Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный компонент курса "биология" раздел "животные" как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чеснокова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Региональный компонент курса "биология" раздел "животные" как средство активизации познавательной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеснокова, Татьяна Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности подростка.

1.1 Современные теории обучения.'.

1.2 Структура познавательной деятельности.

1.3 Подростковый возраст в свете различных концепций.

Глава 2 Региональный компонент как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

2.1 Развитие регионоведческих идей в дореволюционной России и в биологическом образовании в частности.

2.2 Развитие регионоведческих идей в биологическом образовании в Советской России.

2.4 Научные основы построения содержания регионального компонента.

2.5 Анализ учебников и программ по курсу «Биология» (раздел «Животные»).

Глава 3 Методика внедрения регионального компонента курса Биология»

раздел «Животные»).

3.1.1 Основные принципы отбора регионального материала.

3.1.2 Методика внедрения регионального материала в уроки биологии (раздел «Животные»).

3.1.3 Методика разработки курса «Региональная зооэкология».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональный компонент курса "биология" раздел "животные" как средство активизации познавательной деятельности учащихся"

Актуальность исследования

В соответствии с требованиями современности, государственные общеобразовательные учреждения ставят перед собой цель: развивать учебно-познавательную деятельность учащихся. Для достижения этой цели необходимо решить проблемы выявления и дальнейшего формирования познавательных способностей учащихся и определить дидактические основы этого процесса.

В психолого-педагогической литературе, посвященной активизации познавательных деятельности учащихся, формулируются принципы, пути и условия их развития, изучается возможность диагностики начального уровня формирования познавательных способностей и дальнейшей динамики их развития при изучении отдельных учебных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. В нашем исследовании мы остановились на следующих психолого-педагогических и дидактических концепциях: теория учебной деятельности, технология проблемного обучения, система личностно-ориентированного развивающего обучения, исследовательские методы, методы опережающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф Талызина, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин и др.).

Выбор нами исследования по активизации познавательной деятельности учащихся на примере раздела «Животные» не случаен, так как его изучение в школе совпадает с подростковым возрастом учащихся. Переход к этому периоду характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков со взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей. Особенности развития личности подростка, его мотивационной сферы, формирования познавательной деятельности рассматриваются в исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина и др.

Как показывают наблюдения (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), изучение мира природы и животных родного края в частности активизируют познавательную деятельность школьников, при этом у учащихся формируются соответствующие познавательные умения и навыки, которые могут быть использованы при изучении других предметов.

Национально - региональный компонент по биологии государственного образовательного стандарта РФ направлен на формирование системы знаний региональных особенностей природы региона.

Теоретические основы разработки регионального компонента содержания общего образования представлены в трудах B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова, А.В. Салихова, В.В. Судакова и др.

Комплекс нормативно-правовых документов создал объективные возможности для разработки как национально-регионального компонента, так и школьного. Лишь в десяти субъектах РФ созданы программы, в которых реализуется понятие «регион» как единое образовательное пространство. По мнению ряда ученых причина сложившейся ситуации в том, что не выработана методология формирования национально-регионального компонента (НРК), нет теоретической базы регионализации образования, нет определения понятия НРК. Большинство разработчиков региональных программ не видят разницы между краеведческим принципом обучения и национально-региональным компонентом, другие их отождествляют. Возникшее противоречие между потребностью в разработке региональных программ развития биологического образования и сложившейся ситуацией позволили сформулировать тему диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в активизации познавательной деятельности учащихся, посредством внедрения регионального компонента содержания раздела «Животные», курса «Биология».

Объект исследования: образовательный процесс по биологии (раздел «Животные») в общеобразовательных школах Орловской области.

Предмет исследования: методика внедрения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Животные»).

Поставленная цель, выявленные объекты исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: активизация познавательная деятельность учащихся в процессе изучении регионального материала по биологии раздел «Животные» будет эффективной, если:

• обучение будет вестись с учетом современных теорий и концепций учебной деятельности, возрастных особенностей учащихся;

• определены критерии отбора регионального содержания, способствующего активизации познавательной деятельности учащихся;

• научно обоснована и разработана методика внедрения регионального содержания в учебный процесс общеобразовательных школ;

• будут определены эффективные методы и методические приемы, а также методические условия процесса изучения регионального содержания раздела «Животные» на современном этапе развития образования;

Из цели и гипотезы исследования вытекают задачи исследования:

1. Рассмотреть психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся. Сформулировать дефиницию «познавательная деятельность» учащихся, выделить ее структурные компоненты.

2. Проследить развитие регионоведческих идей на всех исторических этапах развития естественнонаучного образования в России.

3. Рассмотреть научные основы построения содержания регионального компонента.

4. Провести анализ содержания программного учебного материала курса «Биология» раздел «Животные».

5. Сконструировать модель методики внедрения регионального компонента содержания раздела «Животные», курса «Биология».

6. Разработать методику включения регионального материала курса «Биология» раздел «Животные» в образовательный процесс школ.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили общие идеи структуры деятельности при анализе структуры содержания образования (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теории политехнического образования и определение его места в общей системе непрерывного образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), теории формирования умственных действий, приёмов учебной деятельности и развивающего обучения (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина и др.), двух целостных концепций содержания образования (B.C. Леднев, И .Я. Лернер и М.Н. Скаткин).

Национально-региональный компонент содержания разработан в различных учебных предметах: биологии (И.А. Даниленко, Н.Ю. Киселева, А.В. Марина, О.В. Минаева, Л.А. Сивцева, И.В. Хомутова и др.), географии (О.А. Бах-чиева, Л.Ф. Греханкина, О.М. Кривошапкина, В.М. Лянцевич, Н.И. Яковлева), химии (М.П. Андреева, К.Е. Егорова, Г.В. Перминова, В.А. Щербакова и др.), а также в предметах гуманитарного цикла (И.А. Закирова, Л.А. Коренева, А.П. Кузнецова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение документации; использовались теоретические методы исследования (анализ, синтез, систематизация, обобщение), эмпирические (проектирование, моделирование, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов), социологические методы (анкетирование, интервьюирование, прогнозирование), статистические методы обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап ^2001-2002) теоретико-поисковый. На данном этапе велась работа: по определению и формулированию проблемы исследования, анализировалась историческая и научно-методическая литература по проблеме исследования, что позволило определить направление работы и приоритетные задачи. Разрабатывались анкеты для учителей школ г. Орла и Орловской области, целью которых стало выявление отношения педагогов к введению регионального компонента в общеобразовательный процесс школ. Были разграничены понятия «региональный компонент» и «краеведческий принцип в обучении», разработаны принципы отбора содержательной части регионального компонента, предложены модели его внедрения с учетом современного состояния общеобразовательных школ на территории Орловской области.

Второй этап (2002 - 26ШЩроведен анализ необходимого содержания регионального компонента для включения его в раздел «Животные», разработана система форм с включением регионального материала, рациональных приемов и средств наглядности, система проверочных заданий для учащихся, комплекс экскурсий, факультативных занятий, разработана и апробирована методика по изучению беспозвоночных животных и их экологии в лесных экосистемах, курс для школы одаренных детей при ИУУ «Региональная зооэколо-гия», разработан и апробирован комплекс заданий практического тура областной олимпиады среди школьников, проведен констатирующий этап эксперимента.

Третий этап(2003-2006) Проведен формирующий эксперимент в школах: №№ 2, 25, 40, 28, 18 г. Орла и №2 г. Малоархангельска Орловской области, школе одаренных детей при ИУУ Орловской области, осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов с целью подтверждения эффективности разработанной методики, была оформлена школьная научно-исследовательская работа «Фауна беспозвоночных животных в различных экологических условиях пригородного урочища «Медведевская дача». Обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Базой для исследования стали №№ 2, 25, 40, 28, 18 г. Орла, №2 г. Малоархангельска Орловской области, школа одаренных детей при ИУУ Орловской области. Массовым опросом были охвачены 84 учителя г. Орла и Орловской области. В констатирующем этапе эксперимента приняло участие 190 учащихся общеобразовательных школ и 24 учащихся из школы одаренных детей при ИУУ Орловской области. В формирующем этапе эксперимента участвовало 125 ученика экспериментальных групп и 109 учащихся контрольных классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлены психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся посредством включения в учебный процесс регионального содержания;

• уточнены и разграничены понятия «региональный компонент» и «краеведческий принцип» в обучении биологии;

• установлены критерии отбора регионального содержания (региональное™, типичности, природоохранности, исключительности, реликтности, це-нозности, практической значимости для человека, доступности, вариативности, историзма, принципа вхождения в природу, комплексности и интегративности).

Теоретическая значимость состоит в том, что:

• сконструирована модель внедрения регионального компонента курса «Биология» раздел «Животные» в учебный процесс общеобразовательных школ;

• определены объем и уровень содержательной стороны регионального компонента с учетом психо - физиологических особенностей контингента, уровня его подготовленности и временных рамок учебного процесса, Данные методические рекомендации могут быть применены при изучении других разделов биологии («Растения», «Человек», «Общая биология»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана и экспериментально проверена методика внедрения регионального компонента курса «Биология» раздел «Животные»;

• даны методические рекомендации по принципам отбора регионального материала, способствующего активизации познавательной деятельности учащихся.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена целостностью работы, рациональном использованием теоретических и экспериментальных методов, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, личным участием автора в процессе обучения биологии в учреждениях дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа проблемы активизации познавательной деятельности учащихся посредством внедрения регионального компонента курса «Биология» раздел «Животные».

2. Принципы отбора и структурирования регионального материала курса «Биология» раздел «Животные».

3. Модель внедрения регионального компонента стандарта образования (раздел «Животные) как средства активизации познавательной деятельности.

4. Положительные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации методики внедрения регионального компонента курса «Биологии» раздел «Животные», которые характеризуют динамику активизации познавательной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.: Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ г. Орла и Орловской области. Основные теоретические положения и выводы доложены на 1Усимпозиуме стран Центральной и Восточной Европы ( г. Курск, 2003 г.), в научно-публицистическом журнале «Регионология»(№2, 2004 г.), на международных научно-практических конференциях, посвященных: концепции многоукладное™ образовательного пространства сельского социума (2003.г.), становлению и развитию российской науки и образования (2003, 2005), самостоятельной работе в современном российском вузе (2005), конференциях посвященных неделе науки (2002,2003,2004,2005,2006, г. Орел), на заседании кафедры зоологии ГОУ ВПО «Орловского государственного университета», на курсах повышении квалификации учителей при ИУУ г. Орла.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и 3 приложений. Объем диссертации страниц, в который входит : схемы, таблицы, диаграммы, гистограммы, библиография.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

7. Выводы зафиксируйте в тетради.

Для школьника решение проблемной ситуации означает определенный шаг в развитии, в получении нового, обобщенного знания на основе решения содержащейся в ней проблемы.

Несмотря на достоинства такого подхода к построению урока, его применение затруднительно, если есть временные ограничения: на изучение темы отводится 1-2 часа, а объем информации значителен, при большом видовом разнообразии животных (Кл. Насекомых, кл. Птицы и т.д.).

Выбор варианта проведения занятия может определяться рядом обстоятельств: составом класса, наличием времени, желанием усилить акцент на каком-то определённом моменте и т.п.

В ходе эксперимента выявлено, что на вводных уроках для выявления общих закономерностей следует использовать не более 2- 4 местных видов животных, на уроках изучения нового материала подробно рассматривается не больше 2-3 животных, на учетно-проверочных предусмотрено использование 1 объекта для контроля глубины и прочности усвоения знаний и 2 животных для сравнения и выявления признаков данной систематической группы. Возникает баланс между федеральным и региональным содержанием, причем последний служит конкретизацией, уточнением первого.

После завершения формирующего этапа эксперимента проводилось контрольное тестирование. Тесты содержали те же самые вопросы.

Контрольное анкетирование показало, что уровень знаний видового состава животных в экспериментальных классах оказался выше, чем в контрольных группах (табл.14).

Табл.14

Уровень знаний учащихся в контрольных и экспериментальных клас школы 2 25 28 40

Классы К э К Э К Э К э п\п Название темы

1 Простейшие 2,95 3,8 3,2 4 3,1 4 3 3,7

2 Черви 3 3,8 3 3,7 3,1 4 2,9 3,8

3 Моллюски 3,05 3,7 3,18 3,8 3,1 4 3,04 3,7

4 Членистоногие 3 3,8 3,2 4 3 4 3,3 3,8

5 Рыбы 3,2 4,2 3,3 4Д 3,04 4,05 3 3,8

6 Земноводные 3,2 4,5 3,2 4,75 3,25 4,57 3,07 4,6

7 Пресмыкающиеся 3 3,9 3,29 4,1 3,2 4,2 3 3,9

8 Птицы 3,3 4,2 3,7 4,2 3,4 4,2 3,32 4

9 Млекопитающие 3,05 3,9 3,32 4,01 3,35 4Д 3,32 4 Л

Причем в школах, где содержание регионального компонента внедрялось как на вводных и заключительных уроках (школа №25), так и на специально выделенном для этого уроке (школа №28), уровень знаний в экспериментальных классах оказался выше, чем в экспериментальных классах, где такой же материал сообщался на вводных уроках (школа №2) и на заключительных уроках (школа № 40). ф В табл.14 представлены основные результаты анализа усвоения региональных знаний учащимися контрольных и экспериментальных классов:

N*M

W.3m = 2 ; где N - количество человек в эксперименталь

N*M*(N + M + 1)

V"

12 N и = У ной группе; М - количество человек в контрольной группе; ' , где i = I.N, щ- х число членов контрольной группы, правильно решивших строго большее число задач, чем i-тый член экспериментальной группы. А

Табл. 15 Результаты усвоения региональных знаний учащимися контрольных и экспериментальных классов до эксперимента до эксперимента Экспериментальной группы Число задач, правильно решенных i-тым членом экспериментальной группы до начала эксперимента Число членов контрольной группы, правильно решивших строго большее число задач, чем i-тый член эксп. № Контрольной группы Число задач правильно решенных j-тым членом контрольной группы до начала эксперимента i xi ai j У»

1 8 6 1 7

2 7 6 2 8

3 9 2 3 7

4 5 11 4 6

5 5 11 5 10

6 6 10 6 5

7 9 2 7 9

8 6 10 8 6

9 8 6 9 8

10 9 2 10 7

И 9 2 11 9

12 6 10 12 10

13 9 2

14 9 2 и 105 82 92

0^ = 0,102869

Табл. 16 Результаты усвоения региональных знаний учащимися контрольных и экспериментальных классов после эксперимента после эксперимента Экспериментальной группы Число задач правильно решенных i-тым членом экспериментальной группы до начала эксперимента Число членов контрольной группы. правильно решивших строго большее число задач, чем i-тый член эксп. № Контрольной группы Число задач правильно решенных j-тым членом контрольной группы до начала эксперимента i xi ai j yi

1 14 1 10

2 16 2 9

3 18 3 8

4 20 4 11

5 16 5 8

6 18 6 12

7 18 7 7

8 14 8 9

9 20 9 9

10 14 10 12

11 18 И 7

12 12 12 8

13 20 13

14 19 14 и 237 0 110

Жэлт = 4,320494

Согласно критерию Манна-Уитни до эксперимента \¥эмп.= 0,102869 < 1,96; а после проведения эксперимента \¥эмп.= 4,320494^,96. Таким образом, начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются. Следовательно, этот факт позволяет сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения.

Если просмотреть тенденцию развития познавательной активности учащихся в течение года, то очевиден тот факт, что учебная мотивация в целом выражена выше у учащихся экспериментальных групп.

График 1. Уровень мотивации учения у школьников контрольных и экспериментальных классов

-♦— познавательная активность тревожность гнев

3.1.3 Методика разработки курса «Региональная зооэкология».

Параллельно с экспериментом в общеобразовательных школах г. Орла был разработан курс «Региональная зооэкология» для школы одаренных детей при ИУУ, который был рассчитан на 1 учебный год. При разработки этого курса в обязательном порядке учитывались, как критерии отбора регионального материала, так и контингент учащихся: возрастные особенности (ученики 8 классов), уровень интеллектуального развития (отбор в группы велся на конкурсной основе), психолого - педагогический фактор (интересующиеся биологией, готовые воспринимать биологическую терминологию). Для определения приоритетных направлений курса перед началом учебного процесса группе давалась письменная работа, она содержала не выходящие за пределы школьных программ и учебников задания. В нее вошли 4 тематических блока: 1)анатомия, морфология б/позвоночных животных; 2) анатомия, морфология позвоночных

139 животных; 3) б/позвоночные Орловской области, биология, экология; 4) позвоночные Орловской области, биология, экология. Каждый блок: а) включал по 10 вопросов: 5 тестов, с выбором 1 правильного ответа и 5 - вопросы открытого типа; б)оценивался по 10 бальной системе: 2,5 и 7,5 баллов соответственно.

Заключение

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Одна из основных целей работы учителя - активизация познавательной деятельности учащихся с использованием регионального содержания раздела «Животные». Под активизацией познавательной деятельности подразумевается целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня (степени) учебной активности школьников, по стимулированию у них учебной активности. При этом деятельность учителя, которая побуждает школьников к старательному учению, способствует созданию положительного отношения к учебной работе и знаниям, является средством активизации. Одним из средств активизации познавательной деятельности является включение в учебный процесс по биологии общеобразовательных школ региональных сведений о флоре и фауне.

2. Обзор становления естественно-научного образования в России показал, что на всех этапах его развития наблюдалось проникновение регионовед-ческих идей в образовательный процесс учебных заведений.

3. Из-за многообразия трактовок содержания термина «регион» и «край» применительно к системе образования, исходя из чисто прагматических соображений, термины субъект федерации, область, край, республика и регион приравниваются друг к другу по ряду ведущих параметров. В связи с этим термин «региональный компонент» образования - это часть общенационального (федерального) образования, включающая в себя систему образовательных учреждений, находящихся в территориальных рамках субъекта федерации и имеющих единое управление и т.д. А краеведческий принцип в обучении является составной частью национально-регионального компонента и соответствует локальному компоненту Государственного стандарта образования РФ.

4. На основе теоретического обоснования и системного, интегративного, личностно-ориентированного подходов были сконструирована модель внедрения регионального компонента в учебный процесс общеобразовательных школ.

5. На основе теоретического модели была разработана методика внедрения регионального компонента раздела «Животные».

Методика разработана в трех взаимосвязанных направлениях:

• диагностика начального уровня знаний по проблеме, мониторинг динамика ее развития;

• корректировка и отбор содержания в соответствии с возрастными особенностями учащихся;

• подбор средств, форм и методов организации обучения, отработки учебного материала и контроля уровня его усвоения.

Были определены эффективные методы и методические приемы, а также методические условия процесса изучения регионального содержания раздела

Животные», выявлены принципы отбора регионального материала.

6. Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики внедрения регионального компонента по биологии раздела «Животные» и правильность выдвинутой нами гипотезы. Поэтому мы считаем возможным рекомендовать разработанную нами и прошедшею проверку систему внедрения регионального компонента в учебно-воспитательный процесс как в общеобразовательных, так и профильных классах альтернативных учебных заведений.

Результаты проводимого нами диссертационного исследования подтверждают основные положения гипотезы и правильность поставленных положений, позволяют сделать выводы о том, что задачи исследования решены и цель достигнута.