Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный компонент курса "биологии" раздел "животные" как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Региональный компонент курса "биологии" раздел "животные" как средство активизации познавательной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чеснокова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Региональный компонент курса "биологии" раздел "животные" как средство активизации познавательной деятельности учащихся"

На правах рукописи

ЧЕСНОКОВА Татьяна Владимировна

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ КУРСА «БИОЛОГИЯ» РАЗДЕЛ «ЖИВОТНЫЕ» КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Астрахань — 2006

Работа выполнена на кафедре зоологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Демьянков Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сумятохин Сергей Витальевич

Защита состоится «М Ч » октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а

доюор педагогических наук, доцент Семчук Надежда Михайловна

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Автореферат разослан » !|2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крутова ИЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В соответствии с требованиями развития современного общества государственные общеобразовательные учреждения ставят перед собой цель развивать учебно-познавательную деятельность учащихся. Для достижения этой цели необходимо решить проблему выявления и дальнейшего развития познавательных способностей учащихся, и определить дидактические основы этого процесса.

В психолого-педагогической литературе, посвященной развитию и активизации познавательной деятельности учащихся, формулируются принципы, пути и условия их развития, изучается возможность диагностики начального уровня развития познавательных способностей и дальнейшей динамики их развития при изучении отдельных учебных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности рассматриваются в рамках различных психолого-педагогических и дидактических концепций. Особый интерес представляют теория учебной деятельности, технология проблемного обучения, система личностио-ориентированного развивающего обучения, исследовательские методы, методы опережающего обучения (СЛ. Выготский, ПЛ. Гальперин, BJB. Давыдов, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова, Л.В. Занков, А.М. Матюшкин и др.).

Изучение раздела «Животные» курса биологии в школе совпадает с подростковым возрастом учащихся. Особенности развития личности подростка, его мотивационной сферы, формирования познавательной деятельности рассматриваются в исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина и др.

Как показывают исследования ряда психологов (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), изучение мира природы и животных родного края активизируют познавательную деятельность школьников. При этом у учащихся формируются соответствующие познавательные умения и навыки, которые могут быть использованы при изучении других предметов.

В настоящее время важным направлением модернизации отечественного образования (и биологического в частности) является регионализация. Регионы получили право выбора отдельных элементов своей образовательной политики, собственных образовательных программ и разработки новых дисциплин. На территории нашей страны устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения.

Федеральный компонент определяет содержание образования, общее для всех систем образования РФ, региональный - отражает национальные и региональные интересы и потребности в области образования народов в лице субъектов федерации, школьный - рассчитан на специфику конкретного образовательного учреждения.

Теоретические основы разработки регионального компонента содержания общего образования представлены в трудах B.C. Леднева, М.В, Рыжакова, С.Е. Шишова, A.B. Салихова и др.

Появление регионального компонента в практике общеобразовательных учреждений требует разработки как содержательного, так и методического обеспечения учебных дисциплин.

Комплекс нормативно-правовых документов создал объективные возможности для разработки как национально-регионального компонента, так и школьного. Но лишь в десяти субъектах РФ созданы программы, в которых реализуется понятие «регион» как единое образовательное пространство. По мнению ряда ученых, причина сложившейся ситуации в том, что не выработана методология формирования национально-регионального компонента (HPK), нет теоретической базы регионализации образования, нет определения понятия HPK. Большинство разработчиков региональных программ не видят разницы между краеведческим принципом обучения и национально-региональным компонентом, другие их отождествляют.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику внедрения регионального компонента в содержание раздела «Животные» курса «Биология».

Объект исследования: образовательный процесс по биологии (раздел «Животные») в общеобразовательных школах Орловской области.

Предмет исследования: процесс активизации познавательной деятельности учащихся посредством внедрения регионального компонента содержания курса «Биология» (раздела «Животные»).

Достижение намеченной цели диссертационного исследования связано с выдвижением гипотезы исследования: активизация познавательной деятельности учащихся в процессе изучении регионального материала по биологии в разделе «Животные» будет эффективной, если:

• определить принципы отбора регионального содержания, способствующего активизации познавательной деятельности учащихся;

• научно обосновать и разработать методику внедрения регионального содержания в учебный процесс общеобразовательных школ;

• определить эффективные методы и методические приемы, а также методические условия процесса изучения регионального содержания раздела «Животные» на современном этапе развития образования.

Из цели и гипотезы исследования вытекают задачи исследования:

• Рассмотреть психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся, уточнить понятие «активизации познавательной деятельности» школьников, выявить педагогические средства и психологические условия активизации познавательной деятельности учащихся.

• Проследить развитие регионоведческих идей на всех этапах развития естественнонаучного образования в России; уточнить дефиниции «региональный компонент» и «краеведческий принцип» в обучении; рассмотреть научные основы построения содержания регионального компонента.

• Провести анализ содержания программного учебного материала курса «Биология» раздела «Животные».

• Сконструировать модель реализации регионального компонента в содержание раздела «Животные» курса «Биология».

• Разработать методику включения регионального материала курса «Биология» (раздел «Животные») в образовательный процесс школ.

• Экспериментально проверить эффективность разработанной методики внедрения регионального компонента курса «Биология» (раздел «Животные»).

Методологическую основу исследования составили теории деятельности при анализе структуры содержания образования (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, и др.), теории политехнического образования и определение его места в общей системе непрерывного образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), теории формирования умственных действий, приёмов учебной деятельности и развивающего обучения (П.Я. Гальперин, E.H.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина и др.), разработки двух целостных концепций содержания образования (B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение документации; теоретические методы исследования (анализ, синтез, систематизация, обобщение); эмпирические (проектирование, моделирование, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов); социологические (анкетирование, интервьюирование, прогнозирование); статистические методы обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002). Определена и сформулирована проблема исследования, проанализирована историческая и научно-методическая литература по проблеме исследования. Разработаны анкеты для учителей школ г. Орла и Орловской области, целью которых стало выявление отношения педагогов к введению регионального компонента в общеобразовательный процесс школ. Разграничены понятия «региональный компонент» и «краеведческий принцип» в обучении, разработаны принципы отбора содержательной части регионального компонента, предложена модель его внедрения с учетом современного состояния общеобразовательных школ на территории Орловской области.

Второй этап (2002-2003). Подобрано необходимое содержание регионального компонента для включения его в раздел «Животные»; разработана система уроков с включением регионального материала, рациональных приемов и средств наглядности, система проверочных заданий для учащихся, комплекс экскурсий, факультативных занятий; разработана и апробирована методика по изучению беспозвоночных животных и их экологии в лесных экосистемах, а также разработана и внедрена программа элективного курса «Региональная зооэкология»; предложен и апробирован комплекс заданий

практического тура областной олимпиады среди школьников; проведен констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (2005-2006). Проведен формирующий этап эксперимента в школах №№ 2, 25, 40, 28, 18 г. Орла и № 2 г. Малоархангельска Орловской области; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов, с целью подтверждения эффективности разработанной методики; оформлена школьная научно-исследовательская работа «Фауна беспозвоночных животных в различных экологических условиях пригородного урочища «Медведевская дача»; обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику.

Базой для исследования стали школа №№ 2, 25, 40, 28, 18 г. Орла, № 2 г. Малоархангельска Орловской области. Массовым опросом было охвачено 84 учителя г. Орла и Орловской области. В констатирующем этапе эксперимента приняло участие 234 учащихся общеобразовательных школ. В формирующем этапе эксперимента участвовало 125 учеников экспериментальных групп и 109 учащихся контрольных классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разграничены и уточнены дефиниции понятий «региональный компонент» и «краеведческий принцип» применительно к биологическому образованию, выявлены их особенности и структурные компоненты;

• научно обоснованы и апробированы критерии отбора биологического содержания регионального компонента (региональности, типичности, природоохранное™, исключительности, реликтности, ценозности, практической значимости, вариативности, историзма, вхождения в природу, комплексности, интегративности);

• разработана оригинальная методика внедрения регионального компонента в уроки биологии, позволяющая использовать региональное содержание для активизации познавательной деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научно обоснована и составлена модель реализации регионального компонента в образовательный процесс по биологии. Она включает в качестве взаимосвязанных и взаимозависимых элементов этапы познавательной деятельности, структурные компоненты познавательной деятельности, комплекс дидактических условий и обеспечивает активизацию деятельности школьников, а также пути поступления к ним информации, механизмы формирования их знаний и умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и экспериментально проверена методика внедрения регионального компонента биологического образования на примере курса «Региональная зооэкология». Он включает цели и задачи; региональное содержание; требования к знаниям и умениям школьников; список рекомендуемой для учеников и учителя литературы; систему познавательных задач краеведческого содержания; комплекс лабораторных и практических работ; задания по наблюдениям в природе и т.д.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными педагогического эксперимента, в котором приняли участие 234 учащихся МОУ СОШ № 2,40,25,28 г. Орла, №1 и 2 г. Малоархангельска и 84 учителя школ г. Орла. Результаты педагогического эксперимента обработаны с применением методов математической статистики.' Основные результаты диссертации опубликованы в восьми печатных работах, обсуждались на различных конференциях и международных симпозиумах.

На защиту выносятся:

1. Модель реализации регионального компонента стандарта образования курса «Биология» (раздел «Животные) как средства активизации познавательной деятельности учащихся.

2. Требования к отбору и структурированию регионального материала курса «Биология» (раздел «Животные»).

3. Методика активизации познавательной деятельности учащихся посредством внедрения регионального компонента раздела «Животные» курса «Биология» в учебный процесс общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ г. Орла и Орловской области. Основные теоретические и практические выводы доложены на IV симпозиуме стран Центральной и Восточной Европы (г. Курск, 2003 г.); на международных научно — практических конференциях, посвященных: концепции многоукладное™ образовательного пространства сельского социума (2003 г.), становлению и развитию российской науки и образования (2003, 2005), самостоятельной работе в современном российском вузе (2005), конференциях, посвященных неделе науки (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, г. Орел), доложено на заседании кафедры зоологии ГОУ ВПО «Орловского государственного университета», на курсах повышении квалификации учителей при ИУУ г. Орла; опубликовано в научно-публицистическом журнале «Регионология» (№ 2,2004 г.).

Объем и структура диссертации определена поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (10 параграфов), библиографии (206 наименований) и 1 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, ставятся задачи, раскрываются выносимые на защиту положения, конкретизируются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, указывается сфера апробации полученных результатов.

Глава 1 «Психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся» посвящена анализу изучения проблемы активного воздействия на ученика путем деятельностного включения его в учебный процесс. В первой главе последовательно рассматриваются:

• основные подходы к решению проблемы взаимосвязи обучения и развития;

• основные направления разработки проблемы обучения и развития;

• трактовка понятия «познавательная деятельность»;

• структура познавательной деятельности учащихся;

• основные подходы к изучению личности подростка в зарубежной и отечественной психологии.

В ходе изучения научных работ в области психологии было выяснено, что в настоящее время существует несколько подходов к решению проблемы взаимосвязи обучения и развития:

• психологическое развитие рассматривается как самостоятельный, независимый процесс, который имеет свои собственные внутренние закономерности (У. Джеймс, Ж Пиаже, 3 Фрейд и др.). Развитие ребенка представляет собой процесс, который подчинен природным законам и протекает по мере созревания;

• психологическое развитие — процесс, имеющий конкретно-историческую социальную природу (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, ПЛ. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.), где воспитание и обучение выступают как всеобщая и необходимая форма психологического развития детей, причем стадии интеллектуального развития и их психологические особенности в конечном счете определяются системой организации и способами передачи индивиду общественно-исторического опыта;

• согласно третьему подходу психологическое развитие является результирующим фактором определенного взаимодействия природно-наследственных, социальных и воспитательных факторов (Б.Г. Ананьев). Обучение и воспитание выполняют роль регуляторов связей между психологическими функциями и свойствами личности, управляют их коррелятивными зависимостями, имеющими свои характеристики и уровни.

Основными линиями разработки проблемы обучения и развития являются: выявление действий, при которых обучение становится развивающим; определение конкретных форм обучения, которые обеспечивают более высокое умственное развитие детей.

В отечественной психологии сложилось несколько концепций, посвященных данной проблеме:

• решающее значение придается изменению содержания обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

• развивающий эффект обучения достигается посредством усовершенствования обучения (Л.В. Занков и др.);

• изучается влияние поэтапного формирования умственных действий на интеллектуальное развитие (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• выделяется роль проблемного обучения (A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцева и др.);

• исследуется взаимодействие разных методов обучения (Б.Г. Ананьев, A.A. Люблинская и др.).

Изучение раздела «Животные» курса биологии в школе совпадает с подростковым возрастом учащихся. Подростковый возраст обычно характе-

ризуют как переломный, переходный, критический, но чаще — как возраст полового созревания. Анализ психологической литературы выявил несколько подходов к изучению процессов, протекающих в организме подростка (теория рекапитуляции Ст. Холла, культурно-психологическая концепция Э. Шпрангера, психическая и физическая пубертатность Ш. Бюлера). Психологические концепции в первой трети XX века находились под влиянием биологизаторских идей, т.е. все особенности, новообразования подросткового возраста объясняли исходя из полового созревания.

Во второй половине XX века исследователи углубили понимание роли среды в развитии подростка (Э. Эриксон, Ж. Пиаже, М. Клем, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович).

Важность изучения активности человека, и ребенка, в частности, подчеркивают ряд ученых (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

В педагогике проблема активности разрабатываются с позиций изучения возможностей активизации познавательной деятельности школьников, как условия эффективности их обучения (Л Л. Аристова, ПЛ. Пидкасистый и до.).

В системе психологических знаний разработано несколько концепций структуры познавательной деятельности (В.А. Кондаков, М.С. Каган и др.).

Глава 2 «Региональный компонент как средство активизации познавательной деятельности» посвящена проблеме активизации познавательной деятельности подростков посредством включения в учебный процесс школ регионального содержания по биологии (раздел «Животные»). Здесь отражены следующие вопросы:

• региональный материал как средство активизации познавательной деятельности учащихся;

• внедрение местного материала в учебный процесс школ на всех этапах развития биологического образования России;

• нормативно-правовая база для разработки и внедрения национально-регионального компонента;

• трактовка базовых терминов «регион», «край», «территория», «пространство»;

• анализ образовательных программ и школьных учебников по биологии для выявления в них регионального содержания.

Взаимодействие с миром природы имеет большой психолого-педагогический потенциал. Но проблема заключается в том, что без соответствующей работы он так и останется потенциалом, не становясь осуществленной возможностью.

Направленность познавательной активности школьников, связана с природой и проявляется в готовности и стремлении получать, искать, перерабатывать информацию об объектах природы.

Одним из условий формирования такого рода направленности является ознакомление учащихся с природой той местности, где он проживает.

В ходе изучения методической литературы было выяснено, что на всех этапах исторического развития российского образования в учебный процесс

школ внедрялось региональное содержание. К XX веку русскими педагогами и методистами были разработаны общие вопросы школьного краеведения: роль родиноведения в обучении и воспитании, содержание и некоторые формы краеведческой работы, включение местного материала в книги для чтения и школьные курсы. Совершенствовались методы и формы проведения занятий: наблюдение в природе, экскурсии, предметные уроки, постановка экспериментов и опытов. Если в XVIII веке преподавание базировалось исключительно на местных объектах, то в XIX веке, по мере накопления знаний, в учебном процессе используется как местный, так региональный материал. Но в дореволюционной России было много школ для разных сословий и преподавание биологии в них велось самым различным образом. Поэтому появление в методиках прогрессивных взглядов не означало еще их распространение в массовой школе.

На современном этапе развития биологического образования государство определяет структуру содержания образования на двух уровнях: федеральном и национально-региональном. Федеральный компонент устанавливает базовый минимум содержания. Национально-региональный компонент охватывает содержание образования, непосредственно связанное с национальными, региональными особенностями природы, экономики, культуры регионов.

В результате опытно-экспериментальной работы, развернувшейся в 90-х годах прошлого столетия, сложилось несколько способов внедрения регионального компонента: полипредметная базовая, полипредметная повышенная, монопредметная углубленная, монопредметная интегративная модели.

Для определения состояния процесса формирования и развития у учащихся знаний о фауне региона нами были проанализированы образорватель-ные программы по биологии для средних общеобразовательных учебных заведений: типовая и авторские (В.М. Пакуловой и др., ИЛ. Пономаревой и др.). Результаты анализа показали, что как в типовой, так и в авторских программах хотя и уделяется значительное внимание региональной зооэкологии, но тем не менее ее изучение носит рекомендательный характер.

Выявленный недостаток в программах по биологии поднимает вопрос о наличии таковых в школьных учебниках. Для выяснения этого вопроса нами были проанализированы учебники по биологии (раздел «Животные») следующих авторских коллективов: Б.Е. Быховского и др., в перераб. М.А. Козлова; А .И. Никишова и др.; И.Х. Шаровой и др.; В.М. Константинова и др.; В.В. Лапошина и др.

Анализ показал, что ни в одном из проанализированных учебников региональный зооэкологический материал не представлен в удовлетворительном объеме, имеющаяся информация носит фрагментарный характер. Во всех учебниках региональное содержание располагается по остаточному принципу: в обобщении по той или иной систематической группе, в отрыве от изучения конкретных животных.

Глава 3 «Методические рекомендации по внедрению регионального компонента в курсе «Биология» (раздел «Животные») рассматриваются следующие вопросы:

• результаты анкетирования учителей биологии по вопросу теоретической и практической базы регионального компонента;

• анализ результатов практического тура областной олимпиады по биологии среди школьников (2004 г., 2006 г.);

• определение состава, объема и регионального содержания, разработка принципов отбора регионального материала;

• конструкция целостной модели внедрения регионального содержания в учебный процесс - школ на основе современных психолого-педагогических взглядов.

В учебный план общеобразовательных школ Орловской области региональный компонент был введен в 1996 году. Однако по данным У МО по малокомплектным сельским школам, часы, отведенные на региональный компонент, используются не по назначению: на проведение уроков физики, математики, русского языка, реже это касается уроков биологии.

Для выяснения причин сложившейся ситуации было проведено анкетирование учителей биологии школ Орловской области. Анкета содержала 3 категории вопросов: А - теоретическая база регионального компонента; Б -практическая реализация задач региональной политики в области биологического образования; В — трудности, возникающие при внедрении регионального компонента. Количество респондентов составило 84 человека.

Анкетирование учителей Орловской области показало, что лишь 23 % обладают полной информацией в области, касающейся теоретической базы регионального компонента, у остальных знания носят фрагментарный характер (табл. 1).

Таблица 1

Соотношение ответов учителей на вопросы, касающиеся теоретической баш регионального компонента

Категория вопросов Категории ответов

Полные правильные Неполные правильные Полные неточные Неполные неточные

А 3% 20% 47% 30%

В рамках программы учителя биологии проводят экскурсии в близлежащие биотопы. Знакомство с родной природой представляет собой стихийный сбор ботанических и зоологических объектов. Результаты оформляются на уроках в виде ученических докладов о проделанной работе, ведутся дневники наблюдения. Большинство анкетируемых сошлись во мнении, что они готовы использовать региональный материал при организации и проведении внеурочных и внешкольных мероприятий (60 %), лишь 40 % опрошенных говорили об использовании регионального материала для подготовки и проведения вводных и заключительных уроков по курсу биологии, разделу зоологии.

Практический тур кабинета «Животные» областной олимпиады 2006 года был дифференцирован: школьникам 9 класса предлагались коллекции беспозвоночных, а ученикам 10 и 11 класса были ориентированы на позвоночных животных.

Девятиклассникам были представлены коллекции насекомых и моллюсков, обитающих на территории Орловской области. Отбор видов велся исходя из следующих критериев: 1) массовость вида на территории края; 2) интересные особенности в биологии и экологии животного; 3) принадлежность к региональной Красной Книге; 4) практическая значимость.

Каждый участник олимпиады получал инструкционную карточку, в которую входило 3 блока заданий: первый касался систематического положения животного, второй — морфологии, третий — его экологии, биологии и значения в природе и жизни человека.

Таблица 2

Количество респондентов, справившихся с заданием практического тура областной олимпиады

Назваиже блока

Систематическое положение: Морфологическое описание Экология, биология, значение

1 вида 2 видов 3 видов 1 вида 2 видов 3 видов 1 вида 2 видов 3 видов

Количество респондентов, справившихся с заданием 2 5 0 1 7 4 3 4 0

% от общего числа участников 12,5 % 313% 0 6,25 % 43,7 % 25% 18,8% 25% 0

Как видно из таблицы 2, наиболее успешно ученики справились с заданием второго блока (13 человек в общей сложности), вопросы которого относятся скорее к содержанию федерального компонента стандарта образования, тогда как результаты по первому (7) и третьему блоку (7), задания которого касались региональной зооэкологии, оказались довольно низкими. Старшая возрастная группа получила 3 варианта заданий:

1. Восстановление стадий развития земноводных.

2. Определение птиц по силуэтам.

3. Определение млекопитающих по черепу (перечень видов был доступен лишь для учеников 10 классов).

Таблица 3

Результаты практического тура областной олимпиады 2006 г. среди старшей возрастной группы

классы 10 класс 11 класс

вариант 1 вариант 2 вариант 3 вариант 1вариант 2 вариант 3 вариант

задания

Количество 0 1-9 10 0 1-9 10 0 1-9 10 0 1-9 10 0 1-9 10 0 Д-9 10

баллов и 15 13 13 15 15

Количество

респондентов, справивших- 0 4 0 0 5 0 0 1 4 0 0 6 0 0 5 1 3 2

ся с заданием

Как видно из таблицы 3, сложными для учащихся 10 классов оказались задания, касающиеся стадий развития земноводных, а для 11 классов - определение черепов млекопитающих.

Олимпиады 2004, 2006 годов наглядно продемонстрировали проблемы в знаниях учащихся, касающихся животных, обитающих на территории области. Поэтому проблема изучения в общеобразовательных шкалах видового состава животных Орловского края, их биологии и экологии была и остается актуальной по настоящий день.

Эксперимент представляет собой один из вариантов активизации познавательной деятельности на основе выделения основных методических условий.

Специфика раздела «Животные», выявление тенденций развития биологической науки, психологии и педагогики, результаты изучения школьной практики показали, что существенное влияние на повышение уровня учебной подготовки учащихся и развитие у них интереса к предмету оказывает использование регионального содержания в учебном процессе общеобразовательных школ.

Для активизации познавательной деятельности учащихся посредством регионального содержания, нами была составлена модель реализации регионального компонента в учебный процесс общеобразовательных школ. Ее основой послужили положения Ю.К Бабанского, моделировании познавательной деятельности А.И. Назарова (рис. 1).

Рисунок 1

Модель реализации регионального компонента стандарта образования курса «Биология» (раздел «Животные»)

этапы познавательной деятельности_

структурные компоненты познавательной деятельности _

дидактические условии

приобретение

инкорпорация

оперирование

мотивационно-орнеигяровочный

исполнительный

контрольно-оценочный

чувственное восприятие, осознание и принятие цели, мотивация учения

организационно -управленческие

методы формы

информационно - урок,

рецептивный, практикум,

репродуктивный. факультатив,

проблемного из- экскурсии,

ложения, экспедиции.

эвристический, занятия в

исследовательский УДО.

создание фактической базы, полимание, осмысливание информации, начальное оперирование, за_крепление_

обобщение фактического материала

научно-методические психолого-педагогические материально-технические

■ 1

региональный: стандарт,

базисный учебный план, программа по биологии раздел «Животные», учебный материал о представителях фауны региона, принципы отбора регионального материала

репродуктивный метод усвоения, теория учебной деятельности, технология проблемного обучения, система лвч-носгао-ориеюированноп развивающего обучения

микроскопы, лупы, готовые препараты простейших, коллекции: беспозвоночных животных, гнезд и яиц ппщ, живые учебные фильмы, фотографии и т.д.

активизация познавательной деятельности

В процессе организации экспериментального исследования учитывались возрастные особенности учащихся, и обеспечивалось активное участие учащихся при усвоении знаний. Исследование опиралось на идею оптимального использования различных методов и методических приемов в учебном процессе.

Перед проведением обучающего эксперимента среди учащихся 7 классов предварительно был осуществлен фронтальный срез начального уровня региональных зооэкологических знаний. Для этого учащимся предлагались одинаковые задания по выяснению видового состава животных Орловской области, их биологии и экологии. Помимо этого проводилась беседа с учителями биологии этих классов для оценки уровня мотивации и способностей к обучению учащихся.

Были выделены две категории учебных групп:

1. Контрольные группы;

2. Экспериментальные группы.

Перед изучением темы экспериментальные и контрольные классы проходили тестирование. Тесты представляли собой 2 категории заданий: первая касалась содержания федеральной части Госстандарта (вопросы систематики, морфологии, анатомии животных), вторая охватывала региональный аспект. Как показал констатирующий этап эксперимента (диагр. 1), исходный уровень знаний учащихся как в контрольных, так и экспериментальных классах оказался примерно одинаковым.

Диаграмма!

Уровень знаний учащихся в контрольных и экспериментальных классах до проведения эксперимента (среднее значение в баллах)

По предварительной договоренности с учителем, предоставленный региональный материал давался только в экспериментальных классах, а в кон-

трольных классах обучение велось согласно сложившейся практике конкретной школы.

В ходе эксперимента выявлено, что на вводных уроках для выявления общих закономерностей следует использовать не более 2-х - 4-х местных видов животных. При изучении нового материала необходимо подробно рассматривать не более 2-3 животных, на учетно-проверочных использовать 1 объекта для контроля глубины и прочности усвоения знаний и 2 животных для сравнения и выявления признаков данной систематической группы. Возникает баланс между федеральным и региональным содержанием, причем последний служит для конкретизации и уточнения первого.

После завершения формирующего этапа эксперимента проводилось контрольное тестирование. Тесты содержали те же самые задания.

Контрольное анкетирование показало, что уровень знаний видового состава животных в экспериментальных классах оказался выше, чем в контрольных группах (диагр. 2).

Диаграмма 2

Уровень знаний учащихся в контрольных и экспериментальных классах после проведения эксперимента (среднее значение в баллах)

Согласно критерию Манна-Уитни, до эксперимента Wэмп. = 0,102869 ^ 1,96; а после проведения эксперимента \Уэмп.= 4,320494^1,96. Таким образом, начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются. Следовательно, этот факт позволяет сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения.

В заключении диссертации отмечено, что изучение проблемы позволило решить поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту.

5 4.5 4 3.5 3 2,5 2 1,5

ВК

■ э

0,5 0

Выводы

1. Анализ психологической и педагогической литературы показал, что включение регионального компонента в учебный процесс школ активизирует познавательную активность учащихся. Активизация познавательной деятельности нами рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению учебной активности учащихся, где одним из средств активизации является включение в учебный процесс по биологии региональных сведений о флоре и фауне.

2. Обзор становления естественно-научного образования в России показал, что на всех этапах его развития наблюдалось включение регионального содержания в учебный процесс учебных заведений. Анализ трудов разработчиков регионального компонента позволил уточнить дефиницию «региональный компонент» в обучении биологии. В связи с этим термин «региональный компонент» образовательной области «Биология» охватывает содержание образования, непосредственно связанное с природными и экологическими особенностями региона, расширяет комплекс естественнонаучных методов познания; содействует формированию деятельности ой структуры личности: познавательной, экологически грамотной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической; расширяет, углубляет и конкретизирует знания по биологии, представленные федеральным компонентом.

3. Проведенный анализ программного учебного материала показал возможность включения регионального содержания в образовательный процесс общеобразовательных школ.

4. На основе теоретического обоснования и системного, икгегративно-го, личностно-ориентированного подходов была сконструирована модель внедрения регионального компонента в учебный процесс школ.

5. На основе теоретической модели была разработана методика внедрения регионального компонента в раздел «Животные». Методика разработана в трех взаимосвязанных направлениях: диагностика начального уровня знаний по проблеме и мониторинга динамики ее развития; корректировка и отбор содержания в соответствии с возрастными особенностями учащихся; подбор средств, форм и методов организации обучения, а также отработка учебного материала и контроль за уровнем его усвоения.

6. Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность предложенной методики внедрения регионального компонента по биологии раздела «Животные» и правильность выдвинутой нами гипотезы. Поэтому считаем возможным рекомендовать разработанную и проверенную систему внедрения регионального компонента в учебный процесс общеобразовательных школ.

Результаты исследования отражены в публикациях:

1. Чеснокова, Т. В. Использование краеведческого материала в учебном процессе базовой школы / Т. В. Чеснокова, В. И. Блинников, Е. Н. Демьянков // Регионология. - 2004. - № 2. - С. 232-238.

2. Chesnokova, Т. V. The regional component of the section «Animals» of the biology's course for the comprehensive school / Т. V. Chesnokova // Importance of Science Education in the Light of Social and Economic Changes in the Central and East European Countries: The Materials of the IV IOSTE Symposium for Central and East Europaen Countries. - Kursk: KSU, 2003. - C. 189-190.

3. Чеснокова, T.B. Насекомые Малоархангельского района. Методическое пособие / Т. В. Чеснокова, В. И. Блинников. — Орел : Орловский университет, 1999. - 64 с.

4. Чеснокова, Т. В. Варианты включения регионального компонента в раздел «Зология» курса «Биологии» / Т. В. Чеснокова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации». - Орел, 2003. - С. 269-272.

5. Чеснокова, Т. В. Региональный компонент и краеведение в биологическом образовании / Т. В. Чеснокова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2003. - С. 171-173.

6. Чеснокова, Т. В. Исследовательская деятельность школьников как одна из форм подготовки к самостоятельной учебной работе в вузе / Т. В. Чеснокова // Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития. Материалов международной научно-практической конференции. — Орел, 2005. - С. 117-119.

7. Чеснокова, Т. В. Региональный компонент и его место в школьном курсе «Биологии» / Т. В. Чеснокова // Вклад земляков-орловцев в становлении и развитии российской науки и образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Орел, 2005. - С. 357-362.

8. Чеснокова, Т. В.Изменение климата и эрозионно-гидрологический режим водосборных поверхностей междуречья Оки-Дона-Днепра / JI. Н. Трофи-мец, Т. В. Чеснокова и др. // Вклад земляков - орловцев в становлении и развитии российской науки и образования: Материалы международной научно-практической конференции. — Орел, 2005. — С. 292—297.

Подписано в печать 15.09.2006. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Заказ № 998. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тех (8512) 54-01-89,54-01-87, факс (8512) 25-17-18, E-mail: i