Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Плакидин, Владимир Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плакидин, Владимир Ильич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНО - ПРИКЛАДНО

ГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. История развития народно-прикладного творчества и художественных промыслов.

1.2. Традиции в обучении школьников народно-прикладному творчеству.

1.3. Развитие творческой активности школьников для возрождения художественных промыслов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

НА ПРИМЕРЕ ЛОЗОПЛЕТЕНИЯ).

2.1. Отбор содержания обучения школьников народно-прикладному творчеству.

2.2. Формы и методы развития народно-прикладного творчества школьников.

2.3. Учебно-методическое пособие и программа «Художественное плетение изделий из лозы».

2.4. Содержание и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов"

Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования. В своём историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт народно-прикладного творчества и художественных промыслов прошлых поколений.

Народно-прикладное творчество - источник народных художественных промыслов, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры. В соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 года № 7-ФЗ- художественный промысел - одна из форм народного творчества, деятельность по созданию изделий утилитарного и декоративного назначения, осуществляемая на основе освоения и преемственного развития традиций определенной местности в процессе творческого ручного или механизированного труда.

Творчество рассматривается как деятельность, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека.

Возрождение художественных промыслов неразрывно связано с развитием у подрастающего поколения народно-прикладного творчества, основанного на творческой активности. Развитие народно-прикладного творчества сопровождается положительными эмоциями и осознанием цели деятельности.

Наше исследование по развитию народно-прикладного творчества учащихся основной школы осуществлялось на примере изготовления изделий из лозы: хлебницы, фруктовницы, панно и т.д.

Лозоплетение является древнейшим видом народно-прикладного творчества. Многочисленные исследования доказывают, что плетение изделий из лозы возникло раньше других видов промыслов (ткачества, керамики, гончарного ремесла и др.). В старинных манускриптах отмечается, что в

Египте, на Дальнем Востоке, в Древнем Риме использовались изделия из прутьев ивы. Плетеные изделия найдены в гробнице Тутанхамона.

Из истории развития народных промыслов в Древней Руси известно, что изготовление изделий из лозы возникло в районах рек и озер, где, с одной стороны, было много природного материала, а с другой стороны, была велика потребность в плетеных изделиях (предметы домашнего обихода, рыболовные снасти, ловушки для зверей и птиц и др.). Лозоплетением занимались семьями -взрослые и дети.

В средние XIX века Европа была законодателем мод по плетению изделий из лозы. Поэтому такие меценаты, как С.Т.Морозов, С.И.Мамонтов и другие финансировали обучение мастеров лозоплетения за границей. И.В. Цингер, А.И.Березовский, М.А.Махаев и другие мастера-плетельщики открывали в разных местах России свои школы, в' которых обучали детей старше 12 лет плетению изделий из лозы.

Предметом активного научного познания в этот период становится сохранение преемственности традиций мастерства от отца к сыну, от мастера к ученику и развитие этой преемственности, как основы культуры.

Многовековые традиции народных умельцев, а также опыт народной педагогики свидетельствует о влиянии лозоплетения на воспитание активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности учащихся, понимающих и сохраняющих культуру своего народа. Именно овладение подрастающим поколением основами народно-прикладного творчества способствует развитию народных промыслов. Поэтому необходимо приобщение школьников к возрождению забытых народных промыслов, которые являются национальной культурой нашего народа.

Проблема приобщения школьников к народному творчеству довольно активно разрабатывается. М.Н.Скаткин предложил методику изучения темы «Местные промыслы» при работе с детьми в деревенской школе. В ряде исследований отмечается влияние обучения школьников основам народноприкладного творчества на развитие их творческой активности, способствующей возрождению художественных промыслов (Е.И.Абакумова, Г.И.Гумерова, Т.А.Крючкова, В.Ф.Максимович, Е.А.Филиппова и др.). Отдельные исследования раскрывают значение использования художественного плетения изделий из лозы в трудовом воспитании и профориентации школьников (И.В.Алексеева, В.А.Барадулин). Но достаточного освещения возможностей обучения детей лозоплетению для развития их творческой активности и возрождения художественных промыслов они не дают.

Включению учащихся в практическую творческую деятельность посвящены работы П.Н.Андрианова, А.В.Бычкова, И.П.Волкова, В.А.Горского, В.М.Казакевича, В.Д.Путилина и других ученых.

Ориентация учащихся на творческие профессии рассматривается в работах П.Р.Атутова, А.К.Бешенкова, В.Ф.Максимович, Л.Н.Михеевой, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Содержание и методы обучения школьников народно-прикладным видам труда представлены в работах Е.И.Абакумовой, С.Э.Маркуцкой, Н.К.Невзоровой и др.

Исследования по развитию личности учащихся на народно - трудовых традициях обобщены в работах Т.Я.Шпикаловой, Н.М.Конышевой и др.

Анализ литературных источников свидетельствует, что практически все авторы указывают на необходимость дальнейшей разработки процесса развития народно-прикладного творчества подрастающего поколения как условия возрождения местных художественных промыслов и сохранения национальных традиций. В известных нам работах отмечается, что проблема развития народно-прикладного творчества' учащихся относится в числу мало разработанных. Это приводит к возникновению противоречий между:

- необходимостью возрождения художественных промыслов в России и непроработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике;

- значительным исторически сложившимся опытом формирования народно-прикладного творчества подрастающего поколения и недостаточностью методических разработок его развития в современных образовательных учреждениях.

Указанные противоречия не могут быть разрешены в рамках только педагогической практики. Они требуют научных исследований. На сегодня особую актуальность приобретают работы, связанные с развитием народно-прикладного творчества подрастающего поколения, заинтересованного и подготовленного к возрождению художественных промыслов.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возровдения художественных промыслов». (На примере лозоплетения).

Выбор возрастных границ обучения обоснован физическими и психологическими особенностями учащихся 5-9 классов, способных создавать изделия из лозы.

Цель исследования: разработать методические основы развития народно-прикладного творчества учащихся основной школы, как одного из факторов возрождения художественных промыслов (на примере'лозоплетения).

Объект исследования: развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы.

Предмет исследования: содержание, формы и методы развития народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов в рамках образовательной области «Технология» (на примере изготовления изделий из лозы).

Гипотеза исследования. Развитие народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов, способствующее возрождению художественных промыслов, будет успешным, если:

- обоснована с учетом исторического опыта необходимость развития творческой активности и народно-прикладного творчества подрастающего поколения и доказана их значимость для возрождения художественных промыслов;

- выявлены и обоснованы критерии отбора содержания обучения народному промыслу для развития народно-прикладного творчества учащихся;

- определены формы и методы развития народно-прикладного творчества школьников;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать исторический опыт развития народно-прикладного творчества и творческой активности учащихся и доказать их значимость для возрождения художественных промыслов.

2. Выявить и обосновать критерии отбора содержания обучения учащихся 5-9 классов для развития народно-прикладного творчества.

3. Определить формы развития народно-прикладного творчества школьников, сочетающие индивидуальную и групповую деятельность с участием членов семьи, народных умельцев, организаторов народных промыслов.

4. Обосновать и использовать методы, ориентированные на переход от репродуктивной к творчески активной деятельности школьников с учетом их возрастных и физических возможностей участия в народно-прикладном творчестве.

5. Разработать учебно-методический комплект, включающий программу, рекомендации для учителей, материалы для оценки уровней развития народно-прикладного творчества школьников и участия их в экономической деятельности, характерной для художественных промыслов в условиях рыночной экономики.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности; ее целесообразном и творческом характере; о роли народного творчества в воспитании личности школьников; научные исследования по психолого-педагогическим аспектам развития творческой активности учащихся; научно-теоретические основы обучения народно-прикладному творчеству и художественным промыслам; труды историков, этнографов, искусствоведов о народных традициях по лозоплетению.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (изучение и анализ научной, методической и технической литературы; изучение народного прикладного творчества -лозоплетения); диагностические (анкетирование, беседы, выявление умений, знаний и навыков изготовления художественных изделий народного прикладного творчества); формирующие (составление модуля программы по «Технологии» с учетом специфики местных народно- прикладных видов труда, * способствующих организации творческой деятельности учащихся); статистические (обработка материалов исследования).

Этапы исследования.

Первый этап (1995-1997г.г.) посвящен изучению теоретических и научно-методических работ по проблеме исследования, выявлению противоречий между потребностями общества в формировании творчески активной личности и состоянием проблемы в образовании, определению современных подходов к преподаванию основ лозоплетения, анализу учебных программ, изучению передового опыта, разработке плана и методики исследования.

На этом этапе были определены тема, цель, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (1997-2000г.г.) — опытно-эксперименгальный - направлен на проведение констатирующего эксперимента, разработку авторской программы, выявление и апробацию комплекса педагогических технологий по изучению народного прикладного творчества - лозоплетения как средства развития творческой активности и народно-прикладного творчества учащихся, обоснование методической организации формирующего эксперимента.

Третий этап (2000-2005г.г.) - обобщающий - посвящен анализу результатов экспериментальной работы и ее оформлению, формулированию выводов, совершенствованию и публикации программы и методики организации работ по лозоплетению, внедрению результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.

Экспериментальной базой были: Варежская основная общеобразовательная школа, Тумботинская средняя школа №1, Ново-Щербиненская основная общеобразовательная школа (Павловский район, Нижегородская область), школа-интернат г. Павлово.

Внедрение программы «Художественное плетение изделий из лозы» осуществлялось: МУК г. Первомайска, Сосновской средней школой №1.р.п. Сосновское, Тепляевской средней школой Дальне-Константиновского района Нижегородской обл., интернатом неслышащих детей г. Нижний Новгород, школой мастеров №173, г. Зеленогорска Красноярского края, школой искусств г. Талдома Московской области, Нижегородским институтом развития образования, Нижегородским государственным педагогическим университетом, Московским педагогическим университетом, Брянским педагогическим университетом.

Научная новизна исследования

- обобщен и проанализирован исторический опыт развития творческой активности подрастающего поколения как фактора возрождения художественных промыслов, выявлены традиции, способствующие развитию народно-прикладного творчества учащихся (преемственность традиций мастерства от родителей к детям, от мастера к ученику и развитие этой преемственности как основы формирования творческой активности учащихся);

- определены критерии отбора содержания обучения школьников в образовательной области «Технология» как одного из направлений развития народно-прикладного творчества, отражающего специфику художественного промысла (возможность удовлетворения интересов учащихся в создании художественных изделий из лозы утилитарного или декоративного назначения; доступность усвоения знаний и умений по лозоплетению для учащихся 5-9 классов; отражение национальных и региональных особенностей лозоплетения; соответствие материально-технической базы выполнению работ по обработке сырья из различных пород ивы и изготовлению качественных изделий из лозы; возможность реализации изделий из лозы, изготовленных учащимися);

- обоснованы содержание (отбор объектов труда с учетом возрастных и физических возможностей школьников, разработка содержания творческих заданий и др.), формы (урок; факультативные занятия, экскурсии на предприятия художественных промыслов и в музеи, викторины, конкурсы мастерства, встречи с народными умельцами и предпринимателями, занимающимися изготовлением и реализацией продукции художественных промыслов, совместная работа членов семьи и школьников, ярмарки художественно-прикладных изделий и др.) и методы (проектов, исследовательский, стимулирования и мотивации творчества, контроля и самоконтроля деятельности и качества изготовленных изделий из лозы), развивающие народно-прикладное творчество школьников при изготовлении утилитарных и декоративных изделий из лозы.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость развития народно^прикладного творчества школьников и доказана её значимость для возрождения художественных промыслов (овладение предшествующим опытом, накопление, закрепление и совершенствование способов воплощения идей в материальную форму; разработка творческих проектов создания изделий утилитарного и декоративного назначения, реализуемых на ярмарках; совместная деятельность народных умельцев, членов семьи школьников, предпринимателей, организаторов народных промыслов в создании оригинальных продуктов труда).

Практическая значимость результатов исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в учебных учреждениях, осуществляющих работу по развитию народно-прикладного творчества учащихся и подготовки их к возрождению художественных промыслов.

Разработан учебно-методический комплект, включающий: программу «Художественнее плетение изделий из лозы» как модуль к курсу «Технология»; рекомендации для учителя по методике развития творческих способностей учащихся разных возрастов, подготовке их к труду в художественных промыслах; средства контроля за развитием народно-прикладного творчества школьников.

Обоснован отбор и систематизация объектов художественно-прикладных работ и изделий народных промыслов, развивающих творческие способности учащихся основной школы.

Показана возможность совместной работы детей и их родителей, позволяющая формировать трудолюбие, ответственность, творческую активность и способствующая созданию продукции, имеющей потребительную стоимость.

Предложены варианты включения школьников в деятельность, характерную для художественных промыслов в условиях рыночной экономики (определение себестоимости изделий, их цены, конкурентоспособности на рынке и т.п.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Развитие народно-прикладного творчества школьников осуществляется на основе освоения опыта исторических традиций художественных промыслов определенной местности и предусматривает использование инновационных форм и методов, обеспечивающих переход от простой передачи сложившихся ценностей народных промыслов к развитию творческой индивидуальности детей.

2. Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы, способствующее возрождению художественных промыслов, представляет собой сложный процесс, содержащий:

• Обоснование критериев отбора и использования содержания, форм и методов обучения, соответствующих художественным промыслам, местным традициям и возможностям детей, национальным и региональным особенностям; ориентированных на переход от репродуктивной к творческой деятельности учащихся по развитию народно-прикладного творчества.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, динамикой уровня развития народно-прикладного творчества учащихся экспериментальных классов, воспроизводимостью результатов, сопоставлением результатов с массовым педагогическим экспериментом.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались, обсуждались и одобрены на: VII Международной конференции «Преподавание технологии в школе», Москва, 28-30 октября 2001 года; Международной конференции «Тенденции развития технологического образования», Нижний Новгород, 10-13 июля 2002 года; Международной конференции «Человек в мире современной техники и технологии», Москва-Н. Новгород, 15-18 октября 2003 года; Научно-практической конференции учителей технологии «Инновации в технологическом образовании школьников», Н.-Новгород, 2002 год.

Основные результаты работы были представлены и одобрены при чтении лекций и проведении практических занятий в Нижегородском государственном педагогическом университете, Брянском педагогическом университете, Московском педагогическом университете, Нижегородском институте развития образования. Результаты экспериментальной работы получили высокую оценку на семинарах для учителей, Всероссийских ярмарках народно-прикладного творчества.

Внедрение результатов исследования проводилось в Варежской общеобразовательной школе, Тумботинской средней школе №1 (коррекционные классы), в Ново-Щербиненской общеобразовательной школе (Павловский район, Нижегородская область), в школе-интернате г. Павлово, в МУК г. Первомайска, в Сосновской средней школе №1.п. Сосновское, в Тепляевской средней школе Дальне-Константиновского района Нижегородской обл., в интернате неслышащих детей г. Нижний Новгород, в школе мастеров №173 г. Зеленогорска Красноярского края, в школе искусств г. Талдома

Московской области, в Нижегородском институте развития образования, в Нижегородском, Московском, Брянском педагогических университетах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование по развитию народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов позволило нам:

1. Определить критерии отбора содержания обучения школьников, способствующие возрождению художественных промыслов. При отборе содержания обучения были использованы как общедидактические принципы (культуросообразность, наглядность, доступность, научность и др.), так и специфические (этнокультурные, эстетические, политические, экономические, профориентационные и др.). Учитывались требования Государственного образовательного стандарта образовательной области «Технология». Построение содержания соотносилось со ступенями среднего общего образования с учётом дифференциации видов труда и индивидуализации обучения лозоплетению. Разработанное содержание отражало национальные и региональные особенности жизненной среды учащихся и современной уровень знаний о народных традициях.

Предлагаемое содержание обучения характеризуется следующими основными преимуществами:

- изготовление изделий из лозы является традиционным народным промыслом многих народов России и мира;

- для организации такого учебного процесса достаточно элементарной, имеющейся материально-технической базы школьных мастерских;

- решаема проблема обеспечения сырьём;

- возможен широкий творческий простор в подборе объектов труда;

- творческий, развивающий, воспитывающий, политехнический характер;

- лозоплетение является хорошим методом трудовой терапии, снимающей стрессы, удовлетворяющей потребности человека к художественно-эстетическому созидательному труду;

- возможность реализации (продажи) изготовленных изделий.

Выделены и обоснованы критерии отбора содержания обучения.

2. Разработать учебно-методическое пособие и программу «Художественное плетение изделий из лозы» как блока по курсу «Технология».

Основная цель учебно-методического пособия и программы -формирование знаний, умений и навыков в области лозоплетения, воспитание творчески думающей личности, способной возродить народные промыслы. Программа содержит базовый компонент (организация труда учащихся, планирование работ, технику работы с лозой, технологию изготовления изделий, определение их качества, проведение маркетинговых исследований по выявлению потенциальных потребностей изделий и др.) и вариативный компонент (ознакомление школьников с местными художественными промыслами, природными ресурсами, общими технологическими процессами изготовления изделий из природных материалов и др.).

3. Выявить формы и методы обучения, предусматривающие сочетание индивидуальной и групповой деятельности школьников с участием членов их семьи, народных умельцев, организаторов художественных промыслов в данной местности. Они обеспечивали: формирование технико-технологических знаний и практических умений, необходимых при выполнении прикладных художественных видов работ (плетению изделий из лозы); знакомство с историей художественных промыслов России; развитие творческого художественного мышления; формирование национального самосознания и воспитание трудолюбия на основе народных традиций.

Основными формами обучения были: уроки, факультативные занятия, экскурсии на предприятия художественных промыслов и в музеи, встречи с народными умельцами, деловые игры, викторины, ярмарки, конкурсы.

Основными методами обучения были: организация и осуществление учебно-познавательной деятельности; стимулирование и мотивации творчества; контроль и самоконтроль деятельности; компьютерная поддержка; метод проектов. Все они предусматривали организацию творческих народно-прикладных видов труда.

Использованные формы и методы создавали ситуацию успеха за счёт: презентации результатов труда; демонстрации лучших изделий, выполненных школьниками; анализ результатов продажи изделий на ярмарках; участие в конференциях, деловых играх и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи.

Установлено, что лозоплетение является древнейшим видом ремесленной деятельности, возникшее раньше, чем ткачество, гончарное дело и др. Самые древние плетёные изделия найдены археологами в Египте и на Древнем Востоке. Показано развитие лозоплетения в Италии, Франции, Германии, Англии, Польше, Венгрии, Болгарии и в других странах.

Проанализированы исторически сложившиеся местные традиции художественных промыслов в России. Раскрыта роль развития лозоплетения как специфического вида народно-прикладного творчества, обеспечивающего потребности общества.

Теоретический анализ трудов педагогов-мыслителей России XIX в. и психолого-педагогических исследований в более поздний период развития образования позволил установить, что обучение учащихся основам народно-прикладных видов труда было всегда в системе трудового, нравственного, эстетического образования и воспитания.

Выявлены традиции в обучении подрастающего поколения народно-прикладным видам деятельности (использование исторических и местных особенностей, сохранение традиций и принципов работы местных мастеров, развитие интереса к труду мастеров, творческая направленность обучения, эстетические начала в обучении, единство учебного познания и жизнедеятельности школьников, сочетание индивидуального и коллективного труда). Проведён опрос, подтвердивший интерес школьников и их родителей к историческим традициям местного народно-прикладного творчества.

Установлено, что сегодня художественные промыслы (в частности лозоплетение) переживают глубокий кризис: прерваны связи поколений; нарушены традиции городской и сельской жизни; закрылись некогда процветающие предприятия, выпускающие изделия народно-прикладного творчества; уменьшается число мастеров, владеющих лозоплетением; низкий уровень подготовки учителей к обучению школьников народно-прикладным видам труда.

Определено, что главными задачами учителя при обучении основам народно-прикладного творчества являются: обеспечение становления и развития творческой личности школьников; формирование желания у них I трудиться с использованием местных традиций; оказание помощи в приобретении знаний и умений при изучении народно-прикладных видов труда; обучение школьников использованию проектной деятельности в возрождении народных промыслов.

Рассмотрены научные педагогические и психологические подходы к проблеме развития творческой активности школьников. Источником развития I активности личности служат противоречия между новыми потребностями, стремлениями, запросами и уровнем средств их удовлетворения. Установлено, что развитие творческой активности предусматривает наличие двух составляющих: потребности и мотива.

Выявлены возможности народно-прикладных видов труда и художественных промыслов в развитии творческой активности школьников (удовлетворение художественных и эстетических потребностей, основанных на гармонии и красоте; индивидуальный подход в обучении школьников, развивающий способности и потребности личности; реализация интересов учащихся; достижение высших положительных эмоций, связанных с процессом и результатом деятельности).

Представлено структурирование народно-прикладного творчества: связь с этническим и социально-бытовым укладами; деятельность народных мастеров, сохранивших индивидуальный опыт; стихийный народный художественный промысел, дополняющийся и развивающийся коллективно; деятельность мастеров в мастерских художественных промыслов.

В результате комплексной диагностики отношения учащихся 5-9 классов и учителей технологии к народно-прикладному творчеству и возрождению художественных промыслов выявлена необходимость разработки методических основ творческой деятельности школьников при изучении художественного промысла - лозоплетения, а также разработке содержания, форм и методов обучения учащихся 5-9 классов народно-прикладным видам труда, типичным для данной местности.

I Разработано учебно-методическое пособие и программа обучения школьников «Художественному плетению изделий из лозы». В его основу положен дифференцированный подход (в зависимости от возрастного уровня и способностей учащихся) к выбору учебного материала (объектов, природных материалов, средств и орудий труда) и поэтапного развития творческой деятельности школьников. Работа с природным материалом (лозой) I рассматривается как содержательная основа методики. Определены базовый и вариативный компоненты содержания.

Определено содержание обучения учащихся 5-9 классов основам народно-прикладного творчества, как фактора возрождения художественных промыслов, отражающего национальные и региональные особенности жизненной среды школьников. Разработанное содержание обучения характеризуется следующими основными преимуществами: изготовление изделий из лозы является традиционным художественным промыслом многих народов России и мира; для организации такого учебного процесса достаточно элементарной материально-технической базы школьных мастерских; решаема проблема обеспечения сырьём; широкий творческий простор в подборе объектов труда; творческий, политехнический характер труда; хороший метод трудовой терапии, снимающий стрессы, удовлетворяющий потребности человека в художественно-эстетическом созидательном труде; появляется возможность реализации (продажи) изготовленных изделий.

Разработаны критерии и проведён отбор объектов труда по лозоплетению с учётом возрастных особенностей учащихся и межпредметных связей. Предусмотрено ознакомление школьников с определением себестоимости изготовленных изделий и их возможной цены при сбыте продукции.

Выявлены эффективные формы (уроки, учебные экскурсии на предприятия народных промыслов, посещение музеев, выставок, ярмарок, производительный труд во внеурочное время, кружковая работа, работа учащихся с членами их семей, встречи с мастерами лозоплетения, участие в конкурсах и выставках и др.) и методы, сочетающие словесные и практические приёмы (определение потребностей людей в изделиях народно-прикладного творчества — проблемно-поисковый метод, частично-поисковый метод, метод проектов, коллективное исследование проблемы, разбор конкретных ситуаций, метод компьютерной поддержки и др.) обучения школьников народно-прикладным видам труда.

Определены возможности приобщения детей с ограниченными возможностями к овладению народно-прикладными видами труда (лозоплетением). Экспериментальная работа позволила спланировать и реализовать содержание профильной подготовки детей с учётом коррекционно-реабилитирующей работы. Установлено, что плетение изделий из лозы помогает детям обрести моральное осознание своей нужности, получить некоторую материальную независимость.

Установлено, что совместная работа школьников и членов их семей позволяет решить ряд социальных проблем (взаимоотношения детей и родителей, приобщение членов семьи к работе школы, устранения частичной безработицы в сельской местности, осознание особенностей рыночных отношений, пополнение материального достатка семьи и др.).

Доказано, что включение в технологическое обучение школьников компонентов, связанных с народно-прикладными видами труда оказывает эффективное воздействие на раскрытие творческого потенциала личности, активизацию предметно-преобразующей деятельности, формирование таких значимых качеств личности как самостоятельность, трудолюбие, творческое отношение к труду и окружающей действительности, бережное отношение к духовным и культурным ценностям общества и художественными промыслами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов"

На правах рукописи

ПЛАКИДИН ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

РАЗВИТИЕ

НАРОДНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ КАК ФАКТОР ВОЗРОЖДЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ (на примере лозоплетения).

13.00.02- теория и методика обучения и воспитания (технология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корр.РАО И.А.Сасова

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Л.Н.Михеева

кандидат педагогических наук, С.Э.Маркутская

Ведущая организация - Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится "22" мая 2006 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан "18 "апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

старший научный сотрудник

2.0О£ А

Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования. В своём историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт народно-прикладного творчества и художественных промыслов прошлых поколений.

Народно-прикладное творчество - источник народных художественных промыслов, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры. В соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 года № 7-ФЗ- художественный промысел - одна из форм народного творчества, деятельность по созданию изделий утилитарного и декоративного назначения, осуществляемая на основе освоения и преемственного развития традиций определенной местности в процессе творческого ручного или механизированного труда.

Творчество рассматривается как деятельность, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека.

развитием у подрастающего поколения народно-прикладного творчества, основанного на творческой активности. Развитие народно-прикладного творчества сопровождается положительными эмоциями и осознанием цели деятельности.

Наше исследование по развитию народно-прикладного творчества учащихся основной школы осуществлялось на примере изготовления изделий из лозы: хлебницы, фруктовницы, панно и т.д.

Лозоплетение является древнейшим видом народно-прикладного творчества. Многочисленные исследования доказывают, что плетение изделий из лозы возникло раньше других видов промыслов (ткачества, керамики, гончарного ремесла и др.). В старинных манускриптах отмечается, что в Египте, на Дальнем Востоке, в Древнем Риме использовались изделия из прутьев ивы. Плетеные изделия найдены в гробнице Тутанхамона.

Из истории развития народных промыслов в Древней Руси известно, что изготовление изделий из лозы возникло в районах рек и озер, где, с одной стороны, было много природного материала, а с другой стороны, была велика потребность в плетеных изделиях (предметы домашнего обихода, рыболовные снасти, ловушки для зверей и птиц и др.). Лозоплетением занимались семьями - взрослые и дети.

В средние XIX века Европа была законодателем мод по плетению изделий из лозы. Поэтому такие меценаты, как С.Т.Морозов, С.И. .Мамонтов и другие финансировали обучение мастеров лозоплетения за границей. И.В. Цингер, А.И.Березовский, М.А.Махаев и другие мастера-плетельщики открывали в разных местах России свои школы, в которых обучали детей старше 12 лет плетению изделий из лозы.

Предметом активного научного познания в этот период становится сохранение преемственности традиций мастерства от отца к сыну, от мастера к ученику и развитие этой преемствен» стодскмлфрвоввдкультуры.

Возрождение художественных промыслов неразрывно связано с

БИБЛИОТЕКА,

Многовековые традиции народных умельцев, а также опыт народной педагогики свидетельствует о влиянии лозоплетения на воспитание активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности учащихся, понимающих и сохраняющих культуру своего народа. Именно овладение подрастающим поколением основами народно-прикладного творчества способствует развитию народных промыслов. Поэтому необходимо приобщение школьников к возрождению забытых народных промыслов, которые являются национальной культурой нашего народа.

Проблема приобщения школьников к народному творчеству довольно активно разрабатывается. М.Н.Скаткин предложил методику изучения темы «Местные промыслы» при работе с детьми в деревенской школе. В ряде исследований отмечается влияние обучения школьников основам народно-прикладного творчества на развитие их творческой активности, способствующей возрождению художественных промыслов СЕ.И.Абакумова, Г.И.Гумерова, Т.А.Крючкова, В.Ф.Максимович, Е.А.Филиппова и др.). Отдельные исследования раскрывают значение использования художественного плетения изделий из лозы в трудовом воспитании и ■>

профориентации школьников (И.В.Алексеева, В.А.Барадулин). Но должного освещения возможностей обучения детей лозоплетению для развития их творческой активности и возрождения художественных промыслов они не дают.

Включению учащихся в практическую творческую деятельность посвящены работы П.Н. Андрианова, А.В.Бычкова, И.П.Волкова, В.А.Горского, В.М.Казакевича, В.Д.Путилина Н.Н.Шамрай и других ученых.

Ориентация учащихся на творческие профессии рассматривается в работах П.Р.Атутова, А.К.Бешенкова, В.Ф.Максимович, Л.Н.Михеевой, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Содержание и методы обучения школьников народно-прикладным видам труда представлены в работах Е.И.Абакумовой, С.Э.Маркуцкой, Н.К.Невзоровой и др.

Исследования по развитию личности учащихся на народно - трудовых традициях обобщены в работах Т.Я.Шпикаловой, Н.М.Конышевой и др.

Анализ литературных источников свидетельствует, что практически все авторы указывают на необходимость дальнейшей разработки процесса развития народно-прикладного творчества подрастающего поколения, как условия возрождения местных художественных промыслов и сохранения национальных традиций. В известных нам работах отмечается, что проблема развития народно-прикладного творчества учащихся относится в числу мало разработанных. Это приводит к возникновению противоречий между:

- необходимостью возрождения художественных промыслов в России и непроработанностью вопросов в педагогической науке и практике;

- значительным исторически сложившимся опытом формирования народно-прикладного творчества подрастающего поколения и отсутствием

методических разработок его развития в современных образовательных учреждениях;

Указанные противоречия не могут быть решены в рамках только педагогической практики. Они требуют научных исследований. На сегодня особую актуальность приобретают работы, связанные с развитием народно-прикладного творчества подрастающего поколения, заинтересованного и подготовленного к возровдению художественных промыслов.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов». (На примере изготовления изделий из лозы).

Выбор возрастных границ обучения обоснован физическими и психологическими особенностями учащихся 5-9 классов, способных создавать изделия из лозы.

Цель исследования: разработать методические основы развития народно-прикладного творчества учащихся основной школы, как одного из факторов возрождения художественных промыслов (на примере лозоплетения).

Объект исследования: развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы.

Предмет исследования: содержание, формы и методы развития народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов в рамках образовательной области «Технология» (на примере изготовления изделий из лозы).

Гипотеза исследования. Развитие народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов, способствующее возрождению художественных промыслов, будет успешным, если:

- обоснована с учетом исторического опыта необходимость развития творческой активности и народно-прикладного творчества подрастающего поколения и доказана их значимость для возрождения художественных промыслов;

- выявлены и обоснованы критерии отбора содержания обучения народному промыслу для развития народно-прикладного творчества учащихся;

- определены формы и методы развития народно-прикладного творчества школьников;

- разработан учебно-методический комплект, способствующий развитию народно-прикладного творчества школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать исторический опыт развития народно-прикладного творчества и творческой активности учащихся и доказать их значимость для возрождения художественных промыслов;

2. Выявить и обосновать критерии отбора содержания обучения учащихся 5-9 классов для развития народно-прикладного творчества;

3. Определить формы развития народно-прикладного творчества школьников, сочетающие индивидуальную и групповую деятельность с участием членов семьи, народных умельцев, организаторов народных промыслов;

4. Обосновать и использовать методы, ориентированные на переход от репродуктивной к творчески активной деятельности школьников с учетом их возрастных и физических возможностей участия в народно-прикладном творчестве;

5. Разработать учебно-методический комплект, включающий программу, рекомендации для учителей, материалы для оценки уровней развития народно-прикладного творчества школьников и участия их в экономической деятельности, характерной для художественных промыслов в условиях рыночной экономики.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности; ее целесообразном и творческом характере; о ведущей роли народного творчества в воспитании личности школьников; научные исследования по психолого-педагогическим аспектам развития творческой активности учащихся; научно-теоретические основы обучения народно-прикладному творчеству и художественным промыслам; труды историков, этнографов, искусствоведов о народных традициях по лозоплетешпо.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (изучение и анализ научной, методической и технической литературы; изучение народного прикладного творчества -лозоплетения); диагностические (анкетирование, беседы, выявление умений, знаний и навыков изготовления художественных изделий народного прикладного творчества); формирующие (составление модуля программы по «Технологии» с учетом специфики местных народно- прикладных видов труда, способствующих организации творческой деятельности учащихся); статистические (обработка материалов исследования).

Этапы исследования.

Первый этап (1995-1997г.г.) посвящен изучению теоретических и научно-методических работ по проблеме исследования, выявлению противоречий между потребностями общества в формировании творчески активной личности и состоянием проблемы в образовании, определению современных подходов к преподаванию основ лозоплетения, анализу учебных программ, изучению передового опыта, разработке плана и методики исследования.

На этом этапе были определены тема, цель, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (1997-2000г.г.) - опытно-экспериментальный - направлен на. проведение констатирующего эксперимента, разработку авторской программы, выявление и апробацию комплекса педагогических технологий по изучению народного прикладного творчества - лозоплетения, как

средства развития творческой активности и народно-прикладного творчества учащихся, обоснование методической организации формирующего эксперимента.

Третий этап (2000-2005г.г.) - обобщающий - посвящен анализу результатов экспериментальной работы и ее оформлению, формулированию выводов, совершенствованию и публикации программы и методики организации работ по лозоплетеншо, внедрению результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.

Экспериментальной базой были: Варежская основная

общеобразовательная школа. Тумботинская средняя школа №1, Ново-Щербиненская основная общеобразовательная школа (Павловский район, Нижегородская область), школа-интернат г. Павлово.

Внедрение программы «Художественное плетение изделий из лозы» осуществлялось: МУК г. Первомайск, Сосновская средняя школа №1.р.п. Сосновское, Тепляевская средняя школа Дальне-Константиновского района Нижегородской обл., интернат неслышащих детей г. Нижний Новгород, школа мастеров №173, г. Зеленогорск Красноярский край, школа искусств г. Талдом Московская область, Нижегородский институт развития образования, Нижегородский государственный педагогический университет, Московский педагогический университет, Брянский педагогический университет.

Научная новизна исследования

- обобщен и проанализирован исторический опыт развития творческой активности подрастающего поколения как фактора возрождения художественных промыслов, выявлены традиции, способствующие развитию народно-прикладного творчества учащихся (преемственность традиций мастерства от родителей к детям, от мастера к ученику и развитие этой преемственности, как основы формирования творческой активности обучающихся);

- определены критерии отбора содержания обучения школьников в образовательной области «Технология», как одного из направлений развития народно-прикладного творчества, отражающего специфику художественного промысла (возможность удовлетворения интересов учащихся в создании художественных изделий из лозы утилитарного или декоративного назначения; доступность усвоения знаний и умений по лозоплетению для учащихся 5-9 классов; отражение национальных и региональных особенностей лозоплетения; соответствие материально-технической базы выполнению работ по обработке сырья из различных пород ивы и изготовлению качественных изделий из лозы; возможность реализации изделий из лозы, изготовленных учащимися);

- обоснованы содержание (отбор объектов труда с учетом возрастных и физических возможностей школьников, разработка содержания творческих заданий и др.), формы (урок; факультативные занятия; экскурсии на предприятия художественных промыслов и в музеи; викторины; конкурсы мастерства; встречи с народными умельцами и предпринимателями, занимающимися изготовлением и реализацией продукции художественных

промыслов; совместная работа членов семьи и школьников, ярмарки художественно-прикладных изделий и др.) и методы (проектов, исследовательский, стимулирования и мотивации творчества, контроля и самоконтроля деятельности и качества изготовленных изделий из лозы), развивающие народно-прикладное творчество школьников при изготовлении утилитарных и декоративных изделий из лозы.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована необходимость развития народно-прикладйого творчества школьников и доказана её значимость для возрождения художественных промыслов (овладение предшествующим опытом, накопление, закрепление и совершенствование способов воплощения идей в материальную форму; разработка творческих проектов создания изделий утилитарного и декоративного назначения, реализуемых на ярмарках; совместная деятельность народных умельцев, членов семьи школьников, предпринимателей, организаторов народных промыслов в создании оригинальных продуктов труда).

2. Предложено определение понятия «Развитие народно-прикладного творчества школьников». Под развитием народно-прикладного творчества понимается интеллектуальная готовность школьников к включению в изготовление изделий художественных промыслов, самостоятельный перенос народных традиций в новую ситуацию, проявление активности в комбинировании способов деятельности, благодаря которой продукт труда отличается новизной, оригинальностью, утилитарной или декоративной значимостью.

Практическая значимость результатов исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в учебных учреждениях, осуществляющих работу по развитию народно-прикладного творчества учащихся и подготовки их к возрождению художественных промыслов.

Разработан учебно-методический комплект, включающий: программу «Художественнее плетение изделий из лозы» как модуль к курсу «Технология»; рекомендации для учителя по методике развития творческих способностей учащихся разных возрастов; подготовке их к труду в художественных промыслах; средства контроля за развитием народно-прикладного творчества школьников.

Обоснован отбор и систематизация объектов художественно-прикладных работ и изделий народных промыслов, развивающих творческие способности учащихся основной школы.

Показана возможность совместной работы детей и их родителей, позволяющая формировать трудолюбие, ответственность, творческую активность и способствующая созданию продукции. имеющей потребительную стоимость.

Предложены варианты включения школьников в деятельность, характерную для художественных промыслов в условиях рыночной

экономики (определение себестоимости изделий, их цены, конкурентоспособности На рынке и т.п.).

Разработанные формы и методы развития народно-прикладного творчества школьников могут стать основой для организации работ по возрождению различных направлений художественных промыслов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Развитие народно-прикладного творчества школьников осуществляется на основе освоения опыта исторических традиций художественных промыслов определенной местности и предусматривает использование инновационных форм и методов, обеспечивающих переход от простой передачи сложившихся

I ценностей народных промыслов к развитию творческой

индивидуальности детей.

2. Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы, способствующее возрождению художественных промыслов,

* представляет собой сложный процесс, содержащий:

• выявление и обоснование критериев отбора содержания обучения, соответствующего художественным промыслам, местным традициям и возможностям детей (удовлетворение интересов учащихся в создании художественных изделий утилитарного или декоративного назначения; доступность усвоения знаний и умений для развития народно-прикладного творчества, как основы возрождения художественных промыслов; отражение национальных и региональных особенностей; практическая значимость продуктов труда: соответствие учебно-материальной базы выполнению запланированных работ; технологическая разработанность объектов труда; возможность реализации готовой продукции));

• использование форм обучения (урок; факультативные занятия; экскурсии на предприятия художественных промыслов и в музеи; викторины; конкурсы мастерства; встречи с народными умельцами и предпринимателями, занимающимися изготовлением и реализацией продукции художественных промыслов; совместная работа школьников, членов их семьи, народных умельцев,

' предпринимателей, организаторов художественных промыслов;

ярмарки художественно-прикладных изделий и др.), сочетающих индивидуальные и групповые виды творческой деятельности;

• применение методов обучения, ориентированных на переход от репродуктивной к творческой деятельности учащихся с учетом их интересов, возрастных и физических возможностей, развивающих народно-прикладное творчество школьников при изготовлении утилитарных и декоративных изделий (метод проектов, исследовательский, стимулирования и мотивации творчества,

контроля и самоконтроля деятельности и качества изготовленных изделий из лозы);

• разработку критериев оценки уровней развития народно-прикладного творчества школьников (отношение к народно-прикладному творчеству; знание традиций местных художественных промыслов; проявление народно-прикладного творчества в практической деятельности; владение общетрудовыми и специальными умениями выполнения художественно-прикладных работ; знание технологии выполнения творческих работ; самостоятельность в изготовлении художественно-прикладных изделий; знакомство с деятельностью народных промыслов по реализации изготовленной продукции и др.), направленного на возрождение народных промыслов;

• разработку специального учебно-методического комплекта, Предусматривающего: развитие народно-прикладного творчества учащихся, способствующего возрождению народных промыслов; варианты включения школьников в деятельность, характерную для художественных промыслов в условиях рыночной экономики (определение себестоимости изделий, их цены, конкурентоспособности на рынке и т.п.).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, динамикой уровня развития народно-прикладного творчества учащихся экспериментальных классов, воспроизводимостью результатов, сопоставлением результатов с массовым педагогическим экспериментом.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались, обсуждались и одобрены на: VII Международной конференции «Преподавание технологии в школе», Москва, 28-30 октября 2001 года; Международной конференции «Тенденции развития технологического образования», Нижний Новгород, Ю-13 июля 2002 года; Международной конференции «Человек в мире современной техники и технологии», Москва-Н. Новгород, 15-18 октября 2003 года; Научно-практической конференции учителей технологии «Инновации в технологическом образовании школьников», Н..Новгород, 2002 год.

Основные результаты работы были представлены и одобрены при чтении лекций и проведении практических занятий в Нижегородском государственном педагогическом университете, Брянском педагогическом университете, Московский педагогический университет, Нижегородском институте развития образования, в опубликованных статьях и пособиях для учителей технологии. Результаты экспериментальной работы получили высокую оценку на семинарах для учителей, Всероссийских ярмарках народно-прикладного творчества.

Внедрение результатов. Исследования проводилось в Варежской общеобразовательной школе, Тумботинской средней школе №1 (коррекционные классы), в Ново-Щербиненской общеобразовательной школе (Павловский район, Нижегородская область), в школе-интернате г. Павлово, в МУК г. Первомайск , в Сосновской средняя школа №1.п. Сосновское, в Тепляевской средней школе Дальне-Константиновского района Нижегородской обл, в интернате неслышащих детей г. Нижний Новгород, в школе мастеров №173 г. Зеленогорска Красноярского края, в школе искусств г. Талдом Московская область, в Нижегородском институте развития образования, в Нижегородском, Московском, Брянском педагогических университетах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрыты его научная и теоретическая новизна, практическая значимость, обоснованы этапы исследования, опытно-экспериментальная база, достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе - рассмотрены проблемы развития народно-прикладного творчества школьников» - раскрыты: история развития народно-прикладного творчества и художественных промыслов; представлены традиции в обучении школьников народно-прикладному творчеству; показана роль развития творческой активности школьников в возрождении художественных промыслов.

Решая первую задачу, мы проанализировали исторически сложившиеся местные традиции художественных промыслов в России и других странах. Установлено, что художественные промыслы зародились и начали успешно функционировать в тех местах, где этому способствовали природные, климатические и социально-экономические условия, вызывающие ускоренное развитие определенного вида труда, обеспеченного достаточным количеством сырья и устойчивым спросом на производимую продукцию.

Первоначально изготовлением художественных изделий занимались непрофессионально, не выходя за рамки семьи и передавая опыт и умения из поколения в поколение путем показа приемов и объяснения своих действий. Так возникло ремесло - мелкое ручное производство, где выполняются изделия в основном для собственных нужд и нужд заказчика. Позднее ремесло переросло в производство изделий для сбыта на рынке, появились художественные промыслы. Особенно широко в России стало развиваться изготовление изделий из лозы. Распространение промыслов потребовало развития народно-прикладного творчества работников. Земства и управы в России посылали за границу мастеров осваивать приемы лозоплетения. В разных губерниях создавались школы для обучения подрастающего

поколения народно-прикладному творчеству. В его основу было положено сохранение преемственности местных народных традиций.

Выявлены традиции в обучении школьников народно-прикладному творчеству: использование исторических и местных особенностей, сохранение принципов работы местных мастеров, развитие интереса к труду мастера, творческая направленность и эстетические начала в обучении; сочетание индивидуального и коллективного труда.

Теоретический анализ трудов педагогов, философов, психологов XIX века и более позднего периода позволил установить, что развитие народно-прикладного творчества было всегда в системе трудового, нравственного, эстетического образования и воспитания детей. В работах ученых и практиков отмечается, что развитие народно-прикладного творчества школьников способствует формированию не только нестандартных подходов к изготовлению изделий художественно-прикладного характера, но и развивает такие качества личности, как целеустремлённость, трудолюбие, самостоятельность в решении проблем, творческий подход к различным видам деятельности.

Однако при изучении исторического опыта, традиций и публикаций мы не нашли четкого определения понятия «развитие народно-прикладного творчества учащихся». Нет его и в педагогических справочниках и энциклопедиях. Поэтому мы в своем исследовании предложили следующее рабочее определение: под развитием народно-прикладного творчества школьников понимается изменение интеллектуальной готовности к включению в изготовление изделий художественных промыслов, самостоятельный перенос народных традиций в новую ситуацию, прояв пение активности в комбинировании способов деятельности, благодаря которой продукт труда отличается новизной, оригинальностью, утилитарной или декоративной значимостью. При изготовлении изделий, связанных с возрождением народных традиций, проявляются высшие положительные эмоции.

Исследование проблемы свидетельствует, что основой для развития народно-прикладного творчества школьников является творческая активность личности. Научные педагогические и психологические подходы к проблеме развития творческой активности школьников позволили установить, что источником развития активности личности служат противоречия между новыми потребностями, стремлениями, запросами и уровнем средств их удовлетворения. Развитие творческой активности предусматривает наличие двух составляющих: потребности и мотива.

Педагогической проблеме развития творческой активности школьников во взаимосвязи с трудовой и политехнической подготовкой уделяли большое внимание П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, Ю.К.Бабанский, В.А.Поляков, А.Н.Прядехо, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, В.М.Казакевич,. Т.И.Шамова и другие. В работах этих ученых творческая активность рассматривается как качество личности, влияющее на самостоятельную деятельность учащихся, отличающуюся оригинальностью и новизной продукта.

Материалы психолого-педагогичских исследований Л.С.Выготского, Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера и др. показывают, что творческая активность как одно из ведущих творческих качеств личности школьников формируется в различных видах деятельности. Процесс развития творческой активности зависит от характера конкретной деятельности, проходит на разных уровнях, но всегда является одним из решающих условий развития личности в целом.

В исследовании мы опирались на труды учёных-педагогов в области обучения и воспитания школьников средствами народного творчества -Т.Я.Шпикаловой, A.C. Хворостова, и др., в которых проблемы развития творческой активности личности рассматривается в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников.

Для нашего исследования были важны научные разработки содержания занятий на материале народного прикладного творчества Е.И.Абакумовой, А.И.Богуславская, Г.И.Гумеровой, И.В.Алексеевой, Е.А.Филатовой.

Непосредственный интерес для нас представляли работы, определяющие педагогических условий, организованные формы, средства и методы, способствующие развитию творческой активной деятельности учащихся в процессе трудовой подготовки (Г.С.Альтшуллера, В.В.Темника и др.).

Нами уточнены этапы развития творческой активности учащихся, в которых реализуется стремление школьников к самостоятельному поиску решения проблем. Они включают:

- мотивационный (положительное эмоциональное отношение, познавательный интерес, самостоятельность, инициативность);

- волевой (проявление волевых усилий, целеустремлённость);

- содержательный (знания, осознанность и действенность знаний);

- операционный (умения, навыки, способности переноса знаний и способов деятельности в новые условия);

- результативный (качество поделок, индивидуальный стиль, завершённость работы).

Изучение проблемы творческой активности школьников позволило установить, что она зависят от возраста учеников, их стремления реализовать замысел в конкретных предметах, несущих субъективную новизну и учитывающих уровень научных и трудовых знаний и умений каждого ученика, а так же от информации. С помощью тестирования нами выявлено, что примерно 25% учащихся узнают о художественных промыслах от родителей, 27% - во время экскурсий, 18% - на уроках технологии, 30 % от местных умельцев (мастеров). Полученные данные свидетельствуют о необходимости повышения роли школы, технологического обучения и непосредственно учителя в развитии народно-прикладного творчества учащихся. Анкетирование учителей технологии свидетельствует, что отсутствие квалифицированных учителей, способных умело сочетать теоретическую подготовку с практическими занятиями по художественной обработке материалов и изделий, формирующих народно-

прикладное творчество школьников, приводит к потере интереса у них к художественным промыслам.

Изучение литературных источников и педагогического опыта позволили нам определить, что главными задачами учителя при обучении основам народно-прикладного творчества являются: обеспечение становления и развития творческой активности школьников, реализация их интересов; формирование желания трудиться с использованием местных традиций; оказание помощи в приобретении знаний и умений по народно-прикладным видам труда; обучение использованию проектной деятельности в' возрождении народных промыслов; удовлетворение художественных и эстетических потребностей, основанных на гармонии и красоте; индивидуальный подход в обучении изготовлению художественных изделий, развивающий способности и потребности личности; достижение высших положительных эмоций, связанных с процессом и результатом деятельности; возможность реализовать изготовленную продукцию и др.).

Нами установлено, что сегодня народные промыслы (в частности лозоплетение) переживают глубокий кризис: прерваны связи поколений; нарушены традиции городской и сельской жизни; закрылись некогда процветающие предприятия, выпускающие изделия народно-прикладного творчества; уменьшается число мастеров, владеющих лозоплетением; низкий уровень подготовки учителей к обучению школьников народно-прикладным видам труда.

Проведенное исследование позволило обосновать (с учетом исторического опыта) необходимость развития народно-прикладного творчества подрастающего поколения и доказать ее значимость для возрождения художественных промыслов.

Для этого необходимо разработать программы и учебно-методические материалы, содержащие критерии отбора содержания обучения, формы и методы, способствующие развитию народно-прикладного творчества детей.

Во второй главе - «Методические основы развития народно-прикладного творчества учащихся основной школы» - раскрыты основы отбора содержания обучения школьников народно-прикладному творчеству; выявлены особенности форм и методов, используемых для развития народно-прикладного творчества школьников как условия возрождения художественных промыслов, представлено содержание учебно-методического пособия «Художественное плетение изделий из лозы» и результаты экспериментальной работы по его апробации.

Прежде чем приступить к разработке методических основ развития народно-прикладного творчества школьников, мы в констатирующем эксперименте выявили осведомленность учащихся 5-9 классов сельских школ о народно-прикладном творчестве. Определено, что только 3,6 % пятиклассников и 8,6% девятиклассников смогли дать правильный ответ на вопрос: «Как вы понимаете слово традиция?» Примерно половина опрошенных дали неточный ответ. 48% учащихся 5 классов и 23 % учащихся 9 классов дали неправильные ответы. Аналогичные результаты мы

получили в ответах на вопросы: «Какие традиции в селе живут и развиваются?» и «Какие народные (художественные) промыслы развиваются в вашей местности?». Низким был уровень знаний школьников о том, чем занимаются народные умельцы, и какие предметы художественных промыслов находятся у школьников дома. Низким был уровень умений учащихся 5-9 классов по художественному плетению изделий из лозы, традиционно распространенным промыслом в данной местности. Это послужило основанием для разработки методических основ развития народно-прикладного творчества учащихся как фактора возрождения художественных промыслов.

Решая вторую задачу исследования, предусматривающую разработку критериев отбора содержания обучения школьников народно-прикладному творчеству, мы опирались на работы Ю.К.Бабанского, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина и других ученых, обосновавших критерии отбора содержания общего образования. Для нас представляли особый интерес работы П.Н.Андрианова, П.Р. Атутова, Н.И.Бабкина, В.А.Полякова и других ученых, разработавших критерии отбора содержания трудового обучения и развития творчества школьников. Однако критерии отбора содержания обучения для развития народно-прикладного творчества, возрождающего художественные промыслы, в опубликованных работах нами не обнаружено. Поэтому мы сочли необходимым выявить и обосновать следующие критерии отбора содержания обучения для развития народно-прикладного творчества школьников, как одного из направлений возрождения художественных промыслов:

- важность удовлетворения интересов учащихся в создании художественных изделий из лозы утилитарного или декоративного назначения;

- доступность усвоения знаний и умений по лозоплетению для развития народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов;

- отражение национальных и региональных особенностей лозоплетения;

- практическая значимость продуктов труда;

- соответствие запланированной работы учебно-материальной базе учебного учереждения;

- технологическая разработанность объектов труда;

- возможность реализации готовой продукции.

Наши исследования показали, что основным движущим фактором развития народно-прикладного творчества школьников является субъективная новизна компонентов обучения. Это пробуждает познавательный интерес, порождает стремление к поиску, развивает творчество, способствует формированию интереса к художественным промыслам.

Созданию субъективной новизны в развитии народно-прикладного творчества учащихся способствуют различные инновационные формы и методы обучения. Их разработка была положена в решение третьей и четвертой задач нашего исследования.

Общеизвестно, что учебные предметы трудового и художественного направления отличаются от других учебных курсов своими формами и методами, опирающимися на технологии ручной обработки материалов, выявление склонностей и способностей учащихся к самостоятельной творческой деятельности. Это создает возможности для сохранения и развития национальных традиций в области народно-прикладного творчества учащихся.

В работе изучались формы развития народно-прикладного творчества школьников, сочетающие индивидуальную и групповую деятельность с участием членов семьи, народных умельцев, организаторов народных промыслов; связь с этническим и социально-бытовым укладами; деятельность народных мастеров, сохранивших индивидуальный опыт; стихийный народный художественный промысел, дополняющийся и развивающийся коллективно; деятельность мастеров в мастерских художественных промыслов.

Нами в работе были использованы следующие формы обучения:

- урок овладения знаниями и умениями, необходимыми для реализации и развития народно-прикладного творчества учащихся;

-урок общения учащихся с мастерами народных промыслов и предпринимателями;

- урок-экскурсия в музеи, на выставки, предприятия и ярмарки художественных промыслов;

- урок совместной работы членов семьи и школьников;

- факультативные занятия, на которых школьники знакомились с историей художественных промыслов в России; совершенствовали практические умения, необходимые для овладения и развития народно-прикладным творчеством; овладевали основами рыночной экономики, связанной с реализацией изготовленной продукции и др.

- международные и региональные конкурсы мастерства, конференции, викторины, деловые игры;

- поездки школьников в другие регионы России и за границу для ознакомления с развитием народно-прикладного творчества и художественных промыслов.

В исследовании мы использовали методы, развивающие народно-прикладное творчество учащихся:

- занимательный рассказ (беседу) об истории художественных промыслов (лозоплетении);

- демонстрацию творческих работ учащихся;

- дизайн-анализ утилитарных и декоративных изделий художественных промыслов;

- поисковую, проектную и исследовательскую деятельность учащихся;

- контроль, самооценку и оценку результатов развития народно-прикладного творчества школьников.

Эффективными средствами в развитии народно-прикладного творчества учащихся стали: компьютеры, диафильмы, альбомы художественных

изделий, учебные плакаты, технологические карты, эскизы, подборка литературы по лозоплетению и другим художественным промыслам.

В ходе эксперимента мы определяли возможность и необходимость использования фронтальной, коллективной (бригадной) и индивидуальней деятельности для развития народно-прикладного творчества школьников при создании общественно значимого продукта. Выявлено, что фронтальное выполнение одной и той же операции приводит к обезличиванию результатов труда и быстротой утомляемости школьников от однообразной деятельности. При этом снижается производительность и качество труда. Нами была опробована организация коллективного труда по конвейерному методу. Установлено, что разделение труда на определенные, самостоятельные операции создает условие для повышения производительности и качества труда при снижении физической нагрузки, но сказывается на снижении творческой активности учащихся и развитии их народно-прикладного творчества.

В процессе эксперимента установлена необходимость сочетания бригадной организации труда с фронтальным выполнением всеми учащимися отдельных операций. Определено, что фронтальные работы целесообразно проводить в 5-6 классах, а бригадные использовать при выполнении работ, связанных с разнообразными физическими нагрузками (заготовка ивового прута, очистка прута от коры, сортировка прута) и изготовлении сложных изделий (изготовление основы изделий и др.).

Индивидуальная деятельность учащихся изучалась нами при выполнении конкретных проектов. Мы пришли к выводу, что проектная организация индивидуальной деятельности учащихся позволяет им выявить потребности в изготовляемых изделиях; акцентировать внимание на местных условиях; получить навыки работы с материалом, инструментами и информацией; оценить собственные возможности: развить творческую активность; осознать ответственность за результаты труда. Все это оказывает непосредственное влияние на развитие народно-прикладного творчества учащихся, которое в значительной степени зависит о г создания ситуации успеха. Ситуация успеха создавалась нами в процессах: презентации результатов проектной деятельности учащихся; демонстрации лучших работ, выполненных школьниками; при анализе результатов участия в конкурсах, конференциях, викторинах, деловых играх, реализации изготовленных изделий на ярмарках и т.п.

Результаты анализа исторического опыта развития народно-прикладного творчества и художественных промыслов; выявление критериев отбора содержания, форм и методов обучения для развития народно-прикладного творчества учащихся позволили нам разработать учебно-методический комплект, включающий: программу «Художественнее плегение изделий из лозы» как блок к курсу «Технология»; рекомендации для учителя по методике развития творческих способностей учащихся разных возрастов и физических возможностей, подготовке их к труду в художественных

промыслах; средства контроля за развитием народно-прикладного творчества школьников (пятая задача исследования).

Для оценки развития народно-прикладного творчества учащихся основной школы при использовании учебно-методического комплекта нами были разработаны следующие критерии:

- отношение к народно-прикладному творчеству;

- знание традиций местных художественных промыслов;

- проявление элементов народно-прикладного творчества в практической деятельности;

- владение общетрудовыми и специальными умениями выполнения художественно-прикладных работ;

- знание технологии выполнения творческих работ;

- самостоятельность в Изготовлении художественно-прикладных изделий;

- знакомство с деятельностью народных промыслов.

Использование критериев позволило определить три уровни развития народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень характеризуется следующими показателями: положительным отношением к народно-прикладному творчеству, знанием традиций местных художественных промыслов и методов работы местных мастеров, высокой активностью в народно-прикладном творчестве, самостоятельным поиском решений поставленных задач при разработке творческого проекта, хорошими знаниями технологии изготовления изделий из лозы и владением общетрудовыми и специальными умениями, оригинальностью выполнения плетёных изделий, стремлением к самовыражению и достижению успеха.

Средний уровень характеризуется следующими показателями: положительным отношением к народно-прикладному творчеству и художественному промыслу - лозоплетению, знанием традиций местных художественных промыслов, знаниями технологии изготовления изделий из лозы, выполнением работы по образцу, стандартным подходом при изготовлению изделий, добросовестным выполнением заданий учителя, отсутствием творческой активности, инициативы и самостоятельности при плетении изделий,

Низкий уровень характеризуется следующими показателями: отсутствием интереса к народно-прикладному творчеству и художественным промыслам, низкими знаниями технологии изготовления изделий из лозы, недостаточными общетрудовыми и специальными умениями для изготовления качественных изделий, отсутствием потребности в новых знаниях и интереса к изготовлению изделий, выполнением работы только под руководством учителя, незавершённостью работы и низком качеством изделий, отсутствием стремления к творчеству и самовыражению.

В ходе эксперимента было установлено, что изготовление товарной продукции из лозы требует развития у школьников художественного вкуса, точности и аккуратности в выполнении технологических операций,

ответственности за конечный результат; позволяет развивать национальное самосознание, благодаря чему создаётся возможность продолжения традиций национальной культуры народа.

Проведённая нами проверка доступности и посильности содержания теоретических знаний и практических работ (предложенных в программе) показала необходимость её корректировки. Из-за сложности и трудности выполнения работ были изъята из программы 5 класса тема «Плетение верёвочкой в три прута», из 6 класса - тема «Выполнение изделия панно «Солнышко» и др.

Предлагаемое нами содержание образования предусматривало подготовку выпускников основной школы к трудовой деятельности в новых экономических условиях. Поэтому нас интересовал вопрос, на сколько ребята подготовлены к трудовой деятельности по художественному плетению изделий из лозы. На основе анкетирования, бесед, наблюдений, проведённых с целью выявления знаний о художественном промысле -лозоплетении, нами было выяснено отношение учащихся сельских школ к данной проблеме. Анализ полученных материалов показывает, что около 70% опрошенных школьников 5-6 классов считают, что они недостаточно подготовлены к осуществлению художественного плетения из лозы. А 75% учащихся 8-9 классов считают, что у них достаточно знаний и умений, полученных при изучении народного промысла лозоплетения для изготовления качественных изделий. Это подтверждается их участием в конкурсах, ярмарках, выставках и выполнение заказов на изготовление различных изделий, поступающих как от родственников, так и различных фирм.

Результаты изучения состояния народно-прикладного творчества учащихся до начала эксперимента и после использования в обучении учебно-методического комплекта «Художественное плетение изделий из лозы» представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1.

Уровни развития народно-прикладного творчества школьников до

эксперимента (% от числа опрошенных).

Уровень знаний Классы Количество учащихся в %

5кл бкл 7кл 8кл 9кл

Высокий экспер. 2,5 2,9 3,8 4,9 5,8

контр. 2,4 2,8 3,6 4,5 5,7

Средний экспер. 9,3 9,7 10,4 13,0 14,6

контр. 9,1 9,4 10,2 11,9 14,4

Низкий экспер. 88,2 87,4 85,8 82,1 79,6

контр. 88,5 87,8 86,2 83,6 79,9

Таблица 2

Уровни развития народно-прикладного творчества школьников

после эксперимента (% от числа опрошенных). __

Уровень знаний Классы Количество учащихся в %

5кл бкл 7кл 8кл 9кл

Высокий экспер. 24,3 25,1 26,4 27,2 28,7

Контр. 13,2 14,3 14,9 15,8 16,3

Средний Экспер. 33,7 34,4 35,2 36,7 38,3

Контр. 21,6 22,7 24,0 25,2 27,0

Низкий Экспер. 42,0 40,5 38,4 36,1 33,0

Контр. 65,2 63,0 61,1 59,0 56,7

Усвоение учащимися 9-х классов основных знаний и умений оценивалось с помощью коэффициента К, который представлял отношение правильных ответов (а) к общему количеству заданных вопросов (р) (К=а/р). Результаты исследования представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Коэффициент усвоения учащимися 9 классов основных знаний и умений

по лозоплетению.

0123456789 10

Знания и умения учащихся

« После эксперимента экспериментальная группа | ' —• - После эксперимента контрольная группа ! ! —«- До эксперимента экспериментальная группа I —■— До эксперимента контрольная группа

1. Общая технология заготовки и обработки лозы.

2. Свойства материала

3 Принципы организации труда

4. Правила безопасной работы

5. История художественных ремесел Поволжья

6 Виды и технологии художественной обработай материалов

7 Определение технологии изготовления изделия

8. Выполнение основных технологических операций

9. Кошроль качества изделия

10 Самостоятельна» разработка композиции изделия

Учитывая полученные результаты, мы пришли к выводу о необходимости включения в учебный план образовательной области «Технология» блока «Художественное плетение изделий из лозы» для 5-9 классов.

Хотя учебно-методический комплект рассчитан, прежде всего, на развитие народно-прикладного творчества сельских школьников, он может быть использован и в работе с учащимися городских школ при внеклассной работе, в системе дополнительного образования. Комплект может стать основой предпрофессиояальной и профильной подготовки учащихся.

В заключении изложены общие результаты исследования. Обозначены перспективы дальнейших разработок проблемы, сформулированы выводы, доказывающие научную гипотезу. Основные выводы:

1. Проанализирована история развития народно-прикладного творчества и художественных промыслов. Установлено, что лозоплетение является древнейшим видом народно-прикладного творчества, возникшее раньше, чем ткачество, керамика, гончарное дело и другие ремесла Теоретический анализ трудов педагогов-мыслителей России XIX в. и психолого-педагогических исследований в более поздний период развития образования позволил установить, что обучение учащихся основам народно-прикладного творчества присутствовало всегда в системе трудового, нравственного, эстетического образования и воспитания.

2.. Выявлены традиции, обоснована необходимость развития народно-прикладного творчества школьников и доказана ее значимость для возрождения художественных промыслов. Раскрыта роль лозоплетения как специфического вида народно-прикладного творчества, формирующего творческую активность и обеспечивающего потребности общества.

3. Введено определение понятия «Развитие народно-прикладного творчества школьников», под которым понимается интеллектуальная готовность к включению в изготовление изделий художественных промыслов, самостоятельный перенос народных традиций в новую ситуацию, проявление активности в комбинировании способов деятельности, благодаря которой продукт труда отличается новизной, оригинальностью, утилитарной или художественной значимостью. При изготовлении изделий, связанных с возрождением народных традиций, проявляются высшие положительные эмоции.

4. Установлено, что сегодня народные промыслы (в частности лозоплетение) переживают глубокий кризис: прерваны связи поколений; нарушены традиции городской и сельской жизни; закрылись некогда процветающие предприятия, выпускающие изделия народно-прикладного творчества; уменьшается число мастеров, владеющих лозоплетением; низкий уровень подготовки учителей к обучению школьников народно-прикладным видам труда.

5. Разработаны критерии отбора содержания обучения школьников в

образовательной области «Технология», как одного из направлений развития народно-прикладных видов труда, отражающего специфику художественного промысла.

6. Обоснованы содержание, формы и методы, развивающие народно-прикладное творчество школьников при изготовлении утилитарных и декоративных изделий из лозы.

7.. Разработан учебно-методический комплект, включающий: программу «Художественнее плетение изделий из лозы» как модуль к курсу «Технология»; рекомендации для учителя по методике развития творческих способностей учащихся разных возрастов и физических возможностей; подготовке их к труду в художественных промыслах; средства контроля за развитием народно-прикладного творчества школьников.

Основные положения и выводы, -содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Внедрение полученных результатов в практику позволяет утверждать, что работа имеет реальную педагогическую ценность.

Однако в нашем исследовании рассмотрена лишь определенная часть проблемы развития народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактора возрождения художественных промыслов. Перспективными направлениями в исследованиях могут быть: развитие народно-прикладного творчества при профильной подготовке школьников; совместная деятельность школы и местных художественных промыслов в развитии творческой активности учащихся; развитие народно-прикладного творчества школьников в предпринимательской деятельности и др. По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Плакидин В.И. Лозоплетение в сельской школе. //Школа и производство. - 1998,- №2. - С.51-52.

2. Плакидин В.И. Занятия по технологии в школах Англии. //Школа и производство.-1998.-№3.- С. 10-11.

3. Плакидин В.И. Программа по технологии с элементами лозоплетения. //Школа и производство.-2000.-№6.- С.9-12.

4. Плакидин В.И. Английские ученики в Варежской сельской школе //Школа и производс 1во.-2003.-№8,- С.8.

5. Плакидин В.И. Художественное плетение изделий из лозы. // В сб. Преподавание технологии в школе: материал VII Международной конференции. Москва, 28-30 октября, 2001. -М., 2001.- С.91-92 .

6. Плакидин В.И. Об авторской программе по технологии лозоплетения.// Сборник материалов научно-практической конференции учителей технологии.-. Нижний Новгород. НГПУ, 2002.- С.177-179.

7. Плакидин В.И. Технологическое образование в сельской школе. // В сб. Первая международная конференция «Тенденция развития технологического образования»,. Нижний Новгород, 2002.-С..220-221.

8. Плакидин В.И. Метод проектов на уроках технологии в сельской школе. // В сб. Человек в мире современной техники и технологии.

Международная научная конференция. Нижний Новгород,- 2003.- С..68-70.

9. Плакидин В.И., Сасова И.А, Организация и содержание обучения школьников народным промыслам: Методическое пособие. -Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004. - 189 с.

«

¡

»

4

<*

Отпечатано с готового материала заказчика.

_Тираж 100 экз._

ОАО «Павловская типография» 606100 г. Павловоул. Шмидта, 6.

¿ooeft SS SA

88 5 4