Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Мировоззренческая направленность обучения школьников на факультативах по математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полянская, Любовь Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Мировоззренческая направленность обучения школьников на факультативах по математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полянская, Любовь Константиновна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛЕКГИКО

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

§ I. Мировоззренческие задачи обучения школьников математике.

2. Основные пути формирования диалектико-материали-стического мировоззрения школьников при обучении математике.

§ 3. Особенности реализации дидактических принципов и методов обучения на факультативах с целью усиления их мировоззренческой направленности

§ 4. Мировоззренческий потенциал факультатива "Основы школьного курса математики"

Г л а в а II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЖСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО МАТЕМАТИКЕ

§ I. Особенности организации факультативных занятий по математике с целью усиления их мировоззренческой направленности

§ 2. Содержание некоторых мировоззренческих вопросов школьного курса математики и рекомендации по их изучению.

§ 3. Подготовка будущих учителей математики к работе по формированию у школьников диалектико-материалистического мировоззрения

§ 4. Организация и результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мировоззренческая направленность обучения школьников на факультативах по математике"

Всестороннее совершенствование развитого социализма выдви -гает перед советской школой большие и ответственные задачи. Одной из них является повышение качества образования и воспитания, обеспечение высокого научного уровня преподавания каждого предмета, прочное овладение учащимися основами наук.

Характерной чертой развития современного научного знания является тенденция к математизации всех его отраслей. Идеи математики, ее методы, математический стиль мышления все активнее проникают в теоретическую и практическую деятельность людей.Значительно повысилась роль математических знаний как элемента общей культуры человека. Возрастает потребность в специалистах-математиках. В связи с этим появляется необходимость в расширении возможностей для учащихся, проявляющих интерес к математике, всесторонне совершенствовать свои знания.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" /ноябрь,1966/ введены факультативы по выбору учащихся в целях углубления их знаний, развития разносторонних интересов и способностей.

За время существования факультативов в общеобразовательных школах накоплен определенный опыт этой формы работы с учащимися. В настоящее время продолжается поиск путей совершенствования содержания факультативов в направлении сближения школьных учебных дисциплин с современным уровнем научного знания, усиления их прикладной направленности. Исследованием содержания и разработкой методики преподавания факультативов занят большой отряд ученых и методистов страны. Г.В. .Яютомский /86/, И.Л. Никольская /101/, А.А. Столяр /136/ занимаются проблемой преподавания математической логики в обязательном и факультативном курсах. Разработкой методики преподавания отдельных вопросов математического анализа геометрии занимаются Н.Я. Виленкин /36/, А.Е. Захарова /58/ и другие. Вопросы прикладной математики и методики преподавания нашли отражение в работах В.М. Монахова /95/, В.В. Зшрсова /160/, С.И. Шварцбурда /171/ и др.

Одной из важнейших педагогических проблем сегодняшнего дня является формирование коммунистического мировоззрения школьни -ков. В проекте ЦК КПСС " Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /п. 12/ подчеркивается: "Незыблемой основой коммунистического воспитания учащихся является формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения. Важно, чтобы преподавание всех и обществоведческих и естественнонаучных дисциплин вырабатывало у учащихся стойкие материалистические представления, атеистические взгляды, умение правильно объяснять явления природы и общества, готовность к творческой преобразующей деятельности" / 6; п. 12/.

Как показывает опыт, в этой области советская школа достигла определенных успехов. Данная проблема находится в центре внимания педагогических коллективов. Она отражена в содержаниях программ, учебных пособий, школьной документации.

Однако, целенаправленная работа по формированию научного мировоззрения учащихся могла бы осуществляться более эффективно, если бы оптимально использовать возможности содержания образования и те достижения, которые уже имеет педагогическая наука. "Но,- отмечает И.В. Сысоенко,- камнем преткновения, к сожалению, пока остается вопрос о внедрении научных достижений в практику. Перед педагогической наукой и практикой на первый план в настоящее время выдвигается проблема разработки стройной системы учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование коммунистического мировоззрения школьников" /146; с. 3/.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /апрель, 1979/ перед работниками народного образования поставлена задача превратить полученные знания в прочную основу марксистско-ленинского мировоззрения молодежи, воспитать политически грамотных, идейно убежденных борцов за дело коммунизма.

В решении проблемы формирования мировоззрения у школьников математике принадлежит одно из ведущих мест. "Изучение математики,- подчеркивает Р.С. Черкасов,- содействует пониманию закономерностей мира, развивает интерес учащихся к приобретению научного взгляда на процессы развития природы и общественной жизни, вносит свой вклад в формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся" /169; с. 7/.

Достижения научно-технической революции, фундаментальные открытия в области математики, процесс математизации научного знания, проникновение в школьный курс важнейших современных математических понятий, усиление борьбы между материализмом и идеализмом на почве математики требуют все большего внимания к её мировоззренческим вопросам.

Большинство исследователей, подчеркивая, что знания - необходимая основа научного мировоззрения, акцентируют внимание на принципах отбора содержания и методов обучения /Л.М. Архангельский, Э. И. Моносзон, Н.А. Менчинская, P.M. Рогова, М.Н. Скаткин и др./. Выявлению значения мировоззренческих аспектов знания посвящает свои исследования М.Н. Алексеев /15/. Большое внимание он уделяет философским знаниям в процессе формирования мировоз-рения и выделяет "мировоззренческий минимум", которым должен овладеть выпускник школы.

Значительная работа по определению роли отдельных учебных дисциплин, в частности, физики в формировании мировоззрения у школьников проведена В.с£. Ефименко /57/, Е. А. Морозовой; /98/, В.Н. Мощанским /99/. Диалектико-материалистический подход к анализу содержания понятий на материале астрономии, истории, химии, биологии, географии, математики реализуют А.С. Алешкевич /16/, Е.П. Бруновт /33/, Т.П. Герасимова, М.К. Ковалевская /41/, Б.В. Гнеденко /48/, И.Д. Зверев /59/, Т.В. Смирнова /132/, И.В. Сысо-енко /145/, Н.А. Терешин /149/, И.£. Тесленко /151/.

Вопросам атеистического и эстетического воспитания учащихся при обучении математике уделяют внимание А.Н. Алексеев /14/, М. Аскарова /18/, Б.В. Болгарский /28/, В.А. Григорьева /51/, В.Н. Федорова /154/ и др.

В исследованиях М.Х. Болдыревой /29/ рассматривается формирование научного мировоззрения школьников в процессе овладения знаниями естественно-математического цикла. Ею составлена схема обобщения естественно-математических знаний, установлены этапы и определены функции каждого из них в формировании мировоззрения, выявлена роль различных видов взаимосвязи в образовании понятийных блоков, показаны их структура и принцип выделения по пределетам. С учетом построенной модели выработан единый подход к определению критериев отбора мировоззренческого материала в предметах естественно-математического цикла, разработаны практические рекомендации по формированию научного мировоззрения в процессе овладения этими знаниями.

Проблема воспитания мировоззрения у школьников в обучении рассматривается и зарубежными методистами. Так, на УШ педагогическом конгрессе ГДР указывалось на важность анализа мировоззренческих вопросов в процессе обучения по всем учебным предметам и отмечалось, что, если эта проблема неплохо разработана при обучении предметам естественного цикла, то при обучении математике имеющиеся возможности используются далеко недостаточно. Поэтому на страницах журнала " JMrthamaiiic £л rfet »» в последние годы все чаще появляются статьи /182/, где раскрывается содержание мировоззренческих вопросов математического знания, а также работы /180/, / 181/, посвященные методическим аспектам исследования мировоззренческой направленности обучения математике. Большое внимание уделяется /183/ вооружению школьников методологическим знаниям, знакомству с историческими вопросами математики, раскрытию роли математических знаний в практической деятельности человека. Однако, в работах зарубежных авторов слабо освещен процесс выработки у школьников научных убеждений диалекти-ко-материалистического характера.

Несмотря на обширность и многоплановость исследований проблемы вопрос о практическом внедрении в школьном математическом образовании рекомендаций по формированию диалектико-материалисти-ческого мировоззрения учащихся изучен недостаточно. В педагогической практике наблюдается определенный разрыв между пониманием актуальности проблемы формирования научного мировоззрения в процессе обучения математике и уровнем её реализации. Как отмечают М.Х. Болдырева /И9/, Й.В. Сысоенко /1-46/, недостаточное знание идейно-теоретических основ математики, сё методологических проблем во многом затрудняет работу учителей, которые не всегда могут самостоятельно вычленить мировоззренческие идеи предмета, соотнести их с фактическим материалом.

Итак, многие аспекты проблемы формирования диалектико-материалистического мировоззрения школьников при обучении математике требуют дальнейших теоретических исследований и практических разработок. Актуальность исследования на тему "Мировоззренческая направленность обучения школьников на факультативах по математике" вытекает из необходимости усиления внимания к мировоззренческим вопросам школьной математики с целью выработки у учащихся материалистических представлений об отражении математикой окружающей действительности и раскрытия перед ними диалектического характера развития её основных понятий.

В исследовании мы исходили из положения о том, что изучение мировоззренческих вопросов предмета позволяет учащимся более глубоко и сознательно усвоить учебный материал, повышает уровень их математической культуры.

Поэтому проблема исследования состоит в поиске путей совершенствования методики формирования диалектико-материалистического мировоззрения у учащихся при обз^чении математике.

При этом мы выделяем одну из наиболее эффективных форм организации работы в указанном направлении - факультативы. В связи с этим целью исследования является осуществление мировоззренческой направленности обучения школьников на факультативах по математике.

Объектом исследования выступает формирование диа -лектико-материалистического мировоззрения учащихся при обучении математике.

Предметом исследования является методическая система обучения школьников на факультативах по математике, реализация которой обеспечивает активное формирование диалектико-материалистического мировоззрения старшеклассников, проявляющих интерес к этой учебной дисциплине, желающих углубить и расши -рить свои знания.

Результаты теоретического анализа проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: если на факультативе, с одной стороны, знакомить учащихся с наиболее важными мировоззренческими вопросами школьной математики, с другой, - изучать специальные математические вопросы, раскрывая их мировоззренческий аспект, то это позволит учащимся правильно понимать своеобразие отражения математикой количественных отношений и пространственных форм объектов и явлений окружающей действительности; представлять историю развития математического знания; знать методы математических доказательств и пользоваться тли при решении конкретных задач; тлеть достаточную математическую подготовку для изучения других школьных предметов, для продолжения образования по окончании средней школы. Все это, в конечном счете, будет способствовать активному Формированию мировоззрения у школьников на базе изучения опорных знаний школьного курса математики.

В реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы возникла необходимость решить задачи: I. Проанализировать психолого-педагогическую литературу, связанную с выяснением роли учебного предмета математики в формировании у школьников научного мировоззрения, для конкретизации задач, которые можно решить в процессе обучения математике при осуществлении её мировоззренческих функций.

2. Дать научное обоснование целей и содержания предлагаемого нами факультатива.

3. Разработать содержание факультативов по математике для учащихся 8-10 классов, определив при этом место и объем материала, связанного с мировоззренческими вопросами школьной математики, её методологией, историей развития.

4. Показать особенности организации факультативных занятий по математике в плане усиления их мировоззренческой направленности.

5. Раскрыть содержание некоторых мировоззренческих вопросов школьного курса математики и дать рекомендации по их изучению.

6. Проверить эффективность предлагаемой методики формирования научного мировоззрении у школьников на факультативных заня -тиях по математике.

Методологической основой исследования явились учение марксизма-ленинизма, директивные документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам образования и коммунистического воспитания.

Цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, логико-сЬи-лософской, психолого-педагогической, методико-математической литературы по вопросам обучения и воспитания;

- анализ педагогических наблюдений, результатов опроса учащихся, бесед с учителями, преподавателями математических и об -щественных дисциплин в вузе;

-обсуждение результатов исследования на научно-методических конференциях, семинарах по проблеме совершенствования математического образования;

-анализ личного опыта работы в школе юных математиков при Горно-Алтайском государственном педагогическом институте, ведения школьных факультативов, спецкурса и спецсеминара для студентов педвуза по соответствующей тематике, а также опыта руководства кафедральным семинаром "Совершенствование содержания и методики ведения школьных факультативов" и факультетским методологическим семинаром " Формирование диалектико-материалистического мировоззрения у будущих учителей в процессе преподавания физико-математических дисциплин"?

- педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась теоретическим анализом состояния изучаемой проблемы, продолжительностью исследования / шесте с подготовительным этапом оно длилось II лет/, достаточной правильностью выборки учащихся, принимавших участие в преобразующем эксперименте, неоднократной проверкой предложенной методики формирования диалектико-материалистического мировоззрения на факультативных занятиях по математике в школах Горно-Алтайской автономной об -ласти, качественной к статистической обработкой данных, полученных при изучении состояния сформированности мировоззрения у учащихся контрольных и экспериментальных классов.

На защиту выносится методическая система обучения школьников математике на факультативах, имеющих мировоззренческую направленность, в целях активного формирования у них диалектико-материалистического мировоззрения.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании одного из направлений совершенствования методики формирования диалектико-материалистического мировоззрения школьников посредством усиления мировоззренческой направленности обучения и практической реализации этого подхода на факультативных занятиях по математике.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации,штользуются в деятельности учителей математики школ Горно-Алтайской автономной области, внедряются в работу педагогического института и областного института усовершенствования учителей. Это свидетельствует о практической значимости проведенного исследования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации исследования докладывались на:

- Всесоюзной научной конференции " Совершенствование методической подготовки учителя математики в педагогических институтах" Андижан /сентябрь, 1982/;

- научно-методических семинарах слушателей ФПК при Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина /апрель, 1972 и март, 1978/;

- научно-методическом семинаре математического факультета Ташкентского государственного педагогического института им. Низами /май, I960/;

- П республиканской конференции "Пути повышения качества подготовки специалистов без отрыва от производства", Ташкент / май, 1981/;

- научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Горно-Алтайского государственного педагогического института /1972-1983/;

- Ш координационном совещании кафедр математических дисциплин пединститутов сибирской зоны " 0 мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки студентов-заочников по математическим дисциплинам", Томск / ноябрь, 1977/.

Цель работы, а также возникший комплекс вопросов и задач обусловили структкру изложения материала: в первой главе диссертации рассматриваются педагогические основы воспитания у школьников научного взгляда на мир, вторая посвящена разработке методических аспектов формирования диалектико-мате-риалистического мировоззрения учащихся на факультативах по математике.

- 13

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования с 1980 года используются в практике обучения математике общеобразовательных школ Горно-Алтайской автономной области, в физико-математической школе, функционирующей на факультете, внедряются в работе педагогического института и областного института усовершенствования учителей.

Многие учащиеся, занимающиеся на факультативах по математике, млеющих мировоззренческую направленность, поступили и успешно учатся на физико-математическом факультете нашего института и других вузов. Наблюдения за их учебой, качеством знаний показывают, что они более подготовлены к сознательному усвоению математического материала, свободнее владеют общими методами познания и методами математических доказательств, быстрее приспосабливаются к условиям вузовского обучения. Они ак -тивны не только на занятиях по специальным математическим предметам, но и по другим дисциплинам. Как правило, выбирают теш курсовых работ и рефератов, связанные с философскими проблемами математики.

Все это убеждает в своевременности и целесообразности усиления мировоззренческой направленности обучения школьников математике на факультативных занятиях.

Итак, экспериментально доказано, что знания учащихся, занимающихся на таких факультативах, более глубокие, осознанные. Умения и навыки более прочные. У них достаточно высоко развито абстрактное мышление. Они обладают умением систематизировать и обобщать полученные знания, применять математические знания при изучении других учебных дисциплин. Осознают роль и значение математических знаний в развитии науки и техники. Умеют правильно организовать свою учебную деятельность, имеют навыки самостоятельного приобретения знаний.

- 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. По проблеме формирования мировоззрения школьников в процессе обучения предаетам естественно-математического цикла советскими методистами предприняты попытки рассмотреть общие принципы организации обучения в данном аспекте; выработать единый подход к определению мировоззренческого содержания школьного учебного предмета; составить схему обобщения естественно-математических знаний; показать возможность и некоторые пути реализации межпредметных связей в формировании у школьников представлений о научной картине мира; убедить в эффективности использования историко-логического подхода и обобщающих уроков; разработать содержание, методику атеистического и эстетического Боепитания школьников; выделить некоторые мировоззренческие идеи школьного курса математики. Анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме позволил нагл конкретизировать задачи обучения математике в плане реализации её мировоззренческих функций: I/ довести до сознания учащихся мысль о том, что математика является специфической формой отражения окружающей действительности; 2/ показать в доступной форме диалектику развития математического знания; 3/ ознакомить с общими методами познания и специальными методами математических доказательств, научить пользоваться тли; 4/ выработать у учащихся личностное отношение к учебному предмету.

2. Выявление возможностей различных форм организации работы по формированию мировоззрения у школьников при обучении математике показало, что факультативы могут стать одной из наиболее эффективных форм, если им придать мировоззренческую направленность. Основные цели таких факультативов - систематизация и обо-щение знаний учащихся, полученных при изучении обязательного курса математики, доведение их до известной степени завершенности.

3. В содержании программ ныне действующих факультативов не сформулированы явно мировоззренческие вопросы, которые можно было бы раскрыть на базе изучения предлагаемого материала. С учетом целевых установок нами составлена программа факультативов по математике для учащихся 8-10 классов, в которую вошел материал, обладающий наибольшим мировоззренческим потенциалом, непосредственно связанный с содержанием обязательного курса. В программе предусмотрено изучение вопросов марксистско-ленинской теории познания, математизации научного знания, соотношения между математикой и материалистической диалектикой, истории развития математического знания. Реализация предлагаемой программы предусматривает, что изучение специальных математических знаний должно осуществляться с учетом их мировоззренческого аспекта и заканчиваться обобщениями философского характера.

4. Разработан плен изучения опорных понятий школьного курса математики, включающий обоснование необходимости введения изучаемого понятия, раскрытие его математической сущности, показ диалектического характера развития понятия, определение его места в системе научных понятий курса, использование в других учебных дисциплинах, практической деятельности и, наконец раскрытие мировоззренческих идей учебного материала, связанного с рассматриваемым-понятием.

5. Выяснено, что для обеспечения мировоззренческой направленности обучения школьников математике на факультативах следует :

- четко определить образовательные, воспитательные и развивающие задачи каждого занятия;

- еыявить закономерные связи между отдельными элементами математического знания, подлежащего систематизации и обобщению, что дает возможность учащимся осознать его мировоззренческие ■идеи;

- организовать и направить мыслительную деятельность учащихся на развитие у них абстрактно-теоретического мышления; '

- использовать такие формы учебной деятельности, которые позволяют каждому учащемуся выступать как объектом, так и субъектом процесса обучения, развивают навыки самостоятельного приобретения знаний и творческое отношение к учебе;

- обязательное подведение учителем итогов занятий с четкой формулировкой мировоззренческих идей, знакомство с которыми было предусмотрено при постановке воспитательных задач.

6.Исследование состояния готовности учителей общеобразовательных школ к систематической и целенаправленной работе по формированию у школьников диалектико-материалистического мировоззрения в процессе обучения математике убеждает в необходимости специальной подготовки студентов педвузов - будущих учителей. В связи с этим разработан и практически реализовал один из возможных вариантов такой подготовки. Основными её направлениями являются:.педагогизация специальных математических курсов, усиление мировоззренческой направленности их преподавания, организация занятий кружков, спецсеминаров по соответствующим программам, включение в тематику курсовых работ мировоззренческих вопросов математики.

7.Проверена эффективность методики обучения школьников математике на факультативах, направленного на активное формирование у них диалектико-материалистического мировоззрения. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы, что усиление мировоззренческой направленности обучения на факультативах по матемктике способствует не только более осознанному усвоению учащимися содержания учебного материала, предусмотренного программой обязательного курса, но и в целом активному формированию их мировоззрения.

Разработанные факультативные курсы вполне доступны и интересны учащимся 8-j.O классов общеобразовательных школ, повышают научный уровень их знаний, способствует формированию у школьников диалектико-материалистических взглядов и убеждений, повышают уровень математической культуры.

Разработанная методика изучения мировоззренческих вопросов школьного курса математики приемлема не только при проведении факультативных занятий, но может быть использована и при изучении обязательного курса математики, однако особенности ее применения здесь требуют дальнейших теоретических .и практических исследований.

Таким образом, изложенный нами подход к решению проблемы позволяет в определенной степени приблизиться к практической реализации важнейшей задачи, стоящей перед общеобразовательной школой, - воспитания политически, грамотных, идейно убежденных борцов за дело коммунизма.