автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания
- Автор научной работы
- Петрикова-Агафонова, Софья Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрикова-Агафонова, Софья Олеговна, 2005 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ.
Глава 1. Теоретические и практические исследования значения музейной культуры учащихся в эстетическом воспитании в музеях Германии и России.
§ 1. Философские, педагогические, психологические и историко-культурные аспекты музейной культуры.стр.
§2. Структурно-функциональный анализ выставочных проектов как условия развития музейной культуры учащихся.стр.
Глава 2. Образовательные выставочные проекты в Государственной Третьяковской галерее как условие эстетического воспитания учащихся.
§ 1 .Методика исследования развития музейной культуры учащихся в процессе реализации выставочных проектов образовательного характера.стр.
§2.Результаты экспериментальной проверки педагогической эффективности выставочных проектов «Русская зима. Праздники и забавы» и «XX век в мастерской художника. Диалоги».стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания"
Актуальность исследования. Развитие музейной культуры предполагает систематичность в организации посещения экспозиции. Однако на практике музей не может охватить всех учащихся системой цикловых занятий. Разрешить эту проблему позволяют выставочные проекты образовательного характера, которые, как концентрированное музейное пространство, позволяют выстроить систему работы в рамках эстетического воспитания учащихся.
Современное общество характеризуется формированием новой парадигмы глобальных отношений, связанной с диалогом культур и цивилизаций, поэтому все более актуальной становится проблема изучения зарубежного опыта и создание условий для взаимообогащающего сотрудничества.
Взаимодействие немецкой и российской педагогики имеет не только прочные исторические корни, но и перспективы дальнейшего развития, так как очевиден обоюдный интерес друг к другу. В настоящее время образовательный процесс как в Германии, так и в России находит свое выражение в индивидуализации и дифференциации образования. Это предполагает гибкость и динамичность учебных программ, возможность их варьирования в соответствии с требованиями и изменяющимися условиями социально-экономической среды, а также конкретными интересами учащихся.
Взаимный интерес России и Германии обусловлен давними историческими связями. Явственной тенденцией конца XX века стало активное сближение двух стран, особенно в образовательной и культурной сферах (масштабные проекты «Москва-Берлин 1900-1950» (1996), «Москва-Берлин 1950-2000» (2003), фестивали искусства Россия-Германия (2002-2004) и др.). Особая роль в этом процессе принадлежит художественному музею как институту общения и взаимодействия различных культур, который способен не только «погружать» зрителя в культуру прошлого, но и связывать ее с ценностями текущего времени. Именно это качество и придает ему особую значимость в образовательном процессе.
Одной из задач как школы, так и музея является воспитание творческой личности всеми имеющимися у них средствами. Немецкие и российские специалисты в области музейной педагогики осознают, что для успешной реализации этого процесса необходимо развивать эстетические представления школьного учителя и его учеников, эффективно организовывать процесс освоения ими музейных ценностей, формировать интерес к музею до уровня потребности в систематическом включении в музейную коммуникацию.
Стратегия развития современного общества во многом определяется уровнем владения информацией. Это относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Расширение диапазона образовательных услуг художественной педагогики требует от учителя профессиональной мобильности, освоения современных форм эстетического воспитания.
Педагогу, чтобы успешно развивать творческие способности своих учеников, необходимо быть в курсе современной художественной жизни. На сегодняшний момент выставки в художественных музеях содержат очень большой образовательный потенциал как по заявленным темам, так и по способу презентации. Систематическое посещение выставок не только расширяет информационное поле учителя и его учеников, но и развивает их музейную культуру, формирует творческое мышление, позволяет увидеть разнообразие экспозиций, возможности межмузейных и междисциплинарных связей, почувствовать общую тенденцию развития мировой культуры.
Особое значение среди выставок, посещаемых школьным учителем со своими учениками, имеют образовательные выставочные проекты, подготовленные музейными педагогами с учетом интересов учащихся и психологии восприятия искусства. Потребность в таких специализированных проектах возрастает, так как именно они позволяют преодолеть ряд ограничений и недостатков других форм работы с детьми на постоянных экспозициях, рассчитанных на массового зрителя, создают специальные условия для целенаправленного эстетического развития ребенка и профессионального роста педагога.
В диссертации впервые поставлена проблема развития музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания на материале выставочных проектов в музеях Германии и России. Особое внимание в работе уделено анализу деятельности немецких и российский специалистов по формированию образовательных концепций выставочных проектов и проверки их практических результатов.
Долгое время проблема развития музейной культуры учащихся связывалась, главным образом, с овладением языком изобразительного искусства, прежде всего с умением постичь его образный строй. Однако для того, чтобы музейная информация воспринималась не элементарно, а достаточно глубоко, необходимо учить пониманию специфики языка музея, образного строя экспозиции, умению оценивать музейные предметы в широком контексте, с общественно-исторических позиций, с точки зрения таких специфических музейных понятий, как мемориальность, редкость, типичность, собственно эстетическая ценность и т.д.
Актуальность данного направления диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.
-Теория и практика выставочных проектов для детей как сфера реализации образовательной функции музея рассматривалась отечественными специалистами только эпизодически. Накопленый значительный практический опыт в области выставочных проектов образовательного характера (начиная с 1960-х годов) как в Германии, так и в России до сих пор не был систематизирован и проанализирован как условие развития музейной культуры учащихся.
-Выставочные проекты для детей в художественных музеях России и Германии не анализировались с точки зрения их исторического развития, их педагогической значимости в системе «школа-музей» и их инновационного значения в сфере эстетического воспитания учащихся.
-Поставленные проблемы определили междисциплинарный характер Л диссертационного исследования. Полифункциональный подход к рассмотрению обозначенной темы предполагал осмысление ее с философской, психолого-педагогической, историко-культурной и социально-коммуникативной точек зрения.
Объект исследования: выставочный проект для детей в художественных музеях Германии и России в ХХ-начале XXI века как условие эстетического воспитания учащихся.
Предмет исследования: развитие музейной культуры учащихся в процессе реализации выставочных проектов в музеях Германии и России.
Цель исследования: определение оптимальных путей развития музейной культуры учащихся на основе анализа опыта проведения выставочных проектов в германских и российских художественных музеях.
В ходе исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать философские, психолого-педагогические, культурно-исторические аспекты музейной культуры.
2. Рассмотреть образовательные выставочные проекты в музеях Германии и России как лабораторию поиска наиболее результативных методов эстетического воспитания детей.
3. Проанализировать выставочные модели образовательного характера рубежа XX - XXI века как оптимальное условие формирования музейной культуры учащихся.
Гипотеза исследования: развитие музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания будет успешным при следующих условиях, если: основополагающим фактором в деятельности педагога будет образовательный выставочный проект, концепция и содержание которого соответствуют культурной традиции музея; художественная экспозиция будет сочетать в себе многоаспектность (через демонстрацию междисциплинарных связей) и создавать условия для творческого восприятия экспоната; при проведении проекта будут учитываться интересы современных школьников и возрастные, психологические особенности восприятия искусства детьми; творческие контакты, возникающие между музейным педагогом, учителем и школьниками в процессе реализации образовательного проекта, позволят индивидуализировать процесс общения с каждой группой учащихся.
Методологической основой исследования явились: исследования отечественной и немецкой педагогической школы, в которых культура творческой личности рассматривается в качестве цели эстетического воспитания; работы по истории культуры, текстологии (Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, М.М.Бахтин), позволяющие раскрыть в произведении искусства его художественный потенциал и место в культуре конкретного исторического периода; труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике музейного образования (В.В.Алексеева, Н.Д.Бартрам, А.Лихтварк, С.Робинсон, Б.А.Столяров, Х.Фирегг); основополагающие идеи психологии художественного творчества (Л.С.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев) о значении эстетического отношения к окружающему миру в развитии личности; концепции представителей психологии личности (А.Маслоу, К.Роджерс) о необходимости творческой самореализации личности; положения теории музейной коммуникации (Д.Камерон, М.Б.Гнедовский).
Методы исследования: - изучение и анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов в связи с избранной проблемой; обобщение музейно-образовательного опыта в российских и немецких музеях; анализ собственной музейно-педагогической деятельности; создание авторских выставочных проектов, направленных на развитие художественного восприятия и музейной культуры школьников; наблюдение в естественных условиях работы, интервьюирование педагогов и их учеников; сравнительный анализ выставочных проектов с участием отечественных и зарубежных педагогов; экспериментальная проверка методики по организации и проведению образовательных выставочных проектов с последующим анализом и выработкой рекомендаций для педагогов. Эксперимент проводился в Государственной Третьяковской галерее на протяжении 10 лет лично соискателем с 1995 по 2005 год.
Научная новизна исследования. Впервые сформулировано определение музейной культуры как качества личности, находящее выражение в осмысленном отношении к явлениям художественной жизни.
Изучены в сравнительном контексте художественных музеев Германии и России образовательные выставочные проекты как условие развития музейной культуры учащихся и определены их качественные характеристики, такие как: школа визуального восприятия и его вербального выражения, которая развивает эстетические способности как ребенка, так и педагога прежде всего через подлинник, в котором сконцентрировано общечеловеческое и личностное содержание; пространство, аккумулирующее эстетический опыт и представляющее л \ возможность для самоидентификации индивида; фильтр качества в отношении человека к жизни и окружающей среде в ее предметном плане, что приобретает дополнительную актуальность в условиях возрастающего влияния средств коммуникации и массовой культуры.
В научный оборот введена современная немецкоязычная литература по вопросам методики и практики выставочных проектов образовательного характера (более 50 источников). Теоретическая значимость.
- Сформулировано понятие «музейная культура» в узком смысле, как определение уровня подготовленности посетителя к восприятию музейной информации, и в широком, как отношение к объектам музейного значения, не обязательно находящимся в музее, а к предметному миру в целом. В этом случае в данное понятие входит осознание предмета в его многообразных связях с прошлым и настоящим, восприятие его как памятника культуры, бережное отношение к документальным свидетельствам.
- Выявлены этапы процесса эстетического восприятия произведения искусства современными школьниками: от субъективного анализа и оценки с точки зрения того, насколько изображение реалистично и тщательно прорисовано, через стремление классифицировать произведение, относя его к определенной художественной школе, периоду, к формированию способности давать оценку одновременно с объективной и субъективной позиции.
- Научно обоснованы и конкретезированы показатели музейной культуры учащихся: сформированность способности извлекать информацию из первоисточника и связанного с ним эмоционального переживания, целенаправленность посещения экспозиции, частота посещения музея, обращение к различным источникам информации о выставке на предварительном этапе или во время осмотра, вовлечение в круг музейных интересов, восприятие выставочного пространства как места творчества.
- Раскрыта педагогическая сущность образовательных выставочных проектов как условия для развития ребенка в творческом процессе.
Практическая значимость исследования.
На международном уровне апробирована модель взаимодействия музейных педагогов России и Германии по реализации образовательного выставочного проекта широкого содержательного характера (русское и западноевропейское искусство ХУ1-ХХ1 века).
Показана продуктивность привлечения ведущих художников-педагогов к процессу реализации образовательных проектов в музеях Германии и России.
Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по «теории и методики преподавания изобразительного искусства» в системе повышения квалификации педагогов.
Апробированный методический опыт развития музейной культуры учащихся в условиях выставочных проектов может быть использован в музеях разного типа, применяться на уроках по истории мировой художественной культуры.
Достоверность исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных позиций и экспериментальной проверкой основных позиций диссертации; экспертной оценкой, полученной в ходе реализации дидактических выставок в Государственной Третьяковской галерее.
Этапы исследования.
Исследование состояло из 3 этапов.
Первый этап (1995-1999) - теоретико-поисковый. Изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический, практический отечественный и зарубежный опыт. Осуществлялось накопление собственных педагогических знаний в этом направлении.
Второй этап (1999-2004) - формирующий эксперимент. В ходе опытной работы проверялись положения гипотезы исследования, апробировалась методика образовательного выставочного проекта в художественном музее.
Третий этап (2002-2005) - аналитический. Проводилось обобщение результатов теоретических исследований и практической реализации выставочных проектов образовательного характера, изложение авторской концепции по вопросам воспитательного значения выставок, корректировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Апробация исследования и внедрение его результатов.
Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях, проводимых Государственной Третьяковской галерее (2001,2003), Институтом художественного образования РАО (2004), на семинарах в Музейно-педагогическом центре в г. Мюнхен (Германия) (2000,2002), в государственных музеях в г.Дрезден (Германия) (2004), на заседаниях лаборатории истории художественного образования Института художественного образования РАО.
Концепция исследования реализована в Государственной Третьяковской галерее при проведении образовательных выставочных проектов «Русская зима. Праздники и забавы» (1999-2000), «XX век в мастерской художника. Диалоги» (2003-2004).
Осуществлено издание книги образовательного характера для педагогов и учащихся «XX век. В мастерской художника» (М.:Пакет-пресс.2003.-80с.)
4 \
Опытно-экспериментальнаябаза: выставочные залы
Государственной Третьяковской галереи. Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие музейной культуры учащихся в процессе реализации образовательных выставочных проектов раскрывает педагогический потенциал музея, который рассматривается в качестве исследовательской базы для изучения эстетического воспитания школьников в контексте культуры и для прогнозирования перспективных методов творческого развития детей.
2. Устойчивой международной тенденцией в современном развитии музейной педагогики является стремление к конструктивному сотрудничеству между музейными педагогами и школьными учителями в целях развития творческого мышления школьников и их музейной культуры. Наиболее продуктивной формой этих контактов являются выставочные образовательные проекты.
3. Выставочные проекты позволяют актуализировать педагогическую деятельность в музее по развитию музейной культуры учащихся, способствуют формированию эстетического вкуса школьников, критического отношения к явлениям массовой культуры. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
- Изучение философских, психологических, педагогических аспектов музейной культуры выявило, что важную роль в организации эмоционального переживания и познания музейного объекта учащимися играют адресная экспозиция и сопутствующая ей образовательная программа, учитывающие психологию возрастного восприятия искусства детьми.
- Выставочные проекты в музеях Германии и России во второй половине XX - начале XXI века стали оптимальной средой для общения школьников с экспонатом, друг с другом, с педагогами благодаря сочетанию условно-пассивных и динамичных форм знакомства с искусством. Выставочный проект как культурное событие способствует «диалогичности» в восприятии подлинника, помогает сконцентрировать внимание ребенка, преодолеть феномен «музейной усталости.
- Образовательный выставочный проект - лаборатория поиска наиболее результативных методов эстетического воспитания детей, а также развития профессиональной компетенции педагогов в пространстве музея. Выставки образовательного характера являются оптимальной средой для творческого контакта между музейным педагогом и школьным учителем. Существенным для развития практики выставочных проектов в Германии и России стало привлечение к их организации известных современных художников с педагогическим опытом работы. - Образовательные выставки для детей способствуют раскрытию музея как динамично развивающегося социального пространства. По наблюдению педагогов, «детская экспозиция» привлекает даже тех взрослых, для которых искусство ранее было чуждо и непонятно. Создание адресных детских экспозиций - это возможность показать заинтересованность музея в воспитании своих будущих посетителей.
Перспективным развитием темы диссертационного исследования является создание проектной группы для осуществления теоретической, творческой и координационной работы между музеями и организациями, занимающимися художественным воспитанием в Германии и России, в целях реализации систематических междисциплинарных, межмузейных передвижных выставочных программ для детей.
2. Выставочные проекты в музеях Германии и России во второй половине XX - начале XXI века стали оптимальной средой для общения школьников с экспонатом, друг с другом, с педагогами благодаря сочетанию условно-пассивных и динамичных форм знакомства с искусством. Выставочный проект как культурное событие способствует «диалогичности» в восприятиии подлинника, помогает сконцентрировать внимание ребенка, преодолеть феномен «музейной усталости». Сопоставление содержательной и формальной сторон выставочных проектов в немецких и отечественных музеях выявило, что при общем совпадении их философских, психолого-педагогических основ (А.Лихтварк, А.В.Бакушинский) и методов работы со зрителем (диалог, игра), существуют различия в выборе и презентации подлинников. У немецких специалистов накоплен значительный опыт в работе с современным художественным материалом, они смело экспериментируют в рамках дидактических проектов с актуальным искусством, активно привлекают к музейно-педагогической деятельности молодых художников. Для практики отечественных образовательных выставочных проектов более характерна опора на классические традиции презентации и переживания музейного объекта.
3. Образовательный выставочный проект - лаборатория поиска наиболее результативных методов эстетического воспитания детей, а также развития профессиональной компетенции педагогов в пространстве ч музея. Выставки образовательного характера являются оптимальной средой для творческого контакта между музейным педагогом и школьным учителем. В сотрудничестве с музейным педагогом учитель приобретает знания в области художественной культуры, приобретает необходимые навыки для развития эстетических способностей своих учеников в условиях школы и музея. В свою очередь, музейный педагог в процессе реализации образовательного выставочного проекта при постоянном контакте со школьным учителем получает оперативную информацию о современном состоянии социального окружения, о запросах школьников, как самой многочисленной аудитории. На основе этой информации музей может грамотно выстраивать свою образовательную деятельность, индивидуализировать процесс общения с учащимися. Существенным для развития практики выставочных проектов в Германии и России стало привлечение к их организации известных современных художников с педагогическим опытом работы.
4.Педагогические преимущества выставочных проектов образовательного характера подтвердились практическим путем. Как показало исследование, один и тот же материал на выставке дети усваивали быстрее, чем на постоянной экспозиции. Эксперимент выявил изменение в отношении к посещению музея у детей. После занятий в рамках выставочного проекта у школьников наблюдалось постепенное исчезновение «эмоционального барьера», процесс посещения музея стал восприниматься как творческое занятие, материалы выставки использовались при подготовке к экзамену по МХК. Повышение уровня компетентности нашло свое выражение в желании детей поделиться своими знаниями с друзьями и родными, посмотреть с ними еще раз экспозицию.
5.0бразовательные выставки для детей способствуют раскрытию музея как динамично развивающегося социального пространства. По л наблюдению педагогов, «детская экспозиция» привлекает даже тех взрослых, для которых искусство ранее было чуждо и непонятно. Создание адресных детских экспозиций - это возможность показать заинтересованность музея в воспитании своих будущих посетителей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания"
На правах рукописи
Петрикова-Агафонова Софья Олеговна
Развитие музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания
(на материале выставочных проектов в музеях Германии и России)
Специальность 13. 00.02 -теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, образовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской Академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Фомина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Торшилова Елена Михайловна
кандидат педагогических наук Ковалдина Надежда Николаевна
Ведущая организация: Московский институт открытого образования
Зашита диссертации состоится «27» декабря 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 015 01 в Государственном учреждении «Институт художественного образования» РАО по адресу: 119121, г. Москва, ул Погодинская, д.8, корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО.
Автореферат разослан «26» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Л.Н.Мун
Актуальность исследования. Развитие музейной культуры предполагает систематичность в организации посещения экспозиции. Однако на практике музей не может охватить всех учащихся системой цикловых занятий. Разрешить эту проблему позволяют выставочные проекты образовательного характера, которые, как концентрированное музейное пространство, позволяют выстроить систему работы в рамках эстетического воспитания учащихся.
Современное общество характеризуется формированием новой парадигмы глобальных отношений, связанной с диалогом культур и цивилизаций, поэтому все более актуальной становится проблема изучения зарубежного опыта и создание условий для взаимообогащающего сотрудничества.
Взаимодействие немецкой и российской педагогики имеет не только прочные исторические корни, но и перспективы дальнейшего развития, так как очевиден обоюдный интерес друг к другу. В настоящее время образовательный процесс как в Германии, так и в России находит свое выражение в индивидуализации и дифференциации образования. Это предполагает гибкость и динамичность учебных программ, возможность их варьирования в соответствии с требованиями и изменяющимися условиями социально-экономической среды, а также конкретными интересами учащихся.
Взаимный интерес России и Германии обусловлен давними историческими связями. Явственной тенденцией конца XX века стало активное сближение двух стран, особенно в образовательной и культурной сферах (масштабные проекты «Москва-Берлин 1900-1950» (1996), «Москва-Берлин 1950-2000» (2003), фестивали искусства Россия-Германия (2002-2004) и др.). Особая роль в этом процессе принадлежит художественному музею как институту общения и взаимодействия различных культур, который способен не только «погружать» зрителя в культуру прошлого, но и связывать ее с ценностями текущего времени. Именно это качество и придает ему особую значимость в образовательном процессе.
Одной из задач как школы, так и музея является воспитание творческой личности всеми имеющимися у них средствами. Немецкие и российские специалисты в области музейной педагогики осознают, что для успешной реализации этого процесса необходимо развивать эстетические представления школьного учителя и его учеников, эффективно организовывать процесс освоения ими музейных ценностей, формировать интерес к музею до уровня потребности в систематическом включении в музейную коммуникацию.
Стратегия развития современного общества во многом определяется уровнем владения информацией. Это относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Расширение диапазона образовательных услуг художественной педагогики требует от учителя профессиональной мобильности, освоения современных форм эстетического воспитания.
Педагогу, чтобы успешно развивать творческие способности своих учеников, необходимо быть в курсе современной художественной жизни. На сегодняшний момент выставки в художественных музеях содержат очень большой образовательный потенциал как по заявленным темам, так и по способу презентации. Систематическое посещение выставок не только расширяет информационное поле учителя и его учеников, но и развивает их музейную культуру, формирует творческое мышление, позволяет увидеть разнообразие экспозиций, возможности межмузейных и междисциплинарных связей, почувствовать общую тенденцию развития мировой культуры.
Особое значение среди выставок, посещаемых школьным учителем со своими учениками, имеют образовательные выставочные проекты, подготовленные музейными педагогами с учетом интересов учащихся и психологии восприятия искусства. Потребность в таких специализированных проектах возрастает, так как именно они позволяют преодолеть ряд ограничений и недостатков других форм работы с детьми на постоянных экспозициях, рассчитанных на массового зрителя, создают специальные условия для целенаправленного эстетического развития ребенка и профессионального роста педагога.
В диссертации впервые поставлена проблема развития музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания на материале выставочных проектов в музеях Германии и России. Особое внимание в работе уделено анализу деятельности немецких и российский специалистов по формированию образовательных концепций выставочных проектов и проверки их практических результатов.
Долгое время проблема развития музейной культуры учащихся связывалась, главным образом, с овладением языком изобразительного искусства, прежде всего с умением постичь его образный строй. Однако для того, чтобы музейная информация воспринималась не элементарно, а достаточно глубоко, необходимо учить пониманию специфики языка музея, образного строя экспозиции, умению оценивать музейные предметы в широком контексте, с общественно-исторических позиций, с точки зрения таких специфических музейных понятий, как мемориальность, редкость, типичность, собственно эстетическая ценность и т.д.
Актуальность данного направления диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.
-Теория и практика выставочных проектов для детей как сфера реализации образовательной функции музея рассматривалась отечественными специалистами только эпизодически. Накопленый значительный практический опыт в области выставочных проектов образовательного характера (начиная с 1960-х годов) как в Германии, так и в России до сих пор не был систематизирован и проанализирован как условие развития музейной культуры учащихся.
-Выставочные проекты для детей в художественных музеях России и Германии не анализировались с точки зрения их исторического развития, их педагогической значимости в системе «школа-музей» и их инновационного значения в сфере эстетического воспитания учащихся.
-Поставленные проблемы определили междисциплинарный характер диссертационного исследования. Полифункциональный подход к
рассмотрению обозначенной темы предполагал осмысление ее с философской, психолого-педагогической, историко-культурной и социально-коммуникативной точек зрения.
Объект исследования: выставочный проект для детей в художественных музеях Германии и России в ХХ-начале XXI века как условие эстетического воспитания учащихся.
Предмет исследования: развитие музейной культуры учащихся в процессе реализации выставочных проектов в музеях Германии и России.
Цель исследования: определение оптимальных путей развития музейной культуры учащихся на основе анализа опыта проведения выставочных проектов в германских и российских художественных музеях. В ходе исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать философские, психолого-педагогические, культурно-исторические аспекты музейной культуры.
2. Рассмотреть образовательные выставочные проекты в музеях Германии и России как лабораторию поиска наиболее результативных методов эстетического воспитания детей.
3. Проанализировать выставочные модели образовательного характера рубежа XX - XXI века как оптимальное условие формирования музейной культуры учащихся.
Гипотеза исследования: развитие музейной культуры учащихся в процессе эстетического воспитания будет успешным при следующих условиях, если:
основополагающим фактором в деятельности педагога будет образовательный выставочный проект, концепция и содержание которого соответствуют культурной традиции музея;
художественная экспозиция будет сочетать в себе многоаспектность (через демонстрацию междисциплинарных связей) и создавать условия для творческого восприятия экспоната;
при проведении проекта будут учитываться интересы современных школьников и возрастные, психологические особенности восприятия искусства детьми;
творческие контакты, возникающие между музейным педагогом, учителем и школьниками в процессе реализации образовательного проекта, позволят индивидуализировать процесс общения с каждой группой учащихся.
Методологической основой исследования явились:
исследования отечественной и немецкой педагогической школы, в которых культура творческой личности рассматривается в качестве цели эстетического воспитания;
работы по истории культуры, текстологии (Д.СЛихачев, Ю.М.Лотман, М.М.Бахтин), позволяющие раскрыть в произведении искусства его художественный потенциал и место в культуре конкретного исторического периода;
труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике музейного образования (В.В.Алексеева, Н.Д.Бартрам, А.Лихтварк, С.Робинсон, Б.А.Столяров, Х.Фирегг);
основополагающие идеи психологии художественного творчества (Л.С.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев) о значении эстетического отношения к окружающему миру в развитии личности; концепции представителей психологии личности (А.Маслоу, К.Роджерс) о необходимости творческой самореализации личности; - положения теории музейной коммуникации (Д.Камерон, М.Б.Гнедовский).
Методы исследования:
изучение и анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов в связи с избранной проблемой;
обобщение музейно-образовательного опыта в российских и немецких музеях;
анализ собственной музейно-педагогической деятельности; создание авторских выставочных проектов, направленных на развитие художественного восприятия и музейной культуры школьников;
наблюдение в естественных условиях работы, интервьюирование педагогов и их учеников;
сравнительный анализ выставочных проектов с участием отечественных и зарубежных педагогов;
экспериментальная проверка методики по организации и проведению образовательных выставочных проектов с последующим анализом и выработкой рекомендаций для педагогов.
Эксперимент проводился в Государственной Третьяковской галерее на протяжении 10 лет лично соискателем с 1995 по 2005 год.
Научная новизна исследования. Впервые сформулировано определение музейной культуры как качества личности, находящее выражение в осмысленном отношении к явлениям художественной жизни.
Изучены в сравнительном контексте художественных музеев Германии и России образовательные выставочные проекты как условие развития музейной культуры учащихся и определены их качественные характеристики, такие как:
школа визуального восприятия и его вербального выражения, которая развивает эстетические способности как ребенка, так и педагога прежде всего через подлинник, в котором сконцентрировано общечеловеческое и личностное содержание;
пространство, аккумулирующее эстетический опыт и представляющее возможность для самоидентификации индивида;
фильтр качества в отношении человека к жизни и окружающей среде в ее предметном плане, что приобретает дополнительную актуальность в условиях возрастающего влияния средств коммуникации и массовой культуры.
В научный оборот введена современная немецкоязычная литература по вопросам методики и практики выставочных проектов образовательного характера (более 50 источников).
Теоретическая значимость.
- Сформулировано понятие «музейная культура» в узком смысле, как определение уровня подготовленности посетителя к восприятию музейной информации, и в широком, как отношение к объектам музейного значения, не обязательно находящимся в музее, а к предметному миру в целом. В этом случае в данное понятие входит осознание предмета в его многообразных связях с прошлым и настоящим, восприятие его как памятника культуры, бережное отношение к документальным свидетельствам.
- Выявлены этапы процесса эстетического восприятия произведения искусства современными школьниками: от субъективного анализа и оценки с точки зрения того, насколько изображение реалистично и тщательно прорисовано, через стремление классифицировать произведение, относя его к определенной художественной школе, периоду, к формированию способности давать оценку одновременно с объективной и субъективной позиции.
- Научно обоснованы и конкретезированы показатели музейной культуры учащихся: сформированность способности извлекать информацию из первоисточника и связанного с ним эмоционального переживания, целенаправленность посещения экспозиции, частота посещения музея, обращение к различным источникам информации о выставке на предварительном этапе или во время осмотра, вовлечение в круг музейных интересов, восприятие выставочного пространства как места творчества.
- Раскрыта педагогическая сущность образовательных выставочных проектов как условия для развития ребенка в творческом процессе.
Практическая значимость исследования.
На международном уровне апробирована модель взаимодействия музейных педагогов России и Германии по реализации образовательного выставочного
проекта широкого содержательного характера (русское и западноевропейское искусство ХУ1-ХХ1 века).
Показана продуктивность привлечения ведущих художников-педагогов к процессу реализации образовательных проектов в музеях Германии и России.
Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по «теории и методики преподавания изобразительного искусства» в системе повышения квалификации педагогов.
Апробированный методический опыт развития музейной культуры учащихся в условиях выставочных проектов может быть использован в музеях разного типа, применяться на уроках по истории мировой художественной культуры.
Достоверность исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных позиций и экспериментальной проверкой основных позиций диссертации; экспертной оценкой, полученной в ходе реализации дидактических выставок в Государственной Третьяковской галерее.
Этапы исследования.
Исследование состояло из 3 этапов.
Первый этап (1995-1999) - теоретико-поисковый. Изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический, практический отечественный и зарубежный опыт. Осуществлялось накопление собственных педагогических знаний в этом направлении.
Второй этап (1999-2004) - формирующий эксперимент. В ходе опытной работы проверялись положения гипотезы исследования, апробировалась методика образовательного выставочного проекта в художественном музее.
Третий этап (2002-2005) - аналитический. Проводилось обобщение результатов теоретических исследований и практической реализации выставочных проектов образовательного характера, изложение авторской концепции по вопросам воспитательного значения выставок, корректировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Апробация исследования и внедрение его результатов.
Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях, проводимых Государственной Третьяковской галерее (2001,2003), Институтом художественного образования РАО (2004), на семинарах в Музейно-педагогическом центре в г. Мюнхен (Германия) (2000,2002), в государственных музеях в г.Дрезден (Германия) (2004), на заседаниях лаборатории истории художественного образования Института художественного образования РАО.
Концепция исследования реализована в Государственной Третьяковской галерее при проведении образовательных выставочных проектов «Русская зима. Праздники и забавы» (1999-2000), «XX век в мастерской художника. Диалоги» (2003-2004).
Осуществлено издание книги образовательного характера для педагогов и учащихся «XX век. В мастерской художника» (М.:Пакет-пресс.2003.-80с.)
Опытно-экспериментальная база: выставочные залы Государственной Третьяковской галереи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие музейной культуры учащихся в процессе реализации образовательных выставочных проектов раскрывает педагогический потенциал музея, который рассматривается в качестве исследовательской базы для изучения эстетического воспитания школьников в контексте культуры и для прогнозирования перспективных методов творческого развития детей.
2. Устойчивой международной тенденцией в современном развитии музейной педагогики является стремление к конструктивному сотрудничеству между музейными педагогами и школьными учителями в целях развития творческого мышления школьников и их музейной культуры. Наиболее продуктивной формой этих контактов являются выставочные образовательные проекты.
3. Выставочные проекты позволяют актуализировать педагогическую деятельность в музее по развитию музейной культуры учащихся, способствуют формированию эстетического вкуса школьников, критического отношения к явлениям массовой культуры. Стуктура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.
Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, обрисовывается методологическая основа и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические исследования значения музейной культуры учащихся в эстетическом воспитании в музеях Германии и России» рассматриваются философские, педагогические, психологические и исгорико-кулыурные аспекты музейной культуры, анализируются выставочные проекты как условие для ее развития.
Центральной идеей воспитания в XX веке становится свободное и всестороннее развитие личности в ее гармоническом взаимодействии с социальной средой (Д.Дьюи, П.Наторп). Важная роль отводится воспитанию при помощи искусства, которое способствует развитию эстетических способностей детей через «эмоциональное переживание» (Э.Кей, В.Дильтей). Художественная педагогика получила свое начало и развитие в Германии в начале XX века (Д.Гурлитт, А.Лангсбсйн, А.Лихтварк, П.Палат и др.). Немецкий опыт достаточно быстро распространился в России, где методы художественного воспитания получили свое дальнейшее развитие (А.В.Бакушинский, А.Дауге, А.У.Зеленко), и на протяжении XX века существовал устойчивый интерес специалистов обеих стран к достижениям друг друга.
В начале XX века оформилась как наука детская психология, которая обогатила педагогику знаниями об индивидуальных качествах личности, различных типах мышления (П.Лапи, Э.Шпрангер), о возрастных особенностях интеграции ребенка в общество (А.Н.Леонтьев, М.Монтессори, Д.Б.Эльконин), о развитии творческого воображения (Л.С.Выготский). Особое значение для развития культурных способов мышления личности имеет психология восприятия искусства (Л.С.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев). Было показано, что овладение языком изобразительного искусства представляет собой синтезированную способность к познанию, общению, ориентации в системе ценностей.
В XX веке музей стал рассматриваться как воспитательное и образовательное учреждение (А.Лихтварк, Г.Кершенштейнер, Н.В.Новорусский) и как место культурного совершенствования личности (Н.Ф.Федоров, Н.И.Романов). Во второй половине XX века в связи с развитием музейной коммуникации и формированием системы музейного образования возникла проблема воспитания музейной культуры.
В музее опыт личного соприкосновения с реальностью истории и культуры -то главное, что не могут обеспечить другие институты цивилизации. Отсюда вывод: если сущность музея не только в передаче знаний, то и педагогика музея не может строиться как чистая дидактика, ибо это лишь одна вспомогательная грань музейно-образовательной деятельности. Речь, в первую очередь, должна идти о категориях ценностного сознания, о семиотике вещи и феноменологии пространства, о драматургии культурно-исторического диалога, развертывающегося в музее, и только затем - о конкретных формах общения и деятельности, в которых этот диалог может быть воплощен.
Степень подготовленности к восприятию музейной информации характеризуется с помощью термина музейная культура, который включает в себя как уровень подготовленности человека к восприятию музейной информации, так и его способность ориентироваться в музейной среде, понимать язык музейной экспозиции, воспринимать музейный предмет в
определенной историко-культурной среде. Музейная культура предполагает умение вычленить значимые характеристики экспоната, предполагает постижение авторского замысла, сотворчество и сопереживание (т.е. развитие восприятия искусства). Музейная культура определяется такими поддающимися измерению характеристиками, как частота посещения музеев, целенаправленность посещения музея и осмотра экспозиции, обращения к различным источникам информации о музее на предварительном этапе или во время осмотра, умение ориентироваться в музейной среде.
Характер эмоций, которые испытывает школьник при общении с музейной экспозицией, уместно определять понятием «умные эмоции» (Л.С.Выготский), возникновение которых связано с умственной деятельностью человека. Эмоции такого рода обусловлены глубиной познания и становятся тем сильнее и ярче, чем лучше посетитель ориентируется в смысловом содержании экспозиции. Большую роль в формировании и развитии у школьников способности к сопереживанию и сочувствию играют выразительные средства художественной культуры, к которым можно отнести и музейную экспозицию, построенную по «законам красоты».
В 1960-е годы Д.Камерон ввел понятие коммуникации применительно к музею. Рассматривая музей как коммуникационную систему, ученый главный акцент своей теории сделал на визуальном и пространственном характере музейной коммуникации, которая есть не что иное, как процесс общения посетителя с музейными экспонатами. Для тою, чтобы процесс извлечения и передачи информации был успешным необходимо опираться на интересы, ценности и идеалы аудитории. Из выше сказанного видно, насколько ответственна роль экспозиционера в качестве организатора среды для творческого общения с подлинником. Наряду с расширением тематического диапазона музейной деятельности, развитие междисциплинарного подхода привело к изменениям в ее организационной структуре, к появлению новых форм работы. Такой новой формой стали музейные проекты. Проект
определяется, как правило, темой, идеей, организационным замыслом, кругом музейных материалов, потенциальной аудиторией, циклом специальных мероприятий и реализуется в групповой междисциплинарной работе, объединяющей специалистов, работающих как в музее, так и вне его. По существу, музейный проект - это психологический, педагогический и социальный эксперимент. Такое широкое экспериментирование идет сегодня на смену традиционным формам музейной работы - будь то экскурсионное обслуживание или создание узкопрофильных экспозиций.
В процессе исследования была изучена практика выставочных образовательных проектов в 20 немецких и отечественных музеях: Детский музей при музее современного искусства В.Лембрука (г.Дуйсбург), Художественный музей (г.Гамбург), Художественный музей земли Северный Рейн-Вестфалия (Г.Дюссельдорф), Детский музей (г.Карлсруэ), Музей современного искусства (г.Франкфурт), Шпренгель музей (г.Ганновер), Художественная галерея (г. Бреммен), Художественный музей герцога Антона Ульриха (г.Брауншвейг), Дом искусств (г.Г'ларус), Художественные собрания государственных музеев (г.Дрезден), Музейно-педагогический центр (г.Мюнхен), Государственный Русский музей (г.Санкт-Петербург), Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (г.Москва), Челябинская областная картинная галерея, Музей «Либеров-Центр» (г.Омск), Омский областной музей изобразительных искусств. Архангельский музей изобразительных искусств, Республиканский художественный музей (г. Сыктывкар), Государственный музей Алтайского края (г.Барнаул), Национальный художественный музей Республики Саха (г. Якутск).
В основе методики эстетического воспитания в музее лежит общение с экспонатом. Это процесс, в основе которого прежде всего находится опыт зрительного и художественного восприятия. При изучении методов приобщения школьников к искусству в условиях музея обозначилась проблема восприятия конкретного подлинника. Одними из первых АЛихтварк в Германии и А.В.Бакушинский в России обратили внимание на то, что хаос
впечатлений от огромного разнообразия представленных в музее экспонатов быстро утомляет ребенка, рассеивает его внимание и обессиливает душевно и физически. Таким образом возникла необходимость в изучении и применении новых экспозиционных приемов, которые должны удовлетворять потребности в знаниях, создавать адекватные возрасту и интересам ребенка условия для общения с подлинником.
Интерес к проведению выставок для детей в музеях Германии и России возник в начале XX века. В 1920-е годы в СССР были реализованы первые интерактивные выставки для детей, в Германии подобные мероприятия стали проводиться в 1940-х годах. Наблюдение за поведением юных посетителей и использование метода анкетирования в педагогических исследованиях на выставках позволили организаторам сделать важные выводы о значимости подобных мероприятий в развитии музейной культуры учащихся. Во второй половине XX века немецкие специалисты опередили российских как по колличеству проводимых в художественных музеях детских выставок (музей В.Лембрука в 1980-1990-х годах организовал более 30 выставок), так и по разнообразию представленных тематик (выводы делались на основе немецких и российских публикаций).
В исследовании проанализировано 35 выставочных образовательных проектов, реализованных в музеях Германии и России, с целью поиска наиболее результативных методов воспитания музейной культуры учащихся. Сопоставление содержательной и формальной сторон проектов в немецких и отечественных музеях выявило, что при общем совпадении их философских, психолого-педагогических основ (А.Лихтварк, А.В.Бакушинский) и методов работы со зрителем (диалог, игра), существуют различия в выборе и презентации подлинников. У немецких специалистов накоплен значительный опыт в работе с современным художественным материалом, они смело экспериментируют с актуальным искусством, активно привлекают к музейно-педагогической деятельности молодых художников. Для практики
отечественных образовательных выставочных проектов более характерна опора на классические традиции презентации и переживания музейного объекта.
На дидактических (образовательных) выставках начиная с 1970-х годов немецкие специалисты разрабатывали формы занятия с детьми и педагогами, которые затем становились практической базой знаний по современному искусству для школьных учителей. Музейно-педагогические службы Германии в целях распространения опыта выставок для детей оказывали содействие в издании сопроводительных материалов, учебных тетрадей, детских каталогов, которые способствовали процессу самообразования во время посещения временной экспозиции и не теряли своего образовательного значения после ее закрытия.
На выставках психологи и педагоги, наблюдая за детьми, проводя опрос посетителей, получают оперативную информацию о том, как школьники воспринимают искусство прошлого и настоящего, как они реагируют на современные выразительные средства, что привлекает их в музее
Было отмечено, что интерактивные экспозиции помогают детям выработать чувственную грамотность, а метод погружения в предметную среду является оптимальным средством для объяснения школьникам сущности изучаемого материала по истории культуры. Образовательный проект «Эфиопия -христиане между Востоком и Западом» (Музейно-педагогический центр в г.Мюнхен) способствовал развитию восприятия младшими школьниками музея как места творчества. Проект не только образовывал юных посетителей, но и вызвал в них чувство соучастия, желание быть полезными, влиял на формирование их жизненных ценностей. После посещения выставки многие дети изъявляли желание принять участие в гуманитарной акции «Дети Германии - детям Эфиопии».
Выставки для детей в Музее современного искусства В.Лембрука способствовали преодолению детьми эмоционального барьера в процессе общения с искусством. Было отмечено, что после занятий на выставке,
посвященной художнику Й.Бойсу, школьники младших классов приходили на выставку еще несколько раз, приводили своих друзей и со знанием дела рассказывали об этом необычном мастере, проводили эксперименты вместе со взрослыми в игровой комнате. На выставках современных мастеров Ф.Вальтера и М.Наварро детям нравилось общаться с ними, «получать информацию из «первых рук». С помощью художников они развивали свое пространственное мышление, приобретали опыт творческой работы в команде. Выставки «Сундук сокровищ» и «Непредвзятый взгляд», как показало исследование, позитивно повлияли на отношение детей к процессу посещения музея. Если до начала эксперимента, дети, принимавшие участие в исследовании, в основном понимали поход в музей как малоинтересное мероприятие, то благодаря общению с художниками, участию в театрализованных действиях и творческой работе на выставке, музейное посещение стало незабываемым событием в жизни этих школьников, их родителей и учителей.
Выставка «Ребенок как художник» в Художественном музее г. Гамбург познакомила с методикой создания специальных условий для приобретения детьми опыта изучения собрания музея в целях реализации собственных творческих замыслов.
На основе систематического проведения дидактических выставок в художественном музее Дюссельдорфа выросло несколько поколений юных зрителей, владеющих навыком общения с предметом искусства и обладающих представлением об основах музейной культуры.
Сопоставление занятий в музеях России и Германии, раскрывающих секреты творческого процесса в условиях обычной экспозиции, с аналогичными занятиями на выставках образовательного характера показало большую педагогическую эффективность последних. Выставки для детей в художественном музее не только приобрели значение просветительское, но и стали экспериментальной площадкой для разработки новых экспозиций во «взрослом музее».
Как показало изучение исторического опыта проведения выставочных проектов для детей, Государственная Третьяковская галерея в 1920-х годах участвовала в детских выставках, предоставляя на них экспонаты. Однако специализированных выставок для детей в Третьяковской галерее не проводилось. В результате анализа значения германских и российский выставок для детей как условия развития музейной культуры учащихся, стало очевидным, что при наличии общих характеристик, каждый музей в силу своей специфики и запроса времени вырабатывает свои приемы в их осуществлении Таким образом, следующим этапом исследования стали разработка и апробация модели образовательного проекта в одном отдельно взятом музее, в Государственной Третьяковской галерее.
Во второй главе рассматриваются образовательные выставочные проекты в Государственной Третьяковской галерее как условие эстетического воспитания учащихся. Эксперимент проводился в естественных условиях в процессе музейно-педагогической деятельности. В нем принял участие 21 учитель и 347 учащихся Москвы и ближайшего Подмосковья. Содержание эксперимента определялось концепцией образовательных выставочных проектов для детей «Русская зима. Праздники и забавы» (1999-2000) и «XX век в мастерской художника. Диалоги» (2003-2004). Выставочный проект «Русская зима. Праздники и забавы» объединил в себе две выставки. Одноименная основная экспозиция включала музейные экспонаты -от древнерусских памятников до картин современных художников, старинные костюмы из собрания Государственного исторического музея, игрушки из Художественно-педагогического музея игрушки Российской Академии образования г. Сергиев Посад, коллекцию новогодних и рождественских открыток из Российской государственной библиотеки, скульптурные композиции Рождественнских крипт из Музейно-педагогического центра г. Мюнхен. Сопутствовала и неразрывно связана с ней была международная выставка-конкурс детского рисунка на лучшую новогоднюю открытку. В
программу проекта были включены театральные и музыкальные представления, занятия в мастерской на экспозиции.
Выставочный проект «XX век в мастерской художника. Диалоги» представлял детские рисунки из России и Германии, интерпретирующие образы известных мастер и произведения профессиональных художников из собрания Государственной Третьяковской галереи. Обращаясь к шедеврам мировой художественной культуры, в «диалоги» с прошлым наряду с юными художниками вступили такие известные мастера XX века, как П.П.Кончаловский, В.В.Хвосгенко, К.Ф.Богаевский, В.Г.Вейсберг, Т.Г.Назаренко, В.Б.Вейсберг. Современный художник-педагог Н.Селиванов представил на выставке инсталляцию «Памяти Э.Лисицкого» и мультимедийный проект «Джотто». Детские рисунки из школ Германии представляли собой вольные интерпретации с картин В.Кандинского, М.Швинда, К-Д.Фридриха, П.Пикассо, Ф.Хундертвассера.
В процессе подготовки этой части экспозиции осуществлялась систематическая переписка с преподавателями предмета «Искусство» в гимназии г. Нойбиберг, Теодолинген гимназии, гимназии № 2 г. Мюнхен и гимназии г. Измайлинг, в которой немецкие учителя делились своим опытом и наблюдениями за процессом подготовки к выставке.
В качестве основных критериев оценки результатов эксперимента выставочных проектов для детей в ГТГ нами применялись показатели развитости музейной культуры учащих:
- Сформированное™ познавательного интереса у школьников к изучению истории искусства.
- Изменения внутренней позиции ребенка от эгоцентрической к децентрированной. Одним из свидетельств этого процесса является, уменьшение числа повторов уже сказанного, умение усваивать новую информацию, слушать и слышать других, пересматривать и дополнять свою точку зрения, умение вести дискуссию и аргументировать свою позицию, сравнивать свою и чужие точки зрения.
Степень проявления детьми интереса к посещению выставок, интереса к рассмотрению произведения искусства, эмоционально-оценочную реакцию школьников и их готовность, желание воспринимать новые произведения.
Кроме изменений в поведении учащихся, существенным показателем эффективности проекта являются личностные изменения преподавателей после посещения выставок. Изменения параметров межличностного взаимодействия, такие как, например, степень открытости, искренности, желание и готовность делать что-то совместно и сотрудничать с музейным педагогом, ощущение собственной компетентности.
Сопоставление итогов двух экспериментов показало, что при различии концептуальной и содержательной сторон проектов результат оказался общим.
В проекте «Русская зима. Праздники и забавы» главные познавательные и эмоциональные акценты были сделаны на приобщении школьников к классическому отечественному искусству через связь духовных традиций. Выставка «XX век в мастерской художника. Диалоги» позволила погрузить ребенка в пространство культуры через идентификацию с личностью художника, через проникновение в психологию творчества на примере русских и иностранных произведений. Оба проекта раскрыли школьникам путь к познанию взаимодействия различных художественных традиций, включили искусство в пространство жизни и способствовали развитию их музейной культуры.
Экспериментальное исследование выявило необходимые составляющие образовательного выставочного проекта, направленного на развитие музейной культуры учащихся, а именно:
проект должен корреспондировать с основной экспозицией музея;
быть тематически согласован с временными выставками;
получить свое развитие в специальном издании образовательного характера,
которое в дальнейшем могут использовать в своих занятиях, как музейные
педагоги, так и учителя общеобразовательных школ с целью развития
эстетических способностей детей.
Педагогические преимущества выставочных проектов образовательного характера подтвердились практическим путем. Как показало исследование, один и тот же материал дети усваивали на выставке быстрее, чем на постоянной экспозиции. Эксперимент выявил, что у детей меняется отношение к посещению музея. После занятий у школьников наблюдалось постепенное исчезновение «эмоционального барьера», процесс посещения музея стал восприниматься как творческое занятие, материалы выставки использовались при подготовке к экзамену по мировой художественной культуре. Повышение уровня компетентности нашло свое выражение в желании детей поделиться своими знаниями с друзьями и родными, посмотреть с ними экспозицию еще раз.
В сотрудничестве с музейным педагогом учитель приобретает знания в области художественной культуры, необходимые навыки для развития эстетических способностей своих учеников в условиях школы и музея. В свою очередь, музейный педагог в процессе реализации образовательного выставочного проекта при постоянном контакте со школьным учителем получает оперативную информацию о современном состоянии социального окружения, о запросах школьников, как самой многочисленной аудитории. На основе этой информации музей может грамотно выстраивать свою образовательную деятельность, индивидуализировать процесс общения с учащимися.
В Заключении изложены основные выводы исследования.
- Изучение философских, психологических, педагогических аспектов музейной культуры выявило, что важную роль в организации эмоционального переживания и познания музейного объекта учащимися играют адресная экспозиция и сопутствующая ей образовательная программа, учитывающие психологию возрастного восприятия искусства детьми.
- Выставочные проекты в музеях Германии и России во второй половине XX -начале XXI века стали оптимальной средой для общения школьников с экспонатом, друг с другом, с педагогами благодаря сочетанию условно-
пассивных и динамичных форм знакомства с искусством. Выставочный проект как культурное событие способствует «диапогичности» в восприятии подлинника, помогает сконцентрировать внимание ребенка, преодолеть феномен «музейной усталости.
- Образовательный выставочный проект - лаборатория поиска наиболее результативных методов эстетического воспитания детей, а также развития профессиональной компетенции педагогов в пространстве музея. Выставки образовательного характера являются оптимальной средой для творческого контакта между музейным педагогом и школьным учителем. Существенным для развития практики выставочных проектов в Германии и России стало привлечение к их организации известных современных художников с педагогическим опытом работы.
- Образовательные выставки для детей способствуют раскрытию музея как динамично развивающегося социального пространства. По наблюдению педагогов, «детская экспозиция» привлекает даже тех взрослых, для которых искусство ранее было чуждо и непонятно. Создание адресных детских экспозиций - это возможность показать заинтересованность музея в воспитании своих будущих посетителей.
Перспективным развитием темы диссертационного исследования является создание проектной группы для осуществления теоретической, творческой и координационной работы между музеями и организациями, занимающимися художественным воспитанием в Германии и России, в целях реализации систематических междисциплинарных, межмузейных передвижных выставочных программ для детей.
Основные положения диссертации рассмотрены в следующих публикациях.
1. Петрикова-Агафонова С.О. Зимушка-зима в картинах русских художников. Выставка для детей в Третьяковской галерее // Юный художник - 2000 - №11-С. 10- 14 (0,025 пл.).
2. Петрикова-Агафонова С.О. Мастерская художника XX века//Юный художник,- 2003.-№1.- С.24-26 (0,025 пл.).
3. Петрикова-Агафонова С.О. Музей детям // Русская Галерея,- №1-2. 2000-С.46-47 (0,025 пл.).
4. Петрикова-Агафонова С.О. Новый проект Третьяковской галереи // Юный художник - № 7,- 2000. С. 17-18 ( 0,025 пл.).
5.Петрикова-Агафонова С.О. XX век в мастерской художника. Диалоги // XX век в мастерской художника - М.: Пакет-пресс, 2003.- С. 1-30 (0,5 пл.).
л
Заказ /¿У отН- 2005г. Тираж /£Оэю. ООО «Г^айм Сервис»
»24 0 4 ?
РНБ Русский фонд
2006-4 26909