Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы совершенствования трудового обучения и производительного труда в специализированных школах Республики Куба (на примере специализированных школ им. В.И. Ленина в г. Гаване и им. Антонио Масео в г. Сантьяго-де-Куба)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фонг Эстопиньян, Антонио
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования трудового обучения и производительного труда в специализированных школах Республики Куба (на примере специализированных школ им. В.И. Ленина в г. Гаване и им. Антонио Масео в г. Сантьяго-де-Куба)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фонг Эстопиньян, Антонио, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ КУБА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

§ I. Марксистско-ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом

§ 2. Идеи Хосе Марти о соединении обучения с производительным трудом.

§ 3. Реализация принципа соединения обучения с производительным трудом (система "учеба-труд") после победы кубинской революции в общеобразовательных школах.

§ 4. Развитие трудового обучения в условиях кубинских школ.

Выводы по первой главе

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА. В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОЛАХ Ш СТУПЕНИ РЕСПУБЛИКИ КУБА.

§ I. Современное состояние трудового обучения и производительного труда в специализированных средних школах Республики Куба

§ 2. Требования и условия включения учащихся в производительный труд на базе промышленного производства в общеобразовательных школах Республики Куба

§ 3. Перспективы развития учебных программ по предмету

Основы современного производства"

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы совершенствования трудового обучения и производительного труда в специализированных школах Республики Куба (на примере специализированных школ им. В.И. Ленина в г. Гаване и им. Антонио Масео в г. Сантьяго-де-Куба)"

Одной из основных задач кубинской школы на современном этапе ее развития является реализация марксистско-ленинского принципа соединения обучения с производительным трудом. В докладе Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы Фиделя Кастро на I съезде КП Кубы подчеркивалось, что ".одно из самых выдающихся достижений состоит в повсеместном распространении принципа соединения обучения с производительным трудом. Благодаря этому осуществлено на практике одно из замечательных положений Маркса о подготовке всесторонне развитого человека, а также мудрая, глубокая мысль Марти относительно того, каким образом должны формироваться будущие поколения кубинцев" (21, с. 123).

В материалах I съезда КП Кубы, "Законе о молодежи", резолюциях Министерства образования и других документах партии и правительства отмечается необходимость подготовки молодежи в соответствии с требованиями научно-технической революции и общим ходом социально-экономического развития страны.

П съезд КП Кубы вновь указал на значимость сочетания обучения с производительным трудом в воспитании молодежи в рамках национальной системы образования и, в частности, в "школах П и Ш ступени в поле", представляющих собой модель средней общеобразовательной школы. Это является той особенностью, которая характеризует наши революционные преобразования в сфере обучения и воспитания учащихся. П съезд КП Кубы считает, что ".реализация принципа соединения обучения с производительным трудом в различных его проявлениях требует продолжить начатые в этой области исследования, а также работу школы, промышленных и сельскохозяйственных органов в этом направлении, т.е. всех тех, кто постоянно участвует в коммунистическом воспитании молодого поколения трудящихся" (19, с. 125).

В решениях Секретариата ЦК КП Кубы (1978 г.) рекомендовано Министерству образования проведение научно-педагогических исследований по изучению реализации принципа соединения обучения с производительным трудом и его осуществление на практике в различных типах учебных заведений на разных уровнях системы образования Республики Куба в качестве основы для его совершенствования. Анализ и оформление материалов этих исследований были проведены в феврале-мае 1981 г. (51), после чего был принят целый ряд мер с целью совершенствования системы "учеба-труд" на всех уровнях ее применения.

Наше исследование осуществлялось в соответствии с решением Министерства образования Кубы и предусматривало изучение советского опыта в области трудового обучения учащихся в учебно-производственных комбинатах (УПК) и возможностей его использования на Кубе. Кроме этого, была предусмотрена работа по данной теме в одной из провинций Республики Куба, но до настоящего времени условий для ее проведения не было.

Большое значение для подготовки школьников к участию в общественном производстве имеет дальнейшее совершенствование трудового обучения, способов его осуществления, обеспечение преемственности на различных этапах обучения в общеобразовательной школе, особенно для школ П и 111 ступени. В процессе трудового обучения большое внимание должно уделяться как дальнейшему развитию конструкторско-технологических знаний и умений, так и другим аспектам подготовки учащихся к труду в сфере промышленного производства.

Опыт, накопленный в советской общеобразовательной школе по трудовой подготовке учащихся старших классов, особенно в условиях УПК и базовых предприятий, доказывает успешность последовательного претворения в жизнь марксистско-ленинского принципа соединения обучения с производительным трудом. Реализация этого принципа в советской школе осуществляется за счет включения в программы по каждому профилю трудовой подготовки учащихся разделов по общетрудовой, общетехнической и специальной подготовке.

Определенное значение имеет специфика постановки и реализации трудового обучения в кубинской школе, а также распределение учащихся по каналам обучения после обязательной 9-летней школы.

Обучение в кубинской школе делится на три ступени:

- I ступень: 1-У1 классы (начальная школа);

- П ступень: УП-IX классы (неполная средняя школа);

- Ш ступень: Х-ХП классы (полная средняя школа).

Изучение учебного предмета "Основы современного производства" углубляет и систематизирует знания учащихся по технике и технологии, экономике и организации социалистического производства, обеспечивает естественную связь теории с практической деятельностью учащихся в производственных условиях, способствует решению важнейшей задачи школы - воспитанию всесторонней готовности к труду.

Содержание нового учебного предмета составляют три взаимосвязанных учебных курса.

Первая часть - это единый для всех школ курс "Основы техники", который изучается в X классе. Он предусматривает теоретическое ознакомление учащихся с различными видами техники.

Вторая часть (XI класс и первое полугодие ХП класса) вначале была представлена несколькими вариантами политехнических практикумов, которые избирались школами с учетом производственной специализации провинций и муниципалитетов. На этом этапе обучения учащиеся получали знания о технике и технологии одной из отраслей промышленности, сельского хозяйства или технического обслуживания и на примере этой отрасли знакомились с вопросами организации труда, планирования и экономики социалистического производства. Трудности реализации на практике данного проекта были связаны с отсутствием материальной базы дош организации учебного процесса. Эти трудности и обусловили разработку и внедрение на втором этапе единых двух вариантов программ: "Автомобиль" (автомеханика) для городских средних школ Ш ступени и "Трактор" дош сельских средних школ Ш ступени (школа в поле).

Третья часть предмета - "Организация и экономика социалистического производства" (второе полугодие ХП класса) -представлена, как и первая его часть, единым для всех школ курсом. Здесь дается краткий обзор основных принципов социалистического производства, систематизируются знания о предприятии как основном звене народного хозяйства, рассматриваются вопросы планирования и управления предприятием, основы нормирования труда и рентабельность производства.

Трудовое обучение в школах Ш ступени имеет свои особенности и связано с определенными трудностями, не решенными полностью до настоящего времени. К числу этих трудностей относятся: недостаточная подготовка учителей к выполнению этой работы, недостаточная укомплектованность кабинетов оборудованием для выполнения требуемых по программе курса лабораторных работ, а также недостаточная разработанность вопросов современной организации учебной деятельности, организационных форм и содержания производительного труда учащихся и их практической подготовки в условиях промышленного производства. В настоящее время эта подготовка не выполняется на практике. Исключение составляет только специализированная школа им. В.И.Ленина в г. Гаване, где школьники работают на цредприя-тиях в специальных условиях.

Школа им. В.И.Ленина - это специализированная средняя общеобразовательная школа П и Ш ступени. Школы этого типа называются "школами ПО призванию" (Escuela vocacional), куда учащиеся набираются по конкурсу. Намечено создать 14 таких школ, по одной в казвдой из кубинских провинций (в настоящее время действуют 12).

Учебно-производственная база школы им. В.И.Ленина включает производственные цехи по сборке транзисторных радиоприемников типа "Сибоней" и "Тайно" (филиал радиозавода, сооруженного с помощью СССР), фабрику по производству батареек для транзисторных радиоприемников, производственные участки по сборке телевизионных антенн и портативных счетных машин для планово-финансовых учреждений, лабораторию электроники по сборке блоков и настройке цифровых вычислительных машин. Практикуются и некоторые другие виды индустриального труда, например, производство спортивного инвентаря. Учащиеся данной школы получают навыки сельскохозяйственного труда (школе отведен участок площадью 500 га, на котором выращиваются разные сорта фруктов и овощных культур).

В следующем учебном году планируется использовать учащихся специализированной школы им. Антонио Масео в г. Санть-яго-де-Куба в промышленном производстве. Так, существует договор мевду Министерством образования и заводом, изготовляющим автоматическое оборудование по производству сахара, который находится рядом со школой.

Необходимым условием осуществления марксистско-ленинского принципа соединения обучения с производительным трудом как средства формирования всесторонне и гармонически развитой личности является вовлечение учащихся в различные виды общественно полезной деятельности, причем этот процесс даст желаемый педагогический эффект только тогда, когда он будет строиться в тесной связи с их умственным, нравственным, эстетическим и физическим воспитанием и развитием. Именно обеспечение соединения обучения с вовлечением школьников в промышленный, сельскохозяйственный и обслуживающий труд является залогом успешного и наиболее полного использования огромных возможностей коммунистического воспитания.

Связь теоретических знаний с производительным трудом реализуется посредством взаимообусловленных процессов: с одной стороны, знания способствуют активному и осмысленному отношению к труду; с другой стороны, в процессе трудовой деятельности учащиеся на практике постигают многие теоретические знания. Это способствует возрастанию образовательного и воспитательного значения науки и труда, развитию у школьников творческого отношения к труду, развивает познавательный интерес, а сама трудовая деятельность становится более осознанной и целеустремленной.

Действующая программа по трудовому обучению в школах Ш ступени в настоящее время на Кубе не связана с производительным трудом, которым учащиеся (в форме сельскохозяйственного труда) занимаются ежедневно в школах в поле или раз в году в течение 45 дней в городских школах. В специализированной школе им. В.И.Ленина также нет связи между содержанием учебной программы предмета "Основы современного производства" и производительным трудом, в ходе которого учащиеся собирают радиоприемники .

Очевидно, что когда учащиеся работают на конвейере по радиомонтажу в цехах школы им. В.И.Ленина, они мало знают (а некоторые совсем не знают) основы радиотехники. Следовательно, программа должна нацеливать учащихся на приобретение знаний по профилю предприятия, на котором они занимаются производительным трудом. Кроме того, в процессе производительного труда следует предусматривать сменяемость выполняемых учащимися сборочных операций.

Разработка путей преодоления указанных недостатков и анализ современного состояния трудового обучения в кубинских общеобразовательных средних школах Ш ступени тлеет важное педагогическое и народнохозяйственное значение, поскольку значительная часть выпускников будет включаться в производственную деятельность в сфере материального производства и сфере обслуживания на базе неполного и полного среднего образования.

Для повышения эффективности обучения необходимо усовершенствовать содержание и структуру второй части теоретического учебного курса "Основы современного производства" в соответствии с содержанием выбранного варианта производительного труда в условиях промышленного производства, существующего в школах им. В.И.Ленина и им. Антонио Ivlaceo.

Реальные пути совершенствования предмета "Основы современного производства" могут быть определены, если воспользоваться опытом трудовой и политехнической подготовки учащихся в СССР.

Большой вклад в теорию и практику трудового политехнического обучения внесли ученые-педагоги СССР П.Р.Атутов (26,

27, 28, 29, 30), С.Я.Батышев (32, 33, 34), К.Н.Катханов (52, 53), В.А.Поляков (79, 80), М.Н.Скаткин (87, 88, 89, 90), С.М. Шабалов (109, НО), С.Г.Шаповаленко (112), А.А.Шибанов (113, 114, 115) и др. Проблемам соединения обучения с производительным трудом учащихся посвящены работы П.Р.Атутова (26, 27,

28, 29, 30), П.Н.Андрианова (23, 24, 25), А.А.Васильева (38), Ю.К.Васильева (39), М.А.Жиделева (47, 48), К.Н.Катханова (52, 53), М.У.Пискунова (76), В.А.Полякова (79, 80), М.Н.Скаткина (87, 88, 89, 90), Н.А.Томина (95, 96) и ряда других исследователей. Психологические аспекты данной проблемы рассматриваются в работах Т.В.Кудрявцева (61), Н.А.Менчинской (67), Е.А. Милеряна (69), В.В.Чебышевой (106, 107) и др.

Накопленный опыт кубинской школы убедительно показывает, что кубинская система образования и ее основное звено -общеобразовательная школа - планомерно и последовательно решают важную социально-педагогическую проблему подготовки молодого поколения к жизни и труду, строительству социалистического общества. Тем не менее, в современной кубинской педагогике, опирающейся на наследие Хосе Марти, проблема соединения обучения с производительным трудом еще не раскрыта в достаточной степени. Постановка задач и раскрытие некоторых аспектов данной проблемы (дидактического, воспитательного) отражены в работах Г.Х.Гарсии Гальо (154, 155), М.Фигероа Араухо (153), Э.М.Берра Сокаррас (35), Х.Лопес Уртадо (161) и др. В этих работах раскрываются проведенные авторами ранее исследования по проблеме "учеба-труд" и о школе в поле.

Для определения возможных путей совершенствования содержания предмета трудового обучения и его связи с производительным трудом в условиях промышленного окружения в нашем исследовании выявлены особенности становления социалистической школы Республики Куба, проанализировано влияние таких факторов, как политический и социальный, в сопоставлении с реальными условиями и предпосылками осуществления трудового воспитания учащихся школ Ш ступени на современном этапе. В целях дальнейшего совершенствования трудового обучения в школах Ш ступени предлагается ввести новые разделы в программу в соответствии с содержанием производительного труда, как промышленного, так и сельскохозяйственного.

Таким образом, необходимость исследования процесса совершенствования содержания предмета трудового обучения в существующих условиях кубинской специализированной средней школы и возможностей использования полученных результатов как в специализированных школах, так и во всем звене средней общеобразовательной школы, определяет актуальность нашего исследования .

Целью нашего исследования является совершенствование содержания учебного предмета "Основы современного производства" и установление его связи с содержанием производительного труда учащихся специализированных школ Ш ступени Республики Куба с учетом региональных условий промышленного производства.

Объектом исследования является политехническое^трудовое обучение учащихся старших классов и подготовка их к труду в сфере промышленного производства в Республике Куба.

Предметом исследования является определение содержания новых программ (второй части) курса "Основы современного производства" с учетом обеспечения связи его с производительным трудом в условиях специализированных школ им. В.И.Ленина в г. Гаване и им. Антонио Масео в г. Сантьяго-де-Куба.

При определении рабочей гипотезы мы руководствовались следующими положениями:

- совершенствование политехнического^ трудового обучения в специализированных школах им. В.И.Ленина и им. Антонио Ма-сео в условиях промышленного производства должно быть направлено на подготовку школьников к труду в промышленном производстве ;

- содержание цредмета "Основы современного производства" должно формироваться с учетом реальных условий производственного окружения и должно соответствовать целям, задачам и содержанию производительного труда;

- введение новых программ трудовой подготовки учащихся школ Ш ступени должно предусматривать их активное включение в производительный труд в период социального и научно-технического прогресса Республики Куба.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, в нашем исследовании решались следующие задачи:

1. На основе анализа исследований советских и кубинских ученых оцределить теоретические положения и требования по реализации основополагающего принципа марксизма-ленинизма и идей Хосе Марти и Фиделя Кастро о соединении обучения с производительным трудом в школе III ступени Республики Куба.

2. Изучить современное состояние трудового обучения и производительного труда в специализированных средних школах Республики Куба и определить пути и средства совершенствования трудовой подготовки учащихся.

3. На основе объективных факторов экономического состояния Республики Куба, ее научно-технического развития определить педагогические требования к подготовке учащихся к труду в сфере промышленного производства, а также выявить социальные и педагогические условия, обеспечивающие их реализацию в Республике Куба.

4. На основе теоретических положений и сравнительного анализа передового опыта политехнической трудовой подготовки старшеклассников в школах Республики Куба и СССР разработать программы "Радиоэлектроника" для школы им. В.И.Ленина и "Основы автоматизации производства" для школы им. Антонио Масео, учитывающие региональные особенности промышленного производства.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о формировании всесторонне и гармонично развитой личности, о политехническом образовании и тесной связи обучения с производительным трудом; творческое наследие Хосе Марти и идеи Фиделя Кастро; документы КП Кубы и революционного правительства Республики Куба по вопросам развития народного образования на Кубе.

Основными методами, использованными при проведении данного исследования, являются:

- анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, а также партийно-правительственных документов по народному образованию;

- анализ программ, методических пособий и учебников по трудовому обучению советской и кубинской школы;

- анкетирование, наблюдение за производительным трудом учащихся в цехах заводов учебно-производственного комплекса.

На защиту выносится: педагогические требования для совершенствования трудового обучения и производительного труда учащихся специализированных школ Ш ступени Республики Куба (необходимость учета социально-экономических изменений, связанных с социальным и научно-техническим прогрессом на Кубе; совершенствование содержания трудовой подготовки школьников с учетом региональных условий развития промышленного производства; создание учебно-производственных центров для трудовой подготовки учащихся данного района; использование рациональных форм организации педагогического процесса обучения и труда учащихся школ Ш ступени в данных условиях); новое содержание программ "Радиоэлектроника" и "Основы автоматизации производства" для второй части предмета "Основы современного производства" с целью подготовки учащихся к труду в промышленном производстве.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ совершенствования содержания и структуры второй части предмета "Основы современного производства" в школах игл. В.И.Ленина и им. Антонио Масео в соответствии с их промышленной специализацией, которые могут быть использованы в будущем в остальных специализированных школах Республики Куба; в разработке новых программ для городских школ Ш ступени, учитывающих опыт трудовой подготовки учащихся в Республике Куба и в СССР.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в практику преподавания предлагаемых программ позволит обеспечить: условия для усвоения учащимися необходимых общетрудовых, общетехнических и специальных знаний для осознанного выполнения производительного труда; более эффективно организовать трудовое обучение учеников на существующей материальной базе в специализированных школах; развитие устойчивого интереса у учащихся к труду рабочего промышленного производства и творческое отношение к труду.

Внедрение. Проект программы "Радиоэлектроника" был обсужден и одобрен на заседании Совета по трудовому обучению в ЦЙПН Кубы. Данная программа рекомендована для экспериментальной апробации в школе им. В.И.Ленина в I985/1986 учебном году.

Апробация работы. В ходе исследования диссертант выступал перед педагогической общественностью по теме своей научно-исследовательской работы:

- на методическом совещании факультета физико-трудового обучения Педагогического института им. Франка Пайса в г. Сан-тьяго-де-Куба (ноябрь 1983 г.);

- на заседании Совета по трудовому обучению в Центральном институте педагогических наук (ЦИПН) Кубы в г. Гаване (декабрь 1983 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют установить, что реализация в кубинской школе марксистско-ленинского принципа и идей Хосе Марти и Фиделя Кастро о соединении обучения с производительным трудом на современном этапе тесно связывается с решением задач совершенствования образования и воспитания кубинской молодежи, вытекающих из постановлений партии и правительства, а также социального и научно-технического прогресса.

Одной из важнейших задач педагогических исследований в этой области является проблема совершенствования содержания трудового обучения и производительного труда учащихся в общеобразовательных школах Ш ступени Республики Куба.

Данное диссертационное исследование по определению путей и средств совершенствования содержания трудового обучения и производительного труда в условиях кубинской школы позволяет сформулировать следующие общие выводы:

1. Кубинская школа - это школа учебы и систематического ежедневного труда. Сочетание учебы с трудом позволяет кубинскому народу готовить трудолюбивых граждан, физически и морально подготовленных к строительству социалистического общества. Накопленный опыт убедительно показывает, что кубинская система образования и ее основное звено - общеобразовательная школа - планомерно и последовательно решают важную социально-педагогическую проблему подготовки молодого поколения к жизни и труду.

2. Однако в настоящее время в Республике Куба программы трудового обучения для городских школьников и собственно их производительный труд слабо отражают социально-экономическую задачу подготовки старших школьников к труду в сфере промышленного производства, так как для всех городских школьников обязательным является главным образом труд в сельском хозяйстве. Даже в таких специализированных школах, как школа им. В.И.Ленина, содержание предмета "Основы современного производства" (его теоретическая и лабораторно-практическая части) не связано с содержанием производительного труда учащихся на промышленном предприятии, где они работают. Таким образом, учащиеся не получают необходимых научно-технических знаний для осознанной производственной деятельности.

3. Значительные социально-экономические изменения в Республике Куба, связанные со строительством заводов, фабрик и других промышленных предприятий, обуславливают необходимость целенаправленной трудовой подготовки городских школьников к труду в сфере промышленного производства. Для этого с учетом опыта включения учащихся в производительный труд в Республике Куба и СССР определены педагогические требования для совершенствования обучения и труда учащихся школ Ш ступени.

4. Разработанные в результате исследования программы "Радиоэлектроника" и "Основы автоматизации производства" предусматривают не только реализацию задач политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом в процессе трудовой подготовки учащихся посредством взаимосвязанного освоения ими теоретических знаний и практических умений и навыков на примере конкретного промышленного производства, но и указывают на возможности дальнейшего совершенствования трудового обучения и политехнического образования с целью обеспечения начальной профессиональной подготовки старших школьников для квалифицированного труда в сфере промышленного производства с учетом региональных особенностей Республики Куба.

5. В специализированных школах Республики Куба - таких, как школа им. В.И.Ленина - создана необходимая материально-техническая база (школьный завод и цехи по изготовлению различных изделий), но, учитывая опыт СССР, ГДР и НРБ по усилению политехнического образования и трудового воспитания подрастающих поколений, для реализации подобных разработанным нами программ дал массовой школы требуется тщательно и постепенно построить учебно-производственные центры (комбинаты, цехи и участки на предприятиях, учебно-производственные мастерские в школах) с учетом возможностей Республики Куба.