Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных умений учащихся и коррекция общения подростков на уроках русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кармадонова, Оксана Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативных умений учащихся и коррекция общения подростков на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кармадонова, Оксана Федоровна, 1999 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические проблемы общения подростков

§ 1. Особенности подросткового возраста

§2. Продуктивная коммуникация как условие успешности обучения

Выводы

Глава И. Констатирующий эксперимент 4 ''

§ 1. Диагностика проблемы одиночества по методике неоконченных предложений

§2.Методический, психолого-педагогический и языковой анализ сочинений на тему «Мои друзья»

§3. Социометрическое исследование

Выводы 96 ф

Глава III. Методика развития связной речи и обеспечение эффективной коммуникации (проведение опытного обучения, * его анализ и результаты)

§ 1. Исходные положения и программа опытного обучения

§2. Изложение с продолжением

§3. Сочинение - эмоциональный отклик

§4. Сочинение в форме притчи

§5. Сочинение эпистолярного жанра

§6. Результаты опытного обучения к Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативных умений учащихся и коррекция общения подростков на уроках русского языка"

Настоящее диссертационное исследование посвящено диагностике коммуникативных проблем подростков и разработке такого содержания уроков, которое позволяет через развитие связной речи скорректировать эмоциональное состояние учащихся, помочь им освоить новые стратегии общения и поведения.

Актуальность темы исследования. Любая человеческая деятельность связана с коммуникацией, с помощью речи ребенок адаптируется к культуре своей среды, так как слово учит необходимым для его жизни действиям. Слово в форме похвалы, наказания, ласки регулирует субъективное состояние индивида. Без речи невозможна социализация человека, вхождение его в общество, однако часто коммуникация не достигает цели. Зависит это от многих причин: от несовпадения картин мира говорящих, от неучета фактора адресата, от недостаточной сформированное™ коммуникативных умений, от слабого владения языком.

Выбор материала исследования (сочинения, высказывания учащихся) объясняется тем, что особенности личности, характера человека, его миропонимание отражаются в речи. Недостатки речевой деятельности - показатель недостатков развития человека, так как в речи выражено все: познания о мире, отношение к миру, установки, убеждения, нравственные устои. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показывают, что у 25-35% подростков возникают трудности в общении со сверстниками, они испытывают чувство одиночества. Решение этих проблем возможно посредством уроков развития связной речи. Учебная деятельность подростка, по мнению И.В.Забродиной, - это способ овладения социальной реальностью, формирования мотивационно-потребностной сферы. Важным представляется исследование круга интересов и проблем школьников и составление такой программы опытного обучения, которая не требует создания дополнительной мотивации для подростков. Владение всеми видами речевой деятельности - условие успешности школьного обучения вообще, однако в любом школьном коллективе есть «молчащие» учащиеся, которые не отвечают на уроках, не пишут сочинений, изложений или делают это с трудом. Специалисты (А.А.Леонтьев, В.Г.Маранцман, В.В.Рыжов, О.В.Солонкина, Д.Х.Хасанбаева и другие) выделяют ряд причин, почему школьники «молчат»:

1) плохо развитая речь, а так как коммуникация на уроке сведена к минимуму, то нельзя говорить о ее развитии в процессе обучения;

2) страх высказывания в значимой группе (сверстники для подростков являются референтной группой), боязнь попасть в неловкое положение перед одноклассниками, быть осмеянным;

3) запрет на неграмотную речь, исходящий от учителя, в сознании ученика закрепляющийся как директива "если не можешь сказать правильно - тогда помолчи" (Ю.Ю.Алехова);

4) закрытость, отгороженность, защита своего внутреннего мира (проявляются в основном на уроках литературы и развития связной речи, когда затрагиваются личностные темы);

5) бедная речевая среда - отсутствие речевых образцов в средствах массовой информации, в семье, в школе.

Все это ведет к неуспешности обучения как в благополучном классе, так и в классе компенсирующего обучения, потому что русский язык имеет свою специфику: является одновременно и предметом, и средством обучения.

Задача изучения русского языка в школе - формирование человека грамотного в широком смысле слова, умеющего учитывать цели коммуникации и ситуацию общения, этому в школе учат (есть уроки развития речи учащихся), но недостаточно. В программе специально вычленен раздел «Развитие связной речи», на изучение которого отводится пятая часть всего учебного времени, указанного для данного класса. Еще не ставилась до сегодняшнего времени Задача коррекции общения в классе, хотя существуют методики (Т.А.Ладыженская, И.Н.Зайдман, И.С.Молокова, Ю.Ю.Алехова), направленные на стимуляцию речевой активности школьников. Формирование коммуникативных умений мало связано с реальным общением учащихся в ситуации урока. А так как мотив речевой деятельности находится за пределами языка, для стимуляции речи подростков надо создавать его. Нет системы взаимосвязи реальной коммуникации и формирования речевых умений: задания, направленные на общение учащихся в классе, эпизодичны, не вызывают у школьников интереса.

Проблема коррекции взаимоотношений учащихся в процессе развития связной речи специально не рассматривалась, возможно, потому, что находится на стыке разных наук - методики преподавания языка и психологии. Многие психологи и педагоги изучали проблемы взамозависимости общения и атмосферы в детском коллективе (О.С.Газман, Л.А.Пикова), преодоления трудностей в общении подростков (Ф.А.Фрадкин). Однако внимание специалистов больше уделялось общению во внеучебной деятельности (И.Кон, С.Д.Поляков, А.М.Прихожан, С.Л.Соловейчик, В.А.Сухомлинский, Н.Н.Толстых, Я.Корчак). С другой стороны, исследователи связной речи учащихся (В.А.Добромыслов, А.Ю.Купалова, Т.А.Ладыженская, М.Т.Львов) лишь опосредованно касались проблемы взаимоотношений учащихся в детском коллективе. Например, учеными ставится вопрос об актуальности предлагаемых школьникам речевых тем, затрагивают ли эти темы личностные проблемы подростков. Проблема развития коммуникативных умений рассматривалась и в методике, и в психологии, однако необходимо отметить, что существуют различия в понимании термина «коммуникативные умения». По мнению методистов (В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, Н.А.Пленкин), это умения подчинять высказывание теме, определять основную мысль текста, собирать и систематизировать материал и т.п. Психологи (А.Б.Добрович, А.А.Леонтьев, Л.А.Петровская и др.) трактуют «коммуникативные умения» гораздо шире: это умения воспринимать, анализировать, моделировать, передавать информацию и корректировать общение в связи с изменением ситуации. На наш взгляд, противоречия тут нет, так как формирование коммуникативных умений в рамках уроков развития связной речи приводит к облегчению процесса общения во всех сферах жизни. Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что отсутствует методика, совмещающая в себе задачи развития связной речи учащихся и коррекции взаимоотношений в коллективе; не изучены возможности коррекционной работы через текст, слово.

Цель диссертационного исследования - разработать методику, позволяющую формировать и совершенствовать коммуникативные умения и корректировать взаимоотношения подростков на уроках русского языка.

Предмет исследования - разработка и реализация методики формирования коммуникативных умений, которая обеспечивает коррекцию общения учащихся.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативных умений и обучения подростков эффективному общению друг с другом.

Гипотеза исследования: если на уроках развития связной речи использовать тексты с описанием актуальных для подростка проблем, выстраивать программу от простых форм (изложение с элементами сочинения) к более сложным (сочинение в форме притчи, сочинение эпистолярного жанра), от устных текстов к письменным, от опосредованного адресата (общение с вымышленным персонажем, через текст, письмо незнакомому человеку) к конкретному, то появятся условия для повышения эффективности развития связной речи и коррекции взаимоотношений между подростками.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести обследование учащихся с точки зрения актуальности проблемы общения в подростковом возрасте.

2. Установить возможность психолого-педагогической коррекции взаимоотношений учащихся через уроки развития связной речи.

3. Определить степень разработанности различных аспектов данной проблемы в методической, психологической, педагогической литературе, выделить исходные положения для создания методики.

4. Построить систему уроков развития речи, обеспечивающую (с помощью учителя и текста - посредника) безопасное общение, приводящее к повышению эффективности развития связной речи.

5. Разработать методику развития связной речи, направленную не только на формирование коммуникативно-речевых умений, но и на коррекцию взаимоотношений в классе; создать систему упражнений и задач, способствующих развитию у школьников соответствующих коммуникативных умений.

6. Провести экспериментальную проверку программы, установить ее эффективность.

В работе использовались следующие методы:

1. Изучение и теоретический анализ методической, психологической, педагогической литературы и школьных учебников.

2. Констатирующий эксперимент:

• социометрическое исследование класса;

• методика неоконченных предложений;

• методический и лингвопсихологический анализ сочинений учащихся.

3. Поисковый эксперимент.

4. Опытное обучение.

5. Качественно-количественный анализ результатов.

Исследование проводилось с 1994г. по 1999г. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы:

I этап - изучение педагогической, методической и психологической литературы (1994-1995гг).

II этап - констатирующий эксперимент (1995г).

III этап - поисковый эксперимент - создание специальной методики, обеспечивающей коррекцию взаимоотношений в классе на уроках развития связной речи (1995-1996гг).

IV этап - совершенствование программы и методики экспериментальной работы, опытное обучение (1996-1997гг).

V этап - анализ и оформление результатов исследования (19981999гг).

Новизна исследования

1. Установлено, что около 30% подростков испытывают дискомфорт в состоянии одиночества, более 50% учащихся имеют негативный опыт взаимодействия со сверстниками.

2. Получены новые данные об уровне сформированное™ коммуникативных умений учащихся, в частности, выявлены затруднения в развернутом описании своих чувств, состояния человека; бедный запас эмоционально-оценочной лексики, называющей чувства человека, неумение подобрать нужное слово для описания психоэмоционального состояния.

3. Выявлена возможность развития связной речи учащихся на основе естественных интересов и потребностей подростков (без создания дополнительной мотивации).

4. Установлена возможность коррекции взаимоотношений учащихся с помощью системы уроков развития связной речи, предложена методика такой работы.

Практическая значимость исследования

1 .Разработана система уроков русского языка, обеспечивающая развитие связной речи, а также коррекцию коммуникации подростков, присвоение учащимися новых стратегий общения и поведения.

2.0пределены этапы и последовательность работы, описаны задания и виды упражнений, подобран дидактический материал, позволяющий актуализировать проблему общения, научить школьников более эффективной коммуникации и улучшить эмоциональное состояние подростков в классе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными констатирующего эксперимента, которым было охвачено около 200 учащихся школ №№54, 76, 79, 84, 149, 193; наблюдениями и опытом работы в школе; данными поискового эксперимента и опытного обучения, которым охвачено более 100 учащихся школ №№54, 79, 149, 193; личным участием автора в эксперименте.

Результаты исследования докладывались на лингвистической и методической секциях научных конференций в Новосибирском государственном педагогическом университете в мае 1996г., на республиканской конференции по речеведению в сентябре 1998 года (г.Новосибирск), на семинарах студентов НГПУ и учителей школ г.Новосибирска в 1997-1999гг.

Результаты исследования адресуются учителям и психологам общеобразовательных школ и колледжей, могут использоваться для разработки спецкурсов по методике преподавания русского языка и психологии общения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание условий безопасного общения, система заданий, построенная с учетом возрастающей трудности творческих работ, направленная на развитие коммуникативных умений учащихся, обеспечивает эффективное развитие устной и письменной речи и формирование рефлексивных умений.

2. Специально организованное обучение (на основе актуальных для подростка тем и подбора заданий, направленных на осознание ситуации и улучшение коммуникации между школьниками) обеспечивает возможность психолого-педагогической коррекции взаимоотношений учащихся в классе, усвоение подростками новых стратегий общения и поведения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Этапы опытного обучения расположены с учетом возрастающей трудности заданий: от простых видов (изложение) к более сложным (сочинение). Учащиеся овладели различными жанрами: притчей, письмом, эмоциональным откликом.

2. Для выявления эффективности разработанной методики проводился контрольный срез. Исследовался уровень развития связной речи, а также положение каждого ученика в классе - социометрическое исследование. Результаты показали, что:

- все сочинения учащихся соответствуют теме, основная мысль раскрывается в 94% работ;

- возросло среднее количество развернутых микротем в сочинениях (от 1-2 в. констатирующем эксперименте до 2-3 в контрольном срезе);

- уменьшилось количество логических ошибок (с 40 % до 13 %) и лексических повторов;

- объем сочинений увеличился с 125 слов, 13 предложений в констатирующем эксперименте до 137 слов, 14 предложений в контрольных срезах.

3. Анализ языковых средств, используемых учащимися в сочинениях, позволяет сделать вывод об увеличении (с 23% до 64%) количества школьников, регулярно употребляющих лексику с оценочным компонентом; качественный анализ такой лексики показывает, что учащиеся продвинулись в точном описании состояния человека, используют много эмоционально-оценочных прилагательных, например, «растерянный», «обезумевший», «подавленный» и т.п.

4. Содержание сочинений свидетельствует о том, что большинство школьников чувствуют себя в классе достаточно комфортно, негативное, настороженное отношение или отрицательные эмоции по отношению к своим одноклассникам лишь 13,3% всех подростков.

5. Увеличилось количество учащихся, объективно оценивающих ситуацию с 10% до 50%. Школьники научились видеть собственную ответственность за отношения с друзьями, адекватно оценивать причины разрыва. Расширился набор стратегий учащихся.

6. В классах уменьшилось на 62% количество "отверженных" подростков. Не нашли себе товарищей среди одноклассников только те учащиеся, у которых выявлены серьезные личностные проблемы, требующие индивидуальной психологической работы с ними и их родителями.

7. В результате проведенного опытного обучения учащиеся проявляют большую активность в установлении контактов со своими одноклассниками.

190

Заключение

Цели и задачи, поставленные автором диссертационного исследования, выполнены. Опираясь на причины отчужденности подростков, учитывая реальные взаимоотношения школьников в коллективе, разработана программа констатирующего эксперимента, состоящего из трех серий. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил, что для 30% подростков 12-14 лет актуальна проблема общения; она не осознается детьми как чувство одиночества (и учащиеся не склонны описывать свое состояние), а выражается в наличии коммуникативных проблем, трудности установления контактов со сверстниками.

Учитывая особенности подросткового возраста, влияние эффективной коммуникации на процесс обучения, разработана программа опытного обучения, в соответствии с которой автором диссертационной работы и другими учителями проводились уроки русского языка, направленные на диагностику и коррекцию взаимоотношений в классе. Работа проводилась рассредоточенно, в течение трех месяцев. От анализа заданной текстом ситуации подростки постепенно переходили к решению реальных личных и коллективных проблем, связанных с общением.

Работа на уроках была направлена на развитие связной речи учащихся, совершенствование коммуникативных умений, что облегчало общение подростков, а значит, способствовало решению проблемы отчужденности.

В результате проведенного опытного обучения учащиеся научились выражать свои чувства и адекватно их описывать, формулировать свои мысли и выражать их в развернутой форме, высказывания школьников стали более логичными, их словарь обогатился эмоционально - оценочной лексикой, отражающей чувства человека. Подростки приобрели новые стратегии решения коммуникативных проблем, научились более адекватно оценивать себя, других людей и ситуацию в целом, стали предпринимать активные действия для изменения своего положения в группе.

В нашем исследовании намечены пути решения коммуникативных проблем в подростковом возрасте.

Перспективным представляется выяснение того, как преломляется проблема коммуникации в старших классах, разработка методики для повышения эффективности диалогового общения подростков, исследование возможности соединения психологической коррекции и развитие индивидуального стиля учащихся.