пространственного, ассоциативного мышления и творческого воображения.

В структуре анализа такой связи становится актуальной проблема данного исследования, а именно - определение путей формирования художественно-творческих способностей к передаче художественного образа в работах по керамике.

Учитель, передавая знания и свой опыт учащимся, развивает их творческое начало, воспитывает сознание, умело направляя своих воспитанников на осмысление мира и созидание его новых по содержанию форм. Закладывая основы интеллектуального, нравственного и духовного развития у подрастающего поколения, педагог должен обладать множеством необходимых качеств, однако важнейшим из них является его способность научить творчески мыслить. Важно, чтобы он, обладая ремесленными знаниями, умениями и навыками, обращал особое внимание учащегося на образную сторону произведения декоративно-прикладного искусства, направлял его деятельность на творческий подход к этому виду искусства, не забывал о значимости традиционных народных центров декоративно-прикладного искусства (ДЛИ), которые сегодня заметно возрождаются.

Задача современных педагогов - научить детей творчески относиться к любому делу, а для этого необходимо с малых лет развивать у них творческие способности.

В- системе подготовки художника-педагога к освоению различных видов декоративно-прикладного искусства особое место занимает художественная керамика, специфика которой определяется особенностями и свойствами материалов, разнообразием техник и приемов их обработки. Все это в синтезе позволяет ставить и решать проблемы развития творческих способностей, и в результате создавать художественно-образные произведения.

Снижение общекультурного уровня и духовная пустота ведут к потере самобытности национальной русской культуры. Предметы декоративноприкладного искусства, постепенно утрачивая свою ценность как источник эстетического познания мира, превращаются из самоценных произведении в бутафорские вещи, несущие роль «украшательства быта». В результате происходит духовное обнищание народа, ведь декоративно-прикладное искусство-это целый мир, который предметно окружает человека. Красивая вещь, сделанная с душой, передает ему положительный заряд энергии; воспринимая ее как настоящее произведение искусства, он стремится создавать красоту вокруг себя и дарить ее другим. Человек как индивид неповторим, значит надо стремиться к тому, чтобы у каждого произведения декоративного искусства был свой, неповторимый, образ.

В современном мире, однако, все больше безликих, однотипных вещей. Трудно остановить на чем-то взгляд, насладиться красотой и оригинальностью произведения. Исчезает образность, а ведь именно через-постижение образной, художественной, стороны, произведения человек становится богаче духовно.

Проблема развития творческих способностей различными средствами изобразительного искусства рассматривалась многократно в различных исследованиях. Разработка наиболее эффективных методов формирования и развития художественно-творческих способностей в процессе обучения, с целью создания наиболее благоприятных условий для формирования творческой личности, является постоянным объектом пристального изучения педагогической науки: Некоторые стороны исследуемой проблемы, находили свое отражение в смежных с нею трудах, статьях, диссертациях.

Вопросам способностей посвящены труды психологов B.F. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, J1.C. Выготского, В.Н- Дружинина, A.F. Ковалева; В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В работах этих ученых теоретически обосновываются особенности и закономерности формирования творческих способностей; в частности делается акцент на том, что творческие способности развиваются и совершенствуются под воздействием определенных семейных и общественных условий, проходят определенные стадии в своем развитии, несут на себе отпечаток индивидуальности.

Вопросы художественного творчества и его места в формировании личности, проблема развития художественно-творческих способностей освещаются в исследованиях B.JI. Дранкова, Е.И. Игнатьева,

B.И. Кириенко, B.C. Кузина, Н.С. Лейтеса, А.А. Мелик-Пашаева, Б.С. Мейлаха, A.M. Матюшкина Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.

Вопросами развития художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий по специальным дисциплинам занимались педагоги Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, П.Г.Демчев, С.П.Ломов.; В.К.Лебедко, Е.В. Шорохов, Н.С. Ростовцев, В.П. Строков, А.А. Унковский и др.

Теоретические вопросы активизации творческой деятельности; а также проблема > дидактических основ организации учебных занятий будущих учителей нашли свое отражение в трудах известных ученых-педагогов А.Д. Алехина, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В:К. Лебедко, С.П. Ломова, Б.М. Неменского, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова и др. В данных работах освещены не только проблемы творческого развития личности, но и проблемы применения декоративно-прикладного искусства в системе образования как средства приобщения к художественному творчеству.

Непосредственно проблемам декоративно-прикладного искусства и его роли в художественной культуре посвящены труды М.С. Кагана,

C.Х. Раппопорта, Б.А. Рыбакова, А.Б. Салтыкова и др.

Освоение и сохранение народных традиций, их творческое переосмысление в свете современного развития искусства все заметнее становятся необходимым компонентом в системе формирования художественно-творческих способностей. Проблемами керамики как национального самобытного искусства серьезно занимались исследователи-искусствоведы И.А. Алпатова, Н.В. Воронов, Л.И. Данилова, К.А. Макаров,

B.А. Малолетков, Е.Н. Хохлова и др. В их работах, в частности раскрываются особенности керамики как вида декоративно-прикладного искусства, и определяются место и роль образа в произведениях художественной керамики.

Проблемой художественного образа и его ролью в произведении искусства занимались философы и эстетики А.А. Андреев,

C.Д. Безклубенко, Г.Л. Ермаш, В.В. Журавлев, А .Я. Зись, C.G. Гольдентрихт, Е.С. Громов и др.

Важное место в формировании художественно-творческих способностей в художественной керамике занимает знание технологий, т.е. грамотное использование в процессе создания образа технологических и технических приемов. Эти вопросы подробно осветили в своих работах по вопросам технологии и производству художественной • керамики А.И. Августиник, А.Ф. Акунова, А.И. Иванов, Г.Е. Лукич, Р.М: Миклашевский, И.П. Уварова, А.И. Поверин и др.

Проблемы развития и формирования творческих способностей посредством декоративно-прикладной деятельности разработаны в диссертационных исследованиях Т.В. Гановой, Н.В. Зарали, Д.А. Кемешева, И.В. Козлова, А.Н. Насыровой, Н.В. Пучковой, Т.В. Саляевой, A.M. Хашхожева. Эти работы в основном посвящены анализу общих методических основ организации занятий по декоративно-прикладному искусству.

Интерес для данного исследования с точки зрения методологии представляли работы, посвященные проблеме формирования творческих способностей и мышления в учебно-творческой деятельности студентов на1 примерах декоративно-прикладного искусства И.В. Алексеевой, P.M. Варцавы, О.Г. Даутовой. Ценность этих работ в том, что в них содержатся в основном практические рекомендации по организации процесса обучения^ студентов декоративно-прикладному искусству, раскрывается роль знаний по технологии изготовления изделий декоративно-прикладного искусства в развитии художественно-творческих способностей студентов.

Проблеме формирования художественного образа средствами изобразительного искусства как такового посвящены диссертационные исследования А. А. Ворохоба, К.В. Макаровой, имеющие важное методическое значение и для данного исследования.

К настоящему времени специальных исследований в области путей, форм и методов развития художественно-творческих способностей у студентов в практике обучения художественной керамике пока нет. Главное внимание уделяется вопросам организационно-методических основ преподавания, а существующая программа и методическая система, обучения декоративно-прикладному искусству в области художественной керамики направлена в основном на получение студентами знаний, умений и навыков в области технологии изготовления керамических изделий; при этом большое место отводится усвоению специфики различных материалов, из которых изготовляются предметы декоративно-прикладного искусства. Отсутствует, как правило, направленность на сыодержательную сторону художественной керамики, в то время как она является необходимым компонентом в развитии художественно-творческих способностей будущего учителя, которое неотделимо от творческого процесса и воплощения идейно-образного замысла в законченное произведение. В свою очередь, художественный образ, раскрытый в учебно-творческих работах по керамике, как результат синтеза особенного и общего, субъективного и-объективного, позволяет раскрыть индивидуальность учащихся.

Актуальность проблемы развития художественно-творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов обусловлена тем, что на сегодняшний момент качество подготовки, специалистов, будущих учителей изобразительного искусства, начинает в, какой-то мере снижаться, что связано с целым рядом причин, среди которых - недостаточное внимание со стороны педагогов и учителей к проблеме развития художественно-творческих способностей учащихся: С особой остротой эта проблема выявляет себя в декоративно-прикладном искусстве, в связи с тем, что программы по этому виду искусства, как указывалось выше, ориентированы в основном на технологию, и должных ориентиров в этом плане нет ни у высшей, ни у средней школы. В результате недостаточно развитые художественно-творческие способности художника-педагога лишают его возможности в полной мере передать нужный опыт, знания, умения и навыки учащимся.

Настоящее исследование призвано разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему, обеспечивающую развитие художественно-творческих способностей у студентов на занятиях по керамике, формирующую творческий потенциал и личность высококвалифицированного художника-педагога, способного к эффективному обучению школьников.

Цель исследования таким образом - научно-педагогическое обоснование условий развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике.

Объектом исследования является художественно-творческая деятельность студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике.

Предмет исследования - специфика развития, творческих способностей у студентов ХГФ в процессе создания художественного образа в керамике.

Гипотеза исследования: если разработать специальную методическую систему, которая включает в себя цели, задачи, содержание учебного материала, методику развития художественно-творческих способностей, средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, то можно получить более высокие результаты развития. художественно-творческих способностей студентов. Данная методическая система должна обладать следующими особенностями:

• направленностью методов обучения художественной керамики на личностно ориентированное взаимодействие со студентами и оптимизацию процесса их индивидуально-творческой деятельности;

• наличием образно-творческих заданий и специальных упражнений, направленных на развитие умения соотносить художественно-образные задачи керамики с технологическими, декоративными возможностями материалов;

• активизацией самостоятельной работы студентов, раскрывающей индивидуальные качества творческого, аналитического и исследовательского характера;

• использованием технических средств обучения (ТСО), наглядных пособий, посещением выставок и выставок-отчетов творческих групп художников-керамистов союза художников.

В соответствии с поставленной целью и сформированной гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

• исследовать особенности художественно-пластического языка в декоративно-прикладном искусстве;

• изучить специфику создания художественного образа в традиционной керамике и сопоставить её с современной;

•< исследовать современное состояние проблемы развития творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов в керамике;

• разработать и теоретически обосновать авторскую модель развития художественно-творческих способностей студентов, направленных на создание художественного образа в керамике;

• определить критерии оценки эффективности использования авторской методики на занятиях по керамике на художественно-графических факультетах;

• экспериментально проверить научно обоснованную методику преподавания художественной керамики, направленную на развитие творческих способностей.

Методологическая и теоретическая основа исследования - труды ведущих специалистов в области психологии, философии, гносеологии, педагогики изобразительного искусства; современные научно-теоретические исследования, раскрывающие возможности традиционного и современного декоративно-прикладного искусства в формировании личности; научные исследования по проблеме художественно-творческой деятельности в системе художественного образования.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

• изучение, анализ и обобщение научно-методический и специальной литературы по проблеме исследования;

• изучение и анализ методических систем и учебных программ по художественной керамике на художественно-графических факультетах, в педагогических и художественных вузах;

• проведение опроса, собеседования и анкетирования студентов в процессе их творческой деятельности;

• наблюдение за творческой деятельностью студентов в процессе выполнения заданий по художественной керамике, педагогов, художников;

• анализ работ студентов, как продукта учебно-творческой деятельности (эскизы, программные, курсовые, дипломные, творческие работы);

• проведение психолого-педагогического эксперимента со студентами с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий;

• обработка полученных данных. Этапы исследования:

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: с 2000 по 2006 годы.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, методической, философской, искусствоведческой литературы, диссертационных работ по проблемам психологии творчества, художественного образования. Выдвигались гипотеза, предмет и задачи исследования. Проведён констатирующий эксперимент с целью определения методологии исследования и требований, позволяющих выработать методическую систему развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях по керамике.

На втором этапе (2002-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты изучения научно-теоретических материалов по проблеме исследования. Проводился формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания художественной керамики, скорректировать методическую систему и сформировать наиболее оптимальную структуру содержания курса; проводилась экспериментальная проверка разработанной диссертантом методической системы, выявление ее эффективности.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) подводились итоги результатов теоретического и экспериментального исследований, окончательно сформирована и выверена методическая система по курсу «Практикум по декоративно-прикладному искусству (керамика)», проведено оформление материалов диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

Установлена связь между процессом развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях керамикой и методами постановки творческих задач в учебных заданиях, направленных на выявление художественного образа.

Разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методическая система, направленная на развитие художественно-творческих способностей в процессе создания художественного образа в керамике. Данная система учебно-творческих заданий и упражнений способствует оптимизации учебно-творческой деятельности студентов.

По результатам анализа учебных работ студентов и творческих заданий разработаны критерии оценки уровня развития художественно-творческих способностей к передаче художественного образа в керамике.

Теоретическая значимость результатов исследования:

Внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания (изобразительное и декоративное искусство), а именно - решена значительная научно-педагогическая задача, связанная с развитием художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике. Разработана программа обучения студентов художественной керамике, комплекс учебно-творческих заданий и упражнений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования учебных планов и программ по художественной керамике в педагогических учебных заведениях. Материалы исследования могут служить основой для организации факультативных занятий студентов в целях расширения форм образования на художественно-графических факультетах, а также могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках проблемы развития художественно-творческих способностей личности.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по вопросам творческого развития личности, результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений данного исследования в условиях обучения на художественно-графических факультетах.

На защиту выносятся:

• разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов на занятиях по керамике;

• критерии диагностики уровня развития художественно-творческих способностей студентов;

• экспериментальная учебная программа по художественной керамике. Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Московском педагогическом государственном университете (Mill У), на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства МШУ, публикаций основных положений работы.

Экспериментальное исследование по рассматриваемой в диссертации проблеме осуществлялось со студентами на базе ХГФ Mill У с 2000 по 2007 гг. Основные результаты исследования отражены в научных статьях и внедрены в практику преподавания художественной керамики на ХГФ МПГУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения. Объем диссертации 245 страниц, из них 193 страниц основного текста, 52 страницы приложения. Диссертация содержит 14 таблиц, 3 графика, 5.диаграмм, 90 иллюстраций. Библиографический список содержит 282 источника, из них на иностранных языках 4.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, полагают считать состоятельной разработанную методическую систему развития художественно-творческих способностей и возможность использования ее в работе со студентами.

Применение предлагаемой методической системы, несомненно, повышает уровень эмоционально-смысловой наполненности учёбнотворческих заданий, выраженности в них индивидуальности автора, таких качеств как пластичность, стилизация, декоративность, конструктивность формы, колористическое единство, технологичность, грамотное использование материала. Это способствует достижению единства в связи формы и содержания в учебно-творческих заданиях будущих художников-педагогов.

Проведенное исследование не является окончательно исчерпывающим по проблеме развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ. Материалы нашей работы могут быть дополнены и переработаны в ходе других исследований, и быть применены для дальнейших исследований с целью совершенствования содержания и методов обучения керамики как вида декоративно-прикладного искусства.

Заключение

Художественная керамика занимает особое место среди видов декоративно-прикладного искусства в системе подготовки художника-педагога. Специфика керамики определяется особенностями и свойствами материалов, разнообразием техник и приемов их обработки. Все это позволяет ставить и решать проблемы развития творческих способностей, создавая художественно-образные произведения.

Проведенная научно-исследовательская и экспериментальная работа по проблеме развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе обучения художественной керамики позволила сделать следующие выводы:

1. Развитие художественно-творческих способностей — актуальная проблема в подготовке художников-педагогов декоративно-прикладного -искусства. Теоретический анализ структуры художественно-творческих способностей с точки зрения психологии позволил выделить следующие-ведущие творческие способности, влияющие' на успешность учебно-творческой деятельности в керамике: образное мышление, зрительная память, художественная наблюдательность, творческое воображение. А также дополнительные - эмоциональное отношение к изображаемому явлению, ассоциативное, абстрактное мышление, оригинальность мышления; сенсомоторные качества, самостоятельность, самокритичность, работоспособность и другие.

2.' Достижение высокого уровня развития художественно-творческих способностей у студентов ХГФ на занятиях художественной керамикой^ возможно, если соотнести- материал и средства технологии в области художественной керамики с художественно-творческими задачами, если разработать комплекс образно-творческих заданий, предполагающий освоение широкого спектра материала керамики, направленный' на активизацию интеллектуальной деятельности студентов. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

• методы, формы и содержание преподавания художественной керамики направлены на личностно ориентированное взаимодействие со студентами, оптимизацию процесса их индивидуально-творческой деятельности;

• использование образно-творческих заданий, направленных на развитие умения соотносить художественно-образные задачи керамики и широкого спектра материалов;

• активизация самостоятельной работы студентов, раскрывающая индивидуальные качества творческого, • аналитического и исследовательского характера

3. Методическими условиями, способствующими формированию и развитию художественно-творческих способностей на занятиях по керамике являются:

• Построение теоретического курса учебного материала неразрывно связано с практической частью;

• культурных центров и современных тенденций в художественной керамике;

• Направленность каждого задания на решение творческих задач

• Постановка учебных задач, направленных на выявление специфики образного языка художественной керамики (формообразование, пространственная композиция декоративность, пластичность, колорит и т.д.);

• Использование наглядного материала в виде готовых изделий, фотографий, каталогов с выставок и т.д.;

• Практическое освоение выразительных возможностей материалов и технологий керамики, позволяющих выявлять специфику ее художественного языка;

• Активизация у студентов потребности в творческом поиске посредством постановки задач проблемного типа;

• Связь методов развития художественно-творческих способностей с учетом индивидуальных особенностей студентов;

• Применение комплексного подхода при обучении, направленного на приобретение профессиональных художественных, ремесленнических и педагогических знаний, умений и навыков области художественной керамики, необходимых для будущего художника-педагога.

• Изучение истории возникновения искусства керамики, специфики построения керамических форм исторически сложившихся центров.

4. В рамках существующей системы преподавания, художественной керамики на художественно-графических факультетах педвузов задачи формирования и развития художественно-творческих способностей не решаются в необходимом объеме. В связи с этим нами была разработана программа курса «художественная керамика», включающая в себя систему специальных упражнений и учебно-творческих заданий^ направленных на развитие художественно-творческих способностей, необходимых для создания художественно-образных работ в керамике.

5. Проведенная экспериментально-исследовательская работа; основанная на анализе теоретических исследований и практической работы позволила доказать эффективность разработанной целостной методической системы, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов, и как составляющей; ее, программы по курсу «художественная керамика».

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике"

На правах рукописи

м

хьзэеэ

ОВЧАРОВА Юлия Анатольевна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТОВ ПЕДВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ

ПО КЕРАМИКЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения й БОСПйТаКИЯ (изобразительное ИСК^ ССТВС)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 7 Я Н В 2008

Москва-2007

003163963

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор ЧЕРЕМНЫХ Галина Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ Анатолий Семенович

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

Ведущая организация - Московский государственный областной

vниRPncитб^T

Защита состоится ф^Ф/' 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд № 551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1 ^^

Автореферат разослан « 2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета ЛЬл.У АГОШКОВА А Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время педагогической наукой ведется активный поиск путей совершенствования профессиональной подготовки педагогов-художников. Важнейшим условием для этого является необходимость формирования у будущих учителей таких качеств, которые позволяли бы решать не только задачи по обучению, воспитанию и развитию личности детей, но и ставить творческие задачи Постоянное духовное самосовершенствование личности, формирование интеллектуального и культурного потенциалов закладывается с детства, поэтому необходимо уже в школе воспитывать творческого человека, развивать способности не только к трансляции старого, но и к созданию нового, иными словами, необходимо уже с ранних лет учить мыслить творчески.

Поиск новых методов и форм обучения, личностная направленность - основные принципы педагогики сегодня Внимание к проблемам личности, об>словленное направленностью образовательного процесса на ее развитие, готовность к самостоятельному мышлению и творческому подходу необходимо формировать в процессе обучения

В современной системе образования применяются различные средства формирования личности, и художественное образование имеет в этом процессе важное значение Декоративная деятельность, как один из аспектов в его структуре, имеет широкие возможности для развития индивидуальности, творческих способностей личности, поскольку основывается на многовековом опыте, концентрируя в себе знания и умения многих поколений

Проблема развития творческих способностей - одна из актуальных проблем в педагогической науке, и декоративно-прикладное искусство (как вид художественного творчества) призвано заниматься поисками решения этой проблемы В этом плане освоение технологий, методик, технических приемов ремесла в декоративно-прикладном искусстве идет в тесной взаимосвязи с развитием образного, пространственного, ассоциативного мышления и творческого воображения.

В структуре анализа такой связи становится актуальной проблема данного исследования. а именно - определение путей формирования художественно-творческих способностей к передаче художественного образа в работах по керамике

Учитель, передавая знания и свой опыт учащимся, развивает их творческое начало, воспитывает сознание, умело направляя своих воспитанников на осмыстение мира и созидание его новых по содержанию форм. Закладывая основы интеллектуального, нравственного и духовного развития у подрастающего поколения, педагог должен обладать множеством необходимых качеств, однако важнейшим из них является его способность научить творчески мыслить Важно, чтобы он, обладая ремесленными знаниями, умениями и навыками, обращал особое внимание учащегося на образную сторону произведения декоративно-прикладного искусства, направлял его деятельность на творческий подход к этому виду искусства, не забывал о значимости традиционных народных центров декоративно-прикладного искусства (ДЛИ), которые сегодня заметно возрождаются

Задача современных педагогов - научить детей творчески относиться к любому делу, а для этого необходимо с малых лет развивать у них творческие способности

В системе подготовки художника-педагога к освоению различных видов декоративно-прикладного искусства особое место занимает художественная керамика, специфика которой определяется особенностями и свойствами материалов, разнообразием техник и приемов их обработки Все это в синтезе позволяет ставить и решать проблемы развития творческих способностей, и в результате создавать художественно-образные произведения

Снижение общекультурного уровня и духовная пустота ведут к потере самобытности национальной русской культуры Предметы декоративно-прикладного искусства, постепенно утрачивая свою ценность как источник эстетического познания мира, превращаются из самоценных произведений в бутафорские вещи, несущие роль «украшательства быта» В результате происходит духовное обнищание народа, ведь декоративно-прикладное искусство-это целый мир, который предметно окружает человека Красивая вещь, сдечанная с душой, передает ему положительный заряд энергии, воспринимая ее как настоящее произведение искусства, он стремится создавать красоту вокруг себя и дарить ее другим Человек как

индивид неповторим, значит надо стремиться к тому, чтобы у каждого произведения декоративного искусства был свой, неповторимый, образ

В современном мире, однако, все больше безликих, однотипных вещей Трудно остановить на чем-то взгляд, насладиться красотой и оригинальностью произведения Исчезает образность, а ведь именно через постижение образной, художественной, стороны произведения человек становится богаче духовно

Проблема развития творческих способностей различными средствами изобразительного искусства рассматривалась многократно в различных исследованиях Разработка наиболее эффективных методов формирования и развития художественно-творческих способностей в процессе обучения, с целью создания наиболее благоприятных условий для формирования творческой личности, является постоянным объектом пристального изучения педагогической науки Некоторые стороны исследуемой проблемы находили свое отражение в смежных с нею трудах, статьях, диссертациях

Вопросам способностей посвящены труды психологов Б.Г Ананьева, Д Б Богоявленской, Л С Выготского, В Н Дружинина, А Г Ковалева, В А Крутецкого,

А Н. Леонтьева, В Н Мясищева, С Л Рубинштейна, Б М Теплова, В.Д Шадрикова и др В работах этих ученых теоретически обосновываются особенности и закономерности формирования творческих способностей, в частности делается акцент на том, что творческие способности развиваются и совершенствуются под воздействием определенных семейных и общественных условий, проходят определенные стадии в своем развитии, несут на себе отпечаток индивидуальности

Вопросы художественного творчества и его места в формировании личности, проблема развития художественно-творческих способностей освещаются в исследованиях В Л Дранкова, Е И Игнатьева, В И Кириенко, В С Кузина, Н С Лейтеса, А А Мелик-Пашаева, Б С Мейлаха, А М Матюшкина Я А Пономарева, Б М Теплова, П М Якобсона и др

Вопросами развития художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий по специальным дисциплинам занимались педагоги Г В Беда, Н С Боголюбов, П Г. Демчев, С П Ломов, В К Лебедко, Е В Шорохов, Н С Ростовцев, В П Строков, А А Унковский и др

Теоретические вопросы активизации творческой деятельности, а также проблема дидактических «снов организации учебных занятий будущих учи гелей кашли свое отражение в трудах известных ученых-педагогов А Д Алехина, С Е Игнатьева, В В Корешкова, В К Лебедко, С П Ломова, Б М, Йеменского, Н.Н Ростовцева, А С Хворостова, Е В Шорохова и др В данных работах освящены не только проблемы творческого развития личности, но и проблемы применения декоративно-прикладного искусства в системе образования как средства приобщения к художественному творчеству

Непосредственно проблемам декоративно-прикладного искусства и его роли в художественной культуре посвящены труды М С Кагана, Н С. Лейзерова, А С Мидовского, ОЛ Некрасовой-Каратеевой, С X. Раппопорта, Б А Рыбакова, А Б Салтыкова и др

Освоение и сохранение народных традиций, их творческое переосмысление в свете современного развития искусства все заметнее становятся необходимым компонентом в системе формирования художественно-творческих способностей Проблемами керамики как национального самобытного искусства серьезно занимались исследователи-искусствоведы И А Алпатова, Н В Воронов, Л И Данилова, К А Макаров, В А Малолетков, Е Н Хохлова и др В их работах, в частности раскрываются особенности керамики как вида декоративно-прикладного искусства, и определяются место и роль образа в произведениях художественной керамики

Проблемой художественного образа и его ролью в произведении искусства занимались философы и эстетики АЛ Андреев, С Д Безклубенко, Г Л Ермаш, В В Журавлев, А .Я Зись, С С Гольдентрихт, Е С Громов и др.

Важное место в формировании художественно-творческих способностей в художественной керамике занимает знание технологий, т е грамотное использование в

процессе создания образа технологических и технических приемов Эти вопросы подробно осветили в своих работах по вопросам технологии и производству художественной керамики АЛ Августиник, А Ф. Акунова, А И Иванов, Г Е Лукич, Р М Миклашевский, И П Уварова, А И Поверим

Проблемы развития и формирования твсрчсских способностей посредством декоративно-прикладной деятельности разработаны в диссертационных исследованиях Т В. Гановой, Н В Зарали, ДА Кемешева, И В Козлова, А Н Насыровой, Н.В Пучковой, Т В Саляевой, А М. Хашхожева. Эти работы в основном посвящены анализу общих методических основ организации занятий по декоративно-прикладному искусству.

Интерес для данного исследования с точки зрения методологии представляли работы, посвященные проблеме формирования творческих способностей и мышления в учебно-творческой деятельности студентов на примерах декоративно-прикладного искусства ИВ. Алексеевой, Р.М. Варцавы, О Г Даутовой Ценность этих работ в том, что в них содержатся в основном практические рекомендации по организации процесса обучения студентов декоративно-прикладному искусству, раскрывается роль знаний по технологии изготовления изделий лекоративно-приклапного искусства в развитии художественно-творческих способностей студентов

Проблеме формирования художественного образа средствами изобразительного искусства как такового посвящены диссертационные исследования АЛ Ворохоба, К В Макаровой, имеющие важное методическое значение и для данного исследования

К настоящему времени специальных исследований в области путей, форм и методов развития художественно-творческих способностей у студентов в практике обучения художественной керамике пока нет. Главное внимание уделяется вопросам организационно-методических основ преподавания, а существующая программа и методическая система обучения декоративно-прикладному искусству в области художественной керамики направлена в основном на получение студентами знаний, умений и навыков в области технологии изготовления керамических изделий, при этом большое место отводится усвоению специфики различных материалов, из которых изготовляются предметы декоративно-прикладного искусства. Отсутствует, как правило, направленность на содержательную сторону художественной керамики, в то время как ока является необходимым компонентом в развитии художественно-творческих способностей будущего учителя, которое неотделимо от творческого процесса и воплощения идейно-образного замысла в законченное произведение В свою очередь, художественный образ, раскрытый в учебно-творческих работах по керамике, как результат синтеза особенного и общего, субъективного и объективного, позволяет раскрыть индивидуальность учащихся.

Актуальность проблемы развития художественно-творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов обусловлена тем, что на сегодняшний момент качество подготовки специалистов, будущих учителей изобразительного искусства, начинает в какой-то мере снижаться, что связано с целым рядом причин, среди которых - недостаточное внимание со стороны педагогов и учителей к проблеме развития художественно-творческих способностей учащихся. С особой остротой эта проб тема выявляет себя в декоративно-прикладном искусстве, в связи с тем, что программы по этому виду искусства, как указывалось выше, ориентированы в основном на технологию, и должных ориентиров в этом плане нет ни у высшей, ни у средней школы. В результате недостаточно развитые художественно-творческие способности художника-педагога лишают его возможности в полной мере передать нужный опыт, знания, умения и навыки учащимся

Настоящее исследование призвано разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему, обеспечивающую развитие художественно-творческих способностей у студентов на занятиях по керамике, формирующую творческий потенциал и личность высококвалифицированного художника-педагога, способного к эффективному обучению шхольников

Цель исследования таким образом - научно-педагогическое обоснование условий

развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике

Объектом исследования является художественно-творческая деятельность студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике

Предмет исследования - специфика развития творческих способностей у студентов ХГФ в процессе создания художественного образа в керамике

Гипотеза исследования: если разработать специальную методическую систему, которая включает в себя цели, задачи, содержание учебного материала, методику развития художественно-творческих способностей, средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, то можно получить более высокие результаты развития художественно-творческих способностей студентов Данная методическая система должна обладать следующими особенностями

• направленностью методов обучения художественной керамики на личностно ориентированное взаимодействие со студентами и оптимизацию процесса их индивидуально-творческой деятельности,

• НоЛпЧИСм обр03ЬС*ТЗОрчсС|Спл ЗЗДаКгш h СПбЦпЗЛЬНЫл уПроЖпСппп, паирюЛСипшХ ли

развитие умения соотносить художественно-образные задачи керамики с технологическими, декоративными возможностями материалов,

• активизацией самостоятельной работы студентов, раскрывающей индивидуальные качества творческого, аналитического и исследовательского характера,

• использованием технических средств обучения (ТСО), наглядных пособий, посещением выставок и выставок-отчетов творческих групп художников-керамистов союза художников

В соответствии с поставленной целью и сформированной гипотезой исследования в работе решались следующие задачи

• исследовать особенности художественно-пластического языка в декоративно-прикладном искусстве,

• изучить специфику создания художественного образа в традиционной керамике и сопоставить её с современной,

• и;с"едоватъ современное состояние проблемы развити.® трор^сских способностей у студентов художеегвешкмрафических факультетов в керамике,

• разработать и теоретически обосновать авторскую модель развития художественно-творческих способностей студентов, направченных на создание художественного образа в керамике,

• определить критерии оценки эффективности использования авторской методики на занятиях по керамике на художественно-графических факультетах,

• экспериментально проверить научно обоснованную методику преподавания художественной керамики, направленную на развитие творческих способностей

Методологическая и теоретическая основа исследования - труды ведущих специалистов в области психологии, философии, гносеологии, педагогики изобразительного искусства, современные научно-теоретические исследования, раскрывающие возможности традиционного и современного декоративно-прикладного искусства в формировании личности; научные исследования по проблеме художественно-творческой деятельности в системе художественного образования

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования-

• изучение, анализ и обобщение научно-методический и специальной литературы по проблеме исследования,

• изучение и анализ методических систем и учебных программ по художественной керамике на художественно-графических факультетах, в педагогических и художественных вузах;

• проведение опроса, собеседования и анкетирования студентов в процессе их творческой деятельности,

• наблюдение за творческой деятельностью студентов в процессе выполнения заданий по художественной керамике, педагогов, художников,

• анализ работ студентов, как продукта учебно-творческой деятельности (эскизы, программные, курсовые, дипломные, творческие работы);

в проведение пснхолого-педагогнчбского эксперимента со студентами с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий,

• обработка полученных данных. Этапы исследования:

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2000 по 2006 годы На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, методической, философской, искусствоведческой литературы, диссертационных работ по проблемам психологии творчества, художественного образования Выдвигались гипотеза, предмет и задачи исследования Провед5н констатирующий эксперимент с целью определения методологии исследования и требований, позволяющих выработать методическую систему развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях по керамике

Нв втором этепс (2002-200"1 гг.) анализировались и обобщалась результаты изучения научно-теоретических материалов по проблеме исследования Проводился формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания художественной керамики, скорректировать методическую систему и сформировать наиболее оптимальную структуру содержания курса, проводилась экспериментальная проверка разработанной диссертантом методической системы, выявление ее эффективности

На третьем этапе (2004-2007 гг.) подводились итоги результатов теоретического и экспериментального исследований, окончательно сформирована и выверена методическая система по курсу «Практикум по декоративно-прикладному искусству (керамика)», проведено оформление материалов диссертации

Научная новизна заключается в следующем

Установлена связь между процессом развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях керамикой и методами постановки творческих задач в учебных заданиях, направленных на выявление художественного образа.

Разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методическая система, направленная на развитие художественно-творческих способностей в процессе создания художественного образа в керамике Данная система учебно-творческих заданий и упражнений способствует оптимизации учебно-творческой деятельности студентов

По результатам анализа учебных работ студентов и творческих заданий разработаны критерии оценки уровня развития художественно-творческих способностей к передаче художественного образа в керамике

Теоретическая значимость результатов исследования

Внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания (изобразительное и декоративное искусство), а именно - решена значительная научно-педагогическая задача, связанная с развитием художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по керамике Разработана программа обучения студентов художественной керамике, комплекс учебно-творческих заданий и упражнений

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут бьгть использованы для совершенствования учебных планов и программ по художественной керамике в педагогических учебных заведениях Материалы исследования могут служить основой для организации факультативных занятий студентов в целях расширения форм образования на художественно-графических факультетах, а также могут бьгть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках проблемы развития художественно-творческих способностей личности.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по вопросам творческого развития личности, результатами опытно-экспериментальной проверки основных

положений данного исследования в условиях обучения на художественно-графических факультетах

На защиту выносятся:

1 разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов на заюггиях по керамике,

2 критерии диагностики уровня развития художественно-творческих способностей студентов,

3. экспериментальная учебная программа по художественной керамике

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства МПГУ, публикаций основных положений работы Экспериментальное исследование по рассматриваемой в диссертации проблеме осуществлялось со студентами на базе ХГФ МПГУ с 2000 по 2007 г Основные результаты исследования отражены в научных статьях и внедрены в практику преподавания художественной керамики на ХГФ МПГУ

Структура диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения. Объем диссертации 246 страниц, из них 193 страниц основного текста, 53 страницы приложения Диссертация содержит 14 таблиц, 3 графика, З.диаграмм, 90 иллюстраций Библиографический списох содержит 282 источника, из ни на иностранных языках 4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели, задачи, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ» анализируются и обобщаются основные научно-теоретические положения философии, эстетики, психологии, педагогики и методики по проблеме формирования художественно-творческих способностей личности, структура художественно-творческих способностей в целом и к декоративно-прикладной деятельности (керамика) в частности Раскрываются этапы творческого процесса, что необходимо для дальнейшего выявления условий развития художественно-творческих способностей, разрабатывается целостная методическая система развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ педвузов на занятиях по керамике

В первом параграфе дается анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, который показал, что художественно-творческие способности, являясь специальными способностями, имеют целую систему ведущих и вспомогательных свойств, благодаря сочетанию и комплексному развитию которых и развивается личность Творческая личность, имея потребность непрерывного совершенствования, ищет нестандартные пути решений, что возможно только в деятельности, т е творческом переосмыслении окружающей действительности, и использует при этом накопленный запас определенных знаний, умений и навыков, сочетание определенных способностей, характерных для конкретной личности и проявляющихся в специфике данной деятельности Способности должны находиться в постоянном процессе развития Только благодаря систематическим занятиям возможно поддерживание и дальнейшее их развитие у человека. Современные отечественные ученые склоняются к мнению, что под способностями подразумеваются такие актуально формирующиеся индивидуально-психологические особенности личности, которые соответствуют требованиям определенной деятельности и обнаруживаются в динамике приобретения, на определенном уровне развития, необходимых знаний и умений 6

Художественно-творческие способности к декоративно-прикладной деятельности представляют собой индивидуально-психологические особенности личности, способствующие успешности выполнения деятельности в области дехоративно-прикладного искусства Ввиду специфики создания художественного образа в декоративно-прикладном искусстве, и в частности, в керамике, которая выражается в особенностях изобразительно-пластических задач, в диссертации были выделены ведущие (образное мышление, зрительная память, художественное восприятие, художественная наблюдательность, творческое воображение) и вспомогательные (эмоциональное отношение к изображаемому явлению, оригинальность мышления, сенсоматорные качества, активность, саморегуляция, самостоятельность, самокритичность) художественно-творческие способности, обеспечивающие формирование художественного образа в произведении керамики Благодаря такой классификации стало возможным разработать методическую систему, направленную на комплексное развитие художественно-творческих способностей через совершенствование каждого компонента.

Развитие художественно-творческих способностей в комплексе, те одновременное совершенствование нескольких взаимодополняющих друг друга способностей к декоративно-прикладной деятельности обеспечивает наиболее успешное развкп*е творческой личности студентов художественно-графических факультетов педвузов на основе методологических условий, определяющих специфику той деятельности, в которой они актуализируются, а именно - занятий по художественной керамике

Второй параграф включает в себя исследование элементов практики преподавания, организации учебного процесса, принципы разработки и обоснование методической системы развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ педвузов

Анализ состояния преподавания художественной керамики на ХГФ выявил ряд существенных недостатков. Главной причиной является слабое развитие художествечно-творческих способностей студентов, что выражается в низком уровне учебно-творческих работ, связанных с трудностями выявления образной специфики керамики, воплощения замысла в материале, использования декоративных и пластических качеств материала В ходе анализа существующей программы обучения и методики организации учебного процесса диссертантом были выявлены следующие недостатки

• слабо разработана методическая система, направленная на развитие художественно-творческих способностей,

• программа обучения направлена главным образом на получение технологических знаний, умений и навыков по обработке материалов художественной керамики (обучение при£мам лепки, ознакомление с технологией изготовления изделий, анализ качества технического исполнения изделия), что идет в ущерб образности учебно-творческих заданий,

• обучение техническим приемам идет вне тесной связи с постижением специфики художественно-пластического языка керамики

Развитие и формирование художественно-творческих способностей студентов педвузов к декоративно-прикладной деятельности должно проходить, с точки зрения диссертанта, на основе специально разработанной методической системы, включающей в себя следующие условия развития способностей к художественной керамике

• создание проблемных ситуаций при постановке заданий,

• выполнение заданий на грани оптимальной их сложности,

• направленность в обучении на личностно ориентированное взаимодействие со студентами,

• оптимизация процесса индивидуально-творческой деятельности студентов,

• создание мотивационной потребности у студентов к декоративно-прикладной деятельности, в частности - к керамике,

• выделение задач по решению образного содержания керамического изделия в постановке учебных заданий,

• направленность технологического процесса на реализацию образного содержания в работах студентов

Выработанная в диссертации структура целостной методической системы, предусматривает тесную взаимосвязь обучения, воспитания и развития творческих способностей

В соответствии с целями и задачами учебного предмета разработано содержание учебного процесса, который включает в себя теоретические и практические курсы, составленные с учетом логической связи прямых и сопутствующих задач, что отражено в экспериментальной учебной программе дисциплины «Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом - художественная керамика»

В целях построения оптимальной методической системы развития художественно-творческих способностей на занятиях по керамике были изучены и проанализированы используемые в педагогике дидактические принципы обучения и развития личности, положенные в основу данной системы и подчиненные общей цели развития художественно-творческих способностей. В связи с этим они могут быть представлены как система принципов, определяющих содержание и формы проведения занятий, методы и средства обучения

Применение на занятиях дидактических принципов в совокупности со специальными методами обучения студентов и методически продуманными формами организации обучения, обеспечивает оптимальную реализацию учебных задач.

Методика процесса развития художественно-творческих способностей у студентов на занятиях по керамике позволяет выделить следующие существенные компоненты обучения

• тесную взаимосвязь теоретического курса учебного материала с практической частью,

• важность изучения истории возникновения искусства керамики, специфики построения керамических форм исторически культурных центров и современных тенденций в художественной керамике;

• необходимость разработки комплекса упражнений аналитического, исследовательского и практического характера,

• направленность каждого учебного задания на решение творческих задач,

• постановка учебных задач, направленных на выявление специфики образного языка художественной керамики (формообразование, пространственная композиция, декоративность, пластичность, колорит и т д.),

• использование наглядного материала в виде стендов с технологическими приемами, способов декорирования керамики, готовых изделий, фотографий, каталогов с выставок и тд;

• практическое освоение выразительных возможностей материалов и технологий керамики, направленное на выявление специфики ее художественного языка,

• активизация у студентов потребности в творческом поиске посредством постановки задач проблемного типа;

• взаимосвязь методов развития художественно-творческих способностей с учетом индивидуальных особенностей студентов;

• применение комплексного подхода при обучении, направленного на приобретение профессиональных художественных, ремесленнических и педагогических знаний, умений и навыков в области художественной керамики, необходимых для будущего художника-педагога.

Методическая система развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ

_на занятиях по керамике._

Цели обучения, воспитания и развития

Организация обучсьпЯ на замятиях керамикой, способствующего развитию художественно-творческих способностей студентов художественно-графического факультета_

Задачи - учебные, воспитательные, развивающие - направлены на формирование таких художественно-творческих способностей студентов, которые необходимы для создания образа в керамическом произведении образное мышление, творческое воображение, художественная наблюдательность, зрительная память, восприятие художественных образов, эмоциональное отношение к изображаемому явлению, ассоциативность, оригинальность мышления, сенсомоторные качества, самокритичность _

Содержание учебного процесса' изучение традиционных приемов построения художественных форм (народные керамические центры) и тенденции формообразования в современной керамике, => изучение видов художественной керамики и особенностей построения художественной формы в зависимости от поставленных композиционных, декоративных и эстетических задач,

=> изучение технологам художественной керамики во взаимосвязи с художественным содержанием изделий,

=> углубленное изучение декоративной композиции с акцентом на возможности художественной керамики.__

Дидактические принципы: принцип научности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и творческой активности, принцип воспитывающего и развивающего обучения, принцип прочности усвоения знаний, умений, навыков, принцип связи обучения с жизнью, принцип коллективности и учета индивидуальных способностей, принцип доступности обучения при достаточном уровне его сложности_

Формы проведения занятий:

по характеру деятельности - коллективная, индивидуальная, по типу организации занятий - в форме лекций-бесед, практических занятий, мастер-классов__

Методы, методические приемы:

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, методы проблемного обучения (метод проблемного изложения, эвристический, исследовательский)_

_4_

Средства обеспечения учебно-воспитательных н развивающих процессов:

технические (видеоаппаратура, компьютер), наглядные (наглядные пособия, иллюстративный материал, керамические работы студентов, посещение отчетных выставок творческих групп художников-керамистов и выпускников отделений художественной керамики педагогических и художественных вузов), дидактические (визуальные - предметы, диаграммы, карты, схемы, специальная литература, аудиовизуальные - телевидение, видеофильмы)_

С учетом специфики технологии и формообразования в керамике, методических особенностей развития художественно-творческих способностей студентов, содержание учебной программы было построено по счедующей схеме

Схема организации системного подхода внутри темы

Технология -> Исторический аспект -> Упражнения -* Учебно-

раздела появления и исследовательские творческие

художественной развития технологии аналитические и задания

керамики практические

Учебный материал спланирован в виде определенной системы, при которой самостоятельные элементы обучения рассматриваются в тесной взаимосвязи Основное внимание в программе уделяется' учебно-творческим заданиям, направленным на реализацию чувственного отношения к изображаемому объекту (передача состояния, настроения, характера изображаемого), комплексу упражнений аналитического, исследовательского и практического характера, изучению особенностей построения композиций и формообразования в керамике; декоративным и пластическим возможностям материалов, способствующих выявлению образного содержания изделия Все виды упражнений взаимодополняют один другого, способствуют комплексному подходу в их реализации

Во Еторой главе «СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ» раскрываются особенности художественно-пластического языка в декоративно-прикладном искусстве, место и роль керамики в нем, рассматриваются вопросы художественного образа как эстетической категории Тут же акцентируется внимание на специфике создания художественного образа в традиционной и современной керамике.

Отмечается в частности, что декоративно-прикладное искусство, выделившись из ремесла в особую, высшую, форму художественного творчества, представляет собой сферу изготовления бытовых предметов, обладающих художественными, эстетическими качествами и предназначенных не только для удовлетворения непосредственно практических потребностей, но и для украшения В декоративно-прикладном искусстве вещь имеет как бы двойную ценность, несет в себе как бы двойное «содержание» Она ценна и как полезный для быта предмет, и как произведение искусства, причем второе нередко превышает первое. Произведения декоративно-прикладного искусства отражают мысли, чувства художника, порожденные общественной средой, его собственным мировосприятием и культурой. Особенность произведений декоративно-прикладного искусства состоит в том, что они подобно высоким формам, не только отражают эстетические идеалы своего времени, но и обогащают собою материальную среду, в которой протекает жизнь человека. Основной принцип ДЛИ -согласованность эстетического с утилитарным

Формирование художественного образа в керамике - тоже результат синтеза индивидуального и общего, вследствие которого возникает новая модель В ходе этого формирования происходит не только отбор самого значительного, самого характерного, самого типичного запаса впечатлений, но и создание на этой основе нового, являющегося как бы сплавом наиболее важных компонентов, составляющих сущность художественного образа по форме и содержанию

Художественный образ в керамике создается благодаря развитому образному мышлению, а говоря более конкретно - таким его важным сторонам, как эмоции и интуиция, воображение и представление, ощущение и восприятие При этом помимо глубокого знания действительности очень важной является активная работа мысли, ассоциативные связи, способность к обобщению, типизации, избирательности Художественный образ - это многокомпонентное, но целостное эстетически явление, которое реализуется как внутренняя необходимость хорошо продуманной пластической идеи. Важные компоненты формирования художественного образа в керамике - форма, материал, приёмы изготовления керамического изделия, конструкция, и даже архитектоника.

Демократизм керамики как художественного материала, его органическая связь с историей культуры всех времён и народов делают ее и по сей день востребованной как вид декоративного искусства, хотя на современном этапе развития общества область технического и бытового применения керамики заметно сужается Яркий расцвет ее в 70-е годы XX века оказался недолговечным Декоративный бетон в архитектуре, пластмасса в 10

прикладном искусстве все дальше отодвигают керамику из области художественного творчества, равно как, стекло и алюминий вытесняют её не только из строительства, но и из домашнего обихода. Однако керамика и сегодня все еще удерживает свое особое место, и, обладая безграничными эстетическими и функциональными возможностями, завоевывает новые художественные сферы - в архитектуре, монументально-декоративном искусстве, скульптуре, дизайне

Новые технологии в свою очередь, позволяют расширить эстетические аспекты декоративной керамики, существеннее разнообразить её жанры В нашей стране этот вид прикладного искусства использует широкий арсенал средств художественной выразительности, свойств материала, активно взаимодействует с другими видами искусств, решающих разнообразные задачи эстетического освоения мира Усложнённость и нетрадиционность форм, специфика структурно-образного построения создаваемых объектов, поиск новых средств художественной выразительности - вот основные черты современной керамики

Третья глава «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В КЕРАМИКЕ» посвящена проверке эффективности разработанной диссертантом целостной методической системы развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ педвузов на занятиях по керамике Глава включает в себя рассмотрение целей, задач, структуры и методики' педагогического эксперимента, разработку критериев оценки работ студентов, описание экспериментальной проверки методической системы

В ходе констатирующего эксперимента проведен анализ состояния преподавания по дисциплине «Практикум по декоративно-прикладному искусству (керамика)» на художественно-графических факультетах педвузов, который выявил ряд существенных недостатков Целью проведения констатирующего эксперимента было определение исходного уровня развития художественно-творческих способностей у студентов в процессе создания художественного образз в керамических изделиях.

При проведении констатирующего эксперимента были сформулированы следующие основные задачи.

• Разработка критериев оценки студенческих работ

• Выявление уровня образности и уровня развития художественно-творческих способностей в процессе выполнения учебных и творческих работ

• Определение контрольных и экспериментальных групп

• Определение уровня знаний, умений и навыков студентов, необходимых для создания художественного образа в керамических изделиях

В процессе исследования были отобраны и проанализированы работы студентов по художественной керамике (как правило, композиции, в которых решаются задачи по созданию художественного образа), в большой степени отражающие интересующие диссертанта вопросы по двум направлениям

1 Оценка уровня подготовленности студентов ХГФ к решению художественно-образных задач в керамике

2 Оценка уровня сформированное™ художественного образа в работах студентов ХГФ.

В целях получения объективных результатов исследования, были определены показатели

и критерии оценки уровня проявления образности в учебно-творческих работах и уровня сформированности художественно-творческих способностей, разработанные на основе теоретического анализа научной психолого-педагогической литературы, анализа учебно-творческих работ (практикума) по декоративно-прикладному искусству и результатов проведенного анкетирования

Уровень развития художественно-творческих способностей студентов оценивался по следующим критериям

• эмоционально-смысловая наполненность, выраженность индивидуальности автора,

• пластичность, стилизация, декоративность, конструктивность формы,

• использование материала, ..

• колористическое единство,

• технологичность

Каждый из представленных критериев оценивался по 10 балльной шкале На их основе составлялась общая оценка и характеристика в баллах.

Результаты констатирующего эксперимента показали в целом средний и низкий уровень развития художественно-творческих способностей студентов, что говорит о недостаточной эффективности существующей программы обучения, и подтвердили необходимость разработки более углубленных методических средств и содержания программы обучения, направленных на решение поставленных в данном исследовании задач

Целью поисково-формирующего эксперимента (срок проведения с 2002 по 2004 гг) стали апробация и коррекция форм и методов развития художественно-творческих способностей студентов, разработка более оптимального содержания обучения художественной керамике на ХГФ, конкретизация упражнений и учебно-творческих заданий, уточнение критериев оценки студенческих работ в плане их объективности. Все это было направлено на совершенствование методической системы, создание более оптимальных условий для развития художсстаенно-творческйх способностей, необходимых художнику-педагогу применительно к овладению искусством керамики

Задачи поисково-формирующего эксперимента

• Апробация на практике оптимальных форм, средств, методов развития художественно-творческих способностей у студентов на занятиях по художественной керамике.

• Разработка содержания обучения, направленного на развитие художественно-творческих способностей в процессе декоративно-прикладной деятельности в керамике

• Апробация заданий и упражнений, направленных на развитие художественно-творческих способностей посредством создания образа в керамике

• Коррекция критериев оценки развития художественно-творческих способностей по итогам упражнений и заданий учебно-творческой деятельности

В экспериментальной программе основные акценты поставлены на систематизацию содержания учебного материала Показано, 410 развитие художественно-творческих способностей может быть более эффективным в том случае, если содержание учебно-практического материала систематизировать по разделам

1 Выполнение упражнений на закрепление полученных теоретических знаний по технологии изготовления керамических изделий, приемов и техник декорирования, особенностей применения различных керамических красителей,

2 Копирование (выполнение зарисовок и работ в материале) произведений керамики различных эпох, и особенно, традиционных культурных центров в целях изучения исторического наследия и накопления художественного опыта. Умение грамотно использовать художественное наследие в обучении студентов декоративной керамике позволяет расширить их кругозор и мироощущение, обогащает их творческую деятельность, способствует индивидуальному развитию образного понимания специфики керамики как вида декоративно-прикладного искусства;

З.Соэдание творческих работ, в которых используются полученные знания, умения и навыки по технологии художественной керамики, приемы и способы декорирования, знание художественного опыта предыдущих поколений, особенности создания образа в керамических произведениях различных эпох и стилей и индивидуальных предпочтений учащихся

Результаты поисково-формирующего эксперимента практически подтвердили эффективность использования в качестве средств развития художественно-творческих способностей выбранных форм, методов с установкой на систематичность, тесное взаимодействие теоретической и практической части

Контрольно-сравнительный эксперимент проводился на базе художественно-графического факультета МПГУ в 2004-2007 гг.

На данном этапе эксперимектально-исследовэтелъской работы диссертантом были определены контрольные и экспериментальные группы, состоящие из студентов 3 и 4 курсов художественно-графического факультета МПГУ, обучающихся по курсу «Практикум

по декоративно-прикладному искусству (керамика)», и студентов 5 курса, занимающихся на спецкурсе «Мастерская по выбору».

При сборе данных для контрольного эксперимента были проанализированы результаты упражнений, подготовительные эскизы учебно-творческих работ студентов, работы, выполненные в материале. Проводилось наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов.

При проведении контрольно-сравнительного эксперимента автором исследования ставились следующие задачи:

• апробировать и скорректировать программу учебного курса по художественной керамике, разработанную в ходе исследования;

• проверить на практике эффективность оптимальных форм, средств, методов развития художественно-творческих способностей у студентов на занятиях по художественной керамике;

• определить эффективность разработанной автором модели методической системы развития художественно-творческих способностей в процессе создания керамических изделий;

• проверить эффективность разработанной методической системы на предмет проявления образности в учебно-творческих работах студентов;

• провести сравнение результатов контрольных и экспериментальных групп.

Эффективность разработанной методики отражена в анализе данных итогового среза.

Среднее значение оценки студенческих учебно-творческих работ по уровню развития художественно-творческих способностей составляет в экспериментальных группах 8.9 баллов. В контрольных группах 7.4 балла, что на 1.5 балла ниже. Экспериментальные и контрольные группы студентов, занимающихся по курсу «Мастерская по выбору» также имеют различные показатели (9.4 и 7.8 балла соответственно). Хотя студенты этих групп на предыдущих курсах уже имели возможность получить знания, умения и навыки по работе в области художественной керамики, уровень проявления образности в учебно-творческих заданиях различен. Это характеризует состоятельность разработанной диссертантом методической системы.

Итоговый анализ данных пока зал, что количество студентов экспериментальных групп, имевших низкий уровень развития художественно-творческих способностей сократился 20.5 до 0%, а уровень высоких поднялся с 24.4 до 68.8 %. В контрольных же группах показатель высоких художественно-творческих способностей поднялся с ¡5.5 до 21%, что составляет всего 5.5.%, а низких сократился с 37.2 до 8.3%, что составляет 28.9%.

Диаграмма. Процентное соотношение уровня развития художественно-творческих

способностей студентов контрольных и экспериментальных групп по итогам контрольного (сравнительного) эксперимента.

Заключение

Проведенная научно-исследовательская и экспериментальная работа по проблеме развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе обучения художественной керамики позволяет сделать следующие выводы

1 Развитее художественно-творческих способностей - актуальная проблема в подготовке художников-педагогов в области декоративно-прикладного искусства. Теоретический анализ структуры художественно-творческих способностей с точки зрения психологии позволил выделить следующие ведущие творческие способности, которые влияют на успешность учебно-творческой деятельности в керамике образное мышление, зрительная память, художественная наблюдательность, творческое воображение, восприятие художественных образов Были также выявлены и дополнительные способности - эмоциональное отношение к изображаемому явлению, ассоциативное мышление, оригинальность мышления, сенсоматорные качества, самостоятельность, самокритичность,

2. Достижение высокого уровня развития художественно-творческих способностей у студентов ХГФ на занятиях художественной керамикой возможно, если грамотно соотносить материал и средства технологии в области художественной керамики с художественно-творческими задачами, если разработать комплекс учебно-творческих заданий, предполагающий освоение широкого спектра материала керамики, направленный на активизацию интеллектуальной деятельности студентов Для этого необходимо выполнение следующих условий

=> использование методов, форм и содержания преподавания художественной керамики, направленных на личностно ориентированное взаимодействие со студентами, оптимизацию процесса их индивидуально-творческой деятельности, => использование учебно-творческих заданий, направленных на развитие умения соотносить

художественно-образные задачи керамики и широкого спектра современных материалов, => повышение роли самостоятельной работы студентов, в процессе которой раскрываются индивидуальные качества творческого, аналитического и исследовательского характера.

3 Методическими условиями, способствующими формированию и развитию художественно-творческих способностей на занятиях по керамике являются- в теоретическом плане изучение истории возникновения искусства керамики, специфики построения керамических форм исторически сложившихся центров, изучение связей традиционных культурных центров с современными тенденциями в художественной керамике,

- в практическом плане построение теоретического,курса, неразрывно связанного с практической частью, направленность каждого задания на решение творческих задач, активизация у студентов потребности в творческом поиске посредством постановки задач проблемного типа; постановка учебных задач на выявление специфики образного языка художественной керамики (формообразование, пространственная композиция, декоративность, пластичность, колорит и тд), использование наглядного материала в виде готовых изделий, фотографий, каталогов с выставок и т д; практическое освоение выразительных возможностей материалов и технологий керамики, позволяющих выявлять специфику ее художественного языка; связь методов развития художественно-творческих способностей с учетом индивидуальных особенностей студентов, применение комплексного подхода при обучении, направленного на приобретение профессиональных художественных, ремесленнических и педагогических знаний, умений и навыков области художественной керамики, необходимых для будущего художника-педагога.

4. В рамках существующей системы преподавания художественной керамики на художественно-графических факультетах педвузов задачи формирования и развития художественно-творческих способностей не решаются в необходимом объеме В связи с этим диссертантом была разработана программа курса «Художественная керамика», включающая в себя систему специальных упражнений и учебно-творческих заданий, направленных на развитие художественно-творческих способностей, необходимых для создания художественно-образных работ в керамике.

5 Проведенная экспериментально-исследовательская работа, основанная на анализе теоретических исследований и практической работы, подтверждает эффективность разработанной целостной методической системы, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов

Результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, позволяют считать разработанную методическую систему развития художественно-творческих способностей состоятельной и актуально возможной для использования в работе со студентами Применение предлагаемой методической системы повышает уровень эмоционально-смысловой наполненности учебно-творческих заданий, позволяет выразить индивидуальность автора, выявить такие качества художественной формы, как пластичность, декоративность, конструктивность, позволяет добиться колористического единства, а также грамотного использования материала Это способствует достижению единства формы и содержания в учебно-творческих заданиях будущих художников-педагогов

Проведенное исследование не является окончательно исчерпывающим по проблеме развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ. Материалы данной работы могут быть дополнены и переработаны в холе других исследований, включены в дальнейшие исследования, направленные на совершенствование содержания и методов обучения керамики как вида декоративно-прикладного искусства

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

] Овчарова Ю А. Методические особенности преподавания керамики на художественно-графических факультетах педвузов И Вестник Московского государственного областного университета Серия «Методика обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству», №3 Москва Издательство МГОУ, 2007 - С 33-43 (0,75 п л)

2 Овчарова ЮА. Закономерности создания художественного образа в керамике студентами ХГФ педвуза. // Вопросы гуманитарных наук 2007 -№3(30) -С 303306 (0,125 п л)

3 Овчарова Ю А Влияние методов обучения на развитие художественно-творческих способностей студентов (при обучении искусству керамики) /! Вопросы гуманитарных наук 2007 -№3(30) -С 301-303 (0,09 п л )

4 Овчарова ЮА Народное искусство керамики как средство формирования художественно-творческих способностей студентов ХГФ // Вопросы гуманитарных наук2007-№3(30) -С306-307 (0,09пл)

5. Овчарова ЮА Обучение студентов использованию декоративной композиции для достижения выразительности художественного материала (на примере обучения художественной керамики) // Декоративно-прикладное искусство в педагогическом университете Художественно-педагогическое мастерство -Межвузовский сборник научно-методических трудов М Прометей, 2006 - С 101103 (0,18пл)

6 Овчарова Ю А. О творческом освоении студентами ХГФ народных традиций в керамике // Научные труды МПГУ. Серия Гуманитарные науки Сборник статей - М ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2006 - С 836-838 (0,15 п л)

7. Овчарова Ю А Создание студентами художественного образа в керамике разнообразными техниками лепки // Научные труды МПГУ Серия Гуманитарные науки Сборник статей - М ГНО Издатечьство «Прометей» МПГУ, 2005 - С 758-759 (0,09 п л)

8. Овчарова Ю А Роль керамики в развитии художественно-образного мышления у студентов ХГФ // Научные труды МПГУ Серия Гуманитарные науки Сборник статей -М Прометей,2000 -С.463 (0,09пл)

9. Овчарова Ю А Роль творчества в жизни детей // Изобразительное искусство в школе - 2003 - №3 - С 74-76 (0,2 п л)

10. Овчарова Ю А Детская Шкода Искусств. Пример творчества II Изобразительное искусство в школе -2004 - №1 - С 78-81 (0,25 п л)

Художественно-творческая деятельность:

1 «Москва - Санкт-Петербург», Ц ДХ, Москва, 1998 г.

2 Ежегодная отчетная выставка декоративной секции МСХ, Москва, Кузнецкий мост, 20,1999 г

3 Молодежная выставка МСХ, Москва, Кузнецкий мост,11,1999 г

4 Осенняя выставка монументальной секции МСХ, Москва, Кузнецкий мост,11, 1999 г

5. Молодёжная выставка МСХ, Москва, Кузнецкий мост,11,2000 г.

6 Выставка керамики в кремле г Дмитрова, 2000 г

7 «Рождественская сказка», Москва, галерея Раменки, 2002 г

8 «Жить, думать, чувствовать, любить», ЦДХ, Москва, 2002 г

9 Выставка декоративной секции МСХ «Да будет свет», Москва, Кузнецкий мост, И. 2002 г

10. «Весенний салон - 2002», Москва, выставочный зал «На Кагпирке», 2002 г Диплом Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

11 Молодежная выставка МСХ, Москва, Кузнецкий мост 11,2003 г

12 Выставка галереи «Аист», Москва, ЦДХ, 2003 г

13 «Молодйжная-23», МОСХ России, Москва, Беговая 7/9,2003 г

14 Выставка призёров весенних салонов 1992-2002 г., Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, г. Москва, 2003г.

15 Отчётная выставка декоративной секции МСХ, Москва, Кузнецкий, 11,2003 г

16 «Весенний салон - 2003», Москва, выставочный зал «На Каширке», 2003 г

17. Работа в творческой группе ЭТПК «Воронцово», зима 2003-2004 г

18 Всероссийская выставка декоративно-прикладного искусства МОСХ России и МСХ, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва, 2004

19. «Весенний салон - 2004», Москва, Всероссийский Фонд Культуры, Москва, Милютинский пер, 19/4

20 «Молодбжная-24», МОСХ России, Москва, ул Беговая 7/9,2004 г

21 «Художник Среда Время », МОСХ России, Москва, ул Беговая, 7/9,2004 г

22 Молодежная выставка МСХ, Москва, Кузнецкий мост, 11,2004 г

23 Отчётная выставка декоративной секции МСХ «Внимание красота», Кузнецкий, 11,2004 г

24 Рождественская ярмарка подарков, ЦДХ, Москва, 2004 г

25 «Весенний салон - 2005», Москва, выставочный зал «На Каширке», 2005 г

26 Молодёжная выставка МСХ, Москва, Кузнецкий мост II, 2005 г

27 Работа в творческой группе ЭТПК «Воронцово», зима 2005-2006

28 «Весенний салон - 2006», Москва, выставочный зал «На Каширке», 2006 г

29 Отчётная выставка декоративной секции МСХ «Внимание, красота», Москва, Кузнецкий, 11,2005 г.

ЗО.Юбилейная выставка ЭТПК «Воронцово», Всероссийский музей декора прикладного и народного искусства, Москва, 2007 г

Пода к печ 11 01 2008 Объем 1 п л Заказ № 11 Тир 100 экз Типография МПГУ