Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование материалистического мировоззрения учащихся школ II ступени РСФСР в 1917-1931 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Молева, Александра Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1975
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование материалистического мировоззрения учащихся школ II ступени РСФСР в 1917-1931 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молева, Александра Федоровна, 1975 год

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава I. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У

УЧАЩИХСЯ. \2 -Щ

§ I. Марксизм-ленинизм о сущности и значении научного мировоззрения. jP

§ 2. Задачи советской школы в деле формирования диалектико-материалистического мировоззрения /1917-1931 гг./ .31

§ 3. Роль естественных наук в формировании диалектико-материалистического мировоззрения

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МОЛ П СТУПЕНИ /1917-1931 гг./ . 71

§ I. Формирование у учащихся представлений о материальности мира, объективности и познаваемости законов природы . 71

§ 2. Формирование у учащихся представлений о взаимосвязи явлений. 89 - II?

§ 3. Атеистическое воспитание как составная часть формирования диалектико-материалистического мировоззрения. .112

§ 4. Связь естественнонаучных предметов с задачами социалистического строительства . 135

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование материалистического мировоззрения учащихся школ II ступени РСФСР в 1917-1931 гг."

У

Коммунистическое воспитание подрастающего поколения приобретает особенно большое значение в настоящее время, в период развернутого строительства коммунизма. Необходимость воспитании всех тружеников нашего общества в духе коммунизма с особой силой подчеркнута в Программе КПСС, принятой ХХП съездом, и решениях ХНУ съезда КПСС»

В Программе КПСС говорится, что в условиях строительства коммунистического общества "первостепенное значение приобретает формвдэо-вание научного мировоззрения у всех тружеников советского общества**^ . "Особое значение партия придает воспитанию подрастающего поколения"^. При этом Программа КПСС исходит из того, что среднее образование, Сооружая учащихся прочными знаниями основ наук, должно обеспечивать усвоение принципов коммунистического мировоззрения*

В решениях ХНУ съезда КПСС подчеркивается, что все дело образования и воспитания молодежи должно служить формированию у подрастающих поколений коммунистических убеждений и морали, преданности социалистической Родине. ХХ1У съезд КПСС определил как одну из важнейших задач развития народного образования в нашей отране - завершение перехода ко всеобще^ среднему образованию.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", принятом в 1972 г. указывали, что органы народного образования должны направить все усатая на выполне-г ние задач, поставленных ХХ1У съездом КПСС в области дальнейшего развития просвещения, завершение перехода ко всеобщему среднему образование, повышение: качества обучения и воспитания подрастающих поколе

I/ Программа КПСС. М., Политиздат, 1971, стр. 118« 2/ Там же, стр.117. ний, добиваться Того, чтобы советская школа давала молодежи глубокие и прочные знания о законах природы и общества, формировала марксистско-ленинское мировоззрение, воспитывала стремление молодежи к активной трудовой и общественной деятельности, беззаветному служению социалистической Родине*

Юноши и девушки, воспитываемые нашей школой, должны стать активными строителями новой жизни* Общественное производство в современных условиях требует от работников не только большого объема научных и специальных знаний, но и творческого подхода к делу. Поэтому уже в школе необходимо приучать учащихся творчески подходить к учебным и трудовыми заданиям, к выполнению поручений коллектива, самостоятельно выдвигать познавательные и практические задачи, планировать их выполнение, находить эффективные методы работы*

В условиях бурного социального и научно-технического прогресса встают перед советской школой новые задачи в области воспитания и обучения подрастающих поколений. Верховный Совет СССР в постановлении об "Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" от 19 щщя 1973 г* назвал важнейшей задачей завершение перехода ко всеобщему среднему образованию и предъявил новые требования к качеству обучения и воспитания учащихся*

Среди главных задач общеобразовательной школы в Основах законодательства указывается задача формирования у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения.

Мировоззрение строителя коммунизма предполагает коммунистическое отношение к миру, к общественной жизни, к творчеству созидатель* ному труду народа и духовным ценностям общества* Оно включает в себя подлинно научное понимание эпохи, классовый, партийный подход ко всем явлениям социальной жизни, убежденность в закономерности победы коммунизма и готовность к борьбе за идеи марксизма-ленинизма

Школа призвана усилить внимание к этой важной задаче. Важнейшим условием эффективности процесса формирования коммунистических взглядов и убеждений учащихся является соединение образования с их активны» участием в трудовой и общественно-политической деятельности.

В настоящее время в основном завершен переход школы на новые программы и учебники, что создает необходимые условия для приведения содержания образования в соответствие с требованиями научно-технического и социального прогресса.

Возрастающий объем научной информации требует от школы усиления внимания к развитию познавательной активности учащихся, вооружению их умениями и навыками самостоятельного приобретения знаний» Поэтому советская школа должна активизщювать учебный прозуесс.

В "Основах законодательств Союза ССР и союзных республик о народном образовании" подчеркивается необходимость включать учащихся в систему новых, социалистических общественных отношений, целенаправленно формировать их взгляды, убеждения, поведение в процессе сознательного усвоения основ наук, вовлекать учащихся в разнообразную общественно-политическую деятельность, в коллективный труд на общую пользу , включать молодое поколение в борьбу с пережитками прошлого и воспитывать непримиримость к любым проявлениям буржуазной ддеологии.

Идейная убежденность, классовая закалка особенно необходимы каждому молодому человеку в наше время, когда идет ожесточенная идеологическая борьба между капитализмом и социализмом, когда враг стремится использовать различные средства для того, чтобы отвлечь молодежь от идей марксизма-ленинизма. Острая идеологическая борьба двух мировых систем, сложные задачи коммунистического строительства о ■.----■■■■.--, предъявляют огромные требования к советскому народа, к каждому советскому гражданину. Поэтому необходимо вести систематическую рабо* ту но коммунистическому воспитанию всех граждан нашего государства, особенно подрастающего поколения* г- . .

Юноши и девушки, воспитываемые нашей школой, должны стать активными строителями новой жизни, поэтому к школе предъявляются большие требования.

Советская школа призвана воспитывать подрастающее поколение в духе самых прогрессивных в мире вдей, идей коммунизма и сформировать у него материалистическое мировоззрение - основу подлинно научного познания мира* В связи с этим научная разработка проблемы формирования у них материалистического мировоззерния является одной из главных задач советской педагогики*

Вопросы формирования у учащихся материалистического мировоззрения получили глубокое освещение в работах Ш.й*Балавадзе,*/ М.А* Данилова,2// Э*И*Моноозона,Е.В.Казаковой4/ и др.

Ш.1*Балавадзе раскрывает историко-теоретические основы формирования материалистического мировоззрения у молодежи; рассматривает постановку этого вопроса в дореволюционный период, анализирует труды советских педагогов, относящиеся к данной проблеме и рассматривает вопрос о формировании диалектико-материалистического мировоззрения учащихся старших классов в процессе учебной /на материале уроков истории, обществоведения, литературы и основ дарвинизма/ и внеклас-» сной работы, выделяет признаки достоверности мировоззрения*

В главе У1 "Формирование основ диалектико-материалиетических > взглядеву учащихся" докторской диссертации М.А.Данилов справедливо

I/ Ш.П.Балавадзе. Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения у учащихся старших классов средней школы* Доктор* дисс*, jr., 196ч.

2/ М.А Данилов. Процесс обучения в советской школе* Доктор.дисс*, М*,1958*

3/ См. кн.: "Формирование мировоззрения учащихся восьмилетней школы в процессе Обучения и труда". Под ред.действит.чл.АШ РСФСР Э*Щ? . Моносзона* М* ,196в^ Е.В* Казакова* Формирование основ коммунистического мировоззрений у учащихся среднего школьного возраста* Канд.дисс., шнек, 1967* подчеркивает, что усвоение знаний создает определенную систем взглядов, понятий и представлений об окружающем мире в целом. Автор считает, что нужно использовать личный опыт учащихся, начинать изучение раздела с постановки практической задачи, решение которой приводит к "открытию". Он доказывает, анализвдя уроки физики и математики в старших классах, что знания переходят в убеждения только после того, как школьники в ходе разнообразных практических работ убеждаются в том, что усвоение ими понятия соответствуют действительности и являются средством успешного воздействия на нее* М.А. Данилов указывает на большую роль работы педагогического коллектива по развитию диалектического мышления в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения.

Б книге "Формирование мировоззрения учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда", написанной коллективом авторов под руководством З.И.Моносзона, намечены основные направления работы 8-летней школы по формированию мировоззрения учащихся, освещаются задачи и содержание работы, роль естественнонаучных и гуманитарных предметов в выработке коммунистических взглядов и убеждений, основные пути достижения единства сознания и поведения школьников?

Анализу формирования мировоззрения учащихся в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла посвящены диссертации К. Г. Шалиной*/, АШВещицкого2/, В. М. Мощанского^, И.Ф.Ивановой4/,

I/ См.: К.Г.Шалина. "Формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся в цроцессе обучения в средней школе; Канд. дисс., Архангельск, 1952.

2/ АЛ.Венщикий. Формирование научно-материалистического мировоз-зрения^чащихся на уроках физики в IX-X классах. Канд.дисс.,

3/ В.ШМощанский. Формщювание диалектико-материалистических взглядов на физические явления и их познание при обучении физике в старщих классах средней школы. 1964.

4/ И.Ф.Иванова. Раскрытие диалектики жизенных явлений в школьном курсе общей биологии. М., 1969.

М.М.Ненчук*/ и др. К.Г.Шалина определяет объем работы по формированию мировоззрения учащихся в процессе преподавания физики в 8-9 класс ах, выделяет идеи мировоззренческого значения, которые должны быть осознаны учащимися, показывает, что обучение, направленное на формирование мировоззрения, требует специальных методических приемов*

А.А.Вещицкйй показывает роль учебного предмета физики в формировании мировоззрения, анализирует учебные программы, учебники по физике, определяет круг идей, которые могут быть раскрыты в процессе обучения, показывает, что материал каждого урока может быть использован для формирования научного мировоззрения. В.М.Мощанский доказывает на материалах уроков физики, что раскрытие диалектико-материали-стического характера явлений природы повышает качество знаний по физике, вскрывает причины возникновения ошибочных представлений, предлагает приблизить содержание предмета к уровню современной науки,пол называет, как должна проводиться ра0ота по изучению важнейших поня-. тий физики и какие выводы должны быть сделаны, выявляет методику раскрытия каждого вывода.

И.Ф. Иванова разработала методику формирования представлений о всеобщей связи и взаимозависимости жизненных явлений и о действии закона единства и борьбы противоположностей в живой природе.

ЩЩНенчук доказывает, как на уроках ботаники можно оформ^ровап у учащихся представления о целостности растительного организма, о единстве всего растительного мира, о возможностях человека управлять жизнью растительных организмов.

В научных работах Н. К.Гончарова2^, Р.Г.Лемберг^ указывается на

I/ М.Ш&енчук. Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения в процессе преподавания ботаники, Л. ,1964."

2/ Н.К.Гончаров. Воспитание марксистско-ленинского мировоззрениям "Советская педагогика", 1948,1 II. Н.К.Гончаров. Научно-атеистическое воспитание учащихся - существенная часть ко&щунистического воспитания."Советская педагогика", 1954» М 8. 3/ р,р.Лемберг. о путях формирования научного мировоззрения учащихся!; "Советская педагогика", 1963, Л 2. необходимость использования в деле формирования материалистического мировоззрения у учащихся различных методов и методических приемов для раскрытия причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями. Подчеркивается роль фактов, являющихся основой мировоззрения, указывается на необходимость тщательного отбора фактов, необходимоет] систематической работы в деле формирования мировоззрения.

В решение проблемы формирования коммунистического мировоззрения в области атеистического воспитания, как составной части формирования коммунистического мировоззрения, внесли вклад исследования А.Н. Алексеева1^, Н.В.Таранникова^, Л.Г.Нышты3Л В этих работах выявлены причины возникновения религиозных предрассудков, намечены пути их преодоления, выяснены возможности предметов естественного и гуманитарного циклов.

Результаты исследования А.Н.Алексеева, дополненные обобщенным

4/ передовым опытом ', позволили ему придти к выводам:

I/ в атеистическом воспитании при изучении дисциплин естественнонаучного цикла значительное место занимает исторический подход к изучению основ естественных наук. Такой подход позволяет убедить уча

I/ А.Н.Алексеев. Советская восьмилетняя школа и проблема атеистического воспитания детей и подростков. Докторская дисс. ,М. ,1966.

2/ Н.В.Таранников. Формирование атеистических взглядов и убеждений учащихся старших классов средней школы. Канд. дисс. ,М. Д967Г

3/ Л.ПНышта; Формирование научно-атеистического мщювоззрения у подростков. Канд.дисс.,М.,1966.

4/ См.В.Н.Федорова, А.В.Соколова, А.С^Усольцева. Научно-атеистическое воспитание учащихся в связи с обучением биологии* "Просвещение", М.,1964» .

АЖЩремов; Атеистическое воспитание на уроках и внеклассных занятиях по химии. "Просвещение", 1963.

И.Н.Борисов. Химия и научно-атеистическое воспитание. Учпедгиз, М., I9B3. .

С.С.Эльманович. Научно-атеистическое воспитание на уроках физики. М., Учпедгиз, 1959.

См.сб.статей. "Воспитание атеизма на уроках в средней школе. Архангельск, 1961. щихся, что познание-исторический процесс, оно идет от относительной истины, к абсолютной, раскрывает характер борьбы науки и религии;

2/ Естественнонаучные предметы позволяют показать, что наука развивалась на основе практики, практика является критерием достоверности знаний;!

3/ Существенную роль в атеистическом воспитании играет раскрытие взаимосвязи между отдельными цредметаш, как отражения взаимодействия между отдельными формами движения материи,

В. М. Сафонов раскрывает на материале уроков химии и биологии, как использовать межпредметные связи в атеистическом воспитании учащихся.

Кандидатская диссертация Р.Г.Кротовой ^ посвящается раскрытию системы антирелигиозного воспитания на материале физики с учетом индивидуальных особенностей психики учащихся и дифференцированного под хода к учащимся в зависимости от их атеистической зрелости и степени религиозности.

Решение важнейших педагогических проблем в современных условиях невозможно без серьезного изучения документов и материалов, отражающих опыт разработки данной проблемы в теории и на практике*

Немаловажное значение приобретает в наших условиях и обобщение опыта строительства первой в мире социалистической школы, изучение практических достижений школы с момента ее становления.

Глубокое исследование проблем развития народного образования в нашей стране в период /1917-1931 гг./ проведено Н.А.Константиновым и Е.Н. Медынским Ф.Ф. Королевым, Т.Д. Корнейчиком, З.й. Равки

I/ Р.Г.Кротова. Формирование научно-атеистических убеждений учащихся. на материале физики. Л., 1971, Канд.дисс.

2/ См.Н.А.Константинов и Е.Н;Медынский "Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет". М., 194?.

ШШ

В данных работах дается конкретно-историческое решение важнейших задач педагогики в рассматриваемый период /теория и практика учебного процесса, политехническое образование и трудовое обучение, проблема формирования нового человека, в частности, проблема формирования материалистического мировоззрения у учащихся/,

В своей докторской диссертации З.Й.Равкян рассматривает школьное образование как основу формирования у учащихся материалистического мировоззрения;:подчеркивает стремление советских педагогов вооружить учащихся знаниями, тесно связанными с жизнью, с революционной современностью. Автор показывает, что новое революционное содержание и новые методы, направленные на формирование у учащихся материалистического мировоззрения, явились отражением острой классовой борьбы, происходившей в стране. З.И.Равкин подчеркивает в качестве важного этапа борьбы за марксистские основы содержания школь ного преподавания введение программ 1УСа, по которым работали школы с 1928 по 1929 гг. Эти программы характеризовались их авторами как "мировоззреннаские".

Оценивая эти программы, Н.К.Крупская писала, что они "явились началом борьбы за марксизм в школе, за коренное изменение содержание программ, чего так настойчиво требовал Ильич"2/. Они сыграли большую роль в деле формирования материалистического мировоззрения

I/ См. Ф .Ф.Королев, "Очерки по истории советской школы и педагогики 19Г7-1920 гг. М., 1958;'Ф.Ф. Королев, "Советская школа в период социалистической индустриализации /1926-1930 гг./. М. ,1955;

Ф.Ф.Королев, Т.Д.Корнейчик. З.И.Равкин "Очерки по истории совет-школы и педагогики I92I-I93I гг. М.,

З.И,Равкин. "Советская школа в период восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./. М., 1959.

3,И.Равкин. "Основные проблемы развития теории и практики обще-^азовательной^школы РСФСР I9I7-I93I гг. Докторская диссертация благодаря их революционному содержанию*

3.И.Равнин приходит к выводу, что программы 1УСа своими принципиальными установками направляли разработку содержания школьного образования на формирование научного шфовоззрения школьников, нового отношения к труду и преодоление пережитков прошлого в сознании и поведении молодого поколения»

Краткий обзор литературы непосредственно по проблеме и кругу смежных вопросов показывает, что в разработке цроблемы формирования у учащихся материалистического мировоззрения сделано уже в теории и в практике воспитательной работы школ. Постепенно складывается интересная система формирования мировоззрения, находятся эффективные методы для осуществления этого вида воспитательной работы*

В имеющейся литературе дан анализ этой проблемы и в историческом плане, в том числе и постановка данной проблемы в первые годы Советской власти* Но названные выше авторы не ставили своей специальной целью подробный конкретно-исторический анализ данной проблемы в рассматриваемый нами период. В литературе не получил еще достаточного освещения вопрос формирования мировоззрения у учащихся школ П ступени на материале предметов естественнонаучного цикла в первые годы существования советской школы /в период I9I7-I93I гг*/. Актуальность, недостаточная разработанность этого вопроса в литературе и побудили нас избрать его темой для педагогического исследования*

Формирование у учащихся материалистического мировоззрения в годы становления советской школы, несомненно, представляет интерес* В этот период задача формирования у учащихся материалистического ми-♦ ровоззрения впервые выдвигалась как одна из важнейших задач, стоящих перед школой; была определена коммунистическая направленность обучения и воспитания и проведена работа по коренному изменению содержания преподавания, введены активные методы обучения. Особое место в деле привития учащимся материалистических взглядов уже в 20-е годы отводилось предметам естественнонаучного цикла, т.к. естественные науки являются ареной жестокой борьбы между материализмом и идеализмом. Закон сохранения и превращения энергии, молекулярно-кинетическая теория, радиоактивность, строение атома, происхождение жизни на Земле и др. были и остаются одним из главных объектов этой борьбы. Знание законов развития природы дает возможность сознательно участвовать в строительстве нового общества. Поэтому мы сделали попытку проследить вопрос формирования материалистического мировоззрения учащихся школ П ступени на материале предметов физики, химии, биологии.

В ходе исследования стремились-решить следующие задачи:

I/ На основе марксистско-ленинского учения о сущности коммунистического мировоззрения изучить содержание естественнонаучного образования и формирование материалистического мировоззрения учащихся школ П ступени РСФСР в I9I7-I93I гг.

2/ Проанализировать положительный опыт в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения, накопленный в процессе учебной и внешкольной работы по предметам естественнонаучного цикла в период в I9I7-I93I гг. для критического использования его в современных условиях.

Источниками исследования являются:

I/ Труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления партии и правительства, а также директивные материалы ^ар-компроса.

2/ Труды руководящих деятелей народного образования и видных педагогов А.В.Луначарского, Н.К.Крупской и др.

1 i 3/ Педагогическая печать 20-х годов,

4/ Учебники, программы.

5/ Материалы научного архива АПН РСФСР, ЦГА РСФСР.

6/ Современная педагогическая и психологическая литература, раскрывающая вопросы формировашш мировоззрения.

Для решения поставленных: задач использовались следующие методы исследования:

I/ Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания, решений партии и правительства о школе, директивных документов, приказов и инструкций Наркомпроса РСФСР;

2/ Изучение историко-педагогической литературы, статей, диссертаций, монографий, отражающих, состояние научной разработки проблемы.

3/ Анализ учебников и программ по предметам естественнонаучного цикла периода I9I7-I93I гг.

4/ Знакомство с архивными материалами, характеризующими деятель-• ность школ по формированию у учащихся научного мировоззрения.

I ГЛАВА

I. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЙ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

У УЧАЩИХСЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

На основании осуществленного исследования мы пришли к выводу, что с победой Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране были созданы впервые объективные условия для решения важной задачи советской школы - формирования материалистического мировоззрения у учащихся.

Изучение данной проблемы в истории советской школы имеет не только познавательное, но и практическое значение.

В настоящее время,когда происходит острая идеологическая борьба между капитализмом и социализмом, когда перед развитым социалистическим обществом в СССР стоят грандиозные задачи в области экономического и культурного строительства, необходимо уделить особое внимание формированию у учащихся основ коммунистического мировоззрения. На это нацеливают нас Программа КПСС, решения ХХШ и ХХГУ съездов партии, постановление ЦК КПСС и Совета Министров "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" /1966 г./ постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", принятое 25 июня 1972 г., "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик и народном образований" /1973 г./ и др. директивные документы.

В период I9I7-I93I гг. в формировании материалистического мировоззрения учащихся большое место принадлежало предметам естественнонаучного цикла. Они вводились во все классы школы в значительно большем, по сравнению с дореволюционной школой, объеме. Коренным образом изменилось и содержание преподавания: в программу были введены разделы совершенно не изучавшиеся до революции.

Анализ программ и учебников по физике, химии естествознанию рассматриваемого нами периода показал, что особое значение в них уделялось их мировозренческой направленности. Благодаря этому естественнонаучное образование в советской школе заняло значительное место в коммунистическом воспитании школьников.

Советская школа в период I9I7-I93I гг. в процессе учебной и внешкольной работы по предметам естественнонаучного цикла накопила большой и ценный опыт по формированию у учащихся диалектике-материалистического мировоззрения, который в известной мере не утратил своего значения и в настоящее время. Вся учебная работа в исследуемый нами период была тесно связана с практикой, с задачами социалистического строительства.

Так, При изложений теоретического материала по физике, химии, биологии преподаватели старались иллюстрировать все темы примерами из жизни. При изучении темы; "Электричество и способы передачи электрической энергии" рекомендовалось дать описание главнейших электростанций и условий развертывания электрической промышленности, изучался план ГОЭЛРО. При изучении химии рассматривались основные направления химизации народного хозяйства, роль химических удобрений в сельском хозяйстве. По биологии проводилась большая работа на пришкольных участках, где учащиеся, проводя различные эксперименты, добивались выведения новых сортов растений, а также выясняли условия, влияющие на повышение урожайности растений. Опытническая работа была тесно связана с изучением теоретического материала на уроках.

Для осуществления овязй-обучения с жизнью передовые учителя систематически применяли целый комплекс мероприятий: экскурсии на промышленные предприятия, электростанции, железнодорожные депо, МТС, животноводческие фермы и др.объекты. Проведение экскурсий строк го увязывалось с изучаемым материалом. Перед экскурсией учащиеся получали специальные задания, отчет о которых они должны были представить после изучения объектов экскурсии.

В опыте работы школы большое внимание уделялось принципу образования и соединению обучения с производительным трудом» Наряду с учебой, учащиеся значительное время уделяли практической работе на заводах, фабриках, в колхозных мастерских, фермах и на полях. Эти и .другие виды связи обучения с жизнью во многом содействовали формированию у учащихся материалистических взглядов и социалистических убеждений. Много ценного из этого опыта может быть использовано и в настоящее время. Однако, как было отмечено в постановлениях ЦК ВКП/б/ о школе /1931 г. и 1932 г./ труд учащихся не был в достаточной мере подчинен учебно-воспитательным целям.

Заслуживает внимания составление программ и учебников по предметам естественнонаучного цикла, способствующий реализации политехнического принципа в обучении.

Особый интерес представляют различные методы активизации самостоятельной работы учащихся, самостоятельное проведение опытов, естественных наблюдений, проведение посильных для них исследований, участие в труде на производстве и в сельском хозяйстве.

Большое внимание в исследуемом периоде уделялось проведению экскурсий. При этом учащиеся городских школ выезжали в сельские районы для ознакомления с сельскохозяйственным производством и проведения работы среди сельского населения, а также в оказании посильной помощи сельским школам, а сельские школьники совершали экскурсии в промышленные районы для ознакомления с промышленным производством. Нам представляется, что этот опыт целесообразно использовать и в настоящее время.

Несомненный интерес в рассматриваемый период представляет постановка в школах антирелигиозного воспитания учащихся в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла. На необходимость воспитания в духе атеизма указывалось в программах. В них подчеркивалось, какой материал можно было использовать в целях антирелигиозного воспитания.

В целях антирелигиозного воспитания учащимся предлагалось сравнить метод научного пдзнания с религиозным, в результате чего учащиеся приходили к выводу, что научные знания основаны на наблюдениях и опытах, на строгом контроле фактов, положения науки могут быть проверены; религия основывается на вере. Такой метод сравнения научных и антинаучных теорий ценен и дня работы школы на данном этапе.

Большая работа по атеистическому воспитанию проводилась учителями и во внеучебное время. Основными формами такой работы являлись: а/ организация общешкольных антирелигиозных вечеров для учащихся и родителей; при подготовке к ним учащиеся использовали знания по предметам естественнонаучного цикла. б/ проведение бесед и диспутов с демонстрацией опытов, разоблачающих различные религиозные "чудеса"; в/ выпуск учащимися стенгазет, посвященных антирелигиозной тематике; В них рассказывалось о несовместимости науки и религии, о происхождении религиозных праздников. Большое место уделялось вопросам происхождения человека. г/ организация кружков безбожников, в которых учащиеся готовились к самостоятельному проведению среди населения и младших школьников антирелигиозной работы.

Большую работу в этом направлении проводили также комсомольская и пионерская организации.

Конечно, методы работы по воспитанию подрастающего поколения в духе атеизма, применяемые нашей школой в настоящее время, несколько отличаются от методов, применяемых в период I9I7-I93I гг. Тогда борьба с религией часто была прямым отражением классовой борьбы. Б эпоху развитого социализма изменилась социальная структура общества, что отразилось и на составе верующих. Вырос культурный уровень населения. Поэтому методы антирелигиозной работы стали мягче, пластичнее. Сейчас нет необходимости в широких, на всю страну обличительных и пропагандистских акциях.

Некоторые формы работы по антирелигиозному воспитанию, применявшиеся в 20-е годы потеряли свое значение /например, антирелигиозные митинги, диспуты, вечера разоблачения "чудес", антирелигиозные кампании - "комсомольское рождество", "комсомольская пасха"/.

Но и сейчас учащиеся в силу их возрастных особенностей должны убеждаться на практике в правоте научного мировоззрения. Поэтоцу такие формы распространения атеистических знаний как планомерно проводимые лекции, беседы, вечера вопросов и ответов, тематические вечера не утратили ценность и для настоящего времени.

Период I9I7-I93I гг. стал временем зарождения и развития новых форм антирелигиозной пропаганды - антирелигиозных кружков.;1 С одной стороны, они являлись школой, где учащиеся получали атеистические знания, с другой - являлись кузницей подготовки кадров пропагандистов. Они являлись одним из каналов широкого распространения научно-атеистических знаний среди народных масс. Опыт общественной работы с учащимися младших классов и населения по антирелигиозному воспитанию может быть использован и в настоящее время.

Советская школа и педагогическая наука в период своего становления /1917-1931 гг./ внесли значительный вклад в теорию и практику обучения и воспитания нового поколения строителей коммунизма. Среди этой большой и важной работы значительное место принадлежит разработке содержания и методики формирования марксистско-ленинского мировоззрения учащихся в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла.