Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зарали, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарали, Наталья Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ В ПОДГОТОВКЕ

УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Художественное восприятие и его значение в художественно-творческой и педагогической деятельности.

1.2. Психологические основы развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов.

1.3. Педагогические условия развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ ХГФ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ (РОСПИСЬ ТКАНИ).

2.1. Особенности создания художественной формы в декоративно-прикладном искусстве (роспись ткани).

2.2. Методические основы развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ (РОСПИСЬ ТКАНИ).

3.1. Анализ практики преподавания, организации учебного процесса и результатов занятий по декоративно-прикладному искусству констатирующий эксперимент).

3.3. Разработка и обоснование методической системы развития художественного восприятия на занятиях по декоративноприкладному искусству (роспись ткани).

3.2. Формирующий эксперимент.

3.4. Экспериментальная проверка методической системы, анализ и обобщение данных контрольно-сравнительного эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству"

Проблема исследования и ее актуальность. Современная педагогическая наука ведет активный поиск путей совершенствования подготовки профессиональных кадров для средних школ. «Национальная доктрина образования Российской Федерации» на период до 2025 года декларирует обеспечение своевременного и разностороннего развития молодежи, ее творческих способностей, навыков самореализации. Решение этих задач требует новых подходов к процессу подготовки специалистов в высших учебных заведениях. В условиях современного мира роль учителя, закладывающего фундаментальные основы интеллектуального, нравственного, духовного, художественно-творческого развития подрастающего поколения, все больше возрастает. А это, в свою очередь, требует от педагога наличия соответствующих качеств. Школьный учитель не только передает знания, но и развивает духовный опыт и творческое начало учащихся, воспитывает сознание личности школьника, направляя его на осмысление и созидательное преобразование мира. Именно поэтому представляется важным поиск новых путей и методов развития и образования будущих педагогов-профессионалов.

Сегодня на художественно-графических факультетах педвузов остро назрела необходимость поиска новых путей решения проблемы подготовки учителей изобразительного искусства как высококвалифицированных специалистов. В «Концепции художественного образования Российской Федерации» подчеркивается важность вопросов повышения качества художественно-педагогического образования, а также подготовки учителей изобразительного искусства как творчески мыслящих педагогов и профессиональных художников.

Одним из актуальных направлений модернизации художественно-педагогического образования является разработка проблемы развития художественного восприятия, как понимания языка художественной формы. Внедрение инновационных методов развития художественного восприятия в процесс обучения будущих учителей изобразительного искусства поднимет их профессионализм на качественно новый уровень, поскольку обеспечит глубокое понимание задач, художественно-образной специфики и выразительных возможностей данного вида искусства. Профессиональная компетентность педагогических кадров, в свою очередь, гарантирует полноценное творческое развитие и эстетическое воспитание школьников, осуществляемое через приобщение учащихся к миру изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы отражены в научной литературе. Так, проблемой художественного восприятия личности занимались такие ученые, как А.Д. Алехин, Н.Н. Волков, Ю.Я. Герчук, Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.В. Жердев, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Б.В. Раушенбах, О.В. Чернышев. В своих работах авторы обосновывают необходимость понимания и владения спецификой художественного языка искусства, являющегося одним из средств постижения окружающей действительности.

Теоретические вопросы активизации творческого потенциала, развития художественно-творческих способностей и воспитания полноценной личности художника-педагога, а также дидактические основы организации учебных занятий нашли свое отражение в трудах Н.С. Боголюбова, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Б.М. Неменского, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова и др. Данные работы обозначили высокую социальную значимость проблемы творческого развития личности в целом, и личности будущего педагога в частности.

Вопросы совершенствования художественно-творческих навыков студентов в ходе занятий специальными дисциплинами рассматривались в исследованиях Г.В. Беды, Н.С. Боголюбова, Р.А. Гильман, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцева, В.П. Строкова, А.А. Унковского, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова и др.

В сфере теоретического обоснования путей развития художественного восприятия, определения основных принципов, форм и методов обучения мы опирались на труды В.П. Зинченко, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова,

М.Н. Скаткина и других. Данные работы достаточно полно раскрывают педагогическую ценность учебных занятий, содержащих различные виды творческой активности учащихся.

Исследования таких психологов, как Б.Г. Ананьев, JI.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логви-ненко, Д.Б. Эльконин свидетельствуют о том, что восприятие человека развивается и изменяется под воздействием различных условий в течение всей жизни.

Актуальность проблемы развития художественного восприятия обусловлена необходимостью решения противоречия между реальным уровнем его развития у студентов художественно-графических факультетов и требованиями, предъявляемыми современной школой к учителю изобразительного искусства. В настоящее время программы для общеобразовательных школ ориентированы преимущественно на развитие аналитического и логического мышления, развитию же образности и целостности мышления и восприятия уделено в них значительно меньше внимания. Это выражается не только в минимальном количестве учебных часов, отведенных на предметы художественно-эстетического цикла, но и в соответствующей подготовке педагогических кадров, не обладающих достаточно высоким уровнем развития художественного восприятия, и вследствие этого не всегда способных эффективно развивать художественно-образное видение школьников в рамках соответствующих дисциплин. Недостаточное внимание к развитию художественного восприятия, наблюдаемое в сфере педагогического образования, несет в себе негативные последствия для нашего общества, отрицательно сказываясь на формировании художественно-эстетической культуры, духовности и ценностных ориентиров школьников, а также на качестве образования в целом.

Отсутствие научно обоснованной, отработанной методики развития художественного восприятия в рамках специальных дисциплин не позволяет с максимальной эффективностью подготавливать педагогические кадры требуемого уровня для школы.

Назревшая необходимость решения указанного противоречия определяет актуальность исследования, которая заключается в том, что вследствие нерешенности проблемы развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства. Таким образом, постановка проблемы развития художественного восприятия, как понимания языка художественной формы, для студентов художественно-графических факультетов педвузов в данном случае является вполне обоснованной.

Процесс овладения языком художественной формы протекает непосредственно в ходе практических занятий конкретным видом искусства. На развитие художественного восприятия будущего учителя изобразительного искусства оказывает влияние как весь процесс обучения на художественно-графических факультетах, так и отдельные дисциплины, обеспечивающие студентам специальную профессиональную подготовку. Важное место среди них занимает практикум по декоративно-прикладному искусству.

Изучение теории и практики декоративно-прикладного искусства активно способствует развитию профессионального понимания языка художественной формы, видения художественных средств выражения, а также полноценного восприятия художественных качеств произведений. Способы организации художественной формы в декоративно-прикладном искусстве многообразны: от плоскостных до глубинно-пространственных, от условно-орнаментальных до сюжетно-содержательных. Образы декоративно-прикладного искусства создаются на основе трансформации и художественной переработки материала окружающего мира. Язык художественной формы декоративно-прикладного искусства отличается стилистической обобщенностью, выявлением в изображении характерных особенностей формы и эстетических качеств объекта, переданных посредством стилизации и привнесения дополнительно обогащающих изображение узорных элементов. Образы декоративно-прикладного искусства тесно связаны с практическим назначением объектов, что позволяет придавать художественной форме объекта элементы метафоричности.

Среди различных видов декоративно-прикладной деятельности особое место занимает роспись ткани. Этот вид декоративно-прикладной деятельности обладает специфичным художественным языком, уникальность которого состоит в том, что многообразные оттенки содержания декоративного образа успешно выражаются не только с помощью различных технологий росписи, но и через формообразования текстильного материала. В решении образов художественной росписи ткани оптимально для развития художественного восприятия сочетаются обобщение и конкретика, отвлеченность и повествование, декоративность и изобразительность.

Анализ практики преподавания художественной обработки материалов на художественно-графических факультетах выявил, что в процессе обучения уделяется недостаточно внимания вопросам художественной выразительности материала, особенностям технологий, специфики композиции. Это приводит к целому ряду наблюдаемых в учебных работах недостатков, главными из которых являются отсутствие образной целостности, гармонии соединения назначения объекта и художественного решения, шаблонность композиций. Недостаточное понимание студентом специфики художественного языка конкретного вида декоративно-прикладного искусства ведет к профессиональной некомпетентности будущего учителя, а значит, непременно скажется и на развитии художественно-эстетической культуры школьников, их творческих возможностях и духовно-ценностных ориентирах. Однако в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педвузов проблеме развития художественного восприятия уделено недостаточно внимания и времени. Также следует особо отметить, что художественная обработка материалов до сих пор не рассматривалась как средство развития художественного восприятия учащихся.

Вопросы развития понимания языка художественной формы в декоративно-прикладном искусстве преимущественно затрагиваются в исследованиях, посвященных развитию эстетических качеств и художественно-творческих способностей личности (Т.В. Ганова, Р.А. Гильман, В.В. Корешков, Е.В. Плотникова, М.В. Соколов, М.С. Соколова, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова и др.). Специальных исследований о путях и методах развития художественного восприятия на практикуме по декоративно-прикладному искусству нет.

Необходимость разработки обоснованной и четко продуманной методической системы развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству, формирующей личность высококвалифицированного учителя изобразительного искусства, который способен к эффективному художественному воспитанию школьников, определили проблему нашего исследования «Развитие художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов на практикуме по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани)».

Цель исследования заключается в научном обосновании, экспериментальной проверке и практической разработке методической системы развития художественного восприятия студентов в процессе обучения художественной росписи ткани.

Объектом исследования является процесс развития художественного восприятия у студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Предмет исследования - средства развития художественного восприятия у студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования: развитие художественного восприятия студентов педвузов в процессе обучения художественной росписи ткани будет протекать наиболее эффективно при выполнении следующих условий: о использование проблемного и эвристического методов обучения, личностно ориентированного взаимодействия со студентом, вариативного содержания учебного материала, системного подхода; о использование заданий, требующих активного привлечения имеющегося художественного опыта, специальной системы упражнений по росписи ткани на развитие художественного восприятия, интеграции различных видов искусства; о активизация самостоятельной работы творческого, аналитического, исследовательского характера, базирующейся на раскрытии индивидуальных качеств каждого студента; о комплексный подход к обучению, сочетающий совершенствование специальной подготовки и повышения профессионального мастерства художника-педагога и приобретения активных знаний, умений и навыков в области декоративно-прикладного искусства (роспись ткани).

В соответствии с указанной проблемой; объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме исследования;

- определить и обосновать роль художественного восприятия как качественной составляющей профессиональной подготовки студентов худгра-фов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству;

- определить психологические и педагогические факторы, влияющие на развитие художественного восприятия;

- определить содержание и порядок изложения учебного материала по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани), позволяющий наиболее эффективно способствовать развитию художественного восприятия студентов;

- обосновать и разработать методическую систему развития художественного восприятия в ходе занятий декоративно-прикладным искусством (роспись ткани);

- экспериментально проверить и подтвердить эффективность предложенной методики в условиях вуза.

Методы исследования:

- теоретическое изучение, анализ и обобщение данных научных, методических и монографических работ по теме и близких к теме исследования;

- изучение и анализ методических систем, учебных программ и пособий художественно-графических факультетов педвузов, а также художественных училищ и вузов;

- изучение и обобщение педагогического опыта на основе анкетирования, тестирования, интервьюирования студентов, учителей школ, педагогов училищ и вузов, руководителей кружков и студий декоративного искусства;

- наблюдение за студентами в процессе выполнения заданий по художественной росписи ткани;

- анализ продуктов творческой деятельности студентов на занятиях по художественной росписи ткани (рисунки, эскизы, технологические образцы, а также программные, курсовые и дипломные работы);

- проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных.

Экспериментальная работа проводилась в Московском педагогическом государственном университете. В эксперименте участвовало 220 студентов.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) был осуществлен анализ имеющейся специальной психолого-педагогической, методической, философской и искусствоведческой литературы, а также диссертационных работ, близких к теме исследования. Активно изучался опыт преподавания декоративно-прикладного искусства. А также был проведен констатирующий эксперимент с целью определения требований, позволяющих выработать структуру и систему использования инновационных методов развития художественного восприятия. Разрабатывалась методическая система развития художественного восприятия на практикуме по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани).

На втором этапе (2000-2002 гг.) продолжился систематический анализ литературы. Проводился формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания художественной росписи ткани, скорректировать методическую систему и сформировать наиболее оптимальную структуру содержания курса.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен экспериментальной проверке разработанной нами методической системы, выявлению ее эффективности, подведению итогов и анализу результатов эксперимента. С 2004 по 2006 гг. редактировался текст диссертации, составлялись приложения, оформлялись наглядные материалы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание понятия «художественное восприятие» применительно к педагогическим задачам подготовки студентов художественно-графических факультетов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани);

- научно обоснована методическая система развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству;

- разработаны критерии оценки уровня развития художественного восприятия по результатам анализа учебных и творческих работ.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании роли развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани) в общей системе повышения эффективности и профессионализма подготовки педагогических кадров.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, для изучения смежных научно-педагогических проблем обучения студентов художественно-графическим дисциплинам, при разработке учебных программ и наглядных пособий.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по вопросам восприятия изобразительного искусства; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях ведения экспериментального курса; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования; проверкой эффективности выявленных принципов организации занятий по росписи ткани.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений работы. Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства по итогам научно-исследовательских работ МПГУ (2000-2004 гг.). Экспериментальное исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета с 1999 по 2004 г. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в научных статьях, а результаты исследования внедрены в практику работы кафедры.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 265 страниц, из них 142 страницы основного текста, 97 страниц приложения. Диссертация содержит 28 таблиц, 9 схем, 33 диаграммы, 24 графика, 24 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Анализ состояния преподавания художественной обработки материалов декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах выявил ряд его недостатков, главной причиной которых является недостаточно эффективное развитие художественного восприятия будущих учителей изобразительного искусства. Недостаточно высокий уровень развития художественного восприятия студентов в период обучения в вузе выражается в:

- в качестве учебно-творческих работ, где налицо недостаток образной выразительности и выявления специфики художественного языка конкретного вида декоративно-прикладного искусства; в «пробелах» методической подготовки к данному виду деятельности, а именно, в затруднениях, связанных с вербальным выражением своего восприятия и понимания художественных вопросов, с неспособностью объяснить художественную проблему.

2. Теоретические исследования и практическая проверка методических элементов позволили разработать модель методической системы развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов на занятиях по декоративно-прикладному искусству. Разработанная методическая система включает в себя критерии оценки развития художественного восприятия студентов по результатам их практической деятельности, программу по росписи ткани, на основе которой были созданы блок-схема освоения каждой темы программы, развернутый учебно-тематический план, а также разработаны специальные упражнения на развитие художественного восприятия.

3. Формирующий эксперимент позволил скорректировать гипотезу развития художественного восприятия в условиях практикума по декоративно-прикладному искусству, а также сформировать систему форм, методов и средств обучения, исходя из сравнения и анализа результатов экспериментальной работы. В процессе экспериментальной работы были задействованы одна контрольная и три разработанные модели изложения содержания курса практикума и использования методических подходов к развитию художественного восприятия. Формирующий эксперимент позволил выявить базовые элементы структуры изложения содержания курса. Среди них важно отметить следующие: освещение вопросов истории и традиций вида декоративно-прикладного искусства внутри каждой темы; выявление в произведениях декоративно-прикладного искусства общекомпозиционных закономерностей, специфики построения художественной формы и особенностей художественного языка, обусловленных технологиями обработки материалов. Помимо этого, формирующий эксперимент позволил подтвердить на практике теоретическое предположение об эффективности проблемного и эвристического подходов в обучении, а также выявить высокий уровень значимости личностно ориентированного подхода.

4. Методическая система развития художественного восприятия, пройдя экспериментальную проверку в условиях предусмотренной государственной программой дисциплины «Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом. Художественная роспись ткани», а также в условиях спецкурса и занятий отделения художественной росписи ткани факультета дополнительного педагогического образования, подтвердила свою эффективность и, соответственно, предложенную гипотезу развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов в современных условиях выявило ряд его недостатков. Во-первых, несистематичный характер работы в данном направлении; во-вторых, недостаток внимания, уделяемого на занятиях по декоративно-прикладному искусству активному деятельностному подходу студентов в освоении художественного языка конкретного вида декоративно-прикладного искусства; в третьих, недостаточная научно-методическая разработанность проблемы развития художественного восприятия. Анализ научной литературы показал, что развитие восприятия и понимания художественного языка искусства формирует профессионально компетентную личность будущего учителя изобразительного искусства, развивая ее духовно и творчески.

Благоприятный климат для развития художественного восприятия студентов создают занятия декоративно-прикладным искусством. Это объясняется тем, что декоративно-прикладное искусство позволяет взаимодействовать практически со всеми аспектами изобразительной художественной формы, и, кроме того, предоставляет широкий диапазон возможностей использования материалов и технологий их обработки.

Одним из интереснейших направлений декоративно-прикладного искусства является роспись ткани. Оно дает широчайшие возможности для развития художественного восприятия. В искусстве росписи ткани обнажается язык изобразительного искусства, выявляются общие закономерности и специфические для декоративно-прикладного искусства особенности построения художественной формы, что способствует осознанному пониманию художественного языка изобразительного искусства в целом. Искусство росписи ткани - это именно та область искусства, в которой оптимальным образом сочетаются абстрактное и конкретное, что стимулирует аконстантность восприятия и заставляет работать творческое воображение, преобразовывая в соответствии с замыслом исходный материал.

Развитие художественного восприятия будущих учителей изобразительного искусства в условиях занятий по декоративно-прикладному искусству является необходимой составляющей их профессиональной подготовки. В связи с актуальностью этой проблемы и ее недостаточной разработанностью, мы провели педагогическое исследование, главной задачей которого было выявление психолого-педагогических условий для наиболее продуктивного развития художественного восприятия студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству. В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Развитие художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству должно базироваться на проблемном и эвристическом методах обучения, которые активизируют высшие психические функции человека, включая процессы ассоциативного и образного мышления, памяти, творческого воображения, чувств и эмоций. А также на вариативном содержании учебного материала и системном подходе к его изложению. Большую роль в развитии художественного восприятия играет личностно ориентированное обучение, позволяющее эффективно использовать индивидуальные качества студента для развития художественного восприятия.

2. Материал декоративно-прикладного искусства должен рассматриваться в свете вопросов общих закономерностей построения художественной формы в искусстве (целостности, ограниченности пространства, уравновешенности, соподчиненности, трехкомпонентности, доминанты, ритма), а также восприятия элементов языка изобразительного искусства (линии, формы, цвета, фактуры). Глубокое изучение теоретических вопросов должно быть взаимосвязано с постановкой разноплановых (на основе вариативного материала) и многоплановых (решение комплекса художественных задач) практических заданий, обеспечивая связь чувственного восприятия художественного языка декоративно-прикладного искусства с его интеллектуальным пониманием. Решение учебных задач наиболее эффективно развивает художественное восприятие в том случае, когда оно требует не только освоения нового материала, но и активного привлечения имеющегося художественного опыта. Необходимо также введение в курс обучения специальных упражнений на развитие художественного восприятия. Помимо этого, положительный эффект на развитие художественного восприятия оказывает интеграция различных видов искусств, как изобразительных, так и неизобразительных, позволяя более глубоко выявлять специфические особенности художественного языка конкретного вида декоративно-прикладного искусства. Кроме того, подобная интеграция искусств позволяет заимствовать художественные приемы выразительности у других искусств, а также более эффективно вербализовать и выражать свое чувственное восприятие в художественной форме.

3. Для достижения высокого уровня развития художественного восприятия у будущего учителя изобразительного искусства необходимо стремиться к раскрытию индивидуальных качеств каждого студента, предусматривая такие виды работ, как творческий, аналитический, исследовательский. Это позволяет более полно познавать художественный язык декоративно-прикладного искусства, более продуктивно использовать свой художественный опыт, а также активно реализовывать свой творческий потенциал как в изобразительной, так и в педагогической деятельности.

4. Комплексный подход к обучению, сочетающий совершенствование специальной подготовки и повышения профессионального мастерства художника-педагога и приобретения активных знаний, умений и навыков в области декоративно-прикладного искусства, также эффективен для развития художественного восприятия, поскольку позволяет активизировать как чувственное восприятие художественной формы, так и интеллектуальные способности к объяснению, изложению, передаче своего художественного опыта, к выражению собственного видения художественных проблем.

В ходе исследования была разработана методическая система, направленная на оптимизацию развития художественного восприятия студентов в рамках занятий по декоративно-прикладному искусству. Результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, свидетельствуют о том, что предложенная методическая система развития художественного восприятия является эффективной, а ее результаты могут быть использованы в работе со студентами и школьниками.

Разработанная методическая система и полученные результаты могут оказать реальную помощь в процессе занятий любым видом изобразительной деятельности, имеющей целью развитие художественного восприятия школьников и студентов. Тем не менее, важно отметить необходимость применения гибкого педагогического подхода, поскольку ни одна методика в принципе не может быть единственно верной и применяться с неизменным успехом во всех педагогических случаях. Для достижения функциональности методическая система должна быть гибкой и мобильной. «Не существует единственного и наилучшего во всех случаях обучения способа усвоения знаний и действий для такой высокоорганизованной и высокоадаптированной системы, как человек. Ограничение возможностей обучения каким бы то ни было единственным, пусть сверхэффективным на данном этапе алгоритмом учебно-познавательной деятельности превратило бы человека в машину с жестко запрограммированным процессом усвоения информации из внешнего мира и лишило бы его всех огромных адаптивных возможностей». [19, 103-104]

Мы рассматриваем разработанную методическую систему развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов как один из возможных вариантов, который может быть изменен, дополнен и переработан в ходе других исследований.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить для дальнейшего изучения особенностей развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству и другим дисциплинам изобразительного цикла для различных возрастных групп. Результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов по специальным дисциплинам, для изучения смежных научно-педагогических проблем обучения студентов художественно-графическим дисциплинам, при разработке учебных программ и наглядных пособий. Методические разработки могут быть продолжены в направлении расширения и углубленного развития отдельных аспектов художественного восприятия, формирования новых систем упражнений, а также в направлении переработки и адаптации настоящей методической системы для других видов художественной обработки материалов декоративно-прикладного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству"

На правах рукописи

ЗАРАЛИ Наталья Васильевна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ (роспись ткани)

специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре декоративно-прикладного искусства художественно-

графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

БОГОЛЮБОВ Николай Сергеевич

Научный консультант

кандидат педагогических наук, доцент ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент

ПЬЯНКОВА Нина Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет.

Защита состоится 2006 г. в 12 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "_"_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Современная педагогическая наука ведет активный поиск путей совершенствования подготовки профессиональных кадров для средних школ. «Национальная доктрина образования Российской Федерации» на период до 2025 года декларирует обеспечение своевременного и разностороннего развития молодежи, ее творческих способностей, навыков самореализации. Решение этих задач требует новых подходов к процессу подготовки специалистов в высших учебных заведениях, В условиях современного мира роль учителя, закладывающего фундаментальные основы интеллектуального, нравственного, духовного, художественно-творческого развития подрастающего поколения, все больше возрастает. А это, в свою очередь, требует от педагога наличия соответствующих качеств. Школьный учитель не только передает знания, но и развивает духовный опыт и творческое начало учащихся, воспитывает сознание личности школьника, направляя его на осмысление и созидательное преобразование мира. Именно поэтому представляется важным поиск новых путей и методов развития и образования будущих педагогов-профессионалов.

Сегодня на художественно-графических факультетах педвузов остро назрела необходимость поиска новых путей решения проблемы подготовки учителей изобразительного искусства как высококвалифицированных специалистов. В «Концепции художественного образования Российской Федерации» подчеркивается важность вопросов повышения качества художественно-педагогического образования, а также подготовки учителей изобразительного искусства как творчески мыслящих педагогов и профессиональных художников.

Одним из актуальных направлений модернизации художественно-педагогического образования является разработка проблемы развития художественного восприятия, как понимания языка художественной формы. Внедрение инновационных методов развития художественного восприятия в процесс обучения будущих учителей изобразительного искусства поднимет их профессионализм на качественно новый уровень, поскольку обеспечит глубокое понимание задач, художественно-образной специфики и выразительных возможностей данного вида искусства. Профессиональная компетентность педагогических кадров, в свою очередь, гарантирует полноценное творческое развитие и эстетическое воспитание школьников, осуществляемое через приобщение учащихся к миру изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы отражены в научной литературе. Так, проблемой художественного восприятия личности занимались такие ученые, как А.Д. Алехин, H.H. Волков, Ю.Я. Герчук, Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.В. Жердев, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Б.В, Раушснбах, О.В. Чернышев. В своих работах авторы обосновывают необходимость понимания и владения спецификой художественного языка искусства, являющегося одним из средств постижения окружающей действительности.

Теоретические вопросы активизации творческого потенциала, развития художественно-творческих способностей и воспитания полноценной личности художника-педагога, а также дидактические основы организации учебных занятий нашли свое отражение в трудах Н.С. Боголюбова, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова и др. Данные работы обозначили высокую социальную значимость проблемы творческого развития личности в целом, и личности будущего педагога в частности.

Вопросы совершенствования художественно-творческих навыков студентов в ходе занятий специальными дисциплинами рассматривались в исследованиях Г,В. Беды, Н.С. Боголюбова, P.A. Гильман, В.К. Лебедко, H.H. Ростовцева, В.П. Строкова, A.A. Ун-ковского, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова и др.

В сфере теоретического обоснования путей развития художественного восприятия, определения основных принципов, форм и методов обучения мы опирались на труды В.П. Зинченко, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и других. Данные работы достаточно полно раскрывают педагогическую ценность учебных занятий, содержащих различные виды творческой активности учащихся.

Исследования таких психологов, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, Д.Б. Эль-конин свидетельствуют о том, что восприятие человека развивается и изменяется под воздействием различных условий в течение всей жизни.

Актуальность проблемы развития художественного восприятия обусловлена необходимостью решения противоречия между реальным уровнем его развития у студентов художественно-графических факультетов и требованиями, предъявляемыми современной школой к учителю изобразительного искусства. В настоящее время программы для общеобразовательных школ ориентированы преимущественно на развитие аналитического и логического мышления, развитию же образности и целостности мышления и восприятия уделено в них значительно меньше внимания. Это выражается не только в минимальном количестве учебных часов, отведенных на предметы художественно-эстетического цикла, но и в соответствующей подготовке педагогических кадров, не обладающих достаточно высоким уровнем развития художественного восприятия, и вследствие этого не всегда способных эффективно развивать художсственно-образное видение школьников в рамках соответствующих дисциплин. Недостаточное внимание к развитию художественного восприятия, наблюдаемое в сфере педагогического образования, несет в себе негативные последствия для нашего общества, отрицательно сказываясь на формировании художественно-эстетической культуры, духовности и ценностных ориентиров школьников, а также на качестве образования в целом.

Отсутствие научно обоснованной, отработанной методики развития художественного восприятия в рамках специальных дисциплин не позволяет с максимальной эффективностью подготавливать педагогические кадры требуемого уровня для школы.

Назревшая необходимость решения указанного противоречия определяет актуальность исследования, которая заключается в том, что вследствие нерешенности проблемы развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства.

Таким образом, постановка проблемы развития художественного восприятия, как понимания языка художественной формы, для студентов художественно-графических факультетов педвузов в данном случае является вполне обоснованной.

Процесс овладения языком художественной формы протекает непосредственно в ходе практических занятий конкретным видом искусства. На развитие художественного восприятия будущего учителя изобразительного искусства оказывает влияние как весь процесс обучения на художественно-графических факультетах, так и отдельные дисцип-

лины, обеспечивающие студентам специальную профессиональную подготовку. Важное место среди них занимают основы декоративно-прикладного искусства с практикумом.

Изучение теории и практики декоративно-прикладного искусства активно способствует развитию профессионального понимания языка художественной формы, видения художественных средств выражения, а также полноценного восприятия художественных качеств произведений. Способы организации художественной формы в декоративно-прикладном искусстве многообразны: от плоскостных до глубинно-пространственных, от условно-орнаментальных до сюжетно-содержательных. Образы декоративно-прикладного искусства создаются на основе трансформации и художественной переработки материала окружающего мира. Язык художественной формы декоративно-прикладного искусства отличается стилистической обобщенностью, выявлением в изображении характерных особенностей формы и эстетических качеств объекта, переданных посредством стилизации и привнесения дополнительно обогащающих изображение узорных элементов. Образы декоративно-прикладного искусства тесно связаны с практическим назначением объектов, что позволяет придавать художественной форме объекта элементы метафоричности.

Среди различных видов декоративно-прикладной деятельности особое место занимает роспись ткани. Этот вид декоративно-прикладной деятельности обладает специфичным художественным языком, уникальность которого состоит в том, что многообразные оттенки содержания декоративного образа успешно выражаются не только с помощью различных технологий росписи, но и через формообразования текстильного материала. В решении образов художественной росписи ткани оптимально для развития художественного восприятия сочетаются обобщение и конкретика, отвлеченность и повествование, декоративность и изобразительность.

Анализ практики преподавания художественной обработки материалов на художественно-графических факультетах выявил, что в процессе обучения уделяется недостаточно внимания вопросам художественной выразительности материала, особенностям технологий, специфики композиции. Это приводит к целому ряду наблюдаемых в учебных работах недостатков, главными из которых являются отсутствие образной целостности, гармонии соединения назначения объекта и художественного решения, шаблонность композиций. Недостаточное понимание студентом специфики художественного языка конкретного вида декоративно-прикладного искусства ведет к профессиональной некомпетентности будущего учителя, а значит, непременно скажется и на развитии художественно-эстетической культуры школьников, их творческих возможностях и духовно-ценностных ориентирах.

Однако в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педвузов проблеме развития художественного восприятия уделено недостаточно внимания и времени. Также следует особо отмегить, что художественная обработка материалов до сих пор не рассматривалась специально как средство развития художественного восприятия учащихся.

Вопросы развития понимания языка художественной формы в декоративно-прикладном искусстве преимущественно затрагиваются в исследованиях, посвященных развитию эстетических качеств и художественно-творческих способностей личности « (Т.В. Ганова, P.A. Гильман, В.В. Корешков, Е.В. Плотникова, М.В. Соколов, М.С. Соколова, A.C. Хворостов, Т.Я. Шпикалова и др.). Специальных исследований о путях и ме-

тодах развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству нет.

Необходимость разработки обоснованной и четко продуманной методической системы развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству, формирующей личность высококвалифицированного учителя изобразительного искусства, который способен к эффективному художественному воспитанию школьников, определили проблему нашего исследования «Развитие художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани)».

Цель исследования заключается в научном обосновании, экспериментальной проверке и практической разработке методической системы развития художественного восприятия студентов в процессе обучения художественной росписи ткани.

Объектом исследования является процесс развития художественного восприятия у студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Предмет исследования — средства развития художественного восприятия у студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования: развитие художественного восприятия студентов педвузов в процессе обучения художественной росписи ткани будет протекать наиболее эффективно при выполнении следующих условий:

о использование проблемного и эвристического методов обучения, личностно ориентированного взаимодействия со студентом, вариативного содержания учебного материала, системного подхода; о использование заданий, требующих активного привлечения имеющегося художественного опыта, специальной системы упражнений по росписи ткани на развитие художественного восприятия, интеграции различных видов искусства; о активизация самостоятельной работы творческого, аналитического, исследовательского характера, базирующейся на раскрытии индивидуальных качеств каждого студента;

о комплексный подход к обучению, сочетающий совершенствование специальной подготовки и повышения профессионального мастерства художника-педагога и приобретения активных знаний, умений и навыков в области декоративно-прикладного искусства (роспись ткани).

В соответствии с указанной проблемой; объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

провести анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме исследования; - , определить и обосновать роль художественного восприятия как качественной составляющей профессиональной подготовки студентов худграфов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству;

определить психологические и педагогические факторы, влияющие на развитие художественного восприятия;

определить содержание и порядок изложения учебного материала по дёкора-тивно-прикладному искусству (роспись ткани), позволяющий наиболее эффективно способствовать развитию художественного восприятия студентов;

обосновать и разработать методическую систему развития художественного восприятия в ходе занятий декоративно-прикладным искусством (роспись ткани);

- экспериментально проверить и подтвердить эффективность предложенной методики в условиях вуза.

Методы исследования:

- теоретическое изучение, анализ и обобщение данных научных, методических и монографических работ по теме и близких к теме исследования;

- изучение и анализ методических систем, учебных программ и пособий художественно-графических факультетов педвузов, а также художествешшх училищ и вузов;

- изучение и обобщение педагогического опыта на основе анкетирования, тестирования, интервьюирования студентов, учителей школ, педагогов училищ и вузов, руководителей кружков и студий декоративного искусства;

- наблюдение за студентами в процессе выполнения заданий по художественной росписи ткани;

анализ продуктов творческой деятельности студентов на занятиях по художественной росписи ткани (рисунки, эскизы, технологические образцы, а также программные, курсовые и дипломные работы);

проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных.

Экспериментальная работа проводилась в Московском педагогическом государственном университете. В эксперименте участвовало 220 студентов.

Этапы исследования-.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) был осуществлен анализ имеющейся специальной психолого-педагогической, методической, философской и искусствоведческой литературы, а также диссертационных работ, близких к теме исследования. Активно изучался опыт преподавания декоративно-прикладного искусства. А также был проведен констатирующий эксперимент с целью определения требований, позволяющих выработать структуру и систему использования инновационных методов развития художественного восприятия. Разрабатывалась методическая система развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани).

На втором этапе (2000-2002 гг.) продолжился систематический анализ литературы. Проводился формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания художественной росписи ткани, скорректировать методическую систему и сформировать наиболее оптимальную структуру содержания курса.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен экспериментальной проверке разработанной нами методической системы, выявлению ее эффективности, подведению итогов и анализу результатов эксперимента. С 2004 по 2006 гг. редактировался текст диссертации, составлялись приложения, оформлялись наглядные материалы.

Научная новизна исследования состоите следующем:

определено содержание понятия «художественное восприятие» применительно к педагогическим задачам подготовки студентов художественно-графических факультетов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани);

- научно обоснована методическая система развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству;

- разработаны критерии оценки уровня развития художественного восприятия по результатам анализа учебных и творческих работ.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании роли развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (роспись ткани) в общей системе повышения эффективности и профессионализма подготовки педагогических кадров.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, для изучения смежных научно-педагогических проблем обучения студентов художественно-графическим дисциплинам, при разработке учебных программ и наглядных пособий.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по вопросам восприятия изобразительного искусства; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях ведения экспериментального курса; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования; проверкой эффективности выявленных принципов организации занятий по росписи ткани.

На защиту выносятся:

1. научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов на занятиях по декоративно-прикладному искусству;

2. содержание обучения студентов художественно-графических факультетов педвузов художественной росписи ткани.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений работы. Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства по итогам научно-исследовательских работ МПГУ (2000-2004 гг.). Экспериментальное исследование проводилось иа базе художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета с 1999 по 2004 г. Основные выводы и результаты исследования пашли отражение в научных статьях, а результаты исследования внедрены в практику работы кафедры.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 265 страниц, из них 142 страницы основного машинописного текста, 24 страницы - список литературы, состоящий из 282 наименований, из них на иностранных языках 31, 97 страниц приложения. Диссертация содержит 28 таблиц, 9 схем, 33 диаграммы, 24 графика, 24 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования,

раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА» рассматриваются вопросы художественного восприятия как понятия и его значения в художественно-творческой и педагогической деятельности, а также психологические и педагогические основы развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов.

Художественное восприятие сопряжено с освоением действительности и познанием мира через художественный образ. Это отличает его от повседневного восприятия, связанного с непосредственной практической пользой для существования человека. Воплощение образов художественного восприятия происходит через организацию художественной формы, выражающей содержание образа.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил уточнить опре-I деление художественного восприятия. В нашем мы говорим о понимании языка художе-

ственной формы, позволяющем полноценно и многосторонне осознавать художественное содержание образов искусства и воспринимать действительность с художественно-образной точки зрения. В процессе восприятия художественной формы можно выделить «внутреннюю» и «внешнюю» стороны, тесно связанные между собой. Под внутренней стороной следует понимать восприятие содержания образа, а под внешней — восприятие композиционной структуры и специфики художественного языка в конкретном воде искусства.

Художественное восприятие базируется на имеющемся у субъекта художественном опыте и постоянном стремлении личности к раскрытию новых граней прекрасного и постижению возможностей их выражения. Художественное восприятие субъекта развивается в художественно-творческой деятельности, сопряженной о освоением художественного языка искусства.

На художественно-графических факультетах педвузов художественное восприятие студентов должно развиваться в контексте формирования личности учителя изобразительного искусства. Высокий уровень понимания языка художественной формы позволяет учителю изобразительного искусства наиболее эффективно развивать у школьников художественно-образное восприятие действительности, целостность психологических процессов, творческие способности, эстетические качества.

Активизация познавательно-творческой мотивации студентов художественно-графических факультетов дает возможность наиболее продуктивно использовать учебную деятельность как средство развития их художественного восприятия. Освоить художественный язык искусства в процессе обучения позволяют практическая работа, основанная на воплощепии творческой идеи, и аналитическая работа, связанная с постижением закономерностей создания художественной формы в конкретном виде искусства.

Возрастной период студенчества является оптимальным для наиболее эффективного и полного развития художественного восприятия, поскольку именно в этом возрасте психические свойства и высшие психические функции человека достигают максимума в своем развитии. Вот почему представляется важным заложить серьезную основу для непрерывного дальнейшего развития художественного восприятия, а также способно-

сгей к достижению художественного результата в творчестве и педагогической деятельности именно в студенческие годы.

Во второй главе «НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ ХГФ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ (РОСПИСЬ ТКАНИ)» рассматриваются особенности художественной формы для декоративно-прикладного искусства и определяются методические основы развития художественного восприятия.

Творческая деятельность в области декоративно-прикладного искусства прежде всего связана с эстетическим постижением мира. Реализация эстетического содержания происходит посредством художественного языка, который в декоративно-прикладном искусстве имеет особую специфику. Она выражается в стилизации форм, условности цвета и построении характерных композиционных структур, связанных с назначением изделия, особенностями материала и технологиями его обработки. Все эти аспекты придают уникальное звучание языку художественной формы.

В росписи ткани есть своя художественная специфика. Эстетическое содержание ее декоративных образов многолико. Среди характерных черт художественного языка росписи ткани следует отметить мягкий характер выразительных форм, колористическое богатство, композиционную специфику, вытекающую из особенностей назначения текстильных изделий, уникальность технологических приемов. В искусстве, в том числе и в росписи ткани, огромное значение имеет эстетическая выразительность и убедительность художественной формы: только при их наличии у зрителя возникают соответствующие чувственные переживания и ассоциации.

Развитие понимания языка художественной формы и профессионального владения средствами выражения художественного содержания в конкретном виде декоративно-прикладного искусства, а также развитие осознанного восприятия художественного содержания объектов декоративно-прикладного искусства требуют построения специальной методической системы.

Грамотное построение методической системы базируется на применении дидактических принципов, оптимальных для данного вида учебной деятельности. Для развития художественного восприятия наиболее предпочтительным, на наш взгляд, является использование парных дидактических принципов М.Н. Скаткина и ИЛ.Лернера. Среди методов обучения мы сделали акцент на проблемном и эвристическом методах, поскольку они способствуют активизации процесса восприятия студентов, побуждая к раскрытию художественных особенностей языка конкретного вида декоративно-прикладного искусства, а также к поиску наиболее выразительных решений, воплощающих художественное содержание. Личностно ориентированный подход позволяет учитывать индивидуальную специфику восприятия, мышления и художественного опыта каждого студента, а это, в свою очередь, дает возможность более эффективно развивать художественное восприятие конкретной личности. Организация различных форм обучения, таких как индивидуальная практическая и коллективная семинарская работа с элементами методики преподавания, способствует более органичному развитию художественного восприятия, поскольку сочетает в себе восприятие художника и педагога, чувств венную и интеллектуальную стороны.

Кроме того, важным аспектом данного исследования стала проблема развития восприятия особенностей художественной формы и специфики художественного языка в

конкретном виде декоративно-прикладного искусства таким образом, чтобы приобретенный художественный опыт мог быть с успехом использован студентами и в других видах художественной деятельности.

Третья глава «РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ (РОСПИСЬ ТКАНИ)» посвящена описанию педагогического эксперимента. Глава включает в себя анализ практики преподавания, организации учебного процесса и результатов занятий по декоративно-прикладному искусству; принципы разработки и обоснование методической системы развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов; описание экспериментальной проверки методической системы.

Анализ состояния преподавания художественной обработки материалов декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах, проведенный в ходе констатирующего эксперимента, выявил ряд его существенных недостатков. Их главной причиной является недостаточное развитие художественного восприятия студентов, выраженное в таких проявлениях как:

- недостаточно высокое качество учебно-творческих работ, где налицо затруднения с воплощением художественного содержания и выявлением образной специфики конкретного вида декоративно-прикладного искусства;

- недостаточное понимание ряда художественных вопросов и проблем по конкретному виду декоративной деятельности, и, как следствие, - в слабой методической подготовке в сфере профессионального, компетентного владения учебным материалом.

Уровень развития художественного восприятия будущих учителей изобразительного искусства оценивался по следующим разработанным критериям-. 1 .Образность -содержательность художественной формы, выявленная в целостности композиционной организации изделия, и в соответствии изображения основному замыслу. 2. Композиционное качество - выразительность композиционной структуры; четкое выделение главного и второстепенного; отсутствие деталей, затрудняющих или метающих прочтению основной идеи; гармоничное сочетание элементов композиции, художественных приемов и средств, органичное соединение всех аспектов декоративно-прикладного изделия. 3. Выявление специфики художественного языка декоративно-прикладного искусства -выявленпость декоративных качеств формы; качество стилизации, художественного обобщения в изображении объектов; качество трансформации изображения, соответствующее основному замыслу; выразительность в выявлении характерных особенностей объекта стилизации и декоративного колористического строя, эмоционально соответствующих основному замыслу. 4. Художественное выявление качеств материала - соответствие характера изображения текстурным качествам ткани (драпируемость, прозрачность, легкость, мягкость и т.д.) и ее фактурным особенностям (тип плетения, блеск или матовость поверхности, ее ворсистость или гладкость и т.д.). 5. Художественная выразительность технологий - осмысленность и выразительность использования специфических технологических приемов росписи. 6. Техническое качество исполнения изделия -качество технического владения приемами росписи ткани, материалом; аккуратность исполнения.

На основе теоретического анализа научно-методической литературы и анализа практических работ студентов по декоративно-прикладному искусству (росписи ткани) были выделены пять уровней развития художественного восприятия.- 1. Репродуктивный (низкий) уровень работ характеризуется отсутствием декоративности, непониманием технологической специфики при выполнении изделия росписи ткани. 2. Продуктивно-низкий (ниже среднего) уровень отличается слабой композиционной организацией, невыразительно использованными технологическими приемами росписи ткани, затруднениями в декоративной трансформации исходного материала. 3. Работы продуктивного (среднего) уровня содержат конкретный замысел, выраженный в организованной композиционной структуре, декоративной трансформации, а также выявлением специфики художественного языка росписи ткани. 4. Творческий (выше среднего) уровень работ характеризуется выражением сформированной идеи, воплощенной в оригинальной композиционной организации с высоким уровней стилизации и выразительностью использования технологической специфики 5. В работах художественно-творческого (высокого) уровня присутствует образное решение, соединяющее осмысленное художественное содержание и оригинальную в целом художественную форму, ярко выявляющую специфику художественного языка росписи ткани.

Далее в ходе эксперимента были обозначены четыре основных блока в содержании обучения: культурно-исторический, общей композиции, специальной композиции и художественно-технологический.

Культурно-исторический блок содержит информацию о происхождении и культурно-историческом значении росписи ткани. Он включает в себя изучение и работу по анализу композиционной и технологической специфики образцов росписи ткани, сравнение образцов по конкретным характеристикам, а также восприятие и анализ образно-содержательной стороны орнаментации текстиля.

Блок специальной композиции предполагает изучение особенностей композиционной организации, связанной с конкретным материалом декоративно-прикладного искусства и технологиями его обработки. Сюда входит рассмотрение специфики стилизации, характерных мотивов, образов и выразительных возможностей их решения в конкретном виде декоративно-прикладного искусства.

Художественно-технологический блок - рассмотрение специфики материала декоративно-прикладного искусства, а также характерных технологических приемов росписи, эффектов и фактур, составляющих особенность художественного языка конкретного вида декоративно-прикладного искусства.

Блок общей композиции предполагает рассмотрение на материале конкретного вида декоративно-прикладного искусства художественных а композиционных закономерностей, общих для всех искусств (целостность, равновесие, соподчиненность элементов и т.д.), и включает в себя работу по восприятию линии, формы, цвета, фактуры как элементов художественного языка изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Исходя из поставленной задачи по развитию художественного восприятия, содержание программы занятий по декоративно-прикладному искусству (художественная роспись ткани) было построено с учетом:

рассмотрения художественного содержания объектов искусства росписи ткани; знакомства с традициями и современными тенденциями росписи ткани;

последовательности изучения видов композиции для художественного текстиля; изучения различных технологий росписи ткани.

Упражнения и задания, разработанные для развития художественного восприятия студентов, можно разделить на несколько категорий:

о художественно-практические, служащие для развития художественного восприятия через непосредственную работу с художественным языком изделий декоративно-прикладного искусства; о аналитические упражнения и задания, имеющие целью развитие осознанного восприятия художественной специфики в росписи ткани, а также формирование активных знаний и методических навыков; о работа с литературой, направленная на развитие художественного восприятия через изучение и истории росписи ткани, понимание ее истоков, традиций, символики, художественно-образных особенностей.

Теоретические исследования и практическая проверка методических элементов позволили разработать модель методической системы развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (схема 1).

РАЗВИТОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ

Имеющейся художественный опьгг личности ! ......!ц + !..... Новый худомэственньй опыт-личности

Системный подход в излоиении материала

Личностно ориентированное обучение

Интеграция вцдов искусства

Разнолланоеьв задания (¡щхжиО спектр изучавмьк вопросов по теме)

Многоплановые задания (комплексное решение худоюственньк задан)

Специальные упражнения на развитие худсинэстаенноео восприятия

ГТробпениьй метод

Эвристический метод

Творческие задачи

Анатотаческие задами

Исследовательские задачи

Комплексны* ПОДХОД

(мастерство )удои«ика + мастерство педагога)

Схема X. Методическая модель развития художественного восприятия

Формирующий эксперимент ставил своими задачами апробацию и коррекцию форм, методов и средств развития художественного восприятия студентов, формирование оптимального содержания обучения росписи ткани и структуры изложения учебного материала в контексте развития художественного восприятия, апробацию и коррекцию упражнений и заданий, уточнение критериев оценки. В процессе экспериментальной работы были задействованы различные модели изложения содержания курса. Формирующий эксперимент позволил скорректировать методическую модель развития художественного восприятия. Результаты формирующего эксперимента стали практическим подтверждением теоретически выдвинутой нами гипотезы об эффективности проблемного и эвристического подходов в обучении, а также определили существенную значимость личностно ориентированного подхода для решения поставленной проблемы.

Постановка контрольно-сравнительного эксперимента проводилась на базе художественно-графического факультета МПГУ в 2002-2004 гг.

Для его проведения были сформированы контрольные и экспериментальные группы учащихся 3 и 4 курсов художественно-графического факультета, а также отделения росписи ткани факультета дополнительного педагогического образования (ФДПО). Эксперимент проходил на базе дисциплины «Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом» и спецкурса «Композиция в декоративно-прикладном искусстве. Роспись ткани» на художественно-графическом факультете и на основе занятий на отделении художественной росписи ткани ФДПО.

Ставились следующие задачи контрольно-сравнительного эксперимента: о апробировать программу учебного курса по росписи ткани, разработанную в свете темы исследования;

о определить эффективность методической системы развития художественного восприятия в рамках практикума по росписи ткани.

Обучение студентов экспериментальных групп велось с опорой на принцип вариативности, импровизации и художественно-творческой интерпретации исходного материала деятельности. Содержание учебного материала позволяло делать в заданиях индивидуальные акценты, а также уделять особое внимание упражнениям, восполняющим «пробелы» в общей художественной подготовке каждого отдельно взятого студента с одной стороны, и развивающим уже имеющиеся у студентов знания, умения и навыки с другой.

Для более активного развития художественного восприятия в экспериментальных группах были задействованы разнообразные творческие интересы студентов. Это позволяло, например, при анализе композиции проводить аналогии между различными сферами искусства, а в практической работе - разрабатывать изобразительный мотив для композиции в технике росписи ткани на основе музыкального или литературного произведения.

Следует также отметить, что при изучении каждой темы программы активно использовались различные по характеру упражнения и задания: творческие, аналитические, исследовательские.

Построение учебного материала во всех экспериментальных группах происходило по выверенной в ходе формирующего эксперимента и наиболее эффективной схеме: материалы культурно-исторического блока, блока специальной композиции и художест-

венно-технологического блока рассматривались сквозь призму общекомпозиционных закономерностей (целостность, соподчиненность, доминанта и т.д.) -

Необходимо особо отметить изменения, произошедшие в студентах экспериментальных групп, зафиксированные нами в ходе наблюдения за их художественно-творческой деятельностью, а также в результате анализа тестового задания и интервьюирования. Результатом эксперимента является возросший интерес к декоративно-прикладному искусству; студенты осознали потенциальные возможности использования знаний, умений и навыков по декоративно-прикладному искусству в различных видах изобразительной деятельности. Кроме того, все члены экспериментальной группы ярко продемонстрировали значительно возросшее понимание значения качества художественности для произведений декоративно-прикладного искусства. Нельзя не отметить и качественный скачок в развитии чувственного восприятия студентов художественных средств декоративно-прикладного искусства, их композиционного чувства и более глубокого восприятия содержательного аспекта декоративного образа.

В процессе обучения творческая самостоятельность студентов экспериментальных групп значительно возросла. Их итоговые работы отличались художественной целостностью, образностью, оригинальностью композиционного решения, высоким качеством декоративного изображения, гармоничным сочетанием всех аспектов декоративно-прикладного изделия, а также ярко выраженным художественным языком росписи ткани. Практика совместной оценки преподавателя и студентов изменила отношение студентов к выполнению учебно-творческих заданий. Теперь они стали более требовательны к уровню своего художественно-творческого развития и художественному качеству работ.

Диаграмма 1. Процентное соотношение развития художественного восприятия у студентов экспериментальных групп

худож.-творч.

художеств, ур-нь 2%

продукт ур-нь 37,5!

Диаграмма 2. Процентное соотношение развития художественного восприятия у студентов контрольных групп

художеств, ур-нь 25%

продукт.-ннзк. ур-нь 20,8%

продуктив. ур-нь 54,2 %

Результаты эксперимента наглядно отражаются в следующих процентных соотношениях. В экспериментальных группах 54,2% студентов достигли уровня развития художественного восприятия выше среднего, в то время как в контрольной группе на этот уровень поднялись лишь 25% студентов. Основная же часть учащихся контрольной группы находилась на среднем (продуктивном) уровне развития художественного восприятия. Важно отметить, что 8,3 % студентов экспериментальных групп оказались на

пятом, высшем (художественно-творческом) уровне развития, тогда как студенты контрольных 1руш| на этот уровень вовсе не выпит (диаграммы 1,2).

По окончанию экспериментального курса около 50% студентов в ходе педагогической практики проводили занятия по росписи ткани. Практически все они в работе со школьниками использовали адаптированные и переработанные задания экспериментального курса, применяли методические подходы, проанализированные на занятиях экспериментального цикла, а также включали в работу различные материалы экспериментальных занятий. Кроме того, после прохождения экспериментального курса защищались дипломные работы, темы которых являются подробными разработками некоторых вопросов курса, а также содержат методический материал и циклы уроков, развивающих художественное восприятие школьников.

Методическая система развития художественного восприятия, пройдя экспериментальную проверку в условиях предусмотренной государственной программой дисциплины «Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом», а также в условиях спецкурса, подтвердила свою эффективность и, соответственно, предложенную гипотезу развития художественного восприятия студентов художественно-графических факультетов педвузов.

В заключении обобщается опыт исследования, излагаются выводы и формулируются основные условия развития художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Развитие художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству должно базироваться на проблемном и эвристическом методах обучения, которые активизируют высшие психические функции человека, включая процессы ассоциативного и образного мышления, памяти, творческого воображения, чувств и эмоций. А также на вариативном содержании учебного материала и системном подходе к его изложению. Большую роль в развитии художественного восприятия играет личностно ориентированное обучение, позволяющее эффективно использовать индивидуальные качества студента для развития художественного восприятия.

Материал декоративно-прикладного искусства должен рассматриваться в свете вопросов общих закономерностей построения художественной формы в искусстве (целостности, ограниченности пространства, уравновешенности, соподчиненности, трех-компонентности, доминанты, ритма), а также восприятия элементов языка изобразительного искусства (линии, формы, цвета, фактуры). Глубокое изучение теоретических вопросов должно быть взаимосвязано с постановкой разноплановых (на основе вариативного материала) и многоплановых (решение комплекса художественных задач) практических заданий, обеспечивая связь чувственного восприятия художественного языка декоративно-прикладного искусства с его интеллектуальным пониманием. Решение учебных задач наиболее эффективно развивает художественное восприятие в том случае, когда оно требует не только освоения нового материала, но и активного привлечения имеющегося художественного опыта. Необходимо также введение в курс обучения специальных упражнений на развитие художественного восприятия. Помимо этого, положительный эффект на развитие художественного восприятия оказывает интеграция различных видов искусств, как изобразительных, так и неизобразительных, позволяя более глубоко выявлять специфические особенности художественного языка конкретного вида

декоративно-прикладного искусства. Кроме того, подобная интеграция искусств позволяет заимствовать художественные приемы выразительности у других искусств, а также более эффективно вербализовать и выражать свое чувственное восприятие в художественной форме.

Для достижения высокого уровня развития художественного восприятия у будущего учителя изобразительного искусства необходимо стремиться к раскрытию индивидуальных качеств каждого студента, предусматривая такие виды работ, как творческий, аналитический, исследовательский. Это позволяет более полно познавать художественный язык декоративно-прикладного искусства, более продуктивно использовать свой художественный опыт, а также активно реализовывать свой творческий потенциал как в изобразительной, так и в педагогической деятельности.

Комплексный подход к обучению, сочетающий совершенствование специальной подготовки и повышения профессионального мастерства художника-педагога и приобретения активных знаний, умений и навыков в области декоративно-прикладного искусства, также эффективен для развития художественного восприятия, поскольку позволяет активизировать как чувственное восприятие художественной формы, так и интеллектуальные способности к объяснению, изложению, передаче своего художественного опыта, к выражению собственного видения художественных проблем.

Полученные в ходе экспериментальной проверки результаты исследования свидетельствуют о том, что предложенная методическая система развития художественного восприятия является эффективной, а ее результаты могут быть использованы в работе как со студентами, так и со школьниками.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может послужить основой для дальнейшего изучения особенностей развития художественного восприятия на занятиях по декоративно-прикладному искусству и другим дисциплинам изобразительного цикла для различных возрастных групп.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Илларионова Н.В. Технология и композиция на занятиях по декоративному искусству. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 2001. - С. 308-309 (0,06 п.л.)

2. Илларионова Н.В. Художественная роспись ткани. Текстильные аппликации. Имитация декоративной отделки тканей и текстильных изделий. // Основы теории декоративно-прикладного искусства с практикумом. Программы дисциплин предметной подготовки по специальности 030800 - изобразительное искусство и черчение: Для педагогических университетов и институтов. - М.: Флинта, Наука, 2001.-С. 5 (0,04 п.л.)

3. Илларионова Н.В. Цвет в художественно-оформительском искусстве. Основы ко-лористики. Цветообразование. Цветовое воплощение принципов композиций различного функционального назначения. // Художественное оформление в школе. Программы дисциплин предметной подготовки по специальности 030800 - изобразительное искусство и черчение: Для педагогических университетов и институтов. - М.: Флинта, Наука, 2001. - С. 4 (0,02 п.л.)

4. Илларионова II.B. Некоторые особенности преподавания искусства батика. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - М,: Прометей, 2002. - С. 469-470 (0,04 п.л.)

5. Илларионова Н.В. К вопросу о развитии композиционных способностей на занятиях по декоративному искусству у студентов художественно-графических факультетов педвузов. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 2002. - С. 414-416 (0,15 п.л.)

6. Илларионова Н.В. Из истории происхождения природных красителей. // Декоративно-прикладное искусство в педвузе и школе: Сб.ст. - М.: Век книги, 2002. - С. 68-73 (0,15 п.л.)

7. Илларионова Н.В. Технология и творчество на занятиях по декоративному искусству. // Декоративно-прикладное искусство в педвузе и школе: Сб.ст. - М.: Век книги, 2002. - С. 106-109 (0,13 п.л.)

Участие в творческих выставках:

1. Выставка фонда поддержки молодых художников «ЛиК» «Москва глазами молодых»: Выставочный зал «На Солянке», Москва, 2000.

2. Ежегодная молодежная выставка Московского отделения Союза художников России: Выставочный центр МоСХ, Москва, 2001.

3. Всероссийская молодежная выставка Союза художников России: Центральный дом художника на Крымском валу, Москва, 2002.

4. Выставка к 60-летию художественно-графического факультета Mill У: Московский педагогический государственный университет, Союз художников России, Московский Союз художников: Выставочный зал «Реутово», Москва, 2002.

5. Ежегодная молодежная выставка Московского Союза художников: Центральный дом художника на Кузнецком мосту, Москва, 2002.

6. Всероссийская выставка «Женщины России»: Выставочный зал «На Каширке», Москва, 2002.

7. Молодежная-24: Ежегодная молодежная выставка Московского отделения Союза художников России: Выставочный центр МоСХ, Москва, 2004.

Творческие работы в каталогах:

1. Илларионова Н.В. Шуховская Москва. // Москва глазами молодых: Каталог выставки фонда поддержки молодых художников «ЛиК». - М, 2000. — С. 7

2. Илларионова Н.В. Стихия Солнца. Папоротник Купалы. Симфония Весны. Синяя ночь. // Выставка работ преподавателей к 60-летию художественно-графического факультета: Каталог выставки к 60-летию художественно-графического факультета Mill У. - М,: Изд-во редких книг и лазерных дисков, 2002. - С.44.

Подл, к печ. 07.06.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 164 Тир 100 экз.

Типография МПГУ