Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие индивидуального стиля профессиональной речи у студентов педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филиппова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие индивидуального стиля профессиональной речи у студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филиппова, Ольга Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ» В СИСТЕМЕ РИТОРИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ.21

1.1. Понятие об индивидуальном стиле речи в античной риторике.21

1.2. Вопрос об индивидуальном стиле речи в отечественной риторике XVII - XIX веков.46

Выводы.67

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИЙ «СТИЛЬ» и «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ» В СОВРЕМЕННОЙ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.71

2.1. Понятие «стиль» с точки зрения стилистических теорий XX века.72

2.2. Место категории «индивидуальный стиль» в современной стилистике.90

2.3. Проявление речевой индивидуальности в текстах научного стиля.102

Выводы.113

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ В СВЕТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.117

3.1. Индивидуальный стиль деятельности как форма проявления личности.118

3.2. Индивидуальный стиль деятельности учителя как форма проявления педагогического мастерства.142

Выводы.157

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ КАК СВОЕОБРАЗНАЯ СИСТЕМА РИТОРИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.159

4.1. Взаимосвязь риторических категорий «коммуникативная личность учителя» - «речевой идеал учителя» и «индивидуальный стиль речи учителя».160

4.2. Проявление индивидуального стиля речи учителя в жанре объяснительной речи.174 —

Выводы.214

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОВЛАДЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СТИЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ.217

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ.252

6.1. Исходные принципы программы опытного обучения.252

6.2. Содержание работы. Характеристика программы. 259

6.3. Методы, приемы и средства обучения.270

6.4. Анализ результатов опытного обучения.297

Выводы.318

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие индивидуального стиля профессиональной речи у студентов педвуза"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в системе вузовского педагогического образования воспитания творческой личности, способной обеспечивать эффективность педагогической деятельности, совершенствовать свое речевое мастерство, себя как ищущую личность, воспитывать творческую индивидуальность в своих учениках.

Особую значимость в условиях решения проблемы обучения педагогическому мастерству приобретает развитие индивидуального стиля профессиональной речи как показателя высшего уровня владения коммуникативными умениями, творческого подхода к своей профессии.

Индивидуальный стиль речи как неотъемлемая черта искусного оратора, талантливого лектора, учителя-мастера всегда привлекала внимание риторов, педагогов, методистов.

Педагогическая риторика — одна из профессионально ориентированных риторик, основной задачей которой является обучение эффективному педагогическому общению, развитие навыков профессиональной речи, становление профессиональной коммуникативной личности. Индивидуальный стиль речи выступает концептуально важным понятием, одухотворяющим весь процесс риторической подготовки будущего учителя. Особое значение индивидуальный стиль речи имеет для учителя-словесника, так как, во-первых, речь учителя-словесника есть образец речи для учащихся, во-вторых, обучение родному языку и литературе требует вдумчивого и осознанного на индивидуально-творческом уровне ot6opa эффективных форм приобщения учащихся к языковой культуре общества, воспитания у них бережного отношения к языку, сознательного овладения языком как средством общения.

В связи с проблемой воспитания творческой личности будущего специалиста в теории и практике вузовской подготовки учителя определились ведущие перспективные направления:

- описание принципов, методов и приемов организации учебно-воспитательного процесса подготовки учителя (Баранов М.Т., Богданова О.Ю., Бурвикова Н.Д., Дейкина А.Д., Зельманова J1.M., Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Львов М.Р., Федоренко Л.П. и др.); определение «репертуара педагогических жанров», характеристика единых подходов к обучению профессионально значимым высказываниям (Антонова Л.Г., Десяева Н.Д., Зельманова Л.М., Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Смелкова З.С., Савова М.Р., Тумина Л.Е. и др.); выявление специфики педагогико-риторической категории «речевой идеал (учителя)» как содержательно-целевого концепта, определяющего перспективы работы по обучению речевому мастерству (Грудцына Н.Г., Михальская А.К. и др.); установление «прикладного, инструментального характера» речеведческих знаний и умений (Купина Н.А., Ладыженская Т.А., Матвеева Т.В., Стернин И.А. и др.).

Однако проблема обучения будущего учителя педагогическому речевому мастерству не утратила своей актуальности, а напротив, приобрела новый статус: обучение будущего специалиста в контексте развития его как коммуникативной личности, развития его индивидуального риторического потенциала.

Этот концептуальный подход нуждается в дальнейшей конкретной теоретической и практической разработке как в области уточнения самого понятия, так и в области методических путей по развитию индивидуального стиля профессиональной речи.

Это и определяет актуальность нашего исследования. В его центре индивидуальность учителя, который раскрывает и совершенствует свои творческие риторические способности в области профессионального общения.

Следует отметить, что данное личностно ориентированное направление подготовки будущего учителя не имеет должной научно-методической поддержки, не обеспечено в должной мере учебно-методическими пособиями.

Несомненно, учителя должно отличать не просто владение коммуникативно-речевыми умениями на высоком профессиональном уровне, но и творческое отношение к решению стоящих перед ним учебно-воспитательных задач, индивидуальный подход к поиску оптимальных путей решения этих задач.

Развитие индивидуального стиля профессиональной речи рассматривается в работе на примере обучения студентов на первоначальном уровне умению доходчиво и увлекательно объяснять учебный материал. Обращение к изучению жанра объяснительной речи с точки зрения проявления индивидуального стиля обусловлено большой профессиональной значимостью его в речевой практике учителя. Осознание возможных путей проявления индивидуального стиля в этом жанре при стабильной и продуктивной коммуникативной практике на первоначальном уровне усвоения обеспечит в процессе обучения качественный перенос будущим учителем-словесником коммуникативных умений в область других жанров педагогической речи.

Опыт индивидуально-творческого подхода к достижению методических целей важен также и как проверенная в личном опыте методика обучения учащихся нормам речевого поведения, развития их индивидуальных риторических способностей.

Учитывая все вышесказанное, можно обозначить круг тех проблем, которые необходимо решить в рамках предлагаемого исследования, тем самым охарактеризовать методологические основы диссертационного исследования.

Во-первых, в работе рассматривается исторически сложившаяся практика трактовки основных понятий стилистической науки, методика описания индивидуального стиля оратора в античной и отечественной риторике с необходимыми комментариями основных положений этой практики. Среди них особое место занимают понятия «стиль» как способ изложения мыслей, «индивидуальный стиль» как индивидуальная манера исполнения речей, пути становления и совершенствования индивидуального стиля в риторических и методических трудах прошлого.

При комментировании названных речеведческих и методических понятий в историко-риторическом контексте основополагающими явились положения, представленные в современных исследованиях по истории и теории риторики (Аннушкин В.И., Граудина Л.К., Зарифьян И.А., Лосев А.Ф., Михальская А.К., Рождественский Ю.В. и др.).

Лингвистическое обоснование предмета исследования находится в рамках современной лингвистической стилистики, в которой актуальны и перспективны исследования индивидуального стиля речи как отражения коммуникативной личности говорящего. В науке анализируются языковые средства проявления индивидуального стиля речи в различных функциональных стилях и жанровых разновидностях речи (работы Богина Г.И., Винокур Т.Г., Кожиной М.Н., Колшанского Г.В., Терешкиной Р.К., Троянской Е.С. и др.). Так, по мнению многих ученых, проявление индивидуального стиля в жанрах научного стиля речи вполне естественно и закономерно. Еще больше возможностей для выражения авторской индивидуальности в текстах научно-популярного подстиля (работы Кожиной М.Н., Терешкиной Р.К., Троянской Е.С., Сенкевич М.П. и др.).

В жанре объяснительной речи, воплощающей в себе черты учебно-научного и научно-популярного подстилей, для которых закономерно употребление средств, обладающих индивидуально-стилевой окраской, ярко проявляется индивидуальный стиль речи в отборе средств, повышающих выразительность речи (тропы, риторические фигуры, интонация).

Во-вторых, поскольку центральной фигурой нашего исследования является коммуникативная личность учителя-словесника, проявляющая себя в индивидуальном стиле профессиональной речевой деятельности, то мы рассматриваем систему понятий, определяющих это явление: индивидуальность личности, индивидуальный стиль деятельности учителя, речевые средства, в которых проявляется индивидуальный стиль педагога. При рассмотрении этого круга вопросов основополагающими были положения, представленные в отечественных психолого-педагогических исследованиях (работы Ананьева Б.Г., Асмолова А.Г., Кан-Калика В.А., Климова Е.А., Леонтьева А.А., Леонтьева А.Н., Мерлина B.C., Петровой Н.И., Рубинштейна С.Л., Сластенина В.А. и др.) и современных педагогико-риторических исследованиях (Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Михальская А.К., Смелкова З.С. и др.) (см. подробно стр. настоящего автореферата).

При определении качества «индивидуальных» параметров личности обучаемых, диагностировании уровня ее развития основополагающими были подходы, представленные в современных исследованиях по теории личности (индивидуальности) (работы Асмолова Г.А., Богина Г.И., Караулова Ю.Н., Леонтьева А.А. и др.).

В-третьих, учитывая прикладной характер исследования, мы определили принципы и методы организации программы обучения коммуникативно-речевым умениям, необходимым для развития индивидуального стиля профессиональной речи.

При обосновании исходных принципов и методов обучения были учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи: вычленение коммуникативных умений, система видов работы по формированию коммуникативных умений, выделение текста как дидактической единицы обучения коммуникативным умениям (работы Дейкиной А.Д., Ипполитовой Н.А., Капинос В.И., Ладыженской Т.А., Львова М.Р. и др.).

Сказанное позволяет, охарактеризовав проблему и научные предпосылки ее решения, сформулировать цель исследования и конкретные задачи.

Цель настоящего исследования состоит в разработке методики развития у студентов на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи.

Гипотеза исследования: эффективность обучения речевому мастерству будущего педагога повысится, если наряду с овладением нормами и жанровыми моделями профессионального речевого поведения будет осуществляться работа по развитию индивидуального стиля профессиональной речи как неотъемлемого качества творческой личности учителя; студенты получат необходимую речеведческую информацию об индивидуальном стиле речи учителя как индивидуальной манере исполнения жанров педагогической речи, в основе которой лежит выбор профессионально значимых речевых средств и приемов педагогического воздействия (взаимодействия); в ходе обучения будут выполнены специальные коммуникативно-речевые упражнения и риторические задачи, способствующие осознанию своей речевой индивидуальности и приобретению опыта проявления индивидуального стиля в решении учебных задач (в частности, при создании текста объяснительной речи).

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования на разных его этапах необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровень разработанности проблемы развития и совершенствования индивидуального стиля в историко-риторическом аспекте: критически осмыслить и оценить существующие в риторической практике прошлого подходы к изучению и описанию индивидуального стиля речи, а также методические рекомендации по развитию индивидуального стиля речи.

2. Получить в результате анализа работ по лингвистической стилистике, лингвопрагматике, риторике, психологии, психолингвистике сведения об индивидуальном стиле речи учителя, определить основные профессионально значимые речевые средства и речевые приемы, в которых проявляется индивидуальность педагога, дать их описательную характеристику.

3. Обобщить имеющиеся в современной методике подходы к обучению жанрам речи, обладающим способностью проявлять индивидуальный стиль речи.

4. Установить в ходе констатирующего среза уровень коммуникативной компетентности студентов-словесников и студентов педагогических специальностей в области индивидуально-творческой деятельности педагога и возможных путей ее проявления в речи. Выявить положительные и негативные стороны существующего у студентов представления о значимости индивидуального стиля речи учителя, выяснить степень сформированности умений самоанализа индивидуальных речевых особенностей, необходимых для развития и совершенствования педагогического речевого мастерства.

5. Разработать методику развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи будущего учителя-словесника. Организовать и провести опытное обучение. Проверить его результаты, сделать конструктивные выводы.

Организация и этапы исследования.

Первый этап исследования (1991 - 1994гг).

В этот период теоретически осмысливались основные положения интонологии и стилистики, психолингвистики и теории речевой деятельности, проблемы формирования коммуникативно-речевых умений, связанных с интонационным оформлением профессионально значимых речевых жанров, развития индивидуального интонационного стиля профессиональной речи. Проводилась экспериментальная работа в рамках курса культуры речи учителя по обучению интонационно-стилистическим умениям профессионального характера.

Автором диссертационной работы отобран и обработан содержательный материал для экспериментальной работы по обучению студентов интонационно выразительной речи, умению варьировать интонационные стили в зависимости от учебной ситуации общения, использовать интонацию как эффективное средство педагогического воздействия (взаимодействия) и как средство выражения индивидуального стиля. Было записано на магнитофон и проанализировано около пятидесяти речевых фрагментов и отобрано десять образцов для работы по обучению профессиональной речи. Полученный материал используется при создании звукового пособия к занятиям по культуре речи учителя, аудиотеки, включающей фрагменты уроков русского языка, иллюстрирующих общестилевые и индивидуально-стилевые особенности интонационного оформления профессиональной речи.

Результаты данного этапа работы отражены в кандидатской диссертации на тему «Интонационные стили речи учителя: содержание и методы обучения» (1994г.), в статьях словаря-справочника «Педагогическое речеведение» (Москва, 1993г.).

Второй этап исследования (1994 — 1997гг.) связан с теоретическими и практическими поисками в области педагогической речи и дальнейшей разработкой курса культуры речи учителя, или педагогической риторики. Автор исследования участвовал в апробации экспериментальных планов и программ по культуре речи учителя, разрабатываемых на кафедре культуры речи учителя Московского педагогического государственного университета под руководством Т.А. Ладыженской, Н.А. Ипполитовой. Лично автором проводилось опытное обучение в студенческих группах на филологическом факультете Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева с целью проверки эффективности экспериментальной программы «Основы педагогического общения и культуры речи будущего учителя» (1992г.).

Проблема формирования интонационных умений профессионального характера и развития индивидуального стиля речи будущего учителя разрабатывалась в рамках спецкурсов, которые вел автор на этом этапе работы. Результаты данного этапа работы отражены в учебно-методической разработке «Интонационные стили речи учителя (методические рекомендации к занятиям по культуре речи)» (Саранск, 1996г.), статьях научно-методических сборников (Саранск, 1995, 1996 гг.).

Третий этап исследования (1997 - 1999 гг.) связан с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных положений экспериментальной работы по обучению коммуникативно-речевым умениям, необходимым для становления и развития индивидуального стиля профессиональной речи. Определены основные принципы и методы обучения коммуникативно-речевым умениям. Частично отобрано содержание обучения: минимум теоретических сведений по лингвостилистике, истории риторики, психологии индивидуальности. Положено начало созданию дидактической базы экспериментальной работы, включающей текстовый материал (образцы собственно научного, учебно-научного и научно-популярного подстилей, объяснительной речи учителей русского языка), аудио- и видеофрагменты уроков русского языка.

Результатом этого этапа исследования стала авторская программа спецкурса «Педагогическая риторика» для студентов IV — V курсов филологического факультета (Саранск, 1998г.), в которой отразилось содержание риторической подготовки студентов по следующим основным направлениям: изучение теоретического материала, правил педагогического общения; речевых средств и речевых приемов, в которых проявляется индивидуальность учителя; риторический анализ образцов речевого поведения педагога; решение риторических задач.

В этот период были конкретизированы концептуальные идеи исследования: уточнено содержание работы, классифицированы речевые приемы педагогического воздействия, освоение которых повышает уровень владения профессиональной речью.

На этом этапе периодически проводились экспериментальные замеры уровня готовности студентов-словесников к работе по совершенствованию профессионально значимых коммуникативных умений, результаты которых в дальнейшем нашли отражение в соответствующей главе диссертационной работы (см. подробно стр. настоящего автореферата).

Результаты данного этапа работы отражены в журнальных публикациях («Народное образование», Москва, 1999г., № 10), научных статьях сборников (Саранск, 1998, 1999гг.).

Параллельно с основной программой совершенствования речевой подготовки учителя автором проводилась работа консультативного характера в школах г. Саранска по обновлению и совершенствованию современной системы обучения учащихся связной речи. Автором были разработаны методические рекомендации с учетом достижений в области речеведческих дисциплин: риторики, лингвопрагматики, психолингвистики и др. Результаты этой работы нашли отражение в статьях сборника «В помощь учителю-словеснику» (1998г.), подготовленного кафедрой русского языка Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, научное редактирование которого осуществлялось также автором диссертационного исследования.

Четвертый этап исследования (1999 - 2001 гг.) связан с апробацией методики опытного обучения (самого автора и под его руководством) на филологическом факультете Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета.

В этот период уточнено центральное понятие, составляющее теоретическое содержание методики, определены основные направления работы по развитию на первоначальном уровне индивидуального стиля речи учителя, закончено формирование дидактической базы исследования, создание аудио- и видеотеки.

Контрольные замеры и итоговые работы по результатам опытного обучения позволили судить об эффективности разработанной программы развития коммуникативно-речевых умений студентов, необходимых для развития индивидуального стиля профессиональной речи будущего учителя.

Результаты этого этапа исследования нашли отражение в монографии «Индивидуальный стиль речи учителя как категория педагогической риторики» (Москва: Прометей, 2001г.), учебном пособии «Профессиональная речь учителя. Интонация» (Москва: Флинта: Наука, 2001г.).

Методы исследования: теоретическая разработка проблемы на основе анализа лингвистической, философской, психолого-педагогической, методической литературы, риторических трудов античных авторов и отечественных учебников по риторике, учебно-методических пособий по истории риторики; наблюдение за речевым поведением учителей-словесников с целью выявления индивидуально-стилевых черт, профессионально значимых речевых средств и приемов, маркирующих индивидуальный стиль педагога; констатирующий и обучающий эксперимент, количественный и качественный анализ их результатов.

Экспериментальная работа проводилась в 1994 - 2001 гг. в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, Московском городском педагогическом университете, школах г. Саранска.

Констатирующий и поисковый эксперименты были проведены в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Московском педагогическом государственном университете, Московском городском педагогическом университете, на курсах ФПК г. Астрахани, г. Соликамска.

Обучающий эксперимент проводился лично автором в Московском городском педагогическом университете (1999 - 2001гг.), Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (1995 - 1997гг.), а также преподавателями кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (1998 - 2001гг.).

В общей сложности экспериментальная работа на всех этапах исследования (в течение 1994 — 2001гг.) охватила около шестисот студентов, более ста учителей.

Теоретическая новизна исследования.

Предлагается методика развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи будущих учителей-словесников. Концепция методики основывается на достижениях современной лингвостилистики, лингвопрагматики и теории речевой деятельности; на современных исследованиях по психологии индивидуальности и индивидуального стиля деятельности учителя, а также методики вузовского обучения языку и речи; на теоретически значимых положениях учения о стиле речи в системе общей и частной риторики, об индивидуальном стиле речи как индивидуальной манере исполнения речевых высказываний (в основе которой лежит отбор лексических, синтаксических и интонационных средств); на положениях риторики о системе «совершенствования себя в стиле»; на данных экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера.

В связи с этим получила дальнейшее развитие та область методики, которая посвящена теории и практике развития речи: сформулированы методические принципы развития индивидуального стиля профессиональной речи: принцип личностно ориентированной методической практики, принцип историзма, принцип функционально-стилевого и индивидуально-стилевого единства. уточнено содержание понятия «индивидуальный стиль речи учителя» с опорой на понятия смежных научных дисциплин и на опыт анализа речевого поведения учителя. Под ним мы понимаем систему речевых средств и речевых приемов педагогического воздействия (взаимодействия), имеющую своеобразное индивидуальное воплощение и раскрывающую неповторимую творческую индивидуальность педагога; определен круг понятий, лежащих в основе методики развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи учителя-словесника: выявлены и охарактеризованы профессионально значимые речевые средства и речевые приемы педагогического воздействия (взаимодействия), в которых проявляется индивидуальный стиль профессиональной речи педагога (речевые приемы привлечения внимания, речевые приемы популяризации, интонационные средства), и доказана их роль в обучении профессиональной речи; выявлены методы стимулирования индивидуального стиля профессиональной речи, определены в ходе анализа теоретических и практических пособий по отечественной риторике и в ходе опытной работы основные виды стилистических заданий. Доказано, что целесообразно привлекать с этой целью исторический опыт отечественной методики обучения языку и речи и опыт риторики, где формирование коммуникативно-речевых умений предполагало развитие индивидуальности говорящего; выявлен у студентов уровень осознания значимости индивидуального стиля речи, представление о речевом идеале учителя, уровень сформированности умения самоанализа индивидуальных речевых особенностей и мотивационной готовности обучаемых к работе по развитию индивидуального стиля профессиональной речи.

Практическая значимость исследования:

1. разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения профессиональной речи с направленностью на работу по развитию индивидуального стиля речи будущего учителя;

2. разработана система заданий, включающая задания аналитического характера и специальные риторические задачи, для разных этапов работы по развитию индивидуального стиля профессиональной речи; созданы методические рекомендации к проведению подобной работы.

3. отобран и проверен в опытном обучении комплекс дидактических средств: текстов, таблиц, звукового пособия, аудио- и видеоматериалов, представляющих образцы речевого поведения учителя в ситуации урока.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания вузовского курса «Основы культуры речи учителя (педагогическая риторика)»; для совершенствования школьных и вузовских программ формирования коммуникативных умений; на курсах повышения квалификации учителей-словесников.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные теорией риторического учения, современной лингвостилистикой и коммуникативной лингвистикой, педагогикой высшей школы, психологией индивидуальности, а также данными констатирующего среза и поискового эксперимента, итогами опытного обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы.

Основные положения разработанной методики опубликованы в монографии, учебных пособиях и статьях, адресованных студентам, будущим учителям, преподавателям культуры речи учителя.

Обоснование концепции исследования было представлено в докладах на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете (1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 гг.), Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (1996, 1997, 2000, 2001 гг.), в Мордовском педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (1997, 1998), на учебно-методических семинарах для преподавателей риторики при институте повышения квалификации преподавателей (Саранск, 1996г.).

Концептуальные идеи автора разрабатывались в дипломных сочинениях студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Московского городского педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение речевому мастерству будущего учителя-словесника должно включать и работу по развитию индивидуального стиля профессиональной речи.

2. При организации современной практики обучения профессиональной речи целесообразно использовать накопленный риторикой опыт воспитания личности говорящего, совершенствования индивидуальных речевых способностей, индивидуального стиля речи.

3. Методика развития на первоначальном уровне индивидуального стиля профессиональной речи у будущего учителя-словесника должна включать определенный объем теоретических сведений об особенностях профессиональной речи учителя, речевых приемах, в которых проявляется индивидуальный стиль речи; систему конкретных коммуникативных умений профессионального характера, которые обеспечивают стимулирование индивидуального стиля; систему коммуникативно-речевых заданий, формирующих данные умения.

4. Предлагаемая методика может быть реализована при обучении студентов разных факультетов основам речевого мастерства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Определено содержание и специфика понятия «индивидуальный стиль речи учителя», его взаимосвязь с основополагающими понятиями педагогической риторики, такими как «речевой идеал учителя», «коммуникативная личность учителя», а также необходимые для развития индивидуального стиля профессиональной речи коммуникативно-речевые умения. Это явилось базовым компонентом разрабатываемой методики.

2. Определен круг основных речеведческих знаний: описаны профессионально значимые речевые средства и приемы, повышающие эффективность педагогического воздействия (взаимодействия) и проявляющие индивидуальный стиль речи педагога; доказано, что для развития индивидуального стиля профессиональной речи целесообразно использовать жанры педагогической речи, обладающие возможностями для выражения индивидуальности автора, например, объяснительную речь;

Речеведческие знания вводились на определенном уровне в ходе экспериментальной работы и отвечали требованиям последовательности и преемственности.

3. Благодаря четко выделенным речевым средствам проявления индивидуального стиля профессиональной речи, стало возможным вычленить коммуникативно-речевые умения, овладение которыми способствует развитию индивидуального стиля профессиональной речи.

Система дифференцированных коммуникативно-речевых умений, необходимых для развития индивидуального стиля профессиональной речи и система риторических задач, необходимых для совершенствования этих умений, составили основу экспериментально-опытного обучения.

Для определения эффективности опытной методики, выявления уровня сформированности интересующих нас умений были продуманы и составлены итоговые вопросы и задания. В ходе опытного эксперимента решались конкретные задачи, и в работе дан анализ результатов опытного обучения в соответствии с решением этих задач.

Подтвержденная результатами опытной работы концепция является одним из вариантов решения задачи повышения эффективности риторической подготовки студентов - будущих учителей к профессиональной практике. Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях: изучение речевых средств проявления индивидуального стиля речи учителя в других жанрах педагогической речи; создание системы профессиональной речевой переподготовки учителей-словесников в рамках ФПК, включающей сведения о профессионально значимых речевых средствах проявления индивидуального стиля; разработка программы речевой подготовки учителя русского языка, риторики, перед которым стоит задача развивать речевую индивидуальность учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено актуальной и значимой проблеме. Актуальность исследования определяется «социальным заказом» на творческую личность, готову/0 к самостоятельному решению стоящих перед ней профессиональных задач, и недостаточной разработанностью основных концептуальных и методических положений самой практики обучения профессиональной речи.

Уточнение понятия «индивидуальный стиль речи учителя», определение профессионально значимых речевых единиц его проявления в практике профессионального говорения, осознание исходных положений и принципов методики развития индивидуального стиля профессиональной речи, определение уровня готовности студентов к овладению коммуникативно-речевыми умениями профессионального характера, необходимыми для подобной работы, отбор наиболее эффективных методов и приемов обучения - вот неполный перечень частных проблем, которые решались в рамках нашего исследования.

Исторический экскурс в античную и отечественную риторику позволил уточнить многие существующие сегодня проблемы практики обучения связной речи вообще и профессиональной речи в частности. На наш взгляд, правильно организованная практика обучения коммуникативно-речевым умениям, необходимым для развития индивидуального стиля профессиональной речи, должна учитывать сложившиеся в истории риторики подходы к воспитанию личности оратора, к развитию его индивидуальности и индивидуального стиля речи.

Риторические знания должны иметь прикладной (инструментальный) характер и должны быть связаны с познанием (самоанализом) себя самого и своих индивидуальных речевых способностей, с постоянными усилиями в области совершенствования стиля речи, с конкретным речевым опытом по созданию высказывания. Это не потеряло актуальности и сегодня. Теоретическая и практическая значимость реконструирования многих идей риторического учения тем очевидна, что эти идеи нашли свое бытование в современном виде в отечественной методической науке и практике.

В рамках исследования рассматриваются лингвистические и психолого-педагогическое понятия, лежащие в основе предлагаемой методики развития индивидуального стиля профессиональной речи будущего учителя-словесника как наиболее эффективного пути обучения речевому педагогическому мастерству.

На основе понятий смежных научных областей уточнено понятие «индивидуальный стиль речи учителя», доказана его значимость и методическая перспективность решения практических задач исследования.

Историко-риторический, лингвостилистический и психолого-педагогический анализ проявления творческой индивидуальности в индивидуальном стиле подтвердил обязательность учета индивидуально-личного фактора при обучении речевой деятельности и оценки высказываний учителя; возможности организации работы по развитию индивидуального стиля речевой деятельности, поиску индивидуальных форм воплощения педагогических речевых жанров.

Мы доказываем, что развитие индивидуального стиля профессиональной речи как фактора овладения коммуникативным опытом профессионального характера на творческом уровне возможно при определенных методических условиях: организации усвоения профессионально значимых речевых единиц педагогического воздействия (взаимодействия), проявляющих индивидуальный стиль речи учителя, анализа речевого поведения учителя с целью выявления индивидуально-стилевых элементов, пробных опытов по созданию педагогического жанра с использованием профессионально значимых средств и приемов, проявляющих индивидуальный стиль речи, а также самоанализа и самооценки.

В ходе исследования было установлено, что подходы к анализу и оценке индивидуальных форм проявления коммуникативных умений учителя и качественные показатели проверки их сформированности должны рассматриваться в контексте учения о языковой личности, которая консолидирует подходы многих наук: психологии, педагогики, методики, риторики.

Наше исследование подтвердило, что перспективную идею эффективной профессионально-риторической подготовки и обучения основам профессионального речевого мастерства возможно осуществить, если основу речеведческой подготовки учителя составят не только знания о нормах профессионального речевого поведения, жанровых особенностях речи учителя, но и осознание возможных путей проявления индивидуально-творческого начала в профессиональной речевой деятельности, усвоение опыта развития индивидуальных речевых способностей, поиска собственного индивидуального стиля. Как свидетельствуют исследования по психологии индивидуальности, это один из кратчайших путей становления профессионального мастерства. Следовательно, в содержание риторического образования должно войти понятие «индивидуальный стиль речи учителя» и коммуникативно-речевые умения, направленные на развитие индивидуального стиля профессиональной речи будущего учителя.

Как показал анализ лингвистической литературы, индивидуальный стиль речи - это индивидуальная манера исполнения речевых актов, в основе которой лежит выбор приемов словоупотребления, конструкций, стилистических приемов воздействия. В науке сложилась практика исследования и описания индивидуального стиля говорящего/пишущего, включающая сравнительный анализ идентичных в жанровом и функционально-стилевом аспекте высказываний, принадлежащих разным авторам, а также инструментарий описания индивидуального стиля автора. Вслед за высказанными идеями и их доказательствами о том, что в научной сфере проявление индивидуального стиля автора возможно и закономерно, мы подтверждаем, что в жанрах педагогической речи учитель проявляет индивидуальный стиль речи, выражая свое индивидуально-личностное видение предмета речи, эмоциональное отношение к адресату общения, заботясь о наиболее эффективных приемах передачи учебной информации и развитии личности учащихся.

Мы исследовали вопрос о речевых средствах и приемах проявления индивидуального стиля учителя в таком жанре педагогической речи, как объяснительная речь, и доказали, что наиболее ярко проявляется индивидуальность педагога в интонационном оформлении жанра, в выборе приемов привлечения внимания и приемов популяризации, обеспечивающих успешность процесса объяснения, языковую ткань которых составляют тропы и фигуры речи.

Полученные результаты подсказали выход на методическую практику развития индивидуального стиля профессиональной речи учителя, позволили составить программу обучения, определить центральное понятие, вычленить необходимые знания и умения, составляющие содержание работы по развитию индивидуального стиля.

Индивидуальный стиль речи учителя рассматривается нами как индивидуальная реализация риторических приемов педагогического воздействия (взаимодействия), проявляющаяся в выборе и сочетании языковых средств их выражения.

Опыт анализа речи учителей в учебно-речевой ситуации урока позволяет дать рабочее определение этого понятия как обусловленной функционально-стилевыми чертами профессиональной речи системы речевых средств и приемов педагогического воздействия (взаимодействия), имеющей своеобразное, индивидуальное воплощение, свойственной учителю-мастеру и раскрывающей его неповторимую творческую индивидуальность.

Выявленные речевые средства и приемы проявления индивидуального стиля речи учителя в объяснительном тексте были использованы при разработке экспериментально-опытной программы: на основании этого были определены минимум речеведческих знаний и умения, необходимые для развития индивидуального стиля профессиональной речи.

Условия реализации разработанной методики потребовали проведения констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня коммуникативной компетентности студентов, их понимания роли и значимости явления индивидуального стиля речи учителя в педагогической практике, представления о возможных способах проявления своей индивидуальности в профессиональной речи, степени осознания индивидуальных речевых способностей и особенностей.

Обобщение результатов констатирующего среза показало, что студенты-первокурсники и студенты старших курсов придают большое значение индивидуальному стилю речи учителя, видя в нем необходимое условие успешной работы педагога. Однако представление студентов о речевом поле проявления индивидуального стиля неполное: не придается значения профессионально значимым приемам педагогического воздействия, работающим на эффективное усвоение учащимися учебного материала. Анализ анкет продемонстрировал также невысокий уровень умений самоанализа, умения дать детальный речевой автопортрет с профессиональной точки зрения, подтвердив высказывание Кан-Калика В.А. о том, что студенты и учителя слабо представляют особенности своего инструмента работы, что не может негативно не сказаться на результатах этой работы.

Можно сделать вывод, что данный недостаток преодолевается благодаря созданию экспериментально обоснованной теории и методики развития индивидуального стиля профессиональной речи.

В основу разработанной методики опытного обучения положены результаты исследования в области культурологии, общей и частной риторики, лингвостилистики, лингвопрагматики, психолингвистики, психологии индивидуальности, педагогики и методики развития речи.

Программа опытного обучения строилась как общая методическая система, в основу которой были положены следующие принципы:

- принцип методической целесообразности. Опора на принцип методической целесообразности реализовалась в том, что формирование коммуникативно-речевых умений будущего учителя осуществлялось с учетом задач профессионально-методической деятельности.

- Принцип личностно ориентированной методической практики. Обучение коммуникативно-речевым умениям профессионального характера, обеспечивающим развитие индивидуального стиля профессиональной речи, должно строиться с учетом индивидуально-личностной заинтересованности и активности каждого. Для создания атмосферы заинтересованности и активности необходимы следующие методические условия: исходное диагностирование обучаемых для определения уровня их коммуникативной компетентности и коммуникативно-речевых умений, необходимых для самоанализа; осуществление межличностных контактов с обучаемыми через специально организованную методику отслеживания результатов выполнения ими специальных заданий; вариативная разработка методики, предполагающая на уровне содержания - разный объем и способы представления учебного материала, на уровне методического обеспечения — разнообразие практических методов и приемов организации деятельности обучаемых; создание в ходе обучения творческой атмосферы, обеспечивающей благоприятные условия для адаптации личности и развития индивидуально-творческой активности.

- Принцип историзма. Обучение профессионально значимым коммуникативно-речевым умениям должно проходить в рамках историко-культурологического образовательного контекста. Он диктует соблюдение следующих направлений методических действий: включение в процессе обучения исторических сведений о том или ином изучаемом явлении; дополнение обязательного минимума речеведческих знаний сведениями, которые обеспечивают диахронический аспект изучения: показывают причины появления изучаемого явления, необходимость изменения в подходах к его трактовке. Это позволяет сформировать устойчивое и объективное знание основ речеведческой теории.

Информация историко-теоретического характера может быть включена не только в виде хрестоматийных текстов, иллюстрирующих то или иное положение, но и в виде самостоятельно добываемой студентами в ходе выполнения заданий с историко-культурологическими текстами.

Такой подход к изучению исторических фактов позволяет добиться не просто объективированного знания, но и знания, проверенного в собственном речевом опыте.

- Принцип функционально-стилевого и индивидуально-стилевого единства. Данный принцип предполагает такой подход к анализу представленного печатного, аудио- и видеоматериала, при котором идет постоянное сопоставление обязательных функционально-значимых элементов, структурирующих профессиональное речевое поведение и профессиональные речевые жанры, и индивидуальных форм воплощения этих элементов в конкретном речевом поведении и конкретном речевом жанре. Такой подход позволяет в ходе риторической подготовки студентов обеспечить не только усвоение речевого стандарта, но и актуализировать способы индивидуально-творческой реализации.

- Принцип единства обучения и развития. В программе опытного обучения представлены дидактические материалы, иллюстрирующие индивидуально-творческую природу педагогической деятельности, и специальные методики, обеспечивающие развитие и совершенствование индивидуальных риторических способностей обучаемых.

К их числу следует отнести^ особые приемы организации диалоговых отношений: преподавателя и студентов, студентов между собой, позволяющих добиться высокой положительной мотивации, раскрепощенности и открытости; специальные тестовые и тренинговые задания, направленные на диагностику коммуникативно-речевых способностей студентов, стимулирующих работу по самовоспитанию и саморазвитию; система аналитико-творческих и риторических задач, требующих реализации индивидуально-творческого потенциала в их решении.