Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса учащихся при изучении раздела "Животные"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса учащихся при изучении раздела "Животные"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Александр Александрович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса подростков.

1.1 Проблема познавательного интереса в психологии и педагогике.

1.2 Основные факторы развития познавательного интереса подростков

1.3 Проблема развития познавательного интереса в литературе по методике обучения и в школьной практике.

1.4 Анализ методической литературы и школьной практики по использованию живых объектов в обучении биологии.

Глава 2. Методика развития познавательного интереса учащихся и результаты педагогического эксперимента.

2.1 Методические условия развития познавательного интереса при изучении раздела «Животные». Организация эксперимента.

2.2 Методика организации учебной деятельности учащихся на уроках с использованием живых животных.

2.3 Влияние учебной деятельности учащихся в биокомплексе и учебных экосистемах на развитие их познавательного интереса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса учащихся при изучении раздела "Животные""

Исторический опыт человечества показал, что без высокого уровня образования невозможно становление и развитие личности ребенка, способной жить в сложных условиях меняющейся действительности и адекватно решать как экологические, так и социальные проблемы современности. Подготовка к будущей деятельности является индивидуальной, внутренней потребностью личности и не может быть полностью сформирована извне. Поэтому педагогика все чаще обращается к ребенку не как к объекту, а как субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Современная школа своей главной задачей определяет оказание услуг в области удовлетворения образовательных потребностей человека. Личностно ориентированное взаимодействие учителя и учащихся повышает интерес, т.е. отношение человека к предмету как к чему-то для него ценному, привлекательному.

Для того чтобы готовность учиться стала внутренней потребностью, необходимо много условий, одним из которых является наличие познавательного интереса, так как он связан с основной фундаментальной деятельностью - с учением, влияние которой на развитие человека нельзя переоценить. Познавательный интерес взаимодействует с такими личностными свойствами человека, как активность, самостоятельность, под влиянием которых он сам развивается и способствует усилению этих свойств. Познавательный интерес выражает отношение школьника к избираемой предметной области и деятельности, связанной с её изучением. По его проявлениям можно судить не только об уровне развития ребёнка, но и о его перспективах, о «зоне ближайшего развития» (J1. С. Выготский), обнаруживающей себя особенно ярко в предпочитаемой предметной области знаний. Целенаправленное формирование интереса имеет большое значение в процессе обучения и воспитания.

Со времени введения в педагогику понятия «интерес» Яном Амосом Ко-менским многие философы и педагоги стремились развить его. Учёные рассматривали его как средство обучения (Ю. К. Бабанский, И. Д. Синельникова,

Д. И. Трайтак), как мотив деятельности (JI. И. Божович, А. Н. Маркова, Н. Г. Морозова), как устойчивое качество личности (Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин). щ Развитие познавательного интереса глубоко осветили психологи Г.И. Щукина и Н.Г. Морозова. Критерии уровня и мотивы развития интереса к учебным предметам описаны в трудах В. В. Давыдова, А.К. Марковой, А .Я. Миленького, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина. Возрастная динамика познавательного интереса показана в исследованиях J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI. В. Занкова, С. J1. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина.

Большой вклад в развитие познавательных интересов учащихся внесли ме-* тодисты-биологи Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Е.М. Гвоздырева, А.Я. Герд,

И.Д. Зверев, Р.Д. Маш, В.В. Половцов, И.И. Полянский, Б.Е. Райков, J1.B. Ребро-ва, Д. И. Трайтак.

В педагогической литературе определены условия и пути развития познавательных интересов (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, И. Д. Зверев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Д.И. Трайтак).

В методике обучения биологии разработаны различные подходы, методы и приёмы развития познавательного интереса учащихся. Значительное место среди них занимают творческие задачи на применение учащимися знаний, создание проблемных ситуаций, проведение познавательных игр, использование натуральных объектов (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Е.М. Гвоздырева, С.В.Герд, И.Д. Зверев, Б.А. Меркулов, В.В. Половцов, И.И. Полянский, Б.Е. Райков, Д.И.Трайтак).

Курс биологии имеет большие возможности для развития познавательного интереса, творческих способностей, так как включает научные факты из жизни, эволюции, экологии биоразнообразия, из области гигиены и практической деятельности человека, а также биологические теории и закономерности.

Однако в школьной практике недостаточно внимания уделяется развитию 4 познавательного интереса. Это связано, прежде всего, с ликвидацией уголков живой природы, учебно-опытных участков, сведением до минимума внеурочной и внеклассной работы, экскурсий в природу, с недостаточным использованием живых объектов в учебном процессе большинством школ.

Вышесказанное обусловило актуальность нашего исследования, направленного на выявление методических условий, способствующих развитию познавательного интереса в процессе изучения раздела «Животные» и повышению уровня биологической подготовки школьников. Среди методических условий развития интереса особенно велика роль работы учащихся с натуральным материалом, в первую очередь, с живыми объектами на уроках, экскурсиях, во внеклассной работе.

Таким образом, не вызывает сомнений необходимость исследований возможностей раздела «Животные» в развитии познавательных интересов учащихся на основе современных психолого-педагогических воззрений, выявления условий, источников и средств, способствующих активизации учащихся.

Проблема исследования направлена на разрешение противоречия между значением познавательного интереса подростка в структуре его личности и недооценкой роли методов, приёмов и средств, способствующих развитию познавательного интереса: использования живых объектов на уроке, экскурсиях, во внеклассной работе.

Данная проблема обусловила тему и цель исследования. Цель исследования: усовершенствовать в процессе изучения раздела «Животные» методику использования живых объектов, направленную на развитие познавательного интереса, повышение уровня знаний учащихся. Объект исследования: процесс обучения биологии в основной школе (раздел «Животные»).

Предмет исследования: развитие познавательного интереса в процессе обучения на основе организации работы учащихся с живыми объектами на уроках и во внеклассных занятиях.

Гипотеза исследования.

Если создать при школе биокомплекс и модели экосистем, провести отбор натуральных объектов с учётом содержания и целей обучения предмету, разработать методику организации учебного процесса с использованием животных биокомплекса, моделей экосистем, обеспечить постепенное усложнение позна-^ вательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела, то это позволит развить интерес учащихся к биологии и повысить уровень их биологической подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности развития интереса к учебному предмету на основе данных педагогики, психологии и методики обучения биологии, опыта организации работы учащихся с живыми объектами в средней общеобразовательной школе.

2. Усовершенствовать принципы отбора живых объектов для биокомплекса, создания моделей экосистем.

3. Определить методические условия, способствующие развитию интереса учащихся к биологии на основе использования живых объектов.

4. Разработать и экспериментально проверить методические приемы использования живых объектов на уроках, экскурсиях и внеклассных занятиях, выявить их роль в развитии познавательного интереса и повышении уровня подготовки учащихся по биологии.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы теоретические, эмпирические и социологические методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов; ©педагогический эксперимент, анализ, обобщение и апробация результатов исследования; педагогические наблюдения, беседы с учащимися и учителями, анкетирование, письменные проверочные работы, анализ ответов учащихся; ^ ©качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, их графическая обработка с помощью компьютерной программы Excel.

Общепедагогическую основу исследования составили теории познания окружающей действительности, развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), личностно ориентированного обучения (И. С. Якиманская).

Исследование опиралось на работы, посвященные развитию интереса (Л.И. Божович, Л.А. Гордон, Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), его психолого-педагогических основ (В.В. Давыдов, А.Н. Маркова, К.Г. Морозова), общих и специальных способностей (В.А. Крутецкий, И.С. Якиманская), на литературу по методике биологии, в которой раскрывалась проблема развития интереса (Н.Н. Верзилин, И.Д. Зверев, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак).

Предмет и задачи позволили определить этапы исследования:

На первом этапе (1987-1992 гг.) были разработаны методические рекомендации по созданию биокомплекса и учебных экосистем как составных компонентов материальной базы обучения биологии.

На втором этапе (1993-1997 гг.) проведён теоретический анализ научной и методической литературы, обоснована необходимость использования живых объектов в учебном процессе. Уточнена программа и разработаны методические рекомендации по использованию живых объектов в обучении биологии. Проведён констатирующий эксперимент с целью определения состояния интереса школьников и уровня их биологической подготовки. В эксперименте участвовало 1900 учащихся.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проведён обучающий эксперимент в школе №18 города Орла с целью проверки влияния разработанной методики на развитие познавательного интереса учащихся и уровень их знаний и умений по биологии.

На четвёртом этапе (1999-2001 гг.) проводился эксперимент в школах №13, 20, 37 г. Орла, №4 г. Ливны и в Стрелецкой школе Орловской области с целью проверки эффективности разработанной методики использования живых объектов в развитии познавательного интереса учащихся городских и сельских школ области.

Объективность исследования подтверждена длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, анализом результатов обучения учащихся экспериментальных и контрольных классов, данными математической обработки итогов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических основ создания биокомплекса и учебных экосистем, в усовершенствовании принципов отбора животных, используемых для успешного овладения биологическими знаниями, в применении наиболее эффективных методических приёмов работы с живыми объектами в учебном процессе, выявлении этапов развития познавательного интереса и повышения качества биологической подготовки учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики использования живых объектов в учебно-воспитательном процессе, организации учебной деятельности учащихся на уроке и во внеклассной работе в биокомплексе и моделях экосистем, направленной на развитие познавательного интереса и повышение уровня биологической подготовки учащихся.

Эффективность предлагаемой методики подтверждена качеством учебной подготовки и положительной динамикой развития познавательного интереса к биологии у учащихся экспериментальных классов, положительной оценкой учителями-практиками разработанной нами методики развития познавательного интереса к биологии на основе организации работы учащихся с живыми объектами на уроках, в биокомплексе и моделях экосистем.

Апробация работы.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (1997-2001 гг), кафедры ботаники ОГУ, на Всероссийских и международных научно-методических конференциях в г. Красноярске (1992 г.), в г. Орле (1994, 1995, 1996 гг), в г. Туле (1998 г.), г. Москве (1997, 1999, 2000 гг.). Материалы исследования апробированы на курсах повышения квалификации учителей биологии при Орловском ИУУ, на методических совещаниях учителей биологии Орловской области, отражены в ^ двух брошюрах и восьми статьях в журналах и сборниках.

Опыт работы был одобрен Министерством образования РФ («Об изучении состояния преподавания предметов естественно-математического цикла в общеобразовательных учреждениях Орловской области». Вестник образования, 1995, №5, с. 58-70). Работа отмечена высшим статусом на Орловском городском конкурсе авторских инициатив (1994 г.), на конкурсе авторских инициатив Федеральных экспериментальных площадок (1999 г.), награждена вто-t рой премией на Всероссийском конкурсе «Подрост» (1999 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по использованию животных в школьном курсе биологии, созданию биокомплекса и учебных экосистем применяются в практике работы ряда школ Орловской области.

На защиту выносятся: методика обучения, обеспечивающая эффективное развитие познавательного интереса учащихся и повышение уровня их биологической подготовки на основе использования живых объектов на уроках, в биокомплексе, в моделях экосистем; методические основы создания биокомплекса и моделей экосистем с учетом целей биологического образования, инвариантного ядра его содержания, биологических особенностей животных, возможности их использования в учебно-воспитательном процессе.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В основной текст включены 2 диаграммы, 6 схем, 10 гистограмм и 21 таблица.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили утверждать, что созданный при школе биокомплекс и модели экосистем, отбор натуральных объектов с учётом содержания и целей обучения предмету, разработанная методика организации учебного процесса с использованием животных биокомплекса, моделей экосистем, постепенное усложнение познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела способствуют развитию интереса учащихся к биологии и повышают уровень их биологической подготовки.

Во всех экспериментальных классах наблюдалось повышение уровня знаний, познавательной активности школьников, их интереса к биологии по сравнению с контролем.

Результаты проведенных индивидуальных наблюдений над учащимися показали при общем повышении интереса и активности на уроках и во внеурочное время разную степень развития познавательного интереса, что связано с индивидуальными особенностями личности каждого школьника.

Выполнение задач исследования обусловило выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил использовать теории содержательного обобщения, поэтапного формирования умственных действий, личностно-ориентированного обучения, учения о развитии познавательного интереса в качестве теоретической основы методики развития познавательного интереса в процессе обучения биологии. Изучение педагогического опыта выявило, что интерес учащихся к обучению в современной школе падает. Сокращается число уголков живой природы, что объясняется не только отсутствием средств, но и сложностями содержания и работы с животными.

2. В ходе исследования выявлены методические условия, способствующие развитию познавательного интереса учащихся: отбор животных для использования в учебном процессе и создание условий для их содержания; создание моделей экосистем, разработка заданий для проведения наблюдений, самостоятельных работ учащихся с живыми объектами; изменение структуры раздела «Животные», выделение блоков учебного материала, введение новых демонстраций, самостоятельных и экспериментальных работ.

3. Усовершенствованы принципы отбора объектов для биокомплекса и моделей экосистем, показана необходимость при использовании живых объектов в учебном процессе учёта требований к содержанию образования и учебной подготовке всех школьников, возможностей обеспечения видового разнообразия для детей, интересующихся предметом, условий содержания животных в школе и применения их при демонстрации, наблюдении, эксперименте. Coставлен примерный перечень животных, рекомендуемых для содержания в биокомплексе.

4. Доказано, что создание биокомплекса и моделей экосистем необходимо для организации эффективного учебно-воспитательного процесса в школе при условии активного участия школьников в его создании, общения учащихся с животными на уроках, экскурсиях, исследовательских работах. Использование в учебном процессе животных способствует усвоению учащимися знаний в соответствии с требованиями к их учебной подготовке, повышению их познавательной активности и самостоятельности, интереса к предмету.

5. Выделение блоков в содержании учебного материала раздела «Животные» на основе учета особенностей изучаемых объектов, подготовки учащихся к работе и возможности приобретать определенные умения позволило постепенно повышать самостоятельность и активность школьников при использовании различных методов работы с живыми объектами.

В исследовании доказано, что использование предлагаемой методики содействует повышению усвоения знаний и интереса учащихся к биологии по сравнению с другими предметами. Доказана педагогическая целесообразность и возможность использования живых объектов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможных условий развития познавательного интереса, а полученные выводы не охватывают полного решения рассматриваемой проблемы. Данный подход является одним из вариантов методики обучения разделу "Животные".

Заключение.

Проведенное исследование было посвящено развитию познавательного интереса учащихся в обучении биологии (раздел "Животные"). В нем теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность постепенного повышения роли самостоятельных работ с животными на уроках, экскурсиях, в исследованиях, дедуктивного поэтапного восхождения от абстрактного к конкретному.

Определены методические условия, обеспечивающие развитие познавательного интереса учащихся при изучении живых объектов: методы постепенного повышения самостоятельности школьников в получении знаний, приемы демонстрации животных, наблюдения их и эксперименты с ними, организация групповой формы работы с живыми объектами на уроке, на экскурсии в биокомплекс и экосистемы, во внеклассной исследовательской работе.

Экспериментальная проверка разработанной методики обучения с использованием животных подтвердила её эффективность. Выявленные методические условия способствовали улучшению отношения учащихся к учебе, повышению качества их знаний, углублению мотивационной и эмоциональной сфер личности, развитию их познавательного интереса. Об этом свидетельствуют результаты проведенного анализа письменных проверочных работ, устных ответов, анкет, наблюдений и бесед с учащимися.