автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методического мышления в процессе профессиональной подготовки будущего учителя
- Автор научной работы
- Кузовлева, Наталья Ефимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузовлева, Наталья Ефимовна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ РАЗВИТИЯ
§ 1. Некоторые характеристики мышления в свете овладения методическим мастерством
1.1. Понятие "мышление".
1.2. Содержание мышления.
1.3. Виды мышления.
1.4. Мышление, развитие, личность.
1.5. Мышление и методическое мастерство учителя
§ 2. Характеристика методического мышления.
2.1. Статус методического мышления как деятельности
2.2. Особенности методического мышления.
2.3. Функции методического мышления.
2.4. Определение методического мышления.
Глава 2. СРЕДСТВА И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ
§ 1. Задачи как средство развития методического мышления.
1.1. Понятие "задача^.
1.2. Виды задач. . . \.
1.3. Процесс решения задач.
§ 2. Семинарское занятие как форма организации процесса развития методического мышления.
§ 3. Методика развития методического мышления
3.1. Задания, используемые для обучения различным видам исследовательских действий.
3.2. Система развития методического мышления
3.3. Технология развития методического мышления
§ 4. Результаты опытного обучения по развитию . 157 методического мышления
4.1. Общие сведения об опытном обучении
4.2. Данные и их интерпретация.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие методического мышления в процессе профессиональной подготовки будущего учителя"
Профессиональная подготовка учителя - одна из вечных проблем высшего педагогического образования, ибо общий уровень образования в стране обусловлен,в конечном итоге,не техническим оснащением школ, а уровнем профессиональной подготовки учителя. Это тем более справедливо и актуально в условиях "глобального кризиса образования" [159, 3], который проявляется также во многих параметрах системы профессиональной подготовки. В интересующем нас плане следует прежде всего отметить противоречие, которое заключается в несоответствии развиваемого уровня мышления специалиста тем требованиям, которые предъявляет к учителю характер его деятельности в классе и вне его. "Для разрешения этого противоречия, - пишет 3.А.Решетова, - требуются не эмпирические усовершенствования отдельных звеньев учебного процесса, а научно-обоснованное преобразование системы обучения в целом -изменение его содержания, форм и методов, усвоение новых средств познавательной деятельности, обеспечивающих формирование у учащихся теоретического мышления в современных формах" [128, 50].
Фактически речь идет о подготовке специалистов, способных к новаторству и творчеству в своей профессиональной деятельности. Подготовить такого специалиста-профессионала возможно лишь при одном условии - создать систему профессиональной подготовки, в основу которой будет положена триада взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий: "профессиональное мастерство профессиональное мышление - профессионально направленная личность". С этих позиций нам кажется, что указанное выше противоречие - результат не просто некоего несоответствия, а отчужденности процесса профессиональной подготовки от целенаправленного процесса развития профессионального мышления.
Еще много лет тому назад А.М.Матюшкин писал, что "необходимость использования психологических закономерностей мышления испытывается все больше в самых различных областях практической деятельности" [87, 3]. В сфере образования это отмечается многими. Так, В.В.Давыдов считает, что "всю систему обучения необходимо переориентировать с формирования у детей рассудочно-эмпирического мышления на развитие у них современного научно-теоретического мышления" [39, 423]. Аналогичных взглядов, касающихся мышления, придерживается и Л.М.Фридман [162]. Необходимым признает развитие технического мышления Т.В.Кудрявцев [70], профессионального мышления - З.А.Решетова [128], исторического мышления - И.Я.Лернер [83] и т.д.
Возникает вопрос: возможно ли решение этой проблемы, если соответственно не будет подготовлен учитель? Ответ однозначен: мыслящего ученика воспитает только мыслящий учитель.
Это суждение кажется нам применительно к профессии учителя исключительно важным, ибо именно для учительской деятельности характерны условия постоянных изменений. Ситуации учебной деятельности, тем более, когда в основу положено общение (как это имеет место в коммуникативном обучении), чрезвычайно многоплано-вы и многокомпонентны, поэтому учитель постоянно оказывается перед новой ситуацией, требующей решения каждый раз новой задачи.
Методически очень важно считать, что для подготовки учителя недостаточно получение суммы умений как этими знаниями пользоваться [145]. В этом случае на первый план выступает развитие творческих способностей профессионала, что возможно лишь по достижении так называемого четвертого слоя образования, предусматривающего развитие эвристического мышления [9].
Проблема развития мышления не нова и для методики обучения иностранным языкам. Достаточно упомянуть работы Г.В.Роговой, С.Ф.Шаталова, И.Н.Верещагиной, Р.Н.Герасимовой и др.-®- Заслуга авторов, занимающихся этой проблемой, заключается в том, что они сделали ее объектом научного внимания, подняли вопрос о необходимости специального развития методического мышления, попытались определить сущность этого вида мышления [36], разработали задачи, предназначенные для развития методического мышления [64; 178; 180].
Однако в этой неисчерпаемой проблеме осталось много вопросов, решение которых может сделать процесс профессиональной подготовки более осмысленным, целенаправленным, управляемым. Назовем лишь те, что интересовали нас в данном исследовании.
Так, известно, что, чем более четкое представление имеется
0 цели обучения, тем больше оснований для подбора адекватных средств обучения и форм его организации. В этом плане могут оказаться полезными попытка по-новому взглянуть на содержание методического мышления как цели с процессуальной и деятельностной сторон, попытка выявить и учесть факторы,влияющие на становление методического мышления, попытка системно организовать средства его развития и разработать соответствующие формы занятий.
В этом мы видим актуальность нашего исследования. Она подтверждается также тем, что проблема развития методического мышления рассматривается в свете новой системы профессиональной подготовки учителя [123], реализуемой в Межвузовском Центре коммуникативного обучения иноязычной культуре МО РФ при Липецком пединституте. Выдвинутые тринадцать принципов профессиональной
1 Заметим, что вопрос о целенаправленном развитии методического мышления впервые подняла Г.В.Рогова. подготовки позволяют осуществлять ее на базе указанной выше триады: "профессиональное мастерство - профессиональное мышление - профессионально-направленная личность".
Назовем основные принципы:
1. Система профессиональной подготовки должна обеспечивать передачу будущему учителю профессиональной культуры.
2. Система подготовки должна быть не предметно, а профессионально направлена, когда системообразующим фактором является интеграция методики, психологии и педагогики.
3. Система профессиональной подготовки призвана обеспечить формирование учителя-исследователя.
4. Система должна быть функциональной, то есть моделировать содержание, структуру и функции учительской деятельности на уроке и вне его.
5. Система профессиональной подготовки должна быть направлена на формирование личности учителя.
Из этих принципов следует: во-первых, культуро-сообразный подход к определению содержания подготовки в рамках четырех обязательных элементов культуры - знаний, опыта, способностей к творчеству, отношений к деятельности (знать - уметь - творить -хотеть) [82], где третий элемент зависит от умений, способных к переносу, и от развитости эвристического, творческого мышления, а четвертый - от сформированности профессиональной направленности личности, или, говоря словами И.Я.Лернера, от соотнесенности деятельности с системой ценностей человека, с его эмоциональным опытом действования в данной сфере; во-вторых, формирование учителя-исследователя, предполагающее широкий взгляд на профессиональное мышление, когда оно рассматривается не только как способность непосредственно решать задачи обучения, возникающие на уроке; в-третьих, личностный подход, снимающий проблему отчуждения развития мышления от процесса овладения профессиональным мастерством, т.к. основой (содержанием) подготовки и ее продуктом является в этом случае не методическое мастерство, а профессионально ориентированная личность, владеющая методическим мастерством.
Таким образом, в профессиональной подготовке перед нами стоит дилемма - выбрать одну из двух стратегий: первая стратегия основывается на том, что по мере специального, целенаправленного формирования всех методических умений (а параллельно и психологических и педагогических), входящих в мастерство, формируется и методическое мышление, которое должно стать основой решения задач обучения. При этом также параллельно, зачастую не пересекаясь с формированием методических умений, идет развитие учителя как личности; вторая стратегия предполагает считать развитие методического мышления (шире - профессионального, то есть имеющего в своей основе интеграцию методики,психологии и педагогики) основой профессиональной подготовки учителя иноязычной культуры. При этом развитие мышления рассматривается в качестве важнейшего компонента общего развития учителя как личности-профессионала. В данном случае именно развитие профессионального мышления становится системообразующим фактором всей системы подготовки учителя.
В основе данного исследования лежит вторая стратегия. Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность феномена "методическое мышление" и представить его компонентный состав как объекта развития;
2) предложить методические задачи, адекватные цели развития методического мышления;
3) разработать организационные формы занятий для развития методического мышления;
4) обосновать эффективность предлагаемых средств и организационных форм развития методического мышления.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ теоретических и экспериментальных данных педагогики, психологии, лингвистики и методики, связанных с различными сторонами профессиональной подготовки учителя; анкетирование; тестирование; фоно- и видеозаписи занятий с их последующим анализом; системно-структурный подход; наблюдение за процессом обучения; беседы с испытуемыми и преподавателями; метод компетентных судей и др.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя иноязычной культуры.
Предметом исследования является процесс развития методического мышления учителя иноязычной культуры.
Новизна работы заключается в том, что в ней представлено покомпонентное содержание и структура методического мышления как объекта развития; сделана попытка выявить адекватность видов заданий как средств развития соответствующих компонентов методического мышления; разработаны формы занятий, позволяющие наиболее эффективно организовывать процесс развития методического мышления.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании понятия "методическое мышление", в обосновании его места в профессиональной подготовке учителя, в методологии подхода к раскрытию содержания понятия и его соотношения с понятием "методическое мастерство".
Практическое значение состоит в том, что разработаны виды и система семинарских занятий, включенных в систему профессиональной подготовки и направленных на развитие методического мышления учителя как личности-профессионала. На основе предложенных материалов подготовлено пособие для студентов и преподавателей.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в трех статьях и учебном пособии для 1 курса (10 п.л.). Основные положения докладывались на Российской научно-методической конференции "Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий" при Липецком государственном техническом университете в 1994 г; на заседаниях в педагогической и психологической лабораториях МЦ КОИК; на научно-практических конференциях ЛГПИ в 1993, 1994, 1995 уч.гг. Материалы неоднократно обсуждались на постоянно действующем семинаре кафедры профессиональной подготовки ЛГПИ, научном семинаре МЦ КОИК "Прогресс". На основе материалов исследования подготовлен ряд семинарских занятий и лекций по курсу специализации "методика обучения иностранному языку".
Гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: если организовать процесс развития методического мышления так, что задания как средства будут в своей системности адекватны его компонентному содержанию, а формы организации занятий будут отвечать интересам развития будущего учителя как личности-профессионала (то есть сделать процесс целенаправленно управляемым), то можно уже на первом курсе заложить основы формирования учителя-исследователя.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Методическое мышление есть своеобразный феномен, обладающий своим содержанием и структурой, своими характеристиками и функциональными связями с методическим мастерством и с личностью учителя.
2. Задания, используемые для развития методического мышления являются адекватными средствами, когда они по своему характеру и в своей совокупности соответсвуют всем компонентам методического мышления.
3. Разработанные виды семинарских занятий существенно повышают интерес будущих учителей к решению профессиональных задач и эффективность развития методического мышления.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения; изложена на 185 страницах машинописного текста и включает 20 схем, 21 таблицу. Кроме того, имеется библиография из 193 источников и 2 приложения на 29 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
Изложенное в Главе 2 позволяет сделать следующие выводы:
1. Задача есть модель проблемы и как инструмент исследования может обладать разным уровнем проблемности и предполагать разный уровень творчества. Задачи могут служить основой развития методического мышления, в частности, базой исследовательских действий. В этих условиях первостепенное значение приобретают задания как установки на решение задач, как элемент управления процессом решения.
2. Существует определенный минимально необходимый набор заданий, который, будучи использованным системно во множестве их организационных вариантов, обеспечивает развитие всех необходимых исследовательских действий.
3. Анализ компонентного состава содержания ИД выявил набор заданий, адекватных цели развития. В основу технологии развития методического мышления положен прием, понимаемый как интегративная единица операционных и материальных средств и способов действия.
4. Опытное обучение подтвердило выдвинутую гипотезу в обоих ее аспектах: и I» предложенный комплекс задании и их система показали высокую эффективность развития исследовательских действий; б) нетрадиционные формы семинарских занятий способствовали вызову и поддержанию достаточно высокого уровня мотивации к процессу профессиональной подготовки.
Данная работа посвящена проблеме развития методического (в более широком смысле - профессионального) мышления, что рассматривается как важнейший компонент общей профессиональной подготовки учителя.
Современная система профессиональной подготовки, основанная в значительной степени на натаскивании учителя на выполнение определенных действий обучающего характера, неспособна в полном объеме развить профессиональное мастерство, поскольку исключает и профессиональную направленность личности (все внимание - на овладение языком) и тем более развитие профессионального мышления как способности действовать в постоянно меняющихся условиях обучения.
Поскольку речь идет о подготовке специалистов, способных к творчеству в своей профессиональной деятельности, то есть, способных к исследовательскому подходу, в основу системы профессиональной подготовки была положена триада взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий: "профессиональное мастерство - профессиональное мышление - профессионально-ориентированная личность".
Именно поэтому была предпринята попытка по-новому взглянуть на содержание методического мышления как цели, выявить и учесть факторы, влияющие не методическое мышление, предложить адекватные средства его развития, разработать формы организации занятий.
Опираясь на известные принципы построения системы профессиональной подготовки, мы сформулировали три исходные положения.
1. Культуросообразный подход требует определения содержания подготовки в рамках обязательных четырех элементов культуры (в том числе и профессиональной) - "знать - уметь - творить - хотеть", где третий элемент зависит от умений, способных к переносу и от развитости эвристического, творческого мышления, а четвертый - от сформированности профессиональной направленности личности.
2. Подготовка учителя-исследователя предполагает более широкий взгляд на профессиональное мышление, чем на способность решать задачи обучения, возникающие на уроке.
3. Личностный подход снимает проблему отчуждения развития мышления от процесса овладения профессиональным мастерством, так как основой (содержанием) подготовки и ее продуктом является не методическое мастерство, а профессионально направленная личность, владеющая методическим мастерством.
Данные положения позволили предложить стратегию, согласно которой развитие мышления рассматривается как основа профессиональной подготовки учителя, как системообразующий фактор всей системы этой подготовки, что обеспечивает общее развитие учителя как личности и профессионала.
Перед данной работой были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность феномена "методическое мышление" и представить его компонентный состав как объекта развития;
- предложить средства, адекватные цели развития методического мышления; разработать организационные формы занятий для развития методического мышления;
- обосновать эффективность предложенных средств и организационных форм развития методического мышления.
Использование многих методов познания, длительность исследования, а также личный опыт работы позволили получить следующие результаты.
Анализ мышления в предметном и процессуальном планах показал, что оно четырехаспектно. В нем имеется собственно предметный аспект (правила, законы, явления, представления, образы памяти, чувств и т.п., образы практической деятельности, знания как отраженная в сознании культура и др.), формальный (понятия, суждения, умозаключения), процессуальный (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение систематизация и др.) и мотивационно-личностный аспекты.
В деятельностном плане мышление представлено как относительно самостоятельная деятельность, поскольку она имеет свой предмет (проблему-задачу теоретического или практического характера), свои средства (психофизиологические механизмы, операции и процессы, с помощью которых оно осуществляется), свои единицы (понятия, суждения, умозаключения, представления, смыслы, законы, образы и др.), свой продукт (новое знание) и свой результат (повышение уровня мышления).
Психологическое содержание методического мышления несколько иное: предметом является методическая задача, средством - те же механизмы, но сформированные в иных условиях, способом методические умения как способность действовать в экстремальных условиях, единицей - прием-поступок как интеграция операционных и материальных средств, способов и условий обучения, продуктом -опыт решения задач, а результатом - повышение уровня методического мышления как основы мастерства.
Дальнейший анализ методического мышления показал также, что оно служит средством управления деятельностью учителя, основанной на двух группах действий - исследовательских и учебных, среди которых базовыми являются частные исследовательские действия: сравнение, абстрагирование, обобщение, группировка, классификация, систематизация, формулировка понятий, суждений, умозаключений, прогнозирование, построение доказательства. Эти действия и стали объектом развития в первую очередь.
Методическое мышление определяется нами как относительно самостоятельная специфическая деятельность, являющаяся средством управления всеми действиями, на которых основана исследовательская и обучающая деятельность учителя, и тем самым оно служит необходимой предпосылкой осуществления этих действий.
Таким образом, система профессиональной подготовки учителя-исследователя предполагает не натаскивание на решение задач, а исследовательский подход к теории науки и практики как источнику и основе, в процессе реализации которого способность решать задачи вырастает на почве развитого методического мышления, подкрепленного методической культурой и личностными качествами учителя.
В триаде "профессиональное мастерство - профессиональное мышление, профессионально направленная личность" центральным, связующим звеном должно быть профессиональное мышление. Для этого необходимо не только прививать будущему учителю мысль о самоценности исследовательского процесса, но и развивать исследовательские умения. При этом не только не обедняется, но и усиливается, обогащается и развивается практический аспект, то есть, умение решать практические задачи обучения.
Это наиболее полно отвечает цели профессиональной подготовки, в частности, принципу фундаментализации образования, ибо вооружает учителя методами научного познания,- умением организовывать научный поиск, прививает вкус к исследованию, способствует мобилизации и развитию интеллектуальных возможностей профессионала.
Всесторонне рассмотрев феномен "задача", мы пришли к выводу, что она есть модель проблемы: любая задача моделирует реальную проблему (решенную в науке или еще нет), сконструированную и организованную в учебных целях, воспроизводя структуру и функции оригинала.
Задачи могут быть разного уровня проблемности и предполагать разный уровень творчества. Но при использовании их в качестве средств развития умений совершать исследовательские действия первостепенное значение приобретают задания как установки на решение задачи, как элемент управления процессом решения.
В работе выявлен минимально необходимый набор заданий, который, будучи использованным системно во множестве их организационных вариантов, обеспечивает управление процессом обучения и развития всех необходимых исследовательских действий: выбор, группировка, доказательство, сравнение, конструирование, определение, объяснение и др. Каждое из ключевых действий имеет свои варианты. Так, например, установка на конструирование может быть сформулирована в терминах: переконструируйте, организуйте, выстройте последовательность, усовершенствуйте, сократите и т.д. Имея этот набор в своем арсенале, осмыслив и овладев им практически, преподаватель оказывается вооруженным главным (хотя и не единственным) средством, позволяющим ему успешно развивать методическое мастерство будущего учителя.
Знание о том, что необходимо развивать, и при помощи каких средств это целесообразно делать, позволило представить систему развития методического мышления. В основу этой системы заложено целенаправленное и постоянное развитие всех исследовательских действий на каждом занятии, при доминировании нескольких из них.
В этих целях необходимо было предложить иные виды семинарских занятий, что и сделано в резюмируемой работе. Автором разработаны несколько таких видов, содержание которых согласуется с профессиональными интересами учителя (например, деловая игра "Ищем коллегу"), а форма наиболее адекватна цели развития (например, "Конструкторское бюро методической мысли", "Школа логики").
Предложенные виды семинарских занятий определяются следующими факторами :
1) целями, которые стоят перед ними;
2) умениями, которыми должен овладеть будущий учитель;
3) содержанием обсуждаемой проблемы;
4) необходимостью моделирования реальных условий профессиональной деятельности.
Опытное обучение показало высокую мыслительную насыщенность предложенных заданий: за одно занятие студенты выполняли в среднем 23,2 действия. За два года обучения студенты получили 54 задания на одно исследовательское действие, а периодичность и системность повторения их на разном материале и в разных условиях способствовало развитию способности применять эти действия. Нетрадиционные виды занятий позволили поддерживать высокий уровень мотивации.
Анализ срезов опытного обучения показал, что во всех пяти группах владения ИД по сравнению с первым срезом постоянно возрастало и к концу первого года обучения составило величину от 83,9% до 92,6% успешности.
Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу о том, что если организовать процесс развития методического мышления так, что задания как средства будут в своей системности адекватны компонентному содержанию мышления, а формы организации занятий будут отвечать интересам развития будущего учителя как личности и профессионала, то уже на 1 курсе можно заложить основы формирования учителя-исследователя, сформировав для этого базу -его методическое мышление.