автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Современная русская проза о войне в историко-литературных курсах на национальных отделениях педвуза
- Автор научной работы
- Колова, Светлана Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колова, Светлана Дмитриевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Литературоведческие основы изучения современной "военной" прозы студентами-билингвами.'.
1.1. Основные проблемы и художественное своеобразие прозы о войне.
1.2. Тема Великой Отечественной войны в мордовской литературе как источник сравнительного изучения произведений со
Щ временной русской прозы.
Глава 2. Научно-методические основы изучения современной русской прозы студентами национальных групп педвуза Мордовии.
2.1. Анализ действующих программ, учебных пособий по современной русской прозе. „.
2.2. Психолого-педагогические основы изучения прозы о войне и результаты констатирующего эксперимента.
Глава 3. Методика изучения современной "военной" прозы в национальных группах педвуза (на материале Мордовии).
3.1. Лекция как основная форма изучения современной прозы о войне.
3.2. Специфика организации и содержание практических занятий.
3.3. Методика проведения курсов по выбору по проблемам современной "военной" прозы.
Ц 3.4. Проведение опытного обучения и результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современная русская проза о войне в историко-литературных курсах на национальных отделениях педвуза"
Филологическое образование будущих учителей русской и родной литератур - еще до конца не сложившееся, но самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе высшего педагогического образования. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования специальности "Филология": 9
Русский язык и литература", "Родной язык и литература" ставят перед преподавателем, работающим в педагогическом институте, задачу совершенствования подготовки учителей-словесников. В решении этой проблемы значительное место отводится русской литературе. Она как самобытное явление мировой культуры играет в образовании студентов-билингвов особую роль. Произведения современной русЩ ской литературы, наряду с классикой, содержат немалый потенциал для развития речевой и мыслительной деятельности, художественно-образного мышления, воспитания гражданского самосознания, нравственных качеств и эстетической культуры студентов-билингвов.
В новых социокультурных условиях именно современная русская литература, в частности проза, призвана способствовать процес9 су понимания и взаимоуважения между людьми разных национальностей.
Исследуя проблемы содержания литературного образования, следует отметить особую актуальность и непреходящую значимость литературы о Великой Отечественной войне для осмысления всего программного материала русской прозы 60-х - 90-х годов. Эстетиче-Ф ские, нравственные, философские проблемы "военной" прозы способствуют постижению идейно-художественного богатства всей современной русской литературы в целом.
Русская проза о Великой Отечественной войне опирается в своем развитии на лучшие традиции "военной" прозы писателей-классиков: Л.Толстого, В.Гаршина, А.Куприна, А.Толстого, М.Шолохова и др. Вся история "военной" прозы была драматической историей поисков и борьбы за правду. Потребность в восстановлении исторической правды побудила к творчеству писателей "поколения лейтенантов" (Г.Бакланова, Ю.Бондарева, В.Быкова, К.Воробьева, В.Кондратьева). При этом главным объектом изображения этих прозаиков явилась не воина как историческое событие, а внутренний мир человека, его по-1 ведение в экстремальных условиях. В военных буднях обостряются чувства долга, чести, справедливости, до конца раскрываются человеческие характеры. Интерес современных прозаиков к духовным поискам человека в сложное время, в экстремальной ситуации, на наш взгляд, во многом определяет специфику литературного процесса на современном этапе.
Актуальность выбора "военной" тематики в русской прозе 60 -§ 90-х годов, изучаемой в национальных группах, объясняется следующими обстоятельствами:
- во-первых, произведения о войне написаны в большинстве своем нормированным художественным русским языком, который доступен студентам национального отделения. Он не осложнен неологизмами и архаизмами, что в немалой степени способствует росту читательского интереса аудитории;
5 ;
- во-вторых, тема Великой Отечественной войны хорошо знакома нерусскому читателю и по произведениям родной литературы. Она обстоятельно и плодотворно разработана в любой I национальной литературе, в том числе и мордовской. Безус! ловно, это дает большие возможности для изучения произведений русской "военной" прозы в сопоставлении с типологи-'Щ- чески сходными фактами мордовской литературы. I
В системе профессиональной подготовки учителя-словесника изучение произведений современной русской прозы сопряжено с определенными трудностями. Результаты опроса, проведенного нами в i педвузе Республики Мордовия, показали, что запросы читателей-студентов, их художественные вкусы недостаточно развиты, потреб-Ц- ность в обращении к произведениям русской прозы, в частности, к "военным", проявляется весьма редко. Негативно; влияет на интерес I студентов отсутствие специальных программ, методических разработок и рекомендаций по "Пропедевтическому курсу русской литературы", курсу "История русской литературы" (XX век) для национального отделения педвуза. Хотя методистами высшей школы и проделана ф определенная работа в этом направлении, однако не всегда учитыва i ется специфика восприятия неродной литературы студентамибилингвами, своеобразие их национального, художественного сознаi ния, читательские интересы. i Современный учитель литературы должен четко ориентироваться в потоке литературных новинок и осуществлять руководство чтением школьников. Нельзя допустить, чтобы значительные произведения i литературы прошли мимо школьников, а случайные возводились в ранг классики. Поэтому важно то, насколько готов будущий учитель-словесник к роли проводника, носителя объективной информации.
Более того, глубокое, обстоятельное изучение современной русской прозы способствует подготовке студентов-филологов к проведению научной работы, к организации факультативов в школе, разработке проблем литературоведения, что в конечном итоге повышает уровень теоретической и профессиональной подготовки учителей-словесников.
Вышесказанное определило выбор темы и обусловило необходимость совершенствования содержания и методов обучения русской литературе студентов национальных групп педвуза.
Объектом настоящего исследования является процесс изучения современной русской "военной" прозы в курсе литературы и особенности ее восприятия студентами-билингвами.
Предметом исследования явилась русская проза 60-х - 90-х годов о Великой Отечественной войне и методика её изучения на национальном (мордовском) отделении.
Целью диссертационного исследования является разработка, научное обоснование методической системы изучения современной русской прозы (на примере "военной") в национальных группах педагогического института Республики Мордовия.
В ходе научного исследования была выдвинута следующая гипотеза: усвоение произведений современной русской прозы иноязычными студентами, ее воспитательное воздействие на личность будущих учителей-словесников станут более эффективными при следующих условиях: т sa ш
-если будут учитываться особенности восприятия современной русской прозы студентами национальных групп и их читательские интересы;
-если при учете принципа типологической общности и национального своеобразия будет осуществлен системный подход к рассмотрению I проблем современной русской прозы от курса к курсу;
-если в литературном образовании студентов-билингвов будет усилен i нравственный аспект изучения литературных произведений.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить научно-методические предпосылки изучения современ ной русской прозы в национальных группах йедагогйческого вуза. I
I,
2. Обосновать базисные принципы отбора материала для литерату ■ . • . . J роведческих курсов, в которых изучаются произведения современных прозаиков.
3. Предложить системный подход к изучению современной русской прозы.
4. Разработать наиболее рациональные и эффективные приемы и методы обучения студентов-билингвов в процессе лекционных, 1 практических занятий и дисциплин по выбору.j Методологической базой решения поставленной |проблемы явились труды по возрастной и педагогической психологии, психологии восприятия художественного произведения, достижения литературоведов в области проблематики русской и национальной "военной" про 9
Ш> и мордовской прозы 60-9С зы, исследования по методике преподавания русской литературы в национальной аудитории.
В ходе решения поставленных задач были использованы следуюi щие методы научного исследования:
1. Теоретический: анализ литературоведческой, методической,
• ' ! I психолого-педагогической литературы в светё проблемы диссертационного исследования.
2. Сравнительно-типологический: анализ произведений русской i
-X годов. i I
3. Социолого-педагогический: анализ программ, учебников, I учебно-методической литературы в рамках рассматриваемой проблемы, наблюдение за педагогическим процессом, анализ заi нятий преподавателей-словесников, анкетирование,1 беседы со студентами и преподавателями, анализ устных ответов и пись i менных работ обучающихся. 1
4. Экспериментальный: проведение констатирующего среза и i обучение с целью проверки эффективности предложенной мето i дической системы изучения современной русской прозы в процессе литературного образования иноязычных [студентов.
5. Статистический: количественный и качественный анализ полу i ченных результатов в ходе эксперимента. i . ! Научная новизна исследования состоит в следующем:
- прослежены и охарактеризованы русско-мордовские литературные i : взаимосвязи и формы их раскрытия в условиях педагогического вуза; Ж щ
- представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения современной русской прозы студентамиI билингвами; димые для обновления содержания ли-гелей-словесников; 1
- определены эффективные методы, приемы усвоения прозы 60-х i
90-х годов о Великой Отечественной войне. ; 1 I
Практическая значимость. Предложена научно обоснованная
- даны рекомендации, необхо тературного образования учит и экспериментально апробированная методика изучения современной русской прозы о войне в национальных группах Мордовского госуj дарственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, споI собствующая накоплению профессиональных знаний, выработке умений и навыков будущего учителя-словесника национальной шкоS лы. ; I
Разработанная применительно к национальным группам педин
• ■ ' | статута Мордовии методическая система изучения современной русской литературы приемлема и для национальных вузов других республик Российской Федерация. I S
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование проводилось в течение 5 лет. В ходе первого этапа (1991-1993г.г.) осуществлялся анализ и детальное изучение методических, психолого-педагогических, литераi туроведческих исследований, уточнялась и обосновывалась гипотеза.
На втором этапе (1993-1994г.г.) изучались педагогический опыт и литература, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (1994-1996г.г.) осуществлялась опытноS экспериментальная проверка гипотезы и основных положении диссертационной работы.
Апробация| работы проходила в национальных группах гуманитарных факультетов (филологического и педагогического) j ' ' !
Мордовского государственного педагогического института имени
1 1 М.Е. Евсевьева, I гуманитарном классе школы-лицея (педагогического) N 26 г. Саранска. ;
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 30i ой, 31-ой, 32-ой, 33-ей научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е.Евсевьева и были изложены в материалах 5-ти сборников.
Материалы диссертации использовались при чтении спецкурса по проблемам современной прозы и методики преподавания литературы на очном и заочном отделениях (национальные группы) педагогического и филологического факультетов1 МГПИ имени М.Е.Евсевьева. Ш
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проведенное исследование дало возможность проанализировать процесс изучения современной русской прозы в национальных труп-; пах педвузов с точки зрения психологических, педагогических и ли-! j тературоведческих наук. i j
В результате теоретических и методических изысканий было:; ii
§ установлено, что изучение произведений современных русских прозаиков студентами-билингвами требует специфического подхода, т.к.; |
11 содержание литературного образования будущих учителей-! j словесников должно побуждать к осознанию педагогической дея- ,
• || тельности как сферы духовного мировоззренческого самоопределе-; ния. Важную роль в этом плане играет русская проза 60-х - 90-х годов; о Великой Отечественной войне, созвучная нравственным и эстети-; ческим потребностям обучающихся, а также являющаяся могучим j j ! средством для формирования и воспитания современной молодежи. I
Овладение ею приводит к осмыслению философских, духовно-! I нравственных проблем всей современной русской литературы, позво- j ляет определять её актуальность для нашего времени, сформировать ; ц умение выявлять общечеловеческий аспект произведений последних;! десятилетий. Материал современной русской литературы дает широ-; кие возможности для углубления литературоведческих и методиче-; j ских знаний студентов, повышения их языковой и общей культуры,! развития их самостоятельного творческого мышления. !;
В диссертационной работе определены критерии отбора учеб- ! ного материала для "Пропедевтического курса русской литературы", , I
Истории русской литературы XX века" (современный период), спец Ш курсов и спецсеминаров по проблемам русской литературы последи 1 них десятилетий, методика проведения лекций, практических занятий и дисциплин по выбору. I
В результате анализа научно-методической литературы, изучения практики преподавания историко-литературных курсов, спецкурсов и спецсеминаров и результатов экспериментальной проверки были сделаны следующие выводы: j t
1. Преподавание современной прозы в курсе литературы в на-; циональных группах невозможно без создания принципиально новых! I программ, учебников, учебных хрестоматий, которые должны отра-| жать следующие важные факторы: |
-учет специфики восприятия мордовскими студентами русской ли-| тературы; j
-изучение русской прозы 60-х - 90-х годов о Великой Отечествен- ; i I ; 1 ной войне в ее развитии; N
- опора при анализе художественного текста на гуманистические,:; i нравственно-эстетические основы произведения; '
2.При изучении прозы русских писателей последних десятиле-i j t тий студентами-билингвами на гуманитарных факультетах педвуза!! необходимо учитывать: i j i а) читательские интересы обучающихся, j j i: б) уровень их литературного образования, j j в) уровень владения русским языком. j !!
3. В соотвётствии с определенными критериями отбора художе- .
II ственных произведений следует предлагать для изучения высоко ху- ■ дожественные, значимые в идейном плане тексты, наиболее харак-| терные для рассматриваемого периода и творчества отдельных проw заиков. Проза "психологического драматизма" позволит раскрыть ос i новные тенденции в развитии литературного процесса 60-х - 90-х го- j дов. 1 i I
4.Усвоение произведений современных русских прозаиков будет ■ I i
I ! успешным в том случае, если оно ведется в тесных взаимосвязях со
• ■ j I всеми предшествующими и последующими курсами русской литера- < Щ 11 туры и методики ее преподавания. ; !
5.Специфика работы в национальной аудитории требует не) | только пересмотра содержания и структуры курсов, но и определения j наиболее приемлемых методов их преподавания. В связи с этим сле-i j дует предлагать различные формы проведения лекций по изучению
Ц современного литературного процесса, приемы активизации внима-j ния и мышления студентов. На практических занятиях по пропедев-| тическому и историко-литературному курсу важное место следует| отводить закреплению и конкретизации литературного материала,! формированию умений и навыков литературоведческого анализа. С| этой целью рекомендованы к широкому использованию приемы вы-| разительного чтения, беседы по текстам, различные виды коммента-j рия (лингвистического, литературоведческого, культурологического),! сопоставительный анализ произведений русской и родной прозы,! создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов к! j художественному тексту и др. j j
6. Развитию познавательной активности студентов, их литера-i j турного кругозора и речевой культуры способствует активное вве-i! Щ дение художественных текстов современных прозаиков в самые раз-! I щ личные литературоведческие и методические курсы: "Введение в литературоведение", "Практикум по выразительному чтению", "Культура речи", "Методика преподавания русской литературы" и др. i
7. В качестве основы технологии литературного образования сту-; дентов-билингвов должен выступать принцип гуманизации, который j предполагает ориентацию обучения на развитие творческой личности j
11 будущего учителя национальной школы, его интеллектуально-; j
I j умственных возможностей, профессиональной компетенции. Гумани- < ! зация высшей школы подразумевает выявление положительного в ' i ( I объекте обучения, опору на него, характер "сотрудничества и сотвор- ; I . М чества во взаимоотношениях преподавателя и студента. I
Л Проведенная исследовательская работа дала возможность сфор-; мировать методические рекомендации к изучению историко-! литературных дисциплин иноязычными студентами. Но настоящее! I исследование далеко не исчерпывает всей глубины и масштабов изу-! чения современной русской прозы в ходе литературного образования; на национальном отделении. Требуют постановки и решения вопросы j Щ методики организации дисциплин по выбору, наполняемости их но-; вым содержанием с учетом взаимосвязи, интеграции литературоведческих и методических дисциплин. ;! j j
Предложенная методика, содержащаяся в данном исследова-1;
I i нии, применительна к мордовской аудитории; не претендуя на уни- ! И версальность, может быть использована с соответствующей коррек-! тировкой в других педвузах Российской Федерации. j!