Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие метроритмических способностей в процессе обучения на ударных инструментах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие метроритмических способностей в процессе обучения на ударных инструментах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Багдасарьян, Гарий Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие метроритмических способностей в процессе обучения на ударных инструментах"

На правах рукописи

Багдасарьян Гарнй Эдуардович

Развитие метроритмических способностей в процессе обучения на ударных инструментах

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень общего и профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2015

005566432

Санкт-Петербург 2015

005566432

Работа выполнена на кафедре музыкознания и музыкально-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Научный руководитель: Рыбакова Елеонора Львовна,

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор

Официальные оппоненты: Передерни Ольга Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки ФГБОУ ВО «Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена»

Костюк Екатерина Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусствоведения НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Московский

государственный институт культуры»,

Защита состоится 27 апреля 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2/4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Автореферат помещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru/) и на сайте ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры http://www.spbguki.ru/disser_sovet/text/).

Автореферат разослан <¡^1 С1> ¡40° Н /

Ученый секретарь диссертационного совета

_2015 года

С. В. Горобец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ударные инструменты относятся к одним из самых древних музыкальных инструментов человечества, представляя собой одно из базовых оснований музыкальной культуры. В современной музыкальном искусстве, особенно в сфере импровизационной музыки (джаз, фанк, фьюжн, латин-джаз), наблюдается заметное усиление роли ударных и перкуссионных инструментов. В конце XX— началеХХ1в. роль ударной установки из аккомпанирующей, ритмической трансформировалась в мелодико-ритмическую, то есть барабаны перестали только поддерживать солистов, а вступили с ними в полноценный диалог. Обладая огромным богатством тем-брово-колористических красок, широким спектром штрихового разнообразия, динамикой и выразительностью, ударные инструменты достойно представлены, как полноправный голос в импровизационной музыке.

На сегодняшний день ударные инструменты занимают важную нишу в каждом ансамбле, оркестре и малом составе оркестра. Практически нет таких музыкальных жанров, в которых не использовались бы какие-либо ударные или перкуссионные инструменты. Появились даже отдельные ансамбли ударных инструментов, не нуждающиеся в дополнительном аккомпанементе (контрабас, бас-гитара, рояль, гитара), Поскольку ударные инструменты могут выполнять как аккомпанирующую (ударная установка, конги, бонги, различная перкуссия, оркестровые ударные), так и солирующую функции (это темперированные инструменты: ксилофон, маримба, колькольчики, литавры, а также, в первую очередь, вибрафон). Технические возможности игры на вибрафоне значительно расширились: вибрафонисты стали использовать четыре, пять и даже шесть палочек, и в связи с этим стало возможным аккомпанировать солистам, не прибегая к помощи фортепиано, контрабаса и гитары. И поэтому сегодня игра на ударных инструментах в целом и на ударной установке, как частный случай исполнительства, является неотъемлемой частью современной музыкальной культуры в целом.

Ударная установка используется в современной музыкальной культуре в самых разнообразных стилях: от академической музыки до кантри-джаза и тяжелого рока. Однако, с развитием музыкальной, солирующей составляющей роли ударной установки, было ослаблено внимание к ее главной задаче-генерации метроритма в ансамбле. Недостаточно внимания было уделено различиям между основными пульсациями в такте, недооценена важность этих различий.

В первой половине двадцатого столетия исполнители на ударной установке были достаточно узконаправленны, от них требовалось аккомпанировать солистам в достаточно строгих стилях, таких как регтайм, кейкуок, твист. Но с середины XX в. появляются все новые и новые течения и стили, которые рождаются и разрастаются, как «ветви огромного дерева». Существующих методик, программ обучения на ударных инструментах становится недостаточно, для того, чтобы овладеть всеми этими стилями. Отсутствие в системе профессионального обучения игры на ударных инструментах методики занятий в медленных и очень медленных темпах на нюансировке от

«mezzo-piano» и тише привело к ослаблению контроля пальцаминад барабанными палочками. Методики занятий с метрономом не были достаточно разработаны, они опирались, в основном, только на поддержку обучаемого, но не на взаимодействие с ним, не провоцировали студента на генерацию своего собственного правильного чувства «времени».

Перечисленные причины обусловили отставание метроритмической составляющей в базовом обучении студентов по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования, отдавая приоритет творческому началу. Систематизируя накопленные знания и используя собственную методику занятий с метрономом, установленного или представленного во «времени» нестандартным метроритмическим способом, стала возможна разработка собственной педагогической концепции, ставящей во главу угла задачу по генерации своего собственного «правильного времени» (термин соискателя).

Необходимо отметить, что проблема генерации своего собственного «правильного времени» актуальна не только для барабанщиков, но и для исполнителей на других музыкальных инструментах. Также следует подчеркнуть, что ни один из представленных вопросов еще не стал предметом специального научного изучения и осмысления в теории и практике. Таким образом, решение этой задачи представляется важным для педагогики музыкального образования и музыкального воспитания студентов в целом.

Все вышеперечисленные факторы свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Степень изученности темы. Некоторые вопросы, связанные с развитием метроритмических способностей у обучающихся на ударных инструментах, затрагивались в учебниках российских и зарубежных преподавателей на ударных инструментах. Из зарубежных педагогов следует отметить труды Д. Чапина, Ж. Де Джонетта, В. Вуттена, Р. Себастьена, Р. Латтэма, С. Гэдда, Дж. Бранли, М. Мартинез, Г. Чэффи, Т. Ланг, Д. Райли, В. Людвига, Т. Игое, Д. Крупа, Ф. Малабе, П. Худека и других авторов.

Из отечественных авторов это: К. Купинский, А. Панайотов, В. Осадчук, В. Снегирев, В. Макуров, Л. Егорочкин, Г. Кизант, М. Клоц, В. Ловецкий, С. Макиевский, И. Олейников, М. Прошкин, Д. Прокопьев и др.

Несмотря на многообразие вышеперечисленных работ, практически ни в одной из них не затрагивалась проблема генерации своего собственного «правильного времени» и занятиях с метрономом в нестандартном бите в разных стилях и течениях эстрадно-джазовой музыки. Более того, полноценной методики занятий с полным контролем каждого удара и разграничения внутритактовых пульсаций в мировой музыкально-педагогической науке пока не создано. Поэтому изучение этой проблемы и ее экспериментального обоснования требует дальнейшего развития и приобретает статус основной проблемы исследования.

Объектом исследования является методические аспекты развития метроритмических способностей учащихся и студентов.

Предметом исследования — комплекс методов обучения чувству ритма и ощущению «времени» при исполнении (игре) на ударных инструментах.

Цель настоящего исследования заключается в разработке педагогической концепции и методики обучения исполнению (игре) на ударных инструментах, основанной на формировании метроритмической компетентности, выработке ощущения чувства «правильного времени» в различных стилях и течениях джазовой, латиноамериканской, бразильской, фанковой музыки и др. эстрадно-джазовых стилях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть роль и специфику ритм-секции в музыкальном искусстве джаза;

2. Охарактеризовать особенности взаимодействия инструментов ритм-секции в различных стилях и течениях джаза;

3. Изучить основные этапы эволюции ритм-секции в XX в.;

4. Проанализировать основные методические разработки в сфере развития метроритмических способностей у обучающихся на ударных инструментах;

5. Классифицировать технические приемы игры на ударной установке с целью правильного и полного контроля палочек.

6. Разработать программу и методику занятий с метрономом, развивающую и вырабатывающую свой собственный «грув» и чувство «правильного времени» у обучающихся на ударных инструментах в различных стилях и течениях джазовой, латиноамериканской, бразильской, фанковой музыки.

7. Осуществить апробацию разработанной методики и учебной программы в ходе педагогического эксперимента.

Гипотеза исследования: эффективность формирования метроритмической компетентности учащихся и студентов в процессе обучения исполнению на ударных инструментах может быть обеспечена при следующих условиях:

специальной организации занятий на основе особой методики использования метронома, позволяющей развить и выработать обучаемому свой собственный «грув» и чувство «правильного времени»;

дальнейшего развития на основе сформированной компетенции профессионального мастерства обучаемого;

обучения умениям и навыкам сольного исполнения на ударных инструментах при сохранении метроритмического «грува».

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Санкт-Петербургский музыкальный техникум им. М. П. Мусоргского (с 1994 г.), Санкт-Петербургский государственный институт культуры (с 2000 г.), мастер-классы, проводимые на различных конкурсах и фестивалях («Ударная Волна», «Мы из Джаза» и т. д.), на курсах повышения квалификации для педагогов музыкальных школ.

Материал данного исследования базируется на результатах собственного многолетнего педагогического и исполнительского опыта, на включенном педагогическом эксперименте по апробированию новой методики

преподавания игры на ударных инструментах (контроля и работы с метрономом в нестандартном бите, а также на обобщении теоретического, аудио и видео материалов с участием известных исполнителей на ударных инструментах),направленным на развитие метроритмических способностей у обучающихся на ударных инструментах.

Теоретическая базу исследования составили работы, в которых рассматривались философские аспекты формирования творческой личности, в том числе научные труды Ю.А. Кремлева, Г.М.Цыпина, С.Т. Махлиной, В.Л. Дранкова, М.С.Кагана и других авторов.

Методология исследования базируется на интегративной парадигме в педагогике, синтезирующей системный, комплексный и деятельностный подходы в современном гуманитарном знании.

Важное значение в разработке данной темы имели исследования по психолого-педагогическим проблемам музыкальной деятельности, особенно в аспекте развития музыкального мышления: М. Г. Арановского, Л. А. Баренбойма, Л. Л. Бочкарева, И. А. Браудо, А. В. Брушлинского, 3. Б. Карташевой, Г. М. Когана, Е. В. Назайкинского, Е. Л. Рыбаковой, Г. С. Тарасова, Г. М. Цыпина и др.

Были проанализированы и изучены работы, в которых рассматривались проблемы развития ритмических способностей у студентов: фундаментальный труд Б. М. Теплова, а также труды Л. С. Выготского, Э. Жака-Далькроза, Р. Мак-Даугала, Л. С. Рубинштейна.

Теоретические и методические основания авторской педагогической концепции состоят в:

1. Обосновании основных направлений и методов современной педагогики в области развития метроритмических способностей у студентов, обучающихся на ударных инструментах.

2.Выявлении принципов звукоизвлечения при игре на ударной установке.

3.Анализе накопленного педагогического опыта и методической литературы по проблеме развития метроритмических способностей у студентов.

4.Уточнении содержания формулировок основных понятий и терминов используемых в процессе практического обучения.

5. Классификации музыкальных стилей и барабанных «паттернов», применяемых в тех или иных стилях.

6. Разработке программы и методики, позволяющей планировать учебный процесс.

Методы исследования.

В процессе исследования использовались следующие методы: общетеоретические — анализ, синтез, классификация, систематизация, на базе которых осуществлялось изучение философских, музыкально-

педагогических трудов; методы музыкального воспитания и обучения игре на ударной установке; документального анализа учебных планов и программ музыкальных школ, училищ, художественных вузов; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение педагогического опыта.

Осуществленный в процессе исследования педагогический эксперимент базируется на понимании развития метро-ритмических способностей у студентов, как органичного элемента целостного процесса воспитания музыканта-исполнителя.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2010-2011) - изучение и анализ научной литературы, аудио и видео материалов по проблеме исследования, сбор экспериментальных данных, проведение педагогических наблюдений.

Второй этап (2011-2013)-разработка теоретических и методологических положений исследования, проведение педагогических наблюдений, анкетирования и интервьюирования, педагогического констатирующего и обучающего экспериментов.

Третий этап (2013-2014) — окончание опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация результатов контрольных работ, редактирование текста диссертации, подготовка приложения с нотными примерами.

На защиту выносятся:

1. Концепция комплексного педагогического подхода к развитию метро-ритмических способностей, которая предоставляет возможность достижения технического совершенства в создании художественного образа музыкального произведения;

2. Методика развития метро-ритмических способностей у студентов, которая включает в себя занятия только в медленных и очень медленных темпах, на нюансировке от «mezzo-piano» и «piano», с применением методики занятий с метрономом, установленным или «представленным во времени» нестандартным способом.

3. Совокупность методических положений, на основании которых осуществляется организация педагогического процесса, а именно:

• постижение современных стилей и течений эстрадно-джазовой музыки возможно при овладение ощущениями определенной ритмической пуль-сации-грувом;

• положение о том, что знания, разграничения и понимание внутритактовых пульсаций в различных «паттернах» и грувах дадут возможность овладеть новейшими стилями и течениями эстрадно-джазовой музыки;

• концентрация внимания на теоретических вопросах, касающихся сравнения различных пульсаций и грувов, приобретение практических навыков и умений является основой развития мышечной памяти.

4. Основанная на обобщении и структурировании педагогического опыта, подтвержденная в ходе эксперимента авторская позиция состоящая в том, что апробированные методические положения являются фундаментом для разработки новой педагогической методики развития метро-ритмических способностей у студентов.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции комплексного педагогического подхода к развитию метро-ритмических способностей обучающихся, основанной на:

1.Анализе и исследовании понятия «грув», как комплекса ощущении различных пульсаций эстрадно-джазовой музыки;

2.Классификации внутритактовых ритмических пульсаций, характерных для джазовой, латиноамериканской, бразильской, фанковой музыки;

3.Представленной программе занятий в медленных и очень медленных темпах на нюансировке от «mezzo-piano» и «piano»;

4.Разработке новой методики занятий с метрономом, установленным или «представленным во времени» нестандартным способом;

5.Введении в научный оборот термина «правильное ощущение чувства времени».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены:

а) прочным теоретическим фундаментом, включающим в себя труды ведущих специалистов в области педагогики, психологии, аудио и видеоматериалами ведущих педагогов-барабанщиков;

«Alan Dworsky & Betsy Sansby - Secrets of the Hand», «Cristiano Micalizzi - Enciclopedia Dei Ritmi Per Batteria», «Daniel Genton - Les Tumbaos De La Salsa», «Dave Weckl - Ultimate Play Along», «David Garibaldi - Future Sounds», «Franco Rossi - Metodo Per Batteria», «Gavin Harrison - Rhytmic Illusions», «Horacio El Negro - Conversations in Clave», «Jim Chapin - Advanced Techniques For The Modern Drummer», «Jungle Drum 'n' Bass-For The Acoustic Drum Set by Johhny Rabb», «Bass and Drum on Brasilian Popular Music», «Buddy rich -Modern interpretation of snare drum methods», «Dave Weckl - Back To Basics», «Dave Weckl - The Next Step», «David Garibaldi - The Funky Beat», «G. L. Stone - Accents And Rebounds For Snare Drummer», «G. L. Stone - Stick Control For The Snare Drummer», «Gary Chaffee - Rhythm and Meter Patterns», «Gary Chaffee - Time Functioning Patterns», «Jack DeJohnette and Charlie Perry-Modernjazz drumming», «Jimmy branly - The new method for afro-cuban drumming», «John Riley -The art of bop drumming», «Secret Weapons For The Modern Drummer by Jojo Mayer», «Peter Erskine - drum concepts and techniques», «Ted Reed - Syncopation For The Modern Drummer», «Tullio De Piscopo -Metodo Per Batteria», «Stefano Paolini - Fills & Grooves For Drums»

б) применением методов прослушивания, исполнения музыкальных произведений, оркестровых трудностей, «паттернов», рудиментов, анализа самостоятельных занятий студентов;

в) опорой на данные, подтвержденные экспериментальными исследованиями и проверенные практикой преподавания в высших и средних учебных заведениях.

г) использованием системного подхода, обеспечившего изучение явлений, фактов, процессов и закономерностей в их внутренних сопряжениях и взаимосвязях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции комплексного подхода к развитию метроритмических способностей у студента. Создана теоретическая основа концепции, включающая в себя основные аспекты разграничения двух типов пульсаций и развития чувст-

ва «правильного времени» у обучающихся на ударных инструментах. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных разработок в области сравнения ритмических пульсаций и изучения методик занятий с метрономом.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы средними и высшими специальными учебными заведениями в методических курсах обучения игре на ударных инструментах и формировании устойчивого чувства ритма применительно к исполнителям на любых оркестровых инструментах, а также к солистам и вокалистам. Результаты эксперимента способствуют совершенствованию педагогического процесса в сфере обучения игре на ударных инструментах в учебных заведений разного уровня (например, в старших классах музыкальных школ),а также на различных семинарах и мастер-классах.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики воспитания правильного чувства ритма у обучающихся на ударных инструментах осуществлялась с 2010 г. на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры и Санкт-Петербургского музыкального техникума им. М. П. Мусоргского. В эксперименте участвовало 30 человек.

Апробация данной диссертации проводилась на заседании кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, на международном конкурсе исполнителей на ударных инструментах «Ударная волна» (2014 г.), на двух детско-юношеских джазовых конкурсах «Мы из джаза»,проводивщихся в Санкт-Петербургской Филармонии Джазовой музыки под председательством народного артиста России Давида Голощекина, на различных сессиях, семинарах, мастер-классах и курсах повышения квалификации для педагогов музыкальных школ и т д.

Новая методика занятий с метрономом была апробирована в работе классов ударных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского и Санкт-Петербургского института культуры на кафедре музыкознания и музыкально-прикладного искусства, а также в подготовке лауреатов всероссийских и международных конкурсов в номинациях: сольное исполнительство на ударных инструментах, выступление в составе джазового ансамбля, выступление в составе джазового биг-бэнда, аккомпанемент в составе вокального ансамбля.

Эффективность данной методики была проверена в ходе интенсивного обучающего эксперимента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 254 источников. Работа включает себя приложения с нотными примерами, афишами, грамотами и дипломами автора данной диссертации, а также его студентов. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, объект, предмет исследования; формулируются цель и задачи данного исследования, раскрывается его научная новизна. Выдвигаются положения ,выносимые на защиту, прогнозируются теоретические и практические результаты исследования.

В Главе 1 «Роль ритм-секции в джазе» — обосновывается ее ведущая роль в ансамбле, оркестре, малом составе. Раскрывается взаимодействие инструментов в различных течениях и стилях современного джаза. В данной главе также затронут вопрос об эволюционных изменениях ритм-секции в XX в.

§ 1 «Ритм—секция как основа джазового искусства» — посвящен истокам джаза, его зарождению и становлению. Обозначены музыкальные инструменты и их комбинации, которые могут входить в джазовую ритм-секцию ансамблей и биг-бэндов. Проанализирован процесс влияния европейской танцевальной музыки на американскую музыкальную культуру и то, как это повлияло на изменение инструментов в джазовой ритм-секции. Описаны новые технические и эмоциональные возможности инструментов современной ударной установки, ее сравнение с древними африканскими барабанами. Разобрана роль инструментов, выполняющих ритмическую функцию в джазовой музыке: гитара, банджо, контрабас, фортепиано. Отмечается, что каждый из ритмических инструментов может быть лидирующим, а гитара и фортепиано выполняют и ритмическую и мелодическую функции. Дано подробное определение термина «swing».

§ 2 «Взаимодействие инструментов ритм-секции в различных течениях джаза» — подробно описывает процесс интеграции инструментов джазовой ритм-секции в латиноамериканские, афро-кубинские, бразильские музыкальные течения. Обозначена и вычленена «грувовая» составляющая инструментов ритм-секции и ее роль в современных направлениях джаз-рока и фанка. Дано подробное описания понятия «грув».

Подробно разобраны роли и взаимодействия инструментов ритм-секции в музыкальных стилях: босса-нова, самба, фанк-самба, байон, сальса. Дано определение «clave». Описаны различные варианты взаимодействия партии бас-барабана с бас-гитарой в контексте грувового взаимодействия на примере музыкального стиля джаз-рок. Даны основные принципы правильного аккомпанемента и взаимодействия мелодических инструментов внутри ритм-секции.

В § 3 «Эволюция ритм-секции в XX в.» выявлены, сформулированы и охарактеризованы основные эволюционные изменения, которые произошли с ударной установкой в XX в. Отмечается, что первая запись джазовой музыки в исполнении оркестра белых музыкантов «Original Dixieland Jazz Band» была сделана в 1917 г. Рассматриваются отдельные инструменты ударной установки того времени. Подробно затронут вопрос об эволюции и модернизации басового барабана внутри ударной установки. Охарактеризованы основные и переломные моменты в свинговом аккомпанементе. Неко-

торые новоорлеанские пионеры джаза уверенно указывали на то, что исполнение двудольного pera как четырехдольного стало тем переломным фактором, за которым последовало превращение регтайма в джаз. Подчеркивается, что важную роль в эволюционном развития ритма в джазе сыграли танцевальные оркестры. В данном параграфе также рассмотрены видоизменения, произошедшие с басовым голосом внутри отдельно взятой ритм-секции, и изменения в аккомпанирующем игре на фортепиано и гитаре. Подчеркивается, что радикальным изменениям звучание ритм-секции подверглось в процессе революции стиля би-боп.С появлением стилей фьюжн и фри-джаз была стерта четкая грань между аккомпанементом ритм-секции и ее сольной игрой. Были сделаны выводы, что эволюция ритм-секции происходила не столько в формальном, сколько в художественном аспекте. Общая тенденция заключалась в постепенном отказе от ритмической и гармонической функций ритм-секции в пользу мелодической.

Глава 2 «Воспитание правильного чувства ритма у обучающихся на ударных инструментах» включает в себя анализ основных «паттернов» и технических приемов, используемых на ударной установке, акцентируется внимание на правильной постановке рук и ног. Подробно разобраны варианты различных ритмических пульсаций внутри отдельно взятого такта, их различия и сравнения. Дано описание музыкальных стилей и направлений в современном джазе, в которых применяются два основных типа пульсации.

В §1 «Правильная посадка за ударной установкой. Расстановка барабанов и настройка hardware по высоте» подчеркивается насколько важными аспектами для правильного звукоизвлечения являются правильная посадка и настройка hardware.

Также специальный раздел посвящен различным вариантам расстановки навесных и напольных том-томов.

В § 2 «Как правильно настраивать барабаны» дано подробное описание настройки пластиков всей ударной установки. В параграфе также рассматриваются различные варианты настройки, применимые к тому или иному музыкальному стилю современной музыки.

Специальные разделы посвящены настройке бас-барабана и том-томов для различных направлений музыки: джаза, фанка, блюза, рок-музыки, детально описаны разновидности малого барабана.

Подчеркивается насколько важно правильно настроить пластик на малом барабане.

Отдельно рассматриваются различные виды настройки и заглушки тарелок.

В §3 «Технические приемы игры на ударной установке» дано подробное описание наиболее важных технических приемов игры на ударной установке.

Рассмотрены различные приемы игры на большом барабане, включая старую академическую школу и новые разработки, а также различные их комбинации.

Даны описания, сравнения и различные варианты несимметричной (классической) и симметричной (параллельной) постановок рук.

Специальные разделы посвящены одиночным и двойным ударам и их комбинациям.

Раскрыто понятие о «меллеровской технике» на примере тройных и четверных ударов, исполненных одной рукой.

Классифицированы основные виды парадидлов и их вариаций.

Отдельный раздел посвящен дроби и ее разновидностям, показаны форшлаги и флэмы с их вариациями.

Также изложены основные приемы игры на малом барабане с использованием обода, подробно описаны различные технические приемы игры щетками на малом барабане, включая собственные разработки автора данной диссертации.

В §4 «Построение плана урока» предлагается примерный план отдельно взятого занятия на ударной установке. Подчеркивается насколько важно для исполнителя на ударной установке абстрагироваться от внешних факторов и уметь слушать только свой собственный грув, оставаясь при этом в контакте с солистами. Подробно рассмотрен комплекс методических занятий в квартольной и триольной пульсациях, разработанный автором данной диссертации. Представлена трансформация рудиментальных упражнений с тренировочного пэда на ударную установку, показан пример построения гру-ва на основе рудиментов квартольной пульсации. На примере триольного смещения показано как перейти из основного темпа в темп, в полтора раза быстрее первоначального. Разъяснен крайне важный термин «смещение».

В §5 «Чтение нот» подробно разъясняется написание инструментов ударной установки на нотном стане. Даны рекомендации правильного прочтения нотного материала (представлены собственные разработки автора).

В §6 «Понятие о пульсации и занятие с метрономом в нестандартном бите» затрагивается ключевой момент данной диссертации — разъяснение, понятие, сравнение и стилистической разграничение дуольной (квартольной) и триольной пульсаций на примере латинской, афрокубинской, бразильской музыки,а также в стилях: фанк, фьюжн, ритм-энд-блюз.

Разъясняется в каких случаях в свинговой музыке могут использоваться обе из вышеназванных пульсаций.

Подробно описываются методы занятий с метрономом в нестандартном бите, разработанные автором данной диссертации.

Даны примеры перехода из одной пульсации в другую, основанные на сходстве и различии размеров 3/4 и 6/8,а также осознание и осмысление нахождения в двух ритмических пульсациях одновременно, используя метроном как вспомогательную субстанцию. Подчеркивается особая важность ГЕНЕРАЦИИ своего собственного чувства «правильного времени».

В §7 «Как правильно аккомпанировать солистам» разъясняются основные принципы и различные варианты правильного аккомпанемента солистам-инструменталистам, принимая во внимание динамическое и мелодическое развитие джазового произведения.

Глава 3 «Подготовка, содержание и результаты педагогического эксперимента по методике работы с метрономом в медленных и очень медленных темпах с использованием различных метроритмических пульсаций, в том числе установки метронома на слабые и относительно слабые доли такта» содержит описание подтверждения концепции комплексного подхода к развитию метроритмических способностей у обучающихся на ударных инструментах. Подробно изложена программа, разработанная методика и содержание педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлена практическая апробация педагогической концепции.

В §1 «Анализируются причины отсутствия прогресса у обучающихся на ударных инструментах» разъясняется термин «заиграть» какое либо произведение.

Выражение «заиграть» что либо-означает подсознательное заучивание каких-то движений, преимущественно в процессе занятий в быстром темпе, то есть: пальцы, кисти рук, мышцы предплечий как будто «запоминают» совершаемые барабанщиком различные движения, амплитуду барабанных палочек, их отскок от различных поверхностей (дерево, металл, пластики, резина) и через некоторое время выполняют все практически сами, используя мышечную память, включая неправильно заученные штрихи и длительности.

В §2 «Подготовка к педагогическому эксперименту, констатирующий этап» описана теоретико-исследовательская работа, собрана аудио- и видеоинформация по данному вопросу, проведена оценка уровня состояния основы исполнительской техники игры на ударной установке. Определена форма исследования, установлена степень изученности данной проблемы, собрана информация по различным способам развития устойчивого метроритмического чувства. Проведены исследования основных методик и направлений формирования научной музыкальной педагогики в области развития метроритмических способностей. Изучены основные направления формирования музыкальной педагогики в области развития техники игры на ударных инструментах. Были проведены теоретические и практические тесты участников данного эксперимента. Также, специальному исследованию отдельно была посвящена проблема звукоизвлечения на ударных инструментах: то есть проблема правильного звукоизвлечения, включая контроль над барабанными палочками всеми пальцами рук, способам и приемам извлечения звука (включая правильное звукоизвлечение на тарелках, контроль ног на обеих педалях (бас-барабан и хай-хэт), классические приемы извлечения звука (используемые при игре на вибрафоне, ксилофоне, маримбе) применительно к звукоизвлечению на ударной установке (перкуссии).

Данные тесты констатирующего этапа обучающего курса были составлен таким образом, чтобы выявить весь комплекс теоретической и практической подготовки исследуемых объектов в вопросах, связанных с чувством ритма, музыкальной и ритмической памятью, контролем палочек, правильным звукоизвлечением и музыкальной эрудицией (знанием, пониманием и практическим применением различных афро-кубинских, латиноамериканских и бразильских грувов и «паттернов».)

В данном практическом тесте автор данной диссертации начал использовать простейшие варианты работы с метрономом: пульсации на каждую четверть и, так называемые «off beat» пульсации, то есть удары метронома только на слабые восьмые ноты такта: на вторую, четвертую, шестую и так далее, наблюдая за экзаменуемыми и сравнивая их метроритмические показатели в процессе исполнения этюдов, «паттернов» и рудиментов при игре в стандартной и нестандартной установке метронома, чтобы уже в формирующем этапе данного обучающего курса в полной мере применять разные методы установки метронома в нестандартном бите (нестандартным способом).

§3 «Формирующий этап — раскрывается методика и программа обучающего курса».

Основной (формирующий) этап данного обучающего курса представлял собой практическое применение занятий в медленных и очень медленных темпах при повышенном контроле за каждым ударом палочками (ногами), на нюансировке от mezzo-piano и тише (такая нюансировка как дает возможность контролировать каждый удар, по минимуму используя поддержанный отскок палочек), устанавливая метроном нестандартным способом, на основе второй главы данной диссертации.

Участники сформированной экспериментальной группы должны были пройти обучающий курс по специальной методике контроля палочек и занятий с метрономом, установленным нестандартным способом. После прохождения обучающего курса, на заключительном (контрольном) этапе следовало определить: изменилось ли чувство ритма, правильное ощущение «времени» у каждого участника экспериментальной группы?

В экспериментальную группу формирующего этапа обучающего курса вошли 15 участников, прошедших тестирование на констатирующем этапе. В задачу участников этой экспериментальной группы на данном этапе практического эксперимента входило посещение групповых и индивидуальных занятий автора данной диссертации и выполнение домашних заданий по программе работы с метрономом.

Для занятий в различных пульсациях были показаны следующие варианты работы с метрономом:

1.Удары метронома, отсчитывающего каждую четверть в такте, представляются во времени не как первая, вторая, третья и четвертая четверти, а как вторая, четвертая, шестая и последняя восьмая в четырех четвертном такте - вариант «off beat»,примененный раннее на констатирующем этапе данного эксперимента в практических заданиях теста. Таким образом, студенты как бы «отталкиваются» от восьмых нот, исполняемых метрономом; сами в тоже время исполняя сильные доли такта, «опираясь» на них, как на некие «столбы». Слабые восьмые доли в метрономе уже сами по себе создают ощущение квартольной пульсации, контролируя исполняемые студентом восьмые длительности на хай-хэте и призрачные ноты на малом барабане.

2.Удары метронома, отсчитывающего каждую четверть в такте, представляются во времени не как первая, вторая, третья и четвертая четверти, а как третья, шестая, девятая и двенадцатая триольная восьмая в четырехчет-

вертном такте. Это вариант работы с метрономом предназначен для занятий в триольной пульсации: для свинговой музыки, «acid jazz», «shuffle»,каких то фанковых грувов, исполненных в триольной пульсации. Последние триоль-ные восьмые перед сильными долями как бы создают некий предикт, некое движение, стремление к этим долям, они толкают, направляют и подстегивают, в сочетании с сильными долями, исполняемые самим студентом в правильном времени на тарелке ride и второй и четвертой долями, исполненными на хай-хэте, образуют практически законченный свинговый паттерн.

3.Удары метронома, отсчитывающего каждую четверть в такте, представляются во времени не как первая, вторая, третья и четвертая четверти, а как четвертая, восьмая, двенадцатая и последняя шестнадцатая в четырехчет-вертном такте. Этот вариант работы с метрономом предназначен для занятий с грувами и «паттернами»,исполняемыми в квартольной (дуольной) пульсации,например:латиноамериканские,афро-кубинские,бразильские «паттерны» (самба, босса-нова), фанковые «паттерны» (с восьмыми и шестнадцатыми нотами на хай-хэте и тарелке «ride»,c «призрачными» нотами на малом барабане,то есть в квартольной пульсации грувов. Таким образом, эти удары образуют как бы своеобразный затакт или тот же «предикт» к сильным долям такта, как и в предыдущем варианте моего метода работы с метрономом, только уже в квартольной пульсации. И также как и во втором варианте данной методики, эти «затактовые» шестнадцатые контролируют квартольное «время», пульсацию, и в тоже время не позволяют студенту ускорять темп, находясь как бы немного позади его собственного внутреннего метронома.

4.Удары метронома, отсчитывающего каждую четверть в такте, представляются во времени не как первая, вторая, третья и четвертая четверти, а как вторая, шестая, десятая и четырнадцатые шестнадцатые в четырхчет-вертном такте, то есть: каждая вторая шестнадцатая длительность, следующая после сильных долей (четвертей) в такте. В этом варианте студент должен сам четко представлять пульсацию сильных долей (четвертей) во времени, «генерировать время», а относительно слабые шестнадцатые ноты, следующие сразу после этих четвертных нот также, как и в предыдущем варианте, выполняют проверочную функцию по отношению к правильному нахождению во временном пространстве этих сильных долей такта и контролируют правильную квартольную пульсацию.

5.Следующий блок занятий не подразумевает представления тональных сигналов метронома в каком то ином временном пространстве, кроме того, в котором эти сигналы находятся в данный момент. Но сложность данного раздела занятий состоит в том, что пульсации метронома постепенно отмечают все более длинные промежутки времени, постепенно расширяя циклы.

Результаты выполнения контрольных упражнений показали, что новый материал, представленный преподавателем, и проработанный участниками экспериментальной группы на формирующем этапе, был усвоен качественно. Приобретенные на этом этапе теоретические знания и практические навыки сформировали надежную основу для дальнейшей работы учащихся над совершенствованием правильного метроритмического чувства «времени».

В §4 «Контрольный этап» — определение эффективности обучающего курса по развитию правильного метроритмического чувства «времени» вследствие занятий в медленных и очень медленных темпах и занятий с метрономом, установленным или «представленным во времени» нестандартным способом. Целью исследования контрольного этапа данного эксперимента явилось сравнение чувства ритма и правильного «времени»,а также контроля палочек у исследуемых объектов после экспериментально-обучающего курса. С этой целью перед участниками контрольной и экспериментальной групп была поставлена задача повторно пройти проверочные тесты.

Для контрольного определения правильного метроритмического чувства участников экспериментальной и контрольной групп были применены тестовые таблицы, используемые на констатирующем этапе данного эксперимента.

Сравнивая оценки участников экспериментальной групп, следовало определить, насколько сильно отличается уровень чувства ритма, правильного чувства «времени» и контроля палочек после проведения экспериментального обучающего курса занятий с метроном в нестандартном бите на формирующем этапе данного эксперимента.

Итоговые таблицы экспериментальной группы демонстрируют значительную динамику улучшения чувства ритма, правильного «времени» и контроля палочек участников данной группы, а также и незначительный прогресс участников контрольной группы.

Оценки участников контрольной группы на контрольном этапе данного эксперимента повысились в основном за счет более плотного контроля палочек и занятий в медленных темпах, но, поскольку эти студенты не использовали в своих занятиях метроном, установленный нестандартным способом, качественных улучшений в плане ритма и разграничения внутри тактовых пульсаций не произошло. Практически все участники экспериментальной группы показали стабильное продвижение вперед в освоении нового метода работы с метрономом, занимаясь в медленных темпах, что бьгло закреплено их мышечной памятью. Стереотип установки метронома только лишь на сильные доли такта слишком сильно укоренился в их подсознании, а мышечная память не позволяла полностью расслабиться и контролировать палочки всеми пальцами. Но когда им было предложено абстрагироваться от метронома и постараться самим «генерировать» ритм, использую метроном интерактивно, как музыкального партнера, процесс постепенно стал налаживаться. Изложенные факты подтверждают эффективность педагогической концепции на основе теоретического материала, аудио и видеозаписей, аудио и видеошкол, новой программы и методики занятий в медленных и очень медленных темпах с полным контролем каждого удара палочками на нюансировке от «mezzo piano» и тише с применением метронома, установленного или представленного во «времени» нестандартным способом.

Материал, полученный в ходе данного педагогического эксперимента, представляет собой экспериментально-доказательную базу исследования об эффективности педагогической концепции занятий в медленных и очень

медленных темпах с полным контролем каждого удара палочками на нюансировке от «mezzo piano» и тише с применением метронома, установленного или представленного во «времени» нестандартным способом.

Проведение обучающего курса на формирующем этапе педагогического эксперимента является практическим апробированием данной педагогической концепции в учебном процессе.

Таким образом, результаты проведенного опытно-экспериментального исследования убедительно доказывают, что метод занятий на ударных инструментах в медленных и очень медленных темпах с полным контролем каждого удара палочками на нюансировке от «mezzo piano» и тише, и с применением метронома, установленного нестандартным способом, является фактором оптимизации в обучении и воспитании в современной системе музы-капьно-педагогического образования, профессиональным ресурсом, способствующим созданию и овладению инновационной методикой формирования новых умений и навыков профессионализации, обеспечивающей обретение системы художественно-творческих и эстетических ценностей, реализуемых в дальнейшей деятельности музыканта-исполнителя.

В Заключении сформулированы основные положения, выносимые на защиту, уточняется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска в избранной предметной области. Также отмечается, что результате проведенной исследовательской работы и практического эксперимента в течение 2010-2014 гг. были решены поставленные задачи и достигнута цель, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, подведены общие итоги настоящего диссертационного исследования таким образом изучение проблемы развития метроритмических способностей у студентов с применением метронома, установленного нестандартным способом и экспериментальная апробация инновационной программы и методики занятий в медленных и очень медленных темпах на нюансировке от «mezzo piano» и тише в учебном процессе позволили сделать следующие выводы.

Проблема развития метроритмических способностей у студентов является актуальной не только для исполнительского искусства игры на ударных инструментах, но и для музыкантов-инструменталистов, играющих на иных музыкальных инструментах, для которых вопросы ритма и «правильного времени» играют определяющее значение. В связи с этим решение проблемы интенсификации развития в учебном процессе метроритмических способностей с использованием занятий в медленных и очень медленных темпах с полным контролем каждого удара палочками на нюансировке от «mezzo piano» и тише, с применением метронома, установленного нестандартным способом, является актуальным для общей педагогики музыкального образования и воспитания.

В результате решения теоретико-исследовательских и опытно-экспериментальных задач достигнута главная цель диссертации - была создана и экспериментально апробирована музыкально-педагогическая концепция, повышающая интенсивность развития метроритмических способностей

в учебном процессе у студентов с использованием занятий на ударных инструментах в медленных и очень медленных темпах с полным контролем каждого удара палочками на нюансировке от «mezzo piano» и тише, и с применением метронома, установленного нестандартным способом, что в конечном итоге определило научную новизну и научно-практическую значимость этой работы.

Теоретический материал, программа и методика, изложенные в данной диссертации, позволяют создать условия для педагогической преемственности в системе музыкального образования от начального к среднему и высшему уровням обучения, что в свою очередь дает возможность поднять эффективность всей системы обучения на ударных и перкуссионных инструментах в России.

Результаты исследования позволяют сделать выводы о том, что освоение и развитие метроритмических способностей у учащихся и студентов в процессе обучения игре на ударных инструментах является органичным элементом всего комплекса педагогической работы по воспитанию личности музыканта-исполнителя, в которой непременным условием является гармоничное развитие интеллектуальных и физических способностей личности обучающихся.

Основной вывод исследования состоит в том, что предложенная в диссертации педагогическая концепция развития метроритмических способностей у учащихся и студентов с использованием занятий на ударных инструментах в медленных и очень медленных темпах с полным контролем каждого удара палочками на нюансировке от «mezzo piano» и тише, и с применением метронома, установленного нестандартным способом, перспективна в аспекте повышения эффективности гармоничного развития общих и профессиональных способностей личности исполнителей на ударных инструментах. Задачи гармоничного развития личности в области музыкального образования требуют дальнейшего изучения и поиска новых разнообразных путей повышения интенсивности и эффективности учебного процесса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в специальных изданиях, утвержденных ВАК:

1. Багдасарьян, Г. Э. Особенности правильной посадки при игре на ударной установке [Текст] /Г. Э. Багдасарьян // Научное мнение.2014. №11,нояб. - С.58—61 (0,4 пл.).

2. Багдасарьян, Г. Э. Роль правильной постановки рук при игре на ударной установке [Текст] /Г. Э. Багдасарьян // Научное мнение. - 2014 — №12, дек. - С.142-145(0.4 пл.).

3. Багдасарьян, Г. Э. Настройка барабанов как важный фактор в подготовке профессионального музыканта [Текст] / Г. Э. Багдасарьян // Вестн. Орлов, гос. ун-та. - 2014-№6 (41). - С. 284-286 (0,34 пл.).

Иные публикации:

4. Багдасарьян, Г. Э. Ритм-секция как основа джазового искусства [Текст] / Г. Э. Багдасарьян // Современные проблемы исследования культуры. - Санкт-Петербург : СПбГУКИ, 2007. - С. 160-168(0,9 пл.).

5 Багдасарьян, Г. Э. Взаимодействие инструментов ритм-секции в различных течениях джаза [Текст] / Г. Э. Багдасарьян // Парадигмы культуры XXI в. в исследованиях молодых ученых. — Санкт-Петербург : СПбГУКИ, 2009.-С. 213-222(1,1 пл.).

6. Багдасарьян, Г. Э. Эволюция ритм-секции в XX в.[Текст] / Г. Э. Багдасарян // Культурологическое пространство в сознании молодых исследователей. - Санкт-Петербург : СПбГУКИ, 2010. - С. 120-128 (1,0 п. л.).

7. Багдасарьян, Г. Э. Школа игры на ударных инструментах : воспитание правильного чувства ритма у обучающихся на ударных инструментах : учеб. пособие [Ноты] / Г. Э. Багдасарьян. - Санкт-Петербург : Лань ; Москва : Планета музыки,2012. — 61 с. (7,0 пл.). — (Учебники для вузов. Специальная литература).

Подписано в печать 17.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 3742.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://ww\v. lemaprint.ru