автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано
- Автор научной работы
- Степанова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Наталья Викторовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ МУЗЫКАНТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МУЗЫКАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ
1.1. Коммуникация как важнейший аспект музыкально-исполнительской деятельности.
1.2. Коммуникативные аспекты обучения музыкально-исполнительскому мастерству.
1.3. Курс «Фортепиано» в системе профессиональной подготовки студентов музыкального колледжа. Теоретические основы развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО
2.1. Содержание и особенности коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано
2.2. Задачи, организация и особенности экспериментального исследования.
2.3. Ход и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано"
Актуальность исследования. Динамизм развития современного общества неразрывно связан с интенсификацией информационно-коммуникативных процессов, предполагающих активное включение человека во все возрастающее многообразие коммуникативных связей. Стремительная информатизация социума возводит коммуникативный фактор в ранг доминирующего и обусловливает необходимость всесторонней подготовки человека к взаимодействию в системе социальных, профессиональных, межличностных взаимоотношений, что в свою очередь накладывает ответственность на сферу образования и побуждает максимально полно использовать коммуникативные возможности обучения в целях развития коммуникативных качеств, умений и навыков специалиста.
Коммуникативные аспекты образовательной деятельности широко разработаны в научно-педагогических исследованиях (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.ППанфилова, А.М.Столяренко и др.). Учеными изучены особенности построения межличностных отношений в системе «учитель-ученик» (Я.Л.Коломинский, А.А.Лобанов, А.В.Мудрик и др.), вопросы организации совместной деятельности учащихся (Г.М.Андреева, Р.С.Немов, В.В.Рубцов и др.), проблемы общения в малых группах обучаемых (А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Н.Н.Обозов, А.С.Чернышев и др.). Особенности развития коммуникативных умений и навыков учащихся различных возрастных категорий раскрыты в работах О.Г.Абрамкиной, О.О.Киселевой, Н.В.Комиссаровой, В.Д.Ширшова и др.
В исследованиях Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, В.А.Толочека, Б.А.Федоришина и др. представлена концепция формирования профессионально-важных качеств специалиста. Ученые обосновывают комплексную природу данного явления и подчеркивают, что в число профессионально-важных качеств специалиста обязательно входят коммуникативные качества, определяемые спецификой его профессиональной деятельности и особенностями взаимоотношений в профессиональной среде (Е.П.Ильин, В.Д.Шадриков).
Комплекс профессионально-важных качеств специалиста-музыканта определяется спецификой музыкально-исполнительской деятельности, которую ученые относят к сфере коммуникативно-ориентированных специальностей, так как она предполагает умение воспринимать, верно истолковывать и передавать художественную информацию от композитора к слушателям (Л.Л.Бочкарев, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.). Это обусловливает наличие у музыканта не только развитых исполнительских умений и навыков, но и коммуникативных качеств, способных обеспечить эффективную реализацию информационного обмена и организацию конструктивного межличностного взаимодействия в процессе творческой деятельности (Н.П.Корыхалова, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский и др.).
Предметом нашего исследования являются коммуникативные качества музыканта, формирующиеся в процессе музыкально-исполнительской деятельности, отражающие ее специфику, характер и функции, поэтому мы трактуем их как коммуникативно-исполнительские. В научно-педагогической литературе употребляется термин «коммуникативно-исполнительское мастерство», который обобщенно понимается как высокопрофессиональная техника реализации коммуникативного взаимодействия, слагающаяся из совокупности коммуникативных качеств, знаний, умений, навыков (И.А.Зязюн, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.И.Уманский и др.). Опираясь на данную трактовку, мы рассматриваем коммуникативно-исполнительские качества как важнейший фактор профессионального мастерства музыканта, определяющий эффективность коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности.
В научных исследованиях последних десятилетий развитие профессионально-важных коммуникативных качеств специалиста связывают с применением коммуникативно-ориентированного подхода к обучению (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин). Он предполагает организацию обучения через общение, на основе разнообразных форм межличностного взаимодействия учащихся, что и обуславливает состоятельность и продуктивность коммуникативных процессов (А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов). В нашем исследовании мы принимаем данную позицию и основываемся на коммуникативно-ориентированном подходе к музыкальному обучению, связывая с ним развитие коммуникативно-исполнительских качеств музыканта.
Проблемы коммуникативно-ориентированного обучения наиболее широко разработаны в исследованиях педагогов-лингвистов (А.А.Леонтьев, Р.П.Мильруд, О.Д.Митрофанова и др.). Ориентируясь на коммуникативную природу языка (познавательную и контактоустанавливающую), ученые отмечают, что конечной целью обучения является формирование способности обучающихся к речевому общению, умения использовать речевые средства в целях реальной коммуникации (В.Г.Костомаров, Г.А.Китайгородская, В.ПКузовлев, В.А.Ясвин и др.). Предметом изучения являются «речевые акты, речевые действия, речевые реакции» (А.А.Леонтьев), а методическим содержанием — способы организации средо-ориентированного обучения, связанного с широким использованием коллективных форм работы в ситуации сотрудничества (И.Л.Бим, Э.Ф.Зеер).
Несмотря на широкую разработанность теории коммуникативно-ориентированного обучения в лингвистике, общей педагогике и психологии, в музыкальной педагогике и педагогике исполнительской деятельности данная проблематика остается недостаточно исследованной. В трудах ученых-музыкантов преимущественно раскрываются вопросы, связанные с формированием исполнительских навыков музыканта (Б.Л.Кременштейн, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг и др.), развитием специальных музыкальных способностей (Д.К.Кирнарская, Б.М.Теплов и др.), активизацией познавательных процессов (Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.), особенностями интерпретации музыкального текста и воплощения композиторского замысла (Н.П.Корыхалова, Н.И.Мельникова, В.Х.Разумовская и др.).
Научно-методическая литература по вопросам фортепианного исполнительства освещает, главным образом, способы и методы развития координационно-двигательных способностей пианиста, преодоления технических трудностей, детализации структурных компонентов нотного текста и их реализации в исполнительском акте (И.Гофман, Е.Я.Либерман, Г.Г.Нейгауз и др.). При этом основное внимание уделяется проблемам сольного исполнительства. Искусству ансамблевого исполнительства посвящены труды Д.Д.Благого, Е.Г.Сорокиной, Е.М.Шендеровича и др., которые освещают вопросы истории становления жанра фортепианного ансамбля, раскрывают особенности взаимодействия партнеров в различных ансамблевых коллективах, специфику организации совместной работы музыкантов и синхронизации исполнительских действий и пр.
Коммуникативные аспекты обучения музыкально-исполнительскому мастерству исследуются, главным образом, применительно к коллективной творческой деятельности и связаны с подготовкой музыкантов-хормейстеров
I1
А (Л.Г.Лезина, О.Г.Сафронова, Е.Ю.Юлпатова и др.). Вопросы межличностного общения музыкантов в индивидуальных классах частично раскрыты в диссертационных исследованиях Г.И.Батюниной и П.А.Хазанова; комплекс коммуникативных качеств музыканта камерного ансамбля представлен в диссертации Е.П.Лукьяновой. Однако большая часть указанных проблем рассматривается в контексте узкопредметной специальной (фортепианной, скрипичной и т.д.) подготовки и определяется направленностью на реализацию художественных замыслов в концертной деятельности, то есть коммуникативные аспекты музыкального исполнительства исследуются, как правило, в связи с процессами «общения» исполнителя с композитором и слушателями посредством музыкального произведения.
Направление нашего научного поиска связано, прежде всего, с выявлением коммуникативно-исполнительских качеств, способных оптимизировать межличностное взаимодействие музыкантов в процессе исполнительской деятельности, что, в конечном счете, обеспечивает не только качество творческих контактов, но и качество музыкальной интерпретации. Данный ракурс проблемы предполагает поиск средств актуализации коммуникативных ресурсов учебной деятельности в исполнительских классах, разработки коммуникативно-ориентированных методов обучения музыкантов с целью развития коммуникативных качеств специалиста, что до настоящего времени не становилось предметом специального рассмотрения в музыкально-педагогических исследованиях.
Как показывает практика, в существующей системе профессиональной подготовки музыкантов коммуникативной стороне образовательного процесса уделяется недостаточно внимания. Традиционное обучение музыкантов в исполнительских классах, в том числе в классе фортепиано, отличается индивидуальным характером занятий, имеет строго дидактическую направленность на освоение комплекса исполнительских умений и навыков и не ставит задачу активизации творческого общения, развития коммуникативных качеств обучающихся (А.Д.Алексеев, Е.Я.Либерман, А.П.Щапов и др.). Это существенно снижает развивающий потенциал исполнительских дисциплин и не способствует реализации коммуникативных возможностей обучения. В результате использования преимущественно академических форм и методов учебной работы нередко наблюдается снижение интереса к обучению, падение познавательной активности студентов (Е.Ю.Юлпатова).
В блоке исполнительских дисциплин в среднем звене музыкального образования выделяется курс «Фортепиано»1, обладающий универсальными возможностями для развития коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых. Специфика данного курса состоит в том, что он, в отличие от других
1 Ранее этот курс назывался «Общее фортепиано». исполнительских дисциплин, не имеет жесткой целевой направленности на концертное сценическое исполнение подготовленной программы, а потому в технологическом отношении менее регламентирован. Кроме того, курс ориентирован на широкое применение в обучении разнообразных индивидуальных, ансамблевых и коллективных форм музыкального исполнительства, импровизационных видов творческой деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе и активизировать развитие у студентов коммуникативно-исполнительских качеств. Однако, универсальные возможности курса «Фортепиано» на сегодняшний день также не получили должного освещения и оценки в научно-педагогических исследованиях и остаются не востребованными в реальной музыкально-педагогической практике.
Вышесказанное свидетельствует о том, что объективно существуют противоречия:
- социально-педагогического характера - между коммуникативно-ориентированным характером деятельности музыканта-исполнителя, обусловливающим наличие комплекса коммуникативно-исполнительских качеств, необходимых для реализации информационного обмена и творческого общения, и организацией профессиональной подготовки музыкантов, недостаточно обеспечивающей формирование данных качеств;
- научно-педагогического характера — между теоретической разработанностью проблем коммуникативно-ориентированного обучения в общей психологии и педагогике и недостатком подобных научных исследований в педагогике профессионального музыкального образования;
- научно-методического характера - между наличием универсальных возможностей курса «Фортепиано» для развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов, и недостаточной их реализацией в учреждениях среднего профессионального образования ввиду отсутствия соответствующего научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретического обоснования и разработки методики развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе обучения в классе фортепиано.
Выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано».
Цель исследования: обосновать и разработать методику развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано и проверить ее эффективность на практике.
Объект исследования: процесс фортепианной подготовки студентов в музыкальном колледже.
Предмет исследования: развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе освоения курса «Фортепиано».
Гипотеза исследования: развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано будет осуществляться более эффективно, если: процесс профессионального обучения построить в опоре на коммуникативно-ориентированный подход, который предполагает активное общение и межличностное взаимодействие студентов в профессионально-творческой среде; выявить универсальные возможности курса «Фортепиано», позволяющие использовать индивидуальные и коллективные формы учебной работы, вербальные и невербальные средства общения, выстраивать разнообразные коммуникативные связи студентов и преподавателей в исполнительской деятельности; разработать методику развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов, реализуемую поэтапно и предполагающую дифференцированное использование форм и методов учебно-творческой работы, соответствующих разным стадиям освоения музыкального произведения и усложняющимся способам исполнительской деятельности студентов.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы уточнить содержание понятия «коммуникативно-исполнительские качества» музыканта, выявить структуру коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности.
2. Обосновать комплекс коммуникативно-исполнительских качеств музыканта, обеспечивающий реализацию информационного обмена и эффективное взаимодействие в творческой среде.
3. Раскрыть универсальные возможности курса «Фортепиано», способствующие развитию коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа.
4. Разработать коммуникативно-ориентированную методику обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, определить этапы ее реализации, методы, формы, содержание учебно-творческой деятельности.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики для развития коммуникативно-исполнительских качеств музыканта в процессе фортепианной подготовки.
Теоретико-методологическая основа исследования:
• теория коммуникации как универсального способа взаимодействия субъектов (С.А.Аманов, Е.В.Андреенко, А.П.Панфилова, Л.Д.Столяренко, Ю.А.Шерковин и др.); концепция единства личности, сознания и деятельности и взаимосвязи процессов деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); концепция коммуникативно-ориентированного подхода в исследовании познавательных и речевых процессов (В.А.Барабанщиков, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Е.И.Пассов и др.);
• ведущие положения личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, Е.С.Полат, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.) и деятельностного подходов к образованию (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); труды, раскрывающие особенности совместной деятельности учащихся (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов и др.); идеи контекстного моделирования (А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, С.Ф.Занько, В.А.Штофф и др.); концепция профессионально-важных качеств специалиста (Е.П.Ильин, В.А.Толочек, Б.А.Федоришин, В.Д.Шадриков);
• концептуальные положения психологии музыкальной деятельности об особенностях протекания творческих процессов (Л.С.Выготский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.), научные идеи и теоретические положения музыкальной психологии и музыкознания о коммуникативной природе музыкального искусства и типологизации субъектов музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Л.Л.Бочкарев, Н.П.Корыхалова, Л.А.Мазель и др.); концепция педагогики музыкального искусства как особой области
V научно-педагогического знания (М.М.Берлянчик, Е.Р.Сизова, В.Л.Яконюк и и др.); концепция организации и содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Аржчажникова, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая и др.);
• фундаментальные положения теории фортепианного исполнительства о комплексной природе профессионального мастерства музыканта (Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, С.Е.Фейнберг и др.); научные и методические разработки в области ансамблевого исполнительства (Д.Д.Благой, Т.А.Воронина, Т.А.Гайдамович, Р.Р.Давидян, Н.Я.Милынтейн, Е.Г.Сорокина и др.); научные идеи о роли коммуникативного взаимодействия музыкантов-исполнителей в различных видах коллективного творчества (В.Г.Ражников, Е.Н.Федорович, П.А.Хазанов, А.Н.Якупов и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы:
- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, программ и методик обучения музыкантов-исполнителей; обобщение, сравнение, систематизация, классификация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; педагогическое проектирование, моделирование систем и процессов обучения;
- эмпирические: наблюдение, диагностика, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод статистической обработки результатов исследования, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.
База исследования: музыкальный колледж ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап (2007-2008) был связан с осмыслением личного опыта преподавания курса фортепиано, опыта работы педагогов музыкальных школ, училищ и колледжей Челябинской области; анализом психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, определением цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.
Второй этап (2008-2010) предполагал уточнение гипотезы исследования, разработку и практическую апробацию авторской коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов в классе фортепиано; определение оптимального содержания экспериментальной работы, ее структуры и организационных форм; разработку критериально-оценочного аппарата, выбор и апробацию средств педагогической диагностики.
Третий этап (2010-2011) предусматривал обработку результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов; выработку практических рекомендаций по внедрению новых форм и методов обучения студентов музыкального колледжа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснован комплекс коммуникативно-исполнительских качеств музыканта, обеспечивающий эффективную реализацию информационного обмена в музыкально-исполнительской деятельности и продуктивное взаимодействие музыкантов в творческой среде, включающий такие качества, как: контактность (открытость к общению и взаимодействию); конструктивность (направленность на разрешение проблем и конфликтов); эмоциональный интеллект (интеллектуальное управление эмоциями); ассертивностъ (корректное и доброжелательное убеждение); ситуативная креативность (творческое решение нестандартных ситуаций).
2. Выявлены универсальные возможности курса «Фортепиано», способствующие развитию коммуникативно-исполнительских качеств студентов, состоящие в широком применении коллективных, диалоговых, интерактивных форм вербального учебного взаимодействия, а также использовании коллективных форм творческого музицирования, ансамблевого исполнитель
У ства, импровизационных видов исполнительской деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
3. Разработана и экспериментально проверена коммуникативно-ориентированная методика обучения-студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, отражающая последовательность освоения музыкального произведения и включающая три этапа: мотивационно-ориентировочный, нацеленный на формирование интереса к коммуникативно-ориентированному обучению при первичном знакомстве с музыкальным произведением в условиях учебной деятельности; коммуникативно-развивающий, направленный на развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе учебно-дидактического освоения музыкального произведения в условиях квазипрофессиональной деятельности; обобщающе-творческий, предусматривающий стимулирование и практическую реализацию коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе творческого освоения музыкального произведения в условиях самостоятельной исполнительской деятельности.
4. Установлено, что мотивационно-ориентировочный этап методики обучения фортепиано основывается на использовании метода аргументации и контраргументации, реализованного в формах деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола» и т.д. Коммуникативно-развивающий этап предполагает преимущественное использование метода моделирования различных видов учебных занятий (урок-импровизация, урок-концертная репетиция, урок-состязание, урок-конфликт). Обобщающе-творческий этап основывается на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, реализованных в формах учебных занятий по типу «творческой мастерской» и «музыкальной лаборатории».
Теоретическая значимость исследования:
1. Дана рабочая дефиниция понятия «коммуникативно-исполнительские качества» - это совокупность коммуникативных способностей, которые формируются в музыкально-исполнительской деятельности, определяются спецификой этой деятельности, проявляются в процессе ее реализации и обеспечивают эффективность коммуникативного взаимодействия музыкантов.
2. Рассмотрена и уточнена структура информационно-коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности, реализованная в коммуникативной цепи «композитор-исполнитель-слушатель» и представленная совокупностью трех компонентов: гностического (информационно-познавательного), отвечающего за восприятие и понимание музыкальной информации; интерактивного (информационно-регулятивного), обеспечивающего взаимодействие субъектов музыкальноисполнительской деятельности и организацию информационного обмена; экспрессивного (информационно-аффективного), отражающего степень эмоциональной реализации транслируемой информации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны, апробированы и внедрены в учебно-музыкальную практику: (1) коммуникативно-ориентированная методика обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, обогащающая арсенал методов преподавания исполнительских дисциплин в профессиональных музыкальных учебных заведениях; (2) комплекс дидактических и методических материалов по курсу «Фортепиано», который может использоваться в учебном процессе музыкальных, музыкально-педагогических училищ, колледжей и вузов; (3) критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять эффективность развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкальных учебных заведений в процессе фортепианной подготовки. Выводы и рекомендации по внедрению коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано способствуют совершенствованию профессиональной подготовки специалиста-музыканта.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для эффективной реализации информационного обмена в музыкально-исполнительской деятельности и продуктивного взаимодействия в творческой среде . музыканту необходим комплекс коммуникативноисполнительских качеств, включающий: контактность, конструктивность, эмоциональный интеллект, ассертивность, ситуативную креативность.
2. В структуре профессиональной подготовки студентов музыкального колледжа универсальными возможностями для развития коммуникативно-исполнительских качеств обладает курс «Фортепиано», предполагающий применение коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия; использование коллективных форм творческого музицирования, ансамблевого исполнительства, импровизационных видов деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные вербальные и невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
3. Успешное развитие коммуникативно-исполнительских качеств музыканта обеспечивается за счет использования в классе фортепиано коммуникативно-ориентированной методики обучения, включающей три этапа: мо-тивационно-ориентировочный, коммуникативно-развивающий, обобщающе-творческий. Для мотивационно-ориентировочного этапа характерно применение метода аргументации и контраргументации, форм деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола». Коммуникативно-развивающий этап предполагает моделирование различных урочных форм (урока-импровизации, урока-концертной репетиции, урока-состязания, урока-конфликта). Обобщающе-творческий этап основан на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, занятий в форме «творческой мастерской», «музыкальной лаборатории».
4. Критериями эффективности развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе освоения курса «Фортепиано» являются: активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; результативность в разрешении проблем и конфликтов, согласованность коллективных действий; убедительность в изложении исполнительской и личностной позиции; адекватность поведения в экстремальной ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса в рамках освоения курса «Фортепиано» студентами музыкального колледжа ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Челябинске (2008, 2009, 2010, 2011), Екатеринбурге (2008, 2011), Тюмени (2008), Волгограде (2009) и опубликованы в научных сборниках и журналах (Челябинск - 2010, 2011; Екатеринбург - 2009), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Москва, Горно-Алтайск). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы музыкального колледжа ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского». Отдельные компоненты методики применяются в процессе обучения учащихся детских школ искусств г. Челябинска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы,п,01 второй главе
Повышение качества профессиональной подготовки специалистов-музыкантов ставит задачу максимально полного использования всех ресурсов и возможностей образовательной среды. Изучение содержания образования музыкантов-исполнителей в системе среднего профессионального образования показывает, что основное внимание в учебном процессе традиционно уделяется технологическим аспектам исполнительского мастерства, вследствие чего коммуникативные ресурсы образовательной среды остаются нереализованными и не востребованными. Это приводит к тому, что музыкант-исполнитель оказывается не в полной мере подготовленным к осуществлению профессиональных контактов и установлению плодотворных межличностных отношений с коллегами и партнерами.
С целью реализации коммуникативных возможностей фортепианной подготовки студентов музыкального колледжа нами была разработана коммуникативно-ориентированная методика^обучения, основанная/на использовании методов аргументации и контраргументации, контекстного моделирования, смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар. Методика направлена, прежде всего, на активизацию творческого общения студентов и развитие коммуникативно-исполнительских качеств, поэтому предполагает применение коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия в процессе творческо-исполнительской деятельности.
Внедрение в учебный процесс коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов и проверка ее эффективности потребовало организации масштабного экспериментального исследования, которое было развернуто на базе музыкального колледжа Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского в период 2007 - 2011 гг.
Опытно-экспериментальная работа продолжалась 4 года и была организована в три этапа. Информационно-поисковый этап предполагал сбор и анализ информации по изучению возможностей реализации коммуникативно-ориентированного обучения в процессе фортепианной подготовки студентов музыкального колледжа. Экспериментально-формирующий этап предусматривал разработку и практическую апробацию в учебном процессе коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов-музыкантов. На контрольно-оценочном этапе осуществлялась оценка эффективности экспериментального'обучения'и оформление выводов исследования.
Для получения достоверных данных о результатах опытно-поисковой работы нами был разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств обучающихся и, следовательно, объективно оценить степень эффективности коммуникативно-ориентированной методики обучения. Основным инструментом данного аппарата стала система критериев, включающая: (1) активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) результативность в разрешении проблем и конфликтов, (3) согласованность коллективных действий; (4) убедительность в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) адекватность поведения в экстремальной ситуации. I
Исходя из степени выраженности данных критериев в учебно-творческой деятельности студентов, мы установили уровни развития профессионально важных коммуникативно-исполнительских качеств музыканта: критический, допустимый, оптимальный.
Критический уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента характеризуется тем, что он (1) не проявляет активности в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) не способен осуществлять согласованные коллективные действия; (3) испытывает серьезные трудности в разрешении конфликтных ситуаций; (4) не убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) проявляет неадекватные поведенческие реакции в экстремальной ситуации.
Допустимый уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента предполагает, что он (1) проявляет достаточную активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) при поддержке преподавателя и партнеров осуществляет согласованные коллективные действия; (3) вполне результативно разрешает несложные конфликтные ситуации; (4) в целом убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) не всегда выбирает адекватную модель поведения в экстремальной
1 ситуации. -V I
Оптимальный уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента-констатируется,-если он-(1) проявляет высокую активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) свободно и уверенно осуществляет »согласованные коллективные действия; (3) результативно разрешает любые конфликтные ситуации; (4) весьма убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) проявляет стабильное адекватное поведение в любой экстремальной ситуации.
Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность внедрения в процесс фортепианной подготовки студентов музыкального колледжа коммуникативно-ориентировашкщ методики обучения.
Студенты, обучающиеся по экспериментальной программе, продемонстрировали к концу обучения существенное улучшение показателей педагогической диагностики по всем критериям КИК. Если на констатирующем этапе эксперимента большая часть респондентов контрольных и экспериментальных групп (55,3%) соответствовала допустимому уровню КИК, то на контрольном этапе в экспериментальных группах было зафиксировано значительное преобладание респондентов, соответствующих оптимальному уровню развития КИК (65,9 %).
Результаты эксперимента реально показали, что внедрение в учебный процесс коммуникативно-ориентированной методики обучения, коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия способствует активизации творческого общения студентов, формированию положительного психологического микроклимата в студенческом коллективе, а также развитию коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых, обеспечивающих установление эффективных межличностных контактов в профессиональной музыкальной среде.
Достоверность выводов исследования обеспечена достаточно большим объемом выборочной совокупности респондентов (127 человек), способным гарантировать репрезентативность результатов опытно-поисковой работы, а также применением разнообразных методик психолого-педагогической диагностики и методов математической обработки эмпирических данных.
Итоги опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили теоретические положения, выдвинутые в диссертации, и доказали правомерность гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача всесторонней и качественной подготовки современного специалиста-музыканта к разнообразной творческой деятельности в социально-культурной среде, требующей установления многочисленных межличностных контактов и продуктивного взаимодействия с коллегами, партнерами-музыкантами, профессиональным окружением, обусловливает актуальность проблемы поиска новых форм и методов обучения студентов в системе музыкального образования, позволяющих реализовать коммуникативный потенциал образовательной среды.
Сложность решения обозначенной проблемы во многом связана с особенностями обучения музыкантов-исполнителей, традиционно ориентированного на приоритетное освоение исполнительского мастерства и развитие музыкальных способностей. Изучение научных трудов по теории и методике исполнительской деятельности показывает, что в современной музыкальной педагогике накоплен огромный опыт подготовки высокопрофессиональных музыкантов-исполнителей,- разработаны • многочисленные методы формирования исполнительских умений, технических навыков и приемов, развития музыкальных»-способностей, активизации музыкально-познавательных процессов др. Но при этом коммуникативным аспектам обучения музыкантов-исполнителей внимания уделяется крайне недостаточно.
В связи с этим проблема разработки коммуникативно-ориентированных методов обучения с целью развития коммуникативно-исполнительских качеств' у студентов и реализации коммуникативных возможностей исполнительской подготовки в музыкальном колледже до настоящего времени не становилась предметом специального исследования.
Для решения обозначенной проблемы нами была проведена работа по изучению особенностей коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности и -обоснованию целесообразности коммуникативно-ориентированного обучения музыкантов-исполнителей.
Анализ музыковедческих исследований и музыкально-педагогической литературы по данной проблеме позволил нам выделить ряд наиболее важных коммуникативно-исполнительских качеств музыканта: контактность (открытость к общению и взаимодействию); конструктивность (направленность на разрешение проблем и конфликтов); эмоциональный интеллект (интеллектуальное управление эмоциями), ассертивность (корректное и доброжелательное убеждение), ситуативная креативность (творческое решение нестандартных ситуаций).
Необходимость развития выделенных нами коммуникативно-исполнительских; качеств >у студентов-музыкантов обусловила обращение к теоретическим основам коммуникативно-ориентированного обучения, которые наиболее разработаны в области лингвистики. Обобщение и анализ научных трудов по психолого-педагогическим проблемам обучения речевой деятельности дал возможность выделить и применить основные положения коммуникативно-ориентированного подхода к сфере музыкально-исполнительского образования. На этой основе мы установили, что коммуникативно-ориентированное обучение музыканта-исполнителя предполагает такую организацию учебно-музыкальной деятельности, в которой участвуют несколько музыкантов, выступающих как равноправные партнеры в ситуации творческого сотрудничества, имеющие тесные межличностные контакты и осуществляющие совместные исполнительские и коммуникативные действия с целью интерпретации музыкального произведения.
Поскольку музыкальное обучение как особая сфера художественно-творческой деятельности базируется на личностно-ориентированном и дея-тельностном подходах, мы определили, что разработка коммуникативно-ориентированной методики обучения музыкантов-исполнителей должна учитывать данные научные подходы, но кроме этого использовать коммуникативно-ориентированный и контекстный подходы. В совокупности это сможет обеспечить в учебном процессе глубокое личностно-психологическое взаимодействие музыкантов на основе общих целей исполнительской деятельности в условиях, приближенным к реальному профессиональному контексту. V
Исследовав предметно-содержательные особенности подготовки музыкантов-исполнителей в системе среднего профессионального образования, мы пришли к выводу, что наиболее подходящей учебной дисциплиной для реализации идеи коммуникативно-ориентированного обучения, является курс «Фортепиано». Его особенностью является отсутствие жесткой ориентации на совершенствование исполнительского мастерства и освоение технических навыков, возможность использования разнообразных форм коллективного музицирования, ансамблевого исполнительства, импровизационной деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные вербальные и невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
Применение к организации профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей коммуникативно-ориентированного, контекстного научных подходов в совокупности с личностно-ориентированным и деятельностным позволило нам разработать коммуникативно-ориентированную методику обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано. Ее особенностью является то,¡что она отражает последовательность освоения музыкального произведения и включает три этапа: мотивационно-ориентировочный, нацеленный на формирование интереса к коммуникативно-ориентированному обучению прй "первичном знакомстве с музыкальным произведением в условиях учебной деятельности; коммуникативно-развивающий, направленный на развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе учебно-дидактического освоения музыкального произведения в условиях квазипрофессиональной4 деятельности; обобщающе-творческий, предусматривающий стимулирование и практическую реализацию коммуникативно-исполнительских качеств студентов в . процессе творческого освоения музыкального произведения в условиях самостоятельной исполнительской деятельности. •*•
Поскольку разработанная нами коммуникативно-ориентированная методика предполагает поэтапную реализацию и рассчитана на усложняющиеся способы деятельности студентов, то она должна основываться на применении различных форм и методов обучения. Мы предположили, что мотиваци-онно-ориентировочный этап методики обучения фортепиано должен основываться на использовании метода аргументации и контраргументации, реализованного в формах деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола» и т.д.; коммуникативно-развивающий этап - на применении метода моделирования различных видов учебных занятий (урок-импровизация, урок-концертная репетиция, урок-состязание, урок-конфликт); обобщающе-творческий этап - на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, реализованных в формах учебных занятий по типу «творческой мастерской» и «музыкальной лаборатории».
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутое нами предположение и доказал эффективность использования коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано. Разработанный в исследовании критериально-оценочный аппарат дал возможность диагностировать развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов, проявляющихся в активности в установлении коммуникативных'связей с партнерами; результативности в разрешении проблем и конфликтов; согласованности коллективных действий; убедительности-в изложении исполнительской и личностной позиции; адекватности поведения в экстремальных ситуациях. Определение разных уровней развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов (критического, допустимого, оптимального) позволило вносить коррективы в учебный процесс с целью повышения его эффективности и обеспечения реализации коммуникативных возможностей образовательной среды.
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и доказала, что! внедрение в учебный процесс коммуникативно-ориентированной методики обучения, предполагающей использование коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия, способствует реализации коммуникативных возможностей фортепианной подготовки, активизации творческого общения студентов, формированию положительного психологического микроклимата в студенческом коллективе, а также развитию коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых, обеспечивающих установление эффективных межличностных контактов в профессиональной музыкальной среде. „
Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все обозначенные задачи решены. Достоверность результатов проверки основных положений исследования обеспечивается применением разнообразных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, масштабностью опытно-экспериментальной работы, достаточным объемом выборочной совокупности респондентов, обработкой значительного массива эмпирических данных с помощью методов математической статистики.
Проблема развития коммуникативных качеств музыканта-исполнителя и реализации коммуникативного потенциала музыкального обучения является весьма актуальной и далеко не исчерпывается рамками настоящего исследо- ~ вания. Она связана с задачей комплексного развития личности музыканта в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающей единство и взаимосвязь операционально-технологических, личностно-психологических и коммуникативных аспектов учебно-творческой деятельности.
Дальнейшая разработка данной проблематики актуальна не только в направлении совершенствования организации, форм и методов музыкального обучения, но в плане поиска внутренних ресурсов образовательной среды, позволяющих гармонизировать дидактические задачи обучения и духовно-развивающие потребности личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано"
005005502
На правах рукописи
Степанова Наталья Викторовна
РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ЛЕН 2011
Екатеринбург - 2011
005005502
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сизова Елена Равильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.С.Шалохова» Зацепина Мария Борисовна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» Волчегорская Евгения Юрьевна
Ведущее учреждение:
ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. НХ.Чернышевского»
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 13-00 часов в ауд. 316 в на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 21 ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Л.В.
Введение
Актуальность исследования. Динамизм развития современного общества неразрывно связан с интенсификацией информационно-коммуникативных процессов, предполагающих активное включение человека во все возрастающее многообразие коммуникативных связей. Стремительная информатизация социума возводит коммуникативный фактор в ранг доминирующего и обусловливает необходимость всесторонней подготовки человека к взаимодействию в системе социальных,'профессиональных, межличностных взаимоотношений, что в свою очередь накладывает ответственность на сферу образования и побуждает максимально полно использовать коммуникативные возможности обучения в целях развития коммуникативных качеств, умений и навыков специалиста.
Коммуникативные аспекты образовательной деятельности широко разработаны в научно-педагогических исследованиях (ИЛ.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.П.Панфилова, А.М.Столяренко и др.). Учеными изучены особенности построения межличностных отношений в системе «учитель-ученик» (Я.ЛКоломинский, А.А.Лобанов, А.В.Мудрик и др.), вопросы организации совместной деятельности учащихся (Г.М.Андреева, Р.СЛемов, В.В.Рубцов и др.), проблемы общения в малых группах обучаемых (А.И.Донцов, АЛЖуравлев, Н.Н.Обозов, А.С.Чернышев и др.). Особенности развития коммуникативных умений и навыков учащихся различных возрастных категорий раскрыты в работах О .Г. Абрамкиной, О.О.Киселевой, Н.В.Комиссаровой, В.ДЛ1иршова и др.
В исследованиях Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, В.А.Толочека, Б.А.Федоришина и др. представлена концепция формирования профессионально-важных качеств специалиста. Ученые обосновывают.комплексную природу данного явления и подчеркивают, что в число профессионально-важных качеств специалиста обязательно входят коммуникативные качества, определяемые спецификой его профессиональной деятельности и особенностями взаимоотношений в профессиональной среде (ЕЛ.Ильин, В.ДШадриков).
Комплекс профессионально-важных качеств специалиста-музыканта определяется спецификой музьпсально-исполнительской деятельности, которую ученые относят к сфере коммуникативно-ориентированных специальностей, так как она предполагает умение воспринимать, верно истолковывать и передавать художественную информацию от композитора к слушателям (ЛЛ.Бочкарев, ВЛЛетрушин, Г.М.Цыпин и др.). Это обусловливает наличие у музыканта не только развитых исполнительских умений и навыков, но и коммуникативных качеств, способных обеспечить эффективную реализацию информационного обмена и организацию конструктивного межличностного взаимодействия в процессе творческой деятельности (Н Л.Корыхалова, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский и др.).
Предметом нашего исследования являются коммуникативные качества музыканта, формирующиеся в процессе музыкально-исполнительской деятельности, отражающие ее специфику, характер и функции, поэтому мы трактуем их как коммуникативно-исполнительские. В научно-педагогической литературе употребляется термин «коммуникативно-исполнительское мастерство», который обобщенно понимается как высокопрофессиональная техника реализации коммуникативного взаимодействия, слагающаяся из совокупности коммуника-
тивных качеств, знаний, умений, навыков (И.А.Зязюн, ААЛеонтьев,
A.В.Мудрик, Л.И.Уманский и др.). Опираясь на данную трактовку, мы рассматриваем коммуникативно-исполнительские качества как важнейший фактор профессионального мастерства музыканта, определяющий эффективность коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности.
В научных исследованиях последних десятилетий развитие профессионально-важных коммуникативных качеств специалиста связывают с применением коммуникативно-ориентированного подхода к обучению (ИА.Зимняя,
B.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин). Он предполагает организацию обучения через общение, на основе разнообразных форм межличностного взаимодействия учащихся, что и обуславливает состоятельность и продуктивность коммуникативных процессов (ААЛеонтьев, Е.ИЛассов). В нашем исследовании мы принимаем данную позицию и основываемся на коммуникативно-ориентированном подходе к музыкальному обучению, связывая с ним развитие коммуникативно-исполнительских качеств музыканта.
Проблемы коммуникативно-ориентированного обучения наиболее широко разработаны в исследованиях педагогов-лингвистов (А.АЛеонтъев, Р.П.Миль-руд, О.Д.Митрофанова и др.). Ориентируясь на коммуникативную природу языка (познавательную и контактоустанавливающую), ученые отмечают, что конечной целью обучения является формирование способности обучающихся к речевому общению, умения использовать речевые средства в целях реальной коммуникации (В.Г.Костомаров, Г.А.Китайгородская, ВЛ.Кузовлев, В.А.Ясвин и др.). Предметом изучения являются «речевые акты, речевые действия, речевые реакции» (ААЛеонтьев), а методическим содержанием - способы организации сре-до-ориентированного обучения, связанного с широким использованием коллективных форм работы в ситуации сотрудничества (ИЛ.Бим, Э.Ф.Зеер).
Несмотря на широкую разработанность теории коммуникативно-ориентированного обучения в лингвистике, общей педагогике и психологии, в музыкальной педагогике и педагогике исполнительской деятельности данная проблематика остается" недостаточно исследованной. В трудах ученых-музыкантов преимущественно раскрываются вопросы, связанные с формированием исполнительских навыков музыканта (Б.Л.Кременштейн, Г.Г.Нейгауз,
C.Е.Фейнберг и др.), развитием специальных музыкальных способностей (Д.К.Кирнарская, Б.М.Теплов и др.), активизацией познавательных процессов (Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.), особенностями интерпретации музыкального текста и воплощения композиторского замысла (Н.П.Корыхапова, Н.И.Мельникова, В.Х.Разумовская и др.).
Научно-методическая литература по вопросам фортепианного исполнительства освещает, главным образом, способы и методы развитая координационно-двигательных способностей пианиста, преодоления технических трудностей, детализации структурных компонентов нотного текста и их реализации в исполнительском акте (И.Гофман, ЕЛ.Либерман, Г.Г.Нейгауз и др.). При этом основное внимание уделяется проблемам сольного исполнительства. Искусству ансамблевого исполнительства посвящены труды Д.Д.Благого, Е.Г.Сорокиной, Е.М.Шендеровича и др., которые освещают вопросы истории становления жан-
ра фортепианного ансамбля, раскрывают особенности взаимодействия партнеров в различных ансамблевых коллективах, специфику организации совместной работы музыкантов и синхронизации исполнительских действий и пр.
Коммуникативные аспекты обучения музыкально-исполнительскому мастерству исследуются, главным образом, применительно к коллективной творческой деятельности и связаны с подготовкой музыкантов-хормейстеров (Л.Г.Ле-зина, О.Г.Сафронова, Е.Ю.Юлпатова и др.). Вопросы межличностного общения музыкантов в индивидуальных классах частично раскрыты в диссертационных исследованиях ГЛБатюниной и П.А.Хазанова; комплекс коммуникативных качеств музыканта камерного ансамбля представлен в диссертации Е ЛЛукьяновой. Однако большая часть указанных проблем рассматривается в контексте узкопредметной специальной (фортепианной, скрипичной и т.д.) подготовки и определяется направленностью на реализацию художественных замыслов в концертной деятельности, то есть коммуникативные аспекты музыкального исполнительства исследуются, как правило, в связи с процессами «общения» исполнителя с композитором и слушателями посредством музыкального произведения.
Направление нашего научного поиска связано, прежде всего, с выявлением коммуникативно-исполнительских качеств, способных оптимизировать межличностное взаимодействие музыкантов в процессе исполнительской деятельности, что, в конечном счете, обеспечивает не только качество творческих контактов, но и качество музыкальной интерпретации. Данный ракурс проблемы предполагает поиск средств актуализации коммуникативных ресурсов учебной деятельности в исполнительских классах, разработки коммуникативно-ориентированных методов обучения музыкантов с целью развития коммуникативных качеств специалиста, что до настоящего времени не становилось предметом специального рассмотрения в музыкально-педагогических исследованиях.
Как показывает практика, в существующей системе профессиональной подготовки музыкантов коммуникативной стороне образовательного процесса уделяется недостаточно внимания. Традиционное обучение музыкантов в исполнительских классах, в том числе в классе фортепиано, отличается индивидуальным характером занятий, имеет строго дидактическую направленность на освоение комплекса исполнительских умений и навыков и не ставит задачу активизации творческого общения, развития коммуникативных качеств обучающихся (А.Д.Алексеев, ЕЛ.Либерман, АЛЩапов и др.). Это существенно снижает развивающий потенциал исполнительских дисциплин и не способствует реализации коммуникативных возможностей обучения. В результате использования преимущественно академических форм и методов учебной работы нередко наблюдается снижение интереса к обучению, падение познавательной активности студентов (Е.ЮЛОлпатова).
В блоке исполнительских дисциплин в среднем звене музыкального образования выделяется курс «Фортепиано»1, обладающий универсальными возможностями для развития коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых. Специфика данного курса состоит в том, что он, в отличие от других исполни-
1 Ранее этот курс назывался «Общее фортепиано».
тельских дисциплин, не имеет жесткой целевой направленности на концертное сценическое исполнение подготовленной программы, а потому в технологическом отношении менее регламентирован. Кроме того, курс ориентирован на широкое применение в обучении разнообразных индивидуальных, ансамблевых и коллективных форм музыкального исполнительства, импровизационных видов творческой деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе и активизировать развитие у студентов коммуникативно-исполнительских качеств. Однако, универсальные возможности курса «Фортепиано» на сегодняшний день также не получили должного освещения и оценки в научно-педагогических исследованиях и остаются не востребованными в реальной музыкально-педагогической практике.
Вышесказанное свидетельствует о том, что объективно существуют противоречия:
- социально-педагогического характера - между коммуникативно-ориентированным характером деятельности музыканта-исполнителя, обусловливающим наличие комплекса коммуникативно-исполнительских качеств, необходимых для реализации информационного обмена и творческого общения, и организацией профессиональной подготовки музыкантов, недостаточно обеспечивающей формирование данных качеств;
- научно-педагогического характера - между теоретической разработанностью проблем коммуникативно-ориентированного обучения в общей психологии и педагогике и недостатком подобных научных исследований в педагогике профессионального музыкального образования;
- научно-методического характера - между наличием универсальных возможностей курса «Фортепиано» для развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов, и недостаточной их реализацией в учреждениях среднего профессионального образования ввиду отсутствия соответствующего научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретического обоснования и разработки методики развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе обучения в классе фортепиано.
Выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано».
Цель исследования: обосновать и разработать методику развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано и проверить ее эффективность на практике.
Объект исследования: процесс фортепианной подготовки студентов в музыкальном колледже.
Предмет исследования: развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе освоения курса «Фортепиано». "
Гипотеза исследования: развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано будет осуществляться более эффективно, если:
— процесс профессионального обучения построить в опоре на коммуникативно-ориентированный подход, который предполагает активное общение и межличностное взаимодействие студентов в профессионально-творческой среде;
— выявить универсальные возможности курса «Фортепиано», позволяющие использовать индивидуальные и коллективные формы учебной работы, вербальные и невербальные средства общения, выстраивать разнообразные коммуникативные связи студентов и преподавателей в исполнительской деятельности;
— разработать методику развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов, реализуемую поэтапно и предполагающую дифференцированное использование форм и методов учебно-творческой работы, соответствующих разным стадиям освоения музыкального произведения и усложняющимся способам исполнительской деятельности студентов.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы уточнить содержание понятия «коммуникативно-исполнительские качества» музыканта, выявить структуру коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности.
2. Обосновать комплекс коммуникативно-исполнительских качеств музыканта, обеспечивающий реализацию информационного обмена и эффективное взаимодействие в творческой среде.
3. Раскрыть универсальные возможности курса «Фортепиано», способствующие развитию коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа.
4. Разработать коммуникативно-ориентированную методику обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, определить этапы ее реализации, методы, формы, содержание учебно-творческой деятельности.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики для развития коммуникативно-исполнительских качеств музыканта в процессе фортепианной подготовки.
Теоретико-методологическая основа исследования:
• теория коммуникации как универсального способа взаимодействия субъектов (С.А.Аманов, Е.В.Андреенко, АЛПанфилова, Л.Д.Столяренко, Ю.А.Шерковин и др.); концепция единства личности, сознания и деятельности и взаимосвязи процессов деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); концепция коммуникативно-ориентированного подхода в исследовании познавательных и речевых процессов (В.А.Барабанщиков, И.А.Зимняя, А.АЛеонтьев, Б.ФЛомов, Е.ИЛассов и др.);
• ведущие положения личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, Е.С.Полат, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) и деятельно-стного подходов к образованию (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубиншгейн и др.); труды, раскрывающие особенности совместной деятельности учащихся (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов и др.); идеи контекстного моделирования (А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, С.Ф.Занько, В.А.Штофф и др.); концепция профессионально-важных качеств специалиста (Е.П.Ильин, В.А.Толочек, Б.А.Федоришин, В.Д.Шадриков);
• концептуальные положения психологии музыкальной деятельности об особенностях протекания творческих процессов (Л.С.Выгогский, В.ИЛетру-шин, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.), научные идеи и теоретические положения музыкальной психологии и музыкознания о коммуникативной природе музыкального искусства и типологизации субъектов музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Л.Л.Бочкарев, НЛДСорыхалова, Л.А.Мазель и др.); концепция педагогики музыкального искусства как особой области научно-педагогического знания (М.М.Берлянчик, ЕР.Сизова, ВЛЛконюк и др.); концепция организации и содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, ЛГ.Аржчажникова, ИЛ.Немыкина, Л.А.Рапацкая и др.);
• фундаментальные положения теории фортепианного исполнительства о комплексной природе профессионального мастерства музыканта (Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, С.Е.Фейнберг и др.); научные и методические разработки в области ансамблевого исполнительства (Д.Д.Благой, Т.А.Воронина, Т.А.Гайдамович, Р.Р.Давидян, Н.Я.Мильштейн, Е.Г.Сорокина и др.); научные идеи о роли коммуникативного взаимодействия музыкантов-исполнителей в различных видах коллективного творчества (В.Г.Ражников, Е.Н.Федорович, П.А.Хазанов, А.Н.Якупов и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы:
-теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, программ и методик обучения музыкантов-исполнителей; обобщение, сравнение, систематизация, классификация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; педагогическое проектирование, моделирование систем и процессов обучения;
- эмпирические: наблюдение, диагностика, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод статистической обработай результатов исследования, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.
База исследования: музыкальный колледж ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап (2007-2008) был связан с осмыслением личного опыта преподавания курса фортепиано, опыта работы педагогов музыкальных школ, училищ и колледжей Челябинской области; анализом психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, определением цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.
Второй этап (2008-2010) предполагал уточнение гипотезы исследования, разработку и практическую апробацию авторской коммуникатавно-ориентированной методики обучения студентов в классе фортепиано; определение оптимального содержания экспериментальной работы, ее структуры и организационных форм; разработку критериально-оценочного аппарата, выбор и апробацию средств педагогической диагностики.
Третий этап (2010-2011) предусматривал обработку результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулировку
выводов; выработку практических рекомендаций по внедрению новых форм и методов обучения студентов музыкального колледжа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснован комплекс коммуникативно-исполнительских качеств музыканта, обеспечивающий эффективную реализацию информационного обмена в музыкально-исполнительской деятельности и продуктивное взаимодействие музыкантов в творческой среде, включающий такие качества, как: контакт-иость (открытость к общению и взаимодействию); конструктивность (направленность на разрешение проблем и конфликтов); эмоциональный интеллект (интеллектуальное управление эмоциями); ассертивность (корректное и доброжелательное убеждение); ситуативная креативность (творческое решение нестандартных ситуаций).
2. Выявлены универсальные возможности курса «Фортепиано», способствующие развитию коммуникативно-исполнительских качеств студентов, состоящие в широком применении коллективных, диалоговых, интерактивных форм вербального учебного взаимодействия, а также использовании коллективных форм творческого музицирования, ансамблевого исполнительства, импровизационных видов исполнительской деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
3. Разработана и экспериментально проверена коммуникативно-ориентированная методика обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, отражающая последовательность освоения музыкального произведения и включающая три этапа: мотивационно-ориентировочный, нацеленный на формирование интереса к коммуникативно-ориентированному обучению при первичном знакомстве с музыкальным произведением в условиях учебной деятельности; коммуникативно-развивающий, направленный на развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе учебно-дидактического освоения музыкального произведения в условиях квазипрофессиональной деятельности; обобщающе-творческий, предусматривающий стимулирование и практическую реализацию коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе творческого освоения музыкального произведения в условиях самостоятельной исполнительской деятельности.
4. Установлено, что мотивационно-ориентировочный этап методики обучения фортепиано основывается на использовании метода аргументации и контраргументации, реализованного в формах деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола» и т.д. Коммуникативно-развивающий этап предполагает преимущественное использование метода моделирования различных видов учебных занятий (урок-импровизация, урок- концертная репетиция, урок-состязание, урок-конфликт). Обобщающе-творческий этап основывается на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, реализованных в формах учебных занятий по типу «творческой мастерской» и «музыкальной лаборатории».
Теоретическая значимость исследования:
1. Дана рабочая дефиниция понятия «коммуникативно-исполнительские качества» - это совокупность коммуникативных способностей, которые фор-
мируются в музыкально-исполнительской деятельности, определяются спецификой этой деятельности, проявляются в процессе ее реализации и обеспечивают эффективность коммуникативного взаимодействия музыкантов.
2. Рассмотрена и уточнена структура информационно-коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности, реализованная в коммуникативной цепи «композитор-исполнитель-слушатель» и представленная совокупностью трех компонентов: гностического (информационно-познавательного), отвечающего за восприятие и понимание музыкальной информации; интерактивного (информационно-регулятивного), обеспечивающего взаимодействие субъектов музыкально-исполнительской деятельности и организацию информационного обмена; экспрессивного (информационно-аффективного), отражающего степень эмоциональной реализации транслируемой информации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны, апробированы и внедрены в учебно-музыкальную практику: (1) коммуникативно-ориентированная методика обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, обогащающая арсенал методов преподавания исполнительских дисциплин в профессиональных музыкальных учебных заведениях; (2) комплекс дидактических и методических материалов по курсу ■ «Фортепиано», который может использоваться в учебном процессе музыкальных, музыкально-педагогических училищ, колледжей и вузов; (3) критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять эффективность развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкальных учебных заведений в процессе фортепианной подготовки. Выводы и рекомендации по внедрению коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано способствуют совершенствованию профессиональной подготовки специалиста-музыканта.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дня эффективной реализации информационного обмена в музыкально-исполнительской деятельности и продуктивного взаимодействия в творческой среде музыканту необходим комплекс коммуникативно-исполнительских качеств, включающий: контактность, конструктивность, эмоциональный интеллект, ассертивность, ситуативную креативность.
2. В структуре профессиональной подготовки студентов музыкального колледжа универсальными возможностями для развития коммуникативно-исполнительских качеств обладает курс «Фортепиано», предполагающий применение коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия; использование коллективных форм творческого музицирования, ансамблевого исполнительства, импровизационных видов деятельности, позволяющих
устанавливать разнообразные вербальные и невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
3. Успешное развитие коммуникативно-исполнительских качеств музыканта обеспечивается за счет использования в классе фортепиано коммуникативно-ориентированной методики обучения, включающей три этапа: мотиваци-онно-ориентировочный, коммуникативно-развивающий, обобщающе-творческий. Для мотивационно-ориентировочного этапа характерно применение метода аргументации и контраргументации, форм деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола». Коммуникативно-развивающий этап предполагает моделирование различных урочных форм (урока-импровизации, урока-концертной репетиции, урока-состязания, урока-конфликта). Обобщающе-творческий этап основан на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, занятий в форме «творческой мастерской», «музыкальной лаборатории».
4. Критериями эффективности развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе освоения курса «Фортепиано» являются: активность в установлении коммуникативных связей с партерами; результативность в разрешении проблем и конфликтов, согласованность коллективных действий; убедительность в изложении исполнительской и личностной позиции; адекватность поведения в экстремальной ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса в рамках освоения курса «Фортепиано» студентами музыкального колледжа ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского. . Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Челябинске (2008, 2009, 2010, 2011), Екатеринбурге (2008,2011), Тюмени (2008), Волгограде (2009) и опубликованы в научных сборниках и журналах (Челябинск - 2010, 2011; Екатеринбург -2009), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Москва, Горно-Алтайск). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы музыкального колледжа ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского». Отдельные компоненты методики применяются в процессе обучения учащихся детских школ искусств г. Челябинска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются этапы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития коммуникативно-исполнительских качеств музыканта в процессе обучения в музыкальном колледже» исследуется структура информационно-коммуникативных процес-
сов в музыкально-исполнительской деятельности, определяется комплекс коммуникативно-исполнительских качеств музыканта, раскрываются коммуникативные возможности курса «Фортепиано», обосновывается содержание и структура коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано.
В психолого-педагогических и музыковедческих исследованиях музыкально-исполнительская деятельность рассматривается как целостный коммуникативный процесс, имеющий целью передачу художественной информации, заключенной композитором в музыкальном произведении, посредством исполнителя к слушателям (Б.В.Асафьев, Л.Е.Гаккель, В.В.Медушевский, ЕЗЛазайкинский и др.). Особенностью функционирования данной коммуникативной цепи является наличие двойной прямой и обратной связи в звеньях «композитор <-> исполнитель <-> слушатель», где информационный обмен обеспечивается центральным исполнительским звеном, осуществляющим как непосредственное взаимодействие между исполнителем и слушателем, так и опосредованное - между слушателем и композитором (И.Ю.Горская, КЛМатвеева, Н.С.Матросова и др.).
В структуре коммуникативной деятельности большинство ученых выделяют три компонента: гностический, интерактивный и экспрессивный (Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, Б.ДЛарыгин, С.Л.Рубинштейн и др.). В музыкальной коммуникации гностический компонент обеспечивает согласование смыслов воспринимаемой и передаваемой музыкальной информации и связан с художественно-смысловой реализацией композиторского замысла. Интерактивный компонент направлен на активизацию коммуникативных ресурсов субъектов процесса взаимодействия и организацию информационного обмена между ними. Экспрессивный компонент характеризует способность к эмоциональному самовыражению музыканта-исполнителя при передаче информации и определяет степень эмоционального воздействия на публику.
Музыканты-исследователи указывают, что эффективность коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности обеспечивается не только наличием технических умений и навыков, несомненно, являющихся основой профессионального мастерства музыканта, но и развитием коммуникативных качеств исполнителя (ЕЛЛукьянова, О.Г.Сафронова, А.П.Хмелева и др.). При этом подчеркивается, что значимость коммуникативных качеств многократно возрастает в коллективной музыкальной деятельности, где исполнители взаимодействуют не только с публикой, но и с партнерами-музыкантами, дирижерами, художественными руководителями и другими участниками творческого процесса (Т.А.Гайдамович, АДГотлиб, Н.Я.Лузум, И.А.Мусин и др.).
Анализ музыковедческих и музыкально-педагогических исследований позволил нам выделить ряд коммуникативных качеств, необходимых для деятельности музыканта-исполнителя. Опираясь на концепцию профессионально-важных качеств специалиста (Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин и др.), мы установили, что они формируются на основе специальных коммуникативных способностей, развивающихся в музыкально-исполнительской деятельности, определяются спецификой этой деятельности, проявляются в процессе ее реализации и обес-
печивают эффективность коммуникативного взаимодействия музыкантов, поэтому мы назвали данные качества коммуникативно-исполнительскими. Поскольку музыкант-исполнитель является своеобразным «информационным проводником» между композитором и слушателями, он должен быть открыт для коммуникативных контактов, готов к созданию позитивных отношений с коллегами-музыкантами, партнерами и публикой, то есть должен обладать контактностью, которую мы понимаем как открытость к общению и взаимодействию. В ситуации сценического выступления коммуникативное качество контактности преобразуется в артистичность, которая помогает исполнителю добиться расположения публики и установить психологический контакт со зрительным залом.
Для эффективной организации и регуляции механизма коммуникативного взаимодействия с партнерами музыканту необходимо такое качество как конструктивность, выражающееся в способности позитивно оценивать информацию, предпринимать целесообразные действия, разрешать проблемы и конфликты, вырабатывать единую структуру целевых и ценностных ориентиров в процессе коллективного творчества. Поскольку природа музыкально-исполнительского искусства связана с эмоциональным переживанием и эмоциональным самовыражением, большое значение для музыканта-исполнителя имеет такое качество как эмоциональный интеллект, которое обеспечивает, с одной стороны, интеллектуальное осмысление эмоциональной информации, с другой - осознанное управление собственными эмоциональными реакциями, оптимизирующими коммуникативные процессы в различных формах музыкально-исполнительской деятельности.
Музыкальная интерпретация предполагает выработку единой художественной концепции произведения, в исполнении которого могут участвовать несколько музыкантов. Необходимость выстраивать стратегию взаимодействия, основанную на умении отстаивать свои взгляды, добиваться поставленных целей при отсутствии давления и неуважительного отношения к партнеру обусловливает наличие такого коммуникативного качества, как ассертивность. Деятельность музыканта-исполнителя, как правило, связана с концертными выступлениями, в процессе которых могут возникать экстремальные, непредвиденные обстоятельства, проявляться повышенное волнение и пр. В связи с этим особенно востребованным становится качество ситуативной креативности, выражающееся в умении быстро сориентироваться в нестандартной ситуации, найти верное решение и предпринять адекватные исполнительские действия.
Важность выделенных нами коммуникативных качеств для реализации музыкально-исполнительской деятельности определяет необходимость их целенаправленного развития в процессе обучения. Однако музыкально-педагогические исследования показывают, что сложившаяся система профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей не уделяет должного внимания коммуникативным аспектам обучения (Д.Д.Благой, А.Г.Григорян, М.В.Мильман и др.). Приоритет традиционно отдается формированию координационно-двигательных способностей, связанных с выработкой приемов исполнительской техники музыканта; утвердившиеся методы обучения музыкально-исполнительскому мастерству (объяснение, показ, наведение) предпо-
лапают изложение педагогом содержательной версии изучаемого музыкального произведения, поиск и отработку технических приемов его исполнительской реализации (А.Д.Алексеев, Е.ЯЛиберман, А.ШЦапов и др.). При этом учебно-коммуникативное взаимодействие нередко имеет форму монолога со стороны преподавателя, что не позволяет установить обратную связь с учеником и негативно сказывается на результатах обучения (П.А.Хазанов).
Необходимость расширения коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов-музыкантов обусловливает обращение к теоретическим основам коммуникативно-ориентированного обучения, которые наиболее разработаны в области лингвистики (Ш1.Бим, В.П.Кузовлев, Р.П.Мильруд, ЕЛЛассов и др.). Характерной особенностью данного обучения является направленность на овладение средствами языка, предполагающими практическое их использование в речевой деятельности. Специально организованное обучение предусматривает наличие «речевой ситуации», связанной с решением проблемных задач, широкое использование в учебном процессе коллективных форм работы и выработку эффективных форм общения участников коммуникативного процесса (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, ЕЛЛассов и др.).
Экстраполяция лингвистической теории коммуникативно-ориентированного обучения на сферу музыкального исполнительства позволяет определить, что коммуникативно-ориентированное > обучение музыканта-исполнителя предполагает такую организацию учебно-музыкальной деятельности, в которой участвуют несколько музыкантов, выступающих как равноправные партнеры в ситуации творческого сотрудничества, имеющие тесные межличностные контакты и осуществляющие совместные исполнительские и коммуникативные действия с целью интерпретации музыкального произведения.
В обосновании коммуникативно-ориентированной методики обучения музыканта-исполнителя мы опираемся на совокупность научных подходов, где основополагающими выступают коммуникативно-ориентированный и контекстный подходы. Первый подход предполагает организацию обучения на основе общения и межличностного взаимодействия студентов в процессе решения профессионально-творческих задач. Второй обусловливают развивающую роль среды, в которой моделируются условия профессионального контекста с целью актуализации коммуникативного потенциала студентов, развития умений позитивного взаимодействия, которые помогут им в будущем интегрироваться в реальную профессиональную среду.
Наиболее целесообразной формой реализации коммуникативно-ориентированного обучения музыкантов является ансамблевое музицирование. В отличие от крупных исполнительских коллективов (оркестра или хора), где взаимоотношения музыкантов в большей степени строятся на принципе единоначалия и подчинения воле дирижера, в ансамблевом исполнительстве главенствует принцип равноправия участников, позволяющий выстраивать особые доверительные отношения, построенные на паритетных началах, обусловленные тесной связью обмена информацией между субъектами и их психологическим взаимодействием (Д.Д.Благой, Т.А.Воронина, Р.Р.Давидян и др.).
Применение разнообразных форм ансамблевого музицирования и различных ансамблевых составов исполнителей возможно в классе фортепиано. Специфика курса «Фортепиано», в отличие от других исполнительских дисциплин, заключается в отсутствии жесткой ориентации на совершенствование исполнительского мастерства и освоение технических навыков, в возможности широкого использования различных импровизированных форм учебно-творческой работы и коллективной исполнительской деятельности (чтение с листа, аккомпанирование, транспонирование, подбор аккомпанемента, игра в фортепианном ансамбле), которые способствуют созданию в учебном процессе разнообразных коммуникативных ситуаций, установлению многообразных межличностных связей и отношений между студентами и преподавателем.
Реализация коммуникативных возможностей фортепианной подготовки обеспечивается благодаря использованию коммуникативно-ориентированной методики, отражающей процесс освоения музыкального произведения и особенности коммуникативных связей, возникающих на каждом этапе этого процесса. Методика предполагает три этапа. Начальный этап, связанный с первичным знакомством с музыкальным произведением и раскрытием его содержания, протекает в условиях учебной деятельности и предполагает установление коммуникативного обмена в звене «композитор - исполнитель». Данный этап основывается на использовании метода «аргументации и контраргументации», ставит целью формирование интереса к коммуникативно-ориентированному обучению посредством организации коллективных дискуссий, обсуждений, «круглых столов» и пр. и, по сути, явпяегсямотивационно-ориентировочным.
Следующий этап, предполагающий поиск способов исполнительской реализации музыкального произведения и отработку технических приемов исполнения, развертывается в условиях квазипрофессиональной деятельности и предусматривает установление коммуникативного обмена в звеньях «композитор -исполнитель», «исполнитель — исполнитель». Здесь предполагается использование метода контекстного моделирования и воссоздание нескольких типов моноуроков (урок-импровизация, урок-концертная репетиция, урок-состязание, урок-конфликт). Данный этап ставит целью развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов посредством погружения их в среду профессионально-творческого общения, а потому является коммуникативно-развивающим.
Заключительный этап, связанный с итоговым исполнением музыкального произведения на сцене или в учебной аудитории, развертывается в условиях самостоятельной творческой деятельности и предполагает установление коммуникативного обмена в звеньях «композитор - исполнитель», «исполнитель -исполнитель», «исполнители - слушатели». Здесь ставится цель дальнейшего стимулирования коммуникативно-исполнительских качеств студентов посредством организации особых видов учебных занятий по типу «творческой мастерской» и «музыкальной лаборатории». Обучение осуществляется с помощью методов смены ролевых позиций партнеров ансамбля и вариативности ансамблевых пар, которые позволяют практически реализовать коммуникативно-исполнительские качества в самостоятельном творчестве, поэтому данный этап методики по содержанию является обобщающе-творческим.
- Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано» рассматриваются задачи, организация, содержание, особенности и результаты опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа была развернута на базе музыкального колледжа Южно-Уральского государственного института искусств им. Чайковского (ЮУрГИИ) в условиях естественного учебного процесса. Исследование проводилось в течение 4 лет - с 2007 по 2011 годы. Общая численность студентов в поисковых группах составила 127 человек: 63 - в контрольных группах, 64 - в экспериментальных. Цель опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы эмпирическим путем проверить возможность успешной реализации коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано и доказать эффективное развитие с ее помощью коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых.
При проведении опытно-экспериментальной работы мы исходили из того, что коммуникативно-исполнительские качества — это внутренняя интегральная характеристика личности, поэтому оценить степень их развития можно по эффективности выполняемой учебно-музыкальной деятельности, для которой эти . качества являются необходимыми. Для получения достоверных данных о результатах экспериментальной работы нами была разработана система критериев развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов, включающая: (1) активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) результативность в разрешении проблем и конфликтов, (3) согласованность коллективных действий; (4) убедительность в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) адекватность поведения в экстремальной ситуации. Исходя из степени выраженности данных критериев в учебно-творческой деятельности студентов, мы установили уровни развития коммуникативно-исполнительских качеств музыканта: критический, допустимый, оптимальный.
Критический уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента характеризуется тем, что он (1) не проявляет активности в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) не способен осуществлять согласованные коллективные действия; (3) испытывает серьезные трудности в разрешении конфликтных ситуаций; (4) не убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) проявляет неадекватные поведенческие реакции в экстремальной ситуации.
Допустимый уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента предполагает, что он (1) проявляет достаточную активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) при поддержке преподавателя и партнеров осуществляет согласованные коллективные действия; (3) вполне результативно разрешает несложные конфликтные ситуации; (4) в целом убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) не всегда выбирает адекватную модель поведения в экстремальной ситуации.
Оптимальный уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента констатируется, если он (1) проявляет высокую активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) свободно и уверенно
осуществляет согласованные коллективные действия; (3) результативно разрешает любые конфликтные ситуации; (4) весьма убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) проявляет стабильное адекватное поведение в любой экстремальной ситуации.
Диагностика развития коммуникативно-исполнительских качеств (КИК) студентов осуществлялась с помощью различных психолого-педагогических методик: использовалась методика эффективности учебной деятельности ВИБеспалько, тест на ассертивностъ Е.П.Ильина, методика КОС-2 - «коммуникативные и организаторские склонности» В.В.Синявского и Б.А.Федоришина, . адаптационная шкала Дж.Рензулли-Л.В.Поповой, тест В.Ф.Ряховского, методика Л.Сватушко и др. Для получения информации применялись методы анкетирования, тестирования, опроса, беседы, экспертной оценки, педагогического наблюдения за деятельностью студентов в специально смоделированных условиях.
Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики и предполагала вычисление коэффициентов корреляции различных показателей, коэффициентов соответствия эталонных и фактических значений, ранжирование показателей в объеме установленной шкалы значений и пр. Определялись относительная и абсолютная динамика развития коммуникативно-исполнительских качеств обучающихся, прирост средних значений по всем критериям КИК, соотношение респондентов, находящихся на том или ином уровне развития КИК в начале эксперимента и в ходе опытно-экспериментальной работы. Полученные значения соответственно распределялись по уровням развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов.
Педагогическая диагностика, проведенная на констатирующем этапе эксперимента, выявила в выборочной совокупности респондентов контрольных и экспериментальных групп преобладание допустимого уровня развития коммуникативно-исполнительских качеств (около 55%). У большей части обучаемых были выявлены проблемы, связанные с недостаточной эмоциональной регуляцией в процессе общения, неразвитой вербальной коммуникацией, неумением адекватно вести себя в экстремальных ситуациях, выстраивать позитивные отношения с сокурсниками, разрешать конфликты и проблемные ситуации. Полученные данные подтвердили тот факт, что в обучении музыкантов-исполнителей недостаточно внимания уделяется коммуникативным аспектам учебной и творческой деятельности, развитию коммуникативных качеств студентов, необходимых для общения в профессиональной среде и организации плодотворного межличностного взаимодействия музыкантов.
На формирующем этапе эксперимента было осуществлено внедрение в образовательный процесс музыкального колледжа коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов в классе фортепиано.
На начальной стадии работы исполнителей над музыкальным произведением использовался метод аргументации и контраргументации, реализованный в увлекательных формах дискуссии, деловой игры, «круглого стола» и т.д., где преподаватель является не только организатором, но и активным участником дискуссионного процесса. С целью обсуждения разнообразных вопросов музыкально-исполнительской деятельности устанавливались межпредметные
связи с дисциплинами исполнительской и музыкально-теоретической подготовки. Это позволило выработать единые методические ориентиры в организации коммуникативного взаимодействия студентов, направить их на поиск совместных творческих решений, преодоление противоречий и сближение позиций взаимодействующих партнеров, что способствовало развитию коммуникативных качеств контактности, конструктивности, ассертивности.
Метод контекстного моделирования использовался на стадии исполнительского освоения музыкального произведения. Воспроизводились несколько типов моно-уроков, в ходе которых преподаватель выполнял режиссирующую роль, наблюдая, корректируя и оценивая качество исполнительских действий и коммуникативных контактов партнеров.
Урок-импровизация предполагает разработку творческих заданий, которые студенты получают непосредственно на уроке, и связан с выбором: 1) формы ансамблевого музицирования (четырехручный фортепианный дуэт, когда исполнители находятся за одним инструментом, или фортепианный ансамбль, когда исполнители расположены за двумя инструментами в четыре или восемь рук); 2) репертуара (оригинальные ансамблевые произведения или транскрипции); 3) способов решения специальных исполнительских задач (например, достижение исполнителями единого темпового режима, агогических отклонений и пр.). Импровизационностъ заданий направлена на выработку оперативных коммуникативных решений и исполнительских действий студентов.
Урок-концертная репетиция связан с разными слушательскими аудиториями, которые позволяют смоделировать класс-концерт, открытый урок, концерт для родителей, концерт-лекцию. Каждый урочный тип имеет разную целевую направленность и предполагает разный характер взаимоотношения музыкантов: первые два типа уроков дидактически регламентированы и связаны с обыгрыванием концертной программы в присутствии преподавателей и студентов. Концерт для родителей и концерт-лекция адресованы менее взыскательной и более доброжелательной публике, где исполнители могут чувствовать себя более свободно. Переключение музыкантов с одного на другой вид концертной деятельности позволяет отработать различные модели взаимодействия партнеров в сценической среде и разрешает локальную проблему устранения сценического волнения.
Урок-состязание основан на использовании фактора конкурентности, который заложен в природе фортепианно-ансамблевого исполнительства, и позволяет активизировать коммуникативный и исполнительский потенциал студентов. Состязание моделируется с учетом: 1) степени грамотности обучающихся в разборе текста и техничности в исполнении; 2) степени эмоциональности партнеров, которая проявляется в реакции на музыку и инициативности в принятии исполнительских решений. Главная идея формы урока-состязания заключается в процессе взаимообогащения, обусловленного влиянием одной творческой индивидуальности на другую.
Урок-конфликт предполагает намеренное создание преподавателем в учебном процессе модели конфликтной ситуации с целью формирования у студентов знаний о причинах конфликтных ситуаций, возможных вариантах раз-
вития и урегулирования конфликтов, обусловленных выбором определенной поведенческой позиции. На основе теории К.Томаса нами было выделено 5 вариантов стратегии поведения, которые отрабатывались в учебном процессе: конкуренция (наименее эффективное поведение), приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество (наиболее эффективное поведение).
Метод смены ролевых позиций в ансамбле (главенства и соподчинения) использовался на стадии отработки итогового исполнения музыкального произведения в условиях самостоятельных занятий студентов в так называемых «музыкальных лабораториях» и «творческих мастерских», где вмешательство педагога сведено к минимуму. Сущность данного метода заключается в организации персонифицированного ролевого взаимодействия ансамблевых исполните! лей, обусловленного типом фортепианно-ансамблевой фактуры: 1) гомофонно-гармонической (голос с сопровождением), которая характеризуется распределе-¡ нием партий с точки зрения главенства и соподчинения; 2) диалогической, предполагающей поочередность проведения музыкального материала у primo и secondo в разных регистрах; 3) полифонической, основанной на одновременном сочетании и развитии самостоятельных голосов. Реализация ролевой перестановки активизирует у студентов осознание своей ролевой позиции и позиции партнера, что способствует принятию соответствующих поведенческих и исполнительских ансамблевых действий.
Метод вариативности ансамблевых пар направлен на выявление наиболее продуктивных партнерских сочетаний с точки зрения соотношения: 1) уровня развития музыкальных способностей; 2) личностно-психологических особенностей; 3) опыта ансамблевого исполнительства. Суть данного метода ; заключается в создании ансамблевых тандемов, где взаимодействие музыкантов актуализирует их интерактивный потенциал и стимулирует развитие коммуникативных качеств. Данный метод также эффективно реализуется в формах «музыкальной лаборатории» и «творческой мастерской», где студенты, получив задание преподавателя, самостоятельно отрабатывают оптимальный вариант исполнительского решения и коммуникативного взаимодействия. При этом роль преподавателя преимущественно наблюдающая и оценивающая, не предусматривающая активного вмешательства в творческий процесс.
Обработка эмпирических данных, полученных на формирующем этапе эксперимента, зафиксировала существенное повышение коммуникабельности, контактности, эмоциональной устойчивости, вербальной культуры студентов экспериментальных групп, которые уверенно выполняли согласованные коллективные действия в учебных, репетиционных и сценических условиях. Обучаемые твердо выражали свою позицию по различным вопросам творчества, достаточно аргументировано отстаивали свое мнение, демонстрировали стабильное и адекватное поведение в проблемных и конфликтных ситуациях. В ходе формирующего эксперимента в экспериментальных группах было отмечено значительное повышение показателей по всем критериям педагогической диагностики и, как следствие, увеличение количества респондентов, соответствующих оптимальному уровню развития коммуникативно-исполнительских качеств (60%) и уменьшение количества респондентов, показывающих критиче-
ский уровень (10%). Полученные данные позволили сделать предварительный прогноз об эффективности экспериментальной методики обучения.
Итоги контрольного эксперимента подтвердили прогнозируемые результаты, зафиксировав значительный рост положительной динамики в развитии коммуникативно-исполнительских качеств у студентов, обучающихся в экспериментальных группах (42% против 24% в контрольных группах). К концу эксперимента в экспериментальных группах было отмечено существенное преобладание респондентов с оптимальным уровнем развития коммуникативно-исполнительских качеств (66% против 41% в контрольных группах). Итоговые данные результатов контрольного эксперимента приведены в таблице 1.
Соотношение респондентов контрольных и экспериментальных групп с разными уровнями развития КИК на контрольном этапе эксперимента
Критерии развития КИК Уровни КИК(%)
Критический Допустимый Оптимальный
КГ ЭГ КГ ЭГ , КГ ЭГ
Активность в установлении коммуникативных связей с партнерами 3 0 53 30 1 44 70
Результативность в разрешении проблем и конфликтов 11 3 49 28 1 40 69
Согласованность коллективных действий 6 0 53 23 41 77
Убедительность в изложении исполнительской и личностной позиции 18 8 33 31 49 61
Адекватность поведения в экстремальной ситуации 30 14 38 33 32 53
Среднее значение по всем критериям 14 5 45 29 41 66
Таким образом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ научной литературы показал, что коммуникативно-исполнительские качества - это совокупность коммуникативных способностей, которые формируются в музыкально-исполнительской деятельности, определяются спецификой этой деятельности, проявляются в процессе ее реализации и обеспечивают эффективность коммуникативного взаимодействия музыкантов.
2. Музыкально-исполнительская деятельность представляет собой цело-' стный коммуникативный процесс, в структуре которого выделяются три компонента: гностический, интерактивный и экспрессивный. Первый осуществляет восприятие и понимание музыкальной информации, второй обеспечивает взаи-
модейстаие субъектов музыкально-исполнительской деятельности и организацию информационного обмена, третий отражает степень эмоциональной реализации транслируемой информации.
3. Наиболее актуальными для музыкально-исполнительской деятельности являются коммуникативно-исполнительские качества: контактность, конструктивность, эмоциональный интеллект, ассертивность, ситуативная креативность, которые способствуют оптимизации межличностных отношений музыкантов в процессе исполнительского творчества и достижению художественного результата в музыкальной интерпретации.
4. Универсальные возможности курса «Фортепиано», способствующие развитию коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа, заключаются в широком применении коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия; использовании коллективных форм творческого музицирования, ансамблевого исполнительства, импровизационных видов деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные вербальные и невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
5. Коммуникативно-ориентированная методика обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано предполагает три этапа: мотиваци-онно-ориентировочный, коммуникативно-развивающий, обобщающе-творческий. Для мотивационно-ориентировочного этапа характерно применение метода аргументации и контраргументации, форм деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола». Коммуникативно-развивающий этап предполагает моделирование различных урочных форм (урока-импровизации, урока-концертной репетиции, урока-состязания, урока-конфликта). Обобщающе-творческий этап основан на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, занятий в форме «творческой мастерской», «музыкальной лаборатории».
6. В процессе опытно-поисковой работы была подтверждена эффективность разработанной методики, обеспечивающей развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа. Это выразилось в умении студентов устанавливать прочные и длительные коммуникативные связи, тесные межличностные контакты, выстраивать конструктивные отношения с партнерами и профессиональным окружением, выполнять согласованные коммуникативные и исполнительские действия в различных творческих ситуациях, эффективно разрешать проблемы и конфликты, проявлять тактичность и деликатность в общении, но в то же время твердость и убежденность профессиональной позиции, адекватно и грамотно действовать в экстремальных ситуациях.
Проблема развития коммуникативных качеств музыканта-исполнителя и реализации коммуникативного потенциала музыкального обучения представляет значительный исследовательский и практический интерес и может в дальнейшем разрабатываться не только в направлении совершенствования организации, форм и методов музыкального обучения, но в плане поиска внутренних ресурсов образовательной среды, позволяющих гармонизировать дидактические задачи обучения и духовно-развивающие потребности личности.
. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:
1. Степанова, ELB. Методы развития умений межличностного взаимодействия в процессе фортепианной ансамблевой подготовки студентов музыкального колледжа [Текст] / Н.В. Степанова // Мир науки, культуры и образования. -2011. -№1,- С. 170-173. -0,5 пл.
2. Степанова, Н.В. Содержание и структура коммуникативного комплекса музыканта-ансамблиста [Текст] / Н.В. Степанова // Мир науки, культуры и образования. -2011 .-№ 3. - С. 122-124. - 0,4 пл.
3. Степанова, Н.В. Особенности коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано [Текст] / HJB. Степанова//Высшее образование сегодня.-2011.-№9.~С. 75-76.-0,3 пл.
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научных конференциях и семинарах:
4. Степанова, Н.В. Формирование коммуникативной культуры музыканта-ансамблиста [Текст] / Н.В. Степанова // Культура и коммуникация: сб. материалов П межд. науч.-практ. конф., дек., 2006 г. - Челябинск: Челяб. гос. академия культуры и искусства, 2006. - Ч. П. - С. 137-139. - 0,2 п.л.
5. Степанова, ИВ. Диалектика инвариантного и вариантного в исполнительской интерпретации пианиста [Текст] / HJB. Степанова // Перспективы развития музыкального образования в России Ш тысячелетия»: материалы всерос. науч.-практ. конф., 28-29 нояб. 2007 г. - Челябинск: ЧТИМ, 2008. - С. 93-95. - 0,2 пл.
6. Степанова, Н.В. К проблеме формирования коммуникативных качеств музыканта-ансамблиста [Текст] / Н.В. Степанова // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России: сб. науч. ст. / под ред. E.H. Васильевой. - Тюмень: ВИЦ ТГАКИ, 2008. - С. 226-230. - 0,3 пл.
7. Степанова, HB. Художественно-коммуникативный аспект в профессиональной деятельности музыканта-ансамблиста [Текст] / Н.В. Степанова // Фортепианное образование: проблемы и перспективы: материалы докл. между-нар. науч.-практ. конф., 12 февр. 2008 г. - Екатеринбург: Урал. гос. консерватория им. М.П. Мусоргского, 2008. - С. 142-149. - 0,4 пл.
8. Степанова, Н.В. Особенности коммуникативного взаимодействия партнеров в фортепианном ансамбле [Текст] / Н.В. Степанова // Художественное образование России: современное состояние, проблемы! направления развития: всерос. науч.-практ. конф., 3-5 июня 2009 г. - Волгоград: Волгоград, гос. инст. искусств и культуры, 2009. - С. 296-299. - 0,2 пл.
9. Степанова, Н.В. Историко-философские истоки герменевтического подхода и его реализация в музыкально-исполнительской деятельности [Текст] / Н.В. Степанова // Научно-методическая работа как фактор повышения профес-
сиональной компетентности преподавателей: науч.-практ. конф., 4 февр. 2009 г. -Челябинск: ЧТИМ, 2009. - С. 73-75. - 0,2 п.л.
10. Степанова, Н.В. Вербальные и невербальные коммуникативные сред. ства в ансамблевой музыкально-исполнительской деятельности [Текст] /
Н.В.Степанова // Музыкальное и художественное образование детей и юношества: теоретические и практические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. КЛ-Матвеева. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 112-116. - 0,3 пл.
11. Степанова, Н.В. Теоретические аспекты межличностного взаимодействия исполнителей в фортепианном ансамбле [Текст] / Н.В. Степанова // Актуальные проблемы теории и практики музыкального образования: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. К.П Матвеева, Л.А. Кузьмина. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т; Пермь: Иерм. гос. ин-т искусства и культуры, 2009. - С. 142-148. - 0,4 пл.
12. Степанова, НЗ. Историко-философские истоки категории «понимание» в контексте музыкально-исполнительской деятельности [Текст] / HJB. Степанова // Фортепианное образование. Проблемы и перспективы: материалы докл. междунар. науч.-практ. конф., 13 февр. 2010 г. - Екатеринбург: Урал. гос. консерватория им.' М.П. Мусоргского, 2011. - Вып. 2. - С. 87-92. - 0,4 пл.
13. Степанова, Н.В. Коммуникация в системе межличностного взаимодействия исполнителей в фортепианном ансамбле [Текст] / Н.В. Степанова // Музыкальное образование сегодня: поиски, инновации, проблемы: тез. докл. всерос. науч.-практ. конф., 3 февр. 2010 г. - Челябинск: ЧТИМ, 2010. - Вып. 2. - С. 2325. — 0,2 пл.
14. Степанова, HJB. Формирование профессионального мастерства ансамблевого исполнителя [Текст] / НБ. Степанова Н Музыкальное искусство Урала в контексте национальных традиций и диалога культур: сб. тез. докл. всерос. науч.-практ. конф., 17 нояб. 2010 г. - Челябинск: ЮУрГИИ, 2011. -С.228-230. - 0,2. пл.
15. Степанова, НЗ. Педагогические возможности фортспианно-ансамйлевой подготовки в процессе обучения музыканта-исполнителя [Текст] / Н.В. Степанова И Музыкальное и художественное образование детей и юношеству: проблемы и поиски: материалы всерос. науч.-практ. конф.,>21 - 22 апр. 2011 г. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 66-70. - 0,3 пл.
16. Степанова, Н.В. Проблемы интерпретации в контексте герменевтического подхода [Текст] / HJB. Степанова // Искусствознание: теория, история, практика.- 2011.-Ж1.-С. 125-128.-0,4пл.
, Учебные пособия
17. Степанова, ELB. Фортепианные ансамбли [Текст. Ноты]: учеб.-пракг. пособие / Н.В. Степанова, Л.И. Найш. - Челябинск: ЧИМ, 2006. - Ч. 1.-101 с.-5,0 пл., авгт. - 2,5 пл.
18. Степанова, HJB. Фортепианные ансамбли [Текст. Ноты]: учеб.-практ. пособие / Н.В. Степанова, Л.И. Найш. - Челябинск: ЧИМ, 2006. - Ч. 2. - 89 с. -4,5 пл., авт. - 2,25 пл.
Подписано в печать 17.11.2011, Формат 60x84/16 Уч. изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 118 ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского 454091, г. Челябинск, ул. Плеханова, 41