Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Развитие музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Каргополова, Таисия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора"

На правах рукописи

Каргополова Таисия Михайловна

Развитие музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора

13.00.02 - теория н методика обучения и воспнтання (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканне ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Москва-2014

005554116

005554116

Работа выполнена в Московском государственном университете культуры искусств на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель -

Официальные

оппоненты:

Кузнецов Вячеслав Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор

Стулова Галина Павловна, доктор педагогических паук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», кафедры пения и хорового дирижирования, профессор

Ларин Алексей Николаевич, кандидат педагогических наук, директор государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа № 149» города Москвы

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российская академия музыки им. Гнесиных»

Защита состоится «$/{ » вАХОд-КЯ^ 2014 г. в {^часов на заседании диссертационного совета Д 210.010 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки б, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайтах: Министерства образования Ьйр://минобрнауки.рф/ Московского государственного университета культуры и искусств http://www.meuki.ru

Автореферат разослан СН^ЩлЛ^'^^А^ 20141

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент •--------Булдина Г.И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перспектива развития системы дополнительного образования детей в России состоит в совершенствовании процесса обучения, направленного на углубленное развитие личности человека. Для достижения данных результатов необходимо обновлять и усовершенствовать методику изучения музыкальных дисциплин.

Одной из проблем музыкальной педагогики является развитие музыкальных способностей.

Основы музыкального воспитания личности закладываются с самого раннего возраста. Излюбленными видами деятельности детей на занятиях музыки являются пение, танец, игра на простейших музыкальных инструментах. Они не только просты и удобны для исполнения всеми детьми, но и чрезвычайно полезны для формирования и развития музыкальных способностей.

Одним из преобладающих видов детского музицирования является народное сольное и ансамблевое пение. Широкое распространение подобных художественных коллективов, в свою очередь, свидетельствует о развитии общественного интереса к данному виду творчества.

Народное пение является синтетическим и многогранным видом искусства, включающим в себя народный вокал, народный танец и игру на народных инструментах, что необходимо для полноценного эмоционального самовыражения. Исполняя народную песню, дети сталкиваются с синтезом искусств. Однако анализ учебных программ и методических разработок, используемых в учреждениях дополнительного образования, позволяет сделать вывод о том, что методика развития музыкальных способностей в различных видах деятельности (пение в синтезе с пластическим движением и мелкой моторикой) с обширным использованием музыкального фольклора недостаточно разработана в научном и практическом плане.

Востребованность народно-песенного искусства в сфере детского музыкального образования диктует необходимость создания новых программ, методических пособий и методики, направленной на развитие музыкальных способностей учащихся. В современной музыкальной педагогике первостепенно решаются задачи качества вокального исполнения народной песни, заостряется внимание на ее технической составляющей, что позитивно, так как приводит к определенным положительным результатам, формированию техники пения, однако забывается о необходимости развивать музыкальные способности (музыкальный слух, музыкальную память, чувство ритма), имеющие ключевое значение для исполнения народной музыки.

В связи с этим проблема исследования заключается в необходимости определения педагогических условий и механизмов развития музыкальных способностей детей на основе изучения фольклора. Такой подход поможет преодолеть противоречие между социальным заказом общества на эффективную подготовку младших школьников, изучающих музыкальный фольклор, и недостаточной педагогической разработанностью методов развития музыкальных способностей в данном учебно-творческом процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что проблема развития способностей рассматривалась в античности, в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля. Уже тогда Пифагор, рассматривая понятия этики, уделял внимание учению об эвритмии как способности человека находить верный ритм во всех сферах жизнедеятельности, особенно в песне, танце, игре на музыкальных инструментах и т.д.

Изучение обозначенной проблемы получило продолжение в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения. Более глубокое понимание феномена способностей появилось у Р. Декарта и Дж. Локка.

В Средние века эти проблемы получили развитие в работах Боэция, Гвидо Арентинского, Царлино. В XVII-XVIII веках - в трудах музыкантов-философов Кунау, Кирхера, Маттисона. Значительный вклад в изучение музыкальной психологии и педагогики внесли ученые XIX-XX веков К. Штумф, М. Майер, Г. Ревеш, В. Келлер, Э. Курт, А. Велек и другие.

Особое значение для нашего исследования имеют труды Б.М. Теплова, глубоко и всесторонне изучившего индивидуально-психологические особенности личности, музыкальные способности. А также труды его последователей Б.Г. Ананьева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, И.Т. Назарова, В.Д Небылицына, С.Л. Рубинштейна, Г.С. Тарасова, К.В. Тарасовой, В.Д. Шадрикова и др. Представляют большой интерес работы, посвященные проблемам взаимосвязи деятельности индивида и его мышления Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, П Л. Гальперина, работы Л.А. Венгера, исследовавшего детское восприятие, и труды A.B. Запорожца по проблеме синтеза и взаимопроникновения искусств.

Вопросы развития музыкальных способностей в музыкально-исполнительской деятельности раскрыты в трудах Г.М. Цыпина, Л.В. Вахтель, Ю.А. Цагарелли.

Вопросам развития способностей, и в частности музыкальных способностей, посвящены работы исследователей советского времени: С.Н.

Беляевой-Экземплярской, Jl.А. Баренбойма, H.A. Ветлугиной, А.Г. Ковалева и др.; наших современников: М.П. Блиновой, М.Т. Картавцевой, В.И. Закутского, М.С. Старчеус, H.A. Дощечко, H.H. Кондратюка, В.Г. Кузнецова.

Для диссертационного исследования большое значение имеют работы по общим вопросам музыкальной педагогики, изложенные в трудах ученых советского периода Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, Ю.Н. Тюлина, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского. М.П. Блиновой, В.В. Медушевского.

Вопросы музыкальной педагогики в области музыкального образования и воспитания раскрыты в работах современников Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, Л.С. Зориловой, Н.И. Ефимовой, А.И. Щербаковой, O.A. Блоха, Л.С. Майковской, М.Б. Сидоровой, В.А. Дальской.

Для нашего исследования значимы исследовательские работы по профессиональной подготовке специалистов в сфере культуры и искусств

A.A. Аронова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.М. Чижикова,

B.C. Садовской, В.А. Волобуева, Е.И. Максимова.

Вопросы детского музыкального образования, раскрывающие основы работы с младшими школьниками, рассматривали O.A. Апраксина, А.Н. Зимина, H.A. Метлов, М.А. Румер, Э.П. Костина, Т.И. Бакланова и др.

Особенности развития детского голоса рассматривают Е.И. Алмазов, А.Л. Маслов, Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова, В.Н. Шацкая. Специфику постановки народного голоса раскрывают Н.К. Мешко, Л.В. Шамина, В.В. Федонюк.

Впервые движение, пение, игру и импровизацию в едином контексте исполнительства в педагогическую практику внедрили К. Орф совместно с Гунильд Кеетман.

Исследования советских педагогов А.Д. Артоболевской, Б.Б. Ефименковой, H.A. Гарбузова, Д.Б. Кабалевского выявили значимость движения под музыку в работе с младшими школьниками.

Большой интерес представляют работы по искусству художественного движения — Э.Ж. Далькроза и Р. Штейнера. В России искусство художественного движения (эвритмия) использовали в своей работе К.С. Станиславский и М.А. Чехов. Для нашего исследования значимы труды H.A. Коноваленко, посвященные раскрытию теоретических и практических основ обучения искусству художественного движения.

Различные аспекты исполнительства на элементарных народных инструментах рассматривали И.Г. Лаптев, С.Л. Афанасьев и др.

Большую значимость для диссертационного исследования представляют работы фольклористов и этномузыковедов В.П. Аникина, A.A. Банина, Е.Е. Васильевой, Е.В. Гиппиус, В.Е. Гусева, A.M. Мехницова, В.М.

Щурова; труды по этнографии детства Г.С. Виноградова, О.И. Капицы, М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, Е.А. Покровского; труды, посвященные изучению фольклора JLJL Куприяновой, М.В. Медведевой, И.В. Ржепянской, А.Ю. Патошиной; труды молодых ученых Т.К. Богдановой, JI.B. Голициной, Т.А. Дмитриевой, Е.Б. Ежовой, B.C. Захарченко, Г.Г. Ибрагимова, Г.А. Семячкиной и др., посвященные различным аспектам развития музыкальных способностей, а также работы по фольклору А.Н. Ларина, J1.B. Егоровой, Н.В. Строкова, связанные с музыкальной педагогикой и исполнительством.

Однако, несмотря на значимость теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в научных трудах указанных авторов, проблема развития музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора недостаточно полно представлена.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание детей в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс развития музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста средствами фольклора.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические основы развития музыкальных способностей у учащихся в процессе изучения детского фольклора, разработать и экспериментально проверить авторскую методику их совершенствования в системе дополнительного музыкального образования.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику развития музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора.

2. Создать и теоретически обосновать модель развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора в системе дополнительного образования.

3. Выявить педагогические условия и особенности развития музыкальных способностей младших школьников в различных видах музыкально-фольклорной деятельности.

4. Провести экспериментальную работу по проверке эффективности авторской методики развития музыкальных способностей у младших школьников в процессе изучения фольклора.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития музыкальных способностей учащихся младшего школьного возраста средствами фольклора может быть эффективным, если:

— на основе теоретико-методологического анализа будет выявлена специфика развития музыкальных способностей у учащихся младшего

школьного возраста в процессе изучения фольклора;

- будет создана модель развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора в системе дополнительного образования;

- будут определены педагогические условия;

- будет разработана авторская методика развития музыкальных способностей у младших школьников, содержание которой основано на использовании системы самостоятельных заданий и методов активизации музыкально-познавательной и учебно-творческой деятельности учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория познания, философские положения о диалектическом единстве теории и практики, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, о развитии личности И. Канта, Дж. Локка; концепции русских философов о духовном и о нравственном начале в человеке, об общечеловеческих ценностях и значимости музыкального творчества, труды H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского; концептуальные философские положения о ведущей роли деятельности в развитии творческой личности К. А. Гельвеция, Ж.Ж. Руссо, Г.С. Батищева.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

фундаментальные работы педагогов К.Д. Ушинского, Я.-А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского;

- труды выдающихся физиологов и психологов: П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова;

- общие принципы системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов обучения и воспитания П.П. Блонского, Л.С. Выготского, ГТ.Я. Гальперина, Е.П. Ильина, П.Ф. Каптерева, Б.Ф. Ломова, И.В. Страхова и др.;

- концепции музыкально-творческого развития личности А.Д. Давыдова, А.И. Логунова, М.Т. Картавцевой, В.Г. Кузнецова;

- основы эвритмического движения Р. Штейнера;

- интеграционный подход на занятиях с детьми Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Т.И. Баклановой;

концепции ценностного духовно-нравственного творческого становления личности: А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Л.С. Зориловой, Н.И. Ефимовой, М.С. Кагана, А.Г. Казаковой, М.В. Медведевой, Ю.Е. Окуневой, А.И. Щербаковой и др.;

- исследования современных педагогов в области музыкального обучения, раскрывающие различные аспекты и особенности детского образования: А.О. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Безбородовой,

H.A. Ветлугиной;

- исследования ученых-методистов, чьи работы раскрывают различные аспекты развития музыкальных способностей подрастающего поколения: А.Д. Варфоломоса, И.П. Гейнрихса, С.Е. Максимова, АЛ. Островского;

- ученых-методистов, опиравшихся на традиции народной педагогики: JI.JI. Куприяновой, Н.К. Мшко, JT.B. Шаминой, В.В. Федонюк;

- исследования фольклористов: Г.С. Виноградова, О.И. Капицы, выявивших жанровое наполнение детского фольклора, концепции М.Н. Мельникова, определившего жанровые градации детского фольклора по возрастному принципу, начиная с 3-4-летнего возраста.

Методы исследования

Теоретические методы исследования: изучение и анализ специальной научной литературы по философии, психологии, общей и музыкальной педагогике, этномузыкологии, фольклористике, авторских программ, методических пособий по методике музыкального воспитания детей; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование педагогов, учащихся и родителей, педагогические характеристики детей; моделирование структурной схемы образовательного процесса, изучение и обобщение результатов педагогической и исполнительской деятельности известных педагогов в области музыкального исполнительства народного и академического вокала в детских школах искусств, дворцах творчества детей и молодежи, детских музыкальных школах; психолого-педагогический эксперимент; сравнительный анализ эмпирических результатов.

Базы исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи»; Муниципальная автономная организация дополнительного образования детей «Центральная детская школа искусств» города Химки Московской области.

В исследовании принимали участие 338 респондентов. Из них - 48 педагогов, 87 родителей и 203 учащихся младших классов.

На первом этапе (2010-2012 годы) изучалась философская, психолого-педагогическая и музыкально-методическая литература по проблеме исследования. Определились основные положения: проблема, цель, предмет, задачи и рабочая гипотеза исследования. Уточнено методологическое направление, велся подбор инструментария исследования. Проводились анализ и оценка современного состояния проблемы исследования в теории и

практике музыкального воспитания. Разрабатывалась методика

экспериментальной работы, диагностические показатели и уровни развития музыкальных способностей. Определялись задания, с помощью которых был выявлен уровень развития .музыкальных способностей учащихся младших классов. Было проведено педагогическое исследование, в ходе которого изучалось современное состояние проблемы развития музыкальных способностей учащихся на практике. На данном этапе использовались методы анкетирования, наблюдения, экспертных оценок, диагностики исходного уровня музыкальных способностей.

На втором этапе (2012-2013 годы) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Разрабатывалась и апробировалась на практике экспериментальная методика развития музыкальных способностей учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора. Основой методики стала система заданий и упражнений, основанных на интегративном овладении фольклорным материалом - т.е. пения одновременно с движением и игрой на элементарных народных музыкальных инструментах. На данном этапе эксперимента мы использовали методы наблюдения, прослушивания, беседы, изучение результатов познавательной и исполнительской деятельности, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2013-2014 годы) проводился контрольный эксперимент. На данном этапе исследования осуществлялись обобщение и систематизация данных, полученных на первом и втором этапах работы с детьми. Проверялась эффективность экспериментальной методики на основе данных, полученных при замерах в диагностических срезах. Проводился сравнительный анализ первоначальных и завершающих данных, отражающих изменения уровня развития музыкальных способностей у учащихся младшего школьного возраста в экспериментальной и контрольной группах. Оформлялись результаты экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Проводилось обоснование особенностей развития музыкальных способностей младших школьников. Полученные выводы и результаты подготавливались к обсуждению в форме докладов на семинарах, «круглых столах», конференциях. На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Научная новизна исследования:

— выявлена специфика развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора, суть которой заключается в том, что данный процесс осуществляется комплексно в различных видах музыкально-фольклорной

деятельности (создании и воплощении художественного образа выразительными средствами пения, пластического движения и игры на народных музыкальных инструментах);

— создана модель развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора в системе дополнительного образования, состоящая из трех подсистем: музыкально-аналитической, предполагающей освоение истории собирания и изучения русского фольклора, современных правил нотаций народных произведений; организационно-дидактической, направленной на развитие умений и навыков прослушивания и фиксации мелодической и ритмической линии, особенностей звукоизвлечения, включения воспитанников в различные виды деятельности; художественно-исполнительской, включающей создание и воплощение художественного образа выразительными средствами вокала, пластики и инструментального исполнительства;

— определены педагогические условия развития музыкальных способностей у учащихся средствами детского фольклора в различных видах художественно-творческой и игровой деятельности:

а) использование на занятиях детского фольклорного материала, включающего пение, пластическое движение и игру на народных инструментах;

б) учет возрастных и физиологических изменений детского голосового аппарата и опорно-двигательной системы (строение гортани, выносливость и сила звука, регистр и диапазон, строение опорно-двигательного аппарата);

в) осуществление индивидуального подхода к постановке детских народных голосов с учетом специфики и содержания вокального, речевого, пластического и инструментального интонирования (чистота интонации, ровная тембральная окраска, открытое, распевное пение с приоритетом смысловой интонации, звонкость, подвижность, легкость, полетность и выразительность звучания, гибкость и пластичность двигательного аппарата);

— разработана и апробирована авторская методика развития музыкальных способностей у младших школьников в процессе изучения фольклора, основу которой составляют: художественно-творческий тренинг; прослушивание аудиозаписей и просмотр видеоматериалов детского фольклора с последующим анализом их звучания; нотирование, выявление средств выразительности различных образцов музыкально-поэтического фольклора; практическое освоение приемов воплощения художественного образа средствами пения, пластического движения, игры на народных инструментах.

Теоретическая значимость исследования. В процессе исследования была пополнена теоретическая база педагогики музыкального образования: разработаны теоретические основы развития музыкальных способностей учащихся младшего школьного возраста средствами фольклора (цели, задачи, содержание, методы, формы, педагогические условия).

Раскрыто содержание учебно-творческого процесса в учреждениях системы дополнительного образования. В диссертации теоретически обоснованы содержание и структура модели развития музыкальных способностей учащихся на основе пения, пластического движения, игры на элементарных народных инструментах.

Осуществлен анализ особенностей детского фольклора (яркие поэтические образы, простота напева, удобная тесситура, яркие выразительные музыкальные средства, использование различных способов художественного проявления в исполнительстве, синкретизм).

Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять уровни развития музыкальных способностей младших школьников (музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства ритма) и включающий показатели, параметры, критерии оценки и систему специальных заданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная экспериментальная методика развития музыкальных способностей учащихся на основе пения, пластического движения, игры на элементарных народных инструментах может быть широко использована не только в системе начального, но и среднего, и высшего профессионального образования специалистов народно-певческого и инструментального исполнительства, содействуя эффективному приобщению студентов к изучению фольклора. Основу экспериментальной методики составляет образовательная программа «Методика работы с детским фольклорным коллективом», в которой изложены содержание, формы и методы изучения народно-певческого искусства в различных видах музыкальной деятельности, что обуславливает совершенствование учебно-творческого процесса развития музыкальных способностей учащихся.

Предложенные методические рекомендации по повышению эффективности процесса музыкального обучения в системе дополнительного образования, основанные на комплексном развитии музыкальных способностей учащихся, могут быть использованы при разработке учебных программ, специальных курсов и семинаров по повышению профессионального мастерства руководителей фольклорных коллективов, в практике любительских студий, центров культурно-досуговой деятельности и

музыкальных школ, при написании учебных пособий для детей разных возрастов в системе дополнительного и профессионального музыкального образования. Материал также может быть применен для дальнейшего изучения проблемы в различных научных исследованиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на педагогические и психологические основы музыкального образования; на широкий круг современных исследований, научно-методологических положений; на адекватность научного аппарата объекту и предмету исследования; на результаты экспериментальной работы, подтверждающие позитивные изменения в подготовке учащихся к освоению народно-певческого искусства.

Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах, научно-практических конференциях, которые проводились в 2008-2014 гг.: научно-практическая конференция «Актуальные вопросы музыкально-педагогической науки и практики», 2008 г.; международная научно-практическая конференция «Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство», 2008 г.; международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности», 2009 г. Доклады были посвящены проблемам развития музыкальных способностей учащихся; особенностям использования музыкального фольклора в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; постановке голоса и специфике исполнительской деятельности; совместимости пения с танцем, с пластическим движением в процессе обучения народному пению. Ключевые положения диссертационного исследования использовались на теоретических семинарах, курсах повышения квалификации для педагогов учреждений дополнительного образования, в публикациях по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальные способности (музыкальный слух, музыкальная память, чувство ритма) как индивидуально-психологические особенности личности ребенка эффективно развиваются средствами детского фольклора. Специфика данного процесса выражается в том, что развитие осуществляется комплексно

в различных видах музыкально-фольклорной деятельности (создании и воплощении художественного образа выразительными средствами пения, пластического движения и игры на народных музыкальных инструментах).

2. Модель развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора в системе дополнительного образования состоит из трех подсистем: музыкально-аналитической (освоение истории собирания и изучения русского фольклора, современных правил нотаций народных произведений); организационно-дидактической (развитие умений и навыков прослушивания и фиксации мелодической и ритмической линии, особенностей звукоизвлечения, включения воспитанников в различные виды деятельности); художественно-исполнительской (создание и воплощение художественного образа выразительными средствами вокала).

3. Развитие музыкальных способностей учащихся младшего школьного возраста будет эффективным при создании следующих педагогических условий:

а) использование на занятиях детского фольклорного материала, включающего пение, пластическое движение и игру на народных инструментах;

б) учет возрастных и физиологических изменений детского голосового аппарата и опорно-двигательной системы (строение гортани, выносливость и сила звука, регистр и диапазон, строение опорно-двигательного аппарата);

в) осуществление индивидуального подхода к постановке детских народных голосов с учетом специфики и содержания вокального, речевого, пластического и инструментального интонирования (чистота интонации, ровная тембральная окраска, открытое, распевное пение с приоритетом смысловой интонации, звонкость, подвижность, легкость, полетность и выразительность звучания, гибкость и пластичность двигательного аппарата).

4. Авторская методика развития музыкальных способностей у младших школьников в процессе изучения фольклора включает образовательную программу «Методика работы с детским фольклорным коллективом», построенную на профилировании содержания, форм учебной и внеклассной деятельности, методов проблемно-развивающего обучения, использовании специально разработанной системы самостоятельных творческих заданий (художественно-творческий тренинг); методика предполагает одновременное овладение пением, пластическим движением и игрой на элементарных народных инструментах в процессе создания и воплощения целостного образа произведений музыкального фольклора.

Струкггура диссертации введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методы исследования, методологическая и теоретическая основы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, представляются основные итоги апробации и достоверность результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития музыкальных способностей младших школьников в процессе изучения фольклора» анализируются работы философов, психологов, музыкантов-педагогов, музыкантов-исполнителей, фольклористов, посвященные изучению музыкальных способностей, а также дается анализ музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

В первом параграфе первой главы «Феномен музыкальных способностей: сущность и специфика» освещен феномен музыкальных способностей, его сущность и специфика.

Способности в психолого-педагогической литературе рассматриваются в качестве одного из параметров целостного облика человека. Разбор феномена «способности» нами осуществлялся со стороны деятельностного и знаниевого подходов.

Деятельностный подход связан с трудами Б.М. Теплова и многих отечественных исследователей, имеющими научную значимость и в наши дни. Б.М. Тепловым выделены четыре основных момента. Он относит способности к индивидуально-психологическим особенностям, к отличительным чертам личности. При этом способности связаны с определенной деятельностью и имеют отношение к качеству ее результата, но не обеспечивают его автоматически, а обозначаются им как потенция, как одно из условий эффективности деятельности. И отмечает, что развитие способности должно иметь какое-то «начало», точку отсчета. К ним он относит задатки.

Музыкальные способности характеризуются как индивидуальные психологические свойства человека, обуславливающие восприятие, исполнение и сочинение музыки (М.С. Старчеус).

В структурном отношении музыкальные способности не имеют однозначного и окончательно утвержденного варианта. Особенность

научного обоснования структуры музыкальных способностей Б.М. Теплова заключается в том, что человек имеет «эмоциональную отзывчивость на музыку», а она является способностью «переживания музыки как выражения некоторого содержания», поэтому в их состав ученый включил: ладовое чувство; способность к слуховому представлению; музыкально-ритмическое чувство. Кроме перечисленных способностей в структуру включается и такая способность, как музыкальная память (в поздних работах Б.М. Теплова, трудах Г.М. Цыпина, М.С. Старчеус и др).

В нашей работе мы опирались на концепции современных ученых, обуславливающие следующую структуру музыкальных способностей: музыкальный слух, музыкальная память и чувство музыкального ритма, поскольку данный состав компонентов, как показало наше исследование, способствует эффективному развитию музыкальных способностей, позволяющих качественно воспринимать и воспроизводить музыкальные произведения.

Любая музыкальная деятельность должна, прежде всего, основываться на развитии музыкальных способностей. Музыкальный фольклор является самым доступным средством обучения. Песни, создаваемые нашими прародителями, несут простоту понимания, ясность и узнаваемость любого музыкального оборота. Поэтому занятия, направленные на изучение музыкального фольклора, активизируют развитие музыкальных способностей учащихся и необходимы с самых первых шагов обучения.

Во втором параграфе первой главы «Модель развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора в системе дополнительного образования» на основе анализа научной литературы, изучения и обобщения практического педагогического опыта учебных заведений дополнительного образования определено содержание учебно-творческого процесса и модели развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора в системе дополнительного образования.

В параграфе определено содержание учебно-творческого процесса, направленного на развитие музыкальных способностей учащихся младшего школьного возраста, как система знаний, известных способов и опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру и искусству, усвоение которой обеспечивает музыкально-творческое развитие личности, подготовленной к участию в воссоздании и сохранению традиций народно-певческого искусства.

Анализ учебных планов и программ позволил сделать вывод о том, что изменение содержания будет способствовать совершенствованию учебно-

творческого процесса в системе дополнительного музыкального образования, поскольку за период обучения учащиеся должны не только освоить специфику вокального исполнительства, но и приобрести умения и навыки владения элементами других видов искусств, составляющих основу народно-песенного искусства, то есть синтезом выразительных средств музыки, слова, движения. В связи с этим возникла необходимость разработки образовательной модели, создания единой программы обучения и воспитания, определения образовательных и воспитательных возможностей всех видов деятельности народно-песенного исполнительства.

В качестве решения рассматриваемой проблемы на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана и экспериментально апробирована образовательная модель развития музыкальных способностей у учащихся средствами фольклора, включающая три подсистемы: музыкально-аналитическую, организационно-дидактическую и художественно-исполнительскую.

Музыкально-аналитическая подсистема — освоение истории собирания и изучения русского фольклора, современных правил нотаций народных произведений: освоение истории собирания — разговор о самых известных собирателях музыкального фольклора, о первых записывающих устройствах; ознакомление с различными правилами нотации приемов звукоизвлечения аутентичных исполнителей (особенностей динамического, структурного, музыкального воплощения народных песен); основные элементы музыкальной грамоты — расположение нот на нотоносце (в скрипичном и басовом ключе), высота звука и способы ее записи, названия нот, знаки музыкальной записи, связь расположения нот в разных ключах через дополнительную линию нотного стана.

Организационно-дидактическая подсистема - развитие умений и навыков прослушивания и фиксации мелодической и ритмической линии, особенностей звукоизвлечения, включения воспитанников в различные виды деятельности: развитие навыков нотного оформления музыкального материала с аудио носителей: способы фиксации на бумаге разновидностей народных песенных приемов; развитие вокальных навыков на индивидуальных занятиях: постановка корпуса, певческое дыхание, звукообразование, развитие грудного и головного регистров, интонирование, кантилена, артикуляционный аппарат в пении и дикция, координация слуха и голоса, углубленное развитие музыкальной памяти, обучение различным приемам звукоизвлечения; включение воспитанников в различные виды

деятельности: движение под музыку, обучение технике исполнения пения в движении.

Художественно-исполнительская подсистема - создание и воплощение художественного образа выразительными средствами вокала, пластики и инструментального исполнительства: работа над художественным образом произведения: понятие «художественный образ», передача вокальными средствами содержания, характера, эмоционального состояния, настроения художественного образа; разбор произведения, выделение главной темы, описание художественного образа произведения вместе с обучающимся; выбор выразительных средств создания и практического воплощения художественного образа.

В третьем параграфе первой главы «Педагогические условия и особенности развития музыкальных способностей в различных видах музыкальной деятельности на основе изучения фольклора» определены педагогические условия развития музыкальных способностей у учащихся средствами детского фольклора в различных видах художественно-творческой и игровой деятельности.

Первое педагогическое условие — использование на занятиях детского фольклорного материала, включающего пение, пластическое движение и игру на народных инструментах.

Обучение народному пению должно быть неразрывно с кинестетическим развитием и игрой на народных музыкальных инструментах. Исходя из этого в процессе изучения фольклора недостаточно останавливаться лишь на развитии слуховых представлений, а наряду с ними необходимо работать и над развитием зрительных, двигательных (кинестетических), осязательных, пространственно-временных представлений, которые позволяют воплотить целостный художественный образ народной песни и улучшить развитие музыкального слуха, музыкальную память и чувства ритма.

В процессе исследовательской работы было выявлено, что исполнение народной песни очень близко с искусством художественного движения (тон-эвритмией), ее техникой исполнительства является соединение звуков и движений путем внутреннего единства дыхания, напряжения и расслабления мышц тела, связывающих пение и пластику движений. Такой подход содействует созданию и воплощению художественного образа через пение, движение и игру.

Второе педагогическое условие — учет возрастных и физиологических изменений детского голосового аппарата и опорно-двигательной системы

(строение гортани, выносливость и сила звука, регистр и диапазон, строение опорно-двигательного аппарата).

Существенно активизировать процесс развития музыкальных способностей позволяют познания педагогом возрастных физиологических способностей учащихся и их учет в профессиональной работе. В младшем школьном возрасте у детей, в отличие от взрослого, голос отличается лёгкостью, прозрачностью (звучания), звонкостью и нежностью звука (Л.В. Шамина). А опорно-двигательный аппарат отличается постоянным ростом костной системы, мышц, суставов и т.д., поэтому у детей довольно тонкие и слабые мышцы, а также не вполне скоординированы движения.

Третье педагогическое условие - осуществление индивидуального подхода к постановке детских народных голосов с учетом специфики и содержания вокального, речевого, пластического и инструментального интонирования (чистота интонации, ровная тембральная окраска, открытое, распевное пение с приоритетом смысловой интонации, звонкость, подвижность, легкость, полетность и выразительность звучания, гибкость и пластичность двигательного аппарата).

Постановка народного голоса отличается разговорной манерой пения, опорой на произнесение слова. Приступая к обучению детей пению в народной манере, прежде всего, необходимо не навредить голосовому аппарату, бережно к нему относиться, не позволять петь криком, а научить пользоваться интонационными приемами исполнения, чувствовать речевые интонации в каждом пропетом слове, фразе.

При постановке голоса педагогу нужно учитывать индивидуальность каждого учащегося. Индивидуальный подход предполагает определенные изучающие процедуры. В самом начале обучения педагог выявляет способности каждого ребенка, определяет степень музыкальных и певческих задатков, особенности голосового аппаратов и опорно-двигательной системы. Далее, на всем протяжении обучения, он внимательно наблюдает за степенью развития способностей каждого учащегося, предупреждает негативные проявления, способствуя укреплению положительных.

На основе анализа учебной документации различных учебных заведений, учебных программ различных фольклорных коллективов и методических пособий передовых педагогов в области народно-певческого искусств, а также опираясь на собственный опыт работы с детским фольклорным ансамблем, автором разработана и внедрена в учебный процесс методика развития музыкальных способностей у младших школьников в процессе изучения фольклора.

Вторая глава «Методика развития музыкальных способностей у младших школьников в процессе изучения фольклора» содержит два параграфа. Экспериментальная работа осуществлялась на основе поэтапного подхода к решению проблемы, включая в себя констатирующую и формирующие части, а также сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп.

В первом параграфе второй главы раскрыта «Диагностика современного состояния проблемы музыкальных способностей у младших школьников».

С целью анализа состояния учебного процесса в учреждениях дополнительного образования мы провели опрос (анкетирование) педагогов по классу вокала, гитары, фортепиано, учащихся младших классов и родителей учащихся на базах: Государственного бюджетного образовательного учреждения дворца творчества детей и молодежи города Москвы и Муниципальной автономной организации дополнительного образования детей Центральной детской школы искусств города Химки Московской области. В исследовании принимали участие 338 респондентов. Из них — 48 педагогов, 87 родителей и 203 учащихся младших классов.

На констатирующем этапе исследования мы использовали метод экспертных оценок и диагностировали младших школьников с целью выявить физические, интеллектуальные, речевые особенности учащихся и исходный уровень музыкальных способностей.

В ходе подготовительного этапа к проведению диагностики учащихся нами были выделены критерии и показатели уровней развития музыкальных способностей исходя из их структуры: музыкальный слух (звуковысотный слух, гармонический слух, ладотоналъный слух), чувство музыкального ритма (чувство ритма, чувство метра, чувство темпа), музыкальная память (долговременная музыкальная память, кратковременная музыкальная память, объем музыкальной памяти).

В первом диагностическом срезе участвовали четыре группы, которые были условно распределены в две экспериментальные и две контрольные. Количество испытуемых в 1-й экспериментальной группе составило 20 человек, а во 2-й экспериментальной группе — 21 человек. В 1-й контрольной группе — 18 человек, а во 2-й контрольной - 24. Всего участвовало 83 человека.

Итоги констатирующей части говорят о том, что исходный уровень музыкальных способностей у детей младшего школьного возраста довольно низкий. Почти у всех наблюдалось плохое интонирование звуков, отсутствие

ощущения устойчивых звуков в музыке и слабо развитый гармонический слух. Задания, проверяющие чувство музыкального ритма, были выполнены на более высоком уровне, однако недостаточно быстро, было много ошибок, ритмические организации приходилось повторять по несколько раз. Мало кто из диагностируемых детей продемонстрировал красивую, прямую осанку и ритмичность при движении под музыку. Музыкальная память у испытуемых оказалась также на низком уровне.

Полученные данные подтвердили необходимость: целенаправленной работы по развитию музыкальных способностей у детей в процессе изучения фольклора; разработки такой методики, которая была бы достаточно эффективна, предлагающей использование специально разработанной системы самостоятельных творческих заданий (художественно-творческий тренинг), которая предполагает одновременное овладение пением, пластическим движением и игрой на элементарных народных инструментах в процессе создания и воплощения целостного образа произведений народнопоэтического фольклора.

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика развития музыкальных способностей у младших школьников в процессе изучения фольклора и пути её эффективного внедрения» показаны особенности развития музыкальных способностей учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения фольклора.

Экспериментальная методика включала образовательную модель (музыкально-аналитическая, организационно-дидактическая, художественно-исполнительская учебная деятельность), направленную на развитие музыкальных способностей учащихся в учебных заведениях дополнительного образования в процессе освоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов и опыта художественно-творческой деятельности в области народно-певческого исполнительства, а также эмоционального отношения к миру, друг к другу, к музыкальной деятельности, проявляющееся в формировании эмоционально-эстетической культуры.

Для реализации методических указаний, обучения и воспитания детей в рамках урока была разработана образовательная программа «Методика работы с детским фольклорным коллективом».

Экспериментальная методика создавалась автором с опорой на личный опыт работы с детским фольклорным ансамблем, а также на методические рекомендации педагогов-практиков, как традиционной народной школы

исполнительства - С.Л. Куприяновой, Н.К. Мешко, Л.Л. Шаминой, В. Федонюк и др., так и не традиционных методов обучения.

Учащиеся, принимающие участие в экспериментальном исследовании, прошли контрольный этап (даны экспертные оценки, проведен первый диагностический срез), по итогам которых были разделены по группам в соответствии с индивидуальными особенностями, так что в каждой группе принимали участие младшие школьники с равным уровнем музыкальных способностей.

Формами обучения на занятиях в экспериментальной группе стали: изучение основ музыкальной грамоты; развитие навыков пения в ансамбле; формирование навыков пения с движением и игрой на элементарных народных инструментах; работа над художественным образом произведения. В организации занятий использовалась преимущественно классно-урочная система, которая дала возможность, четко планируя и проводя учебный процесс, обучать всю группу детей, применяя разнообразные методы и приемы во всех его звеньях.

Сравнительный анализ полученных результатов исследования показал следующее. Уровень развития музыкальных способностей учащихся в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Сравнительный анализ полученных результатов исследования показал следующее. Уровень развития музыкальных способностей учащихся в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. По показателю «чистота интонирования» высокого уровня развития в экспериментальных группах достигли 75,6% учащихся, и в контрольных - 42,8% учащихся, что составило разницу в 32,8%. Высокого уровня оценки развития гармонического слуха достигли 73,1% учащихся в экспериментальных группах, и 47,6% в контрольных. Разница в 25,5 %. Уровень развития ладового слуху в экспериментальных группах достиг 75,6% учащихся, и 42,8% в контрольных группах. Разница 32,8%. В воспроизведении ритмического рисунка в экспериментальных группах высокий уровень проявили 80,4% учащихся и 33,3% в контрольных. Разница 47,1% Высокого уровня развития «чувства метра» в экспериментальных группах достигло 82,9% учащихся и 40,4% в контрольных группах. Разница 42,5%. Чувство темпа проявили на высоком уровне 85,5% учащихся в экспериментальных группах и 33,3% учащихся в контрольных группах. Разница 52.2%. Уровень развития музыкальной памяти у учащихся следующий. Высокого уровня развития кратковременной музыкальной памяти достигли 73,1% учащихся в экспериментальных группах и 35,7% в контрольных. Разница 37,4%. Долговременная

музыкальная память в экспериментальных группах 73,1% в экспериментальных группах и 33,3% в контрольных группах выявлена на высоком уровне. Разница 39,8% Объем музыкальной памяти на высоком уровне показали 73,1% в экспериментальных группах и 47 % в контрольных. Разница 26,1%.

Данный срез выявил продуктивность методических заданий и упражнений экспериментальной методики. В экспериментальных группах уровень музыкальных способностей младших школьников внушительно вырос. Показатели экспериментальных групп значительно превысили показатели контрольных групп. Таким образом, в результате проведенной работы каждый из учеников экспериментальной группы по отношению к своему исходному уровню оказался на более высокой ступени. Тогда как в контрольной группе прогресс был менее чем у половины учащихся.

В заключении диссертации излагаются основные научные результаты проведенного исследования, намечаются проблемы, требующие дальнейшего исследования по проблеме развития музыкальных способностей у младших школьников.

В приложении к диссертации представлены анкетные вопросы для педагогов, родителей и детей, и образовательная программа.

Содержание диссертации отражено в семи научных публикациях автора. В том числе три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Каргополова Т.М. Музыкальный фольклор как средство развития исполнительских способностей младших школьников / Т.М. Каргополова // Вестник МГУКИ. - 2009. - №4 (30). - С.186-188.

2. Каргополова Т.М. Содержание учебно-творческого процесса комплексного формирования музыкальных способностей учащихся в системе дополнительного музыкального образования / Т.М. Каргополова // Вестник МГУКИ. - 2012. - №3. - С.191-194.

3. Каргополова Т.М. Психолого-педагогнческне особенности формирования музыкальных способностей младших школьников в различных видах музыкальной деятельности / Т.М. Каргополова // Вестник МГУКИ. - 2012. - №2. - С.140-143.

4. Каргополова Т.М. Классификация детского музыкального фольклора: к истории вопроса / Т.М. Каргополова // Актуальные вопросы музыкально-педагогической науки и практики: материалы научно-практической конференции / под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 46-49.

5. Каргополова Т.М. К вопросу о репертуаре на уроках музыкального фольклора в группах детей младшего школьного возраста / Т.М. Каргополова // Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство: материалы научно-практической конференции / под ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 234-239.

6. Каргополова Т.М. Музыкальный фольклор как дидактическое средство этнопедагогики / Т.М. Каргополова // Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности: материалы международной научно-практической конференции / под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 190-193.

7. Каргополова Т.М. Роль постановки голоса в формировании музыкальных способностей младших школьников на материале фольклора / Т.М. Каргополова // Музыкальная педагогика и психология: сборник научных статей / под науч. ред. Л.С. Зориловой. - М.: МГУКИ, - 2010. - № 10.-С. 245-249.

Подписано в печать 22.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

_Заказ № 53_

Типография МГУ К И 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.