Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников в процессе обучения (на материале изучения предметов естественного цикла в школах Республики Куба)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перес Сильва, Сельва Долорес
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников в процессе обучения (на материале изучения предметов естественного цикла в школах Республики Куба)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перес Сильва, Сельва Долорес, 1985 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПШГОГуГЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ДМЛЕКТРЖО-тТЕРИШЮТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЕ

§ I. Сущность и структура диалектикоматериалистического мировоззрения

§ 2. Создание системы научных понятий как необходимая предпосылка формирования мировоззрения.

§ 3. Формирование диалектического мышления школьников

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛЖТЖО-МАТЕРИАЖСТИЧЕСКОГО

МИРОВОЗЗРЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Мировоззренческие возможности содержания образования предметов естественного цикла в 5 - 6 кл.

§ 2. Организация процесса формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся на уроках

§ 3. Реализация межпредметных связей как условие формирования диалектико-материалистжческого мировоззрения школьников

§ 4. Оценка эффективности результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников в процессе обучения (на материале изучения предметов естественного цикла в школах Республики Куба)"

Победный 1959 год открыл новую зру в истории кубинского народа, которая ознаменовалась коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями в облике страны. На пути социалистического развития Республика Куба достигла значительных успехов. Особое восхищение в мире вызывают ее успехи в области просвещения. Выражаются они прежде всего в ликвидации неграмотности, что В.И. Ленин считал главной задачей в борьбе за просвещение масс, в решении политических и экономических задач. Воплотились эти успехи в национализации системы образования, в переходе к бесплатному обучению, в совершенствовании содержания, форм и методов обучения. "Эти успехи, - как отметил Первый Секретарь ЦК Компартии Кубы, Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Фидель

Кастро Рус в докладе на II съезде партии Кубы, - усилили интерес к нашей системе образования" .

И сегодня Коммунистическая партия нашей страны постоянно уделяет большое внимание коммунистическому воспитанию трудящихся. В Программе Коммунистической партии Кубы записано: "Наше воспитание основывается на историческом прогрессивном опыте прошлого, на интересах рабочего класса и своей целью имеет формирование научного диалектико-материалистического мировоззрения у всего народа."

Политика Компартии Кубы в области образования и воспита-1 Доклад ЦК Компартии Кубы II съезду партии. - В кн.: II съезд Коммунистической партии Кубы. М.: Политиздат, 1982, с. 26. о Программная платформа Коммунистической партии Кубы. - В кн.: I съезд Коммунистической партии Кубы. М.: Политиздат, 1976, с. 87. ния подрастающего поколения основывается на марксистско-ленинской концепции о всестороннем развитии личности и на принципах выдающихся деятелей кубинского революционного движения X. де Л. Кабальйеро, Ф. Варелы, X. Марти, Ф. Пайе, Фидель, оставивших нам ценные мысли по проблеме воспитания подрастающего поколения.

Работа кубинской общеобразовательной школы направлена сегодня на формирование всесторонне развитой, социально активной личности, владеющей системой коммунистических взглядов и убеж4 дений, личности, правильно выражающей свое отношение к окружающей природной и социальной среде, которые определяют идейную направленность всей ее жизни и деятельности, то есть владеющей диалектико-материалистиче ским мирово з зре нием.

II съезд Компартии Кубы, последующие Пленумы ЦК КПК /декабрь, 1984 г.; январь, 1985 г./ вновь указали на необходимость усиления воспитательной работы, совершенствования форм и методов идейно-политического и нравственного воспитания молодежи.

У учащихся и молодежи, - говорится в Тезисах о политическом воспитании II съезда Компартии Кубы, - необходимо постоянно развивать классовое самосознание, воспитывать их на славных революционных традициях нашей партии, рабочего класса. Задача школы - последовательно воспитывать наших школьников в духе социалистического патриотизма, пролетарского интернационализма. Надо донести до сознания каждого школьника ясное понимание той громадной роли, которую играют для судеб нашей страны, всего человечества дружба, единство и сплоченность народов социалистических стран и коммунистов всего мира" И далее: ".еще 1 Тезис о политическом воспитании.I - II съезд Компартии Кубы. 1975, с. 392. более возрастает роль школы в деле коммунистического воспитания учащихся и, в частности, в деле формирования научного мировоззрения, овладения основами марксизма-ленинизма, сознательного т претворения в жизнь его всепобеждающих идей" .

В соответствии с этими руководящими положениями необходимо усилить воспитательную работу при изучении основ наук в школе, максимально реализовать возможности каждого учебного предмета в формировании диалектико-материалистического мировоззрения учащихся как центрального звена всей работы по воспитанию подрастающего поколения.

Проблеме формирования диалектико-материалистического мировоззрения молодежи в процессе обучения много уделяли внимания выдающиеся советские педагоги и деятели народного образования А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, М.И. Калинин и др. В последние годы этой же проблеме посвятили свои труды В.А. Сухомлинский, Э.И. Моносзон, М.Н. Скаткин, М.Н. Алексеев, И.В. Сысоенко, А.В. Киричук, Ю.А. Самарин, Н.А. Менчинская, Н.А. Репа и др. .

Среди кубинских авторов, которые занимаются проблемами формирования мировоззрения школьников, следует назвать прежде всего Луиса Прадо, Франциско Трапага, Зинелу Перес и др.

В современных педагогических и психологических исследованиях значительное место заняла разработка вопроса о мировоззренческих функциях отдельных учебных предметов естественно-научного цикла. Сделаны попытки отобрать в каждом из предметов мировоззренческий материал, раскрыть мировоззренческие возможности как в содертательном, так и в методическом плане. Среди советских учёных - А.С. Алекшкевич, Е.П. Бруновт, P.M. Рогова, I

Резолюция о воспитательной политике. Тезисы I - II съездов Компартии Кубы. 1975, с. 369.

Т.П. Герасимова, А.С. Ермошкина, В.Н. Мощанский и др. т

В некоторых работах кубинских авторов сделана попытка рассмотреть теоретические основы формирования концепции мира, психологические аспекты его формирования в личности, определить пути и формы работы по воспитанию у учащихся коммунистической точки зрения на окружающую действительность в учебной работе, в деятельности пионерской и других молодежных организаций, в общественно полезной работе; определить роль семьи в идеологическом воспитании нового поколения.

Отдельные авторы рассматривают условия формирования научного мировоззрения. Так, Луис Прадо в работе "Мировоззренческие . 2 понятия" * раскрывает сущность мировоззрения, определяет некоторые критерии выделения мировоззренческих понятий в содержании школьных предметов, указывает на роль научного мировоззрения в идеологическом воспитании молодежи. Кубинский автор Франциско Трапага в статье "Коммунистическое воспитание школьников в процессе обучения биологии" рассматривает воспитательные возможности биологических знаний в идеологическом воспитании школьников. Автор подчеркивает, что определяющей целью изучения биологических наук является формирование коммунистического мировоз-т

Формирование коммунистического мировоззрения школьников средствами школы, семьи и общества. - Коллектив авторов Госуд. Семинарии. Ла Гавана, 1979 /1-я часть/. о

Прадо Луис. Мировоззренческие понятия /Документ учебно-методического управления/. Ла Гавана: Мин. Высш. Образования Кубы. 1979. о Трапага Ф. Коммунистическое воспитание школьников в процессе изучения предметов биологии. - В кн.: Дидактика биологии. Ла Гавана: Народное воспитание, 1976. зрения на основе современных достижений биологической науки. Занела Мира Перес в своей статье "Научное понимание школьниками картины мира" подчеркивает, что концепция мировоззрения зависит от социального строя и уровня развития человеческих знаний. В этой же работе автор излагает некоторые критерии сформированно-ти мировоззренческих понятий у учащихся, дает ряд рекомендаций относительно формирования мировоззрения школьников

Таким образом, различные исследователи избранной наш проблемы исследования раскрывают те или иные аспекты учебной, внеклассной работы по формированию мировоззрения школьников, показывают роль отдельных предметов в формировании научного мировоззрения у школьников в процессе обучения.

Общим недостатком этих исследований, с нашей точки зрения, является то, что в них не рассматриваются в должной мере вопросы подготовки школьников к формированию основ диалектико-материа-листического мировоззрения в процессе обучения, не разработаны критерии количественных и качественных показателей сформирован-ности основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников в процессе обучения в начальной школе, слабо разработана методика работы по формированию мировоззрения учащихся на первых этапах изучения основ наук.

Изучение современного состояния школьной практики показало, что наряду с большими успехами кубинской школы в формировании диалектико-материалистического мировоззрения учащихся все еще имеются существенные недостатки в этой работе. В частности, в процессе овладения учащимися основами наук порой происходит формальное усвоение естественнонаучных и обществоведческих Мира Перес 3. Научное понимание мира. - Варона. Ла Гавана: Пед. ин-т им. Э.Х. Варона, 1981. знаний, недостаточно эффективно формируется научное диалектико-материалистическое мировоззрение школьников; не в полной мере используется мировоззренческий потенциал естественнонаучных дисциплин школьного курса, заложенный в программах и учебниках; почти не используются богатые возможности внутрипредметных и межпредметных связей, слабо раскрываются причинно-следственные связи между процессами, объектами и явлениями природы. В преподавании предметов естественнонаучного цикла отсутствует должная согласованность, необходимая для выработки у учащихся диалектического мышления, предполагающего умение рассматривать явления в развитии, всесторонне, со всеми существенными взаимосвязями, причинами и следствиями. А это значит, что мировоззренческие возможности этих предметов реализуются не полностью.

Таким образом, углубленное изучение данной проблемы указывает на необходимость разработки научно обоснованной системы формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся, выработки методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования научных взглядов и убеждений учащихся.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, мы избрали темой исследования "Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников в процессе обучения /на материале изучения предметов естественного цикла в школах Республики Куба/".

Объект исследования - процесс формирования научного мировоззрения школьников 5 и 6 классов общеобразовательной кубинской школы в условиях социалистического преобразования общества.

Предметом исследования являются пути, средства и условия формирования основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников в процессе их обучения.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения я анализа опыта работы школ Республики Куба и педагогических исследований разработать оптимальную систему, раскрыть пути и условия .формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся в процессе изучения предметов естественного цикла.

В основу исследования было положено предположение, которое заключалось в следующем: если в учебной деятельности четко определять цели формирования основ диалектико-материалистического мировоззрения школьников, в процессе их обучения обеспечить оптимальную мировоззренческую направленность в содержании и методах обучения, целенаправленно организовывать познавательную деятельность школьников по выработке умений теоретического и практического применения мировоззренческих идей, то тем самым у учащихся будут успешно формироваться основы диалектико-материалистического мировоззрения.

Задачи исследования состояли в том, чтобы: рассмотреть содержание, структуру диалектико-материалистического мировоззрения, его роль в коммунистическом строительстве ; исследовать мировоззренческие возможности предметов естественного цикла /ботаники и географии в 5 и 6 кл./ и выделить мировоззренческие идеи в их содержании; рассмотреть процесс формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся при изучении предметов естественного цикла и определить наиболее эффективные пути и средства его становления; разработать и апробировать критерии сформированностж диалектико-материалистического мировоззрения учащихся и определить практические рекомендации, содействующие улучшению этой работы в школе.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Кубы, постановления Пленумов ЦК Компартии Кубы и Кубинского. Государства.

Ведущими методами исследования были: теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, научно-педагогической, психологической, методической, программно-методической литературы; историко-генетический метод и метод системно-структурного анализа; изучение, теоретический анализ и обобщение опыта работы передовых школ и учителей Республики Куба; опытно-экспериментальная работа по формированию основ диалектико-материалистического мировоззрения учащихся 5 и 6 классов.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, подготовительном, этапе /1979 - 1980 гг./ изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования основ диалектико-материалистического мировоззрения у школьников в процессе обучения. Обобщался опыт работы лучших учителей по формированию мировоззрения учащихся 5 и 6 классов в нашей стране, определялись исходные позиции исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы.

Второй этап /1980 - 1982 гг./ включал в себя изучение и диагностику уровня усвоения понятий учащимися и уровня сформи-рованности основ диалектико-материалистического мировоззрения учащихся 5 и 6 классов при изучении предметов естественного цикла /всего анкетированием было охвачено 1097 школьников/.

На третьем этапе /1982 - 1983 гг./ предусматривалось непосредственное проведение экспериментально-педагогической работы, в процессе которой исследовалось целенаправленное формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения учащихся, осуществлялась проверка рабочей гипотезы.

Четвертый этап /1983 - 1984 гг./ включал всесторонний анализ и проверку достоверности данных экспериментально-педагогической работы, а также внедрение результатов исследования в практику работы школы Республики Куба.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты особенности формирования основ диалектико-материалисти-ческого мировоззрения в процессе обучения и воспитания учащихся 5 и 6 классов начальной кубинской школы, разработаны и апробированы критерии сформированности основ диалектико-материалистиче-ского мировоззрения, определены основные пути, средства и обоснованы эффективные педагогические условия формирования диалек-тико-материалистического мировоззрения учащихся 5-6 классов массовой кубинской школы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что его положения и выводы будут способствовать дальнейшей разработке и решению проблемы формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся; на его базе выявлены особенности и конкретное содержание процесса формирования диалектико-материалис-тического мировоззрения учащихся 5 и 6 классов; теоретически обоснован комплекс педагогических действий, направленных на успешное решение задач формирования у учащихся основ диалектико-материалистического мировоззрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями в нем разработана, экспериментально проверена и апробирована в широкой педагогической практике системы работы по формированию основ диалектико-материалистического мировоззрения учащихся 5 -6 классов массовой кубинской школы. Разработана доступная для учителей начальной кубинской школы методика изучения уровня сформированности основ диалектико-материалистического мировоззрения. На основе исследования сформированы рекомендации, которые могут быть использованы учителями школ в своей работе по формированию мировоззрения школьников, авторами и методистами при написании учебников и учебных пособий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов, полученных вследствие проведенного исследования, и сопоставление их с аналогичными данными экспериментальных классов показывают несомненную эффективность предложенной нами системы овладения естественнонаучными знаниями, способствующей формированию у учащихся основ диалектико-материалистического мировоззрения. Эта система основывается на научно обоснованном выявлении мировоззренческих идей изучаемых предметов, определении условий и методических путей, направленных на усвоение этих идей и выработку умений применять их как методологический подход к анализу изучаемых объектов и явлений; установление уровней и показателей успешности формирования мировоззрения.

О высшей эффективности такой учебной системы работы по формированию мировоззрения учащихся свидетельствуют ответы школьников, более богатые по содержанию, лучшие с точки зрения научного изложения, всесторонности и полноты обоснования. Результаты эти, безусловно, являются следствием того, что, вооружая учащихся научными знаниями, мы стремились обеспечивать в экспериментальных классах такой показ "вещей" и применять такие виды умственной деятельности, при которых "диалектика реальных вещей создавала. диалектику идей в сознании учащихся"

I. Как показало исследование, начинать работу.по формированию основ научного мировоззрения необходимо с установления целенаправленного отражения мировоззренческих идей в содержании учебного материала. К сожалению, имея в учебниках ботаники и географии систему современных научных знаний, мы пока не обнаружили в них достаточно яркого по форме и содержанию раскрытия мировоз-1 Данилов М.А., Есипов Б.II. Дидактика. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957, с. 163. зренческих идей. То же самое наблюдается и при рассмотрении структуры изучаемых объектов и явлений. Структурные элементы чаще просто перечисляются. А, как показало исследование, любой изучаемый объект необходимо представлять школьникам как целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, и одновременно как элемент другого, более общего целого. Только такие, прямые указания помогают учащимся осознать идею целостности, выработать взгляд на изучаемый объект как сложную систему.

Для раскрытия мировоззренческой сущности естественнонаучного содержания, для обобщенных выводов мировоззренческого характера и диалектического подхода к изучаемым объектам, процессам и явлениям чрезвычайно важно оптимальное соотношение конкретных фактов с обобщениями.

2. Успешной реализации задач формирования.диалектико-материалистического мировоззрения школьников способствует продуманное планирование системы уроков по теме, то есть разработка учителем модели учебного процесса, отражающей содержание программы, дидактико-психологические условия усвоения учащимися определенного возраста знаний, а также приемов учебной работы, мыслительной переработки учебного материала учащимися с целью усвоения мировоззренческих идей.

Задачи подведения учащихся к мировоззренческим выводам, развития их диалектического мышления, выработки умения применять усвоенные знания и проявлять свое личностное отношение к изучаемым объектам, явлениям и событиям окружающей жизни должны найти отражение в планах системы уроков по теме и в поурочных планах.

Мировоззренческая направленность в содержании и методах обучения есть обязательное условие выработки у учащихся материалистических взглядов на природу, человека и их взаимодействие.

3. Рассмотрение учебного процесса во взаимосвязи его компонентов, подход к нему как к развивающемуся, усложняющемуся явлению, а к отдельному уроку как к части целого /то есть части всего процесса изучения курса от первого урока и до последнего/важнейшее условие реализации диалектического подхода к организации обучения. Решение задач формирования мировоззрения учащихся на каждом уроке предусматривает установку на достижение осознанности учащимися: знаний /не формальное заучивание и запоминание, а понимание существенного/; условий учебной задачи /понимание того, что требуют условия данной задачи, в каком соотношении они находятся с обучающими задачами, какова степень новизны и что требуется: выполнение по образцу, в сходных условиях или при решении новых задач/; своих действий /знание приема, выполнение действий в определенной последовательности/; выбора пособий, обеспечивающих рациональное решение задачи или же использование уже усвоенных знаний /понятий, представлений, закономерностей/; в приведении доказательств своей точки зрения, в аргументации и обосновании своих действий.

4. Необходимое условие, способствующее формированию мировоззрения, - это работа над развитием диалектического мышления учащихся.

Диалектический способ мышления учащихся формируется, развивается тогда, когда сама организация их деятельности направлена на самостоятельный поиск ответов, когда учащиеся вынуждены не только объяснять, обобщать знания, но и применять обобщенные знания, доказывать истинность своих выводов.

5. Исследование подтвердило необходимость и эффективность реализации межпредметных связей с целью формирования мировоззрения учащихся.

Выявление и последующее осуществление необходимых и важных для раскрытия ведущих положений учебных тем, межпредметных связей позволяет: а/ снизить вероятность субъективного подхода в трактовке ведущих идей темы; б/ сосредоточить внимание учителей и учащихся на узловых аспектах учебных предметов; в/ осуществлять поэтапную организацию работы, постоянно усложняя познавательные задачи, расширяя поле действия творческой инициативы и познавательной самостоятельности школьников; г/ формировать многосторонние познавательные интересы учащихся; д/ изучать важнейшие мировоззренческие проблемы, актуальные вопросы современности средствами различных предметов и наук в связи с жизнью - в их органическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Таким образом, осуществление межпредметных связей в учебном процессе способствует созданию целостной системы знаний учащихся, развитию их мышления, прочному усвоению выводов и мировоззренческих идей, что является необходимой основой в формировании диалектико-материалистического мировоззрения и коммунистических убеждений школьников.

Проведенное исследование данной проблемы вносит существенный вклад в решение мировоззренческих задач обучения и воспитания подрастающего поколения, поставленных перед кубинской школой I и II съездом Коммунистической партии Кубы.