автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности учащихся при обучении в школах Республики Куба (на примере изучения вопросов электричества на первой ступени)
- Автор научной работы
- Фиальо Родригес, Хорхе Педро
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фиальо Родригес, Хорхе Педро, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ И
ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ АКТИВНОСТИ КАК ПРЕДПОСЫЛКА
УЛУЧШЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ.
§1. Познавательная деятельность учащихся по физике, на современном этапе развития школы Республики Куба.
§2. Психолого-педагогические условия развития познавательной активности учащихся.
§3. Пути реализации идей развития познавательной активности учащихся в процессе обучения физике.
ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
§1. Физический эксперимент в управлении познавательной деятельности учащихся.
§2. Эвристические приемы работы на уроках.
§3. Самостоятельная работа в развитии активности учащихся.
§4. Формы и методы работы с учебником и справочной литературой.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОБЛЕМЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.
§2. Методика использования опорных конспектов в экспериментальных группах.
§3. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности учащихся при обучении в школах Республики Куба (на примере изучения вопросов электричества на первой ступени)"
В период с 1975 по 1981 год был введен в Республике Куба план совершенствования системы народного образования, который внес изменения не только в содержание, но и в структуру системы народного образования.
В резолюции о политике в области образования 11-го Съезда компартии Кубы сказано: "II Съезд КПК высоко оценивает успехи, достигнутые в области образования., а также признает огромную важность вклада, вносимого планом совершенствования национальной системы народного образования в дело коммунистического воспитания новых поколений в результате изменений содержания и структуры в этой системе.
Количественные и качественные достижения в выполнении плана совершенствования системы народного образования закладывают прочную основу для постоянного улучшения дела преподавания и воспитания в предстоящие годы" / 4-, с.319-320/.
Однако, для достижения целей плана совершенствования, без сомнения, сначала необходимо было утвердить победу социалистической революции, в результате которой был принят декрет о ликвидации неграмотности, чтобы поднять на более высокий культурный уровень рабочий класс и крестьянство, повысить культурный уровень всего народа. План совершенствования обосновал перспективы развития для следующего десятилетия /1981-1990/, когда необходимо существенно повысить качество преподавания, организацию, контроль учебно-воспитательного процесса и его научных основ, какими являются марксистско-ленинская методология, теория социалистической педагогики, соответствие закономерностям развития научно-технического прогресса нашей эпохи и народного хозяйства / 5, с.381 /.
Структура кубинской школы такова: с 1-го по У1 класс - начальная школа, с УП-го по IX - первая ступень средней школы /Секундария Басика/, с Х-го по III - вторая ступень средней школы /Преуниверситария/.
Первая ступень средней школы завершает обязательное образование. После ее окончания учащиеся могут продолжить обучение на второй ступени школы или поступить в профессионально-техническое училище, техникум.
Завершение второй ступени дает возможность стать студентом университета или пойти на работу с хорошей подготовкой.
Изучение физики начинается на первой ступени, т.е. продолжается в течение 3-х лет / 7, 8 и 9 класс/ и заканчивается на второй ступени средней школы / 10, II и 12 классы/.
После внедрения плана совершенствования системы народного образования на Кубе наблюдались значительные успехи в обучении, но можно обнаружить и некоторые недостатки, в частности:
- нетвердые и неглубокие знания у учащихся по ряду вопросов;
- формализм в знаниях учащихся;
- низкий уровень самостоятельной работы;
- недостаточные экспериментальные умения и навыки большинства учащихся;
- недостаточная заинтересованность учащихся в изучении ряда предметов, в том числе, физики.
В своем выступлении перед выпускниками педагогического отряда "М.А.Доменеч" товарищ Фидель Кастро сказал: "Нужно работать, чтобы вызывать интерес к науке, в том числе, математике, физике и химии. Без сомнения, лучшим побуждением к обучению по этим предметам является проведение хороших уроков преподавателями, которые стимулируют познавательные интересы учащихся" / 8,с.14/.
Как составная часть нашей работы использовались анкеты, показывающие развитие интереса учащихся к изучению различных
- 5 предметов в средней школе.
В анкетном опросе, проведенном в начале 1982-83 учебного года участвовало 173 учащихся и были получены следующие результаты.
Как видно из графика I, история занимала первое место, 32,3% учащихся считали ее самым интересным предметом, заинтересованность физикой показало только 5,2% учащихся.
Из этого графика /II/ видно, что более 20% учащихся поставили физику на 5-ое место.
Мы повторили анкеты в начале учебного года 1983-84, где участвовало в анкетном опросе 162 учащихся и были получены следующие результаты.
В этом случае первое место занимала биология, физика занимала 6-ое место, только 4,3% учащихся считали физику интересным предметом /график III/.
Но теперь более 2С% учащихся поставили физику на 3-ем и на 6-ом месте /график 1У/.
Учащиеся мало интересуются физикой потому, что они считают физику очень трудным предметом. Они говорят, что при изучении физики необходимо помнить много понятий и формул и это вызывает определенные трудности.
Рассматривая основные недостатки, обнаруженные в учебно-воспитательном процессе, мы установили, что один из основных путей ликвидации этих недостатков заключается в том, что развивать познавательную деятельность учащихся при изучении предмета, в данном случае, физики.
Объектом исследования является процесс обучения физике в 8-ом классе кубинской школы.
Предмет исследования - пути и способы развития познавательной деятельности учащихся при изучении физики в 8-ом класaç&ct^ Z y ¿tfté^CO <?2-<РЗ
JS
3o as го yo h,
2¿&rcy>u&' vtÓQSSvUaT. ¿¡сглкзъ. JCÍe~e¿¿¿í. Jpct^uAxz. ïfàJipaT 9ec^txigí о/о zaäj
Zo ¡8 fb /Л >2 /о
8 é
2 \ o yoa^c^r Л
Z^^y^cé-e^ ¿ffî^ /fPz-V сf Au/LC^t^
9 л? о иищ 4о
Зь. 2S ю 5 5 Ж
J>3- J>4 f ¿Лессе; iL, e/o ^tuuy
20 /S /6 4 ■ lo S /
SuGjt¿>i¿& ¿¿Cvb/zuZ- Jb^uccJi ¡ isiceeSb
- б се /на примере изучения вопросов электричества/ средней школы Республики Куба.
Целью нашей работы является исследование путей повышения познавательной активности и уровня знаний учащихся, развитие у них умений, навыков и познавательных интересов.
Для достижения цели мы использовали психолого-педагогические основы развития познавательной деятельности, достигнутый опыт в данных направлениях в разных странах, особенно в Советском Союзе, Изучались и учитывались особенности и условия, в которых развивается процесс обучения в средней школе Кубы.
Научная гипотеза исследования принята "следующая: если учащиеся самостоятельно создают и широко используют дидактические средства при изучении физики в средней школе, то они получают более прочные, глубокие и осознанные знания, овладевают на более высоком уровне практическими умениями и навыками и у них развивается интерес к изучению физики и ее методов исследования. Одним из основных путей получения учащимися прочных и глубоких знаний, высокий уровень применения знаний, практические навыки и умения, самостоятельность в работе и интерес к предмету развиваются в ходе познавательной деятельности на всех этапах овладения знаниями, умениями и навыками.
Задачи и логическая последовательность работы в соответствии с целью исследования были следующие:
- проанализировать причины приводящие к названным выше недостаткам;
- разработать некоторые дидактические мероприятия на основе изучения психолого-педагогических концепций для изучения основ электричества;
- проанализировать опыты в этих направлениях в Советском Союзе и других странах;
- провести педагогический эксперимент по разработанной нами методике.
Для реализации поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:
- изучение документов Коммунистической партии Кубы и документов Коммунистической партии Советского Союза;
- изучение нормативных документов учебно-воспитательного процесса на Кубе и в Советском Союзе;
- изучение и анализ работ этого направления, реализованных психологами, педагогами и методистами СССР и других стран;
- изучение и анализ материалов национальных семинаров для руководителей, специалистов и методистов по теме исследования;
- анализ программ, учебных и методических указаний Кубы и Советского Союза;
- проведение педагогического эксперимента, в котором решались следующие задачи; а/ создание некоторых дидактических материалов и их проверка в условиях реального учебно-воспитательного процесса; б/ наблюдение учебно-воспитательного процесса; в/ анкетирование учащихся; г/ использование элементов занимательной физики; д/ сравнение и анализ полученных результатов в классах с разной методикой обучения.
Кроме того, мы использовали опыт II лет работы автора национальным методистом-инспектором физики средней школы в министерстве просвещения Кубы.
Новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована необходимость совершенствования методики изучения основ электричества в УШ классе кубинской школы;
- усовершенствована методика проведения уроков различных типов по физике в средней кубинской школе, позволившая получить учащимися более прочные и глубокие знания, повысить уровень применения их, а также развить интерес к изучению физики;
- разработана система опорных конспектов и методика их применения для изучения электричества в УШ классе кубинской школы;
- разработана методика совершенствования работы учащихся с учебниками и учебными пособиями;
- создан ряд оригинальных учебников и учебных пособий для школ Республики Куба.
Практическая значимость работы определяется методическими рекомендациями учителям физики средних школ, направленными на развитие познавательной деятельности учащихся, на повышение уровня знаний учащихся; и на пробуждение у них интереса к физике; созданием учебников и учебных пособий для учащихся и учителей Республики Куба.
Апробация результатов исследования, сформулированных в диссертации, докладывались и обсуждались на:
I. Национальной комиссии для проверки учебных планов, программ, учебников и исследовательских работ г.Гавана /1985/.
П. На семинаре кафедры методики преподавания физики педагогического института им. "Е.Х.Варона" г.Гавана /1984-Д
Ш. На семинаре кафедры общей физики школы им. "В.И.Ленина" г.Гавана /1984/.
1У. На республиканском семинаре по методике физики /г.Киев, 1983-85 гг./.
Материалы исследования отражены в 12 опубликованных работах автора.
- - 9
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили положения выдвинутой гипотезы нашего исследования, поскольку учащиеся, которые создавали и широко использовали дидактические чредства при изучении физики в средней школе, получили более прочные, глубокие и сознательные знания.
О степени усвоения материала говорит анализ устных ответов, самостоятельных и контрольных работ, беседы с учащимися и краткий опрос их в ходе выполнения практических заданий.
Использованные традиционные формы контроля позволили выполнить условие естественности педагогического эксперимента, а для выявления достоверности качественных выводов, сделанных выше, проводилась количественная оценка результатов педагогического эксперимента на основании итогов успеваемости учащихся экспериментальных и контрольных классов. Годовые оценки наиболее полно отражают уровень знаний учащихся, поскольку учитывают результаты успеваемости в течение всего года.
Эксперимент показал, что предлагаемая методика воздействует на большее использование учебников и дополнительной литературы.
Исследование показало, что учащиеся в ходе эвристических занятий овладевают на более высоком уровне знаниями, практическими умениями и навыками.
Кроме того, использование содержания и методов изучения самого предмета в сочетании с элементами занимательной физики вызывает большой интерес учащихся к изучению физики и ее методам исследования, т.к. мы считаем, что создание у учащихся интереса к предмету, в нашем случае к физике, является главной предпосылкой достижения активизации познавательной деятельности учащихся.
Анализ педагогической и методической литературы, передового опыта учителей, результатов педагогического эксперимента, личного опыта работы дал возможность сделать вывод о том, что одним из основных путей получения учащимися прочных и глубоких знаний, высокий уровень применения знаний, формирование практических умений и навыков, развитие интереса к предмету является развитие их познавательной деятельности на всех этапах овладения знаниями, умениями и навыками.
Установлены некоторые пути для решения этой задачи при изучении физики в средней школе Республики Куба. Эти пути следующие:
- Использовать такие методы преподавания, которые позволяют учащимся принимать активное участие в овладении знаниями, умениями, и навыками;
- Пробуждать познавательные интересы учащихся к изучению физики посредством использования содержания и методов изучения самого предмета с целью достижения сознательного и глубокого усвоения знаний учащимися;
- Развивать систематическую работу по совершенствованию учебного физического эксперимента, предусмотренного программой по физике для достижения необходимых умений и навыков учащихся;
- Развивать систему задач и упражнений, которая содействует усвоению осознанных и прочных знаний учащимися, а не только знаний репродуктивных;
- Более эффективное использование учебников и дополнительной литературы для формирования умений и навыков учащихся само
- 140 стоятельно приобретать знания;
- Использование на уроках и на внеклассных занятиях элементов занимательной физики, которые способствуют созданию эмоционального положительного отношения к учению;
- Изготовление учащимися различных дидактических средств и их использование, поскольку это в значительной мере влияет на активизацию их познавательной деятельности;
- Разработка и совершенствование методических рекомендаций с целью повышения профессионального уровня учителей физики Респуб лики Куба.
- 141 - í
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, выполненное нами, было направлено на поиск некоторых путей развития познавательной деятельности учащихся при обучении физике в средней школе Кубы с целью получения учащимися прочных и глубоких знаний, практических навыков и умений, самостоятельности в работе и интереса к изучению физики.
Кубинское государство делает все возможное, чтобы обеспечить необходимые условия для успешного развития обучения физике. Построенные новые школы, имеющие современное лабораторное оборудование и кабинеты для проведения экспериментальных занятий, постоянно увеличивается методический и научный уровень преподавателей и т.д. Однако, еще не всегда мы получаем необходимые для развития страны результаты.
Учащиеся иногда оканчивают среднюю школу, с недостаточными и неглубокими знаниями по ряду вопросов, с недостаточными практическими умениями и навыками; а также у них не сформированы умения самостоятельно приобретать знания с использованием учебников и дополнительной литературы. Кроме того, большинство из учащихся не выбирают для обучения такие специальности, которые связаны с изучением физики как основы. Это все говорит о недостаточном развитии интереса учащихся к изучению физики, являющейся одной из главных основ научно-технического прогресса.
Перечисленные недостатки обусловили направление исследования, поскольку, школьная практика и личный опыт автора показали, что еще недостаточно разработана методика развития активности в познавательной деятельности учащихся при изучении физики в средней школе Республики Куба, имея ввиду использование соответствующих возможностей содержания школьного курса физики и организации учебной деятельности учащихся.
Все вышеизложенное определило необходимость более пристального внимания к анализу состояния обучения физике в средней школе Кубы, к определению объективных и субъективных условий, которые влияют на наличие имеющихся недостатков, существующих в средней школе Республики Куба.
Был проведен анализ психолого-педагогических условий развития познавательной активности учащихся и раскрывались общие вопросы совершенствования познавательной активности на основе положений марксистско-ленинской философии.
Уделили значительное внимание формированию и развитию теоретического мышления учащихся, в частности физическому мышлению. Рассмотрели некоторые пути развития физического мышления учащихся при изучении физики в средней школе на основе развития познавательных интересов, на основе возможностей школьного курса физики.
Выполненное исследование показало некоторые пути реализации идей развития познавательной активности учащихся в процессе обучения физике. К ним можно отнести следующие:
- проблемное обучение;
- физический эксперимент;
- решение физических задач.
Был разработан ряд конкретных рекомендаций для организации познавательной деятельности учащихся: использование эвристических бесед и лабораторных работ в учебном процессе, даются примеры их проведения в ходе педагогического эксперимента, которые могут быть использованы другими учителями физики.
Подчеркивается также, что исходя из результатов полученных нами, значительное влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся оказывает привлечение их к изготовлению опорных конспектов для каждого урока. Здесь развиваются умения самостоя
- 138 тельно работать над материалом учебников и других пособий.
Разработаны примеры работы с учебником и справочной литературой, с таблицами, рисунками, схемами, графиками и т.п., что в значительной степени активизирует познавательную деятельность учащихся.
В учебном процессе использованы некоторые элементы занимательности физики с целью воздействовать на развитие познавательных интересов к изучению физики.