Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крюкова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крюкова, Ирина Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Коммуникабельность: структурно-функциональный анализ.

1.2. Психолого-педагогические аспекты развития коммуникабельности у детей с ослабленным здоровьем.

1.3. Организационные основы развития коммуникабельности у детей средствами музыкально-ритмической деятельности.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Методика организации музыкально-ритмических занятий с соматически ослабленными детьми младшего школьного возраста.

2.2. Задачи, организация и структура опытно-экспериментального исследования.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности"

По данным НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко в России количество соматически ослабленных детей в настоящее время достигает 60% от общей численности детского населения страны. У таких детей отмечается слабость познавательной, психической, коммуникативной и физической активности, что ведёт к затруднениям в общении с социальным окружением в процессе жизнедеятельности и школьного обучения (И.Г.Беспалько, А.Н.Леонтьев, Е.М.Мастюкова, Ю.С.Шевченко и др.).

В психолого-педагогической литературе «коммуникабельность» (синоним понятия «общительность») определяется как черта характера, выражающая потребность и способность личности к общению с другими людьми (А.И.Аржанова, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, М.С.Каган, А.В.Мудрик, В.Н. Мясищев и др.). В социально-педагогической литературе коммуникабельность рассматривается как способность к лёгкому установлению социальных контактов (Е.Д.Бреус, Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Д.Майерс, В.А.Макаренко, В.Н.Панфёров и др.).

Развитая коммуникабельность входит в структуру коммуникативных способностей (позитивное эмоциональное восприятие человека человеком, умение и способность установить контакт, соблюдение в общении социальных норм поведения и т.д.) индивида. Она является необходимым условием нормального психического развития (эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов психики) младшего школьника, позволяет ему устанавливать контакты с окружающим миром и проявляется в культуре его поведения.

Вопросы развития коммуникабельности у детей рассматривались Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, И.А.Джидарьян, Е.П.Ильиной, Г.А.Ковалёвым, М.И.Лисиной, Л.А.Петровской, А.Г.Рузской и др. Исследователи утверждают, что коммуникабельность оказывает влияние на коммуникативную деятельность и составляет основу возникновения социального опыта ребёнка, который впоследствии развивается и обогащается посредством организации коммуникативной деятельности.

Коммуникабельность находит своё отражение у детей младшего школьного возраста в их способности управлять своим поведением при взаимодействии с партнёром, в установлении с окружающими людьми эмоционально-окрашенных отношений, в согласовании своих действий с членами социума. У детей младшего школьного возраста нарушения внутреннего ритма жизнедеятельности (учащённое сердцебиение, затрудненное дыхание) приводят к возникновению ощущения дискомфорта, напряженности, следствием чего является неадекватность поведения, двигательная заторможенность или расторможенность партнеров в общении (В.Гёбель, М.Глёклер, Е.М.Мастюкова, Ю.С.Шевченко, Р,Штайнер, В.НЛгодинский и др.).

Ритм лежит в основе деятельности всего человеческого организма (А.А. Богомолец). В медицинской и психолого-педагогической литературе ритм определяется как равномерное чередование каких-либо элементов, влияющих на процессы жизнедеятельности личности и ее психофизическое развитие, как «смыслообразующее звено» коммуникативной деятельности (Ф.Ницше). Исследования Н.А.Бернштейна, Н.Д.Гордеевой показали, что в процессе любой деятельности развитое чувство ритма позволяет ребёнку выполнять действия с большей экономией сил, совершать целесообразные, упорядоченные движения и испытывать позитивные эмоциональные переживания.

По мнению психологов (В.В.Ковалёв, В.Н.Мясищев, С.Б.Семичев и др.) ритмика как система физических упражнений, построенных на связи музыки с движением, является одним из основных средств сохранения и восстановления естественных (природных) ритмов жизнедеятельности ребёнка. Ритмика широко используется при лечении двигательных и речевых расстройств. Н.А.Власова, В.И. Выготская, В.А. Гиляровский, В.А. Гринер, В.И. Дресвянников, В.А. Кручинина, A.M. Кыштымова, З.Е. Лунина, Н.А. Pay, Е.Ф. Шершенёва, Ю.А. Флоренская и др. в своих работах отмечают возможности ритмики в устранении различных отклонений физического здоровья детей, повышение их двигательной активности, стимулирующей общение соматически ослабленных детей со сверстниками.

В музыкальной педагогике вопросами, связанными с использованием музыкально-ритмической деятельности в воспитании и обучении детей занимались Э.Ж. Далькроз, Н.Г. Александрова, JI.H. Алексеева, А.О. Артболев-ская, П.А. Вейс, А.В. Кенеман, К. Орф, М.А. Румер, Р. Штайнер. Они отмечали, что «ритм есть движение», в образовании которого под музыку на занятиях ритмикой участвует всё тело.

Исследования Э.Ж.Далькроза, Н.Г.Александровой, Л.Н.Алексеевой, М.А.Румер позволили включить музыкально-ритмическую деятельность в программы по музыкальному образованию детей ДОУ и начальной школы для развития у детей музыкального восприятия, музыкально-ритмического чувства и ритмичности в выполнении движений (образно-игровых, танцевальных), для формирования умений пространственно-временного ориентирования. Возможности музыкально-ритмической деятельности в устранении недостатков развития коммуникативной сферы у детей в указанных учебных заведениях фактически не используются, хотя имеются исследования зарубежных учёных (К.Орф, Р.Штайнер), которые рассматривают музыкально-ритмическую деятельность детей как средство творческого самовыражения, средство общения и социализации. Таким образом, возникают противоречия:

- между социальной значимостью развития коммуникабельности для формирования гармонично развитой личности младшего школьника и низким уровнем её развития у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста;

- между теоретической и практической разработанностью проблемы развития коммуникабельности детей в психологии и педагогике и отсутствием подобных исследований в области музыкального обучения и воспитания; между целесообразностью привлечения музыкально-ритмической деятельности к развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса в музыкально-педагогической практике.

Данные противоречия обозначили проблему исследования: возможно ли развить коммуникабельность соматически ослабленных детей в процессе музыкально-ритмической деятельности? Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности».

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических возможностей музыкально-ритмической деятельности в развитии коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на музыкально-ритмических занятиях с соматически ослабленными детьми младшего школьного возраста.

Предмет исследования: методика организации музыкально-ритмической деятельности, способствующая развитию коммуникабельности младших школьников, в том числе и соматически ослабленных детей.

Гипотеза исследования: музыкально-ритмическая деятельность будет являться эффективным средством развития коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста при условии:

- присутствия на музыкально-ритмических занятиях целевой установки на развитие у ребёнка эмоциональности, коммуникативной компетентности, субъектной когнитивности;

- использования методов: конгруэнтной коммуникации, обеспечивающей согласованность поведения партнёров с требованиями ситуации, поведенческого тренинга, способствующего достаточно быстрому и результативному обучению ребёнка новым формам и способам поведения в условиях дефицита наличного поведенческого репертуара, интерактивного обучения, обеспечивающего обучение, погружённое в общение, и алгоритма «дыхание-ритм-движение-слово» во всех видах музыкально-ритмической деятельности;

- применения разнообразных видов музыкально-ритмической деятельности: ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритма.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

2. Выявить критерии, показатели и уровни развития коммуникабельности у соматически ослабленных младших школьников.

3. Разработать и теоретически обосновать методику организации музыкально-ритмической деятельности, способствующую развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста.

4. Апробировать методику организации музыкально-ритмической деятельности, способствующую развитию коммуникабельности младших школьников.

Методологической основой исследования явились: — положения психофизиологии о личности как субъекте деятельности и общения (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский);

- психолого-педагогическая концепция деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

- положения о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн);

- концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин);

- основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петру-шин, Б.М. Теплов и др.);

- положение теории и методики музыкального обучения о необходимости двигательной активности детей на уроках музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, К. Орф, Н.А. Терентьева, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.);

- работы по развитию детей с отклонениями в развитии (Л.С.Выготский, Е.М. Мастюкова, Ю.С. Шевченко, Р. Штайнер);

- работы зарубежных авторов, рассматривающих значение музыкально-ритмической деятельности в развитии личности ребёнка (I. Horny, L. Pals, J. Zinke, W. Veit, P. Штайнер).

В процессе исследования использовался комплекс методов: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, музыкально-психологической литературы по теме исследования; эмпирические - психолого-педагогические наблюдения, беседы с детьми, анкетирование родителей, социометрия, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа, методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе — ориентационно-подготовительном (1998-1999), изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследований терминов, формулировалась тема, определялись предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

На втором этапе — постановочно-преобразующем (2000-2002), уточнялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность музыкально-ритмических занятий в развитии коммуникабельности детей младшего школьного возраста. Выбирались диагностические методики для определения уровня развития коммуникабельности детей с ослабленным здоровьем. Проводился формирующий эксперимент. Осуществлялись накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе — итоговом (2003-2005), проводился анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования музыкально-ритмической деятельности для развития коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста.

2. Разработана методика организации музыкально-ритмической деятельности, способствующая развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста, предусматривающая поэтапное восприятие детьми ритмов окружающего мира через эмоционально-чувственные и мышечные ощущения и творческое воплощение их в движении, последовательное применение различных видов музыкально-ритмической деятельности (ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритма) на основе алгоритма «дыхание-ритм-движение-слово», использование методов конгруэнтной коммуникации, поведенческого тренинга, интерактивного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается: в конкретизации содержания компонентов понятия «коммуникабельность» применительно к младшему школьному возрасту: эмоциональности (адекватная эмоциональная реакция на действия партнёра, эмоциональная стабильность, эмоциональная интуиция), коммуникативной компетентности (потребность в общении со взрослыми, со сверстниками, потребность к совместному действию со взрослыми и сверстниками, выбор адекватных вербальных и невербальных средств общения), субъектной когнитивности (осуществление контроля над своим поведением, осознанная согласованность действий с партнёром по общению, осознание своей значимости; в теоретическом обосновании алгоритма действий детей «дыхание-ритм-движение-слово» на каждом музыкально-ритмическом занятии; в теоретическом обосновании применения различных видов музыкально-ритмической деятельности (ритм-дыхание, ритмические игры, рит-мословия, ритмопластика, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритмов).

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики проведения музыкально-ритмических занятий, позволяющих обеспечить оптимизацию процесса развития коммуникабельности у соматически ослабленных детей. Представленный материал может использоваться при организации занятий ритмикой в различных детских образовательных учреждениях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-ритмическая деятельность, активизируя двигательную, эмоционально-волевую, познавательную и социально-нравственную сферы, является эффективным педагогическим средством для развития коммуникабельности соматически ослабленных младших школьников и устранения у них затруднений в общении.

2. Методика организации музыкально-ритмической деятельности, способствующая развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста, предусматривает поэтапное восприятие детьми через эмоционально-чувственные и мышечные ощущения ритмов окружающего мира и творческое воплощение их в движении, последовательное применение различных видов музыкально-ритмической деятельности на основе алгоритма «дыхание-ритм-движение-слово» и использование методов конгруэнтной коммуникации, поведенческого тренинга, интерактивного обучения.

3. Оптимальными видами музыкально-ритмической деятельности, обеспечивающими успешное развитие коммуникабельности у соматически ослабленных младших школьников, являются ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритма.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования на базе образовательного учреждения №14, школы № 43 г. Новоуральска в течение пяти лет в условиях естественного учебно-воспитательного процесса; в процессе обсуждения материалов исследования на ежегодных педагогических советах учреждений; в выступлениях на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (г. Ярна, Швеция - 2004; г.Екатеринбург - 2002, 2003, 2004; г.Новоуральск - 1999, 2002, 2003, 2004); через опубликование научноисследовательских материалов; через проведение мастер-класса по программе «Азбука ритма» в рамках международного семинара в г. Екатеринбурге (2001, 2002) и фестиваля педагогического мастерства в г. Новоуральске (2004, 2005).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В настоящее время рост соматической ослабленности среди детского на селения страны требует от педагогов и родителей поиска новых здоровье сберегающих методик обучения и воспитания детей младшего школьного возраста. Развитая коммуникабельность способствует формированию эмо циональной, познавательной и коммуникативной сфер соматически ослаб ленного ребёнка младшего школьного возраста.1. Коммуникабельность представляет собой целостное свойство лично сти (способность к общению, контактам с другими людьми, установлению с ними взаимопонимания, самостоятельному выбору средств вербальной и не вербальной коммуникации), оказывающая влияние на коммуникативную деятельность и составляющая основу возникновения социального опыта ре бёнка.2. Критериями коммуникабельности у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста являются: эмоциональность (адекватное эмо циональная реакция на действия партнёра, эмоциональная стабильность, эмоциональная интуиция); коммуникативная компетентность (потребность в общении с взрослыми, со сверстниками, потребность к совместному дейст вию с взрослыми и сверстниками, выбор адекватных вербальных и невер бальных средств общения); субъектная когнитивность (осуществление кон троля над своим поведением, осознанная согласованность действий с партнё ром по общению, осознание своей значимости).3. Методика организации музыкально-ритмической деятельности, на правленная на развитие коммуникабельности у соматически ослабленных де тей младшего школьного возраста, включает этапы: восприятие окружающе го мира детьми через ощущение ритмов; эмоционально- чувственное воспри ятие образов через мышечное ощущение ритма; творческое воплощение детьми образов в движении, реализует целевую установку на развитие эмо циональности, коммуникативной компетентности, субъектной когнитивности у ребёнка, опирается на систему методов: конгруэнтной коммуникации (обеспечение согласованности поведения партнёров с требованиями комму никативной ситуации); поведенческого тренинга (обеспечение возможности достаточно быстрого и результативного обучения ребёнка новым формам и способам поведения в условиях дефицита наличного поведенческого репер туара); интерактивного обучения (обучения, погружённого в общение; осоз нание ребёнком ценности других людей и формирование потребности в об щении с ними, в их поддержке) с включением алгоритма «дыхание-ритм движение-слово» во все виды музыкально-ритмической деятельности.4. Апробация разработанной методики по организации музыкально ритмической деятельности в общеобразовательных школах г. Новоуральска показала её эффективность в развитии коммуникабельности соматически ос лабленных детей младшего школьного возраста.Диссертационное исследования предполагает дальнейшее изучение раз вития коммуникабельности в процессе музыкально-ритмической деятельно сти у соматически ослабленных детей подросткового возраста с активным использованием элементов танца.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности"

На правах рукописи

КРЮКОВА Ирина Александровна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО- РИТМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка: уровень начального и общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится "29 "июня 2005 г. в 12-00 часов в ауд. 35 на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Самакаева Марина Юрьевна

Федорович Елена Наримановна

кандидат педагогических наук, доцент Бизина-Аккерман Елена Владимировна

Автореферат разослан " 28 " мая 2005 г,

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.А. Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. НАСемашко в России количество соматически ослабленных детей в настоящее время достигает 60% от общей численности детского населения страны. У таких детей отмечается слабость познавательной, психической, коммуникативной и физической активности, что ведёт к затруднениям в общении с социальным окружением в процессе жизнедеятельности и школьного обучения (И.Г.Беспалько, А.Н.Леонтьев, Е.М.Мастюкова, Ю.С.Шевченко и др.).

В психолого-педагогической литературе «коммуникабельность» (синоним понятия «общительность») определяется как черта характера, выражающая потребность и способность личности к общению с другими людьми (АИАржанова, ААБодалёв, Л.И.Божович, М.С.Каган, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.). В социально-педагогической литературе коммуникабельность рассматривается как способность к лёгкому установлению социальных контактов (ЕДБреус, Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, ВАЛабунская, Д.Майерс, ВАМакаренко, В.Н.Панфёров и др.).

Развитая коммуникабельность входит в структуру коммуникативных способностей (позитивное эмоциональное восприятие человека человеком, умение и способность установить контакт, соблюдение в общении социальных норм поведения и т.д.) индивида. Она является необходимым условием нормального психического развития (эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов психики) младшего школьника, позволяет ему устанавливать контакты с окружающим миром и проявляется в культуре его поведения.

Вопросы развития коммуникабельности у детей рассматривались Б.ГАнаньевым, Е.П.Ильиной, М.ИЛисиной, ЛАПетровской, АГ.Рузской и др. Исследователи утверждают, что коммуникабельность оказывает влияние на коммуникативную деятельность и составляет основу возникновения социального опыта ребёнка, который впоследствии развивается и обогащается посредством организации коммуникативной деятельности (Л.С.Выготский, ИАДжидарьян, Г.А.Ковалёва и др.).

Коммуникабельность находит своё отражение у детей младшего школьного возраста в их способности управлять своим поведением при взаимодействии с партнёром, в установлении с окружающими людьми эмоционально-окрашенных отношений, в согласовании своих действий с членами социума. У соматически ослабленных детей младшего школьного возраста нарушения внутреннего ритма жизнедеятельности (учащённое сердцебиение, затруд-нённое дыхание) приводят к возникновению ощущения дискомфорта, напряженности, следствием чего является неадекватность поведения, двигательная заторможенность или расторможенность партнеров в общении (В.Гёбель, М.Глёклер, Е.М.Мастюкова, Ю.С.Шевченко, Р.Штайнер, В.Н.Ягодинский и др.).

Ритм лежит в основе деятельности всего человеческого организма (А.А. Богомолец). В медицинской и психолого-педагогической литературе ритм

определяется как равномерное чередование каких-либо элементов, влияющих на процессы жизнедеятельности личности и ее психофизическое развитие, как «смыслообразующее звено» коммуникативной деятельности (Ф.Ницше). Исследования НАБернштейна, НДГордеевой показали, что в процессе любой деятельности развитое чувство ритма позволяет ребёнку выполнять действия с большей экономией сил, совершать целесообразные, упорядоченные движения и испытывать позитивные эмоциональные переживания.

По мнению психологов (В.В.Ковалёв, В.Н.Мясищев, С.Б.Семичев и др.) ритмика как система физических упражнений, построенных на связи музыки с движением, является одним из основных средств сохранения и восстановления естественных (природных) ритмов жизнедеятельности ребёнка. Ритмика широко используется при лечении двигательных и речевых расстройств. НАВласова, В.И. Выготская, В.А. Гиляровский, В.А. Гринер, В.И. Дресвянников, ВА Кручинина, А.М. Кыштымова, З.Е. Лунина, НА Pay, Е.Ф. Шершенёва, ЮА Флоренская и др. в своих работах отмечают возможности ритмики в устранении различных отклонений физического здоровья детей, повышение их двигательной активности, стимулирующей общение соматически ослабленных детей со сверстниками.

В музыкальной педагогике вопросами, связанными с использованием музыкально-ритмической деятельности в воспитании и обучении детей занимались ЭЖ. Далькроз, Н.Г. Александрова, Л.Н. Алексеева, А.О. Артболевская, ПА Вейс, А.В. Кенеман, К. Орф, МА Румер, Р. Штайнер. Они отмечали, что «ритм есть движение», в образовании которого под музыку на занятиях ритмикой участвует всё тело.

'Исследования Э.Ж.Далькроза, Н.ГАлександровой, Л.НАлексеевой, МАРумер позволили включить музыкально-ритмическую деятельность в программы по музыкальному образованию детей ДОУ и начальной школы для развития у них музыкального восприятия, музыкально-ритмического чувства и ритмичности в выполнении движений (образно-игровых, танцевльных), для формирования умений пространственно-временного ориентирования. Возможности музыкально-ритмической деятельности в устранении недостатков развития коммуникативной сферы у детей в указанных учебных заведениях фактически не используются, хотя имеются исследования зарубежных учёных (К. Орф, Р.Штайнер), которые рассматривают музыкально-ритмическую деятельность детей как средство творческого самовыражения, средство общения и социализации. Таким образом, возникают противоречия:

- между социальной значимостью развития коммуникабельности для формирования гармонично развитий личности младшего школьника и низким уровнем её развития у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста;

- между теоретической и практической разработанностью проблемы развития коммуникабельности детей в психологии и педагогике и недостаточностью подобных исследований в области музыкального обучения и воспитания;

- между целесообразностью привлечения музыкально-ритмической деятельности к развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса в музыкально-педагогической практике.

Данные противоречия обозначили проблему исследования: возможно ли развить коммуникабельность соматически ослабленных детей в процессе музыкально-ритмической деятельности? Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности».

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических возможностей музыкально-ритмической деятельности в развитии коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на музыкально-ритмических занятиях с соматически ослабленными детьми младшего школьного возраста.

Предмет исследования: методика организации музыкально-ритмической деятельности, способствующая развитию коммуникабельности младших школьников, в том числе и соматически ослабленных детей.

Гипотеза исследования: музыкально-ритмическая деятельность будет являться эффективным средством развития коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста при условии:

- присутствия на музыкально-ритмических занятиях целевой установки на развитие у ребёнка эмоциональности, коммуникативной компетентности, субъектной когнитивности;

использования методов: конгруэнтной коммуникации, обеспечивающей согласованность поведения партнёров с требованиями ситуации, поведенческого тренинга, способствующего достаточно быстрому и результативному обучению ребёнка новым формам и способам поведения в условиях дефицита наличного поведенческого репертуара, интерактивного обучения, обеспечивающего обучение, погружённое в общение, и алгоритма «дыхание-ритм-движение-сло-во» во всех видах музыкально-ритмической деятельности;

- применения разнообразных видов музыкально-ритмической деятельности: ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритма.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

2. Выявить критерии, показатели и уровни развития коммуникабельности у соматически ослабленных младших школьников.

3. Разработать и теоретически обосновать методику организации музыкально-ритмической деятельности, способствующую развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста

4. Апробировать методику организации музыкально-ритмической деятельности, способствующую развитию коммуника-бельности младших школьников.

Методологической основой исследования явились: положения психофизиологии о личности как субъекте деятельности и общения (П.К.Анохин, НАБернштейн, ААБодалёв, Л.И.Божович, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, И.М.Сеченов, ААУхтомский); психолого-педагогическая концепция деятельности (Б.ГАнаньев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, АВ.Запорожец, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); положения о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.ВДавщдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов и др.); положение теории и методики музыкального обучения о необходимости двигательной активности детей на уроках музыки (Э.А. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, ОА Апраксина, Д.Б. Кабалевский, К. Орф, НА Терентьева, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.); работы по развитию детей с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, Е.М. Мастюкова, Ю.С. Шевченко, Р. Штайнер); работы зарубежных авторов, рассматривающих значение музыкально-ритмической деятельности в развитии личности ребёнка (I. Homy, L. Pals, J. Zinke, W. Veit, P. Штайнер).

В процессе исследования использовался комплекс методов: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, музыкально-психологической литературы по теме исследования; эмпирические - психолого-педагогические наблюдения, беседы с детьми, анкетирование родителей, социометрия, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа, методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - ориентационно - подготовительном (1998-1999) изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследований терминов, формулировалась тема, определялись предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

На втором этапе - постановочно-преобразующем (2000-2002) уточнялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность музыкально-ритмических занятий в развитии коммуникабельности детей младшего школьного возраста. Выбирались диагностические методики для определения уровня развития коммуникабельности детей с ослабленным здоровьем. Проводился формиру-ющий

эксперимент. Осуществлялись накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе - итоговом (2003 -2005) проводился анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования музыкально-ритмической деятельности для развития коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста.

2. Разработана методика организации музыкально-ритмических занятий, способствующая развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей в процессе музыкально-ритмической деятельности, предусматривающая поэтапное восприятие детьми через эмоционально-чувственные и мышечные ощущения ритмов окружающего мира и творческое воплощение их в движении и последовательное применение различных видов музыкально-ритмической деятельности (ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритмов) на основе алгоритма «дыхание-ритм-движение-слово» и использование методов конгруэнтной коммуникации, поведенческого тренинга, интерактивного обучения.

3. Определены виды музыкально-ритмической деятельности (ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное лисполнение ритмов), наиболее эффективно способствующие развитию коммуникабельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается: -в конкретизации содержания компонентов понятия «коммуникабельность» применительно к младшему школьному возрасту: эмоциональность (адекватная эмоциональная реакция на действия партнёра, эмоциональная стабильность, эмоциональная интуиция), коммуникативная компетентность (потребность в общении со взрослыми, со сверстниками, потребность к совместному действию со взрослыми и сверстниками, выбор адекватных вербальных и невербальных средств общения), субъектной когнитивности (осуществление контроля над своим поведением,осознанная согласованность действий с партнйром по общению, осознание своей значимости;

- в теоретическом обосновании алгоритма действий детей «дыхание-ритм-движение-слово» на каждом музыкально-ритмическом занятии;

- в теоретическом обосновании применения различных видов музыкально-ритмической деятельности (ритм-дыхание, ритмические игры, ритмословия, ритмопластика, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритмов).

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики проведения музыкально-ритмических занятий, позволяющих

обеспечить оптимизацию процесса развития коммуникабельности у соматически ослабленных детей. Представленный материал может использоваться при организации занятий ритмикой в различных детских образовтельных учреждениях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-ритмическая деятельность, активизируя двигательную, эмоционально-волевую, познавательную и социально-нравственную сферы, является эффективным педагогическим средством для развития коммуникабельности соматически ослабленных младших школьников и устранения у них затруднений в общении.

2. Методика организации музыкально-ритмической деятельности, способствующая развитию коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста, предусматривает поэтапное восприятие детьми через эмоционально-чувственные и мышечные ощущения ритмов окружающего мира и творческое воплощение их в движении, последовательное применение различных видов музыкально-ритмической деятельности на основе алгоритма «дыхание-ритм-движение-слово» и использование методов конгруэнтной коммуникации, поведенческого тренинга, интерактивного обучения.

3. Оптимальными видами музыкально-ритмической деятельности, обеспечивающими успешное развитие коммуникабельности у соматически ослабленных младших школьников, являются ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма, ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритма.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования

осуществлялись: а) в процессе опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования на базе образовательного учреждения №14, школы № 43 г. Новоуральска в течение пяти лет в условиях естественного учебно-воспитательного процесса; б) в процессе обсуждения материалов исследования на ежегодных педагогических советах в школах; в) в выступлениях на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (г. Ярна, Швеция - 2004; г.Екатеринбург - 2002, 2003, 2004; г.Новоуральск - 1999, 2002, 2003, 2004): г) через опубликование научно-исследовательских материалов; д) через проведение мастер-класса по программе «Азбука ритма» в рамках международного семинара в г. Екатеринбурге (2001, 2002) и фестиваля педагогического мастерства в г. Новоуральске (2004, 2005).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, блиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет и задачи работы; выдвигается гипотеза; характеризуются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту; отражается апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Проблемаразвития коммуникабельности у детей младшего школьного возраста в психолого-педагогической литературе» рассматриваются особенности развития коммуникабельности у детей; уточняется сущность понятия «коммуникабельность», раскрывается его содержание и структура; выявляются педагогические возможности музыкально-ритмической деятельности в развитии коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста, а также определяются пути развития коммуникабельности, подчеркивается её связь с качествами личности человека.

Коммуникабельность играет важную роль в становлении личности ребёнка, способствует овладению им сложной системой психических и практических действий, которые необходимы для целесообразной регуляции любых видов коммуникативной деятельности (АА Бодалёв, А.И. Ильина, М.И. Лисина, С.Л. Михайлова, М.Б. Молоканов, ТА Репина и др.).

Исследователи утверждают, что коммуникабельность является одним из необходимых условий гармонично развитой личности (А. И. Аржанова, М.С. Каган) и связана: с избирательностью установления коммуникативных связей (НА. Логинова, ЕА Хорошилова); коммуникативной активностью (компетентностью) индивида (А.И. Ильина, Л.А Петровская); самопознанием (субъектной когнитивностью) человека (М.С. Каган, М.И.Лисина, Д.Б. Эльконин); возможностью организации совместной деятельности на основе согласованности о совместимости (Б.Г. Ананьев, АА. Бодалёв, А.И. Ильина, А.Г. Рузская); формироанием эмоциональной сферы (А.Б. Добрович, В.Н. Мясищев, В.Н. Панфёров и др.); речевой деятельностью (Е.Н. Винарская, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская и др.); расширением и обогащением социального опыта ребёнка (Л.С. Выготский, И.А. Джидарьян, ГА Ковалёва, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); с ритмами жизнедеятельности (А.Я. Дыкман, К.Кенинг, Р. Штайнер, В.Н. Ягодинский).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить три основных характеристики коммуникабельности: эмоциональность -свойство человека, характеризующее содержание, качество и динамику его эмоций; коммуникативную компетентность — способность ориентироваться в различных ситуациях общения, эффективно взаимодействовать с окружающим миром; субъектную когнитивность - свойство личности человека, характеризующее его познавательные процессы, способствующие самостоятельной постановке цели и выбору способов реализации

коммуникативной деятельности (А.И. Аржанова, АА. Бодалёв, М.С. Каган, М.И. Лисина и др.).

В психологической науке определены следующие пути развития коммуникабельности ребенка: общение с взрослыми (обеспечение своевременного эмоционального, социального и коммуникативного развития ребёнка); общение со сверстниками (обогащение представ-лений ребёнка о самом себе, формирование у него адекватной самооценки); общение с детьми более младшего возраста (формирование способности адекватного взаимодействия и эффективного межличностного общения) (М.И. Лисина).

В коммуникативной деятельности формой выражения отношения к партнёру является действие, движение, поступок, речь, движения рук, головы, тела, походки, жестов участников общения (А.А, Бодалёв, А.И. Ильина, В.Н. Мясищев, А.Л. Южанинова). Система действий ребёнка в окружающем мире состоит из движений (двигательных импульсов), которые участвуют в построении образа окружающей действительности и входят в состав перцептивного действия ребёнка, тем самым, осуществляя регуляцию процесса общения в разнообразных видах совместной деятельности (А.А. Бодалёв, Л.И. Божович).

По утверждению Л.И.Божович, дети младшего школьного возрастаначинают осознавать себя субъектами в системе социальных отношений (формирование внутренней позиции), у них появляется опыт совместного проживания своих эмоций и эмоций партнёра по общению в различных ситуациях. В процессе коммуникативной деятельности у детей возникает проблема в «интериоризации» нравственных правил и норм и перевода их из «знаемых» в «реально действующие».

В последние годы резко увеличилось количество детей, имеющих различные хронические заболевания (ОРЗ, бронхит, трахеит и др.), приводящие к отклонениям от нормы физического здоровья. Познавательные процессы у детей с соматической ослабленностью отмечены отсутствием интереса к учебной деятельности, ограничением представлений об окружающей действительности, низкой запоминаемостью, отсутствием потребности к целенаправленной и самостоятельной деятельности.

Соматическая ослабленность приводит к двигательным нарушениям -отсутствию умений регулировки своего поведения, наличию расторможенности, недисциплинированности, двигательного беспокойства, нарушениям общей моторики, неумению выполнять задания по инструкции, замедлению темпа многих тонких движений; к эмоциональным расстройствам - неустойчивости настроения, раздражительности, повышенной возбудимости (Е.М. Мастюкова, В.П. Добридень, Ю.С. Шевченко). Нарушения биологических ритмов влияют на моторную активность и двигательную согласованность, на способность ребёнка управлять своим поведением при взаимодействии с окружающим миром, обусловливая его слабо развитую коммуникабельность, и, следовательно, замедляют процесс его социализации в обществе.

Аритмия процессов жизнедеятельности влияет на коммуникативную деятельность соматически ослабленного ребёнка и приводит к значительным

затруднениям в общении. Устойчивые трудности в общении сопровождаются, как правило, сложными переживаниями, чувством психологического дискомфорта: замкнутостью, обострённым чувством одиночества, необщительностью, трудностями в социальной коммуникабельности (неумение извиниться, выразить сочувствие, правильно и достойно выйти из конфликта); сложностями в согласовании движений при совместной деятельности, выработке общей позиции.

В научной литературе ритм рассматривается как способ достижения согласия; цементирующее начало пространственно-временной организации для любого вида человеческой активности; важнейшее условие усвоения и выполнения процессов, совершаемых человеком в любой его деятельности (О.П.Гаврилушкина). Неслучайно «эвритмия» - способность человека находить верный ритм во всех проявлениях жизнедеятельности: пении, игре, танце, речи, жестах, была одним из важнейших понятий в этике древнегреческих философов (Пифагор, Платон, Аристотель). В средние века возникла теория аффектов, изучавшая воздействие различных ритмов, мелодий и гармоний на эмоциональное состояние человека (А.Кирхер), согласно которой психотерапевтические возможности музыки заключались в посредничестве между музыкой сфер окружающего мира (rausica mundana) и музыкой тела человека (música humana). В XX веке идеи «эвритмии» воплотились в трудах зарубежных исследователей Р.Штайнера, В.Вейта, Дж.Зинке, Л.Палса, И.Хорни, которые утверждали, что «эвритмическое выдержано в фигурах по трём направлениям: движение как таковое; ощущение, заложенное в движении, и характер, который изливается из душевного в движение». Данные авторы подчёркивали, что работа с ритмом опирается на ритмическую систему человека (дыхание, кровообращение, сердечный ритм) и позволяет гармонизовать внутренние процессы жизнедеятельности индивида.

Музыкально-ритмические движения являются одним из видов музыкальной деятельности, в котором посредством движения передаются содержание и характер художественных образов музыкальных произведений. При этом наибольшую значимость имеет музыка, а разнообразные движения (физические, танцевальные, ритмические) являются средством для более глубокого ее восприятия и понимания. Музыкально-ритмическая деятельность влияет на тонус человека, на его моторные реакции, психоэмоциональное состояние. В ее основе лежит моторно-пластическая проработка музыкального материала, которая способствует усилению эмоционального воздействия музыки на ребенка, развитию у детей представлений о средствах музыкальной выразительности, элементах музыкальной речи (Л.Г.Дмитриева, Н.М.Черноиваненко). Формами ее осуществления на уроках музыки и музыкальных занятиях в ДОУ являются танцевальные движения, музыкально-ритмические игры, пластическое интонирование.

В настоящее время ритмика введена в содержание всех программ музыкального воспитания детей ДОУ и программ «Музыка» для общеобразовательных школ как раздел «музыкально-ритмические движения». В данном разделе особое внимание уделяется развитию у детей чувства ритма

посредством освоения разнообразных видов движений, связанных с музыкой (народной, классической, современной), а также с помощью свободных естественных пантомимических движений (пластическое интонирование, двигательные и музыкально-ритмические импровизации).

Музыкально-ритмические занятия с детьми должны осуществляться в трех взаимосвязанных направлениях: первое должно обеспечивать общее музыкальное развитие ребенка, второе развивать правильные двигательные навыки (ходьбы, шага, подскоков, кружения, движений рук, хлопков), навыки ориентирования в пространстве (построения и перестроения), навыки движений с предметами; третье должно быть направлено на формирование умений управлять движениями тела.

Анализ программ и учебно-методической литературы по использованию музыкально-ритмической деятельности показывает, что активные поиски педагогов-музыкантов и исследователей ведутся в следующих направлениях: расширение учебного музыкального материала; разработка игровых заданий и упражнений на различные виды ходьбы и бега, на регуляцию мышечного тонуса, на развития моторной активности ребёнка; разработка технологий игровых занятий (Ю.Б. Алиев, А.И. Буренина, И.В. Кадобнова, ЕДКритская, ВА Кручинина, Н.Г.Морозова, Т.Г.Нестеренко, Г.П.Новикова, Е.Г.Сайкина, В.О.Усачёва, Ж.Е.Фирилёва, Л.В.Школяр и др.).

Музыкально-ритмическая деятельность как средство для оказания помощи детям с различными нарушениями развития (речи, слуха, зрения, движения, задержкой психического развития и др.) широко применяется в педагогической практике посредством использования различных вариантов ритмических занятий: коррекционная ритмика (логопедическая, фонетическая, лечебная, речевая); психогимнастика (игровые варианты психо-терапии); сюжетно-игровая кинезитерания (двигательная терапия) (Н.А.Власова, Т.М.Власова, ГАВолкова, В.И.Дресвянников, АН.Пфафенродт, НАРычкова, М.И.Чистякова, Е.З.Яхнина); эвритмия (В. Вейт, Дж. Зинке, Т. Киселёва, Л. Смитс, Р.Штайнер),

При существующих достижениях педагогики и психологии в решении рассматриваемой проблемы в системе общего образования задача развития коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста средствами музыкально-ритмической деятельности не ставится и не решается в широкой практике музыкально-ритмических занятий в системе дошкольного и начального школьного образования. В то же самое время рост числа ослабленных детей в стране вызывает необходимость научных исследований в данном направлении и создание программ для музыкально-ритмических занятий с такими детьми. В связи с вышеизложенным становится вполне очевидным, что музыкально-ритмическая деятельность младших школьников должна быть представлена помимо раздела урока музыки специально организованными занятиями.

Предлагаемая нами методика организации музыкально-ритмической деятельности обеспечивает реализацию ее педагогических возможностей в развитии коммуникабельности у соматически ослабленных детей.

Главной целью музыкально-ритмических занятий является: развитие у соматически ослабленных детей двигательной сферы (регулятивность поведения) и формирование у них коммуникативных навыков.

Основные содержательные аспекты построения данной методики: ритм как способ восприятия ребёнком окружающего мира и сопричастности к происходящим законам эволюции в единстве мирового ритма; ритмопластика как способ познания и отражения ребёнком действительности; ритмословия как «видимая речь», «видимое пение» и как способ межличностного взаимодействия детей.

Музыкально-ритмические занятия решают следующие задачи: укрепление здоровья (формирование правильной осанки, развитие различных типов дыхания, развитие мышечного ощущения движений); стимулиование познавательных процессов путём обогащения эмоционально-волевой и коммуникативной сферы; развитие коммуникабельности и креативных способностей у детей младшего школьного возраста.

Основу методики составляет поэтапное развитие коммуникабельности детей с учетом принципов «семантических полей общения» (Г.А. Ванюхина): восприятие окружающего мира через ощущение его ритмов (личность-родственники- незнакомые-близкие-весь окружающий мир); эмоционально-чувственное восприятие образов окружающего мира (эмоционально - чувственная ситуация - близкое окружение - синонимичные эмоции - противоположные эмоции - ситуативные эмоции); творческое воплощение детьми образов в движении (личность - окружающий мир - «Я» в единстве с окружающим миром - «Я» могу быть творцом). Использование данных этапов способствует развитию у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста эмоциональности, коммуникативной компетентности, субъектной когнитивности. Основными методами обучения на занятиях ритмикой являются методы конгруэнтной коммуникации (обеспечение согласованности поведения партнёров с требованиями коммуникативной ситуации); поведенческого тренинга (обеспечение возможности достаточно быстрого и результативного обучения ребёнка новым формам и способам поведения в условиях дефицита наличного поведенческого репертуара); интерактивного обучения (обучения, погружённого в общение; осознание ребёнком ценности других людей и формирование потребности в общении с ними, в их поддержке).

Зарубежные специалисты в области музыкальной эвритмии (В. Вейт, Дж. Зинке, Л.Смитс, Л. Ралс, И. Хорни, Р. Штайнер) утверждают, что у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста происходит отставание в развитии «ритмической системы» организма (дыхание, кровообращение, сердечный ритм). Человеческое дыхание является основой всех процессов жизнедеятельности человека. От его ритмичности, глубины зависит внутренний тонус организма, активность человека в разнообразных видах деятельности, в том числе и коммуникативной деятельности. Поэтому специально организованные музыкально-ритмические занятия, включающие следующие виды совместной музыкально-ритмической деятельности: ритм-дыхание, ритмические игры, ритмопластика, ритмословия, геометрия ритма,

ритмо-образы окружающего мира, танцевальные ритмы, инструментальное исполнение ритма, основанные на алгоритме «дыхание-ритм-движение-слово» (Р. Штайнер), способствуют активизации моторных реакций, укреплению мышечного тонуса, гармонизуют внутренние процессы жизнедеятельности, тем самым вызывают позитивные эмоциональные реакции у соматически ослабленных детей, осознание своих возможностей по самореализации в коммуникативной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование развития коммуникабельности соматически ослабленных детей младшего школьного возраста» рассматриваются организация, задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выделенное нами понятие «коммуникабельность», связанное со способностью установления детьми социальных контактов с окружающим миром, позволило определить критерии, показатели и уровни развития коммуникабельности младших школьников. Критериями развития коммуникабельности у детей в нашем исследовании стали: эмоциональность, коммуникативная компетентность, субъектная когнитиеность.

Показателями развития эмоциональности являются: адекватная эмоциональная реакция на действия партнёра; эмоциональная стабильность; эмоциональная интуиция. Высокому уровню развития эмоциональности соответствует наличие у детей адекватной эмоциональной реакции на действия партнёров по невербальному и вербальному общению; достаточно высокая эмоциональная стабильность; наличие высокой эмоциональной интуиции, выражающейся в правильном определении настроения партнёра по общению. Средний уровень развития эмоциональности у детей характеризуется адекватной в большинстве случаев эмоциональной реакцией на взаимодействие с партнёрами по невербальному и вербальному общению; периодическим проявлением ими эмоциональной стабильности; недостаточной эмоциональной интуицией, проявляющейся в не всегда правильном определении настроения партнёра по общению. Низкому уровню развития эмоциональности у ребёнка соответствует проявление им неадекватной эмоциональной реакции на взаимодействие с партнёром по невербальному и вербальному общению; эмоциональная нестабильность, сопровождающаяся резкой сменой эмоциональных состояний: низкая эмоциональная интуиция, проявляющаяся в затрудненности правильного определения настроения партнёра по общению.

Показателями развития коммуникативной компетентности являются: потребность в общении с взрослыми, со сверстниками; потребность к совместному действию с взрослыми, со сверстниками: выбор адекватных вербальных и невербальных средств общения. Высокий уровень коммуникативной компетентности предполагает постоянную потребность в общении с взрослыми, со сверстниками; высокую потребность к совместному действию с взрослыми, со сверстниками; самостоятельный выбор адекватных вербальных и невербальных средств общения. Средний уровень коммуникативной компетентности подчёркивает периодическую потребность в общении с взрослыми, со сверстниками; периодическую потребность к

совместному действию с взрослыми, со сверстниками; в большинстве случаев самостоятельный выбор адекватных вербальных и невербальных средств общения. Низкий уровень коммуникативной компетентности предполагает низкую потребность в общении с взрослыми, со сверстниками (нежелание вступать в контакт); низкую потребность к совместному действию с взрослым, со сверстниками (избегание контактов и интеракций); несамостоятельный выбор вербальных и невербальных средств общения, с помощью взрослых.

Показателями развития субъектной когнитивности являются осуществление контроля над своим поведением (действиями, поступками); осознанная согласованность действий с партнёром по общению; осознание своей значимости. Высокий уровень развития у детей субъектной когни-тивности характеризуется наличием постоянного контроля над своими действиями, поступками в процессе взаимодействия; постоянной осознанной согласованностью действий с партнером по общению, характеризующейся умением прислушиваться к мнению партнёра по общению, договариваться о способах взаимодействия; осознанием своей значимости, проявляющейся в желании сотрудничать, активном включении в совместную деятельность. Средний уровень развития субъектной когнитивности у детей проявляется в периодическом отсутствии контроля над своими действиями, поступками; в большинстве случаев в осознанной согласованности с партнёром по общению; в недостаточном осознании своей значимости, ситуативным проявлением сотрудничества. Низкий уровень развития субъектной когнитивности у детей характеризуется отсутствием контроля над своими действиями, поступками; редким проявлением осознанной согласованности с партнером по общению; недопониманием своей значимости, самоустранением от сотрудичества.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе образовательного учреждения детского сада-школы № 14 и общеобразовательной школы № 43 г. Новоуральска. Она включала три этапа: констатирующий -выявление уровня развития коммуникабельности у детей; формирующий -апробация авторской методики; контрольный - итоговое определение уровня развития коммуникабельности соматически ослабленных детей. Количество детей, участвующих в эксперименте составляло 360 человек, имеющих различные соматические заболевания, из них 96 человек вошло в экспериментальные группы и 91 человек - в контрольные группы детского сада - школы №14, 94 человека - в экспериментальные группы и 86 человек - в контрольные группы школы №43. Опытно-экспериментальная работа проводилась в процессе занятий ритмикой.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в течение 19981999 г.г., в его задачи входило выявление уровня сформированности коммуникабельности у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста

Весь материал, полученный в результате экспериментального исследования (анкетирование, фото и видео материалы, рисунки и т.д.) подвергался качественной и количественной обработке.

Указанные выше показатели развития коммуникабельности диагностировались при помощи наблюдения, экспертной оценки учителей и

воспитателей, а также методики «Выбор в действии», методики «Каков ребенок во взаимоотношениях с окружающими людьми?» (Р.С. Немова), тест «Кто тебя выберет?» (Т.Ю. Алексеевой), методики «Зеркало», пиктограмм (В.М. Минаевой), методики «Выбор детьми взаимодействия с взрослыми» (А.Г. Рузской). При выполнении каждого задания деятельность детей оценивалась двумя оценками: первая - за степень самостоятельности выполнения заданий, вторая - за степень проявления коммуникативной активности. Высокому уровню соответствовало 3 балла, среднему уровню - 2 балла, низкому - 1 балл. При помощи вычисления среднего арифметического числа по обеим оценкам определялся общий балл каждого показателя развития коммуникабельности у детей.

Таким образом, на констатирующем этапе было выявлено, что у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста наблюдается низкий уровень адекватной эмоциональной реакции на взаимодействие с партнёром, проявление в большинстве случаев эмоциональной нестабильности, сопровождающейся резкой сменой эмоциональных состояний, низкий уровень эмоциональной интуиции, нежелание вступать в контакт с взрослыми, со сверстниками, беден выбор вербальных и невербальных средств общения, низкий уровень контроля над своим поведением, недопонимание своей значимости, самоустранение от сотрудничества с взрослыми, со сверстниками.

Результаты констатирующего этапа эксперимента послужили основой для проведения формирующего этапа работы. Целью формирующего эксперимента явилась апробация методики организации музыкально-ритмической деятельности соматически ослабленных детей на занятиях ритмикой, способствующая развитию их коммуникабельности, которая предусматривала следующие этапы.

В ходе первого этапа происходило восприятие ребёнком окружающего мира через мышечное ощущение его ритмов. Ряд заданий и упражнений были направлены на определение детьми ближайшего круга общения, на поиск способов установления контатов в группе сверстников. В ходе второго этапа происходило развитие эмоциональной сферы ребёнка. Детям предлагались поисковые ситуации с определённой эмоциональной окрашенностью, в которых было необходимо выделить те или иные эмоции и подобрать к ним противоположные по значению. Специально подобранный музыкальный материал помогал детям осознавать свои эмоциональные переживания и выбрать средства вербального и невербального общения с взрослыми, со сверстниками. Большинство музыкально-ритмических игр, музыкальных этюдов и танцевальных миниатюр, хороводов было ориентировано на формирование у детей умений определять настроение, характер музыкального произведения и выразительно передавать их соответствующими движениями. В ходе третьего этапа происходило формирование умений слышать ритмы окружающего мира, осознание мышечного чувства и развитие творческой фантазии у детей и воплощение ими образов и ритмов окружающего мира в движении. Предлагаемые детям задания способствовали формированию самоконтроля, осознанию своей значимости, использованию приобретённых

навыков общения в разнообразных видах деятельности, развитию субъектной когнитивности. На всех этапах использовались вышеуказанные виды музыкально-ритмической деятельности, последовательность введения которых осуществлялось на основе алгоритма «дыхание-ритм-движение-слово».

Обязательный вид музыкально-ритмической деятельности «Ритм-дыхание» был направлен на формирование умения слышать дыхание другого, способствовал уменьшению психоэмоционального напряжения, снижению степени недоверия по отношению к партнёру по общению. Посредством активности диафрагмы в дыхательных движениях детям удавалось раскрепощать себя, снимать блок зажатости на уровне грудной клетки, что позволяло им освобождаться от страхов. «Ритмопластика» являлась подготовительной ступенью к телесному взаимодействию с партнёром в танцах, музыкально-ритмических играх, музыкальных этюдах. Детям предлагались упражнения на передачу ритмопластикой содержания песен. Упражнения данного раздела были направлены на развитие мелкой моторики; координацию движений; снятие мышечных зажимов плечевого пояса и головы и способствовали переводу внешней свободы выполнения пластических движений во внутреннее состояние, снижению вялости и пассивности, снятию раздражительности, повышенной возбудимости, осознанному восприятию собственных действий. Все это давало ребёнку возможность оценивать себя как субъекта отношений с окружающим миром. Учебно-развивающий материал «Ритмословии» был направлен на освоение детьми вербальных средств общения, он помогал не только формированию правильной артикуляции звуков, автоматизации их в процессе проговаривания текстов с использованием мимики, жестов, но и позволял детям ощутить художественную форму стихотворных и музыкальных произведений. В данном разделе учащимся предлагались игры со звуками; игры с рифмами. Проговаривая потешку, загадку, ребёнок определял ударные слоги и фиксировал их движением руки, ноги, головы. В последующем происходила фиксация всей ритмической организации текста. Этот вид музыкально-ритмической деятельности имел тесную связь с «ритм-дыхание» и «геометрией ритма». Упражнения «геометрии ритма» были направлены на развитие у детей способности ориентироваться в пространстве; равновесия при выполнении усложнённых движений; общей моторики; координации движений. Каждое движение дробилось на более мелкие его составляющие, с которых начиналась работа. Сначала ребёнок осваивал простое движение, затем оно постепенно усложнялось. Такие упражнения формировали умения и навыки точного совмещения разнообразных движений со сменой их направления, с темпо-ритмом речи. Освоение движений с помощью «геометрии ритма» позволяло ребенку снять двигательное напряжение, самовыразиться посредством свободного выполнения движений «Ритмические игры» использовались для активизации детского восприятия и усвоения разнообразных ритмов. Детям предлагались различные типы ритмических игровых упражнений, которые способствовали формированию коммуникативных навыков у детей, умению произвольно направлять своё внимание на действия партнёра по общению. «Ритмо-образы окружающего

мира» были направлены на единение ребёнка с окружающим миром, познание им мудрости и целесообразности природных явлений, на воспитание ценностного отношения к тому, что нас окружает (животный и растительный мир). Для этого их вниманию предлагались не только распространённые жизненные ситуации, музыкальные пьесы, художественные иллюстрации, но и словесные описания, данные взрослыми. Задания содержали определённую тематику и поэтические названия. Данный вид музыкально-ритмической деятельности позволял через движения импровизационного характера высвобождать аффективные переживания, создавать у детей позитивную установку на принятие партнёра по общению (личная симпатия), доверительное к нему отношение, получать удовольствие от общения. «Танцевальные ритмы» способствовали формированию и обогащению коммуникативной компетентности детей посредством общения в паре, группе. В процессе этого вида детям предоставлялась возможность включиться в освоение «ритма согласованности, взаимодействия с партнёром», принятие его позиции и полноценное проживание, прочувствование ребёнком эмоционального состояния партнера. Затем в музыкально-ритмическое занятие включалась релаксация, позволяющая детям освободиться от различных мышечных зажимов, возникающих вследствие снятия напряжения после сильных переживаний, двигательных нагрузок. Завершающим видом музыкально-ритмической деятельности на каждом занятии было «инструментальное исполнение ритмов». Здесь ребятам предлагалось исполнить на детских музыкальных инструментах простые ритмические рисунки, появившиеся в процессе музыкального занятия; подобрать соответствующий приём игры для исполнения того или иного ритма в инструментальной или ритмической импровизации. Общение со сверстниками, совместные действия в ансамбле, в оркестре способствовали формированию у детей навыков самоконтроля над своим поведением, осознанию своей значимости, стремлению к сотрудничеству.Помимо методов обучения, общепринятых в методике музыкального обучения и воспитания, нами использовался метод конгруэнтной коммуникации, позволяющий устанавливать взаимопонимание между ребёнком и взрослыми, формировать отношения доверия и сотрудничества, уважения и равенства, на основе эмпатического принятия друг друга; позитивное восприятие ребёнком своей субъектности, основанное на адекватном представлении о своих личностных качествах и возможностях (самопринятия и самоценности): стимулировать активность ребёнка, направленную на исследование проблемных ситуаций и самостоятельный выбор пути их разрешения на основе кооперации и сотрудничества со взрослыми и со сверстниками. Основной идеей этого метода являлось укрепление степени осознания ребёнком позитивного «образа-Я». Метод поведенческого тренинга использовался для обеспечения возможности достаточно быстрого и результативного обучения ребёнка новым формам и способам поведения в условиях дефицита наличного поведенческого репертуара. Метод интерактивного обучения (обучения погружённого в общение) предполагал осознание ребёнком ценности других людей и формирование потребности в общении с ними. Данный метод способствовал

осмыслению и сохранению интереса к деятельности: выработке основных навыков общения внутри и за пределами группы (желание вступать в контакт с окружающими, умение организовать общение, эмоционально сопереживать собеседнику, знание норм и правил поведения и т.д.); развитию творческой активности, доверительного отношения к партнёру по общению.

При проведении контрольного этапа опытно-экспериментальной работы во всех группах была проведена серия диагностических занятий с использованием методов констатирующего эксперимента. Анализ результатов, полученный на контрольном этапе в экспериментальных группах, показал положительную динамику развития эмоциональной сферы детей, коммуникативной компетентности, субъектной когнитивности. Результаты констатирующего и контрольного этапов представлены ниже.

Таблица 1

Результаты констатирующего и контрольного этапа опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникабельности младших школьников (2003-2004 г.г.)._

Показатели Уровни Эксперимент группа 94 чел Контрольн группа 86 чел

коне этап * контр этап коне этап контр этап

эмоциональность В 13,3 33,4 15,2 27,3

С 26,7 66,6 28.9 40,2

Н 60 - 55,9 32,5

коммун, компетентность В 6,7 40 7,2 25

С 40 60 41,4 58,2

Н 53,3 - 51,4 16,8

субъектная когнитивность В 6,7 35,7 10,8 24,1

С 26,7 64,3 24,5 47,2

Н 66,6 - 64.7 28,7

Общий уровень коммуникабельн оста В 3,9 36,4 11,1 25,4

С 31,1 63,6 31,6 48,5

Н 60 - 57,3 26

* Цифры даны в процентном выражении от общего количества детей в

группе.

Обработка полученных данных показала, что в результате проведённой нами работы в экспериментальной группе количество детей с высоким уровнем развития коммуникабельности увеличилось на 28%. количество детей со средним уровенем повысилось на 32,5%, в то время как в контрольной группе количество детей с высоким уровнем увеличилось только на 14,3%; количество детей со средним уровнем увеличилось на 16,9%, уменьшилось количество детей с низким уровнем коммуникабельности в экспериментальной группе, в контрольной группе эти показатели остались почти без изменений.

Сравнение результатов, полученных детьми разных групп в процентном соотношении на формирующем и контрольном этапах

эксперимента, позволило доказать действенность предлагаемой методики, что позволяет сделать вывод о том, что поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты.

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Коммуникабельность представляет собой целостное свойство личности (способность к общению, контактам с другими людьми, установлению с ними взаимопонимания, самостоятельному выбору средств вербальной и невербальной коммуникации), оказывающая влияние на коммуникативную деятельность и составляющая основу возникновения социального опыта ребёнка.

2. Критериями коммуникабельности у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста являются: эмоциональность (адекватное эмоциональная реакция на действия партнера, эмоциональная стабильность, эмоциональная интуиция); коммуникативная компетентность (потребность в общении с взрослыми, со сверстниками, потребность к совместному действию с взрослыми и сверстниками, выбор адекватных вербальных и невербальных средств общения); субъектная когнитивность (осуществление контроля над своим поведением, осознанная согласованность действий с партнёром по общению, осознание своей значимости).

3. Методика проведения музыкально-ритмических занятий, направленная на развитие коммуникабельности у соматически ослабленных детей младшего школьного возраста, включает этапы: восприятие окружающего мира детьми через ощущение ритмов; эмоционально- чувственное восприятие образов через мышечное ощущение ритма; творческое воплощение детьми образов в движении, реализует целевую установку на развитие эмоциональности, коммуникативной компетентности, субъектной когнитивности у ребёнка, опирается на систему методов: конгруэнтной коммуникации (обеспечение согласованности поведения партнёров с требованиями коммуникативной ситуации); поведенческого тренинга (обеспечение возможности достаточно быстрого и результативного обучения ребёнка новым формам и способам поведения в условиях дефицита наличного поведенческого репертуара); интерактивного обучения (обучения, погружённого в общение; осознание ребёнком ценности других людей и формирование потребности в общении с ними, в их поддержке) с включением алгоритма «дыхание-ритм-движение-слово» во все виды музыкально-ритмической деятельности.

4. Апробация разработанной методики по организации музыкально-ритмической деятельности в общеобразовательных школах г. Новоуральска показала её эффективность в развитии коммуникабельности соматически ослаюленных детей младшего школьного возраста.

Диссертационное исследования предполагает дальнейшее изучение развития коммуникабельности в процессе музыкально-ритмической деятельности у соматически ослабленных детей подросткового возраста с активным использованием элементов танца

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Крюкова ИА Использование музыки как средства социализации часто болеющих детей 5-8 лет// Опыт, проблемы, поиск. Материалы региональной научно -практической конференции. - Новоуральск.1998. - 0,4 п.л.

2. Крюкова ИА Азбука ритма: Программа развития чувства ритма у соматически ослабленных детей дошкольного и младшего школьного возраста санаторно-оздоровительных учреждений / Екатеринбург: Издательство Дома учителя, 2003. - 2,3 п.л.

3. Крюкова ИА Использование педагогических возможностей музыкально-ритмической деятельности в процессе эмоционально-коммуникативного развития детей с ослабленным здоровьем //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Вып.З. Межвузовский сборник научных трудов /Чебоксары: Чувашский гослед.ун-т им. И.Я.Яковлева, 2003. - 0,6 п.л.

4. Крюкова ИА. Лечебная педагогика и пути реализации её основных направлений: авторская программа «Азбука ритма»: постановка лечебно-педагогического спектакля //Актуальные проблемы специального образования /Материалы международного семинара «Теоретико-методологические и практические основы лечебной педагогики» 24-26 марта 2004г./ Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2004. - 0,4 п.л.

5. Крюкова И.А. Использование музыкальной терапии в работе с детьми дошкольного возраста: основные направления, принципы //Актуальные проблемы специального образования /Материалы международного семинара «Теоретико-методологические и практические основы лечебной педагогики» 24-26 марта 2004г./Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2004. - 1,8 пл.

6. Крюкова ИА Развитие коммуникабельности у детей с ослабленным здоровьем на музыкально-ритмических занятиях // Музыкальное образование в XXI веке: проблемы, поиски, перспективы. Вып.2. Межвуз. сб. науч. трудов / Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2005. - 0,25 п.л.

7. Крюкова ИА Роль музыкального искусства в развитии коммуникабельности у детей (4-8 лет) с ослабленным здоровьем. // Научное творчество молодых. Материалы научно-практической конференции /Красноярск: Издательство «Знак», 2005. - 0,3 п.л.

8. Krukova LA. Development seff-sufficiention by sickly children descend on the lesson music //Lakepedagogik & Socialterapi - 1 / 2005. Sveedn, Iarna. - 0,25 п.л.

9. Krukova LA. Music, painting and allocution are restorative for childish health on musical lessons // Lakepedagogik & Socialterapi - 1/ 2005. Sveedn, Iarna. -0,25 п.л.

10. Крюкова ИА Технология развития коммуникабельности у соматически ослабленных детей на музыкально-ритмических занятиях //Музы-кальное образование детей и юношества: проблемы и поиски. Материалы четвёртой научно-практической конференции студентов и молодых учёных музыкально -педагогического факультета УрГПУ, 14-15 апреля 2005 г./ Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2005. - 0,4 п.л.

11. Крюкова И А Секреты лечебной педагогики: музыкальной, художественной и речевой терапии.-Новоуральск, «СЕМАРГЛ», 2005.-2,6 п.л.

Подписано в печать Щ.ОШ005 Формат 60x84 1/16 Бумага для множ.аппаратов. Печать на ризографе. Усл.печ. л.т. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4ЯН ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

г ' К* " >

'1 «й»5 \ZJrn]