Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX-XX веков в 11 классе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX-XX веков в 11 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карпекина, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX-XX веков в 11 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпекина, Татьяна Валентиновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЗМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Психологизм в художественном произведении.

1.2. Понятие «психологизм» в школьных программах и учебной литературе.

1.3. Психолого-педагогические основы развития представлений о психологизме у старшеклассников.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА И: МЕТОДИКА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ 11 КЛАССОВ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЗМЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОЙ ПРОЗЫ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ

2.1. Поэтапное развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX - XX веков.

2.2. Изучение психологизма А. И. Куприна: традиции и новаторство.

2.3. Анализ индивидуальных форм психологизма И. А. Бунина.

2.4. Рассмотрение проблемы самостояния в раннем творчестве М.

Горького и Л. Андреева.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX-XX веков в 11 классе"

Актуальность исследования. Проблема развития и обогащения представлений о литературных явлениях у учащихся относится к числу актуальных в современной методической науке. Развитие - это новый уровень постижения учениками понятия, опирающийся на знания, полученные ранее.

Психологизм литературы XIX века детально исследован литературоведами; методистами предложены рекомендации по его изучению в старших классах. К концу 10 класса у учащихся имеется достаточно ясное представление об особенностях психологизма М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова. Старшеклассники способны отличить психологическую прозу от непсихологической, определить роль того или иного психологического приема в художественном произведении. Однако, как показывает практика, в 11 классе приобретенные знания о психологизме не развиваются и не используются в полной мере. Причин этому много, одна из них - сложность литературного материала. Русская литература рубежа XIX-XX веков ознаменована появлением новых литературных направлений, стилей; взгляд писателя на мир, на человека менялся. Это обусловливает определенные затруднения в перенесении уже имеющихся у учащихся представлений о психологизме на новый литературный материал. В результате понятие «психологизм» часто уходит из поля зрения учителя и, следовательно, учащегося. Также необходимо учитывать неоднозначность понятия «психологизм» в литературоведении применительно к литературе рубежа веков. Если психологизм реалистической литературы XIX века - это элемент стиля, то психологизм нереалистической литературы трактуется шире. Он неразрывно связан с мировоззренческой позицией автора, его концепцией личности, которая и определяет способы изображения внутреннего мира героя. Отсюда в литературоведческих и методических кругах следует и наличие спорных, нерешенных вопросов, связанных с особенностями психологизма И. А. Бунина, М. Горького, других писателей XX века. Эти причины обусловили необходимость разработки эффективной методики развития представлений о данном литературном явлении.

Изучение в 11 классе особенностей психологизма русской прозы рубежа XIX-XX 'веков -с учетом предложенных разными писателями концепций личности может стать одним из эффективных способов развития представлений учащихся о психологизме как литературном явлении. Именно в концепции личности писателя мы находим ключ к пониманию внутреннего мира героя.

Развитие представления о психологизме также способствует духовному росту старшеклассников. В этом возрасте особенно важно обращать внимание учащегося на человека, его содержание, внутренние противоречия, так как это способствует его формированию как личности. Диалог между автором и читателем, посредником в котором является герой, крайне необходим. Через интерес к внутреннему миру героя ученик-читатель познает себя, анализирует свои отношения с миром.

В нашем исследовании мы опирались на труды отечественных литературоведов: Л. Я. Гинзбург, А. С. Гришина, А. Б. Есина, А. Н. Иезуитова, В. В. Компанееца, А. П. Скафтымова, И. В. Страхова, изучавших понятие «психологизм» в литературе; В. В. Агеносова, П. В. Басинского, Л. А. Колобаевой, Ф. И. Кулешова, Ю. В. Мальцева, И. Г. Минераловой, Е. А. Михеичевой, И. Б. Ничипорова, О. В. Сливицкой, М. Г. Румянцева, Т. П. Усачевой и др., обращавшихся к проблеме психологизма в творчестве А. И. Куприна, И. А. Бунина, Л. Н. Андреева, М. Горького. Нами учитывались работы психологов Б. Г. Ананьева, Е. И. Игнатьева, И. И. Ильясова, Е. Н. Кабановой-Меллер, А. И. Липкиной, Е. А. Мальцевой, Н. А. Менчинской, М. Н. Ушаковой, а также методистов В. В. Голубкова, Г. И. Беленького, А. Г. Балыбердина, О. Ю. Богдановой, А. В. Дановского, С. А. Зинина, И. А. Подругиной, Н. И. Прокофьева, В. Ф. Чертова и др., посвященные проблемам формирования теоретико-литературных понятий в школе. Систематизация литературоведческого материала по теме «Психологизм русской литературы рубежа XIX — XX веков» и разработка уроков по его изучению в 11 классе были осуществлены нами с учетом законов логики, изложенных в работах В. Ф. Баркова, В. А. Бочарова, Е. К. Войшвилло, Е. А. Иванова, В. И. Кириллова, В. И. Курбатова, В. И. Маркина, А. А. Старченко и др.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития представлений о психологизме при изучении русской литературы рубежа XIX - XX веков в 11 классе.

Объект исследования - процесс формирования представлений о литературном явлении «психологизм» у старшеклассников.

Предмет исследования - развитие представлений о психологизме при изучении русской литературы рубежа XIX — XX веков в 11 классе.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: представление о психологизме как важнейшем элементе в характеристике литературного героя будет способствовать закреплению и углублению уже имеющихся и формированию новых знаний в том случае, если: рассматривать литературу рубежа XIX - XX веков как новый этап в развитии психологизма русской литературы, поскольку видение человека в эту эпоху меняется и каждый из писателей, согласно собственной концепции личности, осмысливает внутреннюю жизнь литературного героя по-своему, расширяя содержание известных приемов психологического анализа; через соотношение прежних знаний о психологизме с новыми определить направления развития приемов психологического анализа в творчестве писателей рубежа XIX-XX веков, выявить традиции и новаторство в области психологического анализа; придерживаться поэтапного развития представления о психологизме русской прозы рубежа XIX-XX веков: на первом этапе активизировать ранее усвоенные знания о психологизме и проследить их развитие и эволюцию в творчестве А. И. Куприна; на втором — сформировать представление об индивидуальных формах психологизма И. А. Бунина; на третьем — рассмотреть проблему самостояния в раннем творчестве JI. Андреева и М. Горького как одну из ведущих характеристик психологизма литературы рубежа XIX-XX веков; развивать познавательный интерес к творчеству этих писателей через использование разнообразных методов и приемов, сочетание разных типов анализа литературного произведения, стимулирование исследовательской деятельности одиннадцатиклассиков с помощью проблемных вопросов, включение в урок других видов искусства.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. С опорой на труды по литературоведению уточнить содержание понятия «психологизм» и обозначить черты психологизма литературы рубежа XIX - XX веков.

2. На основе данных современной методической науки изучить опыт анализа особенностей психологизма писателей XIX века и писателей рубежа XIX — XX веков.

3. Выявить психолого-педагогические основы развития представлений о психологизме, учитывая возрастные особенности старшеклассников.

4. Провести анализ уровня знаний учащихся об особенностях психологизма писателей XIX века и рубежа XIX - XX веков.

5. Разработать методику развития представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX — XX веков с учетом законов логики.

6. Проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических решений.

Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:

1) методы теоретического исследования — изучение и анализ литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, а также работ по логике;

2) методы эмпирического исследования — наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности, обобщение педагогического опыта.

Диссертационное исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались литературоведческие, психологические, методические труды по проблеме диссертации; проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На втором этапе (2003 — 2005 гг.) была разработана гипотеза диссертационного исследования, проводилась работа по подготовке программы обучающего эксперимента, проводился сам обучающий эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) были проанализированы результаты обучающего эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены возможные перспективы исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

1) разработаны теоретические основы развития представления учащихся 11 классов об особенностях психологизма писателей рубежа XIX - XX веков - А. И. Куприна, И. А. Бунина, JI. Н. Андреева и М. Горького;

2) теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития представлений о психологизме писателей рубежа веков, ориентированная на осмысление учащимися авторской концепции личности;

3) раскрыты структура, этапы, содержание методики развития ранее усвоенных учащимися знаний о психологизме применительно к русской прозе рубежа XIX - XX веков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в учебном процессе общеобразовательной школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами-филологами.

Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, диалектической логики, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, данные констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседании кафедры методики преподавания литературы Mill'У, аспирантских объединениях, в ходе выступлений на Голубковских чтениях (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 2004, 2005 гг.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах г. Москвы №№ 1018, 2002, 156, 1409 и получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество писателей рубежа XIX — XX веков является тем художественным материалом, на котором следует развивать и углублять представления о психологизме как литературном явлении, поскольку появившиеся в это время у писателей новые концепции личности повлияли на содержание уже известных приемов психологического анализа.

2. Сопоставление ранее изученного материала о психологизме в художественной литературе с новым помогает определить направления развития приемов психологического анализа в творчестве писателей рубежа XIX-XX веков.

3. Развитие представлений о психологизме эффективно при условии поэтапного введения литературоведческого материала: на первом этапе — определение традиционного и новаторского в изображении внутреннего мира человека у А. И. Куприна; на втором — анализ индивидуальных форм психологизма И. А. Бунина; на третьем - рассмотрение проблемы самостояния человека в раннем творчестве JI. Н. Андреева и М. Горького.

4. Позитивную роль в формировании новых представлений учащихся об особенностях психологизма русской прозы рубежа XIX - XX веков играет использование разнообразных методов и приемов, сочетание разных типов анализа литературного произведения, стимулирование исследовательской деятельности одиннадцатиклассников с помощью проблемных вопросов, включение в урок других видов искусства.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Н-й главе:

1. Разработанная нами методика развития представлений о психологизме имеет не только психолого-педагогические основы, но и опирается на законы логики, по которым основанием развития любого понятия является «развитие или изменение теории, внутри которой оно находится». В нашем исследовании под теорией мы подразумеваем концепцию личности каждого из писателей рубежа XIX-XX веков, поскольку именно она определяет направление развития понятия «психологизм» у каждого из писателей этого времени. Обучающий эксперимент подтвердил верность базисного положения.

2. Прием сопоставления - один из самых эффективных при развитии представлений о литературоведческом понятии. Сопоставление психологизма писателей рубежа XIX — XX веков с психологизмом их литературных предшественников — М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского - обращает внимание учащихся на характер изменений хорошо известных приемов психологического анализа. А сопоставление творчества писателей одной литературной эпохи, например, Л. Андреева и М. Горького, помогает лучше понять концепции личности этих писателей, определить, в каком направлении развивается психологизм каждого.

3. Увидеть различные варианты развития психологизма в прозе рубежа XIX — XX веков стало возможным при поэтапном введении литературоведческого материала, основанном на принципе от простого - к сложному. На первом этапе учащиеся знакомятся с вариантом количественного изменения понятия «психологизм» при изучении повести А. И. Куприна «Поединок». А именно, когда используемые писателем приемы психологического анализа приобретают дополнительные характеристики. На втором - с качественным - при анализе повести И. А. Бунина «Митина любовь»: ими выявляется новое содержание известных приемов психологического анализа. И на третьем этапе — количественнокачественным: при сопоставительном изучении повести JI. Н. Андреева «Жизнь Василия Фивейского» и рассказа М. Горького «Челкаш».

4. Стоит отметить, что сами научные формулировки (количественное и качественное изменение понятия) на уроках вводить не предлагается, эта информация предназначается для учителя, чтобы помочь ему систематизировать сложный литературоведческий материал, выстроить систему уроков по изучению особенностей психологизма литературы рубежа XIX — XX веков. Это крайне необходимо в условиях постоянно возрастающих требований к учащимся глубокого, приближенного к научному литературоведческого анализа художественного произведения. Кроме того, важно сформировать у учащихся отношение к литературе как к явлению сложному, противоречивому, выходящему за рамки каких бы то ни было законов и готовых формул.

5. Предлагаемые нами уроки по изучению психологизма русской прозы рубежа XIX - XX веков включают в себя разнообразные методы и приемы анализа литературного произведения, начиная от лекции учителя и заканчивая проблемными вопросами, адресованными учащимся, сочетание разных типов анализа литературного произведения: текстуального и обзорного (выборочного), использование других видов искусств: кино, живопись. Все это относится к необходимым условиям, обеспечивающим i создание представлений.

6. Кроме того, нельзя забывать, что изучение вопросов психологии в литературе не только служит средством развития познавательного интереса к творчеству русских писателей, но и, в первую очередь, формирует учащихся как личностей, способствует духовному росту старшеклассников. Поэтому диалог между автором и читателем, посредником в котором является герой, крайне необходим. Через интерес к внутреннему миру героя ученик-читатель познает себя, анализирует свои отношения с миром.

7. Результаты обучающего эксперимента показали, что при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций по развитию представлений о психологизме в литературе рубежа XIX - XX веков у учащихся были сформированы представления об идейно-художественном своеобразии прозаических произведений А. И. Куприна, И. А. Бунина, М. Горького и JL Андреева, повысился уровень теоретико-литературных знаний, возрос интерес к литературе в целом.

176

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования, включающего анализ знаний учащихся об особенностях психологизма писателей XIX века и рубежа XIX - XX веков, изучение литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, выявление особенностей психологизма А. И. Куприна, И. А. Бунина, JI. Андреева и М. Горького, определение на основе законов логики характера развития понятия «психологизм» в их творчестве, а также организацию обучающего эксперимента, была разработана методика развития представлений о психологизме.

При реализации в учебном процессе предлагаемой нами методики мы пришли к выводу о том, что обозначенная цель исследования может быть достигнута при учете рада методических положений:

- При рассмотрении проблемы психологизма литературы рубежа XIX — XX веков необходимо учитывать изменения, произошедшие в литературном процессе этого периода, где психологизм как художественное осмысление внутренней, духовной и душевной жизни человека в той или иной степени отражает различные аспекты авторского представления о личности и его (автора) ценностную ориентацию;

- 11 класс предлагается рассматривать как третий этап изучения психологизма в школе, когда происходит актуализация уже полученных знаний о психологизме и их развитие при анализе литературы рубежа XIX -XX веков: формирование представления об индивидуальных особенностях психологизма А. И. Куприна, И. А. Бунина, JI. Андреева и М. Горького, а именно, определение характерных признаков психологизма и их систематизация;

- Новое восприятие идет, хотя бы частично, по проторенным путям, поэтому важно создать в процессе обучения такую последовательность, при которой образование новых представлений естественно опирается на имеющиеся представления, созданные на основе прежних восприятий.

Поэтому особо актуальной при анализе особенностей психологизма становится проблема традиции и новаторства, творческих взаимосвязей писателей и не только разных литературных эпох, но и одной;

- Развитие представлений о психологизме эффективно при последовательном введении литературоведческого материала. Творчество А. И. Куприна подходит для восстановления у учащихся ранее полученных знаний о традиционных приемах психологического анализа и расширения их содержания. На примере анализа прозы И. А. Бунина формируется представление о новой системе координат в области психологизма, появившейся в связи с новой концепцией личности писателя. Психологизм Андреева и Горького предлагается рассматривать в сопоставлении, поскольку именно в их творчестве возникает как одна из ведущих характеристик психологизма литературы рубежа XIX-XX веков - проблема самостояния личности;

- При рассмотрении особенностей психологизма литературы рубежа XIX-XX веков особое внимание следует уделить проблемным вопросам и заданиям, направленным и на формирование личности ученика-читателя, сочетанию разных типов анализа, включению в урок других видов искусства, способствующих углубленному проникновению в идейно-художественную структуру изучаемого произведения.

Предлагаемая нами методика направлена и на решение ряда актуальных методических проблем:

- изучение поэтики произведений А. И. Куприна, И. А. Бунина, М. Горького и Л. Н. Андреева;

- организация исследовательской деятельности учащихся на материале прозаических произведений писателей рубежа XIX - XX веков;

- развитие читательской активности старшеклассников через интерес к концепции личности писателя;

- расширение и систематизация теоретико-литературного словаря учащихся.

Приведенные результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили верность цели и гипотезы нашего исследования. Однако мы не претендуем на окончательный вариант решения избранной нами проблемы, а также видим перспективу дальнейшего исследования в разработке методики развития представлений о психологизме, в частности, при анализе лирических, лиро-эпических и драматических произведений рубежа XIX-XX веков.

В лирике и драме психологизм в силу их родовой природы имеет специфические особенности существования и должен рассматриваться отдельно. Для русской литературы начала XX века характерно такое явление, как прозаизация стиха. Нередко стихи этого периода приобретают характер новеллистики. Хрестоматийным примером является поэзия Анны Ахматовой. Каждая книга ее стихов представляет собою как бы лирический роман, имеющий корни в русской реалистической прозе. Принято считать, что в лирике отсутствует «целое героя», а значит, и характер, поэтом запечатлевается преимущественно мгновенные, прерывистые, незавершенные проявления человеческой жизни. Но при этом необходимо учитывать, что художественная личность в лирике реализуется особым образом - в контексте циклов, их серий, иногда даже всей общей лирике поэта. И это тяготение лирических произведений к объединению, к скрытой или явной циклизации - объективная тенденция поэзии конца XIX - XX веков. Например, она наблюдается в творчестве М. Цветаевой и А. Блока.

На качественно иной уровень поднимается и русская драматургия рубежа XIX — XX веков. 'А. П. Чеховым открывается психологическая драма. В художественном плане с театром Чехова сложной, диалектической преемственностью связаны и пьесы М. Горького. В них утверждались принципы драматического искусства, отличные (при всей естественной связи с традицией) от принципов театра Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, JI. Н. Толстого. Как и в прозе, в драматургии Горького акцент сделан на «драматизме состояния»: конфликты строятся на внутренних противоречиях характеров, на разности этических принципов, на столкновениях мировоззрений, социальных, духовных устремлений. Особое внимание уделяется созданию определенного настроения, идейно-эмоционального тонуса пьесы.

Богатый материал для развития представлений о психологизме как литературном явлении, безусловно, дает и современная русская проза.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX-XX веков в 11 классе"



На правах рукописи

КАРПЕКИНА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЗМЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОЙ ПРОЗЫ РУБЕЖА Х1Х-ХХ ВЕКОВ В 11 КЛАССЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

хь7444

Москва-2008

003167444

Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель •—

Официальные оппоненты —

доктор педагогических наук, профессор Подругина Ирина Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор Курдюмова Тамара Федоровна

кандидат педагогических наук Федорова

Татьяна Викторовна

Ведущая организация — Московский гуманитарный

педагогический институт

Защита состоится «/¡У» ЛШИ, 2008 года в 10 00 на заседании Диссертационного Совета Д 212 154 08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Попова Н А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема развития и обогащения представлений о литературных явлениях у учащихся относится к числу актуальных в современной методической науке Развитие - это новый уровень постижения учениками понятия, опирающийся на знания, полученные ранее

Психологизм литературы XIX века детально исследован литературоведами, методистами предложены рекомендации по его изучению в старших классах. К концу 10 класса у учащихся имеется достаточно ясное представление об особенностях психологизма М Ю Лермонтова, И С Тургенева, Ф М Достоевского, Л Н Толстого, А П Чехова Однако, как показывает практика, в 11 классе приобретенные знания о психологизме не развиваются и не используются в полной мере Причин этому много, одна из них - сложность литературного материала Русская литература рубежа XIX—XX веков ознаменована появлением новых литературных направлений, стилей, взгляд писателя на мир, на человека менялся Это обусловливает определенные затруднения в перенесении уже имеющихся у учащихся представлений о психологизме на новый литературный материал Если психологизм реалистической литературы XIX века - это преимущественно элемент стиля, то психологизм неореалистической литературы трактуется шире Он неразрывно связан с мировоззренческой позицией автора, его концепцией личности, которая и определяет способы изображения внутреннего мира героя. Отсюда следует наличие спорных, не решенных в литературоведении и методике вопросов, связанных с особенностями психологизма И А Бунина, М Горького и других писателей XX века Эти причины обусловили необходимость разработки эффективной методики развития представлений о данном литературном явлении

Изучение в 11 классе особенностей психологизма русской прозы рубежа XIX - XX веков с учетом предложенных разными писателями концепций личности может стать одним из эффективных способов развития представлений учащихся о психологизме как явлении Именно в концепции личности мы находим ключ к пониманию внутреннего мира героя

В исследовании мы опирались на труды отечественных литературоведов В В. Агеносова, П В Басинского, Л А Колобаевой, Ф И Кулешова, Ю В. Мальцева, И Г Минераловой, Е. А Михеичевой, И Б Ничипорова, О В Сливицкой, М Г Румянцева, Т П. Усачевой и др, занимавшихся изучением творчества А И Куприна, И А Бунина, Л Н Андреева, М Горького, вопросами психологизма в литературе Нами учитывались также работы педагогов и психологов Б Г Ананьева, Е. И. Игнатьева, И И Ильясова, Е Н Кабановой-Меллер, А И Липкиной, Е А. Мальцевой, Н А Менчинской, М Н Ушаковой, а также методистов В В Голубкова, Г И Беленького, А Г Балыбердина, О. Ю Богдановой, А В Дановского, С А Зинина, И А Под-ругиной, Н И Прокофьева, В Ф Чертова и др, посвященные проблемам формирования теоретико-литературных понятий в школе Систематизация литературоведческого материала по теме «Психологизм русской литературы рубежа XIX - XX веков» и разработка уроков по его изучению в 11 классе

были осуществлены нами с учетом законов логики, изложенных в работах В Ф Баркова, В А Бочарова, Е К Войшвилло, Е А Иванова, В И, Кириллова, В И Курбатова, В. И. Маркина, А А Старченко и др

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития представлений о психологизме при изучении русской литературы рубежа XIX - XX веков в 11 классе

Объект исследования - процесс формирования представлений о теоретико-литературном понятии «психологизм» у старшеклассников

Предмет исследования - развитие представлений о психологизме при изучении русской литературы рубежа XIX - XX веков в 11 классе

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: представление о психологизме как важнейшем элементе в характеристике литературного героя будет способствовать закреплению и углублению уже имеющихся и формированию новых знаний в том случае, если

- рассматривать литературу рубежа XIX - XX веков как новый этап в развитии психологизма русской литературы, поскольку видение человека в эту эпоху меняется и каждый из писателей, согласно собственной концепции личности, осмысливает внутреннюю жизнь литературного героя по-своему, расширяя содержание известных приемов психологического анализа,

- через соотношение прежних знаний о психологизме с новыми определить направления развития приемов психологического анализа в творчестве писателей рубежа XIX - XX веков, выявить традиции и новаторство в области психологического анализа;

- придерживаться поэтапного развития представления о психологизме русской прозы рубежа XIX - XX веков на первом этапе активизировать ранее усвоенные знания о психологизме и проследить их развитие и эволюцию в творчестве А. И Куприна, на втором - сформировать представление об индивидуальных формах психологизма И А Бунина, выявить новое содержание известных приемов психологического анализа, на третьем - рассмотреть проблему самостояния человека в раннем творчестве Л. Н. Андреева и М Горького как одну из ведущих характеристик психологизма литературы рубежа XIX - XX веков,

- развивать познавательный интерес к творчеству этих писателей через использование разнообразных методов и приемов, сочетание разных типов анализа литературного произведения, стимулирование исследовательской деятельности одиннадцатиклассиков с помощью проблемных вопросов, включение в урок других видов искусства

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования

1 С опорой на труды по литературоведению уточнить содержание понятия «психологизм» и обозначить черты психологизма литературы рубежа XIX-XX веков

2 На основе данных современной методической науки изучить опыт анализа особенностей психологизма писателей XIX века и писателей рубежа XIX-XX веков

3. Выявить психолого-педагогические основы развития представлений о психологизме, учитывая возрастные особенности старшеклассников

4 Провести анализ уровня знаний учащихся об особенностях психологизма писателей XIX века и рубежа XIX - XX веков.

5. Разработать методику развития представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX - XX веков с учетом законов логики

6 Проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических решений.

Поставленные задачи решались при помощи следующих методов

0С£Л8ПОВЗНИЯ!

1) методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы;

2) методы эмпирического исследования - наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности, обобщение педагогического опыта

Диссертационное исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2002 - 2003 гг) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались литературоведческие, психологические, методические труды по проблеме диссертации; проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты

На втором этапе (2003 - 2005 гг ) была разработана гипотеза диссертационного исследования, производилась работа по подготовке программы обучающего эксперимента, проводился сам обучающий эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2007 пг.) были проанализированы результаты обучающего эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены возможные перспективы исследования

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем.

1) разработаны теоретические основы методики развития представления учащихся 11 классов об особенностях психологизма писателей рубежа XIX-XX веков А И Куприна, И А Бунина, Л. Н. Андреева и М Горького,

2) теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики развития представления о психологизме писателей рубежа XIX - XX веков, ориентированная на осмысление учащимися авторской концепции личности,

3) раскрыты структура, этапы, содержание методики развития ранее усвоенных учащимися знаний о психологизме применительно к русской прозе рубежа XIX - XX веков

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в учебном процессе общеобразовательной школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами-филологами

Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, логики, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, данные констатирующего и обучающего экспериментов Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседании кафедры методики преподавания литературы МПГУ. аспирантских объединениях, в ходе выступлений на Голубковских чтениях (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 2004, 2005 гг) Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в, средних школах г Москвы №№ 1018, 2002,156,1409 и получили положительную оценку

На защиту выносятся следующие положения

1 Творчество писателей рубежа XIX - XX веков является тем художественным материалом, на котором следует развивать и углублять представления о психологизме как литературном явлении, поскольку появившиеся в это время у писателей новые концепции личности повлияли на содержание уже известных приемов психологического анализа

2 Сопоставление ранее изученного материала о психологизме в художественной литературе с новым помогает учащимся определить направления развития приемов психологического анализа в творчестве писателей рубежа Х1Х-ХХ веков

3 Развитие представлений о психологизме эффективно при условии поэтапного введения литературоведческого материала на первом этапе - определение традиционного и новаторского в изображении внутреннего мира человека у А И Куприна, на втором - анализ индивидуальных форм психологизма И А Бунина, на третьем - рассмотрение проблемы самостояния человека в раннем творчестве Л Н Андреева и М Горького

4 Позитивную роль в формировании новых представлений учащихся об особенностях психологизма русской прозы рубежа XIX - XX веков играет использование разнообразных методов и приемов, сочетание разных типов анализа литературного произведения, стимулирование исследовательской деятельности одиннадцатиклассников с помощью проблемных вопросов, включение в урок других видов искусства

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии

Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируется его гипотеза, определяются цель, задачи, методы исследования, обосновывается теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития представлений о психологизме художественной литературы в старшей школе» представлено изучение психологизма русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков в литературоведении и методике преподаваний литературы, содержатся психолого-педагогические основы развития представления о психологизме у старшеклассников, дается анализ констатирующего эксперимента

В первом параграфе «Психологизм в художественном произведении» с опорой на труды по литературоведению раскрыто содержание понятия «психологизм», уточнено рабочее определение психологизма применительно к школьному курсу литературы, определены черты психологизма литературы рубежа Х1Х-ХХ веков

Отправным положением данного диссертационного исследования является то, что психологизм как художественное осмысление внутренней, духовной и душевной, жизни человека в той или иной степени отражает различные аспекты авторского представления о личности и его (автора) ценностную ориентацию Исходя их этого, литература рубежа Х1Х-ХХ веков рассматривается нами как новый этап в развитии психологизма русской литературы Рамки классической прозы XIX века оказались тесны для нее В новой литературе сливаются разные тенденции реализма, импрессионизма. символизма мифологизации образов, романтизации героев и ситуаций Тип художественного мышления становится синтетическим Писатели нового времени - Горький, Бунин, Андреев, Куприн - предпринимают попытки в своих произведениях расшифровать мотивацию стремлений, чувств, психофизиологических возможностей личности Созданные ими концепции личности не могли не повлиять на традиционные приемы психологического анализа

Психологизм А И Куприна в основном рассматривается исследователями в контексте традиций и новаторства Одна из особенностей видения этим писателем человека - отрицательное в человеке он чаше всего связывает с разрушительным воздействием среды Поэтому главной задачей психологического анализа А И Куприна было выявить то, как натура деформируется средой, в процессе постоянно меняющейся картины духовной и душевной жизни героев. Нравственная доминанта в основном стилеобра-зующем принципе психологического повествования Л Н Толстого - «диалектика души» - заменяется у А И Куприна на неконтролируемые сознанием процессы внутреннего мира Я По наблюдению современных литературоведов, у И А Бунина мы находим совершенно новое, «отличное от реалистического», понимание человеческой психологии и человеческого характера Современный человек, по мнению Бунина, слишком далек от целостности, он аморфен и неполноценен, а жизнь его фрагментарна и незна-

чительна Литературный герой Л Н, Андреева и М Горького занят экзистенциальным поиском самого себя Произведения этих писателей имеют «драматический» тип психологического анализа, когда в одну точку сведены полярные чувства и состояния Правда, для Л Андреева главным объектом исследования становится земное в человеке, власть «бессознательного», роковая предначертанность судьбы, изменить которую не в состоянии даже самая сильная личность М Горький же спорит с этой позицией

При планировании обучающего эксперимента в целях реализации общедидактического принципа научности нами учитывались все рассмотренные в данном параграфе наблюдения и выводы отечественных литературоведов

Во втором параграфе «Понятие «психологизм» в школьных программах и учебной литературе» проанализирован учебно-программный материал, посвященный изучению психологизма русской литературы XIX века и рубежа Х1Х-ХХ веков на уроках литературы На основе анализа программного материала нами было определено место литературоведческого понятия «психологизм» в курсе изучения русской литературы. Основываясь на методических работах, в которых обозначены этапы изучения данного теоретико-литературного понятия, мы выявили следующую систему формирования представления о психологизме-

I этап 7-8 класс - начальное формирование представления о психологизме накопление фактов о понятии, общее представление о приемах психологического анализа (описание каждого приема без детализации), «сокращенная» характеристика явления

II этап 9-10 классы - систематизированное изучение особенностей психологизма писателей XIX века1 формирование представления об индивидуальных особенностях художников-психологов М Ю Лермонтова, И С Тургенева, Ф М Достоевского, Л Н Толстого, А П Чехова, определение характерных признаков психологизма и их систематизация, полная характеристика явления

III этап 11 класс - актуализация уже полученных знаний о психологизме и их развитие при изучении литературы рубежа XIX - XX веков: формирование представления об индивидуальных особенностях психологизма А И Куприна, И А Бунина, Л Н Андреева и М Горького, определение характерных признаков психологизма и их систематизация,-расширенная характеристика явления

В 10 классе на уроках литературы организуется систематическая работа по усвоению психологизма как литературоведческого понятия и взаимосвязанных с ним стилевых доминант, а именно открытых форм (авторское сообщение о внутреннем мире героя, сны-видения, высказывания героев, внутренняя речь) и скрытых форм психологизма (психологический портрет, пейзаж, деталь, прием умолчания, собственно-прямая и несобственно-прямая речь, мимика, жесты, поступки)

Авторы учебников, учебных и методических пособий для 11 класса в той или иной мере касаются особенностей психологизма писателей рубежа

XIX - XX веков; среди вопросов и заданий, предлагаемых учащимися, есть и те, которые направлены на их определение При этом отсутствует четкая система в изучении приемов изображения внутреннего мира человека - как традиционных, так и новаторских. Большое внимание уделяется мировоззренческой позиции писателей рубежа веков, концепции личности, но эти сведения зачастую не связываются с художественной тканью произведения

Анализ учебно-программного материала помог обобщить накопленные отечественной школой традиции и опыт в изучении психологизма как литературоведческого понятия, наметить необходимые методы и приемы преподавания, которые были учтены нами при разработке содержания обучающего эксперимента

В третьем параграфе «Психолого-педагогические основы развития представлений о психологизме у старшеклассниковч> нами были даны определения представления как средства мышления («представления - это конкретные или обобщенные образы объектов или явлений, которые человек воспринимал в прошлом, а сейчас мысленно воспроизводит», опр Б Н Ка-бановой-Меллер), характеристики представления («наглядность, фрагментарность, неустойчивость и непостоянство, а именно способность к развитию», опр Б М Теплова), прояснен вопрос о разграничении понятия и представления («само представление имеет тенденцию к понятию, к тому, чтобы в единичном представить общее, в явлении - сущность, в образе -понятие», опр С Л Рубинштейна).

Анализ работ, посвященных проблеме формирования представлений учащихся о тех или иных теоретических понятиях из разных областей знаний, позволил выявить психолого-педагогические основы, определившие направления работы по развитию представления о психологизме русской литературы рубежа XIX - XX веков у учеников 11 класса. Необходимо учитывать, что

а) представления формируются, постепенно совершенствуясь и изменяясь, под влиянием новых целенаправленных восприятий,

б) большое значение в процессе формирования у учащихся представлений приобретает использование различных форм наглядности;

в) общим условием при формировании представлений является наблюдение объекта, сопровождаемое словесным пояснением и смысловым содержанием деятельности,

г) одним из наиболее эффективных способов формирования и развития представлений является сравнение;

д) новые восприятия идут, хотя бы частично, по проторенным путям, поэтому важно создать в процессе обучения такую последовательность, при которой образование новых представлений естественно опиралось бы на имеющиеся уже представления, созданные на основе прежних восприятий

Особый этап нашего исследования был связан с изучением уровня и особенностей понимания учащимися 11 класса значения понятия «психологизм» Для определения степени и качества функциональной и смысловой роли этого литературоведческого понятия в различных текстах учащимся

было предложено задание, сопоставив отрывки из произведений русских писателей XIX века и рубежа XIX - XX веков, а) определить, с помощью какого приема психологического анализа писатели раскрывают внутренний мир героя, б) найти общее в использовании писателями этого приема психологического анализа, в) найти различное в использовании писателями этого приема психологического анализа

В результате нами были выделены следующие уровни владения одиннадцатиклассниками материалом, связанным со знанием отличительных особенностей психологизма русской прозы XIX века и рубежа Х1Х-ХХ веков

Низкий уровень (60%) обнаружили учащиеся, которые справились только с первым заданием теоретической и практической части работы ими было дано верное определение понятия «психологизм» и точно назван прием психологического анализа, использованный писателями в художественных отрывках

Средний уровень (30%) представляли работы, в которых учащиеся, помимо верного определения психологизма, грамотно распределили приемы психологического анализа на «открытые» и «скрытые», а в практической работе с художественным текстом ими были обозначены общие тенденции в изображении психологии героя

Высокий уровень (10%) продемонстрировали лишь те учащиеся, которые успешно выполнили все предложенные задания точно определили особенности «психологической» и «непсихологической» литературы и отметили отдельные новаторские черты писателей рубежа веков в области психологизма

Констатирующий эксперимент показал в процессе сравнения приемов психологического анализа, присутствующих в произведениях писателей разных литературных эпох, учащиеся не видят новаторства писателей рубежа XIX - XX веков, что свидетельствует об отсутствии развитых представлений о психологизме Основная причина этого, на наш взгляд, заключается в том, что учащиеся ограничиваются лишь перенесением уже имеющихся знаний о психологизме на новый литературный материал

Во второй главе «Методика работы с учащимися 11 классов по развитию представлений о психологизме при изучении русской прозы рубеже XIX - XX веков» раскрываются этапы в развитии представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX - XX веков, содержатся материалы обучающего эксперимента, рассматривается система работы по анализу психологической прозы А И Куприна, И. А Бунина, Л Н Андреева, М Горького

В первом параграфе «Поэтапное развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа Х1Х-ХХ веков» с учетом трудов по логике Е К Войшвилло определены основные направления развития понятия, к которым относятся количественные и качественные изменения понятия

Таблица №1 «Направления развития понятия»

Направления развития понятия

Количественное изменение понятия Качественное изменение понятия

1) расширение содержания понятия, 1) углубление содержания понятия,

2) объем понятия увеличивается за счет изменения определенных его характеристик, 2) объем понятия остается прежним за счет изменения основного содержания понятия,

3) основным условием количественного изменения понятия является развитие теории, внутри которой это понятие находится 3) основным условием качественного изменения понятия является изменение теории, внутри которой этой понятие находится

Основанием развития любого понятия является развитие или изменение теории, внутри которой оно находится В нашем исследовании под теорией мы подразумеваем концепцию личности у каждого из писателей рубежа веков, поскольку она влияет на выбор художественных средств в изображении внутреннего мира человека, его психологии Определение того, к какому направлению развития понятия (качественной или количественной) относится психологизм А И Куприна, И А Бунина, Л Андреева, М Горького, дало возможность наметить этапы развития представления о психологизме при изучении русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков в 11 классе

Задача первого этапа изучения особенностей психологизма рубежа веков состоит в том, чтобы конкретизировать ранее усвоенные знания о психологизме и проследить за их развитием в творчестве Куприна В творчестве Куприна наблюдается количественное изменение понятия «психологизм» Писателем используются те же самые приемы психологического анализа, что и его предшественниками, поэтому с анализа его произведения (повесть «Поединок») предлагается начать разговор о развитии психологизма в литературе рубежа XIX - XX веков

Задача второго этапа - выявить новое содержание известных приемов психологического анализа и сформировать представление о психологизме Бунина при изучении повести «Митина любовь». В творчестве И. А. Бунина наблюдается качественное изменение понятия Традиционным приемам психологического анализа писатель дает абсолютно новое содержание, что напрямую связано с появлением новой концепции личности.

Задача третьего этапа в развитии представления о психологизме -рассмотреть проблему самостояния человека в раннем творчестве Л Н Андреева и М Горького как одну из ведущих характеристик понятия психологизм литературы рубежа Х1Х-ХХ веков. Данная ступень работы предполагает сопоставительный анализ повести Л Н Андреева «Жизнь Василия Фи-вейского» и рассказа М. Горького «Челкаш». Психологизм этих писателей рассматривается нами в сопоставлении, поскольку концепции личности на раннем этапе их творчества имеют много общего в центре внимания - психология «бунтарства» Если психологизм Андреева развивается в сторону качественного изменения понятия, то психологизм Горького в сторону количественного

Во втором параграфе «Изучение психологизма А И. Куприна традиции и новаторство» описан анализ фрагментов повести «Поединок», а

именно ее финала, в ходе которого внимание учащихся обращается на новые тенденции в изображении внутреннего мира человека

В предлагаемой ниже таблице представлены этапы урока, указаны поставленные цели и дана система вопросов и заданий, направленная на выявление внешнего (Ромашов и офицеры) и внутреннего (Ромашов-романтик и Ромашов в реальности) конфликтов

Таблица№2 «Ход урока «Последний роковой дебют» по повести А И Куприна «Поединок»__

Этапы урока Образовательная цель этапа Предлагаемые вопросы и задания

Вводная часть урока Цель - познакомить учащихся с концепцией личности у Куприна Выявите факты биографии писателя, совпадающие с эпизодами жизни главного героя произведения Обратитесь к монографии Ф И Кулешова

Анализ гзйшы XIX (вызов1 на "дуэль) и главы XX (суд общества офицеров над Ромашовым) Цель - обратившись к приемам психологического анализа, испочьзуемым автором, рассмотреть внешний конфликт, сложившийся между Ромашовым и офицерами, неприятие главным героем образа жизни полковых офицеров Вопросы для обсуждения XIX главы Кто является противником Ромашова9 Чем объяснить враждебное отношение офицеров к Ромашову9 По какому принципу построен их психологический портрет9 Вопросы для обсуждения XX главы -Сопоставьте образы Осадчего и драгунского капитана из романа М Ю Лермонтова «Герой нашего времени» Во власти каких чувств и эмоций находятся офицеры и Ромашов во время суда9 Какова роль психологического пейзажа'

Анализ XXI и XXII глав Цель - рассмотреть внутренний конфликт, ситуацию выбора главного героя - стреляться или оставить службу, жить или умереть -через приемы психологического анализа, используемые автором Глава XXI (встреча Ромашова и Назанско-го) - Сопоставьте портреты этих героев в реальности и в их воображении, общественные взгляды Главы VI, XVII (ромашовские) Сформулируйте вопросы к каждой из этих глав, ответы на которые помогли бы лучше понять внутренний мир Ромашова В чем новаторство Куприна в использовании принципа изображения человека «диалектика души»9 Глава XXII Задание - докажите, что слова и действия Шурочки заранее хорошо продуманы Сравните позицию режиссера кинофильма «Поединок» (1957 г) с авторской позицией относительно причины гибели главного героя Обратите внимание на внешний облик героини, психологические детали

Завершающая часть урока Анализ главы XXIII

Цель - возвращаясь к авторской концепции личности, определить, насколько гибель героя была неизбежна и кто виноват в роковом исходе дуэли_

Глава XXIII Насколько гибель героя была неизбежна и кто виноват в роковом исходе дуэли''

Среди сделанных наблюдений и выводов, касающихся приемов психологического анализа, следует отметить следующие Психологический портрет многочисленных второстепенных персонажей построен по принципу неплотно пригнанной «социальной маски» Куприна, так же как и Лермонтова, интересуют законы, по которым «внутренний человек» с его богатейшими общечеловеческими задатками превращается в «частичного», «обрубленного человека» В ходе анализа отдельных глав повести внимание учеников обращалось также на новаторство Куприна в области «диалектики души» В «Поединке» писатель в образ главного героя включает элементы, характерные для развивающегося мышления Для Куприна, в отличие от Л. Н. Толстого, многое объясняется возрастными особенностями героя, его прошлым

Вывод о сформированное™ у одиннадцатиклассников представлений о психологизме А И Куприна был сделан на основе анализа письменных работ учащихся В качестве домашнего задания 100 учащимся, половина из которых принимала участие в обучающем эксперименте, другая - нет, было предложено письменно ответить на вопрос: Как сам Ромашов перед дуэлью объяснил себе, почему его дебют стал последним, роковым ? Данный вид работы быч ориентирован на формирование у учащихся навыков создания собственной концепции личности литературного персонажа Конструируя образ Ромашова, одиннадцатиклассники использовали необходимые для этого приемы психологического анализа

Таблица №3 «Результаты сформированное™ представлений о психологизме А И Куприна у учащихся 11 классов, принимавших и не принимав-

Умения учащихся Учащиеся, принимавшие участие в обучающем эксперименте Учащиеся, не принимавшие участие в обучающем эксперименте

оперировать теоретико-литературными понятиями, связанными с психологизмом А И Куприна 47 20

вжиться в образ главного героя, написав страничку дневника Ромашова 44 25

проводить параллели с творчеством литературных предшественников А И Куприна 15 2

пользоваться абстрактной лексикой (глаголами чувства, мысли) при описании внутреннего мира литературного героя 20 9

Рассмотрение на уроке концепции личности писателя нацеливает учащихся на самостоятельную интерпретацию мотивов поведения, стремлений и

чувств героя Работы школьников, принимавших участие в обучающем эксперименте, можно условно разделить на три группы.

Первая группа учащихся (35 %) склонна трактовать образ Ромашова как героя романтического плана, неспособного адекватно оценить ситуацию, не видящего ничего за пеленой любовных отношений Неуверенность в себе, идеализация людей, наивность восприятия действительности - те качества купринского персонажа, без которых невозможна его характеристика, были отмечены и в других работах

Вторая группа учащихся (35 %) выделяет в главном герое и романтические и реалистические черты Она не отказывает Ромашову в способности адекватно оценить ситуацию Герой понимает всю сложность сложившихся вокруг него обстоятельств, видит свои слабости При этом он не в силах с ними справиться, не в состоянии перебороть себя а начать жить сначала вне гарнизона И эта зависимость от обстоятельств, от людей, которые его окружают, - психологическая, на уровне подсознания

Третья группа учащихся (16 %) придерживалась мнения, что Ромашов - реалист С их точки зрения, Ромашов осознанно идет на дуэль, которая равносильна для него самоубийству Главная причина этого поступка - разочарованность в людях, страдание от несовершенства человеческих отношений При этом решение стреляться - это проявление слабости его характера, герой не находит в себе сил противостоять обстоятельствам.

Благодаря рассмотрению концепции личности А. И. Куприна учащиеся сумели глубоко проникнуть во внутренний мир героя, осознанно использовать в письменной речи приемы психологического анализа. А сопоставление психологизма А И Куприна с психологизмом его литературных предшественников позволило учащимся увидеть, как уже хорошо известные им приемы психологического анализа приобретают в прозе А И Куприна новые, дополнительные характеристики

В третьем параграфе «Анализ индивидуальных форм психологизма И А Бунина» раскрывается содержание урока по изучению повести «Митина любовь». В ходе него учащиеся выявляют новое содержание известных приемов психологического анализа, определяют роль сюжетно-композиционных, хронотопических форм психологизма, а также сферы онейрических изменений - сна, воображения

С анализом фабулы повести связано рассмотрение сюжетно-композиционных форм психологизма Например, ответы на вопросы Что имеют в виду литературоведы, говоря о «внутреннем действии», «монтажной» композиции, принципе «мгновенного я» в произведениях Бунина? -помогают учащимся увидеть, как у писателя меняется классическое представление о сюжете В основе реалистической сюжетности лежит мысль о поступательности развития внутренней жизни личности Изображение темных глубин бессознательного не вписывается в линейную сюжетность, что и предопределяет прерывистость композиции повести В основе «внутреннего действия» лежит цепь нерациональных импульсов сознания. «Монтажная композиция» основывается на ассоциативных связях, Для автора имеет

значение только то, что переживает внутри себя Митя Погружение читателя в детские воспоминания Мити о зарождавшемся в нем чувстве любви, о смерти невозможно без основополагающих для Бунина хронотопических форм психологизма - памяти и прапамяти Ученикам предлагается объяснить разницу между «памятью» и «прапамятью» Какую роль они играют во внутренней жизни героя? За внешними планами повести - природно-бытовым и индивидульно-психологическим - скрывается еще третий - метафизический «Память» - это воспоминания, непосредственно принадлежащие Мите, а «Прапамять» - это память, не связанная с внутренним опытом героя, но руководящая его душой и телом Любовь, влюбленность в женское начало не принадлежат Мите, он не в состоянии владеть собственными чувствами и эмоциями Особого внимания заслуживают описания природы, которая не воспринимается нами как фон, а, напротив, является главным и наиболее активным действующим лицом повести К такому выводу учащиеся приходят, отвечая на вопрос «Как соотносится описание внутреннего мира героя с описанием природы17» Ученики находят в тексте эпизоды с описанием природы, отражающей как «светлую», так и «темную» стороны любви, ее чистоту и порочность Ужас героя перед несовместимостью духовного и физического передан в финальном сне Мити В стихии сна (в сфере онейрического измерения) происходит соединение внутреннего и мирового пространства Сила воображения становится сферой обнаружения трансцендентности «я»

С целью проверки полученных знаний об особенностях психологизма И А Бунина в качестве домашнего задания учащимся было предложено написать рецензию на рассказ «Руся» т пикла «Темные аллеи»

Таблица №4 «Результаты сформированное™ представлений о психологизме И. А Бунина у учащихся 11 классов, принимавших и не принимавших участие в обучающем эксперименте»__

Умения учащихся Учащиеся, участвовавшие в обучающем эксперименте Количество учащиеся, участвовавшие в обучающемся эксперименте

практически применять новые знания в новой ситуации 42 18

оперировать теоретико-литературными понятиями, связанными с психологизмом Бунина 42 18

через анализ психологического поведения главного героя выйти на понимание главной идеи произведения 32 10

понимать роли эпитетов в раскрытии внутреннего мира героя и авторского отношения к нему 25 5

На основе анализа письменных работ учащихся, принимавших участие в обучающем эксперименте, были выделены следующие уровни владения ими материалом, связанным со знанием отличительных особенностей психологизма И А Бунина

репродуктивный (учащиеся демонстрируют основное умение, а именно практически применять новые знания в новой ситуации: перечисляют особенности психологизма Бунина - хронотопические, пространственно-временные и другие, запомнившиеся ими при проведении обучающего эксперимента, при этом из поля зрения школьников не исчезает идейно-тематическое своеобразие анализируемого произведения) - 50 °/о,

- аналитический (в своих работах ученики указывают на особенности повествовательной манеры И. А Бунина, отдельные приемы психологического анализа, некоторые из которых иллюстрируются конкретными примерами из текста, определяют роль эпитетов как средства раскрытия внутреннего мира героя и авторского отношения к герою) - 35 %;

- творческий (учащиеся обладают навыками исследовательской работы, подробно мотивируют свей ответ, доказывают свои утверждения конкретными примерами из текста, демонстрируют высокую степень владения соответствующей терминологической базой, проявляют умение через анализ психологии главного героя выйти на понимание главной идеи произведения) -15%

Результаты обучающего эксперимента показали, что концепция личности писателя помогла учащимся определить содержание индивидуальных форм психологизма И А Бунина.

В четвертом параграфе «Рассмотрение проблемы самостояния в раннем творчестве М Горького и JI Н Андреева» нами проводится сопоставительный анализ как концепций личности у двух писателей, так и используемых ими приемов психологического анализа.

На первом уроке-лекции «Дружба - вражда» М. Горького и Л Н. Андреева» были воссозданы психологические портреты двух писателей, что впоследствии облегчило процесс восприятия учащимися художественных произведений, объяснило причину появления в творчестве писателей рубежа веков «новых литературных героев»

Анализ произведений Л. Н. Андреева и М Горького имел трехчаст-ную композицию и был рассчитан не на фронтальный вид деятельности учащихся, который стал основным для предыдущих уроков, а на групповой Цель - через диалоги героев (у Андреева диалог человека с богом, у Горького диалог человека с человеком) проследить, как идейное столкновение раскрывает их психологию

На втором уроке останавливаемся на рассмотрении описания внутреннего состояния главного героя повести «Жизнь Василия Фивейского» в переломные моменты его духовной жизни, При анализе каждого их них идет разговор о том, как верует о Василий, как развивается его религиозное мировосприятие Ответы на следующие вопросы определяют ход урока В какие моменты жизни были произнесены героем слова «Я верю1» - «Его проси!» - «Верую1»7 Каков психологический смысл грамматической трансформации в обращениях героя к небу?

В результате сделанных наблюдений заполняется таблица, в которой отмечаются использованные писателем приемы психологического анализа.

«Я верю1» «Его проси1» «Верую1»

Гиперболизм, контраст, экспрессивная лексика, цветовая и звуковая символика, психологичность портрета и пейзажа Двойники о Василия - Мо-сягин, Трифон, Копров - как способ раскрытия его внутреннего мира В нем соединены две крайности - смирение и бунт, святая вера и грехопадение, свет и тьма Образы-символы, тяготение к абстрагированию, схематизации, антропоморфные образы природных стихий

В качестве домашнего задания ученикам предлагалось провести сопоставительный анализ картины известного норвежского живописца, предшественника экспрессионистов Э Мунка «Крик» с финальной сценой произведения Л Н Андреева «Жизнь Василия Фивейского» На третьем уроке раскрытие психологии героев - босяка Челкаша и крестьянина Гаврилы, выявление авторской позиции относительно поднятой проблемы самостояния личности происходит в ходе работы над тремя диалогами рассказа М Горького «Челкаш». Приводим таблицу, в которой нашли отражение «психологическая ситуация» (адресат и адресант диалога, отношение друг к другу) - «предметная ситуация» (о чем, предмет диалога) - «смысловое строение» (как, тип диалога)

Первый диалог Второй диалог Третий диалог

«Психологическая ситуация» Челкаш чувствует себя хозяином, а Гаврила - рабом «Предметная ситуация» центральная тема диалога -свобода «Смысловое строение» диалог-допрос «Психологическая ситуация» ситуацией управляет Гаврила, Челкаш подавлен, поддался чувству одиночества «Предметная ситуация« центральная тема - деревня «Смысловое строение» диалог-исповедь «Психологическая ситуация» герои открыто говорят о своих взглядах, и каждый остается при своем мнении «Предметная ситуация» центральная тема - деньги «Смысловое строение» диалог-поединок

Система индивидуальных заданий на двух уроках по проблеме самостояния тематически пересекалась первый текстовой фрагмент - влияние философии А Шопенгауэра на творчество Л Андреева, влияние философии Ф Ницше на творчество М. Горького Второй связан с традициями Ф М Достоевского в творчестве двух писателей - мотив двойничества в повести «Жизнь Василия Фивейского» и «диалог у Достоевского» (по книге М М Бахтина) Третье задание направлено на определение художесгвенного метода Л Н Андреев как основоположник русского экспрессионизма В качестве отправной точки в размышлениях о художественном методе раннего Горького был взят очерк К Чуковского «Максим Горький» 1908 года, в котором тот обвинял писателя в отсутствии психологизма, в излишней однолинейности, схематичности характеров героев его ранних рассказов.

Изучение повести Л Н Андреева «Жизнь Василия Фивейского» и рассказа М Горького «Челкаш» явилось заключительным этапом обучающего эксперимента, проходившего в 11 классе

На завершающем этапе эксперимента в целях выявления того, насколько хорошо учащиеся видят приемы психологического анализа в худо-

жественном тексте, понимают функциональное значение каждого из них, а также могут сопоставить художественный мир писателей рубежа веков и их предшественников, одиннадцатиклассникам было предложено заполнить таблицу В ней требовалось указать, какие из известных им приемов психологического анализа используются в прозе Ф М Достоевского, Л. Н, Андреева и М Горького, проиллюстрировать свои ответы примерами из художественных текстов этих писателей и объяснить их функциональное значение

Таблица №5 «Результаты сформированное™ представлений о психологизме Л Андреева и М Горького у учащихся 11 классов, принимавших и не принимавших участие в обучающем эксперименте»_

Умения учащихся Учащиеся, принимавшие участие в обучающем эксперименте Учащиеся, не принимавшие участие в обучающем эксперименте

определить то, какие из указанных в таблице приемов психологизма используются этими писателями 40 20

сопоставить художественный мир писателей рубежа веков и их предшественников 37 10

видеть обозначенные в таблице приемы психологического анализа в художественном тексте 35 25

понимать функциональное значение каждого из психологических приемов 35 25

Анализ результатов заполнения таблицы «Психологизм Ф. М Достоевского, Л. Н Андреева, М. Горького» и прокомментированных учениками примеров из художественных текстов позволил нам сделать следующие выводы. Развивать представление о психологизме литературы рубежа веков возможно, сопоставляя творчество писателей как разных литературных эпох, так и одной Во-первых, это помогает лучше понять концепции личности писателей (в данном случае Л Н Андреева и М Горького), ведь они принадлежали одному времени, во-вторых, наглядно увидеть, в каком направлении развивается психологизм в их творчестве и, наконец, обобщить полученные знания об особенностях психологизма рубежа XIX - XX веков.

В заключении содержатся основные выводы данной работы и намечаются направления и перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы

Результаты обучающего эксперимента подтвердили верность базисных положений методики развития представления о психологизме. Опытно-экспериментальное обучение доказало, что изучение особенностей психологизма с опорой на концепцию личности писателя ведет учащихся к глубокому проникновению в идейно-художественную структуру изучаемого произведения и способствует формированию личности ученика-читателя В ходе

целенаправленного осуществления работы по предложенной методике у учащихся повышается уровень теоретико-литературной подготовки, совершенствуются навык анализа художественного текста Более того, предлагаемая нами методика направлена на решение ряда актуальных методических проблем

- изучение поэтики произведений А И Куприна, И А Бунина, М Горького и JI Н.Андреева,

- организация исследовательской деятельности учащихся на материале прозаических произведений писателей рубежа XIX - XX веков,

- развитие читательской активности старшеклассников через интерес к концепции личности писателя,

- расширение и систематизация теоретико-литературного словаря учащихся.

Методика поэтапного развития представления о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX - XX веков с учетом авторских концепций личности способствует закреплению уже имеющихся знаний об этом понятии у учащихся 11 классов и формированию новых Однако мы не претендуем на окончательный вариант решения избранной нами проблемы и видим перспективу дальнейшего исследования в разработке методики развития представлений о психологизме, в частности, при анализе лирических, лиро-эпических и драматических произведений рубежа XIX - XX веков и изучении современной прозы

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1 Карпекина Т. В. Развитие представления студентов-филологов о психологизме русской прозы рубежа XIX-XX веков // Преподаватель XXI век - 2007, № 2. - С. 35-38.-0,2 пл.

2 Карпекина TBK вопросу о психологизме в русской литературе рубежа XIX-XX веков // Проблемы современного филологического образования Межвузовский сборник научных статей Выпуск4 - Москва-Ярославль МПГУ - Ремдер, 2003 -С 48-53 -0,2пл

3 Карпекина Т В Пути постижения старшеклассниками особенностей психологизма JI Андреева (на примере изучения повести «Жизнь Василия Фивейского») // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы III всероссийской конференции молодых ученых - Москва-Ярославль МПГУ - Ремдер, 2004 - С 443-452 - 0,4 п л

4 Карпекина Т В Развитие представчения о психологизме при изучении повести И Бунина «Митина любовь» Психология любви // Проблемы современного филологического образования Межвузовский сборник научных статей Выпуск 5 - Москва-Ярославль МПГУ - Ремдер, 2004 - С 260 - 267 - 03 п л

5 Карпекина Т В Традиции и новаторство в изображении внутреннего мира человека (на примере изучения повести А И Куприна «Поединок» в 11 классе) // Проблемы современного филологического образования Межвузовский сборник научных статей Выпуск 6 -Москва-Ярославль МПГУ - Ремдер, 2005 - С 254-264 -0,4пл

6 Карпекина Т В Самостояние личности в изображении раннего М Горького и JI Андреева (на примере изучения повести Андреева «Жизнь Василия Фивейского» и рассказа Горького «Челкаш» в 11 классе) // Филологическое образование в средней и высшей школе Материалы секционного заседания Всероссийской конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие» VI Кирилло-Мефодиевских чтений - Москва-Ярославль МПГУ-Ремдер, 2005 - С 135-141 -0,2пл

7 КарпекинаТ В Система уроков по развитию представления о психологизме при изучении русской литературы Х1Х-ХХ веков в 11 классе // Актуальные проблемы образования современных школьников, межвузовский сборник статей, представленных на «Голубков-ских чтениях-2006» - Южно-Сахалинск СахГу, 2006 - С 71-77 - 0,2 п л

>1" , ,1

Подл к печ 07 04 2008 Объем 1.25 п.л Заказ № 67 Тираж 100 экз

Типография МПГУ